PDA

Просмотр полной версии : Насколько вреден дым от пасечного дымаря?


Voblin_UA
16.10.2014, 11:51
А вот у меня вопрос по самочувствию...
Работаю с пчёлами и получаю удовольствие, но через некоторое время наклонов и приседаний с дымарём начинается изжога. Первые разы не обращал внимания. Но случайность, которая повторяется третий раз - это закономерность. Вот и вчера снова подприжало - несильно, но неприятно.
В чём тут может быть дело и как с этими проявлениями бороться? Может ли такой эффект быть вызван древесиной гнилушек? Как-то пирамидальный тополь больше всего по душе на запах, ива похуже - более едкая, дикая груша как-то нашлась - тоже ничего запах, но вот изжога эта :( Сейчас клён или что-то типа того, в лесу гнилуху напилил.

zaporojec
16.10.2014, 11:54
Может ли такой эффект быть вызван древесиной гнилушек?
Вот небольшая статейка для размышлений
Гигиеническая оценка дыма пчеловодного дымаря

Дым, который выделяется при сгорании различных видов топлива, в том числе используемых в качестве дымообразующих материалов в пчеловодстве, представляет собой конденсационный аэрозоль с жидкими и твердыми частицами размером 1-100 мкм. Состав дыма может изменяться в широких пределах, но в основном он состоит из сажи (37-55%), смол (37- 40%) и золы (5-7%) (Грин, 1972). Частицы жидких и полужидких смол придают ему желтоватый и коричневый оттенки. Содержащиеся в дыме в большом количестве органические и неорганические вещества способны проникать в дыхательную систему пчелы и человека, осаждаться на материалах улья и продуктах пчел, несомненно, представляют определенную опасность как для самих пчел (Мишин, 1999), так и для пчеловода.

1. Радиологические показатели дыма, образующегося при использовании гнилушек

Нуклид Активность,
Бк/кг Содержание,
% К-40 41272,5 Ra-226 156 27,5 Cs-137 47 Не более 8,3 Th-232 33 Не более 5,9 Эффективная активность Аэф 236
Общая активность 568
В Смоленском сельскохозяйственном институте совместно с лабораторией Смоленского областного центра Госсанэпиднадзора была проведена санитарно-гигиеническая оценка продуктов горения (дыма) в пчеловодном дымаре. Исследования проводили, имитируя работу пчеловода при t=20°C, атмосферном давлении 730 мм рт. ст. и отсутствии вентиляции. Подобные условия соответствуют реальной ситуации в павильонах и частично безветренной погоде на пасеке.

Отбор проб делали с учетом пяти показателей: содержание пыли углерода (сажа), оксид углерода СО, оксида азота NO2, диоксида серы SO2, фенола C6H6O. Каждый ингредиент отбирали не менее чем в пяти повторностях. Кроме того, осуществляли отбор сырья для проведения гамма-спектрометрического анализа.

Установлено, что эффективная активность радионуклидов в опытных образцах составляла 63,3% от нормативной (370 Бк/кг). По радиологическим показателям гнилушки, используемые в качестве дымообразующего материала для окуривания пчел, в целом соответствовали требованиям «Гигиенических нормативов ГН 2.6.1.670-97» (табл. 1). Анализ исследуемых химических ингредиентов дыма показал (табл. 2), что в воздухе рабочей зоны обнаружено превышение по фенолу и пыли в 14 и 4 раза соответственно [«Общие санитарно- гигиенические требования к воздуху рабочей зоны, ГОСТ 12.1.005-88; предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны ГН 2.2.5.686-98]. Также в воздухе обнаружено наличие продуктов горения топлива — окислов азота на уровне 0,2 ПДК рабочей зоны, окислов серы — 0,5 ПДК, окисла углерода — 0,6 ПДК рабочей зоны.

Проведенные исследования подтвердили, что концентрация токсических веществ в дыме резко снижается (в десятки раз) по мере удаления от дымаря — источника дыма (Мишин, 2000). Однако обнаруженное в воздухе рабочей зоны превышение ПДК по фенолу и пыли углерода настораживает. Как известно, фенол является коканцерогеном — веществом усиливающим действие на организм истинных канцерогенов (Wynder, Hoffmann, 1968; Бутушева, 1976), а пыль углерода обладает раздражающим и фиброгенным действием на органы дыхания.

