PDA

Просмотр полной версии : Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг


Димас
19.10.2014, 18:13
Сейчас в интернете появляется много информации, что на многих пасеках семьи в нынешнем сезоне слабее идут в зиму, много слётов, сильная заклещенность и т.д. Давайте на основании опроса подобьём статистику. Голосование закрытое (никто не видит кто как голосовал, поэтому нажимаем по-честному).

Arcadie Burla
19.10.2014, 18:17
Голосование закрытое
где именно?

Берендей
19.10.2014, 18:18
Вопросы в студию

Димас
19.10.2014, 18:19
Только дорисовал, голосуем. Опрос вверху темы. Может какой-то пункт добавить, пишите. Выбрать для голосования можно не один вариант.

Виталий91
19.10.2014, 18:25
Только дорисовал, голосуем. Опрос вверху темы. Может какой-то пункт добавить, пишите. Выбрать для голосования можно не один вариант.

Утром ездил смотрел на пчел, было +3,в средем занимают 7 улочек, сила как в прошлом году

Берендей
19.10.2014, 18:29
Может какой-то пункт добавить, пишите.
Дима четвертый вопрос "погибли или слетели" раздели на два вопроса интересно сколько реально пчеловодов столкнулись со слетами.

Arcadie Burla
19.10.2014, 18:34
Я в этом сезоне рискнул и перевел 6 семьей на узковысок. рамку по методике ЛАВ-а. Результат резко положительный: более интенсивное развитие, матки лучше червлят, мед в магазинах. Я добавил еще сетчатое дно и в рез-те получил меньше заклещености, чем в лежаках. Думаю дело не только в сетке, но и в разрыве цикла развития расплода. Эти семьи сейчас на 9-8 рамках. В лежаках 6 на 9 рамк.; 4 на 8-...;2 на 7-... и 2 с зап. матками на 6-и рамках. Сравнительно с прошлым годом заклещенность в этом году больше однозначно!

Димас
19.10.2014, 18:38
четвертый вопрос "погибли или слетели" раздели на два вопроса
Разделил на три. Пойдёт?

МЭД
19.10.2014, 18:44
Две семьи ,точнеее роя словленные в июне на 3и и на 4е рамки без сезонного вмешательства идут на 7и рамках остальные 8ь рамок есть несколько по 9ть.
П.С. В прошлом году три семьи шли на 11 в зиму отлично развивались меду принесли и не было роевого настроения. Одна из них правдо пошла на тихую в июле разделил на две части вышли матки хорошо сработали на позднем подсолнухе ,пустил не откачивая мед подкомплектовал полномедными. Обе пошли на 8и рамках (сидели даже за заставной)

rechan
19.10.2014, 20:22
Сила сімей в зиму цього року більша, напевно по причині пізнього взятку з гречки - з 20-го серпня по 20 вересня. Забезпечили себе медом на зиму і мені трішки лишилося. Кліща цього року дійсно багато, хоча на бджолах на протязі літа його не бачив. Вже третій раз обробляю, а він ще сиплеться. Говорив сьогодні із знайомими пасічниками, то вони жаліються на масовий зліт бджіл або на недорозвинеі чи деформовані крила бджіл.

Берендей
19.10.2014, 20:32
Сила сімей в зиму цього року більша, напевно по причині пізнього взятку з гречки - з 20-го серпня по 20 вересня.
Не забудьте поделиться результатом зимовки на гречишном меде.

rechan
19.10.2014, 20:53
Не забудьте поделиться результатом зимовки на гречишном меде.
На гречаному меді зимую вже не перший рік. Результатом зимівлі завжди був задоволений, гречаний мед не твердіє до самої весни. Якщо у вулику сітчате дно, то розплід починиється тільки після весняного обльоту.

Schkiper
19.10.2014, 21:00
В зиму идут 20 семей в среднем по 3 - 3,5 кг. Зимовать будут на доннике.

Димас
19.10.2014, 21:01
в среднем по 3 - 3,5 кг.
Взвешивали или по улочкам подсчитано?

Dagon
19.10.2014, 21:59
В этом году не проводил весенней борьбы с клещем. В некоторых сильных семьях подвели матки. К осени они просто исчезли. Резкое окончание главного взятка потянули за собой роения. В итоге семьи значительно слабее прошлого сезона. Выручают уже полноценные семьи в ловушках.

Добавлено через 8 минут
В зиму идут 20 семей в среднем по 3 - 3,5 кг. Зимовать будут на доннике
Получается, что семьи в среднем на 13-и 300-х рамках с 12-ю улочками по 250 гр - гиганты как по мне...

Schkiper
20.10.2014, 07:30
В этом году не проводил весенней борьбы с клещем. В некоторых сильных семьях подвели матки. К осени они просто исчезли. Резкое окончание главного взятка потянули за собой роения. В итоге семьи значительно слабее прошлого сезона. Выручают уже полноценные семьи в ловушках.

Добавлено через 8 минут

Получается, что семьи в среднем на 13-и 300-х рамках с 12-ю улочками по 250 гр - гиганты как по мне...

Нормальные.

ivankirue
20.10.2014, 08:57
В этом году сила семей практически такая же как и впрошлом, но меда запасли на зиму больше чем в прошлом, но это благодаря позднему подсолнечнику.

Ворон
20.10.2014, 09:00
Получается, что семьи в среднем на 13-и 300-х рамках с 12-ю улочками по 250 гр - гиганты как по мне...
Вся пасіка іде зимувати на 7-8 рамках на 300.

Берендей
20.10.2014, 09:10
Коллеги опросник уже висит второй день. За это время проголосовало только 44 человека. Хоть уже сегодня с утра 75 посещений. Не ужели так тяжело нажать на кнопочку????

Schkiper
20.10.2014, 09:48
Взвешивали или по улочкам подсчитано?

По улочкам.

mur
20.10.2014, 11:24
Не ужели так тяжело нажать на кнопочку????
..не важко, просто 2014-й - мій перший рік, нема з чим порівнювати.

Линденманн
20.10.2014, 19:33
...В среднем пойдут на семи рамках.Есть экземпляры и пожирнее.Имею один слет.Два поздних пойманных роя пойдут вместе через глухую перегородку.Сиропом не закармливал.При откачке не жадничал,меда достаточно.От клеща сделал три обработки:щавелька+Варосто п+Бипин-Т...

майор запаса
21.10.2014, 15:34
Сложно ответить однозначно на 30 семьях. Одну слабенькую разграбили и всех убили. В двух семьях, при полных рамках меда (интересно почему не разграбили), две слабенькие улочки пчел ( с кулак), маток не нашел, распределил по другим семьям. пойманый рой развился в количестве пчел, а меда нет, пришлось спасать, благо есть где взять. И один улей оставлен, при полном меде, полностью, ну если два десятка пчел не считать. В среднем что осталось довольно сильные, меньше 7 рамок нет. Поэтому не знаю, как и голосовать.

Димас
21.10.2014, 17:30
Поэтому не знаю, как и голосовать.
Можно выбрать для пункта сразу (опрос позволяет):
И один улей оставлен, при полном меде, полностью, ну если два десятка пчел не считать.
Часть семей слетела

В среднем что осталось довольно сильные, меньше 7 рамок нет.
Сила семей на обычном уровне

Олег-Рівне
21.10.2014, 18:05
Зимую вторую зиму, прошлую - три семьи, пережили хорошо, в эту отправляю 7мь, матки 2014, все одинаковые +/-, на 6ти рамках, улочки расширенные, обработка - полоски + бипин-т 2 раза, последний эффективнее, клещь есть, но не критично. опыта мало, голосовать не буду, мнение: корректнее фиксировать силу осени относительно весны, т.е. сколько ушло и сколько вышло, кол-во подмора... очень старый пчеловод-наставник говорит:"...бывает слабенькая отлично перезимует и стартует по весне, а сильная осыпится...", я стараюсь не слушать, не по книжке как-то, но задумываюсь))

zctym68
22.10.2014, 23:05
Другий рік як перейшов на рамку 145. В прошлому році важко переходив з 300 на 145 + підсіли на соняху + холодний та дощовий вересень через що і сім'ї на зіму були не більше як на 5-6 рамок . В цьму році набагато краще . Всі сім'ї рівні 8рам. Від кліща після останньої обкачки полоски на місяць. Прошлі вихідні обробив біпіном-т на ці ще раз і ждати стабільного похолодання для заносу в зимівник.
Зльоту сімей ніколи не було, якщо не враховувать що декілька рокув тому в липні залетів рій вторачок на 3 рамки. Через дві неділлі злетів. Мабуть в мене не сподабалось:D

Юрий Ник.
23.10.2014, 16:14
Вся пасіка іде зимувати на 7-8 рамках на 300.
А як же вулики Кука? Не сподобались?

Sokol
23.10.2014, 16:14
Всі сім'ї на 7-8рамок, кліща дійсно в цьому році значно більше. Ставив полоски Варостоп і контрольний біпіном. Зльту бджіл слава Богу ніразу не було.

Ворон
23.10.2014, 16:33
А як же вулики Кука? Не сподобались?
Вулики Кука тільки пробую перший рік,якщо все сподобається,то переведу всю пасіку.

шмель-1
23.10.2014, 18:33
У меня не было таких слабых семей как в этом году.Думаю причин несколько.Одна с них,безусловно клещ,другая-сильнейшая засуха в нашем регионе.

Патриот17
24.10.2014, 07:11
Однозначно, в этом году семьи слабее. Роек, пойманный в июле, хоть и подсиливал, закрытым расплодом, все равно 'растаял'.две семьи, с сеголетками, пришлось соединять и все равно идет в зиму на четырёх рамках...
По остальным, все слава Богу... В августе, сразу после окончания взятка, ставил полоски. Не по действовали на должном уровне. Проверил действия полосок, обраротав щавелькой и началось....

T1ger
24.10.2014, 13:05
в мене така проблема:
сім’ї дуже сильно ослабли;
вулик повний меду,а бджіл 2 рамки або взагалі нема, сім’ї ослабляли на очах
на майбутнє, хто з цим стикався?
які причини?

Димас
24.10.2014, 13:08
хто з цим стикався?
Кліщ. Після того, як став приділяти йому особливу увагу, більше не стикаюсь. Коли і як обробляли від кліща?

T1ger
24.10.2014, 13:36
в мене це 2 рік бджоли,минулого року обробка була, але слабенька.
Вони в мене за 2 половину вересня дуже ослабли(було багато підмору біля вулика)
Ну тепер буду серйозніше ставитися до обробки кліща

ved
24.10.2014, 13:44
в мене це 2 рік бджоли,минулого року обробка була, але слабенька.
Вони в мене за 2 половину вересня дуже ослабли(було багато підмору біля вулика)
Ну тепер буду серйозніше ставитися до обробки кліща
Это тот результат о котором я писал......пчелы обрабатываются на год вперед......ваша не доработка сказалась в этом сентябре

katran54
26.10.2014, 19:47
Сила сімей меньша ніж в минулому році. Дві сім"ї розтаяли після закормки (залишилось по дві жмені бджіл з маткою) в вересні - жовтні. Причина в кліщі. Його цього року однозначно більше ніж торік.

Балтян
26.10.2014, 20:59
Для того щоб зрозуміти що таке сила сімьї її склодові треба проглянути пости весняний розвиток сімей та ліквідація варроа. А ще краще вивчити що таке бджільництво. Слава Богу що є інтерннет став питаня і відовідь є нащо травити душу.

pr1zZ
27.10.2014, 14:09
Я думаю в этом году одну еще повлияло на колличество клеща то, что стало очень много поддельных препаратов. В том числе полосок Украинского производство, в которых содержиться малая доза препарата. Так как не все пчеловоды замечают состав, а ловяться на низкую цену.
А бадяжного бипина в этом году действительно очень много.

semen306
27.10.2014, 18:49
В цьому році в мене злетіло два міні нуклеуси, а в знайомого пасічника сім`я злетіла відразу після соняшнику, та і взагалі цей рік невдалий: сильна засуха, весь соняшник відцвів за якісь 3 тижні, причому в один і той же період хоча посаджений був в різні строки. А той що зацвів нектару виділяв мало, температура в тіні була 39 градусів. Закліщованості сімей не спостерігав, просто в цьому раці погода засушлива, рої чі злетівші сім`ї ловили в кінці липня, під час цвітіння соняшнику. Обробляв тактиком коли вийшов майже весь розплід 4 рази з інтервалом 3 дні.

Андрей Андреевич
27.10.2014, 19:44
В том числе полосок Украинского производство, в которых содержиться малая доза препарата
Дозу никто не жалеет...она такая ничтожная , что даже стоимость её в стоимости полосок можно не учитывать. Пример ВАРОЛОМ Мелиса-93 он же ВАРОТОМ (80 мг тау-флювалината в одной полоске).На пачку 10 полосок идёт 0,8 грамм действующего вещества. 1 литр тау-флумината в котором действующего вещества 240гр на литр стоит в среднем 1000гр. Щитаем 240 :0,8=300 Получается стоимость вещества на одну пачку 3,33гр (это я пощитал по рознице,а если брать оптом получится 2 гривны не более). От прочитать про наиболее оптимальную температуру применения препарата --врят ли кто поинтересовался ,а она 15-22 градуса. От кто поставил полоски в холодную погоду получает результат намного лучше ,чем тот кто поставил в жару...утром и вечером тоже играет роль. Так ,что не грешите на украинских производителей. Как мы храним полоски ???? Никто не задумывался ,что при минусовых температурах действующее вещество приходит в негодность и про высокие -когда поставите на солнце никто не задумывается. Я уже где-то писал что например препарат БИ-58 сильнейший инсектицид (бомбит по серьёзному всех вредителей)...но стоит его применить при температуре больше + 27 градусов --эффективность падает на порядок и сводится к нулю.
От про "бадяжный" БИПИН я тоже слышал...

Гурович
30.10.2014, 14:02
Вони в мене за 2 половину вересня дуже ослабли(було багато підмору біля вулика)
подмор нужно было сдать в лабораторию, получил бы картинку, а угадывать на глазок толку не будет. Если подмор возле улья, то скорее всего это либо отравление, либо хронический паралич. При вароатозе в активный сезон пчёл возле улья не увидиш.(ИМХО)

Дима Полтавский
30.10.2014, 16:45
я свою одну семейку которая подошла к сентябрю на 2 рамках не полных с пасеки полностью удалил! Хотя раслода было с весны в поряде! А за лето спромоглась наносить 3 рамки меда всего (залетный рой 2013 года)(((( Почему так???

kovivi
30.10.2014, 23:20
спромоглась наносить 3 рамки меда всего (залетный рой 2013 года)(((( Почему так???[/QUOTE]

Залетными роями можно угробить свою пасеку- лечить или сжечь. О слетах -если внимательно проанализировать, то жалобы поступают от пчеловодов западных регионов и любителей осеннего закармливания.

Arcadie Burla
31.10.2014, 22:04
любителей осеннего закармливания.
...а как понимать данное умозаключение?:ah:

kovivi
01.11.2014, 20:38
...а как понимать данное умозаключение?:ah:

Оказалась вода с хлоркой, сахар с примесями и т.д. Поклонник зимовать на натурпродукте. Пчелы прощают наши ошибки и весной, и летом -но не зимой.

Gnat
02.11.2014, 19:43
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*??

Мирошнык
02.11.2014, 20:40
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*??

Якщо буде ще тепло, то вони облітаються і це плюс для вас і сім`ї...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
02.11.2014, 20:43
Якщо буде ще тепло, то вони облітаються і це плюс для вас і сім`ї...
А если нет ?не облетятся или не выйдут до холодов

ЛАВ
02.11.2014, 20:43
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*?
То, что в семье до сих пор есть расплод, это для зимовки нехорошо. Мало вероятно, что ещё будет тёплая погода и молодые пчёлы облетятся. Молодым пчёлам, недавно вышедшим из ячеек, обязательно необходимо сделать облёт, сориентироваться на местности. Только тогда они более - менее будут вести себя спокойно, а иначе они будут являться раздражителями всей семьи и от этого зимовка проходит с осложнениями. Но что тут сделаешь? - Уже есть, как есть. Обратите внимание на корма, чтобы их было достаточно - придётся Вам за этим следить, потому что в таких случаях расход кормов, как правило, больше обычного. Удачной зимовки!

