PDA

Просмотр полной версии : Пчелы и соседи


Пчеловодитель
22.05.2014, 18:56
Подобную тему не нашел, потому если не нужна, прошу переместить в скорую помощь. Как быть с неродивыми соседями. Много лет жалоб не было и вот появились, несмотря на регулярное "подслащивание взаимоотношений"; и как это бывает зачинщик один, у которого как пологаю все претензии связаны не с неудобствами якобы вызываемыми пчелами а с человеческой завистью. Остальные соседи, но замечу не все, подписываются под "кляузой" за компанию, думаю под давлением и агитацией. А сам заядлый сосед живет на расстоянии 100-200 метров от расположения пасеки. Поделитесь опытом как быть, чего можно ожидать и если дело до суда дойдет какова продедура, последствия и статистика. Спасибо.

pr1zZ
22.05.2014, 19:17
Пчеловодитель,
Забор имееться? Можете более подробно описать ситуацию?

Пчеловодитель
22.05.2014, 19:59
Пасека находится практически на краю села и близлежащие дома нежилые по всему периметру пасеки, обрабатывают только прусадебный участок соответственно сезонно. Со стороны "активного" соседа большую часть пчелосемей закрвает постройка - нежилой дом, весь оставшийся периметр огражден забором из строительного шифера. Если это важно от любой стороны пасеки до края участка около 10м.

Stigi
22.05.2014, 20:04
Моих соседей "монстры" пожалили. Договорились на бутыльке майского. Но тут люди хорошие попались. Читайте закон, если есть забор определенной высоты суд будет на вашей стороне. Но сосед и отравить пчел может. Тут либо договариваться по хорошему либо прямо сказать, что в случае чего "Кадык вырву"

Пчеловодитель
22.05.2014, 20:59
Забор есть. Закон Украины о пчеловодстве прочитал, о заборе там ничего не сказано и о других нормах. Об ограждении высотой не ниже 2М конкретно написано в российском законе. Пока сам сосед пытается буквой закона добиться своего, остальное без коментариев конечно.

вэн
22.05.2014, 21:16
Срочно зарегистрируйте пасеку, ну и огородите забором как положено. И не обращайте внимания. Больше всего, " активного" соседа радует, что вы переживаете и нервничаете. Он бы на вашем месте, наоборот своих пчел раздраконивал.

Андрей Андреевич
22.05.2014, 21:21
Есть очень хороший способ: подарите соседу (подсадите соседа) рой...Если не розговариваете,то с его хорошим товарищем договоритесь (типа он споймал и ему (соседу) подарил)

Линденманн
22.05.2014, 21:32
Забор есть. Закон Украины о пчеловодстве прочитал, о заборе там ничего не сказано и о других нормах. Об ограждении высотой не ниже 2М конкретно написано в российском законе. Пока сам сосед пытается буквой закона добиться своего, остальное без коментариев конечно.

...Забор,вет.паспорт на пасеку,аптечка-основные требования по содержанию...
...У нас случай был.Одна из соседских пасек,численностью около 50 семей,была огорожена с трех сторон шифером,а со стороны летков открытое пространство на огород.И так уж получилось что одного соседского мальчугана пчела укусила в горло,началось удушье.Быстро отвезли на скорую,откачали.Родители недолго думая подали судебный иск через адвоката с требованием огородить пасеку с четвертой стороны+компенсация медицинских расходов+судебные издержки.Судья дело рассмотрел без задержек и признал пчеловода виноватым...
...По итогам:кроме высоты шифера,пасечник нарастил забор москитной сеткой приблизительно еще на полтора метра по всему периметру точка,а также компенсировал все расходы...

einar
23.05.2014, 08:22
если дело до суда дойдет какова продедура, последствия и статистика. Спасибо.

У вас має бути вет паспорт і акт огляду пасіки ветеринарною комісією ( можна зробити в будь-який час). В цьому акті комісія вказує, що пасіка відповідає санітарним вимогам і все чікі-пікі. Про санітарні вимоги читайте тут (пункт 1): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Також бажано провести роботу з сусідами- якщо всі будуть говорити, що ваші бджоли їм заважають- це не є гуд. Для вас, якщо дійде до суду, буде краще, якщо голоси "за" і "проти" розділяться. Особливо цікава думка місцевої влади ( голова сільради, депутат, вуличком) (ИМХО) Так що кілька літрів меду доведеться таки пожертвувати...

І ще- цікаво було б послухати, як сусід, що живе за 100 метрів, в суді буде доводити, що його кусають саме ваші бджоли... :)

Злой Сашка
23.05.2014, 10:45
.... Как быть с неродивыми соседями. .....
Сожгите ему дом или машину... А мусорам скажите, что видели как на машинах "Правый Сектор" приезжал...:nunu:
А если серьезно, то от дураков вы ничем не застрахуетесь. С дураками нужно говорить на их языке (смотри выше).

Добавлено через 3 минуты
...
І ще- цікаво було б послухати, як сусід, що живе за 100 метрів, в суді буде доводити, що його кусають саме ваші бджоли... :)
А це просто вищий пілотаж.:ok:

Добавлено через 7 минут
...По итогам:кроме высоты шифера,пасечник нарастил забор москитной сеткой приблизительно еще на полтора метра ...
Все вы правильно излагаете, но наращивание забора - филькина грамота...Я неоднократно и часто наблюдал лет пчел. Так вот. Часть из них идет выше забора и на дальние кордоны... а часть поднимается над забором и перелетев его сразу вниз и пошли над землей как пули. В метре от забора лучше не стоять. Гарантированно получите подарок.:old:(ИМХО) Галюнами не страдаю, видел собственными глазами. Могу видео снять.

Пчеловодитель
23.05.2014, 12:50
Паспорт есть, пасека зарегистрирована, вот только со времен регистрации года прошли. Читая закон понял что регистарцию проводят только один раз;прокоментируйте так ли это.


подарите соседу (подсадите соседа) рой
Дело в том что оный бывший пчеловод, но наверное кто дела боится а кто мастера. А сейчас имею то что имею.
Ссылаясь на Инструкции по предупреждению и ликвидации болезней и отравлений пчел п 1.2. понимаю что все пчеловоды в группе риска, независимо от высоты забора.

Пчеловодитель
25.05.2014, 12:20
Если понимать буквально пукт 1.2. вышеназванной инструкции, даже невзирая на остальные пункты получается что к примеру:

Обладая пасекой от 10 семей и более:

1. Я должен обладать земельным участком для рассположения пасеки площадью от 3-3.5 сотки.

2. Я не могу содержать пасеку в местах где есть электрификация т.к. воздушные линии электропередач 380В которые ветвятся по любому селу так же являются высоковольтными. А при условии расположения пасеки на расстоянии 500м от высоковольтных линий, площадь моего участка (если высоковольтнаю линия проходит рядом с участком), без учета площади необходимой для рассположения пасеки, должна составлять не менее 5000квм (50 соток) при условии что, одна из сторон участка составляет до 10м и мой участок не элекрифицирован. Ну а если участок электирфицирован то отсчет 500м производится от счетчика элекроэнергии, либо от линии электропередач если она проходит через участкок.

3. Я не могу содержать пасеку там где имеются источники микроволнового излучения если расстояние между моей пасекой и источником микроволнового излучения менее 5км т.е. если в селе имеется или имеются вышки мобильной (стовой) связи то будь добр соблюдай дистанцию.

Из вышеописанного могу сделать вывод что в городе содержать пасеку вобще невозможно. В селе с трудом смогу поставить если это село находится на отшибе и до него еще не добралась цивилизация с мобильной связью.
Ссылаясь на это все любой желающий недоброжелатель может оформить жалобу с последствиями для пчеловода. Еси дела обстоят именно так то о какой защите пчелы и пчеловодства государством можно говорить (хотя о чем я говорю). С этим надо что-то делать. В таком случае должна быть определена граница между любительским пчеловодством и профессиоальным. Границей к примеру может служить количество пчелосемей на одного пчеловода.

P.S. Обладателям ветеринарно-санитарного паспорта по всему вышесказанному можно переживать меньше т.к. все эти требования должны проверяться при оформлении данного паспорта. Об этом написано в одном из законодательных актов по пчеловодству, а посему ветструктура не в силах запретить то что сама разрешила когда подписывала и ставила печать на вет-сан паспорт.
Поправьте если не прав.

moskvach
25.05.2014, 12:23
С соседом мне можно сказать повезло, ни каких препятствий с его стороны, даже не требует установки 2х метрового забора. Рад что мои пчёлы опыляют его участок. Урожайность у него действительно заметно возросла.

віталий
25.05.2014, 14:17
С соседом мне можно сказать повезло, ни каких препятствий с его стороны, даже не требует установки 2х метрового забора. Рад что мои пчёлы опыляют его участок. Урожайность у него действительно заметно возросла.

ДЯдя Вова - кажуть якщо цих сусідів ще медом пригощати то укуси ваших бджіл для них зовсім безболісні (безболезнены):)

Алекс2
26.05.2014, 04:56
У меня на даче в прошлом году появились новые соседи. Жалуются что мои пчелы пьют воду на их нем участке. Хотя у меня поилка оборудована. Боятся подойти. И мол развелись шершни. Причем жалуются те у кого участки находятся в 50-100 метрах от моего. Непосредственные соседи за 14 лет только изредка журят и в холодную погоду жалуются почему пчелы мало летают. Говорю что скоро уеду на кочевку, нет требуют убирай сейчас..!

