PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Начало сезона ловли роев


Пчол
23.04.2014, 17:31
Добрый день, товарищи пчеловоды.

Вот и меня занесло в сей увлекательный мир пчеловодства, вернее, только начало заносить.
Мне 28 лет, пчелами заниматься хотел с детства, заинтересовала меня бабушка, еще в мои года в 4-5, своими рассказами, она была агрономом, но про пчел рассказывала и книги у нее были.
Судьба немного так распорядилась, что я осел в маленьком городе и в этом году не планирую ни командировок, ни особенной занятости в связи сами знаете с чем, я занимался рекламой, и решил этим летом, что ли , "попробовать". Улики уже купил, 5 штук, инструмент насчитал, ну и так еще что-то докупить. А пчел? А пчел хочу поймать...

Ну вот и вопрос:

Запорожская область, Юг ее. В какой период в этом регионе начинают роиться пчелы? Когда ловушки то ставить, не раньше, чтобы осы не заняли и не позже, чтобы не упустить те самые перваки рои.?

Спасибо за внимание, понимание и помощь!

Prorab
23.04.2014, 18:40
С середины мая можешь смело развешивать ловушки.

МЭД
23.04.2014, 19:55
Пчол ! Тема ловли роев уже есть и очень богатая информацией [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зачем повторятся? А ловушки ставить необходимо учитывая регион!
И окружение горе пчеловодов которые отпускают рои.

Пчол
23.04.2014, 20:46
Зачем повторятся? А ловушки ставить необходимо учитывая регион!
Ну вот затем и спросил, что уточняю ИМЕННО регион.
А тем про ловлю роев и ловушки полно и на других ресурсах. В таком случае.
Ну и познакомиться хотел, потрепаться, новичок же я. А тут, ссылкой в глаз. :comp:
Спасибо, Prorab, за ответ.

Ворон
23.04.2014, 21:08
Спасибо, Prorab, за ответ.
Спасибо є в правому нижньому углу.:old:

medodan
24.04.2014, 13:20
Ну вот и вопрос:

Запорожская область, Юг ее. В какой период в этом регионе начинают роиться пчелы? Когда ловушки то ставить, не раньше, чтобы осы не заняли и не позже, чтобы не упустить те самые перваки рои.?
Пчол , у меня похожая история =) Я , первый год (неудачно), пробовал ставить ловушки , в радиусе 5 км от города , ну и в дачном массиве , что как-бы в городе... Детали заказывал на мебельной фирме , (порезка листов 10 мм фанеры) собирал и красил дома , на балконе. Из инструмента покупал только шуруповёрт и дрель . Кстати , очень здорово , что ульи у вас уже есть - потому что собирать всё это "по дороге" - это ад (вспоминаю как в мае пересаживал из пчелопакетов свои семьи: ездил вечером , после работы ,на дачу, благо совсем недалеко , чтобы собрать корпуса ульев , а перед этим - бывало и заполночь , всё это вычерчивал на компе в SolidWorks). Учился буквально на ходу. Это очень трудно , лучше всё заранее предусмотреть.
На следующий за этим год, вывешивал ещё 5-7 подобных коробок ( но подешевле\проще) ,в окрестностях города , вдоль объездной , в местах , где , казалось всё сходится с методой. Даже координаты хранил в гугл-мапс. На велике все окрестности объездил - места искал. Но не сработало... Ещё и 1 коробку сперли , правда я её поставил метров за 800 от пчело-павильёна , что стоял "на полях" , а снимать поехал , когда листья сыпаться начали =))))))
Не беда , ведь в мае я уже купил 3 пчелопакета ! . Ящики использовал , потом , для отводков (это ещё +3 семьи из первых 3 пчелопакетов) , правда и в этом году их вывешиваю. Заодно научился выводить маточек , собирать рамки и наващивать их током от аккумулятора шуруповерта =)...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В этом году нашел дачный кооператив , с пустыми участками , но 30 км от города. По рассказу председателя ясно , что дело стоит того: Река , фазаны , зайцы от которых спасу нет и... рои. Рассказывал как стал пчеловодом , сняв "бороду" с абрикосы.
Это я к тому , что всё это - постоянный поиск. Иногда так ,как представляется , не выходит. Не сработало за 5 км от города ? ... сработает за 20... за 30... Там совсем другой воздух - куда тому городу... Трудно ехать на велике с ящиком на багажнике ? - нашелся друг с машиной... Дорого фигачить роеловки из 10 мм фанеры ? - найдутся варианты хоть из картона... Поиск... Удачи Вам !

Voblin_UA
26.04.2014, 21:24
Сегодня видел рой. Залазящий под крышу. Захлебнулся слюной.