PDA

Просмотр полной версии : Способы подсадки маток


Страницы : [1] 2 3

рифат
08.04.2011, 20:08
Где-то читал что маток подсаживают при помощи спирта, и 100% подсадка.
Кто нибудь пробовал?

beekeeper
09.04.2011, 02:51
Где-то читал что маток подсаживают при помощи спирта, и 100% подсадка.
Кто нибудь пробовал?
Вот чего не видел никогда, так это пьяных пчеломаток.

Димас
09.04.2011, 09:34
Где-то читал что маток подсаживают при помощи спирта, и 100% подсадка.
В институте пчеловодства земли Бавария (Эрланген) был проведен опыт подсадки пчелиных маток с помощью алкоголя.
Через 20 мин после отбора старой матки в семьи были даны молодые матки в обычных подсадочных клеточках. Отверстия клеточек для выхода маток заклеили канди толщиной приблизительно 0,5 см. Перед постановкой клеточек на дно ульев через летки ввели промокательную бумагу, пропитанную 4 см3 90%-ного спирта.
Через три дня проверили опытные семьи. Из 15 подсаженных таким образом маток пчелы не приняли только одну. Эта матка была неплодной и ее подсаживали в отводок с открытым расплодом. Через 4 дня в эту семью таким же способом подсадили плодную матку и она была принята. Этот способ дал положительный результат и при исправлении семей с матками-трутовками.
Источник http://apiarist-blog.ru/interesnoe/709.html

Сам не пробовал такой способ, так есть старые проверенные на практике способы подсадки матки.

Панас
12.04.2011, 11:39
Способов подсадки маток великое множество. И ни один из них не гарантирует 100 % приема. Сам подсаживаю плодных маток под колпачок на расплод "на выходе". Практиковал и свободную подсадку на сот. При этом сразу видно примут или нет. Если есть сомнения в поведении пчел - под колпачек.

Димас
12.04.2011, 11:51
Сам подсаживаю плодных маток под колпачок на расплод "на выходе".
Я так же подсаживаю с помощью колпачка, и считаю этот способ самым эффективным. Иногда, для уверенности, придаю пчелам и матке общий запах.

рифат
12.04.2011, 17:13
Есть вопрос??? Подскажите через какое время подсаживают матку, на молодую плодную. После удаления старой. Сразу или необходимо выдержать кое какое время?

Димас
12.04.2011, 20:48
Подскажите через какое время подсаживают матку, на молодую плодную.
Плодных маток обычно принимают неплохо, другое дело неплодая. Плодную матку я пробовал подсаживать с помощью колпачка и через 3-5 часов, и через 3 дня, когда уже есть свищевые маточники. Принимают практически всегда, только под колпачком, и надо держать 2-3 суток, одни раз пришлось держать 5 суток, так как шли дожди, а в семье были свищи, сразу нельзя было выпускать, и ничего приняли. В литературе пишут, что пчелы, наиболее чувствуют осиротение через 3-6 часов после отбора матки, но еще не закладывают свищевые маточники, и в это время наиболее удобно подсаживать матку. Если семья долго была без матки (например после зимы) и у нее нет свищевых маточников, то принимают матку хорошо, если выпустить ее прямо на прилетную в леток. Пробовал не раз - принимали 100% . На прием матки влият очень много факторов (состояние семьи,наличие взятка, погода и т.п.), поэтому все это надо всегда учитывать.

Димас
22.10.2011, 19:36
Неделю назад соединял два отводка,и молодую матку чтобы не давить, для интереса, пустил в леток в улей, где матка была старая. Как только матка зашла в улей, сбрызнул за заставную одеколоном. На следующий день ничего подозрительного не наблюдал. Сегодня, вижу пчелы лазят по прилетке, хотя погода не летная, открыл улей, клуба не держатся, тревожно гудят, и в улье высокая температура. Возле летка нашел старую мертвую матку. Молодую, которою подсадил, тоже не нашел. Старая матка во время подсадки уже не червила, а молодая еще продолжала откладывать яйца. Теперь думаю или убили обе матки, или молодую приняли и она где-то начала червить? :kill:

Б.Л.Я.
23.10.2011, 21:45
Неделю назад соединял два отводка,и молодую матку чтобы не давить, для интереса, пустил в леток в улей, где матка была старая.
Я летом пару раз соединял так семьи:cool:, не отыскивая маток ,только матку на рамке в месте с пчелой ставил:rolleyes: было всё гут, одну оставляли, они же не :kill:самоубийцы ;)
.

Димас
23.10.2011, 21:52
Я летом пару раз соединял так семьи, не отыскивая маток
А замена точно происходила?
одну оставляли, они же не самоубийцы
Сегодня еще раз проверил, матки нет, соединил с соседкой.

Б.Л.Я.
23.10.2011, 22:22
А замена точно происходила?
Какую матку оставляли ,я не вникал так как обе были нормальные:) .

Сегодня еще раз проверил, матки нет, соединил с соседкой.
И что думаешь, где ошибка:(, почему грохнули:confused: обе... если грохнули .

beekeeper
24.10.2011, 04:17
Сегодня еще раз проверил, матки нет, соединил с соседкой.
Соединение, осбенно осеннее, лучше было сделать через сетку. В нижнем корпусе оставить семью с маткой, а на верх через сетку поставить соединяемую семью без матки. Через 3-4 дня убрать сетку и они соединятся без проблемм. Чтобы пчелы соединяемой семьи не слетели на старое место, в их корпусе не открывается леток, а ставится жидкий корм. На лежаке это можно сделать ( как и на любом улье) даже поставив вместо корпуса магазин с сушью, главное, чтобы в это время у пчел был жидкий корм. Хорошо если корм будет дан обеим семьям с ароматизатором. Так можно соединять и не по одной маленькой семейке. Федорович по этой моей рекомендации делал соединение, все получилось без проблемм.

Димас
24.10.2011, 12:28
даже поставив вместо корпуса магазин
У меня лежаки без магазинов. При соединении процентов 70 пчел заходит спокойно в чужой улей через нижний летьок и там остается, не слетая, уже проверил в этом году. Остальная часть пчел слетает на старое место и залетает в ближайший улей, где их уничтожают хозяйки. При чем ароматизаторы обычно помогают слабо, вот это конечно проблема.

Димас
24.10.2011, 23:36
Какую матку оставляли ,я не вникал
Уверен, что оставляли старую.
И что думаешь, где ошибка
Наверное совпадение. Сначала убили чужую матку, а что случилось с старой - непонятно.

Б.Л.Я.
25.10.2011, 19:40
Уверен, что оставляли старую.

Димас, матки были молодые:angel: ,одна семья была слабее:(, думал больше мёда взять:o, для того и соединял:neigh: .

а что случилось с старой - непонятно.
Может её не было:( ты же одну нашёл мёртвую ,как менты :rolleyes:говорят нету тела, нету и дела.Как на этот раз прошло соединение, интересно узнать, проверял;).

Димас
25.10.2011, 22:34
Может её не было ты же одну нашёл мёртвую
Подсаженную убили наверное сразу и выбросили, но неделю шли дожди и ее уже не найти. И не всех маток убитых можно найти, так как их иногда пчелы выносят на некоторое расстояние от улья. Матка, которую подсаживал была темная, а нашел желтую, старую. Она была на вид как "новенькая", :neigh:то есть выбросили недавно, после дождей. И пчелы бегали по прилетке и сильно гудели, то есть семья лишилась матки недавно. Почему ее убили или сама умерла мне не понятно, такое уже наблюдал и весной в этом году - мертвая матка на дне улья, и маточники свищевые. Именно свищевые, а не тихой замены, так как отличить их я могу. :)


Как на этот раз прошло соединение, интересно узнать, проверял
Еще не смотрел, нет времени, уверен, что все прошло нормально, как и в первых двух случаях.

Merkuri
15.01.2012, 19:52
Есть вопрос по поводу замены маток,только не просто,а к примеру в семью Карпатки
подсадить матку Украинской степной. Были ли такие случае у кого нибудь и как происходила замена и как принимали матку другой породы.
Просьба поделитесь своими наблюдениями.

женя1971
14.02.2012, 01:32
подскажите бывалые способ замены матки в многокорпусном улье рута без отыскания старой матки.

Димас
14.02.2012, 13:38
подскажите бывалые способ замены матки в многокорпусном улье рута без отыскания старой матки.
Вы уверены что тогда произойдет замена?

Alekzander
14.02.2012, 13:54
Полностью согласен с Дмитрием, без удаления старой матки, это игра в рулетку 50 на 50, как повезёт. Ну если только старой матке лет5 и она практически прекратила кладку яиц, хотя такую матку пчёлы поменяют тихой сменой сами.

Димас
17.07.2012, 08:32
Поделитесь пожалуйста успешным опытом подсадки маток полученных по почте, в пересылочных клеточках. :comp: Какой способ лучше?

Берендей
17.07.2012, 08:56
Поделитесь пожалуйста успешным опытом подсадки маток полученных по почте, в пересылочных клеточках. :comp: Какой способ лучше?
Какой способ лучше не знаю. Но мы пользовались таким. 1 удалить всю свиту. (шустрая свита может спровоцировать агрессию пчел) 2 клеточку с маткой на сутки в улей. 3 опрыскиваем матку и пчел в улье разведенным экстрактом мелисы (экстракт продается в аптеках) Во первых придает общий запах во вторых мелиса успокаивает пчел. И через 10 минут после данной операции выпускаем матку из клеточки.

Alekzander
17.07.2012, 09:07
Поделитесь успешным опытом подсадки маток
Какой способ лучше?
Дмитрий, этот вопрос сродни таким как: какой улей лучше, какие летки лучше, какая вентиляция лучше и т.д. Сколько пчеловодов, столько лучших методов подсадки маток.
Хочу поделиться одним из таких "лучших" методов. Предупреждение, предлагаемый метод хорош при наличии в природе взятка, при слабых взятках или их отсутствии процент принятия матки резко падает. При нормальных взятках, прием маток 90-100% (проверено на собственном опыте). Речь будет идти о подсадке плодных маток. Описание будет идти для многокорпусного улья, но думаю этот метод очень просто перенести на любой другой тип улья.
Итак, из семьи, в которую планируем подсадить матку, после обеда убираем старую матку. Новую, плодную матку, помещаем в клеточку Титова, отверстие закрыто металлической крышкой. Клеточку ложим сверху второго корпуса, на рамки. По углам второго корпуса ложим брусочки, высотой 20-30мм, на эти брусочки ставим 3-й (если есть и 4-й ) корпус. Между вторым и третьим корпусами
образовывается продуваемый зазор. В таком положении, улей оставляем на ночь. Благодаря зазору, получается усиленный восходящий поток воздуха, проходящий через 1-й, и 2-й корпуса, который омывает клеточку с маткой, лежащую на рамках 2-го корпуса. Благодаря этому потоку воздуха из улья, матка приобретает запах семьи, в которую будет подсажена. Утром, до начала лета пчел, глухую крышку на клеточке, меняю на вощинку, прокалываю 4-5 отверстий и ставлю в 1-й или 2-й гнездовой корпус. На следующий день проверяю, обычно к этому времени матку уже выпускают, принимают как родную и она в работе. Редко, но бывает, что при осмотре, матка ещё в клеточке, тогда я снимаю восковую крышечку сам и выпускаю матку на рамки, наблюдаю как ее принимают, работа сделана.
Метод опробован десятки раз, меня полностью устраивает. Как вы поняли, суть метода, в придании подсаживаемой матке запаха семьи, в которую она будет подсажена.
Всем удачи в подсадках маток.

Димас
17.07.2012, 10:45
Дмитрий, этот вопрос сродни таким как: какой улей лучше, какие летки лучше, какая вентиляция лучше и т.д. Сколько пчеловодов, столько лучших методов подсадки маток.
Я немного неправильно вопрос сформулировал, так как имел в виду лучше не в общем, а именно для конкретного пчеловода, способ, который успешно применяется им постоянно.
клеточку с маткой на сутки в улей.
Через сколько часов после удаления старой матки дается новая? Последнее время я даю маток через пару часов, после удаления старых.
Если я буду менять маток в зрелых семьях, а не подсаживать в отводки, может лучше новую матку давать под колпачек на печатный расплод на выходе, чем в пересылочной клеточке?

Берендей
17.07.2012, 10:56
Я немного неправильно вопрос сформулировал, так как имел в виду лучше не в общем, а именно для конкретного пчеловода, способ, который успешно применяется им постоянно.
Через сколько часов после удаления старой матки дается новая? Последнее время я даю маток через пару часов, после удаления старых.
Если я буду менять маток в зрелых семьях, а не подсаживать в отводки, может лучше новую матку под давать колпачек на печатный расплод на выходе, чем в пересылочной клеточке?
Дим точно времени не засекал но ориентировочно проходит от двух до трех часов. Бывало если маток получал вечером то проходило и до 10 часов. Особой разницы честно говоря не заметил. На счет колпачков слышал, но не разу не применял. Хотя есть желание приобрести и испытать.

Alekzander
17.07.2012, 17:08
Через сколько часов после удаления старой матки дается новая
Дмитрий, новую матку в клеточке, я ложу сверху рамок буквально через несколько минут после отбора старой, а вот в гнездо, клеточку с маткой ставлю через 12-16час.

может лучше новую матку под давать колпачек, чем в пересылочной клеточке?
При подсадке маток по предложенному мной методу, пересаживать матку из клеточки под колпачок не вижу смысла, повышается вероятность травмирования матки при пересадке, тем более, что матка в клеточке находится 1-1,5 дня.
При других методах подсадки, я бы предпочел подсадку под колпачком, чем в пересылочной клеточке.

Anatoli
17.07.2012, 20:58
Попробував я вперше підсадити матку (поміняти стару на молоду)використовуючи ковпачок.Знайшов матку стару у вулику ,видалив а молоду відразу під ковпачок на рамку де розплід на виході,(перед тим як садити матку під ковпачок її змочив прямо в клітці з росинки водою з запахом м*яти перцевої,тоді матка при відкриванні клітки незлетить,і саму сім*ю в яку підсаджував матку також з росинки м*ятною водою придав так би мовити одного запаху матці і сім*ї)тримав матку під ковпаком три дні ,потім випустив спостерігаючи,попередньо позривавши рятункові маточники,вроді получилось.А так користувався лише кліточками.:ah:

Anatoli
20.07.2012, 17:49
Хочу поради.Була здіснена заміна матки в сім*ї через ковпачок .Матку прийняли,але вона не червить,бджоли тянуть свищеві маточники на розплоді від попередньої матки(міняв степовку на степовку) ,вже 2 рази обривав,матка в сім*ї находиться майже неділю.Молода матка із нуклеуса,там червила нормально.Як поступити далі,з таким зустрічаюсь вперше.

Димас
20.07.2012, 18:02
Я сегодня подсаживал маток полученных по почте, и решил таки садить под колпачки. Первую клеточку открыл и, неожиданно, матка улетела:confused:, подождал минут пять, ничего не меняя в улье -прилетела, села на рамку, пчелы ее сразу, естественно в клубок. Беру рукой, пока поднес к колпачку -она снова вырвалась на сободу, и летала минут десять. В общем, этот цирк закончился благополучно и матку подсадил. :v_banke:Теперь боюсь через два дня колпачок снимать -вдруг снова полетит. Интересно часто ли плодные матки способны к таким полетам и что этому способствует? Длительный перерыв в яйцекладке, пока матка в пути? Матки на вид все мелковатые.
Як поступити далі,з таким зустрічаюсь вперше.
Подожди еще немного, должна зачервить(ИМХО), а свищи срывай.

Дет Котэ
20.07.2012, 18:43
Дима, матка могла только начать сеять, а ее тут же в клеточку и на почту. "Вчера со шлейфом - сегодня с посылкой"... Вот потому размер невелик и летает еще.

Alekzander
20.07.2012, 19:59
Я сегодня подсаживал маток... и, неожиданно, матка улетела... подождал минут пять -прилетела,
Дмитрий, лет 7-8 назад, когда я только начал получать маток,я их пересаживал на открытом воздухе, точно как и Вы. Результат был такой-же, несколько маток вырывалось на свободу, но через несколько минут возвращались, тут главное не потерять самообладание и оставаться на месте. Одного - двух раз мне хватило, и с тех пор все пересадки выполняю только в машине с закрытыми окнами. Все встало на свои места.

Димас
20.07.2012, 20:15
тут главное не потерять самообладание и оставаться на месте.
Самообладание не потерял, и замер на месте, пока 110 грн летало в воздухе:), только давление немного поднялось:ah:, но это больше от вчерашнего "праздника".:alc1:
Alekzander, потом матки не улетали, после выпуска из заточения?

Alekzander
20.07.2012, 20:37
потом матки не улетали, после выпуска из заточения?
Из заточения маток выпускали уже сами пчелы,теплый дом, хорошая пища, всеобщая забота, о каких тут полетах речь.
но это от вчерашнего "праздника"
Вчера четверг, середина недели, я что-то пропустил? Или это что-то личное.

Димас
20.07.2012, 22:30
Или это что-то личное.
Брат приехал издалека :beer:

Кстати, есть у меня рамочный изолятор с мелкой сеткой, на одну рамку. Туда рамку печатного расплода на выходе и матку:turma:, говорят прием 100%, никак не попробую в деле.

yzhigman_it
21.07.2012, 15:00
Первую клеточку открыл и, неожиданно, матка улетела, подождал минут пять, ничего не меняя в улье -прилетела

Дмитрий, лет 7-8 назад, когда я только начал получать маток,я их пересаживал на открытом воздухе, точно как и Вы. Результат был такой-же, несколько маток вырывалось на свободу, но через несколько минут возвращались, тут главное не потерять самообладание и оставаться на месте.

Две недели назад подсаживал несколько маток. Одна, самая первая, тоже вырвалась, но не вернулась(хоть я и сидел смирно минут 10). После этого случая я резко поумнел и делал всё в машине. А через часа полтора, хорошенько осмотрев всю растительность в округе, нашёл на ветке дерева клубок пчёл с беглой маткой(метров 8 от места подсадки).

Разрешите вопрос касательно подсадки. Ровно неделю назад качал мёд. Вчера приехал и обнаружил в одном из ульев большое количество маточников, матку не нашёл. Засева не было, только личинки на стадии запечатывания. Я сделал предположение, что случайно убил матку когда качал. Обломав все маточники, поехал за маткой. А когда приехал на пасеку, то были уже сумерки и заниматься подсадкой под колпачек уже не было интереса. Не долго думая, я подставил клеточку в которой покупал матку со свитой, между рамочками, зафиксировавши проволкой. Через 12 часов, на утро, я убрал в клеточке пластмассовую перегородку, которая позволит пчёлам самим выпустить матку, через съедание корма который отделяет матку со свитой от пчёл улья. Собственно вопрос о свите, не будет ли она мешать при приёме матки через 12-14 часов пребывания вместе с ней в улье. Интуитивно, думаю, что никак они не повлияют, но т.к. первый раз так делаю, то сомнения грызут.