віталий
26.05.2014, 08:12
У меня на даче в прошлом году появились новые соседи. Жалуются что мои пчелы пьют воду на их нем участке. Хотя у меня поилка оборудована. Боятся подойти. И мол развелись шершни. Причем жалуются те у кого участки находятся в 50-100 метрах от моего. Непосредственные соседи за 14 лет только изредка журят и в холодную погоду жалуются почему пчелы мало летают. Говорю что скоро уеду на кочевку, нет требуют убирай сейчас..!

Алекс2 а ти постав забор в 2-3 метра, і забудеш про сусідів надовго. А ті бджоли що беруть в них воду - то нехай докажуть що вони твої а не чужі.

Bushuy
03.06.2014, 08:49
Забор в 2 метра на 100% не поможет, у меня вокруг пасеки стоит сплошной из оцинкованного профиля. Сам видел неоднократно, как пчелки (не все конечно), перелетая через забор, снижаются и "идут на бреющем" в 1-1,5 м над землей.
Когда есть взяток, пчелы внимание ни на кого не обращают, им некогда, а вот когда его нет, то тут они уже ищут виноватых. И вот тут уже сосед соседу рознь.
Через четыре дома, живет бывший пчеловод, так вот, он, в первый год когда я завел пасеку, соседям по улице рассказывал, как ему мои пчелы жить мешают. Но не найдя поддержки так и заткнулся. А вот другой сосед, живет рядом и забор пасеки стоит на границе с его участком, совсем другой человек.
В конце апреля разговариваю с ним: "Как там, пчелы не мешают?" Он - "Нет, что ты! Мы их не трогаем, они нас...почти." И рассказывает, как его под глаз благословили, бабульку за губу, жену за руку и за ногу, но зато как они хорошо все опыляют. Я :o ему - "Ну, вы уж потерпите, до взятка, они добрей станут, а я вам после качки, медком неудобства компенсирую." И тут он, своим ответом, валит меня наповал: "О! Хорошо, а по чем ПРОДАШЬ?" :confused:

вэн
03.06.2014, 12:08
А вот другой сосед, живет рядом и забор пасеки стоит на границе с его участком, совсем другой человек.
У таких людей учиться надо, как себя вести в обществе. Побольше бы таких людей.

Алекс2
08.06.2014, 18:44
Вчера сходил к одной из соседок, сказал что 13 -го увожу пчел на кочевку и они не будут летом досаждать. Извинился за несколько грубый разговор с ней. И она в свою очередь попросила извинение у меня... . Сказала просто перепугалась когда увидела отек на лице одного из моих соседей, от ужаления. В общем я сказал что обязательно подслащу её страх медом, как только накачаю. Расстались если не друзьями, то очень мирно. На душе отлегло!!!:)

Кірей Юрій
10.07.2014, 16:30
2. Я не могу содержать пасеку в местах где есть электрификация т.к. воздушные линии электропередач 380В которые ветвятся по любому селу так же являются высоковольтными.


Я немножко электрик, поэтому должен вас поправить. "Правила устройства электроустановок" (главная книга электриков) делит напряжения на "до и выше 1000 В". Высокое напряжение формально начинается с 1000 В. Поэтому не переживайте, линии 220 и 380 В высоковольтными не являются. Аналогично для всех стран бывшего СССР

Пчеловодитель
13.07.2014, 12:25
"Правила устройства электроустановок" делит напряжения на "до и выше 1000 В". Высокое напряжение формально начинается с 1000 В. Поэтому не переживайте, линии 220 и 380 В высоковольтными не являются.

Пожалуйста просветите детальней где конкретно в "Правила устройства электроустановок" определено что фраза "Высоковольтная линия электропередач", которая есть в "Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл" п. 1.2. это не 220В и 380В а выше 1000В. А может и выложите на форум (по возможности) само определение чтоб дальнейших вопросов не возникало. Спасибо.


ПУЭ ГЛАВА 1.7

ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.7.1. Настоящая глава Правил распространяется на все элек-
троустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и
выше и содержит общие требования к их заземлению и защите людей от
поражения электрическим током при повреждении изоляции.
Дополнительные требования приведены в соответствующих главах
ПУЭ.
1.7.2. Электроустановки в отношении мер электробезопасности
разделяются на:
электроустановки выше 1 кB в сетях с эффективно заземленной
нейтралью (с большими токами замыкания на землю);
электроустановки выше 1 кB в сетях с изолированной нейтралью
(с малыми токами замыкания на землю);
электроустановки до 1 кB с глухозаземленной нейтралью;
электроустановки до 1 кB с изолированной нейтралью.

Пчеловодитель
17.07.2014, 19:10
Кірей Юрій возможно вы правы на счет 220 и 380В и я хочу чтоб это было так, если растолковывая фразу "Высоковольтная линия электропередач" прибегнуть к всемирной класификации линий электропередач по классу напряжения, а именно (выписка из Википедии):

ВЛ до 1000 В (ВЛ низшего класса напряжений)
ВЛ выше 1000 В
ВЛ 1-35 кВ (ВЛ среднего класса напряжений)
ВЛ 110—220 кВ (ВЛ высокого класса напряжений)
ВЛ 330—750 кВ (ВЛ сверхвысокого класса напряжений)
ВЛ выше 750 кВ (ВЛ ультравысокого класса напряжений)

Если с юридической стороны подобное верно, тогда пчеловодить можно спокойно.
Если "Высоковольтная линия электропередач" означает что-то другое то это либо очередной "ЛЯП" в Украинском законодательстве либо требует дополнительного рассмотрения.

Добавлено через 8 минут
По резултатам моих отношений с неродивыми соседями.

На сегодняшний день, после того как голоса соседей, кто против пасеки и кто ничего против не имеет, поделились с существенным перевесом в пользу вторых, обидчики затихли. Вот только неизвестно чего еще ждать?

ПАПА
28.03.2016, 09:38
Напишу по простому, пасеку не желательно устанавливать. где есть линии эл. передач свыше 1000 вольт и установлены вышки сотового оператора. в последнем случае пчелы попросту слетят с пасеки останутся одни пустые ульи. какое точно расстояние счас затрудняюсь сказать но не ближе 1км. Наверное у всех пчеловодов есть трудности с соседями. одни хорошие другие не очень хорошие. у меня не исключение. хожу тоже извиняюсь, что делать приходиться. и мед даю. но ворчат. стараюсь нелазить на пасеке когда все соседи дома что то делают по хозяйству. Конечно можно и послать подальше. но не хочеться последствий, то есть каких то пакостей на пасеке. Еслиб у меня пасека стояла от соседей за 100 метров яб на их вообще не обращал внимания и точно б послал на три буквы.

Андрей Андреевич
28.03.2016, 10:07
пасеку не желательно устанавливать. где есть линии эл. передач свыше 1000 воль
...вопрос спорный, рядом с пасекой паралельно на растоянии 5-7метров проходит высоковольтная линия (та, что идёт к трансформатору понижающему...не от ,а к трансформатору), пчёлы чувтвуют себя хорошо рядом с ней и, что интерестно, так ещё используют её в своих целях...линию переодически расчищают от деревьев и кустов (где посадки) так пчёлы там сделали свой "воздушный коридор" в створе линии и летают строго в нём--а это метров 300 будет...
От щурки тоже облюбовали линию...сидят на проводах и наблюдают за пчёлами в перерывах между "трапезой"...но там своя борьба за "энергоносители" с ласточками у них...

Biluyx
05.05.2016, 16:30
У меня тоже прецедент с соседями:confused:
Улья стоят чуть дальше метра от ихнего забора задней стороной, летками в мой двор, пчел осматриваю без дымаря а то и без перчаток, не замечал что они летают за ульями. Но соседи жалуются что кусают. Пойду пообщаюсь может достигнем компромисса. Плохо, думал качну меда да угощу всех соседей а там и спрошу не мешают ли им мои пчелы, да не вышло.
А вообще кто сталкивался как и что делать? Если вдоль забора натянуть москитную сетку в высоту 3 метра, нормально будет? а то забор тень давать будет

Андрей Андреевич
05.05.2016, 17:41
Biluyx, ...и через рябицу пчёлы не летают , а только поверху сетки...москитную ветер порвёт.
А теперь соседи...сделайте им замечание: почему когда они выходят на улицу --от них духами (дезодорантами) к Вам этот запах доходит...пчёлы не любят эти запахи --потому и нападают...небудет запаха---небудет нападений...проверенно на собственном опыте--когда сын приезжает на каникулы из общаги (продуханный парфумами) близко к пасеки подходить нельзя дней 3.

Sahan51
05.05.2016, 18:27
У меня тоже прецедент с соседями:confused:
Улья стоят чуть дальше метра от ихнего забора задней стороной, летками в мой двор, пчел осматриваю без дымаря а то и без перчаток, не замечал что они летают за ульями. Но соседи жалуются что кусают. Пойду пообщаюсь может достигнем компромисса. Плохо, думал качну меда да угощу всех соседей а там и спрошу не мешают ли им мои пчелы, да не вышло.
А вообще кто сталкивался как и что делать? Если вдоль забора натянуть москитную сетку в высоту 3 метра, нормально будет? а то забор тень давать будет
Пчелы ни в чем не виноваты. Если соседи -просто вредные люди или козлы врожденные, то с ними придется все время бороться или просто игнорировать их понты. Мне повезло с соседями - никто никогда не возражал и не возмущался. Заборчики между нашими усадьбами чисто символические, и никому пчелы не мешают. Справа,слева соседи и с торца огорода еще двое соседей и никто не обижается.

balian
05.05.2016, 19:10
С соседями мне тоже повезло, ведь они у меня практически нет :) мои соседи кабаны, олени и красивейшие птицы.

