PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Система удаления стружки. Кто как удаляет?


yzhigman_it
09.09.2014, 15:40
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, кто как решает этот вопрос. На данном этапе, лично я, "удаляю" только ту стружку и опилки, которые упали в ящик под действием режущего инструмента и силы тяжести. Всё остальное лежит слоем на полу. Каждый раз 30-40 мин рабочего времени на уборку. Любые приспособления и современные методы аспирации приветствуются с тщательной детализацией :)
С уважением, Евгений.

vodolej
09.09.2014, 19:56
я, "удаляю" только ту стружку и опилки, которые упали в ящик под действием режущего инструмента и силы тяжести.
А скакого инструмента? Сейчас почти ко всем есть патрубок для подсоединения пылесос , можно напрямую или через циклон. Задайте вопрос конкретнее.

верес
09.09.2014, 20:48
для подсоединения пылесос
пилосос побутовий малоеффективний, малий об"єм камери для пилу, а в нашому випадку це стружка, тирса, і її буде досить багато.
В мене відцентровий вентилятор по трубі вмонтованій в підлогу видаляє стружку, тирсу прямо на вулицю, в металевий ящик. де її зпалюю,під час роботи. ( з піддувом горить добре). В планах було встановити циклон, (взяв з фільтрувальної системи котельні, але пока валяються на подвір"ї.
Вентилятор, краще швидкохідний, з тонкою уліткою, ротор без криючої тарілки, лопаті мають бути з плавним наростанням їх висоти від центру до краю, бо інакще стружка буде зависати в місці всмоктування, як на лопатях так і на криючий тарілці, особливо це стосується стружки з вільхи (нагадує макарони), липи, осики, та інших дерев, навіть стружка сосни при гострих ножах не розсипається.
П,С. мабуть простіше купити готову установку відсмоктування стружки.

yzhigman_it
10.09.2014, 12:48
Вентилятор, краще швидкохідний, з тонкою уліткою

А по мощности? К примеру, есть пара станков(рейсмус и фуговальный/распиловочный станок) работающих одновременно. К примеру есть улитка-вентилятор с крыльчаткой как вы описали. Какой мощности достаточно, чтобы поддерживать соответствующую силу потока воздуха для обоих станков. Если на фуговальном снимается за раз 1-1,5 мм а на рейсмусе(бытовой) не больше 1 мм. И обороты, какие типичные для таких работ ... 1500-3000?

Voblin_UA
10.09.2014, 12:52
У меня самодельный циклон изготовлен. Не считали ничего, просто сколько материала было - такого размера и сделали. Обычная сталюка 0,8 мм, свёрнутая и собранная на точечную сварку. Герметизация стыков силиконом.
Сначала для тестов ведро 12-литровое было, сейчас выварка старая, то ли на 40, то ли на 45 литров. Подключен обычный старый советский пылесос.
Приспособил ко всем своим станкам. Не одновременно, конечно ;)

yzhigman_it
10.09.2014, 13:13
У меня самодельный циклон изготовлен.

Большое спасибо! Такой вариант прорабатывал самым первым. Посмотрел много видео как делают из дорожных, полосатых колпаков(фишка). Но отмёл этот вариант. Бытовой пылесос показался мне маленько жиденьким решением, захотелось слегка приближённое к промышленному решению. Работаем вообще вдвоём и отработанного материала много. Но Ваш вариант, что ни есть - рабочий. На данном этапе смотрю в сторону "улитки".

Voblin_UA
10.09.2014, 13:38
У меня есть ещё пара весьма производительных вентиляторов-улиток с окном примерно 70х70 мм, думал приспособить, а потом оказалось, что и обычного пылесоса хватает. Что под рукой было наиболее быстро и просто собираемое - из того и сделали.
Тут надо хорошо ещё подумать над объёмом и материалом приёмной ёмкости. Пластик сплющивает разрежением, а металл - тяжёлый сам по себе.
Большая тема по самодельным циклонам на "Мастеровом" есть, мы базовую информацию оттуда брали. Там же есть и упоминания китайских готовых циклонов под 55-ю трубу. Ничего колхозить не надо, всё сразу готово и работает, но вот цена мне тогда не очень понравилась (~$100)... Хотя 55-я труба - однозначно хорошо, ибо внутренний диаметр гофры пылесоса всего порядка 32 мм, не всегда хватает на рейсмусе.

Добавлено через 10 минут
Добавление: пылесос пылесосу рознь! У меня - старый советский "Буран" на шарикоподшипниках! А вот более новые китайские могут быть на втулках - недолговечный вариант.

yzhigman_it
10.09.2014, 14:30
Тут надо хорошо ещё подумать над объёмом и материалом приёмной ёмкости. Пластик сплющивает разрежением, а металл - тяжёлый сам по себе.

Пока планирую собирать в мешок, а "избыточный" воздух выгонять через самодельный фильтр из синтепона. Работаешь без маски?

Voblin_UA
10.09.2014, 14:58
То есть получится классический стружкоотсос, где стружка попадает сначала в лопасти вентилятора, и только потом - в ёмкость?

yzhigman_it
10.09.2014, 15:20
То есть получится классический стружкоотсос, где стружка попадает сначала в лопасти вентилятора, и только потом - в ёмкость?

Выходит так. Вот что-то вроде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
10.09.2014, 16:28
пилосос побутовий малоеффективний
Так,згоден. Я зробив циклон і приєднав його послідовно з побутовим пилососом. Вроді все добре працює, але, для рейсмуса пилосос слабий. Циклон працює добре коли збираєш стружку долі. Циклон заповвнюється а пилосос пустий. Тому з рейсмуса знімаю ввихідний раструм, постиляю тент і працюю.
Коли б требаа було б працювати на продааж то подумавв би і про промисловий пилосос

dronrum
10.09.2014, 20:15
А я в том году помучался с самодельным и заказал вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] завтра поеду забирать.

верес
11.09.2014, 21:55
обороты, какие типичные для таких работ ... 1500-3000?
для відцентрових вентиляторів рекомендується швидкість обертання з кутовою швидкістю від 40 (низького) до 80 м/с (високого тиску),і залежить від конструкції ротора (колеса). Якщо колесо схоже на описаної конструкції то вибирайте в межах від 60 м/с.
В мене колесо 300 мм, мотор 0,22 кВт,/2800, від одного верстата справляється,(викидає на вулицю - по 5-ти метровій трубі+ метрів з три вільного польоту в ящик), але якщо одразу від двох верстатів, то мабуть треба думати про кіловатний та більший діаметер колеса.

Работаешь без маски?
респіратор обов"язково,( віддаю перевагу військовому типу), бо в закритому приміщенні пилу аж занадто, + наушники з музикою та маска на лице, а на руки прорезинені тонкі перчатки.

Александр Влад.
13.09.2014, 20:21
А я в том году помучался с самодельным и заказал вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] завтра поеду забирать.
Дружище,поделись впечатлениями о магазине.Присмотрел у них кое-что думаю заказывать.

dronrum
13.09.2014, 21:36
Дружище,поделись впечатлениями о магазине.Присмотрел у них кое-что думаю заказывать.
Магазин нормальный и цены вроде божеские.Брал у них рейсмус,фрезер и шлифмашинку,все нормально,правда в этот раз получилась накладка отослали в Балаклею Черкасской области делали потом переадресацию.По поводу пылесборника,немного разочарован,во первых маловат мешок для стружки и тяжеловато его одевать,а во вторых вся мелкая пыль вылетает с верхнего мешка,это я тестировал его убирая в мастерской.Хотя брал его специально под рейсмус,а там мелкой стружки немного.Скоро прилетят белые мухи тогда и хорошо опробуем,сейчас некогда уборка и посевная началась.

Андрей.

Череп
18.09.2014, 00:39
и заказал вот такой
А у нас на 3 тыс дороже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
22.09.2014, 11:39
А я в том году помучался с самодельным и заказал вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] завтра поеду забирать.

Как впечатления? Мне понравился этот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) вариант(СП-1). Видимо тоже буду брать.

Череп
22.09.2014, 12:07
Мне понравился этот вариант(СП-1)
Это уже пром варианты.Хорошая весчь конечно.

yzhigman_it
22.09.2014, 13:45
Это уже пром варианты.Хорошая весчь конечно.

Там на рисунке СП-9, отсос металлической стружки и т.п.
Рисунка СП-1 я у них не нашёл, но можно погуглить. В нём нет циклона. А так это 1,5 кВт, 3000 об/мин, в комплекте мешок-фильтр и мешок для стружки. С слов дядьки из цеха где их собирают - фильтр можно стирать, выколачивать и прочее. В комплект кладут двойник или тройник для подключения 2-3 станков - в зависимости что попросите. По предварительным данным это удовольствие стоит 3800 гр.

uyry
08.10.2014, 21:49
А так это 1,5 кВт, 3000 об/мин
Напряжение только 380 воль. К сожалению... Нужно либо конденсаторы (теряется мощность значительно) или же частотник (достаточно дорогое удовольствие).