2. Химические ингредиенты дыма, образующегося при использовании гнилушек.

Показатель Обнаруженная
концентрация, мг/м³ ПДК рабочей
зоны, мг/м³ Пыль углерода (сажа) 24,70±0,8 6,0 Оксид углерода СО 12,46±1,7 20,0 Диоксид азота NO2 0,37±0,07 2,0 Диоксид серы SO2 4,38±0,9 10,0 Фенол С6Н6О 4,10±0,8 0,3 В продуктах горения древесного сырья могут содержаться сотни веществ, которые сложно идентифицировать. Некоторые из них могут быть потенциальными канцерогенами. В связи с этим при работе с дымарем существует вероятность возникновения болезней верхних дыхательных путей и усиления бластомогенного (способствующего опухолевому росту) действия канцерогенов под влиянием высоких концентраций токсических веществ, содержащихся в дыме, в частности фенола, сажи и радионуклидов. Поэтому, следует ограничивать применение для усмирения пчел дыма (рекомендации представлены в ж-ле «Пчеловодство» №2, 2000 г.). Не рекомендуется использовать в качестве топлива для дымаря гнилушки, собранные в местностях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, так как при этом возникает опасность появления в дыме высоких концентраций радионуклидов радона, цезия и тория.

Таким образом, продукты горения, выделяющиеся при сгорании дымообразующих материалов в пчеловодном дымаре, надо рассматривать как профессиональный фактор риска в развитии заболеваний органов дыхания у пчеловодов. Для установления влияния токсичных продуктов горения дымообразующих материалов на человека, несомненно, требуется проведение специальных медицинских и гигиенических исследований.
И.Н.МИШИН

Смоленский сельскохозяйственный институт

Voblin_UA
16.10.2014, 12:10
Для органов дыхания - тут вроде понятно мне, ведь дым есть дым. Так что согласен со всеми доводами. А вот изжога - это меня удивляет...

zaporojec
16.10.2014, 12:11
Так что согласен со всеми доводами. А вот изжога - это меня удивляет...
А слюна? Я когда раньше занимался подготовкой под покраску машин, так же желудок болел. Честно скажу, растворитель не пил

Димас
16.10.2014, 12:16
Последнее время тоже стал замечать что от обильного дымления появляется кашель, в дымаре жгу всё подряд, сосновые опилки, кору плодовых, сухие ветки березы. Год назад проходил флюорографию, на снимки заметили какие-то потемнения, сказали возможно от сильного курения. Но я то не курю вообще.:confused: Может дымарь проявился?:)

МЭД
16.10.2014, 13:12
Год назад проходил флюорографию, на снимки заметили какие-то потемнения, сказали возможно от сильного курения.
То прополис у тебя!;):)

yzhigman_it
16.10.2014, 14:23
Через некоторое время наклонов и приседаний с дымарём начинается изжога. В чём тут может быть дело и как с этими проявлениями бороться?

Это батенька, возможно, ... нервишки. Ты не пробовал делать тоже самое, но без дымаря. Поэкспериментируй. Если будет тоже самое, то в чём тогда дело?
А если серьёзно, то ... у тебя как с этим: ...хронический гастрит, дуоденит, эрозии ... язва желудка на худой конец. Я через всё это прошёл. И пришёл к выводу, что всё это лечится, и даже не обязательно продуктами пчеловодства, хотя без них сложнее .... а простым, так сказать, пофигизмом. Я конечно не дохтур, но предполагаю, что просто работаешь с пчелой, переживаешь за них, за зимовку, всё ли правильно делаешь, за то ещё сколько ульев и рамок сделать надо ... ну и прочая фигня. Вот оно через нервную систему и приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной системы ну и прочих там систем. Как говорится "Вонож от нервов!" А дым я думаю не при чём.

Andruhan
16.10.2014, 14:46
Это батенька, возможно, ... нервишки. Ты не пробовал делать тоже самое, но без дымаря. Поэкспериментируй. Если будет тоже самое, то в чём тогда дело?
А если серьёзно, то ... у тебя как с этим: ...хронический гастрит, дуоденит, эрозии ... язва желудка на худой конец.
Тож когда-то было типа гастрита, вылечился стаканом настоящего крымского хереса, или может так совпало ;)

Voblin_UA
16.10.2014, 14:54
вылечился стаканом настоящего крымского хереса
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах? :D
А вот версия о нервах очень даже интересна и правдоподобна. Хотя в иных случаях подобного эффекта не замечено, больше на давление влияет (у меня ВСД).

