PDA

Просмотр полной версии : Кто каких маток использует?


Димас
11.04.2011, 10:05
Решил сделать опросик, чтобы выяснить какими матками пользуются коллеги-пчеловоды, думаю, всем будет интересно. После голосования можно (даже желательно) оставлять свои комментарии.
Я раньше пользовался в основном матками тихой замены, иногда были и свищевые. Теперь освоил вывод маток и вывожу маток сам от лучших семей. Сейчас заказал чистопородных маток украинской степной. Летом получу и буду сравнивать с моими местными.

glider
11.04.2011, 10:14
Я ближайший год-два ограничусь покупками, параллельно осваивая азы матководства. Все сразу потянуть очень тяжело.

Вовас
11.04.2011, 21:13
На данный момент пользуюсь всеми для себя еще неопределился на каких остановлюсь но не напокупных разници невижу между своими и те за которые деньги платил.

beekeeper
11.04.2011, 23:00
Все прошлогодние матки уходят в семьи помощницы, а на их место вывожу молодых методом подрезки сота.

саша
19.04.2011, 12:52
В этом году буду осваивать матководство, прикупил китайский шпатель, сделал шаблон и прививочную рамку, буду пробовать переносом.

ВАРАКСИНО Ф
19.04.2011, 21:32
Имею своих среднерусских, брал карпаток,два года использовал перенос.В этом году хочу взять чисто карпатку и пару пакетов с карпатками 2010 года и заняться выводом маток переносом с организацией отводков.Такие планы.

zaitsev
13.09.2011, 19:25
Покупал маток в единственном в Днепре магазина "Пчеловодство" - натурально лотерея, бывают хорошие, но в основном не доволен. Сейчас открылся ещё один магазин, там продают карпатких, я так понял - перепродают. На карпаток что-то не тянет. Заказал пару егошинских, пока рано что-то говорить. В будущем году буду пробовать выводить своих. Каким способом ещё не решил - на то и зима будет, чтоб на форумах сидеть да читать. :)

Anatoli
13.09.2011, 19:59
Ранше використовув всі підряд, в основному ройові. Два роки назад освоїв китайця,якістю маток яких вивожу сам задоволений.Через рік закуповую пару штук як нам кажуть племінних,буває використовую свищових але тільки у тих випадках коли сім*я сильна і є в природі підтримувальний взяток. То матки получаються не гірші від ройових.

Vadim1974
07.01.2012, 22:47
Добрый вечер ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ! Мужики кто брал маток в Запорожье у Рашада, если кто брал какие отзывы о матках. Видел знакомого пчеловода говорит покупал двух маток у Рашада, одну заменили тихой сменой а другая сеет отлично. Но один пчеловод это не показатель, поэтому решил узнать может кто-то ещо брал. Извините если пишу не в этой теме.

Димас
08.01.2012, 12:50
брал маток в Запорожье у Рашада, если кто брал какие отзывы о матках.
Матки какой породы у него?

одну заменили тихой сменой
Признак того, что продал старую матку, либо невысокого качества

Vadim1974
08.01.2012, 13:46
Димас, узнаю напишу. Вообще-то надо узнать в обществе пчеловодов, я так думаю там должны знать.

Vadim1974
17.01.2012, 14:52
Был сегодня в обществе узнал за маток Рашада, сказали помесь карпатки.

Alekzander
17.01.2012, 22:21
Летом пасеку вывожу на кочевку, о каком серьезном выводе маток может идти речь, поэтому моё мнение: каждый должен заниматься своим делом, матководы - выводят маток, пчеловоды, вместе с пчелами - производим мёд. Матки, которые появляются в течение сезона - это подручный материал, страховка(где пропала матка, где плохая - заменить).
У кого пасеки под боком - можно попробывать, побалываться. Для серьезного матководства - нужен серьезный подход. Недаром говорят: или матки или мед.

Димас
17.01.2012, 23:11
Летом пасеку вывожу на кочевку, о каком серьезном выводе маток может идти речь, поэтому моё мнение: каждый должен заниматься своим делом, матководы - выводят маток, пчеловоды, вместе с пчелами - производим мёд.
Не согласен. У меня тоже пасека кочевая, и это не помеха выводу маток. Маток вывожу от самых лучших своих семей,и они меня полностью устраивают. Я не зависим от сроков поставок маток, от скачков цен на них, и сам планирую свою работу. Маток нужно покупать только для "освежения крови", если эта "кровь" хорошего качества.;)

Alekzander
18.01.2012, 13:51
Не согласен. У меня тоже пасека кочевая, и это не помеха выводу маток. Маток вывожу от самых лучших своих семей,и они меня полностью устраивают. Я не зависим от сроков поставок маток, от скачков цен на них, и сам планирую свою работу. Маток нужно покупать только для "освежения крови", если эта "кровь" хорошего качества.;)

Димас, понимаешь, у меня пасека летом стоит за 80 км, при выводе маток не наездишься, а ведь в матководстве все расписано по дням (если не по часам). Поэтому своих маток я получаю честно говоря случайно, специально не занимаюсь. Но каждый год пускаю новую кровь, обновляя до 50% маток.

Димас
18.01.2012, 20:11
Димас, понимаешь, у меня пасека летом стоит за 80 км, при выводе маток не наездишься, а ведь в матководстве все расписано по дням (если не по часам).
У меня пасека на кочевку выезжает недалеко, максимум 20-30 км. Дома я оставлял 2-3 семьи, воспитательницу и отцовские. Уже запечатанные маточники, перед выходом, везу на кочевую пасеку, и там раздаю в заранее сделанные отводки, вот и все проблемы.:yaya:

Raketin
07.03.2012, 22:36
Матки какой породы у него?
Признак того, что продал старую матку, либо невысокого качества
Не факт, что плохого качества, зачастую пчелы одной породы, не хотят принимать маток другой. Особенно этим грешат "дворняжки"И если даже принимают (есть способы), то пока не появится пчела от новой матки, будут стремиться сменить её "по тихому"! У меня карпатки так и не захотели принять егошинскую маточку!

ромка
08.03.2012, 00:00
егошинскую маточку
Я конечно извиняюсь но про такую породу первый раз слышу если можно дайте по ней информацию.

Vadim1974
08.03.2012, 10:28
Ромка у Егошина украинская степная.

Андрей К
08.04.2012, 22:05
карпатка

Добавлено через 11 минут
карпатка привозная зап украина лучших маток я не видел за сезон 5 качек 5сортов мёда 2011 г 62 семьи 5800 кг мёда

Рус
23.04.2012, 23:49
Подскажите контакты ?
Где карпатку можно купить?
Хочю попробовать породистую завести :)

Тол
24.04.2012, 21:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serafim78
17.06.2012, 19:35
Выписал маток карпатской породы у Дранко в количестве 6 шт. из Мукачево. Пришли через 3 дня. 3-мя заменил маток в семьях а на 3-х поделал отводки. Все матки приняты и сеют.

kuter
19.06.2012, 19:03
Почем брал?

rid077
21.06.2012, 18:41
Какая цена на маткы....

Serafim78
23.06.2012, 15:59
В мае по 160 грн а в июне по 90 грн .В июне выписал ещё 4 штуки уж больно они мне понравились.

Шурік
25.08.2012, 21:57
Кожного року завозю 5-10шт для приливу свіжої крові і відних вивожу трутнів і маток підрізанням сотів планую освоїти методом перенесення личинок

король орест
26.08.2012, 16:59
Кожного року(вже більше 10років) купую 2 матки із Вучкова у братів Плисок,і продавши весною пакети даю у сімї криті маточники(закладаю від племінних) ,у всі сімї ставлю пусту рамку,-так виводжу трутнів.Потім протягом сезону виводжу маток для реалізації і для своїх потреб у нуклеусах.

prigara
27.11.2012, 00:14
Племенной материал беру из племенной пасеки Вучковое (Закарпатская обл.) - остальные вывожу свои - для себя и для других...

Mars
27.11.2012, 15:07
Я брал 10 пакетов в Мукачево в 2009 году. По результатам выявил 3 матки и от них выводил дочек.

matveevich
09.12.2012, 21:48
Решил сделать опросик, чтобы выяснить какими матками пользуются коллеги-пчеловоды, думаю, всем будет интересно. После голосования можно (даже желательно) оставлять свои комментарии.

