PDA

Просмотр полной версии : ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты


Андрей Андреевич
22.08.2014, 19:16
В этом году купил ВАРОМОР (Дым-пушку).Ещё купил 1кг щавлевой кислоты и 1кг тимола ,спирта (медицинского) 1,5л тоже имеется...Подходит пора обрабатывать. Смотрю на это всё (как "ягнёнок" на новые ворота)...никогда не пользовался,стрёмно как то....Подскажите пожайлуста, что ??? сколько??? когда???? (по инструкции всё очень просто--настораживает простота).
Может у кого то есть собственные рецепты смесей???
Поделитесь опытом пожайлуста...:beer:

Ворон
22.08.2014, 19:19
ВАРОМОР (Дым-пушка).Рецепты
Андреіч,дана тема вже є на форумі,сорі.

Андрей Андреевич
22.08.2014, 19:27
Ворон, тема про Варомор є, я прочитав (в основному як її самому зробити)...а от рецептів як кіт налакав -тому й вивів окрему тему.

Мирошнык
22.08.2014, 20:21
Может у кого то есть собственные рецепты смесей???
Собственного рецепта нет,но пользуюсьвотетим рецептом...-Приготовление растворов для лечения
В «Варомор» можно заправлять различные растворы, изготовленные с применением достаточно большого количества препаратов, разбавленных соответствующим растворителем.
Состав лечащих растворов:
- раствор номер 1 – состоит из 100 мл этилового спирта, 15 г щавелевой кислоты и 15 г тимола. К этиловому спирту добавляется щавелевая кислота. Раствор следует греть на водяной бане (примерно до 40-а, 50-и градусов) до полного растворения кристалликов кислоты. Только потом добавляется тимол. Раствор размешивается до полного растворения тимола. Объем жидкости на исходе – 120 мл. Данный раствор распыляется, не оставляя никаких следов в устройстве «Варомор». 120 мг достаточно для обработки 25 пчелосемей;
- раствор номер 2 – следует взять 100 мл очищенного керосина и добавить 5 мл тактика, бипина или бипина-т и размешать до получения белесого однородного раствора, не имеющего осадка. Данного количества достаточно для обработки 50-и пчелосемей. Раствор не теряет свои качества несколько месяцев;
- раствор номер 3 – нужно взять 100 мл воды и добавить 5 мл тау-флюванилата и греть на водяной бане (температура 40-50 градусов) до полного растворения препарата. В результате получается 105 мл лечащего раствора, которого достаточно для обработки 50-и пчелосемей.
Объем рабочего раствора определяется, исходя из количества пчелосемей на пасеке и норм расхода. Любой раствор следует профильтровать. Только потом его можно заливать в бочок устройства.
Порядок обработки пчел «Варомором»
- открыть кран для подачи газа путем вращения его ручки против часовой стрелки, зажечь газовую горелку нажатием курка для зажжения, отрегулировать оптимальный режим подачи - пламя горелки должно быть ниже внешнего защитного контура разжаривателя;
- по истечении одной – двух минут следует начать подачу рабочего раствора при помощи ручки привода насоса;
- в систему закачивается рабочий раствор до появления из сопла форсунки стойких клубов дыма (при этом ручка привода должна быть оттянутой до упора). Подача жидкости начинается при отпускании ручки. Дозатор подает 1см3 рабочего раствора;
- форсунка вводится в нижний леток на глубину примерно одного – трех сантиметров, в гнездо подается один, два клуба дыма (если используется амитраз или тау-флюванилат) или четыре- пять клубов (если используется щавелевая кислота или тимол).
Важно! Не рекомендуется использование раствора номер 1, если в гнезде есть молодая неплодная матка или температура окружающей среды выше 300С.
После завершения обработки кран подачи газа закрывается.
Летом обработки разрешается проводить за 45 дней до самой первой откачки меда (отбора перги), и за 7 дней до сбора пыльцы, или после последней откачки. Обработку пчелиных семей следует проводить вечером (после возврата рабочих пчел), в улье. При наличии спокойной безветренной погоды во время обработки летки закрывать не нужно. При наличии ветра летки следует закрыть на 15-20 минут.
Если в гнезде есть расплод, необходимо провести четыре обработки с интервалом в три дня, чтобы уничтожить так же и тот клещ Varroa, который выходит из расплода.
Осенью, когда расплода нет, обработку рекомендуется проводить при температуре воздуха 2-80С. При подобных условиях клещ, который осыпался и потерял контакт с пчелами, погибает. Достаточно одной-двух обработок через три, четыре дня. Дым в гнездо желательно вводить, соблюдая экспозицию в 5-10 мин, чтобы клуб пчел разрыхлился и контакт с дымом усилился.

Андрей Андреевич
22.08.2014, 21:21
раствор номер 3 – нужно взять 100 мл воды и добавить 5 мл тау-флюванилата и греть на водяной бане
Тау-флюванилат, он же МАВРИК [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...жесть- 1 литра хватит на 10000 семей. Цена 1л Маврика около 800-900гр.

Мирошнык
22.08.2014, 21:27
.жесть- 1 литра хватит на 10000 семей. Цена 1л Маврика около 800-900гр.
Пользуюсь первым и вторым рецепток о третем ещо и не думал,и с ваших выводов и не подумаю....

Алекс_7
29.09.2014, 15:40
Информация с сайта производителя "Варомора": " нужное количество препарата «бипина» или «тактика» добавляют к соответствующему количеству очищенного керосина. При этом должен образоваться однородный раствор белесоватого оттенка без осадка. При использовании препарата “Бипин-Т” на дне образуется маслянистая фракция, которая не должна попасть в расширительный бачек устройства “Варомор”.
"Бипин-Т" - это бипин+тимол. При этом в щавелевую кислоту тимол рекомендуется добавлять. Вопрос: С бипином тимол масляную фракцию образует, а с щавелевой кислотой нет? Нужно ли в щавелевую кислоту добавлять тимол? Кто как делает?

zaporojec
29.09.2014, 16:07
С бипином тимол масляную фракцию образует, а с щавелевой кислотой нет? Нужно ли в щавелевую кислоту добавлять тимол? Кто как делает?
Бипин разводится с керосином, а щавелка на спирту. Щавелка с тимолом могут быть и нюансы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
29.09.2014, 17:55
Бипин разводится с керосином, а щавелка на спирту. Щавелка с тимолом могут быть и нюансы


Та же картина и у меня на пасеке.
После обработки парами щавелька+тимол, наблюдается выкучивание пчелы и ее облет... Через час-полтора пчелы успакаиваются.
Это происходит в случае дачи дыма через леток.
Если дым давать через верх (под пленку) или сзади (между поддоном и сеткой-дном), то выкучивание пчелы практически не происходит.

apbsvf
29.09.2014, 18:21
Хочу Вас успокоить. В 2012 году у меня было точно такое явление. Обрабатывал шестую по счету семью, с первой уже вылезли почти все пчелы. Испугался, прекратил обработку, а на следующий день обрабатывал раствором керосина с бипином. Пчелки вели себя на много спокойней. Хотя результат обработки был одинаково хорош по эффективности. С тех пор щавельку+тимол+спирт не применяю.

