PDA

Просмотр полной версии : Стимулирующие подкормки (когда и как давать)


Страницы : [1] 2

александр
08.04.2011, 11:52
Добрый день. Подскажите когда можно начинать давать сироп.

Димас
08.04.2011, 11:58
Подскажите когда можно начинать давать сироп.

александр, я уже начал давать в пакетах. Бытует мнение, что пчелы активизируются от подкормки, вылетают в непогоду в поисках нектара и массово гибнут, но я такого не наблюдаю сейчас - никто никуда не вылетает, а корм потихоньку забирают. О кормлении в пакетах можно почитать в соответствующей теме http://mwob.com.ua/showthread.php?t=187

рифат
08.04.2011, 18:07
александр, я уже начал давать в пакетах. Бытует мнение, что пчелы активизируются от подкормки, вылетают в непогоду в поисках нектара и массово гибнут, но я такого не наблюдаю сейчас - никто никуда не вылетает, а корм потихоньку забирают. О кормлении в пакетах можно почитать в соответствующей теме
Если подкормка густая то есть даете канди, то пчелы не будут так реагировать как на жидкий сироп. Поэтому в ранневесенний период рекомендуется подкармливать густыми подкормками.

Димас
08.04.2011, 20:39
Поэтому в ранневесенний период рекомендуется подкармливать густыми подкормками.
Я и в конце зимы давал жидкую подкормку - мадовую сыту в пакетах, никаких проблем не было. Года три назад давал я в конце августа вечерами сыту для стимуляции червления маток, и тогда замечал что одна семья из всех начинала активно вылетать уже в сумерки. наверное, в поисках нектара, но сразу, естественно, возвращались назад.

beekeeper
09.04.2011, 02:10
Бытует мнение, что пчелы активизируются от подкормки, вылетают в непогоду в поисках нектара и массово гибнут, но я такого не наблюдаю
Активирует на вылет пчел подкормка концентрацией ниже 1х2, реакция на нектар. При 2 и более пчелы не вылетают, поэтому весной и зимой слабую концентрацию давать нельзя.

Панас
11.04.2011, 16:58
В прошлом году давал канди. В этом - жидкие подкормки. Проведу весеннюю ревизию сравню результаты. Почему-то склонен к жидким.

beekeeper
11.04.2011, 22:26
Почему-то склонен к жидким.
И правильно, ведь пчелы сосущие насекомые. а не грызущие.

ВАРАКСИНО Ф
11.04.2011, 23:54
Вот они и сосут, только подливать успевай.

beekeeper
11.04.2011, 23:59
Вот они и сосут, только подливать успевай.
Да уж...особенно при такой бездеятельной погоде.

Темир
17.04.2011, 17:03
Как приготовить стимулирующую сыту из майского меда. И в каких количествах давать?

Димас
17.04.2011, 20:55
Как приготовить стимулирующую сыту из майского меда
Я делал сыту: на 1 литр меда - 1 литр теплой воды.
И в каких количествах давать?
Для стимуляции матки надо давать 100-200 грамм сыты (сиропа) в день. Я давал по 200 грамм.

Темир
17.04.2011, 21:36
Димас как думаешь для наращивания силы семьи воспитательницы такая подкормка пойдет?

Димас
17.04.2011, 22:11
для наращивания силы семьи воспитательницы такая подкормка пойдет?
Воспитательницу выберешь потом, за неделю перед прививкой личинок из самых сильных семей. Ее снова начнешь подкармливать за 7 дней до постановки прививочной рамки, особенно если не будет взятка. А сейчас подкармливай все сильные семьи, а если есть возможность, то все семьи на пасеке.

beekeeper
17.04.2011, 23:45
Как приготовить стимулирующую сыту из майского меда. И в каких количествах давать?
Стимулирующая подкормка от слова " стимулировать", а это значит производить какое то ожидаемое воздействие. Обычно стимуляторами являются какие то, нужного действия, добавки. В данном случае это будет углеводная, иначе медовая, подкормка. Разводится она как и сахар - один кг. меда на 0,5 литра кипяченой, теплой воды. Концентрация будет меньше, чем 1х2 ( зависит от консистенции меда), что вполне нормально. Можно делать и 1х1, но лично я такие жидкие обычно не даю, слишком много воды нужно пройти через выделительную систему пчелы, хотя в литературе отрицательных фактов в данной ситуации нет.

beekeeper
17.04.2011, 23:54
Для стимуляции матки надо давать
Для стимуляции яйцекладки матки лучше всего давать молочную подкормку.
для наращивания силы семьи воспитательницы такая подкормка пойдет?
Подойдет, мед пчелам еще никогда не мешал.

glider
18.04.2011, 00:04
У меня одна семья (более сильная) "молочную" выбрала под чистую, а вторая вообще не тронула :(
Как объяснить и что предпринимать? Сегодня дал сироп с элеутерококом на 2 семьи.

beekeeper
18.04.2011, 00:20
Как объяснить и что предпринимать? Сегодня дал сироп с элеутерококом на 2 семьи.
Возможно есть доступные перговые запасы, хотя должны бы все равно забрать, даже если медленно., Вася,сейчас элеутероккок давать нельзя. Он является ВОЗБУЖДАЮЩЕЙ подкормкой, и во время безвзяточного периода вызывает активное пчелиное воровство. Поэтому его дают во время начала взятка, это типа допинга.

glider
18.04.2011, 00:30
Блин, уже не отниму, буду на пасеке дня через 3-4. Правда, концентрация совсем маленькая - 2 капли настойки на литр сиропа, но все равно лошара :(

beekeeper
18.04.2011, 00:43
Правда, концентрация совсем маленькая - 2 капли настойки на литр сиропа,
Настойка, а точнее экстракт дается в концентрации 1-2% и не больше, уже эта доза повышает активность пчел на 60%, больше нельзя. Вообще с биостимуляторами нужно быть осторожным.

glider
18.04.2011, 00:45
Каюсь, и учту на будущее! :o

Димас
19.04.2011, 09:21
Разводится она как и сахар - один кг. меда на 0,5 литра кипяченой, теплой воды. Концентрация будет меньше, чем 1х2 ( зависит от консистенции меда), что вполне нормально.
Сыта, водный раствор меда различной концентрации, используется в качестве корма для пчел и при изготовлении медовых напитков. Для получения сыты жидкий или закристаллизировавшийся мед распускают в горячей воде. Сыта может быть густой (4 части меда и 1 часть воды), средней концентрации (равные количества меда и воды) и жидкой (1 часть меда и 2 части воды) Густую сыту применяют весной и осенью для пополнения кормовых запасов пчел, сыту средней концентрации - в качестве побудительной подкормки пчел для увеличения яйценоскости маток и при их выводе, жидкой сытой сбрызгивают пчел при соединении пчелиных семей.
Из "Пчеловодство" маленькая энциклопедия, Москва, "Советская энциклопедия", 1991 г.

ВАРАКСИНО Ф
19.04.2011, 22:45
Борисович! А поподробнее можно про эти подкормки.Когда, что давать и дозы.

beekeeper
20.04.2011, 05:40
А поподробнее можно про эти подкормки.Когда, что давать и дозы.
Напиши какие подкормки интересуют, конкретнее для достижения какой цели. Сейчас для яйцекладки хорошо давать молочную. 200г цельного молока на 1,5 литра сиропа 1х2. Молоко лучше взять рыночное( т.е настоящее) так, как в магазинном молоке молока часто не бывает. Хорошо сейчас давать хвойные длбавки.100г иголок ( лучше их измельчить) заливается одним литром закипевшей воды и настаивается три часа, и на нем делать строп. Можно иначе на один кг хвои на 3-4 литра воды и влить этот настой в количестве 200-300г на 1 литр сиропа. В весеннее время добавляю в сироп чайный гриб. До литра на 10 литров сиропа, чем кислее настой гриба, тем меньше лью.

ВАРАКСИНО Ф
20.04.2011, 07:10
Напиши какие подкормки интересуют, конкретнее для достижения какой цели. Сейчас для яйцекладки хорошо давать молочную. 200г цельного молока на 1,5 литра сиропа 1х2. Молоко лучше взять рыночное( т.е настоящее) так, как в магазинном молоке молока часто не бывает. Хорошо сейчас давать хвойные длбавки.100г иголок ( лучше их измельчить) заливается одним литром закипевшей воды и настаивается три часа, и на нем делать строп. Можно иначе на один кг хвои на 3-4 литра воды и влить этот настой в количестве 200-300г на 1 литр сиропа. В весеннее время добавляю в сироп чайный гриб. До литра на 10 литров сиропа, чем кислее настой гриба, тем меньше лью.

Я имею ввиду стимулирующие подкормки:элеуторокок,Хлор истый кобальт.А молоко,хвойный экстрат даю в пакетах, спасибо за советы подробные.

Димас
20.04.2011, 09:55
Кстати, я три года никаких стимулирующих подкормок не давал семьям, кроме семей-воспитательниц, и особой разницы в развитии и по медосбору не замечал. Да, какой-то процент небольшой эффективности в подкормках есть, но не такой большой, чтобы ими морочить голову, если еще и пасека большая. Главный залог успеха пчеловодческого сезона - сильные, здоровые семьи и обилие меда в улье круглый год. Вместо подкормок я ставил за заставные распечатанные рамки с медом, пчелы мед перетаскивают в гнездо и этим тоже достигается в какой-то мере стимулирующий эффект. Подтверждением тому, что подкормки не заменяют приноса пыльцы служит факт отсутствия открытого расплода в семьях при осмотре пару дней назад, а наличие только печатного. То есть матка почти перестала сеять в апреле, когда было холодно несмотря на то, что я давал подкормку. Поэтому, мое мнение, на крупной пасеке под сотню и более ульев, стимурирующие подкормки -это ненужная трудоемкая работа, никак не связанная с промышленным пчеловодством.

beekeeper
20.04.2011, 22:25
Поэтому, мое мнение, на крупной пасеке под сотню и более ульев, стимурирующие подкормки -это ненужная трудоемкая работа, никак не связанная с промышленным пчеловодством.
С этим, Дима я не согласен. Еслибы у пчел был внутри скелет, а не наружный ты бы увидел насколько пчелы весной худые, а белковые подкормки , так сказать, поправляют пчел, и это скажется на качестве расплода.
Я имею ввиду стимулирующие подкормки:элеуторокок,Хлор истый кобальт
Экстракт элеутерококка (аптечный) дается с сиропом в концентрации 1-2%. Можно сделать настой или отвар из листьев. На 5 частей листьев берется 120 частей воды. Давать на семью 200-300г через каждые три дня в вечернее время. Биостимуляторы дают очень осторожно и в период взятка, так как они могут активировать воровство. Для стимуляции яйцекладки есть хороший рецепт. В один кг. снятого и нагретого до 50 градусов молока всыпается 0,16г хлористого или сернокислого кобальта и растворяется один кг. сахара. Дается по 200-300г на семью.

Сергей С
22.04.2011, 22:16
всыпается 0,16г хлористого или сернокислого кобальта и растворяется один кг. сахара
Где можно купить кобальт?

beekeeper
22.04.2011, 22:25
Где можно купить кобальт?
Применяется в ветеринарии.

Димас
30.04.2011, 13:08
Начал давать сыту в банках, за вставную доску, сильным семьям. За сутки выбирают по 0,5 л. (хотя это уже больше не стимулирующая, а пополнение запасов, хотя меда полно), а одна семья быстрее. Чтобы часто не лазить налил сразу этой семье литру. Как раз в дождь будет чем заняться. :alc:

Димас
14.08.2011, 21:04
Стимулирующие подкормки для наращивания пчел в зиму уже кто-то начал давать? Я сегодня раздал в пакетах сыту некоторым семьям, но сомнения есть по поводу эффективности этого меропирятия. Пробовал я раньше давать подкормку и пробовал не давать - результат один и тот же практически. Что думаете по этому поводу?

Вовас
14.08.2011, 21:11
Стимулирующие подкормки для наращивания пчел в зиму уже кто-то начал давать?
Я начну закармливать в сентябре по три литра на семью за раз.Подкармливал отводки в этом году результат я увидил мне понравилось.

Б.Л.Я.
14.08.2011, 21:24
Я слабакам, поставил маломедовые рамки(тоже надо подчистить) пускай носют:03: ,но пока есть взяток думаю брать не будут :oрезультат позже напишу:)

Димас
14.08.2011, 21:37
но пока есть взяток думаю брать не будут
Я разлил бутылек с медом на откачке, собрал его и дал за заставную в отводок. Через 2 дня было сухо, при взятке 3 кг в день.
Подкармливал отводки в этом году результат я увидил мне понравилось.
Не знаю, меда я оставил с лихвой семьям, за заставную выставил маломедные рамки - в литературе пишут что это такая же стимуляция матки, как и подкормка - перенос меда в гнездо.

Вовас
14.08.2011, 21:45
Я не правельно чуть написал, я подкармливал отводки которые формировал на зрелый маточник. Когда матка облетелась и начала сеять я начал подкармливать сиропом 1:1, лишних рамок с медом не было но была возможность кормить практически каждый день.Отводочки набрали силы по 15 рам и меда с подсолнуха мне принесли. Два раза крутил с них.

Димас
15.08.2011, 15:40
Больше всего на наращивание пчел для зимовки играет возраст матки. Чем позднее матка вывелась (июль - начало августа), тем дольше она червит, убеждался в этом не раз. :ok: Такой маточке и стимуляция не нужна, только запас корма в улье и место под засев. Нужно только наладить поздний вывод маток и менять их на подсолнечнике, хотя бы 50% на пасеке.

beekeeper
18.08.2011, 01:04
Что думаете по этому поводу?
При окончании, а конкретно при отсутствии взятка, подкормку, или лучше сказать корм, давать нужно обязательно. Белковую подкормку давать рано, так как она дается для наращивания жирового тела зимней пчелы, а пчела в ульях еще летняя. ( Думаю для средней и выше полосы России, пчела уже начала переход на зимнюю, но это по месту виднее)

Константин2011
18.08.2011, 15:47
Привет всем, вопрос, для чего в сироп добовляют уксусную кислоту?

beekeeper
19.08.2011, 16:43
Привет всем, вопрос, для чего в сироп добовляют уксусную кислоту?
Самым простым ответом пожалуй такой; Мед имеет кислую реакцию, сироп практически нейтральную.Если добавить в сироп кислоту он медленнее кристализуется ( обращаю внимание на то, что именно кристализуется , а не сахарится). Например- при сиропе 1х2, или 1х3, к сиропу добавляется уксусная или лимонная кислота из расчета 0,3г уксусной или 0,5-1 г лимонной кислоты на 1 кг сахара ( не сиропа, а конкретно сахара в сиропе).Если брать в расчет пищевой уксус( магазинный) то это будет;3%-го-8г, 6%-го-6г, 9%-го - 2,5 грамма. Я даю и перекисленный настой чайного гриба, перед добавлением предварительно разогреваю его, чтобы разрушить находящиеся в настое споры грибницы.Настой не заменяет кислоту, а предохраняет от нозематоза. ( это ж сколько настоя то надо для замены!)

Димас
29.08.2011, 10:31
Велике значення для нормальної зимівлі має вік бджіл, тобто старі вони молоді, що народилися восени. Бджоли, які народилися влітку активно беруть участь у медозборі та вирощуванні розплоду, зношуються й вимирають до кінця осені. Осінні бджоли беруть менше участі під час вирощування розплоду й пере-робки цукрового сиропу, внаслідок чого до кінця зими й початку весни вони повністю зберігають здатність вирощувати розплід. Незважаючи на те, що ці бджоли живуть дуже довго (6—7 місяців), вони за своїм фізіологічним розвитком до кінця цього періоду ще молоді й мають добре розвинені залози, що виділяють маткове молочко. Це важливо для тих районів, де медозбір припиняється відносно рано, а весняний розвиток бджолиних родин починається напровесні. При підготовці сімей, після головного взятку потрібно створити їм сприятливі умови для вирощування великої кількості молодих бджіл. Для цього необхідно забезпечити сім'ю молодою продуктивною маткою, добре влаштованим гніздом і безперервним надходженням нектару, а у випадку підгодівлі зі спонукальною метою — цукровим сиропом. У зв'язку із цим доцільно перевозити вулики в райони із квітучим соняшником, гречкою, вересом тощо. Якщо це неможливо, необхідно приступитися до осінньої спонукальної підгодівлі. Метою цієї підгодівлі є забезпечення сім'ї слабким надходженням сиропу. У переробці сиропу бере участь майже вся сім'я. Бджоли-годувальниці починають ретельно годувати матку, внаслідок чого прискорюється темп яйцекладки.
Найкращим спонукальним кормом для бджіл восени є мед. При відсутності меду на пасіці, бджолам згодовують цукровий сироп. Підгодівлю треба починати відразу після того, як приплив нектару зменшується. Дуже важко попередньо визначити початок підгодівлі, тому що це залежить від наявності медоносної рослинності, від випадання опадів, від температури навколишньо-го середовища й від інших умов. Безумовно однак, що підгодівля дає тим кращий ефект, чим раніше після закінчення головного взятку вона починається. Зазвичай підгодівлю починають із 15 серпня.
Спочатку сироп готують у співвідношенні цукру и води 2:1, а до кінця серпня — 1:1. Сироп дають бджолам через день по 0,3 л. або по 0,750 л раз в 5 днів. Підгодівля дає кращий ефект, коли до сиропу додають оцет, або лимонну кислоту. Тому, що кислота сприяє інверсії цукру. Пропорції такі: на 1 кг цукру оцту 3%-8гр. 6%— бгр. 9%—2,6гр.,а лимонної кислоти 1 гр На 1 кг цукру. Сироп наливають у годівниці надвечір, після припинення вильотів бджіл. Восени слабким сім'ям дають щодня по 0, 15—0,2 л сиропу протягом 20 днів. При підгодівлі слід дотримуватися обережності, щоб не викликати нападу бджіл.
А найкращий результат мають ті бджолярі, які завчасно посіяли кращі медоносні рослини, наприклад, фацелію.її можна сіяти до другої половини липня, і цвітіння буде тривати весь вересень і жовтень. Вона буде щедро постачати бджіл нектаром і пилком, у цей, особливо важливий для них, період.
Фацелія виділяє нектар при будь-якій погоді, протягом всього дня і витримує замороз-ки до — 9 градусів. І навіть при такому пізньому цвітінні вона виділяє близько 180кг/га. До пізньолітніх медоносів також належить сільфія.
Особисто я, автор цих рядків, вирощую фацелію вже кілька років і дуже задоволений результатами.

