PDA

Просмотр полной версии : Скорая помощь (разные практические вопросы)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Димас
18.03.2011, 16:11
В этой теме можно получить ответы на любые вопросы по пчеловодству, которые отсутствуют в других темах и требуют быстрого принятия решения.

Андрей25
19.04.2011, 21:30
Посли зимовки оталось много медовых рам а суши мало как поступить распечатывать и подставлять понемногу будет места для матки сеять?

ВАРАКСИНО Ф
19.04.2011, 21:59
Отдели гнездо заставными,а за заставные отпечатаные медовые рамки для подкормки.

Димас
19.04.2011, 22:00
как поступить распечатывать и подставлять понемногу будет места для матки сеять?
Да, распечатывать, сбрызгивать теплой водой и подставлять. Пчелы перенесут мед куда им надо, и найдет матка где сеять. Можно так же ставить медовые рамки за заставную, по две-три, по силе семьи. Мед с них перенесут в гнездо еще быстрее, потом эти рамки ставить в гнездо для засева.

Андрей25
19.04.2011, 22:13
Димас спосибо .Улий многокорпусный когда в одном корпусе ясно а когда поставим второй?

Димас
19.04.2011, 22:36
лий многокорпусный когда в одном корпусе ясно а когда поставим второй?

Андрей25, в принципе весь мед весной уйдет на воспитание расплода, лишним в улье он не будет, чем больше тем лучше, особенно в мае, когда идет наращивание семьи. Второй корпус ставишь под первый или наверх? Работаешь строго корпусами или порамочно?

beekeeper
20.04.2011, 05:54
Улий многокорпусный когда в одном корпусе ясно а когда поставим второй? Если на рамку 230мм, то когда будет 6 рамок расплода и пчелы будут занимать не менее 9 улочек, ставим на верх второй корпус. Матка перейдет сеять в верхний корпус, а дальше по общей схеме. Если на рамку 300мм, то рамки с закрытым расплодом поставить вверх над открытым, остальное пространство заполнить сушью.

ВАРАКСИНО Ф
20.04.2011, 07:16
Если на рамку 230мм, то когда будет 6 рамок расплода и пчелы будут занимать не менее 9 улочек, ставим на верх второй корпус. Матка перейдет сеять в верхний корпус, а дальше по общей схеме. Если на рамку 300мм, то рамки с закрытым расплодом поставить вверх над открытым, остальное пространство заполнить сушью.

А если суши маловато на 300 мм, чем заполнять второй корпус? Или ставить доски ограничт., а потом потихоньку вощину?

Димас
20.04.2011, 09:19
Если на рамку 230мм, то когда будет 6 рамок расплода и пчелы будут занимать не менее 9 улочек, ставим на верх второй корпус.
А я бы поставил второй корпус с медовыми рамками под первый, не охлаждается гнездо, и пчелы потихоньку перетянут мед наверх к расплоду, как им надо (так рекомендуют делать Шабаршов с Родионовым в книге "Многокорпусное содержание пчел" и многие др. пчеловоды).

Сергей С
26.04.2011, 22:05
В многокорпусном 2 корпуса- снизу открытый расплод, в верхнем одна рамка закрытого расплода и сушь. Надеюсь, матка пойдёт наверх. Затем корпуса поменяю местами. Как готовить третий корпус? И главное : для расплода или под мёд?

beekeeper
27.04.2011, 00:55
А я бы поставил второй корпус с медовыми рамками под первый,
Дима, а откуда возмется второй медовый корпус , если речь идет о первом расширении гнезда.
для расплода или под мёд?
Третий корпус, это обычно уже медовый.

beekeeper
27.04.2011, 01:07
Или ставить доски ограничт., а потом потихоньку вощину?
Если закрытого расплода еще маловато, а расширять гнездо надо, дабы не привести пчел в роевое состояние, то можно и постепенное расширение применить. Когда же закрытого расплода не менее шести рамок, то лучше расширить одноразово, поставив закрытый над открытым, распределив сушь и вощину рядом.

Димас
27.04.2011, 09:02
а откуда возмется второй медовый корпус , если речь идет о первом расширении гнезда.
Андрей25 писал:
Улий многокорпусный когда в одном корпусе ясно а когда поставим второй?
Я предложил ставить второй корпус полностью заполненый рамками, а не порамочно подставлять.

Как готовить третий корпус? И главное : для расплода или под мёд?
Если ставить третий корпус вовремя, не запаздывая с расширением, согласно росту семьи и наличию медозбора, то лучше ставить наверх. Комплектуется 1-2 рамками светлой суши по краям, в середине рамки с вощиной, как раз должен начаться взяток с акации и третий корпус заполнится медом. Ставить корпус нужно предварительно поменяв местами 1 и 2. Можно ставить в разрез, между первым и вторым - хороший противороевой прием, если семья начинает готовиться к роению, и с расширением немного запоздали.
Интересно, кто как из рутовцев работает корпусами?

Мухин
03.05.2011, 21:01
В многокорпусном 2 корпуса- снизу открытый расплод, в верхнем одна рамка закрытого расплода и сушь. Надеюсь, матка пойдёт наверх. Затем корпуса поменяю местами. Как готовить третий корпус? И главное : для расплода или под мёд?

А как готовишь под расплод?

Сергей С
03.05.2011, 22:28
А как готовишь под расплод?
Сам спрашивал: третий под расплод или под мёд?

beekeeper
03.05.2011, 23:55
Сам спрашивал: третий под расплод или под мёд?
Третий, это уже медовый, но можно поставить и закрытый расплод, по выходу которого пчелы зальют соты медом.

Димас
21.05.2011, 13:05
Открыл тему "Ловля роев (ttp://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)" и перенес туда сообщения по данной тематике.

Анатолий А
28.07.2011, 21:25
Сначала увидим, а уж распушим потом.

Уважаемые как по уму пересадить пчёл, ульи готовы, мёд откачал, срочно жду совета.

Димас
28.07.2011, 21:28
Уважаемые как по уму пересадить пчёл, ульи готовы, мёд откачал, срочно жду совета.

Анатолий А, поподробнее пожалуйста. Из каких ульев в какие?

Анатолий А
28.07.2011, 21:35
Анатолий А, поподробнее пожалуйста. Из каких ульев в какие?Ульи Дадан, в систему похожую на Дадан но модернизированую, срочно сейчас нужно пересадить, в командировку отбываю, отпуск закончился, фотки отщёлкаю ульи получились обалденые по красоте.

glider
28.07.2011, 21:40
Если бы Вы сразу дали полную информацию о модернизированной системе, то посоветовать было бы проще. Чего коснулась модернизация? Размеры рамки сохранились? Что изменилось в улье?

Анатолий А
28.07.2011, 21:47
Если бы Вы сразу дали полную информацию о модернизированной системе, то посоветовать было бы проще. Чего коснулась модернизация? Размеры рамки сохранились? Что изменилось в улье?Всё сохранилось, только вентеляция добавил свою, сейчас не поздно пчёл переселить в новое жильё или есть какие то правила пересадки, я не в курсе или ждать весны .

Димас
28.07.2011, 21:58
Всё сохранилось, только вентеляция добавил свою, сейчас не поздно пчёл переселить в новое жильё или есть какие то правила пересадки, я не в курсе или ждать весны .
Сразу переселяйте, если рамки подходят по размеру. Ставите новый улей перед старым впритык, предварительно открыв летки, и переставляете все рамки в новый улей. Потом новый улей ставите на место старого, старый убираете, предварительно струсив с него остатки пчел перед прилетной. Я делаю этом ударом о землю, перевернув улей.

Анатолий А
28.07.2011, 22:03
Сразу переселяйте, если рамки подходят по размеру. Ставите новый улей перед старым впритык, предварительно открыв летки, и переставляете все рамки в новый улей. Потом новый улей ставите на место старого, старый убираете, предварительно струсив с него остатки пчел перед прилетной. Я делаю этом ударом о землю, перевернув улей.Я думал так сделать, старый улей с пчёлами переместить назад, а на это место поставить новый, переместить пчёл, может не прав поправте.

Димас
28.07.2011, 22:09
старый улей с пчёлами переместить назад, а на это место поставить новый, переместить пчёл, может не прав поправте.
Можно и так, главное, чтобы новый улей стоял точно на место старого и расположение летков примерно совпадало.

Анатолий А
28.07.2011, 22:12
Можно и так, главное, чтобы новый улей стоял точно на место старого и расположение летков примерно совпадало.Цвет улья я взял под золото, не повлияет это на них, а то сосед пчеловод закритиковал меня, что цвет не совподает, прав он или нет.

Димас
28.07.2011, 22:52
Цвет улья я взял под золото, не повлияет это на них, а то сосед пчеловод закритиковал меня, что цвет не совподает, прав он или нет.
Цвет улья особой роли не играет.

Larisabor
10.08.2011, 15:59
Добрый день. Сосед по даче попросил посмотреть улей в который он посадил рой. Я конечно была в легком шоке. Рамки он не почистил, пустые не завощинил, грязь в улике - поэтому, наверное, пчелы начали тянуть языки на крышке улика. Я посмотрела, расплода в языках нет, но обножку несут. Почистили улей, поставили 2 рамки со старыми сотами и 2 вновь навощеных. Стряхнули пчел в улей, но они не собрались в единую кучу, а рассеялись по всему улику. Это говорит об отсутствии матки? Что делать, если они вновь будут тянуть на потолке? Жалко, рой видно был хороший, словил 3 недели назад.

Димас
10.08.2011, 16:46
обножку несут
Если обножку несут -значит матка работает, все в порядке. Но лучше еще раз проверить наличие засева в рамках.
пчелы начали тянуть языки на крышке улика.
Как это? А потолочины или холстик?

Б.Л.Я.
10.08.2011, 18:53
Что делать, если они вновь будут тянуть на потолке?
Подставлять вощину.

Larisabor
10.08.2011, 19:38
В том-то и дело, что под потолочинами он поставил рамки с трухлявой вощиной, извиняюсь, загаженой молью и паутиной. Посчитал, что пчелы сами вычистят. А новую вощину прилепил кое-как, ее и покрутило. Вот они и выбрали свободный от этой гадости уголок и начали тянуть языки на крышке улика. Потерял 3 недели. Рой видимо был сильный, но с таким подходом... Я ему сказала, чтоб наблюдал и посмотрел через 2 дня, когда они немного обживуться на новых рамках. Жалко если пропадут. Времени то в обрез, медовых запасов нет. Нужно уже, наверное, и сироп давать. Эх, мне бы этот рой ... Спасибо за отзывчивость. Расстроилась я, нельзя так с пчелкой обращаться, но посмотрим, может все будет нормально.

Димас
10.08.2011, 19:42
под потолочинами он поставил рамки с трухлявой вощиной, извиняюсь, загаженой молью и паутиной. Посчитал, что пчелы сами вычистят.
Пусть он лучше продаст рой или подарит (предложите ему ;) ) , так с пчелами обращаться нельзя! С таким подходом до весны они вряд ли дотянут...

