PDA

Просмотр полной версии : Наружное утепление ульев Фольгозолом


kostantin501
01.05.2014, 16:25
Давайте делится опытом, кто снаружи для утепления улья применяет Фольгозол? Ваши замечания и наблюдения? Пожалуйста обсуждаем. Я в этом сезоне обшил десять ульев снаружи и также прикрепил фольгизол под крышу улья.Мои фото можете посмотреть зайдя ко мне на страницу.

glider
01.05.2014, 22:56
Так доложите результаты. Любопытно услышать уже состоявшийся опыт.

kostantin501
02.05.2014, 06:15
Доброго времени суток.В прошлом сезоне во время сильной жары бород перед летками не наблюдалось и матки как то стабильно червили и семьи развивались стабильно. Зимой в ульях на стенках присутствовал иней,может из за слабой вентиляции, ошибки по вентиляции благодаря нашему форуму я исправил,следущя зима покажет.Весной как то нехотя выходили на облёт и матка поздно начала червить,может стоит поменять матку? После весенней ревизии когда сократил гнездо и поставил две утеплённые заставные тоже обтянутые фольгозином,семья вроде начала уверенно расти.Может у кого какие замечания или поправки, пожалуйста высказывайте,буду только рад вашим советам.

Pasha
04.07.2014, 23:23
Моя думка що матеріал не поганий і корисний. В мене декілька вуликів обшиті ним тож літом у ньому як у термосі бджолам набагато легше підтримувати температурний режим але весною і правда я замітив що є вище вами перечислені недоліки. На мою думку це через те що у теплі дні стінки не можуть достатньо прогрітися. Тому у теплі погожі дні весною я просто знімаю кришки, вулик і краще прогрівається і якщо є зайва волога тікає. Але є в планах використовувати електрообігрівачі.

P.S. Да і ще на мою думку краще казати не утепляти вулик а якось інакше наприклад термоізольовати так як це дуже збиває з пантилику початківців і вони на зиму починають пхати у вулики все підряд навіть пухові ковдри.

kostantin501
07.07.2014, 18:45
Продолжаю делится опытом по термоизоляции ульев , в этом году на троицу была температура до 30 и выше но экзамен в моих ульях прошёл нормально,можете зайти ко мне на страницу и посмотреть там фото.Так что жду ваших коментариев и советов. С ув. kostantin501.

Владимир Татомир
28.03.2015, 21:10
Продолжаю делится опытом по термоизоляции ульев , в этом году на троицу была температура до 30 и выше но экзамен в моих ульях прошёл нормально,можете зайти ко мне на страницу и посмотреть там фото.Так что жду ваших коментариев и советов. С ув. kostantin501.
После осадков,большое попадание влаги под фольгоизол?

kostantin501
02.04.2015, 05:55
Владимир, у меня все крыши ульев с напуском по бокам и спереди и поэтому такого затикания не наблюдал, но с зимовки вышли все семьи и в улья было в внутри сухо.