PDA

Просмотр полной версии : Воробьи и борьба с ними


МЭД
23.06.2014, 22:03
Как то весной на пасеке были синички потом пропали. А теперь появились воробьи . При чем отход пчел под ульями уже их не устраивает. Садятся под летком или с боку улья у летка , бывает на невысоком молодом дереве ,на ветке и уже ловят с потока пчел , что по жирней , трутня , матку если на облет или с облета , ну на худой случай обычных пчел.
Кто с такой проблемой сталкивался , как можно отогнать сию дичь. Давайте обсудим!

Ворон
23.06.2014, 22:08
Кто с такой проблемой сталкивался , как можно отогнать сию дичь. Давайте обсудим!
Макс,напевне це не горобці,бо на моїй місцевості горобці тікають як ч...т від ладану від пасіки.

Димас
23.06.2014, 22:16
Кто с такой проблемой сталкивался , как можно отогнать сию дичь. Давайте обсудим!
У меня тоже такое было весной...Но сильного ущерба они не наносят, не вижу смысла специально как-то бороться.

МЭД
23.06.2014, 22:35
Макс,напевне це не горобці,бо на моїй місцевості горобці тікають як ч...т від ладану від пасіки.
Ворон, звичайні горобці , тому я здивувався. При чому то вони годувалися підмором , а зараз в наглу сидить під льотком потім стрибае в потік бджіл і лове.
А я гадаю дє мої матки зникають з нуків та з сімей де молоді на обльот виходять! Треба робити в городі дерев*яного ,з соломой дятька.

vodolej
24.06.2014, 06:02
Ворон, звичайні горобці , тому я здивувався. При чому то вони годувалися підмором , а зараз в наглу сидить під льотком потім стрибае в потік бджіл і лове.
А я гадаю дє мої матки зникають з нуків та з сімей де молоді на обльот виходять! Треба робити в городі дерев*яного ,з соломой дятька.
Цей рік взагалі якийсь аномальний. В мне ті горобці "обнесли шовковицю .... Такого ніколи не бачив. Скоріше за все і синички і горобці позбулись частково природніх джерел харчування завдяки хімії яку люди використовують для боротьби із шкідниками рослин. от вони і прийшли до нас на пасіки.
Мабуть треба шукати щось з тих методів відлякування які використовують на литовищах типу криків хижихптахів, пропелерів які торохтять і теж відлякують(ИМХО)

Melissa
24.06.2014, 06:53
Треба робити в городі дерев*яного ,з соломой дятька.

... от такого. Ще й хату стерегтиме:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bushuy
24.06.2014, 07:23
...теперь появились воробьи... как можно отогнать сию дичь... Давайте обсудим!
У меня во дворе живет кошка и кот. Жена постоянно варит им кашу на бычках или др. рыбных субпродуктах. Так вот, то что не доедают мои коты, объедки со стола, кишки от бройлеров и другие кошачьи и ежачьи деликатесы я переношу к пасеке и кормлю "прихожан". Можете теперь догадаться, какой кошачий и ежовый патруль бывает у меня весь день и всю ночь на пасеке и во дворе. Когда бы не вышел из дома, всегда в поле зрения попадает какой-нибудь гость. Так что ни щурок, ни синичек, ни воробьев у меня на пасеке нет.
... от такого. Ще й хату стерегтиме: Можно и так, только в руку надо примостить вертушку или под стул засунуть миссис Хадсон с братом Шерлока Холмса, т.к если чучело шевелиться не будет, воробьи через неделю у него в шапке гнездо сделают. У моего дяди такой случай был, только чучело стояло на подсолнухе.

МЭД
24.06.2014, 10:50
Можете теперь догадаться, какой кошачий и ежовый патруль бывает у меня весь день и всю ночь на пасеке и во дворе. Когда бы не вышел из дома, всегда в поле зрения попадает какой-нибудь гость. Так что ни щурок, ни синичек, ни воробьев у меня на пасеке нет.
Да есть и кошка и два кота и ежики живут. Но такой воробьиной наглости я не видел!
Буду делать дядька Уууу...