Larisabor
11.08.2011, 10:11
Я тоже так считаю. Намекала ему, что нужно хорошие руки, чтоб довести их допуття. Я языки срезаю (там набрызга 2 см) и ложу за заставную,а он говорит давай сюда, я его съем. Вот такой "пчеловод". Ни стаместки ни дымаря. Но ему бы медку....

Б.Л.Я.
11.08.2011, 16:16
Я языки срезаю (там набрызга 2 см) и ложу за заставную,а он говорит давай сюда, я его съем.
Жлоб Ваш сосед :eek:да еще и конкретный, дайте ему банку меда пускай подавиться :alc:а ройка заберите его спасать надо :03:.

kodima
17.08.2011, 20:46
При осмотре пчел,небыло засева.Подсадил молодую матку,ее приняли,сможет ли она облетаться с середины августа и к чему мне готовиться с этой семьей?

Димас
17.08.2011, 21:21
сможет ли она облетаться с середины августа
Должна, трутни есть еще, не выгоняли, по крайней мере в моей местности. В позапрошлом году у меня матку меняли намного позже.
и к чему мне готовиться с этой семьей?
Какая сила семьи и сколько у нее расплода сейчас?

kkvml
20.08.2011, 22:15
1. Народ, не пинайте ногами, начинающий пчеловод, с 04/08 по 14/08 многокорпусный улик набрал 30 кг, после чего начал набирать до 1 кг в сутки, вчера - сегодня - 2,5 кг, еду качать через 2 дня, это нормально что так падает вес?

2. подумывал выкачать полностью, и через сутки начать закормку сиропом? Или же стоит оставить часть меда, и прикормить сиропом?

Димас
20.08.2011, 23:20
после чего начал набирать до 1 кг в сутки, вчера - сегодня - 2,5 кг
О таком взятке 20 августа можно только мечтать, тем более сила семей уже не та что раньше.
Или же стоит оставить часть меда, и прикормить сиропом?
Это уже на Ваш выбор. Я зимую исключительно на меду, так как цена на мед и сахар не слишком отличается.

kkvml
21.08.2011, 08:18
О таком взятке 20 августа можно только мечтать, тем более сила семей уже не та что раньше.

Это уже на Ваш выбор. Я зимую исключительно на меду, так как цена на мед и сахар не слишком отличается.

тоесть оставляете только мед? или всеже подкормка сахаром требуется?

Просто качать еду во вторник качать, решаю как поступить, выкачать все и закормить сахаром, или же часть оставить, и подкормить сахарком, или же вообще мед не качать, а только подкармливать?! Семьи хорошие, за сезон дали порядка 80 кг с улика, не хочется их потерять!

Димас
21.08.2011, 08:23
тоесть оставляете только мед?
У меня пчелы едят исключительно мед! Я даже не знаю как разбавлять сироп, только в теории :) Оставьте мед, если есть такое желание, пчелам он еще ни когда не вредил, каждый организм должен питаться своей естественной пищей в природе - мое мнение.

kkvml
21.08.2011, 14:20
У меня пчелы едят исключительно мед! Я даже не знаю как разбавлять сироп, только в теории :) Оставьте мед, если есть такое желание, пчелам он еще ни когда не вредил, каждый организм должен питаться своей естественной пищей в природе - мое мнение.

но тогда, конечно скупо звучит, подсолнечник качается один раз?

Димас
21.08.2011, 17:32
подсолнечник качается один раз?
Подсолнечник качаю 2 раза, иногда 3.

kodima
21.08.2011, 21:18
Должна, трутни есть еще, не выгоняли, по крайней мере в моей местности. В позапрошлом году у меня матку меняли намного позже.

Какая сила семьи и сколько у нее расплода сейчас?

Расплода нет вообще . Завтра буду смотреть,а то я отъезжал на три дня.

Б.Л.Я.
22.08.2011, 12:40
Расплода нет вообще .
Я бы добавил парочку рамок расплода из других семей.:cool:

Димас
22.08.2011, 20:55
Я бы добавил парочку рамок расплода из других семей
Уже не время отбирать расплод, можно и другую семью ослабить. Лучше слабые соединить, а пока можно понаблюдать за этой семьей и маткой.

Alex Sokol
23.08.2011, 10:07
Уже не время отбирать расплод, можно и другую семью ослабить.
Можно попытаться, у меня во всех семьях, кроме двоих по 5-6 рамок расплода, также как и весной буду выравнивать.

Димас
23.08.2011, 10:11
также как и весной буду выравнивать.

Alex Sokol, поделитесь опытом по поводу выравнивания силы семей весной. Какой эффект? Можно в соответствующей теме (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=246).

Б.Л.Я.
23.08.2011, 11:16
Уже не время отбирать расплод, можно и другую семью ослабить. Лучше слабые соединить, а пока можно понаблюдать за этой семьей и маткой.
Тут наверное нужно смотреть по ситуации ,если семья слабая нету пчелы тогда наверное не стоит :(,по моей месности ещё не позно есть хороший поддерживающий взяток и погода гуд:ok: я писал за неделю семьи выровнялись, хорошей семье можно помочь:cool:

Larisabor
04.09.2011, 19:45
Добрый вечер. У меня проблема. 2 недели не смотрела семьи. Обножку несут - значит все в норме. Сегодня глянула и растерялась. В одной семье заложены маточники и не один, а штук 15. Расплод есть и закрытый и чуть открытого. А во втором улье нет вообще, никакого. Зато рамки почти полностью залиты медом. Что это? И что делать, спросить не у кого. Сосед-пчеловод 2-й день не появляется на даче. Может что-то срочно нужно делать?

kodima
04.09.2011, 21:10
Надо перевезти пчел,а расстояние всего один км. Подскажите что можно сделать в этом случае.То что надо сначала отвезти подальше,а затем в то место куда надо,это понятно.Может быть есть действенные способы перевозки пчел на близкие расстояния,что бы они не возвращались на старое место?

Б.Л.Я.
04.09.2011, 21:20
Прикрыть леток после перевозки, например травой:rolleyes: ,чтоб по новой облёт сделали ,сам не пробовал:) но говорят действует:rolleyes:.

Димас
04.09.2011, 21:46
В одной семье заложены маточники и не один, а штук 15.
Меняют матку, ничего делать не надо, проверить позже, состоялась ли замена и работает ли новая.
А во втором улье нет вообще, никакого. Зато рамки почти полностью залиты медом. Что это?
Проверить визуально наличие матки. Скорее всего нет места под засев, мед надо было откачать лишний. Если матку не находите, дайте контрольную рамку с суточными личинками, потянут маточники - значит матки нет. В таком случае маточник уже давать такой семье поздно, придется соединять с другой семьей.
И что делать, спросить не у кого.
У Вас же в руках великая штука -Интернет! ;)

glider
04.09.2011, 21:48
kodima, лучше сделайте все по классике. Сейчас не то время, чтобы терять летную пчлу (ИМХО)

Димас
04.09.2011, 21:49
Может быть есть действенные способы перевозки пчел на близкие расстояния,что бы они не возвращались на старое место?
Можно попробовать закрыть леток хлебным мякишем и сделать дырку карандашем на одну пчелу, будут выносить "мусор" на короткое расстояние и одновременно облетываться.

Б.Л.Я.
04.09.2011, 22:37
Меняют матку, ничего делать не надо, проверить позже,

Димас, а 15 маточников зачем:confused:

Димас
04.09.2011, 22:49
Димас, а 15 маточников зачем
Роение в это время года исключается, так много маточников бывает у некоторых пород пчел при тихой смене, и я не уверен что там их 15...

beekeeper
04.09.2011, 22:59
Может быть есть действенные способы перевозки пчел на близкие расстояния,что бы они не возвращались на старое место?
Перед перевозкой закройте пчел сетчатыми заградителями и сделать необходимо вентиляцию в верху. Так же перед перевозкой дать пчелам в пакетах не менее 1,5-2 литра сиропа концентрацией 1х1. Перевезти, но не открывать их не менее 3-х дней, потом открыть, пчелы на старое место не вернутся.

Димас
04.09.2011, 23:43
Перевезти, но не открывать их не менее 3-х дней, потом открыть, пчелы на старое место не вернутся.
Что-то сомнительно это...У знакомого был случай, в ноябре, когда пчелы уже не летали, перенес улей на другое место во дворе, через три недели была оттепель и много пчел вернулось на старое место.
Вообще самый надежный способ, конечно, перевезти дальше 3 км, а через время на нужное место.

beekeeper
05.09.2011, 00:12
У знакомого был случай, в ноябре, когда пчелы уже не летали, перенес улей на другое место во дворе, через три недели была оттепель и много пчел вернулось на старое место.
Дима, зимой это другой случай. Летняя пчела не запоминает место на долгое время, зимняя запоминает, поэтому при выставке пчел из зимовника бывает пчелы кружат, что не типично для простого облета. При зимовке на местах таких кругов пчелы не делают. Летом пчеле нет надобности помнить место на долгое время, или передавать такую информацию по наследству при короткой жизни, так как даже в природе место жилища пчел может несколько раз меняться.

Larisabor
05.09.2011, 08:17
Роение в это время года исключается, так много маточников бывает у некоторых пород пчел при тихой смене, и я не уверен что там их 15...
В том-то и дело, я когда увидела такое количество маточников (уже запечатаных), я растерялась. Это я поначалу считала, когда вынимала очередную рамку для осмотра, а потом - ступор. За 5 лет работы с пчелами у меня такое впервые. Тем более в сентябре. А во втором улике доставить рамку с сушью в середину гнезда? Сушь есть. И темная и светлая. Я думаю (благодаря форуму), что лучше поставить темную сушь напротив летка. А может поставить рамку с маточником из другого улья и посмотреть, если вскроют - значит матка есть. Если нет, то... И еще вопрос. Есть маточники большие около 3 см, есть маленькие. Может маленькие выломать? Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?

Димас
05.09.2011, 08:27
В том-то и дело, я когда увидела такое количество маточников (уже запечатаных), я растерялась.
Обычно такое количество маточников закладывается при потере матки - свищевых и они маленьки и большие. Но так, как Вы 2 недели не смотрели, и есть еще сейчас открытый расплод, то это маловероятно, хотя бывает.
А может поставить рамку с маточником из другого улья и посмотреть, если вскроют - значит матка есть.
Логично. Можно поставить маточник для проверки наличия матки. Если рамки в улье только рамки с медом, то можно поставить сушь для червления матки (если она там есть). Надо смотреть какая сила у этой семьи, если она уже слабая и нет расплода, то толк вряд ли от нее будет. Когда-то у меня такое было, в семье была хорошая матка - сеголетка, семья принесла много меда, и вдруг резко матка перестала червить по непонятным причинам. В начале сентября расплода уже не было и было 2 рамки пчел, пришлось ее соединить с другой.

Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?
Пчелы сами разберутся.

