PDA

Просмотр полной версии : Ручной инструмент наших дедов- и по сей день незаменимая вещь в столярке


pcholi(Николай)
07.04.2011, 22:47
Предлагаю здесь выложить фото ручного инструмена применяемого в столярке! Несмотря на внедрение современного электроинструмента- всёже иногда приходится пользоваться и дедовскими отборничками, рубанками и фуганками!:beer: Вот моя небольшая коллекция отборничков, рубанков и фуганков доставшихся мне в наследство от прадеда пчеловода!Вернее небольшая её часть!:)

glider
07.04.2011, 22:56
Молодец, Коля! К сожалению, мало встречается сейчас таких молодых людей, которые стремятся не только познать новое, но и сохранить полезное старое!

Но не зазнавайся! ;)

pcholi(Николай)
07.04.2011, 23:12
Молодец, Коля! К сожалению, мало встречается сейчас таких молодых людей, которые стремятся не только познать новое, но и сохранить полезное старое!

Но не зазнавайся!
Да куда я без этого инструмента!?! Берегу его как зеницу ока! :beer:С него всё и начиналось- и ульи ремонтировал и переделывал под себя и корпуса делал- всё рубанком- и фуганком!Фальцы отборничками выбирал! Это только прошлой осенью я начал обзаводиться электроинструментами! Вернее весной-началось всё с деревообрабатывающего станка, а потом как говорится- к хорошему быстро привыкаеш, захотелось вместо отборничков- фрезер, вместо ручной дрели- электрическую!:)

valentin
26.02.2012, 21:50
пол рынка облазил ,но нашел .у самого угольников четыре штуки и все врут ,а этот точный![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий.
26.02.2012, 22:02
пол рынка облазил ,но нашел .у самого угольников четыре штуки и все врут ,а этот точный!
У меня тоже 2ва врут ,а последний брал и проверял прям в магазине,продавщице говорю,будет правильный возьму,разрешила проверить.Проверить очень просто приложил к столу и карандашом черканул,потом перевернул угольник и сразу видно правильный или нет

valentin
26.02.2012, 22:15
можно и так ,но боюсь большой точности не бюдет.я брал у отца точный угольник и с ним по рынку искал себе.А проверял так. прислоняешь угольники друг к другу и смотришь в небо либо на свет и если есть малейший зазор его сразу видно.

Виталий.
27.02.2012, 15:28
.я брал у отца точный угольник и с ним по рынку искал себе.А проверял так. прислоняешь угольники друг к другу и смотришь в небо либо на свет и если есть малейший зазор его сразу видно.
Это хорошо когда есть дедушкин у папы,а если его нет.
Может ещё кто как проверяет?

Виталий.
27.02.2012, 20:47
уголок 1 не правильный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
уголок 2 правильный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот и вся наука!

vodolej
04.07.2012, 20:17
Так і я перевіряв і теж вважав що це правильно. А ви впевнені що кромка дошки справді рівна?
Треба до дошки струбцинами прикрутити лінійку металеву а вже до неї тулити косинець

Цветков АА
25.02.2013, 06:28
уголок 1 не правильный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
уголок 2 правильный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот и вся наука!
А что если угольник расклепать, отвестия в линейке увеличить на 0,5-1 мм, в алюминиевой колодочке снизу нарезать резьбу, а сверху увеличить отверстие для прохода винта, немного притянуть, выставить угол и зафиксировать.
Даже новый и хороший уронить случайно на бетонный пол, можно сбить прямой угол.

Добавлено через 5 минут
Может ещё кто как проверяет?
Углы на фанере, ДВП и ДСП всегда прямые, отрежте в виде школьного угольника и готов угольник любого размера, проверить можно, но не обязательно.

vodolej
25.02.2013, 13:10
Углы на фанере, ДВП и ДСП всегда прямые, отрежте в виде школьного угольника и готов угольник любого размера, проверить можно, но не обязательно.

А вот возьмите и сами изготовьте щит для улья и приложите к нему ваш уголок для "проверки" и увидите что все ваши уголки "неправильные" ........

