PDA

Просмотр полной версии : Размеры разделителей, 35мм или 37???


Forester
26.04.2014, 10:04
Скажите какие должны быть размеры плечиков и как размеры влияют на развитие семьи? Есть такие размеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] боковая планка имеет 35мм,а есть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и какой размер правильный ?

Линденманн
26.04.2014, 19:03
...37 мм.На развитие никак не влияют.Желательно наличие разделителей на рамках при транспортировке ульев...

Сезик
26.04.2014, 20:52
У меня плечики на 37 но следующей зимой буду делать на 35 по одной причине, пчелы прополисуют с боку плечиков и рамка становится шире особо проблематично в 10 рамочном тяжело входит последняя рамка приходится чистить рамки , а это время.

Stigi
27.04.2014, 12:15
У меня 35 мм. После зимовки були неудобства, но как их решить идеи есть

Александр Влад.
27.04.2014, 13:02
У меня 35 мм. После зимовки були неудобства, но как их решить идеи есть
Не интригуйте.А какие не удобства и как их решить,может мы че подскажем.Или на грабли не наступим.

Stigi
27.04.2014, 16:15
Не интригуйте.А какие не удобства и как их решить,может мы че подскажем.Или на грабли не наступим.
В зиму собирал на полномедных, поэтому рамки стали подальше. Между разделителями получился зазор, который пчелы с удовольствием забили прополюсом. Я его замахался чистить. Конечно литровая банка прополюса не помешает, но при увеличении пасеки это станет проблемой. Буду либо ставить плотнее, либо реечки 3-4 мм засуну туда на зиму.

Александр Влад.
27.04.2014, 18:25
В зиму собирал на полномедных, поэтому рамки стали подальше. Между разделителями получился зазор, который пчелы с удовольствием забили прополюсом. Я его замахался чистить. Конечно литровая банка прополюса не помешает, но при увеличении пасеки это станет проблемой. Буду либо ставить плотнее, либо реечки 3-4 мм засуну туда на зиму.
Из того что читал и видел,на зиму рекомендуют рамки немного раздвинуть,расширить улочки.Тогда на зиму лучше вставить реечки 8-10мм.А на весну убрать и сдвинуть плотно, при зауженых(рамка 35мм) улочках развитие лучше.

Stigi
27.04.2014, 18:52
Из того что читал и видел,на зиму рекомендуют рамки немного раздвинуть,расширить улочки.Тогда на зиму лучше вставить реечки 8-10мм.А на весну убрать и сдвинуть плотно, при зауженых(рамка 35мм) улочках развитие лучше.
Вот именно. Я так и сделал. По получил уйму прополюса. 10 мм возможно через чур. Надо будет померять. По памяти где то около 6 мм выходило, хотя везде по разному, в зависимости от толщины рамки

vodolej
21.12.2015, 21:19
В зиму собирал на полномедных, поэтому рамки стали подальше. Между разделителями получился зазор, который пчелы с удовольствием забили прополюсом.
И тут же вопрос - что этим хотели сказать пчелы? А то , что зазоры меду боковыми планками рамок им не нужны. А те кто это понял уже делают боковые планки сверху донизу одной ширины 35-36 мм. (Паливода, Ильин).

Voblin_UA
22.12.2015, 03:01
Вот потому я и думаю, что сужение боковушек без уменьшения расстояния между рамками лишь усугубит ситуацию с прополисованием. То есть оставить 37 мм при ширине разделителей 35 мм - это дать дополнительное место под прополис.
Со сплошными боковушками, плотно прижатыми друг к другу, прлблем с сильным прополисованиеи не отмечаю. 37 мм.

vodolej
22.12.2015, 08:56
Вот потому я и думаю, что сужение боковушек без уменьшения расстояния между рамками лишь усугубит ситуацию с прополисованием. То есть оставить 37 мм при ширине разделителей 35 мм - это дать дополнительное место под прополис.
Со сплошными боковушками, плотно прижатыми друг к другу, прлблем с сильным прополисованиеи не отмечаю. 37 мм.
Проводились опыты по исследованию влияния расстояния между сотами в гнездовом корпусе улья на развитие семьи. Пришли к выводу что это расстояние должно быть 9 мм а не 12, 5 мм. Получается расплода на треть больше практически отсутствуют трутневые ячейки. Т.е. 35 лучше. В классическом Руте 36 мм. Советский стандарт 37,5 мм.
В медовых корпусах можно увеличивать до 42 мм. Прополисовать там не будут. 35.:old:

Voblin_UA
22.12.2015, 10:24
Я немного не о том. Есть плюсы и у 35 мм, и у 37 мм. Но если корпус расчитан на рамки с разделителем 37 мм, а мы поставим рамки с разделителем 35 мм, да ещё и равномерно распределим в корпусе (как будто разделитель на 37 мм) - получим щели по 2 мм между рамками. Тем самым и спровоцируем дополнительное количество прополиса между рамками, ведь наиболее частый довод за 35 мм - "сделаю поуже, чтобы не мешался прополис на боковых гранях", а о расплоде и т.п. как правило не говорят.
Такой метод я лично считаю некорректным (ИМХО)

Димас
22.12.2015, 10:28
Но если корпус расчитан на рамки с разделителем 37 мм, а мы поставим рамки с разделителем 35 мм, да ещё и равномерно распределим в корпусе (как будто разделитель на 37 мм) - получим щели по 2 мм между рамками.
Ставлю вплотную, разделитель 35-36, все отлично. А прополис всё равно через время появится, и тогда 35 намного лучше чем 37 с прополисом.

