PDA

Просмотр полной версии : Бипин


Страницы : [1] 2

Димас
18.03.2011, 18:09
БИПИН Bipinum

Состав и форма выпуска
Акарицидный препарат, действующим веществом которого является амитраз. По внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета.

Фармакологическое действие
Действующее вещество препарата (амитраз) является акарицидом системного действия, эффективен в отношении клещей Varroa jacobsoni. Препарат не оказывает отрицательного действия на жизнедеятельность пчелосемей. ЛД50 препарата для пчел составляет 10,0 мкг/пчелу.

Показания
Варроатоз (варрооз) пчел.

Дозы и способ применения
Используют в форме водной эмульсии. Рабочую эмульсию готовят путем тщательного смешивания 1мл бипина и 2л чистой воды. Приготовленный таким образом раствор препарата используют в течение рабочего дня. Пчелиные семьи обрабатывают осенью в период формирования клуба и при отсутствии в них расплода, при температуре наружного воздуха не ниже 0°С. Обработку пчелосемей проводят путем мелкокапельного поливания из шприца приготовленным рабочим раствором бипина в межрамочное пространство двукратно с интервалом 7 дней. Доза — 10мл на одну улочку. Рекомендуется 2-х кратное применение: 1 обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; 2 обработка перед постановкой семей на зимовку (при наличии на пчелах клещей варроа).

Побочные действия
Не наблюдаются.

Противопоказания
Не следует обрабатывать семьи силой менее 4 — 5 улочек.

Особые указания
Мед от семей пчел, обработанных бипином, используют в пищу без ограничений.

Условия хранения
Список Б. В сухом, прохладном, защищенном от света месте при температуре не ниже 0 °С. Срок годности — 3 года.

Димас
03.06.2011, 12:03
Интересно, можно ли обработать отводки бипином, когда выйдет весь расплод, а матка только начнет работать. Эффект должен быть неплохим, а до медосбора с подсолнечника еще больше месяца. Не попадет ли бипин в мед будущего "урожая", что вы думаете по этому поводу?

Шлема
09.11.2011, 07:48
Купил левый бипин пробипинил и двух семей как не бывало. Слава Богу бипинил только две. Хотя и ампула заводская и производитель леге артис. Апиварол понравился больше.

Димас
09.11.2011, 21:16
Купил левый бипин пробипинил и двух семей как не бывало.

Шлема, где покупали и кто производитель?

Voha
09.11.2011, 22:43
Интересно, можно ли обработать отводки бипином, когда выйдет весь расплод, а матка только начнет работать. Эффект должен быть неплохим, а до медосбора с подсолнечника еще больше месяца. Не попадет ли бипин в мед будущего "урожая", что вы думаете по этому поводу?

Бипин за зиму не переводится и попадает мед потом бывают проблемы при сдаче оптовикам .

Димас
09.11.2011, 22:50
Voha, спасибо за отзывчивость:beer:, но сообщение я писал 3 июня, ;)то есть меня интересовало на тот момент, попадет ли амитраз в мед, если медосбор будет через 45 дней поле обработки. В итоге не обрабатывал, так как проверка на заклещенность показала отсутствие паразитов.

трутень 2
10.11.2011, 23:31
ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПЧЕЛ ОТ КЛЕЩА , ОН КОНЕЧНО ТРУДОЕМКИЙ ПО СРАВНЕНИЮ С БИПИНОМ НО ВЕСНОЙ РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОТЛИЧНЫЙ.ЭТО ОБРАБОТКА ПЧЕЛ В ТЕРМОКАМЕРЕ.









Трутень 2, предупреждаю, что Правилами форума запрещено создавать темы и сообщения, имеющие в названии или теле сообщения более 50 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ.

doc59
30.03.2013, 17:33
Интересно, можно ли обработать отводки бипином, когда выйдет весь расплод, а матка только начнет работать. Эффект должен быть неплохим, а до медосбора с подсолнечника еще больше месяца. Не попадет ли бипин в мед будущего "урожая", что вы думаете по этому поводу?
Могут погибнуть, слишком их мало.

einar
30.03.2013, 20:41
Могут погибнуть, слишком их мало.
Обрабатывал (правда осенью) отводки на 2-3 рамках. Негативных последствий не заметил. Очень нежелательно обрабатывать бипином при температуре выше +25. (ИМХО)
Не попадет ли бипин в мед
А есть ли где-нибудь данные о том, что бипин (амитраз) был когда нибудь обнаружен в мёде или воске? :confused:

Димас
30.03.2013, 21:34
А есть ли где-нибудь данные о том, что бипин (амитраз) был когда нибудь обнаружен в мёде или воске?

einar, пока не встречал, как и данных о наличии в меде флувалината или флуметрина, после применения этих препаратов.

СТЕПАНОВИЧ
30.03.2013, 21:44
Интересно, можно ли обработать отводки бипином, когда выйдет весь расплод, а матка только начнет работать. Эффект должен быть неплохим, а до медосбора с подсолнечника еще больше месяца. Не попадет ли бипин в мед будущего "урожая", что вы думаете по этому поводу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

einar
30.03.2013, 22:11
пока не встречал, как и данных о наличии в меде флувалината или флуметрина,
Флювалинат точно, флуметрин с уверенностью 90%(давно интересовался этими вопросами)- есть публикации и исследования по поводу накопления в воске. Про бипин- ни разу не видел, но говорят много.. поэтому интересно узнать- есть ли по этому поводу (по остаткам амитраза) достоверная информация...
Ещё интересно- информация о привыкании пчёл к перитроидам (флювалинат и т.д.) встречается часто.. а вот к амитразу...?

МЭД
30.03.2013, 22:26
Думаю от Бибина на мой взгляд необходимо отказыватся.Как то мне шестое чувство подсказывает.Он вроде как и сильный ,коварный препарат и в то же время очень много потделок.В первый год пчеловождения хочу использовать и использую природные методы максимум + полоски Варостоп и Апимол-Т ( впрошлом и этом сезоне,весной) чередуя весной одно ,осенью другое.А вообще хочется остановится на хвое,чесноке,полыни.

Димас
30.03.2013, 23:13
Думаю от Бибина на мой взгляд необходимо отказыватся.
Я им уже 2 года не пользуюсь, и дальше не собираюсь.

baukow
09.10.2013, 07:10
интересно сколько максимум можно бипин хранить в разбавленном виде ???:ah:

Ворон
09.10.2013, 08:52
интересно сколько максимум можно бипин хранить в разбавленном виде ???
Максимум неделю,потом выпадает осадок.

vodolej
09.10.2013, 19:29
Я им уже 2 года не пользуюсь, и дальше не собираюсь.

Солидарен, попал однажды на подделку пропали почти все и не у меня одного, до сих пор отойти не могу. За прошлую зиму без бипина выжили все!!!!!!.

mixa
09.10.2013, 19:47
Солидарен, попал однажды на подделку пропали почти все и не у меня одного, до сих пор отойти не могу. За прошлую зиму без бипина выжили все!!!!!!.
Также 2 сезона не применяю бипин. Обрабатываю второй год фумисаном эфэкт положительный . С бипином боюсь за анализы.

Voblin_UA
10.10.2013, 17:39
По совету товарища взял две ампулы Тактонита (как-то так вроде), брал в аптеке зоо-ветеринарного интитута в Харькове, это на Веснина близ перекрёстка с Пушкинской. По отзывам, там подделок не бывает. Цена - 6 гривен за ампулу. Две - чтобы при повторной обработке чудес не было, проще каждый раз свежий раствор намешать, чем играть в лотерею "скисло или нет" (ИМХО)
Посмотрим. Мне пока терять есть, что, но в малом количестве. Но думаю, что всё будет отлично :)

ЛАВ
10.10.2013, 19:46
проще каждый раз свежий раствор намешать, чем играть в лотерею "скисло или нет"
По инструкции так делать и нужно. Работать только со свеже приготовленным раствором!

о.Александр
19.10.2013, 12:47
Позавчера провел эксперимент.Обработал 7 семей бипином(Скиф),для контроля положил на дно белый лист,время обработки 17-00.Вчера приезжаю на пасеку в 11.00 и вынимаю контрольные листы. Смотрю, а клеща 0!, и так во всех 8ми контрольных.Вот и думаю, толи бипин такой, толи клеща реально нет.
В середине августа,всегда ставлю полоски, в прошлом и в этом году, ставил "Варостоп". Бипином непользовался лет пять, что и заинтриговало провести маленький тест. На днях привезут :flag_rus: бипин, наверное попробую ещо разок.:)

Димас
19.10.2013, 17:59
В середине августа,всегда ставлю полоски, в прошлом и в этом году, ставил "Варостоп"
После Варостопа бипин уже не нужен.

sahulka
19.10.2013, 18:11
На днях привезут бипин, наверное попробую ещо разок
А не лучше сначала проверить, есть ли клещ? Методов много. Время тоже.

Темир
20.10.2013, 21:25
Позавчера провел эксперимент.Обработал 7 семей бипином(Скиф)
Скифским не пользуюсь. Беру московский (апи-сан), мне кажется он лучше.

Григорий1982
28.11.2013, 22:21
После прочтенных постов и пробовать Бипин отпало желание, в этом году ставил полоски "Фумисана", у нас были по 7 грв. штука:confused:, позже просмотрел интернет магазины нашел от 35 до 40 грв. за 10 штук. Весной закажу упаковку:)

einar
29.11.2013, 11:55
После прочтенных постов и пробовать Бипин отпало желание, в этом году ставил полоски "Фумисана",
Почитайте, до кучи, о действующем веществе, применяемом в фумисане :rofl2: : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dagon
30.11.2013, 23:59
Почитайте, до кучи, о действующем веществе, применяемом в фумисане
Да,это реально не смешно. Похоже все возвращается к простому, надежному проверенному. Муравьинка к примеру работает до сих пор, но требует больше к себе внимания, работы. Зола, горчица в быту тоже до сих пор работает. Ею можно стирать и мыть посуду. А мы используем моющие средства на основе ПАВ, отравляя себя. Знаем это и используем, потому что так удобно и привычно. Как по мне так всему виной навязывание и простая человеческая лень.

kamrat2
21.09.2014, 15:47
доброго дня.Чи можна використовувати біпін для обкурювання дим пушкою
дякую

Ворон
21.09.2014, 17:22
доброго дня.Чи можна використовувати біпін для обкурювання дим пушкою
дякую
Так,біпін був самим першим препаратом для обкурювання бджіл при вароатозі,інші препарати при користування Варомором дивіться в темі Варомор.

matveevich
22.09.2014, 22:09
[quote="Ворон;66663"]Так,біпін був самим першим препаратом для обкурювання бджіл при вароатозі,

Подтверждаю, действительно был, по крайней мере у нас, и муравьинка практически не работает, а вот молочная кислота,действует неплохо, наверное потому, что нею практически никто не работает, у нас по крайней мере. А вообще пришёл к выводу, что независимо от системы ульев, в каждом из них ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть клещеулавливающая сетка. Уверен, со временем к этому придут все кто будет заниматься пчелами.

kostantin501
27.09.2014, 13:11
Сейчас на улице +18, завтра хочу обработать Бипином но в некоторых ульях есть крытый и открытый расплод. Что посоветуете подождать где в семьях есть расплод и не обрабатывть.А где нет расплода обработать, или всё таки обрабатывать все сразу?

Ворон
27.09.2014, 13:35
Сейчас на улице +18, завтра хочу обработать Бипином но в некоторых ульях есть крытый и открытый расплод. Что посоветуете подождать где в семьях есть расплод и не обрабатывть.А где нет расплода обработать, или всё таки обрабатывать все сразу?
Водним розчином біпіну обробляється при відсутності будь якого розплоду.

kostantin501
27.09.2014, 14:27
Если можно, пожалуйста по подробнее, как вы обрабатываете Бипином, ведь есть много способов и какой более оптимальный и лучший.Смотрел видео, так там прямо с пол литровой бутылки между рамок поливают, другие со шприца... аж голова идёт кругом.В некоторых семья нет расплода,но вот вопрос,оставшийся Бипин прийдётся всё таки выливать, ведь он наверняка к следующему разу будет уже негоден или здесь без потерь не обойтись и когда расплод выйдет с других семей сделать другой раствор.И можно ли тогда семьи, которые обрабатывал Бипином обработать их повторно?

Димас
27.09.2014, 15:37
Смотрел видео, так там прямо с пол литровой бутылки между рамок поливают, другие со шприца... аж голова идёт кругом.
Поливал двухлитровой бутылкой, 1 мл на 2 л. Обработать можно и сейчас и позже все, лишним не будет, так как клещ в этом году какой-то странный, не все полоски берут.
оставшийся Бипин прийдётся всё таки выливать, ведь он наверняка к следующему разу будет уже негоден или здесь без потерь не обойтись и когда расплод выйдет с других семей сделать другой раствор.
Конечно выливать и разводить свежий, стоит копейки.

о.Александр
27.09.2014, 19:36
так как клещ в этом году какой-то странный, не все полоски берут.
Клещь тот-же, а вот производители полосок точно странные.:(

kostantin501
27.09.2014, 19:46
Мне местные пчеловоды советуют в Бипин на два литра воды добавлять две ложки столовые сахара, мол пчёлы после обработки облизывают друг друга и сахар с бипином у них в крови дольше держится и клещ интенсивней отпадает.Правда ли это?

Ворон
27.09.2014, 19:55
Мне местные пчеловоды советуют в Бипин на два литра воды добавлять две ложки столовые сахара,
Біпіном не користуюсь років 5,але коли обробляв нічого не добавляв,як на мене то це зайве.

vodolej
27.09.2014, 19:56
Мне местные пчеловоды советуют в Бипин на два литра воды добавлять две ложки столовые сахара, мол пчёлы после обработки облизывают друг друга и сахар с бипином у них в крови дольше держится и клещ интенсивней отпадает.Правда ли это?
Я не пробовал. Но примерно это мне рассказывали пчеловоды в Гадяче год 25 назад.

Stigi
27.09.2014, 20:24
Я бы не хотел, чтобы у моих пчел в крови был бипин)))Хотя скорее всего это миф

vodolej
27.09.2014, 20:45
Смотрел видео, так там прямо с пол литровой бутылки между рамок поливают, другие со шприца...
В пробке бутылки делается иголкой отверстие.. На поверхности бутылке делаются метки что бы ориентироваться о расходе раствора. Затем раскрываете улей, переворачиваете бутылку пробкой вниз и надавливаете немного проводите струйкой по улочкам туда-сюда и проходите поочередно все улочки с пчелами и, контролируйте расход жидкости. Со временем придет опыт. Все закрываете улей и переходите к другому. Желательно и проконтролировать результат обработки.