Мирошнык
02.11.2014, 21:07
А если нет ?
Гдето слышал что вытягивают расплод и поновой собирают гнездо медовыми рамками по силе семъи...

Берендей
02.11.2014, 21:42
Дима а можно аннулировать результаты моего голосования? Дело в том что я проголосовал что сила семей на обычном уровне. Но последний осмотр показал, что семьи все же к сожалению идут в зиму слабее чем в прошлые сезоны.

kovivi
02.11.2014, 21:53
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*??

Немедленно удалить расплод. Семья сейчас поддерживает темпер.34-35гр. Это уже нагрузка на кишечник пчел. И если не будет окна для облета, то в январе они обкакаются и до марта не дотянут. Если оставить расплод, тогда вышедшим пчелкам надо 3-4 дня чтобы окрепнуть, искушав немало перги, т.е. набрать жировое тело и затем обязательно облететься. Считайте дни и смотрите прогноз погоды-а вось повезет.

Gnat
02.11.2014, 22:01
Удалить росплод? Тойсть забрать рамки с росплодом , там корм в етих рамках.

Добавлено через 1 минуту
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(

Александр Влад.
02.11.2014, 22:18
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(

Если оставить расплод, тогда вышедшим пчелкам надо 3-4 дня чтобы окрепнуть, искушав немало перги, т.е. набрать жировое тело и затем обязательно облететься. Считайте дни и смотрите прогноз погоды-а вось повезет
Без коментариев.

Димас
02.11.2014, 22:18
Дима а можно аннулировать результаты моего голосования?
Не, я такое не могу технически.
Удалить росплод? Тойсть забрать рамки с росплодом , там корм в етих рамках.

Gnat, ничего не надо убирать. Они лучше знают, что им надо. И давайте вернемся к теме.

Андрей Андреевич
02.11.2014, 22:25
Gnat, Если уж так случилось, я б сделал так :
1.Поставил утеплитель на рамки (только с верху).
2.Сократил летки на минимум (пока расплод весь не выйдет).
3.Посмотрел прогноз погоды на ГИЗМЕТЕО (для самуспокоения)...в нашей местности и в декабре иногда облёты бывают (когда пригреет).
4.В середине зимы постарался б дать подкормку (на всякий случай)

beekeeper
03.11.2014, 21:16
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(
В таком случае выбор не велик. В совете Андрея Андреевича. в двух первых пунктах сделать нужно немножко иначе. 1) Утеплитель нужно ставить так, как он будет стоять зимой, если ставится боковой, то и должен быть поставлен. Клуб соберется там, где будет последний расплод, даже если это маломедные рамки, независимо, от рядом стоящих полномедных. Семья на шести рамках осенью, это слабая семья, и зимой она, в клубе, будет занимать не более трех рамок. Такую семейку охлаждать не стоит.2) Летки тоже нужно перед зимовкой приводить в зимнее положение еще по теплому, так как пчелы начнут обустраивать микроклимат себе в зиму, а изменение размеров летков изменит воздушный поток, что может изменить микроклимат в то время, когда пчелы изменить обустройство гнезда. будут не в состоянии. В остальном согласен, почитайте посты"зимней профилактической подкормки". может оказаться полезным.

kovivi
04.11.2014, 10:22
Удалить росплод? Тойсть забрать рамки с росплодом , там корм в етих рамках.

Добавлено через 1 минуту
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(

Можно взять в другом улье крайнюю, необсиживаемую пчелами. В крайнем случае взять качественную пустую рамку и ножом или шпательком намазать мягким медом. Наполнить половину рамки от верхней планки. Но Красная площадь остается в силе.

Александр Влад.
22.11.2014, 12:31
Перечитал еще раз тему,не дает покоя вопрос-сколько рамок должна занимать нормальная,сильная семья и она-же потом в клубе?Интересует карпатка.

Ворон
22.11.2014, 12:56
Перечитал еще раз тему,не дает покоя вопрос-сколько рамок должна занимать нормальная,сильная семья и она-же потом в клубе?Интересует карпатка.
8 рамок на 300.

Andruhan
22.11.2014, 13:06
Перечитал еще раз тему,не дает покоя вопрос-сколько рамок должна занимать нормальная,сильная семья и она-же потом в клубе?Интересует карпатка.
По "союзным" стандартам сила семей, идущих в зиму: сильная- 9 рам. и более, срдняя- 8-7, слабая- 6 и меньше, при весенней ревизии кажись уменьшался на 1 рамку, сильная- 8 и более, средняя- 7-6 и т.д. Кажись так. Была рекомендация пускать в зиму на 8-и рамках(Дадан), тогда гнездо получается квадратным и корма расходуются экономно. Пока писал коллега Ворон ответил!

Александр Влад.
22.11.2014, 13:25
8 рамок на 300.
То есть, клуб должен занимать 7 улочек?

Ворон
22.11.2014, 13:54
То есть, клуб должен занимать 7 улочек?
Чому 7,скільки рамок,стільки вуличок,тоєсть 8.

ЛАВ
22.11.2014, 14:26
Я почти везде оставлял в гнезде 8рам в зиму. Конечно пчел было больше - сидели за доской. Теперь, когда похолодало, пчелы, которые висели за доской снаружи ушли в гнездо за доску. Сейчас относительно холодно, но пчелы сидят плотно за доской - с одной стороны и с другой. Эти семьи сильные! Если ничего не случится и пчелы перезимуют благополучно, то весной можно надёжно на них положиться, как на боевые единицы, планировать работу по накатанной технологии.:ok:

Sahan51
22.11.2014, 20:35
В этой теме многие писали,что семьи в эту осень подсели.Мои - тоже не исключение.
А у моего товарища, который с соседнего Новониколаевского района, 15 семей. Он занес на днях ульи в "зимовник" - шиферный ангар, утепленный изнутри. Так он мне жаловался что тоже почти все семьи слабее прошлогоднего сезона. В этом сезоне он нацепил в сентябре на заставные фольгоизол, этим утеплителем к клубу. Так те семьи, которые сильно ослабли, он говорит -кучей сели на фольгоизол, и + немного на рамки, которые возле этой заставной. Говорит такого не видел раньше, а пчелы у него уже лет20. Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.Эксперименты не всегда хорошим заканчиваются, лучше бы делал как всегда.
Я ему не посоветую ничего,такого опыта нет. Может кто что подскажет?

kovivi
22.11.2014, 21:32
То есть, клуб должен занимать 7 улочек?

8 рамок -это рекомендуемый стандарт. Если больше , легче семье зимовать. Если меньше -к примеру 5,семья перезимует, но ослабнет и весной их ожидает мучительно-длительное развитие до июнь-июль.
Мои зимуют на 7-8 , + 1 самая полномедная плашмя над клубом, в пространстве подкрышника. С низу и сверху реечки 12 на12мм. Осенью подкормки не применяю.

Костя Куценко
22.11.2014, 21:48
Говорит такого не видел раньше, а пчелы у него уже лет20. Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.Эксперименты не всегда хорошим заканчиваются, лучше бы делал как всегда.
Я ему не посоветую ничего,такого опыта нет. Может кто что подскажет?
Не зацикливайтесь с этим фольгоизолом Вы обратите внимание на самое главное,семьи слабые,надо соединять.Например лучше 2 сильных,чем 4 слабых.Вот и вся моя подсказка,а весна придёт и тогда расставит все точки над И.

kostantin501
22.11.2014, 21:59
8 рамок -это рекомендуемый стандарт. Если больше , легче семье зимовать. Если меньше -к примеру 5,семья перезимует, но ослабнет и весной их ожидает мучительно-длительное развитие до июнь-июль.
Мои зимуют на 7-8 , + 1 самая полномедная плашмя над клубом, в пространстве подкрышника. С низу и сверху реечки 12 на12мм. Осенью подкормки не применяю.

Скажи пожалуйста ты полномёдные рамки уже положил на клуб

Sahan51
22.11.2014, 22:57
Не зацикливайтесь с этим фольгоизолом
Да я не зацыкливаюсь. Я применяю толстые заставные с рогозом или соломой внутри. Это товарищ мой экспериментировал. Зимую только на постоянных местах, с защитой от ветра.

arbutr
23.11.2014, 19:53
Когда начнете отличать главное от второстепенного,вот тогда будет результат,а главный результат это понимание выше сказанного!!!
Думаете фольгоизгол или рамка полномедная решит те бока которые были вами сделаны ранее(если они были конечно)!?!
Все здесь держат пчел не первый год,а такое спрашивают!!!
Анализировать пробывали сами???
Сейчас один подскажет,завтра другой,думаете так и дальше пчел держать!?!
Пока начальную суть сами не поймете ни кто Вам в этом не поможет!!!
P.S.читать и понимать разные вещи!!!

Serioga
23.11.2014, 20:30
В этой теме многие писали,что семьи в эту осень подсели.Мои - тоже не исключение.
А у моего товарища, который с соседнего Новониколаевского района, 15 семей. Он занес на днях ульи в "зимовник" - шиферный ангар, утепленный изнутри. Так он мне жаловался что тоже почти все семьи слабее прошлогоднего сезона. В этом сезоне он нацепил в сентябре на заставные фольгоизол, этим утеплителем к клубу. Так те семьи, которые сильно ослабли, он говорит -кучей сели на фольгоизол, и + немного на рамки, которые возле этой заставной. Говорит такого не видел раньше, а пчелы у него уже лет20. Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.Эксперименты не всегда хорошим заканчиваются, лучше бы делал как всегда.
Я ему не посоветую ничего,такого опыта нет. Может кто что подскажет?
Опыт у меня далеко не двадцатилетний, но выскажу свое предположение. Сам по себе фольгоизол здесь не виноват, его многие успешно используют для заставных (и я в том числе). Возможно во время заноса семья возбудилась и клуб распался и после собрался там где больше кормов и меньше сквозняка, что особо важно для выживания ослабленной семьи. Я бы сократил немного гнездо, убрав маломедки с центра. Но это всего лишь (ИМХО)

ЛАВ
23.11.2014, 20:46
Когда начнете отличать главное от второстепенного,вот тогда будет результат,а главный результат это понимание выше сказанного!!!
Думаете фольгоизгол или рамка полномедная решит те бока которые были вами сделаны ранее(если они были конечно)!?!
Все здесь держат пчел не первый год,а такое спрашивают!!!
Анализировать пробывали сами???
Сейчас один подскажет,завтра другой,думаете так и дальше пчел держать!?!
Пока начальную суть сами не поймете ни кто Вам в этом не поможет!!!
P.S.читать и понимать разные вещи!!!

Написано эмоционально, но, по моему, будет лучше, если мысль изложите в спокойном тоне - без эмоций. Каждый найдёт для себя полезное и если посчитает нужным, то советы примет к сведению(ИМХО)

einar
23.11.2014, 21:04
Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.
Фольгоізол- це тепло ( яке відбивається від клуба). (ИМХО)
Звичайно, що бджоли будуть намагатися розташувати клуб поближче до тепла. (ИМХО)
Якщо крайня рамка повністю заповнена медом- проблем не повинно бути. (ИМХО)
Головне, щоб частина бджіл не сіла по той бік заставної.

Берендей
23.11.2014, 21:43
Сейчас один подскажет,завтра другой,думаете так и дальше пчел держать!?!
Лично я так и думаю держать пчел.
Когда начинал водить пчел то слушал советы советы пасечников со стажем с открытым ртом пытаясь запомнить все услышанное. Потом был период кропотливого изучения было прочитано множество книг, просмотрено огромное множество роликов на ютубе, изучено от первой до последней страницы 4 форума. После накопления базы знаний, были опробованы самые на мой взгляд интересные моменты на своей пасеке, были и отличные результаты был и горький опыт разочарования. После этого уже те люди которых я в начале слушал с открытым ртом теперь слушали меня с не меньшим интересом. Теперь с этими людьми уже общаемся на равных не взирая на все равно остающуюся большую разницу в стаже. И при каждой встрече не стесняемся задавать друг другу множество вопросов, и каждый раз узнаем что то новое и интересное. А в пчеловодстве мелочей не бывает, и не нужно стесняться задавать вопросы которые кому то кажутся глупыми. Завтра этот человек которому ваш вопрос показался не значительным и элементарно простым задаст вопрос не менее нелепый и простой в решении на ваш взгляд.

arbutr
23.11.2014, 22:31
Написано эмоционально, но, по моему, будет лучше, если мысль изложите в спокойном тоне - без эмоций. Каждый найдёт для себя полезное и если посчитает нужным, то советы примет к сведению(ИМХО)

Лав,по поводу эмоций есть доля истины в ваши слова-это факт!!!
С Ваши слов опять надо давать советы и коментировать какие то моменты,которые по своей сути усвоены как положено не были изначально!!!Скажите,в этом есть смысл!?!Разве ранее мало было написано Вами и другими толковыми пасечниками!?!
Пора уже внимать всему,что пишут,а главное понять и самому проанализировать на будущее,где может не быть интернета и совета другого!!!

Добавлено через 16 минут
Лично я так и думаю держать пчел.
Когда начинал водить пчел то слушал советы советы пасечников со стажем с открытым ртом пытаясь запомнить все услышанное. Потом был период кропотливого изучения было прочитано множество книг, просмотрено огромное множество роликов на ютубе, изучено от первой до последней страницы 4 форума. После накопления базы знаний, были опробованы самые на мой взгляд интересные моменты на своей пасеке, были и отличные результаты был и горький опыт разочарования. После этого уже те люди которых я в начале слушал с открытым ртом теперь слушали меня с не меньшим интересом. Теперь с этими людьми уже общаемся на равных не взирая на все равно остающуюся большую разницу в стаже. И при каждой встрече не стесняемся задавать друг другу множество вопросов, и каждый раз узнаем что то новое и интересное. А в пчеловодстве мелочей не бывает, и не нужно стесняться задавать вопросы которые кому то кажутся глупыми. Завтра этот человек которому ваш вопрос показался не значительным и элементарно простым задаст вопрос не менее нелепый и простой в решении на ваш взгляд.
То есть с Ваши слов Вы больше руководствуетесь услышанным и сказанным кем то (я имею ввиду на данный момент)???
А как же собственный анализ и собственная голова???Без обид только.
обмен опытом,ДА!!! но отвечать безсмыслено на одно и тоже если чел не анализирует НЕТ!!!

Добавлено через 15 минут
Фольгоізол- це тепло ( яке відбивається від клуба). (ИМХО)
Звичайно, що бджоли будуть намагатися розташувати клуб поближче до тепла. (ИМХО)
Якщо крайня рамка повністю заповнена медом- проблем не повинно бути. (ИМХО)
Головне, щоб частина бджіл не сіла по той бік заставної.

Ну вот!!!Тепло от клуба!!!
А может олод от внешней стороны клуба???
Какой стороной установите этот фольгоизгол так и будет,фольга отталкивает что либо (тепло или олод)
Разве кроющюю рамку надо ставить полномеднуюю???У кого по весне,а особенно зимой и(кроющие) обсиживали полностью???

Добавлено через 9 минут
Не согласен и все???А объяснить почему слабо???

Костя Куценко
23.11.2014, 23:12
Ну вот!!!Тепло от клуба!!!
А может олод от внешней стороны клуба???
Какой стороной установите этот фольгоизгол так и будет,фольга отталкивает что либо (тепло или олод)
Разве кроющюю рамку надо ставить полномеднуюю???У кого по весне,а особенно зимой и(кроющие) обсиживали полностью???
Написано много,а по делу ничего,зачем столько пустого красноречия.

kovivi
24.11.2014, 19:31
Скажи пожалуйста ты полномёдные рамки уже положил на клуб

Еще в сентябре, при формировании гнезда.

Ворон
24.11.2014, 19:57
Сообщение от kostantin501
Скажи пожалуйста ты полномёдные рамки уже положил на клуб

Еще в сентябре, при формировании гнезда.
Якщо про корми потурбуватись вчасно,то ніяких рамок ложити не потрібно,все це зайве,все треба робити вчасно,і сімї віддячать хорошим медозбором.(ИМХО):ok:

ВиталийЗ
24.11.2014, 21:23
Заставными с фольгоизолом,пользуюсь несколько лет,результаты отличные.Самое главное,потребление кормов уменьшается и существенно.Но я ставлю фоьгоизол с двух сторон,тогда клуб формируется по средине.А по весне,еще и сверху ложу над гнездом,пока ненастанет стабильное тепло.

kostantin501
24.11.2014, 21:46
Заставными с фольгоизолом,пользуюсь несколько лет,результаты отличные.Самое главное,потребление кормов уменьшается и существенно.Но я ставлю фоьгоизол с двух сторон,тогда клуб формируется по средине.А по весне,еще и сверху ложу над гнездом,пока ненастанет стабильное тепло.

