PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Бензопила "Дружба-4"


Voblin_UA
16.10.2014, 12:06
Добрый день, уважаемые коллеги!
Досталась мне тут давеча в подарок бензопила "Дружба-4". Состояние неизвестно, цепи нет, но, как говорится, дарёному слону в хобот не дуют ;)
Мне такая штука очень пригодится для наведения порядка в моих джунглях на втором участке - 17 лет без вырубки, предыдущий хозяин очень любил сливы :tnp: Соответственно, там сейчас абсолютно недеццкая поросль, руку не просунешь. И одним топором это всё дело не осилить :kill:
Там есть какие-то специфические нюансы по её проверке-запуску-обслуживанию? Знания есть, но весьма приблизительные: в ручке бачок под масло для смазки цепи (3:1 с бензином), в бак - 1:15 по инструкции, но реально 1:25 бензин с двухтактным маслом. Шморгалка съёмная, в комплекте присутствует...
Что там перед первым запуском посмотреть/протереть/почистить, если она неизвестное время просто пролежала в холщовом мешке в сухом гараже?
Заранее спасибо!

zaporojec
16.10.2014, 12:10
Досталась мне тут давеча в подарок бензопила "Дружба-4
Так же стоит такая Заводится хорошо, но очень долго. Поэтому обхожу стороной

Schkiper
17.10.2014, 14:51
Что там перед первым запуском посмотреть/протереть/почистить, если она неизвестное время просто пролежала в холщовом мешке в сухом гараже?
Заранее спасибо!
Выверни свечу, налей в цилиндр масло и крутани пару раз стартером. Неизвестно сколько лет она не работала так хоть стенки цилиндра смажутся, а заодно увидишь отсутствие или наличие хоть какой то компрессии. Проверь искру на свече ( зазор выставь минимальный), если есть искра то заливай бензин ( Аи - 80) и пробуй заводить, если искры нет и замена свечи не дала ни каких результатов то дальше по цепочке " подсвечник - провод - катушка зажигания - маховик ". Если положительных результатов не добьёшься то следующий план " молоток - столб - кувалда - металлолом":).
Как по мне, то я бы начал со второго:)(ИМХО).Шутка:beer:
Согласен с zaporojec.

Andruhan
17.10.2014, 15:24
Если положительных результатов не добьёшься то следующий план " молоток - столб - кувалда - металлолом"
Есть почти новый Урал Электрон, после Штиля 341, обхожу стороной, хотя машина удобная, полегче-бы.

Voblin_UA
17.10.2014, 15:56
Та есть цепная электропила, китайская, лёгкая, с автоматической системой смазки, но, блин, полсотни-сотню метров кабеля не натаскаешься за собой...
Спасибо за мысли, на досуге займусь. Выкинуть-то всегда успею ;)

Ворон
17.10.2014, 16:19
Есть почти новый Урал Электрон, после Штиля 341, обхожу стороной, хотя машина удобная, полегче-бы.
Пятнадцять років звалював дерева в лісництві Уралом,потужнішої пили пока не зустрічав,але вона важка і апетит має неабиякий,на день хорошої роботи ішло відро бензину,відром бензину Хусварною працюю майже цілу неділю,з Дружбою також стикався,якщо заведеться то різала,коли заглохла,завести майже не реально,поки не охолоне,не завжди дармове полєзне.

Дет Котэ
17.10.2014, 16:43
Спасибо за мысли, на досуге займусь. Выкинуть-то всегда успею ;)


Я к раме приварил бы крепления для топора с одной строны, а с другой - для ножовки. Мало ли что может случиться с пилой, но топор и ножовка всегда будут под рукой...