Voblin_UA
22.12.2015, 12:11
Что-то у меня появляется ощущение, что разговариваю сам с собой :ah:
Я же не об абсолютном значении размера гофмановского расширителя сейчас говорю, а о том, что какого размера его ни делай, а всё равно будет прополис мешаться, если не принимать меры... (ИМХО) Сделали корпус, рассчитанный под 37, поставили рамки на 35 - забьётся через время. Сделали корпус на 35 - всё равно придётся делать ещё уже, уже на 33, чтобы через время точно так же всё было забито прополисом, и так - до бесконечности? :tnp:

Charli
22.12.2015, 12:46
Сделали корпус, рассчитанный под 37, поставили рамки на 35 - забьётся через время. Сделали корпус на 35 - всё равно придётся делать ещё уже, уже на 33
Я рамки 35 делаю, а корпус все равно под 37 остается:ok:

Димас
22.12.2015, 12:55
Что-то у меня появляется ощущение, что разговариваю сам с собой
Я говорю сточки зрения многолетней практики, а Вы теориями живете. Не уговариваю делать так. Мне то что, хоть 37, хоть 35 у Вас будет:)
Я же не об абсолютном значении размера гофмановского расширителя сейчас говорю, а о том, что какого размера его ни делай, а всё равно будет прополис мешаться, если не принимать меры... Сделали корпус, рассчитанный под 37, поставили рамки на 35 - забьётся через время. Сделали корпус на 35 - всё равно придётся делать ещё уже, уже на 33, чтобы через время точно так же всё было забито прополисом, и так - до бесконечности?

Voblin_UA
22.12.2015, 13:16
Теориями? Ну-ну :neigh:
Всё, я из этого бесполезного и бессмысленнного спора выхожу. Ибо это как вопрос религии :confused:
Мой опыт говорит, что если я ставлю в свой многокорпусник рамки с более узкими расширителями - я получаю только неудобство в работе. И это - мой опыт. Хотя, конечно, Вам оттуда виднее - может и правда теория :rofl2:

Димас
22.12.2015, 13:43
Мой опыт говорит, что если я ставлю в свой многокорпусник рамки с более узкими расширителями - я получаю только неудобство в работе. И это - мой опыт. Хотя, конечно, Вам оттуда виднее - может и правда теория
Мне виднее только то, что доказывать Вам что-то бессмысленно, восьмирамочный на 145 - супер улей (потому, что другой я не использовал, кроме тестя лежака один сезон), станок УБДН - просто мегастанок, потому, что на других не работал, бакфаст - просто супер, потому, что других не видел и т.д. Не поленился поднять архив за 13 г (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=104&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%B8&page=3), Ваш пост:
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить. Итого хочу выйти для начала на 12 семей. Это стратегическое планирование. Хотелось на это количество выйти в этом году, но форсмажоров хватило и без пчеловодства, с таким количеством посещений больниц практически всеми членами семьи, тремя операциями и одним переломом. Денег ушло - нормальный человек не выговорит... Потому сам боюсь загадывать, но не будешь стремиться - не будешь достигать.
Даже 12 семей - не Бог весть что, но и это потребует достаточно существенных затрат. Пока в планах больше развитие, а не получение дохода. Отказываться не буду, конечно, но не ставлю во главу угла. Пока
Существующую семью в текущем сезоне направил на отстройку суши, которой с нуля роёк на три рамки, развившись, на данный момент отстроил в количестве 15 (а может уже и 16) дадановских рамок. Почему дадановских? Потому что такой улей - это раз. Потому что ловушки под такую рамку - это два. В общем, протягиваю ножки по одёжке. Будут рогатые на 145-ю рамку в достаточном количестве - буду развивать то направление, обязательно для сравнения часть семей оставлю в гнезде на 300-х рамках, часть - полностью на 145-й рамке, для сравнения. Может не в следующем году, но обязательно попробую, потому что очень противоречивые отзывы - придётся самому пробовать в расчёте на мои, местные условия. Аналогично с этим сезоном, много усилий пчёл придётся направить на отстройку суши, потому мёда будет явно меньше, чем в обычных условиях, но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Поле непаханое Безумно интересно всё это, не первый год причём, безумно кайфую от обращения с пчёлами, от этого запаха, от атмосферы, от энергетики, от работы с ульями, корпусами, рамками, вообще с древесиной, но говорить, что безразличен заработок - я лично не буду, потому что для кого как, а для меня этот аспект тоже важен, не буду лицемерить.

