PDA

Просмотр полной версии : Кочевой быт (обмен опытом)


Димас
05.04.2011, 10:30
На кочевку везем будку, в которой живет сторож. Будку тянем обычно трактором. Также раньше подвозили и бочку воды.
51
Прошлым летом воду возили сами легковушками, так как уже дорого арендовать бочку и главное ее перевезти, она без документов. Уморительное, конечно это занятие возить воду на сотню семей, когда на улице +40, и воду уходит мгновенно. Продукты сторожу закупаем сразу впрок, и раз в 2-3 дня подвозим свежие, ну и естественно это :beer:, а то никто не соглашается сидеть в степи, скучно... Палатку, медогонку, бидоны перевозим на кочевку непосредственно в день откачки, проблемы по кочевке решаем компанией совместно, по мере поступления. Иногда, кочевка забирает много нервов, кто кочевал, тот поймет...:перевозка ульев ночью...не дай бог откроется, пчелы покусают грузчиков...фермеры обрабатываю поля без предупреждения...сжигают стерню воле пасеки...сторожу надоело дежурить...и т.д. В общем, бывает "весело"... Поделитесь опытом, кто как организовывает свою кочевку?

юрчишин
13.04.2011, 22:19
Вывозил пасеку на рапс, пасеку разместил в селе на краю хутора. последняя хата,50м и поле рапса. Первый раз рапс брызгали,никого не предупридили(4мая),летная пчёла пропала. НА хуторе стояло ещё 2 пасеки, тоже самое. В конце мая качали мёд,пчёлы покусали хозяйку дома,где стояла пасека:neigh:,соседей. На подсолнух повез в другое село,разместил во дворе. Пчелы после перевозки сдурели:diabolo:, кусали всё и всех 4 дня пока не успокоились. Народ в селе кипиш поднял, все что сдыхало в селе (утки,циплята и т.д.)-виноваты пчёлы,не село ,а :kill::diabolo::diabolo: Больше пасеку в села не вывозил, лучше в посадку подальше от людей.

vit
28.09.2011, 10:09
Имеем грузовой Ford, и ульи вывозить по 8-10шт. удобно, и мед откачать удобно... До охранника дело не доходит, а так сами по 4-6 чел. групируемся и дежурим по ночам.

Алексей борец
11.10.2011, 19:12
Для перевозки ульев нанимаю автомобиль грузовой. Были DAF и Scania - авто супер, идет очень мягко, но боятся малейшей грязи. Раз был камаз короткий с прицепом. Результат - пчелы снаружи, грузчики покусаные. На точке 120-150 пчелосемей, при условии что нет ближайшей пасеки за 2,5 км по прямой. Вопрос с водой решали с фермером, которому наши пчелы повышали урожай. Он бесплатно (добрый, умный человек) присылал трактор с бочкой раз в неделю и набирали, сколько надо. Только вода кое-какие года была с осадком ржавчины.
Сторож обязательно на сезон (круглосуточно). Подвозили по очереди продукты питания. Алкоголь употреблять только с коллегами пасечниками, самостоятельно (поход в село) - запрещается. За пьянку - бой. Сторож ночует в палатке на кровати разборной, читает книги (аккумулятор), слушает радио, грызет ногти и т.д.
На выкачку меда собирается еще палатка, привозится все необходимое, и процесс идет.
С фермерами поддерживаем постоянную связь! Ни разу не было проблем серьйозных в связи с обработкой растений.
Вспомнил, как один раз, я с коллегой повезли 6 ульев с пчелами с точка на другой через село прицепом легкового авто. Больно мы их уж расстрясли, и они все вылезли, и немного на одном повороте рассыпались. едем мы с коллегой в этом месте через сутки, останавливает нас мужик, дом которого возле поворота, с очень серьйозными намериниями с нами разобраться. Говорит, что наши пчелы нанесли ему ущерб. А я смотрю на него и еле сдерживаю смех. Посредине лба, четко по центру здоровенная гуля. Мужик говорит, - Как я буду завтра ехать в районный центр, подумают что алкаш?. На что я спрашиваю: Какая нужна компенсация - он говорит: 20 гривен! Меня чуть совсем не покосило отт смеха (бутылка ровно столько стоит). Я сказал что компенсацию выплатить не могу, так как не брал с собой денег, не планировал,что его покусают пчелы. Он раастроился. Потом через месяц, я как порядочный пчеловод, завез ему литр меда, чтоб он ел и вспоминал как выглядет пчела.
может немного отклонился от темы, но возвращаюсь...
Со сторожом перед началом сезона договариваемся, что стоит он целый сезон, и за это время никуда не теряется, соблюдает правила личной гигиены, пожаробезопасности, общения с месными. Оплата идет вся по окончанию сезона и только так. И премия, если не было нарушений.

Димас
11.10.2011, 19:22
Со сторожом перед началом сезона договариваемся
Сторож постоянный каждый год ? Как платите зарплату, от количества ульев или просто " ставка"?

Алексей борец
11.10.2011, 19:51
Сторож третий сезон тот же. Мужчина, которого не кто не хочет брать на работу, билет у него. Платим ставку, + премия + от каждого пчеловода по банке меда. Но сестра у него начала перебирать, мол вы давайте не подсолнечный мед, а разнатравье, на что был дан отве - пускай сама приезжает, вылетает рано утром с тарой или желудочком путым и собирает мед с разнотравья.

kvanton
01.09.2012, 20:41
Не лучше ли сгруппироваться и самим по очереди ездить на пасеку,ведь хотя бы один раз в неделе нужно осмотреть пчёл,а для перевозки пчёл мы используем прицепы и не разгружаем пчёл,у меня на прицепе установлена будка,там есть всё необходимое для кочёвки, кровать, газовая печка,умывальник,стол,медо онка,там же я и откачиваю мёд.

максим01
26.11.2012, 16:46
Как вы думаете вот такой вагончик пойдёт для кочёвки

Медный
08.01.2013, 19:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Стоим бригадой-4 человека. Для сторожа у нас вагончик.Условия конечно не очень-газовая печь,свет в вагончике от аккумулятора,вместо холодильника вырыт подвал(ему уже лет 10),воду и еду подвозим.В этом году платили по 350 с носа+мед 3л с каждой качки ну и с каждого конечно.

Добавлено через 2 минуты
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Стоим бригадой-4 человека. Для сторожа у нас вагончик.Условия конечно не очень-газовая печь,свет в вагончике от аккумулятора,вместо холодильника вырыт подвал(ему уже лет 10),воду и еду подвозим.В этом году платили по 350 с носа+мед 3л с каждой качки ну и с каждого конечно.

Тол
08.01.2013, 19:50
Скажите сколько у Вас пчелосемей на точку.?

Медный
09.01.2013, 09:58
Да многовато для одного точка-около 140 семей. Но организовывать новый точок никто не хочет,хотя все и понимают, что кормовая база слабовата.

ved
09.01.2013, 19:20
У нас в том году было 190 семей(зимовалых) в августе с отводками больше 300............

Медный
09.01.2013, 21:42
Ну на 190 должна быть и кормовая база добрячая.

ved
09.01.2013, 22:31
Ну на 190 должна быть и кормовая база добрячая.
Разнотравья с каждым годом качаем все меньше:cool:

Руслан Богун
04.02.2013, 21:14
ПРОЗЬБА научите делать кармушки в павельйон из 5ти литровых бутылей ):rofl2:

Ворон
04.02.2013, 21:22
ПРОЗЬБА научите делать кармушки в павельйон из 5ти литровых бутылей
В мене в вагончик входить люба банка,навіть на 10 літрів,в вулик максимум 3 літри.

Самоучка
15.02.2013, 05:15
Как вы думаете вот такой вагончик пойдёт для кочёвки
Как говорил Никита Сергеевич о горбатом запорожце:"Это есть лучший автомобиль для рабочего человека" Почти 6 кв.м. крытой легко мобильной площади, где можно разместить все необходимое,- я бы даже не спрашивал.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
11.03.2013, 12:58
А есть ли у кого душ на кочёвке? хочется сделать по компактней ,что бы не тягать лишнее

anm
11.03.2013, 13:05
А есть ли у кого душ на кочёвке? хочется сделать по компактней ,что бы не тягать лишнее

туристический подойдет?
либо мини палатка стоячая, либо вообще - прорезиненая подушка с шлангом. в атб продавались. подвесил н аветку и пользуй.

Берендей
11.03.2013, 18:33
Есть еще такой вариант. Душ из автомобильной камеры ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
11.03.2013, 18:42
А есть ли у кого душ на кочёвке? хочется сделать по компактней ,что бы не тягать лишнее

Иногда пользуемся опрыскивателем ядохимикатов для растений.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Воду подогрел (если холодно), залил в балон, накачал насосом...
Расход воды минимальный.