PDD
24.06.2014, 11:28
Цей рік взагалі якийсь аномальний. В мне ті горобці "обнесли шовковицю .... Такого ніколи не бачив. Скоріше за все і синички і горобці позбулись частково природніх джерел харчування завдяки хімії яку люди використовують для боротьби із шкідниками рослин. от вони і прийшли до нас на пасіки.
Мабуть треба шукати щось з тих методів відлякування які використовують на литовищах типу криків хижихптахів, пропелерів які торохтять і теж відлякують(ИМХО)

В позаминуломі році горобці "дістали". Згадав поради старого пасічника, пристосувавши до сучасності.
По периметру пасіки розвісив дитячі м"які іграшки (обов"язково з очима). Срацювало, горобці зникли з пасіки. Іграшкам змінював дислокацію ч-з 5-7 днів, бо птахи звикали.

Serioga
24.06.2014, 23:50
Кто с такой проблемой сталкивался ?
Тоже самое в этом году и у меня, но их не много, думаю всех пчел не съедят, а матки давно облетелись.

Алекс2
25.06.2014, 12:37
А у меня воробьёв почти нет. Синички весной только балуют. Зато летом ящерицы кругом шастают!!! Да жирные такие. Одну таки придавил крышкой. Вот их то как отпугнуть?

Дет Котэ
25.06.2014, 15:25
А у меня воробьёв почти нет. Синички весной только балуют. Зато летом ящерицы кругом шастают!!! Да жирные такие. Одну таки придавил крышкой. Вот их то как отпугнуть?

А чем ящерицы не угодили?
Форма тела не как у людей? Или взгляд наглый?

Jozik
25.06.2014, 15:45
А у меня воробьёв почти нет. Синички весной только балуют. Зато летом ящерицы кругом шастают!!! Да жирные такие. Одну таки придавил крышкой. Вот их то как отпугнуть?
Из ящериц шашлык вкусный) :ok:

Алекс2
25.06.2014, 16:35
А чем ящерицы не угодили?
Форма тела не как у людей? Или взгляд наглый?

Нет форма тела идеальна и грациозна, многим людям можно им позавидовать! А взгляд мудрый с хитринкой. А не угодили тем что жируют на пчелах и яд на них не действует!

Добавлено через 2 минуты
Из ящериц шашлык вкусный) :ok:

Черепаху пробовал, ящерицу нет... .

Дет Котэ
26.06.2014, 16:20
А не угодили тем что жируют на пчелах и яд на них не действует!


1 - Ящерица не пчел, не ос не трогает, так-как яд может привести к летальному исходу. Вот откуда эти насекомые имеют полосатую предупреждающую о опастности окраску (Полосатая окраска некоторых мух называется мимикрия. Внешнее подражание ядовитым насекомым для своей защиты.).
Малым держал в террариуме и лягушек и ящериц. К брошенной пчеле интерес был только один раз и если сильно голодные, потом, после укуса, интересовали только мухи и жуки.
2 - Ящерицы не жируют. Так-как не имеют жира. Он им не нужен в виду холоднокровности и способности впадания в литаргический сон в связи с охлаждением организма.

Алекс2
26.06.2014, 17:15
1 - Ящерица не пчел, не ос не трогает, так-как яд может привести к летальному исходу. Вот откуда эти насекомые имеют полосатую предупреждающую о опастности окраску (Полосатая окраска некоторых мух называется мимикрия. Внешнее подражание ядовитым насекомым для своей защиты.).
Малым держал в террариуме и лягушек и ящериц. К брошенной пчеле интерес был только один раз и если сильно голодные, потом, после укуса, интересовали только мухи и жуки.
2 - Ящерицы не жируют. Так-как не имеют жира. Он им не нужен в виду холоднокровности и способности впадания в литаргический сон в связи с охлаждением организма.

