PDA

Просмотр полной версии : Нуклеус


Страницы : [1] 2 3

Димас
05.04.2011, 09:19
Нуклеусные ульи предназначены для содержания небольших пчелиных семеек с неоплодотворенными матками в период их полового созревания и спаривания, вплоть до откладки яиц. Единого типового проекта нуклеусного улья нет. Каждый пасечник использует ту или иную конструкцию в зависимости от конкретных условий и разводимой породы пчел. Наибольшей популярностью пользуются четырехместные нуклеусы на четверть стандартной рамки улья—лежака. В таком небольшом улье за счет взаимного обогрева семеек создается благоприятный тепловой режим. Летки, ориентированные в разные стороны, сводят к минимуму блуждание пчел.
http://s013.radikal.ru/i322/1010/42/80bfa8af5409.jpg


НУКЛЕУСНЫЙ УЛЕЙ состоит из корпуса, общей крыши, двенадцати рамочек (по четыре в каждом отсеке], четырех крышек, ножек, четырех летковых задвижек.

КОРПУС изготовлен из двух продольных и двух боковых стенок, соединенных между собой в четверть. Снизу к корпусу подшито неотъемное дно, набранное в щиток из планок толщиной 20 мм. С наружной стороны к стенкам корпуса подшит плинтус, который служит опорой общей крыше улья.

Внутреннее пространство разделено на четыре отсека фанерными перегородками. В каждом отсеке содержатся небольшие самостоятельные семейки пчел. В каждом — оборудовано по одному летку и одному вентиляционному отверстию диаметром 15 мм. Летки оснащены прилетным бруском и закрываются на задвижку.

ОБЩАЯ КРЫША надевается на улей внахлестку. Она состоит из щитка и обвязки. Последняя выполнена из двух продольных и двух боковых планок, соединенных по бокам клеем и гвоздями. В боковых планках обвязки просверлено по два вентиляционных отверстия диаметром 30 мм, зарешеченных сеткой с ячейками 3x3 мм. Сверху крыша покрыта кровельной жестью.

РАМКИ имеют наружные размеры 206x134 мм и состоят из двух горизонтальных и двух вертикальных брусков сечением 8x25 мм, скрепленных гвоздями. Верхняя планка рамки снабжена плечиками, выполненными из металлических пластинок, вращающихся вокруг гвоздя, вбитого в верхний брусок. Сложив плечики, четыре таких рамки можно поместить в обычную гнездовую рамку и поставить в пчелиную семью для отстройки сотов и заполнения их медом.

КОРМУШКА— совсем небольшая — длиной 206 мм, высотой 132 мм, шириной 25 мм. Собирается на водостойком клее, внутри покрывается олифой, воском или парафином. Подвешивается на металлических плечиках.

КРЫШКА каждого отсека представляет собой щиток из дощечек толщиной 10 мм, скрепленных двумя поперечными планками.

НОЖКИ улья откидные. Они могут служить и в качестве ручек для переноски улья. Изготавливаются из стального прута диаметром 10 мм.
http://s010.radikal.ru/i314/1010/f7/a09c1cb020ff.jpg

Нонна МУКВИЧ
Источник http://duchka.ru/

Димас
05.04.2011, 09:28
НУКЛЕУСНЫЙ УЛЕЙ состоит из корпуса, общей крыши, двенадцати рамочек (по четыре в каждом отсеке]
Одно замечание к этой статье: достаточно в каждом отсеке по три рамочки, по крайней мере я применяю такой.

PDD
06.04.2011, 15:02
Посмотрите ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), может понравится.

glider
06.04.2011, 16:26
По мотивам ссылки PDD, для русскоязычной части форума (беглый перевод):

Двухместный нуклеус

Содержу пчел в ульях типа Роксолана (8 полурамок в корпусе). При выводе и подсадке маток использую стандартную полурамку, что дает возможность получить качественную матку и провести почти 100% их подсадку.

Экспериментировал с различными нуклеусами и пришел к такой конструкции, стоимость которой минимальна при максимальной отдачи.

Суть в том, что используется стандартный корпус и крышка, утепление, а добавляется только дно и перегородка (фото 1).

Собирается нуклеус таким образом: дно изготавливается из фанеры и верхних брусков рамок крепится к корпусу 4-мя шурупами, устанавливается перегородка и крепится к корпусу верхним бруском рамки, к которому степлером крепится утепления (фото 2).

Заряжается нуклеус маточником, двумя рамками расплода на выходе и кормовой.
После анализа качества матки, она подсаживается на замену старой, а расплод и полевая пчела присоединяются к отводки, что остались. Таким образом образуется сильный отводок.

Преимущества такого нуклеуса слидующие: вывод матки осуществляется большим количеством пчел. Удаление одной матки и объединения пчел двух нуклеусов, образует полноценный отводок, яйценоскость матки проверяется на 3-х полурамках. Стоимость нуклеуса состоит из стоимости 2-х прямоугольников фанеры 35х54 и 15х45 см, 6-ти брусков 10х22 мм, 4-х шурупов и 4-х рамочных гвоздей.

Фото 1
Составляющие будущего нуклеуса. Корпус улья, дно, перегородка и верхний брусок рамки.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=14&pictureid=146

Фото 2.
Собранный нуклеус.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=14&pictureid=147

Фото 3.
Заряженный нуклеус. Рядом улей с майской маткой, выращенный из такого нуклеуса.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=14&pictureid=148

Димас
14.04.2011, 00:49
Фото микрушки на 1/4 дадановской рамки. За качество извините, фотографировал телефоном.
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=172

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=170

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=171

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=169

beekeeper
09.07.2011, 23:03
Шеснадцатиквартирный нуклеусник. Каждый нуклеус на четыре рамки на 1/4 стандартной трехсотки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
09.07.2011, 23:06
Шеснадцатиквартирный нуклеусник.
Матки часто теряются на облете в таком?

beekeeper
09.07.2011, 23:21
Матки часто теряются на облете в таком?
Из 16 бывает штуки две не возвращаются.

ВАРАКСИНО Ф
11.07.2011, 23:40
Из 16 бывает штуки две не возвращаются.
В двухкорпусном сделал восемь летков, устанавливал садки на две рамки(одна медовая вторая с закрытым расплодом).Облетелись шесть.

Streptase
28.08.2011, 11:06
Димас можешь сбросить чертежь или точные размеры твоего нуклеуса

Фото микрушки на 1/4 дадановской рамки.

Димас
28.08.2011, 12:00
можешь сбросить чертежь или точные размеры твоего нуклеуса
Сейчас нет его под рукой, позже напишу размеры. Если честно, я пока решил обходится без нуклеусов, маточники сразу раздаю в небольшие отводки, которые позже подсиливаю, так удобнее и менее затратно.

Streptase
30.08.2011, 20:24
Я тоже так пробыва,но с 3 таких отводков с маточниками 1 только получился,те пришлось назад ставить в семьи

Димас
30.08.2011, 20:30
1 только получился,те пришлось назад ставить в семьи
А причина какая?

Streptase
30.08.2011, 20:36
Незнаю! Сделал отводки по 2-3 рамки с маточниками через 2 недели сделал осмотр- расплод суточный только в одном отводке.в 2 небыло и маток
Хотя маточники хорошие выбирал-роевые

Streptase
30.08.2011, 20:43
нашел интересное видио про мининуклеосы кого заинтересовало вот видеоссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
толковая информация только чертежа нет

Димас
30.08.2011, 20:54
делал отводки по 2-3 рамки с маточниками
Маточники через какое время давали после формирования отводка?

Streptase
30.08.2011, 21:02
Я маточники брал сразу с рамкой из семьи(отводок на маточнике делал) может это неправильно, пробовал так.

Димас
31.08.2011, 09:19
Я маточники брал сразу с рамкой из семьи(отводок на маточнике делал) может это неправильно, пробовал так.
Если маточник из той же семьи что и отводок, то никаких проблем быть не должно. Скорее всего матки не вернулись с облета.

uslav
18.12.2011, 11:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Осмотр нука в Крыму на пасеке Большакова А П

PDD
04.03.2012, 11:32
Сделал трехместный нуклеус по рекомендации В.А. Гайдара на последних Девятинах у Соломки: [url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]]

Raketin
07.03.2012, 20:51
В своей практике давно использую микронуклеусы. Преимощество одно - малый расход пчелы, особенно ценной перед взятком с акации. Последний вариант такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ещё есть такие:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]и такие четырёхместные[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
07.03.2012, 20:59
Raketin, расскажите, как Вы заселяете нуклеусы пчёлами, какая подкормка, если есть, насколько охотно пчёлы приживаются в таких нуклеусах. И просьба, уменьшите Ваши снимки, а то не влазят на экран, неудобно просматривать. Спасибо.

Raketin
07.03.2012, 21:20
Пчёлы в таких нуках приживаются лучше, если они наверняка не старше пяти-шести дней и, желательно, чтобы были с другого точка. :)
Заселяю нуки очень просто. Сметаю пчёл с расплодных сотов в ящик и периодически с интервалом в 3-5 минут встряхиваю их, чтобы ушла лётная пчела. Спустя минут 15 смачиваю пчёл из росинки и раскладываю по маткоместам из расчёта 100-120грамм (здесь смотрим по объёму). При первом заселении даю маток, как только заканчиваю раскладку пчелы, а далее зрелые маточники. Нуклеусы заношу в прохладное (18-22С) тёмное помещение и выдерживаю их там 4 суток. На пятый день выношу вечером, расставляю и открываю летки. Жду удачного спаривания!
Если матку давать уже пятидневную, а пчёл привозить с другого точка, :ok:то выставить нуклеусы можно уже на второй день. У Руттнера в "Матководстве" достаточно подробно всё изложено.
Корма.
Даю канди на дно и накрываю бумагой.

Димас
07.03.2012, 21:24
Последний вариант такой:

Raketin, как склеиваете (соединяете) листы пенопласта между собой?

Raketin
07.03.2012, 21:40
пенопласт брал 25 плотности, дешевый. Резал ножом. Склеивал "титаном", скручивая саморезами до полного высыхания. После можно их вывернуть. Чтобы пчёлы не грызли мягкий пенопласт, придётся ещё промазать внутренние поверхности смесью ПВА с цементом. Этот момент уже проверен в течение 5 сезонов. В законченном виде предоставлю фото.

Alekzander
07.03.2012, 21:48
Пчёлы в таких нуках приживаются лучше, если они наверняка не старше пяти-шести дней и, желательно, чтобы были с другого точка
Почему, по Вашему мнению, приживаются лучше пчёлы с другого точка?
Нуклеусы заношу в прохладное (18-22С) тёмное помещение и выдерживаю их там 4 суток.
Без вылета 4 дня, зачем так долго?
Если матку давать уже пятидневную,
А какого возраста маток Вы подсаживаете.
пенопласт брал 25 плотности, дешевый.
Почему пенопласт, а не дерево, только по причине хорошей теплоизоляции?

Raketin
07.03.2012, 22:08
Почему, по Вашему мнению, приживаются лучше пчёлы с другого точка?
Без вылета 4 дня, зачем так долго?
А какого возраста маток Вы подсаживаете.
Причина проста - меньше слетает пчел в свои семьи. За 4 суток полностью отстраиваются рамочки с зачатками вощины и пчёлы "приживаются" основательней!
Пчела с другого точка не слетает, поэтому и лучше! По аналогии с переездом на медосбор: там ведь слёта нет - на новом месте за многие километры?. А перенести улей на том же точке?
маток подсаживаю 1-2 дневных. в этом сезоне хочу пробовать подсаживать уже зрелых маток 5-6 дней отроду, чтобы спаривались увереннее и меньше времени находились в нуках, увеличивая тем самым их пропускную способность.
Почему пенопласт, а не дерево, только по причине хорошей теплоизоляции?
С удовольствием сделаю из дерева, но пока "финансы поют..."

Alekzander
07.03.2012, 23:00
Причина проста - меньше слетает пчел в свои семьи.
Я думаю с пчёлами с других точков, это лишние заморочки, и вот почему.
Сметаю пчёл с расплодных сотов в ящик и периодически с интервалом в 3-5 минут встряхиваю их, чтобы ушла лётная пчела.
Лётная пчела все равно уходит, 5-6 дневная не вся даже облеталась, так что приживаться должна хорошо.

