PDA

Просмотр полной версии : "супер-улей" Василия Приятеленко


Андрей Приходько
07.07.2014, 21:11
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень хочу услышать мнение корифеев по поводу этого очень необычного способа пчеловождения, мне как новичку и ученику в пчеловодстве показались аргументы очень убедительными, по этой ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] автор кратко поисывает суть его метода, а в ютубе по поисковому запросу "Василий Приятеленко" другое его видео и живые улики.
Заранее всех благодарю

vodolej
07.07.2014, 21:53
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень хочу услышать мнение корифеев по поводу этого очень необычного способа пчеловождения, мне как новичку и ученику в пчеловодстве показались аргументы очень убедительными,Заранее всех благодарю
Смотреть не дает, но дает скачать как обычно
Нового в этом ничего нет. Я встречал такую конструкцию год 25 назад. Рассказывать товарищь не умеет или говорит о чужом. Идея не плохая но есть и варианты. То что он верхнюю рамку сделал из железа то помоему это дурь.
Тут бы вот решить задачу как сделать так чтобы рамку без проблем можно было бы использовать как узковысокую так и узкоширокую без переделок.
Пока вы еще начинающий то у вас преимущество в том что у вс есть возможность выбора и вы должны его сделать раз и навсегда.
Не гонитесь за экзотикой. Улей должен быть многокорпусный это уже аксиома. А дальше варианты -Стояк 10-рамочный - два корпуса и полукорпуса, Рут - два корпуса - два полукорпуса,, рогатый - все полукорпуса на 10 рамок
(ИМХО)

Андрей Приходько
07.07.2014, 22:53
Смотреть не дает, но дает скачать как обычно
Нового в этом ничего нет. Я встречал такую конструкцию год 25 назад. Рассказывать товарищь не умеет или говорит о чужом. Идея не плохая но есть и варианты. То что он верхнюю рамку сделал из железа то помоему это дурь.
Тут бы вот решить задачу как сделать так чтобы рамку без проблем можно было бы использовать как узковысокую так и узкоширокую без переделок.
Пока вы еще начинающий то у вас преимущество в том что у вс есть возможность выбора и вы должны его сделать раз и навсегда.
Не гонитесь за экзотикой. Улей должен быть многокорпусный это уже аксиома. А дальше варианты -Стояк 10-рамочный - два корпуса и полукорпуса, Рут - два корпуса - два полукорпуса,, рогатый - все полукорпуса на 10 рамок
(ИМХО)
Спасибо за содержательный ответ,хотелось бы услышать еще мнения по этому поводу, заранее спасибо

Борода-1
08.07.2014, 00:19
Спасибо за содержательный ответ,хотелось бы услышать еще мнения по этому поводу, заранее спасибо

Як для мене багато противориччій,як у технологіїї та у теоріїї.
По перше в технологіїї лякає різноманітність рамок різних розмірів та відповідно різні корпуси. На великих пасіках(промислових)як на мене вони(рамки та корпуси) повинні бути уніфіціровані.
По друге в слабка теоретична підводка (аргументація) під теорії під пропуновану технологію.Особливо слабкі аргументи відносно підсоленої води,прополісної води,скептичного відношення до підрамочного простору і т.д.
Врешті решт це моя думка .
Закінчити хочу ...Як би фізкультура та спорт були корисні для здоровя, то на кожному турніку по два єврея висіло:)
P.s.Ні в якому разі ,надіюсь, нікого не обідив.Сам Семенович.Нехай Всім щастить!

