PDA

Просмотр полной версии : Истории поимки роев


Алексей борец
12.06.2014, 21:44
В этом году установил несколько роевен. В один из дней при осмотре во второй половине дня увидел, что пчелки поселились. И возле летка висит большая борода пчел. Порадовался, что какой огромный рой, не поместился на восьми рамках Дадан. На следующий день решили пересадить в десяти рамочный улей и дать побольше рамок с вощиной на отстройку. Приняли решение, открыть крышку, переставить рамки с пчелой, а потом струсить в улей язык. Какого же было моё удивление, когда открутив саморезы и подняв крышку, в роевне у летка бегало с десяток пчелы. Струсив огромную бороду пчелы в улей увидели три отстроенных языка со свежими набрызгами нектара и засевом на одном из низ. Почему пчелы не поселились в роевню так и не понял.? Жилище уже было обжито в предыдущем году другим роем. :confused:

Немолодий
14.06.2014, 21:47
В этом году установил несколько роевен. В один из дней при осмотре во второй половине дня увидел, что пчелки поселились. И возле летка висит большая борода пчел. Порадовался, что какой огромный рой, не поместился на восьми рамках Дадан. На следующий день решили пересадить в десяти рамочный улей и дать побольше рамок с вощиной на отстройку. Приняли решение, открыть крышку, переставить рамки с пчелой, а потом струсить в улей язык. Какого же было моё удивление, когда открутив саморезы и подняв крышку, в роевне у летка бегало с десяток пчелы. Струсив огромную бороду пчелы в улей увидели три отстроенных языка со свежими набрызгами нектара и засевом на одном из низ. Почему пчелы не поселились в роевню так и не понял.? Жилище уже было обжито в предыдущем году другим роем. :confused:

Таких випадків у мене було три. Дуже шкодую, що зафотографував лише один

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
16.06.2014, 06:20
Аналогично и у меня. Ещё и матки то ли не было, то ли с облёта не вернулась...

Алексей борец
08.07.2014, 11:03
Шестого июля ближе к полудню смотрю кружит рой во дворе. На дерево стояла роевня, но они выбрали другое жилье - старый ящик внутри которого стояла коробка с мервой для размножения моли и одна черная рамка Дадан. Доставил сразу еще две рамки суши и полурамку вощины (на следующий день, но за ночь язык успели отстроить). Сегодня пересадил в улей. По счету уже не помню какой рой за сезон, а что считать "плюс" не "минус". Работаем дальше....

Алексей борец
14.07.2014, 08:01
Приезжаю на точок, такого я еще не видел. Рой поселился в нуклеусный улей на 4 маткоместа. Два отделения были без пчел с рамочками, но все пчелки не поместились внутрь:neigh:

Алексей борец
04.10.2014, 19:35
Товарищ установил роевню, но вовремя не проконтролировал, рой поселился под роевней. Матка сеяла, медку поднесли. Но 20 сентября увидел такой результат - пчел нет, меда нет, в светло коричневых сотах завелась моль и частично уничтожила соты. Так что, и сквозняк моли не страшен.

МЭД
04.10.2014, 19:52
но вовремя не проконтролировал
Отож! Надо все вовремя смотреть, а так можно было ночью струсить и забрать, а так не пчел не меду только моль.

Мирошнык
04.10.2014, 20:27
Почему пчелы не поселились в роевню так и не понял.?
У меня было чтото подобное,но причиной были шершни.Смотрю днём сел рой,думаю вечером заберу,пришол рой висит и не зашол в ловушку.Встрехнув рой в рамонос и отрил ловушку,там гнездо шершней.Ноооо поставив ловушку следующий рой не вошол в ловушку,я думаю что шершни оставляют после посещения ловушки свой запах,пришлось ету ловушку тчательно чистить и натирать прополюсом и мелисой...

