PDA

Просмотр полной версии : Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145


Страницы : [1] 2 3

glider
11.04.2011, 11:26
Поделитесь опытом пчеловождения в таких типах ульев. С Рутами более или менее понятно теоретически, а вот как управляться с такой системой? Так же как и в Рутах удерживать матку в нижнем корпусе, переставляя корпуса местами? Какие особенности магазинных рамок? Как исключить переход матки в магазины, только путем установки разделительной решетки?

beekeeper
11.04.2011, 23:53
Поделитесь опытом пчеловождения в таких типах ульев.
Еще немножко и закончу полный обьем темы, тогда Василий отпишусь. Если до того будут посты с тематическими вопросами отвечу.

Димас
12.04.2011, 00:06
а вот как управляться с такой системой?
Работать с такой системой еще проще (по моему мнению) чем с рутами.
Как исключить переход матки в магазины, только путем установки разделительной решетки?
Решетка ложится на нижний корпус и матка работает только там. 10 рамок дадановских хватает для работы вполне. Сверху на взяток ставятся магазины 2-3 в зависимости от силы семьи. На взятке ставят целый корпус с вощиной в разрез между нижним корпусом и магазином. При подготовке к зимовке надо проверить чтобы в нижнем корпусе был мед, иногда для этого до окончания взятка убирают магазины и пчелы складывают мед в нижний корпус. Плюсы такого улья: можно зимовать в одном нижнем корпусе без боязни что пчелы не перейдут из нижнего корпуса в верхний; легко работать магазинами на откачке меда и в течении сезона. Минусы: разный стандарт рамок в одном улье, иногда проблематично, хотя выполнимо, отстроить сушь в нижнем расплодном корпусе. В целом отличный улей, по моему мнению, намного лучше лежака и двухкорпусного дадана. Кто работает с такими ульями прошу дополнить или исправить.

beekeeper
13.04.2011, 04:27
На взятке ставят целый корпус с вощиной в разрез между нижним корпусом и магазином.
На главном взятке нужно брать мед, а не строить вощину.

Димас
13.04.2011, 08:28
На главном взятке нужно брать мед, а не строить вощину.
Остаюсь при своем мнении - одно другому не мешает.

Темир
17.04.2011, 17:13
Еще надо следить за сотами в нижнем корпусе т.к. весь расплод в течении сезона выходит только с них - соответственно мельчает ячейка сота. Я больше одного сезона стараюсь эти соты не использовать под расплод.

Димас
26.04.2011, 13:44
Мой многокорпусный улей

Пчёл содержу в многокорпусных ульях, состоящих из одного переделанного корпуса стандартного многокорпусного улья, увеличив его высоту до обычной гнездовой рамки 435x300 мм, и четырёх полукорпусов (магазинов) на стандартную рамку 435x145 мм. Многокорпусный улей я реконструировал из-за того, что одному работать с корпусами тяжело. Дно улья отъёмное, с противоварроатозным устройством, очень удобное при кочевке. Леток закрываю, вкладыш в задней стенке на уровне дна вынимаю, и по ширине задней стенки между дном и сеткой образуется щель в 20 мм. Во время кочевки пчёл воздух поступает в улей через эту щель. Крыша и потолок - из стандартного многокорпусного улья.

Улей очень удобный для кочевки, легко грузить на машину, и вместимость ульев в кузове большая - 24 пчелосемьи.

Я не собираюсь расхваливать начинающим пчеловодам этот улей. Некоторые пчеловоды думают, что стоит завести улей необычной конструкции, как большой медосбор гарантирован. Но опыт показывает, что это не так. В успехе пчеловодного дела я бы на первое место поставил кормовую базу.

Содержание пчёл в многокорпусных ульях существенно отличается от их содержания в обычных ульях. В многокорпусных ульях все основные операции по уходу за пчёлами выполняются путём осмотра, постановки или отбора не отдельных рамок, а целых корпусов.

Зимуют пчёлы в основном на пасеке в полуторных корпусах: магазин (полукорпус) служит кормовой надставкой.

Весной, как только пчелы облетелись, провожу беглый осмотр: определяю, где расположено гнездо, сколько осталось корма, имеется ли матка и при необходимости оказываю помощь пчелосемьям. После этого, независимо от погоды, меняю донья на чистые, продезинфицированные. С наступлением потепления сокращаю гнезда.

При неблагополучной зимовке некоторых семей магазинные кормовые надставки снимаю, гнездо сокращаю, ставлю вставную доску, а за нее все запасы корма и хорошо утепляю. В этом случае пчелы плотно покрывают рамки и создают в гнезде благоприятные условия для воспитания расплода. В этот период в каждой семье имеется не менее 10 кг корма.

Обычно к цветению садов благополучно перезимовавшим семьям полностью комплектую гнездо и магазинную надставку, а более слабые к этому времени развиваются до полного гнезда корпуса.

Чтобы, продлить период роста пчелиных семей и одновременно предупредить роевое состояние, в конце мая расширяю гнезда вторыми магазинами. В это же время, с поступлением нектара и пыльцы в улей, стараюсь использовать восковыделительную способность пчел для отстройки сотов на вощине. Магазин комплектую так: с краёв магазина ставлю сушь, а в середину - рамки с вощиной. Подготовленный таким образом магазин (полукорпус) ставлю в разрез между корпусом и полукорпусом.

К началу июньского лесного взятка ставлю третий магазин наверх. Комплектую его так: 6 рамок отстроенных и 3 с вощиной. При хорошем медосборе пчелосемьям под верхний магазин ставлю четвертый магазин, заполненный вперемежку сушью и вощиной.

Продуктивность пчелиных семей в значительной степени зависит от их зимовки. Поэтому после главного взятка все семьи осматриваю и убеждаюсь в наличии маток. Важнейшим условием благополучной зимовки является наличие в семье большого количества молодых пчёл. При отсутствии в природе поддерживающего взятка с 10 августа провожу малыми дозами стимулирующую подкормку пчёл сахарным сиропом. Окончательную сборку гнёзд на зиму завершаю к середине сентября.

При откачке мёда обязательно оставляю 7-8 магазинных рамок, полностью залитых мёдом, так как все мои пчелосемьи зимуют с магазинными надставками. Семьи сокращаю до корпуса и одной магазинной кормовой надставки (полукорпуса). В зависимости от силы семьи в обоих отделениях оставляю по 6-7 рамок, плотно обсиживаемых пчелами. Ограничиваю гнездо сплошной диафрагмой. В кормовой надставке расположены рамки, полностью залитые медом, в гнезде медовые и медовоперговые - не менее 2-2,5 кг в соте. При таком расположении корма в улье его имеется 19-22 кг. Если же такого количества корма нет, то пополняю сахарным сиропом. Для профилактики и лечения пчёл от варроатоза на 1 л сиропа добавляю по 30-35 мл препарата КАС-81.

Хотя многокорпусный улей имеет немало преимуществ перед другими конструкциями, в нем есть один недостаток - тонкие стенки, которые легко промерзают. Но эти ульи мне нравятся в работе, и вот уже много лет я использую свой способ утепления их, который обеспечивает полную сохранность пчелосемей и создает условия, позволяющие им выходить из зимовки практически без потерь.

Площадку для сооружения укрытия выбираю в таком месте, где не застаивается вода. Ее длина должна соответствовать числу ульев, а ширина 90-100 см. По всей длине переднего края площадки, открытого на юго-восток, укладываю щиты. С боков вбиваю столбики, высота которых соответствует высоте щитов. Сверху на щиты стелю сено толщиной 10-15 см, ставлю ульи и с боков к столбикам приставляю щиты. Пространство между ульями и щитами заполняю сеном. Чтобы мыши не проникли в ульи, на летки ставлю заградители. Сверху и с боков ульи укрываю темной плёнкой и прижимаю жердями (от ветра).

Б.И. Цырибко.
Источник (http://honeygarden.ru/bees/53.php)

beekeeper
27.04.2011, 02:16
Пчёл содержу в многокорпусных ульях, состоящих из одного переделанного корпуса стандартного многокорпусного улья, увеличив его высоту до обычной гнездовой рамки 435x300 мм, и четырёх полукорпусов (магазинов) на стандартную рамку 435x145 мм.
Данный улей не является многокорпусным. Это десятирамочный улей образца 1983 года серии 3.808.5-3, выриант У-4. Но это не столь важно, так как сам метод очень интересен. Хотел к чему нибудь придраться, но неоспоримых придирок не нашел. Для тех кто желает работать с короткими корпусами- магазинами вполне неплохой метод.

Б.Л.Я.
17.08.2011, 19:02
При откачке мёда обязательно оставляю 7-8 магазинных рамок, полностью залитых мёдом, так как все мои пчелосемьи зимуют с магазинными надставками. Семьи сокращаю до корпуса и одной магазинной кормовой надставки (полукорпуса).
Мне бы такой метод зимовки тоже подошёл ,но этот разрыв между корпусами да ещё верхняя планка рамки на 300 , 20-22мм стрёмно как то.:( кто как думает.;)
Один из недостатков такого метода содержания нужно зарание :confused:заготавливать корм,хотя кто кормит сахаром этот метод подходит:cool:

Димас
17.08.2011, 22:37
разрыв между корпусами да ещё верхняя планка рамки на 300 , 20-22мм стрёмно как то.
Согласен, лучше зимовать в одном корпусе на 300.
Один из недостатков такого метода содержания нужно зарание
Я пробовал рамки на 300 с нижнего корпуса поднимать вверх на подсолнечнике, чтобы пчелы вытеснили матку на полурамку (это при переходе с лежака на рогатый 145), в итоге матка так и осталась работать на 300-тке, только туда еще и меда поднесли - получилась смесь майского с подсолнечниковым, запас на зиму. Теперь по неволе пришлось опустить рамки на 300 вниз и готовиться к зимовке на них, вернее гнездо пчелы уже сами сформировали, ничего делать не надо. Если бы еще избежать лишних манипуляций корпусами туда-сюда, то вообще было бы отлично! Фактически я целое лето работал с ульем этой системы, 300+145, при переходе на полурамку.

Димас
03.10.2011, 12:27
Этот улей (гнездо 10 рамок 300 +магазины) мне начинает нравиться все больше и больше. После откачки меда я перекрыл нижний корпус на 300 холстиком с дырками для прохода пчел, чтобы тепло лучше сохранялось и магазины не снимать, поставил в гнездо пластины варостопа. Полтора месяца я вообще в него не лазил, никаких подкормок не давал. Вчера снял магазины, еле отодрал один от другого из-за прополиса, которым пчелы заклеили все щели (это для тех кто сомневается в бесфальцевом соединении), глянул в гнездо - пчелы занимают полный десятирамочный корпус на 300. Гнездо укомплектовали сами, как им надо, хотя конечно проверю каждую рамку попозже на наличие меда. Никакие заставные и утеплители ставить не буду, да и не куда. Так и будут зимовать. Если на пасеке есть лежаки, как у меня, то удобно переходить на такую систему из-за одного стандарта рамок, и сушь отстраивать удобно, и лежаки можно использовать для отводков. Я даже думаю в дальнейшем делать все корпуса на 145, при необходимости лучше манипулировать ими, так как в два магазина стает дадановская рамка. Единственный пока минус вижу в этом улье при делении весной семьи пополам или на пол-лета, здесь конечно лучше иметь два корпуса на 230.