ЛАВ
08.07.2014, 08:07
Опыт, который получают в последствие молодые пчеловоды на своей пасеке или на пасеке наставника во многом изменяет его представление о работе с пчёлами. Лично я понял, что важны знания, позволяющие правильно оценить состояние и работу семьи. Всё остальное помогает эффективно и рационально вести пчелохозяйство. От правильного выбора новомодных средств механизации и оборудования и будет зависеть эта эффективность.(ИМХО)

Бомбер
10.07.2014, 15:25
Я не корифей,но имею свое мнение.Улей явно не для промышленного пчеловодства.Использует разные рамки,сложность изготовления рамок с металлическим верхним бруском,порамочная работа в ульях,ограниченность в применении противороевых приемов,приемов наращивания пчел.Человек явно подогнал улей под свои условия и под себя.Человек неглупый,мастеровитый.Пчел овод,одним словом.Желание размышлять об дупле и восковом поле привело его к такой конструкции рамки.Хотя.Такое устройство рамки дает возможность пчелам переходить в верхний корпус во время зимовки.Но зимуют то пчелы у него на узковысокой рамке.А если не хватает корма в узковысокой рамке зимой,то что то здесь не так.В летнее время проблемы с переходом пчел в верхний корпус не замечал.Да и зимуют пчелы у нас на одном корпусе дадановском прекрасно.Содержал бы Приятеленко много ульев,не забивал бы голову размышлениями об жизни пчел в дупле и об восковом поле.А думал бы об облегчении работы с пчелами.Задержался на том этапе.

Добавлено через 45 минут
Тут бы вот решить задачу как сделать так чтобы рамку без проблем можно было бы использовать как узковысокую так и узкоширокую без переделок.
Вот так делает Снисарь В.Д.Оригинально. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
10.07.2014, 19:44
[QUOTE=Бомбер;63760]Я не корифей,но имею свое мнение.Улей явно не для промышленного пчеловодства.Использует разные рамки,сложность изготовления рамок с металлическим верхним бруском,порамочная работа в ульях,ограниченность в применении противороевых приемов,приемов наращивания пчел.Человек явно подогнал улей под свои условия и под себя.Человек неглупый,мастеровитый.Пчел овод,одним словом.Желание размышлять об дупле и восковом поле привело его к такой конструкции рамки.Хотя.Такое устройство рамки дает возможность пчелам переходить в верхний корпус во время зимовки.Но зимуют то пчелы у него на узковысокой рамке.А если не хватает корма в узковысокой рамке зимой,то что то здесь не так.В летнее время проблемы с переходом пчел в верхний корпус не замечал.Да и зимуют пчелы у нас на одном корпусе дадановском прекрасно.Содержал бы Приятеленко много ульев,не забивал бы голову размышлениями об жизни пчел в дупле и об восковом поле.А думал бы об облегчении работы с пчелами.Задержался на том этапе.

Добавлено через 45 минут

Вот так делает Снисарь В.Д.Оригинально. Я бы не сказал. В теме "Плечики рамок" Предложенное решение то "МЭД" все же проще.

vodolej
11.07.2014, 09:22
Вот так делает Снисарь В.Д.Оригинально. Я бы не сказал. В теме "Плечики рамок" Предложенное решение то "МЭД" все же проще.
Всеже я вернулся назад. Уснуть не дало подсознание. А ведь это прекрасное решение. Главное не нужно портить рамки. Такое же пожно сделать и для обоих типов рамок. Т.е можно делиться и кормом и расплодом между разными типами ульев. А еще можно из дадановских рамок можно и узковысокое гнездо собрать на зиму, при этом не обрезая плечики!
Большое спасибо!!!!

Санек))))
14.02.2015, 11:17
Я так думаю что это чисто творческий подход к пчеловдству, насколько он практичен, скажет тот кто попробует данную технологию, как говорил Кашковский "не попробуешь не узнаешь!!!"
Хотя на мой взгляд, есть и рациональное зерно, есть и полова. Хотя право на жизнь эта технология имеет!(ИМХО)

Бомбер
14.02.2015, 15:36
Я так думаю что это чисто творческий подход к пчеловдству, насколько он практичен, скажет тот кто попробует данную технологию, как говорил Кашковский "не попробуешь не узнаешь!!!"
Хотя на мой взгляд, есть и рациональное зерно, есть и полова. Хотя право на жизнь эта технология имеет!(ИМХО)
В этом согласен я.Как творчество - это нормально.Человек неглупый.Человек ищет.Его не интересует большое количество меда. Потому он пошел тем путем,что стал пропагандировать то,в чем у него получилось.Получилось сохранить пчел зимой за счет узковысокой рамки.Медовыми дадановскими рамками оперировать легче,он это применил.Но обслуживать много семей таким образом неудобно за счет указаных выше недостатков.Думаю,что он сам это понимает.Потому появились металлические рамки,но не появилось много семей пчел.
Поэтому и не распространились его необычные для многих пчеловодов внедрения.Если бы Приятеленко сделал большую пасеку,применив свой улей,к нему бы больше прислушалось пчеловодов.Судя по видеороликам,медоносная база в его местности неплохая.