Не стал указывать ничего в опроснике, так как не знаю, как правильно ответить, чтобы не ввести всех в заблуждение, просто попробую ответить. Бывает по разному, так в 2010 году приобрел 12 маток у В. И. Мисько, и в июне 2011 г вывел несколько маток от наиболее понравившейся мне матки для себя и сестры. Если бывает тихая смена в хорошей семье, то не препятствую ей. Роевыми матками не пользуюсь, за исключением, когда сам повинен в том, что семья зароилась. Свищевыми так же не пользуюсь, так как неизвестно на каких личинках они потянули маточники. Получается, что пользуюсь покупными, тихой смены, и выведенными на своей пасеке. Для других пчеловодов маток не вывожу, за исключением если, об этом просят друзья, и то, когда вывожу для себя тогда могу 2-3 шт выделить им. Если вывожу сам, то пользуюсь методом Хопкинса.
На 2013 год заказал 12 маток у Wik, матки карника (Варроотолеранц).

gocman
09.12.2012, 22:21
брал както карпатку из Ужгорода присылали принципе результат не плохой.хотя у меня одна семейка из местных тоже дала такойже результат

Алексей борец
23.05.2014, 22:09
Предыдущие года покупал. В этом году вывожу самостоятельно путем переноса личинки. Плодных маток получаю в 4-х местных нуклеусах. Считаю, что вывод маток от лучших семей на пасеке и вливание ежегодно "свежей крови" увеличивает товарный выход продукции на 50-70%.

Valeriy_61
27.01.2015, 23:51
Предыдущие года покупал. В этом году вывожу самостоятельно путем переноса личинки. Плодных маток получаю в 4-х местных нуклеусах. Считаю, что вывод маток от лучших семей на пасеке и вливание ежегодно "свежей крови" увеличивает товарный выход продукции на 50-70%.

в моем случае все как у тебя,сначяло покупал,,,,,,,но скажу большее:old: некоторые матки вывединые на моей пасике работают лутше купленных,покупал карпаток:)а како они породы теперь :confused:незнаю да и не важно:ok:

Sokol
28.01.2015, 01:43
в моем случае все как у тебя,сначяло покупал,,,,,,,но скажу большее:old: некоторые матки вывединые на моей пасике работают лутше купленных,покупал карпаток:)а како они породы теперь :confused:незнаю да и не важно:ok:
Раніше теж купляв, тепер від кращих маток виводжу дочок. Дещо вже і в мене почало получатись і деякі маточки дуже гарно працюють.

Патриот17
28.01.2015, 08:03
Пришёл к тому, что только роевых и тихой смены и только от семей с высокими показателями и от тех семей, которые не роятся два года после смены матки....(ИМХО)

Valeriy_61
28.01.2015, 12:11
Пришёл к тому, что только роевых и тихой смены и только от семей с высокими показателями и от тех семей, которые не роятся два года после смены матки....(ИМХО)

А если,нужно,к пимеру 10 маток в мае...:confused:

Паланочка
28.01.2015, 22:59
одну заменили тихой сменой
Признак того, что продал старую матку, либо невысокого качества
ето не так матку часто меняют не потому что она плохая или старая. есть и другие причини независящие от качества матки. например если матка подсаживается в семью другой породи то возможна попитка смени (даже если одной породи ) причина в том что в семье происходит кризис генотипов пчел и пчели чужого генотипа питаются сменить матку им чужую. ето может происходить даже у казалось би уже принятой матки. потому пока полностю не сменилась пчела существует возможность попитки тихой смени. к тому же неприем матки ето чаще плохая подсадка , а не качество матки.

Патриот17
28.01.2015, 23:02
А если,нужно,к пимеру 10 маток в мае...:confused:

Тогда, конечно, Вам к матководам, либо самостоятельно выводить искусственных и менять их чаще чем я меняю, думаю столь ранних маток на год и хватит.... Я любитель, у меня проще, но в то же время строго по отбору продуктивных семей, каждая на виду.
В принципе, может быть у промышленников также, не знаю, все от пчеловодом зависит и от отношения к пчёлам...

Паланочка
28.01.2015, 23:10
например матку могут поменять если пчеловод создал отводок со старой пчелой или подсживает в семью , матку могут поменять если дать в отводок з уже начашей сеять маткой чужой откритий расплод... и так далее есть маса причин, и далеко не за каждой стоит матковод и некачественая матка. Почемуто часто хочется обвинить в неудаче по подсадке матковода виславшего "старую" матку :) ви подумайте зачем ему ето нужно ? намного чаще все зависит от пчеловода.

Мефферт
29.01.2015, 00:06
Сейчас, при цене на Ф1 100-120 грн, например мне выгодней заказывать маток, чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.:old:

Димас
29.01.2015, 00:26
Почемуто часто хочется обвинить в неудаче по подсадке матковода виславшего "старую" матку ви подумайте зачем ему ето нужно ? намного чаще все зависит от пчеловода.
И от пчеловода зависит прием, но у меня как-то нормально принимали чужие породы, и при открытом расплоде и при закрытом, и никто их не менял, хотя матки в итоге были г...
чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.
Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.

Valeriy_61
29.01.2015, 00:36
Сейчас, при цене на Ф1 100-120 грн, например мне выгодней заказывать маток, чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.:old:

весной ф-1 за 100 гр не купеш:cool:

Sokol
29.01.2015, 00:38
Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.[/QUOTE]
В цьому повністю Вас підтримую, а якщо брати до уваги що можна вивести маток від своїх найкращих, продуктивних сімей - то це взагалі великий плюс.

Патриот17
29.01.2015, 08:15
В цьому повністю Вас підтримую, а якщо брати до уваги що можна вивести маток від своїх найкращих, продуктивних сімей - то це взагалі великий плюс.

При выводе своих маток, сразу отпадает массу вопросов, таких как:
- как прошла транспортировка,
- как принят матку,
- какого качества матка,
- каковы хозяйственные качества семьи получатся,
- отработает второй год, или вновь покупай в начале мая - июня?(ИМХО)

Voblin_UA
29.01.2015, 09:22
Смотрю видео с лекцией Александраса Пупкявичюса. Интереснейший мужик! Берут больше 300 кг с улья за сезон, по 10 магазинов ставят на мощнейшие семьи. Как добиваются? Один из нюансов: замена матки - каждый год в конце августа / начале сентября. Во-первых, это и противороевой приём, а во-вторых, он говорит так: пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяц жизни. В итоге если брать ранних маток и менять весной - пик их яйценоскости приходится... на ноябрь, дальше - спад!!! Говорит - сами убиваете потенциал пасеки! Потому никакой ранневесенней смены - молодая матка не расчервилась ещё, менять только в конце сезона, чтобы июльская матка "выстрелила" ранней весной.
Получается, самая правильная смена матки, исходя из этой концепции - через зиму. Мнению кандидата сельскохозяйственных наук, имеющего пасеку в 220 семей (говорит - мне больше не надо), и получающему столько мёда, я склонен верить...

Sokol
29.01.2015, 11:05
Смотрю видео с лекцией Александраса Пупкявичюса. Интереснейший мужик! Берут больше 300 кг с улья за сезон, по 10 магазинов ставят на мощнейшие семьи. Как добиваются? Один из нюансов: замена матки - каждый год в конце августа / начале сентября. Во-первых, это и противороевой приём, а во-вторых, он говорит так: пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяц жизни. В итоге если брать ранних маток и менять весной - пик их яйценоскости приходится... на ноябрь, дальше - спад!!! Говорит - сами убиваете потенциал пасеки! Потому никакой ранневесенней смены - молодая матка не расчервилась ещё, менять только в конце сезона, чтобы июльская матка "выстрелила" ранней весной.
Получается, самая правильная смена матки, исходя из этой концепции - через зиму. Мнению кандидата сельскохозяйственных наук, имеющего пасеку в 220 семей (говорит - мне больше не надо), и получающему столько мёда, я склонен верить...
Щось в цьому таки є. Прочитав Ваше повідомлення, потім почитав свої записи. Дійсно пізні матки в наступному сезоні в мене спрацювали на відмінно. Може просто так співпало?...Я так не думаю.

Паланочка
29.01.2015, 11:36
И от пчеловода зависит прием, но у меня как-то нормально принимали чужие породы, и при открытом расплоде и при закрытом, и никто их не менял, хотя матки в итоге были г...
так и я ведь не написал что в 100% будут менять , а ваши слова подтверждают то что пчеловод в большинстве случаев не соблюдает (или частично соблюдает) правила подсадки , отсюда и плохие результати. Можна подробней каких маток ви подсаживали на какую породу и в чем виражается г... ?

Димас
29.01.2015, 11:51
Можна подробней каких маток ви подсаживали на какую породу и в чем виражается г... ?
Карпатку пождсаживал к своим местным (у двух матководов брал), 4 матки из 5 на следующий год к июню месяцу "развивали" семьи на 10-12 рамок дадана. У одного матковода пчела была с желтизной и не ахти мирная (обычная). Одна матка работала хорошо, но её поменяли на следующий год весной. Украинскую степную подсаживал к местным 2 штуки, приняли нормально, на следующий год, одна слабо развивалась ( те же 12 рамок летом), другая нормально, но следующий сезон сошла на нет из-за клеща. Именно она одна на всю немаленькую пасеку, обрабатывались все одинаково. Остальных маток вывожу не первый год сам, и результаты хорошие (материал беру у знакомых или у себя). Стоит мне дальше тратить время и деньги на покупных маток? Хотя Ваш ответ, как матковода, я примерно знаю.:):beer:

pr1zZ
29.01.2015, 14:08
Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.
А какая себестоимость плодной матки?