Б.Л.Я.
05.09.2011, 15:11
и я не уверен что там их 15...
Я тем более сомневаюсь.:)
Может маленькие выломать? Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?
Если матка была нормальная ;)я бы вырезал все :rolleyes: позно уже ничего хорошего не выйдет :kill:

beekeeper
06.09.2011, 04:02
А может поставить рамку с маточником из другого улья и посмотреть, если вскроют - значит матка есть. Если нет, то... И еще вопрос. Есть маточники большие около 3 см, есть маленькие. Может маленькие выломать? Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?
Поставить рамку тоже выход, но перед этим всеже хорошенько просмотреть рамки, и конкретно без дымаря, так как есть матки которые от дыма уходят на стенки улья.
Маленькие маточники можно и выломать, но самое главное, это выяснить причину их закладки вообще. Причин может быть много, но вся беда в том, что уже осень и матка может не успеть облететься, или не суметь, иначе говоря обратите внимание сколько осенью ежедневно над пасеками кружится щурков. Идя по частному сектору города я только по их кружению могу сказать в каком дворе есть пчелы. Это тоже проблемма. Так, что за этими семьями нужно внимательно следить, так, чтобы вовремя можно было ( при отрицательном варианте) их с кем то соединить.

Larisabor
06.09.2011, 13:55
Я понимаю всю сложность и стремность ситуации. Матка была не очень, но они и маточники не закладывали в течении лета. А тут. Сейчас поеду посмотрю, что и как. А маточников действительно много, я сначала считала их, а потом и перестала. Причем при запечатанных есть еще и не запечатанные - с личинкой внутри. Пчелы смирные, не злобливые. Я их смотрю без дымаря. В том-то и дело, что спокойные. Обычно без матки злые, обкусают со всех сторон пока посмотришь.

Димас
07.09.2011, 09:51
А маточников действительно много, я сначала считала их, а потом и перестала.
Осенью много маточников бывает еще и в семьях, которые чем-то болеют. В таком случае у них срабатывает инстинкт самосохранения и они пытаются исправить ситуацию, заменив матку. Иногда больная семья закладывает маточники даже в октябре и ноябре, обычно такие семьи обречены...Поэтому советую внимательно осмотреть пчел и расплод на предмет заболеваний и наличие варроатоза.

beekeeper
08.09.2011, 05:15
Поэтому советую внимательно осмотреть пчел и расплод на предмет заболеваний и наличие варроатоза.
Конечно, главное найти причину.

kodima
11.09.2011, 18:24
Что необходимо сделать при нападении воровок на ульи?

Димас
11.09.2011, 18:30
Что необходимо сделать при нападении воровок на ульи?
Сократить летки до прохода одной пчелы, закрыть или замазать все щели. Но, это лучше делать да массового напада, если нападение уже произошло и воровки в улье, то шансов на хороший исход не так и много. Можно намазать прилетную доску соляркой, повесить над летком тряпку или пучок травы с резким запахом. Вечером обязательно надо убрать все лишние рамки из обворовываемой семьи, оставить только плотно обсиживаемые пчелами, тогда шансы отвадить воровок возрастают. Иногда помогает, если накрыть улей какой-то тканью, а летки временно закрыть решеткой.

beekeeper
11.09.2011, 22:52
Что необходимо сделать при нападении воровок на ульи?
Можно приставить наклонно,вырезанное по размеру летка стекло. свои пчелы заходят и выходят с боков, а воровки тычутся в стекло напрямую.

Streptase
12.09.2011, 00:19
Нород не подскажите,возможна ли зимовка в лежаке 4 отводков сразу с подогревом? или это дуристика? спс за ответ

Димас
12.09.2011, 09:16
Нород не подскажите,возможна ли зимовка в лежаке 4 отводков сразу с подогревом?
С подогревом вряд ли получится зимовка на воле, а без подогрева можно попробовать, если лежак аккуратно разделить на 4 отсека с отдельными летками для каждого отводка. Перегородить улей надо так, чтобы пчелы не смогли нигде пролезть из одного отделения в другой.
Streptase, какой силы отводки? Если очень слабые, то я бы их соединил и не мучался, лучше одна сильная семья весной, чем 4 никаких.

beekeeper
12.09.2011, 22:40
С подогревом вряд ли получится зимовка на воле, а без подогрева можно попробовать
Конечно лучше в помещении, и с доступом к верху рамок, для возможности подкормки.

Сергей Гырб
18.12.2011, 16:38
подскажите пожалуйста где можно достать пенопласт для изготовления ульев?

Димас
18.12.2011, 17:03
где можно достать пенопласт для изготовления ульев?
Купить в любом магазине стройматериалов.

дмитро
05.02.2012, 14:36
Привет, скажите пожалуйста как зимуют пчелы в полистероле ведь это не естественный материал, где и сколько стоят такие улья?

Alekzander
05.02.2012, 19:33
Зайди в тему"Инвентарь, оборудование и материалы "

glider
07.02.2012, 06:26
дмитро, ЗДЕСЬ (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=534) целая тема о таких ульях. Присоединяйтесь к обсуждению.

kodima
25.03.2012, 20:52
После зимовки,не видно расплода,говорит ли это,что нет матки? Может есть и другие причины? Осматривал раньше,очень спешно,пчелы были спокойные и вроде бы видел запчатаный расплод.Сейчас не знаю ,что и думать,пчелы гудят ,расплода не нашел.Да еще сегодня ветер сильный,так и закрыл улей с плохими мыслями.

glider
26.03.2012, 07:56
Думаю, что торопиться не стоит с выводами, нужно немного подождать, подловить денек с хорошей теплой погодой и сделать более тщательный осмотр. Гудеть могут из-за погоды, а то, что не нашли, не означает еще, что его нет. Лично у меня самого в ульях, за исключением 5-6 семей, расплода всего по пятачку.

ЄВГЕН
28.03.2012, 13:10
в вулику 6 рамок і всі з медом чи можна ставити рамку звощиною для відбудови

Димас
28.03.2012, 13:16
чи можна ставити рамку звощиною для відбудови
Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.

ЄВГЕН
28.03.2012, 20:30
Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.
Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.
Дякую за допомогу в освоєнні форума

glider
28.03.2012, 21:11
ЄВГЕН, ЭТОТ (http://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=3) раздел Вам поможет!

Зіновій
01.04.2012, 15:50
Підкажіть, будь ласка як мені поступити в такій ситуації: в одному з вуликів сім"я бджіл на 6 рамок не перезимувала (загинула), але усі рамки заповнені медом, однак мед не запечатаний, чи можу я такі рамки в подальшому підставляти в інші бджолосім"ї, чи не зашкодить це бджолам, так як за зиму незапечатаний мед можливо закис. Буду дуже вдячний за пораду.
:ah:

Димас
01.04.2012, 20:45
чи не зашкодить це бджолам, так як за зиму незапечатаний мед можливо закис.
Если мед закис, то он будет выливаваться из ячеек при резком стряхивании. Я такие рамки перетапливаю, так как у пчел при употреблении такого меда может начаться своего рода "пищевое отравление", уже раз обжёгся на этом. Если в рамках есть мед печатанный и рамки чистые, без поноса, то их можно ставить в другие семьи.

Павел
08.04.2012, 19:03
когда надо покупать пчел чтоб не облажатся, и начто смотреть в первую очередь.

glider
08.04.2012, 19:09
Как правило конец апреля - начало мая (ранние пчелопакеты наиболее эффективны). Смотреть в первую очередь на качество засева. Он должен быть ровным, без пропусков, а также на отсутствие признаков болезней.

SERGE
15.04.2012, 16:35
Если мед закис, то он будет выливаваться из ячеек при резком стряхивании. Я такие рамки перетапливаю, так как у пчел при употреблении такого меда может начаться своего рода "пищевое отравление", уже раз обжёгся на этом. Если в рамках есть мед печатанный и рамки чистые, без поноса, то их можно ставить в другие семьи.

Желательно при этом распечатать его так они его быстрее освоят и переработают.

Федорович
17.04.2012, 23:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

10 рам пчелы, 6 расплода и вот такая картина сегодня днем.Убрал заставные, добавил 2 рамки суши. Матка на месте. Почему так?

Димас
17.04.2012, 23:16
Почему так?
Нападения не было? Леточки что-то у Вас сильно открыты как для апреля... у меня еще на 2-3 пчелы оба.

Федорович
17.04.2012, 23:19
Нападения не было?
Да нет, все нормально. Пчелки работают, провокаций не было.

ромка
18.04.2012, 22:14
Почему так?
А слета с другой семьи не наблюдали? Не путать с нападом.

gmenia
21.04.2012, 20:23
Сегодня сбылось – купил 5 рамок пчел. Пересадил в свой улей. Когда пересаживал, то матку не искал (и так волновался в первый раз все-таки), расплод тоже не рассмотрел. Но после облета начали носить обножку. Значит, расплод должен быть? Еще продавец рекомендовал дать сироп. Кормушки у меня не было налил в блюдечко поставил возле улья набросал туда полочек, но брали неохотно летали по цветам в саду. Теперь волнуюсь по поводу нехватки корма?

glider
21.04.2012, 20:41
gmenia, сироп можно дать в пакетах. Почитайте ЭТУ (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=187&highlight=%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1% 85) тему на форуме по этому поводу. Пускай пчелки успокоятся, обживутся, выберите погожий теплый день и произведите детальный осмотр.

Димас
21.04.2012, 21:04
Кормушки у меня не было налил в блюдечко поставил возле улья набросал туда полочек
Блюдечко срочно уберите, а то соберете пчел со всей округи, и может завязаться неравный бой со всеми вытекающими...В рамках что меда вообще не было? Тогда продавцу -привет!

gmenia
21.04.2012, 21:20
Ближайшие пчелы на расстоянии 2-3 км в монастыре но блюдечко уберу может осы или шершни это да. А мед в рамках я не видел. Завтра уточню у продавца. Хотя он 25 лет занимается. Просто сказал что после зимы не добавлял ничего.

beekeeper
04.05.2012, 20:15
сироп можно дать в пакетах. Почитайте ЭТУ тему на форуме по этому поводу. Пускай пчелки успокоятся, обживутся, выберите погожий теплый день и произведите детальный осмотр.

Блюдечко срочно уберите, а то соберете пчел со всей округи, и может завязаться неравный бой со всеми вытекающими.
Более исчерпывающих ответов дать невозможно.

gmenia
12.05.2012, 18:23
Смотрел семью – нет трутней вообще даже в расплоде. Это нормально?

Ворон
12.05.2012, 20:53
:)Нормально,головне щоб був бджолиний розплід,трутнів бджоли закладають коли хочуть розмножуватись(ИМХО)

vit
14.05.2012, 09:28
Одна сімя після зими вийшла на 7 рамках. На данний момент залишилось 200-300 бджіл і матка. Розплід присутній, але обігріти його не взмозі. Якщо, злетіли, то матка теж би полетіла. Якщо отруєння, то булоб і в інших сімях. В батька такаж картина з однією сімєю. Що сталося?

kuter
17.05.2012, 21:56
Две недели назад в семье пропала матка.Подставил зрелый маточник и через 2 дня матка вышла. По идее она сейчас должна уже плодить.Но вот "беда" все рамки залиты и запечатаные медом. А суши нет.Думал подставить вощину но незнаю успеют они оттянуть ее до того как матка зачервит.Может кто то подскажет выход.

uximson
17.05.2012, 22:07
А не проще несколько рам откачать и вернуть в улей пчелы их почистят и матке будет где сеять

beekeeper
17.05.2012, 23:04
Думал подставить вощину но незнаю успеют они оттянуть ее до того как матка зачервит.Может кто то подскажет выход.
Можешь ставить, успеют. При наличии матки сушь могут отстроить и за одни сутки.