Димас
07.03.2012, 23:23
Пчёлы в таких нуках приживаются лучше, если они наверняка не старше пяти-шести дней и, желательно, чтобы были с другого точка.
Я думаю что пчел брать из другого точка это уже лишнее, и держать в темном помещении 4 суток тоже. Мы с тестем заселяли нуклеусы просто стряхнув пчел с расплодной рамки в отделение микрушки. 4 рамки - на 4 отделения. Летная пчела к вечеру слетает и сразу даем маточники, прием был отличный.
Raketin, какие внутренние размеры отделения в Вашей микрушке и размер рамочки?*

Raketin
08.03.2012, 11:41
Raketin, какие внутренние размеры отделения в Вашей микрушке и размер рамочки?*
Есть однорамочные отделения с рамкой 100 х 100
Есть трёхрамочные общей площадью почти равной рамке на 145
Есть трёхрамочные на такую "рамочку"

Raketin
08.03.2012, 17:06
Вот так с крышей и летками

Alekzander
17.03.2012, 14:02
В своей практике нуклеусы использую довльно редко. Еще со времён СССР, мне достался вот такой микронуклеус на четыре отделения, по две рамки (1/4 стандартной дадановской). Разработку считаю удачной, нуклеус изготовлен не под заказ, а куплен в пчеломагазине, изготовлен он по каким то ГОСТАм, ОСТам, ТУ, довольно добротно, как и всё в СССР.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
17.03.2012, 20:38
Еще со времён СССР, мне достался вот такой микронуклеус

Alekzander, можно его промерить и выложить размерчики? И рамочки тоже.

Alekzander
17.03.2012, 21:11
Всё можно сделать, дайте только время. Секретов из этого не делаю.

сергей23
13.08.2012, 20:22
вот купил себе только что!Купил у товарища а ему он достался с покупкой гаража.Так-что где делись рамочки он незнает? Колеге подскажите что за планочки на последнем фото? может это аналог рамочек?

Дет Котэ
14.08.2012, 12:53
Колеги подскажите что за планочки на последнем фото? может это аналог рамочек?

Это и есть рамки. К этим планкам крепится полоска вощины, а пчелы сами дальше оттягивают сколько им нужно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
25.09.2012, 09:49
Вчера "конфисковал" следующий советский ящик(на фото). Промерил размеры отсеков - помещаются по 4-е рамки 1/4-й рамки на 300. Впервые хочу попробовать. Как получится - выложу фотоотчёт.

uslav
04.11.2012, 21:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и где же та матка -)

Мирошнык
04.11.2012, 21:24
и где же та матка -)
Если шутка,то играет в прятки типа:-я с верхуво втором ряду на рамке возле двадцать второй ячейки...ШУТКА....

Евгений.Т.
11.02.2013, 19:24
Где взять чертёж микронуклеуса?

Дет Котэ
11.02.2013, 19:34
Где взять чертёж микронуклеуса?

Можно нарисовать самому, можно взять в интернете... :)
Есть неплохое описание с чертежами у Михала Мачичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство"

Злой Сашка
11.02.2013, 19:34
Где взять чертёж микронуклеуса?
А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

vodolej
11.02.2013, 19:43
А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

Микронуклеусы нужны для тех кто серьёзно занимается выводом и сохранением маток, если это его бизнес.
Я же предпочитаю работать на полную дадановскую рамку.. Ульи некоторые имеют возможность делиться на три или четыре части Заселяю туда отводки на старой матке или на моточник. А дальше смотрю за ихним развитием и уже в будущем соединяю все отделения на лучшую матку и получаю семью если , конечно , не использую для замен в других ульях.

Для особо крутых, пожалуйста, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] … ature=plcp

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] … ature=plcp

Злой Сашка
11.02.2013, 20:06
Микронуклеусы нужны для тех кто серьёзно занимается выводом и сохранением маток
Это правильно, полностью согласен.
Я же предпочитаю работать на полную дадановскую рамку..
Я отдаю предпочтение половине дадановской рамки. Фишка такая, что если две половинки сложить-получится целая рамка.

Для особо крутых, пожалуйста, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хороший ящик под сотовый мед..:confused:

vodolej
11.02.2013, 20:10
И кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений.Т.
11.02.2013, 20:28
А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?
А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.

Мирошнык
11.02.2013, 20:41
А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.
Нічого сташного,тисніть кнопку "фуууу" і на цім забудьте,я тоже новенький у цій справі і теж подумую зробити нуклеус,зима,часу валом,треба чимос заняматися...:ok:








Штраф за написание бесполезных сообщений!

Злой Сашка
11.02.2013, 20:51
А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.
Я так само, як і Ви, свого часу дуже хотів завести собі нуки. Дуже уважно дивився на лисоньські. Та коли потримав його в руках, зрозумів - НЕ ТО.
Мікронуклеус потрібен коли у вас конвеєр. Матка спарилася - все давай нову.
Я схилився до думки(ИМХО) що мені краже нуки на половинку даданівської рамки. Чому? Головне що у мене основна саме ця рамка. Далі цікавіше. Я хочу маток не лише своїх, але і перевірених на якість кладки. А яка може бути перевірка у мікрику... лише факт - уже червить.
Інші аргумени. Я собі зроблю нуки на 4 сімейки з можливістю об"єднання. Та пізно восени з"єднавши сім"ї буду мати не поганий відводок. А весною їх перенесу у нормальний корпус (пам"ятаєте, рамки складаються і виходить повноцінна рамка дадана). Після виходу молодняку рамки (половинки) поміняв на нормальні. До акації ці відводки вже будуть не поганими сім"ями. Або продам. Зимувала сім"я із зимувалою маткою піде на ура.
Приблизно так.
Добавлено через 2 минуты
Нічого сташного,тисніть кнопку "фуууу"
Перш чим радити фігню подумайте може то є правильно. А я перший випробую чарівну кнопку.
Шануймося , бо ми того варті.:beer:
Упс, а кнопки вже нема :rofl2::rofl2::rofl2:

ved
11.02.2013, 21:15
Сейчас делаю мининуклеусы из пеноплекса на 2 маткоместа.....в прошлом году начал осваивать "маточный" рынок ......в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......

Евгений.Т.
11.02.2013, 22:21
Сейчас делаю мининуклеусы из пеноплекса на 2 маткоместа.....в прошлом году начал осваивать "маточный" рынок ......в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......
Хорошо бы фото!уж очень посмотреть хочется.

ved
11.02.2013, 22:23
Хорошо бы фото!уж очень посмотреть хочется.
Я делаю такие как у Wik с желтого.....посмотрите.....

Злой Сашка
11.02.2013, 22:34
.в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......
Очень интересный подход... а сколько у Вас точков? А то, что-то мне подсказывает, что из этого компота получится интересный супчик, почти борщ марки Ф1. :cool:

ved
11.02.2013, 22:41
Очень интересный подход... а сколько у Вас точков? А то, что-то мне подсказывает, что из этого компота получится интересный супчик, почти борщ марки Ф1.
Я же написал Ф1:nunu:а трутневый фон восновном "месной" породы и карпатки.Каждый год покупаю на свою бригаду 50-60 карпаток из Закарпатья(из-под Виноградово)...........Вы наверно попутали с изолированными случными пунктами?;)

valentin
17.02.2013, 20:57
мой первый нуклеус из пенополистирола. На 1, 4 дадановской рамки,Смотрю на фото и вижу, что забыл приклееть под плечико рамки планочку сантиметровую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
17.02.2013, 21:36
мой первый нуклеус из пенополистирола.

valentin, ты же с столяркой на ты, и лес есть - делал бы из дерева, из дерева это надолго, это - навсегда. Отделения достаточно делать на три рамочки. И не вижу кормушки, в микрушке она обязательна, желательно общая, по центру.

valentin
17.02.2013, 21:41
Свой первый улей делал из пенополистирола,купил немного больше чем надо,валялся в подвале вот решил пустить в дело.
И не вижу кормушки, в микрушке она обязательна, желательно общая, по центру.
а в пакетах нельзя давать?Место под кормушки если что есть.

Димас
17.02.2013, 21:43
а в пакетах нельзя давать?
Не пробовал, но думаю пакеты -это не для микрушки, слишком маленькие семейки, чтобы пакеты выбирать.

valentin
21.02.2013, 21:40
Честно говоря лень нуклеусы делать,решил попробовать по принципу Геннадия Степаненко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ailar
22.02.2013, 15:33
Это, по моему, самый оптимальный вариант при отсутствии микронуклеусов. Хочу испробовать в этом сезоне.

anm
24.02.2013, 08:37
микронук на одне складную магазинную рамку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
24.02.2013, 12:00
Честно говоря лень нуклеусы делать,решил попробовать по принципу Геннадия Степаненко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И работаю по такому же принципу. Это та же гнездовая рамка и тот же корпус которые после вывода и облета матки можно использовать по прямому назначению. Из одного отделения матка остается в этом же улье а все перегородки вынимаются - вот вам и новая семья. Так же и в лежаках. И не обязательно по две рамки, можно и по три и по четыре,- то можно будет и матку оценить сполна.

Meddoc
24.02.2013, 12:43
Честно говоря лень нуклеусы делать,решил попробовать по принципу Геннадия Степаненко
Я бы сделал по одному летку на каждую сторону, меньше вероятность потери маток при облете. Если корпус используется по прямому назначению, лишние летки всегда можно закрыть.

anm
24.02.2013, 12:55
микронук на одне складную магазинную рамку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


кстати там же по ссылке, ближе к концу, оригинальный способ получения сотового меда сразу в стекляной таре. :)

Цветков АА
21.06.2013, 11:17
Мой первый нуклеус из корпуса рогатого улья на три секции.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
21.06.2013, 21:43
Мой первый нуклеус из корпуса рогатого улья на три секции.
Его можно сделать на 4 секции, если корпус на 10 рамок и немного не так. То есть разделить корпус на 4 отсека, поставить на верхний корпус рогатого улья на глухую перегородку, накрыть крышей улья, соответственно. Летки на 4 стороны. Заселяем пчелами и раслодом с этого же рогатого, ждем когда матки облетятся и засеют рамки нуклеуса, дальше используем их по назначению. Перегородка между корпусами убирается и кладется газета, отсеки вытягиваем, летки закрываем. Получаем дополнительный корпус расплода в улье и 4 молодых плодных маточки для отводков. Вроде бы все просто, собираюсь такой испытать.

голосеевский практ
23.06.2013, 20:09
Под словом нук, я подразумевал улей на уменьшенную рамку, у меня например, он на 1\4 рамки дадана, то есть микро. Думал, Вы в такой подсадили.
в свое время мне попалась хорошая книга Г.А.АВЕТИСЯН " разведение и содержание пчел"большой раздел посвящен маткам , книга очень полезная,всем рекомендую.к сожалению не могу перевести ее в электронный вид. нук для облета неплодных маток1 рамка расплод на выходе,вторая кормовая как минимум .если надо подсадить матку и нуклеусы заняты стряхиваю 3-4 рамки нелетной пчелы ставлю сушь ,одну кормовую, одну сушь с водой и матку на сот.а на 3-5 день можно расширять печатным или пчелой.но лучший вариант сразу расширять до корпуса рут.фото в телефоне нет, старая нокиа. если просить чтоб сняли я ещё не умею сбрасывать картинку.если можно сделать снимок камерой скайп подскажите где описан процесс с радостью сделаю, интернет в павильоне, можно много картинок наснимать я не жадный. по поводу мальчиков не обижайтесь, это из "12 стульев": кто скажет что это девочка...... и последнее КАРПАТКА лучшее, что подходит для моего региона.проверено временем.сравнивал с итальянка F.украинской F одна сеет -только успевай подставлять,другая по темному на взяток и холод нипочем, но начинаешь качать и первые две отдыхают. у меня цветет липа третий день и есть мнение что карпатка плохо работает по липе не правда я доволен этой породой.с уважением. вышел из павильона смотрю на двух нуках весят" бороды" облетевшиеся матки насеяли и к началу лета они,способны не только сами себя прокормирть но и что то натаскать теперь буду забирать плодных с кормовой и подставлять суш.чтоб было понятно в нуках облетывается третья матка.

bercik
24.06.2013, 11:48
Про Вес=.Слово "стандарт"- матка весом не ниже 200 мг.Нуклеусы- создают разные. ...Я понимаю смысл их создания-только ОБЛЁТ. Маленькие- ёмкости в которые помещаются матка+100гр пчёл(достаточно)Маленьких- можно много переместить на место организованного облёта.... 2го числа мне в Киеве подарят собаку (чёрный терьер)Там паспорт..родословная...(пред ставляете когда сука гуляла ей (ТРУТНЯ) привезли с России!!.У пчеловодов-матководов должно быть тоже только так....Без облётников =двортерьеры !..