МЭД
16.10.2014, 19:52
Это батенька, возможно, ... нервишки.

А вот версия о нервах очень даже интересна и правдоподобна.
Все болячки от нервов! А оно Вам надо? Так и не нервничайте , еште медок и будет всем здоровье!:)
А дымарь тут не причем. Сам курю как паровоз и дымаря не надо.

Димас
16.10.2014, 20:22
А дымарь тут не причем. Сам курю как паровоз и дымаря не надо.
И шо, здоровье добавляется?;)

МЭД
16.10.2014, 21:41
И шо, здоровье добавляется?
От медика ???
-Таки да! За зиму кг.17-18 , как и пчелы зимой, ем как не в себя.:)

Kostik
16.10.2014, 21:56
Последнее время тоже стал замечать что от обильного дымления появляется кашель, в дымаре жгу всё подряд, сосновые опилки, кору плодовых, сухие ветки березы. Год назад проходил флюорографию, на снимки заметили какие-то потемнения, сказали возможно от сильного курения. Но я то не курю вообще.:confused: Может дымарь проявился?:)
вот поэтому я дымарем почти не пользуюсь. И пчелы меня не трогают. Пользуюсь продымленным холстиком. Я уже писал об этом в разделе "дымари". В этом году на пасеку ни разу не брал дымарь. Разожгу дымарь, чтобы дым был погуще, ставлю его в ведро накрываю холстиком из более менее плотной ткани размером немногим более корпуса, продымлю хорошо. Далее можно неделю пользоваться. После осмотра пчел холстик складываю и заворачиваю в полиэтиленовый пакет. когда надо -взял и работай. Повторюсь . Перед открыванием улья накидываю холстик поверх потолочины и снимаю потолочину так, чтобы открытое место закрывалось холстиком. Если потолочина- пленка то, снимая пленку, за ней тянется холстик закрывая улей. дальше отгибаю холстик на нужное количество рамок и работаю. Когда снимаю корпус и ставлю его на крышку, то в крышку улья сначала ложу такой же холстик, поверх него ставлю снятый корпус и закрываю его не продымленным холстиком или потолочиной ( у меня фанерная) При таком приеме пчелы не опускаются вниз и, когда ставишь корпус на место, пчел не давишь.Кроме этого чужие пчелы в корпус не лезут. Нельзя закрывать снятый корпус продымленным холстиком. Еще- снимая верхний корпус подорвав его берусь за ручки при этом продымленный холстик держу пальцами так, чтобы отводя корпус в сторону холстик тащился по нижнему корпусу и когда дойдет до середины отпустить его. Он упадет поверх рамок ( не обязательно, чтобы полностью их закрыть. Закроете когда руки освободятся.) Далее можно спокойно работать. Мне так нравится работать. Пчелы со мной дружат, нападения нет, дымом ни я, ни пчелы не дышим. Нет надобности разжигать каждый раз и таскать с собой дымарь. В закрытом прицепе, думаю работать будет удобнее. При работе с лежаком досточки- потолочины снимаю под холстиком. при этом пчелы не вылетают как шальные.:)

Melissa
16.10.2014, 22:00
через некоторое время наклонов и приседаний с дымарём начинается изжога.
Изжога на запахи (в т.ч. дыма, запаха сигарет, красок) - достаточно частое явление. Лично у меня изжога на аромат моих любимых "Клима":ah:
Более-менее внятного исследования по этому поводу мне в сети не попадалось. Природа, вероятно, та же, что и токсикоз на запахи у беременных.
Но в любом случае, если от дыма у Вас изжога, то конкретно для Вас он вреден. Придется воспользоваться респиратором либо увлажненной ватно-марлевой повязкой

Voblin_UA
17.10.2014, 11:27
Спасибо за мнения и мысли! :)
А курить я три года назад бросил ;) Хотя до сих пор тянет сесть в кресло, взять хорошую сигару, налить правильного коньячку (а не той жужки, что продают в наших магазинах под видом коньяка)... Еле держусь :D

віталий
17.10.2014, 12:39
Гриб -трутовик з бука в димарю смердить жахливо, від нього кашляю хоч не курю, зате кліє довго, навіть в лежачому положенню димаря.