Alekzander
17.05.2012, 23:21
Думал подставить вощину
По идее она сейчас должна уже плодить.Но вот "беда" все рамки залиты и запечатаные медом.
Вощину подставить конечно можно, и возможно пчелы ее оттянут, хотя не факт, ведь взяток уже закончился.
Меня настораживает другое. Из опыта знаю, что какой бы не был принос нектара, и как бы мало не было рамок, пчелы всегда оставляют матке место под засев, маленькие пятачки, но место оставляют, поэтому мне кажется , что матка у Вас не плодная. Просмотрите ещё раз семью более внимательно, и я думаю Вы найдете или засев, или подготовленные ячейки под засев.

kuter
18.05.2012, 20:19
Завтра будет 2 недели как вышла матка вот завтра и посмотрю есть яички или нет.Потому что раньше не хотел вмешиваться в их дела мне так сказали.

Добавлено через 37 минут
У меня еще одна проблемка.У меня в двухкорпусном улье матка всегда лезет во второй корпус плодиться.Отправляю ее назад в первый а через пару дней она опять вверху. Что делать?Мне сказали что пчелы сами ее вытеснят вниз,это правда или нет?

beekeeper
18.05.2012, 20:56
Завтра будет 2 недели как вышла матка вот завтра и посмотрю есть яички или нет.Потому что раньше не хотел вмешиваться в их дела мне так сказали.
Две недели как вышла матка, и вы не посмотрели?!!! Какой же умник дал вам такой совет? За две недели может случиться, что матка не облетелась, точнее не вернулась, и может быть, за это время уже полно трутовок, что значит - семье капец. Нельзя быть таким опрометчивым, хорошо если все обошлось.
У меня еще одна проблемка.У меня в двухкорпусном улье матка всегда лезет во второй корпус плодиться.
Это не проблемма, это нормальное поведение матки. Поэтому в двухкорпусном Дадане и десятирамочнике, рамки с открытым расплодом, лучше всего опускать вниз, а закрытый расплод вверх. При небольшом взятке матка засевает освобождающиеся от расплода ячейки, которые потом, опять таки, опускаем вниз, вместо закрытого, вместе с маткой. При бурном взятке, освобождающиеся ячейки пчелы заливают медом, ограничивая вверху яйцекладку матки. В многокорпуснике тоже самое производится корпусами.

kuter
18.05.2012, 21:21
Спасибо за совет, завтра все выясню.Просто мне сказал один пчеловод у которого я брал маточники что после выхода маток осмотр нужно делать через 12 дней.

Добавлено через 3 минуты
Владимир Борисович я просто поленился вам позвонить как делал это всегда.Вы меня знаете.Я Сергей из Винницкой области.Если завтра будут вопросы я вам перезвоню.

beekeeper
18.05.2012, 23:11
Если завтра будут вопросы я вам перезвоню.
ОК. В таких случаях не нужно лениться.

Voha
19.05.2012, 00:17
Подскажите как правильно сохранить майские полномедные рамки на зиму :confused:

kuter
20.05.2012, 15:49
Подскажите.Позвонил брат и сказал что бы я приехал и забрал у него 2 роя.Один рой на 7 рамок второй на4 рамки.Он их поймал и посадил в кастрюлю.Как мне их "безболезненно" пересадить в ульи.У меня мало суши.Но есть вощина. Завтра утром еду-ответ нужен сегодня.

uximson
20.05.2012, 16:39
Рои очень хорошо тянут вощину, ставь вперемешку с сушю, надо смотреть по силе семи сильным больше вощины менше суши, слабым наоборот. Я в пойманый рой добавляю рамочку с открытым расплодом.

Alekzander
20.05.2012, 19:52
Почему именно с открытым расплодом, а не запечатанным, и одну рамочку, а не две, три ...

ворон 001
20.05.2012, 20:36
в рой дают рамку с засевом и открытой личинкой чтобы рой не улетел.

Alekzander
20.05.2012, 21:18
Если в роевне есть рамки суши или вощины, рой никогда не улетит!

glider
21.05.2012, 07:09
Еще как может улетететь... А рамка с открытым расплодом, "привязывает" его к месту. Лично я тоже всегда даю рамку открытого расплода. Хотя бытует мнение, что лучше всего сажать рой исключительно на светлую сушь, так как улетает исключительно здоровая пчела, и чтобы не занести в новую семью всякую дрянь следует сажать ее на свежую сушь от заведомо здоровой семьи и вощину.

Alekzander
21.05.2012, 09:32
Еще как может улетететь... А рамка с открытым расплодом, "привязывает" его к месту
Позвольте с Вами не согласится.
Мы будем говорить о нормальной роевне, оснащенной рамками суши или вощины, а не пустыми емкостями, которые предлагали на форуме.
Общеизвестно, что перед заселением роевни, её посещают пчелы-разведчицы, которые и "принимают решение о заселении" нового дома.
Что может быть лучше для семьи пчел, висящей на ветке, чем уютный домик на 4-6 рамок суши-вощины. Буквально через несколько часов, после заселения, начинается активная работа по освоению нового дома - отстройка вощины, подготовка рамок суши для складирования принесенного с собой меда, полировка ячеек под семенение матки. Из такого дома пчелы никогда не слетят. Так что, «привязывает» рой к месту не рамка с расплодом, а качественное жилище. По поводу подстановки рамки расплода в пойманный рой, совершенно не вижу в этом необходимости, т.к. после его поимки, Вы забираете его домой, а не держите неделю на дереве там в другом месте, где была установлена роевня. Далее пересаживаете в подготовленный улей. Вот тут, я согласен, нужно подставить рамки с расплодом для усиления роя.

kuter
21.05.2012, 13:21
Привез 2 роя в кастрюлях.Посадил в ульи и поставил рамки с вощиной и сушью.Интересует какая матка с роем-старая или молодая и как узнать.

Ворон
21.05.2012, 13:39
:confused:Стара матка 100%,так як молода виходить тільки з другим роєм а для других ще дуже рано хоть і бувають винятки(ИМХО)

kuter
21.05.2012, 18:45
Как мне пересортировать рамки в улье-лежаке что бы было больше меда и в одном месте а не по всех рамках по немногу?И тоже самое в двухкорпусном улье к которому идут магазины на полурамку.

Добавлено через 1 минуту
Если матка старая когда ее менять в этом году или на следующий?

SERGE
21.05.2012, 21:54
Привез 2 роя в кастрюлях.Посадил в ульи и поставил рамки с вощиной и сушью.Интересует какая матка с роем-старая или молодая и как узнать.

Очень просто начала практически сразу сеять значить старая, если не сеет значит облетывается - молодая. Для этого и нужно хотя бы рамочку хорошей суши - а остальное вощина, нужно использовать в полной мере строительные свойства роя - корпус на 300 хороший рой отстраивает на ура за довольно короткий срок...

Ворон
21.05.2012, 21:56
:confused:Відставте в лежаку рамки з нектаром подальше від льотка,а на впроти льотка відкитий розплід і між нього рамки вощини,бджоли їх відбудують а матка засіє.На двокорпусний ставте надставку з сушником і бджоли весь мед перенесуть вверх так як він завжди зверху.На матку дивіться і якщо сіє без пропусків дайте їй працювати а замінити можна в кінці сизону,на останьому мудозборі(ИМХО)

uximson
21.05.2012, 22:04
Если матка старая когда ее менять в этом году или на следующий?
Если матка показывает хорошие результаты оставляю в зиму если нет меняю.

Как мне пересортировать рамки в улье-лежаке что бы было больше меда и в одном месте а не по всех рамках по немногу?И тоже самое в двухкорпусном улье к которому идут магазины на полурамку.
Нужно чтобы пчелы хорошо обсиживали все рамки.Возможно надо убрать лишние.

PDD
22.05.2012, 07:49
Подскажите.Позвонил брат и сказал что бы я приехал и забрал у него 2 роя.Один рой на 7 рамок второй на4 рамки.Он их поймал и посадил в кастрюлю.Как мне их "безболезненно" пересадить в ульи.У меня мало суши.Но есть вощина. Завтра утром еду-ответ нужен сегодня.

Садите на вощину. Рои настроены отстраивать и ремонтировать любые рамки. Энергия строительства у них огромная.

kuter
23.05.2012, 19:46
Возвращаюсь к теме о том что брат поймал 2 роя.Когда я был у него( в 5 утра) возле всех уликов на прилетных досках сидели пчелы ( прямо клубками).Причина неизвестная, но в каждом улье пчелы заложили роевые маточники.

yzhigman_it
28.05.2012, 18:03
Прошу помощи в следующем вопросе. В одном из двухкорпусников, при качке мёда, обнаружил с десяток маточников. Перед этим, когда снял крышку услышал "пиликанье" маток. Семья занимала полностью два корпуса. Неделю назад семья была очень активной, но позавчера всё было в точности наоборот. Или отстутствие сильного взятка или предроевое безделие, пока мне трудно оценить. Отобрал рамки для выкачивания и когда достал первую рамку для распечатывания(она была с маточниками), то увидел на ней молодую матку, в гордом одиночестве. Получилось, что она прогрызла маточник пока стояла в ящике для рамок. Короче говоря, из-за отсутствия "тары" для отводков пришлось сделать вот что:

1. Дабы не искать родительскую матку(прошлогодняя) всех пчёл верхнего корпуса стряхнул в нижний.
2. Отставил нижний в сторону и на съёмное днище, вместо нижнего поставил верхний, который предварительно набил только что откаченными рамками с удалёнными маточниками(частично с печатным расплодом).
3. На рамки пустил молодую матку, сверху накрыл генеманкой и поставил сверху второй корпус с родительской маткой. Получился двухкорпусник с двумя матками разделённый генеманкой. Внизу молодая, сверху старая.
4. В верхнем корпусе открыл леток и повернул его(корпус) на 180, на случай если молодая матка вернётся с облёта и вдруг полетит не в нижний леток(через который выходила), а в круглый в верхнем корпусе к родительской матке.

Вопрос, собственно о том, что дурь я спорол или сделал правильно. Молодую матку не хотелось терять, да ещё я планирую расширяться, а пустой улей будет только к концу недели. Единственное, что меня настораживает: может ли старая матка, почуяв присутствие молодой взять и уйти с роем(у них же к этому уже шло) Пространство чтобы сеять есть у обоих - мёд был откачан.

Может нужно было вообще делать совсем не то. Короче говоря, что скажете, как желательно поступать в таком случае. Спасибо!

Федорович
28.05.2012, 19:47
Кто может сказать, что это за зверь?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
28.05.2012, 22:46
Может нужно было вообще делать совсем не то.
Я бы просто сделал отводок с молодой неплодной маткой в какой-то ящик, типа для отбора рамок на откачку, а позже пересадил семью в улей. Неужели ничего подходящего не было под рукой? Теперь даже если все будет нормально, и молодая матка начнет червить, тебе придется отсаживать отводок в новый улей без летной пчелы. Позже попробуй теперь разделить семьи на пол-лета, чтобы в каждой семье была плодная матка и летная пчела.

yzhigman_it
28.05.2012, 23:30
Дима, большое спасибо! Ящик конечно был, но я как-то не сообразил. Зато теперь я буду всегда его иметь ввиду. Век живи - век учись. Завтра буду разбираться в тонкостях формирования отводков. Ты можешь вкратце рассказать как добиться разделения на пол-лёта. Я конечно и сам всё найду, изучу ... просто хотел узнать, может ты для себя какие-то тонкости выработал, которых обязательно придерживаешься. Спасибо!

