PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Взяток с вереска


сергей1
21.04.2014, 16:47
Добрый день уважаемые форумчане. Огромная прозьба описать свой опыт использования взятка с вереска, особенно откачка меда и закормка пчел. Подобной темы не нашел, заранее всем спасибо.

віталий
21.04.2014, 17:52
В ютубі є відео Володі Можейко з Білорусії, там все наглядно показано. Знаю що верес є у волинській та чернігівських областях.

сергей1
21.04.2014, 22:27
Спасибо, просмотрел видео очень познавательно. А вереса много еще в полесском районе житомиркой области.

P4ELOVOD
21.04.2014, 22:34
полесском районе
Точно знаю, на Житомирщине в Малинском рн в доль ВАРШАВКИ на 110км. (перекресток Народичи-Малин) точно есть. За грибами когда то ездил, вереск там в колена.

vetalyon
27.08.2014, 21:57
На днях рои в лесе проведывал и нашел небольшие островки вереска( если не ошибаюсь )

бігунець
31.08.2014, 21:00
Доброго вечера!
Взяток из вереска - главный медосбор в моей местности. Многие пасечники стараются вывезти ульи поближе к медоносу, ведь вереск это не только вкусный мед, но и поздний медосбор. До средины сентября можно не беспокоится о пчелах, не подкармливать их.
Насколько знаю, откачивают мед из вереска только те пасечники, что сбывают мед оптом. Те, кто имеет пару десятков семей - не заморачиваются, продают мед в сотах. И разбирают на "ура", хотя цена кило такого меда такая же, как литры откачанного цветочного. Если соты темные, имеют не товарный вид, или мед из колоды, он прессуется. Суета, но оправданная.

бігунець
01.09.2014, 18:48
Вчера не написал о закормке пчел на зиму.
После возвращения со взятка, из улья достаются полномедные запечатанные рамки. Остаются рамки с медом на 1,5-3 кило (Рассказывают о полностью запечатанных после взятка рамках, но у меня за три года работы с рамочными такого не было). Даем сироп. Я даю 6-9 литров - этого достаточно. Благополучно зимуют не только полесские пчелы, но и карпатка.

vetalyon
01.09.2014, 21:47
Извините что не по теме, но хотел спросить о степени злобности полесских пчел.

бігунець
01.09.2014, 22:51
Работать с ними: делать отводки, брать мед, да и простой осмотр гнезда - проблема. Пчелы быстро возбуждаются и, при наименьшей оплошности пчеловода, атакуют. Положительные черты: работящие, стойкие к заболеваниям ( в колодах не обрабатываю от клеща, пчелы живут по несколько лет, не наблюдал, чтобы семьи проседали), зимостойкие (могут зимовать на вересковом и падевом меде).

katran54
08.09.2014, 21:14
Минулого року вперше покуштував вересовий мед. На мою думку це найкращий. Цього року відкачав навіть на продаж. І головне що поруч в лісі вереса дуже мало, а де знаходять не знаю. Коли качаеш то аромат на весь дім і з медогонки витікає із згустками як кисіль. Вчора їздив по гриби за 20 км від дому - грибів мало бо в лісі сухо, а вересу там суцільний килим і ще цвіте!

vetalyon
08.09.2014, 21:55
а вересу там суцільний килим і ще цвіте!
Де ж ті килими ростуть, якщо не таємниця?

Melissa
09.09.2014, 07:18
Де ж ті килими ростуть, якщо не таємниця?

Надо искать на сухих песчаных сосняках. В Ваших краях должны быть.

Andruhan
09.09.2014, 10:26
Надо искать на сухих песчаных сосняках. В Ваших краях должны быть.
А на Черниговщине где-нибудь есть?

бігунець
09.09.2014, 21:29
Надо искать на сухих песчаных сосняках. В Ваших краях должны быть.
По песчаниках редко удается взять верескового меда. Вереск - он очень капризен. На песчаных грунтах выделяет при высокой влажности, но в то же время дождь вымывает нектар. Также на этих грунтах нектар легко высушивает солнце и ветер. (Но я упрямо второй год вывожу на такой вереск пяток семей. В прошлом году +1-2 за весь период, посмотрим, что будет в этом).
Совсем другое дело - вереск по болотам, так званый - болотный. Он приветствует морозы, солнце его не сушит, да и ветер по низинам не особо тот вереск достает. Только дожди сказываются неблагоприятно.
В прошлом году пчелы принесли по 20-25 кило меда на взятке с болотного вереска. В этом, уже перевез домой, приблизительно по столько же. Вот выбрал в 3-х семей из 4-х перевезенных "ненужный" для пчел мед.Еще столько же отберу попозже.
А вот откачивать побаиваюсь. Так заберут...

katran54
10.09.2014, 14:32
Де ж ті килими ростуть, якщо не таємниця?

Рівненьська обл.:o

Melissa
10.09.2014, 17:07
А на Черниговщине где-нибудь есть?
Десятки гектаров. Правда, в моей конкретно местности в основном на песках. На торфяниках верещатника не видела нигде. Возможно, это связано с кислотностью почвы. Торфяники в основном залужены в результате мелиоративных работ еще при совке.

Andruhan
10.09.2014, 18:58
Торфяники в основном залужены в результате мелиоративных работ еще при совке.
Да, от Держановки до Носовки видел каналы дренажные, вторая родина!