Берендей
29.09.2014, 18:30
А кто вам мешает применять щавельку без тимола??? При такой обработке пчела не выкучивается.

Александр Влад.
29.09.2014, 18:36
А почему утром или днем.Своих обрабатывал вечером (пока все дома),уже стемнело светил фонариком,ну вылазило с десяток видимо посмотреть че я там шеркаюсь.

kostantin501
02.12.2014, 18:48
Доброго времени суток,также надумал купить дым пушку и случайно на ютубе увидел видео ролик от Брониславовича, где наши Харьковские умельцы изготовили и продемонстрировали своё изделие в действии. По сравнению с аналогами в нашей дым пушки много всего переделано и усовершенствовано да и цена изделия довольно демократическая 950гр .

SHREK999
02.07.2015, 12:35
Хотелось-бы посмотреть на самостоятельно сделанные дым пушки.Может кто делал ? :ah:

Александр Влад.
02.07.2015, 20:21
Хотелось-бы посмотреть на самостоятельно сделанные дым пушки.Может кто делал ? :ah:
Тут посмотри-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valeriy_61
03.07.2015, 07:57
Хотелось-бы посмотреть на самостоятельно сделанные дым пушки.Может кто делал ?
Себистоимость 50гр. Работает не хуже фирменой. :ok:

Вовас
02.08.2015, 12:51
как правельно приготовить раствор щавелевой кислоты под дым пушку. при условии что в налиичии есть только щавелька . соотношение спирта к щавельке. хочу збить клеща при последней откачки меда.

Александр Влад.
02.08.2015, 13:42
соотношение спирта к щавельке.
Мы бадяжим 100гр спирта на 15гр щавельки. Руководит процессом- старший в бригаде стаж 30 лет.

Вовас
02.08.2015, 14:05
Мы бадяжим 100гр спирта на 15гр щавельки. Руководит процессом- старший в бригаде стаж 30 лет
по сколько делаете качков на семью?

Александр Влад.
02.08.2015, 14:32
по сколько делаете качков на семью?
Завтра буду на пасеке, уточню все нюансы, отпишусь.

Берендей
02.08.2015, 21:11
Мы бадяжим 100гр спирта на 15гр щавельки.
мало.

Вовас
02.08.2015, 21:25
мало.
сколько надо?

Берендей
02.08.2015, 21:32
сколько надо?
Смотрим рецепт
раствор номер 1 – состоит из 100 мл этилового спирта, 15 г щавелевой кислоты и 15 г тимола. К этиловому спирту добавляется щавелевая кислота. Раствор следует греть на водяной бане (примерно до 40-а, 50-и градусов) до полного растворения кристалликов кислоты. Только потом добавляется тимол. Раствор размешивается до полного растворения тимола. Объем жидкости на исходе – 120 мл. Данный раствор распыляется, не оставляя никаких следов в устройстве «Варомор». 120 мг достаточно для обработки 25 пчелосемей;
Если работаем чистой щавелькой без тимола то вместо 15 грамм тимола добавляем 15 грамм щавельки. Итого получаем 100 млл спирта +30 грамм щавельки на 25 семей. (по 3 выстрела на семью)

Вовас
02.08.2015, 21:34
без тимола сколько щавельки.в наличии только щавелька

Берендей
02.08.2015, 21:40
без тимола сколько щавельки.в наличии только щавелька
Смотрим выше.
Итого получаем 100 млл спирта +30 грамм щавельки на 25 семей. (по 3 выстрела на семью)

Александр Влад.
03.08.2015, 22:01
Завтра буду на пасеке, уточню все нюансы
Был, уточнил- 100гр спирта + 15гр щавельки, примерно на 20 семей, 2-3 пшика на семью. Цитирую Иваныча- "клещь сыплетца и рецепт обжалованию не подлежит". Еще, на заводском вароморе вроде такой рецепт был напечатан.

vodolej
04.08.2015, 06:48
2-3 пшика на семью.
Рецепт не полный. Сколько жидкости подается за один "пшик" (качек)?

Берендей
04.08.2015, 07:19
"клещь сыплетца и рецепт обжалованию не подлежит"
А вы после троекратной обработки приготовьте раствор не на 15 грамм а на 30 и обработайте выборочно несколько семей предварительно обеспечив их контрольками а потом спросите своего бригадира так ли он безапелляционно будет утверждать что рецепт обжалованию не подлежит.

Вовас
04.08.2015, 13:40
Еще, на заводском вароморе вроде такой рецепт был напечатан.
в инструкции к варомору написано 15грамм щавельки +15грамм тимола. так как у меня тимола нет .наверно всетаки сделаю 30грамм щавельки.

Добавлено через 21 минуту
а можно использовать в место спирта хороший самогон?

Александр70
04.08.2015, 14:39
в инструкции к варомору написано 15грамм щавельки +15грамм тимола. так как у меня тимола нет .наверно всетаки сделаю 30грамм щавельки.

Добавлено через 21 минуту
а можно использовать в место спирта хороший самогон?

А во сколько раз увеличится количество действуещего вещества в растворе? Так можно вывести устойчивого к щавельке клеща.

Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk

Вовас
04.08.2015, 14:48
А во сколько раз увеличится количество действуещего вещества в растворе? Так можно вывести устойчивого к щавельке клеща.
уверен ни какого привыкания не произойдет вот аналог старого испарителя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В испаритель (чашу) аппарата кладется 1,5-2гр . кристаллов щавелевой кислоты. Сублиматор помещается в улей через леток, а клеммы подключаются к аккумулятору. После того как чаша нагреется и кислота начнет испаряться клеммы отсоединяются, а сублиматор находится в улье еще около 1 минуты. Теперь нужно прочистить испаритель (чашу), после чего можно приступать к обработке следущей пчелосемьи.
1.5-2гр на семью в нашем случае 30грамм на 20ть семей.получается 1.5 грамма на семью. принцип возгона такой самый .