Б.Л.Я.
03.10.2011, 20:10
Никакие заставные и утеплители ставить не буду, да и не куда. Так и будут зимовать
На 10 рамках ,:)я тоже думаю попробовать так(семьи вроде приличные) на крайняк 9 рамок без заставных :rolleyes:.
Единственный пока минус вижу в этом улье при делении весной семьи пополам или на пол-лета, здесь конечно лучше иметь два корпуса на 230.
Не понял,:( почему и зачем ,давай подробнее:)

Димас
03.10.2011, 21:21
почему и зачем ,давай подробнее
Планирую весной, в начале мая поделить сильные семьи пополам. Избегаем роения, и к подсолнечнику имеем две семьи. Так вот как их лучше делить в таком улье? К началу мая пчелы будут занимать корпус 10 рамок на 300 и магазин на 145, 7-8 рамок расплода. Если бы было 2 корпуса на 230, то по корпусу разделил и все. Даже в лежаке проще разделить пополам, а здесь разные рамки.

PDD
04.10.2011, 06:27
Планирую весной, в начале мая поделить сильные семьи пополам. Избегаем роения, и к подсолнечнику имеем две семьи. Так вот как их лучше делить в таком улье? К началу мая пчелы будут занимать корпус 10 рамок на 300 и магазин на 145, 7-8 рамок расплода. Если бы было 2 корпуса на 230, то по корпусу разделил и все. Даже в лежаке проще разделить пополам, а здесь разные рамки.

В корпусах на полурамку и 8 рам в корпусе намного проще.

Б.Л.Я.
04.10.2011, 20:05
К началу мая пчелы будут занимать корпус 10 рамок на 300 и магазин на 145, 7-8 рамок расплода.
Хорошая семейка :)на начало мая 15 рам пчелы, с акации принесла бы медку нормально:rolleyes:.Магазин убираем семью пополам 7 и 8 рамок добавляем 2 сушки или 1 вощину и сушку ,через 2 недели обратно ставим магазин возможно и акации поднесут:o... Димас в чём проблема:(

Димас
04.10.2011, 20:56
на начало мая 15 рам пчелы
В начале мая я обычно и делаю первые отводки
с акации принесла бы медку нормально
Зачем он мне? ;) Мне больше 5 бидонов не надо с акации, а то придется сдать по 14 грн.

Магазин убираем семью пополам 7 и 8 рамок добавляем 2 сушки или 1 вощину и сушку ,через 2 недели обратно ставим магазин
Можно, а если вся пасека из таких ульев и суши на 300 нет в большом количестве? По 5 рамок поделили, а 5 рамок где еще брать? Загрузить 5 рамок вощины в это время нет смысла, так как взятка нет. Матке негде будет червить, пока оттянут вощину, будет потеряно время. И как-то не технологично, особенно если семей много, надо вытряхивать всех пчел из магазина порамочно, снимать, хранить их где-то от моли...:rolleyes:
В корпусах на полурамку и 8 рам в корпусе намного проще.
Согласен, 2 корпуса на одну семью, два - на другую. А у меня, к сожалению, 10-рамочные.:eek:

Б.Л.Я.
04.10.2011, 22:21
Мне больше 5 бидонов не надо с акации, а то придется сдать по 14 грн.

Димас, акация по 14 это извращение:confused: .
Можно, а если вся пасека из таких ульев и суши на 300 нет в большом количестве?
Ну тогда я не знаю:( если планируем разширяться, значит надо всё учитывать, а так наверное потихоньку не спеша, вощинкой, к подсолнуху всеравно успеем:rolleyes: тем более тебе акация не нужна:p.
Я:) когда купил семьи, у меня ни суши ни рамок небыло лишних :(строго то на чём семья сидела :(и ничего, настроили и медку принесли:cool:.

glider
05.10.2011, 07:42
Дима, а что мешает использовать 2 кропуса на 300 и 2-3 магазина? По-моему такой вариант более предпочтителен. Двумя корпусами ты манипулируешь расплодом, а магазины - чисто медовые.

Димас
05.10.2011, 08:18
Дима, а что мешает использовать 2 кропуса на 300 и 2-3 магазина?
Если использовать круглый сезон такую схему, то это другая технология, так как там надо манипулировать отдельными рамками при работе с вторым корпусом, и на откачку брать рамки и на 300 и на 145, много мороки. Вариант с одним корпусом на 300 плюс магазины для меня предпочтительнее. А если чисто использовать весной два корпуса на 300 чтобы потом поделить семьи на две, каждой по корпусу, то это возможно. Только опять же делить надо в первой половине мая, то есть когда семья еще не будет занимать полностью 2 корпуса. В принципе, это наверно самый оптимальный вариант, если планируем весной делить семьи - вместо магазина для расширения ставить второй корпус, тем более все равно изначально надо иметь два корпуса на две семьи. Наращиваем семью в двух корпусах, а потом делим и ставим уже на корпуса только магазины. Вот так общими усилиями потихоньку и придем к самому приемлимому варианту. :beer:

Б.Л.Я.
05.10.2011, 19:43
И как-то не технологично, особенно если семей много, надо вытряхивать всех пчел из магазина порамочно, снимать, хранить их где-то от моли...

Димас, а ты ведь прав;), если семей много, есть трудности:( ...Я ведь писал ,что была проблема с подготовкой семей к зимовке :oвроде как и мёд оставлял, а поставить в гнезо не выходит :(рамки то маленькие если кормить тогда по проще как бы...Потом я уже думал как гнездо полностью обновить, если на нём семья постоянно:( вариант когда делаем отвотки пол гнезда можно поменять...

Б.Л.Я.
05.10.2011, 19:48
Дима, а что мешает использовать 2 кропуса на 300 и 2-3 магазина
Этот вариант не подходит :( тогда лучше все на 145:)

Шлема
14.11.2011, 02:57
Мне кажется там нет разрыва 20-25мм. При правильных размерах растояние между ниэним краем полурамки и верхним брусом полной рамки 0,8-0,9 см. При таком растоянии пчелки замечательно переходят. С уважением Шлема :ok:

PDD
14.11.2011, 10:38
Мне кажется там нет разрыва 20-25мм. При правильных размерах растояние между ниэним краем полурамки и верхним брусом полной рамки 0,8-0,9 см. При таком растоянии пчелки замечательно переходят. С уважением Шлема :ok:

Позвольте не согласится!
Клуб пчел может подняться вверх без меда на 23-24 мм. Верхний брусок - 10мм+ 8 мм междурамочного пространства + 10 мм нижнего бруска верхней рамки = 28 мм. Для перехода недостает 5 мм. В зимнее морозное время этого маловато, с выходящими от этого последствиями.

beekeeper
14.11.2011, 20:41
Позвольте не согласится!
И мне тоже.

vit
24.11.2011, 16:10
Кто подскажет? Подогнали по символической цене 3 корпуса по 10 рам на 300 и все.
Как мне их использовать?

glider
24.11.2011, 21:45
Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145. Я бы доделал недостающее и в эксплуатацию.

beekeeper
26.11.2011, 06:46
Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145. Я бы доделал недостающее и в эксплуатацию.
Сто процентов правильное решение. Кстати, Василий, если можно, изменить в названии темы слово " многокорпусные" на слово "десятирамочные", поскольку в имеющейся на сегодняшний день классификации ульев, это совершенно разные понятия, что несколько сбивает с толку.

glider
26.11.2011, 09:47
beekeeper, название темы поправил, но все сообщения, кроме первого и последующих после этого, будут со старым названием. Но, думаю, это не критично. ;)

vit
07.12.2011, 14:46
Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145.
А если с весны заселить 2 корпуса раздельно отводками, а на медосбор об"еденить поставив третий корпус в разрез?

beekeeper
09.12.2011, 01:43
Этот вариант не подходит тогда лучше все на 145
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет. В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.
А если с весны заселить 2 корпуса раздельно отводками, а на медосбор об"еденить поставив третий корпус в разрез?
Можно, через сетку, а потом убрать и поставить третий корпус. Но это уже не будет относиться к технологии обсуждаемого улья. Это будет просто одноразовое соединение семей на медосбор. А с основными семьями как быть. В десятирамочном, главной задачей является перемещение расплода, печатного во второй, открытого в первый корпус, и только на главном взятке на мед работают все корпуса и магазины.

glider
09.12.2011, 02:02
В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.
А можно отсюда поподробней? Вы делаете в магазинах улочки шире, чтобы пчелы отстраивали более глубокие соты и матка не могла в них червить? Я правильно понял?

Димас
09.12.2011, 21:07
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет

beekeeper, уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.

beekeeper
10.12.2011, 16:19
А можно отсюда поподробней? Вы делаете в магазинах улочки шире, чтобы пчелы отстраивали более глубокие соты и матка не могла в них червить? Я правильно понял?
Да, совершенно верно.
уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.
Дима, я не спорю, но у меня рамки постоянно крутятся в двух корпусах, и то только и смотри, что бы в третий не полезла, так как в пик развития семей ( яйцекладки) оба корпуса полны, чуть ли не от края до края. Поэтому я, даже не рассматривая теорию, чисто практически, делаю вывод о том, что одного корпуса мало. И это опыт не одного года. Но есть еще региональный фактор, да и он у нас практически, почти, один. По этой причине, возможно, мне и не понятна причина разницы, кроме той, что матка будет сеять столько, сколько имеется свободных ячеек, то есть в одном корпусе хватит одного, в двух корпусах - хватит двух ( физиологические возможности маток я здесь не рассматриваю).

Димас
10.12.2011, 23:25
у меня рамки постоянно крутятся в двух корпусах, и то только и смотри, что бы в третий не полезла,

Владимир Борисович, у Вас расплод в двух корпусах, в каждом по 7-8 рамок, НО! рамки же эти не заполнены от бруска до бруска расплодом? а разными по размеру пятнами, и в пересчете на полную рамку на 300 (от планки до планки) это будет 7-8 рамок, больше матка не тянет физиологически.

beekeeper
11.12.2011, 23:12
а разными по размеру пятнами, и в пересчете на полную рамку на 300 (от планки до планки) это будет 7-8 рамок, больше матка не тянет физиологически.
2/3, или 3/4, в любом случае это уже больше получается, чем вместится в один корпус. Еслибы хватало одного корпуса, то на протяжении десятилетий ( или даже столетий), не было бы такой проблеммы, как интенсивность наращивания расплода.

vit
13.12.2011, 12:13
и в пересчете на полную рамку на 300 (от планки до планки) это будет 7-8 рамок
Дима, это если в пересчете на полную рамку, но на практике сложно увидеть рамку от бруска до бруска с расплодом. Или это у меня так...

Димас
13.12.2011, 19:50
но на практике сложно увидеть рамку от бруска до бруска с расплодом.
Это если матке дать гулять по всему улью, а если ее запереть в одном корпусе и дать качественную сушь, то у нее нет выбора. Ну и матка должна быть хорошего качества, иначе забьют пергой быстрее чем она зачервит.

vit
15.12.2011, 11:12
Это будет просто одноразовое соединение семей на медосбор
По поводу соединения вопросов нет.