Димас
29.01.2015, 14:15
А какая себестоимость плодной матки?
Не считал. 1 воспиталка (максимум 2), которая потом еще поучаствует в медосборе, маточники в отводки (семьи), мое время на подготовку, прививку, раздачу - минимальная.

pr1zZ
29.01.2015, 15:01
Не считал.
Так почему Вы решили, что себестоимость ниже 100 грн? С ценой на мед 32 грн кг... Можно задуматься...

Димас
29.01.2015, 15:14
Так почему Вы решили, что себестоимость ниже 100 грн? С ценой на мед 32 грн кг...
Мне надо, допустим, 50 маток = 5000 грн. Я же не потеряю меда на 5000 грн с воспитательницы? Какие еще затраты, кроме времени пчеловода, если матки для себя? Давайте посчитаем.;)

pr1zZ
29.01.2015, 15:29
Мне надо, допустим, 50 маток = 5000 грн. Я же не потеряю меда на 5000 грн с воспитательницы? Какие еще затраты, кроме времени пчеловода, если матки для себя? Давайте посчитаем.
А Вы с одной воспитательницы выведете 50 ПЛОДНЫХ маток?
А как можно не считать время пчеловода?

Дет Котэ
29.01.2015, 15:56
А Вы с одной воспитательницы выведете 50 ПЛОДНЫХ маток?


Денис, а почему нет?

Димас
29.01.2015, 16:08
А Вы с одной воспитательницы выведете 50 ПЛОДНЫХ маток?
В две прививки. Ну ладно, пусть две воспитательницы, если в одно время делать прививку. Ну потеряю, 20-30 кг меда - 900 грн.
А как можно не считать время пчеловода?
Свое время не сильно считаю, потому как его тяжело посчитать - изготовление ульев, рамок, работы с пчелами, вытопка воска и т.д., ну если, скажем надо два рабочих дня на это дело выделить, а у нас платят 120 грн за день на работе, то не большая потеря.:)

И для меня ВАЖНО:
При выводе своих маток, сразу отпадает массу вопросов, таких как:
- как прошла транспортировка,
- как принят матку,
- какого качества матка,
- каковы хозяйственные качества семьи получатся,
Может кому-то и легче купить, у проверенного производителя, мне легче самому вывести.

pr1zZ
29.01.2015, 16:12
Денис, а почему нет?
Неплодным маткам надо еще облететься или из одной воспиталки можно сделать 50 нуков? Да еще и всего-лишь потерять 20-30 кг мёда?


В две прививки. Ну ладно, пусть две воспитательницы, если в одно время делать прививку. Ну потеряю, 20-30 кг меда - 900 грн.
Это Вы получите неплодных маток. Им еще нужно облететься и облёт не 100%.

Димас
29.01.2015, 16:16
Неплодным маткам надо еще облететься или из одной воспиталки можно сделать 50 нуков?
Нуки не делаю, маточники раздаю сразу в отводки, а себестоимость отводка - это уже другая тема. Несколько запасных маток оставляю в маленьких отводках через перегородку, если где-то потерялась, даю запасную. Если % не облета маток большой, тогда конечно беда, но обычно нормально.

pr1zZ
29.01.2015, 16:20
Нуки не делаю, маточники раздаю сразу в отводки, а себестоимость отводка - это уже другая тема. Несколько запасных маток оставляю в маленьких отводках через перегородку, если где-то потерялась, даю запасную. Если % не облета маток большой, тогда конечно беда, но обычно нормально.
Это хорошая схема, но она не показывает себестоимость маток :)
Если делать отводки на плодных маток - конечный (валовый) результат будет выше.
А В мае пустить 2 самые сильные семьи на воспиталки... Я думаю потеря будет больше 20-30 кг, как Вы считаете.

Valeriy_61
29.01.2015, 17:37
А какая себестоимость плодной матки?

А как пощитать себистоимость,от тово чем нравица занемаца,ведь это сложный процес в который влаживаеш частицу души:ok:

ЛАВ
29.01.2015, 18:06
Мне надо, допустим, 50 маток = 5000 грн. Я же не потеряю меда на 5000 грн с воспитательницы? Какие еще затраты, кроме времени пчеловода, если матки для себя? Давайте посчитаем.
Лично мне тоже выгодно самому выводить маток. Чтобы столько купить маток для моей пасеки, это нужно ещё продать мёд, а уже на эти деньги их купить! Сейчас продать мёд не так просто, а маток вывести - ни за кем ходить не надо - всё зависит от самого себя. Если вывод маток для личных нужд считает пчеловод рациональным, то почему бы не выполнять это работу?!

Voblin_UA
29.01.2015, 18:39
Один пчеловод после вчерашнего собрания, во время неформального общения, высказал одно уточнение, которое, на мой взгляд, обязательно надо принимать во внимание: "у меня на пасеке столько щурок, что хоть сколько ты неплодок выведи - не вернётся с облёта ни одной..."
Так что важно учитывать не только цену, себестоимость и прочее, но также и местные условия, которые могут просто не позволять маткам облететься, что автоматически сводит выбор вариантов к единственному: покупке плодных маток.

pr1zZ
29.01.2015, 20:19
Лично мне тоже выгодно самому выводить маток. Чтобы столько купить маток для моей пасеки, это нужно ещё продать мёд, а уже на эти деньги их купить! Сейчас продать мёд не так просто, а маток вывести - ни за кем ходить не надо - всё зависит от самого себя. Если вывод маток для личных нужд считает пчеловод рациональным, то почему бы не выполнять это работу?!
Да никто не спорит, что маток для себя выводить НАДО, даже если по себестоимости это получить ДОРОЖЕ, чем КУПИТЬ. И это я много раз говорил.
Но для людей, для кого пчеловодство - это способ обеспечения благополучия семьи - то нужно просчитывать некоторые варианты.
Допустим для больших пасек (около 100 семей и больше), которые работают на мёд.
Можно и НУЖНО просчитывать варианты.
Допустим для вывода 100 маток, нужно потратить время не только для вывода, подсадки и лишнии осмотры, а еще нужен дополнительный инвентарь, который нужно обслуживать, хранить и ремонтировать. А это в разгар сезона, когда кочевка, осмотры, откачка мёда... В общем для таких пчеловодов выгоднее запустить в общий "конвеер" обслуживания еще 10-20 семей и за их счет купить 100+ маток.
У каждого свой выбор...

Граніт
29.01.2015, 21:16
Каждый год я и покупаю маток и вывожу сам. Мне нравиться этим заниматься. А покупных я тестирую, а на следующий год использую для своих нужд, а излишки можно и продать.

Димас
30.01.2015, 21:44
Это хорошая схема, но она не показывает себестоимость маток
Если делать отводки на плодных маток - конечный (валовый) результат будет выше.
А В мае пустить 2 самые сильные семьи на воспиталки... Я думаю потеря будет больше 20-30 кг, как Вы считаете.
Денис, Вы хотите сказать, что себестоимость плодных маток высокая, и приближается к 100 грн за матку? Матководы не продают же их по себестоимости. Хотя она может у них и быть несколько ниже чем на пасеке медового направления. И кто придумал цену в 100 грн, если я покупал 2 года назад по 110. Цена же не упадет? Думаю, что она будет минимум 150 грн к весне.

ved
30.01.2015, 21:56
Добавлено через 5 минут
Денис, Вы хотите сказать, что себестоимость плодных маток высокая, и приближается к 100 грн за матку? Матководы не продают же их по себестоимости. Хотя она может у них и быть несколько ниже чем на пасеке медового направления. И кто придумал цену в 100 грн, если я покупал 2 года назад по 110. Цена же не упадет? Думаю, что она будет минимум 150 грн к весне.

Не будем "сгущать краски".При желании можно найти по 80 грн на 20-22 мая.Я нашел причем предложений много.
Последние три года маток вывожу сам.Но пасека не хобби поэтому приходится считать.

pr1zZ
30.01.2015, 23:01
Денис, Вы хотите сказать, что себестоимость плодных маток высокая, и приближается к 100 грн за матку?
Смотря какой способ вывода выбрать. Сколько давать личинок на воспитание и в какое время делать прививку. Ведь что-бы получить плодных маток к 20-25 мая, нужно еще в апреле выбрать самые сильные семьи и еще усилить их расплодом (я так делаю). Такие семьи на акации могут принести больше мёда, чем рядовые (если будет акация). А если их поделить на 2 части, то принесут подсолнуха ...
Если пользоваться стартерами и инкубаторами + мини-нуки, то конечно себестоимость меньше, но это не для вывода 40-50 маток для своих нужд...


И кто придумал цену в 100 грн, если я покупал 2 года назад по 110.
В прошлом году цена в закарпатье была 50-60 грн... В Центральной 80-100 проблем не было купить.