Schkiper
05.10.2014, 14:46
В этом году (20 августа) наблюдал выход позднего роя который стал прививаться на черёмуху. Подхожу туда с роевней минут через 10, а на черёмухе висят две " груши", пришлось идти за второй роевней. Первый раз видел чтобы рой из одного улья разделился на два. На следующий день заселил один рой в улей, и второй туда же, но через разделительную решетку. Матку от второго роя поймал и дал в другую семью (получилось так что в это время у меня одна семья осиротела). Обе матки оказались молодыми. Куда делась плодная "королева"? До середины сентября ходил переживал - "облетаются не облетаются", а числа 13 сентября убирал кормушки и заодно осмотрел эти две семьи и ту, которая отпустила рой - во всех печатный расплод. Посмотрю как перезимуют.

Александр.71
09.10.2014, 13:22
Неправильные пчёлы (рой) залетел в улик с рамками вощины и сделал себе гнездо не там где надо было.

Voblin_UA
09.10.2014, 14:34
Александр.71, а на вощину так и не пошли?

Александр.71
09.10.2014, 17:03
а на вощину так и не пошли?
нет, пришлось вощину убрать а так как матка сеяла дал 4 рамки расплода на выходе.

МЭД
09.10.2014, 17:39
Неправильные пчёлы (рой) залетел в улик с рамками вощины и сделал себе гнездо не там где надо было.
Это не обученные пчелы :).

Magnum
28.12.2014, 23:04
Как я снимал и заселял рой один за другим.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Віталій 76
30.10.2015, 14:46
В цьому році +5 роїв.Перший зайшов в синій 10р дадан під деревом.Вулик за декілька прийомів відставив на півтора метра,на попереднє місце поставив два вулики 10р дадан білий і 10р рут синій, рій залетів в рут.Так відставляв вулики і щотижня мав новий рій:) залітали тільки в сині корпуси.Не маючи більше синіх корпусів підставив корпус рута а під нього порожній синій магазин на 145 з круглим льотком,в нього теж залетів рій.Маючи льоток в корпусі бджоли літали через нижній льоток в магазині.Після чотирьох сказав досить :poklon: і перестав підставляти виклики.П'ятий зайшов в корпус рута який стояв далеко вкущах малини :)

menger
30.10.2015, 15:17
А де краще встановлювати ловушки (на перельоті до медоносів, на самих медоносах, на пасіці для своїх і тд)? Хто як думає?

Віталій 76
30.10.2015, 16:33
Моя Пасіка на перельоті до медоносів.В цьому році вперше вжитті упіймав Рої.Вулик ставив під деревом 2 метри від інших сімей.

Ворон
30.10.2015, 19:37
А де краще встановлювати ловушки (на перельоті до медоносів, на самих медоносах, на пасіці для своїх і тд)? Хто як думає?
Найкраще бджоло-ловушки розташовувати на одиноких деревах,або на великих деревах які виділяються від масиву,бо бджоли розвідники обслідують їх в першу чергу,перельот тут нідочого.

Віталій 76
30.10.2015, 21:50
Найкраще бджоло-ловушки розташовувати на одиноких деревах,або на великих деревах які виділяються від масиву,бо бджоли розвідники обслідують їх в першу чергу,перельот тут нідочого.

Навіщо їздити лісами,лазити на дерева,якщо рої самі прилітають на паніку?Я невстигав пересувати вулики з роями щоб на їхнє місце підставити порожні.:)

бігунець
30.10.2015, 23:01
Навіщо їздити лісами,лазити на дерева,якщо рої самі прилітають на пасіку?Я невстигав пересувати вулики з роями щоб на їхнє місце підставити порожні.:)

Дочекайтеся наступного ройового сезону, щоб судити.

Ворон
31.10.2015, 08:36
Навіщо їздити лісами,лазити на дерева,якщо рої самі прилітають на паніку?Я невстигав пересувати вулики з роями щоб на їхнє місце підставити порожні.
За весь час свого пасічникування,до мене прилетіло не більше пяти роїв,от і судіть чи варто їх ловити по лісах і лісополосах,бо коли ловив бродячі рої то менше як пять за сезон небуло,бо ловив пятьма ловушками,колиб було більше ловушок то напевно булоб більше роїв,хоча рік,рокові різниця.

ivtodi
12.01.2016, 20:10
как ловлю рои случаи из жизни
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
27.04.2017, 06:20
Как снять рой привившийся высоко на дереве. Видео )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
27.04.2017, 07:00
Как снять рой привившийся высоко на дереве. Видео )))