Берендей
04.08.2015, 15:51
Так можно вывести устойчивого к щавельке клеща.
Ну во первых у клеща нет резистентности к щавельной кислоте. А во вторых если бы и была то логичнее было бы предположить что устойчивость как раз может быстрее развиться при меньшей дозировке. Или у вас другое мнение по поводу развития устойчивости?

Voblin_UA
04.08.2015, 17:25
30 г кислоты на 200 г спирта

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вовас
04.08.2015, 18:44
буду делать 100 спирта на 30 щавельки.

Владимир 22
05.08.2015, 22:02
Есть мнение,что при обработке щавелевой кислотой есть вероятность гибели матки,на сколько это соответствует действительности?

Владимир@
14.08.2015, 09:32
Кто пробывай по Гайдару-обрабатывать после последней качки четыре раза с интервалом трое суток- (керосит-тактик) и какие результаты -что с пчелой не перебор это ?

Дед Василь
14.08.2015, 12:12
На днях смастерил себе дим -пушку. Вчера поставил пластины варостоп а в октябре проверю дым пушкой бипином, как сработал варостоп.:hunt:

general_mayor
14.08.2015, 13:01
На днях смастерил себе дим -пушку. Вчера поставил пластины варостоп а в октябре проверю дым пушкой бипином, как сработал варостоп.:hunt:

какая себестоимость получилась?

Дед Василь
14.08.2015, 20:23
Газовая горелка покупал за 300грн. остальное подручные средства.:) трубка старая тормозная,трубка тричетверти посверлил отверстия. внутреняя сетка жосткости с гидравлического фильтра, ну еще сверло и метчик.

valentin
24.08.2015, 20:54
Кто пробывай по Гайдару-обрабатывать после последней качки четыре раза с интервалом трое суток- (керосит-тактик) и какие результаты -что с пчелой не перебор это ?

Вчера обработал семьи таким составом,результат три клеща ползали по поддону.И знакомый обрабатывал таким составом ,результат тот же.

Voblin_UA
25.08.2015, 11:38
Я пока до дым-пушки не добрался. В конкретно моём случае сильно дорого ездить 4 раза через 3 дня. Пока поставил полоски с флувалинатом, а как уже не будет расплода - задую из пушки бипином...

Владимир@
30.08.2015, 18:59
Вчера обработал семьи таким составом,результат три клеща ползали по поддону.И знакомый обрабатывал таким составом ,результат тот же.

Я обрабатывал после качки клещь падал(по 10-15) после поставил полоски(сербия)флумогенато вские)) кто-то обрабатывал мавриком(вода- маврик)как результат ?-думаю по октябрю обработаю мавриком рас а после бипином:hunt:

Игорь Слободянюк
30.08.2015, 23:49
Если нет весов, чем можна замерить 2гр. щавелевой кислоты?

Voblin_UA
31.08.2015, 07:11
Если нет весов, чем можна замерить 2гр. щавелевой кислоты?
Я бы купил, наверное. Задача-то не разовая...

Сергей 42
31.08.2015, 12:24
Если нет весов, чем можна замерить 2гр. щавелевой кислоты?
Шприц обрезал, и трамбуеш два куба. Я так делаю.

Voblin_UA
31.08.2015, 12:39
Два куба по объёму - разве это 2 грамма?

Andruhan
31.08.2015, 16:34
Шприц обрезал, и трамбуеш два куба. Я так делаю.
Электрод тройку, очистить от обмазки, на острие ножа найти центр, подпилить напильником или ножовкой по металлу, немножко согнуть, сделать крючки на концах электрода - получится коромысло. Берём две крышки для банок, по окружности под 120* делаем отверстия, берём капроновую нитку, вяжем уздечку для чаши весов, с одной стороны петелька, с другой- три свободных конца, которые продеваем в отверстия в крышечках и завязываем на узел. Всё, достаточно точные терезы готовы, уравниваются кусочками бумаги, вместо гирек- Советские копейки: 1 коп-1 гр., 2 коп- 2 гр., 3 коп- 3 гр. Описывать дольше, чем делать!:beer:

Urik
31.08.2015, 19:41
Советские копейки: 1 коп-1 гр., 2 коп- 2 гр., 3 коп- 3 гр. Описывать дольше, чем делать!
Это Вам не цацки пецки а опыт фальшивомонетчика со стажем! :rofl2: Андрюха а сколько жэ весил целковый, или ты так по мелочам, чтобы меньше дали. :neigh:

Andruhan
31.08.2015, 20:36
Андрюха а сколько жэ весил целковый, или ты так по мелочам, чтобы меньше дали.
По граммам, точный вес у "медяков", и то, за 5 копеек точно не знаю, а у беленьких там не круглый вес, :ah:не знаю, ;) и за рубль, не мой профиль!:):beer:

Сергей 42
31.08.2015, 22:36
Два куба по объёму - разве это 2 грамма?
Есть кило щавельки, завтра засыплю в литровую банку и сфоткаю...

Александр.71
05.09.2015, 08:45
Вчера обкатал дым пушку щавелевой. клещ не упал:( найду керосин попробую бипин

dronrum
06.09.2015, 01:03
Вчера обкатал дым пушку щавелевой. клещ не упал:( найду керосин попробую бипин

А Вы уверены ,что он есть?

Артур
06.09.2015, 18:21
Та же картина и у меня на пасеке.
После обработки парами щавелька+тимол, наблюдается выкучивание пчелы и ее облет... Через час-полтора пчелы успакаиваются.
Это происходит в случае дачи дыма через леток.
Если дым давать через верх (под пленку) или сзади (между поддоном и сеткой-дном), то выкучивание пчелы практически не происходит.

Це напевне через застосування тимолу. декілька років назад пробував використовувати тимол в суміші з цукровою пудрою поверх рамок .
То бджоли також викучувалисьз льотка і кидались на все,що рухається.

Вчора обкурис своїх і сусідських щавелевою кислотою з тимолом картина така сама.і викучились і злились.Але кліщ осипався.

Сергей 42
14.09.2015, 19:45
Два куба по объёму - разве это 2 грамма?

Вот что получилось, было две упаковки, 1 кг. и 20 грамм

Владимир Татомир
15.09.2015, 19:59
Продолжаем обрабатывать. Клещу, клещевая смерть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Артур
15.09.2015, 20:42
Продолжаем обрабатывать. Клещу, клещевая смерть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А де респіратор?