Берендей
27.09.2014, 20:56
и сахар с бипином у них в крови
У пчелок нет крови у них Гемолимфа.
Плазма гемолимфы содержит в себе неорганические и органические соединения. Гемоциты либо находятся в свободном взвешенном состоянии в плазме, либо оседают на поверхности внутренних органов. А оно вам надо????

игорь 72
27.09.2014, 21:14
попробуйте вот таким устройством, распылитель настраиваем на струю получается ay.gif ,уменя 9 качков 10мл, бутылку под курточку шлангу в рукав распылитель всегда под рукой и раствор не остывает быстро

Kostik
27.09.2014, 21:41
Если можно, пожалуйста по подробнее, как вы обрабатываете Бипином, ведь есть много способов и какой более оптимальный и лучший.Смотрел видео, так там прямо с пол литровой бутылки между рамок поливают, другие со шприца... аж голова идёт кругом.В некоторых семья нет расплода,но вот вопрос,оставшийся Бипин прийдётся всё таки выливать, ведь он наверняка к следующему разу будет уже негоден или здесь без потерь не обойтись и когда расплод выйдет с других семей сделать другой раствор.И можно ли тогда семьи, которые обрабатывал Бипином обработать их повторно?

Не спешите! Обработаете, когда выйдет весь расплод сразу все семьи. Обработаете два раза с интервалом 7 дней. Лучше всего обрабатывать 20млг шприцами. Заправляете сразу несколько шприцов, сняв иглу,чтобы хватило на улей. Вставив иглу, по 10 млл. равномерно сверху поливаете пчел в каждой улочке. И так каждый улей. Осторожно с отводками - не переборщите. Обрабатывать при Т не ниже 0 град. Раствор использовать в течении суток.

Димас
27.09.2014, 21:51
Мне местные пчеловоды советуют в Бипин на два литра воды добавлять две ложки столовые сахара
Из-за таких местных умников у нас теперь при закупке проверяют мед на наличие антибиотиков.

Берендей
27.09.2014, 21:53
Не спешите! Обработаете, когда выйдет весь расплод сразу все семьи.
Извините но я с вами не согласен. На сколько я понял с сообщений в этой теме то пчелы еще ни чем от клеща не обрабатывались. Так вот наоборот нужно поспешить и сделать уже завтра как минимум одну обработку. Зачем тянуть до последнего и экономит копеечный бипин??? Ведь клещ сидит на пчеле и тянет из нее всю жизненную энергию. И какая пчела после єтого пойдет в зиму, одни рахиты которые не в состоянии прожить и пол зимы так как они полностью истощены. Так что затягивать обработку от клеща нет смысла. Нужно срочно сбить клеща с пчелы а когда уже не будет расплода добить гадину.

Димас
27.09.2014, 21:54
Не спешите! Обработаете, когда выйдет весь расплод сразу все семьи.
А зачем ждать? Часть клеща, который будет на пчеле, уничтожится сейчас же, а не через месяц. После выхода последнего расплода - контрольная обработка.
Пока стучал по клавишам, Эдик уже выше ответил.

Kostik
27.09.2014, 23:05
Извините но я с вами не согласен. На сколько я понял с сообщений в этой теме то пчелы еще ни чем от клеща не обрабатывались. Так вот наоборот нужно поспешить и сделать уже завтра как минимум одну обработку. Зачем тянуть до последнего и экономит копеечный бипин??? Ведь клещ сидит на пчеле и тянет из нее всю жизненную энергию. И какая пчела после єтого пойдет в зиму, одни рахиты которые не в состоянии прожить и пол зимы так как они полностью истощены. Так что затягивать обработку от клеща нет смысла. Нужно срочно сбить клеща с пчелы а когда уже не будет расплода добить гадину.

Если за весь сезон никаких мер против клеща не предпринималось, можно и обработать. Открытый расплод не пострадает от бипина?

Димас
27.09.2014, 23:38
Открытый расплод не пострадает от бипина?
Нет.

mixa
28.09.2014, 09:14
Коллеги - может ли осеняя обработка бипином повлиять на будущие анализы при здаче меда ? Возможно ли такое чтобы бипин с осеней обработки семей засветился в анализах?

Arcadie Burla
01.10.2014, 22:25
пожалуйста по подробнее, как вы обрабатываете Бипином
Инструкция по применению препарата
Бипин (Бипин-Т)

Препарат для борьбы с варроатозом пчел.
1. Свойства
Бипин – лекарственная форма амитраза.
Амитраз - акарицид системного действия, позволяет лечить пчел при температуре окружающего воздуха от +5°С до -5°С, когда в пчелиных семьях отсутствует расплод.
Бипин передается в семье за счет трофических связей; он не ведет к ослаблению пчелиных семей, гибели маток и расплода.
Курс лечения состоит из 2-х кратной обработки пчелиных семей.
Эффективность курса лечения – после первичной обработки погибает до 95-99% клещей Varroa.
Препарат Бипин выпускается в ампулах по 0,5 мл, 1 мл, 2 мл и флаконах по 5мл и 10мл.
Хранится в темном месте, при комнатной температуре.

2. Применение
Необходимое количество препарата и воды для приготовления эмульсии определяют по таблице.
Бипин, мл Вода, л
Количество ульев для обработки
10 20 200
5 10 100
2 4 40
1 2 20
0,5 1 10
0,25 0,5 5

Для приготовления эмульсии использовать чистую отстоянную водопроводную воду. Ампулу раздавить в сосуд с водой и тщательно перемешать. Избегать попадания концентрата Бипин на руки!
В процессе работы эмульсию периодически перемешивать.
Свежеприготовленную эмульсию использовать в течение рабочего дня, на следующий день не оставлять.
Доза: от 50мл - на слабые до 150 мл на сильные ульи; по 10 мл на улочку.
Обработку пчелиных семей проводят путем поливания эмульсии Бипина в межрамочное пространство.
Рамки не вынимать. Можно использовать шприцы, мерные флаконы, дозирующие насадки, шприцы - автоматы.
Распылитель “Росинка” не применять.
Обрабатывать весной и осенью в период формирования клуба и при отсутствии в семьях расплода, при температуре не ниже 0°С.
Гибель клещей наступает через полчаса и продолжается в течение 12 часов. Клещеуловители не нужны.
Обработку повторить через 7 дней.
Работать в халате, фартуке, резиновых перчатках.
Во время работы нельзя курить, принимать пищу и воду. После работы руки тщательно вымыть.
...первая колонка-кол-во бипина в мл.; 2-я колонка-кол-во воды в литрах и 3-я колонка-кол-во ульев

vodolej
01.10.2014, 23:14
Инструкция по применению препарата

Амитраз - акарицид системного действия, позволяет лечить пчел при температуре окружающего воздуха от +5°С до -5°С, когда в пчелиных семьях отсутствует расплод
Ну и нужно было бы еще и дату составления этой инструкции выдать. А ей уже лет этак с20.
"...при температуре окружающего воздуха от +5°С до -5°С, когда в пчелиных семьях отсутствует расплод ..." И когда такое бывает? - да поздней осенью. И чем это закончится? Да тем что сгинет почти вся пасека через четыре - пять лет. Или начнут слетать пчелы. Проверено, это правда.
Сегодня надежда на дым-пушку с тем же бипином-т в растворе керосина или воды при многократной обработке в течении сезона с постоянном контроле зааклещеванности.

kostantin501
02.10.2014, 05:59
Вчера проверил на опадание клеща после обработки бипиним, клеща осыпалось очень мало, может помогли полоски Экопол которые периодически ставил в течении весны и лета. Скажите пожалуйста, повторную обработку через сколько дней проводить? Да, всё таки в Бипин на два литра раствора добавлял две столовые ложки, сахара пчёлам кажись понравилось.

Димас
02.10.2014, 12:11
Да, всё таки в Бипин на два литра раствора добавлял две столовые ложки, сахара пчёлам кажись понравилось.
Вам все сказали, что кормить пчел бипином с сахаром нельзя, но раз авторитет местных "дедов" круче... Теперь не будет варроатоза и у Ваших внуков, которые будут мед есть с бипином...

zaporojec
02.10.2014, 12:31
Теперь не будет варроатоза и у Ваших внуков, которые будут мед есть с бипином...
Почему, ведь сам амитраз в воде не стоек? Не зря же рекомендуют в течении суток рабочий раствор использовать?
Вот статья интересная есть про бипин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
02.10.2014, 13:03
Почему, ведь сам амитраз в воде не стоек? Не зря же рекомендуют в течении суток рабочий раствор использовать?
Использовать в лечении от клеща естественно в течении суток. Позже происходит его распад и полураспад. Так вот вещества которые образуются после распада на клеща уже не действуют, зато эти канцерогены сохраняются очень долго и негативно действуют на организм.

zaporojec
02.10.2014, 13:25
Позже происходит его распад и полураспад. Так вот вещества которые образуются после распада на клеща уже не действуют, зато эти канцерогены сохраняются очень долго и негативно действуют на организм.
Ссылку плиз, где написано и где проводились исследования, и что и какие следы нашли

Берендей
02.10.2014, 14:34
Ссылку плиз, где написано и где проводились исследования, и что и какие следы нашли
Так сразу и не вспомню где об этом читал. Будет время пороюсь в закладках.

zaporojec
02.10.2014, 14:53
Так сразу и не вспомню где об этом читал. Будет время пороюсь в закладках.
Спасибо, я к сожалению нигде не встречал. Хотя одно время очень занимался этим вопросом. Разговоров много было, конкретики ни какой

larson
02.10.2014, 15:28
Спасибо, я к сожалению нигде не встречал. Хотя одно время очень занимался этим вопросом. Разговоров много было, конкретики ни какой
треба не про біпін шукати а про амітраз, діючу речовину, його ж більшою мірою в вереренарії використовували, там і дослідження проводили на предмет канцерогенності метаболітів амітразу.

zaporojec
02.10.2014, 15:34
треба не про біпін шукати а про амітраз, діючу речовину, його ж більшою мірою в вереренарії використовували, там і дослідження проводили на предмет канцерогенності метаболітів амітразу.
Ларсон дружище, все искал, и не только я. Люди и на других ресурсах так же. Копья ломаются, а конкретики нет

kostantin501
02.10.2014, 17:18
Вам все сказали, что кормить пчел бипином с сахаром нельзя, но раз авторитет местных "дедов" круче... Теперь не будет варроатоза и у Ваших внуков, которые будут мед есть с бипином...
Большое спасибо за правильное наставление, больше сахар использовать в бипине не буду.Скажите пожалуйста,когда пчёл можно будет обрабатывать второй раз?

Андрей Андреевич
02.10.2014, 19:10
zaporojec, Вот нарыл:
Показники безпеки використання в промислових масштабах акарициду амітраз шляхом випаровування та аерозольним методом дослідили чеські науковці Jan Lenıcek, Milan Sekyra, Andrea Rychteckа Novotna, Eva Vasova, Dalibor Titera, Vladimіr Vesely. Матеріали своїх досліджень вони опублікували в статті «Мікроекстракція твердої фази і газова хроматографія з детектором іонної пастки (GC-ITD) аналіз залишків амітраз у бджолиному воску після гідролізу до 2,4-диметиланіліна» в журналі «Analytica Chimica Acta» №571, С. 40–44, від 18.04 2006.

Основні висновки авторів зводяться до того, що більшість синтетичних акарицидів та/або продуктів їх розпаду можуть накопичуватися перш за все в

бджолиному воску, який циркулює на пасіках і може накопичувати ці речовини. Оскільки бджолиний віск використовується для фармацевтичних та косметичних цілей, контроль вмісту в ньому залишків акарицидів має важливе значення. Автори дослідили ланку перетворень амітраз у вулику бджіл.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Амітраз піддається швидкій деградації в бджолиному воску, поступаючись двом основним продуктам: 2,4-dimethylformanilide та N-(2,4-dimethylphenyl)-N-methylformamidine з наступним розкладанням до

2,4-dimethylaniline. Кінцеві результати досліджень авторів показують, що тривале застосування амітраз (у дослідах використовували віск з промислових пасік, де близько 20 років використовували амітраз) для лікування бджіл від вароозу з використанням мінімальних доз (близько 20мг) активної речовини на рік на одну бджолородину у вигляді диму або аерозолі не представляє гігієнічного ризику для бджіл, людини та довколишнього середовища.

Димас
02.10.2014, 19:22
Почему, ведь сам амитраз в воде не стоек? Не зря же рекомендуют в течении суток рабочий раствор использовать?
Так давайте травить пчел и проверять выдержат или нет. Где написано, что можно скармливать ядохимикат (бипин) с сахаром? По поводу суток, это неправда, так как я сам обрабатывал оставшимся раствором и через сутки и через двое и клещ сыпался.
Скажите пожалуйста,когда пчёл можно будет обрабатывать второй раз?
Если не сильно сыпался клещ, то можно после последнего выхода расплода, недели через две (по ситуации).

vodolej
02.10.2014, 19:33
Ларсон дружище, все искал, и не только я. Люди и на других ресурсах так же. Копья ломаются, а конкретики нет
Для дым-пушки Бипин растворяют в керосине и говорят что этот рабочий раствор годен в течении полугода. Так кто же врет?

zaporojec
02.10.2014, 20:01
Где написано, что можно скармливать ядохимикат (бипин) с сахаром?
Оптимальная доза бипина, вызывающая осыпь всех клещей при двукратном скармливании его с сахарным сиропом пчелам в бессотовых пакетах с интервалом 24 ч, со-оавляла 0,12 мкг/пчела. Гибель всех паразитов при однократном применении ака-рицида наступала при использовании 0,6
Это взято из статьи, ссылку на нее я приводил выше
По поводу суток, это неправда, так как я сам обрабатывал оставшимся раствором и через сутки и через двое и клещ сыпался.
Второе правило - не использовать повторно старые или просроченные препараты. Не оставлять препараты в гнезде больше рекомендованного срока (на зиму или более указанного срока в наставлении по применению препарата).
Это взято из этой статьи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
Для дым-пушки Бипин растворяют в керосине и говорят что этот рабочий раствор годен в течении полугода. Так кто же врет?
Не знаю кто врет, но точно знаю , что вода и керосин, это совершенно две разные жидкости

Добавлено через 14 минут
zaporojec, Вот нарыл:
Коллега большое спасибо

Arcadie Burla
02.10.2014, 21:37
Амитраз,дейситвующее в-во препарата бипин, по м-му действия близок к фосфорорганич. преп. основной м-м действия это многофункциональное угнетение дыхания, проявляющееся гибелем клеща на протяжении до 3-4 суток.Это я привожу для того чтобы обьяснить методику применения данного препарата. Готовый р-р данного преп. распыляется именно для того чтобы клещ дышал этим препаратом и только таким путем попадет в его организм. Поэтому абсолютно неверно кормить пчел сахарным сиропом,содержащий амитраз. Согласно рекомендациям специалистов наиболее эф. является окуривание пчел данным препаратом. Я писал неоднократно про препарат, содержащий амитраз и тауфлувлинат который я применяю. Капаю несколько капель(в зависим. от силы семьи) на бумаж. полоску, поджигаю и подкладываю под рамки на метал. квадратик. При этом выделяется интенсивно дым и на 15-20 мин. герметично закрываю улей. При такой методике применения препарат не кумулируется ни в меде, ни в воске(по данным НИИ пчеловодства г. Бухарест). Поэтому я пользуюсь только окуриванием.

zaporojec
02.10.2014, 23:15
Амитраз,дейситвующее в-во препарата бипин,
Вот что нашол
Механизм действия амитраза на клещей варроа изучен недостаточно. Предполагается, что он является многофункциональным ингибитором дыхания, тем самым вызывая гибель клещей, которая происходит не мгновенно, а в течение 2–3 дней
Так же вот еще
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА



1. Бипин относится к акарицидным препаратам контактного действия.
Входящий в состав препарата амитраз обладает акарицидным действием на имаго клещей Varroa destructor.