Что там со взятком ранне-весенним с пролесков, о которым Вы всем рассказывали? Какой медосбор получился ?:D

vodolej
22.12.2015, 13:45
и так - до бесконечности?
Проблемы есть и всегда будут. Единственное это определить ранг проблемы. Например то что пчелы будут прополисовать между боковыми планками рамок то это естественно, пчелы не хотят чтобы между планками воздух гулял. Но эта проблема низкого ранга. А вот то что условия для выращивания расплода значительно улучшаются это проблема положительная и рангом значительно выше.

Voblin_UA
22.12.2015, 13:51
Дима, это классика: когда нечего ответить по существу, надо перейти на личности и начать хамить? Браво!
Ща прям всё брошу и начну отчитываться :D
В таком тоне вообще не хочу общаться - бессмысленно это.

Добавлено через 3 минуты
А вот то что условия для выращивания расплода значительно улучшаются это проблема положительная и рангом значительно выше.
Читал о том, что в ранневесенний период это действительно хорошо, но позже может спровоцировать роение. Апологеты советуют рамки раздвигать обратно... Как-то не очень технологично получается... :(

vodolej
22.12.2015, 13:57
Читал о том, что в ранневесенний период это действительно хорошо, но позже может спровоцировать роение. Апологеты советуют рамки раздвигать обратно... Как-то не очень технологично получается
Моя точка зрения такова что ограничение работы матки любым способом даже ради предупреждения роения или увеличения медосбора это упущенная выгода. Лучше сделать отводок на старой матке и тогда и старая матка и новая в старом гнезде начинают работать с двойным усердием. И чем больше пчел на пасеке тем больше будет меда.

Толяныч
22.12.2015, 13:59
Как-то не очень технологично получается...
Это не долго и + прополис(ИМХО):ah:

Димас
22.12.2015, 14:01
Дима, это классика: когда нечего ответить по существу, надо перейти на личности и начать хамить? Браво!
И где я начал хамить? Просто я не люблю пустозвонство, ни в жизни, ни в сети. И тех, кто считает, что он всегда прав, а остальное не еб%т.
Мой опыт говорит, что если я ставлю в свой многокорпусник рамки с более узкими расширителями - я получаю только неудобство в работе. И это - мой опыт.
Конкретно можно? Сколько сезонов? Сколько семей? Сколько меда откачано с них? Если я вощину ставлю с новыми рамками целым корпусом,то там тоже сначала прополиса нет, даже на откачке. На пасеке сотни рамок 145, 230, 300 с разделителями 35, 36, 37. В разных системах ульев, есть с чем сравнить.

Voblin_UA
22.12.2015, 14:11
Это не долго и + прополис(ИМХО):ah:
В лежаках это просто. В многокорпусниках на полурамку это будет адъ аццкий.

Добавлено через 3 минуты
Просто я не люблю пустозвонство, ни в жизни, ни в сети. И тех, кто считает, что он всегда прав, а остальное не еб%т.
К зеркалу не пробовал подойти?

Если я вощину ставлю с новыми рамками целым корпусом,то там тоже сначала прополиса нет, даже на откачке.
Та вроде не раз уже объяснял... Неудобство в том числе в том, что рамки имеют тенденцию сбиваться в сторону при переноске/перевозке, потом поправлять надо... Лично мне это неудобно. И тут спорить я ни с кем не собираюсь, как и что-то доказывать. Это моё мнение. Точка.

Добавлено через 5 минут
Моя точка зрения такова что ограничение работы матки любым способом даже ради предупреждения роения или увеличения медосбора это упущенная выгода. Лучше сделать отводок на старой матке и тогда и старая матка и новая в старом гнезде начинают работать с двойным усердием. И чем больше пчел на пасеке тем больше будет меда.
Владимир Иванович, я немного запутался... Я же не об ограничении говорил, а о том, что ранней весной (или даже для зимовки?) рамки сдвигаются до 35 мм, а потом раздвигаются до 37 мм...

Димас
22.12.2015, 14:17
К зеркалу не пробовал подойти?
А на Ты мы вроде не переходили.;)
Владимир Иванович, я немного запутался...

:D
Короче, в игнор.

Voblin_UA
22.12.2015, 14:32
Короче, в игнор.
:beer:

menger
22.12.2015, 15:50
:beer:
І от хотів від форумчан отримати пораду (зараз планую робити рамки на 145), а отримуємо як завжди несформовану критику в одну і іншу сторону. Не дурно кажуть що сайти з України злосні...:invalid:

Харьковчанин
22.12.2015, 16:02
І от хотів від форумчан отримати пораду (зараз планую робити рамки на 145)
В свое время делал плечики как 35 так и 37 - в работе разница не ощущается. Даю гарантию, что как только количество рамок перевалит за несколько тысяч,Вы вообще на такие мелочи не будете обращать внимание. Этот вопрос не влияет на практическое пчеловодство (ИМХО)

vodolej
22.12.2015, 16:16
Этот вопрос не влияет на практическое пчеловодство
А давайте ка прослушаем внимательно этого человека. Только внимательно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
Димас,
Voblin_UA,
Ребята, успокойтесь. Вопрос очень низкого уровня что бы на него нервы тратить. Я например сколько живу столько и ошибаюсь, но приобретаю опыт и всегда готов поменять свою точку зрения ели меня что то или кто то переубедит. .....
"мир, дружба, прекратить огонь - козе баян, попу гармонь, икона папуасу....."