В.О. ОНУФРІЄНКО

Журнал "Пасіка" №9, вересень 2008 р.

Димас
29.08.2011, 10:33
Перевод на русский:
Большое значение для нормальной зимовки имеет возраст пчел, то есть старые они молодые, родившиеся осенью. Пчелы, родившиеся летом активно участвуют в медосборе и выращивании расплода, изнашиваются и вымирают к концу осени. Осенние пчелы берут меньше участия во время выращивания расплода и пере-разработки сахарного сиропа, вследствие чего к концу зимы и начале весны они полностью сохраняют способность выращивать расплод. Несмотря на то, что эти пчелы живут очень долго (6-7 месяцев), они по своим физиологическим развитием к концу этого периода еще молоды и имеют хорошо развитые железы, выделяющие маточное молочко. Это важно для тех районов, где медосбор прекращается относительно рано, а весенний развитие пчелиных семей начинается ранней весной. При подготовке семей, после главного взятка нужно создать им благоприятные условия для выращивания большого количества молодых пчел. Для этого необходимо обеспечить семью молодой продуктивной маткой, хорошо устроенным гнездом и непрерывным поступлением нектара, а в случае подкормки с побудительной целью - сахарным сиропом. В связи с этим целесообразно перевозить ульи в районы с цветущим подсолнухом, гречкой, вереском подобное. Если это невозможно, необходимо приступить к осенней побудительной подкормки. Целью этой подкормки является обеспечение семьи слабым поступлением сиропа. В переработке сиропа участвует почти вся семья. Пчелы-кормилицы начинают тщательно кормить матку, в результате чего ускоряется темп яйцекладки.
Лучшим побудительным кормом для пчел осенью является мед. При отсутствии меда на пасеке, пчелам скармливают сахарный сироп. Подкормку надо начинать сразу после того, как приток нектара уменьшается. Очень трудно заранее определить начало подкормки, так как это зависит от наличия медоносной растительности, от выпадения осадков, от температуры окружающей-го среды и от других условий. Безусловно однако, что подкормка дает тем лучший эффект, чем раньше после окончания главного взятка она начинается. Обычно подкормку начинают с 15 августа.
Сначала сироп готовят в соотношении сахара и воды 2:1, а к концу августа - 1:1. Сироп дают пчелам через день по 0,3 л. или по 0,750 л раз в 5 дней. Подкормка дает лучший эффект, когда в сироп добавляют уксус, или лимонную кислоту. Том, что кислота способствует инверсии сахара. Пропорции такие: на 1 кг сахара уксуса 3%-8гр. 6% - БГР. 9% -2,6 гр., А лимонной кислоты 1 гр на 1 кг сахара. Сироп наливают в кормушки под вечер, после прекращения вылетов пчел. Осенью слабым семьям дают ежедневно по 0, 15-0,2 л сиропа в течение 20 дней. При подкормке следует соблюдать осторожность, чтобы не вызвать нападения пчел.
А лучший результат имеют те пчеловоды, которые заблаговременно посеяли лучшие медоносные растения, например, фацелию.ии можно сеять до второй половины июля и цветение будет продолжаться весь сентябрь и октябрь. Она будет щедро снабжать пчел нектаром и пыльцой, в это, особенно важен для них, период.
Фацелия выделяет нектар при любой погоде, в течение всего дня и выдерживает заморозь-ки до - 9 градусов. И даже при таком позднем цветении она выделяет около 180кг/га. К пизньолитних медоносов также принадлежит сильфия.
Лично я, автор этих строк, выращиваю фацелию уже несколько лет и очень доволен результатами.
В.О. Онуфриенко

Журнал "Пасека" №9, сентябрь 2008 г.

Димас
05.09.2011, 20:04
Завтра планирую дать последний раз стимулирующую подкормку на черву. Кто еще кормит и когда заканчиваете давать такие подкормки?

Б.Л.Я.
05.09.2011, 21:11
Я в семьях где маловато мёда, распечатую полурамку 1-2 вечером :cool:ставлю в корпус через плёнку, и стимул. и пополнение :) сегодня двум дал по 1л мёда.

beekeeper
06.09.2011, 03:05
Кто еще кормит и когда заканчиваете давать такие подкормки?
Сегодня уже давал без добавки, так как вышедшая молодая пчела должна еще успеть облететься, более поздняя может это не успеть сделать, и начнет зимой осыпаться, что приведет к ослаблению и охлаждению улочек т. е, к разрыхлению клуба. Через 2-4 дня начну дрожжевую подкормку для зажирения.

beekeeper
09.09.2011, 03:15
Вчера по телефону меня дважды спрашивали о дрожжевой подкормке, сейчас, думаю, это интересует многих. для приготовления дрожжевой подкормки лучше использовать свежие пекарские дрожжи, которые растирают в стеклянной или фарфоровой чашечке с небольшим количеством сахара ( лучше пудры), до сметанообразного состояния. За тем, растертые дрожжи выкладываются в кипящую воду, а лучше в кипящий сахарный сироп и кипятить до 5-ти минут, чтобы небыло брожения сиропа. Если для добавки используется мед, то сироп нужно охладить до температуры не более 40 градусов. На один килограмм сахара в сиропе концентрацией 1х1, (обратите внимание, что Не на один литр сиропа) - 50 грамм пекарских дрожжей, очень хорошо в эту смесь еше добавить до килограмма меда. Это один из самых простых рецептов дрожжевых добавок. Если кому интересно, то вот один из сложных- 1 кг меда+ 6 частей овсяной муки+3 части горчичного порошка+ 1 часть прокипяченных пекарских дрожжей( за одну часть можно взять 50г дрожжей, но это может быть больше или меньше по желанию) разбавляется сиропом до состояния при котором пчелы могут брать, в зависимости от применяемой кормушки, от жидкого состояния до пастообразного.
Можно и такую добавку- 6 частей соевого порошка+1 часть дрожжей, или такую- 4 части соевого порошка+1 часть сухого молока+ 1 часть дрожжей. На любой вкус. Я обычно делаю простую т,е, первый рецепт.

Streptase
10.09.2011, 19:27
дрожжевой подкормке,
А пчелы хорошо принимают дрожевую подкормку,Их не надо приучать как к молочной?

beekeeper
11.09.2011, 03:26
А пчелы хорошо принимают дрожевую подкормку,Их не надо приучать как к молочной?
Это уж как у вас получится, но обычно берут хорошо. Главное, что активно наращивается жировое тело, все остальное не столь важно.

Димас
11.09.2011, 08:23
Главное, что активно наращивается жировое тело, все остальное не столь важно.
Никогда не наращивал жировое тело пчел с помощью подкормок, и всегда зимовали нормально...А как же в дупле они его наращивают?

beekeeper
11.09.2011, 23:21
А как же в дупле они его наращивают?
Там никто не вмешивается в распределение кормовых запасов, в процесс роста массы и силы семьи. Согласно обьему дупла, сила семьи соответствует возможности зимовки в данных условиях, а значит принос перги и ее потребление пропорциональны потребностям. Иначе не выживут. В природе выживает сильнейший.

Streptase
12.09.2011, 00:16
Попробую вашу смесь,надеюсь пчелы будут довольны.

Димас
12.09.2011, 21:41
Сегодня вечером выборочно осмотрел 14 семей, 9 из них получали подкормку по 200 грамм на протяжении 3-х недель, 5 ничего не получали, просто были утеплены и сокращено гнездо, как и в первой группе. Семьи с первой и второй группы были разными по силе и с матками разного возраста, одинаково обеспечены кормами. Осмотр показал, что расплода у всех семьях примерно одинаково, в основно на 2х-3х рамках, пятаками, на выходе, есть и открытый расплод в некоторых семьях, при чем больше в тех, где не было подкормок. Еще раз убедился, что никакие подкормки никакого эффекта практически не дают, пустая трата времени! Осеннее наращивание пчел зависит от силы семьи, качества матки и обильных кормовых запасов! Знаю что поклонников различных подкормок очень много, я высказал свое мнение, а вы вправе соглашаться или нет, жду Ваших комментариев.

Б.Л.Я.
12.09.2011, 22:16
Осеннее наращивание пчел зависит от силы семьи, качества матки и обильных кормовых запасов!
Я :)скажу за свои наблюдения ,как только пчёлы перестали :(носить обильно пыльцу (это уже гдето дней 10 ) матки сократили кладку ,в том улье где было много расплода пчёлы пару дней выкидывали расплод:confused:, наверное лишние рты:).хотя над каждым гнездом были распечатанные рамки с мёдом.:)

beekeeper
12.09.2011, 22:30
в том улье где было много расплода пчёлы пару дней выкидывали расплод
Вполне есть такая возможность, так как без белкового корма личинка нормальной пчелой не выйдет.
Дима, контрольные семьи должны быть одной силы с экспериментальными, а главное, ни те ни другие не должны иметь естественного белкового корма, тогда разница будет видна.

Димас
12.09.2011, 22:58
контрольные семьи должны быть одной силы с экспериментальными
И в первой и во второй группе были и сильные семьи и средние и несколько слабовыатых, я сравнивал их по силе и по количеству расплода на данный момент, разницы никакой нет. Сильные семьи с августа остались сильными и с подкормкой и без нее, аналогично и со средними, подкормка не произвела эффекта.

а главное, ни те ни другие не должны иметь естественного белкового корма, тогда разница будет видна.
А какой смысл лишать их перги ? Мы же стимулирующей подкормкой создавали имитацию взятка и пытались матку заставить работать активнее, а оказалось против природы не попрешь. :cool:

beekeeper
12.09.2011, 23:09
А какой смысл лишать их перги ?
В практической работе ни какого смысла нет, при экспериментальной -да. Если подкормка не сделала из средних семей сильных, то, по крайней мере, не сделала их слабыми. Естественный отход летней пчелы стремительно ослабевает семьи, и если подкормка дала возможность им сохранить состояние, то это уже не напрасно.

Димас
12.09.2011, 23:12
Естественный отход летней пчелы стремительно ослабевает семьи, и если подкормка дала возможность им сохранить состояние, то это уже не напрасно.
Борисович, согласен, но в семьях, которые не подкармливались, сила семей тоже не ослабла.

beekeeper
12.09.2011, 23:42
в семьях, которые не подкармливались, сила семей тоже не ослабла.
Если есть в семье мед и перга, то все это естественно происходит. При искусственном вскармливании без добавок не обойтись, ведь в сахарном меде только чистый углевод, а этого маловато, тем более осенью на наращивании силы семьи. И у сахарного и у натурального меда при подготовке к зимовке есть свои плюсы и минусы. Поэтому лучше подкормку дать для страховки, чем потом жалеть, что не дал.

Димас
13.09.2011, 22:39
Если есть в семье мед и перга, то все это естественно происходит. При искусственном вскармливании без добавок не обойтись, ведь в сахарном меде только чистый углевод, а этого маловато

beekeeper, то есть тем, кто не кормит сахаром, подкормки не нужны? У меня всегда в семьях есть мед и перга.
Поэтому лучше подкормку дать для страховки, чем потом жалеть, что не дал.
Я для себя уже выводы сделал, не по одному сезону, и не только я. Я лично знаю пчеловодов, которые никаких подкормок не дают, и получают хорошие результаты по медосбору. Вопрос риторический: "зачем платить больше?"

beekeeper
13.09.2011, 23:07
то есть тем, кто не кормит сахаром, подкормки не нужны?
Я не утверждаю, что не нужны, но знаю точно, что могут обойтись ( более или менее), а вот в сахарном варианте они обязательны.

Vadim1974
17.12.2011, 17:39
Мужики, сколько раз весной давать сироп с кобальтом и по сколько лить в кормушки?

beekeeper
18.12.2011, 00:34
Мужики, сколько раз весной давать сироп с кобальтом и по сколько лить в кормушки?
Для начала ознакомься с темами, в том числе, и о кобальтовой подкормке, с первых страниц. и если не найдешь спрашивай. Иначе можно отвечать на один и тот же вопрос по нескольку раз. Без ответа не останишься в любом случае, но всеже поищи, это гдето уже есть.

Димас
18.12.2011, 14:13
сколько раз весной давать сироп с кобальтом и по сколько лить в кормушки?
Добавление кобальта к сахарной подкормке, по данным Института пчеловодства, повышает количество расплода в семьях осенью на 12,5%, весной на 28,3%, что увеличивает продуктивность пчелиных семей.
Наилучшая доза — 8 мг кобальта на 1 л сахарного сиропа. Дальнейшее увеличение количества микроэлемента в сиропе приводит уже к снижению его эффективности.
Кобальт продается в виде двух соединений: хлористый кобальт и сернокислый кобальт. Оба эти соединения пригодны для добавления в подкормки пчел. Чтобы иметь 8 мг чистого кобальта, надо брать хлористого или сернокислого кобальта примерно в три раза больше, т. е. 24 мг на 1 л подкормки.
В магазинах зооветснаба продают хлористый кобальт в виде таблеток. В одной таблетке содержится хлористого, натра — 960 мг и хлористого кобальта 40 мг. Одну такую таблетку надо брать на каждые 2 л сахарного сиропа. Наличие хлористого натра (поваренной соли) в этих таблетках полезно, так как поваренная соль в малых дозах тоже стимулирует выращивание расплода.
Можно добавлять кобальт и в сахаро-молочную подкормку для пчел; это повышает ее эффективность.
На Грузинской опытной станции пчеловодства (Г. С. Хиджа-кадзе) в 1968 г. подобрали две равные группы по 20 семей в каждой. Семьям опытной группы давали через день (с 1 по 30 апреля) по 0,3—0,4 л подкормки, состоящей из сахарного сиропа (на 1 л воды 1 кг сахара), 0,3—0,4 л цельного коровьего молока и 24 мг хлористого кобальта. Контрольные семьи получали сахарный сироп без примеси молока и кобальта. Результаты учета расплода до и после иодкормки приведены в таблице.
http://www.beelife.org/upload/2010/11/taranov_files/taranov-26.png

Как видно из приведенных данных, прибавление молока и хлористого кобальта в подкормку пчел значительно повысило выращивание расплода. Такое увеличение расплода имеет большое значение для подготовки сильных семей к взятку.

Voha
18.01.2012, 10:04
Я на протяжении 5лет всегда подкармливаю до 12 кг меда каждую семью. И могу сказать что рассказы о плохой зимовки на сахаре просто миф. Единственное условия чтобы в семье была перга. О пропаже семьи судите сами: прошлую зимовку пропала одна семья и то из-за отсуствия матки. Скидать не практикую. До этого зимовали на меде ипадеж тоже был.
Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

Димас
18.01.2012, 13:33
стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато
Володя, как только солнце пригреет, пчелы сами себе нанесут, у нас весной проблем с пыльцой не бывает.

Alekzander
18.01.2012, 14:56
Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

По поводу перги не знаю,а о пыльце читал где-то в Инете, что пыльцу дают ранней весной, когда в природе её ещё нет, вот в таком виде: сухую пыльцу размалывают, добавляют воду, доводя пыльцу до такого состояния, какой она была при сборе её пчелами, то есть слегка влажная, ложат ее сверху рамок. Как заверяет автор статьи, в таком виде пыльца идет на выкорм расплода, а если пыльцу добавлять в мёд и давать пчелам, то её пчелы съедают сами и расплоду она не достаётся.