Димас
29.05.2012, 11:54
просто хотел узнать, может ты для себя какие-то тонкости выработал, которых обязательно придерживаешься.
Никаких тонкостей нет, делаю все как в этой (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=133&highlight=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0% B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BB-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0)теме. Ульи для деления старайся подбирать одинакового цвета и формы.

Дет Котэ
29.05.2012, 14:25
Ящик конечно был, но я как-то не сообразил.

А новый улей где ставить планируете?
Если не рядом, то поделить на пол лета не получится ведь...
Будет в другом месте, то снимайте один корпус и несите туда. Вместо дна и крыши положите фанеру, пока нового улья нет. Побудет пока как отводок, а там и переселите. Ведь оно как бывает - пока новый улей подготовлен, глядишь в отводке и летная появилась... :)

З.Ы. Не забудьте налить водичку.

Добавлено через 3 минуты
Кто может сказать, что это за зверь?

Зверя на фото видно плохо, но судя по ячейкам из глины, то это пчела-одиночка. Заметил, они любят устраивать свои домики в пчеловодном инвентаре. :)

kuter
29.05.2012, 20:40
Подскажите что собой представляет соя как медонос или не медонос.

yzhigman_it
29.05.2012, 21:13
А новый улей где ставить планируете?
Если не рядом, то поделить на пол лета не получится ведь...
Будет в другом месте, то снимайте один корпус и несите туда. Вместо дна и крыши положите фанеру, пока нового улья нет. Побудет пока как отводок, а там и переселите. Ведь оно как бывает - пока новый улей подготовлен, глядишь в отводке и летная появилась...

Улей будет рядом. Уже лежак(под два отводека) готов - всё, что есть под рукой. А водичка что даёт, извинете, в чём физика. Спасибо!

Димас
29.05.2012, 21:18
А водичка что даёт, извинете, в чём физика.
Пока в отводке нет лётной пчелы, некому соответственно и воду носить в улей.

valentin
30.05.2012, 17:08
На днях проверял как строят вощину, оказалось что матка куда то пропала.Подскажите где в Запорожье можно купить плодных маток?

Берендей
30.05.2012, 17:23
0676172524 Гена У него магазин пчеловодства на Анголе брал у него пакеты и маток в этом году остался доволен.

valentin
30.05.2012, 17:34
0676172524 Гена У него магазин пчеловодства на Анголе брал у него пакеты и маток в этом году остался доволен.
Второй день звоню, не берет трубку.

Берендей
30.05.2012, 17:36
Странно Я только вчера с ним общался. Если не брал трубку то всегда перезванивает сам.

сергей23
05.06.2012, 20:25
Есть необходимость с семьи-воспитательницы убрать большую массу незанятых летных пчел в отводки. Посоветуйте знающие!

Добавлено через 2 минуты
Второй день звоню, не берет трубку.
Ну как дозвонился? Я тоже у него брал матки.

Димас
05.06.2012, 20:26
Есть необходимость с семьи-воспитательницы убрать большую массу незанятых летных пчел в отводки.

сергей23, с какой целью? Если перед постановкой прививочной рамки, то ослаблять воспитательницу нельзя!

сергей23
06.06.2012, 18:02
, с какой целью?
Нискакой. Убрал маточники по нуклеусам ,расплода нет,вощу тянуть нехотят,суш ушла на отводки,вообщем бездельничают полным ходом.Вот и подумал рассыпать чуток "живой массы" по отводкам. Спасибо .

ворон 001
06.06.2012, 23:18
расплода нет
Сергей, обычно после запечатывания маточников на пятый-шестой день, после переноса личинок, в семью воспитательницу ставят рамку, две открытого расплода или засева.Чтобы не бездельничали.

Константин2011
07.06.2012, 12:30
Подскажите где в Запорожье можно купить плодных маток?
0662839493 зовут Люба

віталий
10.06.2012, 00:14
Модератор скажи в кого з нас бiльше практики роботи з бджолами: у Кума який утримуэ 2 вулика протягом 10 рокiв, чи Я який утримую 10 вуликiв протягом 2 рокiв?. То ж хто з нас "найрозумнiший?

glider
10.06.2012, 05:01
Ми тут зібрались не мірятись піськами, а спілкуватись з колегами, ділитись досвідом та допомагати один одному. Можна 20 років займатись бджолами і бути дауном, а можна за 2 роки (звичайно при добрій теоретичній підготовці) підняти нормальну пасіку і качати по 100 кг меду з сім"ї. Усе дуже відносно, хоч досвід - дуже корисна штука в бджільництві і багатьох випадках просто необхідна.

Alekzander
10.06.2012, 08:56
а можна за 2 роки (звичайно при добрій теоретичній підготовці) підняти нормальну пасіку і качати по 100 кг меду з сім"ї.
Чистой воды демагогия. Никогда, за 2 года, не достигнуть таких высот в пчеловодстве.Сами говорили "теоретическая лошадь не везет".

valentin
10.06.2012, 09:17
подскажите !под номером 3 это горбатый расплод?если да,то насколько это плохо и что мне делать![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
10.06.2012, 09:26
под номером 3 это горбатый расплод?если да,то насколько это плохо и что мне делать
Под номером 3 трутневый расплод . Судя по остальному расплоду -качество матки нормальное. Если матка в улье есть (свежий засев), то не стоит волноваться.

віталий
10.06.2012, 10:04
Ми тут зібрались не мірятись піськами, а спілкуватись з колегами, ділитись досвідом та допомагати один одному.
ДіАГНОЗ: Неадекватний та злий модератор та ще й без почуття гумору.

glider
10.06.2012, 11:33
З почуттям гумору у мене все в порядку. А Ви що лікар, що діагнози нальоту ставите? Якщо ні, то причитайте ща раз Правила форуму, якщо так, том можемо посперечатись відносно мого почуття гумору, тільки в відповідному розділі і темі ;)


Чистой воды демагогия. Никогда, за 2 года, не достигнуть таких высот в пчеловодстве.
Я здесь я бы лично был поаккуратней в заключениях. Есть на то реальные примеры, хоть их и совсем немного. Есть такая хорошая фраза: "Никогда не говори никогда!". Ибо условия, подход, способности не у всех одинаковые, отсюда и результаты могут кардинально отличаться...
Сам такими результатами похвастаться не могу, к сожалению, но знаю точно, что они есть!

Rusbel
10.06.2012, 19:29
Уважаемые пчеловоды.Интересует такой вопрос.
Неделю назад сделал 3 отводка на покупных плодных матках ( порода карпатка). 2 отводка на 4-х рамках расплода и один на 7(так получилось) Все матки пчелы приняли отлично.По истечении недели,-в двух отводках (4-х рамочных) все нормально,а вот в отводке помощнее есть проблема.
В нем матку приняли,она зачервила,а вот через 3 дня,при повторном осмотре увидел что матка не червит. Пчелы потянули маточники.Матка в улье присутствует,соты почищены,а яйца ложить она не хочет.
У кого какие предположения? Может кто встречался с таким казусом?

Добавлено через 36 минут
Склоняюсь к тому что матка чем то неугодна пчелам и они затеяли тихую смену.

Alekzander
10.06.2012, 20:39
Есть на то реальные примеры,
Сам такими результатами похвастаться не могу, к сожалению, но знаю точно, что они есть!
Василий, почему бы Вам не поделиться этими примерами. Уж очень хочется услышать о таких феноменах, которые за два года умудрились схватить пчеловодного бога за бороду.

glider
11.06.2012, 00:14
Как я могу делиться чужим опытом? И почему феноменах? Я ведь не говорил ни слова о системе. Просто считаю, что у человека нормально сошлись звезды, плюс хорошая теоретическая подготовка и материальная база позволили добиться хорошего результата. Я вот только не пойму, чего Вас от этого так клинит? Я всегда только радуюсь такого рода примерам.
А вообще, это уход от темы!

Alekzander
11.06.2012, 00:39
И я бы с Вами порадовался, только не знаю за кого. Вы как то абстрактно описываете примеры. Из своего опыта скажу, я не встречал ни одного начинающего пчеловода, который бы через два года был ассом в пчеловодстве.

glider
11.06.2012, 08:15
Где в моих постах Вы видели слово асс или опытный пчеловод? Я говорил о том, что при хорошей теоретической подготовке, наличию свободных денежных средств для приобретения всего необходимого в короткое время, благоприятном природном факторе, можно достичь хорошего результата в короткое время. Понятно, что такой пчеловод сильно уязвим в возникающих сложных ситуациях по сравнению с опытным. А вообще, по моему скромному мнению, первый пост, с которого началась эта полемика несколько некорректен и выглядит провокационным в сторону администрации. Поэтому я прекращаю со своей стороны обсуждение данного вопроса. Можно открыть отдельную тему и обсуждать такие опыты там.

Дет Котэ
11.06.2012, 13:13
В нем матку приняли,она зачервила,а вот через 3 дня,при повторном осмотре увидел что матка не червит. Пчелы потянули маточники.Матка в улье присутствует,соты почищены,а яйца ложить она не хочет.
У кого какие предположения? Может кто встречался с таким казусом?
Склоняюсь к тому что матка чем то неугодна пчелам и они затеяли тихую смену.

При тихой смене, матка не прекращает яйцекладку. Пчелы строят пару-тройку мисочек и заводят туда матку для засева. После чего матка продолжает сеять. После рождения молодая матка может некоторое время сосуществовать со старой, до момента начала собственной яйцекладки. Как правило, пчеловод этот процесс не всегда замечает - от сюда и название Тихая смена.

Если пчелы тянут маточники (где именно они тянут?), а матка не сеет - как вариант вход семьи в роевое состояние. Понаблюдайте за маткой и свитой, если пчелы сидят на матке или держат за крылья, а матка пытается вырваться и убежать от них, то таки да хотят роиться. (Я в такой ситуации находил матку на краю гнезда на вощине или на боковой стенке улья.)
Причины:
- Теснота
- Плохая вентиляция
- Гнездо состоит из темных сот
- улей стоит на солнцепеке.

Rusbel
11.06.2012, 16:11
Пчелы оттянули маточники на 3 рамках.Они встречаются и вверху рамок и внизу и по центру.То есть везде.Соты и темные и свежеоттянутые.Вощину поставил-оттянули.
За маткой наблюдал.Пчелы вокруг матки,как то странно ощупивают ее усиками.Пчела в основном вся молодая,поскольку это отводок.Вполне вероятно что вы правы и пчелы собираются роиться.Этот вариант я тоже рассматривал. Вчера дал подкормку 3 литра-они ее за ночь забрали.

gmenia
11.06.2012, 18:13
У меня в одной семье матка сеет плохо. Расплода минимум. Были открытые свищевые маточники но через неделю пропали. Матка вроде здоровая, крупнинькая такая а расплода мало. Может купить матку и поменять самому? Или может быть другая причина плохой кладки?