TVNOV
14.05.2015, 20:00
Смотря какой способ вывода выбрать. Сколько давать личинок на воспитание и в какое время делать прививку. Ведь что-бы получить плодных маток к 20-25 мая, нужно еще в апреле выбрать самые сильные семьи и еще усилить их расплодом (я так делаю). Такие семьи на акации могут принести больше мёда, чем рядовые (если будет акация). А если их поделить на 2 части, то принесут подсолнуха ...
Если пользоваться стартерами и инкубаторами + мини-нуки, то конечно себестоимость меньше, но это не для вывода 40-50 маток для своих нужд...



В прошлом году цена в закарпатье была 50-60 грн... В Центральной 80-100 проблем не было купить.

Купити можна тілки ЩО?

А однією вихователькою при нормальній погоді + деякі навики + % везіння в місячний термін двома прививочними рамками 40 шт реально...

TVNOV
07.06.2015, 23:35
Хто підскаже де купити оригінальні кавказькі матки? Дякую.

МЭД
07.06.2015, 23:53
Хто підскаже де купити оригінальні кавказькі матки? Дякую.
Є жовті горні кавказські ,а е сірі кавказські бджоли. Чисто породні наврядчи Ви знайдете .:( Попробуйте посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
22.01.2016, 16:52
Открываю новую тему: матки мозаичного расплода. Матка кладёт яйца не подряд, а с промежутками, в оставленных промежутках - напрыск. Из ячеек расплода рабочие пчёлы вылупляются, но их мало и семья не развивается.Если убрать такую матку, на расплоде будет заложено свыше десятка свищей, похожих на маточники, если их удалить, свищи снова появятся. Маток из них не выйдет.

Voblin_UA
22.01.2016, 17:54
Было такое в отводке с молодой маткой. Не заморачивался - не разбирался: объединил через газету без поиска маток. Просто некачественная матка. В моём случае пчёлы сами разобрались, оставили годную матку - проблема ушла.

Дет Котэ
22.01.2016, 19:11
Было такое в отводке с молодой маткой. Не заморачивался - не разбирался: объединил через газету без поиска маток. Просто некачественная матка. В моём случае пчёлы сами разобрались, оставили годную матку - проблема ушла.


Серый, а бракованую матку как ставил - сверху или под? Летки в корпусах применял, или только леток в дне?

Voblin_UA
22.01.2016, 19:53
Серый, а бракованую матку как ставил - сверху или под? Летки в корпусах применял, или только леток в дне?
Ты знаешь, я уже не помню... Скорее всего сверху, чтобы не путать лётную пчелу основного отводка. Отводки по одному корпусу на 8 полурамок каждый стояли рядом. Одна матка червила так, как описано выше: сплошные пропуски, то пчелиный, то горбатый, между ними нектар. Времени разбираться не было. Просто объединил.
Леток у меня всегда только в дне.

mogican
01.02.2016, 18:46
Кто нибудь брал маток в Бджике в Мукачево? Как они ?

djus200
14.02.2016, 23:21
Открываю новую тему: матки мозаичного расплода. Матка кладёт яйца не подряд, а с промежутками, в оставленных промежутках - напрыск. Из ячеек расплода рабочие пчёлы вылупляются, но их мало и семья не развивается.Если убрать такую матку, на расплоде будет заложено свыше десятка свищей, похожих на маточники, если их удалить, свищи снова появятся. Маток из них не выйдет.

Это стреляный расплод. Проблема в матке, замена матки и все дела.

$МИХАЛЫЧ$
15.02.2016, 08:48
Кто нибудь брал маток в Бджике в Мукачево? Как они ?
Тоже интересует.Или подскажите у кого можно купить карпатку,или УС. Ответ можно в л/с.

Константин 1969
13.01.2018, 19:50
Подскажите, где лучше взять маток укр степной

Владимир@
21.02.2018, 10:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Я использовал вот таких с земляком полностью согласен( Надоел этот пизд--ж про мего -племенных свищевых маток!)

Мефферт
21.02.2018, 11:42
Кстати заметил, что в семьях с роевыми матками практически не встречается мешотчатый расплод. Как это обьяснить - ХЗ

Владимир@
21.02.2018, 13:24
Кстати заметил, что в семьях с роевыми матками практически не встречается мешотчатый расплод. Как это обьяснить - ХЗ

Волкотрубенко объясняет в своей теме( интересно почитать)- да и у других вскользь находил объяснение) Если грубо-против природы пхнём с этими свищевыми матками вот природа и наказуем:beer:!Человеческий разум бессилен отыметь природу!

бігунець
16.07.2018, 17:12
Очень расстроился в мае месяце, когда вместо того, чтобы собирать мед с акации, большая часть семей решила отроится. По каким критериям пчелы принимали решение о роении - тайна для меня. Роились полупустые лежаки, полные пчелы и меда, корпусные, отводки. И настолько это взбесило, что решил заменить маток. Немного в этом году, а на следующий... Куплю породистую матку и займусь выводом. Теперь надо разобраться, у кого хорошие ИОшки и какую породу разводить лучше всего. Полесскую не предлагать.:)

П.С. Конечно, можно заняться Полесскими матками и через пять-десять лет отобрать не злобливую медоносную линию. Да что-то подсказывает, что это будет пустая трата времени и денег.:(

Владимир@
16.07.2018, 17:42
Очень расстроился в мае месяце, когда вместо того, чтобы собирать мед с акации, большая часть семей решила отроится. По каким критериям пчелы принимали решение о роении - тайна для меня. Роились полупустые лежаки, полные пчелы и меда, корпусные, отводки. И настолько это взбесило, что решил заменить маток. Немного в этом году, а на следующий... Куплю породистую матку и займусь выводом. Теперь надо разобраться, у кого хорошие ИОшки и какую породу разводить лучше всего. Полесскую не предлагать.:)

П.С. Конечно, можно заняться Полесскими матками и через пять-десять лет отобрать не злобливую медоносную линию. Да что-то подсказывает, что это будет пустая трата времени и денег.:(

уважаемый это Вы феик для неопытных пчеловодов пустили с перспективой продажи маток..или вы реально не можете удержать до акации их без роевого состояния?.объясните мне и людям читающим?

Дет Котэ
16.07.2018, 18:06
Владимир@, где сверхранние роевые матки и пакеты по темпинговым ценам?
Или правительство нашей страны не дает вам честно зарабатывать?

Владимир@
16.07.2018, 18:16
Владимир@, где сверхранние роевые матки и пакеты по темпинговым ценам?
Или правительство нашей страны не дает вам честно зарабатывать?

о чём вы..? и с чем вы лично не согласны? я вопрос спросил у человека..он что не может от роевого удержать пчелу до акации..?это может сделать любой более менее нармальные пчеловод.. ! получается непонятка или вы и пчеловод сверху не совсем пчеловоды или вы хотите втулить молодым пчеловодам ненужных маток?

Vorobeyko
16.07.2018, 18:22
Или правительство нашей страны не дает вам честно зарабатывать?
Братва запретила жырных роевых выводить. В общак не занес, прокурорские прессуют. Кошмар...

он что не может от роевого удержать пчелу до акации..?это может сделать любой более менее нармальные пчеловод.. !
Вы меня конечно извините за невежественность, но существуют "нармальные" методики гарантированного удержания от ройки любой породы пчел? Где можно почитать про сам метод, про отзывы о нем? :)
Ну вот чтобы иметь возможность точно так же по хамски требовать от человека объясниться перед "читающими людьми" на пустом месте?

Дет Котэ
16.07.2018, 18:33
о чём вы..? и с чем вы лично не согласны? я вопрос спросил у человека..он что не может от роевого удержать пчелу до акации..?это может сделать любой более менее нармальные пчеловод.. ! получается непонятка или вы и пчеловод сверху не совсем пчеловоды или вы хотите втулить молодым пчеловодам ненужных маток?


Поставил "Не согласен" потому, что я и пчеловод сверху не совсем пчеловоды. Мы зарабатываем тем, что втуливаем (впариваем) ненужных маток молодым пчеловодам. А вы, Владимир, своими постами - партачите нам все дело. Ломаете наш бизнес под самый корень!

novichok
16.07.2018, 18:39
Очень расстроился в мае месяце, когда вместо того, чтобы собирать мед с акации, большая часть семей решила отроится. По каким критериям пчелы принимали решение о роении - тайна для меня. Роились полупустые лежаки, полные пчелы и меда, корпусные, отводки. И настолько это взбесило, что решил заменить маток. Немного в этом году, а на следующий... Куплю породистую матку и займусь выводом. Теперь надо разобраться, у кого хорошие ИОшки и какую породу разводить лучше всего. Полесскую не предлагать.:)

П.С. Конечно, можно заняться Полесскими матками и через пять-десять лет отобрать не злобливую медоносную линию. Да что-то подсказывает, что это будет пустая трата времени и денег.:(

Была чем-то похожая ситуация два года назад. Купленные семьи сидели в одном корпусе и упорно не хотели подниматься во второй (рамки не подымал) Т.е. семьи были крепкими середняками (сильные поднялись бы). Рассудив, что так дело дойдет до роения, сделал отводки с одной-двумя рамками и старой маткой. Маточники и неплодок семьи не приняли, потянули свищевые. И вот с ними через две недели мы собирали рои с окрестных дерев.
Т.е. - роиться или нет, решают пчелы, а не матка. Более того, могут вылететь с молодой плодной подсаженной за неделю до того маткой.
Причина роения обычно одна - много молодой пчелы, не занятой работой - расплодом или сбором нектара.
В таком случае требуется либо уменьшить количество пчел, либо умудриться занять их работой.

