PDA

Просмотр полной версии : Что лучше покупать: пакет или семью?


Димас
07.04.2011, 09:25
Я расширял пасеку, покупая семьи. Плюсы в том, что у местного населения зимовалая семья весной стоит примерно как и привозной пакет. Семья обычно покупается с комплектом суши, и не надо ломать голову чем ее расширять весной, в отличии от пакета, особенно если пчеловод начинающий, и есть только вощина. Наконец, от хорошей семьи можно сделать отводок, а при удачных раскладах и два, и в зиму пойдет уже 2-3 семьи. Ну и окупить затраты на покупку с семьей шансы повыше, чем у пакета. Если аргументом в пользу пакетов является то, что в пакетах будут качественные матки (хотя зачастую это под вопросом), то матки можно в конце концов позже поменять, купив элитных у известного матковода.
В прошлом году я покупал семьи 1 апреля, рамка, плотно обсиженная пчелой стоила 60 грн, ульи отдали в нагрузку, правда некоторые были почти дрова.
У кого какие мнения по этому поводу?

Илюха
08.04.2011, 20:21
аргументом в пользу пакетов является то, что в пакетах будут качественные матки (хотя зачастую это под вопросом),
Это зачастую так и бывает. Моё мнение совпадает с вашим на все 100%.

beekeeper
08.04.2011, 23:12
Если аргументом в пользу пакетов является то, что в пакетах будут качественные матки
Вот как раз это и не является аргументом в пользу пакетов, разве что чистопородность матки привезенной с региона Карпат. Матки в пакетах как минимум прошлогодние, я на них комплектую семьи- помощницы. Сила хорошего раннего пакета не сильно отличается от семьи в центральном и северовосточном регионах Украины, а цена специально перезимованной для продажи семьи гораздо выше пакета. Я не имею ввиду когда кто-то, где-то, по дешевке продает пчел,например после смерти дедушки- пчеловода, это случай не типичный, а пакеты это заранее спланированная закупка. У меня пакеты перед цветением акации уже в двух корпусах и дают товарный акациевый мед.

Димас
08.04.2011, 23:41
У меня пакеты перед цветением акации уже в двух корпусах и дают товарный акациевый мед.

beekeeper, какой состав пакета покупаете (сколько расплода рамок?) и в какой срок, что они до акации так развиваются?

beekeeper
09.04.2011, 00:27
beekeeper, какой состав пакета покупаете (сколько расплода рамок?) и в какой срок, что они до акации так развиваются?
С 20 апреля по 1-е мая, и не менее 3-4 рамок расплода. Такая договоренность с пакетопроизводителями у которых мы их берем.

Димас
09.04.2011, 08:46
Я не имею ввиду когда кто-то, где-то, по дешевке продает пчел,например после смерти дедушки- пчеловода, это случай не типичный
Три раза покупал я семьи себе и родственникам у разных людей, и всегда цена на семью примерно равнялась цене пакета. Последний раз для родственников купил я семьи 15 апреля 2010 г. по цене - рамка расплода 50 грн, то есть семья из 7 рамок расплода, 12-13 улочек пчел стоила 350 грн, это вроде не дороже цены пакета в прошлом году пакета, с двумя рамками расплода.
С 20 апреля по 1-е мая, и не менее 3-4 рамок расплода
Если купить 20 апреля пакет на 4 рамки расплода, то это почти зимовалая семья, и она возможно, даст немного майского меда, и отлично поработает на более поздних взятках. Если купить пакет позже и на 3 рамки расплода, то никакого майского меда не будет, в лучшем случае будет мед с подсолнечника. Я держу пчел не первый год, и знаю, что такое три рамки расплода и четыре рамки пчелы в мае, и какого меда от них ждать.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
08.04.2013, 21:31
:kubik_rubik:Пчелонарод дайте совет что лучше купить 8 семей или15 пакетов ?Своей сушью обеспечен .
пакеты будут в середине мая ,семьи можно забирать хоть завтра

вэн
08.04.2013, 21:38
пакеты будут в середине мая ,семьи можно забирать хоть завтра
Если финансы позволяют, бери то и то. ( соответствует названию темы)

МЭД
08.04.2013, 21:40
Пчелонарод дайте совет что лучше купить 8 семей или15 пакетов ?Своей сушью обеспечен .
пакеты будут в середине мая ,семьи можно забирать хоть завтра
Пакеты это ,хорошо,только в середине мая они никому ненужны.В лучшем случае сработают себе на зиму.А вот семьи и майского (если хорошие) подсабирают и вконце мая,начале июня от каждой по отводочку сделать на маточник или на плодную матку ,а в июле со всех можно еще и сборный сделать.(ИМХО)

Злой Сашка
08.04.2013, 22:08
... что лучше купить 8 семей или15 пакетов ?Своей сушью обеспечен ... .

Я бы взял семьи не задумываясь. До акации наращивал, а потом с каждой семьи по рамке расплода в один улей и есть еще одна семья. Так каждых две недели. А может и по две (от семей будет зависеть и качества маток).Только маток нужно иметь или выводить. К осени будете и с пчелами и с медом. А пакет это лотерея (ИМХО) баст не даст, будет не будет...:confused: На мед с пакета расчитывать - себя обмануть.

=александр=
09.04.2013, 14:05
Но пакеты можно соединить по два + запасные матки :ah: Смотря какой медосбор, смотрите по срокам как вам лучше

vvbiber
10.04.2013, 10:59
Мне кажется, что без разницы, а ответ в другой плоскости. Например покупка перфоратора происходит в момент его необходимости. Если его берут под конкретный объем работы (ремонт одной квартиры) цена должна отбиться сразу, а если с прицелом на будущее то и расчет другой. Пчелы тот же инструмент. Пакетчик ищет подходящую цену для себя. У "всесезонного" (так сказать) пчеловода цена "размазывается" и на будущее. Собственно говоря в случае "всесезонного" пчеловода цена пчел уходит на второй план, при всей ее важности в момент покупки. Поэтому вопрос не "что лучше", а в какое время я стал пчеловодом. Если например в марту, то в марту физически не купишь пакетов, если летом то некогда делать ульи. А 8 семей или 15 пакетов? Если Вы решили "я сейчас пчеловод", пакетов сейчас нет. Возьмите 8 семей с принципа сделайте 10 мая 8 пчелопакетов. Ну поковыряетесь месяц (8 апреля - 10 мая) бесплатно, какое это имеет значение если Вы решили заниматься этим какую то часть своей жизни? Или делайте в это время что-то другое "пчеловодное". По моему маленькому опыту пакеты чуть-чуть выгоднее (при наличии суши). Но если цена, как указывалось выше вторична, то о разнице в чуть-чуть вообще не имеет смысла говорить. Вопрос себе должен задаваться по другому.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
10.04.2013, 11:06
Вопрос себе должен задаваться по другому.
Понесло тебя батенька , а вообще спасибо

vvbiber
10.04.2013, 11:44
Это как бы взгляд под другим углом, может кому-то поможет, может даже мне?