Алексан
11.03.2013, 21:16
Ребята извините что немного не по теме, летки открывать сразу после переезда и выставки, или подождать пока успокоятся?

Димас
11.03.2013, 21:21
летки открывать сразу после переезда и выставки, или подождать пока успокоятся?
Привезли поздно вечеров (ночью), расставили по месту ульи, и открыли летки. Пчелы до утра успокаиваются и начинают работать. Но в ближайшие 2-3 дня после переезда в ульи лучше не лазить.

vodolej
11.03.2013, 21:30
Ребята извините что немного не по теме, летки открывать сразу после переезда и выставки, или подождать пока успокоятся?

С началом рассвета. Перевозят обычно вечером. Ночью расставляют по местам. Потом садятся "ужинают" "За великий мед!" кто не за рулем....

Добавлено через 7 минут
Иногда пользуемся опрыскивателем ядохимикатов для растений.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Воду подогрел (если холодно), залил в балон, накачал насосом...
Расход воды минимальный.

А по проще? - Ведро теплой воды + табурет + ковшик. Четыре дерева квадратом 2 Х 2 метра примерно. На высоте 2 метра веревка по периметру а на ней черная пленка с нахлестом как в палатке. Все . Да, еще на веревку S-образные крючки для одежды, под ноги хворост.Проверено!

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
15.03.2013, 11:15
Ребята извините что немного не по теме, летки открывать сразу после переезда и выставки, или подождать пока успокоятся?
сразу после выставки всех ульев ., а то я как то по неопытности открыл первую партию пчёлки меня наказали когда устанавливал вторую партию ульев
А беглый осмотр провожу на следующий день на наличие сдвинутых и упавших рамок

borucovuch
08.11.2013, 18:56
Так кочевали на гречке.Проверил подставки и ручки,остался доволен.

вэн
08.11.2013, 19:26
Проверил подставки и ручки,остался доволен.
Про подставки подробней.

borucovuch
08.11.2013, 21:21
Про подставки подробней.
В рубрике подставки блок N122.

vodolej
08.11.2013, 23:02
В рубрике подставки блок N122.

Пробовал такие же делать. Не понравилось.
Попробуйте на такую подставку самостоятельно, одному поставить лежак, - на каких нервов не хватит. Были всякие конструкции. Остановился на сварной конструкции из кругляка или арматуры диаметром 8 - 10 мм. из двух одинаковых деталей. Представьте букву "П" высотой и шириной по 40 см. с перегородкой по середине. На 20 см. забиваю в землю и на 20 см. над землей. Вторую такую же забиваю рядом на расстоянии в зависимости от ширины улья. Тукую подставку легко выставить по уромню. ЕЕ легко перевозить ибо детали плоские. И , главное на нее самому можно высадить лежак, также и снять. Такая подставка не переворачивается.(ИМХО)

Федорович
08.11.2013, 23:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пользуемся вот таким душем.

borucovuch
08.11.2013, 23:38
Такая подставка не переворачивается.
Эта тоже не переворачивается,так-как тоже забивается в землю,только не на 20 см.,а на 5-10 см.А так-же ее можно разобрать и собрать очень быстро,а так-же ,еще и удлинить с помощью реек.А лежак один даже и не думал ни когда поднимать и Вам не советую.Против Вашего варианта ни чего против не имею.Просто думаю времени на установку и забивания по уровню,займет намного больше времени,чем на установку моей подставки.Я их просто расставлял на нужном мне расстоянии и сразу ставили улья,затем просто надавливали на подставку,так.что-бы улей стоял ровно.Так как улья перевозили под вечер,то время на установку имеет значение,товарищ который кочевал с нами на свои ящики,которые использовал как подставки. улья выставил,только на третий день,но свой выбор каждый делает сам. сам.

игорь 72
10.11.2013, 18:05
вот в такой качаем мед

Andruhan
10.11.2013, 22:31
вот в такой качаем мед
Ветка про палатки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B8

borucovuch
11.11.2013, 00:14
вот в такой качаем мед
В этом году в такой-же качали.

Дет Котэ
11.11.2013, 13:35
Так кочевали на гречке.Проверил подставки и ручки,остался доволен.


borucovuch, улья сильным ветром не опрокидывает?
Глянул фото, аж дыхание замерло...

borucovuch
11.11.2013, 18:05
borucovuch, улья сильным ветром не опрокидывает?
Глянул фото, аж дыхание замерло...
Нет выдержали всю непогоду.Просто может на фото так кажется.Улья не высокие,двух корпусный украинец 95 см.

Олег20
16.02.2014, 23:33
А холодильник на кочёвке у кого нибудь имеется, чтоб работал без электричества?

Берендей
17.02.2014, 00:00
А холодильник на кочёвке у кого нибудь имеется, чтоб работал без электричества?
У меня только автомобильный от аккумулятора + аккумуляторы холода. Не внушают мне доверия холодильники на газу.

новичок
17.02.2014, 00:29
А холодильник на кочёвке у кого нибудь имеется, чтоб работал без электричества?
На кочевке роется не глубокий подвал и пиво получается не из морозилки конечно,но вечером освежает,и чем больше пива тем больше освежает.Что касается продуктов питания,то там храним в основном овощи,воду, компоты,молоко и тд.,любого варева готовим не много,чтобы хватило себе на оди раз и собакам

Andruhan
17.02.2014, 01:35
А холодильник на кочёвке у кого нибудь имеется, чтоб работал без электричества?
Читал где-то, делается плотный деревянный ящик и красится изнутри прополисом- продукты в жару хранятся как в холодильнике, прополис убивает гнилостные бактерии, но сам не пробовал, всё собираюсь сделать...:ah:

Олег20
17.02.2014, 20:34
И мы роем подвалы, но это не то, продукты 2-3 дня и портятся. Автомобильный в счёт не беру - это пародия на холодильник!
Не внушают мне доверия холодильники на газу.
Почему? Какие аргументы?

pr1zZ
17.02.2014, 20:43
И мы роем подвалы, но это не то, продукты 2-3 дня и портятся
Если в подвал положить бутылки с водой из морозилки (побольше). То неделю может держать холод легко.

Stigi
17.02.2014, 20:48
Куча шуб в багажнике +5-6 бутылок со льдом

Олег20
19.02.2014, 19:20
Был у моего деда лет 30 назад холодильник переделанный под работу на керосине (по принципу современного работающего на газе), принцип работы знаю, только не могу найти старого холодильника под переделку :(

вэн
19.02.2014, 19:38
принцип работы знаю, только не могу найти старого холодильника под переделку
Как найдёшь и переделаешь. Поделись.

Дет Котэ
19.02.2014, 19:55
В.Н. Корж описывает переделку холодильника под газовую горелку.
Холодильник, если память не изменяет, нужен "МОРОЗКО 3М"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Схема холодильного агрегата абсорбционного типа: 1 — кипятильник: 2 — дефлегматор: 3 — конденсатор: 4 — испаритель; 5 — абсорбер

vikshad
19.02.2014, 22:14
Любой аммиачный холодильник, были ещё холодильники "кристалл", а так спасает пенопластовый ящик и бутылки со льдом, на 5 дней хватает,правда бутылок надо много, и реже открывать ящик

Олег20
19.02.2014, 23:47
Холодильник, если память не изменяет, нужен "МОРОЗКО 3М"
Морозко маловат. Ищу аммиачные "Кристалл" 4, 9, 12 или "Иней" АШ120

Мефферт
20.02.2014, 00:38
Первым делом всегда копаю туалет и погреб. Погреб по пояс, в расчете на два ящика. Ящики с веревками чтобы легче было доставать, в них складываю продукты. Из земли делаю бруствер, сверху ложу лист пенопласта и шиферину. Отдельно копаю яму под казан с кашей собакам. Если рядом овраг обязательно нахожу откуда выступает вода и чищу родник. Воду как правило из него не пью но иногда беру пчелам, охлаждаю напитки;).

Автохолодильник быстро убивает аккумулятор. На газу-керосине очень опасно летом в посадке(ИМХО)

Ilia1
20.02.2014, 12:25
Может не понимаю...сам не кочевал. Но сейчас полн мини генераторов (0,5 КВт) по небольшой цене. Час работы утром и час вечером вполне хватит. За одно можно и мобилки подзарядить.