Voblin_UA
17.10.2014, 18:23
Я к раме приварил бы крепления для топора с одной строны, а с другой - для ножовки. Мало ли что может случиться с пилой, но топор и ножовка всегда будут под рукой...
Прицепное для трактора забыл :rofl2:

leonid.k69
17.10.2014, 20:55
Спасибо за мысли, на досуге займусь. Выкинуть-то всегда успею
Не мешало бы почистить контакт, выставить зазор и момент зажигания.Дружба капризная из за слабой искры, когда то тоже мучился с такой. У одного моего товарища была с переделанным зажиганием(я ей выставлял зажигание), заводилась очень легко холодная и горячая, а искра мощнейшая. Суть переделки заключалась в том, что удалялась высоковольтная обмотка и доматывалась первичная , катушка от мопеда или от минска, крепилась на руль, если интересно нашел в интернете как это сделать. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей 42
18.10.2014, 08:47
але вона важка
потому что разрабатывалась для каторжников, а не для людей.
Серега подари ее кому нибудь

Voblin_UA
18.10.2014, 23:50
Учительница:
- Дети, давайте разберём предложение: "Папа пошёл в гараж".
Вовочка:
- Папа - подлежащее, пошёл - сказуемое, в гараж - предлог...
:D

Не лишайте меня удовольствия собраться с друзьями в гараже, разжечь буржуйку, раздуть самовар, и за неспешной беседой спокойно разломать этот раритет :D

Александр Влад.
19.10.2014, 21:51
Не лишайте меня удовольствия собраться с друзьями в гараже, разжечь буржуйку, раздуть самовар, и за неспешной беседой спокойно разломать этот раритет
Серега,ну отремонтируй и подари.

Кудлянин
14.12.2016, 07:36
Сережа , извини ,что в твоей теме , но не про " Дружбу" . Попалась "золотая " шабашка и я решил - никаких воблеров , шнуров , флюрокарбонов , селиконов - все для пасеки и дома . Сам себе удивляюсь - неужели к старости ума набираюсь .... Подарки к Новому Году сделаны - нож , пушка и тд - куплю бензопилу . Проехал по магазинам , посмотрел - на Штили и им подобные цены подскочили серъезно , дешевые брать не буду , возьму среднее . Я не занимаюсь профессионально , дров напилить . Приглянулась Виталс Мастер прибалтийская 2780 грн . Продавец пел мне песни ,как соловей и не только про Север дальний ... Я сам заболтаю кого хочешь , но тут я смог только несколько строк вставлять в разговор . К концу разговора я понял , что это моя пила и , что мне только нужно ее завести , а пилить и складировать она будет сама . И скидки , и только для Вас ..... Договорились Что я подумаю , а завтра приеду . Начал изучать отзывы . Скажу Вам так коллеги - все отзывы в магазинах , разных отзовиках можно не читать и не тратить время . Больше правдивой информации Вы узнаете на форумах пчеловодов , рыболовов и тд там есть темы о пилах . Пытаются и здесь что то проталкивать , но Админы следят и вовремя за ухо хватают на разных форумах . Как назло забыл модель , которая мне приглянулась . Тупо захожу в интернет магазин , переписываю модели и цены и еду за пилой . Приехал - ничего понять не могу - по другим моделям разница 150-200 грн , ну минус только для Вас и все вроде клеится , а по моей модели разница 660 грн . Подходит директор . Сколько Вам предлагали скидку ? 100 грн . Новый Год скоро я даю 150 . Показываю цены с интернета - никакого удивления . Да Вы можете пилу не получить , да не завести и тд . Я не спешу , подожду и иду к выходу . Мужчина остановитесь . Какая Ваша цена ? 2200 - больше не дам . Заводить ? Заводите . Пока заполняли талон пришли в магазин отец с сыном и директор потянул их именно к этой модели , показывая в мою сторону - Человек мечтал и купил именно эту модель и счастлив до безумия . Наживка заброшена - нужно вовремя сделать подсечку ...... Я жалею , что не обратился к коллегам , чтобы поделились информацией по пилам . Особенно кто много работает Верес , Ворон и др. Если собрались купить сверло или болт - это одно , но если решили купить что то посеръезней лучше хорошенько изучить проблему .