beekeeper
11.04.2013, 07:32
Пакеты нужно брать с расчетом, что за сезон они окупятся и дадут до 50% прибыли. Рассчитывать, что это семьи для следующего года нельзя, так как зимой всякое может случиться. Я беру пакеты в конце апреля, и к акации они у меня в двух корпусах, а то и с магазинами. После акации я делаю семьи помощницы, то есть это уже с каждой будет вторая семейка. То же делаю и с зимовалыми семьями, единственно, что они с начала несколько сильнее, и в роение входят быстрее, но в июне они выравниваются. Если есть запасная сушь, то пакет будет дешевле, что не мало важно.

Ukid123
12.05.2013, 11:49
Пакеты нужно брать с расчетом, что за сезон они окупятся и дадут до 50% прибыли. Рассчитывать, что это семьи для следующего года нельзя, так как зимой всякое может случиться.
Согласен на 100%!!! И еще добавлю... Если покупаете пакеты, то ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуйте при формировании этих пакетов!!! А то может получится как у меня в прошлом году. Нашел обьявление о продаже пакетов. Созвонился. Сговорились о цене и о сроках (заверили что 10 мая это самый крайний срок). Деньги отдал сразу за все пакеты. В результате - 1. Пакеты привезли 20 мая (задержку обьяснили дождями на Закарпатье). 2. Пчелы были очень злые, когда пересаживал искусали с ног до головы (сначала думал что такие злые после перевозки, но они и в течении сезона толком работать с ними не давали). 3. Матки не меченые, непонятно какого возраста. 4. Дней через 10 две семьи начали дурковать с матками (начали тихую смену. 5. Из семи семей только в двух матки оказались более менее нормальными (судя по расплоду). 6. Зимовка прошла никак... Из семи семей выжило только три, да и те в плачевном состоянии. Самая "сильная" из них сейчас сидит на пяти рамках. Четыре семьи пропали по неизвестным мне причинам (корм был, от клеща обрабатывал). 7. Самая слабенькая семейка начала смену матки (ради интереса хочу посмотреть что из этого получится).
Хочу добавить что опыт покупки пакетов у меня уже был. Но тогда я присутствовал при покупке, да и продавец не обманул. И несмотря на то что продал он мне пакеты на многокорпусную рамку, все семьи в тот год развивались отлично, и дали товарный мед.

Васыль Мотренко
17.05.2013, 22:40
Уважаемые пчеловоды,помогите начинающему решить такой вопрос. В средине или в конце июня можно покупать пчелопакеты или лучше искать готовые пчелосемьи. Раньше в этом году не успеваю. что посоветуете. Буду благодарен за любой ответ.

Мирошнык
17.05.2013, 22:48
Васыль Мотренко, Если есть возможностькупить не дорого,то лутше семїю но и из пакета получится сильная семїя ,а ещо как вареант можна самому поймать рой...

Meddoc
17.05.2013, 23:14
В средине или в конце июня можно покупать пчелопакеты или лучше искать готовые пчелосемьи. Раньше в этом году не успеваю.
Что дешевле, то и покупайте или ловите рои, но только в этот период

король орест
18.05.2013, 12:07
В средине или в конце июня можно покупать пчелопакеты или лучше искать готовые пчелосемьи.
Колега має одну пасіку у Одеській обл.~300шт і другу~150шт у сусідньому селі.У нас весною розвиток був із запізненням,і щоб зробити виховательку привіз із сходу 5шт пакетів.Використав 3шт. 2шт пакетів розширив на корпус(вулики -"рогаті" -8 рамок) і зверху поставив корпус на стандартну рамку із сушкою. Результат: - верхні корпуса залиті медом.Сімї не дали половини із того, що дав пакет.

Vitalliy
02.10.2013, 18:42
Посоветовал бы брать пакеты карпатских пчел, стоят меньше в два раза чем семья, а выхода меда за лето столько же (по своему опыту).

владимир к
02.10.2013, 19:44
И я придержуюсь мнения, что пакеты лучше брать, если все правильно сделать,то они до акации заполнят уже второй корпус и дадут не хуже семей товарного меда за сезон, а то и больше,я в этом году брал и ничуть не пожалел, и в дальнейшем если буду брать, то только пакеты

МедАль
02.10.2013, 19:53
Безусловно, пакеты карпаток!(ИМХО)

вэн
02.10.2013, 20:35
И я придержуюсь мнения, что пакеты лучше брать, если все правильно сделать,то они до акации заполнят уже второй корпус и дадут не хуже семей товарного меда за сезон, а то и больше,я в этом году брал и ничуть не пожалел, и в дальнейшем если буду брать, то только пакеты
За пакетами сам ездишь, или заказываешь?

МЭД
02.10.2013, 20:43
Однозначно семью!Хорошую семью! У проверенного человека.10 рамок из них7,8 рамок плода.Пакет курить будет,ребята :)

владимир к
02.10.2013, 20:55
Нет, сам не ездил друзъя ездили для себя и я им заказал,первоначально хотел брать семьи, но меня отговорили

Добавлено через 5 минут
Однозначно семью!Хорошую семью! У проверенного человека.10 рамок из них7,8 рамок плода.Пакет курить будет,ребята :)
Сомневаюсь что такие семьи вам продадут, а если и продадут то стоить будет 1500 не меньше, а это три пакета

Димас
02.10.2013, 21:19
и дадут не хуже семей товарного меда за сезон
А отводки они дадут, как семьи? Хорошая зимовалая семья - это мед и один-два отводка.

zinon
02.10.2013, 21:20
(ИМХО)Я с вами полностью согласен. Купил 2 семьи 12-13 рамок, по 800гр. зделал 2 отводка, отбил деньги и немного в наваре. С покетами думаю не получилось бы так.