Дорогой Дет Котэ, я никогда не говорю то чего не знаю, а если не знаю то спрашиваю. А о том что ящерицы (может не все) питаются пчелами я знал уже лет тридцать назад. Что бы не быть голословным посылаю выдержку из статьи...: Как чувствительны к пчелиному яду различные животные? Оказывается, как и к яду змей, так и к пчелиному яду чувствительность разных видов животных неодинакова. Наиболее чувствительны к нему лошади. Известны случаи, когда от ужаления пчел гибли козы и овцы. П. Е. Радкевич (1972) сообщает, что утки и гуси при проглатывании пчел погибают через несколько минут. Однако есть животные и птицы, которые к пчелиному яду нечувствительны или он для них безопасен. Так, нечувствительны к нему медведи, ежи, цапли. Безопасен яд пчел и для птицпчелоедов: осоедов (обыкновенного— Pernis opivorus и хохлатого — P. ptihorhynchus), золотой щурки (Merops apiaster), зеленой щурки (Meros superchliosus); дятловых (Picedae) — зеленого дятла, большого пестрого, малого пестрого; воробьиных (Passeriforumes) — сорокопутов, синиц, ласточек и других птиц. Неопасен он для многих грызунов и мелких животных, которые могут наносить вред пчелам. Это землеройки Soricidae): малая бурозубка (S. minutus), обыкновенная бурозубка (S. агаneus), альпийская бурозубка (S. alpinus), а также рыжая крыса (пасюк), черная крыса, домовая мышь, полевая мышь, лесная мышь, желтогорлая мышь, мышьмалютка; хомякообразные (Cricetidae) — рыжая полевка, обыкновенная полевка и др. Кроме медведей безопасно в пчелиной семье могут находить лакомство куньи (Mustelidae): черный хорь, лесная и каменная куница. В литературе сообщается, что безопасен пчелиный яд для барсуков, соболя и других животных. Жабы (Bufonidae): зеленая (Bufo viridis), серая, или обыкновенная (В. bufo); лягушки (Ranidae), озерная (Rana ridibuda), прудовая (R. esculenta), травяная (R. temporarcia) и другие охотно лакомятся пчелами, для которых он также не представляет опасности. С аппетитом поедают этих полезных насекомых пресмыкающиеся — зеленая ящерица (Lacenta viridis), прыткая ящерица (L. agilis) и др. (О. Ф. Гробов, А. М. Смирнов, Е. Т. Попов, 1987).

Добавлено через 4 минуты
Источник:"Целебные яды в ветеренарии" С.С.Липницкий, А.Ф. Пилуй

МЭД
30.06.2014, 12:50
Вчера меньшая доця дала папе мешок игрушек , и по совету Ув. PDD я развесил между рядами ульев на деревья по периметру точка игрушки. В течении дня не видел ни одного воробья! Особенно большую дичь (утку) повесил на дереве у летка где должна выйти матка на облет.

Вовас
01.07.2015, 14:26
... от такого. Ще й хату стерегтиме:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На Яценюка похож просто копия :rofl2: :rofl2: :rofl2: у меня тоже были весной воробьи сначала не мог понять что они там далают а потом таки доглядел бомбили пречел на раз.потом пропали с пасеки как и появились.думаю была у них безвыходнось вот и охотились на пчелу.

gvf
01.07.2015, 15:32
Воробьи питаются зерном и всякими объедками. Но, когда выращивают птенцов, тогда активно носят им мясо. Подкармливают даже когда они выйдут из гнезда. Особенно хорошо видно это на ласточках - молодняк сидит на проводе, а взрослая ласточка прилетает и подкармливает. Прошлым летом сам видел воробья кормящего птенца пчелами возвращающимися в улей. Улей (пчелолежанка) стоит под старой яблоней. На сухой ветке сидели два воробья, вдруг один срывается навстречу пчелам, заходит сзади и догоняет пчелку. Потом сел рядом и передал улов другому воробью. В этом году допекает птичка похожая на воробья, но чуть крупнее и ярче окрас (крылья краснее и хвост с белизной). Одну подстрелил (раненая ругалась не на воробьином языке), вторая стала пугливее, не подпускает близко. Пару дней не видел, наверное перебазировалась к другому пчеловоду.

Дет Котэ
01.07.2015, 15:50
Одну подстрелил (раненая ругалась не на воробьином языке), вторая стала пугливее, не подпускает близко.