Механизм действия амитраза основан на возбуждении нервной системы клеща, в результате чего происходит его гибель.

Бипин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает канцерогенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. В рекомендуемых дозах препарат не токсичен для пчёл, не оказывает отрицательного влияния на качество товарной продукции пчеловодства.

Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и быстро распадается в кислой среде. Поэтому при правильном применении его остаточные количества не обнаруживаются в меду и воске обрабатываемых семей. Все это указывает на то, что при строгом соблюдении инструкций по применению препараты на основе амитраза можно с успехом применять для защиты пчел от паразитирующих клещей.

Добавлено через 14 минут
Согласно рекомендациям специалистов наиболее эф. является окуривание пчел данным препаратом.Согласен с этим. Но так же специалисты проверяли действие амитраза и так сказать через желудок пчелы и клеща. Поэтому коллега дававший бипин в корм, не так уж и не прав.Ну а про эффективность доставки действующего вещества к потребителю, это уже на любителя. Как и женщины, кому нравятся блондинки, кому рыжие, а кому то и хромые. И еще,как бы не пугали бипином, но получается, что он эффективен, и в общем то безопасен

Arcadie Burla
03.10.2014, 16:26
Поэтому коллега дававший бипин в корм, не так уж и не прав.
...зачем довести яд к клещам ЧЕРЕЗ организм пчел, если можно прямо к клещу, минуя пчел!!! Яд обязятельно пройдя через орг-м пчелы окажет определенное негативное воздействие на органы и системы пчелы. Тем более что это пчелы которым предстоит перезимовать. К тому же любой яд имеет св-во кумуляции, мутагенное и т.п. действие.
Для наглядноси это как бы человеку принять дозу яда от комаров для того чтобы погибли те комары которые захотят его покусать.

Дет Котэ
03.10.2014, 17:11
...
Для наглядноси это как бы человеку принять дозу яда от комаров для того чтобы погибли те комары которые захотят его покусать.


А так большая часть рыбаков делает... Пьет водку, что бы комары не кусали. :)

zaporojec
03.10.2014, 17:25
.зачем довести яд к клещам ЧЕРЕЗ организм пчел,
Видать была идея, питаясь гемолимфой пчел, будет получать и клещ. Но ведь с другой стороны, не я придумал, и не я ставил опыты. Работы были, канадские коллеги так же говорят, что одно время скармливали бибин в сиропе. Когда ищут методы борьбы все пробуют, тем более это опыты из прошлого столетия. Но смысл то был не в этом, а в том, что коллега сказал, что теперь амитраз будет и в меду и достанется внукам. По большому то счету в сиропе, в аэрозоли, в воде, дымом, это просто путь доставки аккарацида. Вот и все. Но сдругой стороны, каким путем доставлен, то и действие то получается не совсем одинаковое

Добавлено через 4 минуты
К тому же любой яд имеет св-во кумуляции, мутагенное и т.п. действие.
Тут согласен. Например много советов давать к примеру тот же тимол в сиропе, но немецкие коллеги вроде выкладывали мысли, что тимол очень пагубно влияет на генетику пчел. А по сути то растительное средство. Все в дозах, и все это просчитано, и проверено на опытах. А мы на это часто и густо забиваем, и норм не соблюдаем, и просроченными препаратами пользуемся.

Добавлено через 9 минут
.зачем довести яд к клещам ЧЕРЕЗ организм пчел, если можно прямо к клещу,
Вы знаете, вот обрабатываем щавелкой, и в сиропе, и аэрозольно, и дымом. И механизм действия какой? в основном бытует мнение, что пчелы друг сдруга слизывают препарат. Вы к примеру можете гарантировать, что обработав водной эмульсией бипина пчел, и они не слизывают капельки раствора друг с друга, и не передают друг другу?

Arcadie Burla
03.10.2014, 18:22
zaporojec- спасибо что откликнулись. Естественно. фундаменьально не изучал данный вопрос. Когда у меня будет исчерпывающая информация по данному вопросу(бипин)-отпишусь.

zaporojec
03.10.2014, 18:31
Когда у меня будет исчерпывающая информация по данному вопросу(бипин)-отпишусь.Так же очень мало знаний по этому вопросу. Спасибо за познавательную дисскусию.. Буду ждать информации
Очень интересует достоверная , проверенная информация про следы, остатки амитраза в продуктах пчеловодства.

Димас
03.10.2014, 19:54
Но смысл то был не в этом, а в том, что коллега сказал, что теперь амитраз будет и в меду и достанется внукам. По большому то счету в сиропе, в аэрозоли, в воде, дымом, это просто путь доставки аккарацида. Вот и все. Но сдругой стороны, каким путем доставлен, то и действие то получается не совсем одинаковое
По поводу внуков это я утрировал, но возникает логический вопрос: Если амитраз хорошо действует на клеща контактным методом, то зачем пробовать травить его через гемолимфу? И срок действия. При попадании бипина в улей методом "полива" клещ травится уже через считанные минуты, часы), а через гемолимфу это будет намного дольше. И опять же, не делаем ли мы "прививку" клещу скармливая бипин пчелам? Какая точная доза, пропорция? Слишком высок риск, что яд попадет в мед, может даже в товарный, если дать "хорошую" дозу, засветится на анализах и т.д. Зачем всё это?

zaporojec
03.10.2014, 21:55
Зачем всё это?
Я так понял Вы не совсем внимательно читали статью, на котору. я давал ссылку. Смотрите
В неблагополучных по варроатозу странах используется несколько форм этого соединения: аэрозоли, полученные при сжигании специальных полосок (таблеток) или водные суспензии, содержащие различные количества акарицида. Время проведения, частота и кратности обработок исгользуемыми в зарубежных странах препаратами неодинаковы. Обратило внимание применение водных суспензий, оказывающих воздействие не клещей варроа через гемолимфу пчел. Эти препараты имели ряд преимуществ. Так, многократные (7—10) в течение всего активного сезона обработки не оказывали отрицательного воздействия на пчел. Остаточные количества акарицмда в меде и воске в семьях, обрабатываемых в течение ряда лет препаратом, содержащим амитраз, выявлены не были (Целли, Перрини и др., 1987).
При попадании бипина в улей методом "полива" клещ травится уже через считанные минуты, часы), а через гемолимфу это будет намного дольше.
Опять не читали
В результате опытов установлено, что бипин обладает высоким системным акарицидным действием. Влияние препарата на клещей проявлялось через два—четыре часа и более от да печные сроки после скармливания его с сахарным сиропом пчелам в лабораторных условиях. Самки вар-роа выходили из-под тергитов. В течение двух—шести часов у них наблюдалась поры-шеннаь активность сменявшаяся угнетением. Затем отмечались параличи, после чего самки погибали.
Какая точная доза, пропорция?
И на это там так же есть ответ
Оптимальная доза бипина, вызывающая осыпь всех клещей при двукратном скармливании его с сахарным сиропом пчелам в бессотовых пакетах с интервалом 24 ч, со-оавляла 0,12 мкг/пчела. Гибель всех паразитов при однократном применении ака-рицида наступала при использовании 0,6

мкг/пчела действующего вещества и вь.ше.

Добавлено через 10 минут
Слишком высок риск, что яд попадет в мед, может даже в товарный, если дать "хорошую" дозу, засветится на анализах и т.д.
. Остаточные количества акарицмда в меде и воске в семьях, обрабатываемых в течение ряда лет препаратом, содержащим амитраз, выявлены не были (Целли, Перрини и др., 1987).
А это коллега с другова ресурса писал
[quote=старатель,Вторник, 30 Сентября 2014, 23:08]
Лабораториям в Германии доверяете?Вот туда сдавался мёд с пасеки,где дым-пушка применяется несколько лет.Следов бипина в мёде не обнаружили,а именно этот анализ шёл отдельной строкой.
Если гнездовые рамки держать не более двух сезонов,то им достаётся только одна обработка бипином.За два сезона как раз они достигают такого цвета,что можно отправлять на перетопку.Так что время эксплуатации сотов тоже надо учитывать ,говоря о вредности бипина.


Было бы интересно посмотреть исследования именно воска в слитках,сколько в таком воске содержиться с
Ну а про воск и следы в нем тут несколькими постами выше уже выкладывали

Димас
03.10.2014, 22:35
Я так понял Вы не совсем внимательно читали статью, на котору. я давал ссылку.
Я её вообще не читал. Читал раньше много других похожих статей.
Остаточные количества акарицмда в меде и воске в семьях, обрабатываемых в течение ряда лет препаратом, содержащим амитраз, выявлены не были (Целли, Перрини и др., 1987).
Данные за 1987 г, как-то не очень впечатляют. Сколько уже всего поменялось и в природе, в науке, и в пчеловодстве. Четыре года назад я потерял 40 семей из-за варроатоза, занесенного с другой пасеки. И сейчас погибают тысячи семей из-за клеща во всем мире, и проблема эта до сих пор не решена. Домыслы, догадки, статьи...А воз и ныне там...
со-оавляла 0,12 мкг/пчела.
Можно поподробнее, что за соотношение мкг/пчела?

zaporojec
03.10.2014, 22:41
Можно поподробнее, что за соотношение мкг/пчела?
Доза действующего вещества на пчелу

Димас
03.10.2014, 22:46
Доза действующего вещества на пчелу
Как расчитывается сама формула? Как посчитать количество пчел? По улочкам?

zaporojec
03.10.2014, 22:52
Данные за 1987 г, как-то не очень впечатляют. Сколько уже всего поменялось и в природе, в науке, и в пчеловодстве.
Я буду не против если приведете ссылки на более поздние работы в этой области
И сейчас погибают тысячи семей из-за клеща во всем мире, и проблема эта до сих пор не решена.
Вы знаете, клещь как и любое существо хочет жить, и он приспосабливается, мутирует. Я Вам даже больше скажу, что уже можно услышать голоса, что и к высоким температурам у клеща появляется привыкание, не говоря о химии. Это говорит о том, что и термокамера не есть панацея
Второй аспект, применение различных гербицидов на полях, бесконтрольное, ГМ расстения, кто изучаЛ какие смеси все это с аккарацидами в улье дает? какие смеси? Или Вы считаете, что пучком помидорной ботвы под холстик можно легко справится с проблемой. Даже перестановкой, подсиливанием других семей печатным расплодом, как утверждает Гайдар,мы выводим уже мутантов. Не так все просто и однозначно. И на первый взгляд все благополучно, пока . А потом мы все валим на аномалии

Добавлено через 2 минуты
Как расчитывается сама формула? Как посчитать количество пчел? По улочкам?
Вы знаете , я такой же любознательный пасечник.Почитайте статью
Как посчитать количество пчел? По улочкам?
Принято считать , что в улочке 250 гр пчелы

Димас
03.10.2014, 23:03
Лабораториям в Германии доверяете?Вот туда сдавался мёд с пасеки,где дым-пушка применяется несколько лет.Следов бипина в мёде не обнаружили,а именно этот анализ шёл отдельной строкой.
Откачали мед, обрабатываем. Осень, зима, весна обработок бипином нет, новый мед сдаем на анализ и всё ок. Повторяю свой давний вопрос:


Интересно, можно ли обработать отводки бипином, когда выйдет весь расплод, а матка только начнет работать. Эффект должен быть неплохим, а до медосбора с подсолнечника еще больше месяца. Не попадет ли бипин в мед будущего "урожая", что вы думаете по этому поводу?
Есть такие данные?