Дет Котэ
11.06.2012, 18:46
У меня в одной семье матка сеет плохо. Расплода минимум. Или может быть другая причина плохой кладки?

Может ей негде сеять? Например ячейки забиты пергой и нектаром. Или заняты печатным расплодом...

gmenia
11.06.2012, 18:55
Место есть, семья правда слабовата на 8 рамках. Но вощину тянут неплохо. Может все силы уходят на вощину а за личинками некому смотреть?

Дет Котэ
11.06.2012, 19:01
Если слабенькая - подсильте рамкой печатного расплода на выходе.
А сколько матке?

gmenia
11.06.2012, 19:10
Незнаю покупал с отводком. В мае один засев был плотным и дальше все. В другой семье и вощину тянут и тут же матка его плотно засевает.

Дет Котэ
11.06.2012, 19:17
То есть матка сеет не подряд а пропускает ячейки? Раплод получается пестрый?

gmenia
11.06.2012, 19:51
Матка сеет 15-25% рамки. Есть и пестрый расплод.

Дет Котэ
12.06.2012, 12:56
Матка сеет 15-25% рамки. Есть и пестрый расплод.

Тогда стоит поменять...
Я бы не делал это слишком глобально. Эту матку отсадил на две-три рамки для наблюдения. А в семью дать подрезанный сот с однодневкой (желательно первого засева), пускай свищевые тянут (если нет в наличии запасной матки). И спустя время пришел бы к окончательному решению. (ИМХО)

gmenia
15.06.2012, 22:20
Сегодня смотрел эту семью. Расплода больше не стало. Что характерно почти нет корма. Вощину поставленную неделю назад потихоньку строят. Знакомый пчеловод выдвинул гипотезу что пчелы убили матку, а маточники не оттянули потому нет организации и мед никто не носит. Возможно такое? Или просто матка не сеет из-за недостатка корма?

beekeeper
15.06.2012, 22:47
Знакомый пчеловод выдвинул гипотезу что пчелы убили матку, а маточники не оттянули потому нет организации и мед никто не носит. Возможно такое? Нет, такого быть не может.

Или просто матка не сеет из-за недостатка корма?
А такое может быть. Матка сеет столько, сколько семья может реально согреть и прокормить. Пестрить может и старая матка и, так же , больная.

Botsman
17.06.2012, 22:29
Знающий народ, помогите! Я начинаю волноваться. У меня вылетел рой вторяк, я его поймал, посадил в другой улей но не увозил его никуда а так и оставил недалеко от родного улья. Несколько дней была плохая погода, я давал сироп, но ни теперь. ни раньше пчёлы не проявляют активности, пару пчёлок вылетает и всё. Прошла уже неделя от их переселения.
Помогите начинающему пчеловоду.
Подскажите чего же им не хватает?

Димас
17.06.2012, 22:33
Подскажите чего же им не хватает?
Надо осмотреть и выяснить что там творится, для начала...

Botsman
18.06.2012, 07:38
Строят вощину.

beekeeper
18.06.2012, 13:17
Если строят вощину, и есть сироп, то все нормально. Просто матка еще не плодная, и семья не активная.

Злой Сашка
19.06.2012, 09:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Господа !!! Что это за чудо такое??
Мне на опознание принес старый, древний дедушка, с опытом пчеловождения больше моей жизни. Говорит нашел ЭТО прошлой осенью в улье, а что это- не знает. За всю жизнь ни разу не видел.
По моим наблюдениям, изучениям этих трупиков , ближе к коробку это самец-он чуть светлее, а справа-это самка. Пришел к выводу по разным попкам или половым органам.
Что это такое???

Alekzander
19.06.2012, 17:07
Ну, а фото где?

Злой Сашка
19.06.2012, 17:19
у меня тоже фитюлька висит а фото не видно:(

Alekzander
19.06.2012, 19:20
Что такое "фитюлька" мне не понятно, скажите, а фотографии Вы в свой альбом внесли и ссылку на них оттуда брали?

Злой Сашка
19.06.2012, 19:51
Именно так.

Димас
19.06.2012, 21:18
у меня тоже фитюлька висит а фото не видно
Уже видно?;)
Я тоже таких птеродактилей в ульях встречал...

Федорович
20.06.2012, 08:52
На выходных приключилась такая фигня.
Из основной семьи сделал отводок на старушку, а в этой подставил маточник. Матка вышла, искать не стал, решил посмотреть по засеву. И вот сторож подходит и говорит, что возле летка очень много лежит пчелы. Смотрю - бойня! Думал воровки. Разбираю гнездо и раздуваю клубок на рамке а в нем меченая матка соседа по точку. На своих рамках нашел 3-х дневный засев. Значит матка моя уже начала сеять.Вобщем матку отбил, намазал медом и в безматочный отводок. Свою маточку не нашел. Как оказалась семья соседа в моем улье? Она у него собственно была слабой,и когда мы её потом смотрели , то на рамке расплода было в ладонь и штук 30-40- пчел его грели. Примерно столько же было и засева на соседней рамке. Бросили расплод и засев и ушли! Это же не нормально. Что могло побудить их на такое.

Дет Котэ
20.06.2012, 13:53
Господа !!! Что это за чудо такое??

Это бражник Мертвая голова (Acherontia atropos). Семейство бражников (Sphingidae). Бабочка ведущая ночной образ жизни и любитель залезать в ульи и лакомиться медом. Не раз находил их обтрепанные трупы в ульях. Пчелки их вытащить не могут, но хорошо очищают от ворсинок и чешуек на крыльях, придавая им при этом немного космический вид...
Насекомое занесено в Красную книгу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
20.06.2012, 15:15
Них.... это не бражник. Нет рисунка на спине, нет второй пары крыльев. И окрас совсем не то...

Дет Котэ
20.06.2012, 16:06
Форма головы, веретенообразное туловище короче крыльев, строение и форма крыла (жилкование) - указывает на бражника. Рисунка нет и крылья прозрачные - девки обгрызли.
Было бы фото приличней или в руках подержать, сказал бы точнее.

нет второй пары крыльев.

К отряду Двукрылых (Diptera) они явно не относятся ( у нас мухи и комары таких размеров не водится). Вы растеребите одного, нижние крылья обнаружатся.
Еще можно посмотреть на строение ротового аппарата...

Alekzander
20.06.2012, 22:06
Поддерживаю Дет Котэ, это 100% бражник Мертвая голова. В ульях встречаются довольно часто именно в таком виде, как на фото у Злой Сашка.

Митя
22.06.2012, 17:11
Всем доброго вечера! Подскажите что делать, ситуация следующая:
13.06.12 был пойман рой, не большой видимо вторяк.
16.06.12 был переселен в улей.
22.06.12 проверка матку не увидел, нет яичек отложенных в ячейки, вощину тянут, нектар носят, пыльцу носят но очень мало.
Мне кажется что семья осиротела, это мой первый улей и у меня нет расплода чтоб подставить им.
Подскажите что можно сделать, как исправить семью.
возле улья буду 28.06.12

uximson
22.06.2012, 18:32
если рой вторяк то матка неплодная засев появится должен через 10-12 дней. Подставь рамку с однодневными личинками если потянут маточники значит матки нет если пчел нет попроси у когото из пчеловодов.

gmenia
23.06.2012, 22:02
На прилетной доске сидит 30-50 пчел, и грызут ее. И так уже несколько дней подряд, может что-то сделать нужно?

Дет Котэ
25.06.2012, 13:42
На прилетной доске сидит 30-50 пчел, и грызут ее. И так уже несколько дней подряд, может что-то сделать нужно?


Это или от жары или от безделья. Загляниет в улей... Если тянут маточники, то хотят роиться.

gmenia
25.06.2012, 20:34
В улей смотрел маточников нет. А картинка такая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Правда сегодня звонил (пчелы в деревне) то вроде стало меньше.

gmenia
25.06.2012, 20:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey_L
25.06.2012, 21:24
Здравствуйте! Две недели назад сделал отводок на неплодной матке,но до сих пор расплода нет,матка на месте,мед в гнезде есть,пчелы вылетают за взятком,но пергу не несут, что происходит и как с этим бороться?

Димас
25.06.2012, 21:56
Две недели назад сделал отводок на неплодной матке,но до сих пор расплода нет
Нужно еще подождать неделю, если матка не начнет червить, заменить на другую.

Павел
25.06.2012, 21:57
Доска для натягивания проволоки подойдет ли на рамку 230 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
25.06.2012, 22:12
Доска для натягивания проволоки подойдет ли на рамку 230
Я на коленке:ah: натягиваю пассатижами...

Voha
26.06.2012, 00:54
На прилетной доске сидит 30-50 пчел, и грызут ее. И так уже несколько дней подряд, может что-то сделать нужно?
На фото видно что прилетка сосновая которая сейчас на солнце пеке выделяет смолу пчелы не летят за прополисом а собирают его прям на прилетке

Павел
27.06.2012, 13:36
15.06 сделал отводок прошло 13 дней, нету расплода и матку немогу найти уже 5 дней, что мне сделать? Ваш совет!:ah:

Ворон
27.06.2012, 13:51
:confused:Підставте рамку з відкритим розплодом для контролю,якщо заложать маточники,матки не має,будете шукати матку або маточник щоб підсадити.Ви не вказали на що робили відводок(на плідну матку чи неплідну а може на матоточник),я сам роблю завжди відводки з плідною маткою і проблем ніколи не маю(ИМХО)

Павел
27.06.2012, 14:38
матка неплидна!

Павел
27.06.2012, 21:15
где можна купить Улей полистирол с доставкой?

Voha
01.07.2012, 04:33
Подскажите пожалуйста акацию не качал оставил в зиму , но были рамки с верху залиты акациевым медом потом пчелы долили цветочным медом , носили цветочный ,а тут зацвел подсолнух теперь тянут его на поле со спарцетом не летят что говорить клиентам какой это будет мед? Примерно 50% акация пополам с цветком все остальное будет подсолнух . Заранее благодарен.:ah:

Василий Николаевич
01.07.2012, 17:09
где можна купить Улей полистирол с доставкой?
Я покупал в "Новой пасеке", Гук Ярема Миронович тел. 097 6650502, Е-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].
Улики польские, качественные, удобные в работе :ok:.

Павел
02.07.2012, 22:01
Добрый вечер! Мне сделали отводок 15.06 матка неплодная, прошло 18 дней. Не облеталась. Мне сказали задавить матку и через сутки подставить маточник я матку сегодня задавил, но когда начал искать маточник в другом улике обнаружел что маточники есть но незапечаные, и там началась тихая смена матки где маточники, я боюсь что пчелы погрызут маточники, что мне делать.

Димас
02.07.2012, 23:31
я матку сегодня задавил, но когда начал искать маточник в другом улике обнаружел что маточники есть но незапечаные
Надо было подождать, когда запечатают, а потом давить матку, и можно было еще подождать несколько дней, пока матка облетится. Теперь жди пока запечатают маточники и давай в отводок.

gmenia
04.07.2012, 22:49
Можно ли сейчас разделить семью из 11 рамок на два отводка? Успеют ли, такие семьи подготовится к зиме? Просто хочу уйти в зиму с большим количеством семей.