голосеевский практ
24.06.2013, 15:31
Нуклеусы- создают разные. ...Я понимаю смысл их создания-только ОБЛЁТ. Маленькие- ёмкости в которые помещаются матка+100гр пчёл(достаточно)
АВЕТИСЯН: в опытах же грузинской пчеловодной станции(А Л Хидешели,1968г,)более всего осеменяющихся маток 88%получено при содержании их в нуклеусах на 2-3 полные стандартные гнездовые рамки,а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?

ЛАВ
24.06.2013, 19:33
АВЕТИСЯН: в опытах же грузинской пчеловодной станции(А Л Хидешели,1968г,)более всего осеменяющихся маток 88%получено при содержании их в нуклеусах на 2-3 полные стандартные гнездовые рамки,а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?
Молодая маточка, прежде чем вылететь на спаривание, должна дозреть. :old:В нуклеусах- малютках, как известно, пчёл мало и эта семейка пчёл преждевременно выталкивает маточку на облёт.:confused: Может быть так, что погода не благоприятствует успешному облёту, а маточка вынуждена вылетать, потому что пчёлы её заставили.:nunu: В нуклеусах, где пчёл много (2-3 дадановские рамки) спешки нет и пчёлы спокойно подготовят маточку к облёту, а маточка дозреет и будет готова успешно облететься.(ИМХО)

голосеевский практ
24.06.2013, 20:19
пчёл мало и эта семейка пчёл преждевременно выталкивает маточку на облёт.
я склонен думать , что одним из факторов является микроклимат в нуке , чем больше пчелы тем он лучше . все наши предположения говорят лишь о том как мы мало знаем о пчеле. ЛАВ спасибо что отвечаете на вопрос мне хочется услышать от BERCIK по поводу (достаточно), я думаю 100гр. не достаточно и привел аргументы которые не оспорили. я уже не говорю по поводу анологии спаривания барбоса и матки.

ЛАВ
24.06.2013, 20:49
я склонен думать , что одним из факторов является микроклимат в нуке , чем больше пчелы тем он лучше
Правильно, чтобы маточка стала физиологически зрелой ей ещё в нуклеусе нужно дозреть, а микорклимат первое, что необходимо создать. Кол-во пчёл, всё-таки, играет основное условие. Для своих потребностей я изготовил нуки на 1,5 дадановские рамки (в общей сложности),пчёл для нука не жалею, корма тоже. Потому что понимаю, что качественная маточка - для семьи всё - и здоровье и сила и зимовка и мног. др.(ИМХО)

голосеевский практ
24.06.2013, 21:03
Кол-во пчёл, всё-таки, играет основное условие.
хорошо бы нас услышали поставщики племенного материала и не выводили маток на 1/1000 рамки.

vvbiber
24.06.2013, 21:06
более всего осеменяющихся маток 88%получено при содержании их в нуклеусах на 2-3 полные стандартные гнездовые рамки,а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?
Дешевле.

bercik
24.06.2013, 21:35
Давно то было по Аветисяну....в Грузии. Познание пчёл -ушло вперёд. Раньше об плодовитости матки судили считая кол..ве трубочек. Гистологические срезы показали что надпродуктивность связана не с кол.вом а необходимыми хорошо развитыми придатками около труб.Естественно при окруженнии придатков труб меньше но производительность их больше. Современное матководство тоже развивается ..По современной технологии матка выставляется на облёт на 8 сутки от роду. Потому что семя" воспитатель" (8 рамок дадана минимум) обеспечивает неплодную Всем необходимым ....(здеся много...) учитывается сейчас и передача наследственной информации через корм. ИТОГО;- маточник в нуке--ПЛОХО. Неплодная-до 8 дней ещё ХУЖЕ. Мы Нуки- формируем.грузим в машину- выставляем там где летают карпатские трутни.Вы можете тоже организовать облётники...хорошо это .Работать честно.

Димас
24.06.2013, 21:59
а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?
1/16 рамки - это уже перебор, это доказано давно опытами еще в СССР, пчел в таких малютках маловато, они часто слетают и быстро ослабляются, поэтому и маток в них осеменяется 44%. Обратите внимание, слово "осеменяется", то есть облетывается с трутнями, становятся плодными. Но нигде не указано, что из-за этого матки становятся хуже по качеству, чем в нуклеусах на большую рамку.
Далее, берем данные опытов, проведенных В.П.Пилипенко в Закарпатском пчелопитомникею Они доказали что наиболее эффективными оказались нуклеусные ульи на 1/4 стандартной рамки с 4 маткоместами. От каждого такого маткоместа получено плодных маток больше по сравнению с нуклеусами других типов.
Для заселения нука на 1/4 стандартной рамки требуется 120-150 г пчел (данные справочника "Карпатские пчелы" Гайдар В.А. Пилипенко В.П., 1982 г), практика подтверждает это. Теперь считаем 150 г пчелы и 4 отделения, разделенных фанерой, хорошо обогревают друг друга, и в сумме дают семейку весом до 600 г. В южных областях Украины такие семейки успешно зимовали (по данным 15-летней давности, при взвешивании семей перед обработкой на термокамере). А мы говорим о нуклеусе летом, у условиях Украины, где летние температуры сами знаете какие бывают.
В нуклеусах- малютках, как известно, пчёл мало и эта семейка пчёл преждевременно выталкивает маточку на облёт. Может быть так, что погода не благоприятствует успешному облёту, а маточка вынуждена вылетать, потому что пчёлы её заставили.
ЛАВ, откуда выберете такие данные? По моим личным наблюдениям нормальные матки облетываются примерно в одно и тоже в ремя, не зависимо, в нуклеусе они на 1/4 рамку или в лежаке. И никто маток никуда не выталкивает, если идет дождь, то все сидят в ульях до лучших времен.
Дешевле.
Дешевле, для пчелопитомников. А для мелких пасек можно делать нуклеусы и на стандартные рамки, на 1-2 достаточно, можно и больше, по желанию, на качество матки это не влияет. Влияют совсем другие условия и факторы.

ЛАВ
24.06.2013, 22:32
ЛАВ, откуда выберете такие данные?
Это по моим личным наблюдениям.

Добавлено через 5 минут
Хочется поделится- важным . Вот все крутятся около маток....Всё о них. А нам нужна работоспособная..итд Пчела дитя-любви! Так в ней информации от отца(трутня) 70%.Немцы .французы итальянцы и по ядерному и митохондриальному анализу (жаль не было доступно Аветисяну) Более 50-до 80%наследственной информации....И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.Изучая их подход по выращиванию-ухаживанию я оторопел.. Трутень очень требователен по жизни и чувствителен к многим факторам.-Матка более ...(как женщина) Кол-во . качество.Не болной породной. спермы Трутня должно интересовать..покупателя. Задавайте матководам вопросы по трутням.Если не интерисуются ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.Будете имень маток по Аветисяну....
Как буд-то производители маток этого не знают! Но почему покупаешь у них маток, а качество не удовлетворительное. Получается, что-то не то они делают!

ЛАВ
25.06.2013, 09:13
ЛАВ, откуда выберете такие данные? По моим личным наблюдениям нормальные матки облетываются примерно в одно и тоже в ремя, не зависимо, в нуклеусе они на 1/4 рамку или в лежаке. И никто маток никуда не выталкивает, если идет дождь, то все сидят в ульях до лучших времен.
Дима, я могу с чем сравнить. В основном, даю маточники на выходе в основные семьи, а их у меня 150. Эти пчелосемьи сильные. Молодые, вышедшие из маточников маточки, здесь дозревают, делают первые оринтировачные облёты, вылетают на спаривание, начинают яйцекладку. Всё это делается в неспешке, спокойно. То- же самое, параллельно, происходит и в нуклеусах. Даже сейчас, когда силу нука (кол-во ичёл) я увеличил, всё равно, маточки в нуках на несколько дней сеять начинают раньше! При плохой погоде, иногда бывает так, что выглянет солнышко, этим быстро пользуются и реагируют пчёлы и маточка из нука, т. к. связь внешней среды и темпер -го микрорежима внутри нука передаётся, реагируется быстро - что не скажешь о сильной пчелосемье, где пчёл много. В нуке более остро срабатывает синдром выживания- поэтому пчёлы при первой возможности и выталкивают маточку на облёт! Если маточка ещё несовсем созрела или её подвёл плохой ориентировачный облёт, то она во время брачного полёта может и погибнуть и затеряться и ещё что-нибудь(ИМХО)

Димас
25.06.2013, 11:14
маточки в нуках на несколько дней сеять начинают раньше!
Меня пчеловод с 30-летним стажем учил обратному, что в сильной семье матка может начать червить раньше, чем в отводке, на практике я не вижу никакой разницы во времени.
В нуке более остро срабатывает синдром выживания- поэтому пчёлы при первой возможности и выталкивают маточку на облёт!
Это лишь преположение, ничем не доказанное. На качество матки больше влияют условия кормления и тепловой режим в воспитательнице.

голосеевский практ
25.06.2013, 11:20
У Аветисяна не очень удачный метод,я бы сказал неудачный, и не к чему хорошему он не привел.Почитайте ,или посмотрите Кашковского!Он там сетует об его методах и испытаниях.
да бог с ними АВЕТИСЯНАМИ, КАШКОВСКИМИ а сами то как делаете?

vodolej
25.06.2013, 12:22
Это лишь преположение, ничем не доказанное. На качество матки больше влияют условия кормления и тепловой режим в воспитательнице.
Вновь созданные пчелиные семьи просто запрограммированы на достижение той силы семьи которая должна быть в этот период времени и потому чем меньше семья тем интенсивнее она "старается". Но дальше уже другие проблемы вырисовываются.....

голосеевский практ
25.06.2013, 15:30
Меня пчеловод с 30-летним стажем учил обратному, что в сильной семье матка может начать червить раньше, чем в отводке, на практике я не вижу никакой разницы во времени.
попробуй в семь на 20 рамок найти пяточек засева при беглом осмотре можно и пропустить а в нуке тем более на 1/4 захочешь не пропустишь. может и в этом кроется разброс по времени. у меня в нуках разброс по времени до двух дней стоит ли ломать копья по этому вопросу

Дет Котэ
25.06.2013, 17:32
маточки в нуках на несколько дней сеять начинают раньше!

У меня все до наоборот. В нуках матки начинают червить на дня 2-3 позже, чем в обычных семьях.

Voblin_UA
25.06.2013, 17:50
Сколько это в днях? Если можно...
Заранее спасибо!

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

голосеевский практ
25.06.2013, 19:07
Сколько это в днях? Если можно...
5 дней матка дозревает 6,7,8ориентпровочный облет 9, 10 , 11, 12, день начинает сеять.итго ей на все про все 12 дней.на 12 день у меня готовы маточники для передачи в нуки вот на 12 день я и смотрю есть засев или нет, лазить каждые 2 часа.... . 13 день раздаю новые маточники.когда была возможность оставлял на больший срок и некоторые начинали сеять на 20день .даже когда дождит, непогода маткам хватает 12 дней,правда % облетевшихся меньше, много маток теряется. бывает редкое исключение когда яйца нет но я вижу матка плодная и завтра будет яйцо или с шлейфом тогда оставляю на ночь а маточник в инкубатор и подсаживаю матку на сот.я думаю что кроме погодного фактора очень важно насыщеннось трутнем у меня в радиусе 1 км пасек15 , от10 до50 семей да плюс дачники а у них трудня как у дурака махорки, одно радует маток покупают в магазине.вот мои сроки на матку.

ЛАВ
25.06.2013, 19:17
Цитата:


Сообщение от ЛАВ


В нуке более остро срабатывает синдром выживания- поэтому пчёлы при первой возможности и выталкивают маточку на облёт!