Берендей
03.10.2014, 23:21
[quote=старатель,Вторник, 30 Сентября 2014, 23:08]
Лабораториям в Германии доверяете?Вот туда сдавался мёд с пасеки,где дым-пушка применяется несколько лет.Следов бипина в мёде не обнаружили,а именно этот анализ шёл отдельной строкой.
Если гнездовые рамки держать не более двух сезонов,то им достаётся только одна обработка бипином.За два сезона как раз они достигают такого цвета,что можно отправлять на перетопку.Так что время эксплуатации сотов тоже надо учитывать ,говоря о вредности бипина.
У Саши вроде бы все улья на пасеке многокорпусные и качает он только медовые корпуса так откуда могут взяться следы бипина с меде??? Или же он сдавал на анализы мед который откачан именно с гнездовых рамок???

zaporojec
03.10.2014, 23:26
Есть такие данные?
Я так понял, вы кому то задавали этот вопрос, но не получили на него ответа и решили сердится на меня. Дело в том, что однозначно сказать можно или нет , будет не правильно. Во первых, в какой форме Вы собираетесь амитраз использовать? Тоесть, полоски, методом возгонки, или прокапыванием. Это как бы в первую очередь. Так же очень важна сила отводков. Одни делают отводки и на одну печатного, другие и на пять восемь, либо делят пополам семьи. В третьих, не маловажную роль играет температура окружающего воздуха при применении того, или иного препарата. Так же практически все вет препараты рекомендуют прекращать применять за месяц до главного взятка. Все эти данные не есть секрет, и если внимательно и с пониманием читать инструкции к препаратам, можно сделать правильные выводы.
И еще, уже здесь упоминалось, что амитраз очень не стоек, и быстро распадается на метаболиты во внешней среде . Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и быстро распадается в кислой среде. Ну а мы все знаем, что мед всегда имеет кислую реакцию. Отсюда опять можно сделать правильные выводы

Добавлено через 55 секунд
У Саши вроде бы все улья на пасеке многокорпусные и качает он только медовые корпуса так откуда могут взяться следы бипина с меде??? Или же он сдавал на анализы мед который откачан именно с гнездовых рамок???
__________________
Скорей всего это вопрос к нему. Я просто привел его цитату

Димас
03.10.2014, 23:41
Я так понял, вы кому то задавали этот вопрос, но не получили на него ответа и решили сердится на меня.
Да все нормально, скоро мне велосипед купят и я сразу добреть начну. :)Вижу, Вы углубленно интересуетесь варроатозом, вот уточнил, вдруг есть какие-то новые данные.:beer:
Во первых, в какой форме Вы собираетесь амитраз использовать?
Лить из бутылки:ah:
Так же очень важна сила отводков.
Как влияет сила отводка на накопление препарата (или ненакопление) в меде? Я обрабатывал и двухрамочные семьи бипином.
И еще, уже здесь упоминалось, что амитраз очень не стоек, и быстро распадается на метаболиты во внешней среде . Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и быстро распадается в кислой среде. Ну а мы все знаем, что мед всегда имеет кислую реакцию. Отсюда опять можно сделать правильные выводы
Читал, но не хочется рисковать всем свои медом, предположения - это не 100% уверенность.

zaporojec
04.10.2014, 00:04
Да все нормально, скоро мне велосипед купят и я сразу добреть начну.
А я просто пдумал, что у вас велик без седла. Я когда на свой поставил седло, быстро стал добреть
Лить из бутылки
В любой инструкции есть оптимальные, терапевтические дозы, которые проверялись в различных опытах. Для прокапывания доза составляет 8-10 мг на улочку. Вы уверены , что точно соблюдете дозу? Так же увеличение дозы препарата ведет к гибели пчел, и так же быстрому привыканию, к нему, или аналогичному. Поэтому у многих после пролива из бутылки, зачастую полоски не качественные
Как влияет сила отводка на накопление препарата (или ненакопление) в меде?
Сила отводка на накопление, не накопление никакого отношения не имеет. В инструкции есть такой пункт, семьи слой меньше 4 улочек не обрабатывать

Добавлено через 7 минут
Вот смотрите немного про амитраз
Является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных клещей в концентрации 20 — 50 г/100 л воды. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных, в том числе различных видов клещей. Для купания животных препарат используется в концентрации 5 — 100 г/100 л воды.
Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дн.
А теперь как вы думаете в этих фруктах он не накапливается? Встречал, сейчас уже поздно искать, что мясо можно употреблять после обработки животного перед убоем, через шесть дней, а если корову обработать амитразом, то молоко, через 4дня.

Берендей
04.10.2014, 06:46
Вот смотрите немного про амитраз
Является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных клещей в концентрации 20 — 50 г/100 л воды. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных, в том числе различных видов клещей. Для купания животных препарат используется в концентрации 5 — 100 г/100 л воды.
Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дн.
А теперь как вы думаете в этих фруктах он не накапливается? Встречал, сейчас уже поздно искать, что мясо можно употреблять после обработки животного перед убоем, через шесть дней, а если корову обработать амитразом, то молоко, через 4дня.
Это наши нормы или европейские????

zaporojec
04.10.2014, 07:40
Это наши нормы или европейские????
В свое время, только когда начинал осваивать компьютер, просто все интересное, копировал в отдельные папки, теперь конечно об этом сожалею, что не делал ссылок откуда было взято.И нет возможности еще раз глянуть на полный текст.По этому на Ваш вопрос не смогу ответить. Тут я смотрю общее, амитраз, думаю поисковик может выдать что то и подобное

einar
05.10.2014, 20:00
Читал, но не хочется рисковать всем свои медом, предположения - это не 100% уверенность.
Хтось чув про випадки виявлення амітразу в медові?
На експорт щороку іде тисячі тон меду.. Скандали з антибіотиками- кожен рік, екпортери зі стурбованістю починають говорити про ГМО та пестициди, що виявляють німецькі лабораторії в українському медові.
Люди, порушуючи інструкцію оприскують амітразом (біпіном) з росинки, дають біпін з цукровим сиропом, потім "здають" мед... і де "амітразні" скандали? нікого не агітую за амітраз і не намагаюсь довести його "нешкідливість"- нема жодних ліків без побічного ефекту.
Але подумайте- кому вигідні "страшилки" про амітраз? (Враховуючи ціну обробки біпіном та ціну обробки "полосками). Флювалінат (варотом, фумісан, апизан і т.д.) "офіційно" знаходять у воскові, але ще ніхто не знаходив у воскові ( чи медові) амітраз. Цікаво, як знайти те, що розпадається протягом кількох діб? :confused:
Якщо я помиляюсь- доведіть посиланнями на джерела досліджень, я буду лише вдячний. :beer:





Лить из бутылки

"Ллю з бутилки" вже більше 20 років, мед (сонях) останні 5 років йшов в Німеччину, США, Італію.
Ніхто не скаржився. :ah:

МЭД
05.10.2014, 20:53
Я думаю в связи с неоднократными случаями гибели пчелосемей после обработки бипином нам необходимо или хотя бы желательно вылаживать фото препарата, производителя и место покупки .Так можно статистически сопоставить качественных и не качественных производителей и поставщиков данного препарата! А то есть ли амитраз в анализах на антибиотик после гибели пчел уже вопрос второстепенный. Хотя и немаловажный при сдаче меда.
П.С
У меня товарищ сдавал в этом году подсолнечник ,на сколько я его знаю всегда пользуется только природными методами , чеснок, пижма , шалфей , хрен , строительная рамка и т.д. И при сдаче меда ему задавали вопрос чем вы обрабатываете пчел? Что то нашли , но, что конкретно не сказали и мед все таки забрали.

Алекс_7
05.10.2014, 21:08
Сообщение от Димас
Лить из бутылки
"Ллю з бутилки" вже більше 20 років, мед (сонях) останні 5 років йшов в Німеччину, США, Італію.
Ніхто не скаржився.
Тоже "ллю". Но сомнения берут. Не зря же он в цивилизованных странах запрещен.

zaporojec
05.10.2014, 21:16
Не зря же он в цивилизованных странах запрещен.
Вот немножко люди озвучили где применяют
Амитраз используется в странах под названием:
Италия, Франция, Португалия, Испания - "Апивар"
Чехия - "Варидол"
Польша - "Апиварол", "Биовар"
Румыния -"Варатраз" "Варахет форте"
Словакия - "Варидол Фум" и "Варидол Аер"

Андрей Андреевич
05.10.2014, 21:16
Не зря же он в цивилизованных странах запрещен
Хотя Бипином никогда не пользовался...но своих пять копеек вставлю.
В цивилизованных странах и ЗЕЛЁНКУ и ЙОД НА СПИРТУ запретили и у нас на Украине тоже. Были б подороже не запретили б(ИМХО).Наверное так и с БИПИНОМ...

Алекс_7
05.10.2014, 21:31
Вот немножко люди озвучили где применяют
Амитраз используется в странах под названием:
Италия, Франция, Португалия, Испания - "Апивар"
Чехия - "Варидол"
Польша - "Апиварол", "Биовар"
Румыния -"Варатраз" "Варахет форте"
Словакия - "Варидол Фум" и "Варидол Аер"
Смотрел фильм с выступлением Мишака (Канада). Он говорит, что у них амитраз запрещен. В США тоже.

einar
05.10.2014, 21:44
Он говорит, что у них амитраз запрещен
Через пару років дозволили.Дюбор писав.
Забув, як називаються полоски.

Може помилятися, але здається на ОПФ були повідомлення, що в США й Канаді обробляють амітразом дим-пушкою.


Не зря же он в цивилизованных странах запрещен.
А ви не звернули увагу на такий момент: чим більше заборонених препаратів у "цивілізованій країні", тим більше вона експортує меду з інших країн...? Найперша спадає на думку- Німеччина... найбільш екологічновимоглива країна :)

zaporojec
06.10.2014, 15:17
Смотрел фильм с выступлением Мишака (Канада). Он говорит, что у них амитраз запрещен. В США тоже.
Вот пост Витяня. Нахождение пасеки США

Цитата(Николай @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:10)
а вот это вроде применяется в США. С Витяней по скайпу беседовал, он говорил у их так начали применять ранцевым опрыскивателем прямо в леток
*

Привет всем hi.gif
Николай, этим методом мы пользуемся более десяти лет. Такой обработкой пользовались американские пчеловоды из Техаса.
Цитата(pchalyar @ Вторник, 23 Сентября 2014, 23:27)
Одно дело пару качков с распылителя или дым пушки.А другое,по "хозяйски" отбипенить с росинки все рамки с пчелой.
*

Дым пушкой обрабатываем осенью в безрасплодный переод когда пчёлы собираются в клуб.
Цитата(Заволжский @ Среда, 24 Сентября 2014, 0:43)
Неужели можно с распылителя в леток обрабатывать раствором бипина с водой .,как дым пушкой .
*

Да, самый настоящий садовый распылитель, только расход тактика великоват, но для нас это дешевле в разы по сравнению со всевозможными полосками.
Цитата(esa1406 @ Среда, 24 Сентября 2014, 5:42)
Вообще интересен весь техпроцесс.
*

Три унции Тактика на галон воды (Примерно 90гр Тактика на 4 литра воды).
Обработку проводим в начале августа после отбора мёда, желательно рано утром пока на донышке минимальное количество пчёл. Гибель пчёл от 0 - 20 с улья.
Струя из рспылителя настраивается таким образом; в противоположной стороне летка у стенки улья она должна быть примерно два сантиметра, подставляя трубку к центру летка с поворотом в лево или в право, кому как удобно, нажимаем на курок и поворачивая распылитель на 180 градусов в течении 1 - 1,5 секунд (одна секунда равна отсчёта трёх значного числа, к примеру-221), таким образом смачивается всё дно улья. Если улей имеет значительный наклон в сторону летка, то раствор часто вытекает наружу не успев достаточно впитаться в донышко, тем не менее интенсивность осыпи лкеща идёт в течении трёх суток.
Обработка проводится пятикратно на четвёртые сутки, пример; 1-4-7-10-13.
Как мы знаем, только что запечатанный пчелинный расплод выходит на 12е сутки, трутовый на 14,5 суток, клещ заходит в расплод за 1-2е суток до того как пчёлы запечатают расплод а действие комплексной обработки 16ть суток. Таким образом августовская и более поздняя пчела пчела идёт в зиму практически не поражённая, контрольная и окончательная обработка дымом, когда пчела соберётся в клуб.
Цитата(Николай58 @ Среда, 24 Сентября 2014, 6:24)
Хорошая мысль, а как результат?
*

Чем меньше корпусов, тем выше результат.
Дело в том что это не проливание раствора по улочкам, нет его на пчёлах и нет на сотах в непосредственной близости к варроатозу как при обработке по инструкции к Бипину.
1481822

И если внимательно читать, там на вопрос Николая, он говорит, что этим способом пользуются уже более 10 лет. Тоесть льют амитраз причем разными способами

Arcadie Burla
06.10.2014, 20:43
них амитраз запрещен. В США тоже.
...зато легализовали марихуану в отд. штатах, сплошь и рядом ГМО продукты- это конечно здорово "прибавляет" здоровья. Даже ихняя КОКА-КОЛА вреднее чем амитраз, учитывая сравнительно сколько меда едят и сколько КОЛЫ пьют янки!

zaporojec
06.10.2014, 23:41
Если амитраз хорошо действует на клеща контактным методом, то зачем пробовать травить его через гемолимфу
Хочу немножко еще вернуться к этому вопросу. Вот в этой статье, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] нашел вот такой пункт
Сравнение методов применения химических веществ показало, что опрыскивание, окуривание семей не очень эффективно.

Наиболее удачными оказались методы, основанные на натуральных системах распространения вещества в пчелиной семье.

Например, системный метод, предложенный Риттером, основаный на естественном обмене кормов оказался очень эффективным при минимальном применении активного начала.

При разработке системного метода ставили задачу по распро*странению акарицида в пчелиной семье аналогично передаче ферромона матки контактно от матки «пчелам-курьерам», а от них всем пчелам. В результате, за короткий период времени в гемолимфе пчел накапливается необходимое количество применяемого акарицидного вещества. Таким образом, клещи, кормящиеся гемолимфой взрослых пчел, отравляются летальной дозой.

По мнению Риттера, необходимо использовать системные агенты а период перехода от осени к зиме. Отсутствие расплода в этот сезон сводит на нет возможность возвращения болезни, а клещи не становятся иммунными к акарициду.

Исследования по применению системных препаратов кумафоса, перицина, варроацидина в Германии, Греции, Болгарии, Польше свидетельствуют о верности метода, предложенного Риттером.

О правильности вывода Риттера свидетельствуют и результаты, полученные Д. Попесковичем в Югославии, который проводил исследования по разработке нового системного метода для борьбы с клещом варроа.
ЗЫ
Насколько это правильно , или не правильно, не берусь судить, но теперь более или менее понятно, почему пытались применить амитраз через корм

вэн
27.10.2014, 18:43
Сейчас много на рынке появилось бодяжного бипина. Вот не давно развел бипин, а раствор не белый и запах слабый.Обычно запах нафталина хорошо ощущается, а тут ни как. Интересно, можно нет. 1 мм бипина в место двух литров воды, растворить в одной литре? Может у кого есть опыт на сей счет?

Voblin_UA
27.10.2014, 19:08
Я беру "Тактоміт" в аптеке ветеринарного института в Харькове, на Веснина. Рекомендовал товарищ - говорит, эта ветеринарка только оригинал привозит. В прошлом году брал, в этом году взял. По 10 гривен за ампулу, одна ампула - на 20 семей.

P4ELOVOD
27.10.2014, 19:23
1 мм бипина в место двух литров воды, растворить в одной литре?
Был такой случайный опыт у меня в первую осень. Купил в пчело-ларьке 0.5мл на 10 доз, продавщица отрезала одну ампулку от упаковки и без инструкции. Чем я слушал не понятно, но дома решил, что 0.5 мл на 0.5 литра воды. Со шприца обработал по 10 мл на улочку, крайние улички где меньше пчелы по 5мл. Ну и ничего, всё прошло благополучно. При повторной покупке уже конкретно распросил и через дней 7-10 обработку проводил уже 0.5мл. на 1 литер.

Andruhan
27.10.2014, 21:59
Интересно, можно нет. 1 мм бипина в место двух литров воды, растворить в одной литре? Может у кого есть опыт на сей счет?Когда-то остатки разведённого бипина(около 1,5 л.) отдал соседу, чтоб он обработал своих пчёл, давно это было, бипин только появился, и он по-привычке, обработал как щавелевой кислотой, росинкой! Перезимовали на ура!