Serioga
02.10.2013, 21:28
(ИМХО)Я с вами полностью согласен. Купил 2 семьи 12-13 рамок, по 800гр. зделал 2 отводка, отбил деньги и немного в наваре. С покетами думаю не получилось бы так.
Я про "отбил деньги" громко думать боюсь, а про "в наваре", вообще молчу))) . Как уже писал раньше, я тоже за семьи.

владимир к
02.10.2013, 21:28
С покетами думаю не получилось бы так.
И с пакетами все плучится точно так

МЭД
02.10.2013, 21:52
Сомневаюсь что такие семьи вам продадут
Вы сомневаетесь ,а я покупал! Еще раз повторяю .У проверенных людей.Мы с вами земляки если будет интересно дам телефон дедушки который продает отличные семьи каждую весну.Дай бог ему здоровья и его пчелам!Приведу пример 28 апреля,куплена семья 10 рам.из них 8 плода к акации 12-13 рамок отбираем матку из семьи с раплодом 6-7 рамок (это отводок на старой матке.считай полноценная семья.) Летная пчела слетает обратно + 1 рамка с засевом остальные печатный на выходе остается у нас в улье с которого мы забрали матку и расплод.Семья залаживает маточники и переключается на медосбор (акации ) .Это я на широкую ногу делаю такой отводок 6-7 рамок,это считайте семья которая на разнотравии сработает прекрасно и потом на подсолнухе! А некоторые делают по 2-3 рамки отводки ,если срочно надо расширится ,потом подсиливают печатным на выходе (если надо подкармливают для ентенсивности засева или отстройки) Вот вам и семья! А если матка клас в этой семье от нее отводки и с нее же потом раздать маточники.Это мой метод и (ИМХО)

владимир к
02.10.2013, 22:14
Вы сомневаетесь ,а я покупал! Еще раз повторяю .У проверенных людей.Мы с вами земляки если будет интересно дам телефон дедушки который продает отличные семьи каждую весну.Дай бог ему здоровья и его пчелам!Приведу пример 28 апреля,куплена семья 10 рам.из них 8 плода к акации 12-13 рамок отбираем матку из семьи с раплодом 6-7 рамок (это отводок на старой матке.считай полноценная семья.) Летная пчела слетает обратно + 1 рамка с засевом остальные печатный на выходе остается у нас в улье с которого мы забрали матку и расплод.Семья залаживает маточники и переключается на медосбор (акации ) .Это я на широкую ногу делаю такой отводок 6-7 рамок,это считайте семья которая на разнотравии сработает прекрасно и потом на подсолнухе! А некоторые делают по 2-3 рамки отводки ,если срочно надо расширится ,потом подсиливают печатным на выходе (если надо подкармливают для ентенсивности засева или отстройки) Вот вам и семья! А если матка клас в этой семье от нее отводки и с нее же потом раздать маточники.Это мой метод и (ИМХО)
Я не сомневаюсь что вы так покупали, но это редкость,а вот с вами телефончиками можна было бы обменяться так как мы земляки

МедАль
03.10.2013, 08:44
А если матка клас в этой семье от нее отводки и с нее же потом раздать маточники.Это мой метод и
Матка "класс", как Вы говорите, коллега МЭД, в такой семье не может быть по определению. Я понимаю, Ваш знакомый дедушка добросовестный, порядочный человек, специально обманывать не будет. Однако в семье, купленной в конце апреля, матка двухлетка или трехлетка. К тому же, неизвестны ее хозяйственно-полезные признаки, склонность к роению и т.д.
Что касается пакетов - их тоже нельзя брать у перекупа, который привозит, например, в Харьков, фуру "сборняков" в кол-ве до 1, 5 тыс шт. Там в тех пакетах вообще неизвестно что.
Я пару раз брал безсотовые пакеты с племенной пасеки у хорошо знакомого ученого - селекционера - практика в Хустском районе Закарпатья. Это карпатянки "линия 100". Теперь ежегодно пополняю тем же племенным материалом - плодными матками-сеголетками, получаю их по почте во второй декаде мая.И совсем недорого. В этом сезоне цена была по 20 долл. Для себя лучшего варианта пока не встречал.
Конечно, согласен с Вами, коллега МЭД, приобрести в конце апреля - начале мая полноценную семью -это "класс", как Вы говорите. Только при условии что это будет не "кот в мешке".
Но в любом случае покупка на стороне что полноценных семей, что пчелопакетов - это лотереи. Лишь номинальная стоимость их разнится в 2-3 раза, и только.(ИМХО)

МЭД
03.10.2013, 10:32
Однако в семье, купленной в конце апреля, матка двухлетка или трехлетка. К тому же, неизвестны ее хозяйственно-полезные признаки, склонность к роению и т.д.
Не хочу ,что либо доказывать или рекламировать.Но Э.И. у которого я покупал семьи получает племенной материал с мукачева (маток) и обновляет кровь раз в три года.Да сейчас много аферистов ,жуликов,туниядцев,спешащи получить легкие деньги ,даже на той западной с тех пчелопакетов.Но репутация и доверие отдельных людей ,наработанное годами заслуживает большого уважения!

Добавлено через 3 минуты
Но в любом случае покупка на стороне что полноценных семей, что пчелопакетов - это лотереи.
Вся наша жизнь игра.

zinon
11.01.2014, 00:24
Я про "отбил деньги" громко думать боюсь, а про "в наваре", вообще молчу))) . Как уже писал раньше, я тоже за семьи.продал меда на 2000гр. навар наверное громко сказал, маленький бонус.:ah:

Voacco
09.03.2016, 19:33
Добрый день всем, сегодня обзванивал узнавал по чем пчелопакеты и пчелосемьи. Хочу укр.степную купить, значит пчелопакеты 900-1000гр, у одного с Перещепино предлагает 160гр за рамку пчелосемья 8-10 рамок. Вот незнаю теперь, говорит пчелосемьи сильные. Что Вы посоветуете? может у кого то будет пчелопакет или пчелосемью купить в г Днепропетровске?, или близлежащие районы. Хочется свою первую семью купить в нормального добросовесного пчеловода.

lozberg
09.03.2016, 19:46
у одного с Перещепино предлагает 160гр за рамку пчелосемья 8-10 рамок.
я в прошлом году брал семьи у дедушки, и семьи(зимовалые отводки) типа пакетов (немногим больше) так вот: в конце рапса на дедовы семьи я поставил уже 4 и 5 корпусов, остальные 5 даже третий корпус неполностью освоили (крайняя вощина практически нетронутая) основной мед акации я качал с трех дедовых семей (то же количество что из пяти других. Так что однозначно семьи - лучше если хочеш медку. Да и отводки из них намного раньше можно делать.