Это лишь преположение, ничем не доказанное. На качество матки больше влияют условия кормления и тепловой режим в воспитательнице.
Дима, я же не утверждаю, что, если маточка в нуке облетелась раньше, то её качество выше - скорей мои утверждения наоборот. Вот почему в основные семьи я даю маточники на выходе, чтобы тут маточки вышли и в этих -же семьях облетелись!

Цветков АА
11.07.2013, 19:23
Вечер добрый господа форумчане!
Посадил в нуклеус маточек неплодных и жду. Посмотрел через несколько дней и не нашёл маточек, через два три дня ещё посмотрел, снова не нашёл. Растройств дальше не куда. Плюнул и перестал смотреть. Прошло 15 дней после подсадки и решил посмотреть и закрыть и..... в первых двух засев. От такой радости решил поделиться и показать ещё свои мини нуклеусы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сегодня собрал 2 исскуственных роя, по 2 кг пчёл, посадил маточек в клеточке, смочил не много водой и посадил на сутки в тёмное прохладное помещение.
Завтра вечером пересажу в ульи.

Цветков АА
13.07.2013, 05:13
Доброе утро участники форума!
Вчера к вечеру пересадил искуственные рои в ульи, успокоились, создали вокруг маточки в клетке клуб и полная гармония. Сегодня вынесу на постоянное место и в добрый путь.
Вечером пошёл проверять остальные нуклеуксы, ещё в двух засев. Мне это очень понравилось!

anm
13.07.2013, 09:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


На заднем плане - это точно не ульи? ;)

Цветков АА
13.07.2013, 10:46
На заднем плане - это точно не ульи? ;)
На заднем плане минифермы для кроликов. Заказали, изготовил, но ещё не забрали.

valentin
19.07.2013, 19:55
Купил по 18 гр листы 2.60-1.10см ламинировонного МДФ.С делал для пробы один нуклеус. Можно ли использовать этот материал?Толщина 10-8 мм.

Meddoc
19.07.2013, 21:22
Можно ли использовать этот материал?Толщина 10-8 мм.
Мне кажется, что стенки слишком тонкие для поддержания стабильного микроклимата внутри, если будет жаркое лето может быть внутри духота, весной наоборот - холодно. Хотя если летом постоянно в тени, то может и нормально. А в целом симпатичный нуклеус.

valentin
23.08.2013, 21:45
Мне кажется, что стенки слишком тонкие для поддержания стабильного микроклимата внутри, если будет жаркое лето может быть внутри духота, весной наоборот - холодно. Хотя если летом постоянно в тени, то может и нормально. А в целом симпатичный нуклеус.
Нуклеус специально поставил на солнце,матка облетелась и засеяла две рамки,Думаю и для весны подойдет.

Мирошнык
27.09.2013, 16:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Помоему очень удобная рамка для нуклеуса...

Бомбер
17.10.2013, 16:07
Кто-нибудь пробовал выводить плодных маток в нуклеусах Рошфуса?
Скопировать статью не смог.Потому даю ссылку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
17.10.2013, 16:18
Кто-нибудь пробовал выводить плодных маток в нуклеусах Рошфуса?
Скопировать статью не смог.Потому даю ссылку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Обычный четырехместный нуклеус на гнездовую рамку, сделанный из корпуса улья.
Не думаю что если его назвать Нуклеус Рошфуса, то это как-то повлияет на качество выводимых маток...

Хотя, если только что бы похвастаться, то да, я выводил маток в нуклеусах Рошфуса! :ah:

Бомбер
18.10.2013, 08:53
Обычный четырехместный нуклеус на гнездовую рамку, сделанный из корпуса улья.
Не думаю что если его назвать Нуклеус Рошфуса, то это как-то повлияет на качество выводимых маток...
Хотя, если только что бы похвастаться, то да, я выводил маток в нуклеусах Рошфуса! :ah:
Интересны некоторые моменты работы этих нуклеусов,которые описаны в статье:в дне каждого отделения кусок решетки(поступление тепла и проход рабочих пчел),семейки не трутневеют,если матка не вернулась с облета.
В практике как работает это?Почему не стали их использовать в дальнейшем?

Meddoc
18.10.2013, 09:14
семейки не трутневеют,если матка не вернулась с облет
Верится с трудом, может просто слетают?

Бомбер
18.10.2013, 09:39
Верится с трудом, может просто слетают?
Из статьи понял,что за счет того,что между каждым отделом нуклеуса и основной семьей кусок ганемановской решетки и пчелы общаются с другими матками.

Meddoc
18.10.2013, 09:51
Из статьи понял,что за счет того,что между каждым отделом нуклеуса и основной семьей кусок ганемановской решетки и пчелы общаются с другими матками.
Да, это я неправильно понял

ЛАВ
18.10.2013, 10:28
Из статьи понял,что за счет того,что между каждым отделом нуклеуса и основной семьей кусок ганемановской решетки и пчелы общаются с другими матками.
Вы правильно поняли! Все четыре нуклеуса обслуживаются пчёлами от одной основной, обезматочной семьи. Пчёлы свободно проходят в отделения нуклеусов через разделительные решётки, закреплённые вместо дна в каждом отделе нуклеуса. Достоинство такого способа в том, что каждый из четырёх нуклеусов не испытывает недостатка в пчёлак, в обслуживании ими маточек. Постоянно поддерживается оптимальный микроклимат в каждом отделении, что важно в период полового созревания, спаривания, начала яйцекладки. В этом случае можно говорить о высоком качестве выводимых маток. Часто бывает, что живая масса матки большая, но на этом этапе условия не соблюдены и матки оказываются менее плодовиты. Недостаток в том, что вся эта большая семья из четырёх маток может отпустить рой. Этот способ бессмысленно применять на больших пасеках, но возможно на любительских.(ИМХО)

vodolej
18.10.2013, 11:17
Скопировать статью не смог.

Но фотографию экрана никто не отменял. И потому для тех кто хотел бы скачать для себя:

Бомбер
18.10.2013, 11:22
Т е нужно жестко следить за сроками для облета маток и когда матка начнет сеять. И не допустить вхождение семьи в роевое состояние.Чтобы такая семья начала отпускать рои,нужно ведь вхождение ее в роевое состояние?Значит надо учитывать факторы,при которых семья входит в роевое состояние?
Почему то эта метода не нашла широкого распространения.

vodolej
18.10.2013, 11:26
Почему то эта метода не нашла широкого распространения.

А тут как говорят уже современные люди - побеждает рейтинг преимуществ и недостатков

ЛАВ
18.10.2013, 12:20
Т е нужно жестко следить за сроками для облета маток и когда матка начнет сеять. И не допустить вхождение семьи в роевое состояние.Чтобы такая семья начала отпускать рои,нужно ведь вхождение ее в роевое состояние?Значит надо учитывать факторы,при которых семья входит в роевое состояние?
Почему то эта метода не нашла широкого распространения.
Всё дело в том, что при этом способе трудно визуально определить то состояние, когда семья готова отпустить рой - это происходит бесконтрольно! Вот почему этот способ не получил широкого распространения у пчеловодов профессионалов. И ещё, для этого способа нужно,всё-таки, использовать полноценную по силе пчелосемью, с большим кол-ом пчёл, что расточительно!

Дет Котэ
18.10.2013, 14:04
Недостаток в том, что вся эта большая семья из четырёх маток может отпустить рой.

Каким образом это может произойти? :)
Если как Вы же и заметили:
Все четыре нуклеуса обслуживаются пчёлами от одной основной, обезматочной семьи.
По какой причине, семья испытывающая "голод" от отсутствия матки, и выводящая ее (их) при "вынужденных обстоятельствах" будет отпускать рой?
Где написано, или кто видел, что семья выводящая свищевых маток, отпускает рои после выхода из маточника молодых маток...

Сходны ситуации, а именно, работа пчел через разделительную решетку, встречаются в матководстве. Например - "Вывод маток в семье без предварительного обезматочивания", описано у Рутнера и у Коржа.
А так же и в технологиях содержания семей помощниц через разделительную решетку - на примере двухматочного содержания в ульях Озерова и как один из вариантов технологий применяемой в многокорпусных ульях.
Не в том, не в другом случае не наблюдается отпускание роя!

Бомбер
18.10.2013, 14:27
По какой причине, семья испытывающая "голод" от отсутствия матки, и выводящая ее (их) при "вынужденных обстоятельствах" будет отпускать рой?
[
В статье так написано,что если плодные матки будут продолжительное время находиться в семьях,то семья может отпустить рой.

Дет Котэ
18.10.2013, 14:58
Почему не стали их использовать в дальнейшем?

Для такого способа выведения, нужно чтобы улей имел возможность подлета с четырех сторон. В моем случае, для этого периода сезона, это непозволительная роскошь.


В статье так написано,что если плодные матки будут продолжительное время находиться в семьях,то семья может отпустить рой.

Что убить матку могут - в это поверю, но что рой отпустят... Нет.
Хотя... если матке будет негде сеять, но это может наблюдаться и в любом другом типе нуклеуса, тогда да - сроятся.

ЛАВ
18.10.2013, 14:59
Каким образом это может произойти?
Ну сами посудите, -в семье четыре матки! Такая семья попытается отроиться! Это инстинкт!
Где написано, или кто видел, что семья выводящая свищевых маток, отпускает рои после выхода из маточника молодых маток...
Это же нуклеус! Для чего он предназначен? Поавильно, чтобы облетелась маточка! Вот и всё, семья может отпустить рой!
А так же и в технологиях содержания семей помощниц через разделительную решетку - на примере двухматочного содержания в ульях Озерова и как один из вариантов технологий применяемой в многокорпусных ульях.
Не в том, не в другом случае не наблюдается отпускание роя!
Вот поэтому,что роятся двухматочное содержание и не популярно среди пчеловодов, а двухсемейное -это распространено повсеместно!

Дет Котэ
18.10.2013, 15:39
Но фотографию экрана никто не отменял. И потому для тех кто хотел бы скачать для себя:

Внесу свою лепту...

Статья в читабельном формате.

Димас
18.10.2013, 15:45
Каким образом это может произойти?
Никаким.
Где написано, или кто видел, что семья выводящая свищевых маток, отпускает рои после выхода из маточника молодых маток...
Это одно из заблуждений.:beer:
Ну сами посудите, -в семье четыре матки! Такая семья попытается отроиться! Это инстинкт!
ЛАВ, это нуклеус, с жменей пчелы; с молодыми матками, априори не роятся даже гигантские семьи. Какой может быть рой?

ЛАВ
18.10.2013, 16:07
с жменей пчелы; с молодыми матками,
Внизу безматочная семья с массой пчёл, пчёлы свободно проходят в нуклеус, пол семьи может вылетить с роем до 2кг!(ИМХО)

Дет Котэ
18.10.2013, 17:09
Внизу безматочная семья с массой пчёл, пчёлы свободно проходят в нуклеус, пол семьи может вылетить с роем до 2кг!(ИМХО)

Для этого нужно создать роевое настроение. А каким образом оно может создаться, когда присутствует 4 молодых плодных матки...

- только если маткам будет негде сеять. В данной ситуации место для червления ограничено двумя рамками на каждую матку. При большом кол-ве пчел в семье, молодые облетевшияся матки начнут быстро наращивать темп яйцекладки. А когда места не будет, начнется вход в роевое состояние.

Но такое развитие событий можно наблюдать и в нуклеусах других конструкций. Особенно, если в нуклеусе переизбыток пчелы.

Этим летом, за период цветения подсолнуха, несколько моих нуклеусов (на 5-ть рамок Рута) отпустило рои именно по причине заселения большого кол-ва пчелы, на момент формирования. Когда как другие молодые семейки, на этом взятке, набрали силы для подготовки к предстоящей зиме.

vodolej
18.10.2013, 18:29
Дет Котэ,
Вище сказано абсолютно вірно. Такий досвід і я маю. Якщо в одному відділенні забираю матку то виймаю перегородку і добавляю рамку вощини.