Димас
04.07.2012, 22:56
Можно ли сейчас разделить семью из 11 рамок на два отводка?
Такие сейчас соединять надо, чтобы мед взять и к зиме нормальные семьи были, а не разделять (ИМХО). Хотя, это на Ваше усмотрение.

gmenia
04.07.2012, 23:09
На сегодняшний день меня больше интересует увеличение числа семей, а мед это перспектива на будущее.

Дет Котэ
05.07.2012, 12:55
Можно ли сейчас разделить семью из 11 рамок на два отводка? Успеют ли, такие семьи подготовится к зиме? Просто хочу уйти в зиму с большим количеством семей.

Если семьи будут находиться спарено (через перегородку) в одном улье, то зиму выдержат.
А сколько расплода в 11-ти рамках? Матки сиголетки?

Дет Котэ
05.07.2012, 15:57
Интересно мнение...

Пока мои девки в поле, в городе стоит небольшой улей с маткой на облете (проверка на наличие трутней аборигенов). Улей на 10-ть рамок, пчела сидит на 5-ти. Улей с высоким подрамочным пространством (120мм) и сеткой вместо дна. Леток нижний. Вентиляция нижняя.

Неделю назад заглянув под улей обнаружил на сетке с наружной части улья клубок пчел (приблизительная масса 150-200г). Пчелы плотно сидели друг на друге. Многие из них активно махали крыльями подняв брюшко кверху. При стряхивании их прутиком, пчела падала а землю, но не взлетала, а ползла по подставке опять под улей. Приподняв крышку оставил небольшую щель для восходящей вентиляции...
Вчера опять заглянул под улей и увидел ту-же картину.

Жару и плохую вентиляцию исключаю. Так как оба наблюдения проводил вечером, после дождя, когда становилось прохладней. И последнее наблюдение уже с щелью под крышей. Да и когда жарко, пчелы с улье с высоким подвалом и сеткой, обычно висят на рамках внутри улья и есть вентиляторщицы на прилетке.

Мои предположения:
Клубок образован молодой пчелой (так же замечены и несколько трутней), которая при совершении очистительного облета, каким-то образом теряет из виду леток. И залетев, в его поисках, под улей осталась там. Пытаясь проникнуть в него через сетку (Активные взмахи крыльями с поднятым вверх брюшком - поза впрашивания).

У кого какие мнения по этому поводу?

Alekzander
05.07.2012, 16:21
Клубок образован молодой пчелой , которая при совершении очистительного облета, каким-то образом теряет из виду леток.
Вообще-то, очистительный облет происходит ранней весной, после зимовки, а сейчас это ориентировочный облет молодых пчел, хотя и кишечник во время этого облета, они освобождают тоже. Но все это так, между прочим.
Я очень сомневаюсь, что пчела после ориентировочного облета может "потерять из виду леток". Скорей всего, это то, что Вы исключаете.
Жару и плохую вентиляцию исключаю. Так как оба наблюдения проводил вечером,
Жара.
Наблюдение Вы проводите вечером, а жара стоит днем, мне кажется, что пчелы залезли под улей именно днем, и ввиду того, что вместо дна у Вас сетка и через нее идет постоянно запах семьи, пчелы задержались на сетке на ночь.
Вентиляция.
Леток нижний. Вентиляция нижняя.
Считаю такую систему вентиляции недостаточной, нет естественного движения воздуха, только за счет пчел-вентиляторщиц.
Жара + недостаточная вентиляция = выкучивание пчел, скопление их под ульем, такая картина наблюдается довольно часто, даже при приточно-вытяжной вентиляции, но при отсутствии сетки, пчелы на ночь уходят в улей, в Вашем случае, запах из улья через сетку, удерживает пчел и они ночуют на сетке.
Но всё это только мое мнение.

Берендей
05.07.2012, 16:41
Неделю назад заглянув под улей обнаружил на сетке с наружной части улья клубок пчел (приблизительная масса 150-200г). Пчелы плотно сидели друг на друге.
А вы не исключаете возможность что в улей зашел чей то слабый пороек возможно даже потерявший матку. Конечно это мало вероятно, но все же ведь с пчелами не в чем нельзя быть уверенным на 100%

Дет Котэ
05.07.2012, 17:25
Другие ульи тоже с сеткой и высоким подвалом. Правда вентиляция приточно-вытяжная. В жару пчелы висят на нижней части рамок, но за пределы улья не выходят. А в этом случае, на рамках не висят, а сидят на сетке. Да и улей неделю (с 26 числа) был с щелью под крышкой, а изменений не последовало.

Это то меня и начало смущать...

Добавлено через 39 минут
А вы не исключаете возможность что в улей зашел чей то слабый пороек возможно даже потерявший матку. Конечно это мало вероятно, но все же ведь с пчелами не в чем нельзя быть уверенным на 100%


Мелькала такая мысль. Но горсть пчел на вид не больше 150-200грамм...
Еще один из надуманных мной вариантов - 17 числа я увез девок в поле и это может быть собрались оставшиеся пчелы с увезенных ульев...

Димас
05.07.2012, 22:42
меня больше интересует увеличение числа семей, а мед это перспектива на будущее.
Это перспектива рано весной занести пустые ульи в сарай (ИМХО). Сколько я отводки не делал в конце июня-июле, они не набирают достаточную силу самостоятельно. Хотя знакомый делил семьи в августе после откачки через перегородку и давал им молодых плодных маток - перезимовывали...Сейчас соединяю семьи, которые не набрали силу к медосбору, но имели для этого время и условия, с заменой маток. В этом сезоне вообще развитие отводков слабое, матки топчатся на месте, из-за засухи (отсутсутствия взятка), или может это у меня только так...:ah: В общем, каждый решает сам как поступать...:trud:

Voha
05.07.2012, 22:56
В этом сезоне вообще развитие отводков слабое, матки топчатся на месте, из-за засухи (отсутсутствия взятка), или может это у меня только так...
Не только у тебя , матки начали хорошо червить сейчас по тому что цветет подсолнух так пчелы заливают все нектром ,на следующий год буду делать лежаки с магазинами

Димас
05.07.2012, 23:14
на следующий год буду делать лежаки с магазинами
Лучше сделай руты, не пожалеешь...;):ok:

Voha
05.07.2012, 23:25
Лучше сделай руты, не пожалеешь...
Я сни х начинал но перешел на лежаки по причине того что в том году с циркулярки вылетел брусок и в глаз ,итог месяц больницы помутневший хрусталик и ограничение по весу не больше 5 кг .А за пасекой смотрел Отец он корпус 10рамок поднять не смог и как полетели рои , а магазины сделаю в лежаках на петлях , а вообще рут очень понравился

vreditel
06.07.2012, 14:53
Извиняюсь за вопрос. Какая сетка применяется для закрытия дна в улике? Из какого материала? Какова ячейка и где можно взять? Зимой буду делть улики, и хочу попробывать такой вариант.

Дет Котэ
06.07.2012, 15:33
Извиняюсь за вопрос. Какая сетка применяется для закрытия дна в улике? Из какого материала? Какова ячейка и где можно взять? Зимой буду делть улики, и хочу попробывать такой вариант.

Я использую металлическую (ржавейка) сетку с ячейкой 3мм. Покупаю на строительном рынке. Погонный метр стоит в пределах 30-40грн (зависит от рынка). В продаже видел листы оцинковки с просечкой, но пока не пробовал, хотя с ними работать будет легче (сетку натягивать не удобно).

СТЕПАНОВИЧ
08.07.2012, 13:53
В двох сімях почали сіяти молоді матки, печатний розплід десь на30% горбатий. Що це може бути, і що робити?

Ворон
08.07.2012, 15:16
:)Нічого пока робити не радив би,інколи з молодими матками таке трапляється,почекайте з недільку,якщо ситуація не зміниться тоді можна приймати рішеня на заміну маток,але бджоли найкращі експерти і якщо їм щось не сподобається в матці роблять тиху заміну(ИМХО)

СТЕПАНОВИЧ
08.07.2012, 15:38
:)Нічого пока робити не радив би,інколи з молодими матками таке трапляється,почекайте з недільку,якщо ситуація не зміниться тоді можна приймати рішеня на заміну маток,але бджоли найкращі експерти і якщо їм щось не сподобається в матці роблять тиху заміну(ИМХО)
А може паралельно сіє трутівка???

рикитикитави
08.07.2012, 19:24
Выскажите пожалуйста свое мнение,нужно протравить вокруг ульев и под ними гербицидами избирательного действия (для газонов) не скажется ли это отрицательно на пчелах,при условии что делать это буду вечером,практически в сумерках?

Voha
08.07.2012, 19:31
Выскажите пожалуйста свое мнение,нужно протравить вокруг ульев и под ними гербицидами избирательного действия (для газонов) не скажется ли это отрицательно на пчелах,при условии что делать это буду вечером,практически в сумерках?
Посмотри в разделе сейчас на пасеке последний видеоролик там про гербециды все сказано. Лучший гербицид от бурьяна это сапка

рикитикитави
08.07.2012, 22:24
мне кажется если обрабатывать не нектаровыделяющие растения которые пчелы не посещают то все должно быть нормально.

Ворон
09.07.2012, 09:04
:confused:Степанович матка і трутівка в одному вулику це щось з області фантастики(ИМХО)

Дет Котэ
09.07.2012, 13:28
мне кажется если обрабатывать не нектаровыделяющие растения которые пчелы не посещают то все должно быть нормально.

Вечером обработал, на рассвете выпала роса. Утром пчелка вылетела из улья, присела росы попить.
Хотя много пчел погибнуть не должно...

gmenia
10.07.2012, 20:50
Можно пересадить пчел в другой улей, если он отличается по цвету и размерам летков? Просто улей на 12 рамок и пчелы выкучиваются на передней стенке и прилетной доске – возможно просто жарко, смотрел маточников нет, думаю может перенаселение, около сотни пчел даже ночуют на улице. Хочу пересадить в улей на 16 рамок. Вот только цвета разные один белый другой синий.

СТЕПАНОВИЧ
10.07.2012, 20:58
Можно пересадить пчел в другой улей, если он отличается по цвету и размерам летков? Просто улей на 12 рамок и пчелы выкучиваются на передней стенке и прилетной доске – возможно просто жарко, смотрел маточников нет, думаю может перенаселение, около сотни пчел даже ночуют на улице. Хочу пересадить в улей на 16 рамок. Вот только цвета разные один белый другой синий.
Можна. Тільки постарайтеся щоби льоток був на тому самому місті.

Берендей
11.07.2012, 11:12
Можно пересадить пчел в другой улей, если он отличается по цвету и размерам летков? Просто улей на 12 рамок и пчелы выкучиваются на передней стенке и прилетной доске – возможно просто жарко, смотрел маточников нет, думаю может перенаселение, около сотни пчел даже ночуют на улице. Хочу пересадить в улей на 16 рамок. Вот только цвета разные один белый другой синий.
А вы смотрели силу семьи ? При осмотре вы поймете сами какие работы необходимо провести. Пчелы просто выкучиваються? Или же активно машут крыльями? Возможно проблема не в перенаселении а вопрос в недостаточной вентиляции улья. Надеюсь он стоит у вас в теньке ?? Ну а если перенаселение то лучше не пересаживать, а быстренько изготовить и установить второй корпус, либо магазин из любых подручных материалов, даже из дсп и будет вам счастье.