Интересно... если бы вас подстрелили, на каком бы вы языке ругались...
Наверно все будет зависить от того куда именно подстрелить...

gvf
01.07.2015, 18:13
Дет Котэ, на украинском. Я, як в тому анекдоті, : "...а мене за що?" Я бджілок доглядаю, вкладую в них свою працю, а ця нахаба нищить моїх бджіл і плоди моєї праці... Опа... Знову прилетіла ця нахаба, не горобець, а щось на нього схоже.

Андрей1985
01.07.2015, 18:25
Скорее всего на матерном...
С моей точки зрения отстрел птиц тут не поможет...так просто пагубно уничтожим, но прилетят другие!

Дет Котэ
01.07.2015, 18:50
Дет Котэ, на украинском.

Знание языка не делает человека Царем Природы.


...а ця нахаба нищить моїх бджіл і плоди моєї праці...

Бо в цієї "нахаби" якийсь Недобожок відібрав ліс. Другий, заорав степ. А третій, привів свій зад до цієї землі, та вирішує - кому жити, а кому ні.
А коли настає свято, усі троє красуються - хто з них гарніший та праведніший...

Андрей Андреевич
01.07.2015, 19:48
По моей пасеке, воробьи между ульями "пешком" ходят и меня не боятся (дистанция может быть и 1 метр)...они собирают старых и мёртвых пчёл с земли...на лету не замечал ,чтоб ловили...САНИТАРЫ пасеки --можно так их назвать. Ничего плохого они не делают.
От ласточки были полёты над пасекой устроили...сейчас сами по себе, где то подевались.

gvf
01.07.2015, 22:04
Андрей Андреевич, у меня тоже подозрение на ласточек, но на них рука не подымется. У меня над крыльцом по весне соловьи гнездо свили. Когда выкармливали птенца много летающей живности таскали, подозреваю что и пчел таскали... Но, соловьи и ласточки у нас - как священная корова в Индии.

Добавлено через 27 минут
Дет КотэЯ ж не сиджу весь час з воздушкою... Одного підстрелив, інші бояться (за червень місяць тільки одну нахабу). Тікають як тільки побачать мене. В прошлому році, для остраху, підвісив вбиту пташку за лапку на яблуні над вуликом. Бачили б ви, захисники природи, як бджоли напали на ту вбиту пташку. Я зразу ж зняв її, але зрозумів як страждають бджілки від птахів що так накинулись на те чучело.

vasil
01.07.2015, 23:53
Большой опыт борьбы с воробьями имеют китайцы. Все очень просто : нужно всем дружно стучать в бубен ! Через 15 минут обессилевшей птичке остается открутить голову. Таким способом в 1958 году за три дня было уничтожено 900тыс. птиц , а за лето-1,96млрд. Правда потом развелось всякой саранчи столько что наступил голод. Воробьев пришлось завозить из соседних стран.
Если кому интересно то почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Думаю многим будет полезно.
А на пчел они нападают скорее всего не от хорошей жизни . Ведь сейчас с вредителями (основным кормом птичек) борются все кому не лень , при этом не имея понятия чем обрабатывать ,когда обрабатывать, против чего обрабатывать , и какие последствия всех этих обработок. В результате получается замкнутый круг -чем больше химии тем меньше разных букашек в т.ч. природных врагов вредителей .На следующий год вредителей больше- значит надо еще больше химии , и посильней. И так из года в год.
Нарушить экосистему очень легко , а востановить не просто !
А птичек можно попробовать просто подкармливать в стороне от пасеки , и начинать еще зимой чтоб приучить к определенному месту.(ИМХО)

gvf
02.07.2015, 07:15
vasil, не надо передергивать. Одна птица за месяц июнь - это не 1.96 млрд. Открой википедию и прочитай чем они питаются. "Мясом" они выращивают птенцов чтоб те быстро расли, а затем питаются злаками и отходами с нашего стола. В момент выращивания птенцов они очень и очень полезные.

Добавлено через 2 минуты
Нету у них определенного места кормления. Ближе к осени они вообще улетают на поля кормиться.