Andruhan
17.10.2014, 15:34
Хотя до сих пор тянет сесть в кресло, взять хорошую сигару, налить правильного коньячку (а не той жужки, что продают в наших магазинах под видом коньяка)... Еле держусь
Прикупил себе бочечку дубовую на 50 л., под коньяк, пробная партия сэма с мёду на дубе, стоит в банке с 31 декабря 2013 г., в начале сентября не выдержал,:alc: попробовал, Сергей ты-бы закурил!:ok:
Ох, тож занесло, не по теме...:ah:

Charli
17.10.2014, 16:48
Прикупил себе бочечку дубовую на 50 л.
А поподробней про бочечку? Новая или б/у, порода дуба, цена, где покупалась? Можно в личку.

Пчеловод-любитель
05.11.2014, 21:51
В мене знайомий в димар накладає лотків з їєць , каже що подобається добре димлять та й підпалюються бистро . Мені теж рекомендував .
Але почитавши та подивившись я к роблять лотки ( а роблять їх з усіх відходів бумаги та мокулатури ) , Я ДЛЯ СЕБЕ ЗРОБИВ ВИСНОВОК ЩО НЕПОТРІБНІ МЕНІ ТАКІ РЕКОМЕНДАЦІЇ . При спалюванні виділяеться вся таблиця Менделеева , а воно не потрібне не мені не моїм бджілкам .

Stigi
05.11.2014, 22:06
Кидаю в дымарь прополис. Запах это нечто. Можно просто стоять и нюхать дымарь)))))

vodolej
05.11.2014, 22:52
Все болячки от нервов! А оно Вам надо? Так и не нервничайте , еште медок и будет всем здоровье!:)
А дымарь тут не причем. Сам курю как паровоз и дымаря не надо.
Так я догадался БУ-шные полоски от клеща поламать и вкинуть в дымарь......Так не знаю как там пчелам и клещам но мне вообще дыхание заципыло, пришлось на пятках прыгать как на тренировке.
А за изжоги то надо прежде всего вовремя кушать, и лучше какую то кашу. То просто чрезмерно выделяется желудочный сок (соляная кислота) это как реакция самозащиты организма И "все от нервов"(ИМХО)

Александр Влад.
05.11.2014, 23:15
.Так не знаю как там пчелам и клещам но мне вообще дыхание заципыло
Иванович,Вы лишний раз убедились,что полоски нормальные.Но способ я Вам прямо скажу все таки стремный,так и лечь рядом с клещем можно.

Voblin_UA
06.11.2014, 11:15
Кидаю в дымарь прополис. Запах это нечто. Можно просто стоять и нюхать дымарь)))))
Обычно как-то забываю, но когда жена подходит помочь - сразу вспоминаю и кидаю в дымарь прополис. Запах действительно потрясающий, да и жена радуется. А довольная жена - это важно :frend1:

Берендей
06.11.2014, 13:40
В мене знайомий в димар накладає лотків з їєць , каже що подобається добре димлять та й підпалюються бистро
Только ими дымарь и разжигаю.

Voblin_UA
06.11.2014, 15:57
Я на газовую горелку перешёл. Напалм!!! Разжигает моментально!!!

Александр Влад.
06.11.2014, 16:27
Я на газовую горелку перешёл. Напалм!!! Разжигает моментально!!!
Сережа,настоятельно рекомендую попробовать шелуху семечки (если есть рядом маслоцех попроси,пол мешка на сезон хватит). После работы дымарь не вытрушую,а ложу на бок он затухает.Когда надо разжечь,сунул в него горелку-остатки расжег,сверху досыпал и в бой.

Voblin_UA
06.11.2014, 17:41
А зола не вытряхивается? Или всё в дым перегорает?

Пчеловод-любитель
06.11.2014, 17:54
Только ими дымарь и разжигаю.
Розпалювати димар це одне а користуватися постійно це рівнозначне підпалу атомного реактора .

