PDA

Просмотр полной версии : Дневник начинающего пчеловода.


V.Leonenko
20.03.2014, 21:19
Привет всем форумчанам, которые заглянули в мою тему.
Некоторое время назад я задумался чем бы заняться этим летом и захотелось мне завести пчел. Некоторые люди заводят аквариумы, собак кошек или другую домашнюю скотинку. Мне захотелось пчел.

Мне отдали одну семью пчел.
Я ее еще не видел, на выходных поеду заберу улей и посмотрю что там да как. Вопросов у меня, как вы понимаете ТЬМА:(

К сожалению у меня совершенно нет знакомых связанных с пасекой и поговорить, вопросы задать, нет возможности.

Еще не смог найти в сети книги по пчеловодству в *.doc формате.
Я за последние 2 дня прочитал 2 сайта справочника от корочки до корочки. Информация одна и та же в общих чертах.

К сожалению, не смогу найти объяснения или руководства откуда берется мед в сотах. Почему именно мед, а не новый расплод пчел/трутней/маток. Почему медовая рамка стандартная ~435х335 +/-
Почему многокорпусные улики делаю из такого толстого дерева 35-45мм толщ. стенки.
Где описан микроклимат внутри пчелиного роя. Ведь улей, это тоже своего рода закрытая микросистема, как аквариум. Должен быть свой микроклимат максимально приближенный к природному.

В общем буду благодарен если поделитесь книгами в doc формате. Или ткнете носом в библиотеку откуда их можно скачать.
И не откажусь от советов на что обратить внимание когда поеду забирать семью. А если еще и кто-то под Киевом или не далеко сможет показать свою пасеку и дать пару советов в живую... в долгу не останусь :beer:

МЭД
20.03.2014, 21:42
Ув.коллега Leonenko у нас на форуме оч. много литературы в разных форматах есть ссылки на Торент трекер где можно скачать разную литературу и видео.На мой взгляд я думаю Вам лучше начать с видео лекций проффесора НГАУ В.Г.Кашкловского там все ,начиная от биологии пчелинной семьи и заканчивая медоносми .Очень ясно и понятно.А потом уже будете для себя выбирать пчел,ульи, и систему пчеловождения соотв. того или иного автрора и его методы учитывая со временем и стажем характеристики медоносов и условий пчеловождения своего региона.

Igor300
20.03.2014, 23:28
В общем буду благодарен если поделитесь книгами в doc формате. Или ткнете носом в библиотеку откуда их можно скачать.
Уважаемый V.Leonenko, вверху страницы форума посредине, есть ссылка на файловый архив. Заходите и выбирайте , что вам приглянется (книги,журналы) в общей сумме порядка 450 шт.

P4ELOVOD
20.03.2014, 23:58
Некоторое время назад я задумался чем бы заняться этим летом и захотелось мне завести пчел. Некоторые люди заводят аквариумы, собак кошек или другую домашнюю скотинку. Мне захотелось пчел. Посоветовал бы Вам определится, с какой целью Вы решили завести пчёл. (А их заводят или с целью дополнительного дохода, или от безмерной любви к НИМ) Если с целью понаблюдать как за игривым котенком, надо помнить что за ними нужен уход более старательный, а главное регулярный и своевременный. Если у Вас тяга и любовь к этим труженицам не меньшая чем к родным и близким, значит все получится. И литературу найдёте, и опыт придёт.Главное что бы Вас тянуло к пчелам, больше чем к любовнице, а наслаждение от пчёл получали во много раз больше. И тогда затянет, я бы сказал ЗАСОСЁТ, на всегда. Хочется что бы так и случилось.

Serioga
21.03.2014, 00:44
В общем буду благодарен если поделитесь книгами в doc формате. Или ткнете носом в библиотеку откуда их можно скачать.

Добро пожаловать на форум!
Если действительно важен именно этот формат, то вот неплохой вариант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(Мне тоже с планшета больше нравится читать в этом формате)

V.Leonenko
21.03.2014, 02:19
Спасибо большое за радушный прием!
Я определился с какой целью, мне просто нравится все живое) Я хочу взять небольшую семью пчел наблюдать как она растет. Хочу увидеть весь жизненный цикл и зимовку и как растут и как роятся... в общем - все! А если они еще и деньги будут приносить то это просто шикарно)

С книгами в док формате у меня другая фишка. Я и так много времени провожу за компьютером, как и все. Я себе собрал программку, заганяешь в нее текст и она создает аудио файл (зачитывает текст). А "начитку" я просто в плеер закидываю и слушай в тренажерном зале вместо музыки.
Из вордовской файла удобней копировать текс чем из любого другого. Если это полноценная книга то надо час примерно, чтоб удобно перегнать в аудио файл. но это все равно очень выгодно. Целая книга на 280 страниц "читается", таким способом, за 3 дня. Без заморочек и в удобное время.

Спасибо большое за совету по курсу .Кашкловского. буду знать что смотреть.

МЭД
21.03.2014, 08:49
Я себе собрал программку, заганяешь в нее текст и она создает аудио файл (зачитывает текст)
Вот вам в mp 3 все лекции о пчеловодстве

ЛАВ
21.03.2014, 09:11
.Главное что бы Вас тянуло к пчелам, больше чем к любовнице,
Жена на форум заходит?

P4ELOVOD
21.03.2014, 09:22
Жена на форум заходит?ЛАВ, сравнение образное.
Заходит или нет, не знаю. Она имеет свой планшет и в основном ищет странички кулинарии, готовит что то новое и подаёт семье на дегустацию. Но к пчёлам "ревнует". Говорит - Ты если бы мог, так и спал бы с ними.

vetalyon
21.03.2014, 22:53
Спасибо большое за радушный прием!
Я определился с какой целью, мне просто нравится все живое) Я хочу взять небольшую семью пчел наблюдать как она растет. Хочу увидеть весь жизненный цикл и зимовку и как растут и как роятся... в общем - все! А если они еще и деньги будут приносить то это просто шикарно)
С книгами в док формате у меня другая фишка. Я и так много времени провожу за компьютером, как и все. Я себе собрал программку, заганяешь в нее текст и она создает аудио файл (зачитывает текст). А "начитку" я просто в плеер закидываю и слушай в тренажерном зале вместо музыки.
Из вордовской файла удобней копировать текс чем из любого другого. Если это полноценная книга то надо час примерно, чтоб удобно перегнать в аудио файл. но это все равно очень выгодно. Целая книга на 280 страниц "читается", таким способом, за 3 дня. Без заморочек и в удобное время.
Спасибо большое за совету по курсу .Кашкловского. буду знать что смотреть.
Я тоже такую програмку себе заимел бы, да и не я один.:beer:

Voblin_UA
21.03.2014, 23:53
А моя жена тут зарегистрировалась, заинтересовалась пчелопродуктами.
В гаражах свет выключился в воскресенье - притащил вчера домой две сумки реек, кондуктор, шуруповёрт - сегодня на кухне собирали рамки, младший боялся звуков дрели, но всё равно лез смотреть :)