Voblin_UA
29.10.2014, 09:35
Сразу вспоминается байка про церукал коту - 1 мл ребёнку, 2 мл взрослому, коту 6 лет - значит взрослый, ну и вкатили ему тигриную дозу - 2 мл из расчёта на 80 кг веса... Он начал задом наперёд бегать - побочный эффект, наклонило крышу у пациента :D

Я всё никак не вырвусь обработать - работа :(

король орест
29.10.2014, 15:27
Я беру "Тактоміт" в аптеке ветеринарного института в Харькове, на Веснина.
Беру "Тактоміт" вже біля десяти років у виробника: ТОВ "НДП"Ветеринарна медицина.м.Харків.вул.Тобол ьська.Брав цього літа -1мл-4,50грн.Можу дати тлф.

Voblin_UA
29.10.2014, 18:23
Можу дати тлф.
Хм... Якщо можна. Буду дуже вдячний :)

вэн
29.10.2014, 18:57
Беру "Тактоміт" вже біля десяти років у
А действующее вещество, какое? И метод обработки такой же как у бипина? В пушку можно заряжать?

король орест
29.10.2014, 19:05
А действующее вещество, какое?
Амітраза.Я їх питався чому не біпін,тактік,-"щоб відрізнятись від других"

Немолодий
30.10.2014, 07:38
Беру "Тактоміт" вже біля десяти років у виробника: ТОВ "НДП"Ветеринарна медицина.м.Харків.вул.Тобол ьська.Брав цього літа -1мл-4,50грн.Можу дати тлф.

Буду дуже вдячний, якщо скинете телефончик і мені.

Andruhan
30.10.2014, 21:26
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т, московским, Агробиопромовским, показалось, что запах не такой как у нашего, не обрабатывал никогда таким, на каком-то форуме читал, что тоже кто-то сталкивался с таким. Это нормально? :ah:

Димас
30.10.2014, 21:32
показалось, что запах не такой как у нашего
Вроде бы одинаковый запах. Может я наш давно не нюхал...

МЭД
30.10.2014, 21:40
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т, московским, Агробиопромовским, показалось, что запах не такой как у нашего, не обрабатывал никогда таким, на каком-то форуме читал, что тоже кто-то сталкивался с таким. Это нормально?
Пробную семью одну обрабатывал? Бипин запечатан в пластиковую упаковку и сверху заклеяный этикеткой?

Andruhan
30.10.2014, 23:02
Пробную семью одну обрабатывал? Бипин запечатан в пластиковую упаковку и сверху заклеяный этикеткой?
Обработал всех, упаковка такая-

МЭД
30.10.2014, 23:14
Обработал всех, упаковка такая-
У меня тоже такая! Я обычно пробую сразу одну , а потом остальных. Были случаи у людей обработал бипинчиком ппчелок и все осыпались:(

kovivi
30.10.2014, 23:54
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т,

Бипин-Т - в состав входит Тимол-15%-для водного раствора. Для пушки краще просто Бипин. Т.К. тимол плохо растворяется в керосине.

Andruhan
31.10.2014, 10:33
Для пушки краще просто Бипин. Т.К. тимол плохо растворяется в керосине.
Если это ко-мне, то я не пушкой, просто шприцем проливал, а запах точно не такой как обычно.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
31.10.2014, 12:13
Обработал сегодня первый раз Бипином-Т,
Не задержались ли с обработкой ?Всё таки почти ноябрь, а одного раза мало,когда ж Вы закончите ?
Про тимол по подробней ,ну не растворился и что не сгорел?пара с него не получилось ? в том году сделал себе дым -пушку пользовался бипином Т перезимовал отвратительно ,(может от этого ) ,Пушку закинул , пользуюсь 50 кубовым шприцом
Увидел Ваше место проживания стало понятно в чём задержка

kovivi
01.11.2014, 21:17
Не задержались ли с обработкой ?Всё таки почти ноябрь, а одного раза мало,когда ж Вы закончите ?
Про тимол по подробней ,ну не растворился и что не сгорел?пара с него не получилось ? в том году сделал себе дым -пушку пользовался бипином Т перезимовал отвратительно ,(может от этого ) ,Пушку закинул , пользуюсь 50 кубовым шприцом
Увидел Ваше место проживания стало понятно в чём задержка

Игорь, я обработал вовремя -то сообщение от Андрюши стр.106. Пользуюсь пушкой-доволен. Чтото Вы не так делали, или препарат брак. Дымом можно при температ. не ниже 10град.-водой вплоть до 0. Андрюша о Тимоле это для всех, чтобы знали.

Andruhan
01.11.2014, 21:37
Андрюша о Тимоле это для всех, чтобы знали.
Простите, немножко не понял.:ah:

вэн
01.11.2014, 22:03
Сегодня дымнул пушкой второй раз. Ни в первый ни во второй клеща так и не увидел. Обычно после выстрела пчела на прилетку выходит и клещ на прилетке виден. Может что то с бипином? Пробовал в воде, цвет слабоват и запах тоже. Сегодня растворял 1 мл бипина на 15 мл керосина.

Andruhan
01.11.2014, 22:07
Может что то с бипином? Пробовал в воде, цвет слабоват и запах тоже.
А какой бипин?

kovivi
02.11.2014, 22:06
Сегодня дымнул пушкой второй раз. Ни в первый ни во второй клеща так и не увидел. Обычно после выстрела пчела на прилетку выходит и клещ на прилетке виден. Может что то с бипином? Пробовал в воде, цвет слабоват и запах тоже. Сегодня растворял 1 мл бипина на 15 мл керосина.

Если до этого стояли достойные полоски, тогда все правильно.

Sahan51
03.11.2014, 19:12
Нашел в дедовской мастерской бутылочку муравьиной кислоты 1988 г.в. На этикетке обозначено: для лечения варроатоза, срок хранения 6 мес.
Вопрос: так что, - на сегодняшний день уже всё - это не кислота? Можно ли ее применять?

zaporojec
03.11.2014, 19:52
Вопрос: так что, - на сегодняшний день уже всё - это не кислота? Можно ли ее применять?
Если у Вас на колбасе написано, срок хранения неделя, Вы будете ее есть через год?
Там же черными буковками написано, на белой бумажке
срок хранения 6 мес.

вэн
03.11.2014, 20:21
А какой бипин?
Московский, Бипин-Т. Уже третий год работаю им, но в этом году, что то....?

король орест
03.11.2014, 21:52
Нашел в дедовской мастерской бутылочку муравьиной кислоты 1988 г.в. На этикетке обозначено: для лечения варроатоза, срок хранения 6 мес.
Вопрос: так что, - на сегодняшний день уже всё - это не кислота? Можно ли ее применять?
Такий випадок: обробляв бджіл ще водним розчином біпіна, - у вет аптеці потрібної к-ті ампул не було,але завалялись у мене штук 5, протермінованих на 7-8 років.
Перший раз використав протермінований + свіжий(у сімї із протермінованим ставив контрольки), - посипався.Після другого обробітку свіжим - 1-5кліщів.
Можливо із кислотою інакше,але я б не викидав,1 сімю обробив як контрольну,а тоді...

Sahan51
03.11.2014, 23:26
Я тоже думаю, що кислота не зіпсувалась.Пляшка фабрична, закрита, рідина прозора. Відкрутив пробку - запах нагадує як оцтова есенція.

Димас
26.03.2015, 23:17
Бипин Форте производства ТОВ Коллен (Бровары) кто-то применял и какие впечатления? Купили мне 2 амппулы, но что-то терзают сомнения, даже на одной семье испытывать, так как в нете вычитал, что возможно это - фальсификат.

МЭД
26.03.2015, 23:52
Бипин Форте производства ТОВ Коллен (Бровары) кто-то применял и какие впечатления? Купили мне 2 амппулы, но что-то терзают сомнения, даже на одной семье испытывать, так как в нете вычитал, что возможно это - фальсификат.
Пробуйте ,пробуйте , а мы за углом постоим посмотрим !:)

Берендей
27.03.2015, 00:06
Купили мне 2 амппулы, но что-то терзают
Да что тут думать ты бипинчик разбавь и сразу сам поймешь
фальсификат

Valeriy_61
27.03.2015, 00:13
Буду обрабатывать таким, осенью работал отлично

Димас
28.03.2015, 20:24
Да что тут думать ты бипинчик разбавь и сразу сам поймешь
Забыл его дома, пришлось по дороге на пасеку купить другой, "скифский". Постелил бумагу, обработал две семьи, сначала упало 2 клеща, потом через 4 часа, еще штук 8, один шевелился, гад. Такая же картина и в другой семье. Вечером обработал всех. Дело было вчера. Сколько не трави, а они сыпятся и сыпятся, жаль что всех ничего не достает.

Valeriy_61
29.03.2015, 10:01
Сколько не трави, а они сыпятся и сыпятся, жаль что всех ничего не достает.
А все таки сыпитца....:)

Матковод
30.03.2015, 11:14
Всем привет! Подскажите в Августе ставил полоски Варроатом, в Ноябре обработал Бипином. Сейчас делая ревизию обнаруживаю отсутствие Маток в 2-х семьях матки 2014 г. Это Бипин? было ли у Вас такое?

Димас
30.03.2015, 11:43
отсутствие Маток в 2-х семьях матки 2014 г. Это Бипин?
Вряд ли.

Voblin_UA
30.03.2015, 11:45
Сколько не трави, а они сыпятся и сыпятся, жаль что всех ничего не достает.
Дима, Пупкявичюс рассказывал, что контролировал клеща в своих семьях: на одном точке - нормально, на втором - нормально, на третьем - нормально, на четвёртом - ужас. Прокатился по ближайшей к проблемному точку округе, нашёл пасеку любителя, который не обрабатывал пчёл от клеща. Вот и результат.
У меня сосед - дедушка, сунул в гнёзда рамки с трутневым сотом, не разобравшись, так ему матки и начервили трута по несколько рамок, он их все запечатанные собрал, и в один улей, вместо того, чтобы в перетопку... Восемь дадановских рамок трута в одной семье... Без обработки от клеща... :bur2:
Похоже, как погода будет - буду не только себе дым-пушкой обрабатывать, но и ему - он в 200 метрах от меня. Так проще и надёжнее. А то мало ли как он ещё начудит...
Так что сыпаться может не только от того, что препарат не действует. А ещё от того, что новая чужая пчела прилетает и привозит эту красоту...

Димас
30.03.2015, 11:55
А ещё от того, что новая чужая пчела прилетает и привозит эту красоту...
Согласен, летом разносят заразу. Но в данном случае, между обработками они почти не летали, последняя в том сезоне была осенью, и вот сейчас.

По амитразу некоторые интересные данные:

Амитраз является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных клещей при концентрации 20 — 50 г/100 л воды. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных, в том числе различных видов клещей. Для купания животных препарат используется в концентрации 5 — 100 г/100 л воды.

Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дней.

Период распада в почве: 0,2 дней.
Данные с этого сайта (http://greenswer.com/preparaty/dejstvuyushchie-veshchestva/101-amitraz)

Мефферт
30.03.2015, 17:07
Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дней.

Я до приобретения пушки, оставшимся водным раствором всегда поливал кусты смородины и агруса на точках. Так летом больше ничем не обрабатывал и был с ягодой. Последние года замучили разные козявки, и вот Вы как будто мысли мои прочитали.

Александр Влад.
30.03.2015, 20:29
У меня сосед - дедушка, сунул в гнёзда рамки с трутневым сотом, не разобравшись, так ему матки и начервили трута по несколько рамок, он их все запечатанные собрал, и в один улей,
Сергей,как надумаешь маток выводить вспомни про дедушку и сделай наоборот. Отцовской семье поставь трутневые соты,а как начервит дай дедушке пусть по ульям раскидает,ну типа-"трутень заграничный". Ну и будет у тебя под боком куча потенциальных женихов(трутневый фон).

Voblin_UA
30.03.2015, 21:18
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам - трутень будет чистопородный :) Плюс пробипиню - меньше клеща будет :)

Александр Влад.
30.03.2015, 23:11
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам
Шо-то мне кажется,что "дам" тут не прокатит. Прийдется тебе не только бипинить,но этих маток ему и поменять,в общем брать шефство над дедуганом и продвигать передовые технологии на его пасеке.

Bushuy
31.03.2015, 07:50
Похоже, как погода будет - буду не только себе дым-пушкой обрабатывать, но и ему - он в 200 метрах от меня. Так проще и надёжнее.
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам - трутень будет чистопородный :) Плюс пробипиню - меньше клеща будет :)
С подобным шефством, нужно быть очень осторожным и смотреть в оба, как бы чего не вышло. Сам знаешь, куда добрыми намерениями дорога выложена... Это я к чему. Деды ведь разные бывают. Хорошо если будет все хорошо, а если у него, что-то не так с пчелами пойдет, даже если он сам "бока напорет", всегда будет возможность сказать, что ты виноват и пчел одурманил, и его хороших маток извел.

Voblin_UA
31.03.2015, 09:38
Два года помогаю, за советом ко мне приходит. Хороший дядька, в своё время батю очень крепко по жизни выручил. Теперь стараюсь, чтобы добро к деду вернулось :) То корпус хорошей суши подарю, то рой с ветки снимаем вместе - много чего.
Риски с пчеловодами есть :) А по поводу маток - так не обязательно его маток менять, можно отводки на моих сделать :)

amator
31.03.2015, 23:48
А кто подскажет какого типа фильтр в респираторе применять при обработке бипином дымпушкой? Они разные бывают, от кислот, от растворителей и др. Я раньше не вникал, пока не спросили от каких ядов нужен...

Voblin_UA
01.04.2015, 07:38
А кто подскажет какого типа фильтр в респираторе применять при обработке бипином дымпушкой? Они разные бывают, от кислот, от растворителей и др. Я раньше не вникал, пока не спросили от каких ядов нужен...
В правильно заданном вопросе - 80% ответа ;) Как раз тот самый случай. Поищите респираторы типа "Тополь" - там есть патроны от кислот (щавелька на спирту) и от растворителей (бипин на керосине). Индексы моделей не помню, к сожалению... :( Помню, что от кислот патрон жёлтый, от растворителей - не помню... Лучше перепроверьте. Га момент поисков такой респиратор стоил 195 гривен, это три месяца назад. Патроны съёмные. Думаю, можно просто купить респиратор и дополнительный комплет патронов под второй тип яда.
Базарных барыг не слушайте - их задача втюхать лоху что попало, мне пытались продать обыкновенный противопылевой "лепесток" как средство защиты и от кислот, и от растворителей. На кону - собственное здоровье, не стоит с этим шутить (имхо)

PS Барыге башку захотел повернуть до характерного щелчка тут же, не отходя от кассы...

