PDA

Просмотр полной версии : Люцерна


МЭД
07.07.2014, 20:51
Люцерна посевная

Люцерна — многолетнее растение, широко известна как очень ценная кормовая трава.
Растет люцерна кустом . Стебли округло-четырехгранные, сочные, маловетвистые. Цветок мотыльковый, лилового или фиолетового цвета, с большим числом оттенков.
Тычинок в, цветке 10, из которых 9 срастаются своими нитями, а десятая свободная и прикрывает щель раскрытой сверху тычиночной трубки. Тычиночная колонка сжата лодочкой, во внутренние вырезы которой выходят выступы крыльев. Пыльники находятся ниже рыльца на дне цветка. Цветок «взрывчатого» типа — при посадке пчелы на цветок колонка с силой распрямляется (метательное приспособление — триппинг), и пыльца попадает на нижнюю часть тела пчелы. Часто при этом слышится легкий звук щелчка и появляется облачко пыльцы. Иногда бывает достаточно прикоснуться к цветку отточенной спичкой или карандашом, чтобы колонка распрямилась, но тогда цветок самоопыляется. Рыльце, стоящее несколько впереди пыльников, ударяет при этом пчелу первым, и если пчела уже покрыта пыльцой другого цветка, происходит перекрёстное опыление. Тёплая погода способствует более энергичному и лёгкому выбрасыванию колонки. Для опыления вполне достаточно одного посещения пчелы с пыльцой.
Однако известно, что медоносная пчела берет нектар люцерны не через зев над лодочкой цветка (как дикие пчелы), а сбоку, через щель между лодочкой и парусом. Цветок при этом не открывается и, следовательно, не опыляется. В. С. Шайдуров (Институт физиологии АН СССР, 1961) отмечает, что взятие нектара таким способом вырабатывается каждой пчелой как условный рефлекс в процессе приспособления к строению цветка. Еще не имеющая опыта и не приспособившаяся медоносная пчела, будучи крупнее дикой обычной пчелы, не может прижаться к лодочке и при триппинге неизбежно получает удар по подбородку или хоботку. При этом, как показали исследования Э. К. Гринфельда, на месте удара остается некоторое количество пыльцы, накапливающейся в виде комочка по мере посещения новых цветков. Перелетая с цветка на цветок, пчела осуществляет перекрестное опыление, так как рыльца пестиков погружаются в рыхлый комочек пыльцы на голове насекомого.
Без вскрытия цветка завязывания бобиков не происходит. У вскрытого же цветка люцерны даже при самоопылении бобики образуются, так как во время вскрытия пыльца попадает на рыльце. Однако и в этом случае необходимо, чтобы к сосочку рыльца до этого прикасались насекомые, то есть требуется механическое раздражение.
В Научно-исследовательском институте пчеловодства при искусственном вскрывании цветков, исключавшем возможность перекрестного опыления (в большом изоляторе), завязался 41% семян люцерны.
Для более полного опыления люцерны пасеки (не менее одной пчелиной семьи на 1га) подвозят к семенникам люцерны за 2—3 дня до начала цветения, особенно в годы с низкой численностью диких опылителей. Кроме того, производят дрессировку пчел на люцерну и скашивают цветущую одновременно с люцерной дикую растительность.
В отношении опыления люцерны надо еще добавить, что предлагавшиеся ранее способы механического воздействия на ее цветки оказались несостоятельными в смысле ожидаемого опыления, так как были основаны на неправильном понимании строения цветка. Совершенно неэффективными оказались приемы пергового голода у пчел для направления их на люцерну, тем более что медоносные пчелы почти не собирают пыльцы с люцерны.
Нектароносная железа расположена, как и у эспарцета, в глубине цветка, между кругом тычинок и плодником. Выделяющийся нектар сначала сосредоточивается в пространстве между тычинками и завязью, а при обильном выделении занимает и выгиб паруса. Если осторожно отогнуть чашечку, нектар будет просвечивать сквозь ткань паруса, образуя резкие контуры. Нектар бесцветен, содержание сахара в нем равно 30—50%, а по данным С. Г. Богоявленского (Воронежский СХИ), до 58,7%; по A.M. Кулиеву (Азербайджан), даже до 70,4%. Стержневой корень люцерны глубоко проникает в подпочву, и благодаря этому она легко переносит засуху. Корневая шейка ее способна втягиваться на зиму в землю, поэтому люцерна не боится морозов.
В диком виде люцерна посевная растет в Азии и на Кавказе, в европейской части СССР часто встречается на теплых, богатых известью склонах. Люцерна—ценный медонос. Время цветения — июнь, июль. Пчелы охотно посещают люцерну, однако предпочитают смесь люцерны с эспарцетом.
С другой стороны, и пчелы крайне необходимы для люцерны в качестве опылителей, так как семенная продуктивность ее все еще недопустимо низка. Однако роль медоносной пчелы в этом отношении несколько ограничивается, так как основными опылителями люцерны являются одиночные дикие пчелы. Поэтому необходимо изыскивать какие-то особые меры, чтобы заставить пчел идти на люцерну в большем количестве. При этом замечено, что на первом укосе больше бывает одиночных пчел и шмелей, а на втором — больше медоносных пчел. Дикие одиночные пчелы биологически более приспособлены к вскрытию цветков люцерны и, поставленные в необходимость добыть больше пыльцы для своего гнезда, легко вызывают трипшшг. Таковы рофиты, андрены, галикты, меллатурги и мелитты (Н. Н. Благовещенская, Ульяновск, 1954).
По подсчетам С. Г. Богоявленского, в хозяйстве Воронежского сельскохозяйственного института на 100 кв. м посева люцерны приходилось в среднем за сезон 3,4 медоносной пчелы, 0,2 шмеля и 19,5 дикой одиночной пчелы. Из медоносных пчел лучше всего работают на люцерне и успешнее других вызывают тршшинг абхазские пчелы.
Наблюдения практиков-пчеловодов подтверждают факт посещения люцерны пчелами и довольно заметный медосбор с нее, хотя в европейской части СССР люцерна нередко имеет и очень большой процент цветков без нектара. Это отмечено не только в старых районах возделывания люцерны, но также в Башкирской АССР и Татарской АССР, где медоносные пчелы удовлетворительно опыляют люцерну и тем повышают урожаи ее семян, а также и медосбор с нее.
А. К. Остащенко-Кудрявцева, исследовавшая этот вопрос на Северном Кавказе, пришла к выводу, что медоносные пчелы хорошо посещают люцерну при условии обильного нектаровыделения и отсутствия в это время другого, более доступного для них цветущего медоноса.
Мед с люцерны бывает белого и янтарного цвета, с приятным мягким привкусом. Аромата он не имеет, как и большинство медов с бобовых растений. Он густ и довольно хорошего удельного веса, кристаллизуется вскоре после откачивания, приобретая приятную консистенцию густых сливок. Оттенки меда в жидком состоянии бывают различные — от совершенно светлого (прозрачного) до янтарно-золотистого, в зависимости от характера почвы, широты и высоты местности, времени года. Исследования показали, что мед с люцерны отличается от меда с белого клевера тем, что в нем содержится более высокий процент тростникового и виноградного сахара и меньше декстринов. Люцерновый мед чаще встречается в США и Канаде, у нас редко.
Цветение люцерны идет снизу вверх по осям. В цветочной кисти сначала распускаются нижние цветки, причем цветение всей кисти длится 10—14 дней. Первые цветки раскрываются около 8 часов. Массовое распускание происходит между 9 и 11 часами. После 15 часов цветки не раскрываются. В кисти одновременно могут цвести до восьми цветков. Иа ночь цветки не закрываются и через 2—3 дня вянут.
Исследования медопродуктивности люцерны на опытной станции МГУ в Чашникове (Смарагдова, 1969) показали, что при условии ее уборки на семена она выделяет в нектаре следующее количество сахара по сортам (средние данные за 3 года наблюдений) .