Бомбер
24.07.2012, 13:33
Есть вопрос по поводу замены маток,только не просто,а к примеру в семью Карпатки
подсадить матку Украинской степной. Были ли такие случае у кого нибудь и как происходила замена и как принимали матку другой породы.
Просьба поделитесь своими наблюдениями.
Вопрос серьезный,особенно для наших краев,где повальное увлечение карпатскими матками,а наши украинские степные пчелы их не очень жалуют.Я карпатками не увлекаюсь,а товарищи подсаживают маток под колпачек в двурамочный отводок.Потом отводок усиливают печатным расплодом и молодой пчелой.На время подставки рамок матку опять под колпачек.
Кто как подсаживает карпатских маток?

vodolej
29.07.2012, 01:24
Бомбер,

Делаю сборный отводок - 2 - 3 рамки закрытого разплода от одной или разных семей + рамка с кормом + 1 - 2 рамки под засев.. Далее выдержка 5 - 6 часов. Затем матку, в клеточке Титова заклеянной вощинкой или в пересылочной клеточке, сдвинув предварительно нижнюю пластинку так чтобы открылось квадратное отверстие которое залепляем вощинкой, ставим между рамками в отводок. Дополнительно можно обрызгать пчел в отводке и матку в клеточке водой с каплями мятными а также подать отводку воду в кормуше - 250 грамовая баночка с марлей. Все. Через неделю К о н т р о л ь!
Если нужно подсадить в семью то этот улей я переношу на новое место отобрав или уничтожив матку. А дальше поступаю так как и с отводком. Потеря летных пчел компенсируется большей гарантией приема матки.
Летные пчелы не потеряются, они разлетятся по соседним ульям и все равно будут работать на нашу пасеку.

Anatoli
29.07.2012, 12:23
Підсаджував і карпатянок до відводків із степовкою(вся пасіка степовка і трохи місцевої)-відводки робив на критому розплоді на виході, через сутки давав маток у клітці ,випускали через корм.Таким самим способом підсаджував маток карніки,бакфаст -все нормально ,тільки якщо матки другої породи треба слідкувати за маточниками тихої заміни.На даний момент проводжу заміну старих маток у основних сім*ях.Ще пробував підсадку через ковпачок,Ідеального способу підсадки не існує.На успішний прийом матки впливає багато факторів.

Anatoli
03.08.2012, 11:50
Можу відчитатись-3 вісьми молодих маток ,якими замінював маток які мене не влаштовували або їм минуло три сезони(основні сім*ї) прийняті всі і майже всі відновили кладку.А користувався підсадкою через кліточку.Стару матку на сутки в клітку і оставляв у свої сім*ї,через сутки стару із клітки (на свій розсуд що з нею робимо)а молоду із нука на її місце в клітку ,пробував без супроводу,на троє суток,потім вихід з клітки заліплював вощиною і робив пару проколів заточеним сірником ,на ранок клітки були пусті-матки успішно виходили,ще через пару днів подивився в середину гнізда -маточники розгризені,і присутні яйця!

вэн
20.08.2012, 21:27
Подскажите, не кто не пользовался при замене маток " веселящим газом" (с применением селитры)? Если есть у кого опыт, поделитесь, плиз.

Ворон
21.08.2012, 08:02
" веселящим газом" (с применением селитры)
Користувався,але для переселення бджіл на коротку відстань,все було ОК головне не переусердствувати з кількістю селітри,брав 5 гр.(міряв одноразовим шприцом без поршня)від більше можуть заснути навіки тай димар підгорає конкретно.

вэн
21.08.2012, 09:22
Користувався,але для переселення бджіл на коротку відстань,все було ОК
А много было отхода?

Ворон
21.08.2012, 10:52
А много было отхода?
З сімї на 16 рамок грам 20,якщо сімя мала то й дозу треба зменшувати

asesor
22.08.2012, 12:47
Знакомые узнали о моем увлечении пчелами и прислали подарок -матку-карпатку.Не хотелось бы потерять.Помогите сохранить до весны!! .Есть сильная семья.

вэн
22.08.2012, 14:29
Пару рамок печатного расплода+ кормовую,ну и матку туда, потом подсилишь.

Димас
22.08.2012, 15:28
Пару рамок печатного расплода+ кормовую,ну и матку туда, потом подсилишь.
Это хороший совет для июня месяца, не не для конца августа...;)
Помогите сохранить до весны!!
Поменяйте в семье, в которой матка не устраивает.

Anatoli
22.08.2012, 16:52
Знакомые узнали о моем увлечении пчелами и прислали подарок -матку-карпатку.Не хотелось бы потерять.Помогите сохранить до весны!! .Есть сильная семья.
Но незабывайте одного ,что может быть на вашей пасеке другая порода пчел.А разные породы плохо ,даже враждебно ставятся к маткам других пород.На Вашем аватаре указано ,что Вы имеете две вемьи.Так вот можно сделать отводок,подсадить матку когда начнет кладку подсилитьэтот отводок,Вы же живете на ююге,так вот у Вас карпатянка будет червить долго,за месяц полтора этот отводок еще успеет набрать силы\.если конешно его еще подсилите.
Поменяйте в семье, в которой матка не устраивает.
Дим может у человека еще нету опыта,а матка очень дорога ,то лучше уж через отводок ,только чтобы небыло открытого расплода.
Пару рамок печатного расплода+ кормовую,ну и матку туда, потом подсилишь.


__________________

Димас
22.08.2012, 19:24
Дим может у человека еще нету опыта,а матка очень дорога ,то лучше уж через отводок ,только чтобы небыло открытого расплода.
Анатолий, ну ты же знаешь как будет на самом деле. Делается отводочек, ослабляется основная семья, потом всё это не соединяется вкучу, с оставлением молодой покупной матки, а зимуется по отдельности. Никто из начинающих не сделает из 4-х семей 3, духу не хватит (сам такой был:ah:), все гонятся за количеством. В итоге после зимы будет минус 2 семьи, одна из которых будет с покупной маткой.:poz:
Вы же живете на ююге,так вот у Вас карпатянка будет червить долго,за месяц полтора этот отводок еще успеет набрать силы
Не наберет уже он силы, если только отводок не будет на 12 рамок минимум.

Anatoli
22.08.2012, 20:10
Анатолий, ну ты же знаешь как будет на самом деле. Делается отводочек, ослабляется основная семья, потом всё это не соединяется вкучу, с оставлением молодой покупной матки, а зимуется по отдельности. Никто из начинающих не сделает из 4-х семей 3, духу не хватит (сам такой был:ah:), все гонятся за количеством. В итоге после зимы будет минус 2 семьи, одна из которых будет с покупной маткой.:poz:
Не наберет уже он силы, если только отводок не будет на 12 рамок минимум.Дим я постоянно покупал у Егошиніх маток в августе(они дешевле,и очереди нет)делал 4х рамочные отводки и пускал в зиму даже по одному в улье.Правда выходили они ,на 1.5-2 рамочках ,но всеже перезимовали.Да и я таким был,но человек живет на юге,может попробывать.Ну ты и загнул об отводке на 12 рамок :ah:,у меня основные семьи идут в зиму на 6-8.есть конешно и по сильнее,но в основном так ,я правда зжимаю по максимуме.

Димас
22.08.2012, 21:01
Правда выходили они ,на 1.5-2 рамочках
Меня такой выход не устраивает.
.Ну ты и загнул об отводке на 12 рамок ,у меня основные семьи идут в зиму на 6-8.
Имел в виду сейчас делать на 12 рамок, чтоб матка полноценно работала, и чтоб в зиму пошли на 6-ти.

Anatoli
22.08.2012, 21:49
Уважаемый asesor это я с Димой судим из своей колокольни ,когда за плечами есть немалый опыт,а Вы выберете то что Вам подходит.И желаю чтобы у Вас все получилось!

Добавлено через 2 минуты
Меня такой выход не устраивает.
ну мы прям как дети!В качестве запасной матки нормально.Не мне тебе рассказывать.:ah:;)

vodolej
26.08.2012, 10:38
Поделитесь пожалуйста успешным опытом подсадки маток полученных по почте, в пересылочных клеточках. :comp: Какой способ лучше?

Работаю с лежаками. Семью в которую нужно подсадить матку переселяю в улей (лежак) который делится или пополам или на три части ( у меня такие). Пчелы этой семьи летают только на левый леток а правый закрыт.Затем в правой части делаю временный отводок без матки утром в него переношу рамки с медом и закрытым разплодом и открываю правый леток. Через пять - 6 часов подсаживаю матку в пересылочной клеточке сдвинув нижнюю задвижку освободив квадратное отверстие которое заклеиваю кусочком вощины и ставлю напротив улочки.. После того дней через 5 проверяем прием, - обычно 100%. Далее убираю старую матку в левом отделении и через 6 часов поднимаю перегородку но не полностью а на 1 см. от низу.
Это долго, конечно, но, по моему, гарантировано. Жаба то давит а 160 гривен это всёже деньги.

Сергей Ск
05.09.2012, 12:06
Добрый день!
Купил 2 матки карпатки. Два лежака без маток. Первый ослаблен, так как червит трутовка, но чуть более двух недель был заложен маточник и матка вышла, так как сам ее ловил, но неудачно (пытался схватить за тельце а получилось за крыльцо и ножки с одной стороны). С перепугу положил ее на досточки, хотел поставить рамку назад и ее взять более удобно, но она спешно удалилась в щель, повторный порамочный осмотр не дал результата (спряталась). Поставил клеточку с купленой маткой между рамок.
Вторая семья более трех недель без матки (так ка отсутствует какой либо расплод более трех недель), трутневого расплода нет, вставил так же покупную матку в клеточке между рамок.

Подскажите как правильно подсадить матки в семьи?
Буду очень признателен. Так как эти две семьи были подарены в конце апреля этого года очень сильными мне новичку, то хочется чтобы они еще успели немного развится к зиме.

Дет Котэ
05.09.2012, 14:18
Добрый день!
Подскажите как правильно подсадить матки в семьи?


Способов много...
В августе, подсаживал при помощи чесночной воды.
Раздавил чеснок, смешал с теплой водой и залил в росинку.
Из росинки обрызгал все рамки с пчелами и оставил на 30-40 минут.
После, тщательно обрызгал матку (так что бы с нее текло) и пустил ее на рамки.
На следующий день осмотрел семью. Дама важно ходила по сотам и заглядывала в ячейки.

З.Ы.
Кстати, чесночная вода неплохо помогла при попытке воровства. Облил ей вокруг летков и вентиляционных отверстий улей, на который было покушение. И закрыл летки. Через пол часа семью оставили в покое, а своя летная пчела, собралась на прилетках.

Димас
05.09.2012, 15:24
повторный порамочный осмотр не дал результата (спряталась). Поставил клеточку с купленой маткой между рамок.
Вначале нужно в любом случае удалить из улья старую матку, иначе новую грохнут.
так как червит трутовка, но чуть более двух недель был заложен маточник и матка вышла
Что-то здесь не вяжется, если есть трутовка, то матку они уже не выведут.

Сергей Ск
05.09.2012, 20:38
Вначале нужно в любом случае удалить из улья старую матку, иначе новую грохнут.
Что-то здесь не вяжется, если есть трутовка, то матку они уже не выведут.
В конце июля пропала матка, так как расплода небыло, думал сами оттянут маточник, но не оттянули, далее ставил однодневный расплод, но маточник они тоже не оттянули, и появилось немного трутневого расплода на двух рамках (расплод не по краям, а ближе к центру) три недели назад обнаружил маточник в низу рамки (небольшой), но старый пчеловод сказал что больше всего с этого маточника выйдет трутовка. После чего я заказал матки почтой у Гайдара.

МЭД
05.09.2012, 22:08
Вопрос серьезный,особенно для наших краев,где повальное увлечение карпатскими матками,а наши украинские степные пчелы их не очень жалуют.Я карпатками не увлекаюсь,а товарищи подсаживают маток под колпачек в двурамочный отводок.Потом отводок усиливают печатным расплодом и молодой пчелой.На время подставки рамок матку опять под колпачек.
Кто как подсаживает карпатских маток?
Я всех прочитал и раскажу как я подсаживал в два отводка сделанных 15 июня в один день плодных маток.Один 4 рамки печатного 1 перговая + полномедная кроющая (через неделю подсилил еще 3 печатного) да вот с матками (карпатками получились форс мажор) попали в отводки они через 7 Дней!!!!Матки меченые (желтый цвет) были в белом прямоугольном пластмассовом контейнере с дырочками,выходное отверстие было залито медом густым.Матка шла с пчелами сопроводительницами.Ложил на рамки вечером в середину гнезда к задней стенке ,через сутки проверил.....Матки меченые найдены на рамках, приняты ,сопровождающая свита пчел убита.( Я знал и видел при подсадке маточники но сроки этих маток по расчетам к подсолнуху меня не устраивали).Вот вам и подсадка противоречущая всем правилам.Судите сами.На сегодняшний день в одном из этих отводков 18-20 кг корма +6 рам расплод.Вдругом по кормам 16-18 кг +3 расплод.:):)

Serioga
06.09.2012, 00:48
Подскажите как правильно подсадить матки в семьи?

Пчелами занимаюсь первый сезон, и в августе тоже столкнулся с подобной проблемой. У меня ничего не вышло с подсадкой матки (причем 2 раза). Думаю стоит обратить внимание на этот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) совет.

МЭД
25.09.2012, 21:46
СМЕНА МАТОК

Пчелиные матки в первые два года жизни обладают
наивысшей яйценоскостью. Семьи с такими матками
быстро растут, сохраняют рабочее состояние в течение
всего сезона и собирают много меда. Матки старше двух
лет обычно снижают яйценоскость, откладывают больше
трутневых яиц и чаще гибнут в зимовке. Семьи с такими
матками более склонны к роению, слабее семей с мо-
лодыми матками и хуже используют взяток, поэтому
почти всех маток надо менять ежегодно.
В литературе широко рекомендуется искусственное
выведение маток для смены старых. Однако семьи с
подсаженными молодыми матками в год смены резко
снижают медосбор. Например, пчелы с подсаженной
молодой плодной маткой собирали меда на 19-63%
меньше.
Нами разработан и неоднократно испытан способ
смены маток без потерь товарного меда, облегчающий
борьбу с варроатозом. Из семьи убирают старую матку
с маленьким отводком, после чего она выводит матку
из своих яиц и личинок. Отводок формируют обязательно
в начале главного взятка. Если взяток продолжительный,
то формировать отводки можно в первые 10 дней взятка.
Если он короткий и бурный, то эту работу надо закон-
чить за одну-две недели до главного взятка.
Техника смены маток несложная. Рядом с основной
семьей ставят улей с двумя отделениями. В первое от-
деление сначала переносят рамку с пчелами, маткой и
расплодом, затем - еще одну рамку с пчелами и рас-
плодом, рамку с отстроенным сотом, две рамки с искус-
ственной вощиной и рамку с медом и пергой. На эти же
рамки стряхивают пчел еще с двух рамок. Отводок, об-
разованный таким образом, утепляют и не беспокоят
лишними осмотрами. Во второе отделение помещают
отводок другой семьи.
В основной семье после отбора старой матки соби-
рается основная масса летных, большое количество моло-
дых пчел и расплод всех возрастов. Через 24-42 ч
пчелы закладывают маточники. Чтобы вывелась полно-
ценная матка, на третий день надо уничтожить все пло-
хие маточники, оставив три-четыре лучших открытых
маточника. При небольшом количестве маточников
качество маток лучше. Через четыре дня можно еще раз
осмотреть семью и убрать вновь заложенные маточники.
После этого пчел не надо беспокоить 20-30 дней. Как
правило, семьи не приходят в роевое состояние, а лиш-
них маток уничтожают сами пчелы и молодая матка,
успевшая первой выйти из маточника. Если основная
семья все-таки начнет роиться, то не надо препятство-
вать этому. Вылетевший рой следует поместить в отдель-
ный улей. После взятка его вместе с основной семьей и
ее отводком необходимо выбраковать как чрезмерно
ройливую семью.
Через 22-30 дней после проверки маточников семью
осматривают в третий раз. Если молодая матка начала
откладывать яйца, то старую уничтожают, а отводок
присоединяют к семье с молодой маткой. Если взяток
продолжительный и сильный, рано уничтожать старую
матку нецелесообразно. Нужно дать возможность почер-
вить и молодой и старой маткам. Уничтожить старую
матку и присоединить отводок к семье с молодой маткой
лучше тогда, когда начнется самый сильный взяток.
При таком способе смены маток сбор товарного меда
увеличивается от 7 до 50%, так как в основной семье
во время главного взятка происходит перерыв в откладке
яиц в 25-30 дней. За это время пчелы накапливают
весь принесенный мед, так как поедать его некому. Кроме
того, пчелы, освобожденные от кормления расплода,
начинают усиленно собирать мед и пыльцу. Количество
летных пчел увеличивается почти в два раза,
Преимущество этого способа также в том, что моло-
дая матка начинает червить в то время, когда семья
идет в зимовку с молодыми пчелами и с хорошими за-
пасами меда. Пчелы прекрасно зимуют и на следующий
год хорошо развиваются.
Некоторые считают, что отъем матки приводит к рез-
кому ослаблению пчелиной семьи. Это неправильно. При
внимательном наблюдении за жизнью пчел нетрудно
заметить, что во время сильного взятка пчелы сами
ограничивают червление матки, иногда даже выбрасы-
вают расплод и заливают ячейки медом. При слабом
взятке меда мало, а свободных ячеек в улье много. Мат-
ка откладывает яйца в свободные ячейки, а пчелы рас-
ходуют на воспитание личинок почти всю принесенную
за день добычу. В нашем же способе искусственно соз-
дают условия, чтобы вместо расплода был мед.
В пчеловодческой литературе существует мнение, что
семья без матки всегда работает плохо. Это не так.
Надо различать два совершенно разных явления: отбор
матки при способности семьи вывести молодую матку
и полное сиротство пчелиной семьи. Полное сиротство
бывает тогда, когда отбирают матку и открытый расплод
и срывают все маточники, то есть лишают семью воз-
можности вывести матку. Такая семья не работает и
очень раздражительна. Если в природе есть взяток, то
удаление матки происходит незаметно. Пчелы заклады-
вают маточники, не снижая работоспособности. Если в
природе нет взятка или он слишком слабый, семья
выходит из обычного состояния до закладки маточ-
ников.
Пчелы, не воспитывающие расплод, живут дольше,
чем те, которые воспитывают его, поэтому при ограни-
чении червления матки семья ослабевает несильно, а
количество летных пчел, работающих в поле, увеличива-
ется за счет освобождения пчел, занятых воспитанием
расплода.
На следующий год семьи с матками, замененными по
рекомендуемому способу, лучше работают, значит, ка-
чество полученных маток высокое.
Достоинство этого способа еще и в том, что на смену
маток затрачивается труда в несколько раз меньше, чем
при других способах. Например, на смену 50 маток по
этой системе надо 23 чел/ч, тогда как при естественном
роении - 71,2, а при смене маток путем подсадки чужой
плодной молодой матки-135 чел/ч. Использование
первых двух способов позволяет резко повысить произво-
дительность труда на пасеке и менять ежегодно всех
маток.
Смена маток на своих с перерывом в червлении
облегчает борьбу с варроатозом. Через двадцать один
день (после отъема матки) в семье не будет расплода.
Все самки клеща переберутся на взрослых пчел. В это
время семью надо обработать термически или фенотиа-
зином, тогда клещ осыплется. Яйца, откладываемые
молодой маткой, и личинки пчел не поражаются клещом,
и пчелы рождаются здоровыми. Зимуют такие семьи
успешно и на следующий год хорошо работают.