MadMax
09.03.2016, 19:59
Добрый день всем, сегодня обзванивал узнавал по чем пчелопакеты и пчелосемьи. Хочу укр.степную купить, значит пчелопакеты 900-1000гр, у одного с Перещепино предлагает 160гр за рамку пчелосемья 8-10 рамок. Вот незнаю теперь, говорит пчелосемьи сильные. Что Вы посоветуете? может у кого то будет пчелопакет или пчелосемью купить в г Днепропетровске?, или близлежащие районы. Хочется свою первую семью купить в нормального добросовесного пчеловода.
Пчелосемья будет получше. Цена для нашего региона норм. Но сейчас 8-10 рамок не показатель. Брать во второй половине апреля и тогда сам увидишь сильная семья или нет. Заодно и матка себя уже покажет.(ИМХО)

Voacco
09.03.2016, 20:02
я в прошлом году брал семьи у дедушки, и семьи(зимовалые отводки) Так что однозначно семьи - лучше если хочеш медку. Да и отводки из них намного раньше можно делать.

Спасибо. А когда их лучше поехать забрать? в середине апреля где то?

chernega89
09.03.2016, 20:35
Спасибо. А когда их лучше поехать забрать? в середине апреля где то?

Смотря как весна себя покажет. Ориентир - вторая половина апреля.
Когда покупал свои первые семьи брал 1 мая.

lozberg
09.03.2016, 23:21
Спасибо. А когда их лучше поехать забрать? в середине апреля где то?
в прошлом году я брал после Пасхи в районе 14-15 апреля. семьи были сильными по 8 рамок расплода. Выбирал я сам. В коплекте шло по 12 рамок, было килограм по 8-10 меда, и цена всего 1000 грн. В этом году тоже у того же деда заказал три семьи но уже 1200 грн.

НиколайНиколаевич
19.03.2016, 22:28
Ув.пчеловоды посоветуйте где и у кого в Днепропетровской области можно купить пчелосемью? (желательно тех у кого сами брали)

Mihail-ves
21.03.2016, 11:25
Купив в п'ятницю 17 сімей з вуликами. Це мої перші бджілки, отримав від них 2 поздоровлення ( в ніс і палець). Вартість одного комплекту (вулика) 2 тис грн. Не знаю дорого чи ні, але вуликам 2 роки.

Сім'ї на 8-10 рамках, у вулику повний комплект суші з медом і пергою. Ось фото на новому місці.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valeriy_61
21.03.2016, 11:44
Вартість комплекту 2 тис грн. Не знаю дорого чи ні, але вуликами 2 роки.

Сім'ї на 8-10 рамках, у вулику повний комплект суші з медом і пергою. Не плохая покупка. При нормальном раскладе, бабки отобьютца за год.(ИМХО)

Волкотрубенко
21.03.2016, 19:20
Не плохая покупка. При нормальном раскладе, бабки отобьютца за год.(ИМХО)
Для того чтоб бабки отбить, надо либо продать половину семей без улья, либо еще пустых 17 купить, если они действительно 8-10 рам сейчас и с сушью.

apbsvf
21.03.2016, 19:28
либо еще пустых 17 купить
Согласен на 100 процентов, иначе при хорошей кормовой базе- разлетятся роями.

Mihail-ves
21.03.2016, 20:31
Для того чтоб бабки отбить, надо либо продать половину семей без улья, либо еще пустых 17 купить, если они действительно 8-10 рам сейчас и с сушью.

Так и сказал мой наставник (он кстати и работал на этих семьях). Пустых имею 14 лежаков (24 рамки) которые сам делал и планировал в них покупать пчелопакеты или семьи, плюс 11 корпусов на 10 рамок ( то есть еще 3 стояка).

вот как то так выходит. Если бог даст и все сложится будет отлично.

P.S. я хотел купить в старого товарища 10 семей (стандарт 10 рамок и все) по 1500 грн, но в том селе где собираюсь жить, предложили выкупить всю пасеку целиком, то есть 17 семей но по 2000 грн. Если завтра буду на пасеки сфоткаю внутри комплект.

Владимир Татомир
21.03.2016, 22:42
Mihail-ves, удачи и пользы от покупки.Улья по фото двадцати рамочные, для полноценного медосбора и развития семей маловато.Если есть перегородки посередине, удобно для отводков и запасных маток. Имеющиеся пустые улья позволят Вам оптимально распорядиться растущими семьями.Еще раз удачи!

ЮВ.
01.04.2016, 16:37
Здравствуйте уважаемые форумчане, сам покупал и продавал пакеты там как бы все понятно, ясно когда покупают семью вместе с ульем. Я хочу купить несколько семей без ульев (8-10 рамок). Ящики идут по 4-ри рамки значит семью нужно разбивать на 2-3 ящика?(при пересадке в улей не будет это принято пчелами как объединение не начнется бойня?). Забирать нужно рано утром или под вечер ?, так как днем много летной пчелы будет на вылете. Как говорится век живи век учись, у кого есть практика прошу подсказать. Заранее спасибо. Да может вопрос не в тему, извините, ответить можно в приват чтоб не засорять.
С ув. Юрий.

lozberg
01.04.2016, 18:09
Здравствуйте уважаемые форумчане, сам покупал и продавал пакеты там как бы все понятно, ясно когда покупают семью вместе с ульем. Я хочу купить несколько семей без ульев (8-10 рамок). Ящики идут по 4-ри рамки значит семью нужно разбивать на 2-3 ящика?(при пересадке в улей не будет это принято пчелами как объединение не начнется бойня?). Забирать нужно рано утром или под вечер ?, так как днем много летной пчелы будет на вылете. Как говорится век живи век учись, у кого есть практика прошу подсказать. Заранее спасибо. Да может вопрос не в тему, извините, ответить можно в приват чтоб не засорять.
С ув. Юрий.
как на меня лучше сразу в свои улья пересадить, если покупаете далеко. Я забираю сразу с ульями, через несколько дней пересаживаю в свои а улья отвожу (мне 8 км) хозяину

Владимир Татомир
01.04.2016, 18:37
ЮВ., для перевозки рамки надо укрепить, и для этого все равно тревожить семьи.Так, что лучше свои ульи подготовить, пересадить и вечером забрать.