Владимир Татомир
16.07.2018, 18:39
он что не может от роевого удержать пчелу до акации..?
Вы много еще не видели, есть такие что и шесть рамок не занимают, а в роевое пнутся.Интерестно, что им сделать, как удержать?

Владимир@
16.07.2018, 19:02
Поставил "Не согласен" потому, что я и пчеловод сверху не совсем пчеловоды. Мы зарабатываем тем, что втуливаем (впариваем) ненужных маток молодым пчеловодам. А вы, Владимир, своими постами - партачите нам все дело. Ломаете наш бизнес под самый корень!

уважаю за то что хоть честно сказали..но по первой хотели втулить!

Добавлено через 8 минут
Вы много еще не видели, есть такие что и шесть рамок не занимают, а в роевое пнутся.Интерестно, что им сделать, как удержать?

займитесь селекцией если у вас так всё запущено..и займите их работай( вощинку дайте и пергу лишнию убрать)

Добавлено через 1 минуту
Была чем-то похожая ситуация два года назад. Купленные семьи сидели в одном корпусе и упорно не хотели подниматься во второй (рамки не подымал) Т.е. семьи были крепкими середняками (сильные поднялись бы). Рассудив, что так дело дойдет до роения, сделал отводки с одной-двумя рамками и старой маткой. Маточники и неплодок семьи не приняли, потянули свищевые. И вот с ними через две недели мы собирали рои с окрестных дерев.
Т.е. - роиться или нет, решают пчелы, а не матка. Более того, могут вылететь с молодой плодной подсаженной за неделю до того маткой.
Причина роения обычно одна - много молодой пчелы, не занятой работой - расплодом или сбором нектара.
В таком случае требуется либо уменьшить количество пчел, либо умудриться занять их работой.

пчеловод и должен занять их работой(это во всех книгах написано)

Дет Котэ
16.07.2018, 19:05
уважаю за то что хоть честно сказали..но по первой хотели втулить!


Не знаю кто там хотел втулить по первой... Но по второй, тобишь вам Владимир, я таки втулил. :neigh:

Владимир@
16.07.2018, 19:09
Не знаю кто там хотел втулить по первой... Но по второй, тобишь вам Владимир, я таки втулил. :neigh:

о чем вы? смысл сказоного проясните?

бігунець
16.07.2018, 19:14
уважаемый это Вы феик для неопытных пчеловодов пустили с перспективой продажи маток..или вы реально не можете удержать до акации их без роевого состояния?.объясните мне и людям читающим?

Если бы были читающие, они не задавали бы вопросов. Я ничего не утаиваю, описываю все свои действия. И я писал, как отводок с единственным маточником отпускал рой, оставляя пчел на погибель. Зачем такие пчелы.

вместо того, чтобы посоветовать что-то путное, вы завели разговор ни о чем.

novichok
16.07.2018, 19:22
уважаю за то что хоть честно сказали..но по первой хотели втулить!

Добавлено через 8 минут


займитесь селекцией если у вас так всё запущено..и займите их работай( вощинку дайте и пергу лишнию убрать)

Добавлено через 1 минуту


пчеловод и должен занять их работой(это во всех книгах написано)
Ну да, осталось только понять КАК, если они уже решили роиться.А так все правильно)

davolodya
16.07.2018, 19:29
Если бы были читающие, они не задавали бы вопросов. Я ничего не утаиваю, описываю все свои действия. И я писал, как отводок с единственным маточником отпускал рой, оставляя пчел на погибель. Зачем такие пчелы.

вместо того, чтобы посоветовать что-то путное, вы завели разговор ни о чем.

Схожа ситуація була у мене до минулого року включно, задовго до акації всі сім'ї були в ройовому, на 1-е травня вже літали рої. Кардинально змінив ситуацію заміною маток на всій пасіці на іншу породу. Купив кілька ІОшок карніки і поміняв матки на всій пасіці. Цього року в сусідів сім'ї роїлися, деякі навіть по 2 рази, у мене ж навіть в ройовий стан неввійшли.
Якусь конкретну породу Вам ніхто непорадить, бо те, що добре підходить комусь, незавжди підійде Вам. Варто було купити кілька маток різної породи, і вибрати, що в Ваших умовах буде краще, а вже тоді купувати материнку певної породи і від неї прививатися.

Владимир@
16.07.2018, 19:35
Если бы были читающие, они не задавали бы вопросов. Я ничего не утаиваю, описываю все свои действия. И я писал, как отводок с единственным маточником отпускал рой, оставляя пчел на погибель. Зачем такие пчелы.

вместо того, чтобы посоветовать что-то путное, вы завели разговор ни о чем.

У вас опыта гора.. вы знаете что надо делать.. ! мне просто как то стало неприятно за всё это.. есть реальные бизнесмены отморозки на этом форуме вы не из таких..! начинающие это и так поймут когда станут не начинающими!

davolodya
16.07.2018, 19:39
о чём вы..? я вопрос спросил у человека..он что не может от роевого удержать пчелу до акации..?это может сделать любой более менее нармальные пчеловод.. ! получается непонятка или вы и пчеловод сверху не совсем пчеловоды или вы хотите втулить молодым пчеловодам ненужных маток?

Є такі місцеві бджоли, які з року в рік рояться, кожного разу ройовий поріг наступає швидше і швидше, доходить до того, що сім'я доростає до 10-12 рамок і входить в ройовий стан, недопомагає ні вощина, ні поділ сім'ї, ні хороший взяток. Вам це важко зрозуміти, бо у нас різні кліматичні і медозбірні умови, у нас розвиток значно раніший, ніж у Вас.

Владимир@
16.07.2018, 19:45
Є такі місцеві бджоли, які з року в рік рояться, кожного разу ройовий поріг наступає швидше і швидше, доходить до того, що сім'я доростає до 10-12 рамок і входить в ройовий стан, недопомагає ні вощина, ні поділ сім'ї, ні хороший взяток. Вам це важко зрозуміти, бо у нас різні кліматичні і медозбірні умови, у нас розвиток значно раніший, ніж у Вас.

силекция.. и противороевые приёмы.. мне легко всё объяснить) вам походу тяжело понять.. ,что на вас просто делают деньги.

бігунець
16.07.2018, 20:06
силекция.. и противороевые приёмы..
Владимир, в свое оправдание скажу: опыта приобрел гору за 5 лет, которые борюсь с роением. Каждый год матерюсь, грожусь заменить маток и т. п., а в конце сезона думаю: ведь есть семьи-лидеры, которые даже после роения хорошо приносят меда, почему бы не работать с ними? А теперь вот понял, что мои трепыхания бесполезны, пчелы победили меня.:(

davolodya
16.07.2018, 20:12
силекция.. и противороевые приёмы.. мне легко всё объяснить) вам походу тяжело понять.. ,что на вас просто делают деньги.

Ці протиройові прийоми, відводки і тд, допомагають тільки на малій пасіці, а на 50 + сімей це важка непотрібна праця. В той час, як Ви займаєтеся "силекция.. и противороевые приёмы.", я спокійно працюю з відселекційованою німцями і австрійцями бджолою, нероблю ніякої лишньої роботи і отримую задоволення від роботи. Більше того, в половину сімей я незаглядав в гнізда місяць часу, бо нема потреби заважати бджолам, хоча до минулого року тільки і займався ціле літо протиройовими прийомами.. .
Тому краще заплатити трошки грошей за материнку і працювати віддихаючи, ніж зекономити і все літо боротися з роями(ИМХО)

Владимир Татомир
16.07.2018, 20:20
займитесь селекцией если у вас так всё запущено..и займите их работай( вощинку дайте и пергу лишнию убрать)
Селекцией должны селекционеры заниматься, а не просто вывод маток от лучших семей.За нас не волнуйтесь, за своими роями не гоняюсь.

Димас
16.07.2018, 21:00
Селекцией должны селекционеры заниматься, а не просто вывод маток от лучших семей.
А зачем тогда Ф. Руттнер написал книгу для практиков - пчеловодов "Техника разведения и селекционный отбор пчел"?

davolodya
16.07.2018, 21:24
А зачем тогда Ф. Руттнер написал книгу для практиков - пчеловодов "Техника разведения и селекционный отбор пчел"?