СМЕНА МАТОК
БЕЗ НАХОЖДЕНИЯ СТАРОЙ МАТКИ

Пчеловоды часто жалуются на то, что во время сме-
ны трудно найти старую матку. Мы разработали спо-
соб смены маток без отыскивания старой. В начале
главного взятка надо разделить семью пополам и взять
из основной семьи половину рамок с расплодом и сидя-
щими на них пчелами и поместить в рядом стоящий
улей. Через день оба улья надо осмотреть. В той поло-
вине семьи, где нет матки, пчелы закладывают мисочки,
а в половине, где есть матка, нет мисочек. Из последней
половины открытый расплод с сидящими на рамках
пчелами необходимо передать половине, где нет матки,
оставив три-четыре рамки с печатным расплодом и дав
дополнительно две рамки с искусственной вощиной и
две рамки суши. Безматочную половину ставят на то
место, где стояла семья, чтобы в ней собрались все
летные пчелы. Половину с маткой ставят рядом. Когда
летные пчелы соберутся в безматочную часть, семья
окажется достаточно сильной, чтобы воспитать хороших
маток.
На четвертый день после деления семью, в которой
нет матки, надо осмотреть, оставив ей четыре лучших
открытых маточника, а остальные сорвать. После этого
обе половины семьи 20-30 дней без надобности не
следует осматривать. По истечении этого срока надо
посмотреть, как молодая матка откладывает яйца. Если
хорошо и расплод хороший, то старую матку в отводке
надо уничтожить, а пчел и расплод присоединить к семье
с молодой маткой.
В многокорпусном улье менять маток еще проще.
Например, семья занимает три корпуса, верхние два с
расплодом, а в нижнем его нет или есть, но мало. Не-
обходимо дымом согнать пчел с маткой из двух верхних
корпусов в нижний и отделить его ганемановской
решеткой. Через 2 ч одна часть молодых пчел из нижнего
корпуса пройдет через решетку к расплоду, а другая
часть останется с маткой. После этого два верхних
корпуса надо снять и поставить на дно, а нижний корпус
с маткой расположить рядом с семьей. Это и будет
отводок, причем старую матку искать не пришлось.
На старом месте будут стоять два корпуса с частью
молодых пчел. Туда вернутся все летные пчелы. Эта
семья выведет себе молодую матку. Через 30 дней семью
надо осмотреть и проверить качество расплода от моло-
дой матки. Во время взятка на эту семью необходимо
поставить один или два корпуса с сушью для сбора меда.
Старая матка будет откладывать яйца в отводке. За
2;0-2,5 недели она зачервит весь корпус, и ей можно бу-
дет дать второй.
Если пчеловод доволен молодой маткой, старую он
может убить и через 2 ч оба корпуса поставить на семью
с молодой маткой. Можно не убивать старую матку, а
оставить корпуса со старой маткой на прежнем месте,
поставив на них сверху семью с молодой маткой. Пчелы,
проходя из верхней части в нижние корпуса, сами
убьют старую матку.
Во всех случаях, когда молодая матка погибает или
плохо червит, надо вместе с отводком вернуть семье
старую.
Источник:Книга В.Г.Кашковский "Технология ухода за пчелами"

король орест
27.09.2012, 23:10
Матки підставляю у кліточці Титова у відводок зразу,коли роблю відводок.Бджолу,яка іде у супроводі матки випускаю на пасіці -у вулику їх вбють.Відводок стараюся робити до обіда,щоб було менше льотної бджоли.На другий день -під обід випускаю матку у то місце де знаходилась кліточка із маткою.На слідуючий день перевіряю -проколів не було.

МЭД
27.09.2012, 23:42
Матки підставляю у кліточці Титова у відводок зразу,коли роблю відводок.Бджолу,яка іде у супроводі матки випускаю на пасіці -у вулику їх вбють.Відводок стараюся робити до обіда,щоб було менше льотної бджоли.На другий день -під обід випускаю матку у то місце де знаходилась кліточка із маткою.На слідуючий день перевіряю -проколів не було.
Я так розумію що ви самі маток не виводите, бо кажуть або матки або мед.То як часто Ви міняете ,та в кого берете.

король орест
28.09.2012, 08:12
Я так розумію що ви самі маток не виводите.
Виводжу маток сам,маю 20 нуклеусів -80 маткомісць.У сімї з яких продаю пакети даю криті маточники на виході.
бо кажуть або матки або мед.
В цій кількості одно другому не мішає.
То як часто Ви міняете
Міняю кожного року. Племматеріал беру у Василя Плиски із Вучкова -2шт кожного року.

SERGE
29.09.2012, 21:20
качество плохое но содержение ....:cool:
Посмотрите все будет понятно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandr z
22.05.2013, 20:54
Здравствуйте! Подскажите что сделал неправильно. Нужно было поменять старых маток на молодых. Купил плодных маток. Нашел и убрал старых, часа через два посадил молодых в клеточке, выход из клеточки залепил вощиной. Через два дня проверил, вощину прогрызли и полная клеточка пчел, но матка почему то не вышла. Я вытряхнул пчел и матку на рамки, закрыл улей, через три дня проверил засев и обнаружил маточники матку не нашел и так в двух ульях из пяти. Через пару дней привез еще двух маток убрал все маточники точно так же посадил через день вощина в клеточке прогрызена и клеточка полна пчел но матка опять не вышла. Через три дня опять обнаружил отсутствие маток. В чем причина ??? Семьи по четырнадцать рамок пчелы.

vodolej
22.05.2013, 21:16
. В чем причина ???
Выбран самый рискованный вариант замены маток.
Улей, в котором решили поменять матку, следует отнести на новое место на пасеке. Старую матку найти и поместить в клеточку или на ней сделать отводок который поставить на старое место улья.
Через пять часов после отбора старой матки в улей, отнесенный на новое место, подсадить новую матку в клеточке - дальше все как обычно.
За пять часов летная пчела из улья отнесенного на новое место, специально подчеркиваю это очень важно, уйдет старая рабочая пчела а молодые пчелы легче намного принимают матку.

король орест
22.05.2013, 22:33
Улей, в котором решили поменять матку, следует отнести на новое место на пасеке.
Правильно,але набагато легше забрати із вулика рамки із бджолами і поставити у новий вулик,а у першому в-ку залишити матку(у кліточку ставити не потрібно) і дати або сушку,або вощину.

vodolej
22.05.2013, 22:39
Правильно,але набагато легше забрати із вулика рамки із бджолами і поставити у новий вулик,а у першому в-ку залишити матку(у кліточку ставити не потрібно) і дати або сушку,або вощину.

Може фізично і легше, може. А принцип остається тим же - матка підсажується в вулик який звільнений під старої льотної бджоли і старої матки.

vit
23.05.2013, 09:45
Я закриваю кліточку, а не заліплюю вощиною і випускаю матку через добу. Вощину можуть прогризти і через годину.

oleg_ator
17.06.2013, 12:54
Подскажите, пож. Три недели назад подарили отводок на трех рамках с расплодом, судя по всему без матки. Через неделю обнаружил не большой маточник. Еще через неделю подсилил печатным расплодом, и нашел матку (маточик уже был разгрызен), но маленькую, худую и бледную :) На етих выходних проверил отводок, матку не нашел, но была не летная погода и улей был полным пчелы, возможно не заметил. Из расплода чуть печатного (несколько пятен размером с пятак), нового расплода, яиц не заметил. Есть ли смысл заменить матку или подождать? Сколько проходит времени после выхода матки до начала червления? Возможно просто еще рано, но выведенная матка не внушает особого доверия. :confused:

vodolej
17.06.2013, 15:04
Сколько проходит времени после выхода матки до начала червления?
12 -15 дней. Так что подождите

Васыль Мотренко
07.07.2013, 12:35
доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Подскажите пожалуйста начинающему как лучше подсадить плодных маток карники в семьи местной породы в средине июля месяца .Заранее благодарен за любую подсказку.

МЭД
07.07.2013, 14:39
доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Подскажите пожалуйста начинающему как лучше подсадить плодных маток карники в семьи местной породы в средине июля месяца .Заранее благодарен за любую подсказку.
По технологии матка в семье (старая) находится и удаляется с сота в клеточку и на этот же сот подсаживается сразу плодная молодая матка.(семью три дня не беспокоим) Ч\з три дня проверяем работу новой матки.
Отбираем старую матку в пчелосемье и ч/з 5-6 часов подсаживаем плодную:
1. ч/з леток с клетолчки выпускаем.
2. ложим клеточку на рамки предворительно закрыв отверстие кусочком вощины или же проход замазан канди пчелы выедают и выпускают матку.
Важно ! Если матки идут в клеточке с сопровождающей пчелой,пчел обязательно выпустить!Оставив одну матку!.Акуратно ,что бы не вылетела матка! (желательно в машине,или закрытом освещенном небольшом помещении.
От себя. Подсаживая маток в отводи ч/з 3-4 часа выпуская с клеточки прямо на рамки не церемонясь всегда принимают.Также подсаживал в семью без матки не плодную ч/з леток ,прием тоже нормальный.(Но говорят что, плодных принимают лучше ,чем не плодных!)Ч/з леток есть риск,что улетит,но такого не было.
Всю процедуру лучше делать в середине дня!

vit
07.07.2013, 16:14
По технологии матка в семье (старая) находится и удаляется с сота в клеточку и на этот же сот подсаживается сразу плодная молодая матка.
Что то много риска для посадки покупной матки. Я бы не рисковал, а подержал бы новую матку сутки в клеточке, а затем выпустил.

ЛАВ
07.07.2013, 17:56
доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Подскажите пожалуйста начинающему как лучше подсадить плодных маток карники в семьи местной породы в средине июля месяца .Заранее благодарен за любую подсказку.
Я остановлюсь на способе, обеспечивающий 100% подсадку маток. Если мне нужно подсадить чистопородную матку или подсадка происходит в июле месяце (хороший взяток, пчёлы заняты медосбором и нет должного ухода за маткой),то для подсадки использую однорамочный изолятор. Кстати, сегодня поставил такой изолятор с плодной маточкой в пчелосемью. Итак, однорамочный изолятор представляет собой короб по размерам на одну гнездовую рамку, боковые стенки из сетки с ячейками 3:3 мм., а сверху плотно закрывается крышкой.
Для успешной подсадки беру рамку со зрелым выходящим расплодом, мёдом, пергой, а так-же с пустыми ячейками, чтобы матка могла откладывать яйца, и ставлю эту рамку в изолятор, предварительно пустив на сот подсаживаемую матку - изолятор закрываю крышкой и ставлю в центр гнезда той семьи, где нет матки. Примерно через трое суток в изоляторе выведутся молодые пчёлы, которые будут ухаживать за маткой. Спустя ещё два дня я открываю крышку а назавтра вынимаю рамку, ставлю в гнездо уже без изолятора. Поверьте, приём 100%!
Но этот метод я использую в редких случаях, чаще всего использую клеточки. Тем не мене, такие изоляторы в хозяйстве необходимо иметь, уметь их применять и уметь ими пользоваться!:ok:(ИМХО)

Serioga
07.07.2013, 21:08
Я остановлюсь на способе, обеспечивающий 100% подсадку маток. Если мне нужно подсадить чистопородную матку или подсадка происходит в июле месяце (хороший взяток, пчёлы заняты медосбором и нет должного ухода за маткой),то для подсадки использую однорамочный изолятор.
Этот способ так же рекомендует Геннадий Степаненко: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
07.07.2013, 22:20
ложим клеточку на рамки предворительно закрыв отверстие кусочком вощины
У меня пару раз пчелы не разгрызали ,а наоборот застроили вощину.

МЭД
07.07.2013, 23:06
Что то много риска
Кто не рискует не пьет шампанское!:)Риск в подсадке всегда есть! Я ниже в посте описал свои методы (формируя отводок в обед ,и через 3-4 часа когда пчелы почувствуют сиротство подсаживаю матку причем из открытой клеточки прямо на рамки).Интересная картина когда подносиш клеточку с маткой к рамкам уже см. за 30 пчел как магнитом тянет облепливают клеточку и пытаются кормить,если так то я приоткрываю и выпускаю матку.иногда стисняется выходить пчелы выталкивают ее иногда сама потихоньку ныр и в улочку факт на лицо.Пусть это будет мой способ ,для кого и рискованый но я делаю так и слава богу без осечек.Смотрите ,читайте,учитесь сами делать,делать по своиму ибо теория это одно ,а практика своя это другое с годами все выробатается!

віталий
08.07.2013, 13:51
А я робив як показує мегастаратель - давав матку зразу в льоток, з 24 маток прийняли лише 9, неплідних маток. В момент роздачі обірвався взяток, тому напевно результат такй незадовільний.

Димас
08.07.2013, 22:00
з 24 маток прийняли лише 9, неплідних маток.
Для неплодных это еще хороший результат,;) обычно их плохо принимают. Неплодную матку лучше подсаживать в безрасплодный отводок, при наличии открытого расплода шансов у нее почти нет.

vodolej
08.07.2013, 22:33
А я робив як показує мегастаратель - давав матку зразу в льоток, з 24 маток прийняли лише 9, неплідних маток. В момент роздачі обірвався взяток, тому напевно результат такй незадовільний.

Взяток тут не причому. сам способ підсадки не надійний.

Добавлено через 5 минут
Кто не рискует не пьет шампанское!
Если покупать матки по 120 гр. и рисковать то про шампанское и думать не придется, денег на него не останется. Лучше работать надежными способами.

SERGE
08.07.2013, 23:02
Неделю назад делал отводки на покупных матках, все стандартно - отводок на запечатаном расплоде, на следующий день проверка отсутствия свищевых маточников(ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО) причем очень внимательно, т.к. иногда так маскируют;), если все ОК то садим матку в клеточке ( последнее время использую транспортировочную клеточку Гайдара- не вынимая матки помещаю ее между рамками), на следующий день контроль поведения пчел + еще проверка свищевых маточников - бывало залаживали и на трутнях 5-6 дневного возраста. Если все ОК выпускаем матку (причем Гайдаровская клеточка удобна тем что достаточно открыть задвижку напротив корма но так чтобы корм был преградой для прохода пчел и опустить клеточку обратно если пчелы дружелюбно относятся они за 2-3 часа выберут корм и выпустят матку (бывало что корм не брали и матку не выпускали - что являлось тревожным сигналом).

Так вот через 2 дня один отводок агресивно относился к матке, открытого расплода не было (контролировал 2 раза), матка сидела в клеточке 2 дня - после чего на крайней рамке с уличной стороны появились однодневные яйца на которых они заложили маточники - матки старой там не было гарантированно.
Вопрос: Откуда взялся расплод? Я читал что матка когда находится в клеточке продолжает яйцекладку и снесенные яйца пчелы кормилицы то-ли съедают или выбрасывают... могли ли пчелы собрать эти яйца и уложить их в ячейки ?:(

И по моему недосмотру я выпустил матку они ее таво, и теперь выращивают эти маточники...

МЭД
09.07.2013, 00:02
Если покупать матки по 120 гр. и рисковать то про шампанское и думать не придется, денег на него не останется. Лучше работать надежными способами.
Дык я о своем способе и расказал!А выбор есть у каждого.В этом году половину выводил и подсаживал своих и не плодную тоже ,к стати ч/з леток в большую семью (НО там уже вышел даже печатный расплод!) Приняли ,облетелась начала сеять.Там трутни такие красавцы ,племенные,да и матка там супер была ,сеяла от бруска до бруска ( пропала).Но работой новой тоже очень доволен!

ЛАВ
09.07.2013, 08:23
могли ли пчелы собрать эти яйца и уложить их в ячейки ?
По моей технологии, перед объединением отводка с основной семьёй, матки в отводках сидят в клеточках 9 дней. Такого, чтобы переносили яйца в ячейки, (а значит вывели себе свищевую матку) -никогда не было! (а это, всё-же, 150 семей!). Поэтому, могу однозначно сказать- такого быть не может!(ИМХО)

Bushuy
17.07.2013, 15:04
Вчера утром, в дадане, на базе трех ульев сделал отводок (пчела карпатка): 4 рамки печатного расплода, 2 медо-перговые, и 1 сушь. Перед постановкой в улей все обрызгал мятым раствором. Через 4 часа, в улей дал матку (карпатка) вместе со свитой, в транспортировочной коробочке, предварительно в кормовом отсеке сделав отверстие, и также обрызгал мятой. Вечером послушал, улей издавал мерное спокойное жужжание.
Сегодня утром около 8.00 заглянул в улей, картина следующая. Пчелы, прогрызли корм, плотно набились в клеточку, но матку не выпустили, мне показалось, что они прогрызли недостаточный проход в корме. Я срезал крышечку и матка успешно перешла на рамку.
Около 13.00 я снова решил заглянуть в улей. Открыл улей и услышал матку, ее тревожное пение. Достал рамку, а там небольшой, как олимпийский рубль клубок пчел, держат матку за лапку и пытаются ее затащить во внутрь клуба. Ну, думаю - убивают! Я взял, осторожно помог матке освободиться, и тут она, вся такая благодарная - УЛЕТАЕТ! Я "по-колено" в шоке! Хоть стой, хоть плачь. И ведь не денег жалко, а не сбывшихся надежд. Одно утешение, не убили.
Зашел в дом, сам не свой, расстроился, звоню "бывалому" :old: посоветоваться, что делать, может прилетит? Он говорит, что не вернется, видимо ее не приняли или ей не понравилось. Но я думаю, что если бы ее не приняли и захотели убить, то за пять часов, наверное уже убили бы?
Вобщем прошло где-то минут 25, вышел я посмотреть (надежда то умирает последней), смотрю, пчелы вокруг улья летают, особенно под крышей, у задней стенки. Думаю: "это ж-ж-ж.. не спроста!" И о чудо, еще минут через пять возвращается моя маточка, по той же траектории, по которой и улетала и садится под крышку вместе со свитой, и одна пчела, начинает ее кормить. Не помня себя от радости :ura1:, стряхнул я их в улей, закрыл, и вот теперь сижу и думаю, что это было? Неужели ее таки убьют?