анна сергеева
02.07.2015, 08:24
gvf, не жадничайте! Подарите птичкам несколько десятков Ваших пчел! От Вас не убудет! Чем больше раздаешь, тем больше получаешь!

gvf
02.07.2015, 08:55
анна сергеева, спасибо за библейскую мудрость. Воробьишки (ИМХО) никакого вреда не приносят пасеке, но вот та птица, похожая на воробья, постоянно долбала пчелок. Набьет желудок, отдохнет чуть-чуть, и давай по новой долбать. Я в этой ветке потому, что другой нет. А открывать то, что не знаю что оно такое - абсурд. Сфоткаю если удастся...

Дет Котэ
02.07.2015, 08:57
Одна птица за месяц июнь - это не 1.96 млрд. Открой википедию и прочитай чем они питаются. "Мясом" они выращивают птенцов чтоб те быстро расли, а затем питаются злаками и отходами с нашего стола. В момент выращивания птенцов они очень и очень полезные.


А как по мне, то это всего лишь жалкий способ оправдания своих надуманных амбиций. Подпитаный "Великими познаниями из Википедии".

Как там по телевизору рекламировали - "Нас - 52 миллиона!"... :appl:

МедАль
02.07.2015, 10:07
Вот и к воробью пришла всемирная слава! Какой накал дискуссии, какие страсти вокруг его персоны! Всякие гуси-утки враз обзавидуются...

vasil
02.07.2015, 10:46
не надо передергивать
А я и не передергиваю. Я говорю о нарушенной экосистеме.А убийство 1 или 10 птиц-ничего не даст (разве что удовлетворит азарт охотника). Нужно искать другой выход или просто смирится.Вред который принесут птицы значительно меньше пользы которую они приносят .
Из своего опыта : побегав 2 дня за стаей щурок кроме испорченных нервов ничего не добился . Успокоился , а через несколько дней они как появились , так и исчезли .

gvf
02.07.2015, 11:13
vasil, если эта птица видит меня, то сразу улетает, а поначалу близко подпускала. Несколько промахов сделали ее пугливей - это и есть другой выход. Экосистему, я так думаю, не нарушил.
Олексію Володимировичу, це не горобець хатній, а якийсь "псевдогоробець". Горобці стайками літають і обов'язково є "смотрящий" який збоку сидить і чирікає про небезпеку. Ці літали тільки вдвох, або поодинці. Та й крилами не так махають.

vasil
02.07.2015, 11:44
Экосистему, я так думаю, не нарушил.
Да я и не говорю что Вы нарушили. Я говорю о тотальном и безконтрольном применении инсектецидов , что привело к нарушению пищевых цепочек. В результате имеем воробьев которые с голодухи пчел едят.Ведь "мясо" которым они кормят птенцов успешно было потравлено различными "эффективными" препаратами.
Ці літали тільки вдвох, або поодинці
Присмотритесь, где-то рядом возможно есть гнездо . А что с ним делать - решать Вам.

gvf
23.07.2015, 11:38
Розібрався я зі своїм "горобцем", це був сорокопут. Здалеку окрас дуже схожий, але при детальному порівнянні "трофеїв" і взявши на озброєння Гугль, таки да, сорокопут. Вони бувають різного окрасу, але є характерна темна полоса від дзьобу до шиї. Та й крупніший за горобця.
Горобці спокійно крутяться біля вуликів, а ці нахаби - докучали бджілкам. Сорокопути, так як і щурки, є злісними ворогами бджіл. От і я розібрався зі своєю "чупакаброю" , це я проводжу паралель з Андрей Андреевич.
Прошу вибачення у захисників природи, але два вбиті сорокопути і один горобець (для порівняння екстерєру) не нарушать екосистему біля моєї пасіки.

Дет Котэ
23.07.2015, 12:45
Прошу вибачення у захисників природи, але два вбиті сорокопути і один горобець (для порівняння екстерєру) не нарушать екосистему біля моєї пасіки.