А с основными семьями как быть.
Основные семьи все в лежаках. Это как експеримент, для пробы. На следующий год доделаю недостающие детали(надставки) и приду к данной технологии содержания, если понравиться... Или дальше в лежаках.

pit999
15.12.2011, 23:54
Вечер добрый чесной компании. Позвольте присоединиться к обсуждению.
Много лет дрейфую к исключительному использованию системы из двух корпусов по 10р 300 мм, плюс надставка 150 или 230 мм в зависимости от силы семьи.
Основное преимущество для любителей, по моему мнению, минимизация трудозатрат при качке меда в полевых условиях. Время как правило ограничено двумя выходными, а среди недели - переезд. В нижние корпуса основных семей заглядываю раза три за год. Весенняя ревизия, момент установки второго корпуса (отбираю 2-3 рамки наверх, вниз сушь, но не вощину), и осенняя ревизия - сборка на зиму. Зимуют просто в одном корпусе вне зависимости от силы семьи.
Основная работа идет со вторым корпусом: отстройка вощины и регулярное "ограбление" при качке. При весеннем развитии до акации, во втором корпусе бывает до 5 рамок с расплодом, а иногда и не бывает, если внизу хватает места матке. Нижний гнездовой корпус преимущественно с темными рамками, верхний со светлыми. Так проще бороться с молью в межсезонье. Да и мед с чистых рамок по приятнее будет.
Нижний корпус на обычной качке не трогаю совсем. Откачал 7-9 полномедных рамок с верхнего, вот и порядок. Магазинные надставки удобны тем, что в отсутствие расплода, я их просто увожу качать на стационар, а там уже вожусь с распечатыванием и двухкратным переворачиванием в медогонке. Ведь не секрет, что основная масса медогонок у любителей - стерликамакцкие 4/300 и без поворота касет.
После последней качки, середина августа, надставки убираю и до конца сентября семьи предоставлены самим себе - формируют гнездо на зиму. Как ни странно, в 95% случаев - это нижний корпус со смесью медов со всех взятков. Остается при похолодании в октябре - просто убрать верхний с маломедными и пустыми рамками, ну и бипинчиком прыснуть для душевного спокойствия.
Все. Спрашивайте. Критикуйте.

Димас
16.12.2011, 21:37
регулярное "ограбление" при качке.

pit999, сколько качек за сезон?
Магазинные надставки удобны тем, что в отсутствие расплода, я их просто увожу качать на стационар
Магазинные отбираете на откачку порамочно, как и большие? По одной и щеткой метете?

pit999
16.12.2011, 22:16
pit999, сколько качек за сезон?
Три, иногда - две.

Магазинные отбираете на откачку порамочно, как и большие? По одной и щеткой метете?
Именно так, бо пчелку жалко. Убираю в рамонос, снимаю пустой магазин, тащу к прицепу и там загружаю. И все это быстро, пока пчелки не разнюхали.

beekeeper
17.12.2011, 02:01
После последней качки, середина августа, надставки убираю и до конца сентября семьи предоставлены самим себе - формируют гнездо на зиму. Как ни странно, в 95% случаев - это нижний корпус со смесью медов со всех взятков. Остается при похолодании в октябре - просто убрать верхний с маломедными и пустыми рамками,
Ничего странного, так и должно быть, и критиковать то особо нечего. Единственно, что верха нужно убирать раньше, чтобы пчелы формировали гнездо на зиму уже сразу в нижнем корпусе, без лишнего пространства.

pit999
17.12.2011, 09:48
Вчера видимо не на ту кнопку нажал, ответ исчез.

Качек за сезон три, реже две. С минусами в промежутках. Наш климат толкает нас к полупустыням.

Работаю с магазинами как с рамками, трушу, в рамонос. Снимаю магазин и на прицеп, рамки в него. Это на промышленных пасеках работают с воздуходувками, а я предпочитаю пчел особо не дразнить, ну жалею вроде. При работе с помощниками, времени хватает. Корпус с медом струшиваю весь сразу в два рамоноса. Пока распечатают и откачают, можно и парочку магазинов снять. Когда привез с собой пустые магазины с сушью/откачанные, и того проще.

pit999
17.12.2011, 09:53
Ничего странного, так и должно быть, и критиковать то особо нечего. Единственно, что верха нужно убирать раньше, чтобы пчелы формировали гнездо на зиму уже сразу в нижнем корпусе, без лишнего пространства.
Ну вот, ответ не исчез, просто не заметил переход на след. страницу, бывает.
Смысл оставления на всю осень второго корпуса вижу в том, что при наличии осенью какого то взятка, матка там и почервить сможет и лишний мед оставят.Внизу то почти все залито - запечатано.

uslav
17.12.2011, 14:25
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет. В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет. для полного цыкла как раз и достаточно 10 рам.



Кто подскажет? Подогнали по символической цене 3 корпуса по 10 рам на 300 и все.
Как мне их использовать? у меня точно так



Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145. Я бы доделал недостающее и в эксплуатацию. нет неподходит. лет 15 назад я пробовал такую схему, не понравилось, а вот 3 корпус на 300 нормально
когда приносы до 10 кг что даст надставка!

Димас
17.12.2011, 15:45
3 корпус на 300 нормально

uslav, ганеманку используете?

uslav
17.12.2011, 17:04
uslav, ганеманку используете?
отказался, на данный момент бакфаст держит клуб, гнездо расплодное компактно ( раньше было, карпатка засевала на многих рамах по пятаку)

Б.Л.Я.
17.12.2011, 20:15
работают с воздуходувками, а я предпочитаю пчел особо не дразнить, ну жалею вроде.
Пчёл пробовал выдувать ,:)я не заметил что они становятся злее ,всё проходит быстро и безболезненно они помоему даже не поняли в чём дело:rolleyes:. На траве после выдува не видел ни одной мёртвой пчелы:p,думаю пчёл травмируется не больше чем после щётки;).

beekeeper
18.12.2011, 00:24
для полного цыкла как раз и достаточно 10 рам.
Десять рам расплода, это уже больше корпуса.

glider
18.12.2011, 00:40
а вот 3 корпус на 300 нормально
А шарпать 3-й корпус с десятью полномедными рамками не тяжело? Как по мне, 2 магазина на 145 гораздо приятней.

uslav
18.12.2011, 00:47
А шарпать 3-й корпус с десятью полномедными рамками не тяжело? Как по мне, 2 магазина на 145 гораздо приятней.
тяжело ... а зачем его подымать... качаем и все.

тогда надо подругому один корпус на 300 а остальные на 145,
лет 15 назад я пробовал такую систему два корпуса на 300 и надставка... негодится

glider
18.12.2011, 00:53
Возможно влияет специфика культивируемой Вами породы бэкфаст? У меня по крайней мере будет возможность проверить разные варианты на практике в будущем сезоне. Как говриться, доверяй, но проверяй. Практика покажет кто есть ху ;)

uslav
18.12.2011, 01:09
бакфаст ложит мед токо сверху

Димас
18.12.2011, 15:24
uslav, 3 корпуса на 300 не каждая семья потянет, вернее матка. Как-то дополнительно наращиваете пчелу к взятку (матки помощницы и т.д.)?

uslav
18.12.2011, 15:39
Димас, Главный критерий молодая матка не старше двух лет

beekeeper
18.12.2011, 19:51
лет 15 назад я пробовал такую систему два корпуса на 300 и надставка... негодится
Десятирамочник на два корпуса и два магазина, у меня используется уже лет тридцать, и лучшего улья, по крайней мере для меня, не существует. С ним может тягаться только многокорпусник.

olegx222
20.12.2011, 13:29
Здравствуйте решил тоже попробовать 10 рамочный с гнездом на дадановскую рамку и надставками на 145 ,но у меня возник один вопрос,как подготавливать пчел в зиму,если забрать все магазины с медом,то в гнездовом корпусе останется только росплод? И пчел придется осенью закармливать полностью сахаром.Как вы организовуете зимовку

pit999
20.12.2011, 17:33
Десятирамочник на два корпуса и два магазина, у меня используется уже лет тридцать, и лучшего улья, по крайней мере для меня, не существует. С ним может тягаться только многокорпусник.
Целиком соглашусь. По медопродуктивности, по моим наблюдениям, многокорпусный (4 корпуса 230 мм), превосходит обсуждаемую систему. Для промышленных пасек у многокорпусного конкурентов нет. Как для любителя, для меня определяющим является "работное" время, (простите за ВПКшный термин), по откачке улья в поле. Перебирать/трусить/качать приходится 30 рамок. А не тронув 2-й снизу корпус меда недоберешь.

Тол
15.01.2012, 03:00
Приветствую. Присоединюсь к обсуждению. Я содержу в 3-х корпусах на 300. В мае когда 2 корпуса заполнены до отказа на второй корпус ставлю глухую перегородку которая является и подкрышником на нее 3 корпус в котором делаю отводок на молодой матке выписанной из питомника. В начале зацветания подсолнуха семьи обьеденяю. Имею два полных корпуса меда плюс замена матки.

Корыфей
22.01.2012, 22:11
Здравствуйте решил тоже попробовать 10 рамочный с гнездом на дадановскую рамку и надставками на 145 ,но у меня возник один вопрос,как подготавливать пчел в зиму,если забрать все магазины с медом,то в гнездовом корпусе останется только росплод? И пчел придется осенью закармливать полностью сахаром.Как вы организовуете зимовку
А если все-же не забирать все магазины на рамку 145 , а один с полномедными рамками оставить для зимовки и разместить его сверху расплодного корпуса . Количество рамок в магазине должно соответствовать количеству обсиживаемых пчелами рамок в гнездовом корпусе . Насчет межкорпусного расстояния : в ульях Лангстрота-Рута пчелы зимуют в основном в двух корпусах и по ходу зимовки переходят во второй корпус преодолевая межкорпусное расстояние . Ничего нового я не придумал , этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 ) . В этом случае отпадает необходимость закармливать пчел сахаром , а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается. :bud:

Б.Л.Я.
22.01.2012, 23:31
этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 )
Выше автор недорассказал :val:что весной после зимовки делать с этим корпусом, где матка:girl: будет червить как поступить если в в верхнем, если знаешь давай:bubu: поделись ..
Я так планировал:cowb: зимовать, но не рискнул.

а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается.
Если бы сейчас делал рамки то так бы и делал ,:unknw: возможно переделаю рамки.

pit999
23.01.2012, 10:19
А если все-же не забирать все магазины на рамку 145 , а один с полномедными рамками оставить для зимовки и разместить его сверху расплодного корпуса . Количество рамок в магазине должно соответствовать количеству обсиживаемых пчелами рамок в гнездовом корпусе . Насчет межкорпусного расстояния : в ульях Лангстрота-Рута пчелы зимуют в основном в двух корпусах и по ходу зимовки переходят во второй корпус преодолевая межкорпусное расстояние . Ничего нового я не придумал , этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 ) . В этом случае отпадает необходимость закармливать пчел сахаром , а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается. :bud:

При таком способе зимовки пчелы скорее всего перезимуют, но нормального весеннего развития вы не получите. Матки крайне неохотно переходят с рамки одного размера на другой.
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре. Меда там скорее всего уже не будет. Съедят или перенесут. Если магазин с толстыми/теплыми стенками, можете оставить до весны.

Корыфей
23.01.2012, 10:30
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре. Меда там скорее всего уже не будет. Съедят или перенесут. Если магазин с толстыми/теплыми стенками, можете оставить до весны.
Согласен , тоже неплохой вариант . Главное , чтобы перенесенного из магазина в гнездо меда было достаточно для зимовки.

Корыфей
23.01.2012, 10:35
При таком способе зимовки пчелы скорее всего перезимуют, но нормального весеннего развития вы не получите. Матки крайне неохотно переходят с рамки одного размера на другой.
А тут уже о нормальном весеннем развитии должен побеспокоится пасечник , так как задача магазинной надставки с кормами в том, чтобы пчелы нормально перезимовали. А матке весной переходить в магазин и не требуется , так как она будет работать в гнездовом корпусе .

Корыфей
23.01.2012, 11:07
Выше автор недорассказал что весной после зимовки делать с этим корпусом, где матка будет червить как поступить если в в верхнем, если знаешь давай поделись ..
Для весеннего развития пчелам будет достаточно и гнездового корпуса на стандартную рамку в котором матка и будет червить. Поэтому если семья небольшая или средняя по силе , магазин убрать , а в гнездовом корпусе пополнить кормовые запасы до нужного количества . Если-же семья сильная , можно оставить и магазин .

Б.Л.Я.
23.01.2012, 12:52
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре.
Я примерно так делал :)только магазин сверху ,не понравилось лишняя работа , хочется как-то попроще и надёжнее :ah:.
будет достаточно и гнездового корпуса на стандартную рамку в котором матка и будет червить.
А Вы уверенны что она :fly:начнёт внизу червить а не в верху где теплее:-k.