Граніт
14.02.2015, 20:03
Повторюсь, улья Приятеленко не существует. Есть технология Приятеленко к украинскому улью с перпендикулярным применением надставок и измененной не по размеру украинской рамкой. А то что человек пиарится на украинском улье , пусть будет на его совести. И пока не известно, нормально ли ведет себя металл в гнезде зимой. Наверняка теплоотдача намного выше чем у дерева.

Бомбер
18.02.2015, 14:17
Я так думаю что это чисто творческий подход к пчеловдству
Санек,давайте все-таки более предметно поговорим о технологии Приятеленко,чтобы отделить зерна от половы.Вы работаете в украинском улье,потому ближе к этой технологии.Все перепробовать на себе - не очень удачное решение.Не хочется терять время.Его уже не так и много осталось,если так растрачиваться.
О самой технологии кратко:пчелы зимуют в двух корпусах.Нижнем на дадановскую рамку и верхнем на украинскую (зимовать на 24 рамках,не многовато ли.И разве корпуса с украинской рамкой не хватает на зиму?).Затем по весне,так понимаю после облета,нижний корпус убирается.Пчелы развиваются на 12 рамках корпуса с украинской рамкой и после того,как потянут в высокое дно трутневые соты (которые можно увидеть в съемную втулку дна),подставляется снизу корпус с дадановскими рамками с вощиной (т е корпус надо снять,обрезать языки и подставить дадановский корпус снизу).24 рамки семье для развития хватает за глаза.Поддерживающий взяток в той местности есть,иначе вощину пчелы не потянут и развития семьи не будет.На медосбор ставится сверху еще один дадановский корпус.
Технология не мудреная.Я бы сказал антипромышленная.Но и операций не так много.Технология для определенной местности с постоянным поддерживающим взятком и поздним основным взятком.О майском меде не говорим вообще.Его не взять.Расстояние между рамками корпусов 2-3 миллиметра.Вот потому,наверное,и рамки под 90 градусов и металлические верхние бруски.Если бы рамки в корпусах стояли паралельно,то корпуса не рассоединить было бы.Ну и узкий метал верхний брусок,иначе бы приклеили намертво.Но верхняя узкая планка рамки - это под рпланкой укороченые соты.да и нижняя планка узенькая.Потому вопрос о едином восковом поле как то не лепится.
Санек,подскажите тогда положительные моменты в технологии Приятеленко.

Добавлено через 11 минут
Еще о самосмене маток.Приятеленко сторонник того,что пчелы сами себе когда надо выводят маток каких захотят.С одной стороны понятно,что в таком "восковом поле" маток не найдешь.С другой стороны может потому у него и ульев немного.Система как в природе:семья в дупле вымерла через 2-3 года,поселяется новая.А как при такой системе делать отводки?Особенно если Приятеленко утверждает,что роения практически нет.Как семьи размножать?Просто забрать часть рамок с пчелами в новый улей и они себе сами выведут свищевых маток?Навряд ли такие семьи потом смогут нарастить 36 рамок пчелы.

Владимир_Киев
23.08.2016, 09:24
Приветствую, Коллеги!
Пользую ульи Приятеленко второй сезон, очень доволен, можем пообщаться если кому еще интересна эта тема.

Бомбер
23.08.2016, 13:34
можем пообщаться если кому еще интересна эта тема.
Интересна.Используете и рамки Приятеленко?Применение разных рамок не напрягает?Если не трудно,опишите технологию,по которой работаете?