Добавлено через 1 минуту
А я в том году помучался с самодельным и заказал вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] завтра поеду забирать.
Как впечатление от работы этого стружкоотсоса? Присматриваюсь к нему тоже.

dronrum
08.10.2014, 23:54
Нормальный аппарат, уже работал с рейсмусом, все отлично.Правда хреновенько одевать мешок для стружки,не хватает третьей руки,надо что то придумать.

uyry
09.10.2014, 07:43
По поводу пылесборника,немного разочарован,во первых маловат мешок для стружки и тяжеловато его одевать,а во вторых вся мелкая пыль вылетает с верхнего мешка,это я тестировал его убирая в мастерской.Хотя брал его специально под рейсмус,а там мелкой стружки немного.
А как по поводу мелкой пыли, что должна задерживаться верхним мешком-фильтром? Много он пропускает пыли? Я тоже присматриваюсь к такому стружкоотсосу и планирую его подключать к циркулярной пиле (джэт) у неё есть короб снизу и отвод для подключения аспирации 100мм, а также к рейсмусу бытовому (джэт), но у него на кожухе отвода стружки патрубок для аспирации около 40мм. Есть есчё торцовка (тоже джэт) и у неё выхот тоже около 40мм. Есть ли возможность подключать эту модель к патрубкам меньшего диаметра (есть ли переходники на разные диаметры патрубков в комплекте)? И есчё вопросик. Достаточно ли эффективно фильтрует мешок или же нужно турбину в стену монтировать для отвода мелкой пыли наружу мастерской?

dronrum
09.10.2014, 09:47
А как по поводу мелкой пыли, что должна задерживаться верхним мешком-фильтром? Много он пропускает пыли? Я тоже присматриваюсь к такому стружкоотсосу и планирую его подключать к циркулярной пиле (джэт) у неё есть короб снизу и отвод для подключения аспирации 100мм, а также к рейсмусу бытовому (джэт), но у него на кожухе отвода стружки патрубок для аспирации около 40мм. Есть есчё торцовка (тоже джэт) и у неё выхот тоже около 40мм. Есть ли возможность подключать эту модель к патрубкам меньшего диаметра (есть ли переходники на разные диаметры патрубков в комплекте)? И есчё вопросик. Достаточно ли эффективно фильтрует мешок или же нужно турбину в стену монтировать для отвода мелкой пыли наружу мастерской?

Сразу собрал и испытал, уборкой в мастерской,так вся мелкая пыль вылетала из мешка обратно.Переходника в комплекте нету,но подошел от канализации переходка со 100 на 50,в рейсмусе штурм выход на 50. что-то кажется, что вот эта модель [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тоже самое только на 500 гривен дешевле.

uyry
09.10.2014, 09:56
Сразу собрал и испытал, уборкой в мастерской,так вся мелкая пыль вылетала из мешка обратно.
Значит всё-таки модель Метабо для наших целей не подходит? Много пыли пропускает через фильтр обратно в помещение. И это стружка от рейсмуса, а от циркулярки опилки есчё мельче...

Александр.71
09.10.2014, 10:09
Выменял за 3-х литровую банку акациевого мёда.

Andruhan
09.10.2014, 11:30
тоже самое только на 500 гривен дешевле.
А этот ещё дешевле, мощность та-же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
09.10.2014, 19:58
Значит всё-таки модель Метабо для наших целей не подходит? Много пыли пропускает через фильтр обратно в помещение. И это стружка от рейсмуса, а от циркулярки опилки есчё мельче...

Нет от рейсмуса пыли нет.Я говорил про пыль когда пылесосил полы в мастерской.

Добавлено через 1 минуту
А этот ещё дешевле, мощность та-же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На этом мешок меньше и сам он какой то стремный.

uyry
09.10.2014, 20:25
Нет от рейсмуса пыли нет.Я говорил про пыль когда пылесосил полы в мастерской.
О!!! Ну так это совсем другое дело. А то я подумал, что пыли древесной в мастерсой полно. Вот тебе и Метабо думаю... Местная небольшая мастерска планирует распродавать некоторое невостребованое оборудование. Там есть и Metabo SPA 1200 В работе практически небыл. Приобретался для уборки помещения. Если цену для меня вкусную поставят - куплю. в противном случае буду на Scheppach DC 12 копить.

Дет Котэ
10.10.2014, 13:52
Нормальный аппарат, уже работал с рейсмусом, все отлично.Правда хреновенько одевать мешок для стружки,не хватает третьей руки,надо что то придумать.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
10.10.2014, 15:36
Местная небольшая мастерска планирует распродавать некоторое невостребованое оборудование.
:ah: А рейсмуса, типа Штурм-Энергомаш, с небольшим пробегом, там не завалялось?

uyry
10.10.2014, 17:31
А рейсмуса, типа Штурм-Энергомаш, с небольшим пробегом, там не завалялось?
Мастерская по работе с металом 99% нержавейка (полотенцесушители, перила и т.п.). Есть инструмент для этих работ - болгарки, дрели, шлифмашинки, токарный и т.п станки). По деревообработке у них ничего нету. К сожалению...

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень интересное ришение с малярной лентой и магнитиками. Нужно взять на вооружение. Можно взять жгут полоской 2 - 3см, как на рогатки в детсве брали, отрезать нужную длинну и завязать выше зажима для мешка. Мешок поддевать под этот жгут (резинку) и после того закреплять зажимом. Это так, просто идея сейчас пришла...

dronrum
10.10.2014, 22:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за совет, все гениальное просто.

Stigi
13.11.2014, 00:25
Я пока пользуюсь ротомным компрессором.

Voblin_UA
13.11.2014, 09:27
45-литровой выварки хватает на 10 минут работы рейсмуса... Циклон работает на ура. Но уже подумываю о стружкоотсосе с мешком.

Алексей борец
20.11.2014, 21:54
Пару недель назад приобрел стружкоотсос Metabo SPA 1200 по причине того что в Utool UDC 900 (пользуюсь 4 год) убрал защиту, залетела большая шепка и отбила лопасть. Не знал, найду ли новую крыльчатку, повезло, забрал последнюю на рынке "Барабашово". Метабовским аппаратом доволен. Воздух с мелкой пылью от сухого ясеня с циркулярки фильтрует хорошо:ok:

Димас
22.11.2014, 21:31
Там есть и Metabo SPA 1200 В работе практически небыл. Приобретался для уборки помещения. Если цену для меня вкусную поставят - куплю. в противном случае буду на Scheppach DC 12 копить.

uyry, вопрос с удалением пыли в мастерской решили? Сегодня часа три работал на рейсмусе, пыли нажрался по самое не могу:invalid:, хотел даже его на улицу вынести. Хотя на улице он будет орать так, что все соседи сбегутся. Его даже в гараже "хорошо" слышно, отец говорит пока я работаю, парализовывается по соседству работа ж\д вокзала, не слышно что объявляет дежурный .:confused::)

uyry
23.11.2014, 01:30
uyry, вопрос с удалением пыли в мастерской решили? Сегодня часа три работал на рейсмусе, пыли нажрался по самое не могу, хотел даже его на улицу вынести. Хотя на улице он будет орать так, что все соседи сбегутся. Его даже в гараже "хорошо" слышно, отец говорит пока я работаю, парализовывается по соседству работа ж\д вокзала, не слышно что объявляет дежурный .
К моему сожалению на б/у Метабо поставили цену 2500грн. Покупать не буду. Присмотрел есчё один стружкоотсос Перфомакс (джэт), но в нём разбита крыльчатка в улитке. Нужно менять. Просят 1000грн. Крыльчатку нашёл. Стоит 300грн. Есчё нужно докупить шланг 2,5м/п. Пока торгуюсь. Мой рейсмус не кричит так уж сильно, но, как и все, производит много стружки. Стружку пока собираю и сжигаю в печьке. Но стружки произвожу больше, чем сжигаю. Пыли в мастерской от рейсмуса не много. Больше от цыркулярки.

yzhigman_it
23.11.2014, 08:45
Сегодня часа три работал на рейсмусе, пыли нажрался по самое не могу

Может дело в ножах. У меня, можно сказать, вообще нет пыли от рейсмуса - длинные хлопья стружки. Начинает реветь при затуплении ножей.

uyry
16.12.2014, 00:26
Может дело в ножах. У меня, можно сказать, вообще нет пыли от рейсмуса - длинные хлопья стружки.
Обрабатываю рейсмусом липу сухую и сосну сухую. После липы стружка гораздо мельче и много пыли, после сосны - хлопья стружки значительно больших размеров и пыли практически нет. Топить стружкой из сосны одно удовольствие.

einar
16.12.2014, 08:39
У меня, можно сказать, вообще нет пыли от рейсмуса
В мене в радіусі 10-15 метрів після півдня роботи рейсмуса все вкрите тонкою білою ковдрою.

Voblin_UA
16.12.2014, 12:28
У меня со стружкоотсосом после вечера работы рейсмуса пыли на окружающих предметах практически нет. Действительно, больше пылит циркулярка.

yzhigman_it
16.12.2014, 13:33
В мене в радіусі 10-15 метрів після півдня роботи рейсмуса все вкрите тонкою білою ковдрою.

Зависит от того, какой сухости материал Вы обрабатываете и какой тупости ножи при этом.

Обрабатываю рейсмусом липу сухую и сосну сухую. После липы стружка гораздо мельче и много пыли
И у меня так, ещё и уровень шума заметен и сколы видны - всё это для меня сигнал. Ставлю новый комплект ножей и всё как по маслу. Работаю с сосной, но уже и сухую липу пришлось.

Юрий 63
26.12.2014, 01:46
Чем больше зубов на пиле тем чище рез но и больше очень мелкой пыли

Voblin_UA
14.08.2015, 14:05
Никому б/у варианты стружкоотсоса больше не попадались? А то нужен - не хватает моей системы на широкую доску в рейсмусе :( А новый стружкоотсос при нынешних реалиях (>4600 грн.) я пока не потяну...