бігунець
01.04.2016, 18:43
Так, что лучше свои ульи подготовить, пересадить и вечером забрать.
Сделал бы проще. Перевез в старых ульях домой, пересадил и пустые ульи отвез.

Владимир Татомир
01.04.2016, 18:47
Перевез в старых ульях домой, пересадил и пустые ульи отвез.
Вез в таком старом, хорошо не далеко.В своих уверен, а из чужих щелей пчел ловить, уж извините.

ЮВ.
01.04.2016, 19:10
Друзья всем говорю спасибо за информацию. Даже не думал, что это так проблематично. Мне в одну сторону будет до 90км.(хотя и одна область). Хотел взять 5 семей, если со своими ульями нужно нанимать машину (у меня легковая). Думаю нужно искать поближе или покупать пакеты. Вот и проявилось по крайней мере для меня преимущество пакетов (10 ящиков в машину помещается без проблем).

Димас
01.04.2016, 20:22
Хотел взять 5 семей, если со своими ульями нужно нанимать машину (у меня легковая).
С прицепом не проблема пересадить и увезти в своих ульях. А дробить семьи на ящики , а потом соединять - мягко говоря, странная идея.

михалыч1
01.04.2016, 20:28
(у меня легковая)
А если взять прицепчик;)А если нет то попросить у соседа:beer:Так можно и больше взять:ok:

Віктор60
14.02.2018, 01:06
Полностью согласен с Злым Сашкой.Если не цель изменить породу,то однозначно семьи.

Сергей17
19.02.2018, 08:49
Если семьи полноценные- минимум 8 рамок расплода. Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 . Утром пчелы облетаются у всех есть лётная пчела. Безматочные выводят себе маток. По неопытности ( кто новички )избегаите роения.

Димас
19.02.2018, 11:22
Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 .
После перевозки семьи взбудоражены и могут проявлять агрессию, я бы не рискнул делить сильные семьи сразу после дороги, это не пакеты. Лучше делить сразу при покупке, садить в отдельные ульи и дома уже расставить сразу на свои места. После того как успокоятся, определить безматочные и дать матку (маточник).

seim
19.02.2018, 11:40
Если семьи полноценные- минимум 8 рамок расплода. Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 . Утром пчелы облетаются у всех есть лётная пчела. Безматочные выводят себе маток. По неопытности ( кто новички )избегаите роения.
какие будут по качеству матки выведенные в отводке?

Alexandr L
19.02.2018, 13:48
Сообщение от Сергей17
Если семьи полноценные- минимум 8 рамок расплода. Привозите вечером домой 5 семей сразу делите их пополам. Получаете 10 . Утром пчелы облетаются у всех есть лётная пчела. Безматочные выводят себе маток. По неопытности ( кто новички )избегаите роения.

какие будут по качеству матки выведенные в отводке?
Если делать так как описано. то не выше среднего качества - матки свищевые, семьи после деления слабоватые. Если как советуют в предыдущем - 59 посте, определится качеством семей с которых взяты маточники или матки, т.е. при таком методе качество маток прогнозируемое..

Владимир@
19.02.2018, 15:03
какие будут по качеству матки выведенные в отводке?

:invalid:или:eek: через пару лет пасека станет не рентабельной

Sauron
19.02.2018, 20:55
После перевозки семьи взбудоражены и могут проявлять агрессию, я бы не рискнул делить сильные семьи сразу после дороги, это не пакеты. Лучше делить сразу при покупке, садить в отдельные ульи и дома уже расставить сразу на свои места. После того как успокоятся, определить безматочные и дать матку (маточник).

Брал весной в Кодыме Одесской обл, везли в Одессу, а это где-то 300 км. - по приезду сразу делили на 2 . Никакой агрессии не было, правда с часик подождали , крышка на ящике- почти полностью сетка. И еще по пару ведер акации выкачал тогда .

или через пару лет пасека станет не рентабельной

Матки конечно не"роевые, жирные и красивые" были , но вывели своих не хуже. , Через пару лет были поменяны на карпаток из питомника

бігунець
01.04.2018, 21:15
Может кто подскажет в чем разница между роем и пчелопакетом? Кроме цены. Задумался: зачем выбрасывать полторы тыщи за кило пчел и + еще в перспективе 2 кило, когда можно просто купить рой в силой в 2-3 кило в три раза дешевле?

Ворон
01.04.2018, 21:36
Может кто подскажет в чем разница между роем и пчелопакетом? Кроме цены. Задумался: зачем выбрасывать полторы тыщи за кило пчел и + еще в перспективе 2 кило, когда можно просто купить рой в силой в 2-3 кило в три раза дешевле?

Вася,рій має перевагу перед пакетом,рій має ройову енергію,і відбудову гніздо любої системи,але рої ідуть пізніше,як формують пакети,я за рої.:ah:

novichok
01.04.2018, 22:03
Хороший пакет - это четыре рамки расплода в конце апреля - начале мая - растет как дрожжевое тесто в теплом месте. В начале июня с него можно, а то и надо делать отводок.И обе семьи работают на медосборе с подсолнуха в июле (точнее, отводок на себя), а основная и в июне, если есть взяток.
Рой выходит в конце мая - первой половине июня (который 2-3кг), начинает тягать мед, если есть с чего и строить соты. И закладывать расплод. И через пару недель, по мере выработки пчелы, у роя провал, если сравнивать с аналогичным отводком (не пакетом) с раплодом, у которого пополнение пчел имеется. В результате товарного меда намного меньше, чем с пакета.
Но если сравнивать с поздними пакетами (с середины мая и позже) 3+1, то пожалуй, одинаково будет. И пакет такой и рой стоит подсиливать расплодом, чтобы отработали в июле.
Другими словами - хороший пакет начала мая окупает себя и приносит прибыль уже в этом году, а рой - как получится.