Олег20
20.02.2014, 16:38
Может не понимаю...сам не кочевал. Но сейчас полн мини генераторов (0,5 КВт) по небольшой цене. Час работы утром и час вечером вполне хватит. За одно можно и мобилки подзарядить.
Генератор целыми сутками работать будет? А расход бензина не в копеечку ли Вам влетит?:confused:

Череп
20.02.2014, 19:49
Зачем все эти тарахтелки бензин,масло.шум я к природе приехал а не дым нюхать. Солнечных панелей сейчас масса по любой цене.Тут Вам и свет и радио и Бук и Шмук и телевизор.Стоит у меня такой вот адсорбционник но вывести его в режим надо сутки.Стоит вместо нагревателя просто газ горелка но надо радиатор чтоб был на улице иначе он больше топит чем холодит.В металлоломе ему место.И не морозит он а холодит.В наших условиях нужен автомобильный компрессорный на 12 вольт коих сейчас тоже море только цена кусается но он того стоит.Я уже готов его купить.Что только не сделаешь для себя любимого.

Олег20
20.02.2014, 21:53
Зачем все эти тарахтелки бензин,масло.шум я к природе приехал а не дым нюхать. Солнечных панелей сейчас масса по любой цене.Тут Вам и свет и радио и Бук и Шмук и телевизор.Стоит у меня такой вот адсорбционник но вывести его в режим надо сутки.Стоит вместо нагревателя просто газ горелка но надо радиатор чтоб был на улице иначе он больше топит чем холодит.В металлоломе ему место.И не морозит он а холодит.В наших условиях нужен автомобильный компрессорный на 12 вольт коих сейчас тоже море только цена кусается но он того стоит.Я уже готов его купить.Что только не сделаешь для себя любимого.
Я тоже против тарахтелок и шума а пасеке! Солнечные панели - хороши, но полный комплект этого оборудования дороговат. Автомобильный компрессорный - это игрушка, а не холодильник. Абсорбционный холодильник - если у Вас хреново работает, это не значит, что все такие! У знакомого баллона газа хватает на всё лето. Если включает на полную мощность то пластиковая бутылка с водой замерзает в лёд полностью:old:

Stigi
20.02.2014, 23:31
ЗАчем вам телевизор на пасеке? Отдохните от него. На пасеке работы итак хватает. А в свободное время люблю книгу в гамаке почитать. Проблему с продуктами легко решает ящик из пенополиэстирола закопаный с двойной крышкой,да пару бутылок со льдом внутрь, телефон зарядить можно от авто, хотя обычно на неделю и так хватает. Електричество на пасеке в принципе не нужно

Ilia1
20.02.2014, 23:46
Генератор целыми сутками работать будет? А расход бензина не в копеечку ли Вам влетит?:confused:
2 недели не было света. 30-40 минут замораживался холодильник. Хватало часов на 12. Итого при расходе 700гр/кВт в сутки 1-1.5литра. Это 12-15 гривен. Это разорительно? Два раза потерпеть по 30 минут - Это много? Генераторы малой мощности есть с обезщумкой и с глушителями, но чуть дороже. На пасеках пользуются воздуходувками(они либо бензиновые, либо электрические от генератора) - тут ничего не мешает и не воняет? Отнесите в сторону на 30 метров. Это все не аргументы. Вариант генератора наиболее экономичны, надежный и удобный. Остальное предубеждение.(ИМХО) На солнечных батареях вы светодиоды зажигать будите, но не холодильники морозить. У меня был автохолодильник...выкинул как ненужный и неудобный гаджет.

Череп
21.02.2014, 09:29
Електричество на пасеке в принципе не нужно
Но когда один хочется иногда чтоб радио хотя бы рядом бурчало.Вечером Новости посмотреть или кино.Ту же медогонку не рукой же крутить.
На солнечных батареях вы светодиоды зажигать будите, но не холодильники морозить.
Не буду давать ссылки дабы модераторы меня не поругали.Но люди уже давно используют обычные бытовые холодильники,Телевизоры с тарелками Триколор и прочее,у некоторых уже и кондиционеры имеются.У меня допустим освещение от прожекторов на тех же светодиодах .Ночью кто к пасеке подходит или сам выходишь не надо фонариков в кармане.

Stigi
21.02.2014, 11:34
Но когда один хочется иногда чтоб радио хотя бы рядом бурчало.Вечером Новости посмотреть или кино.
Видимо у всех разные интересы. Я даже в городе радио\телевизором не пользуюсь. Для кино есть планшет,который легко зарядить от авто

Череп
21.02.2014, 11:59
Видимо у всех разные интересы.
Я с этим и не спорю.Иногда вообще просто хочется побыть в тишине послушать кузнечиков,жаворонков.Но есть ведь люди которые живут в поле постоянно ездят только за продуктами в населенный пункт.И представьте для того чтоб зарядить или подсветить заводить авто.Солнечная панель 10 000 тыс. Контроллер 600р и можно старый но живой аккумулятор с Камаза и хай оно все само заряжается,светит ,моргает.

leonid.k69
27.02.2014, 01:16
Генератор целыми сутками работать будет? А расход бензина не в копеечку ли Вам влетит?
Но когда один хочется иногда чтоб радио хотя бы рядом бурчало.Вечером Новости посмотреть или кино.Ту же медогонку не рукой же крутить.
Купил себе преобразователь с 12 вольт на 220, китайский *доксин* на 1.2кВт , болгарку и дрель тянет уверенно. Когда нагрузка не подключена, ток потребления небольшой около 0.3 ампера. (ИМХО) кажись решает все вышеперечисленные проблеммы, аккумулятор можно подзарядить от автомобиля.

вэн
27.02.2014, 08:08
Купил себе преобразователь с 12 вольт на 220, китайский *доксин* на 1.2кВт ,
Где, и цена?

leonid.k69
27.02.2014, 09:21
Покупал в интернет-магазине в прошлом году, цена была ок. 400гр. Этот преобразователь имеет качественную модифицированную синусоиду, т.е. от него может работать любой бытовой прибор. Я покупал его конкретно для настенного газового котла. Выпускаются на 500вт. и 1200вт.

Andruhan
27.02.2014, 10:01
Здравствуйте коллеги!
Я покупал его конкретно для настенного газового котла.
У меня типа-такого, 500W, когда отключали свет на день(профилактика), подключал инкубатор, цыплята потом вылупились.

Schkiper
27.02.2014, 14:46
Если в подвал положить бутылки с водой из морозилки (побольше). То неделю может держать холод легко.
Пластиковые бутылки с замороженной водой реально выручают. Если еду на точок то беру пару штук и достаточно. Еды много никогда не брал, ведь всегда можно до ближайшего населённого пункта на машине доехать и затариться продуктами, не в тундре же живём.(ИМХО):)

Череп
28.02.2014, 11:05
кажись решает все вышеперечисленные проблеммы, аккумулятор можно подзарядить от автомобиля.
Ну да ну да.И что это я впрямь.

Череп
10.06.2014, 10:53
А почему тема остановилась.Больше не хотим обсуждать быт кочевников?Расскажите у кого что и как устроено желательно с фото.

Алекс2
10.06.2014, 16:36
А почему тема остановилась.Больше не хотим обсуждать быт кочевников?Расскажите у кого что и как устроено желательно с фото.

Вот такой походный быт у нас. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
10.06.2014, 16:44
И наш.

вэн
10.06.2014, 21:42
И наш.
Приводом доволен? Где брал? Знаю что не в тему, извините.

Алекс2
11.06.2014, 05:05
А это моя спальня... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вэн
11.06.2014, 14:02
А это моя спальня...
Оригинально! Надо тоже так делать, удобно, как надо качать , шатер готов.

Алекс2
11.06.2014, 14:13
Оригинально! Надо тоже так делать, удобно, как надо качать , шатер готов.

Для откачки три года назад я сделал другое укрытие. Разборный каркас из квадратной трубы, типа теплицы. До этого ребята мастерили все на месте, из подручных средств, столбики и перекрытия из молоденьких березок и осинок. Сделаю фото выставлю.

МЭД
11.06.2014, 14:46
Алекс 2, а Вы с Владимиром Георгиевичем Кашковским не знакомы случайно? Он в академгородке часто лекции читал для пчеловодов!

Алекс2
11.06.2014, 19:13
Очень много лет назад, (1984-1985) когда я только мечтал заняться пчёлами, был один раз на его, Кашковского лекции, в нашем Новосибирском сельхоз институте. Он находился сравнительно недалеко от конторы нашей геофизической экспедиции. Но моя работа в то время не позволила мне тогда окунуться и жить пчеловодством. Очень жалею о потерянных годах...!

Добавлено через 5 минут
Кстати со мной кочует товарищ, Толик Афиногенов. Он недавно защитился на тему по шмелеводству, возможно он и знаком лично с Кашковским! Тринадцатого поедим на кочёвку спрошу у него!

МЭД
11.06.2014, 20:09
Кстати со мной кочует товарищ, Толик Афиногенов. Он недавно защитился на тему по шмелеводству, возможно он и знаком лично с Кашковским! Тринадцатого поедим на кочёвку спрошу у него!
Знакомая фамилия , по моему , если я не ошибася он учился у Владимира Георгиевича.