Urik
14.12.2016, 08:07
Приглянулась Виталс Мастер прибалтийская 2780 грн".
Ну насколько я знаю эта марка самый настоящий "китайский китай". Лет 10 назад в Днепре одна фирмочка ну по очень сладким ценам завозила товар, прям "оттуда" (первые руки) и я покупал у тих кое что. Происхождение никто не скрывал, по гарантии, вышедший из строя инструмент просто меняли на новый, сервиса ни какого. Сейчас они тоже процветают (огромнейшие склады прямые поставки) но цены уже не те. Но опять же ни о какой Прибалтике никто даже не заикается. Если интересно могу подсказать как их найти, в личку.

верес
14.12.2016, 08:49
Нажаль згадали Ви мене без користі, тому що сам дерева рідко валю, це робить робітник з лісхозу, тобто або лісник або його слуга.
В своєму користуванні маю невеличку маккалуш, привезли гонщики з німеції, б/у, ніяк не вмирає, цього року заставила понервувати розсердився купив за порадою знайомого торгаша ZooMax, клявся що хороша, япономать зроблена за ліцензією дружніми нам китайцями. 50см.куб. До 3 к.с. Обкатку пройшла успішно, не ріже а рубає, пока щасливий, та ще й маккалуш ожив.тепер по черзі працюють щоб не гнівалися і незазнавалися

Добавлено через 12 минут
П.с. Амотокоси zoomax взагалі мене вразили, дизайном та профконструкцією, типу штіля прроффі. Мій малий через інтер купив садко, казав йому незв'язуйся, непослухав, поїхав зі мною купляти пилу - чухався за вухом, zoomax на базарі і дешевше і професійніша.

Санек))))
14.12.2016, 09:14
Вставлю и свои пять копеек, по моему мнению лучше Штиля или Хунксварны европейской сборки нет ничего, именно европейской. Но есть альтернатива, взять оригинальный Китай, и можно будет в своем хозяйстве работать неплохо. А эту Дружбу... Ну не знаю... Менталитет у нас такой, что попало во двор, не так то просто выкинуть... Но собраться с духом надо, и... Подарить самому луччшему другу))))(ИМХО);)

Кудлянин
14.12.2016, 09:33
Ну насколько я знаю эта марка самый настоящий "китайский китай".
Юра я на 99 % процентов уверен то же , что это Китай , но К итай бывает разный - полная опа и неполная . Несколько лет назад из США приезжала в гости одноклассница жены , навезла подарков - все сделано Чина . После нескольких тостов я не выдержал и спросил : В штатах только китайское ? Нет . Но цены ........

верес
14.12.2016, 10:24
Санек крім перерахованих штіля і(н) э ще долмари, макіти.леомаки і ще .... Але для нас пасічників то все " понти", аби попі...ть, для чого брати штіль коли він буде пилом припадати, є і небрендові, типу гутлак, в лісника такий відпрацював вісім років з дрібними ремонтами, доживає віку в слуги.

Санек))))
14.12.2016, 11:30
верес, Мы говорим об одном и том же, я же сказал что есть альтернатива, оригинальный Китай. Вам рассказать как это делается? К примеру я хочу организовать свою марку пилы, звоню в Китай и просто на просто заказываю пилу со своим трендовым названием и ценой. Ну и делаю заказ на такую то партию, китайцы установили на пилы мое название, и присылают мне заказанную партию с моим трендом и дизайном пилы, я ее продаю как производитель. А на самом деле самый что ни на есть Китай. Все дело в цене.

balian
14.12.2016, 18:11
Вставлю и свои пять копеек, по моему мнению лучше Штиля или Хунксварны европейской сборки нет ничего
когда покупал бензокосу хускварна, вычитал такой отзыв, если хотите чтоб сосед перестал с вами общаться, купите хускварну... :) так и взял и купил, но соседи пока не знают об этом :) действительно хорошая фирма.
по поводу бензопилы у меня efco 162, чистая италяшка. уже 3 года пользуюсь заготавливаю дрова и без единого ремонта, не считая необходимые расходники, как и везде.

вэн
14.12.2016, 20:07
лучше Штиля или Хунксварны европейской сборки нет ничего,
Имею две Хунксварны, и обе не мажут цепь. Что только не делал. А есть еще партнер, то тот мажет на красоту, хоть солидол пихай.