Смотрится как в каменном веке.
Вот способ немного проще и без извращения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
28.04.2017, 06:25
Cупер рой расселили в 18 корпусов!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuasaver
28.04.2017, 11:40
в прошлом году на точке высоко на дереве сел хороший рой, но высоко, так просто не снять. Ходил часа 3 вокруг него. Уже в телефонном режиме через 10 человека договорился в ближайшем селе за электромонтерские когти. Минут 20 (ну может 30 максимум) за ними ездил, приехал, а роя и след простыл. Но могорыч за когти все равно пришлось выставить:)

serhio70
28.04.2017, 13:05
в прошлом году на точке высоко на дереве сел хороший рой, но высоко, так просто не снять. Ходил часа 3 вокруг него. Уже в телефонном режиме через 10 человека договорился в ближайшем селе за электромонтерские когти. Минут 20 (ну может 30 максимум) за ними ездил, приехал, а роя и след простыл. Но могорыч за когти все равно пришлось выставить:)

По живому дереву в когтях опасно.

AntonUa
28.04.2017, 14:57
Cупер рой расселили в 18 корпусов!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прошу извинить за пост не в тему но:

Я думаю, что это не рой, а семьи с которых они выкачали мед. Есть фильм " больше чем мед" производство Германия. В этом фильме есть отрезок, в котором показывают как в США откачивают мед. Они с ними не сюсюкуются как мы, они тупа стряхивают их и качают все рамки, в том числе и с открытым расплодом. После чего образуются вот такие большие скопления пчел на одном месте.

Оттович
29.04.2017, 10:54
Прошу извинить за пост не в тему но:

Я думаю, что это не рой, а семьи с которых они выкачали мед. Есть фильм " больше чем мед" производство Германия. В этом фильме есть отрезок, в котором показывают как в США откачивают мед. Они с ними не сюсюкуются как мы, они тупа стряхивают их и качают все рамки, в том числе и с открытым расплодом. После чего образуются вот такие большие скопления пчел на одном месте.

Наверное, Вы правы. Да, промышленные пасеки эксплуатируются беспощадно. Отношение к пчелам, как к восполняемому ресурсу. Впрочем и к остальным животным в интенсивных хозяйствах относятся не лучше. Именно поэтому набирает силу движение органических фермеров и пчеловодов. У нас есть возможность не "догонять", а стать первыми в производстве экологически чистых продуктов, но мы привычно копируем технологии 50-летней давности - догоняем, в том числе и в пчеловодстве :(

АНД
08.05.2017, 08:55
В чора при огляді сімей, заглянув як виходить рій, но щось пішло не так, а все мабуть із за пилковловлювача(ИМХО), спочатку він хотів привитись на яблуню но покружлявши з 15 хв привився на вулик з якого і виходив:confused: я його змів в ящик і в темницю, зарас іде дощ і не ма як переселити і оглянути:(, сімю з котрої виходив рій переглянув знайшов маточники, з котрих залишив лиш два гарних, матки не знайшов, хоча вона мічена торішння, на підході ще три сімї в лежаках, роширять уже не ма куда, :(погода на тиждень бр холода:kill:

Кудлянин
08.05.2017, 09:02
В чора при огляді сімей, заглянув як виходить рій, но щось пішло не так, а все мабуть із за пилковловлювача(ИМХО), спочатку він хотів привитись на яблуню но покружлявши з 15 хв привився на вулик з якого і виходив:confused: я його змів в ящик і в темницю, зарас іде дощ і не ма як переселити і оглянути:(, сімю з котрої виходив рій переглянув знайшов маточники, з котрих залишив лиш два гарних, матки не знайшов, хоча вона мічена торішння, на підході ще три сімї в лежаках, роширять уже не ма куда, :(погода на тиждень бр холода:kill:

Обычно возвращаются назад когда матка не вышла или потерялась при выходе .