А как насчёт сетчатого дна, в зиму открываешь?

einar
25.11.2014, 09:08
Ну вот!!!Тепло от клуба!!!
А может олод от внешней стороны клуба???

В цьому році на початку і в середині листопада температура піднімалася до +15 в тіні, на сонці було всі 20. Враховуючи ранкові заморозки, годин в 10 на сонячній стороні вулика було тепліше, ніж всередині.



Разве кроющюю рамку надо ставить полномеднуюю???

В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.

У кого по весне,а особенно зимой и(кроющие) обсиживали полностью???

Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.

Ворон
25.11.2014, 09:40
Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.
Це буває тільки тоді,коли забагато рамок у гнізді,якщо кількість рамок дорівнює силі сімї,клуб розміщується акуратно по центру.
В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.

arbutr
25.11.2014, 12:00
В цьому році на початку і в середині листопада температура піднімалася до +15 в тіні, на сонці було всі 20. Враховуючи ранкові заморозки, годин в 10 на сонячній стороні вулика було тепліше, ніж всередині.



В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.


Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.
Что передняя стенка не нагревалась её надо прикрывать,можно шифером!
Кроющие могут быть и полномедными,но обсиживают ли их пчелы,особенно зимой???
Если при формировании гнезда оставить рамки без плотно обсиживаемых пчел,то это плохо!!!Пусть лучше будет 6-7улочек но с хорошо обсиживаемой пчелой!!!

Виталий91
25.11.2014, 21:26
был сегодня на пасеке, -4, открыл несколько семей. клубы ужались капитально... некоторые по 4 улочки.... надеюсь что перезимуют

вэн
25.11.2014, 21:55
некоторые по 4 улочки.... надеюсь что перезимуют
Куда денутся, если корм есть, перезимуют.

Bushuy
26.11.2014, 08:52
Проголосовал пункт "Семьи слабее, чем обычно".
Да и вообще таких зимовок у меня еще не было. Во всех семьях пчелы сидят сверху-спереди, в т.ч. и в руте, а в одном сверху-сзади!?:confused: Все делал как всегда, собирал, сжимал, обрабатывал, кормил... и тут на тебе. Не знаю что стало причиной такого поведения. Может погода, а может обстрелы. Когда гатят из градов, как то не так, а если из тяжелого, то земля дрожит, воздух содрогается (такое секундное моментальное уплотнение). Все живое на это реагирует по своему. Куры не несутся, собаки не лают, у котов какое-то бестолковое броуновское движение. Вот я и думаю, наверняка и пчелки все это чувствуют и беспокоятся. А вообще, "цыплят по осени считают, а пчелок по весне", будем живы, посмотрим, что будет весной.

верес
26.11.2014, 08:56
прголосував, але для мене треба булоби добавити -дуже слабкі сім"ї.
Спочатку списав на прорахунок, бо примусово "руйнував" гніздо з метою переселити на нові п/рамки, цілий сезон самі нехотіли покидати повнорозмірні гніздові рамки, а я недуже наполягав, надіявся що перелізуть, тож дочекався осіні, крім того примусив бджіл ще й мед відібраний з старих рамок в вигляді сити переробити і скласти в нове гніздо. Матки після переселення майже нечервили. Тож допоміг я собі сам, але розповів колезі (його пасіка від мене за 30 км), про свю проблему, почув від нього,теж навтішні новини, а має він 25 річний стаж, (вулики Б/К),і ситуація некраща - втратив половину пасіки, а та половина що залишилася під питанням - чи доживуть до весни. Почувши таке, порозпитував інших знайомих, в них ситуація аналогічна, але більшість соромляться на загал говорити правду, бо з бджолами не один десяток років, я ж про свою "корону" непереживаю, бо з бджолами нетривалий час.
на питання, які причини, кажу їм про те що в інеті списують на кліща, непогоджуються, бо за кліщем слідкували, називають причину - ХІМІЯ!
Можливо і так, бо цього року наш район масово засіяний був гірчицею, яку в "наглу" обробляли авіацією, якраз коли цвіла, в моїй окрузі 4 дні підряд, хоч заявили про два, тож два з них я закривав льотки, а решту ні. Неварто мабуть списувати і те що вже років з вісім чередується соняшник-кукурудза-ріпак- сорго, з активним застосуванням гербіцидів, та інших ядів.
П.С. Маю ще пару сімей які непереселяв - ситуація некраща.

МедАль
26.11.2014, 10:23
рискнул и перевел 6 семьей на узковысок. рамку по методике ЛАВ-а. Результат резко положительный: более интенсивное развитие, матки лучше червлят, мед в магазинах. Я добавил еще сетчатое дно и в рез-те получил меньше заклещености, чем в лежаках.
Я думаю так, коллега Арлекино: если бы в свое время горе-идеологи не приклеили украинскому улью националистический ярлык, узко-высокая рамка получила бы широчайшее распространение на просторах ссср из-за своей целесообразности и эффективности. Были у меня такие ульи на заре моего пчеловождения. Смущало только одно - с высокой рамкой показалось не так удобно работать, как впоследствии с короткой рутовской.
А Вы рискните еще раз, и разделите узко-высокую рамку по вертикали - получится МФУ типа альпийского или Удава. Вот тогда Вы снова будете удивлены результатом, особенно весной.

Димас
26.11.2014, 11:09
непогоджуються, бо за кліщем слідкували, називають причину - ХІМІЯ!

верес, є відгуки від пасічників, в яких теж така ситуація з бджолами, і ніякої хімії не має, бо не має поруч сільгоспугідь (Західна Україна), не все так просто, або навпаки, все просто...

Новик
26.11.2014, 13:22
Аномалии с размещение на зиму подтверждаю и на своей пассике. Из 47 семей оставшихся на улице 7 собрались у задней стенки, причем возвращались туда после переформатирования в конце октября (находил матку, стряхивал с ½ ,2/3, медных и рамок пчелу заменял полномёдками, полномёдные разворачивал ). Кроме этого 3 семьи залезли в корпус для обсушки под пленку и собрались та зимовать на 4-6 рамках откуда были вытрушены в первый. Раньше с этим при подготовки не встречался но и семей било меньше (возможно это нормальный процент аномалий)
В нашем регионе также зарегистрировано сарафанным радио множество случаев слетов и слабых семей при подходе к зимовке. Есть случай 50% потери. В нашем кругу коллег по кочевке в целом семьи слабее прошлогоднего но это иза продолжительного подсолнуха (5 недель)(ИМХО), слеты были но единичные и объяснимы (слетела семья купленная под подсолнух у человека который даже весеннюю ревизию не делал) по химии нечего не скажу в месте стоянки была одна большая агрофирма и мелкие фермеры. Первая не использовала:appl: вторым незашо(ИМХО).

верес
26.11.2014, 14:07
така ситуація з бджолами, і ніякої хімії не має,
я і не стверджую що це хімія, так розмірковують пасічники, одні кивають на хімію, інші на інше,а де вона причина ще ніхто конкретно незнає, нечутно і наших науковців.
На форумі багато пасічників з великим досвідом -а чи пам"ятають вони щось схоже зі своєї практики? чим вони можуть пояснити таку ситуацію.
Можливо вже і до нас прийшла американська проблема по вимиранню бджіл,

ЛАВ
26.11.2014, 16:29
я і не стверджую що це хімія, так розмірковують пасічники, одні кивають на хімію, інші на інше,а де вона причина ще ніхто конкретно незнає, нечутно і наших науковців.
На форумі багато пасічників з великим досвідом -а чи пам"ятають вони щось схоже зі своєї практики? чим вони можуть пояснити таку ситуацію.
Можливо вже і до нас прийшла американська проблема по вимиранню бджіл,

В этом году в зиму ушло 170 пчелосемей. В основном семьи сильные на 8 рамках, есть 9 рамках, но и на 7 есть. Наверняка знаю, что перезимуют хорошо, потому что с каждой семьёй не единожды проводил <собеседование>, - больше в августе. Если видел, что <не тянет>, то ей капец. Все семьи, рекордистки, так же рекордистки и по молодым пчёлам в подготовке к зиме! Они как были сильными летом так и в зиму пошли сильными. Августа месяца им было достаточно, чтобы обновить состав. Я так думаю, что пчелы здоровые, иммунитет не ослаблен -поэтому идет все <путем>. А причина ослабления иммунитета пчел - в клеще варроа, который угнетает пчел, ослабляет их.
Чтобы эффективно можно было бы бороться с паразитом, не оставляя ему никаких шансов - я ввёл в технологию безрасплодный период. Убеждён, что в этот период клещ, который на пчелах погибает, или уже не способный к размножению. Новое поколение пчел здоровое, отлично работают на медосборе, а молодые августовские пчелы не думают слетать, а наганяют аппетит, готовясь к зиме. В конце октября я их ещё пролечу бипином и все ок.(ИМХО)

верес
26.11.2014, 17:43
все ок.

ЛАВ, так ніхто мабуть і не сумнівається що в Вас все ОК!
Кліщ Варроа вже не перший рік паразитує на бджолах, але чому цей рік має такі пагубні наслідки його впливу? Адже спостерігаючи за осипом кліща( через сітку та висувне дно) на протязі сезону непомічав його великої кількості,наприклад, в порівнянні з минулим роком, остання обробка біпіном теж не засвідчила значної закліщеності б/сімей, в деяких майже небуло, і такі результати по кліщу не лише в мене.
Я не хочу заперечувати Вам в тому, що кліщ шкодить бджолі, але мабуть є, можливо, ще якийсь невиявлений фактор впливу, і він поки що нам невідомий, було би краще щоб я помилявся, а якщо це лише кліщ то треба винаходити більш дієві методи боротьби з ним. Можливо наступного сезону все буде і в мене ок.


Чтобы эффективно можно было бы бороться с паразитом, не оставляя ему никаких шансов - я ввёл в технологию безрасплодный период.
чи впливає такий метод на медову продуктивність бджіл.

вэн
26.11.2014, 18:12
В конце октября я их ещё пролечу бипином и все ок.
А не поздно? Температуры уже минусовые.

ЛАВ
26.11.2014, 18:48
ЛАВ, так ніхто мабуть і не сумнівається що в Вас все ОК!
Кліщ Варроа вже не перший рік паразитує на бджолах, але чому цей рік має такі пагубні наслідки його впливу? Адже спостерігаючи за осипом кліща( через сітку та висувне дно) на протязі сезону непомічав його великої кількості,наприклад, в порівнянні з минулим роком, остання обробка біпіном теж не засвідчила значної закліщеності б/сімей, в деяких майже небуло, і такі результати по кліщу не лише в мене.
Я не хочу заперечувати Вам в тому, що кліщ шкодить бджолі, але мабуть є, можливо, ще якийсь невиявлений фактор впливу, і він поки що нам невідомий, було би краще щоб я помилявся, а якщо це лише кліщ то треба винаходити більш дієві методи боротьби з ним. Можливо наступного сезону все буде і в мене ок.



чи впливає такий метод на медову продуктивність бджіл.
Сам клещ, конечно наносит вред самой пчеле, но больше всего его вред в том, что он является переносчиком инфекции, особенно опасны вирусные болезни. Семьи, возможно, по клещу и не за опасной чертой, а вот уже инфецированы и семья
слабеет(ИМХО).

Добавлено через 8 минут
ЛАВ,



чи впливає такий метод на медову продуктивність бджіл.
Если пчелы здоровы, то можно максимально нарастить силу семьи, отсюда и прямая зависимость по продуктивности. Тут прямая зависимость.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
А не поздно? Температуры уже минусовые.
Это не поздние сроки! Может Вы спутали октябрь с ноябрём? В октябре пчелы ещё часто делают облёт.

Берендей
26.11.2014, 18:53
Сам клещ, конечно наносит вред самой пчеле, но больше всего его вред в том, что он является переносчиком инфекции, особенно опасны вирусные болезни. Семьи, возможно, по клещу и не за опасной чертой, а вот уже инфецированы и семья
слабеет.
Просто к вам еще слава Богу не докатилась эта зараза, да и погодные условия у нас с вами разные были. В этом году от силы семей идущих в зиму взвывают все пасечники района. Поверьте у нас у таких зубров в пчеловодстве с бешеным стажем и излишней педантичностью, по проседали семьи а то и вовсе по слетали. Что перекладывать всю вину исключительно на клеща просто смешно. Там не то что клещ, чужой трутень не зайдет в улей без одобрения хозяина (это я конечно утрирую). И вирусные заболевания передаются не только клещами. Так что проще всего найти козла отпущения Варроа и на него навесить всех собак.

Димас
26.11.2014, 19:14
Поверьте у нас у таких зубров в пчеловодстве с бешеным стажем и излишней педантичностью, по проседали семьи а то и вовсе по слетали. Что перекладывать всю вину исключительно на клеща просто смешно. Там не то что клещ, чужой трутень не зайдет в улей без одобрения хозяина (это я конечно утрирую).
У меня в эту зиму семьи пошли такие же как и обычно, даже немного сильнее. Одна ослабла до критического уровня еще на подсолнечнике, осталось 10 рамок пчелы с 20, пытались менять матку, уже была молодая, через неделю открыл, осталось 3 рамки, матки нет. Клеща было в ней почему-то очень много, может пропустил, когда обрабатывал в прошлом году. С этих оставшихся 3-х рамок клеща выпало от бипина немеряно. Кстати матка была от Егошина, последняя осталась, может совпадение, а может и нет, это я о теории что в определенной местности должны жить местные пчелы (у меня практически все местные). Сошла на нет (можно было бы сказать слетела, если бы глянул позже), по классической схеме: клещ - капец расплоду - попытка замены матки - финал со жменей пчел. Если бы я не обращал на нее внимания после качки, как многие - открыл улей через месяц, а там нет никого, и я мог бы сказать - при чем здесь клещ, а пчела улетает погибать вместе с паразитом за пределами улья. Все остальные семьи обработал, все в норме.

МЭД
26.11.2014, 19:15
Добавлю еще я по поводу того ,что этот год вооюще аномальный! Вы возьмите прокрутите к маю месяцу сюжет. Ага вспомнили как снимали рои ,какой ройливый год, 80% тихой смены ,маток подсадный наотрез не принемали , а если принемали то ,что бы та яйца отложила потом ликвидировали. Кто не ленился в рыбный "местах" ставя ловушки можно было пасеку сколотить на 20 и больше семей!

Костя Куценко
26.11.2014, 19:57
Кстати матка была от Егошина, последняя осталась, может совпадение, а может и нет, это я о теории что в определенной местности должны жить местные пчелы (у меня практически все местные).
Очень правильное направление мысли.Привезя плодную матку из далека,её потомство не может сразу полностью адаптироваться к этой местности и многие болезни в первую очередь атакуют именно эту семью.Хотя неплодные матки привезённые оттуда же и оплодотворённые на вашей пасеке дают потомство куда крепче и устойчивей.
Хочу ещё добавить о наших соседях горе пчеловодах,имея в активе около 5 ульев,не хотят прислушиваться к советам других пчеловодов и получается ты борешься за здоровую пасеку,благодаря им через какое то время,мы возвращаемся опять на круги своя.

Димас
26.11.2014, 20:23
Очень правильное направление мысли.Привезя плодную матку из далека,её потомство не может сразу полностью адаптироваться к этой местности и многие болезни в первую очередь атакуют именно эту семью.
Думаю, что этот фактор (завозные матки) основной роли в проблеме не играет, возможно как дополнительный...