Ворон
14.12.2016, 20:13
Имею две Хунксварны, и обе не мажут цепь. Что только не делал. А есть еще партнер, то тот мажет на красоту, хоть солидол пихай.

Вен,полетів насос,або завис поршеньок в насосі.таке буває,розібрати і подивитись чи працює масляний насос.(на зиму масло розбявляю бензином,бо інакше насос через густину не засмоктує густе масло-50\50.)

Владимир Татомир
14.12.2016, 20:18
Имею две Хунксварны, и обе не мажут цепь.
Шестерня привода выходит из строя, и не качает, обратитесь в специализированный сервис.Или имея навыки можно и самому заменить.Проверить полностью ход масла, возможно забилось, снять , промыть и продуть.

Добавлено через 1 минуту
Зимой в масло, солярки немного.

Добавлено через 1 минуту
В Хускварнах привод не убиваемый, а шестерня пластмаса.

Владимир Татомир
14.12.2016, 20:42
Недавно приобрел заточку для цепей.Вещь конечно классная.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
14.12.2016, 21:42
Имею две Хунксварны, и обе не мажут цепь
у знакомого такая же проблема. На новой. Поменял шину все нормально.

Ворон
14.12.2016, 21:50
у знакомого такая же проблема. На новой. Поменял шину все нормально.
а шина яким боком впливає на подачу масла,коли без шини нічого немає?:confused::poklon:

верес
14.12.2016, 22:17
На моєму маккалуші насос пластиковий, роторний, приводиться черв'ячною передачею. Черв'як на роторі, колесо на шийці колінвала безшпоночна посадка, прижимається до ступеньки пружиною, від її ослаблення може некачати, в вас що не так?
Ну а про заміну шини, це круто, в порівннянні з прочисткою отвора під змащування в самій шині
П.с. Бувальщина: Колись навчався в технікумі. Вивчали механічні передачі, препод допитує друга - які знаєш передачі зубчаті, мовчить друг, підказую черв'ячні, препод давить з чогт вона складається, знову підказую - червяк, препод зирк на мене, я далі мовчу, друг каже черв'як, і тиша, препод, ну і...назви його пару. Я мовчу. А друг видав- черв'ячка. Так і ходив черв'ячкою до випускного.
Для тих кому це невідомо. Черв'ячна передача складається з черв'ячної пари, власне самого черв'яка, та черв'ячного колеса.

Волкотрубенко
14.12.2016, 22:47
а шина яким боком впливає на подачу масла,коли без шини нічого немає?:confused::poklon: Купил новую бензопилу. Без шины подача есть. С шиной горит цепь. Дело в том что отверстие не совпадало.

Ворон
14.12.2016, 23:38
Купил новую бензопилу. Без шины подача есть. С шиной горит цепь. Дело в том что отверстие не совпадало.

Такого бути не може апріорі,бо на шині дирка кругла,а на пилі подовгаста канавка,це для того щоб при новому ланцюгу масло подавалось,і опісля розтягненя ланцюга також щоб подавалось,ви щось не дослухали.:ah:

balian
15.12.2016, 01:43
Дело в том что отверстие не совпадало.
все верно!
не все шины подходят к определенным пилам. Т.Н. хвоставик шины бывают разные и соответственно отверстие для подачи масло. этот хвостовик произв. шины обазначают по разному например oregon k095, archer UH, и т.д. (эти маркировки для моего БП).
что касается масло для смазки. я бы некогда не разбавлял не бензином не соляркой, потому что на следующий день вся краска которым покрыта бак из внутри, облазит. у меня уже есть горький опыт. и еще для смазки самый лучший трансмиссионное масло и не какая отработка.