Димас
18.01.2012, 22:22
когда в природе её ещё нет, вот в таком виде: сухую пыльцу размалывают, добавляют воду, доводя пыльцу до такого состояния
Эти подкормки ничего практически не дают. Я это проверял уже не раз, пчелы тесно связаны с окружающей средой, и ими нельзя полностью управлять по своему хотению. Вспомните холодный апрель прошлого года, матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы, несмотря на побудительные подкормки. Абсурд этих подкормок я понял на протяжении нескольких сезонов, а многие свято верят в их необходимость, и придумывают себе люшнюю работу на протяжении многих лет. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Alekzander
18.01.2012, 22:45
Эти подкормки ничего практически не дают. Я это проверял уже не раз, пчелы тесно связаны с окружающей средой, и ими нельзя полностью управлять по своему хотению. Вспомните холодный апрель прошлого года, матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы, несмотря на побудительные подкормки. Абсурд этих подкормок я понял на протяжении нескольких сезонов, а многие свято верят в их необходимость, и придумывают себе люшнюю работу на протяжении многих лет. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.
Дмитрий, речь идет не о подкормке медом, сахаром, сытой, канди и пр.
а именно пыльцой - белковым кормом. Ты сам говорил:"матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы".Похолодало, пчелы не вылетают из улья, нет приноса пыльцы - матка не червит. Запасов меда (углеводного корма) достаточно, температура внутри гнезда достаточная для семенения и развития расплода, в независимости от похолодания вне улика. Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве. Что касается промышленных пасек, ты здесь прав, никто весной их подкармливает.

Димас
19.01.2012, 00:17
Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве.
Так в рамках перги достаточно было с прошлого года.

Alekzander
19.01.2012, 00:26
Димас, просто сообщение было от Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

PDD
27.01.2012, 09:27
Эти подкормки ничего практически не дают. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Дима, Вы не правы! Придет весна, попробуйте подкормить несколько семей медовой сытой, о результатах честно отпишитесь.
По воле случая, разговаривал с украинским пасечником, работающим в Новой Зеландии,обслуживающим 2000 пчелосемей. Для подкормки пчел используется специальный бак с шлангой для роздачи сиропа, устанавливаемый на автомобиле. Мне передано несколько фото о работе на такой пасеке.
А теперь ВНИМАНИЕ. При хранении корнеплодов в буртах на сахзаводах, для предотвращения свеклы от порчи, гниения и пр., бурты поливают формальдегидными жидкостями, частично попадаемы в готовую продукцию. Употребляя сироп из такого сахара, пчелы могут погибнуть.

Помоему попал не в ту тему. Приношу извиния и прошу перенести в нужное место.

yzhigman_it
20.02.2012, 18:41
Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве.

Александр, это мой случай. Планирую дать лепёшки на основе соевой муки, дрожжей и мёда. Семья пошла в зиму на 6-и рамках. Можно сказать, что весь мёд в улье был произведён переработкой сиропа. На медоносах почти не стоял. Запасов перги я не нашёл. Считаю, что в любом случае обязан дать им белковый корма как можно раньше. Как думаете, что, если я дам сразу после облёта ~ 1 кг белковой смеси, а через неделю ещё столько же(на пасеке могу быть только на выходных) и так до тех пор пока не появятся естественные источники. Может я переборщил с дозировкой, поправьте меня если так. Спасибо.

Alekzander
20.02.2012, 19:06
Евгений, к сожалению ничего конкретного по поводу подкормки из соевой муки, дрожжей и мёда сказать не могу, я уже больше 10 лет ничем подобным не занимаюсь, стараюсь заготавливать достаточное к-во перги.
Единственное, что можно сказать, если пчёлы будут питаться только сахарным сиропом (Ваш случай), они могут ослабнуть настолько, что кормить расплод, выделять воск, перерабатывать нектар они не смогут. Вывод: при отсутствии белковых кормов, необходимо обязательно давать белковую подкормку(в данном случае для подкормки пчёл, а не кормления расплода).
Если я не ошибаюсь, Вы работаете в Киеве, если это так, поищите на рынках или в пчёломагазинах пыльцу – это лучше, чем соя, дрожжи и пр.

beekeeper
04.03.2012, 23:55
Планирую дать лепёшки на основе соевой муки, дрожжей и мёда.
Посмотри тему, " содержание пчел с семьями помощницами", там есть рецепт молочной подкормки, который я применяю. Очень простой и эффективный. Тем более, что уже начало марта и пора давать белковый корм, для развития расплода.

ryslan99
05.03.2012, 06:37
Евгений, к сожалению ничего конкретного по поводу подкормки из соевой муки, дрожжей и мёда сказать не могу, я уже больше 10 лет ничем подобным не занимаюсь, стараюсь заготавливать достаточное к-во перги.
Единственное, что можно сказать, если пчёлы будут питаться только сахарным сиропом (Ваш случай), они могут ослабнуть настолько, что кормить расплод, выделять воск, перерабатывать нектар они не смогут. Вывод: при отсутствии белковых кормов, необходимо обязательно давать белковую подкормку(в данном случае для подкормки пчёл, а не кормления расплода).
Если я не ошибаюсь, Вы работаете в Киеве, если это так, поищите на рынках или в пчёломагазинах пыльцу – это лучше, чем соя, дрожжи и пр.
А как же болезни которые он найдет в мести из етой пыльцой ??

Alekzander
05.03.2012, 09:40
Теоретически это возможно. При посещении одного и того же цветка разными пчёлами, можно подхватить какую то заразу, но это теоретически. Я не встречал ни в одной книге по болезням пчёл, ни одного высказывания пчеловодов, где бы был описан такой вариант заражения пчёл. В одной из книг по применению продуктов пчеловодства в медицине, я читал, что пыльца обладает некоторыми антисептическими свойствами - это возможно,служит в какой то мере барьером для различных болячек.

yzhigman_it
05.03.2012, 12:36
Посмотри тему, " содержание пчел с семьями помощницами", там есть рецепт молочной подкормки, который я применяю. Очень простой и эффективный. Тем более, что уже начало марта и пора давать белковый корм, для развития расплода.

Как Вы думаете, если дам после облёта.

kodima
24.03.2012, 11:16
Купил "кобальт хлористый" В пакетике 10гр.Как правильно его применить,когда лучше по времени дать эту подкормку?

Nickolay
27.03.2012, 07:24
Я в этом году подкармливаю своих пчел сиропом с хвоей.Прочитал на сайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
что хвоя стимулирует работу матки.
Белковых подкормок не использую, так как у моих пчел много перги.

yevheniy4
27.03.2012, 21:27
у пчел нету пергы у меня тоже что дать?

glider
27.03.2012, 21:32
Уважаемый, yevheniy4!
Настоятельно прошу Вас:

называть свои темы более информативно (уже второе название темы редактирую)
прежде чем задавать вопрос, пользоваться поиском на форуме (в частности прочесть тему о подкормках)

yzhigman_it
28.03.2012, 10:58
Информация для размышления. Полторы недели назад давал лепёшку из соевой муки, сухого молока и сухих пивных дрожжей + мёд. Так вот первый замес сделал за 12 часов до кормёжки. Хотел посмотреть будет ли какая реакция. Вечером замесил и утром следующего дня почуял сильный запах аммиака(откровенно мочи) Рисковать не стал и выбросил. Замесил без дрожжей в той же пропорции. Получилась лепёшка 1,5 кг. На сей день съедено где-то половина и запаха аммиака нет.

Vadim1974
01.04.2012, 07:39
Мужики подскажите, сироп розведёный с кобольтом сколько можно хронить в холодильнике.

Виталий91
05.04.2012, 21:58
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?

yzhigman_it
05.04.2012, 22:09
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?

Я не корефей, только учусь ;) , но я бы не стал, ведь понос может быть вызван ноземой. А это, я так понимаю, распространение заразы руками человека.

beekeeper
05.04.2012, 22:40
Мужики подскажите, сироп розведёный с кобольтом сколько можно хронить в холодильнике.
Столько же сколько сам сироп, только имейте ввиду, что соль кобальта выпадет в осадок.
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?
Употреблять в пищу можно, этой же семье тоже можно в смеси с лекарством от нозематоза. В другие семьи лучше не давать.

Димас
06.04.2012, 20:29
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?
Подкармливать то можно, только учтите, что майский мед у Вас может стать темного цвета, такого же как и сладкая медовая водичка после перетопленных медовых рамок.:confused: Часть подкормки пчелы все равно складируют в соты и печатают, даже если давать по 100-200 грамм, уже проверял. :ah:

SERGE
15.04.2012, 19:26
Вот уже два раза наблюдал за такой ситуацией:
1.Дело было весной в прошлом году: на продуктовом рынке стоят мешки с крупами, а также с сахаром. Наблюдаю картину в мешке с кукурузной крупой завелась целая туча пчел - спрашивал у продавца, сказала что уже где-то неделю отбоя нет, удивлялась почему сахар не берут.....
2. В этом году был у тещи - похожая ситуация соседские пчелы атакуют дерть из пшеницы и ячменя.
Вот вам и источник белковой подкормки весной!:poz:

beekeeper
17.04.2012, 22:13
Вот вам и источник белковой подкормки весной
Лучше дать белковую подкормку самому, и проконтролировать самому, ведь наверняка тот пчеловод чьи пчелы берут муку из мешков, уверен, что давать подкормку не нужно, так как пчелы сами находят в " природе".

SERGE
18.04.2012, 21:40
Лучше дать белковую подкормку самому, и проконтролировать самому, ведь наверняка тот пчеловод чьи пчелы берут муку из мешков, уверен, что давать подкормку не нужно, так как пчелы сами находят в " природе".


Я с Вами согласен! Я к тому, что читал в этой ветке, что некоторые хотят покупать весной пыльцу для подкормки... и привел пример чем можно с успехом заменить пыльцу + горчица и т.д. Но у каждого свой путь...:poz:

Alekzander
19.04.2012, 10:18
чем можно с успехом заменить пыльцу + горчица и т.д.
"С успехом" заменить пыльцу мукой, горчицей и пр. не получится, потому как все эти "заменители" очень слабо могут сравниться с пыльцой по своему составу. Она содержит все необходимые для развития организма личинок пчелы питательные вещества – белки, липиды, углеводы, витамины, минеральные вещества, энзимы, гормоны и т.д. , в то время как мука содержит ограниченный набор углеводов, белков, жиров и золы.
В природе все взаимосвязано. Есть цветы, которые выделяют нектар, который привлекает пчел, которые забирая нектар, опыляют цветы и собирают с них пыльцу, которой выкармливают расплод. Т.е. природа создала все так, что именно пыльца необходима пчелам для своей нормальной жизнедеятельности, а не мука, горчица и пр.
Конечно, как выход из критической ситуации, можно предложить пчелам и муку, так как предлагают вместо меда сахар. Но со всеми вытекающими последствиями.
Но, как говорит SERGE "у каждого свой путь.."

новичок
19.04.2012, 15:55
Я с Вами согласен! Я к тому, что читал в этой ветке, что некоторые хотят покупать весной пыльцу для подкормки... и привел пример чем можно с успехом заменить пыльцу + горчица и т.д. Но у каждого свой путь...:poz:
В этом году я в первые пробовал давать пчелам горчицу и жгучий перец.С начала дал в кормушках из пластиковых крышек по холстик-как то не впечатлило. Потом психонул - все высыпал в миску и поставил на один из ульев.Во вторую миску насыпал горчицы с перцем. В результате на подкормку был настоящий напад. За 3 дня 20 семей забрали 0,5кг горчицы и 40 грамм перца.(больше забрали смеси горчицы с перцем) Потом резко пошла пыльца и про горчицу они забыли. Не знаю хорошо это или плохо,но что было ,то и написал:-k

Димас
19.04.2012, 18:40
что именно пыльца необходима пчелам для своей нормальной жизнедеятельности, а не мука, горчица и пр.
Еще не известно как мука и горчица влияет на выкармливаемых личинок...Кто-то проводил такие исследования? Из-за неестественного питания вполне возможны различные уродства и заболевания пчел или расплода, которые могут проявится со временем. Пыльцу не заменит ничто, это подтверждает
Потом резко пошла пыльца и про горчицу они забыли.
Пчелы без обножки летают только несколько дней в начале весны, потом пыльца присутствует все время, поэтому смысла заменять ее чем-то нет (ИМХО).

vit
20.04.2012, 10:21
В каком-то номере журнала Пасека была статья о эксперименте с запенителями пыльцы. По результатам сделали вывод, что заменять белковый корм мукой (соевой, кукурузной...) можно, но это влияет на количество тасплода. Тоесть на 1 месте по количеству выведенного росплода стоят семьи которые питались пыльцой, на 2 месте - те у которых часть пыльцы заменили соевой мукой, на 3- те которые полность кушали соевую муку, ы на последнем те - которые были без белкового корма.
Отсюда видно, что если нету ничего - то можно и нужно что-то дать, но идеальный вариант пыльца, которой по весне я считаю достаточно.

Павел
04.05.2012, 22:06
Как давать соеву подкормку. И в какие числах?

beekeeper
05.05.2012, 05:33
Потом резко пошла пыльца и про горчицу они забыли. Не знаю хорошо это или плохо,но что было ,то и написал
Конечно пыльцу не сравнить ни с каким заменителем, об этом можно даже не говорить.Белковая подкормка дается в тот период, когда в природе нет еще пыльцы, а выращивание расплода стимулировать надо. Заменители даются, когда в наличии нет запаса пыльцы или перги. Меня удивляет позиция некоторых пчеловодов, которые на вопрос " как дать лучше подкормку?",начинают "умно" рассказывать , о том, что пыльца лучше муки.А разве это кому-то не понятно? Вопрос не стоит, что лучше, а чем и как можно заменить. И так ясно, что пойдет пыльца, и пчелы перестанут брать сами низкокалорийные корма.
Конечно, как выход из критической ситуации, можно предложить пчелам и муку, так как предлагают вместо меда сахар.
Мед цветочный и мед сахарный, как углеводный корм, (подчеркиваю последнее) совершенно идентичен, а вот пыльца и мука, конечно нет.
Как давать соеву подкормку. И в какие числах?
Сейчас это уже не нужно, белковая подкормка дается сразу же после первого весеннего очистительного облета.

Димас
05.07.2012, 22:54
Дима, Вы не правы! Придет весна, попробуйте подкормить несколько семей медовой сытой, о результатах честно отпишитесь.
Отписываюсь, честное пионерское :pioner:. Кормил две недели медовой сытой (1:1) в пакетах 20 семей, слабых, средних, отводков), по 300-400 грамм каждый день, иногда через день. Взятка не было вообще, поэтому старался стимулировать работу маток. Эффекта практически нет! Только одна матка после подкормок пошла червить на светлую сушь и увеличила количество расплода в улье, все остальные семьи выращивали расплод на прежнем уровне, только в коричневой суши. Вывод очевиден, для меня...:kap:

Voha
12.08.2012, 14:31
Подскажите пожалуйста когда давать стимулирующую молочную подкормку , хотел на следующей неделе или еще рано?

новичок
12.08.2012, 15:43
Подскажите пожалуйста когда давать стимулирующую молочную подкормку , хотел на следующей неделе или еще рано?
Сейчас в природе пыльцы хватает,да и запасы в улье есть-думаю сейчас молоко давать не стоит.Если "молоко"останется на зиму,будет перегруз кишечника и может случиться беда

Мирошнык
12.08.2012, 17:19
"молоко"
Для начинающего какое молоко? есть пропорции? и если можна подробно...

Добавлено через 1 час 27 минут
Извените...Все проочол в 23-сообщении.:ah:

МЭД
21.08.2012, 22:09
Подкормка пчел с применением хвойного экстракта:

ХВОЙНЫЙ ЭКСТРАКТ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПЧЕЛ




При содержании пчел необходимо следить за динамикой поступления и расходо¬вания кормов в гнездах. Во избежание ослабления семей уровень их запасов в гнез¬де должен быть не ниже 6-8 кг. Н.Ивлев, Ю.К.Барбарович и др. (1988) рекомендуют для осенней (начиная с 10 августа) подкормки пчел сироп с натуральным тихвинским хвойным экстрактом ЛХЗ РУ №79 (1145) 7. По их рекомендации 2 г хвойного экстракта размешивают в 0,5 стакана воды и приливают к 1 л сахарного сиропа Сироп с препаратом дают пчелам через каждые 5-7 дней, с тем чтобы семья имела в гнезде не менее 10 кг корма с экстрактом. Применению хвойного экстракта в пчело¬водстве уделяется большое внимание. Однако в цитируемых источниках отсутствуют сведения о конкретных дозировках препарата, его влиянии на продолжительность жизни пчел, развитие семей и проявление заболевания.