Arcadie Burla
26.11.2014, 22:45
Природа существует и развивается благодаря удивительным св-вам саморегуляции взаимоотношений разных популяций живых существ, как микро- так и макроорганизмов. Мы периодически сталкиваемся с данным процессом в количественном плане, что является для нас боле наглядным. Самым ярким примером это эпидемии инфекцион. заб-ий, унесшие десятки и сотни миллионов жизней людей на протяжении тысячелетий. В 60-ых годах 20-го века полностью была побеждена натуральная оспа, на чьей "совести" миллионы жизней. НО некоторые ученые заявили, что это НЕ ЕСТЬ хорошо, надо было хоть маленький очажок этой инфекции оставить в природе. Эти ученые предвидели появление другой, более коварной инфекции для дальнейшей регуляции... И к концу 70-ых появляется СПИД!
Подобный процесс происходит и с нашими пчелами. Безудержно они не могут размножатся. Чем больше их будет, тем больше появятся у них "врагов". В этом году клещ особенно успешно развивается, он более резистентен к преп-м и беспощаден к тем кто привык кое как провести противовроатозные мероприятия. Так же хочу отметить, что "окреп" клещ так же благодаря непрофессиональному подходу многих пчеловодов. Его кол-во достигло критической концентрации в определенном ареале. Но у Природы есть и другие механизмы как повлиять на численность тех или иных популяций. Есть такая наука как ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Она все эти мех-мы и объясняет.

Патриот17
27.11.2014, 08:07
Природа существует и развивается благодаря удивительным св-вам саморегуляции взаимоотношений разных популяций живых существ, как микро- так и макроорганизмов. Мы периодически сталкиваемся с данным процессом в количественном плане, что является для нас боле наглядным. Самым ярким примером это эпидемии инфекцион. заб-ий, унесшие десятки и сотни миллионов жизней людей на протяжении тысячелетий. В 60-ых годах 20-го века полностью была побеждена натуральная оспа, на чьей "совести" миллионы жизней. НО некоторые ученые заявили, что это НЕ ЕСТЬ хорошо, надо было хоть маленький очажок этой инфекции оставить в природе. Эти ученые предвидели появление другой, более коварной инфекции для дальнейшей регуляции... И к концу 70-ых появляется СПИД!
Подобный процесс происходит и с нашими пчелами. Безудержно они не могут размножатся. Чем больше их будет, тем больше появятся у них "врагов". В этом году клещ особенно успешно развивается, он более резистентен к преп-м и беспощаден к тем кто привык кое как провести противовроатозные мероприятия. Так же хочу отметить, что "окреп" клещ так же благодаря непрофессиональному подходу многих пчеловодов. Его кол-во достигло критической концентрации в определенном ареале. Но у Природы есть и другие механизмы как повлиять на численность тех или иных популяций. Есть такая наука как ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Она все эти мех-мы и объясняет.

Хотите сказать, что эпидемия клеща, в этом году, ответ, природы, на весеннее роения и прекрасное развитие пасик? Скажем так - регулятор популяции? Даже не буду спорить, все может быть. (ИМХО)
Кто-то ещё сомневается, в дифиците пчелосемей в 15 году и их удорожания?

Добавлено через 28 минут
Если бы я не обращал на нее внимания после качки, как многие - открыл улей через месяц, а там нет никого, и я мог бы сказать - при чем здесь клещ, а пчела улетает погибать вместе с паразитом за пределами улья. Все остальные семьи обработал, все в норме.

После откачки, через неделю, поставил полоски Экостоп, отечественные, а пару слабочков обработал щавелькой ( возгонка, слабочков сразу забрал, с полей, домой). После щавельки осыпь клеща сильная была, полоски не сработали. Срочно привез пасику домой для борьбы с клещом. Ни у меня, ни у отца не было на памяти,столько клеща в семьях... На Карпатка больше клеща чем на Егошинских, примерно на 50 -75%. После обработки сложилось такое(ИМХО)...

верес
27.11.2014, 09:13
После откачки, через неделю, поставил полоски Экостоп, отечественные, а пару слабочков обработал щавелькой ( возгонка, слабочков сразу забрал, с полей, домой). После щавельки осыпь клеща сильная была, полоски не сработали. Срочно привез пасику домой для борьбы с клещом. Ни у меня, ни у отца не было на памяти,столько клеща в семьях... На Карпатка больше клеща чем на Егошинских, примерно на 50 -75%. После обработки сложилось такое

Патриот17,дякую за повідомлення, дуже корисне принаймні для мене, на наступний рік буду не тільки вести контроль за природнім осипом кліща через сітчасте дно, адже перші рекомендації про користь сітки в дні стосувалися якраз сприянню зниження закліщеності б/сімей, і однієї осінньої обробки проти кліща явно мало.
Але чим протидіяти кліщу на пртязі сезону - полоски незавжди дають результат, про що Ви і написали в своєму повідомленні, та й нехочеться щоб в вулику поруч з медом були яди. Хрін та інше з димаря чим користувався теж виходить нете.
Результат цього року ставить питання ребром -маю вибудувати для себе чітку систему боротьби з Варроа, але разом з тим хочеться мати "органічний" мед.
Тож чим при таких умовах краще боротися з кліщем?
Думав застосовувати спиртову настоянку чебреця, пишуть добре діє проти кліща, разом з тим допомагає при підселенні нових маток, але пишуть і про те, що пари спирту розчиняють хітин, а це вже недобре для самих бджіл, тож хто що може сказати, можливо в когось вже є такий досвід.
Інше, що останнім часом активно обговорюється як еффективний засіб проти кліща це щавельна кислота, але про неї мало знаю, і як вона впливає на бджолу, хоча ідея з випаровувачем (субліматором) дуже приваблива, на противагу до дим пушки і керосина, на мою думку, останнє недуже відповідає вимогам до чистоти бджолиної продукції.
Ну і нарешті, це біологічні методи, -безрозплідний період, в повідомлені від ЛАВ, хотільсь би більш детально почитати про цей спосіб боротьби з кліщем.
П.С. Прошу не шельмувати мою відсталість в методах боротьби з кліщем, я цим серйозно ще й не займався, за порадою "наставника" лише димів, і поливав біпіном.

Новик
27.11.2014, 10:29
Прошу не шельмувати мою відсталість в методах боротьби з кліщем, я цим серйозно ще й не займався, за порадою "наставника" лише димів, і поливав біпіном.
Таких как вы процентов 90 на форуме невзирая на кол-во семей и даже стаж (Я в том числе). Почти весь багаж знаний почерпнул из этого форума. «век живи ,век учись»
Можно ли добавить к перечислимым методам прием усиление семьи в конце сезона (после подсолнуха) путем объединения двух семей(майский отводок + зимовалая или другая комбинация) + обработка. Это позволить матке(лучшей из выбранных)не снижать темпов червления до сентября и более, нивелировать эффект проседания после подсолнуха. Одна сильная семья с хорошей маткой подготовиться лучше к зимовке чем две слабые при одинаковом количестве клеща.(ИМХО) Хотелось услышать мнение по этому поводу. Свои рассуждения основою на опыте В Моисеенко.Единственный год когда не было проблем с зимовкой это год после стоянки на доннике(от 80 кг за сезон). Все семьи вошли в зиму сильными, перезимовали, и хорошо развивались весной. И это с одной обработкой бипином осенью. Причина в донике или комплекс совпадений(сильные семьи, погодные условия, особенности сезона,…….)? До сих пор не могу понять.

P4ELOVOD
27.11.2014, 17:43
Вставлю и я свои пять копеек.Хоть стажа и опыта не сравненно мало, по сравнению с многими из Вас, но свои мысли изложу. По моим наблюдениям, вся причина обсуждаемого вопроса в клеще. Но только ли? Видимо он есть носителем ещё какого то инфекционного заболевания-- нам не известного, но в этом сезоне получившего благоприятные погодные условия, для своего пика. Борьбу с клещем веду регулярно и системно, а итог этого года показал, что есть проблемы.( пример: семья весной занимала 6р,3х кратное весеннее окуривание щавелькой, после откачки липы 2а окуривания,3и окуривания в августе, потом полоски Варроадез. и к средине сентября семья отошла на нет, осталась горсточка пчелы и та без матки. Бипином уже нечего было обрабатывать.Оставшиеся обработал дважды.Такаеже печальная история с одним из роёв, привезенных 11.8, с 9р.пчелы,и 5-6 в пересчете на полные,расплода, к средине сентября осталось 3р. пчелы)И могу твердо сказать, ни какой это не слёт, а массовое отмирание пчелы из-за клеща,который действует не в одиночке, а в паре с какой то инфекцией. Клещ является её переносчиком.Думаю что эта инфекция и является главным врагом такого массового отхода пчелы в этот период. А клещ как распространитель, хотя и он наносит огромный урон силе семьи.( как чума в средневековье- разносчиком её были крысы, мыши, а к человеку чума распространялась от блох, которые "траспортировались" этими гризунами) И именно в этом году были благоприятные условия, для такого масштабного взрыва инфекции, разнощиком которой является клещ. И ежедневно было заметно как семья ослабевает, а не раз и исчезла, слетела. Если бы на пасеке был раз в неделю,или в 15дней, возможно утверждал бы,что это слёт семьи. А так на день по 5-10 раз подхожу к летку понаблюдать за лётом пчелы ( очень меня это привораживает) и глазу заметно, как с каждым днем пчелы меньше и меньше. Но хочется надеяться, что такие сезоны, благоприятные вредителю, и не благоприятные пчеле,будут редкостью в нашем деле. На весеннюю обработку уже закупил САНАПИН,([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) после промывки и обпаливания ульев, уже переселенные семьи буду дополнительно обрабатывать ещё и им.Санапин как дизенфекцирующее улья, и от разного рода грибков и болезней пчел. Извините, может что то написано не компетентно, но то что наблюдал и к каким пришел выводам то и изложил.

ЛАВ
27.11.2014, 20:19
Вставлю и я свои пять копеек.Хоть стажа и опыта не сравненно мало, по сравнению с многими из Вас, но свои мысли изложу. По моим наблюдениям, вся причина обсуждаемого вопроса в клеще. Но только ли? Видимо он есть носителем ещё какого то инфекционного заболевания-- нам не известного, но в этом сезоне получившего благоприятные погодные условия, для своего пика. Борьбу с клещем веду регулярно и системно, а итог этого года показал, что есть проблемы.( пример: семья весной занимала 6р,3х кратное весеннее окуривание щавелькой, после откачки липы 2а окуривания,3и окуривания в августе, потом полоски Варроадез. и к средине сентября семья отошла на нет, осталась горсточка пчелы и та без матки. Бипином уже нечего было обрабатывать.Оставшиеся обработал дважды.Такаеже печальная история с одним из роёв, привезенных 11.8, с 9р.пчелы,и 5-6 в пересчете на полные,расплода, к средине сентября осталось 3р. пчелы)И могу твердо сказать, ни какой это не слёт, а массовое отмирание пчелы из-за клеща,который действует не в одиночке, а в паре с какой то инфекцией. Клещ является её переносчиком.Думаю что эта инфекция и является главным врагом такого массового отхода пчелы в этот период. А клещ как распространитель, хотя и он наносит огромный урон силе семьи.(
как чума в средневековье- разносчиком её были крысы, мыши, а к человеку чума
распространялась от блох, которые "траспортировались" этими гризунами) И именно
в этом году были благоприятные условия, для такого масштабного взрыва инфекции
, разнощиком которой является клещ. И ежедневно было заметно как семья
ослабевает, а не раз и исчезла, слетела. Если бы на пасеке был раз в неделю,или в
15дней, возможно утверждал бы,что это слёт семьи. А так на день по 5-10 раз
подхожу к летку понаблюдать за лётом пчелы ( очень меня это привораживает) и
глазу заметно, как с каждым днем пчелы меньше и меньше. Но хочется надеяться,
что такие сезоны, благоприятные вредителю, и не благоприятные пчеле,будут
редкостью в нашем деле. На весеннюю обработку уже закупил САНАПИН,([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
vetkiev.com.ua/sanapin-kupit) после промывки и обпаливания ульев, уже
переселенные семьи буду дополнительно обрабатывать ещё и им.Санапин как
дизенфекцирующее улья, и от разного рода грибков и болезней пчел. Извините,
может что то написано не компетентно, но то что наблюдал и к каким пришел
выводам то и изложил.
Вы, по моему, пишите все правильно. Но не пишите какие профилактические меры принимали, чтобы предупредить возможные болезни, особенно вирусные. Считаю, что это обязательно надо делать! Это, наверное, будет касаться всех пчеловодов, кого коснулась эта беда в этом году. Борьба с клещом и профилактика опасных для пчел болезней! Начинать надо весной. Лучше будет, если основательно изучить соответствующие темы форума!
Хотел бы обратить внимание пчеловодов на особенность развития и состояние пчелосемей в ульях с сетчатым дном. Есть ли существенная разница в развитии в силе и в подготовке семей к зиме по сравнению с ульями без сетчатого дна? Это очень важно! Вентиляция улья летом играет важную роль на состояние семьи.. И в этом может быть причины в развитии болезней.(ИМХО)

Виталий91
27.11.2014, 20:25
8 рамках, есть 9 рамках, но и на 7 есть
это они так занимали при + температурах или в клубе?

P4ELOVOD
27.11.2014, 20:50
Вы, по моему, пишите все правильно. Но не пишите какие профилактические меры принимали, чтобы предупредить возможные болезни, особенно вирусные. Считаю, что это обязательно надо делать!
ЛАВ, полностью с Вами согласен. Для того что бы избавиться от проблемы, надо ТОЧНО установить и выяснить так сказать диагноз этой причины. Нужна хорошая ветбак лаборатория и хорошие специалисты работающие в ней. И тут есть бооольшие сомнения. что в нас способны определить этот вирус в лаборатории. (журналисты проводили эксперимент-- сдали на срочный анализ в одну из поликлиник (извините) мочу, но на самом деле в баночку налили слабой заварки чая, и что Вы думаете, Лаборанты выдали им результат анализа как на мочу, и это в мед. поликлинике, а что говорить о вет. лабораториях) Я к чему это веду, для того что бы установить вирус, надо что бы и лаборатория желала выяснить,что за вирус поражает семьи. А в нас пока лаборанты стремятся выяснить сколько им заплатят, а результат для них это второстепенное. Вот и получается замкнутый круг,почему я и не возил в районную лабораторию пчел данной семьи. Но погуглив, решил попробовать САНАПИН. Посмотрю на его действие в следующем сезоне. Но конкретную причину ооочень хочется выяснить, возможно попробую обратится в Киев на Заболтного, в институт пчеловодства.Хотя осенью разговаривал с продавцом магазина от института, он тоже пасечник, ничего конкретного не сказал, посоветовал обработать эту семью народными средствами, ложить раздавленный чеснок,чебрец. с росинки ябреной молочной сывороткой, такой что бы аж с ног сшибала от кислого запаха. Но обрабатывать уже было некого. Нуне зная вируса и как он воздействует на организм пчелы это, согласен с Вами, тыканье пальцем в небо. Но то что это не слет, то это 100%. Это какято болезнь поражающая семьи именно в конце лете начало осени.

katran54
27.11.2014, 20:55
Якщо про корми потурбуватись вчасно,то ніяких рамок ложити не потрібно,все це зайве,все треба робити вчасно,і сімї віддячать хорошим медозбором.(ИМХО):ok:

І я так думаю(ИМХО)

ЛАВ
27.11.2014, 21:51
это они так занимали при + температурах или в клубе?
Это сейчас пчелы обсиживают такое кол -во рам, находясь в клубе. Но подготовка к зиме началась с сокращения гнезд - это в августе, но пчелы, разумеется не вмещались. До наступления холодов часть старых пчел отошла, а остальным хватило места в клубе!:ok:

Виталий91
27.11.2014, 22:24
Это сейчас пчелы обсиживают такое кол -во рам, находясь в клубе. Но подготовка к зиме началась с сокращения гнезд - это в августе, но пчелы, разумеется не вмещались. До наступления холодов часть старых пчел отошла, а остальным хватило места в клубе!:ok:

клуб на 9 рамках это для меня какая то фантастика. есть конечно отдельные экземпляры, семья от одной матки занимает 9 рамок рута( стоит 9 и крайние улочки заняты пчелой) например соединенные 3 отводка средней силы в клубе 8 улочек, соединенные в начале ГВ две средние семьи занимают 8 улочек на дадановской рамке. Было несколько мясных семей которые до сентября имели по 9 -10 плотных рамок расплода, сейчас 5-6 улочек в клубе, хотя в конце октября когда было тепло не помещались, висели... так было и в прошлом году, клубы были по 5 -6 улочек. У меня не получается достигнуть силы в 9 улочек клуба от одной матки, вижу что для этого нужно соединять по 2 семьи, или семью с отводком. А вы соединяете или все семьи от одной матки? хочу отметить что хотя семьи зимовали не очень сильные, но развились очень быстро и до акации многие вошли в роевое. От зимовалой семьи получилось больше 100кг

Димас
27.11.2014, 22:34
клуб на 9 рамках это для меня какая то фантастика.
Виталий, так и есть. Клуб при стабильном морозе больше 7 улочек - это почти гигант. Объем клуба осенью и зимой при минусе - немного разные вещи.