АНД
05.05.2016, 19:32
У меня тоже прецедент с соседями:confused:
Улья стоят чуть дальше метра от ихнего забора задней стороной, летками в мой двор, пчел осматриваю без дымаря а то и без перчаток, не замечал что они летают за ульями. Но соседи жалуются что кусают. Пойду пообщаюсь может достигнем компромисса. Плохо, думал качну меда да угощу всех соседей а там и спрошу не мешают ли им мои пчелы, да не вышло.
А вообще кто сталкивался как и что делать? Если вдоль забора натянуть москитную сетку в высоту 3 метра, нормально будет? а то забор тень давать будет Моя така порада ставить забор, або вибирати що головне тінь чи бжоли +в додачу сусіди. в мене до пори до часу також було усе добре, напочатках сусіді за сезон 6 л медку різного, но рано чи пізно людей починає жаба давить і тоді бжоли це перша причина котрою поштурхають, так от поставив забор з шиферу 180 см+ підніс від землі попре него з свої сторони посадив серень, і тепер сусіді( Х...,а не черешень):rofl2:, а то було таке що в зимку по вулику вам стукне і-1 сімя,а рішати вам.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Biluyx
05.05.2016, 20:45
Пчелы ни в чем не виноваты. Если соседи -просто вредные люди или козлы врожденные, то с ними придется все время бороться или просто игнорировать их понты. Мне повезло с соседями - никто никогда не возражал и не возмущался. Заборчики между нашими усадьбами чисто символические, и никому пчелы не мешают. Справа,слева соседи и с торца огорода еще двое соседей и никто не обижается.
У вас 5 семей, может потому и не возмущаются, ил уже больше?
В прошлом году тоже было все ОК! Стояло 5 ульев украинских и никому не мешали. А тут привез еще 12 рута с папой пополам купили, и начались проблемы.

Моя така порада ставить забор, або вибирати що головне тінь чи бжоли +в додачу сусіди. в мене до пори до часу також було усе добре, напочатках сусіді за сезон 6 л медку різного, но рано чи пізно людей починає жаба давить і тоді бжоли це перша причина котрою поштурхають, так от поставив забор з шиферу 180 см+ підніс від землі попре него з свої сторони посадив серень, і тепер сусіді( Х...,а не черешень), а то було таке що в зимку по вулику вам стукне і-1 сімя,а рішати вам
У меня с боков норм там хаты в притык к забору стоят, а соседи чей участок за ульями те жалуются.
Да я бы отгородился от них и с большой радостью, чтобы попросту не пялились что у меня во дворе творится, но не конкретно сейчас а то все средства на пчел ушли:confused:

Вот и не хочу воевать с соседями дабы не пакостили.
А если начнут пакостить что я по закону могу сделать?

Андрей Андреевич
05.05.2016, 21:00
А тут привез еще 12 рута с папой пополам купили, и начались проблемы.
...проблемы начались потому , что пчёлы воду искать начали --непрывыкли к месту постоянного поения...прывыкнут--проблем не будет

balian
05.05.2016, 21:11
А если начнут пакостить что я по закону могу сделать?
по закону или без, единственный выход это решение вопроса через диалог. только так...
а если эксклюзивный случай то за яйца...

Sahan51
05.05.2016, 22:11
...проблемы начались потому , что пчёлы воду искать начали --непрывыкли к месту постоянного поения...прывыкнут--проблем не будет
Точно! Поилку настраиваю с февраля,чтобы знали одно место и чтобы вода там не заканчивалась.:)

amator
05.05.2016, 22:46
Biluyx, у меня похожая ситуация. Нужно мирно решать. Пчел ветер прижимает к земле и достается всем, кого встретят. Соседей тоже понять можно. Не бегать же им в броне перебежками? На сколько я понял закон, то придётся ставить забор и если будет больше семей чем положенно для Вашего участка (санитарные нормы содержания пчел), нужно вывозить до 1 апреля. Травить и пакостничать им только хуже. Пострадают пчелы все в округе. На это они не пойдут, если не идиоты. А скандалы и разборки с сельсоветом Вам будут обеспечены и все равно заставят. Лучше решать мирно в любом случае. У вас тоже могут найтись к соседям притензии. Может собака Ваши помидоры потопчет? Может от их свиней крысы бегают? У Вас 'вдруг' аллергия на их отраву начнётся :)? При удобном случае выскажите им свои притензии в мягкой форме. Глядиш и договориться получится. Может этот год потерпят?

Urik
06.05.2016, 03:09
Может собака Ваши помидоры потопчет? Может от их свиней крысы бегают?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :rofl2:

Valik1986
06.05.2016, 09:26
когда у меня было 3 улья с пчелами-они были няшками
сейчас 10+, кучность ульев стала больше и пчелы местных пород стали намного агрессивней (карника и бакфаст отдельный случай)

вывод: если планируеш "большую" пасику планируй отдельный участок

Володимир Jos
06.05.2016, 10:20
Минулого року сусід сказав, що мої бджоли з"їли його виноград. В себе на винограді бджіл не бачив, хоча ос було багатенько, як завжди. В радіусі десь півкілометра, є ще дві- три невеликі пасіки. Кажу йому, що мої виноград не люблять, мабуть чиїсь залітні. І взвгвлі розказую, що в мене найдобріші бджоли. Вони дійсно не дуже агресивні, карпатка. Домашні ходять по дворі без ніяких пересторог. Я часто спостерігаю за ними, сидячи поряд. Але інколи в них "замикає", і одна-дві нападають. Інколи можна проводити огляд не димлячи, а інколи дими не дими, а руки розпухнуть. настрій в них міняється. тут на форумі хтось підказав, що зліші стають на зміну атмосферного тиску. Швиденько ретируюсь в хату. Якось сусід помітив. А вулики стоять крайні в метрах двох від їхнього городу, і сітка рабиця висотою 1м.20см. Прийшлось вигадувати, що щось забув виключити. По його недовірливій "морді лиця" було видно, що йому мало мені віриться. Але поки що претензій конкретних не було. Будинок кутовий, тому сусід близький один. Але будинки натикані так густо, що виходячи зі своїх дверей, натикаєшся на вікно сусіда. В майбутньому планую високий паркан. А поки що посадив плющ...

Biluyx
06.05.2016, 23:15
если планируеш "большую" пасику планируй отдельный участок
У меня и дачи своей нет ючусь у бабушки! А так то я вывозить хотел бы но пока ни автомобиля для этого дела да и вывозить не кого:(. Если все с пчелами получится то буду думать.
Вроде бы утряс конфликт с соседями :ah: даже не верится самому
Хотя бабушка говорила что соседка орала на все село и грозила жалобу голове написать.
Так что сходив к соседям, общался с соседом правда, соседка спряталась и не выходила с дома,:) сосед нормальным человеком оказался раньше тоже пчел держал, когда дело до забора дошло так он зачем на забор деньги тратить сейчас и все так дорого, пару колье да мешки натяни и нормально будет или улья дальше поставь. Правда нашлась в хозяйстве сетка да трубы металлические, до имеющегося забора с сеткой наростил еще и получилось высота примерно 2.1 - 2.2 метров, да москитную сетку или жесткий фатин по верху да и думаю норм будет. И обещал что улья оттяну на пару метров но не сразу а под забором малину посажу.
Надеюсь что уладил мирно, а там медку качну так угощу

А что мне голова села может сделать? Я просто пасеку регистрировать думал.

Bortjanik
07.05.2016, 12:00
Так что сходив к соседям, общался с соседом правда, соседка спряталась и не выходила с дома, сосед нормальным человеком оказался раньше тоже пчел держал, когда дело до забора дошло так он зачем на забор деньги тратить сейчас и все так дорого, пару колье да мешки натяни и нормально будет или улья дальше поставь. Правда нашлась в хозяйстве сетка да трубы металлические, до имеющегося забора с сеткой наростил еще и получилось высота примерно 2.1 - 2.2 метров, да москитную сетку или жесткий фатин по верху да и думаю норм будет. И обещал что улья оттяну на пару метров но не сразу а под забором малину посажу.
Надеюсь что уладил мирно, а там медку качну так угощуЭто все гут и правильно все, могу посоветовать еще натянуть на сталистой оцинкованой проволоке зеленую шпалерную сетку (70-80 грн. сетка-проволока, 2 акац. столпа) и на следующий профилактически посадить по всей мешающей длине виноград, когда все зарастет им то пчелы сразу будут набирать высоту и меньше болезненно реагировать на шевелящихся на земле людей и животных, чем выше зеленая изгородь, тем лучше. Я перевез поближе к дому свои ульи, на дачу, и уже сделал. Ездить на прежнее медоносное место за тридевять земель не позволяют выросшие цены на бензин и ужасающее состояние участков дорог, где ям боятся даже дальнобойщики на фурах. В отношении "угостить" медом, то это в практике само собой, с соседями особенно, подразумевается всегда, и ими приветствуется:):ok:Мои соседи уже намекали и всячески предлагали свои услуги по доливанию воды в поилки и т.д., от чего я конечно отказался, так лучше налить 20 литров в поилки, и закрыл калиточку в огороженный сеткой точок на 2 замка.