Ворон
01.04.2018, 22:33
Хороший пакет - это четыре рамки расплода в конце апреля - начале мая - растет как дрожжевое тесто в теплом месте. В начале июня с него можно, а то и надо делать отводок.И обе семьи работают на медосборе с подсолнуха в июле (точнее, отводок на себя), а основная и в июне, если есть взяток.
Рой выходит в конце мая - первой половине июня (который 2-3кг), начинает тягать мед, если есть с чего и строить соты. И закладывать расплод. И через пару недель, по мере выработки пчелы, у роя провал, если сравнивать с аналогичным отводком (не пакетом) с раплодом, у которого пополнение пчел имеется. В результате товарного меда намного меньше, чем с пакета.
Но если сравнивать с поздними пакетами (с середины мая и позже) 3+1, то пожалуй, одинаково будет. И пакет такой и рой стоит подсиливать расплодом, чтобы отработали в июле.
Другими словами - хороший пакет начала мая окупает себя и приносит прибыль уже в этом году, а рой - как получится.

Якщо в кінці квітня продати чотири рамки черви,в сім'ї майже нічого не лишається,ще і треба в сім'ю матку,яку виростити в квітні проблемно,в роєві є бджоли усіх поколінь,тому провалів ніяких немає,а матка починає кладку на другий день,теоретик хоч куди.:confused:

бігунець
01.04.2018, 22:35
Другими словами - хороший пакет начала мая окупает себя и приносит прибыль уже в этом году, а рой - как получится.
Но ранний пакет стоит столько, как 3 роя. Рой (хороший, естественно) уже в этом году легко принесет от 20 до 50 кило меда с подсолнуха. А чтобы не было провалов, сделать как Вы пишете, дать рамку-другую расплода.

Владимир Татомир
01.04.2018, 23:07
В начале июня с него можно, а то и надо делать отводок.
Чего один, Юрий Нефедов, на три делил:confused:

Добавлено через 1 минуту
Рой (хороший, естественно) уже в этом году легко принесет от 20 до 50 кило меда с подсолнуха.
Вася, сколько в прошлом году роев было, и сколько меда дали?

Добавлено через 39 секунд
Или это они в этом году мед дадут?

novichok
01.04.2018, 23:13
Якщо в кінці квітня продати чотири рамки черви,в сім'ї майже нічого не лишається,ще і треба в сім'ю матку,яку виростити в квітні проблемно,в роєві є бджоли усіх поколінь,тому провалів ніяких немає,а матка починає кладку на другий день,теоретик хоч куди.:confused:

Минулого року отримав пакет на чотири рамки в останнiй день квiтня, единим недолiком якого була цiна (що там залишилось у продавця, та вже не моя справа). Власне, тому мабуть i всi плюси, що це майже вся сiм'я на той час. Iншi пакети були у серединi травня у форматi 3+1 (а десь I 2,5+1) i то зовсiм iнший розвиток.
Щодо роiв, гаразд, якщо первак то хай буде по вашому, шановний практик, не сперечатимусь. Але загальний висновок (свiй) вже приводив. Хоча якщо Ви не купуете пакети, то яка може бути практика?

Добавлено через 4 минуты
Но ранний пакет стоит столько, как 3 роя. Рой (хороший, естественно) уже в этом году легко принесет от 20 до 50 кило меда с подсолнуха. А чтобы не было провалов, сделать как Вы пишете, дать рамку-другую расплода.

Я не знаю, почем рои, если хороший по 500 грн, то конечно выгодно, если по 1000, то уже ничем не лучше(ИМХО)
Те пакеты, которые в середине мая получил (3+1), подсиливал одной рамкой и примерно по 30 кг товарного получил.
Так что в результате вопрос цены

Ворон
01.04.2018, 23:21
Минулого року отримав пакет на чотири рамки в останнiй день квiтня, единим недолiком якого була цiна (що там залишилось у продавця, та вже не моя справа). Власне, тому мабуть i всi плюси, що це майже вся сiм'я на той час. Iншi пакети були у серединi травня у форматi 3+1 (а десь I 2,5+1) i то зовсiм iнший розвиток.
Щодо роiв, гаразд, якщо первак то хай буде по вашому, шановний практик, не сперечатимусь. Але загальний висновок (свiй) вже приводив. Хоча якщо Ви не купуете пакети, то яка може бути практика?

Добавлено через 4 минуты


Я не знаю, почем рои, если хороший по 500 грн, то конечно выгодно, если по 1000, то уже ничем не лучше(ИМХО)

Щоб писати,треба мати уяву про що писати,відводок,це і є пакет,а чи він продається,чи розширюється власна пасіка,це без різниці,чи може ,по теорії нетак,торік рої в нас цінили по 300 грв,а другі рої з неплідками ніхто невпускає,бо сім'ї не лишається.:ah:

бігунець
01.04.2018, 23:26
сколько в прошлом году роев было, и сколько меда дали?
Так я не о себе пишу и не свои подсчеты.:ah: счас гляну... Роев было немного больше 10, часть объединил. Принесли от 0 до 42 кило, в основном где-то по 20.

Добавлено через 3 минуты
,торік рої в нас цінили по 300 грв
У нас теж. В середньому. Від 200 до 400 в залежності від маси.

Ворон
01.04.2018, 23:27
Так я не о себе пишу и не свои подсчеты.:ah: счас гляну... Роев было немного больше 10, часть объединил. Принесли от 0 до 42 кило, в основном где-то по 20.

Вася,зразу пиши скільки рій відбудував рамок вощини,це теж прибуток.;)

Добавлено через 1 минуту
Так я не о себе пишу и не свои подсчеты.:ah: счас гляну... Роев было немного больше 10, часть объединил. Принесли от 0 до 42 кило, в основном где-то по 20.

Добавлено через 3 минуты

У нас теж. В середньому. Від 200 до 400 в залежності від маси.

Написав середню ціну.;)

бігунець
01.04.2018, 23:29
Раніше записував, зараз лінуюся. Але те, що по 10-15 магазинних ( на 300 не пам"ятаю) - це точно.