Ворон
27.11.2014, 22:37
У меня не получается достигнуть силы в 9 улочек клуба от одной матки, вижу что для этого нужно соединять по 2 семьи, или семью с отводком.
не знаю как у вас,но я отталкиваюсь от 8мь улочек,тоесть рамок,более мня не устраивает,меньше,может быть,но больше никогда,никогда ни читал,что семью можно пережать,но но недожать,это как всегда.

Arcadie Burla
27.11.2014, 22:48
Хотите сказать, что эпидемия клеща, в этом году, ответ, природы, на весеннее роения и прекрасное развитие пасик?
У меня нет достоверных данных утверждать, что данный процесс принял эпидемический хар-р. Для этого нужны лабораторно подтвержденные факты массовой инвазии клещом и т.д. Но уверенно могу утверждать, что в этом году отмечается повышенная активность клеща и, как следствие, более пагубное воздействие на пчел. А если анализировать данное событие с точки зрения эпидемиологии, то я уже писал...

ЛАВ
27.11.2014, 23:16
У меня, некоторое время работают две матки, :frend1:
ъпотом соединяю. Пчел на главном взятке много, но не все работаю в поле на медосборе - есть молодые пчелы, а есть закрытый расплод. Рабочие пчелы ежедневно пополняются молодыми как в нижнем гнездовом корпуса, так и вверхнем . часть молодых пчел, неучавствующие в выкармливании расплода, они пойдут в зиму.Вот так и получается, что много пчелы идёт в зиму:03:

Виталий91
27.11.2014, 23:25
не знаю как у вас,но я отталкиваюсь от 8мь улочек,тоесть рамок,более мня не устраивает,меньше,может быть,но больше никогда,никогда ни читал,что семью можно пережать,но но недожать,это как всегда.

у меня тоже стоит по 6 - 9 рамок, но сейчас у нас ночью -8 днем - 3 и клуб имеет такой маленький вид. Так как на фото, занимали раньше когда были ночные заморозки до - 3 помоему, а утром около 0,

Arcadie Burla
27.11.2014, 23:28
неучавствующие в выкармливании расплода, они пойдут в зиму
июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

Виталий91
27.11.2014, 23:29
у меня тоже стоит по 6 - 9 рамок, но сейчас у нас ночью -8 днем - 3 и клуб имеет такой маленький вид. Так как на фото, занимали раньше когда были ночные заморозки до - 3 помоему, а утром около 0,

так выглядела семья 15 августа после снятия магазинов, внутри 9 рамок расплода, сейчас клуб 5 улочек... может они кудато делись? не знаю...

Виталий91
27.11.2014, 23:32
июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

по моему ответ на ваш вопрос кроется в процетированном вами сообщении

Патриот17
28.11.2014, 05:34
у меня тоже стоит по 6 - 9 рамок, но сейчас у нас ночью -8 днем - 3 и клуб имеет такой маленький вид. Так как на фото, занимали раньше когда были ночные заморозки до - 3 помоему, а утром около 0,

На фото вижу семь улочек пчелы. Но не могу понять - может объясните - зачем при зимовке, беспокоить пчел?

ЛАВ
28.11.2014, 09:08
июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

Эти пчелы в зиму идут, но из них многие не доживает до весны.:invalid:
Если кто- то говорит, что у него подмора к весне нет, :confused:то у меня он есть.(ИМХО)

arbutr
28.11.2014, 17:50
На фото вижу семь улочек пчелы. Но не могу понять - может объясните - зачем при зимовке, беспокоить пчел?

Это точно!!!
а зачем пчелам пчеловод???:confused:

Виталий91
28.11.2014, 18:25
зачем при зимовке
а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

kovivi
28.11.2014, 21:50
июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

Если верить науке - откладка яиц маткой после 20 июля, это пчелы идущие в зиму.

Добавлено через 40 минут
а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

Вы сформируйте гнездо август-сентябрь, а они сами разберутся на скольких улочках расположиться. Мой знакомый пчеловод -инвалид содержит семьи в Даданах -12 рам. зимой и летом.Никаких формировок и сокращений. Единственное дает по 5кг густого меда в сентябре. Качает меда не меньше меня. Гибели семей нет. Применяет ВАРОТОМ. При первом осмотре уголки крайних рамок протирает одежной щеткой теплой водой , если есть плесень. И опять он свободен. А я изнемогаю от сокращений и расширений.

arbutr
28.11.2014, 22:13
а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

А понимание того,что любое вторжение(а в этом случае это вторжение) выбивает пчел,гнездо,а главное уклад жизни...и это зимой:kill:
Обалдели совсем !?!
И по сути это наверное не первый год... не так ли...:rofl2:
Думаете помочь!?!Не навредить не пробывали!?!
В любой книге надо первое правило писать и на форуме тоже...
-без причины туда(в гнездо не лезь)забыли..
-главное,что бы без обид,ок...;)

Патриот17
29.11.2014, 01:08
а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

Расскажу! Открывание улей, в середине ОКТЯБРЯ, при температуре 8-10 градусов тепла, начинаете смотреть с крайних рамок за заставой. Все не обсиженые, пчелой, рамки вынимаете из гнезда ( естественно в семье должны остаться полномедные рамки). Затем, после процедуры, считаем количество рамок в семье, это и будет искомое число. и нет необхобимости, в ноябре переварачивать .(ИМХО)

Виталий91
29.11.2014, 01:38
за заставой
а что это?
Все не обсиженые, пчелой, рамки вынимаете из гнезда (
такие процедуры провожу до 1 сентября, сокращаю семью до того количества рамок на которых будет зимовать - 5,9 рам, потом докармливаю.
это и будет искомое число.
как показала практика мнение ошибочное
и нет необхобимости, в ноябре переварачивать .
в ноябре не переворачиваю, заглянул лиш выборочно несколько семей с верху, переворачивал в октябре, когда были ночные заморозки, а в обед уже пчела облетывалась, читайте повнимательнее
-главное,что бы без обид,ок...
да какие там обиды, улыбнули ваши советы=) знаю случаи когда улики зимой переворачивало ветром, даже рамки полувываливались с улья, потом пчеловод поправил и они дозимовали в штатном режиме. так что ваш трепет слегка преувеличен. Естественно что не желательно создавать пчелам экстремальных условий в процессе зимовки, но и вы мне не преписывайте того чего нет)

arbutr
29.11.2014, 08:50
Этой весной,в марте при оттепели у самого улей с колышков на бок упал,(земля разрыхлилась) и ничё,дозимовала семья,хоть часть пчелы и была придавлена,но на медосборе хорошо сработала,а сейчас самая сильная пошла в зиму 9р.
Советы советами,а кукушка должна на месте быть!!!А что это заставная...!?! Просто пипец!!!
Читать,читать и еще раз читать,а главное понимать!!!

МЭД
29.11.2014, 12:23
такие процедуры провожу до 1 сентября, сокращаю семью до того количества рамок на которых будет зимовать - 5,9 рам, потом докармливаю.
В сентябре матка еще червит по полной ,а с ваших слов вы семью сокращаете 5,9 и даете закорм .В итоге червить негде и на переработке (если это сироп) отходит вся старая пчела...

vit
29.11.2014, 12:39
А понимание того,что любое вторжение(а в этом случае это вторжение) выбивает пчел,гнездо,а главное уклад жизни...и это зимой:kill:
Обалдели совсем !?!
И по сути это наверное не первый год... не так ли...:rofl2:
Думаете помочь!?!Не навредить не пробывали!?!
В любой книге надо первое правило писать и на форуме тоже...
-без причины туда(в гнездо не лезь)забыли..
-главное,что бы без обид,ок...;)
У меня одна семья в корпусе на 9 рам осталась без моего внимания. Когда сокращал все семьи в лежаках в данном улье небыло возможности убрать крайнюю рамку чтобы вставить заставную, было много пчелы. Я поленился разбирать гнездо и оставил так как есть. В итоге данная семья заметно лучше всех сформировала зимний клуб, все по книжке, гдето глубоко внизу рамок возле передней стенки.

arbutr
29.11.2014, 16:09
У меня одна семья в корпусе на 9 рам осталась без моего внимания. Когда сокращал все семьи в лежаках в данном улье небыло возможности убрать крайнюю рамку чтобы вставить заставную, было много пчелы. Я поленился разбирать гнездо и оставил так как есть. В итоге данная семья заметно лучше всех сформировала зимний клуб, все по книжке, гдето глубоко внизу рамок возле передней стенки.

Вот и делаем выводы!!!

Патриот17
29.11.2014, 23:31
а что это?

такие процедуры провожу до 1 сентября, сокращаю семью до того количества рамок на которых будет зимовать - 5,9 рам, потом докармливаю.

как показала практика мнение ошибочное

в ноябре не переворачиваю, заглянул лиш выборочно несколько семей с верху, переворачивал в октябре, когда были ночные заморозки, а в обед уже пчела облетывалась, читайте повнимательнее)

Наверное, даже наверняка только вы, переварачиваете корпус с рамками и пчелой чтоб увидеть на сколько рамках собрался клуб...:confused:
Не хотите слышать совета, дело ваше(ИМХО). Не проще по рамочной перебрать улей, чтоб увидеть на сколько рамках собрались пчелы в последних числах октября?!
На 5-9 рамках сидят до 1.09? У меня расплода больше 7- ми рамок в это время...

Виталий91
03.12.2014, 22:43
В сентябре матка еще червит по полной ,а с ваших слов вы семью сокращаете 5,9 и даете закорм .В итоге червить негде и на переработке (если это сироп) отходит вся старая пчела...

правильно, а некоторые маток в конце июля в изолятор садят до весны, и пакетов продают по весне равное количество зимовалым семьям

Добавлено через 5 минут
Наверное, даже наверняка только вы, переварачиваете корпус с рамками и пчелой чтоб увидеть на сколько рамках собрался клуб...:confused:
Не хотите слышать совета, дело ваше(ИМХО). Не проще по рамочной перебрать улей, чтоб увидеть на сколько рамках собрались пчелы в последних числах октября?!
На 5-9 рамках сидят до 1.09? У меня расплода больше 7- ми рамок в это время...

зачем мне ваше ИМХО? оставьте его при себе. Не проще и это очевидно, если вам это не доходит мне очень жаль. Вы же сами себе противоречите, любое вмешательство для вас вред для колонии, так где больший вред по рамочный перебор в течении 5 - 10 минут, или приподняв корпус на несколько секунд

Патриот17
03.12.2014, 22:58
зачем мне ваше ИМХО? оставьте его при себе. Не проще и это очевидно, если вам это не доходит мне очень жаль. Вы же сами себе противоречите, любое вмешательство для вас вред для колонии, так где больший вред по рамочный перебор в течении 5 - 10 минут, или приподняв корпус на несколько секунд

Не доходит вам, что нет необходимости перебираться все гнездо, а просто, убрать лишние рамки до 'первых пчел', на рамках и все, можно закрыть улей не тревожа пчел вообще! А так, переворачивать, затем вынимать лишние рамки все равно прийдется, снимая крышу улья. Но, думаю, что вам этого не понять...

Виталий91
03.12.2014, 23:00
Не доходит вам, что нет необходимости перебираться все гнездо, а просто, убрать лишние рамки до 'первых пчел', на рамках и все, можно закрыть улей не тревожа пчел вообще! А так, переворачивать, затем вынимать лишние рамки все равно прийдется, снимая крышу улья. Но, думаю, что вам этого не понять...

да действительно, наверно мне не понять столь высоких материй...

einar
04.12.2014, 09:29
просто, убрать лишние рамки до 'первых пчел'
А що це дасть?

Патриот17
04.12.2014, 09:56
А що це дасть?

Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...

Ворон
04.12.2014, 10:13
Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...
__________________
А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.

Alexg
04.12.2014, 10:38
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...

Лед в ульях - это жесть.
Если же по сути - пчелы ж не греют весь улей и все рамки, они греются в клубе и обогревают сами себя. Я например лишние рамки вообще не убираю, семья сидит в 1 корпусе и все, проблем никаких, даже если сила семьи 5 рамок в 10 рамочном корпусе.

ЛАВ
04.12.2014, 10:51
Лед в ульях - это жесть.
Если же по сути - пчелы ж не греют весь улей и все рамки, они греются в клубе и обогревают сами себя. Я например лишние рамки вообще не убираю, семья сидит в 1 корпусе и все, проблем никаких, даже если сила семьи 5 рамок в 10 рамочном корпусе.

Лед в улье - значит, наверняка, есть расплод! Обычно такое случается ближе к весне, когда плохая вентиляция!(ИМХО)

Костя Куценко
04.12.2014, 16:44
Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...[/quo
Осенью не стоит забирать с улья не обсиженые рамки и не стоит залаживать пенопластом или другим материалом свободные места в улье,семья намного легче перенесёт зиму и даже если пчеловод сделает скромную вентиляцию семья не особо почувствует сырость в улье,а вот весной необходимо сократить до минимума гнездо и утеплить,что бы не переохладить расплод да и пчела еды меньше съест мёда для обогрева семьи.:):(:(

Добавлено через 3 минуты
[quote="Ворон;71507"]А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.
Очень правильно сказано,при нормальной вентиляции в улье должно быть сухо.

Патриот17
04.12.2014, 22:27
А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.

Про медовые рамки, не обсиженые пчелой, шла речь! При сильных морозах, лишние рамки не греют, а охлаждают гнездо! Вот и выразился так...
Льда в гнезде не держу ни какого, хоть на фото видал как то...
Прежде чем судить, может стоит уточнить, внимательное прочесть...
Фото для тех кто не видел лёд в гнезде... Фото не мои, а с параллельного сайта!

Александр Влад.
04.12.2014, 23:16
Очень правильно сказано,при нормальной вентиляции в улье должно быть сухо.
Коллега Патриот и с чем Вы не согласны.Я конечно жутко извиняюсь,но с чего Вы взяли,что лишние рамки зимой охлаждают семью(дайте ссылку почитать).С практическим опытом у меня напряженка,а из всего прочитаного сделал вывод-им по барабану сколько рамок в улье.Главное ,что-бы над клубом был мед(для этого и сжимают гнездо,что-бы не собрались в клуб где попало) и нормальная вентиляция.

Патриот17
05.12.2014, 06:18
Коллега Патриот и с чем Вы не согласны.Я конечно жутко извиняюсь,но с чего Вы взяли,что лишние рамки зимой охлаждают семью(дайте ссылку почитать).С практическим опытом у меня напряженка,а из всего прочитаного сделал вывод-им по барабану сколько рамок в улье.Главное ,что-бы над клубом был мед(для этого и сжимают гнездо,что-бы не собрались в клуб где попало) и нормальная вентиляция.

Думаю, что пчеле теплее заставная, а не пару полномедных рамок. Ссылку не дам, не помню где прочёл, но мнение показалось логичным.
В смысле не собирался где попало? От количества рамок, в гнезде, зависит в верху соберутся клуб, либо внизу? Объясните, пожалуйста.

arbutr
05.12.2014, 09:44
Всем известно,что мед гигроскопичен-это свойство поглощать с воздуха влагу.Если по краям гнезда будет несколько таких необсиженных рамок,а это как следствие они холодные и впитывают влагу,даже если мед запечатанный,то какой в этом + ???

Александр Влад.
05.12.2014, 10:43
а вот весной необходимо сократить до минимума гнездо и утеплить,что бы не переохладить расплод да и пчела еды меньше съест мёда для обогрева семьи.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ворон
А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.
Очень правильно сказано,при нормальной вентиляции в улье должно быть сухо.
Если бы Вы не поставили НЕ СОГЛАСЕН под этим сообщением,я б вообще не влазил в этот диалог(возмутило).
В смысле не собирался где попало? От количества рамок, в гнезде, зависит в верху соберутся клуб, либо внизу?