Бомбер
21.10.2013, 11:28
В следующем сезоне обязательно попробую данную методу.На обезматоченную семью через ганемановскую решетку поставлю корпус с летками на 4 стороны и с пенополистирольными заставными,которые будут плотно входить в корпус и разделять его на 4 нуклеуса.Вот только заселять нуклеусный корпус прийдется из других семей.Наверное перемешаю рамки с рамками из других семей и в основном корпусе,чтобы максимально сгладить конфликт.
Через три дня удалю свищевые маточники.В основную семью и нуклеусы поставлю по маточнику.Ничего не упустил?
Не будет сильной драки?Или лучше сделать сборную семью на новом месте?

Дет Котэ
21.10.2013, 14:34
Вот только заселять нуклеусный корпус прийдется из других семей.

А зачем?
Поставить нуклеус на основную семью через глухое дно. Сформировать отделы нуклеуса на рамках с крытым расплодом и кормом + стряхнуть молодую пчелу (все это взять у основной семьи). После слета старой и облета молодой пчелы, дать маточник на выходе или молодую матку в клеточке (хорошо рядом с ней положить ватку смоченную в спирте). После приема матки, глухое дно заменить на ганеманевскую решетку + газета...

Ну или как в статье - без применения глухого дна.

Добавлено через 1 час 22 минуты
P.S. При возникновении вопроса как и из чего делать временное глухое дно между корпусом и нуклеусом:
- Удобно использовать кусок толстой (250) клеенки сложенной в двое. Продается на строительных рынках. И кроме этой функции, имеет ряд других полезных свойств нужных в пчелохозяйстве. Типо там корпус прикрыть от пчел, или подстелить что бы мед не капал и т.д и т.п.... :ok:

игорь 72
10.11.2013, 18:19
свадебные улья,большой на рамку 300 на три отдела,маленькие на 1/4 рамки на 4 отдела

haphap
22.11.2013, 15:47
На наступний рік хочу попробувати такі рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:)

Дет Котэ
22.11.2013, 16:05
На наступний рік хочу попробувати такі рамки в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:)

А на сколько удобна работа с такой раскладушкой?
Есть опыт работы с такими рамками?

haphap
22.11.2013, 16:30
А на сколько удобна работа с такой раскладушкой?
Есть опыт работы с такими рамками?
Зробив на пробу цього року. На другий буду пробувати

Дет Котэ
22.11.2013, 16:48
Раскладушка собирается из Рутовской рамки?

haphap
22.11.2013, 16:49
Раскладушка собирается из Рутовской рамки?
Дадан

игорь 72
22.11.2013, 21:02
На наступний рік хочу попробувати такі рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:) та вони і так строють нормально нашо усложняти процес

haphap
22.11.2013, 23:57
та вони і так строють нормально нашо усложняти процес
треба дивитися на час коли рамка ставиться в нуклеус, наявність взятка і кількість бджоли в нуклеусі.(ИМХО). Якщо кількість невелика, то навіщо заморочувати їх лишньою роботою, коли рамки без проблем і швидко відстроюються в сильних сім"ях. Буває що і частично заложуть медом коли є вз"яток. І такі рамки зроблено на пробу я вже писав, щоб було легше пересиляти бджоли в стандартний корпус: розложив гарможку і получилася нормальна рамка а нею дальше легше маневрувати

віталий
25.11.2013, 15:21
Самий досконалий нуклеус(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=326

hanter201
25.11.2013, 18:02
На наступний рік хочу попробувати такі рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:)

Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Дет Котэ
25.11.2013, 18:26
Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Шарниры - обычные шкатулочные завесы (петли). Продаются в магазинах с мебельной фурнитурой. Врезаются за подлицо с рамкой.
В воскресенье, собрал такую пробную рамку-раскладушку из рамки Рут.
Что бы долго не играться с врезанием завесов, использовал круглую фрезу для врезания замков, диаметром чуть больше чем петелька.
Две рейки положил торцами друг к другу и зажал тисками. После чего на сверлильном станке сделал выборку фрезой (центр фрезы приходится на стык планок).
Короче, если не забуду, то завтра сфоткаю и выложу. :)

В общем, конструкция рамки-раскладушки мне понравилась.
Сделаю чуток таких рамок, а летом обкатаю...

haphap
25.11.2013, 18:45
Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?
Дет Котэ в точку, а сам нуклес зделан по видео
Самий досконалий нуклеус

Дет Котэ
26.11.2013, 14:32
Шарниры - обычные шкатулочные завесы (петли). Продаются в магазинах с мебельной фурнитурой. Врезаются за подлицо с рамкой.
В воскресенье, собрал такую пробную рамку-раскладушку из рамки Рут.
Что бы долго не играться с врезанием завесов, использовал круглую фрезу для врезания замков, диаметром чуть больше чем петелька.
Две рейки положил торцами друг к другу и зажал тисками. После чего на сверлильном станке сделал выборку фрезой (центр фрезы приходится на стык планок).


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pit999
27.11.2013, 08:39
Много лет назад пробовал такую конструкцию. В качестве петель использовал просто куски ПВХ трубки, развернутой в листик. Нуклеус так вообще сделал из фанеры 4-ки, без утепления. Использовал всего один раз, на подсолнухе, горсть пчелы и маточник тихой смены. Облетелась, зачервила, выпрямил и с колпачком в потерявшую матку при качке семью. Все успешно. Сушь не отстраивал, а вклеил куски от готовой рамки (кстати - 230 мм).

vodolej
27.11.2013, 10:06
А вот для того чтобы перезимовала маленькая семейка с маткой нуклеус должен быть сделан из пенопласта или полипропилена или полистирола. Этому я видел много подтверждений и даже у моих знакомых пчеловодов. Говорили что семейка на двух рамках успешно зимует. Внутренние поверхности они покрывали скотчем ....
Покупаю материал и буду делать для себя.
При проектировании буду учитывать что минимальную длину забора периметра) имеет круг из прямоугольников квадрат при одинаковой площади сечения.
Следовательно гнездо семейки нуклеуса в сечении должно быть приближено к квадрату. И вот та , предложенная выше рамка-трансформер в самый раз

Voblin_UA
27.11.2013, 12:34
нуклеус должен быть сделан из пенопласта или полипропилена
Это за счёт лучших характеристик удержания тепла - соответственно, маленькая семейка зимой тратит не столь запредельное количество кормов и т.п., как это было бы в обычном случае?

vodolej
27.11.2013, 13:45
Это за счёт лучших характеристик удержания тепла - соответственно, маленькая семейка зимой тратит не столь запредельное количество кормов и т.п., как это было бы в обычном случае?

Я понимаю это как следующую аналогию - тела самих живых пчел являются аккумуляторами тепловой энергии. Чем меньше пчел тем меньше емкость этого коллективного аккумулятора и, следовательно, его чаще нужно подзаряжать. Смотрите выше пост ПДД где он пишет что его маленькие отводки погибли от недостатка корма.
Поэтому за ними должен быть особый контроль что бы вовремя оказать помощь.(ИМХО)

Дет Котэ
27.11.2013, 14:17
При проектировании буду учитывать что минимальную длину забора периметра) имеет круг из прямоугольников квадрат при одинаковой площади сечения.
Следовательно гнездо семейки нуклеуса в сечении должно быть приближено к квадрату. И вот та , предложенная выше рамка-трансформер в самый раз

Если использовать такую (строенную) рамку в одноместном нуклеусе, сечение которого будет квадратным, то остается место на полторы рамки. Его можно использовать в качестве кормового отсека (леток, в свою очередь, расположить с противоположной стороны на теплый занос).

Voblin_UA
27.11.2013, 17:03
vodolej, я с Вами согласен, но не совсем это имел в виду. Если нормально не утеплить - будут больше есть корм, да и от переполнения страдать. Потому и пенопласт и иже с ним? Так?

vodolej
27.11.2013, 19:51
Если использовать такую (строенную) рамку в одноместном нуклеусе, сечение которого будет квадратным, то остается место на полторы рамки. Его можно использовать в качестве кормового отсека (леток, в свою очередь, расположить с противоположной стороны на теплый занос).

Да нет, тут мы вроде не поняли друг друга. Никаких устройств не должно быть за счет объёма гнезда. Лучше кормушка над гнездом. Пусть так и будет это строенная рамка. Это не квадрат но ближе к нему. А сравните какое гнездо будет по площади стен есль это будет одна нормальная рамка. Но на одной рамке не пойдет там не будет междурамочного пространства.
Видел я каком то сайте такое гнездо для зимовки матки из двух рамок в которых мед был только с одной стороны и между этими мёдными сторонами и засполагался миниклуб и еще , говорят, успешно зимовал .....

Берендей
28.11.2013, 19:37
Видел я каком то сайте такое гнездо для зимовки матки из двух рамок в которых мед был только с одной стороны и между этими мёдными сторонами и засполагался миниклуб и еще , говорят, успешно зимовал .....
Буду в этом году делать нуклеусы из ППУ купил у Злого Сашки бракованные куски корпусов из ППУ для нуков самое оно. но рамки буду делать такие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только на рамку дадана, раскладушка на петлях мне в задумке не понравилась мало маневренности и функциональности + постоянная очистка от прополиса и воска. А на рамке 300 из 3х частей можно и в зиму запасных маток пускать.

Дет Котэ
29.11.2013, 16:18
раскладушка на петлях мне в задумке не понравилась

Для себя экспериментировал еще с таким вариантом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рамка (1\2 Рутовской) собрана из реек 25х7мм. Верхняя планка образующая плечики пристегивается металлическими П-образными зажимами из подручных средств. Как вариант (более эстетический) можно использовать канцелярский зажим для бумаги.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
29.11.2013, 17:15
Рамка (1\2 Рутовской)
1/2 рутовской это конечно хорошо. Но все же мне кажется, что 1/3 дадановской (или на крайний случай рутовской) лучше. Получается нук на узко высокую рамку который в сечении дает квадрат, что является более естественным и подходящим с точки зрения поддержания необходимой температуры и микроклимата для минисемейки.

Дет Котэ
29.11.2013, 17:34
1/2 рутовской это конечно хорошо. Но все же мне кажется, что 1/3 дадановской (или на крайний случай рутовской) лучше. Получается нук на узко высокую рамку который в сечении дает квадрат, что является более естественным и подходящим с точки зрения поддержания необходимой температуры и микроклимата для минисемейки.

Абсолютно согласен с тобой.
Просто изначально, была идея делать нуки на 4+2 рамки (1\2 рутовской) из пенопласта. Для того, что бы иметь возможность держать там облетевшуюся матку некоторое время, не боясь что семейка слетит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но так как идеи в моей голове непристанно совершенствуются, то в конце концов пришел к тому, что нук все же стоит делать на 1\3 рамки. :)

Берендей
29.11.2013, 18:38
Но так как идеи в моей голове непристанно совершенствуются
Я смотрю ты выбрал нижние расположение кормушки, если не секрет по каким соображениям????

Дет Котэ
29.11.2013, 18:58
Я смотрю ты выбрал нижние расположение кормушки, если не секрет по каким соображениям????

Большая дырка в низу - это вентиляционное окно, которое должно закрываться сеткой (идея перевернутого стакана). Кормовое отделение находится у задней стенки. Оно же, при надобности используется для постановки 5-й и 6-й рамки (вытягивается перегородка)
Вот расположение леткового отверстия в дне делал из расчета:
- Нук пенопластовый, пчелы будут грызть пенопласт вокруг летка.
- Благодаря отверстию в дне, и накладной прилетке образуется летковый коридорчик, что задержит пчел-воровок от покушения на эту семью (боязнь пчел-воровок заползать в длинные и узкие пространства).

hanter201
30.11.2013, 04:08
Интересно - на 3-х рамочках (1/3 Дадан) в микронуке перезимует матка и семейка?

Берендей
30.11.2013, 13:56
Интересно - на 3-х рамочках (1/3 Дадан) в микронуке перезимует матка и семейка?
В следующем году буду пробовать в разных вариантах, результаты опубликую.

pr1zZ
03.12.2013, 13:12
В следующем году буду пробовать в разных вариантах, результаты опубликую.
Какие варианты будете пробовать?

Бомбер
03.12.2013, 17:38
Хочу попробовать в следующем сезоне микронуклеусы из пенополистирола.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.В качестве кормушки хочу использовать бутылку грамм на 250 через переходник в задней части отделения.Как думаете,подойдет такая кормушка,или лучше делать кормовое отделение?На обычных ульях такие кормушки хорошо себя зарекомендовали.

hanter201
03.12.2013, 18:13
Хочу попробовать в следующем сезоне микронуклеусы из пенополистирола.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.В качестве кормушки хочу использовать бутылку грамм на 250 через переходник в задней части отделения.Как думаете,подойдет такая кормушка,или лучше делать кормовое отделение?На обычных ульях такие кормушки хорошо себя зарекомендовали.