АНД
29.11.2015, 15:43
доброго дня таке питаня як на рахунок пилюки,тирси,в майстерскій знаю,що можна купити стружко відсос ,но з гривнею трохи накладно може хтось поділиться приспособами як зробити? цікавить мене це питаня тому що алергія на пилюку,1 день роботи біля станка=3дням :03:,і розмістіть це відповідну рубрику,ато я лиш тепер навчився фотки викладати ,вибачайте якщо щось не так. :comp: Дякую.

Voblin_UA
29.11.2015, 17:51
Есть на ютубе самопальный стружкоотсос, там всё самопальное, даже крыльчатка. Фанера, ДСП и прочие подножные материалы :)

Voblin_UA
30.11.2015, 16:16
може хтось поділиться приспособами як зробити?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АНД
30.11.2015, 19:29
Дякую за інформацію . сьогодні виготовив і собі стружкоотсос , приводом буде пилосос а прийомником стружки пластікова бочка на 50 л навідь випробовував трохи, але перегоріла щотка на пелососі ізапуск припинив, якщо ця тема не зникне то викладу фото приспособи хоч буде щого поржати :rofl2:

Voblin_UA
01.12.2015, 03:12
Пылесос - это на циркулярку. Если рейсмус или фуганок - не хватит трубки, будет забиваться. А ёмкость на 50 литров придётся чистить раз в 10 минут. У меня 45 литров - знаю, что говорю...

Urik
29.01.2016, 14:03
Сегодня наконец то и я собрал до кучи свой стружкоотсос, "я его слепила из того что было" покупал только шланги и пластик для "каналюги" все остальное пылилось без дела. Так что за товарный вид не обессудьте, главное все работает.

Voblin_UA
29.01.2016, 14:37
Нормально так! :)
Единственное - немного правильнее было бы всё-таки сделать на входе в ёмкость циклон - вверх гораздо меньше пыли бы летело. Жёсткий низ не даст увидеть, сколько туда набило - тут лучше бы мешок (ИМХО), а сверху - таки фильтр... Лёгкие не казённые. Я даже несмотря на аспирацию, липу пилю в маске. Иначе через часок работы кашель душит неимоверно...

alexleo
29.01.2016, 15:40
что думаете про Стружкосборник Scheppach HA 1000 ? нашёл такое в одном магазине за 2000 гривен , но что то мне сдаётся что оно кроме диаметра шланга ничем не будет отличаться от уже имеющегося строительного пылесоса.

Дет Котэ
29.01.2016, 16:13
что думаете про Стружкосборник Scheppach HA 1000 ? нашёл такое в одном магазине за 2000 гривен , но что то мне сдаётся что оно кроме диаметра шланга ничем не будет отличаться от уже имеющегося строительного пылесоса.



Цена скорей всего старая...

віталий
29.01.2016, 16:15
что думаете про Стружкосборник Scheppach HA 1000 ? нашёл такое в одном магазине за 2000 гривен , но что то мне сдаётся что оно кроме диаметра шланга ничем не будет отличаться от уже имеющегося строительного пылесоса.

Дайте ссилку магазина, цікаво:ok:.

Urik
29.01.2016, 22:17
Единственное - немного правильнее было бы всё-таки сделать на входе в ёмкость циклон - вверх гораздо меньше пыли бы летело. Жёсткий низ не даст увидеть, сколько туда набило - тут лучше бы мешок , а сверху - таки фильтр...
Переделать не проблема все на стадии испытаний, просто тогда придется емкость делать герметичной, а я хотел обойтись малой кровью. Мне главное добиться максимального КПД не увеличивая частоту вращения и мощность двигателя, а остальное дело техники. Бочка 100л прикину за сколько будет наполняться, в общим еще поколдую.

Александр Влад.
29.01.2016, 22:44
в общим еще поколдую.
Вслух колдуй и с фото пожалуйста.

Voblin_UA
29.01.2016, 23:16
Ёмкость герметичной - зачем? Вниз полиэтиленовый мешок, вверх - фильтр большого размера. И всё :)

alexleo
29.01.2016, 23:38
Дайте ссилку магазина, цікаво:ok:.

это не ссылка , лежит в одном из магазов моего города , что обьём мне кажется маловат и бумажный фильтр будет в момент засираться как и на моем промышленном пылесосе.

Urik
30.01.2016, 00:16
Посмотрел повнимательней фотки фирменных аспираций, уже нашел одну свою ошибку, завтра буду переделывать.

Добавлено через 5 минут
Ёмкость герметичной - зачем? Вниз полиэтиленовый мешок, вверх - фильтр большого размера. И всё :)
Существуют два способа загнать стружку в емкость- нагнетанием и разреженкой, я пока обкатаю нагнитание. В фирменных в основном используется этот метод.

Stigi
30.01.2016, 21:49
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?

Voblin_UA
30.01.2016, 22:01
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?
Да, это более правильный подход. У нас на Weinig Unicontrol 6 именно по этой системе сделано. А у меня в гараже - по принципу разрежения. Заработаю три тыщи - куплю готовый комплект аспирации на нагнетание - намного удобнее.

Urik
31.01.2016, 08:17
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?
Уже ответили, но если вопрос был ко мне, то не ответить просто не прилично.:ah: Да стружка проходит через лопасти, они устроены таким образом что никакой проблемы в этом нет. Хотел вчера заняться переделкой своей конструкции, потом подумал и остановился, решил запустить фуговальный станок и если все будет работать нормально ничего переделывать не буду, т.к. "Лучшее враг хорошего!!!" :old:

gru.v
31.01.2016, 13:18
Urik, где-то и у меня такой моторчик валяется, буду и себе мастерить, буду благодарен за инфо по результатам тестирования

Stigi
31.01.2016, 21:41
А можно подробнее про турбину? Может и себе такую на олх поискать, надоело в стружка тонуть)

gru.v
31.01.2016, 21:54
Stigi, если не ошибаюсь то он 3-х фазный применялся в горне в кузне, ну мож еще где

Urik
01.02.2016, 04:44
А можно подробнее про турбину? Может и себе такую на олх поискать, надоело в стружка тонуть)
Эти так называемые "улитки" применяются в системах аспирации, вентиляции в общим там где необходимо движение воздуха. Бывают тихоходные, стоят двигатели с малой частотой вращения, а бывают и с большой. Скорее всего зависит от диаметра ротора и мощности двигателя. Я специально этот вопрос не изучал. Использовал то что уже было дома, но будучи на рынки поинтересовался ценой, то что мне приглянулось порядка 3000гр. Но если покупать то нужно знать, какая должна быть минимальная производительность (количество воздуха за единицу времени л/мин) чтобы все нормально работало. Из небольшого курса аэродинамики помню что любое изменение сечения воздуховода является сопротивлением воздушному потоку, и естественно чем длиннее сам воздуховод тем больше сопротивление, все это нужно учитывать. Ну и если выдувать не на улицу, а в какую то емкость с применением фильтра, то фильтр должен иметь соответствующую пропускную способность.

Urik
01.02.2016, 10:31
Кстати о птичках кто что может подсказать по поводу фильтра- материал, конструкция, размер (объем) или купить готовый по разумной цене. Сахарный мешок не совсем то.

Voblin_UA
01.02.2016, 11:46
Пару слов о крыльчатках. Это важный момент: есть крыльчатки под вентиляцию, а есть под стружку. Если в стружкоотсос поставить вентиляционную - она забьётся. Там форма и количество лопастей совсем другие.
Для фильтров вроде как специальная ткань идёт.

Urik
10.02.2016, 20:52
Ну вот наконец то мой банальный стружкоотсос трансформировался в "фирменную" систему аспрации. :) Подробнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
10.02.2016, 22:21
Коллеги. Строгал доску целый день и за весь день выносил 2 раза по 6 мешков утрамбованных стружки. Раньше не задумывался, а сейчас стал вопрос: Это как будет выглядеть со стружкососом? Приходится раз в 20мин. выключать станок и выносить мешок? Поделитесь у кого есть опыт.

Urik
10.02.2016, 22:37
А вот так, на фото доска у которой одна сторона была предварительно профугованная ране, после снятия рейсмусом в среднем по два прохода по 1мм результат на полу и в мешке. И это я еще в процессе доработки своего "Пепелаца" :) :ok:

Andruhan
10.02.2016, 22:50
Ну вот наконец то мой банальный стружкоотсос трансформировался в "фирменную" систему аспрации.
Да, бурбулятор, ещё ТОТ! Особо улыбнула надпись на фильтре:rofl2::ok: От тебя, другого и не ожидал!:appl:

Владимир Татомир
13.02.2016, 08:30
Аспирация на две циркулярки, работает отлично уже три года, на трубопроводы использованы трубы и колена пластиковые для воды.Иногда вовремя не освободив мешки может забиться, но система легко разбирается и собирается.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
13.02.2016, 09:31
Вовик озвучь пожалуйста характеристики интересует мощность и частота вращения двигателя ну и производительность и давление (разрежение) самой установки.

Череп
13.02.2016, 12:59
Ну тоже похвалюсь тогда.Не такой большой конечно ,но для циркулярки на день работы вполне хватает.