Главное ,что-бы над клубом был мед(для этого и сжимают гнездо
Если над клубом мед,значит пчелы по любому внизу,имелось введу в право,влево.
Думаю, что пчеле теплее заставная, а не пару полномедных рамок.
Где-то читал,что полномедные являются хорошими теплоакамуляторами,но это явно не зимой.А зимой,зимой пчелы в клубе и ничего вокруг не греют ни заставные,ни медовые.Клуб внизу разрыхлился-вдохнул свежего воздуха,вверху разрыхлился выдохнув подогрел над собой мед на 1мм и поднялся на него,и ВСЕ.При правильной вентиляции,вот теперь ВСЕ. Хотелось бы добавить,по не опытности прошлой зимой (да и этой тоже)не смог сжать семьи,остались 1-2 рамки не обсижены клубом.Прошлой зимой стакан подмора не набрал с 3х семей.Чего нам всем и желаю.

Патриот17
05.12.2014, 11:49
[quote="Патриот17;71505"]Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...[/quo
Осенью не стоит забирать с улья не обсиженые рамки и не стоит залаживать пенопластом или другим материалом свободные места в улье


Обясните, почему не стоит забирать не обсиженые рамки ?
Не говорилось о пенопласте, внутри улья, как утеплитель, и про плохую вентиляцию, в моём сообщении!

Добавлено через 11 минут
Если бы Вы не поставили НЕ СОГЛАСЕН под этим сообщением,я б вообще не влазил в этот диалог(возмутило).



Если над клубом мед,значит пчелы по любому внизу,имелось введу в право,влево.

Где-то читал,что полномедные являются хорошими теплоакамуляторами,но это явно не зимой.А зимой,зимой пчелы в клубе и ничего вокруг не греют ни заставные,ни медовые.Клуб внизу разрыхлился-вдохнул свежего воздуха,вверху разрыхлился выдохнув подогрел над собой мед на 1мм и поднялся на него,и ВСЕ.При правильной вентиляции,вот теперь ВСЕ. Хотелось бы добавить,по не опытности прошлой зимой (да и этой тоже)не смог сжать семьи,остались 1-2 рамки не обсижены клубом.Прошлой зимой стакан подмора не набрал с 3х семей.Чего нам всем и желаю.

Сам оставляю, по одной рамке, как кроющие на зимовку с обеих сторон клуба, но не полный корпус рамок, тем более не запечатанный ( потекут неверняка)!
Полномедные, являются стабилизаторами температуры, летом в жару, весной и осенью при перепадах температур днём и ночью.(ИМХО)

Костя Куценко
05.12.2014, 18:12
Обясните, почему не стоит забирать не обсиженые рамки ?
Объясните,а почему стоит забирать не обсиженые рамки,между прочим пустая рамка суши теплее заставной доски.

Добавлено через 9 минут
Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
И где тут сказано о полномёдных рамках.

Александр Влад.
05.12.2014, 18:14
Обясните, почему не стоит забирать не обсиженые рамки ?

Сам оставляю, по одной рамке, как кроющие на зимовку с обеих сторон клуба
Красава,сам спросил,сам ответил.А Ворон,ЛАВ (это так на вскидку)вообще сжимают гнезда так,что клуб диафрагмы распирает,так сказать ни одной лишней рамки.Ну думаю с приходом опыта у меня тоже так получится,а пока маем шо маем.

beekeeper
05.12.2014, 21:12
впитывают влагу,даже если мед запечатанный,
Качественно запечатанный мед не гигроскопичен, и влагу не впитывает.
За пределами клуба, температура, практически такая как и за диафрагмой, это из-за энергоэкономичности клуба. Но это не значит, что клуб не обладает энергоотдачей, вот по тому и сокращаются гнезда, дабы уменьшить энергопринимаемую площадь.

Александр Влад.
05.12.2014, 21:27
Осенью не стоит забирать с улья не обсиженые рамки и не стоит залаживать пенопластом или другим материалом свободные места в улье,семья намного легче перенесёт зиму и даже если пчеловод сделает скромную вентиляцию семья не особо почувствует сырость в улье,а вот весной необходимо сократить до минимума гнездо и утеплить,что бы не переохладить расплод да и пчела еды меньше съест мёда для обогрева семьи.
50 пчелосемей,стаж-30лет.
Качественно запечатанный мед не гигроскопичен, и влагу не впитывает.
За пределами клуба, температура, практически такая как и за диафрагмой, это из-за энергоэкономичности клуба. Но это не значит, что клуб не обладает энергоотдачей, вот по тому и сокращаются гнезда, дабы уменьшить энергопринимаемую площадь.
100 пчелосемей,стаж-40лет. Я пас.

kovivi
05.12.2014, 21:30
[QUOTE=Патриот17;
Полномедные, являются стабилизаторами температуры, летом в жару, весной и осенью при перепадах температур днём и ночью.(ИМХО)[/QUOTE]
Сами открыли тему, сами на нее и ответили. Мои 5 копеек в следующем: зимний клуб тепло изнутри не излучает и никого кроме себя не обогревает. Температура вокруг клуба всего на несколько градусов выше, чем за пределами улья. Температура внутри клуба 11-13гр. А вот с 15-20 февраля, когда появляется расплод и Темп. поднимается до 34-35гр.,клуб разрыхляется и начинает дышать -кислород забирает, а отработку ввиде влаги выбрасывает. И если нет достаточной вентиляции - появляются сосульки. И это касается очень сильных семей. В слабых льда не будет.

arbutr
05.12.2014, 22:57
Качественно запечатанный мед не гигроскопичен, и влагу не впитывает.
За пределами клуба, температура, практически такая как и за диафрагмой, это из-за энергоэкономичности клуба. Но это не значит, что клуб не обладает энергоотдачей, вот по тому и сокращаются гнезда, дабы уменьшить энергопринимаемую площадь.

качественный мед,а в нашем случае-это запечатанный мед тоже впитывает влагу,восковые крышечки %70-75 задерживают эту влажность и оставляют на себе,при перепада t в них образуются микротрещенки и часть влаги все же попадает в мед (но она влага остается в гнезде,пусть даже если и в мед мало попадет)
Я за то,что кроющие рамки полномедними нет смысла оставлять,так как они будут как минимум мало обсиживаеми,холодными и сырыми на мой взгляд это лишний дискомфорт в гнезде по вине пчеловода.
Даже если у кого то было НЕМНОГО иначе,это другие + сделали свое дело:вентиляция,достаточны е корма,хорошое расположение гнезда,ну и конечно сила семьи!!!

Немарта
06.12.2014, 21:54
кучей сели на фольгоизол У меня тоже прилипли к такой заставной, несмотря на то, что с другой стороны через фанерку другая семейка сидит.

Патриот17
07.12.2014, 10:07
Объясните,а почему стоит забирать не обсиженые рамки,между прочим пустая рамка суши теплее заставной доски.

Добавлено через 9 минут

И где тут сказано о полномёдных рамках.

Благодарю за всеобъемлющий и полный ответ.... С таким успехом можно было и не спрашивать, у вас...

Но отвечу на ваш:
В прошлом году оставил в гнезде не обсижеными, лишними три рамки с одной стороны клуба. Весной две из них можно было выбросить на перетопку. Нижняя часть одной из рамок в плесени, вторая вся в плесени. Вентиляция в семьях - по бокам 'колодцы' дно сетка с задвижкой, зимуют в не отапливаемом помещении.
Сообщение о лишних и не обсиженых рамках было из личного опыта...

ivankirue
07.12.2014, 10:08
У меня тоже прилипли к такой заставной, несмотря на то, что с другой стороны через фанерку другая семейка сидит.
Все верно если с одной стороны фольгоизол клуб переместится к фольгоизолу и весной матка начинает червить возле фольгоизола. Такие заставные нужно использовать с двух сторон. а если через перегородку зимуют две семьи то лучше использовать заствную без фольгоизола. Сейчас пчелок трогать нельзя а вот после облета с другой стороны я бы поставил тоже фольгоизол.

Ворон
07.12.2014, 10:29
часть одной из рамок в плесени, вторая вся в плесени. Вентиляция в семьях - по бокам 'колодцы' дно сетка с задвижкой, зимуют в не отапливаемом помещении.
Якщо хороша вентиляція то ніякої плісені немає,я не раз наголошував що сімї треба максимально зтискати,без зайвих кроющих рамок.

Arcadie Burla
07.12.2014, 15:01
Якщо хороша вентиляція
...считаю одним из очень непростых технологич. приемом при зимовке пчел.(ИМХО) Зависит от конструкции улья, материал. из чего изготовлен, темпер. окр. среды, силы семьи и т. д. И при всем этом, будучи хорошо теоретически подкован и имея хорошую практику только тогда можно выбрать оптимальный вариант вентиляции. Главный показатель хорошей вентиляции- сухие улья, отсутствие влаги в них и, конечно плесени!(ИМХО)

rechan
07.12.2014, 17:46
Нижняя часть одной из рамок в плесени, вторая вся в плесени. Вентиляция в семьях - по бокам 'колодцы' дно сетка с задвижкой, зимуют в не отапливаемом помещении.
З вищесказаного виходить, що вентиляція колодців була відсутня і сітка була закрита, бо інакше сирість неможлива.

Костя Куценко
07.12.2014, 22:25
Сообщение о лишних и не обсиженых рамках было из личного опыта...
С такого стажа неужели много опыта можно приобрести и даже других уму разуму учить,ох и рановато будет.

Патриот17
10.12.2014, 08:27
Сами открыли тему, сами на нее и ответили. Мои 5 копеек в следующем: зимний клуб тепло изнутри не излучает и никого кроме себя не обогревает. Температура вокруг клуба всего на несколько градусов выше, чем за пределами улья. Температура внутри клуба 11-13гр. А вот с 15-20 февраля, когда появляется расплод и Темп. поднимается до 34-35гр.,клуб разрыхляется и начинает дышать -кислород забирает, а отработку ввиде влаги выбрасывает. И если нет достаточной вентиляции - появляются сосульки. И это касается очень сильных семей. В слабых льда не будет.

В одном сообщении слишком много противоречий! Так излучает тепло либо нет, когда на улице -15, а вокруг клуба +8, и внутри клуба 12 градусов?
При кормлении расплода, в зимнее время, влага почти не выделяется из гнезда, так как вся идёт на кормление детки...(ИМХО)
До выращивания расплода, самое сложное время для пчел, влаги выделяется больше, особенно во второй декаде января!

Добавлено через 5 минут
С такого стажа неужели много опыта можно приобрести и даже других уму разуму учить,ох и рановато будет.

Не смотрите на стенку, там не все написано... Если напишу 10 лет и 20 пчелосемей, это что - то изменит?:)
С другой стороны - иметь опыт и не суметь обьяснить свои поступки...

ЛАВ
10.12.2014, 18:59
При кормлении расплода, в зимнее время, влага почти не выделяется из гнезда, так как вся идёт на кормление детки...
До выращивания расплода, самое сложное время для пчел, влаги выделяется больше, особенно во второй декаде января!
Этот Ваш тезис совершенно не верный!:confused: Всё наоборот! Нет расплода, то и расход кормов небольшой, а значит и влаги выделяется меньше и т.д. При наличии расплода идёт большой расход кормов, а значит выделяются в большом кол-ве продукты жизнедеятельности, в частности влага. В конце зимы, по этим признакам, можно точно указать на семьи с расплодом!(ИМХО)

Патриот17
13.12.2014, 22:39
Этот Ваш тезис совершенно не верный!:confused: Всё наоборот! Нет расплода, то и расход кормов небольшой, а значит и влаги выделяется меньше и т.д. При наличии расплода идёт большой расход кормов, а значит выделяются в большом кол-ве продукты жизнедеятельности, в частности влага. В конце зимы, по этим признакам, можно точно указать на семьи с расплодом!(ИМХО)

Куплю барометр, поставлю в зимовнике и сравню результаты.

amator
21.12.2014, 01:23
Тоже подкину свои монетки в ощую копилку :)
Исходя из своих весьма скромных знаний считаю, что слет и/или смерть семей носит региональный харпактер. Хорошо бы провести опрос с указанием региона.

Мои семьи пошли зимовать очень слабыми. Клеща было жутко много. Стояли полоски Флумерий. Но после Бипин-Т той же фирмы осыпь была огромной. Пропала самая сильная семья. Очень быстро, буквально в течении недели. Такое впечатление, что матка у них пропала и пчелы разлетались. Расплод бросили. Слабые сеголетние просели незаметно. Бакфаст пошли в зиму заметно сильней карники и местных. И такие же наблюдения слышал и читал у многих, даже имеющих большой стаж и количество семей за 200. На лекциях Харьковчан, Брониславович сказал, что уже погибло 20% семей и ожидают 30-40%. Дай Бог, чтоб это была ошибка.
Из того, что знаю, думаю яд и болезни, кроме самого клеща не имеют к этому никакого отношения. Болезни имеющие такое губительное быстро протекащее проражение уничтожили бы гораздо большее количество пчел в одном очаговом регионе. Слишком маленький инкубационный перид. Так же страно, почему болезнь проявилась только осенью.
Считаю, что для яда тоже верные выше привиденные заключения. Почему так поздно? Почему только некоторые семьи?
Мое мнение - это клещь и в каком-то новом проявлении. Возможно достиг критической массы в определенных семьях. Но это (ИМХО) и очень бы хотелось услышать объяснения специалистов ветринаров. Если есть у кого из форумчан возможность - спросите пожалуйста. Думаю нам всем нужен ответ и совет!

Мефферт
21.12.2014, 12:55
Куплю барометр, поставлю в зимовнике и сравню результаты.

Гигрометр наверное

pr1zZ
21.12.2014, 19:18
Бакфаст пошли в зиму заметно сильней карники и местных.
Как Вы считаете, почему?

На лекциях Харьковчан, Брониславович сказал, что уже погибло 20% семей и ожидают 30-40%. Дай Бог, чтоб это была ошибка.
Это и есть ошибка. Часто общаюсь с Геннадием по скайпу и он сказал, что информация с Института пчеловодства в Киеве.
А как можно вывести в % семьи, если их никто не считает. Никто не знает, сколько в Украине семей, пчеловодов и сколько мы качаем - все цифры взяты с потолка.

Сергей 42
21.12.2014, 20:34
информация с Института пчеловодства в Киеве.
Простите, а что он вообще делает?

amator
21.12.2014, 23:10
Как Вы считаете, почему?

Мне сложно судить. Не хватает знаний. Выскажу только свои догадки.
Вероятней бакфаст действительно менее подвержена поражению клещем. Возможно меньший срок развития личинки. Слышал разговоры других бакфастчиков, которые говорят, что бакфаст всегда заметно сильней идет в зиму. Бакфаст вообще интересны. А какое Ваше мнение на этот счет?

pr1zZ
21.12.2014, 23:54
amator,
Ну в прошлом году не было такой активности клеща, но все равно бакфаст был самым сильным. Включая весеннее развитие в этом году, но не все линии. Лучше всего бакфаст на лигустике (итальянка).
Я считаю это зависит от нескольких факторов.
1.плотность гнезда и меньше трута (или вообще нет). Где любит обитать клещ.
2. Более сильная и продолжительная яйцекладка, на подсолнухе семьи не сели.
3. Ну и конечно селекция на жизнеспособность не только пчел, но и расплода.

В этом году больше всего клеща и потерь у карпатки.

pr1zZ
22.12.2014, 15:46
Простите, а что он вообще делает?
Я об этом постоянно говорю - ничего. Анализы сделать не могут. Хотя обязаны. Селекцией не занимаються - хотя продают "племенных маток" и т.д...
Единственное, что меня впечетлило - это библиотека в Киеве. Там очень много интересных книг, но некоторые уже "потерялись".

Костя Куценко
22.12.2014, 16:29
Селекцией не занимаються - хотя продают "племенных маток" и т.д..
Вот тут полное пустословие,под Мукачево находится около 4 пасек от института Прокоповича,даже всем известный Гайдар оттуда завозит к себе племенных маток.Особенно в Вучково пчеловоды занимаются селекцией,как только могут,хотя с такой мизерной зарплатой,как у них можно руки опустить и ничего не делать.:nunu:

верес
22.12.2014, 16:36
Этот Ваш тезис совершенно не верный! Всё наоборот!