Интересно... Если бы я пристрелил двух украинцев и одного болгарина, скажем - для сравнения от кого больше пахнет перегаром, который так меня раздражает... То через какое время, "христиане" начали бы вопить что я убийца..?

З.Ы. Это был риторический вопос...

анна сергеева
23.07.2015, 13:27
gvf, Стрельба из рогатки по воробьям (сорокопутам, синицам…) – это ребячество. Вряд ли Вы сорвете аплодисменты.
А параллель с А.А. проводить не стоит, т.к. он очень переживал по поводу этого вынужденного убийства.

gvf
23.07.2015, 22:28
анна сергеева, так собаку можно убить и только потому, что АА сильно переживал? Но, согласитесь, собаку можно и в питомник отдать, а сорокопута, что, ловить и в клетку посадить? Подарите мне рогатку, а то я ее не имею.
Дет Котэ, интересное сравнение... А вы, уважаемый, маток не давите? Может мне, по Вашей аналогии, одного одессита приехать и по головке погладить... ну-ну не балуй, нельзя маток давить, даже если они уже и отрутовели... Это тоже риторическое...
Пы.Сы. Подстрелил я его только для определения оного, а так только пугаю...
Все, больше в эту ветку не пишу, продолжение НЕ следует...

Андрей Андреевич
23.07.2015, 22:52
gvf, Дался ВАМ этот АА...собака одна такая была на всю деревню--не одному напакостила (собака которая убивает ради развлечения--это уже странно)...а воробьёв всех не уничтожите ...
Моих пчёл и щурки бомбили--куда то подевались, и ласточки--тоже перестали...воробьи так по пасеке вообще пешком ходят и меня не боятся...подпускают до 1 м...
Не забывайте, что всегда в первую очередь погибают слабые и больные пчёлы (естественный отбор)...от и больная пчела не попадает в улей. У меня даже прилётных дощечек нет (чтоб с земли подниматся)...и пчёлы чувствуют себя вроде б хорошо и мёд вроде б носят (что то иногда качаю...).

Дет Котэ
23.07.2015, 23:52
Дет Котэ, интересное сравнение... А вы, уважаемый, маток не давите? Может мне, по Вашей аналогии, одного одессита приехать и по головке погладить... ну-ну не балуй, нельзя маток давить, даже если они уже и отрутовели... Это тоже риторическое...

И маток давлю! И пчел давлю. И причем в разы больше чем сорокопут их съест. Да вот только стрелять в птицу потому что мешает, а тем более "Подстрелить его только для определения оного...", головка одного одессита никогда бы не додумалась. По всей видимости, додуматься до такого, этой головке мешает уважение к природе (людей к природе не отношу), наличие бинокля и книга "Определитель птиц фауны Украины". Но не как не мнимое осознание того, что я есмь "Цаль плилоды".

бігунець
07.06.2016, 12:30
Кому-то приходилось видеть, как сорокопут переносит своего птенца в другое место? Вчера наблюдал. Это что-то. Лапами вцепился за крылья птенца, машет своими со всей силы, летит на высоте не больше 1 метра... Птенец размером почти со взрослую особь, спокойно висит, только головой крутит.

алексей в
13.06.2016, 14:00
Пока синицы собирали вокруг улья калек я даже был рад.Но когда на летке улика по синице и они непрерывно бомбят пчел с медосбора это верх наглости.И даже не говорите о том что эта птица будет искать запрятовшихся насекомых когда тут полная шара.Эта зараза учит молодняк у ульев пчел ловить,а не гусениц искать:bur2:!!!!

Дет Котэ
13.06.2016, 15:47
Пока синицы собирали вокруг улья калек я даже был рад.Но когда на летке улика по синице и они непрерывно бомбят пчел с медосбора это верх наглости.И даже не говорите о том что эта птица будет искать запрятовшихся насекомых когда тут полная шара.Эта зараза учит молодняк у ульев пчел ловить,а не гусениц искать!!!!


Верх наглости - это когда человек мнит себя хозяином природы. По своему мнению решая кто хороший а кто плохой.