ЛАВ
17.07.2013, 17:02
и думаю, что это было? Неужели ее таки убьют?
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой. Пчёл нужно было убрать! :old:Это пчёлы из др. семьи. Они, своим присутствием около матки, раздражают и вызывают агрессию пчелосемьи, куда подсаживается матка. Матку нужно оставлять в клеточке одну!:old:
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода. В клубе она может прожить несколько дней и если её не освободить от назойливых пчёл, то она умрёт!(ИМХО)

vit
17.07.2013, 17:42
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода. В клубе она может прожить несколько дней и если её не освободить от назойливых пчёл, то она умрёт!(ИМХО)
Позвольте не согласиться. На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты (где-то писал).

ЛАВ
17.07.2013, 19:50
На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты (где-то писал).
Такое может быть. В этом случае запах сбил пчёл с толку и к матке отнеслись, как к чужому пришельцу, моментально агрессивно среагировали и зажалили.

Димас
17.07.2013, 22:13
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой. Пчёл нужно было убрать!
Да, свиту нужно убирать обязательно.
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода.
Убивают, еще как. У меня было быстреее, чем у Виталия
На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты
В отводке удалил неплодную матку за 5 часов до подсадки новой, расплода не было никакого. Молодую плодную матку сажу под колпачек, и пока закрываю, туда заскакивает одна пчела и сразу жалит матку, и точно в цель. От с...ка!!!:cool:Маточка умерла у меня на ладони, я от злости чуть улей этот не разбил.:nunu: Через три часа подсаживаю точно так же новую матку - приняли на ура. С тех пор, я сначала сметаю пчел с рамки, всех до одной, а потом подсаживаю матку в колпачке, на печатный расплод на выходе, или на на пустой сот с некоторой площадью открытого меда. Через двое-трое суток выпускаю - прием 100%.

Bushuy
18.07.2013, 08:54
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой.
Я и сам это понял, когда матку из коробки выручал. Но надежда была на то, что я всех побрызгал мятой...
Сейчас полез в улик, обстановка спокойная. Однодневного засева не увидел (на сушке), хотя смотрел бегло, зато увидел матку, живую и здоровую, свободно перемещающуюся на рамке с расплодом. Не стал дальше смотреть, т.к прохладно, да еще и улей стоит в тени. Главное матку приняли. А дальше посмотрим.

ЛАВ
18.07.2013, 09:38
Сейчас полез в улик, обстановка спокойная. Однодневного засева не увидел (на сушке), хотя смотрел бегло, зато увидел матку, живую и здоровую, свободно перемещающуюся на рамке с расплодом. Не стал дальше смотреть, т.к прохладно, да еще и улей стоит в тени. Главное матку приняли. А дальше посмотрим.
После подсадки плодной матки, стараюсь три дня не беспокоить семью, с целью, чтобы её не тревожить и, чтобы за это время матка стала ложить яйца (обычно, через три дня засев уже есть). Спустя три дня, проверяю засев, качество засева. Пчёлы ведут себя спокойно, не агрессивно! За эту семью я спокоен.

Добавлено через 15 минут
я всех побрызгал мятой...
Обычно, при объединении семей и др. работах, пчеловоды применяют пахучие растворы, обрызгивая обе семьи, чтобы придать им общий запах. Наверное, это правильно. Но я никогда этого не делаю!(ИМХО)

moskvach
20.07.2013, 20:34
Обычно, при объединении семей и др. работах, пчеловоды применяют пахучие растворы, обрызгивая обе семьи, чтобы придать им общий запах. Наверное, это правильно. Но я никогда этого не делаю!(ИМХО)
В этом году впервые подсаживал матку в безматочную семью. Купил матку у Н. Гусева, покупал вечером, где то часов в 9 вечера (21ч. МСК) взял в шприце с насверленными отверстиями по бокам, хотел поначалу обрызгать пчёл в улье и матку настоем мяты, но потом решил этого не делать, подсадил матку в шприце просто так, через сутки матку выпустил, пчёлы приняли её хорошо, со следующего дня она, матка, вовсю уже червила.

vit
20.07.2013, 20:45
При даче матки никогда не пользуюсь ароматизаторами. Другое дело при обьединении пчел, для избежании драк. В ход идет все, и мятные капли и дезодорант...

Димас
20.07.2013, 20:50
При даче матки никогда не пользуюсь ароматизаторами
Пользуюсь практически всегда, в рабочем ящике у меня лежат "французские" духи, шансы на успешный прием маток, маточников, увеличиваются не на 100, а на 200% (ИМХО)

МЭД
20.07.2013, 22:19
Пользуюсь практически всегда, в рабочем ящике у меня лежат "французские" духи
Так вот откуда мед в Запорожье с французким ароматом!:)

Димас
20.07.2013, 23:47
Так вот откуда мед в Запорожье с французким ароматом!
:)У меня в "кавычках", пшикаем без фанатизма, капля за заставную, выветривается за несколько минут...а настоящий можно у Лиски спросить.;)

Берендей
21.07.2013, 07:28
В этом году впервые подсаживал матку в безматочную семью. Купил матку у Н. Гусева, покупал вечером, где то часов в 9 вечера (21ч. МСК) взял в шприце с насверленными отверстиями по бокам, хотел поначалу обрызгать пчёл в улье и матку настоем мяты, но потом решил этого не делать, подсадил матку в шприце просто так, через сутки матку выпустил, пчёлы приняли её хорошо, со следующего дня она, матка, вовсю уже червила.
Это вам очень повезло. Проводил и я в этом году эксперименты по подсадки маток в шприцах.(результат приема был около 60%) Пришел к выводу что для подсадки маток в шприцах необходимо просверлить еще дополнительно 2 ряда отверстий. (чем больше распространяется запах матки тем лучше прием.)

Павел
22.07.2013, 23:38
Прочитав все посты, так и не понял что мне делать, 21.07 забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок сегодня в 12:00 выпустил, понаблюдал минут 15 и поехал на роботу в 16:00 смотрю зажали в клуб и жалят я быстро опят под колпачок. Давай смотреть все рамки увидел свищевые маточники я давай их срезать и забирать все рамки с открытым и закрытым росплодом в другие улики, оставил только мёд. Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!

Serioga
23.07.2013, 06:20
Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!
Ещё раз прочтите пост №74 и №75 этой темы. Там говорится о подсадке в изоляторе.

Павел
23.07.2013, 07:29
Спасибо! Но изолятора нету.

Димас
23.07.2013, 08:59
забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок
Надо давать через 5 часов
сегодня в 12:00 выпустил
Мало времени, при таком способе замены, под колпачком выдерживаю двое суток, если матка особо ценная - трое. Сразу после подсадки - пшикаем "францию", свищи не удаляю, прием 100%.

ЛАВ
23.07.2013, 10:32
Прочитав все посты, так и не понял что мне делать, 21.07 забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок сегодня в 12:00 выпустил, понаблюдал минут 15 и поехал на роботу в 16:00 смотрю зажали в клуб и жалят я быстро опят под колпачок. Давай смотреть все рамки увидел свищевые маточники я давай их срезать и забирать все рамки с открытым и закрытым росплодом в другие улики, оставил только мёд. Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!
Из моего опыта. Применял такой способ. При замене матки этим способом новую матку подсаживал через 4-5 часов после изъятия заменяемой. Раньше давать нельзя, потому что пчёлы могут прогрызть сот под колпачком и таким образом проникнуть внутрь и убить матку. Новую матку лучше подсаживать в конце дня. Спустя 2-3 дня, когда матка начинает откладку яиц, колпачок удалял, но предварительно уничтожал все свищевые маточники. Несколько минут наблюдал за отношением к матке пчёл. Если отношение агрессивное, то снова её под колпачок и выпускал на пятые сутки в конце дня.

Павел
23.07.2013, 12:41
А сколько дней матка может провести под колпачко несли колпачок установлен не на печатном росплоди на выходи.

ЛАВ
23.07.2013, 14:29
не на печатном росплоди на выходи.
А на каком? На открытом расплоде или без расплода?

Павел
23.07.2013, 16:20
А на каком? На открытом расплоде или без расплода?
Только немного мёда!

ЛАВ
23.07.2013, 19:01
Только немного мёда!
Если пчёлы маточку примут, то, через отверстия в колпаче, будут её кормить. И жить она будет столько, пока её будут кормить пчёлы.(ИМХО)

Nadin
25.07.2013, 20:33
Подскажите, правильно ли поняла. Для замены матки на новую плодную необходимо.
1. Перенести улей на новое место, что бы ушла летная пчела. Пчела летная должна разлететься по другим улиям. Летную пчелу не убьют в других семьях?
2.Убрать старую матку из улия и через 4-5 часов дать новую плодную матку под колпачком или в клеточке. Предварительно матку и рамки с пчелами сбрызнуть пахуче жидкостью.
2.1. Если даем в клеточке, то закрепляем клеточку в средину гнезда на рамку с расплодом на выходе. Через сутки открываем клеточку и залепливаем вощиной, через 2-3 дня проверяем, матка должна выйти,должен быть засев.
2.2. Если под колпачек, то берем рамку с расплодом на выходе, стряхиваем всех пчел, матку пересаживаем под колпачек в машине, что бы не улетела, свиту убираем. Дальше рамку в улей и через 2-3 дня матку выпускаем. Пчел необходимо подкормить, т.к. летной пчелы не будет.
Постоеные маточники удаляем. Они за 4 часа без матки заложат маточники? Может убрать открытый расплод? оставить только закрытый?
Как понять, что пчелы приняли матку, когда ее освобождаешь? Чем она будет питаться 2-3 дня пока сидит закрытая? Улей потом можно поставит на старое место, или уже не трогать? В какое время лучше все это делать, утро, вечер?

vodolej
25.07.2013, 21:02
Подскажите, правильно ли поняла
Описанный вариант рабочий и надежный.
Но можно поменять матку и не переставляя улей. Для этого удалить старую матку и дать возможность пчелам заложить свищевые маточники. Через неделю (пчелам уже несчего будет строить маточники все маточники уничтожить а через часов пять подставить новую плодную матку в клеточке,под колпачком или в садочке. Дня через два обращая внимание на поведение пчел и отсутствие маточников матку выпустить.
Вероятность успеха тут чуть ниже.

ЛАВ
25.07.2013, 21:24
Вероятность успеха тут чуть ниже.
Из своего опыта знаю, что вероятность принятия маточки через клеточку (в данном случае) будет очень низкая, поэтому так делать не советую!(ИМХО)

Nadin
25.07.2013, 21:51
Из своего опыта знаю, что вероятность принятия маточки через клеточку (в данном случае) будет очень низкая, поэтому так делать не советую!(ИМХО)

Т.е. лучше под колпачкем матку давать?

ЛАВ
25.07.2013, 21:56
Т.е. лучше под колпачкем матку давать?
Да, это один из лучших способов!

Берендей
04.01.2014, 21:24
К сожалению уже и не вспомню с кем общался по поводу подсадки маток. Но рассказали о способе подсадки маток в пересылочной клеточке вместе со свитой, а также как о хорошем способе подсадки неплодных маток. Суть метода в том, что через 4-5 часов после удаления старой матки ложится пересылочная клеточка (матки со свитой, либо неплодной маткой) которая сразу залеплена канди. Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное) Думаю в этом есть здравый смысл. Может кто пробовал данный способ???? Тогда поделитесь результатами.

Димас
04.01.2014, 21:30
Суть метода в том, что через 4-5 часов после удаления старой матки ложится пересылочная клеточка (матки со свитой, либо неплодной маткой) которая сразу залеплена канди. Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное)
Свиту удаляю (это враги-инопланетяне для пчел семьи), вместо апироя мятные капли, чтобы в улье был для всех один запах. Через двое суток выпускаю, прием был отличный. Свищи лучше удалить перед выходом королевы.

Берендей
04.01.2014, 21:34
Свиту удаляю (это враги-инопланетяне для пчел семьи), вместо апироя мятные капли, чтобы в улье был для всех один запах. Через двое суток выпускаю, прием был отличный. Свищи лучше удалить перед выходом королевы.
Да я и сам так делаю. Но помню что человек утверждал что с помощью средства для привлечения роев свита не раздражает пчел, агрессия просто пропадает.

West
04.01.2014, 21:47
Со свитой, действительно интересный метод, вопрос только в том, какой смысл 5-10 пчел этой свиты в новой семье?
ИМХО, игра, т.е. риск не стоит свеч.

Берендей
04.01.2014, 21:54
Со свитой, действительно интересный метод, вопрос только в том, какой смысл 5-10 пчел этой свиты в новой семье?
ИМХО, игра, т.е. риск не стоит свеч.
Если вы сразу меняете маток в большом количестве семей "и этот способ работает" то это большая экономия времени и нервов. + прошу не забывать что речь также идет и о хорошей подсадке неплодных маток. Прием которых желает лучшего.

МЭД
04.01.2014, 22:05
Но весь фокус хорошего приема в том, что сама клеточка и верхние бруски рамок намазываются средством для привлечения роев (типа Апирой или тому подобное) Думаю в этом есть здравый смысл. Может кто пробовал данный способ???? Тогда поделитесь результатами.
Была такая мысль в этом году, но я делал по другому. А вот видео из и института пчеловодства есть такое видел и они же производители московского Апироя вот этот проффесор на видео на опытной пасеке показывал и рассказывал о таких методах с применением Апироя, а так же перед роением (во избежании его мажутся просто соторамки ).

Берендей
04.01.2014, 22:08
А ссылки на видео случайно не осталось????

Bushuy
04.01.2014, 22:11
Я подсаживал матку вместе со свитой в транспортировочной коробочке, предварительно всех обрызгав мятным настоем (апироя небыло). Мочилово было еще то. Свиту всю перебили, еле матку успел забрать. Через некоторое время матку дал в той же коробочке, но уже без свиты. Приняли нормально.

МЭД
04.01.2014, 22:19
А ссылки на видео случайно не осталось????
Надо погуглить ,но здается кто то у нас где то выкладывал в каком то разделе. Найду дам ссылку!.

Добавлено через 5 минут
Я подсаживал матку вместе со свитой в транспортировочной коробочке, предварительно всех обрызгав мятным настоем (апироя небыло). Мочилово было еще то. Свиту всю перебили, еле матку успел забрать. Через некоторое время матку дал в той же коробочке, но уже без свиты. Приняли нормально.
После пару случаев со свитой теперь не подсаживаю! Теперь играюсь с коробочкой открой закрой по очереди выпускаю пчелок ,оставляю одну матку и одну уже подсаживаю ,без всяких преправ! Причем не ложу клеточку и ухожу а весь этот процес контролирую как реагируют на нее если все цем -цем значит открываю и выпускаю на соторамку нырнула в улочку и ладушки закрываю гардероб. Проверка ч/з трое суток.

ved
04.01.2014, 22:28
хочу в новом сезоне попробывать вот эти клеточки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
04.01.2014, 22:32
В прошлом году подсаживал так. Набрал 10 отводков, выждал 4 часа. В транспортировочной коробочке лезвием срезал пленку со стороны канди. Чтобы между пчелами и маткой было оно самое. И засунул снизу рамок. Прямо на днище. Пчелы сами выпустили матку. Свиту не удалял,ничем не збрызгивал. Приняли 9 из 10.

Андрей Андреевич
04.01.2014, 22:33
Хочу в новом сезоне попробывать вот эти клеточки
Заказал пару десятков,но ещё не получил...Будем испытывать вместе,или у Вас уже есть такие (или видели их в действии)

ved
04.01.2014, 22:36
Заказал пару десятков,но ещё не получил...Будем испытывать вместе,или у Вас уже есть такие (или видели их в действии)
Еще не заказывал.....да и с количеством не определился......

Берендей
04.01.2014, 22:37
хочу в новом сезоне попробывать вот эти клеточки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я уже такие приобрел. Тоже буду обкатывать в новом сезоне.

Андрей Андреевич
04.01.2014, 22:43
Я уже такие приобрел. Тоже буду обкатывать в новом сезоне
Ну и как на зуб пробовали (запах или что там ещё присуствует)...подсаживать одну матку или свиту тоже можно на квартиру впустить?
Размеры по сравнении с спичечным коробком какие?

МЭД
04.01.2014, 22:45
Берендей ,где то в этих видео программы "Урожай":[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
04.01.2014, 22:52
хочу в новом сезоне попробывать вот эти клеточки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если Вы сможете унюхать в этой клаточке феромон,то можно покупать,а так клеточка как клеточка и способ подсадки общепринятый,но цена за рекламу! и все умножается на 2:confused:

Serioga
04.01.2014, 22:53
Да я и сам так делаю. Но помню что человек утверждал что с помощью средства для привлечения роев свита не раздражает пчел, агрессия просто пропадает.
Этим способом в начале августа менял матку в одной из двух купленных в этом году семей. И к тому же это был мой дебют по замене маток и все получилось отлично. Матку (Бакфаст Ф1) брал у Михаила (Бортник) их Харькова и он же в телефонном режиме меня проконсультировал. Но возможно это не тот способ, потому что не какими Апироями пользоваться не надо. Делал так:
1. В первой половине дня нашел старую матку и поместил в клетку Титова между рамок.
2. Вечером "встретил" матку с автобуса и поместил ее в семью, но в другую улочку в этой же пересылочной клетке вместе со свитой. Старую к ногтю.
3. Через 3 дня тщательный осмотр семьи на предмет свищевых маточников и последующим их удалением и извлечение кормовой заслонки из клеточки. (Клеточка Гайдара, с двумя кормовыми отсеками)
4. В ближайшие 5, а лучше 7 дней в семью не лазить, и этот момент был отмечен, как очень важный!
На выпускание матки уходит (по словам Михаила) 2 дня.
Пару маточников я все таки прошляпил, но на приеме матки это не отразилось.