Все дуже просто. Якщо у Вас є хороший матеріал, його варто і потрібно розмножувати і покращувати, при цьому час від часу приливаючи свіжу кров від ще кращого матеріалу. А якщо ж Ваша бджола по якостях буде так собі, то який сенс її селекціонувати?
Я мав місцеву бджолу, там було намішано все, що тільки було можливо, бджола була рійлива, недуже мирна, деякі сім'ї були відверто агресивні. За кілька років вдалося добитися, що бджола стала мирна, і на цьому досягнення закінчилися. Матки погано передавали свої корисні ознаки, з рійливістю також замучився боротися. То скажіть, який сенс займатися селекцією такої бджоли, якщо зараз є доступний хороший відселекційоватий десятиріччями матеріал, правда не наш, а закордонний?
Тому залишимо селекцію селекціонерам, а нам, простим пасічникам, цілком вистачить вибрати краще і з ним працювати.(ИМХО)

Димас
16.07.2018, 21:32
Я мав місцеву бджолу, там було намішано все, що тільки було можливо, бджола була рійлива, недуже мирна, деякі сім'ї були відверто агресивні. За кілька років вдалося добитися, що бджола стала мирна, і на цьому досягнення закінчилися. Матки погано передавали свої корисні ознаки, з рійливістю також замучився боротися.
Если такая пчела, то согласен. Я начинал еще когда не было возможности купить маток из-за рубежа и приходилось заниматься селекцией местной степной пчелы. Покупал у разных людей, знакомых, бывших колхозных пчеловодов, ныне покойных, в разных местах семьи, наблюдал, сравнивал, записывал, лучшее оставлял, плохое отправлял за забор. В итоге я добился того чего хотел и меня всё устраивает, и теперь сравнивая зарубежный материал, я понял что я не зря тратил время. :)

Владимир Татомир
16.07.2018, 21:37
А зачем тогда Ф. Руттнер написал книгу для практиков - пчеловодов "Техника разведения и селекционный отбор пчел"?
Читаем и эту книгу, но до селекции еще ой как далеко.Пытаемся наблюдать за тем материалом что имеем, делаем какие то выводы, но для проведения селекционной работы, нужно время, свободное время, свободные пчелы, средства и знания.

Димас
16.07.2018, 21:38
но для проведения селекционной работы, нужно время
Нужно много времени, годы, а так все в наших руках.

davolodya
16.07.2018, 21:43
Покупал у разных людей, знакомых, бывших колхозных пчеловодов, ныне покойных, в разных местах семьи, наблюдал, сравнивал, записывал, лучшее оставлял, плохое отправлял за забор. В итоге я добился того чего хотел и меня всё устраивает, и теперь сравнивая зарубежный материал, я понял что я не зря тратил время. :)

Я пішов схожим, але значно коротшим шляхом. На сьогоднішній день маю 8 чистопородних ІОшок, тестую їхніх дочок, від кращих вибираю краще, і з тим кращим буду працювати, схрещуючи між собою

Владимир Татомир
16.07.2018, 21:56
Нужно много времени, годы, а так все в наших руках.
И четкая стратегия, и конечно тактика.

Добавлено через 12 минут
На сьогоднішній день маю 8 чистопородних ІОшок
Какая порода? Чей материал?

davolodya
16.07.2018, 22:04
Добавлено через 12 минут

Какая порода? Чей материал?

Тільки карніка. Результати дають хороші, рівні, правда, острівних немаю, щоб порівняти, але поки що мене влаштовує.

МЭД
06.05.2019, 20:38
Вот таких несколько маток роевых "крокодилов " в прошлом году подсаживал неплодок ч/з леток на взятке с акации , матки все очень крупные развитием и засевом доволен. Пчела вся с рыжинкой как и мама.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
03.05.2020, 21:07
Сьогодні своїми руками задавив півтори тисячі під номером 467. Короче, гарний був номер, найцінніше, що було за ті гроші. А решта... решта були мої нерви і злість, що я сам і оплатив.

А тепер все по порядку.

Пасіка росте, місцеві бджоли злі, от і назріло бажання купити племінну матку, або матку ШО і виводити далі самому. Влітку 18 року зв"язався з паном Майстерчуком, попросив матку УСП штучного осіменіння. Була названа сума, яку відразу ж оплатив, і пан Майстерчук прислав мені матку під вказаним вище номером. Зроблено відводок на 5 рамок, матка успішно підсажена. Все, чекаю результат. А результат не радує. Відцвів сонях, відцвів верес. Ройки, котрі сиділи на 3-4 рамках, коли робився відводок, до зими наростилися до 7, меду піднесли, а моя УС все сидить на 5 рамках і без меду. Ну, думаю, може матка ще не розкочегарилася, хоч і застали бджоли півтора місяця активного взятку. Наступного року буде краще.

(весною 19 року відправив бджіл на аналіз на породність до нашого форумчанина. Відповів, що УСП присутня)

Весною сім"я почала розвиватится, вийшла з зими на 5-ти рамках, у травні було 8, чи то 9. Прогрес. Я не нарадуюся. Привив пару разів на розплоді маток. Десь у другій половині травня заходжу на точок, аж в повітрі в"ється рій. А на точку тільки нуки, відводки... Відразу кинувся до вулика з моєю УС. Не встиг схилитися біля прильотки, як виходить мій 467 у всій красі. Зазвичай мої помісні полісянки можуть роїтися при силі в 9-12 рамок, коли приспичить, а не дають, та щоб племінні бджоли!!! Короче, зібрав я відводок на 4 рамки, кинув туди матку і... робіть що хочете. Будете розвиватися - добре, а ні... До зими вони так і залишилися на 4-х рамках, хоч я навіть рамочку розплоду їм підставив, трошки розрослися, потім знову просіли. І розплід гарний, кучний, і розвитку нема. А осінню знову підставляв 12 кг меду.

( для порівняння: у травні місяці мені прийшла матка ШО карніки іншого оператора. Зробив відводок на 4 рамки. До липня місяця взяв дві рамки розплоду на інші відводки. Вивіз на сонях силою в 7 рамок і розплоду в 4. Принесли десь 15 кіло соняха і 20 кіло золотарника)

Ну і нарешті нинішній рік. У березні ревізія. Сила в 4, меду нема, розплід в піврамки. Підставив кіло 4 меду. Початок квітня. Сила в 3, розплід на 2-х рамках, меду нема. Дав 2 кіло. Кінець квітня. Сила в 3, розплід гарний на 2, мед знову підставляв. І ось сьогодні мої півтори тисячі закінчили існування, а їм на заміну прийде F1 від карніки.

п.с. до речі, по агресії ці бджоли не набагато відстали від злобливих місцевих.

п.п.с. Разом з цими з зими вийшло ще декілька слабачків рівних по силі. Зараз вони займають 6-7 рамок бджоли і 4-5 розплоду.

wwlo
03.05.2020, 21:42
про іошку треба судити по потомству-тестувати.Їх завдання не носити мед а передавати гени.

Ромен
03.05.2020, 22:19
про іошку треба судити по потомству-тестувати.Їх завдання не носити мед а передавати гени.

Так то воно так, меду з них не побачиш, але наростити силу своєї сім'ї матка має.

torris
03.05.2020, 23:15
не носити мед а передавати гени.
на х... вони такі гени здалися.

Владимир Татомир
04.05.2020, 06:33
бігунець, судьба иошки не интересна, а дочки показали себя или нет.

seim
04.05.2020, 07:36
В селекции всегда выбираются особи с наилучшими показателями. Что такая матка могла передать дочкам? Пожирание в улье чужого подставленного мёда? Или сила семьи на 3 рамки весь сезон? Семья с племенной маткой должна в обязательном порядке показывать достойный результат по всем параметрам. Не может от матки со злобливыми пчёлами, роящимися отводком в несколько рамок не приносящих а только поедащих мёд быть дочек у которых все перечисленные показатели будут намного лучше. Такого не бывает. Разве что трутень от хорошей украинской степной может немного исправить ситуацию. Так это же так называемая племенная матка гены которой нужно исправлять хорошим трутнем. Это проблема украинской селекции. Не успел чихнуть как уже вывел племенной материал и тут же не стесняясь начинает его продавать. Карпатку так же селекционируют и сразу пускают в продажу. А покупатели потом плюются и давят годовалых маток оставляя своих местных которых селекционивали сами. Немцы прежде чем что-то продать тестируют и ведут селекцию десятилетиями. Поэтому там материал достойный с прогнозируемыми качествами. Соответственно и репутация у таких матководов высокая.
Этот отзыв нужно написать несредственно Майстерчуку и потребовать или попросить вернуть деньги. Порядочный человек обязательно должен вернуть деньги и принести извинения за то что продал мусор вместо качественного материала. Тестировать он должен был эту матку. А потом делать такие же комбинации и пускать в продажу если трестируемая матка окажется достойной.