Корыфей
23.01.2012, 15:32
А Вы уверенны что она начнёт внизу червить а не в верху где теплее
Ну в пчеловодстве быть уверенным в чем-то на 100 % наверное не получится никогда. Я исхожу из того , что при зимовке нормальной силы пчелосемьи в улье с магазинной надставкой нижняя , и в тоже время большая часть зимнего клуба пчел находится все-же в верхней части гнездового корпуса , где тоже есть кормовые запасы , а верхней ( меньшей ) частью клуб захватывает рамки магазинной надставки . Таким образом постепенно перемещаясь пчелы и зимуют . Соответственно , где находится большая часть пчел там теплее , там находится и матка , тоесть в гнездовом корпусе. И сеять она будет в гнездовом корпусе. Хотя опять же , на 100 % не можно ничего гарантировать . А слабые семьи , конечно в зиму пускать нежелательно , или же они должны зимовать исключительно в гнездовом корпусе без магазинных надставок.

майор запаса
17.02.2012, 17:08
Добавлено через 8 минут
Дима, это если в пересчете на полную рамку, но на практике сложно увидеть рамку от бруска до бруска с расплодом. Или это у меня так...
посмотри на моё фото. засев от планки до планки. так сеют роевые матки

yzhigman_it
26.02.2012, 23:53
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145. Я бы доделал недостающее и в эксплуатацию.
нет неподходит. лет 15 назад я пробовал такую схему, не понравилось, а вот 3 корпус на 300 нормально
когда приносы до 10 кг что даст надставка!

Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.

Димас
27.02.2012, 00:01
в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230.
Женя, лучше нижний корпус на 300, один, под гнездо, а дальше на 230, если ты уже хочешь такую "солянку", как переходный вариант. Учти, что не каждая матка потянет 3 корпуса на 300, таких единицы. Не знаю какая технология у uslavа, а Кирьяков В.Б. работает по схеме 2 на 300 +магазины на 145 с матками помощницами. То есть в улье такого объема на взятке работает фактически две семьи.

yzhigman_it
27.02.2012, 00:43
Дима, пока я собрал у себя всё так(Может это мои розовые мечты :)) Гнездо(один корпус 300)->Генемановская реш.->Магазин(корпус на 300)->Магазин(корпус на 230) Посмотрю как будет на практике(опыта нет). Может оставлю под мед всё, в лучшем случае. А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.

pit999
27.02.2012, 08:15
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.

Минусов нет.Если в дальнейшем планируешь переходить целиком на рутовскую рамку, смело делай корпуса на 230 мм. Ну может при взятке и не запечатают тебе магазин полностью. Но новую сушь отстроят обязательно. Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу. Матка периодически забегала во второй корпус, от тесноты, кидала пятаки расплода и опускалась вниз. Тратила время и силы на поиск ячеек под засев.

yzhigman_it
27.02.2012, 11:16
Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу.

Да вот ребята пишут, что должно хватать.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет
beekeeper, уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.

Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет. В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.
для полного цикла как раз и достаточно 10 рам.

beekeeper
27.02.2012, 21:19
А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.
Лично я не советую применять одновременно рамки на 300 и 230, так как в два стандартных магазина можно вставить трехсотку,а вот 230 никуда не всунешь. Ну как в мультике " котенок по имени Гав"......."котенка с таким именем на улице ждут сплошные неприятности", вот так и в этом варианте.

glider
27.02.2012, 21:31
Борисович, все равно Женя рано или поздно с этой проблемой (я имею ввиду 2 системы рамок) столкнется. Как правило, пакеты продаются на рамке 300, и после покупки их либо придется подрезать, либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.

beekeeper
27.02.2012, 21:41
либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.
Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.

вадим.к
29.02.2012, 02:17
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.Женя! Если вы хотите переходить на рамку 230, то смело оставляйте нижний корпус на 300. А второй и третий делайте на 230. В начале мая, средняя семья уже занимает 8-10рамок. Из них 5-6рамок расплод. В зависимости от года и погоды, в период с 10 по 20 мая вы по любому должны уже поставить второй корпус. Во второй корпус ставите вощину 2-3 рамки (в это время старая пчела уже отошла), молодой пчелы для оттяжки вощины уже достаточно. К концу мая у вас второй корпус (на 230), уже будет оттянут. К началу июня, на акацыю ставите третий корпус (вразрез между первым и вторым). 5шт.рамок (230) уже оттянутых и возможно с расплодом ставите в средний корпус, а освободившееся пространство заставляете рамками с вощиной. Вся оттяжка вощины и развитие пчелосемьи, конечно еще будет зависеть от погоды и взятка в этом году. Но к началу июня пчелосемья по любому уже занимает 18-20 рамок. У вас будет уже чем расширяться, а при желании делать отводки в уже готовые многокорпустники на рамку 230. Если вы пишите слово "магазин",то у людей сложился стереотип -что это корпус на рамку 145. В вашем же варианте это просто корпус на 230. По поводу нагрузки на матку, потянет она такое количество рамок или нет, не беспокойтесь. При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.

beekeeper
29.02.2012, 11:07
При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.
Если сделать за сезон от12-ти до 14-ти рамок на 230, то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах, если сделать 6-7 рамок то достаточно для зимовки в одном корпусе, но вэтом случае, думаю, подкормка будет нужна зимой.

вадим.к
29.02.2012, 13:23
Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.Да, я свами согласен. Для интереса можно иметь немного ульев разных систем. Но основную, доходную часть пасеки удобней все таки обслуживать на одну систему.

Виталий.
01.03.2012, 11:48
то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах
А зачем пускать на двух корпусах,если вполне хватает одного на 12рам,или на 10рам не хватает?
с уважением!

вадим.к
05.03.2012, 11:18
А зачем пускать на двух корпусах,если вполне хватает одного на 12рам,или на 10рам не хватает?
с уважением!
Если 10 шт. рамок 435х300, то одного корпуса хватает. А если 10шт.435х230, тогда маловато будет.

ВиталийЗ
09.03.2012, 20:15
Добрый вечер коллеги.У меня на пасеке,за много лет,собралось несколько видов ульев разных систем.Разсказывать можно очень долго,но хочу предостереч начинающих пчеловодов.Не заморачивайтесь с ульями,где размеры рамок разные.По мере Вашего професионального роста,Вы всеравно прийдете к тому,что все должно быть- взаимо заменяемо.Не тратьте зря время,и не повторяйте чужих ошибок.Если Вы стремитесь,а этот процесс не избежен,по себе знаю,постепенно прийти к промышленному производству,то ульи должны быть одной системы.По своему многолетнему опыту,для как мы говорим,промышленных пасек,я бы выбрал только два варианта.Это, 10рамочный на рамку 145.И 8-ми рамочный, на рамку 230.Ну а если кто то любит эксперементировать,чем и я грешил в молодости,пробуйте дерзайте.В любом случае,Вы приобретете огромный опыт.Удачи.

наташа
25.03.2012, 21:31
У людей есть погибшие на рамках даже с кормом, пишут, что хоть рамки эти пригодятся... А у Вас - в пустые соты полезли греться от пчёл таких же с противоположной стороны. Так что утепление вряд ли виновато. С канди Вас крупно повели, сироп ведь не только едят, но и несут в соты, запасая, даже печатая, а канди только едят. не несут. Продавец пчёл их "обкачал", продал пустоту,а есть нормы, ск. корма должно быть при продаже. И для зимовки должна быть достаточная высота полных ячеек, клуб постепенно их выедает, поднимаясь.
В каждом улье остались нераспечатанные рамки,по идеи еда была.А облеплены мертвыми пчелами рамки были только с одной стороны(с права). Подскажите пожалуйста ,у меня ульи 2-корпусные,обязательно в зимовку второй корпус снимать или можно оставить?

Виталий91
07.10.2012, 22:49
Вечер добрый чесной компании. Позвольте присоединиться к обсуждению.
Много лет дрейфую к исключительному использованию системы из двух корпусов по 10р 300 мм, плюс надставка 150 или 230 мм в зависимости от силы семьи.
Основное преимущество для любителей, по моему мнению, минимизация трудозатрат при качке меда в полевых условиях. Время как правило ограничено двумя выходными, а среди недели - переезд. В нижние корпуса основных семей заглядываю раза три за год. Весенняя ревизия, момент установки второго корпуса (отбираю 2-3 рамки наверх, вниз сушь, но не вощину), и осенняя ревизия - сборка на зиму. Зимуют просто в одном корпусе вне зависимости от силы семьи.
Основная работа идет со вторым корпусом: отстройка вощины и регулярное "ограбление" при качке. При весеннем развитии до акации, во втором корпусе бывает до 5 рамок с расплодом, а иногда и не бывает, если внизу хватает места матке. Нижний гнездовой корпус преимущественно с темными рамками, верхний со светлыми. Так проще бороться с молью в межсезонье. Да и мед с чистых рамок по приятнее будет.
Нижний корпус на обычной качке не трогаю совсем. Откачал 7-9 полномедных рамок с верхнего, вот и порядок. Магазинные надставки удобны тем, что в отсутствие расплода, я их просто увожу качать на стационар, а там уже вожусь с распечатыванием и двухкратным переворачиванием в медогонке. Ведь не секрет, что основная масса медогонок у любителей - стерликамакцкие 4/300 и без поворота касет.
После последней качки, середина августа, надставки убираю и до конца сентября семьи предоставлены самим себе - формируют гнездо на зиму. Как ни странно, в 95% случаев - это нижний корпус со смесью медов со всех взятков. Остается при похолодании в октябре - просто убрать верхний с маломедными и пустыми рамками, ну и бипинчиком прыснуть для душевного спокойствия.
Все. Спрашивайте. Критикуйте.
после взятка оставляете семьи в 2 корпусах, и они что формируют гнездо в нижнем корпусе? как верхний корпус оказался маломедным не могу понять?

uyry
19.10.2012, 05:42
Желаю здравствовать чесной компании. Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.
Вижу преимущества в 12 рамках (соображения только из теории - практики содержания в таких ульях нет). А именно:
1) корпус, по отношению к днищу, можно повернуть на 90 градусов и зиму будут зимовать на теплый занос, а весной развернуть обратно - снова на холодный; 2) в период медосбора второй корпус (или надставку), по отношению к первому, можно повернуть на 90 градусов (между первым и вторым корпусами Гонемановская решотка) - пчела с первого корпуса имеет доступ сразу ко всем улочкам второго; 3) при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления. Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%. Вот за зиму планирую делать такие комплекты: дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша. А теперь засомневался. Может лучше: один корпус на 300 и три надставки на 145? Что подскажете? Буду очень благодарен, а то опыта практически никакого, но голова от теории уже раскалывается.

Димас
19.10.2012, 08:33
uyry, начали за здравие:)
Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.
и закончили
дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша.
Одного корпуса на 300 достаточно, и я бы их делал на 10 рамок (ИМХО)(эксплуатирую такие два сезона). А заносами играться нет смысла
Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%.

при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления.
Боковое утепление не нужно, зимуют так...