Добавлено через 5 минут
Недавно приобрел заточку для цепей.Вещь конечно классная
да видно не простой станочек и не из дешевых. тоже думал брать но потом передумал и решил научится пилкой точить правильно. говорят что на станке плохо тем что каленный зуб теряет прочность когда нагревается точилкой и быстро тупеет. но зато быстро и точно... :)

davolodya
15.12.2016, 07:41
да видно не простой станочек и не из дешевых. тоже думал брать но потом передумал и решил научится пилкой точить правильно. говорят что на станке плохо тем что каленный зуб теряет прочность когда нагревается точилкой и быстро тупеет. но зато быстро и точно... :)

Колись думав так само ,потім надоïло купувати напилки (одного вистачало на 2 заточки) , купив простого заточного, то незрівняти з ручною заточкою. Саме головне всі зуби рівні і кут однаковий. Якщо точити без фанатизму, нічого не перегрівається, ланцюг гострий і довго ріже, сам процес заточки займає кілька хвилин:ok:

Владимир Татомир
15.12.2016, 08:28
каленный зуб теряет прочность когда нагревается точилкой и быстро тупеет. но зато быстро и точно.
Подачу нужно делать без фанатизма и потихоньку, и все будет замечательно.

serhio70
15.12.2016, 08:30
каленный зуб теряет прочность когда нагревается точилкой
Ну это как он посинеет, зачем так точить?

balian
15.12.2016, 10:50
но есть еще другой не удобный момент. каждый рас нужно разбирать пилу и собирать. а если в лесу пошел за дровами? в принципе можно запасные цепки иметь.

Колись думав так само ,потім надоïло купувати напилки (одного вистачало на 2 заточки)
тоже перепробовал разные варианты и остановился на орегоновские напильники. на олх у одного целых 30 штк купил за копейки.
я не против заточного станка но на мою думку он подходит для лесорубов. а на быт можно обойтись напильником.

davolodya
15.12.2016, 12:21
но есть еще другой не удобный момент. каждый рас нужно разбирать пилу и собирать. а если в лесу пошел за дровами? в принципе можно запасные цепки иметь.


тоже перепробовал разные варианты и остановился на орегоновские напильники. на олх у одного целых 30 штк купил за копейки.
я не против заточного станка но на мою думку он подходит для лесорубов. а на быт можно обойтись напильником.

Для лісу маю 3 ланцюги, міняються по мірі затуплення, потім вдома заточую.
Напилки брав штільовські, якість дуже сумнівна. Заточний станочок брав кілька років тому десь гривнів за 300 приблизно. Брав суто для побуту, адже крім матеріалу, ще дрова потрібно заготовляти, шкодую тільки, що раніше не купив.

Санек))))
15.12.2016, 16:48
Недавно приобрел заточку для цепей.Вещь конечно классная.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не особо она классная, есть нюансы. Мнения расходятся. Если точите станочком, то поправить на месте, то бишь в лесу, не получится, зубы подкаливаются, и напильником не подведешь.(ИМХО)

serhio70
15.12.2016, 17:13
Для лісу маю 3 ланцюги, міняються по мірі затуплення, потім вдома заточую.
Замена цепи займет наверное меньше времени чем напильником точить затупленную.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
На станке все зубья одинаково заточены, поэтому и нагрузка на цепь будет распределена равномерно.

balian
15.12.2016, 17:39
после каждой не забываем выбрать ограничитель зубов, плоски напильникам.

зубы подкаливаются, и напильником не подведешь.
а можно подробно? почему так происходит?

рас так поговорили то добавлю что еще очень важным инструментом является расклепачно заклепочный станок. ну конечно если человек решается полностью автономно обслуживать инструмент.

верес
15.12.2016, 18:14
Був в мене такий випадок при заточці наждаком однієї циркулярки як не старався а кінчики зубів синіли, думав відпустяться але вийшло навпаки стали крихкими, тобто твердішими. Зацікавився, порився в літературі - виявляється то утворився мантерсит. Читав давно можливо неточно назвав.

serhio70
15.12.2016, 18:17
после каждой не забываем выбрать ограничитель зубов, плоски напильникам.
Был один "спец",сточил ограничитель по черточку, пила аж подпрыгивала,так что лучше меньше сточить(1-2раза провести напильником) чем много.

верес
15.12.2016, 18:19
Фішка в тому що кінчик різко нагрівався до якоїсь температури і ще швидше остигав, віддаючи тепло масивній циркулярці.
На інших але менших такого небуло.