ЛАВ, поставив "незгоден", спробую пояснити чому.
! ..выращивание расплода зимой - явление нежелательное и приводит оно к преждевременному износу пчел, что выражается последующем отставании семей в развитии...(Борисенко, 1968; Лебедев, 1984;)
2. ...насильственное исключение зимнего расплода путем заключения маток в клеточки из разделительной решетки приводит к ухудшению зимовки; пчелы либо опонашиваются (Мебус, 1979), либо весной развиваются хуже контрольных (Seeley, Visschtr,1985).
3.Б. Мебус в 1979 г. ...предположил что при выращивании расплода зимой пчелы избавляются от избытков метаболической воды и его появление связано с появлением этих избытков. Фактически к подобному выводу пришел и М. В. Борисенко 1969 г. утверждая что основной причиной раннего воспитания расплода является большая каловая нагрузка.
4 Г. Пиркер, 1978, повишая влажность в зимовнике до 8,5 г/м куб (85% при 11*С) получил быстрый распад клуба и интенсивное выращивание расплода, в тоже время контродьные пчелы при такой же температуре но при низкой влажности сохраняли состояние покоя в клубе.
5. Еськов К. Е. 1983, также считает что при высоком насыщении водяными парами внутригнездового пространства зимующие пчелы начинают выращивать расплод.
6. А Комисар 1981, .. Сначала наличие избытков метаболической воды заставляет пчел повышать температуру в центре клуба, где постепенно создаются температурно влажностные условия для воспитания расплода, а затем согласно гипотезе В. Мебуса происходит"аварийный" зброс избытков воды в расплод.
Тож проаналізувавши всі ці повідомлення (це лише частина), можна зробити висновок, що помиляєтеся Ви, бо ;
1 зимовий розплід це ненормальне явище, і я можу це на 100% стверджувати маючи навіть невеликий стаж, за три роки ведення пасіки жодного разу його в моїх вуликах небуло. тобто "хороша вентиляція" не має спричинити появу зимового розплоду, а підвищення вологості в вулику не від появи розплоду, а від надмірного охолодження гнізда завдяки інтенсивному його охолодженню від надлишкової "наскрізної" вентиляції, створивши бджолам сквозняк, примушуемо їх споживати більше меду, що звичайно тягне за собою накопичення надлишку вологи, ну а далі - відповідно розплід, як вимушений спосіб позбутися тієї вологи, і відбувається все це лише тому що в гнізді з"являються необхідні мікрокліматичні умови - температура і вологість, ... це так, був відступ від теми, але... вибудуваний Вами ланцюжок погана вентиляція - підвищення температури- раній розплід - надлишок вологи в вулику , на мою думку невірний.

pr1zZ
22.12.2014, 16:46
под Мукачево находится около 4 пасек от института Прокоповича,даже всем известный Гайдар оттуда завозит к себе племенных маток.
Ну так может озвучите имена селекционеров? Где можно прочитать отчет о проделанной работе за 2014, 2013 и 2012 года?
Особенно в Вучково пчеловоды занимаются селекцией,как только могут,хотя с такой мизерной зарплатой,как у них можно руки опустить и ничего не делать.
Товарищ, слепой отбор по матерям, без контроля по отцам - этим можно занимать и 100 лет.
Давайте не жаловаться на мизерную зарплату. Они со всех пасек (не только своих) продавали и продают пакеты. Вы думаете деньги за пакеты куда идут?
Продажи маток с "племенных" хозяйств кто занимаеться и где отчет? Вы думаете деньги за матоку куда идут?
Вы видите только "картинку", а может стоит и в "темный шкаф" залезть?
На Киевской пасеке даже "картинки" нет, о ней вообще говорить не стоит. Бардак!

Костя Куценко
22.12.2014, 18:25
Вы думаете деньги за матоку куда идут?
Языком шлёпать и я умею.Лично я покупал маток всё через кассу.
Продажи маток с "племенных" хозяйств кто занимаеться и где отчет?
Если Вас интересует отчёт с Киевской или Запорожской области не так уж далеко ради этого можно и прокататься.


Давайте не жаловаться на мизерную зарплату.
Никто и не жаловался это я высказал своё мнение.



Вы видите только "картинку", а может стоит и в "темный шкаф" залезть?
На Киевской пасеке даже "картинки" нет, о ней вообще говорить не стоит. Бардак!
Зачем такие тёмные краски рисовать,я поделился со всеми пчеловодами,что не всё так плохо и это не по наслышке,а воочию и никакого бардака я не видел.

деньги за матоку куда идут

продавали и продают пакеты
Какой дикий интерес к чужим деньгам.Давайте больше говорить о пчеловодстве.

ЛАВ
22.12.2014, 19:29
ЛАВ, поставив "незгоден", спробую пояснити чому.
! ..выращивание расплода зимой - явление нежелательное и приводит оно к преждевременному износу пчел, что выражается последующем отставании семей в развитии...(Борисенко, 1968; Лебедев, 1984
2. ...насильственное исключение зимнего расплода путем заключения маток в клеточки из разделительной решетки приводит к ухудшению зимовки; пчелы либо опонашиваются (Мебус, 1979), либо весной развиваются хуже контрольных (Seeley, Visschtr,1985).
3.Б. Мебус в 1979 г. ...предположил что при выращивании расплода зимой пчелы избавляются от избытков метаболической воды и его появление связано с появлением этих избытков. Фактически к подобному выводу пришел и М. В. Борисенко 1969 г. утверждая что основной причиной раннего воспитания расплода является большая каловая нагрузка.
4 Г. Пиркер, 1978, повишая влажность в зимовнике до 8,5 г/м куб (85% при 11*С) получил быстрый распад клуба и интенсивное выращивание расплода, в тоже время контродьные пчелы при такой же температуре но при низкой влажности сохраняли состояние покоя в клубе.
5. Еськов К. Е. 1983, также считает что при высоком насыщении водяными парами внутригнездового пространства зимующие пчелы начинают выращивать расплод.
6. А Комисар 1981, .. Сначала наличие избытков метаболической воды заставляет пчел повышать температуру в центре клуба, где постепенно создаются температурно влажностные условия для воспитания расплода, а затем согласно гипотезе В. Мебуса происходит"аварийный" зброс избытков воды в расплод.
Тож проаналізувавши всі ці повідомлення (це лише частина), можна зробити висновок, що помиляєтеся Ви, бо ;
1 зимовий розплід це ненормальне явище, і я можу це на 100% стверджувати маючи навіть невеликий стаж, за три роки ведення пасіки жодного разу його в моїх вуликах небуло. тобто "хороша вентиляція" не має спричинити появу зимового розплоду, а підвищення вологості в вулику не від появи розплоду, а від надмірного охолодження гнізда завдяки інтенсивному його охолодженню від надлишкової "наскрізної" вентиляції, створивши бджолам сквозняк, примушуемо їх споживати більше меду, що звичайно тягне за собою накопичення надлишку вологи, ну а далі - відповідно розплід, як вимушений спосіб позбутися тієї вологи, і відбувається все це лише тому що в гнізді з"являються необхідні мікрокліматичні умови - температура і вологість, ... це так, був відступ від теми, але... вибудуваний Вами ланцюжок погана вентиляція - підвищення температури- раній розплід - надлишок вологи в вулику , на мою думку невірний.
К моему сообщению №162 Вы предъявили много претензий!:confused: Много написали, а толком не могу понять в чём я не прав?:(

pr1zZ
22.12.2014, 19:57
Какой дикий интерес к чужим деньгам.Давайте больше говорить о пчеловодстве.
Это деньги государства. Так как я плачу налоги, я хочу знать, как используються бюджетные средства. Где отчеты о проделанной работе? Институт работает ДЛЯ ПЧЕЛОВОДОВ.
Вот их сайт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрите на этот отдел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Відділ економіки, кормової бази і бджолозапилення ентомофільних сільськогосподарських культур
Как вы думаете этот отдел работает и приносит пользу пчеловодам?

Вот еще отдел, которым курирует Галатюк, который учит, что трутни воду носят.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Почитайте их разработки:
Основні розробки лабораторії
технологія формування ранніх бджолиних пакетів від сім’ї-виховательки;
технологія формування відводків і нуклеусів з льотними бджолами без перевезення на інше місце;
технологія прискореного розмноження бджолиних сімей на основі сім’ї – виховательки;
технологія отримання плідних маток при формуванні нуклеусів без відокремлення від основної сім’ї.
методичні рекомендації по збільшенню збору бджолами обніжжя, по білковій підгодівлі бджіл при підготовці до зимівлі та для стимуляції розвитку бджолиних сімей.

Как вам их работа?

Про их лаборатории я вообще молчу, пол года не могут сделать анализы.


Я на эту тему могу говорить долго. Если хотите, можем перейти в личку и вы увидите уйма бардака.

Александр Влад.
22.12.2014, 20:46
Институт работает ДЛЯ ПЧЕЛОВОДОВ.
"ННЦ «Інститут бджільництва ім. І.П. Прокоповича» планує реалізацію на початку травня 2013 року бджоло- пакетів української степової породи бджіл (200 шт.) та карпатської породи бджіл (200 шт.)." Это я с сайта института скопировал."Работнички"и это целый институт,и за зарплату от государства,да у нас один пакетчик больше продает.

pr1zZ
22.12.2014, 21:06
"ННЦ «Інститут бджільництва ім. І.П. Прокоповича» планує реалізацію на початку травня 2013 року бджоло- пакетів української степової породи бджіл (200 шт.) та карпатської породи бджіл (200 шт.)."
Вы думаете эти деньги пойдут в "казну" института? Думаю Вы сами понимаете, что это не так :) Да и деньги за маток идут в "карман"...

Костя Куценко
22.12.2014, 22:21
Я на эту тему могу говорить долго. Если хотите, можем перейти в личку и вы увидите уйма бардака.
Перейти в личку этого ещё не хватало,мне Вашего бреда и здесь хватило.
Вы думаете эти деньги пойдут в "казну" института? Думаю Вы сами понимаете, что это не так Да и деньги за маток идут в "карман"...
И опять эти деньги Вам жития не даюут.

pr1zZ
22.12.2014, 22:30
И опять эти деньги Вам жития не даюут.
Это деньги получены от пасек института, на которых работают люди за зарплату, которая выделяеться из бюджета. В бюджет платим деньги все мы.
Если вас не интересует работа Института пчеловодства, так молчите.
Вы были на Апимондии и видели, как были потрачены средства, которые потом пошли в карман Бондарчуку и Васильковской. Хотя деньги полученные от Апимондии должны были пойти на развитие пчеловодства Украины. Вас это тоже не волнует?

Александр Влад.
22.12.2014, 22:41
Вы думаете эти деньги пойдут в "казну" института? Думаю Вы сами понимаете, что это не так :) Да и деньги за маток идут в "карман"...
Да вы меня не правильно поняли,при чем здесь деньги.Лично меня возмутила такая с позволения сказать "работа",на сайте к продаже-мед,400 пакетов 2013 года и семена.На пасеках наверное ведется какая-то работа с матками и как пишут коллеги на энтузиазме пчеловодов,а под крышей института собрались языкатые умники,главное на верху красиво расказать, отчеты предоставить,фонды выбить.Ну и в Украине типа,есть пчелоинститут.

pr1zZ
22.12.2014, 22:46
Лично меня возмутила такая с позволения сказать "работа",на сайте к продаже-мед,400 пакетов 2013 года и семена.
Вы бы еще посмотрели, как они ярмарки проводят и как ругаються с теми, кто не платить за место :)

Орієць
29.12.2014, 00:44
Тоже подкину свои монетки в ощую копилку :)
Исходя из своих весьма скромных знаний считаю, что слет и/или смерть семей носит региональный харпактер. Хорошо бы провести опрос с указанием региона.

Мои семьи пошли зимовать очень слабыми. Клеща было жутко много. Стояли полоски Флумерий. Но после Бипин-Т той же фирмы осыпь была огромной. Пропала самая сильная семья. Очень быстро, буквально в течении недели. Такое впечатление, что матка у них пропала и пчелы разлетались. Расплод бросили. Слабые сеголетние просели незаметно. Бакфаст пошли в зиму заметно сильней карники и местных. И такие же наблюдения слышал и читал у многих, даже имеющих большой стаж и количество семей за 200. На лекциях Харьковчан, Брониславович сказал, что уже погибло 20% семей и ожидают 30-40%. Дай Бог, чтоб это была ошибка.
Из того, что знаю, думаю яд и болезни, кроме самого клеща не имеют к этому никакого отношения. Болезни имеющие такое губительное быстро протекащее проражение уничтожили бы гораздо большее количество пчел в одном очаговом регионе. Слишком маленький инкубационный перид. Так же страно, почему болезнь проявилась только осенью.
Считаю, что для яда тоже верные выше привиденные заключения. Почему так поздно? Почему только некоторые семьи?
Мое мнение - это клещь и в каком-то новом проявлении. Возможно достиг критической массы в определенных семьях. Но это (ИМХО) и очень бы хотелось услышать объяснения специалистов ветринаров. Если есть у кого из форумчан возможность - спросите пожалуйста. Думаю нам всем нужен ответ и совет!
Що вам заважає зробити аналіз в лабораторії??? Я зробив аналіз - кліща відповіли:-" немає, інфекцій також немає", підозрюють отруєння. І також тільки одна сім'я з 11, інші 10 були досьогодні в доброму стані, хоча в зиму пішли слабішими.

san
29.12.2014, 01:35
Що вам заважає зробити аналіз в лабораторії??? Я зробив аналіз - кліща відповіли:-" немає, інфекцій також немає", підозрюють отруєння. І також тільки одна сім'я з 11, інші 10 були досьогодні в доброму стані, хоча в зиму пішли слабішими.
Анализы делают легким росчерком пера.

Орієць
29.12.2014, 02:00
Анализы делают легким росчерком пера.

Перепрошую, але в наш час та в нашому місті, та ще коли ти служиш в батальйоні "Айдар" , та ще директор лабораторії патріот України - не будуть так робити. Який сенс їй брехати? Їй від того , яка причина загибелі бджол - ні холодно ні жарко. Сказали що є - "кліща немає, інфекцій немає, отруєння перевірити неможуть". Та й до ветстанції ніколи не мав притензій по роботі, навіть в неробочий час лікарі допомагали тваринам.
Перепрошую що не в тему, можливо зараз лікарі й не такі кваліфіковані, але в 1920 році в нас лікавався сам Батько МАХНО, оскільки найкращий хирург на всю Харьківщину був в Старобільську.

amator
30.12.2014, 01:29
Що вам заважає зробити аналіз в лабораторії??? Я зробив аналіз - кліща відповіли:-" немає, інфекцій також немає", підозрюють отруєння. І також тільки одна сім'я з 11, інші 10 були досьогодні в доброму стані, хоча в зиму пішли слабішими.
Якось на думку не спало. Але і здавати на аналіз не було що. Річ у тім, що від великої сім'ї лишилось лише шість бджіл. Підмору не було зовсім. А маленькі сім'ї значно не ослабшали.

Добавлено через 2 минуты
коли ти служиш в батальйоні "Айдар"
Дякую ГЕРОЮ!!!

bpetruk
02.01.2015, 11:12
А на поведінку або роботу матки хтось звернув увагу ???
є теорія немаю підтвердження

pr1zZ
10.01.2015, 16:17
У меня У/с, мои семьи в данный момент зимуют как раз на 8-9 улочках.
Фото встудию пожалуйста. Готов за него заплатить 50 грн, если Вы мне покажите зимующую сейчас семью на 9ти улочках. Готовы?

Зимовник это дополнительные финансовые расходы. Себестоимость пакета увеличиться.
И что? Это не меняет смысла. Вы рассказывали, что отводок на 4 улочки выйдет из зимы на 2ух?
Этой весной мои прошлогоднии июльские отводки вышли с подмором по 50-100 пчел.
Зимовали на улице, прикрытые шифером от ветра. Даже фото выкладывал.
Если у вас не получаеться подготовить отводки к зимовке, то не у всех так сейчас.