Цель нашей работы — изучение влияния хвойного экстракта на развитие семей и повышение их резистентности к заболеваниям. Работа выполнена в 2004-2006 гг. в лаборатории и на экспериментальной пасеке отдела профилактики и борьбы с бо-лезнями пчел. Для опытов использовали препараты ОАО «Тихвинский лесохимический завод» — экстракт хвойный и экстракт хвойный с содержанием хвойного эфирного масла (ТУ 81-05-97—70).

При скармливании пчелам в лабораторных условиях сахарного сиропа с хвойным экстрактом в 3%-ных и 4%-ных концентрациях продолжительность их жизни находи¬лась на уровне контроля. При получении ими корма с хвойным экстрактом в 5, 8 и 10%-ных концентрациях продолжительность жизни сократилась на 19,7, 43,3 и 68,7% по сравнению с контролем. При использовании хвойного экстракта с хвойным эфирным маслом в 2,5%-ных и 3%- ных концентрациях этот показатель находился на уровне контроля. При повышении концентрации препарата в корме до 4% и выше (5-8-10%) обсуждаемый показатель сокращался соответственно на 22,2; 46,4 и 72,5%. Следует отметить, что хвойный экстракт с маслом при скармливании пчелам в лабораторных условиях оказался токсичнее хвойного экстракта.

Полученные данные показывают, что оба вида хвойных экстрактов безопасны для пчел при дозах в пределах от 2,5 до 4%-ной концентрации. Это значит, что по данным лабораторных опытов, для подкормки пчелиных семей можно использовать дозы от 25 до 40 мл на 1 кг корма.

Испытание хвойного экстракта в пасечных условиях проведено на 48 семьях внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский», подбираемых в группы по принципу аналогов.

При скармливании корма с дозами хвойного экстракта от 5 до 25 мл погибших насекомых на дне ульев не отмечали, выброса расплода не было, матки продолжали работать, поведение пчел в подопытных семьях не отличалось от контрольных. Однако с учетом того, что пчелы медленнее забирали корм с дозой экстракта 25 мл, дальнейшие опыты проводили с дозами экстракта 15, 10 и 5 мл.

Работа с хвойными экстрактами продолжалась в плане изучения влияния на состояние и развитие семей с учетом пораженности их варроатозом и аскосферозом. Группам (по 7 семей) давали 6 раз через каждые 7 дней по 1 кг медово-сахарного теста с дозами хвойного экстракта 15, 10 и 5 мл на 1 кг корма. Семьи первого контроля получали тестообразный корм без экстракта, семьи второго контроля были оставлены без подкормки.

Исследования показали, что после шестикратной подкормки хвойными экстрактами (15, 10 и 5 мл) сила семей увеличилась в среднем от всех доз на 24,7% и соответственно по дозам на 23,5; 34,1 и 16,5% по отношению к первому контролю и на 76,7% — ко второму. От подкормки хвойным экстрактом с маслом указанных выше доз этот показатель вырос в среднем на 21,6% (соответственно по дозам на 28,2; 22,4 и 14,1%) по отношению первому контролю и на 72,3% — ко второму.

Подкормка хвойным экстрактом благотворно влияла на работу маток и выращивание расплода. Это отчетливо прослеживалось при скармливании корма с хвойными экстрактами в дозах 15 и 10 мл. В этих группах отмечено на 24,4% увеличение количества расплода в сравнении с первым контролем. От дозы 5 мл в среднем по обеим группам количество расплода увеличилось на 4,3%. В сравнении со вторым контролем во всех группах, где пчелы получали хвойный экстракт, расплода было выращено больше на 112%. Однако следует отметить, что при сравнении влияния доз 15, 10 и 5 мл обоих видов экстрактов отмечено увеличение этого показателя в 2,8 раза по сравнению с действием дозы в 5 мл.

В первом контроле выращено расплода больше на 72%, чем во втором контроле.

Подкормка с хвойным экстрактом в дозах 15, 10 и 5 мл способствовала снижению заклещенности соответственно на 80,0; 77,0 и 73,6% (в среднем по группам на 76,9%); от тех же доз хвойного экстракта с маслом число клещей в гнездах сократилось соответственно на 78,8, 77,3 и 74,1% (в среднем по группам 76,7%).

При скармливании медово-сахарного теста поражение пчел клещом варроа сократилось на 61%, то есть подкормка без хвойного экстракта была менее эффективной в отношении сопротивляемости пчел варроатозу в сравнении с действием хвойных экстрактов обоих видов (соответственно на 15,9 и 15,7%).

Аналогичное действие указанных доз хвойного экстракта мы отмечали по отношению к аскосферозу, то есть наблюдали сокращение проявления аскосфероза соответственно на 79,2; 75,0 и 68,1%. От хвойного экстракта с маслом в этих же дозах число пораженных аскосферозом личинок сократилось соответственно на 79,8; 75,7 и 70,6%.

Таким образом, полученные данные убедительно подтверждают положительное влияние хвойного экстракта, особенно в дозах 15 и 10 мл на 1 кг корма, не только на развитие семей, но и на значительное повышение их сопротивляемости варроатозу и аскосферозу.

В конце сезона сила семей, подкармливаемых в течение весенне-летнего периода хвойными экстрактами, превышала этот показатель в первом контроле в 1,1 раза и во втором — в 1,4 раза. В подопытных группах сформировали в среднем отводков больше в 1,3 раза по сравнению с первым контролем. От семей второго контроля, исходя из их состояния, отводки не формировали. В подопытных пчелиных семьях интенсивнее шла и отстройка вощины, что очень важно для санации гнезда пчел и повышения устойчивости пчел к заболеваниям. Поражение их варроатозом хотя и находилось на уровне, превышающем допустимый (не более 2-3%), но было значительно ниже, чем в первом контроле; во втором контроле этот показатель был выше, чем в подопытных группах, почти в 2 раза. Поэтому все семьи подопытных и контрольных групп подлежали обработке противоварроатозным химическим препаратом.

Таким образом, для стимуляции развития пчелиных семей и повышения их резистентности к варроатозу и аскосферозу рекомендуется использовать хвойные экстракты без хвойного эфирного масла и с маслом (ТУ 81-05-97—70) в дозах 10-15 мл на 1 кг тестообразного корма или на 1 л сахарного сиропа (1,5:1).

Хвойный экстракт можно давать семьям с медом, тестообразным кормом и сахарным сиропом. Тестообразный корм с хвойным экстрактом, завернутый в полиэтиленовую пленку, сохраняет мягкую консистенцию при комнатной температуре и в холодильнике не менее 5 мес.

Пчелиной семье в двенадцатирамочном улье сверху гнезда под холстик на один прием (в зависимости от силы) дают 0,5-1 кг тестообразного корма с экстрактом, завернутого в полиэтиленовую пленку, и пополняют по мере потребления его пчелами. Тестообразный корм можно давать пчелам с момента выставки их из зимовника, то есть при любой погоде.

При даче экстракта с сахарным сиропом его предварительно размешивают в небольшом количестве теплой воды и приливают помешивая к сиропу. Сироп наливают в кормушки или заливают в свободные от корма расположенные сбоку гнезда соты из расчета 100 мл на улочку пчел.

Подкормка пчел хвойным экстрактом должна быть закончена за месяц до главного медосбора.




Подкормка пчелиных семей хвойным экстрактом в дозе 10-15 мл на 1 кг корма положительно влияет на работу маток и повышает количество выращенного расплода.


Шестикратная подкормка хвойным экстрактом приводит к увеличению силы пчелиных семей. На весь цикл требуется 60-90 мл экстракта на одну семью.


Подкормка пчел хвойным экстрактом способствует снижению поражения пчел варроатозом и аскосферозом!

Павел
25.08.2012, 06:44
Как правильно дать пчелам мед (пропорции)?

МЭД
25.08.2012, 15:21
Как правильно дать пчелам мед (пропорции)?
0.5-0.75кг меда на литр кипяченнной ,теплой воды является лучшей углеводной подкормкой.:)

Alekzander
25.08.2012, 21:58
0.5-0.75кг меда на литр кипяченнной ,теплой воды является лучшей белковой подкормкой.
Лучшим белковым кормом для пчел является пыльца и перга, а мёд - это углеводный корм, так что, не вводите начинающих пчеловодов в заблуждение.

юрийсергеевич
04.12.2012, 20:44
белковая подкормка дается сразу же после первого весеннего очистительного облета.
Борисович, а можно кобальт добавить в сухое молоко и дрожжи, как весенняя подкормка? Такой вариант пойдёт?

И второй вопрос: СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ С СЕМЬЯМИ ПОМОЩНИЦАМИ. Кирьяков В.Б. ...беру 100 грамм сухого (обезжиренного) молока, хорошо размешиваю до однородной массы.

В магазине купил сух. молоко, в 100гр. содержится белка 25гр. и 25гр.жира - это молоко обезжиренное или нет?? Благодарю за ответ.

Шурік
05.12.2012, 18:37
Цільне коровяче молоко має в седньому 3,2-3,4% жиру. У Вашому сухому 25 %, то воно обезжирене чи ні.

юрийсергеевич
05.12.2012, 21:42
Цільне коровяче молоко має в седньому 3,2-3,4% жиру. У Вашому сухому 25 %, то воно обезжирене чи ні.

Извините, я не понял сухое молоко: в 100гр. содержится жира 25 гр. оно обезжиренное или нет??

beekeeper
06.12.2012, 01:40
а можно кобальт добавить в сухое молоко и дрожжи, как весенняя подкормка? Такой вариант пойдёт?
Можно, и такие рецепты подкормок существуют. Лично я даю кобальт отдельно с сиропом, и в воду добавляю витамин В. Молоко предпочитаю давать цельное, поскольку сухому не доверяю особо, химичат там наши производители. Несмотря на то, что при разведении водой сухое молоко изменит процент содержания жира к общей массе, обезжиренным ваш продукт не назовешь. На обезжиренном обычно стоит соответствующая маркировка. Возьмите цельное, снимите сливки, и спокойно делайте подкормку.

Mars
06.12.2012, 12:35
Борисович, а расскажите как Вы даете витамин В, в какой пропорции? Когда можно начинать подкормки такого типа?

Шурік
06.12.2012, 21:24
Я після очисного обльоту даю цукровий сироп з хвойним настоєм. Для цього на мясорубці подрібнюю 1 кг соснових шпильок заливаю 4 л окропу й утеплюю. Даю 1л сиропу на тиждень( 200г настою на 3л 50% сиропу) коли встановиться погода даю молочну пидгодівлю. 1кг цукру 800мл окропу після охолодження до 40 град додаю 0,2л молока свіжого. Даю 0.5 л на сімю.

юрийсергеевич
06.12.2012, 22:07
Лично я даю кобальт отдельно с сиропом, и в воду добавляю витамин В.

А витамин какой: В1, В2,...В12 и какая пропорция? Зарание благодарю

Анатолий А
07.12.2012, 06:06
Вообще пчела может прожить без всех этих добавок , кто это всё придумал что бы пчёл озадачить, в природе им не добавок..

Шурік
07.12.2012, 07:37
Анатолий пчела в природе развивается так ей получается какой бы силы она не была мед она себе на зиму соберет. А нам надо от нее много товарного меду, пыльци и т.д... В природе и маток каждий год неменяют.

Анатолий А
07.12.2012, 07:57
Анатолий пчела в природе развивается так ей получается какой бы силы она не была мед она себе на зиму соберет. А нам надо от нее много товарного меду, пыльци и т.д... В природе и маток каждий год неменяют.Понял- заморачиваться подкормкой мне не нужно, пчёлки есть, медок тоже.

Mars
07.12.2012, 10:27
Понял- заморачиваться подкормкой мне не нужно, пчёлки есть, медок тоже.
Заморачиваться надо. Попробуйте разные подкормки и выявите для себя самую эффективную. Будет и пчелы по-более и результаты по-лучше.

юрийсергеевич
07.12.2012, 22:19
Понял- заморачиваться подкормкой мне не нужно, пчёлки есть, медок тоже.

У начинающего пчеловода весной нет ни медовых рамок, суши, а только пакеты на 4 рамки и вощина, а стимулировать матку для сева нужно подкормками. Были бы медовые рамки и перга то другое дело...

юрийсергеевич
10.12.2012, 21:51
Сообщение от beekeeper
белковая подкормка дается сразу же после первого весеннего очистительного облета.

Борисович, в аптеке продают хвойный экстракт (тихвинский лесхимзавод) для ванн, он содержит эфирное хвойное масло, соль природная.
Вопрос: можно ли его применить в подкормку весной. Благодарю.

Шурік
10.12.2012, 22:16
На видео в Кривчикова видел что он имено такой использует экстрат хвойный Золото леса тихвинского лесохимзавода ллет его на глаз в медовою ситу + кобальт.

sahulka
10.12.2012, 22:30
Вопрос: можно ли его применить в подкормку весной. Благодарю.
Вот исчерпывающий ответ на твой вопрос:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].UMY3M18vRkY

ved
10.12.2012, 22:32
Кто-то дает ранней весной канди мед-пудра-соевая мука?вот думаю мож попробывать...?

beekeeper
11.12.2012, 05:18
Борисович, в аптеке продают хвойный экстракт (тихвинский лесхимзавод) для ванн, он содержит эфирное хвойное масло, соль природная.
Вопрос: можно ли его применить в подкормку весной. Благодарю.
По своей сути хвойный экстракт давать можно, из расчета 1г экстракта на 1 литр сиропа,но,лично я, не очень доверяю нынешним производителям, поскольку если они "нахимичат", то могут быть неприятности. Поэтому я использую натуральную хвою.
Вот исчерпывающий ответ на твой вопрос:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].UMY3M18vRkY
В общем все нормально, вот только "медовый сироп" в пчеловодстве называется сытой, а особенно мне понравились весы, при помощи которых, в фильме так ( до 0,2 грамма) точно отмериваются экстракт и кобальт, ну и за лето скормить пчелам 250 кг меда- это тоже не слабо. Ну и вообще, неплохая реклама продукции Тихвинского лесхимзавода.

Шурік
11.12.2012, 08:32
Vеd у бджіл немає зубів щоб гризти канді. Хоч раніше я теж давав канді. Зараз підгодовую сиропом + хвойний екстракт. Наливаю в рамку і ставлю біля гнізда або в середину гнізда по ситуації бджоли його забирають і матка має куда відкладати яйці. В наступному сезоні хочу попробувати підгодівлю в пакетах.

vit
11.12.2012, 15:01
В наступному сезоні хочу попробувати підгодівлю в пакетах.
Попробуйте, не пожалієте.