Voblin_UA
01.04.2015, 11:32
amator, я первый ответ дал с телефона, потому не было удобной возможности оперативно поискать. Вот, что нашёл: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Получается, что "Тополь" А1Р1 необходим для работы с бипином/керосином, а "Тополь" Е1Р1 - для работы с щавелькой/спиртом.
Пробежался поиском - цена респиратора с такими фильтрами на сегодня порядка 60 гривен.

Bushuy
01.04.2015, 14:20
Проблема.
Сегодня хотел обработать клеща варомором, но при изготовлении рабочего раствора бипин т + керосин, столкнулся с неожиданным моментом. Бипин не растворяется в керосине! Как я шприц не тряс, результат на фото. Я понял, что этот бипин, видимо на водной основе и никак не хочет растворяться в керосине.
Отсюда вопрос. Это у меня одного так или у всех? Если у всех, то как тогда его применяют. Ведь в таком состоянии его нельзя использовать.
Теперь мыслю, что если в варомор зарядить раствор бипина не на керосине, а на водной основе? Будет ли такой же эффект в действии препарата на клеща?

Берендей
01.04.2015, 14:25
Вам нужен простой Бипин без тимола. То есть без буквы - Т в конце названия.

Voblin_UA
01.04.2015, 14:37
Всё правильно - в осадок выпадает тимол (ИМХО)
Для дым-пушки нужен без тимола, если в керосине растворять. Можно и на воде, но я пробовал чисто воду в дым-пушке использовать - у неё температурные режимы совсем другие, керосин раньше кипеть начинает.

Bushuy
01.04.2015, 14:53
Другого пока нет. Исхожу из того, что есть, в наш регион сейчас завоз очень слабый.
Но, если предположить, что бипин растворился в керосине, а не растворившийся осадок это тимол, то раствор можно зарядить в варомор, не используя осадок.
Во всяком случае, надо пробовать.

вэн
01.04.2015, 15:18
то раствор можно зарядить в варомор, не используя осадок.
Во всяком случае, надо пробовать.
По Этому поводу, не парюсь. Постоянно использую с индексом Т. Другого просто нет в магазине.

Voblin_UA
01.04.2015, 15:44
если я правильно помню, то в дым-пушку с тимолом нельзя именно из-за осадка. Просто полить - без ограничений :)

Andruhan
01.04.2015, 16:29
Га момент поисков такой респиратор стоил 195 гривен, это три месяца назад. Патроны съёмные. Думаю, можно просто купить респиратор и дополнительный комплет патронов под второй тип яда.
Базарных барыг не слушайте - их задача втюхать лоху что попало, мне пытались продать обыкновенный противопылевой "лепесток" как средство защиты и от кислот, и от растворителей. На кону - собственное здоровье, не стоит с этим шутить (имхо)
Купил зимой противогаз ГП-5, на OLX их продаётся, как грязи, и надёжнее и дешевле.

Voblin_UA
01.04.2015, 16:45
Andruhan, у меня же очки :( Это очень важная и неприятная особенность. Противогаз не натянешь особо, а без очков тоже не работа...

amator
01.04.2015, 20:06
Voblin_UA, Спасибо огромное! Таким респиратором пользуюсь несколько лет. Это лучший, который мне попадался. Правда завод "Фильтр" находится в Горловке и сейчас под контролем террористов. Поэтому, наверно, скоро тяжело будет найти на рынке. Так вопрос и стал - купить фильтры про запас.
Правда не совсем уверен подойдет ли фильтр от растворителей. А если амитраз на водной или спиртовой основе использовать? Само промежуточное в-во как керосин или спирт меня мало волнуют, а вот паров амитраза хотел бы избежать.

Andruhan, а противогаз от всех вредных веществ защищает?

Valeriy_61
01.04.2015, 22:46
Теперь мыслю, что если в варомор зарядить раствор бипина не на керосине, а на водной основе? Будет ли такой же эффект в действии препарата на клеща?
Препорат действовать будет,видел ролик мужик обробатывает.забей поисковик..Бипин другой,технология таже,результат лутше...Толко на воде пушка хуже работает. Мне кажетца вопрос в вашем бипине.:confused: Я осенью обрабатывал бипином с тимолом, осадка не было. Подложите бумагу,все покажет. :)

Andruhan
02.04.2015, 01:32
Andruhan, а противогаз от всех вредных веществ защищает?
Если от боевых ОВ защищает, думаю, от амитразы и щавельки защитит!

Bushuy
02.04.2015, 12:48
Значится так.
По применению препарата Бипин Т + керосин в вароморе.
Сегодня зарядил в варомор раствор бипина с керосином, не используя нерастворимый осадок и обработал пчел.
И...ура! Все работает. :ok:
Отдельное удовольствие от пользования варомором получил не только я, но видимо и пчелки, т.к после обработки, я заглянул через пленку в улей, они продолжали преспокойно сидеть на рамках. Как вспомню их шок от поливания водным раствором бипина, и свою работу по открыванию и закрыванию ульев...:confused:
А сейчас красота, дождь идет, я тихонечко к улью подошел, пшик в леток и готово.
На фото, результат через час после обработки.

medodan
02.04.2015, 17:16
...
По применению препарата Бипин Т + керосин в вароморе.
Сегодня зарядил в варомор раствор бипина с керосином, не используя нерастворимый осадок и обработал пчел.
И...ура! Все работает. :ok:.....
Вы с глицерином смеси пробовали в этой пушке ?
Я имею в виду - есть-ли разница с\без глицерина.
Имею дерзновение сравнить её с "дым-машиной" , типа как на дискотеках \ концертах =) Глицерин и дистилат (15%+85%) - дает стойкий , МЕДЛЕННО опускающийся дым.
Может и в нашем случае это свойство будет полезно ?

Bushuy
02.04.2015, 17:47
Нет, не пробовал.
Думаю, что тоже должно получиться. Но испарение воды в вароморе происходит как-то жестче и пар не такой густой и плотный как с керосином. Может с глицерином будет по другому. Попробуйте.

amator
02.04.2015, 19:40
Bushuy, осенью тоже бипин через дымпушку делали? И на фото не видно сколько всего клеща с семьи.

Добавлено через 17 минут
Andruhan, вот с первого сайта по противогазам
Модель : Фильтр к противогазу ГП-7 Фильтр к противогазу ГП-7 защищает от веществ:

нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.), с временем защитного действия до 6 часов, от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.), с временем защитного действия до 2 часов. Противогаз не защищает от угарного газа, а также низкокипящих органических веществ, таких как метан, этан, бутан, ацетилен и др. Маску можно не снимать до 12 часов, заменяя фильтропоглощающие коробки при их отработке.
Получается, что противогазы, как и респираторы от разных ОВ. Может тоже нужно правильный фильтр выбрать?
Дет Коте химик, может он пояснит?

Andruhan
03.04.2015, 00:47
Получается, что противогазы, как и респираторы от разных ОВ. Может тоже нужно правильный фильтр выбрать?
А там, особо, и выбирать не из чего!

Voblin_UA
03.04.2015, 11:38
Ну, у противогаза, если этот фильтр не на носу висит, преимущество в том, что труба уходит за спину, а там дыма вообще нет. То есть забор воздуха идёт в изначально более чистом месте.
Недостаток - с очками тяжко... Плюс жарко.

amator
03.04.2015, 20:36
А там, особо, и выбирать не из чего!

Вы в гугле наберили "противгаз" и реклама первого же магазина и в нем есть различные фильтры.

Добавлено через 3 минуты
Ну, у противогаза, если этот фильтр не на носу висит, преимущество в том, что труба уходит за спину, а там дыма вообще нет. То есть забор воздуха идёт в изначально более чистом месте.
Недостаток - с очками тяжко... Плюс жарко.

Даже если труба сзади, согласитесь, это не гарантия, что не хапните пару раз дыма, особено если семей много. По удобству - Вы не смотрели в сотону панорамных противогазов? Хотя мне кажется и респиратора достаточно.

Берендей
03.04.2015, 20:43
Не забывайте что противогазы еще бывают разных размеров. А то когда я попросл кума принести мне противогазов он открыл ящик и нагреб сверху первых попавшихся, оказались все 4 шт. "0" нулевого размера и они подойдут разве что ребенку. Пришлось самому идти и выбирать противогазы нужных размеров.

Urik
03.04.2015, 21:48
Не забывайте что противогазы еще бывают разных размеров. А то когда я попросл кума принести мне противогазов он открыл ящик и нагреб сверху первых попавшихся, оказались все 4 шт. "0" нулевого размера и они подойдут разве что ребенку. Пришлось самому идти и выбирать противогазы нужных размеров.
Ну на репу с аватара вряд ли налезут даже противогазы со дна самого нижнего ящика.:)

Дет Котэ
04.04.2015, 21:44
Дет Коте химик, может он пояснит?


Противогазы бывают с фильтрами где вредные вещества или адсорбируются или всутпают в реакцию с веществом находящимся в фильтре, после чего теряют свои вредные свойства.

Если керосину, с растворенным бипином, дать испариться естественным путем, то испарится керосин, а Бипин останется. То же произойдет при естественном испарении спирта - щавелька останется.
В нашем случае с Бипином, или с Щавелевой кислотой испарение происходит из-за сильного и быстрого нагрева. То есть жидкость превращается в пар. А пар это мелкие капли жидкости.

Возможно мое объяснение выше звучит как-то по дыбильному, но для нашей работы подходит противогаз или распиратор адсорпционного типа. Тоесть с фильтром из активированного угля. Так-как, в данной ситуации, и керосин и спирт, являются лишь средством транспортрировки (доставки) нужных веществ в улей.
А активированный уголь пропуская через себя воздух, задерживает в себе эти микрокапельки пара, который генерирует дымпушка. :)

amator
04.04.2015, 22:33
Дет Котэ, а не получится эффект, когда фильтр пар задерживает, а в-во не адсорбирует из-за непредназначенного для этого фильтра? Может получится что-то вроде "керосиновой маски" и в-во будет испаряться с фильтра отравляя долгое время?

Дет Котэ
04.04.2015, 22:47
Дет Котэ, а не получится эффект, когда фильтр пар задерживает, а в-во не адсорбирует из-за непредназначенного для этого фильтра? Может получится что-то вроде "керосиновой маски" и в-во будет испаряться с фильтра отравляя долгое время?

Эфект "Керосиновой маски" получится в том случае, если фильтр насытится веществом. Поэтому нужно его менять, даже чуть раньше, чем прописанно в инструкциях к нему.

Владимир@
04.04.2015, 22:59
Посоветуйте купил дым пушку-осенью обработал тактиком- как лучьше поступить сейчас-обработать сразу все семьи или проверить на одной двух-а после решить-не разу по весне не обрабатывал дым пушкой)-если можно ответте пожалуйсто побыстрее так как завтра хочу уже заняться!

Димас
05.04.2015, 00:09
или проверить на одной двух-а после решить
Любую обработку всегда нужно начинать с проверки на одной-двух.
если можно ответте пожалуйсто побыстрее
Надеюсь, успел:)

Urik
05.04.2015, 05:32
Эфект "Керосиновой маски" получится в том случае, если фильтр насытится веществом. Поэтому нужно его менять, даже чуть раньше, чем прописанно в инструкциях к нему.
При работах в загазованных колодцах применяются противогазы с удлиненными шлангами забор чистого воздуха с подветренной стороны на небольшом удалении, без фильтра, и дышится легко в нашем случае неплохой вариант.

Дет Котэ
05.04.2015, 08:13
При работах в загазованных колодцах применяются противогазы с удлиненными шлангами забор чистого воздуха с подветренной стороны на небольшом удалении, без фильтра, и дышится легко в нашем случае неплохой вариант.


А как же "паразитарный объем" шланга?

Владимир@
05.04.2015, 08:51
Димас благодарочька! сегодня обработаю пару семей- подложу бумагу с вазелином-вообщем гляну- может и не стоит всех лечить))) через пол часика поеду!))

Bushuy
05.04.2015, 09:48
А как же "паразитарный объем" шланга?
Леха, ну ты наверное запамятовал и задал вопрос с позиции дайвера. Это через ту трубку, ты будешь воздух туда-сюда гонять. А в противогазе стоят клапана и по трубе воздух идет в одну сторону "на подачу", на выход там есть свой клапан.

Дет Котэ
05.04.2015, 11:12
Леха, ну ты наверное запамятовал и задал вопрос с позиции дайвера. Это через ту трубку, ты будешь воздух туда-сюда гонять. А в противогазе стоят клапана и по трубе воздух идет в одну сторону "на подачу", на выход там есть свой клапан.


Та да... Бывает. :)
Только проснулся и сразу на форум полез. Вот и тупанул с просонья. :ah:

Алексей борец
25.09.2015, 20:30
Подскажите, бипин каких производителей был вами проверен? Немного растерялся, какой лучше?

Valeriy_61
25.09.2015, 21:12
Подскажите, бипин каких производителей был вами проверен? Немного растерялся, какой лучше?
Может это звучит не патриотично,но руский не плохо себя зарекомендовал. Только не покупайте в ветлечебнеце, не знаю какого там производства, но все кто там покупал утверждали....бодяга.

Алекс_7
13.10.2015, 20:16
Кто сталкивался с бипином от мелисы? Какие отзывы? При растворении бипина в керосине для дым-пушки - он не должен белеть?

Charli
24.10.2015, 15:12
В этом году обрабатывал щавелькой, сыпалось до 10 шт, а вижу что клещ присутствует, решил бипином поработать
12054:confused:

Дмитрий84
24.10.2015, 17:31
Кто сталкивался с бипином от мелисы? Какие отзывы? При растворении бипина в керосине для дым-пушки - он не должен белеть?


Таким бипином неделю назад обрабатывал семи у брата ( так как там две ампулы то одну забрал себе ) вчера обработал сегодня при осмотре насчитал от 15 до 25 клещей ( с 1.09 по 30.09 стояли пластини флувалидез )

владимир5
24.10.2015, 21:10
Таким бипином неделю назад обрабатывал семи у брата ( так как там две ампулы то одну забрал себе ) вчера обработал сегодня при осмотре насчитал от 15 до 25 клещей ( с 1.09 по 30.09 стояли пластини флувалидез )

С5.08 по 5.10 стояли пластины варотом сербия, после обработки русским бипином в одном -0 клеща, в другом 3шт.

Владимир@
25.10.2015, 17:59
С5.08 по 5.10 стояли пластины варотом сербия, после обработки русским бипином в одном -0 клеща, в другом 3шт.

