PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Странный мед


7Bee
01.06.2014, 19:02
Может кто то подскажет, что за мед? Сегодня заплатили за халтуру медом засахаренным, но он показался мне странным. Цвет: кофе с молоком. Мне показалось, что мне дали перетопленное сало. Попробовал - сладкий, мелкозернистый. Что за мед?:poklon:

Serioga
01.06.2014, 20:18
Что за мед?
Может кремованый. Крем-мед, есть такое ноухау, поищите в сети.

віталий
01.06.2014, 20:45
Может кто то подскажет, что за мед? Сегодня заплатили за халтуру медом засахаренным, но он показался мне странным. Цвет: кофе с молоком. Мне показалось, что мне дали перетопленное сало. Попробовал - сладкий, мелкозернистый. Что за мед?:poklon:

Ріпаковий мед, рапс.:cool:

Ворон
01.06.2014, 21:06
Ріпаковий мед, рапс.
В мене мед з садів білий як жир,а колір кави з молоком має мед з різнотравя.(ИМХО):)

Добавлено через 1 минуту
Цвет: кофе с молоком.
......

Vitalliy
07.06.2014, 21:42
Может кто то подскажет, что за мед? Сегодня заплатили за халтуру медом засахаренным, но он показался мне странным. Цвет: кофе с молоком. Мне показалось, что мне дали перетопленное сало. Попробовал - сладкий, мелкозернистый. Что за мед?:poklon:

это гречка с подсолнухом у меня когда-то такой был, продается лучше чем подсолнух.

lakos
28.11.2014, 09:37
кто то подскажет, что за мед? Сегодня заплатили за халтуру медом засахаренным, но он показался мне странным.Странность в том, что в литровой банке 2 фракции: половина - оч. жидкого, а вторая - из твёрдых сросшихся кристаллов, почти не отделимых от банки. Жидкость какого то страннолго вкуса, кристаллы - более нормального. Брожения не чувствуется. Мёд не этого года...

ЛАВ
28.11.2014, 10:11
Странность в том, что в литровой банке 2 фракции: половина - оч. жидкого, а вторая - из твёрдых сросшихся кристаллов, почти не отделимых от банки. Жидкость какого то страннолго вкуса, кристаллы - более нормального. Брожения не чувствуется. Мёд не этого года...

К тому же, надо добавить, что этот мед когда то был растоплен:confused:

спасатель 101
15.01.2015, 17:41
Подскажите что делать? Так получилось, на липе нада было откачать с 4-х ульев недозрелого меда. Планировалось то-сё с медом.... Он был прекрасным но житковат. Но с середины осени в нём появилась горечь и чем дальше, тем сильнее. Я сразу думал забродит (стоит при комнатной температуре)! В народе говорят такое бывает. Ну думаю проэкспериментирую, чтоб понять какой же это нада мед выкачать чтобы он забродил. Уже январь, а с медом всё нормально, просто горьковатое послевкусие.
Пчелам его можно скормить?

vodolej
15.01.2015, 18:11
с медом всё нормально, просто горьковатое послевкусие.
Монахи говорят:" Кушайте горькое что бы жизнь была сладкой". Можно и пчелам но лучше самому скушать.

kovivi
15.01.2015, 19:21
Подскажите что делать? Так получилось, на липе нада было откачать с 4-х ульев недозрелого меда. Планировалось то-сё с медом.... Он был прекрасным но житковат. Но с середины осени в нём появилась горечь и чем дальше, тем сильнее. Я сразу думал забродит (стоит при комнатной температуре)! В народе говорят такое бывает. Ну думаю проэкспериментирую, чтоб понять какой же это нада мед выкачать чтобы он забродил. Уже январь, а с медом всё нормально, просто горьковатое послевкусие.
Пчелам его можно скормить?

Горчит нектар, недавно принесенный из серии первых медов. Нектар подсолнечника немного кислит. Тот что у Вас можно скормить пчелкам, но при устойчивом тепле.

Andruhan
15.01.2015, 21:59
Уже январь, а с медом всё нормально, просто горьковатое послевкусие.
Так липовый он и горчит, ещё и лекарствами отдаёт, типа аптекой.

Urik
16.01.2015, 16:09
Так липовый он и горчит, ещё и лекарствами отдаёт, типа аптекой.
Андрюха так "липовый" или мед из липы?:D

Andruhan
16.01.2015, 16:53
Андрюха так "липовый" или мед из липы?
Нет, серьёзно, мне тоже пару человек назад принесли липовый, настолько неожиданный вкус в наших местах(липа была чуть с гречкой), а батюшка наш как распробовал- с пол. бидона взял, хоть и цена на него приличная!