Владимир Татомир
15.09.2015, 22:39
А де респіратор?
Дым в улей, нажал, подержал 15-20 секунд, в следующий.

Борода-1
15.09.2015, 23:25
Вот что получилось, было две упаковки, 1 кг. и 20 грамм
Навіщо допускаєте дітей до щавлевої кислоти ,вона визиває отруєння навіть при вдихані ,для дорослих 20 грам смерть:barf:

Bee_Keeper
16.09.2015, 09:26
Продолжаем обрабатывать. Клещу, клещевая смерть.

Володя, каким составом работаете на данный момент?
ЗЫ. А средства защиты не помешали бы. Лучче перебдеть, чем потом жалеть...

Владимир Татомир
16.09.2015, 11:52
Bee_Keeper, бипин на керосине.

vamtytnetam
16.09.2015, 15:00
Господа пчеловоды. Какое время может хранится,щавелька разведенная спиртом?

Владимир@
16.09.2015, 16:47
Bee_Keeper, бипин на керосине.

Уважаемый я в противогазе работаю и вам советую-как в инструкции написано:03:

Владимир Татомир
16.09.2015, 17:53
я в противогазе работаю
Противогаз не защищает от химии. Лучше брать малярный намордник, он хоть химию в фильтра собирает. Кто , и где видел инструкции, хотелось бы прочитать.

Алекс_7
16.09.2015, 18:48
Противогаз не защищает от химии. Лучше брать малярный намордник, он хоть химию в фильтра собирает. Кто , и где видел инструкции, хотелось бы прочитать.

Заборонено вдихати дим, що утворюється під час роботи фумігатора. Для забезпечення захисту органів дихання при користуванні пристроєм потрібно використовувати протигаз або протигазоаєрозольні респіратори типу «Тополь» А1, або «Тополь» Е1. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) При їх відсутності під час окурюванні бджіл рухатися проти вітру, уникаючи можливості вдихання продуктів випаровування.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
16.09.2015, 19:04
потрібно використовувати протигаз або протигазоаєрозольні респіратори типу «Тополь» А1,
Хотелось бы услышать мнение химиков(есть на форуме), по поводу противогаза(терзают смутные сомнения), что он крепко защитит. И инструкция написанная к применению дым пушки, так же вызывает ряд вопросов(кем написана и рекомендована к применению) и куда звонить, если вдруг чего.

Добавлено через 2 минуты
А де респіратор?
Респиратор только от пыли защитит.
А средства защиты не помешали бы. Лучче перебдеть, чем потом жалеть...
Я же такой, как все, надеюсь на авось:confused:, но будем исправляться.

Bee_Keeper
16.09.2015, 20:33
Я же такой, как все, надеюсь на авось, но будем исправляться.
Есть противогаз, Эдик-Берендей передал, нашел я ему коробку фильтровальную, новую. Но я морду лица отъел:ah:, не налазит, гад. Купил в хозмаге респиратор со сменными фильтрами, Тополь Е1, с желтыми фильтрами - защита от кислых газов и паров, стоил меньше сотни гривен. Два раза работал с щавелькой, никакого дискомфорта не испытывал. По любому беречься надо, ничто не дорого, как здоровье.

Александр.71
16.09.2015, 20:40
А Вы уверены ,что он есть?
А вы скажите когда его нет? основном осенью. Опрыскал росинкой бипин, клещ упал.

Владимир Татомир
16.09.2015, 20:42
Bee_Keeper, в покрасочной пользуемся защитной маской, она гривен триста стоит, да и фильтра не мало, почти как маска. Думаю такая защитит. Бипин на керосине, вроде не сильно вонючий.Планирую обрабатывать щавелькой, теперь только в защите:appl:.

Urik
17.09.2015, 06:59
Но я морду лица отъел, не налазит, гад.
Андрюха присылай я за зиму розтопчу! :rofl2:

Bee_Keeper
17.09.2015, 08:17
Андрюха присылай я за зиму розтопчу!
Та чё там до зимы тянуть...Собирать банду на судака, а там, по ходу розтопчем разом;).

Voblin_UA
17.09.2015, 10:58
По "Тополю" там разные фильтры есть. Жёлтый от кислот, красный от растворителей. Я так понимаю, жёлтый на щавельку, красный - на бипин с керосином. Хотя могу ошибаться...
Сам ещё только собираюсь покупать... Осталось найти, а то говорят, что его то ли в Горловке выпускали, то ли ещё где-то... Одним словом - Донбасс... :(

kostantin501
18.09.2015, 19:09
Скажите пожалуйста, когда эффективней обрабатывать дым пушкой - утром или вечером?

Мирошнык
18.09.2015, 19:15
утром или вечером?
Я всегда обрабатываю вечером...

kostantin501
18.09.2015, 19:40
Спасибо, пошёл обрабатывать.

Добавлено через 23 минуты
После обработки, пчёлы начали выкучиватся из ульев, но обработку успешно завершил. Завтра глянем на результат. Обрабатывал Бипин +Керосин.

Александр70
19.09.2015, 12:11
Приобрел респиратор РУ-60м.Для работ с дым-пушкой подойдет?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
19.09.2015, 14:29
Вроде должен подойти... Где и почём?

Александр70
19.09.2015, 15:59
В строительном магазине.Цена 39 грн. К нему еще продают сменные фильтры.

Yur
08.11.2015, 23:01
А у всех бипин с керасином образует беловатую жидкость? Сегодня мешал бипин производства Скиф (Киев) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Растворился полностью и вида не подал,только запах ядовый. Результат обработки буду смотреть завтра.

ВАДОС.
09.11.2015, 19:53
Приобрел респиратор РУ-60м.Для работ с дым-пушкой подойдет?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У мене схожий респіратор, пропускає провірено на собі.

Beeroy
09.11.2015, 23:54
использую только противогаз + фильтр комбинированный ИЗОД А1В1Е1К1HgP3 D. Была история в селе, женщина брызгала картошку от колорадов без СИЗ (средств индивидуальной защиты), стало плохо завезли в больницу, но ничем попочь не смогли! :(Берегите себя!:

Voblin_UA
10.11.2015, 13:01
ИЗОД А1В1Е1К1HgP3 D
Ну ещё бы ;)

Тип и класс А1 кодовый цвет коричневый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: пары органических веществ с температурой кипения выше +65С ( бензин, керосин, толуол, этиленхлоргидрин, сероуглерод, спирты, кетоны, бензол и его гомологи, нитро и аминосоединения бензола, эфиры и др.