Voblin_UA
22.12.2015, 16:37
Не дурно кажуть що сайти з України злосні...
Эта тема не имеет географической или национальной принадлежности. как и тема какой улей лучше. Какая порода лучше. И т.п.
На ОПФ очень плотно обсуждали этот вопрос (надо отметить, там действительно народ как-то спокойнее к чужому мнению), но к единому знаменателю так и не пришли. Потому что нет абсолютно идеального решения. То, что будет хорошо весной - мешается в роевой период, или требует повышенного внимания и т.п. По-хорошему, если говорить о доходе и сборе мёда, общее мнение обычно сводится к тому, что надо брать числом средних семей, которым уделяется минимум времени, чем плясками с бубном вокруг рекордисток, от которых из-за этих плясок отойти не можешь (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Я например сколько живу столько и ошибаюсь, но приобретаю опыт и всегда готов поменять свою точку зрения ели меня что то или кто то переубедит.
Аналогично :) Но если уж какой-то опыт получил, сравнил и так и эдак, то никто меня не переубедит в том, что чёрное - это белое со странным оттенком, а я сам - дурак, который этого не видит просто патамушта так принято или кому-то так хочется :tnp:
А если не уверен - всегда внимательно выслушаю чужое мнение :frend1:

Urik
22.12.2015, 17:34
"мир, дружба, прекратить огонь - козе баян, попу гармонь, икона папуасу....."
Владимир Иванович текст не полный.:ah:
"мир, дружба прекратить огонь, попер он как на кассу-козе баян попу гармонь, икону папуасу..." :) Очень люблю Высоцкого. :beer:

Борода-1
22.12.2015, 18:13
Мне виднее только то, что доказывать Вам что-то бессмысленно, восьмирамочный на 145 - супер улей (потому, что другой я не использовал, кроме тестя лежака один сезон), станок УБДН - просто мегастанок, потому, что на других не работал, бакфаст - просто супер, потому, что других не видел и т.д. Не поленился поднять архив за 13 г ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BA%D0%B8&page=3), Ваш пост:


Что там со взятком ранне-весенним с пролесков, о которым Вы всем рассказывали? Какой медосбор получился ?:D
Димас, навіщо флудити тема про ширину боковини рамки.Якщо хочете бути вище РУТА ,то позмагайтесь з ним ,а не з вуликами ПАЛИВОДИ та Voblinom. НЕ ПОЛІНУЙТЕСЬ переглядати час від часу записи основопложників бджільництва

Димас
22.12.2015, 18:22
Димас, навіщо флудити тема про ширину боковини рамки.
Вот мне еще не хватало Вашего совета где в какой теме что писать.;) Уже 5 лет на форуме сам чужой флуд разгребаю.
НЕ ПОЛІНУЙТЕСЬ переглядати час від часу записи основопложників бджільництва
Не понятно к чему это? Вы хотите сказать, что ширина разделителя 35 мм в корне не верна? Борода-1, мне интересен Ваш личный опыт пчеловождения, сравнения 35 и 37 мм у себя на пасеке. А то, что Вы делаете ульи на продажу только по такому стандарту (37 мм) еще ни о чем не говорит.

Борода-1
22.12.2015, 18:40
Вот мне еще не хватало Вашего совета где в какой теме что писать.;) Уже 5 лет на форуме сам чужой флуд разгребаю.

Не понятно к чему это? Вы хотите сказать, что ширина разделителя 35 мм в корне не верна? Борода-1, мне интересен Ваш личный опыт пчеловождения, сравнения 35 и 37 мм у себя на пасеке. А то, что Вы делаете ульи на продажу только по такому стандарту (37 мм) еще ни о чем не говорит.

Димас, Ви порийтесь в моїх Архівах .....
А взагалі соєю поведінкою Ви даєте самі відповіді на питання.Можете мене навіть заблокувати,користуючись своєю беезззмежною владою.:appl:
ЗИ.Між іншим стандарту на 37 мм не існує,я виготовляю рамки шшшириною гофмана 35 мм.Вчіть матчасть.

МЭД
22.12.2015, 19:12
Плечики , красота! 35 или 37 ,да по барабану пчелам выставляю всегда на свой ГЛАЗ . По поводу транспортировки,если без плечей, ложится сверху реечка на рамки и шуриком крепятся. Таким "макаром" использую в ловушках так как есть с плечами и без , а снимая ловушку с дерева ,что бы гнездо не гуляло скручиваю . так же потом переселяю поднимаю все гнезо (рой) одним разом и вновый улей .

ktish
22.12.2015, 19:30
У меня в Украине все рамки делал на 35мм, в Канаде тоже стандартная рамка 35мм. Как раз немного прополиса и получаем те же 37. Так что мое ИМХО, только 35.