Опа я тоже Варотом(Сербия) ставил-у меня по 5-10 в каждой семье(донья выемные(повильон) думал бипин плохой и сегодня другим обработал-неделя прошла(через неделю гляну):beer:

владимир5
03.11.2015, 21:04
С подобным шефством, нужно быть очень осторожным и смотреть в оба, как бы чего не вышло. Сам знаешь, куда добрыми намерениями дорога выложена... Это я к чему. Деды ведь разные бывают. Хорошо если будет все хорошо, а если у него, что-то не так с пчелами пойдет, даже если он сам "бока напорет", всегда будет возможность сказать, что ты виноват и пчел одурманил, и его хороших маток извел.
У меня была аналогичная ситуация.

Алексей борец
03.11.2015, 22:50
В этом году обрабатывал щавелькой, сыпалось до 10 шт, а вижу что клещ присутствует, решил бипином поработать
12054:confused:

Такое количество клещей на фото с одной пчелосемьи?

Charli
04.11.2015, 10:54
Такое количество клещей на фото с одной пчелосемьи?
Да, с одной семьи. Еще в четырех семьях смотрел, там меньше, но все равно много. С нового сезона буду серьезно заниматься клещем.

Н Петрович
04.11.2015, 17:34
С5.08 по 5.10 стояли пластины варотом сербия, после обработки русским бипином в одном -0 клеща, в другом 3шт.
Тоже ставил воротом, но клеща после обработки бипином посыпалось много, вчера обработал второй раз бипином,клещя осыпалось в одном 6 шт. в другом 14 шт. Многие знакомые пчеловоды жалуются, что семьи очень прослабли.

vados
04.11.2015, 18:30
скажите кто встречал амитрин,заказывал в нете, сайт "uley.in" обработал 3 семьи дым пушкой сделал по одному качку чз час посмотрел у одной семьи 20 погибших пчел в других поменьше,клещ тоже присутствовал,завтра посмотрю основательно.

chernega89
20.09.2016, 16:35
Кто-то использовал Бипин фирмы О.Л.К.А.Р. Винница?

Bee_Keeper
20.09.2016, 20:32
Кто-то использовал Бипин фирмы О.Л.К.А.Р. Винница?

Бипин, под названием Бипинамит?

chernega89
20.09.2016, 21:58
Бипин, под названием Бипинамит?

Да, в местной ветаптеке он и бипин-тимол того же производителя.

Bee_Keeper
21.09.2016, 07:46
Да, в местной ветаптеке он и бипин-тимол того же производителя.

В виду отсутствия в наших магазинах бипина привычных нам производителей, напарником куплена упаковка этого бипинамита. Обработал пасеку из 100 семей. Клещ сыпался, но, говорит, что пчела дуреет, выкучивается, и очень беспокоится. Вторую обработку делал уже обычным "скифским" бипином. Дымил с пушки оба раза.

zctym68
21.09.2016, 17:44
Кто-то использовал Бипин фирмы О.Л.К.А.Р. Винница?

Пів пасіки обробив Біпін-Т російського виробництва пів Біпін-тімол виробник Вінниця. flag_ua Контрольки положив в чотири рівні сім'ї по два на кожен препарат. Осип від Вінницького була в два рази більшою. Перевіряв десь через 2 години. Щоб сильно хвилювались від обробки не замітив. Обробляв 24.08.16

gru.v
21.09.2016, 19:09
Клещ сыпался, но, говорит, что пчела дуреет, выкучивается, и очень беспокоится
таку дію може давати тімол, якщо біпін був з тімол то більш за все така поведінка бджоли із-за тімолу

vikshad
21.09.2016, 20:26
Обрабатывал винницким бипином без тимола, пришлось даже перчатки одевать, нападали сильно, ложил контрольку в один улей, клеща насчитал 17 штук через 2 часа после обработки, обработка 26.08.

chernega89
21.09.2016, 21:37
таку дію може давати тімол, якщо біпін був з тімол то більш за все така поведінка бджоли із-за тімолу

Бипинамит без тимола , с тимолом так и пишут бипин-тимол

Lefty
23.09.2016, 21:20
В виду отсутствия в наших магазинах бипина привычных нам производителей, напарником куплена упаковка этого бипинамита. Обработал пасеку из 100 семей. Клещ сыпался, но, говорит, что пчела дуреет, выкучивается, и очень беспокоится. Вторую обработку делал уже обычным "скифским" бипином. Дымил с пушки оба раза.

100% дурели от тимола. Из личного опыта....

jeka
01.10.2016, 16:06
Подскажите что будет если обработать просроченыц бипином?

Димас
01.10.2016, 22:24
Подскажите что будет если обработать просроченыц бипином?
Вряд ли кто-то пробовал, так как он стоит три копейки и смысла нет.

jeka
01.10.2016, 22:51
Смысл не в деньгах, просто я уже обработал бипин-т а потом кинулся он годен до мая, короче впарили мне в магазине, вот теперь и думаю как бы хуже незделал, обрабатываю шприцом, может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Димас
01.10.2016, 22:53
просто я уже обработал бипин-т а потом кинулся он годен до мая
Если пчелы живы, уже хорошо (хотя вряд ли что-то бы случилось от просроченного бипина), теперь проверьте осыпь клеща и если нужно повторите обработку.

Urik
02.10.2016, 02:14
Подскажите что будет если обработать просроченыц бипином?
Клещ может травонуться перед смертью. :)

Алексей борец
10.10.2016, 12:46
Осенью испытал Пчеловар.
Распечатав первый белый пластиковый контейнер, общий вид таблеток меня не впечатлил: корявые, неодинаковые. Попробовали поджечь спичками парочку таблеток, а они не горят. спалил десяток спичек - бесполезно. Взял газовую горелку с баллоном и дело пошло. Так как дно-сетка клали на шпатель две таблетки, поджигали, приподнимали с одной стороны корпуса улья и забрасывали дымящий препарат. Дыма при горении было не много, пчелы не выкучивались с летков.
Под сетку двух контрольных пчелосемей положил картон смазанный вазелином.
Результат: Пчелосемья №1 - две таблетки - осыпь 30 особей клеща,
пчелосемья №2 - четыре таблетки (двойная доза) - осыпь 180 особей клеща.
Эти же контрольные семьи скоро пройдут тест бипином-т Агробиопрома.
Провел обработку бипином-т Агробиопрома. Контроль картон с вазелином те же семьи, что и контроль на пчеловаре.
Результат: Пчелосемья №1 - осыпь 525 особей клеща, пчелосемья №2 - осыпь 40 особей клеща.
Давать единоразово двойную дозу Пчеловара дорого (обработка будет более менее эффективной), доза по инструкции - вообще не эффективно.
Опять же убеждаюсь, что пластины, дымящие таблетки это обогащение их производителя, а бипин (цена единоразовой обрабоботки одной пчелосемьи менее 2 грн) делает свое дело:ok:

davolodya
13.10.2016, 10:57
Провел обработку бипином-т Агробиопрома. Контроль картон с вазелином те же семьи, что и контроль на пчеловаре.
Результат: Пчелосемья №1 - осыпь 525 особей клеща, пчелосемья №2 - осыпь 40 особей клеща.
Давать единоразово двойную дозу Пчеловара дорого (обработка будет более менее эффективной), доза по инструкции - вообще не эффективно.
Опять же убеждаюсь, что пластины, дымящие таблетки это обогащение их производителя, а бипин (цена единоразовой обрабоботки одной пчелосемьи менее 2 грн) делает свое дело:ok:

З Біпіном не все так просто. Цього року Біпін(Апісан москва) в пушці не спрацював взагалі:diabolo: прийшлось терміново шукати венгерський Тактік:ok: (не реклама,провірено особисто)
На рахунок таблеток— Апівароль(Польша) валить кліща сходу, вистачає 1 таблетку на сім'ю. Але ціна цьогоріч 19 гривень 1таблетка:kill::confused:

Димас
13.10.2016, 11:01
Цього року Біпін(Апісан москва) в пушці не спрацював взагалі
Может дело в самой пушке? Может она не так эффективна, как например, банальный полив улочек?
Опять же убеждаюсь, что пластины, дымящие таблетки это обогащение их производителя, а бипин (цена единоразовой обрабоботки одной пчелосемьи менее 2 грн) делает свое дело
Полоски не покупаю уже три года. Эффект тот же и на карман легче. Это же советовал и Юрию Нефедову, а он до сих пор мне не верит, думает что я прикалываюсь.

davolodya
13.10.2016, 11:06
Пушка ефективна не менше прокапування, при обробці Тактіком через півгодини контрольний лист був червоний.
Полосок вже 2 роки не використовую.

Димас
13.10.2016, 11:37
Пушка ефективна не менше прокапування, при обробці Тактіком через півгодини контрольний лист був червоний.
Можно было бы провести простой и недорогой эксперимент. Часть семей обработать поливом, а часть пушкой бипином одного и того же производителя. Положить контрольные листы и глянуть осыпь.

Interaktiv
13.10.2016, 15:16
Обробив в цьому році з дим пушки біпіном як раз Апісан москальський (в пластикових контейнерах ампулки), розчин з керасином був прозорий. На контрольках купочка така собі немаленька кліщів, подіяло непогано. Перед обробкою продимів вулики з димаря. Полоски (як я вже писав в іншій темі ) варотом Словенія стояли до цього місяць. Ні..скільки не подіяли.

Юрий Нефёдов
14.10.2016, 14:25
бипин московский, штука хорошая, но одноразовая. Димас не вы мне советовали обрабатывать 1 раз в неделю. я это прочитал в другой теме.
а вот если бы я обработал не реже чем раз в 4ре дня, тогда эффект был бы лучше. я же обрабатывал 5ть раз своих пчёл и каждый раз сыпался клещ. а больше всего на 1й и 4й раз. потому что между первой и 2й обработкой прошло 9ть дней.
а полоски всё ровно купил. но 16го сентября. на 20ть дней позже начала обработки бипином. и кажется мне что они спасли бы 3-5 моих п/с, а остальные середнячки не так бы просели. но что бы это узнать нужно теперь дожить до следующего года.
от Байварола у меня сыпался клещ. не могу сказать что он не эффективен

Interaktiv
14.10.2016, 18:53
бипин московский, штука хорошая, но одноразовая.
Обясните, что значит одноразовая? Бипин одноразовый? или конкретно московский одноразовый? и почему? поподробней пож

Valik1986
14.10.2016, 19:33
На коробке бипин-т написано что обрабатывать пи температуре не ниже 10, но при такой температуры небудет клуба и пчелки будут вылитать, может на инструкции ошибочка или при наличии тимола Нада чтоб вылитали?

Димас
14.10.2016, 20:08
и кажется мне что они спасли бы 3-5 моих п/с, а остальные середнячки не так бы просели.
Клещ - это бомба замедленного действия, чтобы её ликвидировать, нужно было обрабатывать чем-то весной или в начале лета, конец лета - осень - это задел уже на следующий год.
На коробке бипин-т написано что обрабатывать пи температуре не ниже 10, но при такой температуры небудет клуба и пчелки будут вылитать, может на инструкции ошибочка или при наличии тимола Нада чтоб вылитали?
Если я при +36 обрабатывал, представьте как они летают:)

Valik1986
14.10.2016, 22:11
Так можна при температуре ниже 10? Ато прогноз не радует

Димас
15.10.2016, 10:24
Так можна при температуре ниже 10? Ато прогноз не радует
Не желательно. Сейчас +4 с ветром, зачем семьи беспокоить. Ждем выше +10.

Valik1986
15.10.2016, 18:36
Что-то подсказует что 10 уже недождемся, будем завтра надеяться хоть на +7

Юрий Нефёдов
15.10.2016, 23:01
Обясните, что значит одноразовая? Бипин одноразовый? или конкретно московский одноразовый? и почему? поподробней пож
В смысле одноразового действия. Полоски - постоянного действия.
Величайшим моим заблуждением было считать что самка клеща откладывая яйца успевает убежать из яцейки перед её запечаткой. Эти гадины прячутся в ячейке с личинкой, а при выходе пчелы выходит и самка со своими детками. Детки созревают на 5-7 день для продолжения рода, а самка может откладывать яйца через 4 дня и эти 4 дня она проводит в новой ячейке прячась от пчёл. Представляете, какая это тварь? Вышла из одной ячейки и сразу залезла в другую. И если я её сейчас же не обработаю бипином, то и никакого смысла в бипине нет. Полоски же стоят по 30-45 дней и эта падлючная самка имеет 90% вероятность отравится действующим веществом этих полосок.
Я так понимаю, что у пчеловодов сейчас проблемы с качеством полосок, но только ими можно вылечить семью в ранний осенний период. И контрольный в конце октября делается бипином. А так хоть раз в 4ре дня обрабатывай, а лучше эффективных полосок бипин никогда не будет. Разве что обрабатывать хотя бы каждый день.

Interaktiv
16.10.2016, 20:29
Понятно, я и сам так раньше думал, но это все теория, а на практике оказалось, что полоски нифига не помагают, да и вероятность заявленная не 90% а где то 70%, встречал в какой то литературе. Хорошо против самок, как раз помагает вырезание трудневого расплода с строительных рамок. Вместе с трутнем вырезаем и клеща. А Бипин, одноразово, после выхода рсплода наносит урона клещу больше чем месяц простоя полосок. (личный опыт). И в данном случае, как я понимаю самки нифига уже не прячутся в ячейки. Да очень много пчел не доживут до весны, укушенные клещем. Но вот если семья выживет, то у них будет весной здоровый климат, отсуствие клещей, и как итог, хороший медосбор..

Raketin
18.10.2016, 16:34
полоски нифига не помагают,
Физика процесса есть не что иное как ИСПАРЕНИЕ! Действующего вещества.
По факту полоски работают первые 3-4 дня. То что работают, подтверждается осыпью клещей. И при том значительной. Но поменяйте либо бумагу под сеткой, либо переставьте полоску в другой улей - результат ослабления действия, вплоть до прекращения, будет сразу виден. Пчеловоды, в частности штатов, уже практикуют изготовление полосок самостоятельно. И меняют их трижды с интервалом в 3-4 дня.

gvf
19.10.2016, 07:39
... Пчеловоды, в частности штатов, уже практикуют изготовление полосок самостоятельно. И меняют их трижды с интервалом в 3-4 дня.

А подробнее можно? Как выдержать дозировку действующего вещества и не переборщить?

андриуца
24.10.2016, 22:15
Аксакалы, подскажите, обрабатывать бипином уже поздно?

Владимир Татомир
24.10.2016, 22:41
Еще не аксакалы, еще не поздно, еще холодно.