Димас
11.07.2012, 13:20
Ну а если перенаселение то лучше не пересаживать, а быстренько изготовить и установить второй корпус, либо магазин
Вряд ли это будет быстрее. Если есть свободный улей, то пересадка длится 5 мин.;)

Берендей
11.07.2012, 14:02
Вряд ли это будет быстрее. Если есть свободный улей, то пересадка длится 5 мин.;)
Ну не знаю, может сужу по себе и своим возможностям.:ah: Но как по мне то на лежак 12 рамок все равно рано или поздно прийдется изготавливать если не корпус, то магазин как минимум. Так почему не сделать это сразу. И не нервировать пчелу в медосбор новосельями, а просто загрузить работой. :trud:

gmenia
11.07.2012, 22:09
Дело в том что этот улей я сделал за несколько часов из доски 25мм поскольку срочно надо было пересадить в него отводок в мае (в родном завелись муравьи). Было в нем 5 рамок думал временно подойдет. А сейчас пчелы свисают с нижних планок гроздьями, на передней стенке сидят. Кстати новый улей с магазином

СТЕПАНОВИЧ
12.07.2012, 18:36
Колега перевіз пасіку на гречку, після перевозу бджоли поводять себе дуже агресивно. В чому може бути проблема?

новичок
13.07.2012, 00:09
Колега перевіз пасіку на гречку, після перевозу бджоли поводять себе дуже агресивно. В чому може бути проблема?
Одна из главных пречин такого поведения, это резкий обрыв взятка. Гречка или не выделяет вообще или еще не выделяет.

Serioga
14.07.2012, 16:50
Опыта пчеловождения пока не имею, а мой наставник находится за 50 км., но хотелось бы кое-чего прояснить для себя. На данный момент располагаю двумя ульями-лежаками. В один заселил рой месяц назад, но с ним все нормально. А во второй отоводок неделю назад (5-расплода, 1-мед/перга, 2-вощины, суши к сожалению не нашел), а сегодня сделал осмотр. Мед и пыльцу добросовестно носят, а вот с расплодом мне не понятно: не горбатый ли он, или просто много трутней ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Когда забирал отводок, мне сказали, что матку туда подсадили, но ежели чего, то там есть "в резерве" своя на выходе. Можно ли судить по небольшому количеству открытого расплода о начале работы матки? Наверняка мои вопросы покажутся наивными для опытных пчеловодов, но на то он и "чайник" :ah:

СТЕПАНОВИЧ
14.07.2012, 18:26
Опыта пчеловождения пока не имею, а мой наставник находится за 50 км., но хотелось бы кое-чего прояснить для себя. На данный момент располагаю двумя ульями-лежаками. В один заселил рой месяц назад, но с ним все нормально. А во второй отоводок неделю назад (5-расплода, 1-мед/перга, 2-вощины, суши к сожалению не нашел), а сегодня сделал осмотр. Мед и пыльцу добросовестно носят, а вот с расплодом мне не понятно: не горбатый ли он, или просто много трутней ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Когда забирал отводок, мне сказали, что матку туда подсадили, но ежели чего, то там есть "в резерве" своя на выходе. Можно ли судить по небольшому количеству открытого расплода о начале работы матки? Наверняка мои вопросы покажутся наивными для опытных пчеловодов, но на то он и "чайник" :ah:
Матки там немає. Завелася трутівка.
Поставте 2-3 рамки (можна більше) з відкритим розплодм (перестають годувати тутівку ,переключаються на розплід) коли потягнуть маточники, їх видаляєм (або чекаєм поки вийде матка) підсаджуєм плідну маму.(ИМХО)

gmenia
14.07.2012, 22:27
Можно поставить магазин с одной вощиной (суши нет)? И сколька таких рамок нужно ставить? Улей дадан 12 рамок.

Федорович
14.07.2012, 22:37
магазин с одной вощиной
Если взяток есть (думаю есть), то 11 рам вощины в разрез между корпусами самое то.

gmenia
14.07.2012, 22:40
Корпус один.

Serioga
14.07.2012, 22:43
Матки там немає. Завелася трутівка.
(ИМХО)
Я вот о чем подумал: а не рано ли я начал паниковать. Эту и еще одну рамку я взял у другого человека, чисто с расплодом 6 дней назад (через день после заселения), чтобы подсилить отводок. Наверное я просто по неопытности не придал значение большому количеству трутней, а основной расплод уже вышел. Даже если бы трутовка была у меня, то её расплод только через дня 3-4 начали запечатывать. Я правильно мыслю? Тем более это только на одной рамке.

Федорович
14.07.2012, 22:52
Корпус один.
Если пчелы достаточно - ставь смело. Не плохо бы иметь еще один корпус.

Добавлено через 7 минут
Эту и еще одну рамку я взял у другого человека,
А у него рамки с одной семьи или нет? Что на второй рамке? Матку у себя видел? То что это трутовая рамка - безспорно.

Serioga
14.07.2012, 23:18
А у него рамки с одной семьи или нет? Что на второй рамке? Матку у себя видел? То что это трутовая рамка - безспорно.
Обе рамки с расплодом брал из разных семей. Что на второй рамке точно не помню, но нечего подобного нет. Матку не увидел, но целенаправленно не искал (о чем жалею). Через какое время правильнее будет сделать полный осмотр с поиском матки? Хотелось бы завтра, но ведь часто лазить не рекомендуется :-k. Раз эта рамка бесспорно трутовая, значит теперь буду точно знать как выглядит горбатый расплод.

Федорович
14.07.2012, 23:22
ведь часто лазить не рекомендуется
Не рекомендуется кем? А если форс-мажер, то слепо слушать тех, кто не рекомендует? Лезь и ищи, чтобы потом не кусать локти.

Serioga
14.07.2012, 23:33
Лезь и ищи, чтобы потом не кусать локти.
Понял! Завтра отпишусь.

Берендей
14.07.2012, 23:52
Не рекомендуется кем? А если форс-мажер, то слепо слушать тех, кто не рекомендует? Лезь и ищи, чтобы потом не кусать локти.
Serioga тебе Федорович все правильно говорит, если форс- мажер то необходимо обязательно все осмотреть. А новичкам не рекомендуют лазить в улей часто, потому что лезут лишь бы посмотреть что там да как. А в улей нужно заглядывать если четко знаешь для чего ты туда лезишь. А не из простого любопытства. Старайся улей долго открытым не держать, и осматривать лучше вечером. Потому что пчела за ночь успокоиться и уже утром будет нормально работать. А если потревожить с утра то пол дня медозборов потеряеш.

Serioga
15.07.2012, 14:11
Понял! Завтра отпишусь.
Внимательно осмотрели (с женой) все рамки, но матку не увидели :(. Тогда , по совету СТЕПАНОВИЧА, подставил рамку с расплодом из первого улья, там матка работает хорошо. Выбирал, чтобы было как можно больше незапечатанного расплода, но тем не менее выбранная рамка на 2/3 запечатанная и только вокруг располагались соты с открытыми личинками разных размеров, от плотно скрученных в "бублик" до совсем маленьких "червячков". Надеюсь из этого "материала" пчелы смогут подобрать то что им надо? Решил остановиться на одной рамке, т.к. не хочется ослаблять первый улей, а других пока не имею.
Подскажите пожалуйста через сколько дней сделать контрольный осмотр на предмет оттяжки маточников?

Мирошнык
15.07.2012, 15:18
Уважаемые участники!!! У моего брата два улия, в одном пропала матка(возможно во врема спаривания) на даный момент это трутовочная семья, как правильно ее исправить.:confused:

СТЕПАНОВИЧ
15.07.2012, 15:54
Подскажите пожалуйста через сколько дней сделать контрольный осмотр на предмет оттяжки маточников?
3-5 днів.

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые учасники!!! Умоево брата два улия, в одном пропала матка(возможно во врема спаривания) на даный момент ето труторвочная семья,какправельно ее исправить.:confused:
Повідомленя 232 даної теми.
В мене спрацьовувало кожен раз.

Мирошнык
15.07.2012, 17:16
Спасиба,вы мне помогли:ok:

Serioga
19.07.2012, 16:55
...матку не увидели :(. Тогда , по совету СТЕПАНОВИЧА, подставил рамку с расплодом из первого улья...
Сегодня осмотрел рамку с открытым расплодом, поставленную в улей 4 дня назад. Все благополучно запечатали, маточники делать не стали. Думаю матка там есть, просто я её по неопытности не заметил или может она во время осмотра "сбежала" на стенки или пол. Во всяком случае мой "идейный вдохновитель" сказал (по телефону) что все там нормально, а я паникер (((

Злой Сашка
19.07.2012, 18:05
Очень часто сам сталкивался с такой проблемой. А потом несколько раз видел- крутешь рамку смотришь нет матки, еще раз обернул -есть матка. Она просто могла попкой в ячейке сидеть и делать кладку, когда вы на нее смотрите. Выход один - МАТОК МЕТИТЬ. Меченная матка отыскивается раза в 4 быстрее.

Злой Сашка
20.07.2012, 00:41
Serioga в Вашем сообщении 231 на фотках очень хорошо видно, что деффки пол рамки перестроили на трутневую ячейку. Именно в том месте где трутень на выходе , и которое Вам не дает покоя. Да и кривая как... внизу. Давайте пчелкам вощину пусть строят, а эту рамку в топку.(ИМХО) Я сделал бы так.

Serioga
20.07.2012, 11:29
Serioga в Вашем сообщении 231 на фотках очень хорошо видно, что деффки пол рамки перестроили на трутневую ячейку. Именно в том месте где трутень на выходе , и которое Вам не дает покоя. Да и кривая как... внизу. Давайте пчелкам вощину пусть строят, а эту рамку в топку.(ИМХО) Я сделал бы так.
Если я правильно понял, такая рамка будет давать много трутней, что слабому отводку совсем не к чему?
Вощину поставил сразу: одну в гнездо, одну с краю. Ту что в середине-строят, но очень медленно. Как уже писал, с сушей напряг, поэтому думаю может проблемную рамку переставить на край и тогда её начнут заполнять медом, а вощину на её место?
В любом случае ближайшие 7-10 дней думаю дать им от меня отдохнуть. Летать и носить обножку стали вроде веселее (до поля подсолнуха 1,5 км).

beekeeper
21.07.2012, 00:46
Вощину поставил сразу: одну в гнездо, одну с краю. Ту что в середине-строят, но очень медленно. Как уже писал, с сушей напряг, поэтому думаю может проблемную рамку переставить на край и тогда её начнут заполнять медом, а вощину на её место?
Вощину на край гнезда ставить не нужно, там ее пчелы нормально не отстроят, если вообще строить будут. Лучше действительно поставить проблемную рамку на край под мед, в трутневые ячейки меда входит больше, чем в пчелиные.