АНД
01.04.2018, 23:30
Початок мого пасічництва розпочалось з 2 крупних роїв меду взяв десь 6л :) на слідуйщий рік вирішив купить пару відводків, такяк біганя за роями потребувало більше часу:hunt: з цих 3 пакетів я качнув акацієвого меду, на кінець сизону побачив різницю між ройомі пакетом, рої це більше на збільшення пасіки і отримання меду в слідуйощому році, а пакет це мед в цьому році, адже рої виходять пізніше одже і в розвитку будуть відставать є перерив у виході молодої бжоли, де такого небуде так це в пакеті.:)

Владимир Татомир
01.04.2018, 23:30
Так я не о себе пишу и не свои подсчеты
В вопросах приноса, лучше только о себе, иначе, телефонное радио, слишком сильно меняет цифры в сторону увеличения.

novichok
01.04.2018, 23:36
Щоб писати,треба мати уяву про що писати,відводок,це і є пакет,а чи він продається,чи розширюється власна пасіка,це без різниці,чи може ,по теорії нетак,торік рої в нас цінили по 300 грв,а другі рої з неплідками ніхто невпускає,бо сім'ї не лишається.:ah:
Ви колись розширювали власну пасiку наприкiнцi квiтня вiдводками на чотири рамки печатного розплоду з плiдною маткою?
Питання було про рiзницю мiж роем i пакетом. Якщо в ваших краях хороший рiй коштуе 300 грн, то взагалi нема про що розмовляти. Навiть уяви нiякоi не треба

Ворон
01.04.2018, 23:50
Ви колись розширювали власну пасiку наприкiнцi квiтня вiдводками на чотири рамки печатного розплоду з плiдною маткою?
Питання було про рiзницю мiж роем i пакетом. Якщо в ваших краях хороший рiй коштуе 300 грн, то взагалi нема про що розмовляти. Навiть уяви нiякоi не треба

Спитайте пакетчиків форуму,хто вам продасть в кінці квітня пакет з чотири рамками розплоду,і його ціну,ащо бувають пакети на початку травня з неплідками,таке чую вперше,саме раніше робив вдводки,це початок травня,але я мав в арсеналі критий розплід від основних сімей,для підсиленя відводків,бо інакше прийшлосяб туго.;)

novichok
02.04.2018, 00:11
Спитайте пакетчиків форуму,хто вам продасть в кінці квітня пакет з чотири рамками розплоду,і його ціну,ащо бувають пакети на початку травня з неплідками,таке чую вперше,саме раніше робив вдводки,це початок травня,але я мав в арсеналі критий розплід від основних сімей,для підсиленя відводків,бо інакше прийшлосяб туго.;)

Ви дуже неуважнi
1) минулого року я вже мав пакет на 4 рамки розплоду в останнiй день квiтня;
2) вiн був дорогий, але:
окупив свою цiну I принiс прибуток, + вiд нього були забранi чотири рамки розплоду, + + цього року живий-здоровий;
3) я не писав, що брав пакети з неплiдками (i вiд Вас вперше таке почув);
4) я пишу про свiй досвiд, а не теоретичнi мiркування, якщо Вам дуже потрiбно посперечатися, то хоча б читайте уважно

Ворон
02.04.2018, 00:36
Ви дуже неуважнi
1) минулого року я вже мав пакет на 4 рамки розплоду в останнiй день квiтня;
2) вiн був дорогий, але:
окупив свою цiну I принiс прибуток, + вiд нього були забранi чотири рамки розплоду, + + цього року живий-здоровий;
3) я не писав, що брав пакети з неплiдками (i вiд Вас вперше таке почув);
4) я пишу про свiй досвiд, а не теоретичнi мiркування, якщо Вам дуже потрiбно посперечатися, то хоча б читайте уважно

Мені з вами сперечатись не доречно,я пакетів ніколи не купляв і небуду,тим більше я ще учусь,а ви за один рік добились значних результатів,можете сміливо сідати за написаня дисертації по темі,щастливо.:confused:

Добавлено через 3 минуты
Початок мого пасічництва розпочалось з 2 крупних роїв меду взяв десь 6л :) на слідуйщий рік вирішив купить пару відводків, такяк біганя за роями потребувало більше часу:hunt: з цих 3 пакетів я качнув акацієвого меду, на кінець сизону побачив різницю між ройомі пакетом, рої це більше на збільшення пасіки і отримання меду в слідуйощому році, а пакет це мед в цьому році, адже рої виходять пізніше одже і в розвитку будуть відставать є перерив у виході молодої бжоли, де такого небуде так це в пакеті.:)

Щоб не сторожувати рої,зробіть протиройові відводки,в нас це акурат припадає на кінець цвітіння садів і ріпаку.:ok:

novichok
02.04.2018, 01:02
[QUOTE=Ворон;231074]Мені з вами сперечатись не доречно,я пакетів ніколи не купляв і небуду,тим більше я ще учусь,а ви за один рік добились значних результатів,можете сміливо сідати за написаня дисертації по темі,щастливо.:confused:

- я купляв, тому маю що порiвнювати;
- чому за один рik, знов вашi фантазii?
- до чого тут дисертацii?
- сарказм можете залишити собi

zelya343
02.04.2018, 07:43
Итак, о разнице между роями и пакетами. К уже перечисленному можно добавить еще пару ньюансов:
1. Вместе с роем можно получить "подарок" в виде болезней, что почти исключено при отводках от своих семей. С пакетами дело обстоит сложнее, % попадания вроде как ниже, но гарантия обычно только словесная, тоже можно попасть. На всякий случай к этому нужно быть готовым.
2. Нередко попадаются рои-летуны. Развиваются рекордно быстро, но так же быстро роятся повторно. Роение у них происходит молниеносно, уследить весьма непросто. Из моей практики на каждые 8-9 пойманных роев обязательно попадется такой один.
Поэтому работа с роями требует несколько другого подхода. Я все рои держу на карантинном точке весь первый сезон и только к закармливании на зиму перевожу домой. За это время они пролечены, протестированы, обычно в большинстве из них (лучше во всех) поменяны матки. А уже с медом как карта ляжет.

АНД
02.04.2018, 09:16
Щоб не сторожувати рої,зробіть протиройові відводки,в нас це акурат припадає на кінець цвітіння садів і ріпаку.
Ворон читайте уважно, повідомлення сторужувати рої це не свої а чужі щоб зловить собі.

Ворон
02.04.2018, 09:27
Ворон читайте уважно, повідомлення сторужувати рої це не свої а чужі щоб зловить собі.