Димас
04.05.2020, 07:41
Немцы прежде чем что-то продать тестируют и ведут селекцию десятилетиями. Поэтому там материал достойный с прогнозируемыми качествами. Соответственно и репутация у таких матководов высокая.
Четыре немецких матки с лесного точка Германии больше 10 рамок в разгар сезона не развивались:) С остальным в целом согласен.

Anatolij
04.05.2020, 08:36
Я в Майстерчука уже два сезона не беру маток. Ситуация очень похожа, хотя в начале был не плохой материал.

бігунець
04.05.2020, 09:15
бігунець, судьба иошки не интересна, а дочки показали себя или нет.

Коли б вони показали себе добре, хіба я писав би годину повідомлення? Жодна себе не проявила навіть на хороше, не те, що на відмінно. До того ж агресивні.

Кудлянин
05.05.2020, 21:24
На весну 2019 года был материал для прививки - карника Хольткамп ИО от Болюбаша и карпатка от Плиски ( бабушка 3 года , но она перезимовала и на сегодняшний день одна из сильнейших на пасеке ) . В мае прививаюсь карпаткой . Прием плохой , а облет еще хуже ( облет в течении года был полная опа ). Из 12 - 6 облетелось . В июне прививаюсь Холькампом - из 16 только 7 облетелось ( и матку ИО поменяли по тихому ) . Прекрасные матки поперли сразу , замечательно перезимовали и сейчас работают изюмительно . А что же мои майские ? Сидят на месте , буксуют . Прививаюсь еще от Плиски . Давлю все майские и туда маточники . Ребята небо и земля . Отлично матки работали и сейчас все прекрасно . В июне товарищ покупает карпатки у Гайдара . Прививается Джентером и дает мне 10 маточников на выходе ( облетелись - 6 ) . Давлю всех майских и ставлю маточники . Зимовали карпатка от Гайдара в 7и рамочниках . А почему семирамочники ? Много обрезков доски было , прогнал в один размер на переднюю и заднюю стенку и получилось на 7 рамок . 2е теплые заставные и 5 рамок - зимовка хорошая . Вышли с зимы на трех улочках . По хорошему из 6и нужно было сделать три , но решил не подсиливать и посмотреть как матки себя покажут , да и в этом году безматочных семей не было . Перед рапсом пересадил их в 14и рамочные ,немного расширил , матки сеяли хорошо . без пропусков - просто для резкого рывка силенок маловато . 1 мая заглянул , а из теплой заставной они рамку сделали - соты построили на фольгоизоле и орут во всю глотку - где этот мудило , что работать нам не дает .:rofl2: Ну все - это на роение . Проверяю все 6 - ни единого маточника , в мисочках яиц нет , крайние рамки залиты и 7 рамок засева . Бегом им по три вощины и магазин сверху . Оправдали доверие . Продолжаем . В конце июля получаем три матки ИО карника от Липатова . 2 непроверенные на засев ( даже комбинации не вспомню ) и одна проверенная Скленар на Пернер . Но Виталий предупредил - непроверенные катастрофически плохо принимают . Так и произошло . Одну грохнули сразу , вторая немного засеяла и сразу поменяли , а Скленар жива и здорова и сегодня . Средина августа , а товарищ кричит - давай прививаться от Скленара . 20 приняли , 20 вышли и все облетелись . Вот вам и поздние прививки - трута мало , щурки полно . Но самое главное матки работают отлично . В этом году хотим попробоват Тройзек и Зингер .

aleksandrfeed
05.05.2020, 22:19
Я вот читал сообщение от Бегунца и думал себе .... Я вообще не понимаю почему матки искуственного осеменения попадают в продажу ... Смотрите Иошка это как флешка с нужными характеристиками, или инструмент ... Матковод селекционер , должен просто использовать у СЕБЯ на пасеке этих маток ИО для выведения нужного материала ... потом от него вывести дочок , но уже на изолированом облетнике ... проверить их в работе и уже потом выставлять это как материал который разработал именно ОН...
А то что происходит сейчас , это "ксерокс".... купил что-то импортное или наше, не важно ... наклепал ИОшок и продает уже как готовую продукцию со словами " вы же понимаете это ИО... она в принципе не должна ничего делать ... вот вывидите от нее дочок , вот там и попрет" ...А если не пошло , то: ну наверное на ВАШЕМ херовом труте облетелась , что поделать , берите еще одну .... Матковод таким образом снимает из себя ответственность за качество материала ....
А если бы он продавал уже с облетника , то там пришлось бы отвечать за то что продал ...
Возможно я где-то не совсем прав , но со стороны выглядит именно так ...(ИМХО)

Valiko740
06.05.2020, 06:52
Я вот читал сообщение от Бегунца и думал себе .... Я вообще не понимаю почему матки искуственного осеменения попадают в продажу ... Смотрите Иошка это как флешка с нужными характеристиками, или инструмент ... Матковод селекционер , должен просто использовать у СЕБЯ на пасеке этих маток ИО для выведения нужного материала ... потом от него вывести дочок , но уже на изолированом облетнике ... проверить их в работе и уже потом выставлять это как материал который разработал именно ОН...
А то что происходит сейчас , это "ксерокс".... купил что-то импортное или наше, не важно ... наклепал ИОшок и продает уже как готовую продукцию со словами " вы же понимаете это ИО... она в принципе не должна ничего делать ... вот вывидите от нее дочок , вот там и попрет" ...А если не пошло , то: ну наверное на ВАШЕМ херовом труте облетелась , что поделать , берите еще одну .... Матковод таким образом снимает из себя ответственность за качество материала ....
А если бы он продавал уже с облетника , то там пришлось бы отвечать за то что продал ...
Возможно я где-то не совсем прав , но со стороны выглядит именно так ...(ИМХО)
К примеру : у немцев новые кроссы (карники или бакфаста) стоят 90-120 эуро , а кроссы с проверинными дочками 300-500 и внучками 700-900 . В Украине новые кроссы Вы можете купить по 40-50$ , с проверенными по дочкам тоже можна купить , как договоритесь .Думаю разницу в цене видно . п.с. купленная у немцев за 120 эуро матка может дать хороших ф1 так и не хороших . Поэтому покупают 3-5 маток разных кросов , выводят пару тройку от каждой маток и смотрят . Что не понравилось - в утиль . Все просто.

Владимир Татомир
06.05.2020, 20:39
Что не понравилось - в утиль . Все просто.
Не просто, может и больше в утиль.
Матковод селекционер , должен просто использовать
Скольких селекционеров вы знаете?И еще мысль, что слово "должен"можно опустить.

aleksandrfeed
07.05.2020, 10:18
Скольких селекционеров вы знаете?
Ну думаю , что все кто торгует ИОшками , будут селекционерами , если же нет , то тогда чем они торгуют ????

Димас
22.06.2020, 10:51
Пасіка росте, місцеві бджоли злі, от і назріло бажання купити племінну матку, або матку ШО і виводити далі самому. Влітку 18 року зв"язався з паном Майстерчуком, попросив матку УСП штучного осіменіння.

п.с. до речі, по агресії ці бджоли не набагато відстали від злобливих місцевих.
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.

Osmievod
22.06.2020, 19:11
Я купил ульи, с пчелами, из них выжило 2 семьи, по признаках вроде карпатки(матки темные, у трута спинки коричневые), а остальные пойманные рои. 2 семьи что попали в ловушку мне нравятся, зимуют на 5-6 рамках, силу набирают, мёд носят отовсюду(кажется и от соседей) а есть пару роевых - что сегодня задавил бы. Весной купил пару маток карники, одна прижилась а другую сжили со света. Еще пробовал подсадить чужие (карпатки, карники)маточники - жрут их шо дурные. Приняли маточник от такой же странной роевой семьи. Правда меда наносили, наверно расплода небыло то хоть так работали.

AntonUa
22.06.2020, 19:46
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.

Я бы такую мирную укр.степную тоже бы завел в место карпатки ли помиси на ней.

zelya343
22.06.2020, 20:11
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.
Все мои сознательные годы пчеловодства (не считая первых 5, когда мне было все равно, лишь бы пчела) держу карпатку, а последние пару лет - карнику. Положение обязывает (в данном случае географическое - курортная зона, летом людей что селедок в бочке). Но все время оглядываюсь на УС. И всегда думал, что если найду миролюбивый материал, то перейду на УС. Кто знает, может это тот случай? Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1

Димас
22.06.2020, 20:33
Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1
Я не особо заморачиваюсь ИО или нет, главное чтобы можно было в трусах ходить по пасеке и работать, как сейчас. В принципе, я "чужую кровь" изредка беру только чтобы не было инбридинга, так как летом все пасеки в округе выезжают на кочевку.

zelya343
22.06.2020, 21:59
главное чтобы можно было в трусах ходить по пасеке и работать
Это и есть то что нужно. С карпаткой и карникой это возможно, и я одеваю что-то кроме трусов только когда холодно. Не думал что с УС такое тоже возможно.