Берендей
11.12.2012, 15:03
Попробуйте, не пожалієте.
В корне не согласен. Еще и как пожалеете. Особенно о том что не перешли на пакеты раньше. ;)

beekeeper
13.12.2012, 02:31
Вчера по просьбе на одном из пчеловодческих сайтов писал статью о подкормках, думаю здесь это тоже может кому нибудь пригодится.
Подкормки различаются согласно их назначению. Они разделяются на побудительные, поддерживающие, лечебно-профилактические, стимулирующие, белковые. К побудительным относится дрессировка пчел, к поддерживающим кормление во время отсутствия взятка в природе, к лечебно-профилактическим относятся подкормки с лечебными биологическими или химическими препаратами, применяемые для лечения болезни, или профилактики во время карантина или другой угрозы возможного заражения пчел. К стимулирующим относятся подкормки витаминоминеральные, применяемые для стимуляции яйцекладки пчеломатки и, при этом, способствующие интенсивному наращиванию пчелосемей ( витамин С, жень-шень, кобальт, настой чайного гриба и т. д). Так же к стимулирующим относятся подкормки возбуждающие пчел к более интенсивному лету, и соответственно, к более активной работе на медосборе (экстракт корней, или настой листьев элеутерококка). К белковым относятся дополнительные подкормки пыльцой, пергой и их заменителями. Часто подкормки делаются комбинированными.
Подкормка для дрессировки пчел на определенный медонос делается как настой из цветов нужного медоноса. Для этого цветки растений срывают без зеленых чашелистников и заливают теплым, до двадцати градусов, сиропом концентрацией 1х1. Плотно закрывают, чтобы эфирные масла не испарились, а запах не улетучился, и на ночь оставляют настаиваться. Утром раздается сироп в ульи по 100-200 грамм на семью. Чем больше будет настаиваться цветов, тем лучше, тем больше будет выражен запах нужного растения. Лечебные подкормки я не привожу, поскольку их множество, в зависимости от болезни с котороый мы боремся.
Стимулирующих подкормок тоже множество. Но они представляют для пчеловода особый интерес, так как обычно они комбинируются с белковыми подкормками. Так молочная подкормка в весенний период является одновременно и белковой и стимулирующей яйцекладку матки. 1- Сироп концентрацией 1х2 (1-вода 1 литр; 2- сахар 2кг), соединяем с 0,5 л цельного молока. 2- один литр обезжиренного, нагретого до 50 градусов молока, соединяем с сиропом концентрацией 1х2. 3- 100 грамм сухого молока, заливаем одним килограммом жидкого меда, нагреваем до 50 градусов, интенсивно перемешивая, доводим до однородной массы. Упрощенным рецептом является замена меда сахарным сиропом концентрацией 1х2, или 1х3. 4- Для еще большей стимуляции яйцекладки в подкормку добавляется кобальт. В один литр обезжиренного молока добавляется 0,16 г хлористого или сернокислого кобальта, в нем растворяется 1 кг сахара и нагревается сироп до 50 градусов. Осенью для наращивания жирового тела у пчел применяются дрожжевые подкормки: 5- 50 г пекарских дрожжей (или 12г сухих) растираем с сахарной пудрой до сметанообразной массы, заливаем литром воды и кипятим не менее 5 минут, за тем в воду с дрожжами засыпаем 1 кг сахара и перемешиваем. В еще теплом сиропе растворяем 1 кг меда. Упрощенным рецептом будет замена меда сахаром, который засыпается в раствор в количестве не 1 кг, а два. 6- 50 г пекарских дрожжей и 0,5 кг соевой муки залить 0,5 литрами воды (смотреть по консистенции) и прокипятить 3-5 минут. В еще горячий состав добавить сахар (при 0,5 литрах воды один килограмм сахара), и тщательно размешать. В еще теплый сироп добавить 0,3кг перги или пыльцы и довести до однородной массы.7- В один килограмм распущенного меда добавляем 06,кг овсяной муки (или 400г соевой муки и 200г сухого молока), так же добавляем 0,3 кг горчичного порошка и 100г прокипяченных в 200г воды пекарских дрожжей. До нужной консистенции доводим кипяченой водой температурой не более 50 градусов. 8- Для яичной подкормки берут 200-250 г сиропа концентрацией 1х2, и смешивают с одним всбитым яйцом или одной чайной ложкой натурального яичного порошка.9- Витаминнобелковую подкормку можно приготовить из трутневого гомогената. Одну часть распущенного меда смешивают с такимже количеством гомогената. После первого облета пчел, или сразу после выставки семей из зимовника, подкормка из вытяжки трутневого расплода будет ни счем несравнимой. Белковые подкормки даются от 0,2кг до 0,5 кг на семью, и добавляются по мере поедания. Так же к стимулирующим подкормкам относится добавление в сироп концентрацией 1х1 шестнадцать, максимум двадцать грамм аскорбиновой кислоты (витамин С), или 8-16 мг хлористого или сернокислого кобальта. Сюда же можно отнести и витаминосодержащие подкормки. Для этого вместо воды в сиропе можно использовать березовый сок и настой хвои. Для приготовления настоя хвои берется 100г измельченных хвойных иголок и заливается одним литром воды. Эту смесь доводят до температуры близкой к кипению и снимают с огня для настаивания в течении 2-3 часов. Полученный настой можно использовать для приготовления сиропа, предварительно подогрев до 40-50 градусов. Можно применять натуральный аптечный хвойный экстракт, один грамм, которого, растворяем в литре сиропа концентрацией 1х1. Для увеличения интенсивности медосбора применяется экстракт корней, или настой листьев элеутерококка. В сироп добавляется 1-2% экстракта. Для приготовления настоя берется 5 частей листьев на 120 частей воды. Делается настой так же как и хвойный. Стимулирующей витаминной и одновременно лечебно-профилактической является подкормка с добавлением чайного гриба. Его желательно давать пчелам весной, особенно пострадавшим от поноса. Настой гриба добавляется в готовые подкормки, так как его нельзя подвергать нагреванию, тем более кипячению. Конечно, лучшей углеводнобелковой подкормкой является жидкая медо-перговая смесь. Для этого в распущенный мед добавляется перга или пыльца и замешивается до состояния густого теста. Один килограмм теста размешивается с одним литром воды температурой до 50 градусов. Предложенные подкормки считаю не сложными и реально возможными к приготовлению в домашних условиях.

ved
13.12.2012, 20:11
beekeeper вы канди пчелам даете?если да то с каким составом?

hoc
25.12.2012, 14:02
Здравствуйте уважаемые.Купил в аптеке экстракт хвои полтавского производства для подкормки,а здесь на форуме знающие люди пишут,что можно применять только экстракт хвои тихвинский.Можно ли его применять,боюсь сделать хуже?

МЭД
25.12.2012, 20:14
Здравствуйте уважаемые.Купил в аптеке экстракт хвои полтавского производства для подкормки,а здесь на форуме знающие люди пишут,что можно применять только экстракт хвои тихвинский.Можно ли его применять,боюсь сделать хуже?
Такой не годится!В нем есть химия не пригодна для пчел! Я брал такой и очень доволен.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
25.12.2012, 20:20
Такой не годится!В нем есть химия не пригодна для пчел! Я брал такой и очень доволен.
Я стараюсь використовувати натуральне,тобіш йду в ліс рву хвою і роблю відвар.

МЭД
25.12.2012, 21:33
Я стараюсь використовувати натуральне,тобіш йду в ліс рву хвою і роблю відвар.
В мене такої можливості не має, нема лісу.Як би був на Поліссі як раніше так був би з хвоею, а так тільки щьо з новорічної ялинки нарізати.

beekeeper
26.12.2012, 01:37
beekeeper вы канди пчелам даете?если да то с каким составом?
Канди не применяю, и никому не советую. ЛЮБОЙ твердый корм, как и засахаренный мед, является тяжелым и экстремальным, а главное рискованным, та как любой твердый корм может поступить в кишечник пчелы только тогда, когда в нем есть жидкость, а твердые корма обезвоживают организм пчелы. Вычеркните из рациона зимней пчелы любой твердый, а равно и пастообразный корм, и забудьте о нем навсегда.

Здравствуйте уважаемые.Купил в аптеке экстракт хвои полтавского производства для подкормки,а здесь на форуме знающие люди пишут,что можно применять только экстракт хвои тихвинский.
По всем параметрам только любой аптечный хвойный экстракт является натуральным ( хотя я лично в этом несколько сомневаюсь), и любой парфюмерный практически химический.

В мене такої можливості не має, нема лісу.
После нового года будет много сухой хвои на улице, хватит на год.

ЛАВ
27.12.2012, 21:15
Еще раз убедился, что никакие подкормки никакого эффекта практически не дают, пустая трата времени! Осеннее наращивание пчел зависит от силы семьи, качества матки и обильных кормовых запасов! Знаю что поклонников различных подкормок очень много, я высказал свое мнение, а вы вправе соглашаться или нет, жду Ваших комментариев.
Весной даю профилактические подкормки. Это того стоит! Подкормок с добавлением молока и дрожжей избегаю.Пчёлам нужна в достатке перга! У меня весной ещё снег лежит, а пчёлы уже её несут- и это очень хорошо! В начале лета, когда безвзяточный период, пчёлы носят пыльцу и забивают ей несколько рамок. Весь август и потом во время скармливания сиропа на зиму, и до конца сентября около 4 рамок с пергой стоят в гнезде. На зиму оставляю только 2 перговые рамки, остальные убираю на склад. Если в месностях, где сбор пыльцы не достаточен для полноценного развития семьи, то что делать- надо применять добавки, иначе пчела в зиму уйдёт тощая.

beekeeper
28.12.2012, 22:27
где сбор пыльцы не достаточен для полноценного развития семьи, то что делать- надо применять добавки, иначе пчела в зиму уйдёт тощая.
Конечно, очень точно сказано.

vodolej
02.01.2013, 17:27
В мене такої можливості не має, нема лісу.Як би був на Поліссі як раніше так був би з хвоею, а так тільки щьо з новорічної ялинки нарізати.

Я беру хвою весною коли сосна викидає бруньки (почки). Вони світлозеленого завбільшки до двух сантимерів. Рву разом прилеглими голками. Використовую для приготування КАС61.
Треба знайти який лісок або парк не блище за 20 км від Кривого Рогу. Я в цьому році нарвав в районі села Макорти, це на північ від Кривого Рогу. На жаль літом цей лісочок спалили "добродії".

Добавлю, в аптеках продают "Почки сосны" - вполне годится, проверено.

vvbiber
15.02.2013, 21:28
Информация для размышления. Полторы недели назад давал лепёшку из соевой муки, сухого молока и сухих пивных дрожжей + мёд. Так вот первый замес сделал за 12 часов до кормёжки. Хотел посмотреть будет ли какая реакция. Вечером замесил и утром следующего дня почуял сильный запах аммиака(откровенно мочи) Рисковать не стал и выбросил. Замесил без дрожжей в той же пропорции. Получилась лепёшка 1,5 кг. На сей день съедено где-то половина и запаха аммиака нет.
Будьте добры поделитесь выводами и результатами. Тоже хочу попробовать в этом сезоне соевая мука+ обножка (с базара)+сироп. В виде пасты.

beekeeper
16.02.2013, 07:20
Будьте добры поделитесь выводами и результатами. Тоже хочу попробовать в этом сезоне соевая мука+ обножка (с базара)+сироп. В виде пасты
Любые дрожжи нужно кипятить, да и давать их весной не обязательно. В настоящее время промышленная соевая мука ВСЯ генномодифицированная, что не безопасно для всех живых организмов. Обножка с базара, если она выглядит качественной, по органолептическим показателям, для человека не вредна, а вот для пчел может оказаться рассадником болезней. Будьте внимательны.

Руслан75
16.02.2013, 11:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно сделать настой из полыни с сиропом и как применять?

vodolej
16.02.2013, 11:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно сделать настой из полыни с сиропом и как применять?

Приготовление препарата КАС-81
В последнее время в практике борьбы с варроатозом широкой популярностью пользуется препарат КАС-81, приготовленный из растительного сырья — почек сосны и полыни горькой, — заготовленных в два срока: до и после цветения. Помимо системного действия на клеща варроа, этот препарат обладает стимулирующими свойствами при весеннем развитии пчелосемей. Кроме того, его использование с сахарным сиропом при осенней подкормке пчел технологически вписывается в систему ведения пчеловодства на промышленной основе.
Приготовление препарата доступно каждому пчеловоду. Высушенное сырье измельчают до частиц размером не более 4 см и готовят смесь в соотношении: 50 г почек сосны, 50 г полыни горькой во время вегетации и 900 г — в период цветения. Смесь заливают 10 литрами воды и кипятят на слабом огне 2-3 часа, а затем отстаивают до 8 часов в утепленном месте. Затем фильтруют через 2-3 слоя марли и полученную жидкость добавляют в сахарный сироп (1,5 кг сахара на 1 л воды) по 30-35 мл (или граммов) на каждый литр.
Применяют осенью во время подкормки пчел для зимнего содержания, дают семьям в 3-4 приема до 6 литров. Препарат проходил проверку на пасеках Калужской и Смоленской областей на большом числе пчелосемей.
Полынь горькую берут двух сроков заготовки в связи с тем, что на разных стадиях развития в ней содержатся различные ингредиенты, действующие губительно на клеща и оказывающие положительное воздействие на пчел. Рекомендуемую дозу препарата можно увеличить в два раза, что не повлияет на общее состояние пчелосемьи. Вместе с тем отмечают, что с увеличением дозировки препарата пчелы хуже забирают сироп.
При заготовке почек сосны хвою с побегов не удаляют. Почки используют вместе с молодыми побегами.
Отвар готовят в закрытой посуде, количество испарившейся в период кипения жидкости восполнять не следует. Можно использовать отвар из почек сосны и полыни горькой с сиропом весной после облета пчел. После этого идет активное наращивание молодых пчел. КАС-81 можно добавлять в канди и использовать при весенней подкормке.
Оставшийся отвар использовать нельзя. Препарат следует готовить непосредственно перед использованием. При хранении из него улетучиваются эфирные масла, фитонциды и другие активные вещества растений.
Количество единовременно приготавливаемого отвара зависит от размеров пасеки. Препарат КАС-81 действует на клеща продолжительно, в течение всего зимнего периода, пока пчелы не израсходуют переработанный ими углеводный корм. Жидкие хвойные экстракты и брикеты давать пчелам опасно. Опыты, проведенные на пасеках Башкирии, показали отрицательное влияние этих средств на жизнедеятельность пчелосемей. "

В этом рецепте три компонента - полынь в стадии вегетации это когда она только начинает расти весной и имеет кустики высотой до 20 см. А второй сбор полыни делают когда она цветет, в конце лета, собирают колоски(веники). Третья компонента это почки сосны межно купить в аптеке. Собирать подальше от городов, промышленных предприятийи дорог.
Тут главное в рецепте это технология приготовления и применения
Я это применяю это эффективно. Рекомендую.
Все это можно готовить и применять и только с одной компонентой но технология приготовления та же.

Руслан75
21.02.2013, 14:02
Друзья подскажите пожалуйста можно ли использовать такой рецепт? 1 кг. чили перца на 2 литра спирта настаивать 30 дней готовую настойку разводить 1:2 с водой и распылять на рамки гнезда.

moskvach
21.02.2013, 15:14
Это случайно не рецепт Царской водки? Про использование перца чили в пчеловодстве впервые слышу, для каких целей он вообще применяется?

vodolej
21.02.2013, 15:27
Друзья подскажите пожалуйста можно ли использовать такой рецепт? 1 кг. чили перца на 2 литра спирта настаивать 30 дней готовую настойку разводить 1:2 с водой и распылять на рамки гнезда.

Такого не встречал. Но видел как перец разный добавляли в сироп при подкормке на зиму. Даже стрючки горького перца плавали в сиропе. Говорят против поноса и клеща ....... Но зимовка была хорошей. Пробовал на вкус - терпеть невозможно а пчелы брали.

саша
21.02.2013, 16:01
Можно ли кобальт, молоко применять в медовой сыте. А то везде написано с сахарным сиропом. Просто сахар покупать надо а мед есть.

beekeeper
22.02.2013, 02:48
Можно ли кобальт, молоко применять в медовой сыте. А то везде написано с сахарным сиропом.
Кобальт лучше с сахарным сиропом, так как в меде много макро и микро элементов, которые могут вступить в реакцию с сернокислым кобальтом. Молоко тоже лучше с сиропом, так как мед имеет кислую реакцию, и может свернуть молочный белок.

саша
22.02.2013, 09:08
Спасибо Борисович, придется покупать сахар:(

Ворон
22.02.2013, 09:50
Спасибо Борисович, придется покупать сахар
Яб на вашому місці дав медову ситу без добавок,і не треба купляти цукор і запаси поповнилиб,а люба підкормка зараз є стимулююча.

gekach
22.02.2013, 09:56
Прочитал гдето что в подкормки дают чеснок и лук, а ктото и горький перец, кто что знает? ещё чеснок раздавливают на верху рамок??

СТЕПАНОВИЧ
22.02.2013, 10:01
Може комусь буде цікаво: я даю ячмінну дерть (розмол). Після обльоту недалеко від пасіки (біля поїлки) ставлю кришку від 40л кастрюлі, насипаю дерть, забирають чисто лишається тільки крупа.

gekach
22.02.2013, 10:08
это знаю, дерть, горчица, кукурузная мука, соевая если есть, сухое в тазик и они копощатся там.

ещё насчет чеснока и перца нашел состав Апимакса
Состав: хвойный экстракт, экстракт чеснока, экстракт хвоща полевого, экстракт эхинацеи пурпурной, экстракт полыни обыкновенной, экстракт эвкалипта шаровидного, экстракт перца жгучего.

саша
22.02.2013, 12:07
Яб на вашому місці дав медову ситу без добавок,і не треба купляти цукор і запаси поповнилиб
Я так и хотел та и есть запас медовых рамок буду ставить за заставную, но хочется попробовать с добавками (кобальт и т.д.), а вдруг матки начнут строчить как с пулемета:ura1:

Ворон
22.02.2013, 12:17
рамок буду ставить за заставную, но хочется попробовать с добавками (кобальт и т.д.), а вдруг матки начнут строчить
Зараз ставити за заставну немає смислу,бджоли в клубі,а медову ситу можна положити в пакеті над клубом,давати треба по 200-300 грам через день

Alekzander
22.02.2013, 14:00
1 кг. чили перца на 2 литра спирта настаивать 30 дней готовую настойку разводить 1:2 с водой и распылять на рамки гнезда.
ещё чеснок раздавливают на верху рамок??
Настойку горького перца и чеснок в различных вариантах, применяют для борьбы с аскосферозом и в меньшей степени с варроатозом.

саша
22.02.2013, 14:41
Зараз ставити за заставну немає смислу
Ну это понятно, я имел веду после облета.

gekach
22.02.2013, 22:39
Настойку горького перца и чеснок в различных вариантах, применяют для борьбы с аскосферозом и в меньшей степени с варроатозом.

Как? в каких пропорциях, каким образом, насколько я помню речь шла не о лечении, а о профилактике. Вы что то применяли.Сенсеи раскажите, весна приближается. в воскресенье пойду смотреть, нужно знать что делать.