спасатель 101
18.01.2015, 10:58
Так липовый он и горчит, ещё и лекарствами отдаёт, типа аптекой.
Да я в курсе и есть с чем сравнить. Просто в моем случае мед не представляял товарной ценности да и для себя тоже не приятно. Пойдет ранней весной...

Добавлено через 13 минут
мне тоже пару человек назад принесли липовый, настолько неожиданный вкус
В этом году выехал на новое место, на акацию. Было много луговых трав, а акация была побита градом, а потом сгорела через 4 дня. Я с дуру для клиентов: "Мед с акации!". Так одна дачница вернула 3 по 3 л, мол странный вкус и т.д..
И ничего, другим объяснил, приходили за добавкой. На будущее ошибку понял, осознал и взял на "вооружение"....

san0535
02.07.2017, 17:38
транность в том, что в литровой банке 2 фракции: половина - оч. жидкого, а вторая - из твёрдых сросшихся кристаллов, почти не отделимых от банки. Жидкость какого то странного вкуса, кристаллы - более нормального. Брожения не чувствуется. Мёд не этого года...
Было и у меня такое. Откачал подсолнух, через 4 дня хотел забрать с просушки рамки а там - полно меда. Откачал. При хранении через пару месяцев такая картина: 2/3 банки крупные очень твердые кристаллы (1мм), а верх жидкий мед но со вкусом похожим на сгущенку. Перед людьми было не удобно. Перечитав много литературы сделал вывод о падевом меде.

А'Лексаныч
05.07.2017, 22:39
...сделал вывод о падевом меде.

Говорят оч хорош человекам.

Друг в этом году качал акацию - сидит в шоке: "что за бражка в медогонке?" мед белый, мутный ну вобщем с виду жуткий...

Присмотрелись мы - а это мельчайшая воздушная взвесь в меде (пузырьки воздуха).
Через пару суток как и положено пене, вся поднялась кверху...
Внизу чистейшая акация - светлая и жидкая почти березовый сок ))

Владимир Татомир
05.07.2017, 22:51
Через пару суток как и положено пене, вся поднялась кверху..
Через пару суток, это Вы загнули, а вот за недельку, масса стает однородной, и акация прозрачной.

Andruhan
05.07.2017, 22:54
Через пару суток, это Вы загнули, а вот за недельку, масса стает однородной, и акация прозрачной.
Может посуда с мёдом в тепле постояла!

Сергей Харьковчанин
02.03.2023, 15:40
ДВС! Люди у кого есть на данный момент мед из акации? Напишите пожалуйста, какая на данный момент у него консистенция? Он остался жидким как после откачки, или он сел?

Ромен
02.03.2023, 15:58
ДВС! Люди у кого есть на данный момент мед из акации? Напишите пожалуйста, какая на данный момент у него консистенция? Он остался жидким как после откачки, или он сел?

В мене рідкий, стоїть в складі, температура та, що й на вулиці.

icetee
02.03.2023, 16:10
Так, рідкий і смак не змінився

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

спасатель 101
03.03.2023, 16:49
Он остался жидким как после откачки, или он сел?
У мене в районі нового року починає ставати як крем, густішає і пізніше з'являються маленькі кристали. Зберігається у погребі.
Щоб акація залишилася постійно рідкою - не було...!

icetee
03.03.2023, 17:27
У мене в районі нового року починає ставати як крем, густішає і пізніше з'являються маленькі кристали. Зберігається у погребі.

Щоб акація залишилася постійно рідкою - не було...!Він до квітня точно рідкий, а далі не засікав. Він же прозорий, там нема чому кристалізувась. Але знизу банки мутніє.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

спасатель 101
07.03.2023, 17:32
Він до квітня точно рідкий, а далі не засікав. Він же прозорий, там нема чому кристалізувась. Але знизу банки мутніє.
Наче все й роблю для монофлорнсті. Можливо лугові трави при мінливій акації роблять свою справу. Хто зна...

icetee
07.03.2023, 20:22
Наче все й роблю для монофлорнсті. Можливо лугові трави при мінливій акації роблять свою справу. Хто зна...Ну рамки повинні бути жовті чисті, без розплоду, і якщо був ріпак, після відкачки ті рамки краще не ставити на акацію, дати іншу суш

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

спасатель 101
10.03.2023, 14:22
Ну рамки повинні бути жовті чисті, без розплоду, і якщо був ріпак, після відкачки ті рамки краще не ставити на акацію, дати іншу суш
Ні, це не могло б бути причиною. Два роки, як перейшов повністю на 145-ту рамку, до цього гніздо 300, мед 145, тобто медові роками використовувалися чистими. Ріпак взагалі не беру.