Волкотрубенко
22.06.2020, 23:26
Все мои сознательные годы пчеловодства (не считая первых 5, когда мне было все равно, лишь бы пчела) держу карпатку, а последние пару лет - карнику. Положение обязывает (в данном случае географическое - курортная зона, летом людей что селедок в бочке). Но все время оглядываюсь на УС. И всегда думал, что если найду миролюбивый материал, то перейду на УС. Кто знает, может это тот случай? Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1

От добра добра не ищут!
Если пасека рассчитана на продажу пакетов, то я бы на спепных даже не смотрел. Они интересны при полном цикле пчеловодства, с весны и до откачки меда. Образно говоря, Карпатка более скороспелка. Степовые как и итальянки проявляют себя в сильных семьях. Если говорить про визуально одинаковые средние семьи, то Карпатские семьи выигрывают.

seim
23.06.2020, 22:25
Это и есть то что нужно. С карпаткой и карникой это возможно, и я одеваю что-то кроме трусов только когда холодно. Не думал что с УС такое тоже возможно.
Изначально УС не является миролюбивой породой. По описанию умеренно агрессивная. Настоящая украинская степная. Если УС проявляет миролюбие то я считаю что там подмешаны гены миролюбивой породы. А может и преобладают. Тогда эта пчела и не украинская степная. И отселекционировать за пару лет из умеренно агрессивной в достаточно миролюбивую я считаю невозможно.

zelya343
23.06.2020, 22:40
От добра добра не ищут!
Если пасека рассчитана на продажу пакетов, то я бы на спепных даже не смотрел. Они интересны при полном цикле пчеловодства, с весны и до откачки меда. Образно говоря, Карпатка более скороспелка. Степовые как и итальянки проявляют себя в сильных семьях. Если говорить про визуально одинаковые средние семьи, то Карпатские семьи выигрывают.
Так как на моей пенсионерско-приусадебной пасеке с пакетов больше толку, чем с меда, то карпатка и карника - моя пчела. Но всегда хочется того, чего нет. :D

Димас
23.06.2020, 23:19
Тогда эта пчела и не украинская степная.
Тогда это карника)))

seim
24.06.2020, 08:53
Тогда это карника)))
Я не исключаю что паланочка может подмешивать карнику к ус. Он занялся степной буквально несколько лет назад. У кого он взял исходный материал ус? У наиболее известного степовика Егошина пчелы не миролюбивые. У остальных кто продаёт ус тоже не отличаются миролюбием. Егошин ведёт селекцию уже в третьем своём поколении начиная от деда и миролюбивых пчёл не вывел. И пасека более 700 семей. Есть из чего выбирать для репродукции. А паланочка за 3 года вывел миролюбивую степную которая никогда миролюбивой не была. Фантастика, правда?

Димас
24.06.2020, 09:20
У наиболее известного степовика Егошина пчелы не миролюбивые.
Во-первых, я покупал у Егошина пару маток давно, и пчелы были миролюбивыми, с ними я тоже работал в шортах, как со всеми, всегда и везде, 16 лет. Если я не могу открыть семью без получения жал, я отправляю матку за забор и даю другую от спокойной. Это называется массовый отбор. И пчелы у меня спокойные без прививания генов какой-то карники. Мне вообще пофиг как они называются, в отличии от вас, главное - ходить в трусах и качать мед, всё. Людей, которые живут рядом, они тоже не должны напрягать. Вся это немецкая селекция - просто громкие слова. Нет практически никакой разницы по приносу меда между породами пчел, если есть с чего носить.

Sauron
24.06.2020, 09:38
главное - ходить в трусах и качать мед, всё.

Если есть с чего, будут носить, а вот если ничего нет, как в этом сезоне, будут злющие и кусючие. Голод не тетка, на всех бросаться будешь с голодухи. ;)

Димас
24.06.2020, 09:44
Если есть с чего, будут носить, а вот если ничего нет, как в этом сезоне, будут злющие и кусючие. Голод не тетка, на всех бросаться будешь с голодухи.
Голод на агрессию не влияет.

seim
24.06.2020, 10:23
Во-первых, я покупал у Егошина пару маток давно, и пчелы были миролюбивыми, с ними я тоже работал в шортах, как со всеми, всегда и везде, 16 лет. Если я не могу открыть семью без получения жал, я отправляю матку за забор и даю другую от спокойной. Это называется массовый отбор. И пчелы у меня спокойные без прививания генов какой-то карники. Мне вообще пофиг как они называются, в отличии от вас, главное - ходить в трусах и качать мед, всё. Людей, которые живут рядом, они тоже не должны напрягать. Вся это немецкая селекция - просто громкие слова. Нет практически никакой разницы по приносу меда между породами пчел, если есть с чего носить.
А чем не устроили вас Егошинские пчелы если Вы после них покупали бакфаст, карнику, итальянку? Миролюбивые, можно в шортах с ними работать, медоносные судя по другим отзывам. Поработали с другими породами и оставили помесь от тех что держали раньше. УС создаёт неплохой гибрид с карпаткой. Так как южный регион массово заселялся карпаткой и этими гибридами которых люди дальше разводят относительно довольны. Возможно гибрид ваших пчёл с присутствием генов украинской степной даёт лучшие характеристики в ваших условиях чем чистопородные УС, карпатка или карника. Не такие злые как чистопородные УС, не так тормозят в весеннем развитии за счёт присутствия генов карпатки, и не так проседают на безвзяточном периоде как карпатка или карника. Сносная местная гибридизированная пчела которая неплохо передает дальше материнские признаки. Те пчёлы которые жили и живут в Сумской области никогда миролюбием не отличались. Я помню каких пчёл держал дед. И приобрёл таких же местных. Возможно что здесь другие породы намешаны, не такие как в южных областях. Держать местный гибрид это мазохизм. Роятся безбожно, агрессивные от умеренно до крайне агрессивных и по меду вразнобой. Если забрать рамку мёда, то будут две недели после этого преследовать по всемуучастку и доставать всех окружающих. И зачем такое держать если можно взять других пчёл и забыть о предыдущих недостатках? Мне тоже нужны не название а рабочие характеристики.

Димас
24.06.2020, 10:36
А чем не устроили вас Егошинские пчелы если Вы после них покупали бакфаст, карнику, итальянку? Миролюбивые, можно в шортах с ними работать, медоносные судя по другим отзывам.
Как и всем просто хотелось сравнить породы.
Поработали с другими породами и оставили помесь от тех что держали раньше.
Вы любите за всех расписываться. Может это у вас гибрид?:)
Я помню каких пчёл держал дед. И приобрёл таких же местных.
Я помню покупал пчел у деда. Они его съедали и нас при осмотре, потому что он неаккуратно работал. Когда деда отстранили от осмотра ульев покупных, агрессия сразу закончилась. Агрессия пчел во многом еще зависит от работы пчеловода.
Короче, Женя, клавиатура на ноутбук стоит 240 грн, и я её недавно поменял, не вижу смысла её снова нагружать пустыми переписками:)

Дан
24.06.2020, 19:00
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.

А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)

zelya343
24.06.2020, 20:12
Я помню покупал пчел у деда. Они его съедали и нас при осмотре, потому что он неаккуратно работал. Когда деда отстранили от осмотра ульев покупных, агрессия сразу закончилась. Агрессия пчел во многом еще зависит от работы пчеловода.
Сегодня утром привез 2 роя, уже заселил. Рои просто суперовские, давно таких не ловил. Судя по их работе зашли они давненько. Отстроили не то что языки (язык не повернется это языками назвать), а по 3 полнометражные дадановские рамки, плюс одна, та что старая там была (что не жалко было). Все это полностью в расплоде, в т.ч. печатном, или забито нектаром и пергой. А по обе стороны висит то, что уже уместно назвать языками. Можно представить как я это все переселял. К сожалению пчелы не натягивают проволоку, и многое я при всем желании сохранить все-же разрушил.
Так вот, об чем это я. При всем этом издевательстве над пчелками я не получил НИ ОДНОГО ужаления. Работал в костюме Адама + трусы. Очень интересно, буду наблюдать за этими семьями. Пчелы рыжие средних размеров, причем совершенно не наблюдается разнообразия в расцветке, все рыжие и как с ксерокса. Маток не искал, потом как-нибудь. Только бы живые остались после такого "новоселья".

Димас
24.06.2020, 21:50
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.
Я одеваюсь на пасеке по погоде, а не по пчелам, думаю ты смотрел какой-то мой видик уже.
А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)
Не знаю что там у поляков, меня это мало интересует.

seim
03.07.2020, 18:19
Свежее мнение о разных матках. Человек живет в Запорожской области.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
22.11.2020, 19:55
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.

А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)

Где они её тестируют вот в чем вопрос ,я тут и пасек толком не видел ,думаю они просто материал производят и поставляют а тестируем уже мы !) ...берут у немцев и производят а потом продают на Украину примерно такая схема.( я бы брал у немцев на прямую)