Орієць
24.02.2013, 21:24
Зараз ставити за заставну немає смислу,бджоли в клубі,а медову ситу можна положити в пакеті над клубом,давати треба по 200-300 грам через день
Чому немає сенсу? Зараз вдень буває відносно тепло і клуб розпадається. В цей час бджола може піти й за заставну, особливо коли вулики стоять льотками до сонця і день буде сонячний? Або наприклад, відгородити гніздо боковим електообігрівачем, за ним поставити 1-2 рамки з медом і вже далі заставна. Щось вийде на кшалт зборки гнізда по Блинову. Електрообігрівач буде гріти як гніздо, так і рамки з медом. І тому бджола,(ИМХО), піде за обігрівач по мед.
Я зібрав, для експеременту, так три гнізда. Незабаром обіцяють +5°С - +7°С, буду дивитися чи брали підкормку в пакетах, то гляну скільки бджоли поза гніздом.
Как? в каких пропорциях, каким образом, насколько я помню речь шла не о лечении, а о профилактике. Вы что то применяли.Сенсеи раскажите, весна приближается. в воскресенье пойду смотреть, нужно знать что делать.
"Красный горький перец. После весеннего очистительного облета пчел молотый горький перец (имеется в магазинах) в количестве 3-х гр засыпают в 1 литр кипящей воды, кипятят около 1 минуты. Затем засыпают сахар 1:1, перемешивают и даю пчелам вместо подкормки. На другой день клещи осыпаются. Такую же обработку делают осенью."

gekach
24.02.2013, 22:18
"Красный горький перец. После весеннего очистительного облета пчел молотый горький перец

Так красный или черный, или нет разницы, а как чеснок?

Орієць
25.02.2013, 07:56
Звичайно червоний. Чорний -це ж духмяний перець.
Часник використовують від клеща. "Чеснок тертый. На 10 литров сахарного сиропа (весной 1:1; осенью 2:1) добавляют 25-30 гр протертого на терке чеснока, сироп (1:1) настаивают 2 часа.
Подкормку дают пчелиной семье по 1 л через день на ночь.
Перед скармливанием сиропа на дно стелят бумагу (пленку), смазанную тонким слоем вазелина. После подкормки их сжигают.
Фитонциды чеснока парализуют центральную нервную систему клещей и они осыпаются.
В результате намного уменьшается заболеваемость пчел варроатозом." Бджоляри часто просто на рамки кладуть подавлений часник.

Растения против варроатоза.

"В последние годы пчеловоды воронежской области стали применять акарицидные растения для борьбы с варроатозом пчел, зачастую не зная их акарицидности и оптимальных лечебных доз, так как в специальной литературе отсутствуют или даются скудные сведения по данному вопросу. Это может отрицательно сказываться на борьбе с инвазией из-за использования малоэффективных для этих целей растений. Мы решили определить максимальную акарицидность и оптимальные лечебные дозы наиболее часто используемых при варроатозе растений — чабреца (только акарицидность), пустырника, полыни горькой, перца красного горького. Кроме того, устанавливали лечебную дозу перца красного горького в сочетании с 10%- ным спиртовым раствором прополиса.

Чабрец (тимьян) использовали по общепринятой методике, то есть в фазе цветения в свежем измельченном виде по 100 г на семью, помещая между слоями марли на верхние планки рамок, накрыв пленкой и т.д. из сухой травы полыни, пустырника и перца после измельчения готовили отвар 1:20 (500 г травы заливали 10л кипятка, накрывали и настаивали 2 сут). Отвары скармливали с 50%-ным сахарным сиропом: одним семьям — по 80 мл, другим — по 100, третьим—по 120 и четвертым — по 140 мл из расчета на 1 л сиропа. Каждая семья получила по 6 л сиропа.

Заклещенность пчел определяли в начале, в середине и конце опыта. После проведенных обработок заклещенность пчел максимально снизилась при лечении чабрецом на 63,9%; при скармливании сиропа с отварами пустырника — на 63,4%; полыни—на 86,4 и перца—83%. Указанные результаты получены при раздаче пчелам по 100 мл отвара полыни и по 120 мл отваров пустырника и перца в 1 л сахарного сиропа. Такое количество отваров, на наш взгляд, следует считать оптимальными лечебными дозами при варроатозе.

В дальнейшем изучали акарицидность оптимальной лечебной дозы отвара перца (120 мл/л сиропа) в сочетании с 10, 20 и 30 мл 10%-ного спиртового раствора прополиса. Спиртовой раствор готовили следующим образом. Мелко измельченный прополис помещали в холодную воду. Использовали осадок. Его подсушивали и заливали 96%- ным этиловым спиртом в соотношении 1:10. Настаивали в герметически закрытой посуде без доступа света в течение недели, периодически взбалтывая. Затем раствор фильтровали и использовали.

Наилучший акарицидный эффект был получен при добавлении 20 мл раствора прополиса на каждый литр сахарного сиропа с отваром перца. При этом заклещенность пчел снизилась на 91,1%.

Итак, наилучший акарицидный эффект при варроатозе в наших опытах получен при использовании отваров полыни горькой из расчета 100 мл и перца красного горького из расчета 120 мл на один литр сахарного сиропа при скармливании последнего в дозе не менее 6 л на семью. Чабрец и пустырник не обладают высокой акарицидностью. 10%-ный спиртовой раствор прополиса усиливает акарицидность отвара перца горького. Использование отваров акарицидных растений с сахарным сиропом весной и осенью с целью борьбы с варроатозом пчел гармонично вписывается в технологию пчеловождения.

В.И.Винокуров

Воронежский госагроуниверситет"

Ворон
25.02.2013, 08:42
Часник використовують від клеща.
Не знаю чи часник поможе при вароатозі,але сам використовував при захворювані на аскофероз.

Орієць
25.02.2013, 13:00
Шановний Ворон , зараз об 11-30 на вулиці 0°С. На секунду заглянув в один з виликів, про які я писав в №152. Бджоли багато зверху, жвава ( видно через сітку). На двох рамках, які стоять за заставною, також багато бджоли зверху. Тому все таки є сенс ставити рамки за заставну, можливо для цього використовуючи електропідігрів.(ИМХО)

шчыры беларус
25.02.2013, 19:11
У всякого из нас в огороде растет чеснок. И вот, когда он зацветет, рекомендуют стрелки удалять для увеличения урожая луковицы. Вернее надо удалять стрелку до цветения. Обрезаю эти стрелки с бульбачками и сушу под навесом. Затем использую в дымаре.

степан5
26.02.2013, 14:04
У всякого из нас в огороде растет чеснок. И вот, когда он зацветет, рекомендуют стрелки удалять для увеличения урожая луковицы. Вернее надо удалять стрелку до цветения. Обрезаю эти стрелки с бульбачками и сушу под навесом. Затем использую в дымаре.
__________________
зачем использовать в дімаре

шчыры беларус
26.02.2013, 18:56
Где-то прочитал, что зеленый чеснок положительно влияет на пчел, и отрицательно на клеща.

зачем использовать в дімаре

По аналогии с чабрецом и другими-супротив клеща.
Прошу прощения, что немного не в тему

Arcadie Burla
01.03.2013, 22:02
Господин ЛАВ,- такая дилемма: пчелы в этом году еще еще не облетелись(не очистились), а возможность подкормить есть. Не скажется на них пагубно данная подкормка(паста)?

шчыры беларус
04.03.2013, 09:00
Не могу сказать точно-"Будет ли это сообщение в тему и куда поместить его."
Я давал обезжиренное сгущеное молоко. У нас в Минске продается в маленьких пластмассовых баночках по 150 грамм и запечатаны фольгой. Фольгу не срываешь, а только иголкой протыкаешь в 3-4 местах и переворачиваешь и под холстик на рамки. Сгущенка не вытекает, а висит в виде капельки.Исходил из следующего-жиров пчелам не надо, а надо углеводы и белок в сгущенке есть. Правда поедают очень медленно. Очень густая.

ЛАВ
04.03.2013, 15:36
.Исходил из следующего-жиров пчелам не надо, а надо углеводы и белок в сгущенке есть. Правда поедают очень медленно. Очень густая.
Я за то, чтобы пчеловод понимал суть назначения подкормок для пчёл, тогда он сможет самостоятельно решить, какую давать подкормку, когда, сколько. Он сможет правильно составить рецепт подкормки и тем самым оказать помощь пчёлам, а не навредить им!
Для начала нужно знать, что пчёлы работницы питаются нектаром, мёдом - источником углеводов и пыльцой растений, пергой - содержащей белки, жиры, витамины. Им так же нужна вода. Нектар и мёд это основной источник энергетических веществ, а пыльца и перга это белково - витаминная пища,которая необходима пчёлам -работницам для выкармливания личинок, выделения воска, для круглогодичного кормления матки белково - витаминным кормом - маточным молочком, а также для др. биохимических процессов жизнедеятельности пчелосемьи. Надо отметить, что ещё источником энергетического питания пчёл служат липиды (жиры) пыльцы различных растений, но предпочитают пыльцу растений опыляемых насекомыми (одуванчик, акация, клевер и т. д.) и почти не используют пыльцу ветроопыляемых растений (кукуруза, тополь, сосна).
Белок,необходимый для выращивания расплода пчёлами -кормилицами, поставляется в виде пыльцы или берётся перга из ячеек. Если пчёлы не получают требующего кол-ва белка, то используют запасы белка собственного организма.
В связи с этим надо отметить, что у пчёл всегда должно быть в достатке белковых и углеводных кормов. Недостаток того или другого нарушают нормальную жизнедеятельность, приводит к болезням, ослаблению и в конце- концов к потери семьи. Если пчёлы долго обходятся без белкового корма, то они навсегда утрачивают способность выращивать расплод!
Всё это пчеловод обязан учитывать и при необходимости оказать помощь пчелосемьям соответствующей подкормкой. Если пчёлы с осени к зимовке подготовлены правильно, то весной, как правило, больших проблем не возникает.Возможно, если захочет пчеловод ещё до цветения в природе пыльценосов раньше нарастить силу пчелосемьи, то ( даже при наличии запасов перги) он даст пчёлам подкормку на основе: мёда + пыльца (перга) +сахарная пудра - в виде лепёшек. Есть и др. рецепты. Если пчёлы облетелись и носят пыльцу, то белковая подкормка бесполезна- они её брать не будут. В этом случае лучше дать жидкую, углеводную подкормку.
Может и такое быть, когда пчёлы идут в зиму с недостаточным кол- вом корма и перги, и если весной их не подкормить, то могут погибнуть от голода. И таким семьям обязательно дают белковую подкорму, т. к., не имея в природе пыльцу и собственных перговых запасов, при выращивании расплода (даже небольшого кол-ва) пчёлы истощают свои биологические ресурсы, потом уже не смогут выращивать полноценную себе замену. Рост семьи сильно замедлится, пчёлы начнут болеть. Подкормки дают до облёта пчёл- ранней весной, весной -после облёта, в зависимости какую цель ставить, каких результатов хочем добиться. Виды подкормок разные: медово - перговые; дрожже- медово- перговые; медовые; сахарный сироп с добавлением элементов кобальта; сахарно -медовые с добавлением отваров лечебных трав и ещё много др. Можно давать, и пчёлы охотно берут, сухую обножку. Только её предварительно смачивают тёплым сиропом или сытой. От такой подкормки пчёлы быстро развиваются.
Особое значение имеют подкормки при подготовке пчёл к зимовке. Если учесть биологические особенности периода подготовки и зимнего покоя, то можно, специальными подкорками, без вреда для пчёл, оказать пчелосемьям существенную помощь в последнии месяцы активной жизни. Но нужно всегда помнить, уместную для пчеловода заповедь - не навреди!

vodolej
04.03.2013, 17:18
Я за то, чтобы пчеловод понимал суть назначения подкормок для пчёл, тогда он сможет самостоятельно решить, какую давать подкормку, когда, сколько. Он сможет правильно составить рецепт подкормки и тем самым оказать помощь пчёлам, а не навредить им!

Я понимаю необходимость побудительной подкормки как имитация взятка с целью провоцировать матку на более интенсивную кладку яиц. Это нужно весной для ускорения наращивания силы семей и осенью в августе для максимально возможного вывода пчел для зимовки. При этом вполне может быть и так что корма в улье предостаточно. Вариантов много. Простой это распечатывание рамок и опрыскивание водой с последующей установкой в улей. Скармливание сиропа или ситы в общих кормушках если нет поблизости чужих пасек. Подача подкормки непоследственно в улей. На то есть ного рецептов вариантов кормушек

yzhigman_it
15.07.2013, 12:09
Разрешите вопрос. У меня эта зимовка была крайне болезненна, 30% запасов кормов в семьях были с подсолнуха. Перезимовали все, но этот эксперимент был с последствиями. В этом году планирую убрать подсолнух до основания и пустить в зиму на сахаре. К концу месяца качаю мёд и думаю сразу же приступить к побудительной подкормке на черву, в первых числах августа. Вопрос о сроках, можно ли начать это делать раньше, т.е. загрузить июльских пчёл переработкой сиропа, пока не вижу страшных последствий, но может быть иное мнение. Из форума видно, что обычно начинают с середины августа, а не с начала.

vodolej
15.07.2013, 12:32
Из форума видно, что обычно начинают с середины августа, а не с начала.
Украина расположена в разных климатических зонах. Одно дело это север Украины а другое Крым, одно дело Карпаты а другое Луганская область. Поэтому для кого то выращивать пчелу на зиму нужно начинать начале августа а кому то не поздно будет и с начала сентября. Главное должно быть заложено очень много расплода ибо эти пчелы будут зимовать а далее надо не допускать что бы эти пчелы участвовали в выкармливании расплода - такие пчелы могут жить до 200 дней!!! Переработка соропа или сыты на продолжительность жизни пчел влияет значительно меньше. Вспомните "Норвежский метод зимовки" так они отбирают у пчел вообще все соты , дают вощину и закармливают сиропом. И ничего , зимуют. А где Норвегия а где Украина.
Я к сиропу добавляю КАС81.

yzhigman_it
15.07.2013, 13:55
Вспомните "Норвежский метод зимовки" так они отбирают у пчел вообще все соты , дают вощину и закармливают сиропом

Три года назад я поступил примерно так же ... от безысходности. Владел одним роем на 3 черных рамках. Правда, пришлось им и соты строить и черву кормить. Кормил я их весь август и часть сентября, подставлял вощину, постепенно чёрные старые рамки удалял. Я тогда только начинал разбираться, мне казалось нормальным иметь светлые соты в гнезде, с человеческой точки зрения, считал, что чёрные соты им менее интересны чем новые :) Знаний, опыта было очень мало. Так и пошли зимовать на свеже-отстроенных, светлых рамках и на одном сахаре. Перезимовали очень хорошо, и хорошо развились до акации.

ЛАВ
15.07.2013, 21:06
Разрешите вопрос. У меня эта зимовка была крайне болезненна, 30% запасов кормов в семьях были с подсолнуха. Перезимовали все, но этот эксперимент был с последствиями. В этом году планирую убрать подсолнух до основания и пустить в зиму на сахаре. К концу месяца качаю мёд и думаю сразу же приступить к побудительной подкормке на черву, в первых числах августа. Вопрос о сроках, можно ли начать это делать раньше, т.е. загрузить июльских пчёл переработкой сиропа, пока не вижу страшных последствий, но может быть иное мнение. Из форума видно, что обычно начинают с середины августа, а не с начала.
По- моему так сделать можно и отрицательных последствий для пчелосемей не будет, а только будет лучше. Только сначала нужно убрать подозрительные медовые рамки, а вместо них поставить светло- коричневую сушь. И можно начинать попудительную подкормку, но в таком кол-ве, чтобы пчёлы могли лишки складировать и постепенно его достаточно накопится. Окончательно недостачу пополните вначале сентября большими порциями сиропа.(ИМХО)

vodolej
16.07.2013, 08:33
нужно убрать подозрительные медовые рамки, а вместо них поставить светло- коричневую сушь.
Сушь ставил вразрез с медовыми рамками перед подкормкой чтобы пчелы зимой поднимались между сотами с натуральным медом и медом с сиропа. Результат отличный.