Алекс2
11.06.2014, 21:07
Знакомая фамилия , по моему , если я не ошибася он учился у Владимира Георгиевича.

Спрошу обязательно!!! Хотел добавить что Толик защитил кандидатскую!

Добавлено через 10 минут
Алекс 2, а Вы с Владимиром Георгиевичем Кашковским не знакомы случайно? Он в академгородке часто лекции читал для пчеловодов!

Кашковский у нас в Академгородке делал в институте вычислительной техники делал кое какие расчеты по пчеловодству. У меня супруга там работала, а прочитал я об этом в уже в журнале Пчеловодство. Я так же пытался создать программу для работы с пчелами. Но когда прочитал у Кашковского что для того что бы запрограммировать пчел нужно тысячи данных, вместо моих 20, отказался от этой затеи. Хотя программка работала процентов на семьдесят...

МЭД
11.06.2014, 21:21
Кашковский у нас в Академгородке делал в институте вычислительной техники делал кое какие расчеты по пчеловодству. У меня супруга там работала, а прочитал я об этом в уже в журнале Пчеловодство. Я так же пытался создать программу для работы с пчелами. Но когда прочитал у Кашковского что для того что бы запрограммировать пчел нужно тысячи данных, вместо моих 20, отказался от этой затеи. Хотя программка работала процентов на семьдесят...
А ,что за програмка по програмированию , я не слышал. Если можно дайте ссылку где можно почитать , журналы по пчеловодству тоже есть практически все начиная с 40х годов.

xx1976
14.06.2014, 12:14
Как вы думаете вот такой вагончик пойдёт для кочёвки

Отличный , я сам такой хотел но нету места где хоронить зимой:cool:

xx1976
14.06.2014, 14:18
А это мой шалаш [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

xx1976
14.06.2014, 14:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
14.06.2014, 14:23
А это мой шалаш [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А я б ще декілька манекенів одягнутих в бджолярскі костюми розтавив по пасіці, для охорони пасіки.

Алекс2
18.06.2014, 09:23
Знакомая фамилия , по моему , если я не ошибася он учился у Владимира Георгиевича.

Толя Афиногенов вчера сказал, что с Владимиром Гергиевичем встречался, но лично не знаком.

Добавлено через 11 минут
А ,что за програмка по програмированию , я не слышал. Если можно дайте ссылку где можно почитать , журналы по пчеловодству тоже есть практически все начиная с 40х годов.

Да эту программку я делал с помощью Эксела... . Я же не программист :), просто в начале собрал очень много статистики о пчелах, это как в рубрике (теме) на этом форуме - пчелы в цифрах. Создал свои формулы, объединил их вот и получилась программка. Разговаривал с ребятами настоящими программистами, они в начале очень заинтересовались, сказали давай общие формулы а мы напишем, но потом отказались сославшись на большую загруженность.:(

vodolej
18.06.2014, 20:48
Да эту программку я делал с помощью Эксела... .
А еще попробуйте приспособиться к HTML, Пишется на в блокноте а папку с "данными" можно создать в любом месте. Сегодня уже нужный "напряг" я уже себе не обеспечу. Но раньше сайт себе сделал ....

leonid.k69
11.08.2014, 17:25
Походная двухкомфорочная плита:neigh:

Andruhan
11.08.2014, 22:05
Походная двухкомфорочная плита
Как зажигаете?

leonid.k69
11.08.2014, 22:34
Как зажигаете?
Это не моё, фотку нашел интернете, пропилы для горения делаются бензопилой, больше ничего не знаю.:)

Добавлено через 6 минут
Поразила простота идеи, сам бы никогда не додумался!

МЭД
11.08.2014, 22:57
Как зажигаете?

Это не моё, фотку нашел интернете, пропилы для горения делаются бензопилой, больше ничего не знаю.
Я так делал зимой. Заливал в распил солярку чуть чуть и вперед. Можно масло, керосин. Главное ,что бы занялось.

Ворон
12.08.2014, 09:33
Можно масло, керосин. Главное ,что бы занялось.
Масло і соляра погано займаються,я для таких цілей використовую рідину для розпалюваня гриля,запалюється на раз.

peter_l
12.08.2014, 12:12
Как зажигаете?

мы подобное подсолнечным маслом разжигали. растопки магазинные не шибко, быстро прогорают

МЭД
13.08.2014, 00:02
Масло і соляра погано займаються,я для таких цілей використовую рідину для розпалюваня гриля,запалюється на раз.
Так тож купляти треба , а відробка та соляра під рукой завжди.

Ворон
13.08.2014, 08:21
Так тож купляти треба , а відробка та соляра під рукой завжди.
Макс,малося в виду сам процес розпалюваня,і то в польових умовах,бо дома є газ і електрика,в мене наприклад дома немає ні переробу ні соляри,а рідина для розпалювання завжди під рукою,на вкус і цвєт,товарища нет.

Melissa
14.08.2014, 17:54
Печь-ракета..... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кто-нибудь такой пользовался? Можно ли использовать в закрытых помещениях при наличии дымохода?

Очень заинтересовал принцип...

Александр.71
15.08.2014, 08:26
Это наш быт.:)

Александр.71
15.08.2014, 08:35
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.:)

вэн
15.08.2014, 13:48
Это наш быт.
Там на фото ноутбук виден. Подскажи, как питаешься от батареи? Преобразователь какой или еще что?

Александр.71
15.08.2014, 17:29
Зарядка от прикуривателя-190 гривен

верес
15.08.2014, 22:00
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.
це вже занадто! Але якщо немає зовсім де жити то беріть. Щоб купити такий треллєр якщо несекрет, скільки років треба відкладати з Ваших заанансованих 120 сімей.
П.С. Мабуть вже краще брати самохідний варіатн (є ж такі, схожі на автобус), відпаде прпоблема тягача для треллєра, а вже сам автобус може бути тягачем для платформи для бджіл. Вб"єте зразу двох зайців,

Voblin_UA
16.08.2014, 05:38
Если напрямую с перегонщиками договариваться, а не у местных барыг брать, то прицеп такого плана будет стоить очень разумных денег. На удивление.

Александр.71
16.08.2014, 08:15
це вже занадто! Але якщо немає зовсім де жити то беріть. Щоб купити такий треллєр якщо несекрет, скільки років треба відкладати з Ваших заанансованих 120 сімей.
П.С. Мабуть вже краще брати самохідний варіатн (є ж такі, схожі на автобус), відпаде прпоблема тягача для треллєра, а вже сам автобус може бути тягачем для платформи для бджіл. Вб"єте зразу двох зайців,

За сезон качаю 4 тоны мёда полторы тоны могу відкласты.:)

вэн
21.08.2014, 05:26
Зарядка от прикуривателя-190 гривен
Ко всем ноутбукам подходит? Или к каждой фирме отдельно? Спасибо!

Александр Влад.
21.08.2014, 06:50
Ко всем ноутбукам подходит? Или к каждой фирме отдельно? Спасибо!
Эти зарядные разные разьем,напряжение.Я себе брал через нэт,забил название ноута и выбирай.

P4ELOVOD
21.08.2014, 08:35
[quote="Voblin_UA;65282"]Если напрямую с перегонщиками договариваться, а не у местных барыг брать, то прицеп такого плана будет стоить очень разумных денег. На удивление.[/quote А если самому поехать в Германию, то можно приблизительно такой купить по цене до 500 евриков. А чуть по скромнее можно найти и до 200. + расходы на визу, дорогу. Но самое дорогое это растаможка, где наши бюрократы высосут пять стоимостей Оплата ввозной пошлины на транспортное средство в размере 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля, за исключением дизельных автобусов для перевозки более 10 чел. с объемом более 5 литров (ставка 20%), ТС с электродвигателем (8%), а также - новых легковых автомобилей с объемом более 3 литров (с 2012 года - 6%). Ставки определены «Таможенным тарифом Украины» (с изменениями от 22.12.2011)

Акцизный сбор, зависящий от возраста автомобиля, объема его двигателя и типа топлива, и мощности двигателя. Более подробно в статьях: Расчет акцизного сбора в 2013 году
Новые ставки акцизного сбора

Спецпошлина. Новый вид налога обложения «НАЛОГ НА НАЛОГ» есть только в Украине. Новинка введена с 14 апреля 2013 года сроком на 3 года. Распространяется новшество только на бензиновые двигатели объемом от 1 до 2.2 литров. Для двигателей от 1 до 1.5 литра - 6,46%; для двигателей от 1.5 до 2.2 литра - 12,95%

НДС (укр. - ПДВ). 20% от суммы таможенной стоимости, ввозной пошлины и акцизного налога.

вэн
21.08.2014, 12:12
Я себе брал через нэт
Может сохранился адрес? Поделись.