Тип и класс А1Р1 кодовый цвет коричневый - белый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: пары органических веществ с температурой кипения выше +65С ( бензин, керосин, толуол, этиленхлоргидрин, сероуглерод, спирты, кетоны, бензол и его гомологи, нитро и аминосоединения бензола, эфиры и аэрозоли.

Тип и класс Е1 кодовый цвет желтый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: Кислые газы и пары ( диоксид серы, хлористый водород, кислоты муравьиная, уксусная, азотная, серная, и др.

Тип и класс Е1Р1 кодовый цвет желтый - белый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: Кислые газы и пары ( диоксид серы, хлористый водород, кислоты муравьиная, уксусная, азотная, серная, и аэрозоли.

Тип и класс К1 кодовый цвет зеленый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: аммиак и амины

Тип и класс К1Р1 кодовый цвет зеленый - белый, вредные вщества, от которых обеспечивается защита: аммиак и амины и аэрозоли.

Мирошнык
24.11.2015, 13:32
Интересное видито сняли Белоруские колеги... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
13.08.2016, 12:30
Рекомендую переглянути цей відеосюжет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ворон 001
13.08.2016, 16:12
Всем привет. Вопрос, пробовал ли кто через дым пушку варокетом обрабатывать? Если был опыт просьба описать результат и пропорции.

Владимир Татомир
13.08.2016, 16:18
ворон 001, зачем варокет в дым пушку сунуть.Полоски смоченные веществом прекрасно горят.

ворон 001
13.08.2016, 18:43
Нет контроля горения. У меня были случаи затухания полоски. Приходися заново подпаливать и закрывать улей. При контроле сгорела или нет пчелы уже взбудораженные, просидев пол часа без притока воздуха. Надо как то по другому палить чтобы был контроль или пробовать через пушку.

absolut100
17.08.2016, 15:48
Подскакжите пожалуйста, кто чем пролечивает пчел после окончания взятка?
- ставить полоски противоклещевые - это и так понятно, кто-то дымит бипином или щавилевой кислотой? или рановато еще продымливать пчел?

IgorYV
17.08.2016, 22:25
Bee_Keeper, Звертається до Вас Ігор з Рівненської області.Пасічникую уже 3 рік.11 сімей маю.Цього року придбав димову пушку.Обробляв вчора біпіном з керосіном який заказував разом з димпушкою.Сьогодні прийшов і побачив у деяких сімях біля льотків і на контрольних папірцях на дні мертвих бджіл приблизно 15-25 шт.Робив по два качки з димпушки.Скажіть це так має бути чи я зробив щось не так.Чи не може матка тоже пропасти

mitar2017
18.08.2016, 17:10
Подскакжите пожалуйста, кто чем пролечивает пчел после окончания взятка?
- ставить полоски противоклещевые - это и так понятно, кто-то дымит бипином или щавилевой кислотой? или рановато еще продымливать пчел?

Сегодня 3й раз продымил щавелькой. После первой обработки осыпь клеща от 20 до 30, после 3й от 3 до 6.

Stigi
21.08.2016, 11:08
Осенью обрабатываю бипином с пушки. А после последнего взятка ставим пластины. Думаю в этом году может щавелькой дунуть а осен бипин. А то на пластины 4000 надо. Так можно?

B1ad325
04.09.2016, 11:04
Какой срок годности щавлевки розведеной на спирту?

Копыч Роман Викторович
04.09.2016, 17:59
А вот таким средством индивидуальной защиты пользуюсь я
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фильтрующая коробка "Стрела-2-62-3". Ещё советская, промышленная. Предназначена для хим. защиты. Попалась абсолютно не пользованная и почти даром:).

Берендей
04.09.2016, 21:10
Значит так, получаем новую порцию бесплатных советов по эксплуатации дым пушки от Берендея.
Советы относятся к тем людям которые не используют керосин и спирт а работают исключительно с водой.
1) Оборачиваем бочек пищевой фольгой, и обматываем фольгоизолм "фольгой к бочку"
2) Что щавельку что бипин растворяем исключительно в кипятке.
3) Готовый раствор в банке опускаем в кастрюлю с кипятоком "он не должен остывать не на секунду."
4) Заливаем кипятком бочек и прокачиваем дым пушку (без поджигания газа) покуда бензонасос и трубка не будут на столько горячим чтоб к ним нельзя было дотронуться.
5) После того как система полностью прогрелась сливаем всю воду и заправляем действующим вешеством "на глазок чтоб хватило для обработки 20-25 семей" больше заливать не нужно.
6) Работаем пушкой в обычном режиме (после выработки действующего вещества на 20 -25 семей) опять заливаем бочек кипятком и повторяем 4 и 5 пункты.
7) По окончанию работы пушку так же промываем кипятком.
При выполнении всех рекомендаций обработка на воде будет проходить как по маслу. Клуб дыма на выходе будет по плотности цвету и объему аналогичен клубу дыма керосина.
Только мы работаем на чистой воде а не на спирте и керосине.
Пробуйте, все у вас пучиться, всем удачи.
p/s Да иногда я бываю и не вредный ;)

Yur
04.09.2016, 22:33
В сравнении с керасином, в эффективности обработки различия есть?

Берендей
05.09.2016, 06:31
В сравнении с керасином, в эффективности обработки различия есть?
Нет.

Вовас
05.09.2016, 07:41
Советы относятся к тем людям которые не используют керосин и спирт а работают исключительно с водой.
ну насчет керосина я согласен .но спирт это безвредно на мой взгляд зачем его заменять на воду.или только ради экономии? и еще вопрос вода обычная с под крана?

Берендей
05.09.2016, 07:56
ну насчет керосина я согласен .но спирт это безвредно на мой взгляд зачем его заменять на воду.или только ради экономии? и еще вопрос вода обычная с под крана?

Я рассказал как делаю я, а там дело ваше. Вы считаете что спирт безвреден, а я считаю что вода безвреднее спирта.
По поводу воды сначала тоже пробовал разную очищенную, но перешел на простую из под крана.

ozi
05.09.2016, 09:13
Растворяется ли Бипин в спирте? Почему изначально советовали растворять Бипин в керосине, а на щавельку брать спитр?