МЭД
08.05.2016, 21:44
Сегодня и у меня заруба с содедями получалась.
Захожу в дом сидят родители с ними по 100 грамм поминают.
-Я здрасте.
_Они, здрасте и дальше подрывается его жена с мужем "ну типа разговора неполучится" и с хаты. Я на пороге.
- Жена его (соседа) ты типа пчел увози нах... отсюда они нам мешают, у тебя их до...я!
Я говорю вас забыл спросить сколько мне у себя в огороде пчел держать!
Спрашиваю ,они вас жалят ?
-Нет! В этом году нет!
-В прошлом жалили. Так тут говорю у каждого пятого пчелы!
-Тебе надо 3-5 ульев держать!
- Я опять им . Вас забыл спросить, сколько мне держать!
Вообщем слово за слово.
-Она , я милицию вызову!
-Я говорю вызывай! И полицию тоже!
-Я говорю послушай, я этот дом своими руками строил с братьямии , с семьей ,а вы сдесь живете с 2009 года. Постоянно музло до 4х утра ,бухалово , оргии. Саша ее муж не работает нигде, альфонс.Постоянно в квасе. Она базарница ,4е ролета имеет. Приезжает и начинается ,музло,бухалово крики и т д.
Между мной и ними ,забора нет ,это с единственной стороны, а вообще точек отгорожен участком с затеняющей 85 й сеткой в два метра.
А она опять,
Я милицию вызову! Та вызфвай , говорю, тебе телефон дать!
Говорю если пропадет хоть одна рамка ,или семья, или кто то придет ко мне во двор к батькам моим, пеняйте на себя , я за пчел как за детей !Вообщем послал я их на.... ,хотел еше пи... дать мужу ее , отец удержал. Да он и так как ни неделя после пянки с синим глазом ходит.
Вот такая картина маслом!

Андрей Андреевич
08.05.2016, 21:51
МЭД, ...дааа, незадачка...прийдётся мужа соседки на медовуху подсадить...а может соседка на тебя неравнодушно смотрит?...

Urik
08.05.2016, 21:57
Макс лично я взял себе за правило НИКОГДА не вступать в разборки с подвыпившими клиентами, без толку, только напрасная трата времени и нервов, а вот протрезвеет, можно и в пятак, если еще будут вопросы и притензии. Но обычно по трезвому только извинения за вчерашнее.(ИМХО)

МЭД
08.05.2016, 22:22
МЭД, ...дааа, незадачка...прийдётся мужа соседки на медовуху подсадить...а может соседка на тебя неравнодушно смотрит?...
Так он в квасе, постоянно! И ,что самое интересное ,что он как неработающий пиздельник в мясе в огороде постоянно! У него алергия на укус , он пухнит. Но сколько я держу пчел его ни разу! Не ужалила! Ее .жену его в прошлом году ,весной мемеля дали в фейс ,аж 4е но у нее олергии нет ,она вообще не пухнет!
Сепары они Андреевич , вернее уклон у них не в нашу сторону , она доченьку свою выдала замуж за восточного соседа с "братской " страны ,теперь ездиют туды. Все мне говорит как же я дочечьку с внучечькой привезу в гости , их пчелы пожалят. А ааа говорю ,значит у тебя дети! А у сеня девки ,мои бегают в огороде ,дочери это не дети .Их почему то не жалят! А твоих будут жалить?
П.С. У меня еще сосед с низу в этом году 5ть пакетиков приобрел карпатки. Сам афганец. Сын старший только с АТО пришел ,два ранения , меньший работает в отделе по борьбе с наркотиками. Друзья мои , кенты .Если они ещ на Вмитю соседа с сынами нарвутся ооо ...:confused:

Добавлено через 6 минут
Макс лично я взял себе за правило НИКОГДА не вступать в разборки с подвыпившими клиентами, без толку, только напрасная трата времени и нервов, а вот протрезвеет, можно и в пятак, если еще будут вопросы и притензии. Но обычно по трезвому только извинения за вчерашнее.
Да Юра , в пятак я ему всегда пожалуйста , выписать могу . Но мне такие соседи и на ненужны , даже с ихними извинениями! Там еще проблема в другом у его жены мать больна ,она бесится, мать неузнает никого и ничего.Это горе. Которое может постичь каждого, но тут нет .Они ждут когда можно избавится от нее в дом пристарелых. Ей уже извините западло убирать и ухаживать за мамой! Це безхребетні люди. Завтра замурую проход за домом колючей проволкой ,что бы они вообще непоявлялись на пороге моего дома!

amator
08.05.2016, 23:33
МЭД, у моих друзей похожая картина. Соседка без мужика с родителями 40 лет. Подняла хай. Мол, дох... тут пчел. Ну их и правда дох... Пришли с сельсовета и сказали, увозить с апреля по октябрь и забор 2.5м. А я находил "Санитарные нормы" на содержание пчёлосемей. Закон не ограничивает, а нормы есть.

МЭД
09.05.2016, 00:25
"Санитарные нормы" на содержание пчёлосемей.

"Санитарные нормы" на содержание пчёлосемей. Закон не ограничивает, а нормы есть.
Выписка статьи из "Закона Украины о пчеловодстве"Раздел III ЗАНЯТИЕ ПЧЕЛОВОДСТВО
Статья 11. Право на занятие пчеловодством
Право на содержание пчел и занятие пчеловодством имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие необходимые навыки или специальную подготовку, а также юридические лица.
Занятие пчеловодством осуществляется без отдельного разрешения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
Статья 12. Формирование пасеки
Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей земельном участке.
Количество пчелиных семей, что может содержаться юридическими и физическими лицами, не ограничивается.

balian
09.05.2016, 00:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 11 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Волкотрубенко
09.05.2016, 08:35
Если 10 семей то соседи и не заметят их существования. Если 50 семей, то по человечески их понять можно. В этом году сосед меня спрашивает:
-Ты что своих пчел еще не открывал?
В прошлом они нашли рапс за 4км и организованной толпой летали низко над землей над огородами, сапать приходилось ночью. На перелете любая пчела злится. Имел что слушать даже от тех кто за 300 метров живет.
Когда-то соседка с аллергией жалуется пчеловоду с большим количеством семей, что его пчелы мешают и кусаются. На что он ответил что это не его, типа его в квадратик а не полосатые и тд....
На следующий день она забадяжила отравы в корытах с сиропом, и позвала соседа полюбоваться как ее двор устелен слоем в два пальца мертвыми пчелами. Он аж за голову взялся. Мол что ты наделала. А она ему отвечает:
-Этож не твои Вася, твои в квадратик и тд..

Димас
09.05.2016, 08:52
Если 10 семей то соседи и не заметят их существования. Если 50 семей, то по человечески их понять можно.
У меня сосед один и тот далеко относительно за высоким забором. Но есть многоэтажки неподалеку. Так вот сейчас когда пчелы выходят на облет в обед, аж самому страшно становится:) Шутка, но гул как на аэродроме. Думаю, ну добавлю еще какое-то количество, а дальше? Дальше надо где-то ставить в другом месте, где-то на краю села, подальше о людей. А это громадные затраты (поездки, сторож и т.д.), а с такой ценой на мед думаешь, а оно надо? И сколько меда и нервов съедят эти затраты?

Владимир Татомир
09.05.2016, 15:29
Когда-то соседка с аллергией жалуется пчеловоду с большим количеством семей, что его пчелы мешают и кусаются. На что он ответил что это не его, типа его в квадратик а не полосатые и тд....
Надо быть взаимно внимательными и не пинать ногами чужие проблемы.Решать проблемы можно и нужно, хотя народ конечно у нас такой, что и слова иногда тяжело подобрать.

Добавлено через 1 минуту
balian, комиксы классные получились.:appl:

balian
09.05.2016, 15:48
комиксы классные получились
я старался :ok:

amator
09.05.2016, 23:07
ІНСТРУКЦІЯ
щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл

1. Вимоги щодо розміщення і облаштування пасік

1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують
плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для
розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами
державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими
органами влади.
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї)
огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня
льоту бджіл.

Biluyx
10.05.2016, 21:20
Вчера он ездил на даче. приезжаю соседка во всю по своему городу ходит что то садит и до вечера садила и пчелы ей не мешали, Видимо в тот день что жаловалась не стой ноги встала. А я хоть и сетку с проволоки натянул но москитная еще где то едет, хотя пчелы и эту перелетают а в ней дырки 10 на 7;).

alexleo
10.05.2016, 22:28
Всё детство сосед держал в огороде пчёл , забор сетка рабица ,десять лежаков . и ни одного укуса пчелиного не помню , зато ос постоянно находил на свою голову везде :) .

Slavko
12.05.2016, 21:16
Сегодня в теме про синичек размещал, думаю и для соседей подойдет :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vos111
26.07.2016, 16:24
Я живу в городе, дом окружен 5-ю соседскими дворами (все натыкано густо), мой участкок самый большой. Лет семь я всем пытался угодить (тому дай то, тому помоги там, одному даже кусок земли отдал) и каково было мое удивление, когда эти "добродушные" люди по самому незначительному поводу начали вставлять палки в колеса (у себя в дворе копаю под бетон - вызывают милицию, проклинают, желают смерти и т.п. и т.д.). Немного повзрослев, в корне поменял свою отношение - никакой помощи, никаких разговоров, даже лень здороваться, пару раз устроил с друзьями стрельбища во дворе.... Как-то одна соседка попыталась предьявить в отношении дыма из печки - после резкого -"Мне на тебя нас..рать", какое-то чудо нелогичное случилось - улыбаются, я стал для соседей в уважении, советы спрашивают... я, честно, не ожидал. Так вот - завел пчел, кроликов, вожу сено, собираю навоз - никаких претензий. Одни спросили за пчел, ответил, что это так мелочь, что у меня мечты завести лошадей, больше вопросов небыло. Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают. Рабский менталитет. Имхо.