Виталий91
19.10.2012, 13:28
Желаю здравствовать чесной компании. Планирую первести пчелок с лежаков на 12-рамочники с магазинной надставкой на 145.
Вижу преимущества в 12 рамках (соображения только из теории - практики содержания в таких ульях нет). А именно:
1) корпус, по отношению к днищу, можно повернуть на 90 градусов и зиму будут зимовать на теплый занос, а весной развернуть обратно - снова на холодный; 2) в период медосбора второй корпус (или надставку), по отношению к первому, можно повернуть на 90 градусов (между первым и вторым корпусами Гонемановская решотка) - пчела с первого корпуса имеет доступ сразу ко всем улочкам второго; 3) при подготовке семьи на зиму, а это чаще 7 - 8 рамок, есть достаточно места для бокового утепления. Где-то читал, что зимует пчела лучше в ульях на теплый занос, а весеннее развитие - на холодный предпочтительнее и продуктивность ,во время взятка в корпусах, где рамки развернуты на 90 градусов выше до 20%. Вот за зиму планирую делать такие комплекты: дно, два корпуса на 300, надставка на 145, подкрышник и крыша. А теперь засомневался. Может лучше: один корпус на 300 и три надставки на 145? Что подскажете? Буду очень благодарен, а то опыта практически никакого, но голова от теории уже раскалывается.
я считаю что большо разницы не будет, 2 магазина = 1 корпус, задачи которые ставятся в 2 корпусах выполнимы и с магазинами
если есть цель расширить пасеку то лутше иметь 2 корпуса на сесью чтобы отстроить гнездовые рамки, в 2 корпусах для матки будет больше места можно нарастить большое количество пчелы. Если это будет отводок сделаный в конце мая, то я бы использовал 1 гнездовой корпус и магазины.

uyry
19.10.2012, 20:36
я считаю что большо разницы не будет, 2 магазина = 1 корпус
Совершенно согласен, но вес корпуса и вес магазина разные. Одно дело работать с одним корпусом и другое - с двумя магазинами. За зиму буду делать ульи даной конструкции. Вот засомневался нужно один корпус и три магазина или два корпуса и один магазин. Какие мнения будут? Что знающие люди скажут?

Виталий91
19.10.2012, 22:19
Совершенно согласен, но вес корпуса и вес магазина разные. Одно дело работать с одним корпусом и другое - с двумя магазинами. За зиму буду делать ульи даной конструкции. Вот засомневался нужно один корпус и три магазина или два корпуса и один магазин. Какие мнения будут? Что знающие люди скажут?
если у вас нет магазинной суши то не расчитывайте на продуктивную работу в первый год. например сделаете по одному корпусу и магазины, и у вас на акацию магазинной суши не будет все равно прийдется ставить гнездовую. магазины сможете отстроить только летом. пару магазинов пчелы за сезон отстроят + нужно будет давать свежие соты в гнездо. в первый год я бы делал по 2 корпуса, и 1 - 2 магазина на семью потом бы доделал днища крыши и магазины и работал бы с 1 гнездовым и магазинами, так делаю у себя, перехожу с лежака на 12 рамочный. именно на 12 рамочный потомучто квадратный, больше рам, меньше нужно ставить корпусов, удобнее перевозить. поднимать конечно в одиночку не смогу, понадобится или подьемник или помощник=)

Romun
20.10.2012, 10:11
Нарешті прихильники 12-рамочників з'явились. Для себе визначився, що буду замовляти 1 корпус дадан і 2-3 магазини. Відсутність магазиннної суші мене не лякає. Цей сезон взагалі ніякої суші не було (крім тих що в пакетах 4 рамки). При розширенні (подвоєнні) пасіки всеодно дефіцит будь-якої суші.
10 рамочник відкинув по ряду причин:
Це і менший об'єм гнізда, хто б що не казав...
І скорочувати гніздо вкінці серпня на початку вересня одразу до 10 рамок незручно, затісно.
І гніздові темні рамки заміняти дещо важче.
І висота (кількість корпусів) більша, а звідси нестійкість.
І сильну сім'ю якщо пускати в зиму на 9-10 рамках, то нікуди ставити утеплюючі заставні.
І рамки для відводку немає з чого забрати, бо їх лише 10...
Хоча 12-рамочник в порівнянні важчий і доведеться все ж відмовитись від розширення корпусами.
Це лише думка початківця, який і не думає застосовувати в себе на пасіці промислові технології.

Мирошнык
20.10.2012, 10:48
Хоча 12-рамочник в порівнянні важчий
В мене 15-рамочний з роздільною фанеркою,а други корпуса буду робити з полістіролу.Раньше теж був схильний до 10-рамочних но продивившись інтернет а особливо фільми Кривчука зробив такий вибір.:ah:

uyry
20.10.2012, 11:42
потом бы доделал днища крыши и магазины
Наверное не дописал. Зимой буду делать дно, подкрышник, крышу и корпуса с магазинами. Буду делать 2 - 3 запасных дна (для оперативной подстановки при ревизии и "на всякий случай"). Про суш в надставки тоже думал, но потихонечку нужно начинать собирать и такую.
поднимать конечно в одиночку не смогу, понадобится или подьемник или помощник=)
Работаю на пасеке тоже сам и про подъемник тоже подумываю, но это не раньше чем через сезон (буду присматриваться и прилавчиваться, если без подъемника будет очень трудно - буду покупать). А вот про второй корпус из экструдированого полистерола - идея хорошая. Буду прорабатывать и ее.

Добавлено через 2 минуты
особливо фільми Кривчука
Что за фильмы? Ссылку можно?

Мирошнык
20.10.2012, 12:02
Что за фильмы? Ссылку можно?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Romun
20.10.2012, 15:41
В мене 15-рамочний з роздільною фанеркою,а други корпуса буду робити з полістіролу.Раньше теж був схильний до 10-рамочних но продивившись інтернет а особливо фільми Кривчука зробив такий вибір.:ah:
Мабуть мається на увазі Кривчиков (прізвище мовою оригіналу). Крівчіков сам каже, що в нього здоров'я вистачає другі корпуси тягати, але мені страшно навіть подумати...
Сам для 16 рамочного лежака, надивившись фільмів, виготовив 15 рамочну надставку на рамку дадан. Дошка 20 мм, але коли довелося знімати корпуси з невеликою частиною повномедних рамок (частину вийняв порамочно), то хай йому грець... Жалію що не зробив на полурамку. Не пізно переробити в принципі, але я краще продам/подарую як є, а сам перейду на більш легкий варіант. Гніздо на 16 (15) рамок завелике, частина будуть рамки медові, я поки до нижнього корпусу добрався, в мене соняшник зацукрився (хоча я трохи запізнився з відкачкою). Плюси - це можливість нарощувати великі сім'ї, в другий корпус матка як правило не потикається, бо їй і так місця повно, єдиний стандарт рамки. Але якось дуже громіздко, не по мені.

Прошу вибачення, що відійшов від теми, але чим не аргумент в бік 8-10-12 рамочника з магазинними надставками.

Мирошнык
20.10.2012, 17:19
Мабуть мається на увазі Кривчиков (прізвище мовою оригіналу).
Дякую що поправили...:ah: сам каже, що в нього здоров'я вистачає другі корпуси тягати, але мені страшно навіть подумати...Як я вище уже писав ...другі корпуса з пенополістиролу...з розрахунком на сили...:)

uyry
20.10.2012, 18:31
Мирошнык, Як показує себе другий корпус з полістеролу?

Мирошнык
20.10.2012, 18:42
В мене 15-рамочний з роздільною фанеркою,а други корпуса буду робити з полістіролу
Я повторюсь...( Я новычок и буду только делать етой зымой а как оно поделюсь на следующий год)

uyry
20.10.2012, 19:06
а други корпуса буду робити з полістіролу
Вибачте, тільки тепер замітив.

СТЕПАНОВИЧ
09.02.2013, 15:37
Чи можна в дані системі підставляти весною для розширення магазин під
гніздовий корпус?

anm
10.02.2013, 14:44
Лично я не советую применять одновременно рамки на 300 и 230, так как в два стандартных магазина можно вставить трехсотку,а вот 230 никуда не всунешь. Ну как в мультике " котенок по имени Гав"......."котенка с таким именем на улице ждут сплошные неприятности", вот так и в этом варианте.

где то видео было, с рекомендацией делать подкрышник такой высоты, чтобы будучи подставленным под магазин на 145 получался импровизированый сборный корпус на 270.

valentin
10.02.2013, 16:19
где то видео было, с рекомендацией делать подкрышник такой высоты, чтобы будучи подставленным под магазин на 145 получался импровизированый сборный корпус на 270.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
может здесь?

anm
10.02.2013, 21:24
может здесь?
да, оно.

СТЕПАНОВИЧ
15.02.2013, 22:08
Чи можна в дані системі підставляти весною для розширення магазин під
гніздовий корпус?
Хтось дасть мені відповідь?

Димас
15.02.2013, 22:11
Хтось дасть мені відповідь?
А смысл? Если семья плотно занимает десять дадановских рамок, то постановка магазина сверху не охладит гнездо и не затормозит развития.

vodolej
17.02.2013, 12:39
Хтось дасть мені відповідь?

Саме весною підставляти магазин під гніздовий корпус недоцільно, краще поставити зверху корпус а не магазин. Матка з задоволенням перейде червити в другий корпус вгору бо там тепліше. А магазини краще використовувати під мед.

МЭД
17.02.2013, 18:15
А смысл? Если семья плотно занимает десять дадановских рамок, то постановка магазина сверху не охладит гнездо и не затормозит развития.
Саме весною підставляти магазин під гніздовий корпус недоцільно, краще поставити зверху корпус а не магазин. Матка з задоволенням перейде червити в другий корпус вгору бо там тепліше. А магазини краще використовувати під мед.
Ну по технологии весной перед главным медосбором ставят магазинную надставку по краям по одной суши остальные вощина и считаем если гнездовую пчелы тянут три дня,а на полурамку полтора дня ,вот и считайте из 10 рамок 2е суши 8 вощины,ставим магазин и 12 дней минимум, не трогаем.Или же ставим на гнездовой корпус еще один корпус,по краям суш средние три рамки крытый расплод остальное вощина в низ в гнездовой ставим суш в замен плода и опять считаем в верхнем 5ть вощины,значит 15 дней как мин. не беспокоим.

Димас
17.02.2013, 18:29
Ну по технологии весной перед главным медосбором ставят магазинную надставку по краям по одной суши остальные вощина и считаем если гнездовую пчелы тянут три дня,а на полурамку полтора дня
По какой такой технологии? Это совет из личной практики или заметка с интернета? Вощину надо ставить когда идет взяток, а не наперед. Тогда 8 рамок на 145 отстраиваются за сутки.

МЭД
17.02.2013, 18:37
Вощину надо ставить когда идет взяток,
Вощина должна стоять (то есть магазин или корпус перед взятком) ,а не лазить расширять по рамке,2е когда идет взяток.

Федорович
17.02.2013, 18:39
Тогда 8 рамок на 145 отстраиваются за сутки.
Ставил магазин в разрез корпусов (не хотели вверху тянуть), 9 рам оттянули за ночь. Стоял на подсолнухе.

Димас
17.02.2013, 18:47
Вощина должна стоять (то есть магазин или корпус перед взятком) ,а не лазить расширять по рамке
Я и не ставлю по рамке, а по 4 на 300, и на 145 ставлю не 8, а целый магазин, но когда начинается взяток. Поставьте вощину перед взятком за 12 дней, если вощина есть лишняя
ставим магазин и 12 дней минимум, не трогаем
и вощите новую, уже на взяток.:)

Александр Пахомов
22.02.2013, 16:07
Я как начинающий нахожусь на распутье выбора улья. Хочется ,чобы улей был несложен в эксплуатации и изготовлении и при этом медоемким. Больше склоняюсь к 12ти рамочному Дадану + 2ва магазина. Только не решил фальцевый или без фаль цевый. кто что посоветует?:confused:

uyry
22.02.2013, 16:09
Как для меня, то фальцевый однозначно. И именно такой комплектации, как и у Вас. Дно отъемное обязательно.

Александр Пахомов
22.02.2013, 16:28
Перечитал все темы по дну, но единого мнения так и не нашел. Хотелось бы посмотреть как сделаны донья с сеткой для зимы .хотелось бы услышать советы опытных о кочевке с такими ульями. А еще больше о зимовке.

uyry
22.02.2013, 16:33
По конструкции ульев тоже единого мнения нет...