Добавлено через 2 минуты
Оплата ввозной пошлины на транспортное средство в размере 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля,
На прицепы это тоже распространяется?

Череп
22.08.2014, 01:21
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.
Желаю удачи. Вещь конечно все удобства под рукой.А мы пока вот так.Приехал откачал уехал.Прицеп остался.

Юрий Грушко
15.09.2014, 12:20
Там на фото ноутбук виден. Подскажи, как питаешься от батареи? Преобразователь какой или еще что?Разрешите вклинится в разговор...Я купил себе преобразователь,он напряжения авто аккумулятора 12 вольт преобразует в 220 вольт,мощность 300 ват.Обычный телевизор берет примерно 70 ват,при хорошем аккумуляторе в 55 ампер телевизор может работать 7.5 часов,а ноут сможет работать наверное сутками.Я купил этот инвектор в интернет магазине за 409 гривен+доставка 30...это я так подготовился к возможным отключениям электричества.А на кочевке такая фиговина тоже очень даже полезная штука,купить к ней еще эконом лампочку,и будет у вас в поле хороший свет.Конечно же если будете кочевать очень далеко от дома,то аккумулятор не спасет,его нужно подзаряжать от чего то,а крутить двигатель авто для подзарядки аккумулятора экономически не выгодно,нужна еще и мини.эл станция...Думаю мини станция +инвектор+аккумулятор это самый оптимальный вариант для энергоснабжения на кочевке...Станцию заводить лишь тогда когда нужно подключить более мощные потребители эллектричества,медогонка,э л. плитка,а для света и ноута будет хватать и аккумулятора.

вэн
15.09.2014, 12:54
.Я купил этот инвектор в интернет магазине за 409 гривен+доставка 30..
Ну тогда ссылочку на интернет магазин, если можно. Заинтриговал.

Andruhan
15.09.2014, 13:41
Станцию заводить лишь тогда когда нужно подключить более мощные потребители эллектричества,медогонка,э л. плитка,а для света и ноута будет хватать и аккумулятора.
Здравствуйте коллеги! В этом году станция выручила! За два дня откачки магазинов радиалкой, глубоко посадил аккумулятор, за ночи не успевал подзарядится. На третий день, на 6-и рамочной, его хватило только до обеда, привёз станцию, 20 м. переноска, зарядное через аккум- песня! За 6 часов литра три бензина пошло, а может и меньше- станция 1,2-1,5 кВт :ok:

Schkiper
16.09.2014, 20:16
! За 6 часов литра три бензина пошло, а может и меньше- станция 1,2-1,5 кВт
То что генератор вещь экономичная в плане бензина согласен тобой полностью.:ok: При интенсивной работе, с аккумулятором одна морока.(ИМХО)

Александр Влад.
16.09.2014, 20:23
Может сохранился адрес?
К сожалению не сохранился. Заказывай наложеным платежем,чуть дороже,но не кинут.(ИМХО)
Я купил себе преобразователь,он напряжения авто аккумулятора 12 вольт преобразует в 220 вольт,мощность 300 ват.
Взял у знакомого, пробовал лампочку подключить 60вт, акб сел быстро.Зарядил подключил газовый котел,акб сел быстро.Понял не мое.Отдал и решил не покупать.
Обычный телевизор берет примерно 70 ват,при хорошем аккумуляторе в 55 ампер телевизор может работать 7.5 часов,а ноут сможет работать наверное сутками.
Сутками врядли, тянет прилично особенно с модемом.Я батарею снимаю с ноута, иначе акб быстрее садится.Хотя у меня чемодан здоровый (19 дюймов диагональ)может меньшие и лояльней к акб.(ИМХО)

vetalyon
16.09.2014, 20:36
Ну тогда ссылочку на интернет магазин, если можно. Заинтриговал.
На АУКРО всяких полно да и цены лояльные.

Ivas
16.09.2014, 20:47
За два сезона вгробив три кислотних акумулятори глибоким розрядом а цього року придбав такий від поізда[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] але його заряджати тоже треба тож купив з Китаю елементи і вийшло таке[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] і бензину не треба і тишина.Ніж Гуслія працював цього року на відмінно.

Череп
17.09.2014, 11:05
телефон зарядить можно от авто, хотя обычно на неделю и так хватает. Електричество на пасеке в принципе не нужно

аккумулятор можно подзарядить от автомобиля.

Так все таки приходим к тому о чем я говорил ,А помнится писали вот такое кто то.Бутылки со льдом,телефон заряжать машину заводить.Ну что ж еще подождем.Сколько интересно надо спалить бензина чтоб аккумулятор машиной зарядить.В любой инструкции на машину для пользователя написано что генератор служит для подзарядки аккумулятора а не для зарядки.С плотности 1,20 до плотности 1,27 при токе 0,5А с генератора,авто надо тарабанить часов 40.Удобства хочется а не мороки.Вот человек уже видно понял всю прелесть електричества на пасеке.

Валерий Александро
17.09.2014, 11:51
Кочевая пасека на сорок пчелосемей, и кое какие удобства.

Череп
17.09.2014, 12:14
Кочевая пасека на сорок пчелосемей, и кое какие удобства.
Как увидел тарелку триколоровскую и холодильник так сразу узнал Вас.Приветствую.

Валерий Александро
17.09.2014, 12:54
Как увидел тарелку триколоровскую и холодильник так сразу узнал Вас.Приветствую.

Здравствуйте.
Все запитано от двух солнечных батарей суммарной мощнстью 370 вт.

Andruhan
17.09.2014, 13:34
Здравствуйте.
Все запитано от двух солнечных батарей суммарной мощнстью 370 вт.
Шикарно! Нет слов!

Prorab
17.09.2014, 21:24
Все запитано от двух солнечных батарей суммарной мощнстью 370 вт.
Старый воин - мудрый воин (читать-пчеловод)! Приятно посмотреть, а работать, ядумаю , вдвойне приятно....

Ivas
27.09.2014, 00:03
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.
Миниатюры
Пригледів вПольші " Кнаус Caravan Comfort 500 в 1987 зарегистрированы и застрахованы. Оборудование: газовая плита, обогреватель, холодильник, раковина, резервуары для воды. Хорошее состояние"за 1000 уо буде не кочівля а зелений туризм.На звільненому місці в павільоні мажна додатково розмістити 12 сімей.Вибачте що не в тему, але вже довший час не полишає мене думка чи не можна в такий кемпінг вмонтувати вулики і зникне богато проблем з переїздом?

leonid.k69
16.10.2014, 15:16
Попалась мне такая фотка в интернете, интересное устройство, только для меня оно непонятно:val:, может кто подскажет?

Алексей борец
16.10.2014, 22:01
Попалась мне такая фотка в интернете, интересное устройство, только для меня оно непонятно:val:, может кто подскажет?

Конструктор из Малайзии. На пасеки при кочевке вряд ли пригодится:)

Strelec
24.01.2015, 00:06
Валерий Александро , а что за АКБ ?

Валерий Александро
25.01.2015, 08:56
Валерий Александро , а что за АКБ ?

Аккумуляторы взяты с источников бесперебойного питания. Емкость каждого 150 ампер/часов.

Strelec
25.01.2015, 15:39
Аккумуляторы взяты с источников бесперебойного питания. Емкость каждого 150 ампер/часов.

В ИБП обычно намного меньше стоят :ah:, это наверное надо места знать :), не подскажите эти места ;)

Валерий Александро
25.01.2015, 18:03
В ИБП обычно намного меньше стоят :ah:, это наверное надо места знать :), не подскажите эти места ;)

Да где угодно могут устанавливаться. В медицинских учереждениях, банках, какие то стоят в сотовои связи, какието в проводной связи.
Т.е. где необходимо бесперебойное питание.
Да и в продаже их полно.
Те которые у меня Б/У лет десять. Но пока держат.
Весит один аккум. порядка 50 кГ.

Берендей
30.08.2015, 19:16
Всем привет, решил приобрести генератор для пасеки, основные задачи зарядить аккумулятор, при необходимости подключать пилу и тример для наведения порядка. Приветствуется компактность, надежность и экономичность. Буду благодарен за любой совет а то я в этих генераторах как "дуб дерево хвойное."

Andruhan
31.08.2015, 02:30
решил приобрести генератор для пасеки, основные задачи зарядить аккумулятор, при необходимости подключать пилу и тример для наведения порядка. Приветствуется компактность, надежность и экономичность.
У меня вот такой- ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), брал не тут, просто показываю какой. Не большой, экономный, при отключении света, тянет холодильник двохкомпрессорный и освещение в доме, за медогонку вообще промолчу, пользовался не часто, но мне нравится.

Валерий 73!
18.01.2016, 14:16
Я накрываю яму для продуктов листом железа затем сеном.