Берендей
04.01.2014, 22:57
Коробка спичек не нашел сделал фото на фоне зажигалки. Ярко выраженного запаха не ощутил.

Kostik
26.01.2014, 19:27
В прошлом году подсаживал так. Набрал 10 отводков, выждал 4 часа. В транспортировочной коробочке лезвием срезал пленку со стороны канди. Чтобы между пчелами и маткой было оно самое. И засунул снизу рамок. Прямо на днище. Пчелы сами выпустили матку. Свиту не удалял,ничем не збрызгивал. Приняли 9 из 10.

Ознакомтесь с таким способом подсадки не плодных маток. Возможно так можно и плодных подсаживать. Я не пробывал.
" Осмотреть гнездо и постаратся как можно быстрее отыскать старую матку, которая обычно находится на сотах с молодыми яичками. Сот со старой маткой и сидящими на нем пчелами отбирают из гнезда и формируют из него однорамочный нуклеус.
После отбора старой матки пчел с каждой оставшейся в гнезде рамки необходимо стряхнуть на дно улья, причем очень важно, чтобы при стряхивании они все от одного удара рукой по рамке осыпались бы на дно улья. Поэтому, чем сильнее будет рывок(толчёк), тем более вероятно, что пчелы в дальнейшем примут молодую матку. Первые 3-4 рамки, с которых стряхнули пчел, временно помещают в переносной ящик , освобождая тем самым в улье некоторое пространство.
Всех пчел стряхивают с рамок в освободившуюся часть гнезда, стараясь выполнить эту работу как можно быстрее и всех стряхиваемых пчел сгрупировать в одной части улья (на дне) в виде клуба. Особожденные от пчел рамки ставят назад в гнездо, на прежнее место.
Сразу после стряхивания с рамок всех пчел молодую матку пускают прямо в гущу пчел,находящихся в клубе на дне улья, после чего комплектуют гнездо и закрывают улей.
При таком способе подсадки небыло ни одного случая гибели матки из 50-ти подсаживаемых. Отрутневевшие пчелы таким же способом принимают маток с первой подсадки.
Недостаток такого способа в трудоемкости. Поэтому применима на небольших пасеках."
( ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДУ
Издательство "КОЛОС" Москва-1971г., Авторы: Г.Н. Котова, Н.Л. Буренин)

игорь 72
02.03.2014, 13:50
в 2013 подсажывал вот такими самодельными, старую забираю ,молодую плодную в клеточку и в улей сразу, из 22 одну не приняли

Костя Куценко
03.03.2014, 21:02
Отрутневевшие пчелы таким же способом принимают маток с первой подсадки.
Пробовал такой способ пчёлы не приняли ни плодную,ни не плодную. Легче расформировать трутневую семью и через 1-2 дня сделать сборную семью и через 1-2 часа подставить матку это куда надёжней.:beer:

pr1zZ
05.03.2014, 13:55
Легче расформировать трутневую семью и через 1-2 дня сделать сборную семью и через 1-2 часа подставить матку это куда надёжней
Конечно - это намного "легче" :)

Пробовал в этом году использовать клеточку с "феромонами". Куда помещаеться плодная матка (без пчел) и проход немного прикрываеться канди.
Забираем старую и СРАЗУ даем клеточку с плодной маткой. Прием был отличный

Костя Куценко
05.03.2014, 19:56
Конечно - это намного "легче" :)
Пробовал в этом году использовать клеточку с "феромонами". Куда помещаеться плодная матка (без пчел) и проход немного прикрываеться канди.
Забираем старую и СРАЗУ даем клеточку с плодной маткой. Прием был отличный
Конечно - это намного "легче"
Вот и я об этом,лучше сделать попроще и понадёжнее.Расформировал семью-трутовку,а на следующий день на это место собрал сборную семью(с каждой семьи по одной рамке вместе с пчелой всего 6-8 рамок) и сразу подставил матку,семья через 1-2 дня стала на ноги.В этом случае ни одну семью серьёзно не разоряем.:beer:
Овцы целы и волк сыт.(ИМХО)

Марина Чмель
08.06.2014, 19:42
Уважаемые пчеловоды, очень нужен ваш совет. Сегодня открыли семью - матки нет, немного правда открытого расплода и куча запечатанных и открытых маточников. Маточники убрали, 6 рамок с открытым и закрытым расплодом поставили в новый улей и на месте старого расположили, при этом всю пчелу стряхнув в старый улей на новом месте. Когда можно будет им подсадить по плодной матке и не повлияет ли наличие открытого расплода на приём новых маток?

ЛАВ
08.06.2014, 21:13
Уважаемые пчеловоды, очень нужен ваш совет. Сегодня открыли семью - матки нет, немного правда открытого расплода и куча запечатанных и открытых маточников. Маточники убрали, 6 рамок с открытым и закрытым расплодом поставили в новый улей и на месте старого расположили, при этом всю пчелу стряхнув в старый улей на новом месте. Когда можно будет им подсадить по плодной матке и не повлияет ли наличие открытого расплода на приём новых маток?
Не совсем понятно. Вы хотите создать две пчелосемьи - в новом улье и в старом улье? Или останется одна семья, но пересаженная в новый улей?

Марина Чмель
12.06.2014, 12:55
Получилось две. Одна с молодыми пчёлами и расплодом в старом улье, но на новом месте, вторая - с лётными пчёлами и расплодом в новом улье, на привычном месте для пчёл. (Хотела сделать налёт на маточник по Ващенко, но не досмотрела, как удалила все маточники). Позавчера удалили новые маточники и подсадили в каждый улей по плодной матке в клеточке Титова. Сегодня попробуем выпустить маток.

ЛАВ
12.06.2014, 14:09
Получилось две. Одна с молодыми пчёлами и расплодом в старом улье, но на новом месте, вторая - с лётными пчёлами и расплодом в новом улье, на привычном месте для пчёл. (Хотела сделать налёт на маточник по Ващенко, но не досмотрела, как удалила все маточники). Позавчера удалили новые маточники и подсадили в каждый улей по плодной матке в клеточке Титова. Сегодня попробуем выпустить маток.
Молодые пчёлы легко примут маточку, а вот в другой семье могут быть проблемы - будьте внимательны и осторожны!

Alexg
13.06.2014, 11:22
Уважаемые пчеловоды, очень нужен ваш совет. Сегодня открыли семью - матки нет, немного правда открытого расплода и куча запечатанных и открытых маточников. Маточники убрали, 6 рамок с открытым и закрытым расплодом поставили в новый улей и на месте старого расположили, при этом всю пчелу стряхнув в старый улей на новом месте. Когда можно будет им подсадить по плодной матке и не повлияет ли наличие открытого расплода на приём новых маток?

Я так понимаю, что из семьи ушел рой. И среди пчел, которых стряхнули вполне могла быть и неплодная молодая матка. Поставьте туда контрольную рамку с открытым расплодом, если потянут маточники - значит матку давать можно, только маточники убрать.
Я только не понял зачем вы пчелу стряхивали и уносили ее на новое место, она ж вернется, а только молодая останется, а это совсем немного. Я бы лучше на новое место расплод поставил на новое место, а пчелу на новых рамках - на старом оставил.

vodolej
13.06.2014, 21:52
в 2013 подсажывал вот такими самодельными, старую забираю ,молодую плодную в клеточку и в улей сразу, из 22 одну не приняли
Хочу все же напомнить об одном важном недостатке маточных клеточек из проволоки. Если пчелам не нравится матка они начинают воевать против нее и ... откусывают коготки на лапках матки. Ее потом могут и принять на время и сразу же заложат маточники "тихой смены". Поэтому лучше пластмассовая клеточка ибо невозможно откусить коготки у матки.(ИМХО)

pr1zZ
14.06.2014, 00:13
Поэтому лучше пластмассовая клеточка ибо невозможно откусить коготки у матки.
И в пластмассовой это возможно...

Миша
14.06.2014, 15:25
И в пластмассовой это возможно...

А в "бигудях" от джентера ?

pr1zZ
14.06.2014, 17:32
А в "бигудях" от джентера ?
И в бигудях я подсаживал, были и такие случаи. Место дна - вощинка

pr1zZ
14.06.2014, 21:32
А в "бигудях" от джентера ?
Уточню. Чем старее пчела там, куда подсаживаешь - тем агрессивнее она относится

Voblin_UA
24.06.2014, 14:42
когда приехал на пасеку, то были уже сумерки и заниматься подсадкой под колпачек уже не было интереса. Не долго думая, я подставил клеточку в которой покупал матку со свитой, между рамочками, зафиксировавши проволкой. Через 12 часов, на утро, я убрал в клеточке пластмассовую перегородку, которая позволит пчёлам самим выпустить матку, через съедание корма который отделяет матку со свитой от пчёл улья. Собственно вопрос о свите, не будет ли она мешать при приёме матки через 12-14 часов пребывания вместе с ней в улье. Интуитивно, думаю, что никак они не повлияют, но т.к. первый раз так делаю, то сомнения грызут.
Аналогичная картина. Матки приехали в субботу, но то работа, то заболел - не было возможности их подсадить. В субботу и воскресенье опять работаю. Надо подсаживать буквально сегодня, отпроситься с работы и провести все работы днём - не представляется возможным. Остаётся приехать вечером, около 19 часов, быстренько отобрать рамки с расплодом на выходе, стряхнуть на них молодую пчелу с двух-трёх рамок, подождать, пока слетит лётная пчела, подставить медовую рамку, воткнуть между рамками клеточку, а утром убрать перегородки с кормового отсека? Как-то так? Жизнеспособный вариант?
По-хорошему, мне надо бы поменять маток в двух пойманных роях, но не уверен, что смогу там маток найти сходу, приехав вечером после работы, и пока плаваю в теоретической части по подготовке семьи к смене матки... Так что пока лучше семьи трогать не буду, а сделаю пару отводков на плодных маток, а потом обдумаю вопрос объединения. Как-то так.

PS Простите, всю тему не успел прочитать, активно пытаюсь это сделать, но с работы это пока не очень удаётся :(

Добавлено через 32 минуты
Быстренько нашёл следующее:

Подсадка маток. Клеточку располагают над рамками вентиляционными отверстиями книзу вдоль улочки или между рамками.
Сопровождающих пчел выпускают. Заслонку, в зависимости от состояния семьи, вынимают сразу или через какое-то время. Для этого крышку клеточки немного отодвигают в сторону пчел с маткой и вынимают заслонку, поддевая ее углом лезвия стамески. Когда оба канала открывают одновременно, то пчелы на протяжении суток освобождают от корма короткий канал (2), заходят к матке, вступают с ней в тактильные и кормовые контакты и распространяют про нее информацию в семье. В течение двух суток пчелы освобождают каналы 1 и 2 от корма, и матка выходит в семью. Однако открывать оба канала одновременно не всегда безопасно. Пчелы могут убить матку. Лучше длинный канал (1) открыть через 4-6 дней. Пчеловоду необходимо перебороть желание выпустить матку как можно быстрее, так как в этом случае оно зачастую заканчивается горьким разочарованием – потерей долгожданной матки. Чтобы этого избежать, вытаскивают заслонку и ею вертикально перекрывают выход канала 1 на необходимое время, определяемое состоянием семьи, в которую подсаживается матка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
24.06.2014, 15:06
Voblin_UA, Если у Вас такая клеточка (клеточка Гайдара)...то выпускать пчелу сопровождения не надо (при открытии узкого канала 2,она смешается с основной пчелой).
Никогда не открываю два канала одновременно...сначала под №2 потом на следующий день №1
Клеточку всегда ставлю между рамок на высоте расплода...сверху рамок пробывал ,не понравилось (плохо принимали)...
Если матки УС или Карпатка достаточно 3 дня,если матка Бакфаста иногда и 4 маловато.
Главное не спешите...и самостоятельно не открывайте клеточку,намного лучше принимают, когда матка сама выходит...

West
24.06.2014, 17:25
Я подсаживаю только под колпачок, пролетов слава Богу не было. Матки получал в таких же клеточках Гайдара. Свиту выпускаю от греха подальше и ставлю колпачок на расплод на выходе. Под колпачком сидит не более суток. Само место установки выбираю так, чтобы был и печатный расплод и мед незапечатанный.

Добавлено через 5 минут
Сам процесс у меня происходит так:
1. Ищу подходящую рамку;
2. Стряхиваю ВСЕХ пчел;
3. Выпускаю свиту с клеточки на волю;
4. Иду с рамкой и маткой в клетке в закрытое помещение;
5. Выпускаю матку на рамку и накрываю колпачком;
6. Ставлю рамку назад в улей поближе к краю, чтобы проще бьло потом осмотреть рамку.

Voblin_UA
24.06.2014, 18:38
Да, клеточка в точности как на фото. Две матки бакфаст, обе ИО.

Андрей Андреевич
24.06.2014, 18:58
Да, клеточка в точности как на фото. Две матки бакфаст, обе ИО.
Если есть отводок от УС или любой местной помеси...то желательно подсаживайте к ним...К отводку от карпатки--не стоит рисковать.
1.Первый день --подсадили
2.Второй день --открыли отверстие №2
3.Четвёртый день--открыли отверстие №1.
4.Шестой день--проверка приёма матки.
Главное не спешите...и не забудьте подкормить сиропом (спровоцируйте взяток)

Под колпачок не подсаживал ...посоветовать ничего не могу...
С феромоном клеточка ---тоже в данный период уже не подходит :в маю был 100% результат подсадки,июнь 10% неприняли (так что опять перешол на клеточку ГАЙДАРА).

Voblin_UA
25.06.2014, 10:05
Подсадил. Вчера набрал два отводка - расплод на выходе из трёх семей, аж усы торчат - в прямом смысле. Брал с бакфаста Ф1, ибо остальные у меня - бродяги, прилетевшие рои, так что мне абсолютно неизвестно, карпатка это, помесь или ещё кто...
Натрусил молодой пчелы с засева. Подождал. Ждать несколько часов не имел возможности - начал работы в 19 часов перед дождём и с прогнозом дождей на следующие дни. Потому решил идти ва-банк: не рискну - получу риск того, что загнётся в клеточке. Так что старую пчелу стряхивал в родной улей, а ту, что не стряхивалась, считал молодой и особо не тряс. С засевом было чуть проще, хотя тоже 100% уверенности в правильности действий не было. Плюс первый опыт. Плюс заканчивал по темноте, да помытый дождём... :au: Естественно, пчёлы устроили мне Сталинград :bur2: Узнал, что мои мега-перчатки из толстой кожи таки прокусываются :perdun:
Но сколько мог - всё-таки подержал отводки с открытыми крышками, чтобы слетели все желающие.
Дальше - по инструкции: клеточки Гайдара приоткрыл, сдвинув крышку, вынул заслонку и поставил её назад боком, чтобы длинный проход был закрыт. Не удобно оказалось их вешать: пришлось обмотать проволокой, сделать на проволоке крючок, и опустить клеточку вертикально между рамками к расплоду.
Сегодня утром глянул. Вчера не получилось сделать отводки равными по силе - один на 4 полурамки (утром доставил пятую рамку с вощиной), второй на 5. На паре рамок при этом присутствовали также мёд и перга - расплод по краям, как раз выходит. В меньший ставил непроверенную на засев матку - сегодня утром проверил: канал в канди прогрызен, пчёлы тусуются внутри клеточки, их там довольно много, особого беспокойства не заметил - обычные движения.
С проверенной маткой в более сильном отводке не всё так однозначно. В клеточке одна из пчёл свиты приказала долго жить, при этом прилипнув к канди аккурат в коротком проходе, да ещё и поперёк. Пчёлы бегают по клеточке, канди до пчелы выели, а внутрь попасть не могут. Взял травинку, сдвинул пчелу внутрь, повесил на место клеточку.
Контроль - воскресенье-понедельник.

Да, ещё один нюанс: Юра teplov, выславший мне этих маток, предупредил, что это ИО, вторая - без проверки на засев, может решиться полетать, а проверенная, по идее, не должна. Порекомендовал на леток кусочек ганеманки. Но у меня конструкция летков такая, что так просто ганеманку туда не пристроишь. Спасла ситуацию конструкция улья: я ганеманку в обвязке поставил не над рамками, а под, между днищем и гнездовым корпусом. Так что теперь матка наружу не вылезет, да и чужая в гнездовую часть не зайдёт - только в подрамочное.

Не судите строго, я не волшебник, я только учусь.
Основные выводы, кому-то может быть полезным, хотя они очевидны.
Первое: таки эти работы надо проводить днём, не откладывая на вечер. В моём случае это не представлялось возможным из-за загруженности на основной работе и выходных, занятых второй работой.
Второе: первый опыт у меня занял в два раза больше времени, чем я максимально предполагал (встрял форс-мажор в виде роевого состояния у одной из семей-доноров - пришлось выламывать маточники вместо того, зачем я туда вообще полез).
Третье: толстые перчатки - всё-таки очень полезная штука!

Огромное спасибо всем, кто делился опытом, он действительно очень помог! :frend1:

Voblin_UA
30.06.2014, 08:21
Проконтролировал в субботу маток, подсаженных в клеточках Гайдара во вторник. Канди из клеточек было уже выедено изнутри, полностью. Потому просто выпустил маток на соты. Спокойно ходили. Через час проверил - ходят. Теперь позже посмотрим, что там с засевом.

Schkiper
01.11.2014, 15:54
Описанный вариант рабочий и надежный.
Но можно поменять матку и не переставляя улей. Для этого удалить старую матку и дать возможность пчелам заложить свищевые маточники. Через неделю (пчелам уже несчего будет строить маточники все маточники уничтожить а через часов пять подставить новую плодную матку в клеточке,под колпачком или в садочке. Дня через два обращая внимание на поведение пчел и отсутствие маточников матку выпустить.
Вероятность успеха тут чуть ниже.
Всегда подсаживал маток плодных и неплодных в клеточках Титова в которые помещал зрелые маточники на выходе (маток никогда не покупал, только свои). Не заморачивался, ставил клеточку в центр гнезда, а через сутки выпускал. Опыт пока небольшой, но проколов не было. Свиту предварительно сметал с клеточки.(ИМХО)

vodolej
01.11.2014, 18:55
Опыт пока небольшой, но проколов не было
Так и бывает чаще всего. У каждого пчеловода есть своя "коронка" вот и придерживается опробованного способа.