Urik
13.02.2016, 17:51
Мне сегодня наш форумчанин задал вопрос по гибким шлангам для аспирации. Думаю правильнее будет ответить не в личку а в теме, может еще кому пригодится. На рынке много предложений и ПВХ и Полиуретановых, в чем разница, полиуретановые гибкие эластичные и очень широкий диапазон рабочих температур, в том числе и минусовых, но цена чуть не в трое дороже шлангов из ПВХ. Если шланг будет работать на станках с движущимися частями то однозначно полиуретан, а если как у меня подключил к станку и все то зачем платить больше. ПВХ в свою очередь так же делятся по рабочей температуре, я себе взял морозостойкие, цена отличается не значительно. Брал здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] у отечественного производителя, по предоплате, проверено, без разводов на бабки. Качеством доволен но я протапливаю в мастерской.

Владимир Татомир
13.02.2016, 18:05
Двигатель 3 киловатта, 3000 оборотов. 2500 м.куб. в час, 35-40 м,сек, поток воздуха.Шланги не использовал, поставил трубы, работают супер. шланги уже менял бы не один раз.

Voblin_UA
13.02.2016, 23:36
А сфотографируйте кто-нибудь нутро стружкоотсоса сверху и снизу, пожалуйста! Того, который с двумя мешками...

Владимир Татомир
22.02.2016, 19:02
Сфоткать внутренности, надо разбирать, бежал мимо, пару раз клацнул в темноте, теперь на компе вижу, что ничего не видно.Будет время попробую ближе подобраться.Крыльчатку не видно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
22.02.2016, 19:06
Я имел в виду тот элемент, который собственно циклоном является, который поток закручивает, после вентилятора, между мешком и фмильтром :)

Владимир Татомир
22.02.2016, 19:33
Сергей, это проще, будет фото.

Владимир Татомир
02.03.2016, 19:50
Все просто до безобразия.В верхней части полка, которая отбивает вниз большую часть стружки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

syl-la
18.09.2016, 23:47
В любой столярной мастерской, какой бы маленькой она не была, рано или поздно встает вопрос о стружкоудалении, а особо пылеудалении. Бытовые пылесосы не во всех случаях справляются, да и не каждый поставит его в мастерской. Как вариант изготовить его самому. Циклон я изготовил ранее, под бытовой пылесос, но он слабоват, для удаления стружки с рейсмуса явно не идет. Потому собрал такой вентилятор. Правда к моему циклону он явно не идет, придется обновлять циклон. Хороший вариант применения для рейсмуса на канале у Александра Логинова.
Вентилятор для стружкоотсоса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

syl-la
21.10.2016, 14:18
Кажется не логичным встраивать стружкоотсос в верстак, но на самом деле когда делаешь что то на верстаке, нет такого большого стружкообразования, которое требует механического удаления. А при работе с такими станками, как циркулярка, рейсмус и др. не сложно подъехать к нему верстаком.Особенно если в нем предусмотрены колеса, а места в мастерской хронически не хватает.
Верстак - стружкоотсос ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

syl-la
22.10.2016, 23:43
Колеса верстака - стружкоотсоса

Колеса установлены так, чтобы в нормальном состоянии не касались пола, но когда приподнимается один край верстака, точка опоры переносится на колеса и они полноценно включаются в работу.
Колеса верстака - стружкоотсоса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

syl-la
25.10.2016, 14:38
Обзор возможностей верстака - стружкоотсоса в качестве верстака
верстак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

syl-la
26.10.2016, 17:20
Встраиваемые инструменты в верстак - стружкоотсос

Если места в мастерской мало, очень хорошим приёмом окажется встраивание электроинструмента в существующие конструкции.
инструменты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

syl-la
14.11.2016, 19:47
Торцовочная пила тоже легко и просто устанавливается на верстак - стружкоотсос. К тому же при этом она получает мобильные свойства, можно подкатить к любому месту, где удобней на данный момент с ней работать.
Торцовка. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

art.
14.11.2016, 22:20
а вот такой как Вам?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
17.12.2016, 10:13
Доброе утро коллеги. Вот и я созрел для приобретения стружкоотсоса. Склоняюсь к варианту Sheppach CD12. Подскажите знающие это его нормальный шум? Видел ролик, так там такие децибелы что мой станок при фуговании с тупыми ножами тише шумит.

aleksanderche
17.12.2016, 23:00
Доброе утро коллеги. Вот и я созрел для приобретения стружкоотсоса. Склоняюсь к варианту Sheppach CD12. Подскажите знающие это его нормальный шум? Видел ролик, так там такие децибелы что мой станок при фуговании с тупыми ножами тише шумит.

При покупке аспирации повезло попасть на адекватного продавца который объяснил почему данная модель несколько не удачна. Поэтому переплатил и купил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] о чем не разу не жалею. Хотя очень хотел с экономить и купить вашу модель за 5 тысяч. По шуму да громко, но лично я работаю в наушниках поэтому не так напрягает.

zelya343
18.12.2016, 00:21
данная модель несколько не удачна
А можно хоть в 2-х словах - в чем проблема? Я не особо везуч с магазинными менеджерами. Спасибо

aleksanderche
18.12.2016, 02:33
А можно хоть в 2-х словах - в чем проблема? Я не особо везуч с магазинными менеджерами. Спасибо

Первое мощность, 550 ватт против 1500 у модели за 8000 грн, поработав на фуговальном в паре понимаю что это очень важно, тянет все подряд, к слову двигатель просто тяжеленный, дальше емкость мешков 75 против 150 литров мне 150 не хватает за пол дня наполняется, сейчас прикупил пару мешков полиэтиленовых на 150-200 литров что-бы не пересыпать в меньшие мешки однако если если есть сарай куда можно быстро вытрусить стружку это не проблема. Качество сборки тоже порадовало, хотя всегда можно сделать надежнее. Минус разве что отсутствие шланга в комплекте но его можно спокойно купить отдельно. Фуганок-рейсмус без него не включаю иначе бы стоял по пояс в стружке.

Urik
18.12.2016, 05:41
Саша а какая частота вращения у двигателя?

zelya343
18.12.2016, 09:31
емкость мешков 75 против 150 литров мне 150 не хватает за пол дня наполняется
Наверное у вас объемы другие. Мои объемы - ремонт лежаков и изготовление рогатых для своих нужд. Даже если станок неслабый (у меня неслабый), то все-равно все зависит от объемов. дальше время покажет, но я не зарабатываю на столярке. Пока думаю что 550ват при моих объемах хватит. Лишь-бы оно было не туфта

aleksanderche
18.12.2016, 15:31
Саша а какая частота вращения у двигателя?

Надо глянуть, напишу когда увижу.

Добавлено через 1 минуту
Наверное у вас объемы другие. Мои объемы - ремонт лежаков и изготовление рогатых для своих нужд. Даже если станок неслабый (у меня неслабый), то все-равно все зависит от объемов. дальше время покажет, но я не зарабатываю на столярке. Пока думаю что 550ват при моих объемах хватит. Лишь-бы оно было не туфта

Ключевое слово туфта, это самый дешевый вариант который может быть не ужели вы думаете что он хорош. Тут не зависит от объемов и прочее, но выбор будет конечно за вами.

віталий
25.12.2016, 22:45
Ось моє відео, висновки робіть самі....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
26.12.2016, 14:22
Ось моє відео, висновки робіть самі....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])



Ну всякое бывает...

У меня такой уже два года стружку отбирает. И не только от циркулярки и фуговального, но и с пола во время уборки мастерской.
Даже один раз пропустил через себя кулек с болтами и гайками на Д-6. :)
Расфигачил кожух улитки и плюнув жменей гаек в сторону напарника стоящего в другом конце мастерской... Дырки в кожухе заклеил листовым ПВХ... Продолжаем работать! :)

Один недостаток - маленький объем мешка для сбора стружки. Очень быстро заполняется при работе с рейсмусом.
А для циркулярки хватает с головой.

art.
26.12.2016, 14:48
Ось моє відео, висновки робіть самі....


я бы уже давно вскрыл крышку и посадил бы кандер наместо... 100% что он выпал из самозажимной клемы, и случается это от вибрации...
конечно можно говорить о том что стоимость аппарата такая что мы не обязаны в него лесть.. и про то что фирма должна дорожить своим имиджем ... но давайте вспомним свои работы... насколько я скрупулезно разбираю ремонтирую и собираю ноуты и то раз в год но палка стреляет...
мое мнение таково, можно все по гарантии менять а можно разбираться... это для себя полезнее, а то мы скоро как американцы станем, выключат свет и все, жизнь закончилась....

zelya343
26.12.2016, 15:13
Ось моє відео, висновки робіть самі....
Жаль. Сочувствую.
Но все-же я бы не стал в одностороннем порядке винить Metabo. Любой производитель что-то делает сам, а что-то закупает, причем для разных партий могут быть разные производители комплектующих. Это может случиться с каждым и в любой день. Хорошо что у вас на руках документы с печатями.
Я тоже как раз на днях приобрел именно Metabo, такой-же. Старался учитывать все, и пришел к выводу что при моих объемах работы 550 ватт и 1000кубов/час достаточно, нет смысла гонять бандуру 1500ватт. Осталось выбрать что-то из этой линейки, а выбор небогат. Кроме метабы есть еще Sheppach, по характеристикам - аналог. При более детальном рассмотрении вопроса выяснил что у Метабы импеллер из высокопрочной пластмассы, а у Шеппача металлический. А потом случай помог услышать как шеппач "шепчет" своей металлической крыльчаткой, особенно когда работает фуранок, и выбор пал однозначно на Metabo, он работает тише. Просмотрел отзывы и взял. Пока неделя как купил, говорить что-либо рано еще, но пока полет нормальный. Да, мешок маловат, но есть задумка купить пачку мешков и не пересыпая менять, все-равно стружки храню до весны и использую в саду. Сейчас леплю универсальный стружкозаборник, чтобы можно было ставить его и на фуганок, и в рейсмус, и дополнительный рукав на циркулярку. Позже выложу фото