Scooter
18.01.2016, 18:59
Всем привет, решил приобрести генератор для пасеки, основные задачи зарядить аккумулятор, при необходимости подключать пилу и тример для наведения порядка. Приветствуется компактность, надежность и экономичность. Буду благодарен за любой совет а то я в этих генераторах как "дуб дерево хвойное."своего генератора у меня нет. Ну есть небольшой на работе. Я за доплату до ставки работаю сисадмином в принципе как платят так и так работаю. Так вот когда в прошлом году выключали свет а работать нужно было то запускали генератор и через УПС включали компы. УПС у меня разные. Хорошие хорошие китайские, просто китайские. Хорошие от генератора отказывались работать. Постоянно пищали ошибку сети. Китайские в принципе работали. Начали заметь напряжение и силу тока в пределах нормы. А вот частоту замеряли а она не понятно какая ну не постоянная. То больше нормы то меньше. Начал более детально изучать это дело и оказывается что в УПС и генераторах может быть разная кривая частоты тока. Бывает обычная та что у нас в розетках и модефицированая( на картинке выглядит как обычная только не плавные войны а угловатые так сказать) вот от второй двигатели переменного тока могут выходить с строя. Причем ремонт выходит дороже самого прибора. Это я про подключение тримера и медогонки если она работает на прямую от 220 без преобразователя.

leonid.k69
19.01.2016, 11:34
Через преобразователь с модифицированной синусоидой включал.. бетономешалку, дрель, болгарку, газовый котел, все работало. Котел от других преобразователей без модифицированной синусоиды не работал.

menger
19.01.2016, 15:10
Сисадмін такі речі повинен знати, на лейбі пише, от би хтость розробив схему зарядного для кочовки з альтернативних джерел....
Без модифікованої синусоїди працює все крім двигунів

pit999
19.01.2016, 21:15
У меня вот такой- ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), брал не тут, просто показываю какой. Не большой, экономный, при отключении света, тянет холодильник двохкомпрессорный и освещение в доме, за медогонку вообще промолчу, пользовался не часто, но мне нравится.

По описанию, нормальный китайский генератор. Вот только в 65 дб уровень шума - не верю. Обычно прядка 80 дб.
Ну и всем, собирающимся приобретать генераторы - помните, себестоимость квт/часа только по бензину достигает 10 грн.

Andruhan
19.01.2016, 21:30
Ну и всем, собирающимся приобретать генераторы - помните, себестоимость квт/часа только по бензину достигает 10 грн.
Простой при откачке на кочёвке, из-за севшего аккума, выйдет дороже!

pit999
19.01.2016, 21:30
Без модифікованої синусоїди працює все крім двигунів

Коллекторные будут работать аж бегом. Асинхронники с конденсаторным пуском - тоже. (Это кстати о холодильниках). Проблемы могут возникнуть при нагрузке на двигатели, близкой к 100%. Гармоники дают дополнительный нагрев, так что надо просто следить за режимами.

Опасность представляют генераторы с бесколлекторным возбуждением. Их хитрая схема действительно выдает нечто, напоминающее острые треугольники (третья гармоника), с максимумом далеко за 300 В. От таких блоки питания часто горят. Опыт собственный.

віталий
19.01.2016, 21:42
Через преобразователь с модифицированной синусоидой включал.. бетономешалку, дрель, болгарку, газовый котел, все работало. Котел от других преобразователей без модифицированной синусоиды не работал.

В мене є маленький генератор на 0.75 кв, скажіть простими словами що потрібно докупити щоб ця синусоїдна була правильною? дякую.

Леша
19.01.2016, 23:27
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Ну и всем, собирающимся приобретать генераторы - помните, себестоимость квт/часа только по бензину достигает 10 грн. Пользуюсь два года на пасеке солнечной батареей 30 ватт. В первый год пользовался только электроножом ,хватало с головой плюс освещение, зарядка телефона. На этот сезон купил электропривод Домбровского на медогонку хватало качать на полтора дня, на второй день к 11часам приходилось отключать нож. Солнечная батарея через контролер заряжает старенький акум, а на время откачки уже ставил хороший с машины. На следующий сезон планирую прикупить батарею на 150 ватт. Я это к тому, что для пасеки не обязательно генератор со всеми его децибелами и «квт/часа только по бензину достигает 10 грн.»и не всегда этот киловатт нужен на пасеке.А батареи и остальное оборудование можно докупать по мере необходимости.

Владимир Татомир
19.01.2016, 23:30
Леша, расскажите подробнее о солнечных батареях, какой пользуетесь, где брали.

Мирошнык
19.01.2016, 23:59
Леша, расскажите подробнее о солнечных батареях, какой пользуетесь, где брали.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Леша
20.01.2016, 00:18
Покупал через интернет . Первый комплект солнечная батарея 30 ватт монокристалл и дешёвенький Контроллер заряда если не ошибаюсь на 30 ампер. Работает без нареканий. контролер следит за зарядкой акума, показывает степень зарядки и выключает энергопотребление когда аккумулятор разрежен.
Из моего опыта могу сказать, что не обязательно набирать батарей с запасом мощности так как та-же медогонка или нож работает не весь световой день и аккумулятор успевает подзарядиться.
Я планирую на повседневно оставлять батарею 30 ватт, а на время качки уже подключать 150 дополнительно, плюс вентилятор для комфорта.
Омыватель на видео это класс, а музыка естественно.

Strelec
21.01.2016, 00:46
Леша, расскажите подробнее о солнечных батареях, какой пользуетесь, где брали.

Вопрос не ко мне правда,но можете посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
21.01.2016, 18:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за видео. Понравился опрыскиватель на видео с 2:50. сегодня почти закончил собирать и себе такой же, вот только не могу понять с чего у него стоит распылитель? На форсунку стеклоомывателя вроде не похоже. И еще посмотрев как долго нужно жать пока вода заполнит весь шланг решил что ,сразу от бочка необходимо установить обратный клапан, теперь нет задержки в подаче воды после включения.

Леша
21.01.2016, 20:33
,сразу от бочка необходимо установить обратный клапан, теперь нет задержки в подаче воды после включения.[/QUOTE]

Да я тоже думал за обратный клапан. Вы придумали какой?. Можно применить в зоомагазине продаётся для компрессора для рыбок. А наконечник подойдёт или с обычной росинки или с росинки с насосом, там форсунка бронзовая

Берендей
21.01.2016, 20:38
Я взял сразу в авто магазине у них было два вида один пластиковый -10 грн. второй железный-28 грн. Брал все до последней мелочи с нуля, обошёлся он мне в 166 грн. но я не где не искал дешевле, зашел в первый магазин по пути и все сразу купил.

gru.v
23.01.2016, 02:22
думаю себе что-то наподобии смудрить, но наверное уже следующей зимой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Strelec
27.01.2016, 21:41
Зарисовки с прошлого кочевого сезона 2015 г.,сначала выехали на акацию и липу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Потом переехали на подсолнух [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , ну и завершающая откачка меда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

Bambr
16.02.2016, 13:16
Я увлекаюсь автотуризмом, есть старенький караван и туристическое имущество для отдыха в полной автономии. Прочитал эту тему и был приятно удивлен тем как многие пчеловоды подходят к вопросу обустройства кочевого быта. Это очень хорошо когда люди "растут" не только в вопросах профессиональных, но и в вопросах комфорта при занятии кочевым пчеловодством.

От себя могу добавить:
не нашел упоминание о "душ-топтун" Поинтересуйтесь очень удобная вещь для устройства душа.

Компрессорный холодильник - это самое лучшее что можно придумать для автономного существования, но он очень сильно "жрет" аккумулятор. Газовый (при работе от 12В и газа) и автохолодильник обеспечивают снижение температуры на несколько градусов относительно температуры окружающей среды. Автохолодильники всего на 15-20 градусов, газовые градусов на 30. Чтобы улучшить показатели работы такого холодильника нужно сделать надежную вентиляцию задней стенки холодильника, там где теплоообменник. Иногда там закрепляют компьютерные кулеры которые включают в обеденную жару на несколько часов.

Кто надумает покупать хороший караван для кочевки, не берите большие караваны. Они мягкие и низкие, они предназначенны для европейский ровных дорог, а не для нашего бездорожья. Большие караваны имеют большие свесы которыми они цепляются при съезде с дороги и при проезде неровностей. А сзади у каравана есть лапы для выравнивания которыми часто цепляются и отрывают их.