Костя Куценко
01.11.2014, 20:04
(маток никогда не покупал, только свои)
Качество маток с каждым годом будет всё хуже и хуже.:old:

vodolej
01.11.2014, 21:12
Качество маток с каждым годом будет всё хуже и хуже.:old:
А потому нужно периодически покупать "элитных" В одном и фильмов Кривчиков рассказывал что из 150 пакетов карпатки удалось отобрать только пять которые устраивали. И как раз от избранных среди "элитных" и выводить уде на своей пасеке.Но это уже другая тема.
В фильме "Улучшение качества пчелосемей 2" Кривчиков показал один способ заслуживающий внимания.
Матку которую следует заменить находят и помещают в клеточку Титова которую помешают рядом с тем сотом на котором нашли матку. Держат ее там сутки чтобы клеточка приобрела запах матки. Затем через сутки старую матку из клеточки изымают а на ее место в клеточку садят новую матку, которая должна приобрести запах старой матки и семьи. Клеточку с новой маткой ставят на то же место где она стояла ранее. Через сутки клеточку открывают а окошко заклеивают вощиной. Клеточку ставят на старое место.
Так я не пробовал

ПодвОх
02.11.2014, 11:09
Матку которую следует заменить находят и помещают в клеточку Титова которую помешают рядом с тем сотом на котором нашли матку. Держат ее там сутки чтобы клеточка приобрела запах матки. Затем через сутки старую матку из клеточки изымают а на ее место в клеточку садят новую матку, которая должна приобрести запах старой матки и семьи. Клеточку с новой маткой ставят на то же место где она стояла ранее. Через сутки клеточку открывают а окошко заклеивают вощиной. Клеточку ставят на старое место.Я так пробовал, способ работает не всегда положительно.

ЛАВ
02.11.2014, 11:38
А потому нужно периодически покупать "элитных" В одном и фильмов Кривчиков рассказывал что из 150 пакетов карпатки удалось отобрать только пять которые устраивали. И как раз от избранных среди "элитных" и выводить уде на своей пасеке.Но это уже другая тема.
В фильме "Улучшение качества пчелосемей 2" Кривчиков показал один способ заслуживающий внимания.
Матку которую следует заменить находят и помещают в клеточку Титова которую помешают рядом с тем сотом на котором нашли матку. Держат ее там сутки чтобы клеточка приобрела запах матки. Затем через сутки старую матку из клеточки изымают а на ее место в клеточку садят новую матку, которая должна приобрести запах старой матки и семьи. Клеточку с новой маткой ставят на то же место где она стояла ранее. Через сутки клеточку открывают а окошко заклеивают вощиной. Клеточку ставят на старое место.
Так я не пробовал
Этот способ неплохой и я его с успехом применяю.
Я так пробовал, способ работает не всегда положительно.
Сам по себе любой способ не даёт 100% гарантии приёма, если не соблюдать некоторые условия. Только при благоприятных условиях и, применяя опробованный способ, можно добиться хороших результатов

Добавлено через 1 минуту
А потому нужно периодически покупать "элитных" В одном и фильмов Кривчиков рассказывал что из 150 пакетов карпатки удалось отобрать только пять которые устраивали. И как раз от избранных среди "элитных" и выводить уде на своей пасеке.Но это уже другая тема.
В фильме "Улучшение качества пчелосемей 2" Кривчиков показал один способ заслуживающий внимания.
Матку которую следует заменить находят и помещают в клеточку Титова которую помешают рядом с тем сотом на котором нашли матку. Держат ее там сутки чтобы клеточка приобрела запах матки. Затем через сутки старую матку из клеточки изымают а на ее место в клеточку садят новую матку, которая должна приобрести запах старой матки и семьи. Клеточку с новой маткой ставят на то же место где она стояла ранее. Через сутки клеточку открывают а окошко заклеивают вощиной. Клеточку ставят на старое место.
Так я не пробовал
Этот способ неплохой и я его с успехом применяю.
Я так пробовал, способ работает не всегда положительно.
Сам по себе любой способ не даёт 100% гарантии приёма, если не соблюдать некоторые условия. Только при благоприятных условиях и, применяя опробованный способ, можно добиться хороших результатов.(ИМХО)

ПодвОх
02.11.2014, 12:20
В этом году пробовал менять маток посадив в одну клеточку старую и молодую, предварительно задавив старую. Выпускал через 3-дня через канди - способ пока понравился.

Дима Бердянск
10.06.2015, 08:45
В этом году купил семьи у деда с неизвестной породой но скорее всего украинская степная.Заказал три матки у гайдара(плодные)сделал два отводка в одном матку прибили(моя ошибка) и одну матку пробовал посадить в основную семью,делал и по методу как Кривчиков(старую в клетку потом молодую)не пошло,под колпачок на печатный росплод на выходе трое суток тоже отказ(свищевых не было!)мазал ихним медом тоже некак!потом по случаю пришлось встретиться с бывалым пчеловодом и он выслушав мои попытки посоветовал опкурить пчел табаком через дымарь,потом вытрусить всех перед ульем также дымонуть слегка на матку и запустить её через леток с пчёлами.Всё получилось отличьно!матку приняли вот уже трое суток всё в норме.:ok:только когда открываешь улей запах как от прокуренного пив бара:rofl2:

Димас
10.06.2015, 08:57
Всё получилось отличьно!матку приняли вот уже трое суток всё в норме.только когда открываешь улей запах как от прокуренного пив бара
Если бы Вы её сразу запустили с табачком, после отбора старой, её бы грохнули как в лучшем пивбаре Голливуда:)

vetalyon
10.06.2015, 22:46
Я вчера по своей неуклюжести придавил матку в одном улье :(, решил подсадить из семьи которая вошла в роевое состояние. Маточку посадил под колпачек на нектар и пчелу на выходе а придавленую размазал по колпачку для придавания запаха. Сегодня заглянул, на клпачке кучка пчел и под колпачком уже десятка полтора, решил выпустить так как завтра на неделю уезжаю, пчелы к матке агрессию не проявили и пытались её покормить. Через неделю приеду посмотрю как прижилась.

Дима Бердянск
11.06.2015, 09:42
Димас а у вас был опыт замены маток с помощью табака?Или это ваши предположения что её сразу грохнули-бы?

Димас
11.06.2015, 09:46
Или это ваши предположения что её сразу грохнули-бы?
Конечно, предположения. Есть биология пчелиной семьи и против неё не попрешь. Не выдержав семью без осиротения, тяжело добиться приема, даже напоивши, накуривши их. Чем табак отличается от сбрызгивания духами, например, со стойким запахом? Вы матку подсадили не сразу же после отъема старой, а через несколько дней?

menger
11.06.2015, 17:35
9.06 зробив відводок на старій матці і переніс в інше місце, в суботу обіцяють дати 2 плідних матки з нуклеуса. Хочу підсадити в старий вулик. Підкажіть, будь ласка підсаджувати, попередньо вирізавши свіщеві, чи чекати ще 5 днів, щоб в старому вулику на залишилось відкритого розплоду, тоді вирізати свищеві та підсаджувати. Якщо чекати то тоді як краще протримати матку в кліточці.

Димас
11.06.2015, 19:58
Підкажіть, будь ласка підсаджувати, попередньо вирізавши свіщеві, чи чекати ще 5 днів
Свищевые удаляете, и матку под колпачок на расплод на выходе и с ячейками с открытым медом. Для уверенности можно брызнуть мятными каплями или французскими духами. Через двое-трое суток выпускаете матку.

Александр Влад.
11.06.2015, 22:11
Одолел еще одну и эту науку, поделюсь. Как сказал Игорь в чате- Андреич мужик, подтверждаю- мужик:ok:. Высланные матки, доехали новой почтой быстро, утром забрал и пока я для них отводки делал по "инструкции"(привожу ниже) песни пели на разные голоса. Сегодня проверил- СЕЮТ и судя по яйцам не первый день. А теперь по теме, цитирую Андреича- " Смотри...я с осиродением редко заморачиваюсь...Если можеш в пятницу вечером :забрал маток , приехал на точок вечером--сделал быстро 5 отводков, а опосля подсадил клеточки з матками...это в пятницу, в воскресенье отломил узкую полосочку, а в понедельник пошире и два дня (самое основное в подсадке) вообще их не трогай...в четверг прием будет 99,9% провериш и может уже червить.
Не раз наблюдал ...как пчёлы при проверке держат матку (берут в клуб) и убивают, а мы тогда спасаем...это мы своим вмешательством спровоцировали нападение на неё...это я уже проверил."

menger
11.06.2015, 22:11
Свищевые удаляете, и матку под колпачок на расплод на выходе и с ячейками с открытым медом. Для уверенности можно брызнуть мятными каплями или французскими духами. Через двое-трое суток выпускаете матку.
Ковпачка то не маю, і немає поблизу де купити чи позичити, треба якось з кліточкою

:ah:

Димас
11.06.2015, 23:35
Не раз наблюдал ...как пчёлы при проверке держат матку (берут в клуб) и убивают, а мы тогда спасаем...это мы своим вмешательством спровоцировали нападение на неё...это я уже проверил."
Причина в другом. Я не раз проверял прием матки, после открывания клеточки( колпачка) через час, несколько часов, на следующее утро, и все было нормально. Если приняли, то приняли. Кроме того, при выпуске матки из под колпачка, я всегда наблюдаю отношение пчел к ней, если берут в клубок, то кина не будет (бывало что в семье еще была одна матка, неплодная).
треба якось з кліточкою
Клеточку на два дня между улочек (проверить в ней корм), через два дня заклеить вощиной, если конструкция позволяет. В вощине можно иглой отверстия проколоть, пчелы сами выпустят. Можно через три для выпустить самому аккуратно. И купите колпак на будущее, с ним проще (ИМХО).

Граніт
12.06.2015, 14:22
бывало что в семье еще была одна матка, неплодная
Анологично вышло и у меня. после неудачных поисков неплодки подсадил плодную под колпачек. Через сутки выпустил и началась свора. Спас, тут и неплодная нарисовалась. Сажу в другой улей, через сутки таже картина. Потянули маточники и плодную не принимают.

Дима Бердянск
12.06.2015, 22:57
Конечно, предположения. Есть биология пчелиной семьи и против неё не попрешь. Не выдержав семью без осиротения, тяжело добиться приема, даже напоивши, накуривши их. Чем табак отличается от сбрызгивания духами, например, со стойким запахом? Вы матку подсадили не сразу же после отъема старой, а через несколько дней?
Да подсаживал с тобаком я, после дней пяти неудачных попыток,но при подсадки с тобаком я непросто подсаживал матку в семью а вытрушивал ХОРОШО:D:03::frend1:обкуренных пчёл перед летком на лист дсп а рамки ставил обратно и обдымев матку запускал вместе с рабочими через леток......Пару дней лёт был совсем неоктивный о чём предупреждал дед!У духов думаю даже у француских такого эфекта нет!Главное чтоб пчелу не подсадить на курево.:rofl2::ok::frend:

Добавлено через 15 минут
Чем табак отлечается от духов.Компоненты табачного дыма, в частности никотин активно влияют на все нервные функции, но особенно чувствительна к нему центральная нервная система и прежде всего клетки головного мозга.

Саня_
20.06.2015, 20:37
Здравствуйте, подскажите как можно заменить старых плодных маток на неплодных молодых? В некоторых семьях матки старые плохо сеют, а в одной роевой семье вышло молодых маток до черта вот и хочу заменить на старых, пустой тары нет чтоб наклепать нуклеусов и матки облетелись.

МЭД
20.06.2015, 21:39
Здравствуйте, подскажите как можно заменить старых плодных маток на неплодных молодых? В некоторых семьях матки старые плохо сеют, а в одной роевой семье вышло молодых маток до черта вот и хочу заменить на старых, пустой тары нет чтоб наклепать нуклеусов и матки облетелись.
А Вы не пробывали тему эту прочитать сначала? Там есть все ответы!

Димас
20.06.2015, 21:54
В некоторых семьях матки старые плохо сеют, а в одной роевой семье вышло молодых маток до черта вот и хочу заменить на старых, пустой тары нет чтоб наклепать нуклеусов и матки облетелись.
Неплодных маток плохо принимают в семьях с открытым расплодом. Все же было бы проще через нуклеус, чтобы менять плодную на плодную.

Voblin_UA
21.06.2015, 09:10
Набрал вчера рамок с печатным расплодом, оставил до вечера, чтобы лётная ушла. Посадил неплодку в клеточке и лёг спать.
Утром оказалось, что севший мёд - нифига не севший, когда не в банке. У матки только ноги из него торчат, но шевелятся... Экстренно извлёк её из мёда, да так обмазанную на рамки и положил. Пчёлы сначала не обращали внимания, потом окружили и начали усердно облизывать... Агрессии не увидел - аж в очередь выстроились облизывать :) Получился маленький шарик с маткой внутри - пчёлки менялись, усердно матку чистили. Пришлось чуть дымнуть, чтобы можно было плёнку положить и закрыть улей.
Матка ушла вниз на рамки спокойно.
Это та матка, что родилась вчера у меня в руках.
Первый мой опыт обмазывания матки мёдом, хоть и случайно получилось. Следующий контроль через неделю минимум, а в идеале - 5 июля, через 2 недели.

Гурович
22.06.2015, 10:33
[QUOTE=Саня_;91727]Здравствуйте, подскажите как можно заменить старых плодных маток на неплодных молодых? В некоторых семьях матки старые плохо сеют, а в одной роевой семье вышло молодых маток до черта вот и хочу заменить на старых, пустой тары нет чтоб наклепать нуклеусов и матки облетелись.

Улей раздели на 2 части, в одной оставь семью с маткой на старом летке. В новом отделении открой леток, натряси молодой пчелы(получиш безрасплодный отводок) и к вечеру, после слёта лётной дай неплодку в клеточке или подсади через искуственный маточник. После того, как матка оплодотворится и начнёт сеять - соединиш семью и отводок.

RVAnat
28.06.2015, 21:13
Неделю назад в отводок,где не нравится работа выведенной матки -сеголетки от прошлгодней карпатки, в леток пустил плодную (мною помеченную) матку-дводняжку прошлого года. Вчера при осмотре нахожу и одну и вторую. Работают себе через 3 рамки.

yuriypolischuk
18.07.2015, 07:08
доброго дня
потрібна порада...

мені продали відводки (купував "кота в мішку"), не було кому порадити, допомогти,поивитись, але самі привезли і самі посадили....
коли вже через день оглядав, то не було рівномірного засіву вощини розплодом і розплод був слабенький (суджу і постів тут на форумі і відео)
бжоли обножку носять (жовта, оранжева, меду на рамках майже немає (на крайній рамці було тільки по 1/4 частині напополам залитих медом ячейок)
мені сказали що маткам по 2-3 роки і вони мені ще років 3-4 нормально попрацюють)
після опрацьованої інформації хочу їх "перевести" на карпатку, оскільки вони "безпородні" - місцеві (це мені мало що сказало)

Чи не пізно мені зараз поміняти їм матку на карпатку?
Чи варто це зараз робити?
Як краще мені підсадити її коли в мене немає ні суші, ні зайвого розплоду тільки в наявності покупна вощина?

дякую

Urik
18.07.2015, 12:54
А коли і по якій ціні Ви купували відводки?

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

yuriypolischuk
18.07.2015, 14:37
А коли і по якій ціні Ви купували відводки?

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

2 липня 2015 р. по 500 грн з доставкою

yuriypolischuk
18.07.2015, 23:29
доброго дня
потрібна порада...

мені продали відводки (купував "кота в мішку"), не було кому порадити, допомогти,поивитись, але самі привезли і самі посадили....
коли вже через день оглядав, то не було рівномірного засіву вощини розплодом і розплод був слабенький (суджу і постів тут на форумі і відео)
бжоли обножку носять (жовта, оранжева, меду на рамках майже немає (на крайній рамці було тільки по 1/4 частині напополам залитих медом ячейок)
мені сказали що маткам по 2-3 роки і вони мені ще років 3-4 нормально попрацюють)
після опрацьованої інформації хочу їх "перевести" на карпатку, оскільки вони "безпородні" - місцеві (це мені мало що сказало)

Чи не пізно мені зараз поміняти їм матку на карпатку?
Чи варто це зараз робити?
Як краще мені підсадити її коли в мене немає ні суші, ні зайвого розплоду тільки в наявності покупна вощина?

дякую

що так ніхто нічого і не порадить?

Александр Влад.
18.07.2015, 23:45
Чи не пізно мені зараз поміняти їм матку на карпатку?
Чи варто це зараз робити?
Як краще мені підсадити її коли в мене немає ні суші, ні зайвого розплоду тільки в наявності покупна вощина?
Меняй смело, есть большие пасеки где в августе меняют. И шо тебе мешает расширять вощиной, идет взяток, пчелы хорошо оттягивают соты. Есть мнение, что пчелы меньше меда несут когда строят вощину- но это 50\50.

Arcadie Burla
19.07.2015, 13:10
Як краще
Если слабый взяток и нет отстроеных сотов, то подкорми немного сиропом 1:1 и ставь по одной вощине. При подкормке лучше и быстрее оттянут соты, матка активнее червить будет. Первые дни надо было немного побрызгать их водой пока они начнут летать и найдут ее. На счет маток не то что можно , а нужно таких менять!(ИМХО)

Владимир Татомир
19.07.2015, 22:16
Чи не пізно мені зараз поміняти їм матку на карпатку?
Чи варто це зараз робити?
Як краще мені підсадити її коли в мене немає ні суші, ні зайвого розплоду тільки в наявності покупна вощина?

дякуюМенять не поздно, делать желательно, могут со старыми не перезимовать.Сушь для подсадки маток не нужна, вощину подставляйте по мере расширения гнезда.

gekach
27.07.2015, 23:58
неделю назад сделал отводки с рамок на которых были маточники, Сегодня смотрю маточники разгрызены что делать?

vodolej
28.07.2015, 08:09
неделю назад сделал отводки с рамок на которых были маточники, Сегодня смотрю маточники разгрызены что делать?
Ждать облета матки и ее засева. Из какого то маточника матка вышла и уничтожила всех остальных или выв перенесли в отводок матку.

Urik
28.07.2015, 11:10
:roflПолучил и я маток от Андреича, и прозрел, увидев цвет коробочек они под цвет обножки! А девки они и в Африке девки подбирают сумочку род цвет сапог!