А бутылочное горлышка широкой стороной снаружи?

pr1zZ
03.12.2013, 19:30
Бомбер,
Можно использовать пластиковый контейнер (грамм на 200), туда положить КАНДИ.
Контейнер ложиться на дно и всё. Проверено!

ved
03.12.2013, 19:43
Хочу попробовать в следующем сезоне микронуклеусы из пенополистирола.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.В качестве кормушки хочу использовать бутылку грамм на 250 через переходник в задней части отделения.Как думаете,подойдет такая кормушка,или лучше делать кормовое отделение?На обычных ульях такие кормушки хорошо себя зарекомендовали.
У меня кормовое отделение отгорожено вставкой из ганемановской решетки чтоб матка не пролазила.Мед ставлю в пластиковом стаканчике и кидаю сверху щепотку крупных опилок.
В летке втулка из пластиковой(водопроводной) трубки.И в дне обязательно вентотверстие.

віталий
03.12.2013, 21:24
.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.
Я б не заморочувався, а придбав б ось такий ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) багатофункціональну кришку льотка, тим більше що коштує вона копійки. Можна ще такий ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) придбати якщо є лишні гроші.

hanter201
03.12.2013, 23:52
Бомбер,
Можно использовать пластиковый контейнер (грамм на 200), туда положить КАНДИ.
Контейнер ложиться на дно и всё. Проверено!

Вроде он широкий? Или под рамки?

Бомбер
04.12.2013, 09:31
А бутылочное горлышка широкой стороной снаружи?
Да,в переднюю стенку широкой стороной наружу.Где то читал,что от воровок неплохо.
Я понимаю,что эти мои предложения - то же,как у начинающего пчеловода,который хочет сам изобрести улей,приносящий много меда.В итого возвращается к стандарту.Но ради эксперимента попробую на одном нуклеусе.
Плохо с такой кормушкой то,что пчелы не сразу берут сироп из бутылки.А это для маленькой семейки чревато слетами,наверное.

Добавлено через 2 минуты

И в дне обязательно вентотверстие.
Отверстие с задвижкой?

Добавлено через 10 минут
Я б не заморочувався, а придбав б ось такий ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) багатофункціональну кришку льотка, тим більше що коштує вона копійки. Можна ще такий ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) придбати якщо є лишні гроші.
Второй вариант для нуклеусов понравился больше.

pr1zZ
12.12.2013, 16:36
Нуклеус APIDEA

pr1zZ
12.12.2013, 16:37
Дно открывается, чтобы засыпать пчелу

pr1zZ
13.12.2013, 13:34
Еще хотел поделиться нуклеусными рамками, которые я планирую заказать на 2014 год.
Дал одному мастеру заказ, он выполнил прототип.

- длинна верхнего бруска 252 - 252,5 мм
(при соединении двух рамочек, как на фото, общая длинна будет составлять
469 - 470 мм) просвета между боковыми планками сомкнутых двух рамочек
не будет,
- внутренняя ширина (под вощину) 197 - 197.5 мм

Вот размеры этой рамки.
Собираюсь делать двух местные нуклеусы на 4 такие рамки (1\2 рутовской) каждый! Тоесть сначало будет заселено двумя рамками на 1\2 рут, которые будут взяты с семей уже с расплодом на выходе, 3я будет как кормушка и заставна, по мере роста нука кормушка отодвигается и ставиться 3-4 рамки в Нук.
Преимущество в скорости заселение нуклеусов и возможности в конце сезона легко соеденить в обычный рутовский корпус. Более того можно не боятся СРАЗУ вытащить плодную матку, как это требуют обычные микронуки...

ЛАВ
13.12.2013, 15:56
Нарезал, пока, заготовок на 40 трёхместных нуклеусов. Листы экструзионного пенополистирола резал на циркулярке. Резались легко, аккуратно. Тут проблем не было. Один нуклеус склеил, используя клей "МАСТЕР", водо и морозостойкий. Соединение получилось прочным.
Одно отделение расчитано на четыре 1/2 магазинной рамки моего улья. Одна рамка под кормовую.
Рамку сделал комбинированную, чтобы можно было из двух нуклеусных рамочек собрать одну магазинную. Просто, пришлось удлинить одну из сторон маленькой рамки отрезком из пластмассы, при помощи степлера.

pr1zZ
13.12.2013, 16:33
экструзионного пенополистирола
У нас такого белого цвета нет, а можете дать состав?
Какая вентиляция, только через леток? Чем вырезали леток?
Сколько оборотов было на циркулярке?
Не думайте, что придираюсь. Тоже этим занимаюсь

Бомбер
13.12.2013, 16:54
Чем вырезали леток?

Круглый леток хорошо вырезать заточенной трубкой.

Добавлено через 1 минуту
Одна рамка под кормовую.

Кормового отделения нет?

ЛАВ
13.12.2013, 17:04
Не думайте, что придираюсь. Тоже этим занимаюсь
Боюсь, что начнёте хамить и нетактично вести себя!!!

Добавлено через 7 минут
Круглый леток хорошо вырезать заточенной трубкой.
По совету форумчан, отверстия вырезал заточенной трубкой, но, видно надо наловчиться.
У меня опыт есть по вентиляции с одним летком, так что оставляю один - по одному сбоку и один спереди.
Кормового отделения нет?
Кормовое отделение за заставной досточкой - пока её нет, а за досточкой одна рамка под кормовую.

pr1zZ
13.12.2013, 17:09
Боюсь, что начнёте хамить и нетактично вести себя!!!
Вроде взрослый мужик, а обижаетесь как ребенок.
Ну всех благ, можете дальше "тактично" молчать и путаться в словах.

ЛАВ
13.12.2013, 18:46
У нас такого белого цвета нет, а можете дать состав?
Какая вентиляция, только через леток? Чем вырезали леток?
Сколько оборотов было на циркулярке?
Не думайте, что придираюсь. Тоже этим занимаюсь
Цвет пенополистирола не белый, а светло - серый. Какой состав не могу сказать, но на листах написано "экологичный".
Обороты на циркулярке надо снижать, иначе вырывает листы из рук. Я отрегулировал обороты шкивом на 750 в мин. и стало безопасно!
Вентиляция только через один леток, а вырезал заточенной трубкой.

віталий
13.12.2013, 19:01
ЛАВ, там на фото № 2 замічений промах, а саме: між перегородкою та виборкою під плечики видно щілину. Як думаєте виправляти проблему?

pr1zZ
13.12.2013, 19:16
Цвет пенополистирола не белый, а светло - серый. Какой состав не могу сказать, но на листах написано "экологичный".
Обороты на циркулярке надо снижать, иначе вырывает листы из рук. Я отрегулировал обороты шкивом на 750 в мин. и стало безопасно!
Вентиляция только через один леток, а вырезал заточенной трубкой.
Спасибо. Тоже снижал обороты. Еще взял диск с болгарки и когда режешь, пенопласт получаеться запаенным. Может пригодится... Хотя Ракетин как-то советовал внутри покрывать клей+цемент... Не пробывал, но у него только положительные результаты.

Добавлено через 48 секунд
ЛАВ, там на фото № 2 замічений промах, а саме: між перегородкою та виборкою під плечики видно щілину. Як думаєте виправляти проблему?
Я так понял, что он будет использовать реечки. Эта щель ими и перекроится.

vodolej
13.12.2013, 19:39
Вроде взрослый мужик, а обижаетесь как ребенок.
Ну всех благ, можете дальше "тактично" молчать и путаться в словах.
"Не тактично" рыбакам, охотникам и пчеловодам связывать руки ...:old:

ЛАВ
13.12.2013, 20:25
ЛАВ, там на фото № 2 замічений промах, а саме: між перегородкою та виборкою під плечики видно щілину. Як думаєте виправляти проблему?
Дзякую! pr1zZ, пишет правильно - буду применять межрамочные планочки и ещё кое-что доделаю, устраню, ведь это я наскоро сделал. Потом я выложу фото.
"Не тактично" рыбакам, охотникам и пчеловодам связывать руки .
Всё нормально, разберёмся!

pr1zZ
16.12.2013, 17:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hanter201
16.12.2013, 18:22
Рамку сделал комбинированную, чтобы можно было из двух нуклеусных рамочек собрать одну магазинную. Просто, пришлось удлинить одну из сторон маленькой рамки отрезком из пластмассы, при помощи степлера.
Собираются полурамки в одну целую тоже степлером? В смысле, эта пластмассовая штука как-то скрепляется со второй половиной? И как низы скрепляются?.... Вообще, решение вопроса крепления полурамок для меня идеальное!:appl::appl: Я уж хотел засверливаться - штифтами соединять и затем низы скрепами, а тут просто и красиво!

ЛАВ
16.12.2013, 18:36
Собираются полурамки в одну целую тоже степлером? В смысле, эта пластмассовая штука как-то скрепляется со второй половиной? И как низы скрепляются?.... Вообще, решение вопроса крепления полурамок для меня идеальное! Я уж хотел засверливаться - штифтами соединять и затем низы скрепами, а тут просто и красиво!
Всё правильно -степлером. Сколько вбить скоб? Думаю по одной с каждой стороны, или две с одной и одну с другой. На излом легко рассоединяются.

віталий
16.12.2013, 18:55
Передивився дане відео, зробив такий висновок: що любить народ наробитися, нароблять всіляких непотрібних функцій у нуклеус, і тішаться, а навіщо? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Григорий1982
16.12.2013, 19:12
Передивився дане відео, зробив такий висновок: що любить народ наробитися, нароблять всіляких непотрібних функцій у нуклеус, і тішаться, а навіщо? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кожному пасічнику, свій нуклеус до душі, якщо влаштовує хай виводить маток у такому. Поділіться своїм кресленням, всім буде цікаво.

віталий
16.12.2013, 19:21
Кожному пасічнику, свій нуклеус до душі, якщо влаштовує хай виводить маток у такому. У Вас, є нуклеси? Поділіться своїм чертежем, всім буде цікаво.

Григорий1982, я в пошуках ідеального нуклеуса, і чим більше я цього відео передивляюсь - тим тупішим я стаю(даруйте за вислів), тобто дизорієнтують мене ці ролики, сьогодні один задум конструкції нуклеуса, завтра інший...

Григорий1982
16.12.2013, 19:26
Непогане відео про нуклеус на 4 маткомісця.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
16.12.2013, 19:39
я в пошуках ідеального нуклеуса, і чим більше я цього відео передивляюсь - тим тупішим я стаю(даруйте за вислів), тобто дизорієнтують мене ці ролики, сьогодні один задум конструкції нуклеуса, завтра інший...


Виталик, брось ты смотреть эти ролики!!! :)
Возьми тетрадку и напиши - каким, по твоему, качествам и функциям должен отвечать нуклеус. Когда писать больше будет не о чем - это и будет твой идеальный нуклеус. ;)

vodolej
16.12.2013, 20:01
Виталик, брось ты смотреть эти ролики!!! :)
Возьми тетрадку и напиши - каким, по твоему, качествам и функциям должен отвечать нуклеус. Когда писать больше будет не о чем - это и будет твой идеальный нуклеус. ;)

Золотые слова! Нуклеусы могут быть очень разными в зависимости от необходимого количества вывода маток на вашей пасеке.
Это может быть и 5 маток и больше вам не надо. Тогда просто какой то улей разделите временно на три, четыре, шесть частей и выводите без всяких заморочек.
Если вам нужно пол сотни маток тогда это уже другое дело и нужны уже конструкции на уменьшенную рамку хотя и не обязательно.
Ежели вы хотите выводить маток для продажи в очень большом количестве тогда и нужны будут вам свадебные ульи такой конструции которая бы позволяла обеспечить успешный свадебный облет при минимальновозможном количестве пчел. Тогда это уже нужны нуклеусы на рамочки с уменьшеным размером - это пол рамки , треть рамки, четверть рамки и др.
Например у меня пасека от десяти до 25 семей. Я использую для вывода маток разделенные ульи на отделения по три - четыре рамкии еще есть десяток садочков Кривчикова и это все опробовано и оно работает.
Конечно, если у вас есть мечта о большой, профессиональной, а может и промышленной пасеке тогда уже сегодня нужно и создавать то что бутет вам нужно и тогда ваша мечта обязательно осуществится.(ИМХО)
Удачи вам.