бігунець
29.12.2016, 12:35
Раньше поездки к пчелам в лесу и на кочевке занимали день-два времени. Старался вложиться в день: утром из дома, вечером домой. Теперь с увеличением пасеки и дороговизной ежедневных поездок, собираюсь делать поездки на два-три дня. Сделаю в лесу пару шалашей (не всегда хочется ночевать в доме пастухов:)), переночевал, сделал работу, переехал, опять можно переночевать. Спокойно, не спеша... Так и к пчелам на кочевке: не спешить постоянно, чтобы справится за день (что не всегда удается), а ехать с ночевкой, на пару дней. И вот у меня появилось пока пару вопросов:
- Что лучше: делать временный шалаш или приобрести недорогую палатку?;
- Хочу купить котелок, в продаже в магазинах есть на 2 (70грн.), 3(97грн), 4 (145грн.), 5 (115грн.), 6 (105грн.) литров котелки. (такие цены в магазине:)). Вопрос: на какой объем лучше брать котелок, когда на пару (ну пусть на 3) человек?

Димас
29.12.2016, 12:57
Что лучше: делать временный шалаш или приобрести недорогую палатку?;
Палатку, наверное, оперативнее поставить. Хотя в шалаше романтики больше:)

Вопрос: на какой объем лучше брать котелок, когда на пару (ну пусть на 3) человек?
Смотря какой объем пищи употребляешь за сутки сам. Мне бы и 2 л хватило:)

Берендей
29.12.2016, 13:03
Смотря какой объем пищи употребляешь за сутки сам. Мне бы и 2 л хватило:)
Дима какие сутки??? летом в жару без холодильника, готовить только на один прием пищи. Отравление в лесу вещь очень опасная.

бігунець
29.12.2016, 13:24
Значит возьму на 3.:)
В палатке комары сильно достают? Не могу вспоминать ночевки в лесу без содрогания именно через комаров.

Димас
29.12.2016, 13:57
В палатке комары сильно достают? Не могу вспоминать ночевки в лесу без содрогания именно через комаров.
Вася, у нас леса нет, да и в палатках редко кто кочует. Сам подумал может легче купить хорошую палатку на месяц, чем тягать будку кочевую трактором. Потом как глянул цены на палатки, легче будку тягать еще долгие лета, да и жить в ней удобнее в разы.

art.
29.12.2016, 14:06
может кому на вооружение сгодится...
не буду выкладывать ссылки ветряков, их очень много на ютубе...
солнечный концентратор для приготовления пищи, получения пара...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
29.12.2016, 20:30
постоянно думал о палатке. Купить. Она небольшая, легкая, установить легко. Да и надоедливые злые комары не проникнут. Все же решил пока не брать, вспомнил, что кум предлагал у него взять палатку. Посмотрим. А в лесу можно курень сварганить. Вот вспоминаю, как в начале далеких 80-х (35 лет тому) ездил к отцу на хутор. Там у них стояла будка 2х2 метра, в будке пол (типа деревянной кровати) и плита. Тесно совсем, потому жили в курене. Ничего так себе:), вот только утром постоянно рано просыпаешься. Холодно.:)

Шавлюк
29.12.2016, 21:21
Однозначно потрібна хороша палатка.І ніколи не проспиш,маю досвід найперше як рибалка.

Andruhan
29.12.2016, 21:38
постоянно думал о палатке. Купить. Она небольшая, легкая, установить легко. Да и надоедливые злые комары не проникнут. Все же решил пока не брать, вспомнил, что кум предлагал у него взять палатку. Посмотрим.
Это моя, на кочёвке, внутри матрас надувной, стоит не дорого, если со спальником- красота, даже когда свежо и сыро.
Котелок такой и 6-и литровый:ok:, есть и 20-и;), ну то на компанию по-больше!:beer:

Димас
29.12.2016, 21:40
Это моя, на кочёвке, внутри матрас надувной, стоит не дорого,
Андрей, сколько стоит? Вы так и живете в ней на кочевке? Будки кочевой нет?

Берендей
29.12.2016, 21:48
Андрей, сколько стоит? Вы так и живете в ней на кочевке? Будки кочевой нет?
Тоже есть палатка для кочевки. В будке живет сторож а если мне нужно заночевать то ночую в своей палатке. Брезгливый я наверное но мне легче заночевать в палатке чем в будке со сторожем который "условно" купается раз в неделю. Но к новому сезону сделаю и себе отдельный разборной кочевой домик.
Купил для себя торговый прицеп с мыслью переделать под домик для себя, но передумал и прицеп пошел в эксплуатацию по своему предназначению.

Bee_Keeper
29.12.2016, 22:27
Полевая кухня у нас в бригаде это торговая палатка, в которой размещен стол, пара тумбочек с кухонной утварью. Для приготовления еды есть 2х комфорочная плита и пропановый баллон 50л. Посуда разная. Казан используем на праздник - 19 августа. А так ограничиваемся 2-3л кастрюлями и 2 л. чайником. В 2-3м от кухни роется яма (60х60см) -погребок, которая накрывается крышкой-лядой. Вода во флягах, рукомойник, ведро для мусора. В метрах 15 от кухни - душ, 4 ствола дерева или колья обмотаны пленкой, дабы избежать сковзняков.
Пчеловоды и сторож живут каждый в своей кочевой будке.

Andruhan
29.12.2016, 22:33
Андрей, сколько стоит? Вы так и живете в ней на кочевке? Будки кочевой нет?
У меня такая ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), живу, когда кочую на акацию, будки нет, для откачки есть палатка 3 х 3 м, но сейчас откачиваю дома.

Кудлянин
30.12.2016, 06:01
Котелок такой и 6-и литровы
Андрюха , ну какой это котелок - это же ЧАВУН ! Это то шо доктор приписал , в нем и борщ намного вкуснее , чем теперешние казаны .

А б В г Д
30.12.2016, 07:57
Кочую года четыре самостоятельно. Палатку сделал из труб, чехол из прорезиненной ткани размером 2,3х2,3 метра. Вход и два окна закрыты зеленой москиткой. Внутрь палатки ставлю автоприцеп кременчугский 2,3 м. На дне надувной матрац, сверху три простых матраца, простыни,подушки, всё как у людей. Корм себе, собаке и пчелами готовлю на буржуйке из газового балона. Проблему электрофикации решил при помощи солнечной батареи на 50 ватт, хочу, правда добавить еще одну или две, до 100 или 150 ватт. Саму батарею подсоединяю прямо к авто. Решается сразу пооблема зарядки всех телефонов, планшетов, автоаккамуляторов и даже микроклимата в палатке через автовентилятор. Ну и конечно же электропривод медогонки. Газом не пользуюсь. Улучшаю экологию путем очистки посадок от сушняка. Продукты храню в погребе, есть правда и автохолодильник. При откачке меда просто вывожу прицеп из палатки ставлю стол с медогонкой ура. Откачивать могу даже сам, без помощников. Отвечу на любые вопросы.

Юрий Вл.
30.12.2016, 18:11
На кочевке живу в будке на базе одноосного тракторного прицепа. В этом сезоне коллега по кочевке, наслушавшись страшилок ( у нас тут война недалеко ), попытался жить в палатке, проклял все и сказал, что в дальнейшем, если даже снаряды будут на голову падать, все равно будет выезжать в будке :). Будка это ведь не только ценный мех ( зачеркнуто) жилье, но и склад на зиму, знаешь, что все там. Фото нескольколетней давности, сейчас ставлю на зиму 2 таких разборных стеллажа для рамок ( в замок затекла вода и замерзла, не хочу морочиться с отогревом ). У нас нет на кочевке сторожа на каждый день - он дежурит через несколько дней, живет у меня в будке ; было время, когда жил кто то из бездомных ( безбудочных ) пчеловодов. Проблема с совместным проживанием решена давно - у каждого из квартиранов есть мешок с матрацем, постельным, подушкой ; при заступлении на дежурство это все раскатывается на кровати, в конце - сворачивается. Раньше при качке подгонял будку к платформе и качал весь день не спускаясь на грешную землю :) , с прошлого года попробовал отбирать корпусами и возить на откачку домой - понравилось.

Сергей Херсон
31.12.2016, 16:34
Кочуем бригадой из 5 человек в пределах где-то 120км от дома. На пасеке сторож. А на откачку или поработать с пчелами передвигаюсь и ночую в жёлтой можно спать как на откинутых полках так и на полу + помещается все необходимое. Пчел перевожу в ней же , когда жарко включаю холодильник чтобы сбросить температуру в будке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexashka
31.01.2017, 00:52
Как то так. Домик 3 на 2, разборной, утеплен, собирают в идеале 3-4 человека, можно и вдвоем но тяжко, перевожу автомобильным прицепом за раз. Мангал на пасеке неотъемлемая часть быта. На предпоследней картинке пасечный холодильник, таким образом мясо на пасеке не только не портиться но и не заканчивается. На последней картинке как бы воскотопка но не воскотопка. А картинка номер 3 оживает на пасеке после фразы ( а вы видели почем сегодня уже газ?)