ЛАВ
26.07.2016, 17:05
Я живу в городе, дом окружен 5-ю соседскими дворами (все натыкано густо), мой участкок самый большой. Лет семь я всем пытался угодить (тому дай то, тому помоги там, одному даже кусок земли отдал) и каково было мое удивление, когда эти "добродушные" люди по самому незначительному поводу начали вставлять палки в колеса (у себя в дворе копаю под бетон - вызывают милицию, проклинают, желают смерти и т.п. и т.д.). Немного повзрослев, в корне поменял свою отношение - никакой помощи, никаких разговоров, даже лень здороваться, пару раз устроил с друзьями стрельбища во дворе.... Как-то одна соседка попыталась предьявить в отношении дыма из печки - после резкого -"Мне на тебя нас..рать", какое-то чудо нелогичное случилось - улыбаются, я стал для соседей в уважении, советы спрашивают... я, честно, не ожидал. Так вот - завел пчел, кроликов, вожу сено, собираю навоз - никаких претензий. Одни спросили за пчел, ответил, что это так мелочь, что у меня мечты завести лошадей, больше вопросов небыло. Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают. Рабский менталитет. Имхо.
Есть люди (их не мало), которые доброту воспринимают как слабость, а доверчивость как глупость. Наверное, им хамить не надо - с такими надо меньше общаться (ИМХО)

Владимир Татомир
26.07.2016, 21:05
Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают.
Раз, два поставил на место и лучший друг.:hunt::beer::frend:

Топтыгин
20.11.2017, 00:58
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

art.
20.11.2017, 05:24
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

закон не регламентирует количество пчелосемей на участке, только что бы забор не менее 2 метра был...
на мой взгляд, нужно с соседями обсудить, может медком задобрить...
хоть закон и будет на Вашей стороне, но человеческие отношения превыше всего...

Vorobeyko
20.11.2017, 08:24
Согласно приказа "Про затвердження Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1.3. ......... При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.
То есть, фактически 3 улья на сотку или 31 улей на 10 сотках.

Но поскольку вокруг нас Украина, то скорее всего он попадает в те 80% официальной макулатуры, которая ни к чему в реальности не обязывает. flag_ua

МЭД
20.11.2017, 09:06
То есть, фактически 3 улья на сотку или 31 улей на 10 сотках.
Уважаемый Вы не путайте закон Украины и санитарно нормативные акты!
Art вам правильно написал!

Алексей борец
20.11.2017, 09:13
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

Дешевле дружить с соседями медом, высокие заборы - не дешевое удовольствие.

Vorobeyko
20.11.2017, 09:27
Уважаемый Вы не путайте закон Украины и санитарно нормативные акты!
Art вам правильно написал!
МЭД, без обид, но это называется "чув дзвін, та не знаю де він"!

Вот закон про бджільництво [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] давайте вместе поищем, где же он регламентирует высоту забора или количество/качество пчелосемей? :)

Правильно, нигде. Так как это закон о пчеловодстве как отрасли.

А вот конкретные нюансы размещения пасеки на точке - это как раз те самые санитарно-нормативные акты. И как раз по ним будут дрючить пасечника злобные и , не дай бог, образованные соседи, катая жалобы о том что он нарушает наказы ветслужбы, его касающиеся.
И да,
огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня
льоту бджіл.

МЭД
20.11.2017, 17:16
МЭД, без обид, но это называется "чув дзвін, та не знаю де він"!

Вот закон про бджільництво [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] давайте вместе поищем, где же он регламентирует высоту забора или количество/качество пчелосемей?

Правильно, нигде. Так как это закон о пчеловодстве как отрасли.

А вот конкретные нюансы размещения пасеки на точке - это как раз те самые санитарно-нормативные акты. И как раз по ним будут дрючить пасечника злобные и , не дай бог, образованные соседи, катая жалобы о том что он нарушает наказы ветслужбы, его касающиеся.
И да,
Послушай! У меня с одной стороны вор живет , сепаратист .От него у меня забор 2.30.стоит .Он когда то заикнулся ,что бы я со своего двора увозил пчел. Я ему и его жиночке с магадана сделал физическое замечание. Всем остальным пофиг. Я работаю на пасеке в трусах и тапках ,дети мои гоняют по пасеке без костюмов. Родители живут там.Но это личное , бытовое. Я с ним сам разбирался. Он мне там пытался рассказать сколько у меня должно стоять и главное где, пчел по законодательству РФ .Я ему объяснтл опять физически ,что Я ДОМА ,а не в Московии!
И о законодательной базе!
З А К О Н У К Р А И Н И
О пчеловодстве
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2000, N 21, ст.157)
{С изменениями, внесенными Законом
N 586-VI ( 586 -17 ) от 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137
Кодексом
N 2755-VI ( 2755-17 ) от 02.12.2010, ВВР, 2011, N 13-14,
N 15-16, N 17, ст.112
Законом
N 5462 - VI ( 5462-17 ) от 16.10.2012}

{В тексте Закона слова "центральным органом исполнительной власти по
вопросам аграрной политики" во всех падежах заменены словами
"центральным органом исполнительной власти, осуществляющим < br> формирование государственной аграрной политики "в соответствующем
падеже согласно закону N 5462-VI ( 5462-17 ) от
16.10.2012}
Раздел III
ЗАНЯТИЯ пчеловодства
Статья 11. Право на занятие пчеловодством
Право на содержание пчел и занятие пчеловодством имеют
граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие
необходимые навыки или специальную подготовку, а также юридические
лица .
Занятие пчеловодством осуществляется без отдельного разрешения
органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
Статья 12. Формирование пасеки
Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством
формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное
помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей
земельном участке .
Количество пчелиных семей, может содержаться юридическими и
физическими лицами, не ограничивается.
На пасеках содержатся пчелы лишь районированных в той или иной
местности пород согласно плану их породного районирования в
Украины, утвержденным центральным органом исполнительной власти,
обеспечивает формирования государственной аграрной политики.
Статья 13. Выдача ветеринарно-санитарных паспортов,
племенных свидетельств (сертификатов)
и регистрация пасек
С целью учета пасек и осуществления лечебно-профилактических
мероприятий на каждую пасеку выдается ветеринарно-санитарный паспорт.
Форма паспорта и порядок его выдачи устанавливаются центральным
органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной
аграрной политики.

vodolej
20.11.2017, 19:41
Послушай! У меня с одной стороны вор живет , сепаратист .От него у меня забор 2.30.стоит .Он когда то заикнулся ,что бы я со своего двора увозил пчел. Я ему и его жиночке с магадана сделал физическое замечание. Всем остальным пофиг. Я работаю на пасеке в трусах и тапках ,дети мои гоняют по пасеке без костюмов. Родители живут там.Но это личное , бытовое. Я с ним сам разбирался. Он мне там пытался рассказать сколько у меня должно стоять и главное где, пчел по законодательству РФ .Я ему объяснтл опять физически ,что Я ДОМА ,а не в Московии!
И о законодательной базе!
З А К О Н У К Р А И Н И
О пчеловодстве
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2000, N 21, ст.157)
{С изменениями, внесенными Законом
N 586-VI ( 586 -17 ) от 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137
Кодексом
N 2755-VI ( 2755-17 ) от 02.12.2010, ВВР, 2011, N 13-14,
N 15-16, N 17, ст.112
Законом
N 5462 - VI ( 5462-17 ) от 16.10.2012}

{В тексте Закона слова "центральным органом исполнительной власти по
вопросам аграрной политики" во всех падежах заменены словами
"центральным органом исполнительной власти, осуществляющим < br> формирование государственной аграрной политики "в соответствующем
падеже согласно закону N 5462-VI ( 5462-17 ) от
16.10.2012}
Раздел III
ЗАНЯТИЯ пчеловодства
Статья 11. Право на занятие пчеловодством
Право на содержание пчел и занятие пчеловодством имеют
граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие
необходимые навыки или специальную подготовку, а также юридические
лица .
Занятие пчеловодством осуществляется без отдельного разрешения
органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
Статья 12. Формирование пасеки
Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством
формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное
помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей
земельном участке .
Количество пчелиных семей, может содержаться юридическими и
физическими лицами, не ограничивается.
На пасеках содержатся пчелы лишь районированных в той или иной
местности пород согласно плану их породного районирования в
Украины, утвержденным центральным органом исполнительной власти,
обеспечивает формирования государственной аграрной политики.
Статья 13. Выдача ветеринарно-санитарных паспортов,
племенных свидетельств (сертификатов)
и регистрация пасек
С целью учета пасек и осуществления лечебно-профилактических
мероприятий на каждую пасеку выдается ветеринарно-санитарный паспорт.
Форма паспорта и порядок его выдачи устанавливаются центральным
органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной
аграрной политики.
Дочитайте до конца и добавьте что вокруг пасеки должен быть сплошной забор высотой 2 м. И можете всех посылать туда откуда он взялись.