Schkiper
16.12.2013, 20:14
У меня нуклеусы на 3 отделения по 2 рамки Дадан в каждом. Не велика ли рамка и размер гнезда для мини семьи? Нужен совет.:ah:

vodolej
16.12.2013, 22:44
У меня нуклеусы на 3 отделения по 2 рамки Дадан в каждом. Не велика ли рамка и размер гнезда для мини семьи? Нужен совет.:ah:

Нормально,не мудрите(ИМХО)

hanter201
17.12.2013, 09:12
Всё правильно -степлером. Сколько вбить скоб? Думаю по одной с каждой стороны, или две с одной и одну с другой. На излом легко рассоединяются.

Купил сегодня мощный степлер, впереди - сборка полурамок, на 100шт есть заготовки (Дадановские):ura1:

ЛАВ
17.12.2013, 10:19
Купил сегодня мощный степлер,
Какой длины скобы?

hanter201
17.12.2013, 10:22
Какой длины скобы?

14мм

hanter201
17.12.2013, 12:26
14мм Но степлер не для сборки рамок, а для крепления пластика, которое вместо плечика. А рамки я собираю на гвозди

Бомбер
17.12.2013, 13:11
14мм
Давно уже собираю рамки при помощи степлера.Нравится:не ведет и быстро,надежно.Тем способом,которым я собираю,на 14 великоваты.Колят дерево и вылазят насквозь.8-10 мм.

hanter201
17.12.2013, 17:04
Давно уже собираю рамки при помощи степлера.Нравится:не ведет и быстро,надежно.Тем способом,которым я собираю,на 14 великоваты.Колят дерево и вылазят насквозь.8-10 мм.
А как с разделителем?
Я попробовал на нук сегодня степлером собрать - только матерился... без разделителя бы было проще. Так и сбил гвоздями. А вот проволоку не сообразил вертикально натянуть, и по слабости ума заранее боковины просверлил, как и у большой рамки..а ведь их стыковать в торец - помешает проволока?

Бомбер
17.12.2013, 17:37
А как с разделителем?

У меня без деревянных разделителей.Т е в качестве разделителя гвоздики на торцах боковых планок (если нужны).
А если боковые планки с дерев разделителем,то не получится степлером.

hanter201
17.12.2013, 18:13
У меня без деревянных разделителей.Т е в качестве разделителя гвоздики на торцах боковых планок (если нужны).
А если боковые планки с дерев разделителем,то не получится степлером.
Жаль... у нас все с разделителями на боковых планках

pr1zZ
18.12.2013, 22:29
Нуклеусы в США

Anatoli
19.12.2013, 08:07
У меня нуклеусы на 3 отделения по 2 рамки Дадан в каждом. Не велика ли рамка и размер гнезда для мини семьи? Нужен совет.:ah:Я теж був в пошуках розміру нука і рамки.А потім отримавши поради і зробивши висновки ,що на пасіці повинно бути все стандартизовано! Хороший вибір у Вас!Відпаде дуже багато проблем на рахунок заселення нуків,підсилення і т.д.В мене також нуки на стандартну рамку!:ok:

ved
19.12.2013, 14:42
У меня нуклеусы на 3 отделения по 2 рамки Дадан в каждом. Не велика ли рамка и размер гнезда для мини семьи? Нужен совет.:ah:
Для вывода небольшого количества маток сойдет(ИМХО) но если выводить для продажи то себестоимость маток будет намного выше чем например у меня(нук на 200 гр пчелы);)

pr1zZ
19.12.2013, 16:53
например у меня(нук на 200 гр пчелы)
Покажите свой нук пожалуйста

ved
19.12.2013, 17:05
Покажите свой нук пожалуйста
Постараюсь:)

Anatoli
19.12.2013, 17:43
Для вывода небольшого количества маток сойдет(ИМХО) но если выводить для продажи то себестоимость маток будет намного выше чем например у меня(нук на 200 гр пчелы);)Мову ведем про вивід маток для своїх потреб! А так я з Вами повністю згоден!Но треба оприділитись яким напрямком в бджільництві буде займатись!

ved
20.12.2013, 14:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот такие у меня нуки

pr1zZ
20.12.2013, 15:54
Вот такие у меня нуки
Леток сверху? В кормовое стаканчик ставите? Какой примерно внутренний обьем?

ved
20.12.2013, 15:59
Леток сверху? В кормовое стаканчик ставите? Какой примерно внутренний обьем?
Леток с торца,стаканчик.Я скопировал нуки у пчеловода Wik с ОПФ :ok:

pr1zZ
20.12.2013, 20:00
Я скопировал нуки у пчеловода Wik с ОПФ
Я так и понял :) Спасибо

hanter201
22.12.2013, 10:06
Просьба опытных подсказать размеры планки дли микронука - длина * толщина * ширина. И ширина пропила? Спасибо заранее

Цветков АА
22.12.2013, 11:38
Добрый день!
Посмотрите работу немецких пчеловодов по выводу маток, пять фильмов. Снимутся многие вопросы.
Успехов в познании.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

владимир к
22.12.2013, 17:39
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?

Ворон
22.12.2013, 18:30
продержать до следующей весны чтоб их не разселять?
Можно то можна,но отводки придётся формировать летом,потому что отводку сформированому весной будет тесно и он не имея возможности расти может войти в роевой стан,а это не ест гут.

владимир к
22.12.2013, 19:14
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы, а расплодом печатным подсиливать семьи которые задействованы на медосборе,так можна?

ved
22.12.2013, 19:15
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?
Нет.Отводок на 6 рам разовьется минимум до 12 рам

владимир к
22.12.2013, 20:37
Нет.Отводок на 6 рам разовьется минимум до 12 рам
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы,а расплодом печатным подсиливать семьи которые задейсвованы на медосборе.так можна?

ЛАВ
22.12.2013, 20:47
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?
Если Вы поставили цель пустить в зиму четыре семьи по 6 рам в одном лежаке с надеждой успешно перезимовать до весны, то для этого никак невозможно продержать с весны до осени эти отводки, чтобы они, минуя закономерные этапы развития, оставались такой же небольшой силы и были бы биологически готовы к зимовке!
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы, а расплодом печатным подсиливать семьи которые задействованы на медосборе,так можна?
Вот это уже другое дело. Пусть семьи развиваются свободно, но силу можно сдерживать отбором расплода в другие пчелосемьи (если такие имеются), подставлять вощину, как Вы и пишите. В этом варианте будет какая -то экономическая польза от этих пчелосемей. Пасека должна быть рентабильной! Но начиная с конца лета и осенью эти четыре семейки нужно подготовить к зимовки, как и обычные семьи. На 6-ти рамках в одном лежаке, четыре семейки могут успешно перезимовать!(ИМХО)

vodolej
22.12.2013, 20:47
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы,а расплодом печатным подсиливать семьи которые задейсвованы на медосборе.так можна?

Конечно же можна. Вот вам и матки помощницы. Тут просто вам решать что вам надо сегодня пчелы или мед.

владимир к
22.12.2013, 21:51
Конечно же можна. Вот вам и матки помощницы. Тут просто вам решать что вам надо сегодня пчелы или мед.
Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Ворон
22.12.2013, 21:55
а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?
А за чем это,что вам это даст,зачем вынаходить велосипед?

владимир к
22.12.2013, 22:02
А за чем это,что вам это даст,зачем вынаходить велосипед?
Если вдруг понадобится матка,матку забрал,а сетку вытянул и семейки без проблем соединились

Ворон
22.12.2013, 22:07
Если вдруг понадобится матка,матку забрал,а сетку вытянул и семейки без проблем соединились
Можна и так,но есть простые способы соединения семей,можете делать если вам так хочется,но лично я не вижу в том надобности.

vodolej
22.12.2013, 22:15
Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Думаю для нуклеуса не желательно, разве что перед соединением этих семеек. А так могут быть потери маток.(ИМХО)

P4ELOVOD
23.12.2013, 00:32
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?(ИМХО) Мне кажется выгоднее в средине июля одну или две семьи поделить и заселить этот разделённый на 4 отдела улей, с молодыми матками, и пусть набирают в зиму силу ( в сентябре 5-6 р. расплода). А до средины июля две семьи могут еще и хорошо поработать и обеспечить кормами на зиму все четыре отводка, (может даже и товарного чуток) А возиться с весны до весны, целый год нет смысла (ИМХО)

Бомбер
23.12.2013, 12:09
Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?
Я пробовал так зимовать.И остался недоволен.
Хотя в литературе и пишут о том,что семьи хорошо зимуют через перегородку,на практике получилось обратное.Пчелы зимой "прилипают" к перегородке,потому что там тепло,съедают корм над гнездом и гибнут от голода.Потому это надо учитывать при формировании рамок с медом в зиму.А если перегородок у семьи две,то как угадать,в какую сторону они пойдут?
Еще пчелы могут перебегать в другую семью (особенно,если перегородки сетчатые),покинув свою матку.Семейки то небольшие.
Потому такие семейки у меня зимуют отдельно в пенополистирольных корпусах.

владимир к
23.12.2013, 17:52
Я пробовал так зимовать.И остался недоволен.
Хотя в литературе и пишут о том,что семьи хорошо зимуют через перегородку,на практике получилось обратное.Пчелы зимой "прилипают" к перегородке,потому что там тепло,съедают корм над гнездом и гибнут от голода.Потому это надо учитывать при формировании рамок с медом в зиму.А если перегородок у семьи две,то как угадать,в какую сторону они пойдут?
Еще пчелы могут перебегать в другую семью (особенно,если перегородки сетчатые),покинув свою матку.Семейки то небольшие.
Потому такие семейки у меня зимуют отдельно в пенополистирольных корпусах.
Если в лежаке четире отводка по пять, рамок я думаю, что надо пременять одностороннюю сборку гнезда семья к семье через перегородку(ИМХО)А сетка есть с разными ячейками подобрать с такой чтоб пчела не проходила,Но я спрашевал о другом можна такие семейки продержать до следующей весны хотел узнать не повлеяет ка то на работу матки

vodolej
23.12.2013, 20:36
Вы хотите самостоятельно повторть все опыты которые уже проведены? И заплатить за это своми пчелами?
Из своего опыта скажу - оставлять на зиму отводки через тонкую перегородку очень рисковано. Если погибает один отводок то следом погибает и второй. И потому если оставлять отводки в одном улье на зиму то теплоизоляцию осуществлять каждого отводка как для отдельной семьи что бы гибель одного отводка не влияла на зимовку другого.
Отводок на четырех рамках при правльном формировании гнезда на зиму перезимовывает элементарно

владимир к
23.12.2013, 22:21
Меня интересует еще один очень важный вопрос,подскажите пожалуйста,если отводки формировать на маточники и сразу после расдачи маточников не дожедаясь, когда выйдет матка, перевозить эти отводки на другой точек, чтоб она вышла и облетелась уже на новом точке, не повлияет перевозка на выход матки,можно так делать?

vodolej
23.12.2013, 22:37
не повлияет перевозка на выход матки,можно так делать?
Очень нежелательно. В последние дни в звпечатанных маточниках просходит формирование половых органов и крылышек. В это время желательно и к улью близко не подходить. Перевозить можно только после выхода матки на другой точек для спаривания с благородными трутнями

владимир к
25.12.2013, 18:14
Очень нежелательно. В последние дни в звпечатанных маточниках просходит формирование половых органов и крылышек. В это время желательно и к улью близко не подходить. Перевозить можно только после выхода матки на другой точек для спаривания с благородными трутнями
А как быть, когда на пятнадцатый день забираются маточники и раздаются в отводки?