Voblin_UA
28.07.2015, 14:08
Получил в подарок прошлогоднюю матку Ф1 от Б-25, колега менял на сеголеток. Пока доехала, то да сё - канди почти не осталось. Думал отводок под неё, но в одной из семей грохнули молодку - свищевые маточники потянули на пятне расплода с ладонь, а матке три недели от начала засева. Было. А отводок уже полдня стоял готовый...
Пришлось экстренно соединять свежесозданный отводок и эту семейку через газету, ещё и положив матку в клеточке Гацдара сверху. Напомню, канди почти не осталось, пришлось в отсеки закинуть по куску языка с мёдом - и еда, и препятствие. Пластиковую крышечку снял.
Теперь посмотрим, что из этого выйдет...

Urik
29.07.2015, 06:17
Серега с медом по окуратней даже в сотах матка мажется и пропадает проверено!

vodolej
29.07.2015, 07:26
Серега с медом по окуратней даже в сотах матка мажется и пропадает проверено!
Но, есть такой метод подсадки матки - матку бросают в банку с медом, она вымазывается, и, затем ее достабт и пускают на летек. И такую ее принимают. Я так не пробовал, предпочитаю подсаживать в отводок через пять часов послу ухода летной пчелы, это в летную погоду. Пчелы матку почистят , а вот если без пчел, в клеточке то уже беда.

general_mayor
29.07.2015, 07:55
25.07. получил матку от владимир татомир,:ura1::ok: и сразу убрав маточники подсадил на расплод на выходи под колпачок, до этого 23 убрал матку. 27.07. открыл колпачок, матка сразу побежала по сотам, пчелы на не не реагируют, перед ней расступаються. 01.08. контрольный осмотр. Спасибо Владимиру за матку надеюсь что примут окончательно.:beer:

Граніт
29.07.2015, 08:08
Но, есть такой метод подсадки матки - матку бросают в банку с медом, она вымазывается, и, затем ее достабт и пускают на летек. И такую ее принимают
Добавлю, что мед лучше взять из той семьи в которую её подсаживаеш. В этом случае срабатывает еще и пищевой контакт пчел.

бігунець
29.07.2015, 10:52
Сегодня выпускал часть из-под колпачков. -1. Под колпачком прогрызено, матки нигде не увидел, гроздья заложенных маточников. Подожду пару дней и осмотрю повторно. Или подсадить сегодня взятые из других ульев (не покупные)? Сеголетки от гайдаровской. Ну а если матка есть?
В соседнем улье тоже менял матку, тоже гроздья заложенных маточников, но матку не грохнули, спокойно на нее реагируют...

Bee_Keeper
29.07.2015, 14:45
В соседнем улье тоже менял матку, тоже гроздья заложенных маточников, но матку не грохнули, спокойно на нее реагируют...
Закладка маточников - это нормальная реакция пчел на отсутствие матки. Ведь подсаженная покупная матка еще не отложила яйца на сот под колпачком и пчелы закладывают свищевые маточники. Их нужно убрать во избежание смены подсаженной матки свищевой маткой.

бігунець
29.07.2015, 16:57
Закладка маточников - это нормальная реакция пчел на отсутствие матки. Ведь подсаженная покупная матка еще не отложила яйца на сот под колпачком и пчелы закладывают свищевые маточники. Их нужно убрать во избежание смены подсаженной матки свищевой маткой.

Спасибо. Убрал.

Хотелось бы получить совет, что делать:
- подсадить запасную матку?
- выждать пару дней, осмотреть на наличие засева и тогда действовать по обстоятельствам?
А может применить изолятор? Есть у меня такая штука на 2 рамки, но ни разу не пользовался.

Bee_Keeper
29.07.2015, 17:26
Хотелось бы получить совет, что делать:

- выждать пару дней, осмотреть на наличие засева и тогда действовать по обстоятельствам?
Матка возможно выпущена пчелами. Такое бывает часто. Матка молодая, шустрая. Постарайтесь не беспокоить семью понапрасну. Выломайте маточники и подождите несколько дней. Потом, если матки точно нет, примите однозначное решение.

бігунець
30.07.2015, 21:33
Сегодня выпускал последних. Даже не выпускал, а собирался. Одну для эксперимента подсаживал в клеточке. Пчелы матку выпустили, быстро просмотрел пару рамок: там яйцо, там яйцо... Матки не заметил. В двух других пчелы агрессивно относились к выпущенным маткам, пришлось опять подсаживать под колпачок. И еще в одной семье просто грохнули матку под колпачком. Не долго думая, поделил семьи пополам, верхний корпус на 180 градусов, дал время слететь старой пчеле (не всей, но все же). У верхний корпус матка до субботы под колпачком... Мда... Надо было с самого начала сделать отводки в верхних корпусах. Почему хорошие мысли приходят поздно?

Дмитрий84
31.07.2015, 07:49
Если есть возможность то лучше подсаживать матку в отводок на молодую пчелу, если Вы молодую матку меняли на старую пускай в одном улье пока живут две в разных корпусах ч\з перегородку основную подготовите к зиме и в сентябре уберете старую в осень примут молодую , или же посадите старую в клеточку ( через день старую меняете на новую, запах клеточки и соответственно новой матки будет старой семьи). Я таким образом стараюсь делать....Но конечно лучше на молодую пчелу.

бігунець
31.07.2015, 13:48
Если есть возможность то лучше подсаживать матку в отводок на молодую пчелу, если Вы молодую матку меняли на старую пускай в одном улье пока живут две в разных корпусах ч\з перегородку основную подготовите к зиме и в сентябре уберете старую в осень примут молодую , или же посадите старую в клеточку ( через день старую меняете на новую, запах клеточки и соответственно новой матки будет старой семьи). Я таким образом стараюсь делать....Но конечно лучше на молодую пчелу.

Спасибо. Я почему-то зациклился на колпачках и вообще о других методах не думал, а ведь есть дома целая книга о способах подсадки. Колпачки зарекомендовали себя неплохо. Только что быстро оглянул возле дома, приняли 7 из 8-ми подсаженных (одну позавчера выпустил без двух ног, потому срочно дал запасную). В одной семье свежий засев и маточники (некоторые уже без личинок и без молочка, но удалил все). Почему же не принимают в соседнем селе? (писал вчера). А там совершенно никакого взятка... В общем, как в том анекдоте о китайских пионерах: создаю себе проблемы, чтобы потом их решать...:)

бігунець
31.07.2015, 22:08
Одну для эксперимента подсаживал в клеточке. Пчелы матку выпустили, быстро просмотрел пару рамок: там яйцо, там яйцо... Матки не заметил.
Отлично приняли. Засеяна почти рамка, хотя матки не видел. Выпустил одну в отводке из-под колпачка. Одни пчелы принимались кормить, некоторые набрасывались, но не добегали, останавливались рядом и трогали усиками. Только собрался поставить рамку в улей, матка взлетела. Постоял пяток минут, возвращение матки не увидел. Переживаю, куда могла деваться? Не села обратно на рамку и шмыгнула в улей? Пересматривать не стал.

Дмитрий84
31.07.2015, 22:57
Я месяц назад получил от Егошина 2 матки так одну три раза сбивал ладонью догнал возле огурцов посадил в клеточку. А принимают лучше весной думаю потому что все заняты медосбором....Хотя и в разгар лета взяток с подсолнуха....Надо снова перечитать литературу.

бігунець
01.08.2015, 21:55
Только собрался поставить рамку в улей, матка взлетела. Постоял пяток минут, возвращение матки не увидел. Переживаю, куда могла деваться? Не села обратно на рамку и шмыгнула в улей? Пересматривать не стал.

Вернулась. Опять же, матку не видел, но есть несколько отложенных свежих яиц.

Матка возможно выпущена пчелами. Такое бывает часто. Матка молодая, шустрая. Постарайтесь не беспокоить семью понапрасну. Выломайте маточники и подождите несколько дней. Потом, если матки точно нет, примите однозначное решение.

Есть, работает. Подсадка маток прошла отлично.

Александр Влад.
06.08.2015, 22:40
Можно подвести итог. Все матки подсаживал по "схеме" Андреича, всех приняли. Спасибо Максу с Юрой, Ваших приняли, уже червят. Отдельное спасибо Андреичу, Андрей твоих выпустили, яйцо не искал, но маток видел, порядок. Теперь с матками порядок и есть 10%-ный запас, в этом плане к зиме готов. А то в прошлом году поздней осенью матка погибла, пришлось расформировывать хорошую семью.

apbsvf
07.08.2015, 19:45
Можно подвести итог. Все матки подсаживал по "схеме" Андреича, всех приняли. Спасибо Максу с Юрой, Ваших приняли, уже червят. Отдельное спасибо Андреичу, Андрей твоих выпустили, яйцо не искал, но маток видел, порядок. Теперь с матками порядок и есть 10%-ный запас, в этом плане к зиме готов. А то в прошлом году поздней осенью матка погибла, пришлось расформировывать хорошую семью.

Скажите, будте добры, Где можно ознакомиться со "схемой" Андреича?

Александр Влад.
07.08.2015, 20:08
Где можно ознакомиться со "схемой" Андреича?
В 166 посту, этой темы.

Aleksandr17
07.08.2015, 23:33
Завдяки допомозі Владимир татомир-у (за поради і матку:beer:), сьогодні підсадив плідну маточку.
Ох і тяжка справа знайти ройову не плідну матку в купі бджіл:confused:

general_mayor
08.08.2015, 09:53
25.07. получил матку от владимир татомир,:ura1::ok: и сразу убрав маточники подсадил на расплод на выходи под колпачок, до этого 23 убрал матку. 27.07. открыл колпачок, матка сразу побежала по сотам, пчелы на не не реагируют, перед ней расступаються. 01.08. контрольный осмотр. Спасибо Владимиру за матку надеюсь что примут окончательно.:beer:
При осмотре 04.08. обнаружил, что матку не приняли:(, есть три маточника оставил все . Успеет ли облетаться такая матка?

Граніт
08.08.2015, 15:57
При осмотре 04.08. обнаружил, что матку не приняли, есть три маточника оставил все . Успеет ли облетаться такая матка?
Может и случиться чудо и матка облетиться, то пользы от этого ноль, так как начервить рассплода для нормальной зимовки она на успеет. Семья зимой осыпется. Но если матку отобрали в тот момент, когда было дастаточно запечатонного расплода, тогда есть шанс перезимовать и с поздей маткой, только не давайте ей много червить., после облета сразу изолятор, иначе посадит семью.

general_mayor
08.08.2015, 16:03
Может и случиться чудо и матка облетиться, то пользы от этого ноль, так как начервить рассплода для нормальной зимовки она на успеет. Семья зимой осыпется. Но если матку отобрали в тот момент, когда было дастаточно запечатонного расплода, тогда есть шанс перезимовать и с поздей маткой, только не давайте ей много червить., после облета сразу изолятор, иначе посадит семью.

Расплода практически нет уже вишел

ss77
18.08.2015, 12:23
Какой способ лучше не знаю. Но мы пользовались таким. 1 удалить всю свиту. (шустрая свита может спровоцировать агрессию пчел) 2 клеточку с маткой на сутки в улей. 3 опрыскиваем матку и пчел в улье разведенным экстрактом мелисы (экстракт продается в аптеках) Во первых придает общий запах во вторых мелиса успокаивает пчел. И через 10 минут после данной операции выпускаем матку из клеточки. Спасибо, но у дилетанта есть пару вопросов.Как разводить экстракт,пропорция? Нужно вынимать все рамки и каждую опрыскивать? Выпускать матку в район расплода? Если брать матку в магазине, на что обращать внимание?

Санек))))
18.08.2015, 12:47
Спасибо, но у дилетанта есть пару вопросов.Как разводить экстракт,пропорция? Нужно вынимать все рамки и каждую опрыскивать? Выпускать матку в район расплода? Если брать матку в магазине, на что обращать внимание?

Пропорция расплывчатая, я брал с огорода мяту и заваривал чай, и этим "экстрактом" брызгал. И не надо все рамки вынимать, достаточно всю семью сверху оросить из росинки. В магазине лучше не брать. те же самые перекупы, и неизвестно сколько матка у них просидела в магазине.
Ну а если и в магазине, то лучше подставить в клеточке предварительно удалив свиту(выпустить). Через сутки открыть малый проход дав возможность пчелам сьесть канди и еще через сутки большой проход, он для матки рассчитан.
Можно, конечно, и выпустить сразу, но очень аккуратно. нельзя возбуждать пчел. Лучше всего надо дать им возможность самим выпустить матку. Тогда прием 99%.(ИМХО)

ss77
18.08.2015, 16:41
Я так понял, просто оросить рамки сверху. Наверно их нужно немного раздвинуть. Поставить клетку на рамки(кое-кто советует между рамками) и накрыть ковриком? Пчёлы наверно расползутся или они соберутся вокруг клетки? Купить сейчас могу только в магазине и то если повезёт. Только, что звонил сказали есть карпатка, сидит 2 дня. Если будет выбор, то как выбирать? На что обратить внимание? А старую матку уничтожить сразу или перед выпуском новой, когда открою большой проход? Клетку ещё не видел, поэтому не представляю как выпустить свиту. Да ещё прочитал, что клетки бывают разные. Во всех есть малый и большой проход?

Санек))))
18.08.2015, 18:59
Я так понял, просто оросить рамки сверху. Наверно их нужно немного раздвинуть. Поставить клетку на рамки(кое-кто советует между рамками) и накрыть ковриком? Пчёлы наверно расползутся или они соберутся вокруг клетки? Купить сейчас могу только в магазине и то если повезёт. Только, что звонил сказали есть карпатка, сидит 2 дня. Если будет выбор, то как выбирать? На что обратить внимание? А старую матку уничтожить сразу или перед выпуском новой, когда открою большой проход? Клетку ещё не видел, поэтому не представляю как выпустить свиту. Да ещё прочитал, что клетки бывают разные. Во всех есть малый и большой проход?


Да, Клетки разные, но стандарт один. Не надо пихать клеточку между рамок, просто положить на рамки, и прикрыть холстиком. Клеточка снабжена сдвигающейся крышкой, потихоньку ее приоткрываешь, чтоб вышли только пчелы, матка должна остаться, старую матку убить обязательно, через часа 3-4 можно давать матку в клеточке уже без свиты.
Старую матку можно просто придушить немного, но чтоб она оставалась жива, и пустить в клеточку к новой матке. Тогда сиротства семьи ждать не надо, просто поставить клеточку в семью, и действовать по схеме описанной ранее. Молодая матка убьет старую, а запах старой матки смешается с запахом молодой. Прием гарантирован.(ИМХО)
RS. Свиту выпускать лучше в помещении. Чтоб матка случайно не улетела.

ss77
18.08.2015, 19:12
Да, задачка для меня - придушить немного. Какую часть тела давить пинцетом? Если я перестараюсь и убью, то всё равно бросить к новой или уже не надо?

Санек))))
18.08.2015, 19:18
Да, задачка для меня - придушить немного. Какую часть тела давить пинцетом? Если я перестараюсь и убью, то всё равно бросить к новой или уже не надо?


Не перестараетесь. взять двумя пальцами, и придавить немного, чтоб она потеряла двигательную активность, и была легкой добычей для молодой матки. Не представляете как это сейчас делать, просто убейте матку, и подождите 3-4 часа, чтоб семья осиротела.
Вариантов подсадки маток уйма.

ss77
18.08.2015, 19:31
Постараюсь не перестараться. Для меня ещё проблема найти старую матку. До сих пор я её не замечал. Спасибо за исчерпывающую информацию. Только вот ещё не знаю на что обращать внимание, если будет выбор маток.
З.Ы. Интересно куда денутся пчёлы из свиты?

Санек))))
18.08.2015, 21:15
Постараюсь не перестараться. Для меня ещё проблема найти старую матку. До сих пор я её не замечал. Спасибо за исчерпывающую информацию. Только вот ещё не знаю на что обращать внимание, если будет выбор маток.
З.Ы. Интересно куда денутся пчёлы из свиты?

Матка там, где больше всего пчел, обычно там и прячется, если не меченая, то и найти трудно. Пчелы из свиты погибнут скорее всего, их ни одна семья не примет. При покупке вы, скорей всего, ничего не заметите. А вот когда посмотрите как она сеет, тогда и будете видеть какая матка. Так что берите ту, на которую ваш глаз лег.

ss77
19.08.2015, 06:43
Матка там, где больше всего пчел Я думал матка всегда в расплоде. Или в расплоде всегда пчёл больше? Неделю назад они собрались с двух сторон заставной. Между стенкой улья и потолочиной есть щель, часть пролезла под крышку и образовала клубок на сотню штук. Как поступить правильно не знал. Разогнал дымарём. а щель заткнул бумагой. Больше не вылезали.

Санек))))
19.08.2015, 10:00
ss77, не в расплоде, а на расплоде. Пчелы всегда нуждаются в запахе феромонов, выделяемых маткой, и матка может быть в самых разных местах, особенно если вы ее потревожите дымом, потому рекомендуется матку искать по возможности без дымаря. Если невмоготу, и пчелы лезут жалить, можно немного по верхам продымить, но вниз дымить никак нельзя, можно матку вообще не найти. А если получится без дымаря осмотреть, ищите там, где больше всего пчелы. На той рамне и матка.

ss77
19.08.2015, 10:11
Санек)))), сасибо огромное Вы мне очень помогли. Вниз мне никогда не приходилось дымить. Пчёлы не агрессивные попробую без дымаря. Только, что купил матку и изолятор. Посоветовали в магазине, популярен. Прочитал здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) действительно просто. Изолятор купил на две рамки, думаю и поставить туда две(стоит ли?). Если найду матку, стоит ли её придушить и бросить в изолятор?
З.Ы. Спасибо за поправку. Вы в бильярд играете?

Санек))))
19.08.2015, 10:30
Санек)))), сасибо огромное Вы мне очень помогли. Вниз мне никогда не приходилось дымить. Пчёлы не агрессивные попробую без дымаря. Только, что купил матку и изолятор. Посоветовали в магазине, популярен. Прочитал здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) действительно просто. Изолятор купил на две рамки, думаю и поставить туда две(стоит ли?). Если найду матку, стоит ли её придушить и бросить в изолятор?

Не знаю, мне в изолятор садить не приходилось.

ss77
19.08.2015, 10:32
Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен. Хотелось бы знать. Лучше ставить 2 рамки или одну?

Санек))))
19.08.2015, 10:52
Санек)))), сасибо огромное Вы мне очень помогли. Вниз мне никогда не приходилось дымить. Пчёлы не агрессивные попробую без дымаря. Только, что купил матку и изолятор. Посоветовали в магазине, популярен. Прочитал здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) действительно просто. Изолятор купил на две рамки, думаю и поставить туда две(стоит ли?). Если найду матку, стоит ли её придушить и бросить в изолятор?