ЛАВ
16.07.2013, 21:19
Сушь ставил вразрез с медовыми рамками перед подкормкой чтобы пчелы зимой поднимались между сотами с натуральным медом и медом с сиропа.
Помоему, медовые рамки нужно убрать, а сушь поставить между расплодом и около расплода. На рамках, где расплод подсол-го мёда достаточно (где больше, а где меньше). По мере выхода расплода, освободившиеся ячейки будут заливаться сиропом, поэтому внизу рамок сах. сироп, а в верху мёд- пчёлам на весну. Поставленная сушь готовится пчёлами под расплод, в верху этих рамок будет накапливаться сах. сироп. При таких кормах в зиму и расположении рамок с кормом пчёлам будет комфортно, да и весной останется натуральный мёд. Но так нужно делать не позже начала августа!(ИМХО)

vodolej
16.07.2013, 22:03
Помоему, медовые рамки нужно убрать, а сушь поставить между расплодом и около расплода. На рамках, где расплод подсол-го мёда достаточно (где больше, а где меньше). По мере выхода расплода, освободившиеся ячейки будут заливаться сиропом, поэтому внизу рамок сах. сироп, а в верху мёд- пчёлам на весну. Поставленная сушь готовится пчёлами под расплод, в верху этих рамок будет накапливаться сах. сироп. При таких кормах в зиму и расположении рамок с кормом пчёлам будет комфортно, да и весной останется натуральный мёд. Но так нужно делать не позже начала августа!(ИМХО)

В этом году я оставил пчелам по три рамки майского ..... так они его съели. После акации у меня взятка не было. В прошлом году такие рамки дожили до зимы. Так вот я про мед который пойдет в зиму. Может быть вы уверены в качестве меда в ваших краях. А у нас может быть и пролет, может закристаллизоваться так что и спичкой не проколоть. Это у меня уже было, пропало много ....
Поэтому мед медом но с начала августа через каждые три дня по пол литра в пакетах с добавлением КАС81 и продолжаю давать пока не перестанут брать. Получается стимулирующая подкормка для расплода и пополнение частично зимних запасов.

san
16.07.2013, 22:23
Разрешите вопрос. У меня эта зимовка была крайне болезненна, 30% запасов кормов в семьях были с подсолнуха. Перезимовали все, но этот эксперимент был с последствиями. В этом году планирую убрать подсолнух до основания и пустить в зиму на сахаре. К концу месяца качаю мёд и думаю сразу же приступить к побудительной подкормке на черву, в первых числах августа. Вопрос о сроках, можно ли начать это делать раньше, т.е. загрузить июльских пчёл переработкой сиропа, пока не вижу страшных последствий, но может быть иное мнение. Из форума видно, что обычно начинают с середины августа, а не с начала.Вопрос, сильно нуждаешся в меде ? Оставь 8-10 гнездовых рамок с подсолнухом, с 12-25 августа добавить сиропа 1к1,5 кил. 5, с кормушками паралельно установи по 2-ве пластины. На подсолнухе зимуют прекрасно.После закармливания маломедные рамки поставиш за заставную сколько им нужно они перетянут в гнездо, лишнего не возьмут. А скармливать15-20 кг. сахара это преступление.(ИМХО)

ЛАВ
16.07.2013, 22:33
. Получается стимулирующая подкормка для расплода и пополнение частично зимних запасов.
Так я о том же, но мои рекомендации в плане расположения рамок в гнезде и пополнении зимних запасов- мёда и сах. сиропа, сначала стимулирующей подкормкой "для расплода", а потом, окончательно, закормить в пределах нормы.

yzhigman_it
17.07.2013, 09:44
Разрешите второй, так сказать, закрепляющий вопрос. Перед стимулирующей подкормкой "на черву" я формирую гнёзда для данной операции - оставляю один корпус(10 рам. Дадан) который обеспечиваю светлой сушью и пергой(в большом количестве), по краям пару полномёдных рамок, хорошо утепляю. Полномёдные рамки - в основном подсолнух. Есть ли смысл их вскрывать перед подкормкой, полагаю, что они тоже могут идти на выкормку червы, а мне того и надо. Спасибо.

ЛАВ
17.07.2013, 11:00
Разрешите второй, так сказать, закрепляющий вопрос. Перед стимулирующей подкормкой "на черву" я формирую гнёзда для данной операции - оставляю один корпус(10 рам. Дадан) который обеспечиваю светлой сушью и пергой(в большом количестве), по краям пару полномёдных рамок, хорошо утепляю. Полномёдные рамки - в основном подсолнух. Есть ли смысл их вскрывать перед подкормкой, полагаю, что они тоже могут идти на выкормку червы, а мне того и надо. Спасибо.
Если будет взяток, даже небольшой, то этот мёд, скраю, пчёлы будут снова запечатывать! Если взятка не будет, то этот мёд будут брать для расплода, но станут экономить и, в результате, молодых пчёл пойдёт в зиму немного! Помоему, более рационально ставить эти медовые рамки за заставноую доску, если есть такая возможность, (отделить от гнезда) ну и, конечно, их вскрывать. Вот в этом случае мёд будет переносится, пчёлы не станут его экономить, матка работает "на полную", т. к. появится искусственный взяток, что пчёлам всё-ровно!(ИМХО)

yzhigman_it
17.07.2013, 12:11
Вопрос, сильно нуждаешся в меде ? Оставь 8-10 гнездовых рамок с подсолнухом, с 12-25 августа добавить сиропа 1к1,5 кил. 5, с кормушками паралельно установи по 2-ве пластины. На подсолнухе зимуют прекрасно.После закармливания маломедные рамки поставиш за заставную сколько им нужно они перетянут в гнездо, лишнего не возьмут. А скармливать15-20 кг. сахара это преступление.

Да я уже пытался так зимовать в том году. Этой весной было много опоношенных рамок с закристаллизованным мёдом. Хоть и сидел клуб на сжатых гнездах, покрывали все рамки. Перезимовали все, но очень слабые вышли. Днища завалены были кристаллами с очень многочисленным подмором. Короче говоря - спасибо, буду на сахаре.

МЭД
17.07.2013, 12:25
спасибо, буду на сахаре.
Женя, на сахаре всегда 100% зимовка.Я зимовал в этой зимой так.Рамки на 20-30% с медом с верху преймущественно с подсолничника остальное пчелы заливали сиропом 2Х1+хвойный экстракт с хвои (проверенный наш киевский.Лаборатория Доктора Пирогова.Хвойный экстракт.) С расчетом 15-20 мл на 1л сиропа.Борьба с клещем+ витамины.На 8 рамок плотно обсиженных давал 12-13л сиропа.Пчелы за зиму съедают а под конец доходят до меда ,а это апрель.Да и кормов осталось 50% весной ставил за заставную имитировал взяток.Развитие отличное.

yzhigman_it
17.07.2013, 12:42
Рамки на 20-30% с медом с верху преймущественно с подсолничника остальное пчелы заливали сиропом 2Х1+хвойный экстракт с хвои

Спасибо, так и думаю сделать. Расплодные рамки с полоской вверху трогать не собираюсь. Пусть остальное заливают сахаром. Интересно, отводки, которые к началу августа имеют большое количество расплода(в моём случае 8 рамок), выходит им как бы интенсивная стимуляция червления ненужна? Есть ли смысл такие семьи стимулировать? Просто закормить уже к концу августа?

ЛАВ
17.07.2013, 13:54
выходит им как бы интенсивная стимуляция червления ненужна? Есть ли смысл такие семьи стимулировать? Просто закормить уже к концу августа?
Отводки- другое дело. Пчёлы в отводках, как правило, находятся и могут сохранять физиологическое состояние, которое необходимо для зимовки. В отводках даже рабочие пчёлы июльского поколения могут перезимовать! Поэтому, специально проводить стимулирующую подкормку для червления матки - не обязательно! А кормов в зиму надо дать достаточно!(ИМХО)

джанкоец
07.09.2013, 19:18
пчёлки не берут сироп что делать?

ЛАВ
07.09.2013, 22:07
пчёлки не берут сироп что делать?
Если Вы заметили, что семья не берёт или плохо берёт сироп, то это признак того, что с семьёй не всё благополучно! Плохо берут сироп безматочные семьи, больные, слабые.Если все пчелосемьи отказываются брать сироп, то тогда дело в самом сиропе - или очень жидкий, или что-то такое, что препятствует пчёлам реагировать на эту жидкость, как на сахарный сироп. В этом случае Вам нужно разобраться, проверить сироп.

михалыч1
01.02.2014, 08:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8C%D0%B5,_%D0%9A%D1%80 %D1%8B%D0%BC Возник вопрос идёт потепление среди недели можно будет уже утеплять и когда дать подкормку для увеличения червления.

верес
01.02.2014, 09:39
когда дать подкормку для увеличения червления.
варіант перший; - при стійкому потеплінні з умовою появи пилконосів рідка підгодівля, сироп з меду або цукру.
другий варіант - при потеплінні але відсутності приносу пилка - сироп з білковими добавками, найкраще з свіжим некіп"яченим молоком, але слід остерігатися його закисання в годівницях.
третій варіант - без стабільного тепла, але коли сильно кортить сприяти червлінню матки - підгодівлю краще проводити вуглеводно-пилковими пастами,з внутрішньовуликовими напувалками, це зменшує спроби вильоту бджіл в пошуках нектару. бо в перших двох варіантах підгодівлі такий виліт активно стимулюється.
П.С. все це має сенс тільки при відсутності корморвих запасів в вулику, А от головне щоб стимулювати матку червити - це створення відповідного мікроклімату в гнізді.

Ворон
01.02.2014, 10:11
Возник вопрос идёт потепление среди недели можно будет уже утеплять и когда дать подкормку для увеличения червления.
Cтимуляцію можна давати тільки після першого обльоту,в бджіл і так організм перегружений калом,до першого обльоту годуючи бджіл можна догудуватись тільки до поносу!
варіант перший; - при стійкому потеплінні з умовою появи пилконосів рідка підгодівля, сироп з меду або цукру.
другий варіант - при потеплінні але відсутності приносу пилка - сироп з білковими добавками, найкраще з свіжим некіп"яченим молоком, але слід остерігатися його закисання в годівницях.
третій варіант - без стабільного тепла, але коли сильно кортить сприяти червлінню матки - підгодівлю краще проводити вуглеводно-пилковими пастами,з внутрішньовуликовими напувалками, це зменшує спроби вильоту бджіл в пошуках нектару. бо в перших двох варіантах підгодівлі такий виліт активно стимулюється.
П.С. все це має сенс тільки при відсутності корморвих запасів в вулику, А от головне щоб стимулювати матку червити - це створення відповідного мікроклімату в гнізді.
__________________:confused::old:

верес
01.02.2014, 11:48
Cтимуляцію можна давати тільки після першого обльоту
так,згоден, як "кажуть само-собою", тому про це непишу бо
при стійкому потеплінні
а це є головною умовою, і стійке потепління передбачає,що очистний обліт відбувся, тобто температура плюсова і вище 14* а не зимове потепління коли замість -15 стало 0*с.

Немолодий
01.02.2014, 15:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8C%D0%B5,_%D0%9A%D1%80 %D1%8B%D0%BC Возник вопрос идёт потепление среди недели можно будет уже утеплять и когда дать подкормку для увеличения червления.
Какое потепление? Что утеплять? Стимулирующая подкормка только после облёта (см. посты выше). А облёт при температуре около +12С в тени. И то при безветренной погоде. Рановато Вы засуетились.

михалыч1
13.02.2014, 11:13
Вчера вышли на облёт все пчёлы и несут обножку,корма полно.Подкормку с кобальтом давать можно.Погода[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8C%D0%B5,_%D0%9A%D1%80 %D1%8B%D0%BC а на самом деле вчера в тени было 17-19гр

Gennadiy
17.02.2014, 11:59
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть прошлогодний мед, остался непроцеженным, с каким-то количеством погибшей пчелы(утонувшей), можно его использовать для подкормки или нет?

ppv_81
17.02.2014, 12:48
Подкормку с кобальтом давать можно

Про Кобальт хлористый я создал отдельную тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Также хочу заменить о не допускании передозировки данного препарата.

Владимир1961
27.03.2014, 20:59
Здравствуйте, кто добовлял бензилпеницилин в подкормку и какая дозировка?

beekeeper
28.03.2014, 02:30
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть прошлогодний мед, остался непроцеженным, с каким-то количеством погибшей пчелы(утонувшей), можно его использовать для подкормки или нет?
если пчелы в небольшом количестве, в засахаренном меде, который сам по себе является консервантом, то можно. Утонувшая пчела не значит больная.

хохол
19.04.2014, 17:09
варіант перший; - при стійкому потеплінні з умовою появи пилконосів рідка підгодівля, сироп з меду або цукру.
другий варіант - при потеплінні але відсутності приносу пилка - сироп з білковими добавками, найкраще з свіжим некіп"яченим молоком, але слід остерігатися його закисання в годівницях.
третій варіант - без стабільного тепла, але коли сильно кортить сприяти червлінню матки - підгодівлю краще проводити вуглеводно-пилковими пастами,з внутрішньовуликовими напувалками, це зменшує спроби вильоту бджіл в пошуках нектару. бо в перших двох варіантах підгодівлі такий виліт активно стимулюється.
П.С. все це має сенс тільки при відсутності корморвих запасів в вулику, А от головне щоб стимулювати матку червити - це створення відповідного мікроклімату в гнізді.
Уважаемый,верес,позволю себе с Вами не согласиться.Я бы сказал так:все це має сенс тільки при достатніх кормових запасах у вулику.Єто,извиняюсь, не подкормка,а стимуляция матки на червление(ИМХО)

moskvach
20.04.2014, 12:46
Второй год подкармливаю пчёл весной с применением препарата Стимовит, эффект хороший.

Appy
20.04.2014, 18:37
пчёлки не берут сироп что делать?
недавать

Добавлено через 6 минут
варіант перший; - при стійкому потеплінні з умовою появи пилконосів рідка підгодівля, сироп з меду або цукру.
другий варіант - при потеплінні але відсутності приносу пилка - сироп з білковими добавками, найкраще з свіжим некіп"яченим молоком, але слід остерігатися його закисання в годівницях.
третій варіант - без стабільного тепла, але коли сильно кортить сприяти червлінню матки - підгодівлю краще проводити вуглеводно-пилковими пастами,з внутрішньовуликовими напувалками, це зменшує спроби вильоту бджіл в пошуках нектару. бо в перших двох варіантах підгодівлі такий виліт активно стимулюється.
П.С. все це має сенс тільки при відсутності корморвих запасів в вулику, А от головне щоб стимулювати матку червити - це створення відповідного мікроклімату в гнізді.
четвертий спосІБ ...не підгодовувати .розкривайте мед який повинні залишити з прошлого року..

Алексей борец
20.04.2014, 20:01
В этом году в качестве стимулирующей подкормки приготовил препарат КАС-81. Применяю впервые. За сутки сильные пчелосемьи забрали 1 литр сиропа, слабые берут плохо. Результатами данного мероприятия поделюсь позже.

игорь 72
20.04.2014, 21:04
Второй год подкармливаю пчёл весной с применением препарата Стимовит, эффект хороший. В чем заключается хорошый эфект,вы сравнивали с препаратом и без?. Поделитесь

moskvach
20.04.2014, 21:18
Хороший эффект заключается в том что пчелиные семьи получившие подкормку развиваются значительно лучше семей подкормку не получавших.

вэн
21.04.2014, 07:48
А эндоглюкин, ни кто не применял? Может есть у кого опыт? Поделитесь.

Ворон
21.04.2014, 08:14
Хороший эффект заключается в том что пчелиные семьи получившие подкормку развиваются значительно лучше семей подкормку не получавших.
А эндоглюкин, ни кто не применял? Может есть у кого опыт? Поделитесь.
Ніколи ніяких допінгів не використовував,бо впевнений,що найкращі стимулятори,це поступленя у вулик свіжого нектару і пилку,а хімія є хімія.:old:

pr1zZ
21.04.2014, 09:38
а хімія є хімія.
А если мёд+ пыльца, заготовленные еще в прошлом году?

Александр Влад.
21.04.2014, 09:53
А если мёд+ пыльца, заготовленные еще в прошлом году?
А где тут химия.

новичок
21.04.2014, 10:26
В этом году в качестве стимулирующей подкормки приготовил препарат КАС-81. Применяю впервые. За сутки сильные пчелосемьи забрали 1 литр сиропа, слабые берут плохо. Результатами данного мероприятия поделюсь позже.
Не увлекайтесь! Рискуете из акации получить горький мед с запахом хвои. У меня был такой печальный опыт Самогона получилось много.

Ворон
21.04.2014, 12:48
А если мёд+ пыльца, заготовленные еще в прошлом году?
Теж непогано,але попереду на крок буде все свіже і природнє.:old:

Valik1986
15.02.2015, 23:25
купил кобальт хлористый
в пакете 10 г
в магазине сказали что на 10 литров сиропа
не много ето ?
его давать сразу после облета можна?

МЭД
15.02.2015, 23:35
в магазине сказали что на 10 литров сиропа
Вообще как бы на 10г на 20 литров сиропа.
После облета давать можно. Но это не значит ,что если завтра семьи сделают облет их нужно будет кормить сиропом с добавлением кобальта!

Кобальт хлористый
Препарат для применения в пчеловодстве.
Состав: 10г препарата содержит 0,4г кобальта хлористого (cobalt chloride) и 9,6г хлористого натрия (sodium chloride).

Свойства: хлористый кобальт для пчеловодства представляет собой кристаллы от светло-розового до фиолетового цвета (допускаются вкрапления фиолетового цвета). Хорошо растворим в воде.