ЛАВ
25.12.2013, 20:33
А как быть, когда на пятнадцатый день забираются маточники и раздаются в отводки?
В стадии развития матки самый чувствительный к сотрясениям период это период предкуколки. Он длиться 2 дня. После того как маточник будет запечатан личинка будущей матки в нём выпрямляется и начинает прядение кокона, она отдыхает, питается. В это время маточники тревожить нельзя никак! Потом идёт стадия куколки. В этот период не так уже опасно, но всё же надо сохранять осторожность. Маточники на выходе (где- то один день до выхода) я перевожу с одной пасеки на другую, раздаю в семьи. Перевожу в легковом автомобиле. Прививочная рамка с двух сторон прикрыта рамками с расплодом и пчёлами на них. Конечно, стараюсь ехать аккуратно, без сотрясений.
Если будете делать всё аккуратно, то, думаю, у Вас получится!

владимир к
26.12.2013, 22:54
В стадии развития матки самый чувствительный к сотрясениям период это период предкуколки. Он длиться 2 дня. После того как маточник будет запечатан личинка будущей матки в нём выпрямляется и начинает прядение кокона, она отдыхает, питается. В это время маточники тревожить нельзя никак! Потом идёт стадия куколки. В этот период не так уже опасно, но всё же надо сохранять осторожность. Маточники на выходе (где- то один день до выхода) я перевожу с одной пасеки на другую, раздаю в семьи. Перевожу в легковом автомобиле. Прививочная рамка с двух сторон прикрыта рамками с расплодом и пчёлами на них. Конечно, стараюсь ехать аккуратно, без сотрясений.
Если будете делать всё аккуратно, то, думаю, у Вас получится!
ЛАВ,подскажите, можна делать отводки если брать две рамки печатного расплода на выходе с летной пчелой и вывозить на другой точек, а там уже дать неплодную матку?

ЛАВ
27.12.2013, 10:57
ЛАВ,подскажите, можна делать отводки если брать две рамки печатного расплода на выходе с летной пчелой и вывозить на другой точек, а там уже дать неплодную матку?
Так делать можно. Я так иногда делаю и многие пчеловоды перевозят отводки в другое место, чтобы лётная пчела не слетела - это такой приём! Но всё равно, для успешного роста и развития будущей семьи надо правильно подобрать рамки с расплодом на выходе, чтобы было достаточно пчёл. Лучше для отводка будет, когда берётся четыре рамки с пчелой - две с расплодом и с пчёлами, и две кормовые тоже с пчёлами. Ещё надо учесть, что в отводке остануться лётные, пчёлы- работницы, которые агрессивно отнесутся к подсаженной неплодной маточке. (плодную примут быстрее, без особых проблем)Обязательно надо принять меры предосторожности. В этом случае будет лучше дать маточник на выходе. Как правило, вышедшие маточки принимаются пчёлами спокойно, без вмешательства пчеловода.

Бомбер
16.01.2014, 13:21
Увидел такой ролик:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Создадут ли пчелы условия для созревания матки в таком нуклеусе?

vodolej
16.01.2014, 14:59
Увидел такой ролик:
Создадут ли пчелы условия для созревания матки в таком нуклеусе?

Для созревания матки это слабо. Нужно минимум это что бы была улочка, а это уже две рамки не менее.
А от просто как свадебный только для облета матки созревшей в другом месте (инкубаторе) то вполне достаточно(ИМХО)

Бомбер
16.01.2014, 16:54
Для созревания матки это слабо. Нужно минимум это что бы была улочка, а это уже две рамки не менее.
А от просто как свадебный только для облета матки созревшей в другом месте (инкубаторе) то вполне достаточно(ИМХО)
Вопрос только,примут ли матку неплодную пчелы.В холодное время (ранневесеннее) пчелы навряд ли обогреют себя.Если бы стоял нуклеус на корпусе,полном пчел,другое дело.

Мирошнык
16.01.2014, 17:42
Сегодня сделал рамки для нуклеуса,вот что получилось...:)

Бомбер
16.01.2014, 17:47
Сегодня сделал рамки для нуклеуса,вот что получилось...:)
Под рамку на 300?

Ворон
16.01.2014, 18:15
Сегодня сделал рамки для нуклеуса,вот что получилось...
Задумка хороша,Валєра а чого ви зробили рамки без роздільників?

Мирошнык
16.01.2014, 18:24
Под рамку на 300?Да на 300

Задумка хороша,Валєра а чого ви зробили рамки без роздільників?
__________________Со временем прибью реечки 0,6мм

сергей23
16.01.2014, 19:36
Со временем прибью реечки 0,6мм
Скорее всего 6мм или 0,6см!

Serioga
16.01.2014, 20:43
Сделал 3 нуклеуса, которые могут быть в принципе и ящиками для отводков на 5 рамок. Два сделал еще осенью, а один недавно. Два отдела по две рамки на 300. На сколько я понял пакетное кормление здесь не приемлемо, поэтому изготовил по две классические кормушки на каждый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Остальные фото в альбоме, ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Григорий1982
16.01.2014, 21:10
Сделал 3 нуклеуса, которые могут быть в принципе и ящиками для отводков на 5 рамок. Два сделал еще осенью, а один недавно. Два отдела по две рамки на 300. На сколько я понял пакетное кормление здесь не приемлемо, поэтому изготовил по две классические кормушки на каждый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Остальные фото в альбоме, ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

а почему с пакетами кормить не получиться, надрамочное пространство позволяет??
перегородку выше сделать и пакет с сиропом 200-250 грм. поместиться.

Ворон
16.01.2014, 21:12
а почему с пакетами кормить не получиться, надрамочное пространство позволяет??
__________________
Бо нуклеуси можуть зєднатись з загибелю однієї з маток.

Serioga
16.01.2014, 21:22
Бо нуклеуси можуть зєднатись з загибелю однієї з маток.
И по этому тоже, но где-то Владимир Борисович (и еще кто-то) писал, что слабые семьи иногда плохо берут подкормку из пакетов, да и не встречал я, чтобы кто-то пакеты в нуклеусы клал, поэтому решил поделать кормушки.
Еще не решил: капитально их закрепить саморезами к потолочинам или делать съемными? Наверное по углам шурупами закрепить не помешает?

Цветков АА
16.01.2014, 21:34
чтобы кто-то пакеты в нуклеусы клал, поэтому решил поделать кормушки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я прошлый год делал так, что касается первого вида нуклеуса.

Serioga
16.01.2014, 21:49
Я прошлый год делал так, что касается первого вида нуклеуса.
Хорошие фильмы, смотрел и не один раз... Т.е. Вы использовали канди для подкормки? Была такая мысль, но подумал, что жидкая подкормка будет лучше, за одно и потребность в воде компенсируется. При небольших масштабах можно изгаляться как угодно, даже не уверен что все 3 ящика будут в этом сезоне задействованы, но запас он... не помешает.

vodolej
16.01.2014, 23:18
Посмотрите на этот опыт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
17.01.2014, 05:17
Посмотрите на этот опыт
Есть что посмотреть!
Энергичный человек, знающий дело и умеющий исполнить задуманное. Мёд у него побочный продукт и цена на него очевидно низкая.
Ни разу не пожаловался ни на что, все трудности преодолевает и своими пчелопакетами и матками, пчеловоды Средней Азии обеспечивают всю Россию, или почти ВСЮ. На сколь знаю что кроме самолёта доставить нечем, тысячи 4- 5 км.
Молодцы! Используют все классические предпосылки для ведения бизнеса. Появился спрос на продукцию, получите пожалуйста!

Бомбер
17.01.2014, 09:42
Сделал 3 нуклеуса, которые могут быть в принципе и ящиками для отводков на 5 рамок. Два сделал еще осенью, а один недавно. Два отдела по две рамки на 300. На сколько я понял пакетное кормление здесь не приемлемо, поэтому изготовил по две классические кормушки на каждый.
Можно сделать такие кормушки,как в ролике с 4 минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Они подходят как раз в тех случаях,когда нет места в улье для кормушки (или в нуклеусе).

vodolej
17.01.2014, 11:47
Можно сделать такие кормушки,как в ролике с 4 минуты.

Они подходят как раз в тех случаях,когда нет места в улье для кормушки (или в нуклеусе).
Кормушка Миленина все же лучше для нуклеуса, но дороже. Но их общий недостаток тот что они не обогреваются пчелами.А в нукреусе семья слабенькаяи потому кормушка должна быть внутриульевая и это нужно проектировать сразу.

Serioga
17.01.2014, 13:08
Можно сделать такие кормушки,как в ролике с 4 минуты.
Они подходят как раз в тех случаях,когда нет места в улье для кормушки (или в нуклеусе).
У меня место в ящике изначально было продумано для кормушки. Это видео смотрел, но...vodolej уже ответил.

игорь 72
28.01.2014, 22:26
вот тоже решыл сделать пару нуков на два отдела по 4-ре рамки на1/4. Холодно недоделал

valentin
31.01.2014, 21:08
Сделал ящик для сбора пчел для нуклеусов.Также можно поставить пять рамок на 300.

Берендей
31.01.2014, 21:17
Сделал ящик для сбора пчел для нуклеусов.Также можно поставить пять рамок на 300.
Почему сетка не с боков а с торца???? У воронки планки крепления надо было вынести наружу а не внутрь.

valentin
31.01.2014, 21:28
У воронки планки крепления надо было вынести наружу а не внутрь.
Замечание принято,переделаю.
Почему сетка не с боков а с торца????
А какая разница?

Берендей
31.01.2014, 21:34
А какая разница?
Вы смотрели Ротационное пчеловодство???? Там у фрау Марты пчелы в таких ящиках перед заселением обрабатываются от клеща. Большая площадь сетки по бокам делает обработку гораздо удобнее.

valentin
01.02.2014, 22:23
У воронки планки крепления надо было вынести наружу а не внутрь.
В место планок решил поставить уголки с оцинковки.В углах где стояли планки прошёл силиконом.

Цветков АА
02.02.2014, 05:33
В место планок решил поставить уголки с оцинковки.В углах где стояли планки прошёл силиконом.
Доброе утро!
Рассмотрите следующее креплене стенок: соединение саморезами 2.5*25 мм оцинкованными, просверлить отверстия 2,5 мм в фанере накладываемой, лучше раззенковать , наложить на вторую и перед скручиванием просверлить место для самореза 1,5-2 мм, на глубину 15-20 мм. Фанера у Вас около 6 мм, при засверливании не колется, при зенковании не цепляется головка самореза и не утяжеляется конструкция за счёт веса таких немаленьких накладок жести. Ну и рейки внутри - просто не эстетично.
Можно конечно и промолчать было, но лучше будет, если мы будем подсказывать друг другу. Коллективно лучше получится.

prigara
02.02.2014, 12:49
В место планок решил поставить уголки с оцинковки.В углах где стояли планки прошёл силиконом.

Все на много проще, 5 минут - и готово...:old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
02.02.2014, 13:02
Все на много проще, 5 минут - и готово..
По вашему у всех дома в сараях такие емкости валяются????

prigara
02.02.2014, 13:09
По вашему у всех дома в сараях такие емкости валяются????

Ну скажем так, не в сарае, и не то чтобы валялось но !!! вес всего 690 грамм !!!! , а когда приходится трясти пчелу на дальнем точке все благодарности мира кружатся в голове... и как известно наш брат(пчеловод) с древних времен - что нибудь да придумает..

Андрей Андреевич
02.02.2014, 13:23
По вашему у всех дома в сараях такие емкости валяются????
На железной дороге или в В/Ч от старых прожекторов валяются уж точно...

prigara
02.02.2014, 13:35
Один мой знакомый использует высокий строительный резиновый таз для гипса... тоже очень удобно.

vodolej
02.02.2014, 14:34
На железной дороге или в В/Ч от старых прожекторов валяются уж точно...
Металисты все это давно поздавали на метоллолом. Посмотрите как сделано металлическое ведро.Сдерайте развертку и склепайте вашу воронку из оцинковки или алюминия.А попроще можно и заклепочником склепать

Андрей Андреевич
02.02.2014, 14:56
vodolej, Та в мене два таких прожектора десь в селі валяється (батько в мене ,ще "ТОЙ" чоловік запасався).
Я роблю зовсім по другому...може й не правильно -но мені так проще (бджіл стряхувати боюсь).В пусту рамку прикріплюю рамочки від нуклеусів і ставлю їх в сімї...перед виходом маток забираю рамочки в нуки і на сутки в погріб...потім підсажую неплодну матку...вроді б все нормально було.І основне бджоли не волнуються і я без укусів (що стоїть на першому місці).