Димас
22.12.2015, 19:39
Між іншим стандарту на 37 мм не існує
Как это не существует? Как раз 37 мм и существует, хотя это не значит что он полностью практичный.Особливістю конструкції рамки Гофмана полягає в тому, що бічна планка у верхній частині на ⅓ має ширину не 25 мм, а 37 мм. Така конструкція дозволяє ставити рамки щільно одна до однієї, дотримуючись при цьому необхідної ширини вулички (дистанція між сусідніми стільниками). Також зникає потреба використовувати фіксатори, щоб закріплювати рамки в середині корпуся під час кочівлі пасіки. Також, іноді ширину верхнього бруска роблять не 25, а 22 мм. Це полегшує зняття забрусу механічним методом.

Материал из Википедии (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_% D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0). Так, что сами поучите матчасть, прежде чем ульи делать под заказ.
Можете мене навіть заблокувати,користуючись своєю беезззмежною владою.
Без проблем. Еще есть желающие на блокировку? Пока Новогодняя акция : бесплатно.:D

І от хотів від форумчан отримати пораду (зараз планую робити рамки на 145), а отримуємо як завжди несформовану критику в одну і іншу сторону. Не дурно кажуть що сайти з України злосні...
Вам никто не разу не отказал в совете. Часто начинающие спрашивают что-то в личной переписке, звонят по телефону, и всем было оказано внимание. Просто, не люблю, когда лапшу вешают. Вот такой я вредный, прямолинейный и злой админ:)

Stigi
22.12.2015, 19:53
У меня в Украине все рамки делал на 35мм, в Канаде тоже стандартная рамка 35мм. Как раз немного прополиса и получаем те же 37. Так что мое ИМХО, только 35.

Рамок много, чистить прополис некогда. Делаю 35. С прополисом в итоге 37.

Владимир Татомир
22.12.2015, 20:07
А у меня разделитель в основном 36, опа и качелька остановилась:ura1:, может быть чуток плюс или минус, не принципиально.Рамочки на 145 советовали 44, хорошо что сделал 42, в кассету медогонки, как раз входят. На сегодня 145 рамочку делаю с разделителем , как на 300, те боковушки, в которых брак(сучки,сколы) переторцовую на 230 и 145.Единственное в магазине под мед можно ставить шире, будет забрус и воск:ok:.

Борода-1
22.12.2015, 20:20
Как это не существует? Как раз 37 мм и существует, хотя это не значит что он полностью практичный.
Материал из Википедии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0). Так, что сами поучите матчасть, прежде чем ульи делать под заказ.


Радує те що вже почали читати.
Відносно вуликів -завжди розраховую обєм вулика згіно формули одна рамка=37,5 мм.Між іншим вулики виготовляю сотнями .

Добавлено через 7 минут


Без проблем. Еще есть желающие на блокировку? Пока Новогодняя акция : бесплатно.:D


Якщо ,так принципіально то заблокувати потрібно ,Димас,Вам спочатку себе .Як на мене я ввів себе толеріше відносно Вас, як Ви відносно мене.Зрештою мені всерівно.

Urik
22.12.2015, 20:35
Ну и что переругались, перенервничали, а я как делал 35 так и буду делать, и пчеловоды с "опытом" мне ничего не докажут, потому как, куда мне свой то девать.:ah:

amator
22.12.2015, 21:09
:) у меня 37 и всем доволен. Ставлю рамки вплотную и проблем ни с чем нет. Откуда прополис меж рамками, если рамки плотно стоят? :)

Urik
22.12.2015, 21:11
а от потом как "всунуть" бы их, даже не могу представить.
Андреич слинить треба.:rofl2:

gru.v
22.12.2015, 22:13
а шо якщо я роблю 25?:ah:

михалыч1
23.12.2015, 07:03
Вот ещё один фильм только внимательно прослушать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
01.01.2016, 11:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не ужели не смотрели или не понравилось,что то нет обсуждений???

верес
01.01.2016, 13:45
здається ми в цій темі "перехрестили" розділювачі на плечики,
бо назва - размери плечиков, а пишемо про роздільники.
А взагалі, є така думка, що дуже часто при обговоренні будь якої теми, іноді чомусь виникає прихована агресивність до ішої думки, робляться спроби втокмачити в голову інакомислящого, що те, про що він пише, це, як не марна трата часу, то прямим текстом натякають на те, що жб плита впала йому на голову, то ще щось, то майже дукрень, виходить якось непристойно, Як на мене ніхто і нікого не примушує впроваджувати те що неподобається , тож хочеться в новому році по менше чути нетерпимості до думок "білих ворон".

П.С. особисто мені імпонують інколи естравагантні думки "білих ворон", бо дуже часто в них є правда, інколи вони сприяють кращому розумінню проблем, навіть якщо ці думки і були на перший погляд помилковими. Завжди пробую проаналізувати, а чому виникають ті чи інші ідеї, думки. чому не в моїй голові.

Костя Куценко
01.01.2016, 16:05
А взагалі, є така думка, що дуже часто при обговоренні будь якої теми, іноді чомусь виникає прихована агресивність до ішої думки, робляться спроби втокмачити в голову інакомислящого, що те, про що він пише, це, як не марна трата часу, то прямим текстом натякають на те, що жб плита впала йому на голову, то ще щось, то майже дукрень, виходить якось непристойно, Як на мене ніхто і нікого не примушує впроваджувати те що неподобається , тож хочеться в новому році по менше чути нетерпимості до думок "білих ворон".