Патриот17
16.07.2013, 05:24
А вот возьмите и сами изготовьте щит для улья и приложите к нему ваш уголок для "проверки" и увидите что все ваши уголки "неправильные" ........
сегодня же проверю на ДСП и отпишусь:ah:. но думается будут правильные углы(ИМХО)

ЛАВ
16.07.2013, 12:17
Углы на фанере, ДВП и ДСП всегда прямые, отрежте в виде школьного угольника и готов угольник любого размера, проверить можно, но не обязательно.
Вот прямым углам на листах ДВП я не доверяю, потому что они (листы) от влаги, сырости легко деформируются (размеры листа большие) и угол изменяется.(ИМХО)

Патриот17
27.07.2013, 10:06
не мог раньше отписаться:ah:. ответ не однозначен! листы с магазина ( край листа) ровный угол 90 градусов, а обрезки уже под разными углами(ИМХО), проверял обычным уголком купленным в магазине за 20грн.

ЛАВ
27.07.2013, 11:39
не мог раньше отписаться. ответ не однозначен! листы с магазина ( край листа) ровный угол 90 градусов, а обрезки уже под разными углами, проверял обычным уголком купленным в магазине за 20грн.
Нам, пчеловодам, (может со стороны покажется странным!?) точные измерительные инструменты, ой- как, нужны! Поэтому, приходится раскошелиться и их покупать. Покупать хороший, качественный инструмент! Лучше будет, если на этом не будем экономить!(ИМХО)

Патриот17
28.07.2013, 22:03
Нам, пчеловодам, (может со стороны покажется странным!?) точные измерительные инструменты, ой- как, нужны! Поэтому, приходится раскошелиться и их покупать. Покупать хороший, качественный инструмент! Лучше будет, если на этом не будем экономить!(ИМХО)
даже спорить не буду :) вот продам мед и куплю на них все для пасеки. второй год как начали заниматься, опять, пчеловодством, вот прикуплю инструмент:ura1:.

valentin
31.01.2014, 21:23
Когда занимался отделкай шпоном,то шпон резал самодельной гильотина. Сейчас использую при порезки сетки,оцинковки и тд.

anm
10.03.2016, 12:24
в "новій лінії" натрапив на полотно, аж за 5 грн (з копійками).
не втримавсь, придбав :)
вийшло ось таке
(вже знаю що треба переробити)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serhio70
19.12.2016, 20:30
На 1:37 мин заточка инструмента:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
30.12.2016, 11:30
нужна помощь в определении инструмента.....
к подарку набрал разных приспособлений, теперь разбираюсь...
для чего это?

Кудлянин
30.12.2016, 12:00
нужна помощь в определении инструмента.....
к подарку набрал разных приспособлений, теперь разбираюсь...
для чего это?

Какая длина катета ?

art.
30.12.2016, 12:24
сейчас не могу точно сказать, но приблизительно 10 см

Добавлено через 1 минуту
я все таки предпологаю что это для сотового меда, только треугольничками... вечером приеду попробую туда вощину вставить....
кстати она в кусочках воска и прополиса, поэтому взял (мне всовывали а я не хотел)...

Andruhan
30.12.2016, 13:28
я все таки предпологаю что это для сотового меда, только треугольничками...
Да, для сотового, набиралось в магазинную рамку. Где-то видел.

Пчеловод-любитель
06.03.2018, 14:08
Маю ось такі рубанки Я ТАК ЗРОЗУМІВ ЩО ЗІ ШКІЛЬНОГО НАБОРУ, але в чотирьох нема ножів .
А це рубанок : ИР-784 ; ИР - 754 ; ИР -755 ; КАЛЬОВКА .

Добавлено через 2 минуты
Ось ці рубанки в яких не вистачає ножів. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
А це комплект який мається[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Скажіть де можна купити недостающі ножі. В ОLX бачив тільки прямі.

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

aleksandrfeed
06.03.2018, 14:24
Блин , красивые рубанки , я бы их музейную коллекцию оставил !:ok:

вэн
06.03.2018, 16:17
Ось ці рубанки в яких не вистачає ножів.
Что ими делают?

Ворон
06.03.2018, 16:37
Что ими делают?

Те що зараз роблять фрезером,різні фігурні вибірки.;)

Пчеловод-любитель
06.03.2018, 19:52
Те що зараз роблять фрезером,різні фігурні вибірки.;)Ось ці фігурки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 3 минуты
Але на їх потрібні ножі. Може плвезе то знацду щоб самому ге мудохатися.

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Ворон
06.03.2018, 19:55
Ось ці фігурки[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/м]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Мені поясненя непотрібні,такі фуганки в мене є,правда вони дідові і я ними некористуюсь,все роблю фрезером.;)

Пчеловод-любитель
06.03.2018, 20:19
Мені поясненя непотрібні,такі фуганки в мене є,правда вони дідові і я ними некористуюсь,все роблю фрезером.;)Вибач друже відправляв ВЕН. А вийшло тлбі.