Фармакологическое действие: кобальт участвует в кроветворении, синтезе нуклеиновых кислот, мышечных белков, поддерживает тканевое дыхание, способствует усвоению витаминов А, Е, С, В12. Он входит в состав ферментативных систем, регулирующих белковый, углеводный и минеральный обмен. Натрий удовлетворяет организм пчелы в минеральном питании, особенно в весенний и осенний периоды.

Кобальт положительно влияет на рост и развитие пчелиной семьи, её выносливость и продуктивность. В целом, добавление этого препарата повышает количество расплода в семьях: весной - на 28,3%, а осенью - на 12,5%.

Дозы и способ применения: хлористый кобальт вводят в жидкие побудительные подкормки из расчета 10 грамм препарата на 20 литров сахарного сиропа или медовой сыты.

Препарат следует растворять в свежеприготовленном теплом сиропе (температура 35-400С).

Приготовленный сироп раздают через верхние надрамочные кормушки:

• в ранневесенний период (после очистительного облета пчел), а также семьям-помощницам (на протяжении активного сезона) 200-300 мл сиропа на одну семью через день, в течение 10-14 дней;
• в весенний период 300-500 мл сиропа на одну семью, 2-3 раза с интервалом 2-3 дня;
• в летне-осенний период (после отбора меда) по 1,5-2 литра, в зависимости от силы семьи.

Раздачу препарата на протяжении рекомендуемого интервала следует чередовать с чистым сиропом в таком же количестве.

Voblin_UA
16.02.2015, 08:16
Классные рекомендации... Коллеги, а есть у кого-то опыт подобной подкормки в случае невозможности ездить через день? Если литровую банку с сиропом с двумя отверстиями по 0,8 мм в крышке ставить вверх дном на рамки на неделю - не навредит такой вариант?

RVAnat
16.02.2015, 10:52
Коллеги, а есть у кого-то опыт подобной подкормки в случае невозможности ездить через день?
Лучше пару рамок распечатаного медку за заставную.

PDD
16.02.2015, 10:54
Классные рекомендации... Коллеги, а есть у кого-то опыт подобной подкормки в случае невозможности ездить через день? Если литровую банку с сиропом с двумя отверстиями по 0,8 мм в крышке ставить вверх дном на рамки на неделю - не навредит такой вариант?

Отвертие 0,8 мм выдает 125 - 150 мл сиропа в сутки. из этих условий подбирайте к-во подкормки.

Александр Влад.
16.02.2015, 11:10
Отвертие 0,8 мм выдает 125 - 150 мл сиропа в сутки.
Извиняюсь,отверстие(одно),и ли все таки два с растоянием (помнится) в 30мм.
банку с сиропом с двумя отверстиями по 0,8 мм

Voblin_UA
16.02.2015, 12:04
Отвертие 0,8 мм выдает 125 - 150 мл сиропа в сутки. из этих условий подбирайте к-во подкормки.
Это понятно, тут-то как раз вопросов нет. Но вопрос вот о чём:
в ранневесенний период (после очистительного облета пчел), а также семьям-помощницам (на протяжении активного сезона) 200-300 мл сиропа на одну семью через день, в течение 10-14 дней;
Если ездить через день (19,50 грн/литр бензина), то мёд выйдет не золотым - платиновым. С добавлением бриллиантов. Потому и спрашиваю: если я не через день буду давать, а сразу на неделю налью, с дозатором в виде отверстий, но чтобы подача была непрерывной, а не через день...
Хуже не будет?

Ворон
16.02.2015, 12:12
но чтобы подача была непрерывной, а не через день...
Хуже не будет?
Гірше небуде тільки тоді якщо сироп за неділю не забродить,тоді ціна сімї буде платинова,хоча кожен пасічник вправі вибирати сам.

Добавлено через 44 секунды
Теж непогано,але попереду на крок буде все свіже і природнє.
..............

Stigi
16.02.2015, 20:46
Я с осени заготовил медоперговые рамки. Думаю, как будет возможность, дать их за заставную. И водички в кормушку. Правильно так поступать?

Valik1986
16.02.2015, 21:41
не могу найти рецепт молочной белковой подкормки, подскажите пропорции плиз
и подскажите, запареную хвою можна весной давать в поилке? или не будут брать? если будут то как готовить (пропорция )

МЭД
16.02.2015, 21:51
не могу найти рецепт молочной белковой подкормки, подскажите пропорции плиз
и подскажите, запареную хвою можна весной давать в поилке? или не будут брать? если будут то как готовить (пропорция )
Вы не не можете, а не хотите искать , просто! Почитайте хотя бы С начала эту тему "Стимулирующие подкормки" и найдете рецепты ,пропорции и что когда давать!

Valik1986
16.02.2015, 22:14
не нехочу а просто уже путаюсь,


Добавлено через 2 минуты
Напиши какие подкормки интересуют, конкретнее для достижения какой цели. Сейчас для яйцекладки хорошо давать молочную. 200г цельного молока на 1,5 литра сиропа 1х2. Молоко лучше взять рыночное( т.е настоящее) так, как в магазинном молоке молока часто не бывает. Хорошо сейчас давать хвойные длбавки.100г иголок ( лучше их измельчить) заливается одним литром закипевшей воды и настаивается три часа, и на нем делать строп. Можно иначе на один кг хвои на 3-4 литра воды и влить этот настой в количестве 200-300г на 1 литр сиропа. В весеннее время добавляю в сироп чайный гриб. До литра на 10 литров сиропа, чем кислее настой гриба, тем меньше лью.

нашол

vomed
01.03.2015, 00:56
Подскажите , если есть запас сушеной обножки то стоит ли для улучшения весеннего развития применять другие стимуляторы(молоко,горчицу ,дрожжи и т.д.) и еще - какой процент обножки наилучше для канди

yuriypolischuk
17.07.2015, 22:52
Вообще как бы на 10г на 20 литров сиропа.
После облета давать можно. Но это не значит ,что если завтра семьи сделают облет их нужно будет кормить сиропом с добавлением кобальта!

Кобальт хлористый
Препарат для применения в пчеловодстве.
Состав: 10г препарата содержит 0,4г кобальта хлористого (cobalt chloride) и 9,6г хлористого натрия (sodium chloride).

Свойства: хлористый кобальт для пчеловодства представляет собой кристаллы от светло-розового до фиолетового цвета (допускаются вкрапления фиолетового цвета). Хорошо растворим в воде.

.....

якщо брати ветеринарні таблетки то з ними простіше - 1 таблетка дозована і важить 1 грам ))) відповідно 1 таблетка на 2 літра сиропу;
і на мою думку краще його розчиняти у воді потім готувати сироп, кобальт хлористий рожевого кольору і вже у своїй молекулі містить 6 молекул води - звідси і рожеве забарвлення, безводний він безбарвний, тому ніяк не суттєво у якій воді його розчиняти;
якщо продали 10 г чистого хлористого кобальту то пропорцію відповідно необхідно розраховувати вже враховуючи концентрацію в підкормці - і згадати шкільний курс хімії (зокрема про концентрації і пропорції);)

Добавлено через 3 минуты
купил кобальт хлористый
в пакете 10 г
в магазине сказали что на 10 литров сиропа
не много ето ?
его давать сразу после облета можна?

Ви подивіться уважно на упаковку що там написано, у якій формі препарат (порошок чи таблетки), якого кольору, потім вже математичні розрахунки із приготуванням препарату, якщо купували у вет магазині то швидше за все таблетки (1т на 2 л сиропу - це було раніше сказано)

yuriypolischuk
18.07.2015, 09:52
В каком-то номере журнала Пасека была статья о эксперименте с запенителями пыльцы. По результатам сделали вывод, что заменять белковый корм мукой (соевой, кукурузной...) можно, но это влияет на количество .....

Таранов також пише про це у своїй книзі.

а хтось заготовляв пилок для весняної підкормки? наскільки це актуально і дієво? (Таранов описує 2 метода заготівлі пилку кукурудзи та ліщини для весняної підгодівлі бджіл):confused:

kostantin501
07.04.2016, 17:18
Друзья подскажите пожалуйста, сколько соли можно давать на три литра воды. с ув kostantin501

gru.v
07.04.2016, 17:34
Друзья подскажите пожалуйста, сколько соли можно давать на три литра воды
0.01%

kostantin501
07.04.2016, 17:35
Это где то пол чайных ложки?

gru.v
07.04.2016, 19:12
в ложках не знаю

Arcadie Burla
07.04.2016, 19:38
0.01%
это будет 0,1 грамм на 1 л. воды, а реком. 5 г.на 1 л/воды(0,5%).

gru.v
07.04.2016, 19:45
это будет 0,1 грамм на 1 л. воды, а реком. 5 г.на 1 л/воды(0,5%).
__________________
ну бачите в різній літературі різні норми

МЭД
07.04.2016, 21:46
это будет 0,1 грамм на 1 л. воды, а реком. 5 г.на 1 л/воды(0,5%).

ну бачите в різній літературі різні норми
Я даю соль на глаз (чайная ложка , без горы) на бутыль.

Anatolij
07.04.2016, 22:28
Друзья подскажите пожалуйста, сколько соли можно давать на три литра воды. с ув kostantin501
Миллионы лет пчелы жили без пчеловода и его соли, и жили нормально. Зачем себе и пчелам усложнять жизнь?

Arcadie Burla
07.04.2016, 22:45
Зачем себе и пчелам усложнять жизнь
...чтобы не видеть их как пьют навозную жижу!:)

Дмитрий84
07.04.2016, 22:48
Так как семей мало ставлю пол литровые поилки ( баночки ) и вода чистая так как довольно часто через день пополняю( соль добавляю щепотку сколько меж двух пальцев поместилось большим и указательным без фанатизма ).....

Arcadie Burla
07.04.2016, 22:52
ну бачите в різній літературі різні норми
можно провести эксперимент: у поилки ставить например три банки с водой с разной концентр. соли. Где будут больше пчел та концентр. и будет правильной.

gru.v
08.04.2016, 00:24
ставив поїлки з солью і звичайною водою на звичайній бджоли більше тому від підсолення води відійшов зовсім

baristor
08.04.2016, 00:52
Я даю соль на глаз... Каждой или одной на входе? :)

Дмитрий84
08.04.2016, 05:43
[COLOR="Yellow"]ставив поїлки з солью і звичайною водою[/COLOR

Вчора навідався до бджіл після роботи, підсолену вибрали на звичайній було 5-8 бджіл ( близько 18-00 ) поставив солону частина перелетіла на неї.....Як коли замітив буває за день 0.75 звичайної виносять, а інколи віддають перевагу підсоленій....

МЭД
08.04.2016, 19:36
Каждой или одной на входе?
:rofl2: Каждой на один глаз , а там разбавят!:rofl2:

Сергій 77
17.04.2016, 13:27
Сейчас для яйцекладки хорошо давать молочную. 200г цельного молока на 1,5 литра сиропа 1х2.

Сколько данная подкормка может пролежать в улье , при кормлении через пакет ?
Не стимулирует ли молоко закисание подкормки ?

Ворон
17.04.2016, 13:34
Сколько данная подкормка может пролежать в улье , при кормлении через пакет ?
Не стимулирует ли молоко закисание подкормки ?
Зараз нічого давати не потрібно,в бджіл всього хватає у природі,головне щоб була нормальна погода,сама найкраща стимуляція,це підтримуючий взяток.

Сергій 77
17.04.2016, 13:56
Зараз нічого давати не потрібно,в бджіл всього хватає у природі,головне щоб була нормальна погода,сама найкраща стимуляція,це підтримуючий взяток.

В тому-то і питання, що по прогнозу наступний тиждень холодний та з дощами.
Хотів трохи підгодувати.

Ворон
17.04.2016, 15:14
В тому-то і питання, що по прогнозу наступний тиждень холодний та з дощами.
Хотів трохи підгодувати.
__________________
прогнозам вірю тільки на три дні,буває що і такий короткий термін не правильно зпрогнозують.

МедАль
17.04.2016, 21:56
Нужна ли стимулирующая подкормка в это время? Единого мнения нет, как и нет одинаковых для всех природно-климатических условий.
Применяю жидкую подкормку с ранней весны. Сначала - медовой сытой, теперь - сахарным сиропом из расчета 200 гр./сутки, чтобы эта подкормка потреблялась пчелами.
Что получаем в итоге? К моменту вывода молодых маток семьи активно растут, матки выходят на максимально высокую продуктивность, и отводки можно делать безболезненно в нужном количестве.
Пока еще холодные ночи, а днем затяжные дожди,- подкармливаю банками:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
17.04.2016, 22:42
А я все думал как сделать так чтоб руки в сироп невымазывать, а оказуется надо марлию смачивать в воде а не в сиропе.:)
ВЫ и ВАШЕ видео вовремя .

Скаженый
06.03.2018, 16:41
Когда можно начинать кормить пчел жидкой подкормкой?

Ворон
06.03.2018, 17:15
Когда можно начинать кормить пчел жидкой подкормкой?

Після першого обльоту.;)

Дет Котэ
06.03.2018, 17:16
Когда можно начинать кормить пчел жидкой подкормкой?

Когда появится стабильный принос пыльцы. Например - цветение ивовых.

Скаженый
06.03.2018, 17:26
Після першого обльоту.;)уже облёт был значит уже можно кормить?

Ворон
06.03.2018, 17:33
уже облёт был значит уже можно кормить?

Головне щоб був нормальний очисний обліт,це для допомоги при нехватці корму,бо для розплоду потрібен пилок,або запаси перги у вулику.;)

Сергей17
07.03.2018, 08:35
Пока не понесут пыльцу , подкормок не даю.

Скаженый
07.03.2018, 16:45
На смотрелся роликов в ютубе многие добавляют весной в корм Апимакс но многие не советуют прошу вашего совета так как я больше доверяют нашему форуму

Димас
07.03.2018, 16:55
На смотрелся роликов в ютубе многие добавляют весной в корм Апимакс но многие не советуют
Пчелам оно вряд ли добавит здоровья, зато с медом могут возникнуть проблемы при сдаче. Никогда ничего не добавлял в корм и не собираюсь.

Борода-1
07.03.2018, 17:09
Пчелам оно вряд ли добавит здоровья, зато с медом могут возникнуть проблемы при сдаче
Будь ласка аргументуйте.

Скаженый
07.03.2018, 17:23
Пчелам оно вряд ли добавит здоровья, зато с медом могут возникнуть проблемы при сдаче. Никогда ничего не добавлял в корм и не собираюсь.Там состав химии вроде бы нету

Добавлено через 1 минуту
Пчелам оно вряд ли добавит здоровья, зато с медом могут возникнуть проблемы при сдаче. Никогда ничего не добавлял в корм и не собираюсь.Чем тогда оброблять весной от клеща ?Все попадёт в мед

Ворон
07.03.2018, 17:55
Там состав химии вроде бы нету

Добавлено через 1 минуту
Чем тогда оброблять весной от клеща ?Все попадёт в мед

Особисто я ніякої хімії у вулик не вношу весною,якщо якісно обробити осіню,то літом тільки буд. рамки .(ИМХО)

Димас
07.03.2018, 18:00
Будь ласка аргументуйте.
Препарат от всех болезней? Гнилец не лечится чесноком. Он лечится антибиотиками или костром. Где гарантия что в составе нет антибиотика? Кто решил что пчелы весной нуждаются в этих составляющих и как живут семьи десятилетиями без всяких подкормок?
Апимакс бальзам – комплексный препарат для пчел, который применяют для лечения и профилактики таких широкоизвестных и частовстречающихся болезней пчел, как варроатоз, акарапидоз, нозематоз, грибковые и бактериальные инфекции (аскосфероз, аспергиллез, американский и европейский гнилец и т. д.).

Форма выпуска: густая жидкость черного или темно-коричневого цвета, пахнет хвоей.

Состав: хвойный экстракт, экстракт чеснока, экстракт эхинацеи пурпурной, экстракт хвоща полевого, экстракт эвкалипта шаровидного, экстракт полыни обыкновенной, экстракт перца жгучего.

Свойства: препарат обладает выраженным бактерицидным, фунгицидным, акарицидным и противопротозойным действиями. Свойства препарата определяются сложным комплексом биологически активных веществ, макро и микроэлементов, входящих в его состав компонентов. Применяемый в качестве кормовой добавки, препарат стимулирует общее развитие пчелиных семей, активизирует яйценоскость маток и выделение маточного и пчелиного молочка пчелами-кормилицами, повышает продуктивность семей, улучшает результаты зимовки. Биологически активные вещества препарата стимулируют иммунитет пчел, резко снижая заболеваемость пчелиных семей вирусными и бактериальными инфекциями.
Чем тогда оброблять весной от клеща ?Все попадёт в мед
В товарный мед чаще попадает то, что скармливается с медом или сиропом. Перед медосбором и во время медосбора, акарицидные препараты не применяются, согласно инструкции.