П.С. особисто мені імпонують інколи естравагантні думки "білих ворон", бо дуже часто в них є правда, інколи вони сприяють кращому розумінню проблем, навіть якщо ці думки і були на перший погляд помилковими. Завжди пробую проаналізувати, а чому виникають ті чи інші ідеї, думки. чому не в моїй голові.
В прошлом году на форуме я не раз стыкался с агрессивностью пчеловодов по поводу моих идей, точнее сказать не идей а просто об упрощении работы на пасеке. наведу несколько примеров: биоэнергетика в пчеловодстве помогает пчеловоду намного быстрее найти матку в улье, а зимой подойдя к улью можно узнать о состоянии семьи в данный момент. проводил пример о простой центробежной воскотопке сделанной из б\у стиралки КПД довольно высокое , а энергозатраты довольно низкие, но пчеловоды прочитав эту идею дальше спорят о улучшении преса для выдавливания воска. Обрабатываю и не один год пчел от клеща варокетом. выход семей с зимы довольно высокий, другие же пчеловоды пользуются полосками, бипинами и не хотят экономить время и деньги ,а самое главное здоровье семей довольно плачевные, могу подсказать где можно приобрести этот препарат, только не подумайте, что это реклама. Адрес на моей страничке.

djus200
10.02.2016, 21:37
Добавлено через 1 минуту
В прошлом году на форуме я не раз стыкался с агрессивностью пчеловодов по поводу моих идей, точнее сказать не идей а просто об упрощении работы на пасеке. наведу несколько примеров: биоэнергетика в пчеловодстве помогает пчеловоду намного быстрее найти матку в улье, а зимой подойдя к улью можно узнать о состоянии семьи в данный момент. проводил пример о простой центробежной воскотопке сделанной из б\у стиралки КПД довольно высокое , а энергозатраты довольно низкие, но пчеловоды прочитав эту идею дальше спорят о улучшении преса для выдавливания воска. Обрабатываю и не один год пчел от клеща варокетом. выход семей с зимы довольно высокий, другие же пчеловоды пользуются полосками, бипинами и не хотят экономить время и деньги ,а самое главное здоровье семей довольно плачевные, могу подсказать где можно приобрести этот препарат, только не подумайте, что это реклама. Адрес на моей страничке.

Лучше Габона нету ничего(из полосок), осыпание клеща 99%. Проверенный ещё в СССР.И клещ не привыкает.

Добавлено через 5 минут
а шо якщо я роблю 25?:ah:

Я вообще не заморачиваюсь.Делаю верхний - 47х25х23, бока - 25х0,9х290(это 300), низ 41х1х1, и уже более 5лет.

vodolej
10.02.2016, 21:40
Я вообще не заморачиваюсь.Делаю верхний - 47х25х23, бока - 25х0,9х290(это 300), низ 41х1х1, и уже более 5лет.
Это называется консерватизм. А потом окажется что где то кто то делает не так и получает намного больший результат

djus200
10.02.2016, 21:46
Вот мне еще не хватало Вашего совета где в какой теме что писать.;) Уже 5 лет на форуме сам чужой флуд разгребаю.

Не понятно к чему это? Вы хотите сказать, что ширина разделителя 35 мм в корне не верна? Борода-1, мне интересен Ваш личный опыт пчеловождения, сравнения 35 и 37 мм у себя на пасеке. А то, что Вы делаете ульи на продажу только по такому стандарту (37 мм) еще ни о чем не говорит.

Я считаю рамки с разделителем Гоффмана - отстой, и не нужная вещь(лишний труд и материал при изготовлении рамки). Купил был пасеку сразу же все такие рамы спалил. Не в обиду, но это моё мнение.

gru.v
10.02.2016, 21:56
Я считаю рамки с разделителем Гоффмана - отстой, и не нужная вещь(лишний труд и материал при изготовлении рамки). Купил был пасеку сразу же все такие рамы спалил. Не в обиду, но это моё мнение.
на лежаках делал рамки все 25мм, понравилось но пользовался карандашами, а вот счас буду делать магзинные на многокорпусные думаю 37 будет то что нужно, а верхние и нижние 20 мм

djus200
10.02.2016, 22:06
Это называется консерватизм. А потом окажется что где то кто то делает не так и получает намного больший результат

В смысле?!

Добавлено через 4 минуты
на лежаках делал рамки все 25мм, понравилось но пользовался карандашами, а вот счас буду делать магзинные на многокорпусные думаю 37 будет то что нужно, а верхние и нижние 20 мм

Я плавно перехожу на 3-х корп, сделаю 100, везде та же система. А лежачки в кучку, и все.

vodolej
10.02.2016, 22:33
Сообщение от vodolej
Это называется консерватизм. А потом окажется что где то кто то делает не так и получает намного больший результат

В смысле?!
Если сделать боковые планки шириной 34; 35 мм с тем что бы они смыкались то это значительно облегчает пчелам поддерживать нужный микроклимат в гнезде и расплода будет на 30 - 40 % больше. Я так делаю на 300-х и на 145-х рамках и доволен. В Австрии делают все планки на рамках шириной 20 мм. Это значительно облегчает распечатывать рамки на линиях. Так что все варианты имеют право на жизнь и ни один из них не лучше и не хуже.