AmpirV
27.12.2016, 11:39
У меня на циркулярке под диском и под фуганком были прилеплены воронки, через которые опилки ссыпались в мешок, а стружка сыпалась в подставляемое ведро. Насмотревшись разных видео и наслушавшись коллег форумчан, решил, что мне надоело дышать пылью даже через респриратор, и собрал вот такой механизм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проработал с ним уже неделю. С одним стареньким пылесосом уверенно справляется и с фуганком, и с рейсмусом, не говоря уже о фрезеровании. На самый крайний случай всегда есть возможность подсоединить более мощный пылесос, а если почесать репу, то и два вместе через соответствующий тройник. Пыли почти нет, стружку с рейсмуса и опилки с диска немного бросает наружу, ну то мелочи. Будет много денег - куплю чего получше (шубу жене, машину):ah:, а сюда поставлю 200-литровую бочку, и пусть работает;).

alexleo
27.12.2016, 15:14
AmpirV то есть это просто крышка с двумя патрубками?как она крепится к бачку и чем загерметизирована ?

AmpirV
27.12.2016, 15:39
AmpirV то есть это просто крышка с двумя патрубками?как она крепится к бачку и чем загерметизирована ?

Сниму - покажу вечером.

AmpirV
27.12.2016, 20:41
Ну вот снял - показываю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ничего особенного там нет, времянка для пробы. Когда найду бочку с широким горлом, буду делать постоянную, быстроразборную, возможно установлю на улице.

bvv
18.01.2017, 18:39
Уважаемые.
Какое ваше мнение.
Будет ли достаточно для деревообрабатывающего станка такого увеличенного циклона под патрубки 50 мм с нижеуказанного сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?
Характеристики станка:
Ширина строгания 250 мм, пильный диск 250 мм.

Voblin_UA
18.01.2017, 18:59
Впритык. Может забиваться труба, если во всю ширину строгать чуть влажноватую или смолистую древесину не на минимальном съёме.

bvv
18.01.2017, 22:10
Впритык. Может забиваться труба, если во всю ширину строгать чуть влажноватую или смолистую древесину не на минимальном съёме.

Если не секрет, какой диаметр патрубка на Вашем циклоне?

Urik
18.01.2017, 23:55
Из моей практики 50мм только для фрезера или пилы, для фуганка или рейсмуса минимум 100мм, которые кстати тоже иногда забиваются, особенно при работе с тополем.
Р.С. Это не теория, это практика. :)

zelya343
19.01.2017, 00:48
Из моей практики 50мм только для фрезера или пилы, для фуганка или рейсмуса минимум 100мм, которые кстати тоже иногда забиваются, особенно при работе с тополем.
Р.С. Это не теория, это практика.
Еще забивается даже 100мм когда работаешь фрезой для сращивания. Стружка получается как пакля, а на входе в стружкоотсос стоит защитная решетка. Там и забивается, поэтому я сильно не зажимаю шланг и часто снимаю его для чистки. А решетку иногда со злости хочется снять, а низзя. Уже не раз затягивало обрезки от торцевания, и решетка спасает

Voblin_UA
19.01.2017, 09:09
Если не секрет, какой диаметр патрубка на Вашем циклоне?
Пылесосный ;)
Рейсмус тянет, но чуть больше 0,5 мм съём - всё, финита. Особенно на широкой доске.

bvv
19.01.2017, 20:23
Пылесосный ;)
Рейсмус тянет, но чуть больше 0,5 мм съём - всё, финита. Особенно на широкой доске.

Шланг бытового пылесоса 32мм.
Тогда получается, если у циклона оба патрубка 50мм, то для сносной работы с фуганком на выходном патрубке циклона придется ставить тройник на 50мм и через две редукции 50х32 подключать два бытовых пылесоса. Это бюджетный вариант.

Voblin_UA
20.01.2017, 08:37
Тогда уж собрать самому...

Goodman
20.01.2017, 10:47
Если и городить что то к фуганку и рейсмусу то только от 100 мм диаметром. Получите работоспособный стружкоотсос. Если понижать диаметр до 50 мм то получите гемор в виде постоянного забивания. Тогда уж лучше ничего чем такой пылесос. Диаметр 50 нормально работает на циркулярке и на ручном инструменте-там мелкая фракция.

bvv
20.01.2017, 13:07
Если и городить что то к фуганку и рейсмусу то только от 100 мм диаметром. Получите работоспособный стружкоотсос. Если понижать диаметр до 50 мм то получите гемор в виде постоянного забивания. Тогда уж лучше ничего чем такой пылесос. Диаметр 50 нормально работает на циркулярке и на ручном инструменте-там мелкая фракция.

И рад бы в рай да грехи не пускают. Денежные средства потратил ранее на всякую чепуху, а теперь, будучи пенсионером, вынужден что-то мудрить.
Разумеется 100мм значительно лучше чем 50мм. Видимо придется иметь запас свечей.

Voblin_UA
21.01.2017, 10:29
Когда выбора нет - ставьте 50 мм и спокойно работайте. Проблемы МОГУТ возникать на большой ширине и большом съёме только на фуганке/рейсмусе. Если учитывать этот нюанс изначально, и не усердствовать сверх необходимого, то всё будет хорошо. Я вон и вовсе с пылесосными шлангами работаю, матюкаюсь изредка, но работаю же ;)
Так что если в любом случае ножки протягивать по одёжке, то никого не слушайте, делайте и всё будет хорошо!!! ;)

zelya343
21.01.2017, 12:18
Соорудил подключение стружкоотсоса на свой ODWERK. Понадобился тройник от канализации 100мм и кусок пластикового желоба водоотлива, который я правильно не выбросил. Осталось доделать крепление, чтобы фиксировать сверху на столе при работе рейсмуса, но и так работает.
На втором фото - когда работает фуганок. На третьем - в режиме рейсмусования. На циркулярку идет 50мм. И хватает, потому что стружкозаборник 100мм почти плотно прилегает к столу, воздух засасывается только через фуг. барабан, что обеспечивает достаточное разрежение. METABO справляется. Остались мелочи, которые часто не доделываются никогда.

AmpirV
21.01.2017, 17:17
Увидел сегодня очень оригинальную идею для ручного эл.инструмента, который используется совместно с системой пылестружкоудаления. Буду пробовать у себя, понравилось.:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] T

bvv
25.01.2017, 12:01
Приобрел циклон с патрубками 50мм комплектация №1
Вопрос.
Какая будет рациональная длина шланга между фуговочным станком и циклоном?

Voblin_UA
25.01.2017, 23:10
Метра три хотя бы, чтобы циклон под ногами не путался.

Snowboarder
01.02.2017, 15:35
Люди, подскажите какую улитку взять чтобы стружку кидать прямо на улицу? три станка: холзман, джет пила и фрезерный стол.?

Snowboarder
08.02.2017, 01:33
Никто наверно про улитку ничего не знает:(

Goodman
08.02.2017, 08:33
ВРП 3,15 или ВРП 4. Вторая предпочтительнее т.к. будет запас по мощности. Двигатель 2-3 кВт

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
08.02.2017, 09:49
Двигатель 2-3 кВт
Бред полнейший!!!
Никто наверно про улитку ничего не знает
Ответ "старый как мир" при том еврейский т.е. "вопросом на вопрос" -а Вы тему читали? Все дело в том что вряд ли кто на форума имел практику использования улиток разных типов, размеров мощности и назначения, а по сему корректно никто ответить не сможет.(ИМХО) Это я по аспирациях типа "пан сам склЭпав". Конкретно по моему самопалу, в теме есть мои посты с сылками на фото в альбомах, если интересно- найдете. А вот новую информацию добавлю с удовольствием. Итак "мой опыт и практика" показала что очень важным моментом является материал с которым придется работать, и сам тех процесс. Если стружка длинная и не ломкая (тополь после рейсмуса или фуганка) то забивается сама крыльчатка в улитке, и в этом случае эффективней будет работать "циклон" т.е разрежение а не нагнетание, стружка не проходит через крыльчатку. При мелкой стружке годится любая система, у меня мощность двигателя 250Вт. и частота 950об\мин. Думаю заменить на 550Вт. 3000об/мин, чтобы повысить производительность более важна не мощность а частота вращения.(ИМХО) Подчеркиваю это МОЕ мнение, а не экспертная оценка.

Goodman
08.02.2017, 11:28
Начинаете как суперзнаток, заканчиваете "личным мнением". Может определитесь кто вы на самом деле?

Ворон
08.02.2017, 12:24
Начинаете как суперзнаток, заканчиваете "личным мнением". Может определитесь кто вы на самом деле?
аце тут до чого ,фабричні стружко-соси мають двигуни до одного кіловата,що цілком достатньо для власної майстерні,а ви вказали в посилані агрегат,який використовують в меблевих цехах фабрик.