бігунець
01.07.2017, 13:21
Не знаю как где воробьи, а мои местные наглые сверх меры, к тому же совершенно никого и ничего не боятся.
Посеял я на огороде сотых 4 пшеницы. Она еще зеленая, но воробьи уже 2 недели бомбят. Что только не делал. Гонял. Перелетят 5 метров и снова садятся. Опудало. Полчаса покружили вокруг (в то же время садились за 2-3 метра, а через полчаса уже всаживались на опудало. Шутиха. Ляскает прилично. Перепуганные воробьи слетают с поля и отлетев за 7-20 метров всаживаются среди ветвей березы. Через десяток минут разведчики идут на поле. Магнитофонная пленка. Полетали над полем может с полчаса, а то и меньше, а через час уже пробовали садится на пленку.
И что можно сделать?

kroxaru
01.07.2017, 13:43
И что можно сделать?
Два варианта-
Завезти китайцев с сачками.
Прикормить ястреба.

art.
02.07.2017, 13:14
Не знаю как где воробьи, а мои местные наглые сверх меры, к тому же совершенно никого и ничего не боятся.
Посеял я на огороде сотых 4 пшеницы. Она еще зеленая, но воробьи уже 2 недели бомбят. Что только не делал. Гонял. Перелетят 5 метров и снова садятся. Опудало. Полчаса покружили вокруг (в то же время садились за 2-3 метра, а через полчаса уже всаживались на опудало. Шутиха. Ляскает прилично. Перепуганные воробьи слетают с поля и отлетев за 7-20 метров всаживаются среди ветвей березы. Через десяток минут разведчики идут на поле. Магнитофонная пленка. Полетали над полем может с полчаса, а то и меньше, а через час уже пробовали садится на пленку.
И что можно сделать?

прежде всего перейти в 21 век, сменить магнитофон на USB ПРОИГРЫВАТЕЛЬ :neigh:
потом перейти в начало 70-десятых и купить рогатку, вспомнить как ей пользоваться, набить подшипников или купить машину щебня.... ну и как говорится, с Богом......;)

Владимир Татомир
02.07.2017, 16:07
Не знаю как где воробьи, а мои местные наглые сверх меры, к тому же совершенно никого и ничего не боятся.
А в нашем селе, воробьи по полям не летают.Они спят с утра по гнездышкам, только услышат, как бабушка выйдет цыплят кормить, "ЦЫП", "ЦЫП", "ЦЫП", так сразу и кричит один, "полетели братва, нас на завтрак зовут".

Добавлено через 1 минуту
У нас подсолнух посадить нельзя, несколько соток, мала площадь, воробьи выбьют все.А на полях не успевают.

бігунець
02.07.2017, 16:14
Приколисты.

Способ уже нашел. Скосить пшеницу. Тогда точно отстанут. Будут возле кормушек с кормом для кур дежурить. :)

kroxaru
02.07.2017, 16:41
А в нашем селе, воробьи по полям не летают.Они спят с утра по гнездышкам, только услышат, как бабушка выйдет цыплят кормить, "ЦЫП", "ЦЫП", "ЦЫП", так сразу и кричит один, "полетели братва, нас на завтрак зовут".
А если бабушка цыплят бройлерным комбикормом кормит,чо с воробьями станет??:confused:

Владимир Татомир
02.07.2017, 17:27
А если бабушка цыплят бройлерным комбикормом кормит,чо с воробьями станет??:confused:

Они бройлерный не едят, потом в клетку к курам не залетят.:rofl2:

Pasha2011
03.07.2017, 09:31
У меня кошка бегает и гоняет их и не только их но и мышей. Одного воробья все же словила в этом году :) .
Так что заведите себе кошку или две кошки и не будет проблем ;) , но не кота, они ленивые в основном.

бігунець
03.07.2017, 09:37
Кошек и котов полно. Ловят в основном птиц величиной с скворца, зеленой окраски (не знаю назвы). Тех легко поймать. А воробьи всегда имеют наблюдателя. Сидит на высоком месте в сторонке и при опасности поднимает тревогу.

Small_Bee
04.07.2017, 13:13
Так Ваши воробьи служили в разведроте :D