DoctorSad
05.09.2016, 15:16
Значит так, получаем новую порцию бесплатных советов по эксплуатации дым пушки от Берендея.
Советы относятся к тем людям которые не используют керосин и спирт а работают исключительно с водой.
1) Оборачиваем бочек пищевой фольгой, и обматываем фольгоизолм "фольгой к бочку"
2) Что щавельку что бипин растворяем исключительно в кипятке.
3) Готовый раствор в банке опускаем в кастрюлю с кипятоком "он не должен остывать не на секунду."
4) Заливаем кипятком бочек и прокачиваем дым пушку (без поджигания газа) покуда бензонасос и трубка не будут на столько горячим чтоб к ним нельзя было дотронуться.
5) После того как система полностью прогрелась сливаем всю воду и заправляем действующим вешеством "на глазок чтоб хватило для обработки 20-25 семей" больше заливать не нужно.
6) Работаем пушкой в обычном режиме (после выработки действующего вещества на 20 -25 семей) опять заливаем бочек кипятком и повторяем 4 и 5 пункты.
7) По окончанию работы пушку так же промываем кипятком.
При выполнении всех рекомендаций обработка на воде будет проходить как по маслу. Клуб дыма на выходе будет по плотности цвету и объему аналогичен клубу дыма керосина.
Только мы работаем на чистой воде а не на спирте и керосине.
Пробуйте, все у вас пучиться, всем удачи.
p/s Да иногда я бываю и не вредный ;)
Добрый день.
Прошу прощения, хотел уточнить: при применении с водой прокачка дыма происходит в нижний леток или в верхний? Есть мнение что если на воде и в нижний - пары дыма не поднимаются вверх до потолочин и соответственно почти нет эффективности... В Вашем случае клубы дыма в нижний леток закачиваются или в верхний?
Спасибо

Берендей
05.09.2016, 15:46
Добрый день.
Прошу прощения, хотел уточнить: при применении с водой прокачка дыма происходит в нижний леток или в верхний? Есть мнение что если на воде и в нижний - пары дыма не поднимаются вверх до потолочин и соответственно почти нет эффективности... В Вашем случае клубы дыма в нижний леток закачиваются или в верхний?
Спасибо
Если обрабатываю лежак то в нижний, если в корпусный то в верхний леток нижнего корпуса "клуб находится в верхнем корпусе". На счет пары дыма не поднимаются до потолочин, так через 5-10 секунд после выстрела дым валит из под крышки со всех щелей и поднимается в высоту а не опускается в низ каскадом.

DoctorSad
05.09.2016, 15:58
Если обрабатываю лежак то в нижний, если в корпусный то в верхний леток нижнего корпуса "клуб находится в верхнем корпусе". На счет пары дыма не поднимаются до потолочин, так через 5-10 секунд после выстрела дым валит из под крышки со всех щелей и поднимается в высоту а не опускается в низ каскадом.
И еще сори вопрос - сразу не подумал: при какой минимальной температуре можно производить обработку Вашим способом?
Спасибо

Берендей
05.09.2016, 16:18
И еще сори вопрос - сразу не подумал: при какой минимальной температуре можно производить обработку Вашим способом?
Спасибо
Даже не подскажу, я сейчас обрабатываю, а вообще считаю что когда пчелы уже собрались в зимний клуб обработка дымпушкой бесполезна, клещ уходит под хитин, и достать от туда его "по моему мнению" может уже только термокамера. Так что я не приверженец поздних обработок.

DoctorSad
05.09.2016, 16:48
2) Что щавельку что бипин растворяем исключительно в кипятке.


Подскажите еще по Вашему методу какие пропорции щавелевой кислоты и воды?
Спасибо.

Берендей
05.09.2016, 20:51
Подскажите еще по Вашему методу какие пропорции щавелевой кислоты и воды?
Спасибо.
40 грамм щавельки + 100 млл воды. на 25 семей по 4-5 выстрелов на семью.

DoctorSad
06.09.2016, 11:20
40 грамм щавельки + 100 млл воды. на 25 семей по 4-5 выстрелов на семью.
Спасибо большое за информацию, будем пробовать...

ozi
06.09.2016, 13:59
Растворяется ли Бипин в спирте? Почему изначально советовали растворять Бипин в керосине, а на щавельку брать спитр?

Алекс_7
06.09.2016, 16:58
40 грамм щавельки + 100 млл воды. на 25 семей по 4-5 выстрелов на семью.
Давно пользуетесь данным рецептом? Были ли случаи гибели маток или ухудшения их качества? Как определили (или откуда взяли) именно такую пропорцию? Производитель рекомендует 15 грамм щавельки на 100 гр. спирта и 2-3 качка дыма.

Берендей
06.09.2016, 19:32
Давно пользуетесь данным рецептом? Были ли случаи гибели маток или ухудшения их качества? Как определили (или откуда взяли) именно такую пропорцию? Производитель рекомендует 15 грамм щавельки на 100 гр. спирта и 2-3 качка дыма.
Пользуюсь два сезона. Производитель ни когда не рекомендовал использовать 15 грамм щавельки на 100 грамм спирта. Если вы внимательно читали рецепт то написано четко 15 грамм щавельки + 15 грамм тимола +100 грамм спирта и это вся дозировка рассчитана на 25 ПС. Вот и считайте сами смешав 30 грамм ДВ + 100 млл спирта получаем 112 млл готового раствора.
112 млл. делим на расчетное число ПС 25 и получаем 4,5 качка на одну ПС.
Многие же решили просто выкинуть из рецепта тимол не заменив его хотя бы таким же количеством щавельки и хотят получить хороший результат ;)

Вовас
20.10.2016, 13:40
кто нибудь подобным керосином обрабатывал?

Берендей
20.10.2016, 19:13
кто нибудь подобным керосином обрабатывал?
Не изобретайте велосипед, на любой УкрНавтовской заправке продают очищенный керосин в литровой банке с желтой этикеткой, качество отличное.

Вовас
21.10.2016, 07:45
Не изобретайте велосипед, на любой УкрНавтовской заправке продают очищенный керосин в литровой банке с желтой этикеткой, качество отличное.

дело в том что я вчера решил обработать пчел .керосин+бипин.взяв в руки бутылку с керосином (керосин венгерский) понял что плохо закрутил крышку в прошлый раз и в бутылке осталось 200гр.обработать мне хватило на один раз.но надо еще пару раз стрельнуть. посмотрел цену на этот керосин и малехо офигел да еще и ждать надо пока приедет.ну вот и решил заехать в ближайший строй материал и купил вот такой.сегодня постараюсь заехать на заправку куплю такой как вы посоветовали. а этот оставлю для промывки дым пушки.

arbutr
31.10.2016, 20:28
Коллеги,накрылся пьезоэлемент на дым пушке,может кто сталкивался,он заменяемый (елемент) или нет???