Goodman
08.02.2017, 12:41
Вы либо невнимательно либо избирательно читаете. Рекомендации по мощности двигателя указываются к рекомендуемому ВРП4. И это вариант который будет действительно работать практически при любых условиях домашней столярки. А ваши 500 Вт имеют много "если" которые нужно оговаривать. При желании можно и 200 Вт установить и радоваться если это конечная цель. А я хочу работать в столярке а не париться когда не убирается стружка, перегревается двигатель, забивается разводка и т.п.

Ворон
08.02.2017, 12:50
Вы либо невнимательно либо избирательно читаете. Рекомендации по мощности двигателя указываются к рекомендуемому ВРП4. И это вариант который будет действительно работать практически при любых условиях домашней столярки. А ваши 500 Вт имеют много "если" которые нужно оговаривать. При желании можно и 200 Вт установить и радоваться если это конечная цель. А я хочу работать в столярке а не париться когда не убирается стружка, перегревается двигатель, забивается разводка и т.п.

Що тут,сказати,напевно-нічого,за ваші гроші,любий каприз,лічильників не обдуриш,ціна на електрику постійно росте,станки так конкретно "жеруть".:ah:

Goodman
08.02.2017, 13:53
Если так рассуждать то ульи нужно делать из нестуганной доски, ни в кое случае не красить. А стружку и опилки заметать веником. Но при чем тут стружкоотсос?
А потратить деньги, материалы и самое главное время на заведомо неработающую аспирацию ради призрачной экономии-глупо.
Покупка готового стружкоотсоса это другая тема. Вопрос был по улитке.

Urik
08.02.2017, 14:07
Может определитесь кто вы на самом деле?
Обычное "быдло" но не "пи....блол" и в отличии от Вас делюсь впечатлениями от реальной почти годовалой практики использования своей ДЕЙСВУЮЩЕЙ установки, к тому же самопельной, а значит я прошел на собственной шкуре все дурные затеи. Это во первых, во вторых мой ответ никоим образом Вас не касается, я отвечал человеку задавшему вопрос, а Вас учить -только портить. (ИМХО) Моя аспирация не выключается весь рабочий день и я не заглядываю на счетчик, а в мастерской чистота как в операционной. К тому же она с успехом справляется при работоте с заготовками на 145ю рамку, весь сыр бор только при фуговке заготовки на 230 с цельной доски и то только при большей толщине слоя за один проход, и только когда берет всю площадь. Опять же с сосной проблем нет.
Вступать лично с Вами в полемику, у меня нет не времени ни желания.
П.С. Извиняюсь ошибся частота вращения двигателя не 950 а 1350об\мин. Еще один важный момент, крыльчатка должна быть обязательно отбалансирована!!! Иначе я бы уже давно вышел из положения.

Добавлено через 2 минуты
Начинаете как суперзнаток, :rofl2::neigh::confused:

Goodman
08.02.2017, 14:20
Обычное "быдло" но не "пи....блол" и в отличии от Вас делюсь впечатлениями от реальной почти годовалой практики использования своей ДЕЙСВУЮЩЕЙ установки, к тому же самопельной, а значит я прошел на собственной шкуре все дурные затеи. Это во первых, во вторых мой ответ никоим образом Вас не касается, я отвечал человеку задавшему вопрос, а Вас учить -только портить. (ИМХО) Моя аспирация не выключается весь рабочий день и я не заглядываю на счетчик, а в мастерской чистота как в операционной. К тому же она с успехом справляется при работоте с заготовками на 145ю рамку, весь сыр бор только при фуговке заготовки на 230 с цельной доски и то только при большей толщине слоя за один проход, и только когда берет всю площадь. Опять же с сосной проблем нет.
Вступать лично с Вами в полемику, у меня нет не времени ни желания.
П.С. Извиняюсь ошибся частота вращения двигателя не 950 а 1350об\мин. Еще один важный момент, крыльчатка должна быть обязательно отбалансирована!!! Иначе я бы уже давно вышел из положения.

Добавлено через 2 минуты
:rofl2::neigh::confused:
Бред. Полнейший! С выгораживанием своего Скромного мнения!

zelya343
08.02.2017, 14:36
ВРП 3,15 или ВРП 4. Вторая предпочтительнее т.к. будет запас по мощности. Двигатель 2-3 кВт
Представил себе на минутку свою столярку со станком 2.2квт и с аспирацией 2-3квт:confused:
При моей пасеке <20 пс (даже с перспективой роста) станок 2.2квт и аспирация 550вт выше крыши. Вот совсем недавно: откалибровал заготовки для рогатого на 60 корпусов, порезка в ширину, калибровка по длине, выбрал четверть под рамки и шип на коротких + паз под шип на боковых. Это при постоянно работающей аспирации. А потом моя помощница (она-же главный бухгалтер-экономист) показала сколько нагорело. Чухав потилицю...

Goodman
08.02.2017, 15:03
Вопрос был в подборе улитки для выброса стружки на улицу. И работа от 3 станков. Мой ответ ВРП 3,15. Или ВРП 4. Т.е с диаметром крыльчатки 315 мм или 400 мм. Если в системе установлен циклон-это уже другая система.Интересно какие конкретные пылевые вентиляторы можете предложить вы? Конкретнее пожалуйста и по теме. А то вот у меня так и я доволен это классно, но немного не по теме вопроса.
Иначе это просто флуд.

Snowboarder
08.02.2017, 20:57
Все дело в том что вряд ли кто на форума имел практику использования улиток разных типов
В этом все и дело, Юра. На самопал времени просто нет. Просто хотел узнать марку конкретной улитки для выброса сразу через стену на улицу. Мастерская стоит в лесу, где и я живу. циклон без надобности. Раз в пару-тройку дней собрал лопатой в мешки и на грибы или на мульчу в огород. А продавцы магазинов сами не знают, что они продают и для чего это надо.

Думаю заменить на 550Вт. 3000об/мин, чтобы повысить производительность более важна не мощность а частота вращения.
Так может знаешь Юра, какую-нибудь модель с такими показателями?

Добавлено через 11 минут
Goodman, спасибо за ссылку. Посмотрел цены, хм............... Да и кВты впечатляют. Я работаю как на свою пасеку, так и на заказ. Работает мастерская весь день, 6 дней в неделю. трудно потянуть такую "обжору".

Urik
08.02.2017, 21:10
Я использовал старую совдеповскую улитку снятую с системы вентиляции вместе с двигателем. Ни чего не переделывал, только запустил движок от сети 220в. Так получилось что все заработало, со временем, ну немного пришлось пошаманить с конструкцией. Я особо не занимался вопросом покупки улитки и что сейчас есть на рынке не ведаю. Но то что видел в продаже мне не понравилось (ни цена ни конструкция). Поищи БУ раньше их было много, причем в любой отрасли.

Goodman
08.02.2017, 21:20
Если высота подъема стружки небольшая можно понизить мощность до 1,5 кВт. Если еще меньше то ВРП работать как положено не будет...
У меня 1,5 кВт 3000 об, высота подьема около 130 см. Длина трубопровода 8 метров. Но у меня циклон

amator
08.02.2017, 21:57
Goodman, поясните пожалуйста по ВРП. Это указана потребляемая мощность или всасывания? Возможно путаю термины. Имею в виду, что на пылесосном двигателе написано 2000 ватт, а он 1кг. Вы не знаете, какая мощность тут имеется в виду? И не совсем понятно с количеством воздуха. Там написано "тис.", возможно имея в виду тысяч м.куб.? Вы считаете необходимо 1.5тыс куб в час, чтоб эффективно отбирать стружку от станка? (Спрашиваю без издевки)

Voblin_UA
08.02.2017, 22:11
Юра, проблема в форме крыльчатки. Под вентиляцию и под стружку разная форма лопастей должна быть. Тогда не будет забиваться.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Goodman
08.02.2017, 22:28
Я указывал какой двигатель стоит на моей улитке ВРП 3,15. Это 1,5 кВт 3000 об подключен на 3 фазы. С таким двигателем этот вентилятор выдает примерно производительность 1500 м куб в час и давление 1050 Па. А сколько нужно для эффективного отбора стружки от станка должно быть указано в его характеристиках. У меня все самодельное. Ну кроме рейсмуса. Так вот для него указано
-расход воздуха -460 м куб/час
-Давление (вакуум) на вытяжной трубе -530 Па.
Что касается пылесосов то я не силен в расчетах их мощностей. Но у них с мощностью всасывания все в порядке. У пылесосов слабая производительность в м куб/час. Поэтому они лучше подходят для работы с ручным инструментом.

Urik
08.02.2017, 22:30
Юра, проблема в форме крыльчатки. Под вентиляцию и под стружку разная форма лопастей должна быть. Тогда не будет забиваться.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Это я уже понял. У меня слишком много лепестков и между ними очень малое расстояние, если бы была возможность отбалансировать потом крыльчатку, я бы вырезал через одну, а так, маємо те що маємо. На новый сезон завезу другую породу древесины, может с ней будет попроще. А если нет то буду что то думать.