Вовас
25.10.2016, 10:04
Дня три назад обрабатывал с пушки бипин керосин.когда разводил бипин в керосине выпал осадок в виде кристалов (типо щавеливой кислоты) пришлось отфильтровать эти кристалы .никогда раньше такого небыло.это нерастворилось действуеешее вешество или иза того что было холодно на улице? Бипин рассийский. Кто то сталкивался?я так пологаю что проиведеная мною обработка была до лампочки. Бумагу не стелил осыпь прокантралировать не смогу.

davolodya
25.10.2016, 15:27
Дня три назад обрабатывал с пушки бипин керосин.когда разводил бипин в керосине выпал осадок в виде кристалов (типо щавеливой кислоты) пришлось отфильтровать эти кристалы .никогда раньше такого небыло.это нерастворилось действуеешее вешество или иза того что было холодно на улице? Бипин рассийский. Кто то сталкивался?я так пологаю что проиведеная мною обработка была до лампочки. Бумагу не стелил осыпь прокантралировать не смогу.

Коли розводив Біпін, розчин прозорий, хоча інколи буває трішки мутний . В пушці працює і мутний, і прозорий.
Кілька сімей димніть повторно Біпіном, або тліючими таблетками, побачите ефективність попередньої обробки
Таблетки в нас продають поштучно
Контроль зробіть обов'язково, побачите чи діє препарат.

Valik1986
25.10.2016, 16:10
пушку зделал но чтото трухонул пользоватся и опять с бутылки полил. учитуя то что до етого после подсолнуха стояли пластины месяц, потом бисанаром обработал
после первой обработки бипином было 8 и 23 клеща на контрольке, после 2 обработки было 0 и 3 клеща на контрольке
вывод? пластины пластинами, а бипин и щавельку (весной) отменять нельзя

А'Лексаныч
25.10.2016, 16:40
Какое количество подмора считатется приемлемым при обработке бипином?

Семьи 6-9 рамок.
Осмотр с интервалом неделя от первого полива.
На контрольном А4 от 5 до 50 клещей, больше у слабых.
10-40 пчёл на дне, ещё может вынесли что-то.
Это нормально?

Димас
25.10.2016, 16:53
Какое количество подмора считатется приемлемым при обработке бипином?
Подмор бывает в начале зимовки и без обработки бипина, поэтому количество умерших от бипина - условно. Летом же нет подмора в ульях от бипина.

davolodya
25.10.2016, 18:08
пушку зделал но чтото трухонул пользоватся и опять с бутылки полил. учитуя то что до етого после подсолнуха стояли пластины месяц, потом бисанаром обработал
после первой обработки бипином было 8 и 23 клеща на контрольке, после 2 обработки было 0 и 3 клеща на контрольке
вывод? пластины пластинами, а бипин и щавельку (весной) отменять нельзя

Пластини кліща повністю ніколи не заберуть, після обробки пластинами переважно ще тепло, бджоли літають і приносять свіжого кліща.
Тому заключна обробка перед зимою обов'язкова(ИМХО) а вже пушкою чи проливом то не суттєво

Вовас
26.10.2016, 20:57
Дня три назад обрабатывал с пушки бипин керосин.когда разводил бипин в керосине выпал осадок в виде кристалов (типо щавеливой кислоты) пришлось отфильтровать эти кристалы .никогда раньше такого небыло.это нерастворилось действуеешее вешество или иза того что было холодно на улице? Бипин рассийский. Кто то сталкивался?я так пологаю что проиведеная мною обработка была до лампочки. Бумагу не стелил осыпь прокантралировать не смогу.

сегодня тоже обрабатывал керосин+бипин .на водяной бане подогрел керосин так же прогрел дым пушку горячей водой перед применением. никаких кристалов не образовалось! придержуйтесь инструкций и все будет ок.:ok:

Берендей
26.10.2016, 21:38
придержуйтесь инструкций и все будет ок.
А можно ссылку на инструкцию о нагреве керосина.

davolodya
26.10.2016, 23:38
сегодня тоже обрабатывал керосин+бипин .на водяной бане подогрел керосин так же прогрел дым пушку горячей водой перед применением. никаких кристалов не образовалось! придержуйтесь инструкций и все будет ок.:ok:

Нагревают только спирт при растворении щавельки, керосин греть не нужно.
Если Бипин и керосин "правильные", то Бипин прекрасно растворяется в холодном керосине
Сколько раз обрабатывал дым-пушкой, Бипин в керосине никогда в кристаллы не выпадал,даже на холоде.

Вовас
27.10.2016, 09:30
А можно ссылку на инструкцию о нагреве керосина.

конечно можно . бипин нужно разводить в теплой воде? чем отличается керосин от воды? такой грамотный а такую ху..ню пишеш :eek:

Добавлено через 5 минут
Сколько раз обрабатывал дым-пушкой, Бипин в керосине никогда в кристаллы не выпадал,даже на холоде.
у меня тоже не когда не выпадали .да вот выпали.незадача какая или вы думаете я спиз..л. если незнаеш лучше просто промолчать . а не включать умника.

Берендей
27.10.2016, 09:35
конечно можно
Жду ссылочку.

Вовас
27.10.2016, 09:45
Товарисч, Вы что курите?

вы меня правоцируете?Товарисч, или оскорбляете? так кому надо в баню?

Берендей
27.10.2016, 09:45
Товарисч, Вы что курите?
Кристаллы бипина + пары нагретого керосина это вам не шутки.

Вовас
27.10.2016, 09:47
я поделился информацией .которая у меня произошла. умники начали писать всякую ересь.как я должен реагировать?

Добавлено через 41 секунду
Кристаллы бипина + пары нагретого керосина это вам не шутки.

я ж говорю троль

Берендей
27.10.2016, 09:49
я поделился информацией .которая у меня произошла. умники начали писать всякую ересь.как я должен реагировать?
Ну так и напиши что провел эксперимент, а не действовал по инструкции?
Может тогда подскажешь торлю в какой инструкции прочитал прогревать пушку кипятком???? Не совет ли это троля???

Bee_Keeper
27.10.2016, 09:53
я поделился информацией .которая у меня произошла. умники начали писать всякую ересь.как я должен реагировать?
Реагируйте себе спокойно, без мата и тыканий.

davolodya
27.10.2016, 09:57
конечно можно . бипин нужно разводить в теплой воде? чем отличается керосин от воды? такой грамотный а такую ху..ню пишеш :eek:

Добавлено через 5 минут

у меня тоже не когда не выпадали .да вот выпали.незадача какая или вы думаете я спиз..л. если незнаеш лучше просто промолчать . а не включать умника.

Вода-это просто вода, а керосин-смесь жидких парафинов, при нагревании образуются пары, да если ещё огонек недалеко:bis::03:
Обрабатываю за1 раз до 200 ульев (свои и друзьям) не один год, поэтому
то ,: что я говорю,проверено личным опытом, который более ценен, чем теория:)(ИМХО)
П.С. Посмотрите видео Мегастарателя, у него пары загорелись прямо в улье. Пар и так теплый, а Вы керосин ещё греть собрались и другим советуете

Вовас
27.10.2016, 10:03
а не действовал по инструкции?
в инструкции по разведению бипина в ВОДЕ написано что нужно разводить при температуре 30-40 градусов. или я не прав? ссылку давать? после происшедшого я подогрел керосин .
Может тогда подскажешь торлю в какой инструкции прочитал прогревать пушку кипятком???? Не совет ли это троля???
совершенно верно. это ваш пост который я запомнил и использовал. я ж тогда ссылку не просил на данные действия? или просил !

Добавлено через 6 минут
Вода-это просто вода, а керосин-смесь жидких парафинов, при нагревании образуются пары, да если ещё огонек недалеко:bis::03:
Обрабатываю за1 раз до 200 ульев (свои и друзьям) не один год, поэтому
то ,: что я говорю,проверено личным опытом, который более ценен, чем теория:)(ИМХО)
П.С. Посмотрите видео Мегастарателя, у него пары загорелись прямо в улье. Пар и так теплый, а Вы керосин ещё греть собрались и другим советуете

мне снять видео как безопасно подогреть керосин до 30ти градусов. ладно опишу на словах. запоминайте! 1.грееш воду в чайнике до 100 градусов. 2 наливаеш эту воду в кастрюлю которая стоит отдельно от очага . 3. и самое важное . опускаеш бутылку с керосином в эту воду. вуаля керосин через какоето время становится теплым.

олеглв
27.10.2016, 22:38
Не желательно. Сейчас +4 с ветром, зачем семьи беспокоить. Ждем выше +10.

а як ,на вашу думку, поступити якщо обробив в вiвторoк (+14) а на наступний вiвторок маэ бути +4. обробляв димпушкою бiпiнiтом. чому тодi згiдно iнструкцii при нулю можна поливати водою а димiти при .?.?

Димас
27.10.2016, 22:51
а як ,на вашу думку, поступити якщо обробив в вiвторoк (+14) а на наступний вiвторок маэ бути +4. обробляв димпушкою бiпiнiтом. чому тодi згiдно iнструкцii при нулю можна поливати водою а димiти при .?.?

олеглв, в инструкции сказано:
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Бипина-Т: Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды при отсутствии расплода в семьях пчел при температуре наружного воздуха выше +10оС. Перед применением 1 мл препарата разводят в 2 л теплой (35 – 40 °С) воды, до получения равномерной эмульсии молочного цвета. Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают тонкой струйкой находящихся в улочках пчел из расчета 10 мл на одну улочку. Обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней. Рекомендуется двукратное применение: Первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая — перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа).
Про ноль градусов слышал от пчеловодов, но нигде не читал. Когда не было интернета, покупал скифский бипин в ампулах, инструкции к нему не прилагалось. По пушке ничего сказать не могу, её не применяю.

я поделился информацией .которая у меня произошла. умники начали писать всякую ересь.как я должен реагировать?

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Берендей
Кристаллы бипина + пары нагретого керосина это вам не шутки.
я ж говорю троль
Володя, к чему эти нервы? Не забывай, что на форуме есть еще Правила общения.

олеглв
27.10.2016, 23:12
Про ноль градусов слышал от пчеловодов, но нигде не читал.

тодi прочитайте перше повiдомлення в темi . чому пропали смайли?

Добавлено через 5 минут
власники пушок дайте пораду: пропустити сьомий день чи дунути димарем i потiм пушкою.

Димас
27.10.2016, 23:17
тодi прочитайте перше повiдомлення в темi . чому пропали смайли?
Согласен, есть и такая инструкция, запамятовал. Но по логике, чем плотнее клуб (при низких температурах), тем хуже эффект от обработки.

davolodya
28.10.2016, 00:45
Про ноль градусов слышал от пчеловодов, но нигде не читал.

тодi прочитайте перше повiдомлення в темi . чому пропали смайли?

Добавлено через 5 минут
власники пушок дайте пораду: пропустити сьомий день чи дунути димарем i потiм пушкою.

Продиміть всі вулики димарем,клуби трохи розрихляться, а далі спокійно обробляйте пушкою. Я би обробляв в обід, внас обіцяють +8
Не забудьте про респіратор:)
Покладіть в кілька вуликів контрольки, побачите результат обробки.

zeus
07.11.2016, 21:15
Добрый вечер.
Какой плюсовой порог температуры для обработки?

yuasaver
07.11.2016, 21:48
Добрый вечер.
Какой плюсовой порог температуры для обработки?

верхнего порога нет, а вот нижний при температуре наружного воздуха не ниже 0 °С.

Сергей Викторович
22.11.2016, 18:27
Добрый вечер.Подскажите кто сталкивался с бипинамитом ,какой отнего толк и можно-ли обрабатывать пушкой,если можно как разводить.

ПАПА
22.11.2016, 19:05
Может тогда подскажешь торлю в какой инструкции прочитал прогревать пушку кипятком????
привет всем. давно не был здесь. включил и сразу прикол. пушку кипятком. спиртом надо слиртом.:frend:

Добавлено через 4 минуты
Продиміть всі вулики димарем,клуби трохи розрихляться, а далі спокійно обробляйте пушкою. Я би обробляв в обід, внас обіцяють +8
Не забудьте про респіратор
А. я не дымил дымарем. прошол один раз дымпушкой после последнего сразу прошол второй раз. Через недедю повторил. Купил Винницкий бипинат упаковка 10ть ампул. скажу откровенно туфта. не понравился. второй раз скифским бипином.

Andruhan
22.11.2016, 19:18
Добрый вечер.Подскажите кто сталкивался с бипинамитом ,какой отнего толк и можно-ли обрабатывать пушкой,если можно как разводить.
Работал им пушкой, клещ сыпался, 1:20 с керосином.

ПАПА
22.11.2016, 19:19
Добрый вечер.Подскажите кто сталкивался с бипинамитом ,какой отнего толк и можно-ли обрабатывать пушкой,если можно как разводить.

Добрый вечер.Подскажите кто сталкивался с бипинамитом ,какой отнего толк и можно-ли обрабатывать пушкой,
Бипинамит, это бипин с тимолом. при розведении его в керосине внизу посуды откладывается небольшое пятно жира (тимол). его нельзя чтоб этот жир( тимол) попал в пушку. ЯД. Лучше бипином.

Andruhan
22.11.2016, 19:29
Бипинамит, это бипин с тимолом. при розведении его в керосине внизу посуды откладывается небольшое пятно жира. его нельзя чтоб этот жир попал в пушку. ЯД. Лучше бипином.
Вы ничего не путаете?

ПАПА
22.11.2016, 19:40
Вы ничего не путаете?

Нет не путаю. если у Вас есть возьмите розбавьте одну ампулу и увидите. там недопись производителя. я такой самый покупал. Есть бипин. тактик. это одно и тоже. есть бипин-т с тимолом. вот чтоб не нарушать авторские права одно и тоже называют по разному. БипинамиТ. тимол, частка бипина содержащая тимол. а действующее вещество амитраз.

Andruhan
22.11.2016, 23:52
Нет не путаю. если у Вас есть возьмите розбавьте одну ампулу и увидите. там недопись производителя. я такой самый покупал. Есть бипин. тактик. это одно и тоже. есть бипин-т с тимолом. вот чтоб не нарушать авторские права одно и тоже называют по разному. БипинамиТ. тимол, частка бипина содержащая тимол. а действующее вещество амитраз.
Выработал тридцать ампул, всё растворялось, никакого осадка, пчела не выкучивалась. Если ДВ амитраза, тимол тогда что? В тактамите, тоже тимол?

Voblin_UA
23.11.2016, 14:11
Тактамит не выпадает в осадок в керосине. Бипин тоже не выпадает. А вот Бипин-Т даёт вышеописанное жирное пятно на дне.