Мирошнык
31.10.2016, 21:09
,накрылся пьезоэлемент на дым пушке
Я изначально купил без пезо,спичками поджигаю,так что не заморачивайтесь.Но разве для комфорта-может ктото и подскажет....

arbutr
31.10.2016, 21:36
Я изначально купил без пезо,спичками поджигаю,так что не заморачивайтесь.Но разве для комфорта-может ктото и подскажет....

Привык,клац и загорелось:),тоже от спички крайний раз распаливал.Просто интерессно стало,он заменяемый эл. или нет?Смотрел в нете,чего то похожего не нашел.

ДобровоЛ
18.05.2017, 14:56
Коллеги,накрылся пьезоэлемент на дым пушке,может кто сталкивался,он заменяемый (елемент) или нет???

Часто в цих п"єзо виходить з ладу саме провід...(ИМХО) Подивіться.

ozi
31.08.2017, 18:55
Растворяется ли Бипин в спирте? Почему изначально советовали растворять Бипин в керосине, а на щавельку брать спитр?
Повторюсь, год прошел, может кто знает?

Voblin_UA
01.09.2017, 09:13
Тоже озадачились этим вопросом. Может сегодня проверим...

ворон 001
02.09.2017, 10:08
Привык,клац и загорелось,тоже от спички крайний раз распаливал.Просто интерессно стало,он заменяемый эл. или нет?Смотрел в нете,чего то похожего не нашел.
Заменяется, только вчера свой разбирал.

Critic
02.09.2017, 22:37
Отец сделал сам себе пушку. Наваливает, просто бомба. Без пьезы. Завтра постараюсь сфотографировать. Буквально сегодня, последний раз продымливали (3 раза, через каждые 3 дня). Разницы между полосками и щавелькой, я не увидел. Я у себя использую только полоски, папа только щавельку...контрольный белый лист показал, что и полоски и дым работает на "ура"...Остаётся вопрос цены!!!! Полоски нынче не дешевые))

arbutr
03.09.2017, 07:00
Заменяется, только вчера свой разбирал.

А пьезо элемент где покупали???

B1ad325
04.09.2017, 09:07
вже другий рік така проблема з щавлевою кислотою, коли розміщую її в спірті для дим пушки то після остивання вона починає кристалізуватись.

Bee_Keeper
04.09.2017, 09:22
вже другий рік така проблема з щавлевою кислотою, коли розміщую її в спірті для дим пушки то після остивання вона починає кристалізуватись.

Ця проблема вирішується утриманням розчину на водяній бані.

B1ad325
07.09.2017, 08:53
Ця проблема вирішується утриманням розчину на водяній бані.
що ви маєте на увазі, тримати на водяній бані? я встиг обробити тільки 4 сімї.

Bee_Keeper
07.09.2017, 13:47
що ви маєте на увазі, тримати на водяній бані? я встиг обробити тільки 4 сімї.
Якщо уважно читати тему, в якій ми з Вами зараз пишемо, можна натрапити на рекомендації Берендея щодо приготування і застосування розчинів до дим-пушки. Перегляньте. Там описано щодо водних розчинів. Але загальні умови Вам стануть зрозумілими.

B1ad325
07.09.2017, 19:51
Якщо уважно читати тему, в якій ми з Вами зараз пишемо, можна натрапити на рекомендації Берендея щодо приготування і застосування розчинів до дим-пушки. Перегляньте. Там описано щодо водних розчинів. Але загальні умови Вам стануть зрозумілими.
я цитав рекомендації! мені не зрозуміло те що я хочу приготувати по рецептові а в мене не виходить! думав може шавелка підробна чи ще щось роблю не так.

Берендей
07.09.2017, 20:07
вже другий рік така проблема з щавлевою кислотою, коли розміщую її в спірті для дим пушки то після остивання вона починає кристалізуватись.
Ну так не давайте ей остывать. Утеплите заливной бочек, прогрейте кипятком пушку перед заливом действующего вещества, держите готовый раствор в подогретом виде, работайте быстро. На каком этапе у вас происходит сбой в обработке?

Андрей Андреевич
07.09.2017, 20:25
коли розміщую її в спірті для дим пушки то після остивання вона починає кристалізуватись
...такої проблеми не помічав (коли раньше обробляв дим-пушкою). Температура висока розчину не дає кристалізуватись, но треба помнити про те що й спирт може мати не 96 градусів... також будуть кристали тоді випадати , при зменшені температури. Попробуйте "змінити" спирт...

davolodya
08.09.2017, 07:37
...такої проблеми не помічав (коли раньше обробляв дим-пушкою). Температура висока розчину не дає кристалізуватись, но треба помнити про те що й спирт може мати не 96 градусів... також будуть кристали тоді випадати , при зменшені температури. Попробуйте "змінити" спирт...

На жовтому форумі зустрічав рекомендацію після остигання розчину щавельки підігріти його повторно, тоді кристали вже невипадають. Особисто непровіряв, у мене щавелька в пушці чомусь непішла

B1ad325
08.09.2017, 08:39
На каком этапе у вас происходит сбой в обработке?
розчин починае кристалізуватись після обробки 4 сімї, а робиться на 25 сімей. напевно більше використовувати його не буду.

Віталій В
23.11.2017, 10:20
Бюджетная самодельная дым пушка, что самое ценное точная дозировка препарата.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Модераторы извините если не в ту тему, более подходящей темы не нашел.

Жека.
07.06.2018, 18:33
Подскажите пожалуйста кто практикует обработки щавелевой кислотой можно ли сейчас с пушки дунуть после откачки майского?

Ромен
19.08.2018, 18:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Зробив собі димпушку ,вчора обробляв відводки щавелевою кислотою ,випало від 3-5 штук . Підкажіть обовязково до розчину додавати тимол?

davolodya
21.08.2018, 06:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Зробив собі димпушку ,вчора обробляв відводки щавелевою кислотою ,випало від 3-5 штук . Підкажіть обовязково до розчину додавати тимол?

Тимол додавати необов'язково, обробляють і без нього, і досить успішно.
Відносно Вашої обробки щавелькою, занадто малий осип кліща. 3-5 шт -- це природній осип, кліщ кожний день здихає від старості по кілька штук, тому можна вважати, що обробка була неефективна.
Для прикладу, я раніше мав такий самий результат від щавельки в дим-пушці, результат мене невлаштував. Обробив ту ж саму сім'ю венгерським Тактіком і прозрів, кліща було море.
Оскільки щавелька в мене ефекту недала, більш з нею неексперементую, обробляю Тактіком і Мавріком.
Щавелька і бензонасос в пушці трохи несумісні, кислота роз'їдає насом з середини, надовго його невистачить.