Александр Влад.
06.11.2014, 18:17
А зола не вытряхивается? Или всё в дым перегорает?
За все лето,ни разу(золы как таковой нет).Дымарь распалю и бывало не пользуюсь,на бок и уехал.Приехал он полный,половину отсыпал, разжег, то что отсыпал засыпал и в бой.На крышке из нутри,пару раз маслянистые отложения сошкребал, стаместкой. И еще, дым густой,не горячий,заправки на пол дня хватает (если дымить надо)(ИМХО). Это колесо не я изобрел,подсмотрел где-то,но с товарищем больше 40ка семей все лето дымили,дымили,а мешок шелухи так и не здымили.

beekeeper
07.11.2014, 02:44
Есть такая штука как карболка (карболовая к-та). Если ею что нибудь смочить и положить в дымарь, то реакция пчел такая же как и на дым. Единственное неудобство-вонючая сильно.

leonid.k69
07.11.2014, 04:59
И еще, дым густой,не горячий,
А не вреден ли дым от шелухи? Когда то топили у себя дома шелухой печь, если неправильно пользоваться дым взрывается в печи неслабо, с мощной детонацией по дымовым каналам, наверное выделяется какой то не сгоревший газ.

Voblin_UA
07.11.2014, 11:13
Есть такая штука как карболка (карболовая к-та). Если ею что нибудь смочить и положить в дымарь, то реакция пчел такая же как и на дым. Единственное неудобство-вонючая сильно.
В старом советском фильме о многокорпусном содержании пчёл есть такой эпизод: для отбора мёда корпус накрывается тканью, смоченной каболкой, и вся пчела тут же уходит вниз, и пустой корпус с мёдом можно забирать.
Сам не пробовал, даже запах не совсем представляю. Пробовать страшно - не вредно ли это, как там с парами этой кислоты и т.п., не от хорошей ведь жизни пчёлы уходят?

Ворон
07.11.2014, 12:46
В старом советском фильме о многокорпусном
В совдепії і дустом рослини обробляли,хоча весь світ відказався,бо ртутний препарат,для видаленя з медових корпусів,є механічні видалячі,які
виконують таку саму функцію як карболка,а по темі,любий дим для здоровя людини шкідливий,а дим від шелухи тим більше,бо сняшник обробляють хімією,я користуюсь трухлявою деревиною з черешні,яка в нас є в достатній кількості,а для перегляду злих сімей кидаю грудочку прополісу,який дивним чином усмиряє всю сімю,і тоді її можна оглядати як звичайну.

Voblin_UA
07.11.2014, 16:31
Ворон, вот и я о том же... :apple:

Charli
07.11.2014, 18:23
Когда появилась эта тема, подумал что это типа шутка, а тут уже четыре страницы:ah:
Я думаю для городского жителя поработать целый день с дымарем на пасеке, лучше чем провести день в городе без дымаря(ИМХО)

Александр Влад.
07.11.2014, 18:46
любий дим для здоровя людини шкідливий,а дим від шелухи тим більше,бо сняшник обробляють хімією
Какой из дымов вреднее не знаю,но прошлый год топил гнилушками-пока распалишь, все в дымарь заглядывал, и дыму хапну,и в глаза бывало до слез(может по неопытности). А шелуха-наклонил дымарь,шелуха растеклась по бочине,направил горелку и сбоку наблюдаешь(дым какой есть перед тобой вверх уходит),разгорелось повернул дымарь,дунул пару раз не закрывая и не заглядывая во внутрь-дым пошел,досыпай и работай.Ну,а дальше читайте подпись РДД.

вэн
07.11.2014, 19:20
Слышал, что гриб (чага) можно использовать ,что на стволах деревьев растут. Вчера набрал целый мешок, осталось высушить . Может кто применял его? Делитесь.

Ворон
07.11.2014, 19:40
Слышал, что гриб (чага) можно использовать ,что на стволах деревьев растут. Вчера набрал целый мешок, осталось высушить . Может кто применял его? Делитесь.
Гриб чагу використовувати в димарі шкодо,він лікарський,за весь час своєї праці(18 років)у лісі,натикався на нього два рази,а от гриба трутовика.який паразитує на деревах достатньо,пробував гриб трутовик.як паливо до димара,не сподобався,дуже смолистий,і димар треба було постійно прочищати.