водолей
08.05.2017, 11:25
В чора при огляді сімей, заглянув як виходить рій, но щось пішло не так, а все мабуть із за пилковловлювача(ИМХО), спочатку він хотів привитись на яблуню но покружлявши з 15 хв привився на вулик з якого і виходив:confused: я його змів в ящик і в темницю, зарас іде дощ і не ма як переселити і оглянути:(, сімю з котрої виходив рій переглянув знайшов маточники, з котрих залишив лиш два гарних, матки не знайшов, хоча вона мічена торішння, на підході ще три сімї в лежаках, роширять уже не ма куда, :(погода на тиждень бр холода:kill:
минулого року було щлсь подібне, виперся рій сів високо, в рійницю не хотів заходити, трохи пчіл зайшло, а рій не йшов, потім двічі перелітав на сусідні дерева, а через хвилин 30 залетів назад у вулик, відразу подумалось, що матка не вийшла. після цього пахали як і раніше, продуктивно.

papan
01.07.2019, 13:12
Всім привіт. Я без роїв в цьому році. Хтось зробив підлість, закрив льотки завелась тільки моль.

юта-а.
01.07.2019, 13:57
Всім привіт. Я без роїв в цьому році. Хтось зробив підлість, закрив льотки завелась тільки моль.

У меня в одном месте ,в трех ловушках, крышки поотрывали, интересно наверное,что там было. Хорошо ,что не забрали! Правда в/ч рядом, может видели что я в комуфляже шастаю! Тогда хорошо что не попал пот гарячую руку!

zelya343
01.07.2019, 14:07
Всім привіт. Я без роїв в цьому році. Хтось зробив підлість, закрив льотки завелась тільки моль.
А у вас что, ловушки с заградителями?
Умные книжки пишут что на ловушках лучше не делать ни прилеток, ни заградителей. Т.е. поближе к естественным условиям. Понимают они назначение заградителей или нет - не берусь утверждать. Но то что ловушки работают и без них - совершенно очевидно. К тому же чем меньше "наворотов", тем дешевле ловушка, и тем меньше "печали", если ее спионерят. А при снятии ловушки с "уловом" можно просто заткнуть леток любой импровизированной затычкой. Например куском поролона. Тогда сложнее сделать такую подлость как сделали вам - не всегда у злых шутников при себе есть поролоновая губка.

юта-а.
01.07.2019, 15:10
А у вас что, ловушки с заградителями?
Умные книжки пишут что на ловушках лучше не делать ни прилеток, ни заградителей. Т.е. поближе к естественным условиям. Понимают они назначение заградителей или нет - не берусь утверждать. Но то что ловушки работают и без них - совершенно очевидно. К тому же чем меньше "наворотов", тем дешевле ловушка, и тем меньше "печали", если ее спионерят. А при снятии ловушки с "уловом" можно просто заткнуть леток любой импровизированной затычкой. Например куском поролона. Тогда сложнее сделать такую подлость как сделали вам - не всегда у злых шутников при себе есть поролоновая губка.
Ставлял на две ловушки металические заградители, для удобства. Удобств никаких ,рои не зашли! Совпадение?.

zelya343
01.07.2019, 21:50
Ставлял на две ловушки металические заградители, для удобства. Удобств никаких ,рои не зашли! Совпадение?
Наверное все-таки закономерность. Умные книги тех времен туфту не гнали.

ozi
01.07.2019, 22:06
Ставлял на две ловушки металические заградители, для удобства. Удобств никаких ,рои не зашли! Совпадение?.
У меня на всех ловушках круглые поворотные оцинкованные заградители. Рои есть всегда и во всех ловушках.
После двух лет использования, заградители покрасил черной краской, а то бликовали на солнце и выдавали ловушку, но рои как шли, так и идут в них.

юта-а.
01.07.2019, 22:34
У меня на всех ловушках круглые поворотные оцинкованные заградители. Рои есть всегда и во всех ловушках.
После двух лет использования, заградители покрасил черной краской, а то бликовали на солнце и выдавали ловушку, но рои как шли, так и идут в них.
Да, рои и в старые бензобаки иногда залетают. Может и совпадение, но я больше заградителей на ловушки не ставлю. У меня свой метод летки в ловушках закрывать для транспортировки.

papan
03.07.2019, 09:09
Вирізали за розміром отвору паличку та вставили в льотки, з низу не помітно аж доки не заліз на дерево.