Snowboarder
08.02.2017, 22:53
Если высота подъема стружки небольшая можно понизить мощность до 1,5 кВт
У меня высота трубки 100мм на уроввне пояса(На холзмане и фрезере) а улитка планируется прямо на полу с выходом сквозь стену. Так что стружка будет двигаться вниз, а не подниматься. Как то так.

amator
08.02.2017, 23:12
Goodman, на Вашем ВРП стоит двигатель с маркировкой 1.5к.Вт? Или в паспорте написано "мощность ВРП 1.5к.вт"? И Вы указали необходимый расход воздуха для рейсмуса 460 м.куб час. А почему выбрали систему в три раза производительный 1500 м.куб.час? И еще, Вы пользуетесь ВРП выбрасывая стружку на улицу? Как тогда с отоплением мастерской? Нет сквозняка? Поток выбрасов серьёзный.

GOST
08.02.2017, 23:40
Я тоже буду делать выброс стружки на улицу. Вот присматриваюсь к такому (три фазы 1,5кВт)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , Может кто сталкивался с продавцом или с такими вентиляторами. Буду благодарен за совет или отзыв.:beer:

zelya343
08.02.2017, 23:53
Я тоже буду делать выброс стружки на улицу
Учитывайте то что при выбросе стружки на улицу вам придется держать двери в вашей мастерской открытыми для поступления воздуха, что сделает отопление практически бесполезным, а работу в зимнее время весьма проблематичной. Это все-равно что работать на ветру

Snowboarder
09.02.2017, 00:23
при выбросе стружки на улицу вам придется держать двери в вашей мастерской открытыми для поступления воздуха
Неужели не хватит подсоса воздуха через маленькие щели в мастерской (в дверях, окнах, потолке)?

zelya343
09.02.2017, 00:42
Неужели не хватит подсоса воздуха через маленькие щели в мастерской (в дверях, окнах, потолке)?
А вы представьте себе производительность 1000 м3 или больше. Если щелей хватит, то вы и будете на таком ветру, хоть через двери, хоть через щели. А если не хватит, то в помещении создается вакуум и производительность упадет. При идеально плотных дверях и окнах вытяжка создаст вакуум, какой ей и положено по тех. характеристикам, после чего производительность упадет до 0, и вентилятор перейдет в режим ХХ (холостого хода)

Snowboarder
09.02.2017, 01:59
после чего производительность упадет до 0, и вентилятор перейдет в режим ХХ (холостого хода)
То есть, Вы хотите сказать, что если я работаю в основном зимой и осенью, то без циклона мне не обойтись?

Urik
09.02.2017, 06:37
То есть, Вы хотите сказать, что если я работаю в основном зимой и осенью, то без циклона мне не обойтись?
Во всяком случае для меня, это была основная причина отказа от затеи выброса стружки на улицу, ну или топить мастерскую "по черному":)

Добавлено через 4 минуты
amator, Спросите лучше какой диаметр патрубков используется в мастерской, думаю вся причина использования такой мощи кроется именно в них.(ИМХО)

Goodman
09.02.2017, 08:14
Goodman, на Вашем ВРП стоит двигатель с маркировкой 1.5к.Вт? Или в паспорте написано "мощность ВРП 1.5к.вт"? И Вы указали необходимый расход воздуха для рейсмуса 460 м.куб час. А почему выбрали систему в три раза производительный 1500 м.куб.час? И еще, Вы пользуетесь ВРП выбрасывая стружку на улицу? Как тогда с отоплением мастерской? Нет сквозняка? Поток выбрасов серьёзный.

Да, на улитку установлен двигатель 1,5 кВт/3000 об. Запас по мощности т.к. длина магистрали 8 метров +разводка к 3-м станкам. И вентилятор установлен после циклона. А это всё потери. Стружка отбирается циклоном. Если мастерская отапливаемая то лучше так-нет потерь тепла, т.е. система работает внутри мастерской. Если мастерская не отапливаемая выбирать вам.
Если делать систему с циклоном то можно ставить обычный вентилятор среднего давления т.к. стружка отбирается до вентилятора. В таком случаем можно значительно уменьшить мощность двигателя, например до 0,6-0,75 кВт. Хотя ВРП все-таки предпочтительнее.

Ворон
09.02.2017, 08:21
Я тоже буду делать выброс стружки на улицу. Вот присматриваюсь к такому (три фазы 1,5кВт)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , Может кто сталкивался с продавцом или с такими вентиляторами. Буду благодарен за совет или отзыв.:beer:

По вкладеній ссилці є готове рішеня,і непотрібно винаходити лясіпед знову,купити за реальні гроші,робочу модель,і спокійно працювати.:ok:

zelya343
09.02.2017, 09:15
То есть, Вы хотите сказать, что если я работаю в основном зимой и осенью, то без циклона мне не обойтись?
В любом случае решать вам. Но здесь наверное большинство форумчан работают в основном зимой и осенью

Добавлено через 32 минуты
У меня стружкоотсос METABO SPA1200, 550вт и 1000м3/ч. Единственный недостаток - он не ПЫЛЕсос, фильтрующий мешок мелкую пыль не отбивает. Этим страдают все стружкоотсосы. Правда это заметно только когда время от времени делаешь уборку в мастерской. Но эту проблему я решил, и теперь он отбивает и пыль, респиратор не нужен. Есть такой фильтрующий материал VILEDON, используется в системах кондиционирования воздуха. Толщина его прим. 2 см, это фильтр нулевого сопротивления. С него сшил еще один мешок (побольше), одел на метабу и опоясал жгутом. Все. Я его привез с работы для своей мототехники, где его взять здесь - не узнавал

Ворон
09.02.2017, 09:32
Да, на улитку установлен двигатель 1,5 кВт/3000 об. Запас по мощности т.к. длина магистрали 8 метров +разводка к 3-м станкам. И вентилятор установлен после циклона. А это всё потери. Стружка отбирается циклоном. Если мастерская отапливаемая то лучше так-нет потерь тепла, т.е. система работает внутри мастерской. Если мастерская не отапливаемая выбирать вам.
Если делать систему с циклоном то можно ставить обычный вентилятор среднего давления т.к. стружка отбирается до вентилятора. В таком случаем можно значительно уменьшить мощность двигателя, например до 0,6-0,75 кВт. Хотя ВРП все-таки предпочтительнее.
Подуиайте,стоїть щось купляти і потім ще довго доробляти,а грошей і нервів піде багато,ось-:ok:

Goodman
09.02.2017, 09:39
Каждый решает сам. У меня был двигатель. Циклон от старой крупорушки выменял на банку меда. А улитку да, купил, новую. Её цена 60 у.е.

Yur
09.02.2017, 10:03
Её цена 60 у.е.
Где брали?

Sulyma
09.02.2017, 10:41
Это мой вариант. Бюджетнее и быстрее не придумаешь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
09.02.2017, 10:53
Подуиайте,стоїть щось купляти і потім ще довго доробляти,а грошей і нервів піде багато,ось-
Здесь есть из чего выбрать. Дело за малым - за ценой. Я тоже сторонник по возможности брать готовое. Особенно это касается оборудования. "Сам склепав" оправдано если хоть что-то валяется в сарае, или "выменял на банку меда", и в условиях хронического безденежья. А если все искать+лепить, вряд-ли оно выйдет дешевле, вряд-ли будет удовлетворять требованиям и уж точно не будет радовать глаз. Все та-же нашинская проблема - нищета тотальная. Она и заставляет "созидать"

Snowboarder
10.02.2017, 04:18
Подуиайте,стоїть щось купляти і потім ще довго доробляти,а грошей і нервів піде багато,ось-
Миниатюры
Ярослав, контакт конторы можно? И кто производитель?

Ворон
10.02.2017, 04:47
Ярослав, контакт конторы можно? И кто производитель?

Перейдіть по ссилці,яку викладав колега GOST,фірма з Києва.:ah:

верес
10.02.2017, 11:40
Ні, за такі гроші я б не брав. Саморобна улітка (будується дуже просто - правило квадрата), крильчатка щоби не забивалася стружкою має бути без криючої тарілки, лопаті від центра з нульовою висотою і збільшенням до перефирії з загибом в сторону протилежну обертанню, так вони будуть мати метальну зда ність і ніколи не будуть забиватися навіть трісками. Кутова швидкість до 60 м/с, вистачить, потужність при трьох фазному ~~1 кВт. Циклон на виході. І в підсумку при наявності бажання буде в два - три рази дешевше і настільки ж якісніше.

Добавлено через 14 минут
п.с. уліку вибирати конструкції ближчу до середнього тиску.
кількість лопатів шт12. Діаметер улітки під 2850 об/хв до 400 мм.

zelya343
10.02.2017, 12:31
Как по мне так нормальный вариант, предложенный коллегой GOST. Вот этот: Стружкопылесос ВУ-1500 (1500м3/ч;1,1кВт;1филт+1накоп) ВУ-1500, рук. гофр. (d125) 3м, паспорт Цена 6350 грн.
Такой в столярке пчеловода все оборудование потянет, и не прожорливый. Если сравнивать цены, то она тоже вполне адекватная. Если деньги позволяют...
ЗЫ. Когда я себе искал, то посматривал на него. Если бы у меня были объемы чуток побольше, взял бы его

Snowboarder
11.02.2017, 02:22
Перейдіть по ссилці,яку викладав колега GOST,фірма з Києва.:ah:
Не нашел в теме поста от GOST :ah:

Ворон
11.02.2017, 03:10
Я тоже буду делать выброс стружки на улицу. Вот присматриваюсь к такому (три фазы 1,5кВт)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , Может кто сталкивался с продавцом или с такими вентиляторами. Буду благодарен за совет или отзыв.:beer:

Ось каталог,повтор.(novost.)