Евгений.Т.
22.02.2013, 16:45
[quote="Александр Пахомов;24559"]Больше склоняюсь к 12ти рамочному Дадану + 2ва магазина.[/quote
Я бы обратил внимание на 10 рамочный с магазинами на 145 желательно фальцевый ,кочёвка неровная дорога ...(ИМХО)Весной буду заселять такой улей и поработаю с ним сезон только так можно увидеть что к чему. Ещё сдалал улей на 145 фальцевый 10 рамочный весной тоже сажу семью и работаю с ним сезон а по осени буду делать вывод что больше нравится.:)

Александр Пахомов
22.02.2013, 16:49
Я бы обратил внимание на 10 рамочный с магазинами на 145
10ти рамочный не плохой , но мне кажется одного корпуса для работы матки маловато.(ИМХО)

Евгений.Т.
22.02.2013, 16:52
10ти рамочный не плохой , но мне кажется одного корпуса для работы матки маловато
Ну технология в этой теме описана, читайте:)

vvbiber
10.04.2013, 22:39
А я решил уходить с этой системы на 230 рамку. Получилось в начале пчеловодства (я и сейчас там) решил будут рогатые 8 рам на 145. Пакеты купил на 300 рамке. К тому времени узнал про гнездо на 300+магазины 145. Суши не было никакой и сейчас проблема. Отстраивал на 300 и на 145. Поделал отводки пустил в зиму, а весной нечего поставить в гнездо, пыжусь с пчелой вместе строим на 300, а в это время куча суши на 145 валяется. Опять поделал отводки в маю опять строим на 300. Решил я пока развиваюсь нафиг эти 145. Но на триста второй корпус тяжело да и другие аргументы нашел (стесняюсь говорить - засмеют). Т.е. основной посыл пока пасека растет 145 пылятся у меня в сарае.

Димас
10.04.2013, 22:56
Поделал отводки пустил в зиму, а весной нечего поставить в гнездо, пыжусь с пчелой вместе строим на 300, а в это время куча суши на 145 валяется.
Доказательство тому, что в улье и на пасеке желательно иметь один стандарт рамки, или 145, или 230, или 300.(ИМХО)
да и другие аргументы нашел
vvbiber, интересно было бы услышать:appl:
(стесняюсь говорить - засмеют)
Мы будем стараться сохранять серьезный вид из-зо всех сил:)

uyry
10.04.2013, 23:26
Отстраивал на 300 и на 145. Поделал отводки пустил в зиму, а весной нечего поставить в гнездо, пыжусь с пчелой вместе строим на 300, а в это время куча суши на 145 валяется.
Суш на 145 не валяется, а жде своего момента (главного взятка). А то, что суши на 300 не хватает, то это дело наживное. Уверен, Вы за этот сезон наверстаете с пчелками недостаток суши. У меня в прошлом сезоне некоторые семьи отстроили по 7-8 рамок на 300, а рекордсмены 11 рамок оттянули.
Но на триста второй корпус тяжело
Что значит "тяжело"? Вес большой или взятка нет для второго корпуса?

Добавлено через 4 минуты
Решил я пока развиваюсь нафиг эти 145.
Если есть взяток и правильно построены корпуса на 145, то вместо одной рамки на 145 можно ствить две на 145 и получим по площади ту самую на 300.
Уверен, что настанет момент продажи излишков семей. В нашем регионе большинство пользуется рамками на 300 и продать отводок или семью на рамке 230 - проблемка. Для меня это сейчас аргумент и лично я остаюсь на рамке на 300. Я никого ни к чему не призываю. Просто делюсь своими наблюдениями.

beekeeper
11.04.2013, 07:16
Больше склоняюсь к 12ти рамочному Дадану + 2ва магазина.
Через некоторое время вы от них откажетесь в пользу, например, десятирамочного 2+2, и что потом делать с этими коробками? Такие примеры на форуме уже есть, если затрачивать деньги и время, то уж с перспективой.

Димас
11.04.2013, 09:36
У меня один такой улей, корпус 10 рамок 300 + магазины на 145, и я от него в этом сезоне откажусь. Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую, а ставить в два магазина рамки на 300 - это маразм (ИМХО), отводок не сделаешь нормально, только во время взятка, в общем лучше одна рамка в улье.

vvbiber
11.04.2013, 10:44
Сообщение от vvbiber
(стесняюсь говорить - засмеют)
Мы будем стараться сохранять серьезный вид из-зо всех сил
Это мои теоретические изыскания и компиляция из всего перечитанного и переанализированного так же и с точки зрения покорпусной работы.
1 Есть размер семьи с которым она может жить круглый год (например 8 на 300), увидев такую семью в любое время года вы знаете, что это не мертвец. А семья на 3х300 в декабре полумертвец, в августе – что-то нужно делать. Или же весной такая семья без усиления будет кувыркаться на одном месте. Я даже ввел термин – уровень самозатухания. Так вот взяв в руки корпус с пчелой 10х230 или 10х300 понимаешь, что это рабочий «элемент», а взяв в руки корпус 8х145 понимаешь что это где-то на уровне самозатухания.
2 Есть такая операция в промышленном пчеловодстве – выравнивание семей. Так вот содержание матки в одном корпусе на 230 может оказаться одним из методов выравнивания. Т.е. средние и сильные матки будут работать на одном уровне по причине ячеек пригодных для кладки только на 2000/день,например. А слабых отбраковывать.
3 Есть число ульев которые может обслужить один пчеловод и судя по прочитанному это число однозначно выше у многокорпусного. Т.е. обслуживая пасеку в многокорпусных, у пчеловода больше времени для других дел, даже если это и не заметно, потому что пасека еще не перевалила через это число.
4 Есть этапы в развитии, которые привязаны ко времени. Правда я еще не знаю ни дат ни как с этим работать. (Даты условны) Например семья поменяет пчел на новых и займет объем 1 корпуса 10х300 1 мая, 2 таких корпусов 1 июня, 3 корпусов 1 июля, а 4 корпусов никогда. То для случая 10х230 будет так 1 корпус=25 апреля, 2 корпуса= 20мая, 3 корпуса = 15 июня, 4 корпуса = 10 июля. А это означает что 20 мая можно стелать отводок корпусом. Да и 1 мая можно сделать отводок но рамками, а корпусом 10х300 отводок только 1 июня.
Возможно хуже зимовка (в смысле страшнее) в одном корпусе, но вон у Beekeper есть прекрасное решение "зимнее профилактическое кормление" или зимовник. Но и плюси вроде в меньшем объеме тоже есть. Со своим мнением по этому вопросу еще не определился. Кстати у Beekeper предвзятое мнение (без обид) на ульи 10х300+145. Вы же перепилили в молодости многокорпусные на 10х300 да еще и деньги за это взяли (как рацпредложение) этим Вы себя с ним связали на ментальном уровне.:)

Meddoc
12.04.2013, 17:18
Правда я еще не знаю ни дат ни как с этим работать. (Даты условны) Например семья поменяет пчел на новых и займет объем 1 корпуса 10х300 1 мая, 2 таких корпусов 1 июня, 3 корпусов 1 июля, а 4 корпусов никогда. То для случая 10х230 будет так 1 корпус=25 апреля, 2 корпуса= 20мая, 3 корпуса = 15 июня, 4 корпуса = 10 июля. А это означает что 20 мая можно стелать отводок корпусом. Да и 1 мая можно сделать отводок но рамками, а корпусом 10х300 отводок только 1 июня.
Даты действительно условны. Прошлый год в единственном дадане 2 мая было 9 рамок расплода, я взял отводок 19 мая (раньше не было места). Были года, когда брал отводки от украинцев 12 мая. И это в условиях севера Украины. В Ваших условиях при хорошей погоде (кроме этого года) вполне реально получить отводки из даданов до 9 мая, т.е. на 20-22 дня раньше предположенного Вами сроком(ИМХО)

oleg_ator
05.06.2013, 12:54
Есть замечательная книга Палагин, "Пчеловодство по законам дупла", дана полная выкладка и обоснование технологии для корпуса 300 и 3-4 магазина на 145. Без разделительных решеток, подкормок и пр. В этом сезоне запустил два вышеописаных комплекта 14-ти рамочных. Пока все идет как по писаному. На 14 рамок тяжеловаты магазины, но проще с заменой темных рамок в корпусе. По результатам или оставлю на 14 рамок или перейду на 12. Пока проблема только в "гулянии" размеров корпусов (достались в наследство), соответственно каждый магазин нужно подгонять и нумеровать. Новые буду делать обязательно по шаблонам, для возможности полной взаимозаменяемости.

Ailar
07.06.2013, 22:49
У меня один такой улей, корпус 10 рамок 300 + магазины на 145, и я от него в этом сезоне откажусь. Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую, а ставить в два магазина рамки на 300 - это маразм (ИМХО), отводок не сделаешь нормально, только во время взятка, в общем лучше одна рамка в улье.
Зря! Второй корпус на дадановскую рамку разрешит эту проблему. Рамки на отбраковку во второй корпус, а на низ вощину. За сезон можно заменить как минимум 10 рамок + быстрое развитие семей.

радик
11.09.2013, 21:53
У меня один такой улей, корпус 10 рамок 300 + магазины на 145, и я от него в этом сезоне откажусь. Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую, а ставить в два магазина рамки на 300 - это маразм (ИМХО), отводок не сделаешь нормально, только во время взятка, в общем лучше одна рамка в улье. Я работаю с даданами с магазинами. Хочу посоветовать. Такую схему которую часто применяю . При делении переносишь с нижнего корпуса часть рамок в верхний корпус. .......а пустое место заполняешь вощиной. И получается в низу 5 рам и над ними 5 рам. Вертикальное гнездо. А дальше хочешь дели хочешь расширяй. Почему то считается что пчела должна занять нижний корпус а потом только ставится верхний.:old:

Владимир@
05.11.2013, 01:17
Подскажите пожалуйста если дадановскую рамку разделить горизонтально (прибив реечку в рамке) будет какбы полурамки в рамке -это чтото даёт при медосборе(запечатуют лучше или что ешё) Вобшем если нет полурамок можно так забульбенить?Есть смысл попробовать?».

Serioga
05.11.2013, 09:22
Подскажите пожалуйста если дадановскую рамку разделить горизонтально (прибив реечку в рамке) будет какбы полурамки в рамке -это чтото даёт при медосборе(запечатуют лучше или что ешё) Вобшем если нет полурамок можно так забульбенить?Есть смысл попробовать?».
Попробовать можно, но смысла в этом нет.

ЛАВ
05.11.2013, 15:32
Подскажите пожалуйста если дадановскую рамку разделить горизонтально (прибив реечку в рамке) будет какбы полурамки в рамке -это чтото даёт при медосборе(запечатуют лучше или что ешё) Вобшем если нет полурамок можно так забульбенить?Есть смысл попробовать?».
Если Вы подготовите таким образом рамки для магазина, то пчёлы могут освоить половину рамки, но Вы не сможете такую рамку взять на откачку- она не полностью освоена! Придётся ждать, когда освоят вторую половину. На это нужно время, медосбор, кол-во пчёл. Стоит ли тогда делать такие рамки? Что они дают? А вот два корпуса на полурамку упорщает пчёлам работу, а пчеловоду отобрать зрелый мёд на откачку. Это уже рационально!

P4ELOVOD
05.11.2013, 20:09
если дадановскую рамку разделить горизонтально (прибив реечку в рамке) будет какбы полурамки в рамке (ИМХО)Получится воско строительная рамка. О такой рамке было сообщение от уважаемого ВОРОНА, он вам сможет дать информацию о таких рамках. Если не изменяет память,в таких рамках пчелы строят в основном трутневые ячейки.