P4ELOVOD
07.11.2014, 21:57
Сколько бы не обсуждали вредность дыма с того или иного источника, каждый понимает что ЛЮБОЙ дым вреден. И в любом дыме состав почти один и тот же. Не важно дым с шелухи, гнилушки или с яичных лотков его состав вреден. И какая разница что подсолнух впитывает гербициды потом мы ими дышим, что деревья веками впитывали в себя вредные вещества, потом мы это сжигая всем этим дышим. Мы пользуемся тем источником который нам более удобен в дымаре. а вдыхание любого дыма все равно приводит к одному и тому же - все вредные вещества оседают в нас в легких. Т.к. наши дыхательные органы не в состоянии отфильтровать мелкие вредные частицы дыма, то какой то процент этих частиц оседает в легких, там творится приблизительно и то что на решетке дымаря. По этому лучше выбирать вещество, меньше выделяющее смолы. Пользуясь дымарем. стараюсь как меньше дышать дымом. дымарь не цепляю на стенку улья, а ставлю на землю. Но пока ничего другого за много веков не придумали для успокоения пчел, так что при занятии любимым делом, мы вынуждены вдыхать все это - твердые частицы , угарный газ, диоксид серы, оксиды азота, ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), ЛОС (летучих органических соединений)
Здесь же диоксины, фураны, бензол, свинец, кадмий, мышьяк и многие другие вредные вещества.

МЭД
07.11.2014, 22:20
(ИМХО) Тему считаю ненужной! Почему? Да потому ,что я не думаю ,что все пчеловоды дымят себе в лицо или в нос , в таком случае надо тогда не заниматся пчеловодством дабы невредить себе выхлопом дымаря на пасеке! Да и стоя на остановке все получают куда больше "заправки"для легких чем от пасечного дымаря где то на природе среди ульев!(ИМХО)

pr1zZ
08.11.2014, 00:11
Да потому ,что я не думаю ,что все пчеловоды дымят себе в лицо или в нос , в таком случае надо тогда не заниматся пчеловодством дабы невредить себе выхлопом дымаря на пасеке!
А можно просто водить пчел, которые требуют минимум помощи дыма?
Я допустим могу дымарь разжечь, но так и не воспользоваться...

МЭД
08.11.2014, 00:16
Я допустим могу дымарь разжечь, но так и не воспользоваться...
Поступаю так же ,разожгу и так он может и простоять в стороне. А сосед всегда говорит , что рисковый парень издеваюсь над пчелами....Так зачем же лишний раз гонять дымом пчел и себя травить если ты с ними работаеш тихо спокойно так и они к тебе. Бывает конечно ,что и дымарь не помогает "грызут" и стаместку ,что скрежит идет:)

Sahan51
10.11.2014, 19:37
Так зачем же лишний раз гонять дымом пчел и себя травить если ты с ними работаеш тихо спокойно так и они к тебе.
Я тоже придерживаюсь такого мнения. Своя практика у меня не многолетняя (правда с детства наблюдал за дедовским пчеловождением), но примерно из 10 осмотров 8 провожу без употребления дымаря. Пару раз пробовал дмухнуть, когда понадобилось, уже потухшим дымарем без дыма- подействовало - послушались. Может это пчелы у меня такие не балованные.

Костя Куценко
10.11.2014, 23:20
На своей пасеке дымарём почти не пользуюсь,а после выше прочитанного можно вообще отказаться и поберечь своё здоровье.Я больше предпочитаю пользоваться росинкой наполненной чистой водой при осмотре семей да и пчеле подспорье вода им всегда нужна.:ok:

Voblin_UA
11.11.2014, 13:27
МЭД, изначально вопрос был поставлен так: может ли дым от дымаря вызывать изжогу? ;) Мне именно эта взаимосвязь была важна. А то, что любой дым вреден в избыточных количествах, так тут сомнений нет :)

Sahan51
11.11.2014, 19:36
врачи рассказывают, что от дыма не бывает.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Роман 72
14.05.2017, 17:53
но через некоторое время наклонов
Вот и вся причина.

Сергей17
19.08.2017, 17:16
Когда взяток да дымарь стоит в стороне, не вседа розжигаю но росинка под рукой. Дым есть дым-нарушает газообменнй режим. Всякое открытие улья нарушает атмосферу в улье.