Димас
10.02.2016, 22:38
Я считаю рамки с разделителем Гоффмана - отстой, и не нужная вещь(лишний труд и материал при изготовлении рамки).
Вы же на стационаре стоите ? На стационаре на рамке 300 не нужны. А перевозить с разделителями удобнее. И отбирать воздухом тоже.

бігунець
10.02.2016, 23:04
Все время название темы вызывает недоразумение. Может справите "плечики" на "разделители".

djus200
11.02.2016, 00:41
Вы же на стационаре стоите ? На стационаре на рамке 300 не нужны. А перевозить с разделителями удобнее. И отбирать воздухом тоже.

У меня рамы 300, 230, 145. Знакомые пчеловоды пользуются такими,кочуют.Перед вывозом ложится планочка на рамки и степлером прибивается каждая рамка, по краям по гвоздю, и всё прекрасно. Собираюсь тоже кочевать, стоит ли только.

Димас
11.02.2016, 01:02
Перед вывозом ложится планочка на рамки и степлером прибивается каждая рамка, по краям по гвоздю, и всё прекрасно.
Я раньше колышки вставлял между каждой рамкой, на 40 ульев тратится почти целый день, при выезде и день при возвращении назад. До сих пор пакеты колышков валяются. Сейчас делаю с разделителями.
Перед вывозом ложится планочка на рамки и степлером прибивается каждая рамка
А пчелы как? Наверное рады когда лупят по рамкам:)

Граніт
11.02.2016, 15:48
37 мм я больше не делаю. Мне не подходит такой размер. Теперь только 35

anm
11.02.2016, 19:01
37 мм я больше не делаю. Мне не подходит такой размер. Теперь только 35

Корпус фальцевий, 35мм - з рейсмусу. з залишків якраз чудово виходить нарізати боковушки рамочок. Теж 35 мм - відповідно. :)

MERLIN-2
19.03.2016, 18:49
Перечитал тему. Так как нет единого мнения относительно ширины разделителя, сегодня от нечего делать ухватил штангенциркуль и начал измерять рамки(немного осталось дома с прошлого года). Рамки на 300 с разных магазинов. Оказалось, что есть от 34 до 37мм. Скорее всего буду подгонять под 35. Это я о гнездовых рамках. В магазинных будет пошире--37 и возможно больше.
Встретилась ещё такая информация:
" Отдельно хочу заметить- размер боковой планки с разделителем не должен превышать 35 мм. Этот размер
выбран не случайно( не вдаваясь в историю, при переходе с 13 рамочного улья на 12 рамочный),
а именно свободным размещением двух пчёлок в улочке между рамками. При изготовлении рамки
с шириной 37 мм ширина улочки увеличивается на 3 пчелы, что приводит крайне
неудовлетворительной зимовке пчёл, так как требует больше количества кормов и быстрый износ пчёл, и
медленное развитие в весенний период."
Ваше мнение???

apbsvf
19.03.2016, 19:52
Разделители рамок на моей пасеке тоже имеют разные размеры, от 35 до 37 мм. Существенного влияния на процессы не замечал. Единственное, осенью надо удалять прополис в местах сопряжения рамок, идущих в зиму.

Владимир Татомир
19.03.2016, 21:04
MERLIN-2, наставник меня учил так, в зиму улочки оставлять шире, а весной сжимать гнездо.

bvv
17.11.2016, 19:29
Уважаемые.
Сегодня смотрел фильм - так там Паливода отмечает, что у него в рогатых ульях применяются рамки с шириной плечика 35мм . Это тот фрагмент где говорится, что весной после облета в 8-ми рамочный улей устанавливаются 7 рамок с шириной плечика 35 мм и 2 заставные доски.
Для меня, молодого, Паливода - это большой авторитет. Первые рамки я делал на 36, далее перейду на 35. Можете бросать в меня тапками.

верес
17.11.2016, 19:58
Тапок шкода!!!

Добавлено через 2 минуты
А взагалі то на Вас розсуд, по цьому питанню дуже багато тут пролито водички, і кожний " карась" свою калабаню любить

Добавлено через 6 минут
Прихильники "35" мотивують своє рішення тим, що буде нашарування прополюсу, воску і в кінцевому буде якраз 37, от цікаво тільки на якому етапі буде якраз 37, і що, небільше?.як це контролювати, яку частину зішкрябувати яку лишати, бо якщо цього неробити то що буде?.