МЭД
20.11.2017, 20:23
забор высотой 2 м. И можете всех посылать туда откуда он взялись.
Владимир Иванович ,да с забором понятно как пить дать есть стоит 2.3м .Почему я так и говорю ,что есть забор ,пошли все....

Vorobeyko
20.11.2017, 22:23
Послушай! У меня с одной стороны вор живет , сепаратист
Искренне соболезную.

На всякий случай - я читал закон.
Количество пчелиных семей, может содержаться юридическими и
физическими лицами, не ограничивается.

Это если у тебя количество гектар не ограничивается, тогда все правильно. А относительно количества ульев на единицу площади, а не на единицу "физического или юридического лица" - читаем выше в соответствующем документе. Ну или молимся чтобы (не дай то бог) злой сосед оказался (дай то бог) неграмотным.

Юнгаман
23.11.2017, 21:20
Если пасека стоит на территории садового общества, то Устав данного общества может ограничивать количество семей. У знакомого человека 7 семей, а по Уставу до 10 штук можно.:)

art.
23.11.2017, 21:29
Если пасека стоит на территории садового общества, то Устав данного общества может ограничивать количество семей. У знакомого человека 7 семей, а по Уставу до 10 штук можно.:)

устав общества не может противостоять статьям закона и нарушать или ограничивать права граждан...
садовое общество это кучка людей, которые взяли землю в аренду у государства...

Юнгаман
23.11.2017, 21:54
У нас внутренние приказы предприятий иногда противоречат законам. И ничего, через суд только приходится отстаивать своё.
А в законе действительно количество не ограничивается

Vorobeyko
24.11.2017, 10:23
устав общества не может противостоять статьям закона
Так он тут никак и не нарушается. Так как устав не запрещает по факту держать любое количество ульёв владельцу участка.

art.
24.11.2017, 13:03
Vorobeyko
я по этому поводу высказался...
Если пасека стоит на территории садового общества, то Устав данного общества может ограничивать количество семей. У знакомого человека 7 семей, а по Уставу до 10 штук можно.:)

ни один устав общества не может запретить держать семей столько, сколько захочет пасечник... если конечно будет соблюдать все нормы СЭС...

Константин Корпусов
24.11.2017, 13:31
Законом не регулируется количество семей, закон это скелет, все регулируется подзаконными актами. Было бы глупо в закон ставить нормы подобные что указаны в саннормативах. Не будет гибкости государственного управления. Суд вы проиграете если не будете соблюдать саннормы

По сообществу-на то оно и сообщество что бы регулировать свою деятельность. Если что не устраивает-никто не держит

Vorobeyko
24.11.2017, 13:40
Но ведь владелец земли (в данном случае это общество, если я правильно понимаю) может ограничивать виды деятельности на своей земле. Например, не производить аммиак, не устраивать водоёмы или не содержать коз-метросексуалов.
А пасечник вступая в товарищество и получая в нем землю (участок) соглашается с данным уставом.
Никаких юридических нестыковок или явных запретов такого сценария мне найти не удалось.

Если я не прав - поправьте.

art.
24.11.2017, 13:51
Константин Корпусов,

Vorobeyko,

не буду спорить, потому как не занимался вплотную этим вопросом... у меня земля приватизирована, я могу вообще с садоводства выйти и мне никто ничего не запретит..
но помню был случай (у меня в другом садоводстве были два участка), там человек держал на 6 сотках 2 коровы, 3 барана, 5 свиней, кролей (не знаю сколько), кур и гусей... у него вонь стояла пипец какая, все соседи ругались и жаловались... написали заяву председателю, а он руками развел и сказал что по закону он ему не может запретить (он с адвокатом консультировался)...
так что мы не юристы, не можем со 100% уверенностью что то утверждать...

Константин Корпусов
24.11.2017, 13:53
art., по закону он мог бы сделать собрание и внести в устав ограничения -но ему было лень видимо, бегать к нотариусу и регистратору

art.
24.11.2017, 13:57
Константин Корпусов,
может быть... дело было поздней осенью и собрать собрание в 250 человек (2\3 от количества) было бы проблематично.. та даже хотя бы 1\3 собрать сложно осенью :)

vodolej
26.11.2017, 19:14
Константин Корпусов,

Vorobeyko,

не буду спорить, потому как не занимался вплотную этим вопросом... у меня земля приватизирована, я могу вообще с садоводства выйти и мне никто ничего не запретит..
но помню был случай (у меня в другом садоводстве были два участка), там человек держал на 6 сотках 2 коровы, 3 барана, 5 свиней, кролей (не знаю сколько), кур и гусей... у него вонь стояла пипец какая, все соседи ругались и жаловались... написали заяву председателю, а он руками развел и сказал что по закону он ему не может запретить (он с адвокатом консультировался)...
так что мы не юристы, не можем со 100% уверенностью что то утверждать...
Всего навсего читайте "Закон України про бджільництво" и не обращайте ни на кого внимания. Главное в этом законе это забор вокруг пасеки сплошной высотой в ДВА МЕТРА. а далее количество семей не ограничено и прочая. Но, врагов наживать не надо. Близким соседям по 0,5 литра меда в подарок после каждой качки. Пчелы должны быть миролюбивыми, не голодными и с водой в поилках всегда. Порода пчел желательна карпатка, карника или бакфаст. Хуже всех это среднерусская и кавказянка.
Никакие согласования и разрешения ни с кем не нужны, самые строгие просто ждут хабаря. И никаких собраний проводить не надобно.
:old::old::old:

Vorobeyko
26.11.2017, 19:31
Главное в этом законе это забор вокруг пасеки сплошной высотой в ДВА МЕТРА.
Все так ловко и красиво рассказывают о высоте забора в законе "Про бджільництво", что даже интересно становится - может мне закон бракованный попался на портале ВР? :ah:

Можно цитату из закона про забор? Ну или хотя бы номер статьи в законе? :) (напомню, актуальная редакция закона - от 29.09.2013, документ номер 1492-14)

МЭД
26.11.2017, 19:58
Все так ловко и красиво рассказывают о высоте забора в законе "Про бджільництво", что даже интересно становится - может мне закон бракованный попался на портале ВР?

Можно цитату из закона про забор? Ну или хотя бы номер статьи в законе? (напомню, актуальная редакция закона - от 29.09.2013, документ номер 1492-14)
Да тут эту цитату с закона уже раз 5 ! выставляли в данной теме! Не пойму или лень читать или на забор нету?

vodolej
26.11.2017, 20:03
Все так ловко и красиво рассказывают о высоте забора в законе "Про бджільництво", что даже интересно становится - может мне закон бракованный попался на портале ВР? :ah:

Можно цитату из закона про забор? Ну или хотя бы номер статьи в законе? :) (напомню, актуальная редакция закона - от 29.09.2013, документ номер 1492-14)
" ... Пасіку розміщують згідно з ветеринарно-санітарними правилами на сухих, захищених від вітру місцях на відстані не ближче 500 м від магістральних шляхів і не ближче 5 км від підприємств кондитерської та хімічної промисловості. Територію стаціонарної пасіки обгороджують парканом висотою не менше 2 м, обсаджують медоносними деревами і кущами. Перед льотками вуликів на 1,5 м видаляють рослинність, посипають піском, періодично збирають і спалюють підмор бджіл і сміття, стежать, щоб у напувалці завжди була свіжа вода. Вулики встановлюють на підставах висотою 40-50 см. На пасіці повинно бути все необхідне для проведення профілактичних та лікувальних заходів підтримання належного санітарного стану, боротьби із шкідниками бджіл. Для забезпечення належної гігієни на пасіці повинні бути умивальник, мило, кальцинована сода, чистий рушник та інше. Бджоляр повинен бути охайним, все утримувати в ідеальному порядку, чистоті. ..."

В законі про бджільництво є багато посилань на інші законодавчі акти, то їх всі треба розкривати і вивчати.

Vorobeyko
26.11.2017, 21:38
Не пойму или лень читать или на забор нету?

МЭД, есть. Есть и деньги, и желание. Спасибо за беспокойство.

Тут больше вопрос в том чтобы четко понимать - что и откуда берется относительно цифр и проверить точность этих цифр. Поскольку мифологии и кривых пересказов относительно нашего законодательства действительно много. А донимать в случае чего меня будут по закону, а не по "я в газете читал".

Пока фраза про "2 метра" - художественный вымысел. В реальности - не меньше 2.5 метра.
И она не из закона. Прямых ссылок на неё или документ её содержащий там нет (это несложно проверить прочитав внимательно сам закон на сайте ВР).
НО. Есть ссылка на закон "Про ветеринарну медицину ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])", а уже из его статьи 37, пункт 5, подпункт "а" и проистекает обязанность выполнять вот это ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в обязательном порядке. Где и сказано черным по белому:
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.

vodolej, спасибо. Второй документ (откуда взята выделенная цитата) - оно не из закона. Это заметка из газеты Газета “Юрист консультує” за 2008 год (что подтверждает и гугл), автор Василь Мороз.
По сути - вольный пересказ все того же приказа "Про затвердження Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])". Часть документа в заметку просто скопирована, можно проверить. Но цифры или неточные, или просто со временем поменялись в приказе.