Сторужуйте,мав на увазі свої, інші ловлять,чужі вже давно неінтересні,вже вік нетой.:ah:

Добавлено через 3 минуты
Итак, о разнице между роями и пакетами. К уже перечисленному можно добавить еще пару ньюансов:
1. Вместе с роем можно получить "подарок" в виде болезней, что почти исключено при отводках от своих семей. С пакетами дело обстоит сложнее, % попадания вроде как ниже, но гарантия обычно только словесная, тоже можно попасть. На всякий случай к этому нужно быть готовым.
2. Нередко попадаются рои-летуны. Развиваются рекордно быстро, но так же быстро роятся повторно. Роение у них происходит молниеносно, уследить весьма непросто. Из моей практики на каждые 8-9 пойманных роев обязательно попадется такой один.
Поэтому работа с роями требует несколько другого подхода. Я все рои держу на карантинном точке весь первый сезон и только к закармливании на зиму перевожу домой. За это время они пролечены, протестированы, обычно в большинстве из них (лучше во всех) поменяны матки. А уже с медом как карта ляжет.

Мову вели про покупні рої і пакети,в пакетах більша вірогідність "подарків",як в ройем.(ИМХО)

zelya343
02.04.2018, 09:52
Мову вели про покупні рої і пакети,в пакетах більша вірогідність "подарків",як в ройем
А какую вы видите разницу между пойманным и покупным роем? Болячки проявятся не сразу, к тому времени уже и пакеты никто не покупает и смысла в этом сравнении нет. Если сравнивать с пакетами, то только ранние рои, которые хоть как-то совпадают по времени с пакетами, и можно ставить вопрос о выборе.

seim
02.04.2018, 10:01
Вместе с роем можно получить "подарок" в виде болезней
каких?

Ворон
02.04.2018, 10:05
А какую вы видите разницу между пойманным и покупным роем? Болячки проявятся не сразу, к тому времени уже и пакеты никто не покупает и смысла в этом сравнении нет. Если сравнивать с пакетами, то только ранние рои, которые хоть как-то совпадают по времени с пакетами, и можно ставить вопрос о выборе.

Різниця тільки одна,до господаря роя можна пред'явити претензії вразі чого,в охоті на рої,претензії пред'являти нікому..;)

Добавлено через 2 минуты
каких?

Хворі сім'ї роїв не відпускають,вони так чахнуть,ане ростуть.

zelya343
02.04.2018, 11:28
Хворі сім'ї роїв не відпускають,вони так чахнуть,ане ростуть.
Это большое заблуждение. Те же гнильцы проявляют себя в свое время, позже чем наступает пора роения. Многие семьи переносят эту болезнь "на ногах", осенью выглядят здоровыми и могут успешно перезимовать. А потом подарок. А еще такие семьи слетают, а роелов примет это как рой и будет гадать почему он тормозит в развитии. Потом еще и продаст.

Ворон
02.04.2018, 11:39
Это большое заблуждение. Те же гнильцы проявляют себя в свое время, позже чем наступает пора роения. Многие семьи переносят эту болезнь "на ногах", осенью выглядят здоровыми и могут успешно перезимовать. А потом подарок. А еще такие семьи слетают, а роелов примет это как рой и будет гадать почему он тормозит в развитии. Потом еще и продаст.

Пока мене і мою пасіку гнильці минали,,мав одногу часу аскофероз,але вихід рою з такої сім'ї нереальний,набагато більша вірогідність купити нездоровий пакет,як рій,про що писали колеги нераз на форумі,про рій такого не читав,маю на увазі травневі рої,ане зльоти сімей на початку осені.;)

бігунець
02.04.2018, 13:01
А какую вы видите разницу между пойманным и покупным роем?
Так мова справді про покупні рої, а не свої. Є бажання розширити пасіку і в той же час не ослабити сімей, ось і виникло запитання: рої чи пакети? Ще варіант сім"ї.

zelya343
02.04.2018, 13:48
Так мова справді про покупні рої, а не свої. Є бажання розширити пасіку і в той же час не ослабити сімей, ось і виникло запитання: рої чи пакети? Ще варіант сім"ї.
Свои они и в Африке свои, вы знаете ситуацию на своей пасеке. Мы таки да говорим о том что лучше покупать, я не говорил о своих вообще. Я о том что нет разницы между покупными и теми что поймал сам. Какие же они "свои"? Своими они станут на следующий сезон, может быть...

Добавлено через 2 минуты
Різниця тільки одна,до господаря роя можна пред'явити претензії вразі чого,в охоті на рої,претензії пред'являти нікому.
Если вы купили ранний рой, и знаете что он был пойман вчера, то какие у вас основания предъявлять претензии к роелову?

Ворон
02.04.2018, 13:55
Свои они и в Африке свои, вы знаете ситуацию на своей пасеке. Мы таки да говорим о том что лучше покупать, я не говорил о своих вообще. Я о том что нет разницы между покупными и теми что поймал сам. Какие же они "свои"? Своими они станут на следующий сезон, может быть...

Добавлено через 2 минуты

Если вы купили ранний рой, и знаете что он был пойман вчера, то какие у вас основания предъявлять претензии к роелову?

При чому тут роєлови,в нас є такі пасічники,які утримують від 10 до 20 сімей,і збільшувати кількість не бажають,от про них мова,вони першеми роями відновлюють те що пропало за зиму,все інше продають пасічникам,то чому їм непредявити претензії,в разі коли з роєм щось нетак;)

novichok
02.04.2018, 13:59
Так мова справді про покупні рої, а не свої. Є бажання розширити пасіку і в той же час не ослабити сімей, ось і виникло запитання: рої чи пакети? Ще варіант сім"ї.

Якщо у вас три хороших роi коштують, як один пакет, та ще е можливiсть при потребi додоти рамочку росплоду, та е час контролювати iх, то звичайно роi краще.
Раннiй пакет на 4 рр мае сенс порiвнювати вже с сiм'eю.

zelya343
02.04.2018, 19:50
При чому тут роєлови
Мы все здесь пасечники. И многие из нас ловят рои. Роеловы значит. Или по вашему существуют в природе некие "чистопородные" роеловы, которые больше ничем не заняты?:D

serhio70
02.04.2018, 19:56
Мы все здесь пасечники. И многие из нас ловят рои. Роеловы значит. Или по вашему существуют в природе некие "чистопородные" роеловы, которые больше ничем не заняты?:D

Рій куплений в хазяіна з його пасіки та рій спійманий в полі- то дві різні речі. Я так зрозумів Ярослава.