ЛАВ
05.11.2013, 20:47
будет какбы полурамки в рамке -это чтото даёт при медосборе(запечатуют лучше или что ешё) Вобшем если нет полурамок можно так забульбенить?Есть смысл попробовать?».
Наверное Владимир@, имел в виду такую вот, своеобразную, магазинную рамку с вощиной, (для медосбора) а не строительную. Это другое дело.

Andruhan
05.11.2013, 22:00
Если не изменяет память,в таких рамках пчелы строят в основном трутневые ячейки.
Если не ставить вощину то- да, а если навощить, тянут пчелиную ячейку. Вставлял в пустую рамку четыре от нуклеуса на 1/4 рамки.

beekeeper
05.11.2013, 23:21
Кстати у Beekeper предвзятое мнение (без обид) на ульи 10х300+145. Вы же перепилили в молодости многокорпусные на 10х300 да еще и деньги за это взяли (как рацпредложение) этим Вы себя с ним связали на ментальном уровне.
в полне возможно, что у меня к ним предвзятое отношение, но..... ведь не зря пилил...:ok:
Подскажите пожалуйста если дадановскую рамку разделить горизонтально (прибив реечку в рамке) будет какбы полурамки в рамке -это чтото даёт при медосборе(запечатуют лучше или что ешё) Вобшем если нет полурамок можно так забульбенить?Есть смысл попробовать?».
Это ничего не даст. Полурамка тогда имеет смысл, когда она полурамка. Если их нет, то ничего не вылепишь, нужно просто ставить большую рамку, как она есть. Одна разделенная рамка, не будет иметь ни смысла, ни эффекта, двух полурамок.

Владимир@
06.11.2013, 00:54
Большое всем спасибо ,вы меня избавили от лишней (не нужной)работы- думал для эксперимента это чтото даст на акацию)) но как строительную(гомогенат) пайдёт))

beekeeper
06.11.2013, 04:18
но как строительную(гомогенат) пайдёт))
Верхняя часть 1/3 рамки, оставляется с полоской вощины, или трутневой вощиной. В любом случае там будут трутневые ячейки. При большем размере пустоты, могут быть построены пчелиные ячейки в виде дуплового языка.

Arcadie Burla
07.11.2013, 23:11
Подскажите пожалуйста
...одно время ставил такие рамки в разгар сезона. Как уже было сказано, если вощину не ставить, то потянут только трутневые ячейки. После запечатывания я вырезал сот и ставил его обратно. И так несколько раз за сезон. Что это дает? Воск, удаляешь трутн. расплод и, что наиболее важно,- вместе с расплодом удаляешь и клещ. Мы эти рамки так и называем-рамки трутневки.

Патриот17
10.11.2013, 08:02
а если " трутневые" рамки ставить в начале сезона, чтоб весь год не резать трутня по всему улью отвлекаясь от осмотра, а в одном месте его "гонять". кто то имеет опыт такого использования трутневых рамок, не сеет ли матка по другим рамкам трутня, если сеет то в меньшем количестве на других рамках или не отличается количество трутневых ячеек на обычных рамках?

Meddoc
10.11.2013, 09:49
а если " трутневые" рамки ставить в начале сезона, чтоб весь год не резать трутня по всему улью отвлекаясь от осмотра, а в одном месте его "гонять". кто то имеет опыт такого использования трутневых рамок, не сеет ли матка по другим рамкам трутня, если сеет то в меньшем количестве на других рамках или не отличается количество трутневых ячеек на обычных рамках?
"Трутневые" рамки называются строительные, которые должны ставиться не в начале сезона, а в то время, когда пчелы начинают тянуть вощину. В разгар сезона можно ставить по 2 такие рамки (в пересчете на рамку 435х300) на сильную семью. Если ставить такие рамки (вначале по одной) вместе с рамками с вощиной, то пчелы оттягивают на рамке с вощиной практически одни пчелиные ячейки. Из этого вытекает ответ на вопрос: матка сеет трутня в любые рамки гнезда, где есть трутневые ячейки, но благодаря строительным рамкам со временем по мере замены старых рамок с большим количеством трутневых ячеек на рамки без них или с малым количеством, можно добиться, что основной засев будет именно на строительных рамках, хотя полностью избежать трутневого засева на других рамках не удастся. Но строительная рамка выполняет вместе с рамкой с вощиной еще одну функцию - предсказывает начало роевого состояния, когда пчелы плохо тянут трутневый сот на строительной рамке или вообще его не тянут, а на рамках с вощиной закладывают мисочки. То есть при осмотре этих 2 рамок еженедельно (если есть такая возможность) в роевой период можно предположить роевое настроение семьи и соответственно осмотреть семью более детально. Если осмотр этих 2 рамок еженедельно невозможен, то этот метод теряет ценность в какой то степени - можно опоздать.

Ворон
10.11.2013, 13:33
Трутневые" рамки называются строительные, которые должны ставиться не в начале сезона, а в то время, когда пчелы начинают тянуть вощину
В мене будівельні рамки стоять весь сезон,вони в мене позначені і відіграють роль індикатора сімї,тоєсть виймаючи будівельні рамки знаю стан сімї,без потреби ''перелопачувати'' все гніздо,бо ройові маточники в першу закладають на них і вощина відбудовується тільки бджолиними чарунками без перебудови в трутневі.

Meddoc
10.11.2013, 13:37
В мене будівельні рамки стоять весь сезон
Початок сезону вважається перший обліт після зимівлі (ИМХО). Але будівельні рамки можна ставити у вулик тільки тоді, коли бджоли починають відбілювати рамки і пора ставити рамки з вощиною.

mixa
08.12.2013, 20:07
Мои десяти рамочные сейчас и летом. Сейчас доделываю третьи корпуса на рамку на 300.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beekeeper
09.12.2013, 04:20
Есть фото? Или это у меня не открывается?

Serioga
09.12.2013, 08:36
Есть фото? Или это у меня не открывается?
Тоже фото не вижу :(

Ворон
09.12.2013, 10:10
Есть фото? Или это у меня не открывается?
__________________
Тоже фото не вижу
Фото есть,у меня всё прекрасно видно.
Мои десяти рамочные сейчас и летом. Сейчас доделываю третьи корпуса на рамку на 300.
Только не могу понять,зачем третьи корпуса делать на 300,не лучше зделать два по 145,удобней работать,ну и спина спасибо тожэ скажет.:ok:

Serioga
09.12.2013, 12:02
Фото есть,у меня всё прекрасно видно.

Это "Опера" (браузер) выделывается, зашел через "Хром" - нормально, зашел снова под "Оперой"- и тут появились :(.

Ворон
09.12.2013, 12:06
Это "Опера" (браузер) выделывается, зашел через "Хром" - нормально, зашел снова под "Оперой"- и тут появились .
Всегда пользуюсь родным Эксполером,пока проблем не возникало.:ok:

mixa
09.12.2013, 15:28
Только не могу понять,зачем третьи корпуса делать на 300,не лучше зделать два по 145,удобней работать,ну и спина спасибо тожэ скажет.:ok:
Считаю что удобней будет применение всех корпусов на 300-: из за одинаковых размеров рамки, и еще хочу попробывать в этом году двух маточное содержание - для этого нужен корпус на 300.

Ворон
09.12.2013, 16:24
Считаю что удобней будет применение всех корпусов на 300-: из за одинаковых размеров рамки,
Я тоже так думал,есть на пасеке два рогатых с рамкой на 300,по 12 рамок в корпусе,плюс есть еще два магазина на 145,короче второй корпус переделал на временный улей для отводков,прибив дно с ДВП,одного корпуса 12 рамок на 300+два магазина на 145 хватает .
и еще хочу попробывать в этом году двух маточное содержание - для этого нужен корпус на 300.
Не стоит этого пробывать,так как семья никогда не будет хорошо ухаживать за двумя хозяйками(учится нужно на чужих ошыбках).

mixa
09.12.2013, 16:52
одного корпуса 12 рамок на 300+два магазина на 145 хватает .
Колега у Вас подсолнух сеют? Считаю что при хорошем взятку на подсолнуху одного корпуса будет маловато и придется чаще откачивать мед , тем самым теряется суточный привес взяточного дня.

uyry
09.12.2013, 17:19
Не стоит этого пробывать
Не согласен. Пробовать нужно всегда.
семья никогда не будет хорошо ухаживать за двумя хозяйкам
При двухматочном содержании одна семья ухаживает за ОДНОЙ хозяйкой, а не за двумя!

Дет Котэ
09.12.2013, 17:28
При двухматочном содержании одна семья ухаживает за ОДНОЙ хозяйкой, а не за двумя!

В двухматочной семье - две матки отделены от контакта между собой, а пчелы свободно общаются друг с другом. И вместе ухаживают за обеими матками.

ЛАВ
09.12.2013, 18:01
При двухматочном содержании одна семья ухаживает за ОДНОЙ хозяйкой, а не за двумя!
Пчеловоды часто путают метод двухматочного содержания от двухсемейного.
В двухматочной семье - две матки отделены от контакта между собой, а пчелы свободно общаются друг с другом. И вместе ухаживают за обеими матками.
Правильно! Поэтому, совет Ворона правильный!

mixa
09.12.2013, 18:12
Пчеловоды часто путают метод двухматочного содержания от двухсемейного.
Владимир Васильевич а как правильно называется Ваш метод ведения пчеловодного хозяйства? - у Вас отводок над основной семьей ведь это же тоже есть метод двух маточного содержания или я ошибаюсь.

Ворон
09.12.2013, 19:06
Колега у Вас подсолнух сеют? Считаю что при хорошем взятку на подсолнуху одного корпуса будет маловато и придется чаще откачивать мед , тем самым теряется суточный привес взяточного дня.
__________________
Подсолнуха у нас не сеют,но ябы на вашем месте сделал два на 145 чем один на 300,спина то не железная,а корпусов на 145 можете ставить хоть четыре,места под мёд должно хватить.(у меня рамки на 145 имеют разделители на 44мм,вместо 37мм,и их входит меньше)

Добавлено через 15 минут
у Вас отводок над основной семьей ведь это же тоже есть метод двух маточного содержания или я ошибаюсь.
У ЛАВ отводок сбоку,а не над основной семьёй.

Добавлено через 1 минуту
В двухматочной семье - две матки отделены от контакта между собой, а пчелы свободно общаются друг с другом. И вместе ухаживают за обеими матками.
Лёша всё правильно.

mixa
09.12.2013, 19:09
Спасибо Уважаемые коллеги за советы, но как говорил Остап Бендер -"лед тронулся господа присяжные заседатели"- и корпуса уже почти готовы так что этот сезон покажет как оно будет . Но возможно к следующему сезону сделаю пару полу рамочных корпусов для пробы.

ЛАВ
09.12.2013, 19:47
Владимир Васильевич а как правильно называется Ваш метод ведения пчеловодного хозяйства? - у Вас отводок над основной семьей ведь это же тоже есть метод двух маточного содержания или я ошибаюсь.
Почему я говорю, что пчеловоды иногда путают двухматочное содержание от двухсемейного, потому что путают название. Метод содержания отводков с матками -помощницами, которые выращивают расплод, пчёл для подсиливания основных семей я называю двухсемейным. А метод парного содержания пчелиных семей, где объединяются две семьи пчёл в одном улье через разделительную решётку и пчёлы работают в общей магазинной надстывке - я называю двухматочный метод. Тут всё логично! Может и я ошибаюсь?

uyry
09.12.2013, 19:52
В двухматочной семье - две матки отделены от контакта между собой, а пчелы свободно общаются друг с другом. И вместе ухаживают за обеими матками.
Спасибо. Именно это и имел ввиду. Я хотел подчеркнуть, что контакта между матками при двхматочном содержании нет.