P.S.
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
Золотые слова! :)

МЭД
26.11.2017, 22:34
МЭД, есть. Есть и деньги, и желание. Спасибо за беспокойство.
Скажу вам с опыта. Подход, и дружба хорошие отношения должны быть со всеми соседями! Есть исключения когда люди не адекваты , не помогает ничего даже физ. замечания .Помогает только высокий забор! Причем не только для пчел , а что бы не видеть этих тварей , а они не имели возможности смотреть за передвижением тебя на ТВОЕЙ территории!
Забор обязательный ,и чем выше ,тем лучше .2,30-2,50 самый раз.
То ,что я слышал от коллег ,сталкивался ,наезды,жалобы ч/з суды ....всегда наезжающие на пасечника в судах проигрывали !
Изучите и распечатайте ,выучите для себя как на экзамен Закон Украины о пчеловодстве и Санитарно технические нормы ,что бы вы всегда знали и могли ответить даже если вас ночью разбудят любой раздел статьи закона!
Ставьте забор и все будет ОК.

vodolej
26.11.2017, 23:32
Но цифры или неточные, или просто со временем поменялись в приказе.
В царському законі було "два аршина" = 2,2 метра. Та досить і двух метрів. Головне що бджоли не бачать що робиться на сусідніх подвір'ях і це їх не дратує.а головне щоб вони не шукали десь воду та корм.

art.
27.11.2017, 05:42
да что Вы мучаетесь... купите соседние участки и все ;)

Ворон
27.11.2017, 07:51
да что Вы мучаетесь... купите соседние участки и все ;)

Це як,з сусідами?:confused:

Sauron
27.11.2017, 09:19
да что Вы мучаетесь... купите соседние участки и все ;)

Так за теми участками другие соседи появятся, никаких средств не хватит на покупки. Проще все же договориться и жить мирно :beer:

art.
27.11.2017, 09:50
Sauron,
мои соседи наоборот... хвалят что я держу пчел, говорят что урожайность повысилась...
раньше на цветущей абрикосе или черешне 2-3 пчелки летали, в этом году прямо гул стоял... абрикосы раньше пол ведра собирал (хоть и не люблю её) в этом году 14 ведер... про черешню вообще молчу, половина на дереве осталось, кого только не приглашал приехать нарвать себе сколько хочешь и бесплатно.. но народ пошел ленивый, им привези...
председатель начал всех агитировать пчел держать, хотя бы по 2-3 улика, меня как консультанта всем предлагает... я как узнал офигел, нашел консультанта недоучку :)
хоть соседи и боятся пчел, но говорят "лучше пчелы чем осы " .. думают что пчелы ос истребляют... я молчу ;)

Константин Корпусов
27.11.2017, 09:51
art., урожай вырос и у нас, в этом году вишни и яблони как никогда и соседей тоже

art.
27.11.2017, 10:09
art., урожай вырос и у нас, в этом году вишни и яблони как никогда и соседей тоже

это и нужно говорить соседям что бы понимали важность пчелиного труда и поменьше брызгали всякими химикатами, что бы не травить пчел...
я соседям мед не раздаю (разве что двум, трем которые мне иногда помогут в трудном физ-труде), пока что нет такого количества, но удобрением снабжаю всех бесплатно... обиженных и недовольных нет (но есть кто глаз положил на хозяйство).

то что пчелы приносят огромную пользу в опылении понимают ученые, но с каждым годом пчелы становится все меньше, и эти ученые в место того что бы думать о наращивании популяции начали придумывать гибриды самоопыляющиеся, ГМО добавки... с такими темпами скоро пчеле негде будет нектар находить... сами себя убиваем...

gmenia
12.05.2018, 22:56
В мене сусідка з цепу зірвалась, 7 років нічого, а тут в неї алергія в лікарні капається, бджоли не дають нічого на городі зробить і т.д. При чому все це говорить не мені , а двоюрідному дядьку, який живе поруч. Коли я приїзджаю, вона навіть не показується, чоловік теж мовчить, маму підключила, та вже в поліцію зібралась іти, кричить щоб забирав вулики і то негайно, а то попалить. Забор у мене сітка, до її городу метрів 10-15. Вона взагалі трохи неадекватна.

Vorobeyko
12.05.2018, 23:25
Ну, 10 метров до пасеки - уже смотреть по обстоятельствам нужно. У меня одна из свежекупленных семеек попалась настолько злобная, что спустя 15-20 минут после осмотра я копаясь в огородике нет-нет да и огребу от залетной охранницы в загривок (что с ними делать пока не решил. Матку, наверное, на более смирную менять нужно, если не образумятся).
С соседями все нюансы оговорил до постановки ульёв (не хотят сплошной забор, т.к. тень на их сторону - сажают всякое), ещё раз повторили после. Уповаю на то что сценария с безумной соседкой не будет. Хотя кто его знает, возраст и деменция никого не красят :)

vodolej
13.05.2018, 08:32
Матку, наверное, на более смирную менять нужно,
Не утихомирятся! Матку срочно задавить или подарить "другу". ......

ozi
13.05.2018, 10:54
Не утихомирятся! Матку срочно задавить или подарить "другу". ......
А потом? Разве выведут не такую же? (У меня такая же ситуация).

верес
13.05.2018, 10:57
В мене сусідка з цепу зірвалась, 7 років нічого, а тут в неї алергія в лікарні капається, бджоли не дають нічого на городі зробить і т.д. При чому все це говорить не мені , а двоюрідному дядьку, який живе поруч. Коли я приїзджаю, вона навіть не показується, чоловік теж мовчить, маму підключила, та вже в поліцію зібралась іти, кричить щоб забирав вулики і то негайно, а то попалить. Забор у мене сітка, до її городу метрів 10-15. Вона взагалі трохи неадекватна.

Сусідка і в суді буде права, це Ви неадекватно реагуєте, для перевірки хто правий а хто ні, спробуйте уявно помінятися ролями, (місцями).
Зробіть таа щоб до Вас небуло претензій і все буде добре, і Ви спокійні, і сусідка вгамується.

верес
13.05.2018, 11:04
Спробуйте так:
Висота огорожі 2,4_2,3 м.

АНД
13.05.2018, 12:04
Спробуйте так:
Висота огорожі 2,4_2,3 м.
як веде себе дана сітка пластіковаі де брали? також над таким варіантом задумався такяк хочу розширюватись з бжолами та і переносить на край лісу, а там у мене лиш проста рабиця висотою 1.5 м.

МЭД
13.05.2018, 12:24
як веде себе дана сітка пластіковаі де брали? також над таким варіантом задумався такяк хочу розширюватись з бжолами та і переносить на край лісу, а там у мене лиш проста рабиця висотою 1.5 м.

В мене по періметру така сітка стоїть 2.30 тільки темніша 85 а ,ще й сам точок на городі за сіткою 2 м ,получаеться подвійна .І то інколи сусід з жінкой свиринчить що його жалять ,два роки тому розісралися я послав .Бо воно копае ,воруе малину .квіти в сусідів в батьків.По мордасам давали йому неодноразово не доходе . В цьому році намагався інших сусідів накрутити .Питався подпісі ходити зібрати. Його послали. Сам ніде не працюе,сидить у жінки на шіїжре водяру і лазе по городу ,вона теж не подарунок цькуе його постійно. Сама з Магадана кинула на бабло чоловіка і втікла сюди . Після того як вони приходили розповідали мені куди мені треба вивозити бджіл я їх "отправив" та загородився. Ти ба в мене батьки живуть працюють в городі,діти бігають коло точка нікого не жалять ,а йому мішають горілку жрать.

верес
13.05.2018, 14:15
як веде себе дана сітка пластіковаі де брали? також над таким варіантом задумався такяк хочу розширюватись з бжолами та і переносить на край лісу, а там у мене лиш проста рабиця висотою 1.5 м.

Сітка сонцезахистна, вибір великий, брав на базарі, "40", є щільніші мах "80" (бачив). Гантують що 5 років прослужить.
З сусідкою схожа ситуація, раніше незаважали бджоли, минулий рік поцікавилася "а що? то в усіх вуликах є бджоли?", Відповів так є, на осінь в неї алергія з'явилася, а на весну в мене пасіка огорожена, які притензії! Такий варіант огорожі недорого, функцію свою виконує висота оотрожі в межах вимог. Решта не до мене, - лише порада,частіше приймайте душ!

Small_Bee
13.05.2018, 16:58
Всегда было интересно, как определить, чья пчела укусила? :D

Меня пчелы жалили в таких местах, где пасек быть не может по определению :D Это, не говоря об осах.

gmenia
13.05.2018, 17:32
це Ви неадекватно реагуєте
Ця особа скільки там живе дуже успіно випасає курей на сусідських городах, і коли до неї звертаєшся то відповідь одна - "Шо я їх попутаю" і щіриться. Так що все не дарма, і де гарантія що після того як я встановлю огорожу вона далі не вимагатиме щоб я перевіз бджіл? І об таку сітку бджоли будуть битись і ще злішими стануть.