vodolej
18.11.2016, 17:09
Вот вам инфа для размышления по теме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
19.11.2016, 08:32
Vodolej переглянув нарешті відео. Непереконливо.
Поперше красною лінією даного революціонера міжсотового простору є кляті америкоси і просте додавання циферок.
Що він конкретно дослідив і де його статистика в цифрах, адже революцію пропонує цілий універ а зсилаються на ОБС що десь колись хтось сказав, штангель в руки і в пошуки, можна і до бігунця най полазить по дубах, осиках порве не одну пару штанів а не просто протираючи їх на подушці стільця бодувати свої теорії посилаючись на прості "я так думаю" аргументи ппсічників в роках які в більшості і штангелем накористувалися в житті.
. Якщо зменшення ширини вулички до 32- 30 мм дає якийсь ефект то прошу цифри контрольні сім'ї і піддослідні, інакше заяви що розплоду більше то просто непідтверджені "а так думаю" спроби зробити щось своє, не таке як в америкосів, ми на такі граблі в своїй історії наступали вже не раз, і з залізницею на х-й шире, і з стандартами TV сигнала, і з електрикою, але чорт йоги бери, можна і своє, але з хорошим науковим фундаментом, а на болоті ми і самі гаразді!!!!

Добавлено через 18 минут
П.с. можливи і зарізко висловив бачення надуманої проблеми, але коробить от такий підхід з разовим фактом предендувати на зміни.
всі хто пропонує переглянути міжрамковий простір мають такі аргументи
кращий весняний розвиток а після розширити до 37, як на практиці гратися цією гармошкою прагнучи мінімально втручатися в життя бджіл.
. Менше трутнів, скажу -брехня собача, в моїй практиці вже не раз плювався через те що бджоли підгризають суміжні рамки заради того щоби закласти трута, ( практикую жорстку фіксацію рамок клином в корпусі. А в підстрижені мілкі комірки складають мед.

Шавлюк
19.11.2016, 20:47
Можливо потрібно ставити воскобудівні підтрутівку

верес
20.11.2016, 00:04
Ви незрозуміли, якщо будується трутова сота то відповідно треба регулювати міжсотовий простір збільшуючи його, якщо зажати той прстір в
32 то сусідні соти взагалі не будуть відбудовані повноцінно, бджола не розуміє чого ми хочемо від неї, вона керується інкстинтами і виводить
трута якщо їй це треба ігноруючи завужені вулички.

matveevich
22.11.2016, 22:07
Лучше Габона нету ничего(из полосок), осыпание клеща 99%. Проверенный ещё в СССР.И клещ не привыкает.

В одной из видео лекций по борьбе с варроатозом с помощью дым пушки В.А. Гайдар рассказывает как он понадеялся на полоски габона и пролетел, так как клещ привык к нему.

Добавлено через 28 минут
с шириной 37 мм ширина улочки увеличивается на 3 пчелы, что приводит крайне
неудовлетворительной зимовке пчёл, так как требует больше количества кормов и быстрый износ пчёл, и
медленное развитие в весенний период."
Ваше мнение???

Не совсем так, в зиму всегда делаю улочку 15-17 мм, для этого просто раздвигаю рамки. В улочке больше собирается пчёл, им теплее, и потребление корма на каждую пчелу уменьшается, а значит и каловая нагрузка меньше, и все вытекающие из этого последствия. Уже где то писал на этом форуме в какой то из тем, что у меня проблема всегда по весне в том, что из-за большого количества оставшегося с зимы мёда, матке мало места для откладки яиц, и приходится частично отбирать рамки, и менять на менее медовые из числа запасных. Кроме того, добавлю к сказанному, что я сокращаю количество рамок так, чтобы пчёлы обсиживали полностью рамки. Получается примерно 450 гр пчёл на одну рамку. В таком случае о большом износе пчёл нет и речи. Так как температуру в улочке в таком случае пчелам поддерживать легче. Как в народе говорят гуртом и батька легче бить, извините к слову пришлось.

Что же касается весны то здесь надо улочки сокращать, и тогда будет больше расплода выращиваться. Что касается лично меня, то у меня улочки в ульях 12-13 мм. Пчела в таком случае лупится крупнее, а крупная пчела сильнее и нектара несёт больше. Наверное это не последний фактор, когда на медосборе с белой акации суточный привес более 10 кг. До цветения садов держу улочку суженой, то есть смыкаю бруски или почти смыкаю, а потом раздвигаю.

Сегодня смотрел фильм - так там Паливода отмечает, что у него в рогатых ульях применяются рамки с шириной плечика 35мм . Это тот фрагмент где говорится, что весной после облета в 8-ми рамочный улей устанавливаются 7 рамок с шириной плечика 35 мм и 2 заставные доски.

bvv, обратите внимание именно ВЕСНОЙ, то есть после облёта.

Добавлено через 12 минут
Изучением влияния улочки на развитие пчёл в своё время занималась Л. Перепёлова. Её статья есть в ж. "Пчеловодство" №1 за 1978 г. стр. 27, называется она "Какой же быть улочке?" Кроме того с таким же названием статья имеется и в №3 за 1977 год, её автор А.С. Соломин, он делится своими исследованиями по данной теме. К сожалению в файловом обменнике форума нет этих журналов. Желающие могут посмотреть данные статьи в библиотеке ОПФ. Посмотрите их, там расставлены все точки по обсуждаемому вопросу.