Владимир Татомир
31.01.2017, 01:39
alexashka, у Вас и кролики кочевые:ok:

Voblin_UA
31.01.2017, 14:43
Кого наловили... ;)
Спасибо за информацию. Сейчас всё активно впитываю.

КРИВОРОЖАНИН
31.01.2017, 17:12
alexashka, у Вас и кролики кочевые:ok:

Кролики то кочевые,только билет у них в одну сторону:rofl2: и время прибытия в конечную точку(жизни)разное(ИМХО)
А вообще быт оборудован нормально:appl:

Дан
31.01.2017, 17:45
В качестве холодильника используем старую камеру холодильника без дна. Выкапывается ямка в самом затененном месте, туда укладывается плита цемента 50х50х15 см (перед укладкой нужно вылить в яму пару ведер). На плиту ставится камера крышкой наверх, по бокам камеру присыпать землей. Все, теперь самые скоропортящиеся продукты кладем на цемент, он будет холодный.
Чтобы быстро достать плиту, в нее при цементировании вложена железная ручка. Когда нужно достать плиту, привязываем к ручке веревку одним концом, другим концом - к жерди и как рычагом достаем.
Еще отмечу из удобств гамак и душ - странно, но у знакомых пчеловодов этого нет.
Баллон газа закапывается около будки, плита в будке.
Будка - легкая конструкция из фанеры, оббитая пенопластом и сверху пластиком. Основа - легковой прицеп. При установке выкапываются ямки, в которорые загоняем будку колесами - чтобы не шаталась и пониже была. Обязательно вентиляция в потолке будки с возможностью полного перекрытия.

вэн
31.01.2017, 19:42
Еще отмечу из удобств гамак и душ - странно, но у знакомых пчеловодов этого нет.
Баллон газа закапывается около будки, плита в будке.
Будка - легкая конструкция из фанеры, оббитая пенопластом и сверху пластиком. Основа - легковой прицеп. При установке выкапываются ямки, в которорые загоняем будку колесами - чтобы не шаталась и пониже была. Обязательно вентиляция в потолке будки с возможностью полного перекрытия.
Вот бы еще фото всего этого посмотреть.

Дан
31.01.2017, 21:07
Вот бы еще фото всего этого посмотреть.
На пасеке ничего не фоткал, если нужен холодильник - могу сфоткать.
Вообще, главное удобство на пасеке - пруд или речка метрах в 30. Все лето прохладно и есть где искупаться

Олег20
07.02.2017, 01:44
Вот так кочевали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.02.2017, 12:43
Это уже показывали. Можно только посочувствовать.
Давайте вернёмся в созидательное русло.
В принипе, "как кочую сейчас" - более-менее понятно. А вот очень интересно послушать об опыте начала - "как и с чего я начинал". Хочу попробовать кочёвку, но прицепа нет, трактора нет, газона нет, будки нет. Есть Ланос с 2-метровым прицепом, есть 4-местная палатка правильная, двустенка, есть шатёр, есть гамак, самовар ещё есть, столик есть раскладной с табуретками, тренога для костра ;)
С чего начинали аксакалы, какой необходимый минимум для старта?
Заранее спасибо.

yuasaver
09.02.2017, 13:01
Это уже показывали. Можно только посочувствовать.
Давайте вернёмся в созидательное русло.
В принипе, "как кочую сейчас" - более-менее понятно. А вот очень интересно послушать об опыте начала - "как и с чего я начинал". Хочу попробовать кочёвку, но прицепа нет, трактора нет, газона нет, будки нет. Есть Ланос с 2-метровым прицепом, есть 4-местная палатка правильная, двустенка, есть шатёр, есть гамак, самовар ещё есть, столик есть раскладной с табуретками, тренога для костра ;)
С чего начинали аксакалы, какой необходимый минимум для старта?
Заранее спасибо.

при не большой пасеке для начала нужно найти коллег и создать кочевую бригаду, от количества человек будет зависеть периодичность дежурства, у нас каждый дежурит 1 сутки, в бригаде 7 человек (нормально от 5 до 7 человек, меньше - нужно часто ездить, что экономически не выгодно, больше - бальшая пасека получается да и периодичность контроля семей большая получается), то есть на пасеке появляешься 1 раз в неделю, если надо чаще - приезжаешь когда надо, но в дежурство не идет. Определяется место дислокации и дата общего выезда +- 3 дня. После выезда составляется график дежурства. Вывоз пасеки или своими силами (если влазит на прицеп) или наемным. Того перечня что у вас есть, вполне с головой хватит для нормальной кочевки. Суток для осмотра пчел обычно хватает с головой, поэтому на сутки хватает продуктов, что с собой на дежурство береться, исключения откачка меда, которая может длиться пару дней - тогда нужно готовить....все остальное по месту становиться на свои места.

Bee_Keeper
09.02.2017, 15:49
С чего начинали аксакалы, какой необходимый минимум для старта?
Сергей, собираешся кочевать сам, с друзями? В лесополосы и лески, или в какое то село "квартирантом" в палисадник?

Дан
09.02.2017, 18:23
Хочу попробовать кочёвку, но прицепа нет, трактора нет, газона нет, будки нет. Есть Ланос с 2-метровым прицепом,
Сколько ваших 8-рамочных ульев в прицеп влезет? Сколько Ланос утянет? Начинать надо с этих вопросов. В лес лучше не соваться, а вот в поле вполне возможно.

Bambr
09.02.2017, 21:46
Это уже показывали. Можно только посочувствовать.
Хочу попробовать кочёвку, но прицепа нет, трактора нет, газона нет, будки нет. Есть Ланос с 2-метровым прицепом,

По поводу того что потянет Ланос, я вот здесь писал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
800 килограмовый прицеп Ланос тянет нормально. Встречал, также ланос на газу, он таскал 750-ти киллограмовый караван.
Для кочевки с Ланосом и обычным автомобильным прицепом, нужно будет дорогу хорошо разведывать. Так как основная проблема будет не в том потянет Ланос автомобильный прицеп весом почти с тонну, или нет, а в бездорожъе и крутых подьемах. Бензиновому двигателю в отличие от дизельного, что-бы развить нормальную мощность нужны хорошие обороты. И на подьемах, переднемприводному бензиновому автомобилю часто не хватает оборотов двигателя, или передние колеса срываются в пробуксовку.

Sauron
09.02.2017, 22:00
Сколько ваших 8-рамочных ульев в прицеп влезет? Сколько Ланос утянет? Начинать надо с этих вопросов. В лес лучше не соваться, а вот в поле вполне возможно.

А что с Ланосом в лесу не так? Или там уже Дан все места позанимал с семейным подрядом?;)

kroxaru
09.02.2017, 22:05
А что с Ланосом в лесу не так?
Я езжу по степи 8 дней в месяц,общим пробегом 330-350 км.
По жаре,грязи,снегу,когда авто,когда мотоцикл,а частенько и 11 номером.
Ланос по степным дорогам не жилец,за пару сезонов ходовую в хлам разносит.

Sauron
09.02.2017, 22:07
kroxaru, так вопрос был не о степи ;) , а про лес.

kroxaru
09.02.2017, 22:09
Бакаи в лесу дольше сохнут и глубже...

Voblin_UA
10.02.2017, 00:29
Сергей, собираешся кочевать сам, с друзями? В лесополосы и лески, или в какое то село "квартирантом" в палисадник?
Та вот присматриваюсь пока. И подстраховаться хочу. Чем больше надеешься на себя самого - тем больше толку, тем меньше вероятность, что подведут.
Сколько ваших 8-рамочных ульев в прицеп влезет? Сколько Ланос утянет? Начинать надо с этих вопросов. В лес лучше не соваться, а вот в поле вполне возможно.
9 штук, если в один этаж. Приемлемо.
По геометрической проходимости - да, вопрос, тем более что Шнива у товарища сгорела :(

Stigi
10.02.2017, 07:30
Ланосу цепи в багажник обязательно. Пригодятся не раз. По поводу бригады как по мне 7 человек много. Хотя бы по 30 ульев каждому, то получается 210 семей. Мы кочевали с бригадой в 4 хозяина. Неделя на пасеке, три недели дома. Сейчас уже пчел стало много для бригады, кочуем сами. А вообще по личному опыту, бригада тот еще геморрой. Каждый со своим мнением, и чем больше народу, тем сложнее.

vit
10.02.2017, 12:56
Если даже Ланосом и немного ульев и по прамой и не далеко, можна и несколько ходок сделать. А пробовать всегда надо. Я вон при переезде и тойотой авенсис ульи таскал, но это те, что не влезли в бус. Хотя по экономии проще за один раз. Грузовой автомобиль и ртуктор сложнее с погрузкой на высоту. Оптимальный вариант для себья на данный момент, это бус и одолжить лафету с плоским дном. Пускай даже за 2-3 раза. Но кочую недалеко.