Vorobeyko
13.05.2018, 18:48
І об таку сітку бджоли будуть битись і ще злішими стануть.
Они у вас без очков летают? :)

Андрей Андреевич
13.05.2018, 18:59
І об таку сітку бджоли будуть битись і ще злішими стануть.
...та не будуть битись, в них стане свій "воздушний ешелон" який йде поверх сітки (в перших два дня будуть трохи блудити і битись (по привичці)... потім все устаканеться) ... вони даже "рябіцу" облітають і йдуть по верху...бджоли "птиці" свободолюбиві, між дирок літати не будуть--їм простір подавай ( до вулика , по моїм "наблюдєніям" вони вообще летять на автопілоті... і вибирають маршрут де саме меньше преград)

верес
13.05.2018, 20:55
Звичайно можна і таким шляхом пробувати вирішити проблему виясняти чия то бджола "вкусила", чия то курка ходить по городах, є ще безліч повсякденних "колючок" за якими можливо вдасться відстояти свю "правду", або нажити хорошого "доброзичлівця".
Я ж стараюся керуватися людською логікою співіснування та існуючими вимогами написаних правил, мені так простіше, краще ввічливо вітатися з сусідами, незабувати пригостити першим медком і все навколо сяє сонечком що відповідно несприяє утворенню "грозових"хмар зі сторони сусіда.
Тепер такий дратівливий світ, а як би ми пасічники діяли на місці тих в кого можливо й направду є та клята аппіалергія, недай боже ще в дітей, так що всі капризи треба вирішувати полюбовно, бо можуть нелише погрожувати "червоним півнем" вуликам....
Андрійович сто відсотків має рацію, літають бджоли аккурат поверх перешкоди, будь то сітка "рябиця", "затіняюча" чи інша.

seim
14.05.2018, 08:15
В прошлом году наблюдал как пчелы летали через сетку-рабицу. Недалеко дачник посеял пару соток фацелии возле сетки. Пчелы при спуске на фацелию летали через этот забор. Ячейка рабицы была не стандартная а мелкая. Большая часть пчёл с разгона билась о сетку. Миф о том что пчелы облетают рабицу не подтверждаю.

gmenia
02.06.2019, 23:34
Знову проблеми, вже на новому місці, бджоли покусують сусідів, ставлю паркан 2.5м. З одного боку просто бурчать, з другого вимагають щоб забрав вулики, "нас не парить твої проблеми - забирай". Зробив висновок що треба робити паркан і триматись до останнього. Нікуди переїзджати не збираюсь.

Vorobeyko
02.06.2019, 23:44
бджоли покусують сусідів, ставлю паркан 2.5м.
Может, пчелы агрессивные слишком и нужно посмотреть в сторону более адекватных?

За 2 года за соседом (метров 10 от крайнего улья) 1 пчела увязалась, и ту к забору я сам случайно привел, основательно "раскопав" перед этим гнездо.

Правда, в прошлом году пришлось в двух семьях маток поменять, бо вот как в описании - гоняли по всему двору, из дому после осмотра не выйти ещё минут 30-40.

seim
04.06.2019, 12:53
Дешевле миролюбивых пчел завести чем новый забор ставить. И если сосед окажется принципиальным то отравленного сиропчика может выставить.

gmenia
04.06.2019, 19:38
Дешевле миролюбивых пчел завести
При огляді 12 сімей підряд, мене жалять 3-5 раз, може я чогось незнаю і є такі що, мурличуть і труться об ноги.

Димас
04.06.2019, 20:24
При огляді 12 сімей підряд, мене жалять 3-5 раз, може я чогось незнаю і є такі що, мурличуть і труться об ноги.
Об ноги не труться, але для 12 сімей при гарній погоді 3-5 жал це забагато. Взагалі не повинно бути, крім придавлених. І найголовніше, щоб не було на пасіці "сторожових" сімей, які жалять просто коли проходиш повз вулики.

gmenia
04.06.2019, 22:01
але для 12 сімей при гарній погоді 3-5 жал це забагато. Взагалі не повинно бути, крім придавлених
Пробема не в бджолах, просто між моєю ділянкою і сусідньою, порсто 3 грядки картоплі, летять низько і натикаються на сусіда з сапкою, ось і маємо. По факту від одного сусіда паркан вже стоїть, від другого поставлю найближчим часом, а там побачимо.

Вадим Попов
05.06.2019, 14:35
За місяць, що бджоли у мене - на точку всього 2 жала: одне коли відкривав льотки після приїзду. Інше - коли випадково притиснув бджолу на потолочині. Сусід казав, що одна лиш була причепилася і та через хвилини 2 полетіла.

Veselun
30.04.2020, 22:30
Доброго всем вечера суток! Помогите, пожалуйста, советом.
Моя пасека находится в селе у тестя. Рядом за забором расположена времянка на соседнем участке.
Несколько лет проблем не было, хотя соседи регулярно приезжали и работали на огороде. Но после продажи соседнего участка они появились...
Месяц назад новые соседи появились на участке сразу же были покусаны. Так как переставить ульи уже не было возможности, я решил увеличить высоту забора за счет затеняющей сетки. Пчелы привыкли летать над сеткой и я надеялся, что проблема исчезла. Так и было до сегодняшнего дня.
Но сегодня, соседи пожаловались, что их атакуют, когда они работают на огороде. Я лично убедился в этом, хотя пчелы активно работают (как раз цветёт рапс).
Расстояние между ульями и забором чуть больше метра. На фото видно, где находится соседский участок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посоветуйте, как можно решить эту проблему. Решит ли проблему, если ульи отодвинуть от забора и на какое расстояние?

novichok
01.05.2020, 09:30
Решит ли проблему, если ульи отодвинуть от забора и на какое расстояние?

По моим наблюдениям, у наших пчел активный радиус защиты в состоянии "злятся" около 10 м. Как при определении безопасного разлета осколков, умножаем на два - 20 м. Обычно хватает, хотя наверняка кто-то расскажет об исключениях.
Но при этом очень важный фактор - интенсивный запах пота, дезодоранта, лака для волос и т.п. Тогда еще плюс 10, а то и 20 м.

icetee
01.05.2020, 11:11
Многие говорят, что на рапсе пчелы как собаки становятся. Сам с такой проблемой 3 года назад столкнулся. Соседей даже жалко было. Только на подсолнухе. После угроз порезать колеса и спалить пасеку - уехал на кочевку в другое место. Куда до сих пор и выезжаю. А сосед кстати в тот же год в ато ушел и на той даче по сей день день не появлялся. Больше вони было... А никакой забор проблему не решит, меня летом кусали еще при заезде на точек, далеко от ульев, бывает даже перекусить не дают без маски

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

bvv
01.05.2020, 11:59
Коллеги. Может стоит завести у себя на пасеке такую породу пчел у которой поведение незлобное и с ними комфортно работать.

Veselun
01.05.2020, 12:24
Коллеги. Может стоит завести у себя на пасеке такую породу пчел у которой поведение незлобное и с ними комфортно работать.
А пчелы почему-то нападают только на этих конкретных людей... Ни нас, ни других соседей они раньше не трогали. Нас не трогают и сейчас, мы спокойно проходим рядом.

icetee
01.05.2020, 13:55
Некоторые боятся и если пчела мимо пролетает, начинают махать, отбиваться, а для них это как красная тряпка. Или ты ее или она тебя

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Ромен
01.05.2020, 20:25
А пчелы почему-то нападают только на этих конкретных людей... Ни нас, ни других соседей они раньше не трогали. Нас не трогают и сейчас, мы спокойно проходим рядом.

Може так тим сусідам і треба, раз тільки їх і трогають :rofl2::neigh:

Vorobeyko
01.05.2020, 21:38
По моим наблюдениям, у наших пчел активный радиус защиты в состоянии "злятся" около 10 м. Как при определении безопасного разлета осколков, умножаем на два - 20 м.

Пчел которые в радиусе 10-20 метров от пасеки нападают нужно менять на что-то более адекватное и не издеваться над соседями.
По крайней мере, если пасека во дворе частного дома, да ещё и впритык к забору. (ИМХО)

Третий год в 10-15 метрах от пасеки соседи шумные пьянки с шашлыком устраивают и ни одного укуса (пчела в основном УС и помесь с местной, маток брал у Димаса). Хоть на рапсе, хоть на подсолнухе...

novichok
02.05.2020, 10:12
Пчел которые в радиусе 10-20 метров от пасеки нападают нужно менять на что-то более адекватное

В нормальном режиме никто не нападает. Вот если "раздраконить", то инциденты могут быть. Или например, сосед в шортах по сонцепеку траву косит в десяти метрах от ульев.
Или другой пример - купленные семьи дружно вошли в роение, стали злыми "аки собаки", прошло пару недель - и "тишь, гладь, божья благодать".
Поменять все, что может вызвать малейшее подозрение на агрессию - неплохо, но это тоже не одномоментный процесс, уже хотя бы потому что матку раньше чем через месяц нигде не возьмёшь ("породистую"), потом пчела поменяется +плюс две недели.
Короче говоря, я привел метраж, который с максимальной вероятностью исключит контакт пчел с соседями, несмотря на их (пчел) настроение и взгляды на жизнь и на запах соседей.

gmenia
09.05.2020, 18:10
В мене метрів за 50 сусіда бджола вжалить вже біжить з притензіями, люди такі, і це дачний масив, там ніхто не живе, раніше в селах через хату по 10 сімей стояло і ніхто нікому не заважав, а тепер не встиг вулика поставити як у всіх відразу алергія. Сподобався алгоритм пасічника з ютуба, 1. Ставиш паркан. Недопомогло - 2 Пригощаєш медом. Недопомогло- 3. Посилаєш.

катруся
23.05.2020, 11:34
Где можно прочитать какой должна быть высота забора вокруг пасеки? 2 м или 2.5 ?

Лиза
23.05.2020, 14:50
Где можно прочитать какой должна быть высота забора вокруг пасеки? 2 м или 2.5 ?

Вiдповiдно пункту 1.3. Iнструкцii, щодо попередження та лiквiдацii хвороб i отруень бджiл, затвердженоi наказом Головного державного iнспектора ветеринарноi медицини вiд 30.01.2001 року √ 9, огорожа повинна бути не нижче 2,5 м.