PDA

Просмотр полной версии : Відкачка меду


Victor N_
18.05.2014, 13:09
Доброго дня.
У мене виникла така проблема( на мою думку) яку не знаю як вирішити. Поради можу запитати тільки у Вас так як поблизу немає пасічників.
1. Рамки у вуликах "фігурні" зверху ширші чим знизу. Соти нерівні, частина вище планок частина нижче. Як і чим зрізати кришечки?
2. Зрізав ножем кришечки (вийшло не гуд), так там частина меду закристалізована після медогонки він так і залишився в сотах. Як в цьому разі бути?
3. У вулику є кліщ. Чи можна зараз обробляти і чим краще?

Дима Полтавский
18.05.2014, 15:13
"Victor 3. У вулику є кліщ. Чи можна зараз обробляти і чим краще?

Лечат пчелиные семьи от клеща различными методами, используя соответствующие препараты. Если в семье имеются бескрылые молодые пчелы или недоразвитые трутни, то следует объективно оценить степень ее заклещенности. Для этой цели берут стеклянную банку емкостью один литр, вынимают рамку с пчелами из улья и на нее ставят вверх дном банку. Пчелы ее заполняют. Собирают их не менее 100 штук, наливают 100— 150 куб. см горячей воды не ниже 70°С и взбалтывают. Туда же насыпают 2-3 г стирального порошка и взбалтывают ещё раз в течение'2 - 3 минут. Затем содержимое выливают в тарелку с белым дном, перемешивают, извлекают пчел, подсчитывают их и количество клещей, оставшихся на дне. Количество клещей делят на количество пчел, умножают на 100 и получают расчетную степень заклещенности: слабая -10%, средняя - 20%, сильная - свыше 20%. При сильной заклещенности к лечению приступают немедленно. Может случиться так, что в улье пораженные клещом семьи имеют запас меда. Тогда излишки его убирают из улья и переда*ют более или менее здоровым семьям, а эту семью лечат.

Лечат пчел от варроатоза травами. Например, для лечения пчел чабрецом, содержащим тимол, сначала траву пропускают через мясорубку, затем 100 г массы заворачивают в два слоя марли, кладут над гнездом и накрывают пленкой. Через 3-4 дня улей проветривают и закладывают вторую порцию. Процедуру прекращают тогда, когда прекратит осыпаться клещ.

В сахарный сироп рекомендуется добавлять настой трав - цветы и стебли календулы, ромашки, пустырника и других. Допускается сочетание нескольких трав. 50 г сухого сырья заливают 1 л холодной мягкой воды и кипятят на паровой бане 45 мин. (чистое время кипячения - 10 мин.). Затем остужают 30.мин., фильтруют и добавляют в сироп из расчета 50-100 г на литр. Такой корм лучше давать осенью. От ромашки у пчел прочищается желудок и по

Рекомендованные для борьбы с клещом средства растительного происхождения не только уничтожают клеща, но и способствуют развитию семьи за счет увеличения расплода и активной работы матки.

Применяется также пижма, высохшие цветы и молодые побеги черемухи. Их кладут на два дня под рамки и сверху через два слоя марли. Затем делают перерыв на пять дней. Профилактику повторяют до тех пор, пока не прекратится осыпание клеща с пчел.

Дима Полтавский
18.05.2014, 20:15
Только не антибиотиком пока мед не выкачен!!!(ИМХО)

ved
18.05.2014, 20:19
Доброго дня.
У мене виникла така проблема( на мою думку) яку не знаю як вирішити. Поради можу запитати тільки у Вас так як поблизу немає пасічників.
1. Рамки у вуликах "фігурні" зверху ширші чим знизу. Соти нерівні, частина вище планок частина нижче. Як і чим зрізати кришечки?
2. Зрізав ножем кришечки (вийшло не гуд), так там частина меду закристалізована після медогонки він так і залишився в сотах. Як в цьому разі бути?
3. У вулику є кліщ. Чи можна зараз обробляти і чим краще?

1.Фигурни это с расширителем гофмана
2.Прошлогодний мед после откачки пчелы переработают
3.С клещом бороться сейчас лутше постановкой строительной рамки и вырезки трутня после запечатывания

Victor N_
18.05.2014, 20:28
Дуже Вам вдячний за поради. Обовязково скористаюсь. Про результат відпишусь. Дмитро дякую за корисну інфу, а то вже хотів бігти в магазит по препарати

Voblin_UA
20.05.2014, 10:16
для лечения пчел чабрецом, содержащим тимол, сначала траву пропускают через мясорубку
Очень заинтересовался данным методом и поискал подробности. Если верить тому, что я нашёл, в приведенном Вами материале отсутствует одна важнейшая поправка:

Так же в борьбе с варроозом используется тимол содержащее растение — чабрец в фазах цветений. Цветок, стебель и лист чабреца измельчается, после полученная масса помещается в марлевые мешочки по 100 г на семью, и кладутся на верхний брусок рамки. Спустя пять дней мешочки меняются. Чабрец оставляется в ульях на весь активный сезон. Обработка тимолом и тимоло содержащим растением прекращается за неделю до откачек меда. Необходимо соблюдение мер предосторожности: по окончанию работ полоскать ротовую полость водой, мыть лицо и руки с мылом.

Немолодий
20.05.2014, 20:19
Только не антибиотиком пока мед не выкачен!!!(ИМХО)

До чого тут антибіотик? З Ваших слів виходить, що коли мед відкачаний, то можна обробляти антибіотиком. Не вводьте в оману недосвідчених бджолярів! Варроатоз антибіотиками не лікується! Та і взагалі про антибіотики для лікування бджіл краще забути, якщо не хочете мати проблем з реалізацією меду. (ИМХО)

Александр Влад.
20.05.2014, 21:15
Та і взагалі про антибіотики для лікування бджіл краще забути, якщо не хочете мати проблем з реалізацією меду
Хочу добавить,что проблемы останутся не на один год.Товарищ не лечил,а антибиотик нашли,видать занес с пакетами.Теперь выводит пакетную суш. Это как раз ота ложка дегтя в бочку меда.

Немолодий
21.05.2014, 07:28
Хочу добавить,что проблемы останутся не на один год.Товарищ не лечил,а антибиотик нашли,видать занес с пакетами.Теперь выводит пакетную . Это как раз ота ложка дегтя в бочку меда.

Не пам"ятаю вже де промайнула інформація про те, що після застосування антибіотиків для лікування від гнильцю при аналізі меду антибіотик цей "світиться " до 5 років, якщо не застосовувати сувору карантинну локалізацію хворої сім"ї. Що три роки-так це точно.