Добавлено через 1 минуту
Не нашел в теме поста от GOST :ah:

:ah:

GOST
11.02.2017, 12:01
Вот ещё один интересный вариант, по деньгам тоже. Какой выбрать даже не знаю. Здесь фильтрация лучше,но диаметр всасывания по меньше.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
11.02.2017, 13:14
Вот ещё один интересный вариант, по деньгам тоже. Какой выбрать даже не знаю. Здесь фильтрация лучше,но диаметр всасывания по меньше.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не сподобалось,богато наворотів,а посуда в 25 літрів забється за 20 хвилин,тому перші моделі що обговорювали кращі.(ИМХО)

Voblin_UA
11.02.2017, 20:47
Даже за 5 минут. У меня ёмкость 45 литров - ощущение, что забивается мгновенно, когда рейсмус включаю.
Потому и мечтаю переделать с циклона на промышленный вариант, в котором тянет через себя, а выбрасывает в циклон с мешком. Ёмкость больше и труба намного шире.

Snowboarder
12.02.2017, 00:06
Потому и мечтаю переделать с циклона на промышленный вариант, в котором тянет через себя, а выбрасывает в циклон с мешком
Или на улицу? Серёжа, а можно поподробней пожалуйста?

Voblin_UA
12.02.2017, 02:07
Можно. Мысли пока куда-то в этом направлении:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
Или на улицу?
Разовый выброс на улицу в гаражном кооперативе нескольких мешков стружки приведёт к внеплановому получению по шее ;) Опять же, ладно ещё летом, но зимой наружу выкидывать тепло? Это перебор.

Snowboarder
13.02.2017, 02:32
Опять же, ладно ещё летом, но зимой наружу выкидывать тепло? Это перебор.
Сережа, а в твоем промышленном варианте тепло не теряется? и можно ли в этом случае поставить циклон с мешком на улице, или вообще без мешка?

Ворон
13.02.2017, 06:53
Сережа, а в твоем промышленном варианте тепло не теряется? и можно ли в этом случае поставить циклон с мешком на улице, или вообще без мешка?

Це не має ніякого заченя,з мішком чи без ,головне що прогріте повітря майстерні,буде витягнуте на вулицю разом з стружкою,а зимою це розкіш,тай літом також буде сильний рух повітря,подивіться на вибраний вами варіант,і яка його продуктивність в кубах.:confused:

Voblin_UA
13.02.2017, 13:14
Сережа, а в твоем промышленном варианте тепло не теряется? и можно ли в этом случае поставить циклон с мешком на улице, или вообще без мешка?
Если циклон с фильтром внутри - куда ж оно потеряется. А если снаружи - просто вытягиваем нагретый воздух на улицу... Греем атмосферу. Ну, или казачить внешний приток искусственно и придумывать рекуператор. Но это дорого.

Goodman
13.02.2017, 14:27
Как вариант можно соорудить сам циклон с бункером или бочкой (мешок с циклоном не используется) на улице, например на стене мастерской. Сделать небольшой навес чтоб не под открытым небом. А выход из циклона завести обратно в мастерскую чтоб минимизировать теплопотери. Они, конечно, будут, но уже не такие существенные.
Тогда можно опилки из бункера просто выгребать на улицу, в мастерской будет значительно чище.
Остается вопрос не будет ли на циклоне конденсироваться влага при большой разнице температур? В любом случае его можно чем-то теплоизолировать, тем же фольгоизолом или минватой.

Voblin_UA
13.02.2017, 17:45
Вы не до конца разобрались с конструкцией, смешав в кучу два типа - на нагнетание и на высасывание.
Если на нагнетание, когда вентилятор гонит стружку сквозь себя, тогда циклон с двумя мешками - стружка внизу, фильтр вверху.

Goodman
13.02.2017, 20:50
При нагнетании циклон вообще не нужен.

Добавлено через 11 минут
;) хотя мне вариант с циклоном нравится больше всего. Не зря их на пилорамах используют

Voblin_UA
13.02.2017, 23:14
Циклон нужен для того, чтобы стружка вниз падала, а не в небеса летела - не всегда это уместно ;)

Urik
14.02.2017, 05:43
Циклон нужен для того, чтобы стружка вниз падала, а не в небеса летела - не всегда это уместно ;)
А габариты? Не знаю меня мешки устраивают полностью, особенно после поднятия всей конструкции на пол метра сейчас пользуюсь мешками для стружки литров на 150-200, сам пошил из полиэтилена.:ok:

Voblin_UA
14.02.2017, 08:56
А что габариты? ;) Улитка по диаметру мешка :)

Urik
14.02.2017, 18:28
Я за циклон, громоздкий он, для него места много нужно.

alexleo
25.03.2017, 00:03
Как думаете можно применять FORTE Шланг всасывающий 50 мм для самодельного стружкососа ?

Voblin_UA
27.03.2017, 20:06
Диаметр напрямую привязан к задачам. Если циркулярка/фрезер - 50 мм с головой. Если рейсмус - только 100 мм (ИМХО)

alexleo
29.03.2017, 21:31
А если какой то промежуточный вариант например диаметром 75 мм шланг ?Потянет ли циклон или стружкосепаратор с таким диаметром всасывающего шланга если подключить его к бытовому пылесосу ?

Yur
30.03.2017, 09:35
alexleo, Как не крути, а попа сзади.
Бытовой пылесос (советский 600 вт, современный китайский 1800 вт. и т.д.)потянет только циркулярку или фрезер.
Для фуганка и рейсмуса потока воздуха маловато, чтобы их обслужить нужен стружкоотсос (улитки пылевые и прочее). Проверенно и доказано.

Voblin_UA
16.10.2017, 20:51
Мой стружкоотсос виден на фото. Приводится советским пылесосом "Буран".
Для циркулярки и фрезера отлично, рейсмус - только на малом съёме, если широкая доска. Если чуть влажновата - забивается труба моментально, если больше 0,5 мм снимать.
Стружка на полу - ставил рейсмус просто посредине без стружкоотсоса: взять лопату и собрать стружку быстрее, чем малым съёмом гонять с циклоном.
Но для циркулярки подключаю всегда. И дополнительно - наушники, защитные очки и лепесток-респиратор.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goodman
15.11.2017, 13:26
Доделал наконец-то аспирацию. Пока подключил фрезер и рейсмус.
Основа-полевой вентилятор ВРП 3,15. Это единственное что пришлось приобрести если не считать гибкие гофры и переходы из оцинковки.
Двигатель 1,5 кВт 3000 об.
В качестве циклона конус от старой крупорушки.
На выходе не ставил никаких фильтров-по ощущениям очистка на уровне 100 %. Наверняка мелкие частицы и вылетают, но визуально ничего не заметно. Надо будет одеть какой-то мешок...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goodman
15.11.2017, 15:30
Да, спрашивали на счет вентилятора. Брал на заводе в Гадяче. Отправил им двигатель. Они на него смонтировали улитку ВРП 3,15. Обалансировали и вернули уже в сборе через почту Деливери. Со всеми пересылками в 2 тысячи вложился. Дальше собирал сам.
По заводу отзывы только положительные. Сделали хорошо и очень быстро. Рекомендую, не реклама.

Urik
15.11.2017, 16:56
А я на своей на днях заменил двигатель 0,25кВт 1350об/мин на 0,55кВт 3000об/мин, "тяга" увеличилась на порядок, теперь и 50ти миллиметровый шланг "сосет" дай боже.

MAKAR-63
06.02.2018, 11:55
Доделал наконец-то аспирацию. Пока подключил фрезер и рейсмус.
Основа-полевой вентилятор ВРП 3,15. Это единственное что пришлось приобрести если не считать гибкие гофры и переходы из оцинковки.
Двигатель 1,5 кВт 3000 об.
В качестве циклона конус от старой крупорушки.
На выходе не ставил никаких фильтров-по ощущениям очистка на уровне 100 %. Наверняка мелкие частицы и вылетают, но визуально ничего не заметно. Надо будет одеть какой-то мешок...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Какая конструкция самого цыклона ?

Andruhan
07.02.2018, 17:36
А я на своей на днях заменил двигатель 0,25кВт 1350об/мин на 0,55кВт 3000об/мин, "тяга" увеличилась на порядок, теперь и 50ти миллиметровый шланг "сосет" дай боже.
А такая улитка пойдёт? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 828ea5590e629da50d4f32c3b27a_V_240.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] a5f252fb71be8c0296d177f4fade_V_240.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Urik
07.02.2018, 19:55
Похоже что да, но не понятен "масштаб трагедии".:) У моей диаметр крыльчатки 300мм.

GOST
09.02.2018, 00:49
А такая улитка пойдёт? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 828ea5590e629da50d4f32c3b27a_V_240.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] a5f252fb71be8c0296d177f4fade_V_240.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
У меня похожая была. На фрезере, шлифмашинке , циркулярке отлично. Диаметр шланги был 75мм(сантехнический) , длина 5м. Уборка в мастерской на ура, через резиновую муфту к шлангу подсоединял трубку с щёткой от пылисоса. Минус если крупный мусор (больше 3-4см) начинает застрявать в крыльчатке . Выход сделать снизу в корпусе ревизионное окошко на 4 болта (5на5см),для быстрой очистки корпуса и крыльчатки. Да, забыл сказать рейсмуса у меня не было.
И забыл ещё. Работало все это у меня прямотоком без циклона, сразу в бочку на улице.