бігунець
10.01.2015, 16:42
Если отводок идет на зиму на 5-6 рам расплода то ето в зиму 4 улочки пчелы, минус 2 крайние улочки посыпятся во время морозов за -14С* и того к весне имеем в лучшем случае 2 улочки перезимовавших пчел.
Так получилось, что в прошлом году пустил в зиму два отводка в не утепленном улье через перегородку: оба приблизительно на 2 рамки. Пчелы весной осталось где-то по полторы рамки. В начале апреля соединил. В мае взял три рамки с печатным расплодом для усиления отводков. В средине июня пчел было полный 20-ти рамочный улей. Взял 19 кило меда (зимовалая семья дала 25-30).
Никогда не поверил бы в такое, если бы в самого не произошло. Вот гадаю: матка и пчела хорошая, или 2 матки весну и лето работали. Пчелы летали на 2 летка, что ни делал, по средине гнезда всегда находилась медовая рамка. Соединю рамки с расплодом, затем через месяц смотрю - опять посредине медовая.

Віталій1973
10.01.2015, 17:53
Фото встудию пожалуйста. Готов за него заплатить 50 грн, если Вы мне покажите зимующую сейчас семью на 9ти улочках. Готовы?


Пожалуйста:duel:. Вот моя У/с до "январьской фотосесии".


А вот так семья будет зимовать дальше


А про 50грн. не понял. Совесть и репутация не продаеться не за какие деньги.:old:

pr1zZ
10.01.2015, 18:12
Пожалуйста. Вот моя У/с до "январьской фотосесии".
А вот так семья будет зимовать дальше
Вот несколько раз пересчитал и 8 улочек. Я попросил на 9 улочках.
Вы ранее намекнули, что 9 улочек - это не проблема.


А про 50грн. не понял. Совесть и репутация не продаеться не за какие деньги.
Это чтобы был "стимул" фото сделать :)

З.Ы. Не пойму, вы с полосками зимуете и что за рамки с правой стороны?

Ворон
10.01.2015, 18:13
Пожалуйста. Вот моя У/с до "январьской фотосесии".
По фото видно що цій сімї,було достатньо 8м рамок,остальні рамки просто зайві,в мене вся пасіка зимує максимум 8м рамок на 300,в вас забагато рамок в гнізді,і клуб показав що гніздо завелике!питаю вас як пасічника з прилічним стажом,що полоски зараз роблять у вуликах,ви що не читали інструкції використання полосок?:confused:

san
10.01.2015, 18:19
Виталий 1973!!! Я, 23 августа ехал с Киева в Вилково,Одесская обл. это была вызженная пустыня, пылконосов ,медоносов ноль. Вопрос, за счет чего Вы наростили пчелу в зиму? Мой ответ Вам --ссыпали по 3-4 рамочных старца в один. А теперь 12 рам. обсидки демонстрируете. И на пасеке на даный момент в наличии 25 семей и 100 ульев.

pr1zZ
10.01.2015, 18:25
Если отводок идет на зиму на 5-6 рам расплода то ето в зиму 4 улочки пчелы, минус 2 крайние улочки посыпятся во время морозов за -14С* и того к весне имеем в лучшем случае 2 улочки перезимовавших пчел.
Вот Вам подмор весной 2014 года, зимующего (на 4ех рутовских рамках) на улице июльского отводка. Были прикрыты только шифером от ветра. Пчела Карника.
Развитие похожего отводка я показывал в соответствующей теме.
К концу мая этот отводок занимал 3 корпуса рута.
Так что Ваши рассказы не обоснованы.

Віталій1973
10.01.2015, 19:36
Вот несколько раз пересчитал и 8 улочек. Я попросил на 9 улочках.
Вы ранее намекнули, что 9 улочек - это не проблема.



Это чтобы был "стимул" фото сделать :)

З.Ы. Не пойму, вы с полосками зимуете и что за рамки с правой стороны?

Ета семья занимает 10 улочек. 2 крайних правых улочки не видно Вы наверное в курсе, что клуб имеет форму елипса . И скажите спасибо им, что они вылезли с 8 улочек, недоверчивый мой.


Отнесите свой стимул к ближайшему гипермаркету и купите ребятам в АТО сгущенки или шоколада.

Полоски ставил в конце октября, снять не успел, в етом моя вина,соглашусь.

Добавлено через 7 минут
Виталий 1973!!! Я, 23 августа ехал с Киева в Вилково,Одесская обл. это была вызженная пустыня, пылконосов ,медоносов ноль. Вопрос, за счет чего Вы наростили пчелу в зиму? Мой ответ Вам --ссыпали по 3-4 рамочных старца в один. А теперь 12 рам. обсидки демонстрируете. И на пасеке на даный момент в наличии 25 семей и 100 ульев.

Я живу от Вилково км. где то 200 На севере Одесской обл.

Ошибочка на счет 25 семей из 100 ульев. Все ульи с пчелами, все рамы с медом, свободной суши где то рам 70 максимум.

Вообще то тема:"стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г." Каким боком к етой теме относяться мои ульи, семьи и рамки?

Добавлено через 8 минут
Вот Вам подмор весной 2014 года, зимующего (на 4ех рутовских рамках) на улице июльского отводка. Были прикрыты только шифером от ветра. Пчела Карника.
Развитие похожего отводка я показывал в соответствующей теме.
К концу мая этот отводок занимал 3 корпуса рута.
Так что Ваши рассказы не обоснованы.


За мой 20-летний опыт работы с пчелами показал, что весной матка находящаяся после облета до 15 апреля в слабой семье имеющая не плохую родословную сбавляет темп яйцекладки и наростить етот темп только к июлю. Такие семьи весной лучше объединять по две, оставив выбор матки за пчелами. Ето конечно не относиться ко всем слабым семейкам с такими матками, но где то процентов 80.

Ворон
10.01.2015, 19:37
Тема була про ціну пакетів,але ми плавно перейшли до сили сімї яка іде взиму,тому я її переніс в тему яка відповідає її змісту.

pr1zZ
10.01.2015, 20:33
Ета семья занимает 10 улочек. 2 крайних правых улочки не видно Вы наверное в курсе, что клуб имеет форму елипса . И скажите спасибо им, что они вылезли с 8 улочек, недоверчивый мой.
Извиняюсь, что потревожил пчеловода, с аж 20ти летним стажем, но улочка - это когда пчела сидит между ДВУХ рамок. А называть улочкой 50 пчел, которые сидят между стенкой улья и последней рамкой...
А если считать по вашему, то в улье-же 12 рамок, наверно и крайних справо есть по пару пчел, так что у вас семья на 12ти улочках.

А что это у вас за "капельни" на рамки? Неужели понос?

За мой 20-летний опыт работы с пчелами показал, что весной матка находящаяся после облета до 15 апреля в слабой семье имеющая не плохую родословную сбавляет темп яйцекладки и наростить етот темп только к июлю.
Считаю, что 20ть лет пчеловодства - это конечно "срок", но большинство этого времени прошло зря...
Отводок, который вышел весной на 3-4 улочках (по моему расчету, а по вашему это все 6-7) - в нем матка уже в мае достигнет максимум темп яйцекладки. А в июле можно будет мёд второй раз качать.

Димас
10.01.2015, 20:52
А если считать по вашему, то в улье-же 12 рамок, наверно и крайних справо есть по пару пчел, так что у вас семья на 12ти улочках.
Восемь улочек там, и то крайнюю (та что 9-я) с натягом можно считать. Четыре рамки лишние, хотя меда много, по меду молодец, не пожадничал.:ok:

pr1zZ
10.01.2015, 21:14
Восемь улочек там, и то крайнюю (та что 9-я) с натягом можно считать. Четыре рамки лишние, хотя меда много, по меду молодец, не пожадничал.
Дмитрий и Вы решили "заикнуться" на пчеловода с 20ти летнем стажем? :)
Он же ясно говорит, там аж 10 улочек :)

Димас
10.01.2015, 21:17
Дмитрий и Вы решили "заикнуться" на пчеловода с 20ти летнем стажем?
Что вижу...))) Обычная семья, без подсиливания, соединения, очень редко занимает зимой больше восьми улочек.

Владимир Татомир
10.01.2015, 21:53
Что вижу...))) Обычная семья, без подсиливания, соединения, очень редко занимает зимой больше восьми улочек.
Если таких больше половины на пасеке,то для этого года +++

Віталій1973
11.01.2015, 01:41
А что это у вас за "капельни" на рамки? Неужели понос?


Не знаю Вашего стажа, но что бы не отличить капли из дымаря от капель поноса, ето конечно да.(они мелкие и желтые, а не крупные и черные)
Нету там никаких пчел возле стенки улья на первой улочке и никогда зимой не бывает.

Добавлено через 4 минуты
Дмитрий и Вы решили "заикнуться" на пчеловода с 20ти летнем стажем? :)
Он же ясно говорит, там аж 10 улочек :)

А вы хотели, что бы я вытащил все рамы на показ и угробил семью, ради трепни на форуме.

pr1zZ
11.01.2015, 10:20
Не знаю Вашего стажа, но что бы не отличить капли из дымаря от капель поноса, ето конечно да.(они мелкие и желтые, а не крупные и черные)
Ну я не знаю историю этих рамок, ведь наверно некоторые из них вместе с Ваши прошли эти 20ть лет стажа :) ПО виду именно так.

Нету там никаких пчел возле стенки улья на первой улочке и никогда зимой не бывает.
2 крайних правых улочки не видно Вы наверное в курсе, что клуб имеет форму елипса .
Изменил фото, я правильно понял. Клуб и улочки Вы так считаете?

Andruhan
11.01.2015, 11:41
Ну я не знаю историю этих рамок, ведь наверно некоторые из них вместе с Ваши прошли эти 20ть лет стажа ПО виду именно так.
Здравствуйте коллеги! Не понимаю, из-за чего кипиш, просили человека фото- он выложил, молодец, сильная семья, здоровая, такие, к сожалению, не у всех найдутся, и не важно, ссыпана она или нет, главное человек подготовился к зимовке, такие точно перезимуют. А по рамкам, если они крепкие и надёжные, так чего ж их менять(дерево), соты старые вырежутся, на их место вощина, и снова вид нормальный! Лично мне нравится, когда в старой тёмной рамке отстроен новенький светлый сот!

pr1zZ
11.01.2015, 11:44
Не понимаю, из-за чего кипиш, просили человека фото- он выложил, молодец, сильная семья,
А кто-то сказал, что она слабая? Человек просто рассказывает, что семья занимает 10 улочек, хотя это не правда. Ему об этом намекают, он опять рассказывает о 10ти улочках...
Я реально вижу 8. И если оставить 8 рамок, то семья спокойно влезит и в 7 улочек :)

Andruhan
11.01.2015, 11:59
Я реально вижу 8. И если оставить 8 рамок, то семья спокойно влезит и в 7 улочек
Ну по такому фото утверждать, что 8, а не 9, я бы не стал, а разбирать клуб из-за этого тоже не стоит, давайте просто поверим коллеге, какой смысл ему обманывать?

pr1zZ
11.01.2015, 12:33
Ну по такому фото утверждать, что 8, а не 9, я бы не стал, а разбирать клуб из-за этого тоже не стоит,
Просто у нас разные понимания определения "улочка". Я не считаю "улочкой", если там "зависло" 50 пчел. В улочке, как минимум, должно быть около 1000-2000 пчел. А зимой лучше больше.

давайте просто поверим коллеге, какой смысл ему обманывать?
А смысл рыбакам рассказывать о сверх-уловах? А как-же традиции у кого "длинее" и "толще"? :) Мужики)

Arcadie Burla
11.01.2015, 13:29
Віталій1973- нормальные пчелы у тебя. Уверен что когда они не будут в клубе, то 9 рамок пчелы будет точно! Но только не надо больше беспокоить их.(ИМХО) Обязательно найдутся "доброжелатели":cool: и обнаружат на рамках как ползает какой то вирус или микроб!:D

Юрий 63
11.01.2015, 14:44
Интересно...а кто их в улочке считает???:appl:

pr1zZ
11.01.2015, 14:46
А по рамкам, если они крепкие и надёжные, так чего ж их менять(дерево), соты старые вырежутся, на их место вощина, и снова вид нормальный! Лично мне нравится, когда в старой тёмной рамке отстроен новенький светлый сот!
А я старые рамки, после вырезания суши - сжигаю. И всем советую.

вэн
11.01.2015, 18:24
Просто у нас разные понимания определения "улочка".
Лично для меня зимняя улочка, рамка покрыта густо пчелой от бруска до бруска, и не одной полупокрытой на зиму. Лучше меньше рамок но больше пчелы.

Arcadie Burla
11.01.2015, 20:59
после вырезания суши - сжигаю.
...думаю, после паровой воскотопки(вариант когда топятся вместе с рамкой) доброкачественные рамки можно повторно применять.(ИМХО) Они ведь выходят практически стерильные

Andrei
11.01.2015, 21:50
сегодня читал параграф старой книги 1971 года издательства, там таблично указано что при подкормке пчел сахаром в период август-сентябрь, яиц матка откладывает на 27% больше чем без но при определённых медоносах она может откладывать до 47% так что все свободные земли нужно засевать медоносами.

Сезик
11.01.2015, 22:35
А почему на фото не убраны пластины от клеща?

Віталій1973
12.01.2015, 01:44
Просто у нас разные понимания определения "улочка". Я не считаю "улочкой", если там "зависло" 50 пчел. В улочке, как минимум, должно быть около 1000-2000 пчел. А зимой лучше больше.


А смысл рыбакам рассказывать о сверх-уловах? А как-же традиции у кого "длинее" и "толще"? :) Мужики)

Вообще то спор начался:мол Карпатка-конфетка, У/с-какашка, а закончили спор у кого "длинее" и "толще":tormoz:

Добавлено через 8 минут
А почему на фото не убраны пластины от клеща?

Я же выше отвечал, что поставил пластины поздно- не успел до морозов снять. В инструкции VAROTOM написано выбросить их через 30-35 дней, но я не думаю , что после 30дней проведенных, в улье, в условиях постоянной винтиляции ети пластинки извергают из себя лекарство, просто деревяшка-деревяшкой.(ИМХО)

Ворон
12.01.2015, 10:25
Я же выше отвечал, что поставил пластины поздно- не успел до морозов снять. В инструкции VAROTOM написано выбросить их через 30-35 дней, но я не думаю , что после 30дней проведенных, в улье, в условиях постоянной винтиляции ети пластинки извергают из себя лекарство, просто деревяшка-деревяшкой.
Ніхто з людей не подумає лікуватись після виздоровлення,чомуж ви думаєте що розумніші за виробника,який напевно не з потолка пише інструкцію,бо через пів року ще виділяється діюча речовина,и ви,так званою деревяшкою робите вакцинацію кліща,а потім кричать.на весь рот що полоски непрацюють,як вони можуть працювати,коли мудрагелі зробили вакцинацію діючою речовиноє,полоски можуть мати різну назву,але одну діючу речовину,а дана речовина вже брати небуде.бо кліщ до неї адаптувався.

bpetruk
20.01.2015, 11:19
А если поднатужится то и на четыри запихнем %%%%
Бджола займає стьльки рамок скільки вважає за потрібне. Головне щоб був корм в достатній кількості

игорюха
28.01.2015, 17:18
В этом году семьи пошли в зиму средние,ослабились когда переходил с даданов на руты и когда впервые стал расширять гнезда на230 целым корпусом вощины в разрез.Век живи век учись:confused:Для профилактики пользуюсь КАС-81 результатом доволен:ok:Осенью-"бепин-Т"пушкой 2 раза

Ворон
28.01.2015, 18:57
В этом году семьи пошли в зиму средние,ослабились когда переходил с даданов на руты и когда впервые стал расширять гнезда на230 целым корпусом вощины в разрез.Век живи век учись:confused:Для профилактики пользуюсь КАС-81 результатом доволен:ok:Осенью-"бепин-Т"пушкой 2 раза

Бипін-Т для Варомора підходит погано бо тимол при змішувані з гасом випадає в осадок і буде забивати трубку,треба чистий бипін бо варомор накриється мідним тазом.:old:

игорюха
30.01.2015, 22:07
Бипін-Т для Варомора підходит погано бо тимол при змішувані з гасом випадає в осадок і буде забивати трубку,треба чистий бипін бо варомор накриється мідним тазом.:old:

Спасибо Ворон.Я уже слышал этот совет,но дело в том что у меня пушка самодельная и никаких жиклеров на ней просто нет:)забиваться нечему.К тому же "бипин-Т"г.москва очень хорошо размешивается в керосине,ведь никому не секрет что сейчас очень много продается "бипина" сомнительного производства,который просто сварачивается в киросине.