PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Подскажите можно ли разделить семью?


Дима Полтавский
14.04.2014, 12:42
Всем день добрый! Подскажите пожалуйста. В 2013 году в пустой улей залетел рой. Зиму я думал не перезимует, но перезимовал. Зимовал на 5 рамках. Сейчас расплода на 5 рамках, уже подставил и суш. Сейчас в улику 9 рамок.! Могу я сделать с этого роя отводок в этом году (2014г) или нет?

Линденманн
14.04.2014, 13:10
...Преград возникнуть не должно.Выводите семью на максимальный уровень развития и делите пополам.В отводок дайте зрелый маточник или плодную матку под колпачек.Удачи!...

Дима Полтавский
14.04.2014, 15:04
Спасибо!

ЛАВ
14.04.2014, 17:19
Всем день добрый! Подскажите пожалуйста. В 2013 году в пустой улей залетел рой. Зиму я думал не перезимует, но перезимовал. Зимовал на 5 рамках. Сейчас расплода на 5 рамках, уже подставил и суш. Сейчас в улику 9 рамок.! Могу я сделать с этого роя отводок в этом году (2014г) или нет?
Если Вам для расширения пасеки, то можно и больше отводков сделать , чем один. Но, тогда за этой семьёй требуется хороший уход.

Дима Полтавский
14.04.2014, 17:45
ЛАВ, а подскажите, когда можно будет создавать отводок? Я матку хочу купить! Сейчас расплода 5 рамок.

ЛАВ
14.04.2014, 21:22
ЛАВ, а подскажите, когда можно будет создавать отводок? Я матку хочу купить! Сейчас расплода 5 рамок.
Я начинаю делать отводки, когда сила семьи такая, что пчёлы плотно обсиживают 12 рамок, а расплода не менее 8 рам. При такой силе семьи и отводки набирают быстро темп роста и семья не застаивается, развивается хорошо.

хохол
15.04.2014, 07:43
ЛАВ, а подскажите, когда можно будет создавать отводок? Я матку хочу купить! Сейчас расплода 5 рамок.
По всей вероятности,на Полтавщине,это начало июня.После акации взятка почти нету и пчелы могут готовиться к роению.И что бы это предотвратить,делаите отводок:ok:

король орест
15.04.2014, 07:50
подскажите, когда можно будет создавать отводок? Я матку хочу купить!
По числах,якщо у Вас є акація,можна взяти мед - тоді ділити.Якщо розшириння - приблизно 5-10травня робіть відводок на купленній матці(4р критої черви(пакет),по краях -медово-пергові,+2-3р трухніть бджоли -вся льотна бджола повернеться у сімю).
Якщо не купувати матки - сімя у середині - кінці травня - максимальний розвиток,або ройовий стан... - Я так роблю із сімї забираю всі рамки,-порівно ділю у два пустих вулики(на слідуючий день даю ім маточники на виході). У сімї залишаю стару матку і до 10р вощини(залежно від сили сімї).

Дима Полтавский
15.04.2014, 15:32
Завтра еду покупать еще 2 семьи по 500 грн. (в семье по 10 рамок).! Хотел еще 7 но зарплату урезали. Буду сам отводками расширять.

Voblin_UA
15.04.2014, 15:36
Завтра еду покупать еще 2 семьи по 500 грн. (в семье по 10 рамок).!
Фигасе!!! Это где такие цены? И я хочу! ;)

Дима Полтавский
15.04.2014, 16:04
В Полтавской обл. Дедушка один умер, теперь жена продает! Было 30 шт. продала 13. Хотя в том году он мне тоже за 500 грн предлогал!

Дима Полтавский
16.04.2014, 22:35
Взял семьи !! Одна меня поразила 8 рамок расплода и пчела в 24 улей еле влазит! Восковых надстроек полно.
Второй меньший но матке уже негде было сееть! Завтра буду ставить вощину по пару рамок!! Мне семьи очень понравились завтра посмотрю!

Влад123
19.04.2014, 15:50
Прошу прощения , хочу и свои 5 копеек вставить.
О том как разделить семью, пишу как учили меня это делать, и как делаю я. Получается всегда, почти на 90 %. Выше уже было сказано, должно быть не менее 12 рамок покрытых пчелами. Я лично делаю так: из основной семьи отбираю 4-5 рамок пчел , вместе с маткой переношу в пустой умей, 2 рамки медовых, 2 с печатным расплодом (в середину гнезда) и 1 рамку с сушью, сбрызнув водой. На 11 день после деления семьи, осматриваю улей (тот где осталась основная семья) на наличие маточников, которые отсроили пчелы, их может быть несколько и на разных рамках. Тут можно разделить еще на двое. В каждом отводке опять-же 2 кормовые 2- с расплодом и обязательно с маточником. Вот в принципе и все. Примерно через 28-30 дней после деления, молодые матки в отводках начнут сеять. Удачи!

kovivi
20.04.2014, 11:15
Прошу прощения , хочу и свои 5 копеек вставить.
О том как разделить семью, пишу как учили меня это делать, и как делаю я. Получается всегда, почти на 90 %. Выше уже было сказано, должно быть не менее 12 рамок покрытых пчелами. Я лично делаю так: из основной семьи отбираю 4-5 рамок пчел , вместе с маткой переношу в пустой умей, 2 рамки медовых, 2 с печатным расплодом (в середину гнезда) и 1 рамку с сушью, сбрызнув водой. На 11 день после деления семомооьи, осматриваю улей (тот где осталась основная семья) на наличие маточников, которые отсроили пчелы, их может быть несколько и на разных рамках. Тут можно разделить еще на двое. В каждом отводке опять-же 2 кормовые 2- с расплодом и обязательно с маточником. Вот в принципе и все. Примерно через 28-30 дней после деления, молодые матки в отводках начнут сеять. Удачи!
Можно и так, но долго ждать - а лето короткое и качество маток при таком способе не всегда хорошее. Краще давать матку или маточник