Не знаю, мне в изолятор садить не приходилось.

Добавлено через 12 минут
Вы в бильярд играете?
В жизни никогда не брал кий в руки. А в онлайн-игры играл.

Добавлено через 3 минуты
Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен. Хотелось бы знать. Лучше ставить 2 рамки или одну?

Просто лишняя морока. Самая популярная подсадка либо под колпачок, либо в клеточке, либо в шприце. А изолятор вам впарили в нагрузку(ИМХО)
Садите так как было выше сказано.

Владимир Татомир
19.08.2015, 21:41
нет никого кто бы использовал изолятор.

ss77, Пользовался я изолятором. В изолятор надо поставить рамочки, Вы купили двухрамочный. Матка у Вас в клеточке.Рамки ставьте с расплодом на выходе, клеточку откройте на сантиметр, полтора , где корм. Пчелы молодые выедят корм и матка выйдет, через два дня изолятор откроете в семье. Проще было бы колпачек, накрыть матку в месте где расплод на выходе, или однорамочный изолятор(одну рамку с расплодом надо).Выпускать из изолятора матку аккуратно, может взлететь, приготовьте росинку, можно взбрызнуть водой.Получал матку из Германии, подсаживал ее через изолятор, получилось очень хорошо.Правда она взлетела и покружила над ульем минут пять, когда выпускал ее.

Александр Влад.
19.08.2015, 22:23
Матка у Вас в клеточке.Рамки ставьте с расплодом на выходе, клеточку откройте на сантиметр, полтора , где корм. Пчелы молодые выедят корм и матка выйдет, через два дня изолятор откроете в семье. Проще было бы колпачек, накрыть матку в месте где расплод на выходе, или однорамочный изолятор(одну рамку с расплодом надо).Выпускать из изолятора матку аккуратно, может взлететь, приготовьте росинку, можно взбрызнуть водой.

ss77, я Вас не понимаю, зачем Вам колпачек, изолятор, росинка, сачек для ловли летающей матки, бубен и пр. . Изначально матка в клеточке для пересылки и подсадки, уберите старую матку и подсадите в клеточке по нормальной технологии, все просто- так зачем усложнять.

Valeriy_61
19.08.2015, 22:55
Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен. Хотелось бы знать. Лучше ставить 2 рамки или одну?
Очень чясто пользуюсь изолятором при подсадке маток из нуклеуса. Береш рамку с пчелой на которой находитца матка, садиш в изолятор и ставиш в семью. Матка работает, через пару дней выпускаю. Прием матки и пчелы 100%, даже в без взяточный период.

Санек))))
19.08.2015, 23:23
Очень чясто пользуюсь изолятором при подсадке маток из нуклеуса. Береш рамку с пчелой на которой находитца матка, садиш в изолятор и ставиш в семью. Матка работает, через пару дней выпускаю. Прием матки и пчелы 100%, даже в без взяточный период.

Тут человеку надо просто поменять матку.

Владимир Татомир
20.08.2015, 07:01
Очень чясто пользуюсь изолятором при подсадке маток из нуклеуса.
Совершенно верно, для того и служит изолятор. При желании можно и через него выпустить матку в семью, подставив крытый на выходе и выпустив туда из клеточки подсаживаемую матку.

Valeriy_61
20.08.2015, 07:23
Тут человеку надо просто поменять матку.

Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен.
Коллега спросил, Я ответил. Или Вы щитаете, что изолятор для этого не пригоден?

Санек))))
20.08.2015, 07:42
Коллега спросил, Я ответил. Или Вы щитаете, что изолятор для этого не пригоден?

Нет, Я так не считаю, просто никогда им не пользовался, тем более, я так понял, изолятор хорош при переносе матки из отводка для замены матки, а здесь просто другая ситуация, у человека и так крышу сносит.
А ваше замечание по поводу изолятора буду иметь в виду, если облетники еще и на гнездовую рамку. Прием матки должен быть действительно 100%:ok:

Санек))))
20.08.2015, 14:58
я так понял, изолятор хорош при переносе матки из отводка
И все таки я ошибся, оказывается можно применять изолятор и при подсадке покупных маток со свитой. В виду своей неопытности не знал, приношу извинения![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ss77
25.08.2015, 15:56
Здравствуйте! Примчался с дачи, чтобы получить консультацию, не знаю что делать! Попробовал через изолятор и неудачно. В среду в 16.00 убрал старую матку, в 20.00 поставил изолятор со свитой и новой маткой. В улье кошмар! Изолятор просмотрел, на всякий случай обклеил хорошим пластырем. На следующий день тишина. В пятницу возле улья сотня дохлых пчёл. Вынул изолятор, в нём штук 20 дохлых и штук 15 живых. просмотрел щелей не обнаружил. Одна правда была, разве что спичку можно вставить. Открыл, матку не обнаружил, на рамке появился открытый расплод. В улье всё спокойно, просмотрел, там тоже матки не обнаружил. На следующий день опять дохляк, пчёлы воюют потихоньку. Выносят по одной и убивают или жалом или отгрызают лапы Кстати это началось до подсадки. Открытый расплод появился на второй рамке, но мало.В день червячков по 10. Слышал, что пчёлы сами могут сеять трутней, не мой ли это случай? Просмотрел весь улей матки не нашёл, хотя она меченая синим кружком.Пару дней назад обнаружил маточник, а сегодня на рамке с ОР появился сразу несколько свищевых маточников. Что делать?! Посоветуйте пожалуйста![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Гурович
25.08.2015, 17:36
Здравствуйте! Примчался с дачи, чтобы получить консультацию, не знаю что делать! Попробовал через изолятор и неудачно. В среду в 16.00 убрал старую матку, в 20.00 поставил изолятор со свитой и новой маткой. В улье кошмар! Изолятор просмотрел, на всякий случай обклеил хорошим пластырем. На следующий день тишина. В пятницу возле улья сотня дохлых пчёл. Вынул изолятор, в нём штук 20 дохлых и штук 15 живых. просмотрел щелей не обнаружил. Одна правда была, разве что спичку можно вставить. Открыл, матку не обнаружил, на рамке появился открытый расплод. В улье всё спокойно, просмотрел, там тоже матки не обнаружил. На следующий день опять дохляк, пчёлы воюют потихоньку. Выносят по одной и убивают или жалом или отгрызают лапы Кстати это началось до подсадки. Открытый расплод появился на второй рамке, но мало.В день червячков по 10. Слышал, что пчёлы сами могут сеять трутней, не мой ли это случай? Просмотрел весь улей матки не нашёл, хотя она меченая синим кружком.Пару дней назад обнаружил маточник, а сегодня на рамке с ОР появился сразу несколько свищевых маточников. Что делать?! Посоветуйте пожалуйста![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
За 4 дня семья отрутневеть не может никак. Если появляется расплод, яйца - значит матка есть. Если яиц нет - значит матку грохнули. Маточники могут быть тихосменные или свищевые - имей терпение, подожди.
Подсадка через изолятор считается одной из самых лучших, но одна маааленькая дырочка сводит на нет даже такой 100% способ подсадки.
Спешить сейчас уже никуда не нужно, сделай фото маточников, дай больше информации - поможем.:beer:

ss77
25.08.2015, 18:58
Гурович, на снимке маточники видны. Чуть ниже середины снимка(горизонтально). Увеличьте изображение и расплод будет видно. А свищевые не поместились, они справа на рамке, штук 6. пару есть и на другой рамке. Все с молочком. Я пару снял на другой рамке, а потом увидел здесь много и пока не трогал, решил сфотографировать. Наводил на всю рамку, но почему-то правый край обрезан. Свищевые на другой рамке тёмные, здесь светлые. Не верится, что в ту дырочку может пролезть пчела, но чудо свершилось. Странно, что матку не вижу, она заметная. Неужели она спрыгивает на дно или стенку? 4 раза смотрел.

Владимир Татомир
25.08.2015, 21:18
ss77, судя по маточникам, матка в улье отсутствует. Матка могла начервить в изоляторе и погибнуть. Если бы в изоляторе была рамка на выходе с расплодом, то пчел было бы не 15-30 штук, а пару сотен как минимум. Момент с погибшими пчелами возле улья мне не понятен, к установке изолятора он не имеет никакого отношения, возможно ульи воровки пытались зайти в улей. Из маточника матку ждать уже поздно, надо по новой подсаживать плодную матку.

ss77
25.08.2015, 21:25
владимир татомир, рамка была с расплодо на выходе. Прошло 2 дня, но закрытого расплода там оставалось ещё много. Дело в том, что в изоляторе начервила на одной рамке, а на второй ОР появился уже в улье. Хотя может в изоляторе были яйца и я не заметил. Мнения уже разделились, что-то нужно выбирать. Если подсаживать, то что делать с маточниками?

Санек))))
25.08.2015, 21:30
Гурович, на снимке маточники видны. Чуть ниже середины снимка(горизонтально). Увеличьте изображение и расплод будет видно. А свищевые не поместились, они справа на рамке, штук 6. пару есть и на другой рамке. Все с молочком. Я пару снял на другой рамке, а потом увидел здесь много и пока не трогал, решил сфотографировать. Наводил на всю рамку, но почему-то правый край обрезан. Свищевые на другой рамке тёмные, здесь светлые. Не верится, что в ту дырочку может пролезть пчела, но чудо свершилось. Странно, что матку не вижу, она заметная. Неужели она спрыгивает на дно или стенку? 4 раза смотрел.

Маточники свищевые, по всей видимости матку грохнули. Говорил я вам дать в клеточке, все таки не грохнули бы. И на будущее, если нашли старую матку, не стоит спешить ее убивать, если бы кинули ее в изолятор немного придушив, молодая матка убивая старую пропиталась бы ее феромонами, прием был бы 200%. Ну горький опыт тоже опыт.

Владимир Татомир
25.08.2015, 21:30
Если подсаживать, то что делать с маточниками?
Маточники убрать однозначно, ищите однодневный расплод. Могли потянуть маточники, чуя чужую кровь, но их много. Маточник запечатали и матку в расход. Перед выпуском из изолятора, Вы проверили семью на наличие маточников, их нужно было все убрать.

Санек))))
25.08.2015, 21:34
владимир татомир, рамка была с расплодо на выходе. Прошло 2 дня, но закрытого расплода там оставалось ещё много. Дело в том, что в изоляторе начервила на одной рамке, а на второй ОР появился уже в улье. Хотя может в изоляторе были яйца и я не заметил. Мнения уже разделились, что-то нужно выбирать. Если подсаживать, то что делать с маточниками?
Если есть открытый расплод, матка существует, или плохо искали, или метка стерлась, такое бывает. Маточники естественно выломать полностью, они, судя по фото свищевые и значит еще не вся семья получила феромон матки. Еще раз внимательно переберите семью, и найдите матку, она должна быть раз есть засев.

ss77
25.08.2015, 21:47
Двое советуют подождать, двое за новую матку. Есть ли время ждать? Если я поеду завтра и ещё понаблюдаю удалив все маточники и свищи, а через 2 дня если матка не найдётся приеду за новой?

Владимир Татомир
25.08.2015, 22:37
Двое советуют подождать, двое за новую матку. Есть ли время ждать? Если я поеду завтра и ещё понаблюдаю удалив все маточники и свищи, а через 2 дня если матка не найдётся приеду за новой?
Если нет засева однодневного, то ждать особо нечего. И найдите причину гибели матки, чтобы не повторить ошибку.

Александр Влад.
25.08.2015, 22:46
Пару дней назад обнаружил маточник
Шо-то бугальтерия не сходится. По датам- 18 числа Вы подняли вопрос с подсадкой, сегодня 25, отнимаем оте "пару дней" 23-18= 5 дней. Вывод- маточники не от новой матки. И Вы начали замену матки потому, что якобы нет засева, ОР. Перед всем этим хипишем, Вы где-то в другой теме писали, что нет расплода, все высохло и нет взятка, и пчела не работает, и вощину не тянут и матку найти не можете, но маточники то появились. Вспомнилась поговорка-" если у вас нет шизофрении, это еще не значит, что за вами не следят". Это к тому, что если Вы не видели матку, это еще не значит, что ее там не было. Да вспомнил, там у Вас маточник висел, Вы его еще "сливой" обозвали, Вы его удалили?

МЭД
25.08.2015, 22:50
-Какие матки ,какие маточники???:confused: 25 августа! Чем Вы занимались весь сезон? Это уже не семья будет в зиму ,а геморой! На будущее , отводки делайте до ГВ так ,что бы они набрали силу как хорошие семьи меду принесли товарного Вам и себе в зиму. И держите только сильные семьи на пасеке ,дешевле для Вас будет! И не покупайте "по дешевке" "хромых ,"больных" ,что бы не бегать с бубном потом по всей пасеке занимаясь реанимацией!

ss77
26.08.2015, 05:40
Шо-то бугальтерия не сходится. По датам- 18 числа Вы подняли вопрос с подсадкой, сегодня 25, отнимаем оте "пару дней" 23-18= 5 дней. Вывод- маточники не от новой матки. И Вы начали замену матки потому, что якобы нет засева, ОР. Перед всем этим хипишем, Вы где-то в другой теме писали, что нет расплода, все высохло и нет взятка, и пчела не работает, и вощину не тянут и матку найти не можете, но маточники то появились. Вспомнилась поговорка-" если у вас нет шизофрении, это еще не значит, что за вами не следят". Это к тому, что если Вы не видели матку, это еще не значит, что ее там не было. Да вспомнил, там у Вас маточник висел, Вы его еще "сливой" обозвали, Вы его удалили? Про сливку я писал, оказалась пустышка. А много маточников и свищей появилось только дня 2-3 назад. Я описал свою ситуацию и попросил совета. Советчики в один голос посоветовали замену матки. Я дилетант послушал бывалых. По вашему сделал глупость.
-Какие матки ,какие маточники???:confused: 25 августа! Чем Вы занимались весь сезон? Это уже не семья будет в зиму ,а геморой! На будущее , отводки делайте до ГВ так ,что бы они набрали силу как хорошие семьи меду принесли товарного Вам и себе в зиму. И держите только сильные семьи на пасеке ,дешевле для Вас будет! И не покупайте "по дешевке" "хромых ,"больных" ,что бы не бегать с бубном потом по всей пасеке занимаясь реанимацией! Семья была хорошая и до сих пор не слабая. Про отводки не знал вообще. на ошибках учатся!

Граніт
26.08.2015, 06:55
ss77, Если пчелы много и есть плодная матка, то можно подсадить её на пустые и кормовае рамки. Все остальное убрать в другой улей, а позже можно и вернуть.
Выводить сейчас новую матку нет смысла. Пользы от неё не будет, лучше обьединить семью с другой.
Извини, только потом прочитал, что у вас 1 улей. Тогда оставь пустых рамок 6, вытруси с других рамок всю пчелу и выломай маточники ( нужен стрес) и подсажуй матку под колпак. Не будет ни одного яйца и открытого расплода -матку приймут -как миленькие, только создай им такие условия..

Гурович
26.08.2015, 22:13
ss77, Если пчелы много и есть плодная матка, то можно подсадить её на пустые и кормовае рамки. Все остальное убрать в другой улей, а позже можно и вернуть.
Выводить сейчас новую матку нет смысла. Пользы от неё не будет, лучше обьединить семью с другой.
Извини, только потом прочитал, что у вас 1 улей. Тогда оставь пустых рамок 6, вытруси с других рамок всю пчелу и выломай маточники ( нужен стрес) и подсажуй матку под колпак. Не будет ни одного яйца и открытого расплода -матку приймут -как миленькие, только создай им такие условия..

Я советовал подождать и дать больше инфы. Мне непонятно на каких рамках заложены маточники - на тех, что были в изоляторе или на тех что вне изолятора? Если на тех что вне - значит матка сеяла и при подсадке новой этот расплод и яйца нужно было из улья удалить. Если маточники от подсаживаемой матки - значит она им не подошла, пчёлы её грохнули и потянули маточники. В любом случае ждать свищевую смысла нет. Нужно сажать новую предварительно убрав весь открытый расплод из улья, или же произвести подсадку после запечатывания расплода, оборвав маточники.

ss77
27.08.2015, 18:49
Я советовал подождать и дать больше инфы. Мне непонятно на каких рамках заложены маточники - на тех, что были в изоляторе или на тех что вне изолятора? Если на тех что вне - значит матка сеяла и при подсадке новой этот расплод и яйца нужно было из улья удалить. Если маточники от подсаживаемой матки - значит она им не подошла, пчёлы её грохнули и потянули маточники. В любом случае ждать свищевую смысла нет. Нужно сажать новую предварительно убрав весь открытый расплод из улья, или же произвести подсадку после запечатывания расплода, оборвав маточники. Матку похоже грохнули. Маточники на рамке которая была в изоляторе. Вчера я все сломал, сегодня 2 опять появились. Но почему до сих пор есть ОР. раз матку грохнули неделю назад!? Его с каждым днём становится всё меньше, но он есть.
Вот фото 25[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и 27 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])числа

Владимир Татомир
27.08.2015, 18:57
Матку похоже грохнули. Маточники на рамке которая была в изоляторе. Вчера я все сломал, сегодня 2 опять появились. Но почему до сих пор есть ОР. раз матку грохнули неделю назад!? Его с каждым днём становится всё меньше, но он есть.
Учите матчасть, на девятый день печатают.

ss77
27.08.2015, 19:03
Очень жаль, что это выяснилось только сегодня. Ситуацию вроде описывал правильно, но советовали подождать. Хотя меня очень смущало, что матку я не вижу.

Владимир Татомир
27.08.2015, 19:55
Очень жаль, что это выяснилось только сегодня. Ситуацию вроде описывал правильно, но советовали подождать. Хотя меня очень смущало, что матку я не вижу.
Если есть где купить, то проблем нет. Семья осиротела достаточно, новую матку должны принять на:ura1:. Внимательно подсаживайте, проанализируйте ошибки, все получится. Удачи.

Гурович
27.08.2015, 21:53
[QUOTE=ss77;98130]Матку похоже грохнули. Маточники на рамке которая была в изоляторе. Вчера я все сломал, сегодня 2 опять появились. Но почему до сих пор есть ОР. раз матку грохнули неделю назад!? Его с каждым днём становится всё меньше, но он есть.

Я я я яй - как говорит моя внучка. Расплод запечатывается за 9 суток. Учите матчасть:old: