PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: ремонт суши - возможен?


Voblin_UA
16.06.2014, 15:37
Добрый день, уважаемые коллеги!
Столкнулся я с проблемой: от верхней проволоки до верхнего бруска имеем 25 мм. Верхний край вощины не закреплялся. Так вот, верхний край вощины отгибается вниз и начинаются чудеса - сот отстраивается в нижней и средней части хорошо, а в верхней - как попало, вплоть до горизонтальной постройки и соединения с соседними рамками.
Жалко такое в перетопку отправлять. Есть ли шанс вырезать только верхнюю деформированную часть? Как лучше это сделать, чтобы пчёлы отстроили качественную сушь на месте бракованной?
Заранее спасибо!


PS Сейчас закрепляю лист вощины на верхнем бруске каплями расплавленного воска.

haphap
16.06.2014, 16:05
В мене було шось подібне, я просто акуратно вирівняв верхню частину сота, ножом підрізав сот, шоб він був паралельний рамці, і зрерху капнув трохи горячого воску тіпв приклеїв до верхнього бруска. Тепер на рамках на верхній планці роблю внизу проріз куда вставляю вощину, більше такого не траплялось.

Voblin_UA
16.06.2014, 16:29
Насчёт прорезов - скорее всего, тоже буду делать. Или просто перенесу верхнюю проволоку и расположу её в 15 мм от бруска - не должны будут так загибать, по идее.

West
16.06.2014, 16:42
Можно и без прорези.
Просто вверху загибать вощину на 90градусов и пальцами приклеить к бруску, но это касается нового наващивания.

P4ELOVOD
16.06.2014, 18:14
Есть ли шанс вырезать только верхнюю деформированную часть? Как лучше это сделать, чтобы пчёлы отстроили качественную сушь на месте бракованной?
В место вырезаной части обычно строят ячейки трутня. А загибы происходят от большого кол-ва пчелы на одну рамку вощины. что бы это не было обычно к верхнему бруску прикатываю валиком, потом ложу на лекало рамку и пригибаю лист вощины на 90* к проволоке, эл. наващиваю. Можно ещё сужать улочки до 5мм.(если без гофмана) пока приклеят к верхнему бруску, будет меньше пчелы вмещать улочка, меньше прогрев вощины и меньше тяжесть. Потом как прикрепили улочку по стандарту.

vodolej
16.06.2014, 19:44
В место вырезаной части обычно строят ячейки трутня. А загибы происходят от большого кол-ва пчелы на одну рамку вощины. что бы это не было обычно к верхнему бруску прикатываю валиком, потом ложу на лекало рамку и пригибаю лист вощины на 90* к проволоке, эл. наващиваю. Можно ещё сужать улочки до 5мм.(если без гофмана) пока приклеят к верхнему бруску, будет меньше пчелы вмещать улочка, меньше прогрев вощины и меньше тяжесть. Потом как прикрепили улочку по стандарту.

Ремонтировать можно так - на участок вырезанного сота вставляют такой де кусочек нормального сота. Пчелы потом поправят.
Наващивая я ложу лист вощины на лекало и сразу загибаю на 90 градусов верхнюю часть листа на 10 мм.. Затем ложу сверху рамку с проволокой и прикатываю.
И еще, чтобы не рвалась вощина при ее отстройке в гнезде нужно прежде всего не перегревать ее на солнце перед наващиванием и в жаркое время при интенсивном выращивании расплода не ставить рамки с вощиной в середину расплода, там высокая температура, а лучше скраю от расплода (ИМХО)

ЛАВ
16.06.2014, 20:27
Столкнулся я с проблемой: от верхней проволоки до верхнего бруска имеем 25 мм. Верхний край вощины не закреплялся. Так вот, верхний край вощины отгибается вниз и начинаются чудеса - сот отстраивается в нижней и средней части хорошо, а в верхней - как попало, вплоть до горизонтальной постройки и соединения с соседними рамками.
Жалко такое в перетопку отправлять. Есть ли шанс вырезать только верхнюю деформированную часть? Как лучше это сделать, чтобы пчёлы отстроили качественную сушь на месте бракованной?
Выйти из такого неприятного положения можно, проще всего, прикатыванием листа вощины к верхнему бруску. Можно (а это уже сложнее) в верхнем бруске рамки прорезать паз, куда и будет вставляться лист вощины. Возможно иное натяжение проволоки на рамке, чтобы в самом верху была поддержка листа. И может быть, использовать вощину "Максимум" с выдержкой не менее года.(ИМХО)

Берендей
16.06.2014, 20:32
И может быть, использовать вощину "Максимум"
И как на ситуацию может повлиять вощина "Максимум" ????

Андрей Андреевич
16.06.2014, 20:44
Столкнулся я с проблемой: от верхней проволоки до верхнего бруска имеем 25 мм. Верхний край вощины не закреплялся.
У "меня" от верхней проволоки до верхнего бруска 30мм.Вощина не доходит до верхнего бруска 15мм. Но проблем как у Вас небыло ни разу в последнее время..(перешёл на хорошую вощину).Очень многое зависит от качества вощины. Они моментом тянут вощину ,чтобы состыковать с верхним бруском. На днях споймал рой...поставил 8 рамок ...одна только сушь ,а 7 свеженавощенные...ни прогибов,ни волн не наблюдается. Могу с большой вероятность сказать,что 95% зависит от вощины.

Берендей
16.06.2014, 20:56
Могу с большой вероятность сказать,что 95% зависит от вощины.
То есть на силу семьи наличие взятка вы оставляете всего 5% ??

ЛАВ
16.06.2014, 20:58
И как на ситуацию может повлиять вощина "Максимум" ????
Чтобы при отстройке не деформировалась вощина я использоваю только "Максимум" и с выдержкой не менее года. Пиишу из своего опыта!

Андрей Андреевич
16.06.2014, 21:04
То есть на силу семьи наличие взятка вы оставляете всего 5% ??
Даже не задумываюсь о силе семьи и наличие взятка...Сделал 8 отводков по 2 рамки 11 мая и подсадил им неплодных маток...на сегодняшний день отводки состоят из 7 полностью отстроенных рамок...
РС .Это у меня такой эксперимент был,чтоб с нуками не заморачиватся...прошол на 5+++

Берендей
16.06.2014, 21:04
Чтобы при отстройке не деформировалась вощина я использоваю только "Максимум" и с выдержкой не менее года. Пиишу из своего опыта!
С выдержкой согласен. А вот как вощина "Максимум" влияет на отсутствие деформации не могу понять. можете этот вопрос описать подробнее??

ЛАВ
16.06.2014, 21:07
То есть на силу семьи наличие взятка вы оставляете всего 5% ??
При чём тут взяток? Вощина отклоняется под действием тяжести пчёл и частичной потери её упругости от нагревания до внутриульевой температуры - прим. 37% (становится пластичной).

Добавлено через 2 минуты
А вот как вощина "Максимум" влияет на отсутствие деформации не могу понять. можете этот вопрос описать подробнее??
Вощина "Максимум" толще, чем нормальная!

Берендей
16.06.2014, 21:10
Даже не задумываюсь о силе семьи и наличие взятка.
Странно у меня при отсутствии взятка пчелы на вощину обращают очень мало внимания.

Добавлено через 48 секунд
Вощина "Максимум" толще, чем нормальная!
Сколько листов в одном кг???

Добавлено через 2 минуты
При чём тут взяток? Вощина отклоняется под действием тяжести пчёл и частичной потери её упругости от нагревания до внутриульевой температуры - прим. 37% (становится пластичной).
Если есть взяток то любую вощину пчелы молниеносно прикрепляют к верхнему бруску и она не успевает деформироваться.

ЛАВ
16.06.2014, 21:19
Сколько листов в одном кг???
В пятикилограммовой пачке насчитал 56 листов - значит где -то 11 листов

Добавлено через 4 минуты
Если есть взяток то любую вощину пчелы молниеносно прикрепляют к верхнему бруску и она не успевает деформироваться.
При таком креплении вощина будет молниеносно деформироваться!

Берендей
16.06.2014, 21:28
При таком креплении вощина будет молниеносно деформироваться!
Ни разу еще такого не было. Хотя наверное у каждого своя правда. У меня в каждой планке есть пропил под вощину, верхний ряд проволоки 2 см. от бруска, применяю электронаващивание, вощина всегда выдержанная. По другой схеме не работаю поэтому смотрю на ситуацию со своей колокольни, а может у кого и по другому.

Voblin_UA
16.06.2014, 22:35
Спасибо всем откликнувшимся. Суть ясна.
Вощина свежайшая, другой нет - кончилась. На старой - выдержанной - действительно не загибалось, но там тоже оставлял зазор миллиметров в 15 сверху - и над проволокой едва приподнималась, и зазор застраивался моментально. Но это было на 300-х рамках, а сейчас только 145-е.
Попробую не обрезать вощину в размер "окна" рамки, а лишек загибать и прикатывать.
Пока же погрызенную или загнутую сверху вощину со свежей отстройкой в целях эксперимента просто залепил кусочками вощины, обрезками. Посмотрим, как сработает такой ремонт...
Нашёл видео у Мегастарателя, как он ремонтирует сушь. Поучительно, рекомендую :)

P4ELOVOD
16.06.2014, 22:48
чтобы не рвалась вощина при ее отстройке в гнезде нужно прежде всего не перегревать ее на солнце перед наващиванием и в жаркое время при интенсивном выращивании расплода не ставить рамки с вощиной в середину расплода, там высокая температура, а лучше скраю от расплода
Ставлю по краям гнезда, и обязательно проволокой во внутрь гнезда, начинают тянуть внутреннюю сторону к гнезду. Затянули проволоку, уже не оборвется.