При уборке на зеленый корм или сено, по данным Остащенко-Кудрявцевой, люцерна первого укоса может дать пчелам взяток от 51 до 85 кг с 1 га; второго укоса — от 1,95 до 3,25 и третьего укоса — от 3,2 до 8 кг с 1 га. Опыты с удобрениями (Монакова и Чс-ботникова, 1955) показали, что без удобрений медопродуктивность люцерны составляет 157,83 кг с 1 га, по азотному удобрению — 139,55, по калийному — 108,6, по фосфатному — 157,28, при внесении полного удобрения — 319,5 и при удобрении гранулированным суперфосфатом — 162,76 кг с 1 га. По исследованиям Г. В. Ко-пелькиевского, люцерна может дать от 25 до 270 кг меда с 1 га посева. В сильно засушливых районах применяют полив, что увеличивает нектаровыделение ( до 300 кг с 1 га и более) и делает люцерну в Средней Азии (Узбекистан) хорошим медоносом.
Нектаровыделение в значительной степени обусловливается влиянием среды (почва и подпочва) и погодными условиями. При высокой температуре воздуха и достаточном увлажнении почвы нектаровыделение повышается и лёт пчел на люцерну усиливается.
Посев производится ранней весной в глубоко разрыхленную и чистую от сорных трав землю. Норма высева зависит от района, почвы и способа посева (разбросной, рядовой, широкорядный): в лесостепи 12—15 кг на 1 га при рядовом сплошном посеве и 7 кг при широкорядном посеве, в степи 5—7 кг; при поливе 6—7 кг при широкорядном и 12 кг при рядовом. Семена должны быть заделаны на глубину 5 см, особенно в засушливых местностях, где молодые всходы при мелкой заделке гибнут от засух.
Всходы люцерны появляются довольно быстро и на первых порах очень чувствительны к неблагоприятной погоде. В первый год развития люцерна часто страдает от гололедицы, морозов и оттепелей, плохого снежного покрова и суровой зимы. В южных степных районах люцерна может быть скашиваема во второй год своего развития, в большинстве же районов настоящие хорошие укосы она дает только с третьего года.