Bee_Keeper
21.08.2018, 08:17
Щавелька і бензонасос в пушці трохи несумісні, кислота роз'їдає насом з середини, надовго його невистачить.
Якщо щавелькою з пушки, то через "росінку". А амітраз через керосін, то з бензонасосом. Хоча останні 2 роки, унаверсальною на моїй пасіці стала пушка з "росінкою". Да, протигаз при обробітках - обов'язкова річ.

zelya343
21.08.2018, 21:59
Якщо щавелькою з пушки, то через "росінку". А амітраз через керосін, то з бензонасосом. Хоча останні 2 роки, унаверсальною на моїй пасіці стала пушка з "росінкою". Да, протигаз при обробітках - обов'язкова річ.
Поддерживаю на все 100%. Как бензонасос не настраивай - он конструктивно не предназначен быть дозатором. Диафрагма не может выдать точности дозировки, и от усилия тоже зависит величина дозы. И честно говоря прилеплен он явно как-то не "туды", работать не удобно. Держишь пушку в одной руке, нажимаешь другой, регулировочный винт крепко мешает. Явно эта дым-пушка соткана "из того что было". Тоже думаю примастачить что-то поршневое. Тогда и точность дозировки будет на уровне, и можно попробовать как-то поудобнее расположить такой дозатор.
ЗЫ Вот вспомнилось из далекого прошлого. Был у меня в конце девяностых дизельный Мерс 123. Даже два. Один был 200D, другой 240D. Так на них стояли ручные подкачивающие помпы. Меняешь топливный фильтр - можно прокачать этой помпой, тогда весь воздух удалялся из нового фильтра и вся система тут-же готова к запуску. Вот что-то вроде этого приспособить, можно поменьше - отличный дозатор получится.

general_mayor
21.08.2018, 22:05
Вчера попробовал обрабатывать бипином с водой 1/20 дым пушкой. Из плюсов - клеща осыпалось много, разницы с керосином нет, плюс нет едкого пара, из минуса нужно хорошо прогревать спираль для возгонки не менее 10 сек что очень не удобно. В следующий раз попробую спирт.

zelya343
21.08.2018, 22:22
Вчера попробовал обрабатывать бипином с водой 1/20 дым пушкой. Из плюсов - клеща осыпалось много, разницы с керосином нет, плюс нет едкого пара, из минуса нужно хорошо прогревать спираль для возгонки не менее 10 сек что очень не удобно. В следующий раз попробую спирт.
А чем керосин не угодил? Рецепты разработаны, змеевик под них рассчитан. Что-то менять - значит самому в темноте все по-новой нащупывать. С возможностью риска...

Gunar Drozd
23.08.2018, 11:06
Может, кто-нибудь ответит? Почему не можно использовать технический спирт и нужно использовать Медицинский спирт для обработки щавелевой кислотой? И как именно воздействует, какой эффект дает тимол на клеща?

СКВИРЯНИН
13.09.2018, 10:53
У мене саморобна приспособа . як не намагаюсь відрегулювати, все-таки іноді пари речовини загоряються. Хто порадить ,якщо збільшити довжину носика ефективність не впаде. (буде йти парою чи охолоне і буде капати)? Використовую перші рази, ніяк не приноровлюсь

Andruhan
13.09.2018, 11:20
Хто порадить ,якщо збільшити довжину носика ефективність не впаде. (буде йти парою чи охолоне і буде капати)? Використовую перші рази, ніяк не приноровлюсь
Нет, не упадёт! Тем- более, смотрю, у Вас трубка медная!

davolodya
13.09.2018, 19:28
У мене саморобна приспособа . як не намагаюсь відрегулювати, все-таки іноді пари речовини загоряються. Хто порадить ,якщо збільшити довжину носика ефективність не впаде. (буде йти парою чи охолоне і буде капати)? Використовую перші рази, ніяк не приноровлюсь
Язики вогню через прорізи пробиваються? В цьому може бути причина загорання парів. У мене теж пушка саморобна, спіраль обмотана металевою сіточкою, а тоді вставлена в корпус , приблизно такий , як на оригінальній пушці. Вогонь трошки пробивається назовні тільки на прогріві, далі збавляю на мінімум і обробляю. Спіраль стальна, з тормозної трубки, довжина носика приблизно 30 см.

СКВИРЯНИН
13.09.2018, 20:22
Язики вогню через прорізи пробиваються? В цьому може бути причина загорання парів. У мене теж пушка саморобна, спіраль обмотана металевою сіточкою, а тоді вставлена в корпус , приблизно такий , як на оригінальній пушці. Вогонь трошки пробивається назовні тільки на прогріві, далі збавляю на мінімум і обробляю. Спіраль стальна, з тормозної трубки, довжина носика приблизно 30 см.

Так там не тільки крізь прорізи, вогонь ішов прямо вздовж трубки. Не допомагало навіть коли ставив полум'я на мінімум. Тепер передню частину заглушив, але все-таки іноді пари розчину спалахують.
Тренуюсь поки що не на бджолах

Ворон
13.09.2018, 20:35
Так там не тільки крізь прорізи, вогонь ішов прямо вздовж трубки. Не допомагало навіть коли ставив полум'я на мінімум. Тепер передню частину заглушив, але все-таки іноді пари розчину спалахують.
Тренуюсь поки що не на бджолах

В мене "фабрична",підпалив,спіраль почервоніла,газ на мінімум і пішов по вуликах,перед глухий,трубка виходить зверху сітки і зігнута вперед,про такий фокус чую вперше.:ah:

davolodya
13.09.2018, 20:47
Так там не тільки крізь прорізи, вогонь ішов прямо вздовж трубки. Не допомагало навіть коли ставив полум'я на мінімум. Тепер передню частину заглушив, але все-таки іноді пари розчину спалахують.
Тренуюсь поки що не на бджолах

Конструкція невдачна, трубка має виходити зверху (або збоку) кожуха і далі загнута вперід . полум'я якщо навіть і проб'ється, піде не в напрямку трубки а в бік , вілповідно в сторону від льотка. Якщо трубка має вихід спереду, її необхідно якимсь чином герметизувати, щоб вогонь вперід непроходив.

Ефим
23.10.2020, 08:13
Всім доброго ранку.хтось обробляв апімітрином з димпушки

король орест
23.10.2020, 22:45
Всім доброго ранку.хтось обробляв апімітрином з димпушки

Робив пластини і обробляв водним розчином - якісний препарат.