Владимир Татомир
15.12.2016, 19:30
Если точите станочком, то поправить на месте, то бишь в лесу, не получится, зубы подкаливаются, и напильником не подведешь.
Для поправки в лесу существует напильник, а заточку нужно делать по чуть, чуть, а не на весь мах сразу, что зуб синеет.

Добавлено через 4 минуты
Напилки брав штільовські, якість дуже сумнівна.
По напильниках скажу, что качество разное, и зависит от партии.Брал и штиль, и хускварна, и хускварна интенсив, и были которые лучше точили, которые хуже, а которые с новых ничего не точили.

Добавлено через 3 минуты
Не особо она классная
Станок, тем кто работает постоянно, очень помогает, а если для домашнего обихода, можно и напильником потереть.Так что для меня ооочень классная.

serhio70
15.12.2016, 20:09
На станке все зубья одинаково заточены
Чем больше раз затачивалась цепь напильником тем больший разнобой в величине зуба.

Andruhan
15.12.2016, 20:25
Чем больше раз затачивалась цепь напильником тем больший разнобой в величине зуба.
Своего нет, но точат только на станке, за чекушку!:ah:

Ворон
15.12.2016, 20:45
Своего нет, но точат только на станке, за чекушку!
В мене немає,станка,і пока він не потрібен мені,стараюсь ланцюга не "забивати" щоб можна було за одну протяжку напилником поправити,займає це 2-3 хвилину,хоча трапляються унікуми які приносять ланцюги забиті вщеньть,гострити не відмовляюсь,але вони приносять з собою новий напилник,який після нагостреня можна зразу викидати,мені хватає на пять підгострень.

Владимир Татомир
16.12.2016, 01:09
Ворон, работаем мы в условиях городских, удаляя аварийные деревья.Металла в них поверьте, очень много, и одна встреча цепи с ним, нем дает возможности полностью восстановить цепь.В лесу, я согласен, можно и напильником обойтись.

Ворон
16.12.2016, 09:45
Ворон, работаем мы в условиях городских, удаляя аварийные деревья.Металла в них поверьте, очень много, и одна встреча цепи с ним, нем дает возможности полностью восстановить цепь.В лесу, я согласен, можно и напильником обойтись.

Так,це правда, при зустрічі цепа з металом,приходиться підганяти всі зуби під один розмір,і що це легше зробити на станку,але при такому різані в міській зоні,"житя" ланцюга дуже мале,я одним супер штілем ріжу цілу зиму,але це в лісі,де металу мені ще не траплялось,інтересно що ви робити з зрізаною деревиною?:ah:

Andruhan
16.12.2016, 10:55
работаем мы в условиях городских, удаляя аварийные деревья.Металла в них поверьте, очень много, и одна встреча цепи с ним, нем дает возможности полностью восстановить цепь.В лесу, я согласен, можно и напильником обойтись.
У нас рядом карьер, обсаженный сосной, так там в дереве столько гранитной пыли, что цепи тупятся очень быстро!

Санек))))
16.12.2016, 12:49
Для поправки в лесу существует напильник, а заточку нужно делать по чуть, чуть, а не на весь мах сразу, что зуб синеет.
Каждый выбирает для себя сам способы и методы работы и заточки инструмента. Для меня лично заточка станком будет немного расточительной, хотя если попал в металл, то только станок. Напильником долго чухрать. Я работаю только дома. Работать в лесу как то не сложилось, о чем не особо сожалею. Но с пилой работа нравится. Все же не дружба-2)))

Владимир Татомир
16.12.2016, 20:19
інтересно що ви робити з зрізаною деревиною?
В основном перерабатываем на тару, за спил практически никто не готов платить.Дровами тополя помогаем МЧС и нуждающимся через благоустрий города.Работаем 95% с автовышки.Часть лучшего тополя и вербы пускаю на 45 и на улья.В ноябре привезли для города 650 берез с Волыни, благоустрий высадил их.В этом году твердую породу практически не пилили, может кубов десять от силы.