Дет Котэ
09.12.2013, 20:21
Почему я говорю, что пчеловоды иногда путают двухматочное содержание от двухсемейного, потому что путают название. Метод содержания отводков с матками -помощницами, которые выращивают расплод, пчёл для подсиливания основных семей я называю двухсемейным.

Собственно семья помощница, в разных вариантах ее содержания.
Один вариант - в отдельно стоящем улье, другой вариант - через переходное дно (корпусные ульи) и третий - через вертикальную перегородку (в случае с лежаками).

Ailar
09.12.2013, 22:25
тем самым теряется суточный привес взяточного дня.
В дополнение к этому теряется качество меда

новичок
10.12.2013, 00:23
В дополнение к этому теряется качество меда
Это как?

Meddoc
10.12.2013, 21:07
Метод содержания отводков с матками -помощницами, которые выращивают расплод, пчёл для подсиливания основных семей я называю двухсемейным.
Мне кажется, что у Вас обычное объединение двух семей (молодой то бишь отводка со старой) с целью образования одной сильной семьи на период главного взятка. Перед объединением Вы одну матку убираете. То есть в объединенной семье остается одна матка. Где же тут двухсемейный метод? Это метод использования семей-помощниц (ИМХО).
В литературе много поэтому поводу разных мнений. А.П. Озеров (улей Озерова), например, считает, что в его улье используется двухматочный метод, хотя он зимует 2 семьи через перегородку в одном улье.
Мое мнение такое: если 2 семьи зимуют в одном улье через перегородку и потом так содержатся весь сезон, а место для складывания меда общее - двухсемейный метод. Если зимует одна семья, весной берется от нее отводок и в этом же улье организуется с маткой через разделительную решетку и место для складывания меда общее - двухматочный метод. Если семья зимует одна, весной берется отводок, который развивается отдельно, а при объединении этих семей остается одна матка - метод использования семей-помощниц (ИМХО).

ЛАВ
10.12.2013, 22:26
Где же тут двухсемейный метод? Это метод использования семей-помощниц .
Возможно Вы и правы, но я пишу, что не случайно называю метод, используемый в моей технологии, двухсемейным. Вот посудите сами: основная семья и рядом стоящий отводок, который развивается до полноценной семьи - это две семьи! Далее, обезматочный отводок ставится через разделительную решётку сверху на основную пчелосемью. Пчёлы основной семьи заходят в свой леток, работают в гнезде и в магазинах до решётки - за решётку они не идут, там другая семья (без матки)у которой свой леток, расплод, корм и т.д.. Вот поэтому в верхний корпус мёд и носится, потому что пчёлы работницы отводка работают на свой корпус, так же, вышедшие молодые пчёлы из расплода, осваивают свой родной корпус и облётываются через свой леток. Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом. Это говорит о том, что пчёлы отводка верны своему летку, гнезду и работают, накапливая мёд именно в этом корпусе! Ну, как не назвать такой способ двухсемейным!?

Meddoc
10.12.2013, 22:40
Пчёлы основной семьи заходят в свой леток, работают в гнезде и в магазинах до решётки - за решётку они не идут, там другая семья (без матки)у которой свой леток, расплод, корм и т.д..
Это уже объединенная семья с одним запахом и я бы не был так категоричен, что пчелы под решеткой идут только в нижний леток, а над решеткой молодежь облетывается только через верхний. По идее, вышедшая молодая пчела над решеткой должна стремиться к матке.
Вот поэтому в верхний корпус мёд и носится, потому что пчёлы работницы отводка работают на свой корпус
Работает вся семья (ИМХО).

Добавлено через 1 минуту
Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом. Это говорит о том,
Это говорит о том, что в природе недостаточно взятка и пчелы складывают зрелый мед поближе к гнезду (ИМХО).

новичок
11.12.2013, 00:52
Это говорит о том, что пчёлы отводка верны своему летку, гнезду и работают, накапливая мёд именно в этом корпусе! Ну, как не назвать такой способ двухсемейным!?
У меня были такие случаи и без разделительных решоток. В верху ставил семью помошницу без матки,ниже 2 магазина и основная семья,летки были и в низу и в верху открыты.Все дело проходило на подсолнухе.В итоге-два корпуса семьи помошницы были залиты медом и там же вызревшие свищевые маточники,ниже совершенно пустые магазины,прямо сухие и в низу хорошо развитая основная семья с медовыми рамками по краям по 2 штуки.Думаю,если бы закрыл верхние летки им бы по неволе пришлось бы обьедениться и меда было бы больше
Это говорит о том, что в природе недостаточно взятка и пчелы складывают зрелый мед поближе к гнезду .
Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда
,так как некого было кормить

ЛАВ
11.12.2013, 09:46
Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда
,так как некого было кормить
И всё- таки, каждая семья, в основном, работала на себя. Тем не менее, признаю, что этот метод нельзя называть двухсемейный, иначе совсем запутаемся! Николай Николаевич (Медок) прав, такой способ или метод правильно будет называться двухматочный, где матка семьи -помощницы (отводок) наращивает дополнительно пчёл для основной семьи к главному взятку.

Дет Котэ
11.12.2013, 13:52
Пчёлы основной семьи заходят в свой леток, работают в гнезде и в магазинах до решётки - за решётку они не идут, там другая семья (без матки)у которой свой леток, расплод, корм и т.д..

Владимир Васильевич, насколько активно верхняя обезматоченная семья оттягивает свищевые маточники после процесса соединения?
Есть ли разница, скажем: - Роевой год и не роевой?

ВикторПчела
11.12.2013, 20:44
Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда ,так как некого было кормить
Может не только пренесли, но и хорошенько перенесли с Магазинов основной семьи (не может отводок принести меда больше основной семьи, да и мед основной семьи куда делся?(ИМХО)).
В итоге-два корпуса семьи помошницы были залиты медом и там же вызревшие свищевые маточники,ниже совершенно пустые магазины,прямо сухие
Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом.

новичок
11.12.2013, 21:06
Сообщение от новичок
Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда ,так как некого было кормить
Может не только пренесли, но и хорошенько перенесли с Магазинов основной семьи (не может отводок принести меда больше основной семьи, да и мед основной семьи куда делся?).
Цитата:
Сообщение от новичок
В итоге-два корпуса семьи помошницы были залиты медом и там же вызревшие свищевые маточники,ниже совершенно пустые магазины,прямо сухие
Цитата:
Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом.
Я думаю ,что в связи с тем ,что летки были верхние и нижние семьи просто не обьеденились. Между ними были пустые магазинные надставки и они сработали как разделительная решетка. В нижнем корпусе была матка и мед потрачен на расплод(ИМХО)

beekeeper
12.12.2013, 06:44
вышедшая молодая пчела над решеткой должна стремиться к матке.
Все пчелы имеют периодический контакт с маткой. При отсутствии контакта, начинается беспокойство, а при длительном отсутствии начинается закладка маточников. Если пошли свищевые маточники, значит контакта нет.

Евгений.Т.
10.01.2014, 15:22
Как лучше менять гнездовую сушь в таком улье? Поделитесь опытом.

Ворон
10.01.2014, 20:03
Как лучше менять гнездовую сушь в таком улье? Поделитесь опытом.
Каждый год идёт на перетопку третья часть рамок c улья,если вы это имели в виду.

Евгений.Т.
10.01.2014, 21:27
В какое время года Вы выбраковуете сушь?

Ворон
10.01.2014, 21:35
В какое время года Вы выбраковуете сушь?
Осенью,когда гнёзда сложены и пчёлы закормлены(есть свободное время),бракуються тёмныё и не правильно отстроеные(когда есть учаски с перестроеными с пчелиных в трутневые)

hanter201
20.01.2014, 16:51
Может, преждевременно делиться опытом, но второй год небольшая часть ульев у меня - 10рамочные. 2 года эксплуатировал 2 улья, в этом сезоне их было 7 из 24-х. Так вот, выход товарного меда нисколько не меньше, чем в 12-рамочных такой же комплектации. Развивались семьи весной быстрее, и в зимовку вошли с тяжелыми корпусами. Вторые корпуса есть не у всех, и магазинные надставки есть не у всех. Или 2 корпуса, или + 2 магазина. На практике, ставил в 2х ульях по 4 магазина, в остальных 2 корпуса. Очень понравились - более легкие и удобные.
Как мне видится комлектация? Предпочел бы 2 корпуса + 3 магазина. Магазины весной и начале лета, чтобы успевали запечатать мед ранний, а второй корпус - вразрез на ГВ.
Благодаря вторым корпусам, отстроил много свежей суши. Не знаю, почему, но в 12-рамочных как-то вяло отстраивали, а тут - очень быстро. Я бы перешел 100% на них, но ведь не выкинешь 12-рамочные....
Если в целом, субъективно оценивать 10рамочные на 300 - точно не колебался бы купить сразу, если бы только знал

Тол
20.01.2014, 20:42
Переходите смело, это лучший улей в моей практике. Двенадцатирамочники дели пополам перегородкой и держи в них отводки либо семьи помошницы

Serioga
20.01.2014, 21:27
Не знаю, почему, но в 12-рамочных как-то вяло отстраивали, а тут - очень быстро. Я бы перешел 100% на них, но ведь не выкинешь 12-рамочные....
Если в целом, субъективно оценивать 10рамочные на 300 - точно не колебался бы купить сразу, если бы только знал
Может есть смысл в 12-тирамочном по бокам поделать вставки, например из ППС, и сделать его таким образом 10-тирамочным?!

hanter201
21.01.2014, 06:28
Может есть смысл в 12-тирамочном по бокам поделать вставки, например из ППС, и сделать его таким образом 10-тирамочным?!

Этот вариант я не рассматривал.....можно и подумать, но вес пустых ульев отличается, да и габариты мешают, допустим, даже одному пустые составить. Но идея неплохая, спасибо за подсказку!
У меня вопрос такого порядка к опытным пчеловодам = Можно ли, урезав 12рамочный до 10 рамочного, не переносить по центру леток? Если - да, то какую сторону оставлять, а каую резать? По отношению к "теплой стенке?" Ведь леток в этом случае будет с угла

Serioga
21.01.2014, 10:43
Этот вариант я не рассматривал.....можно и подумать, но вес пустых ульев отличается, да и габариты мешают, допустим, даже одному пустые составить. Но идея неплохая, спасибо за подсказку!
У меня вопрос такого порядка к опытным пчеловодам = Можно ли, урезав 12рамочный до 10 рамочного, не переносить по центру леток? Если - да, то какую сторону оставлять, а каую резать? По отношению к "теплой стенке?" Ведь леток в этом случае будет с угла
А вот резать я бы точно не советовал. Если у Вас действительно стаж не большой (как и у меня), то возможно в будущем может заинтересовать еще какая-нибудь технология, для которой нужно больше рамок в одном корпусе. Например если Вы решите осенью объединить две семьи (или основную с отводком) для успешного ранневесеннего взятка. Цебро для такой технологии считал оптимальным корпус на 14 рамок... Я бы оставил как есть (ИМХО). А леток не по центру... помоему не столь важно, ну на крайняк новый просверлить, а в старый чепик забить, делов "на копейку".

Meddoc
21.01.2014, 11:17
У меня вопрос такого порядка к опытным пчеловодам = Можно ли, урезав 12рамочный до 10 рамочного, не переносить по центру леток? Если - да, то какую сторону оставлять, а каую резать? По отношению к "теплой стенке?" Ведь леток в этом случае будет с угла
Я бы с южной стороны отделил пространство на две рамки фанерой, в это пространство вставил пенопласт, обернутый полиэтиленовой пленкой. К этой стенке зимой чаще будет формироваться клуб, соответственно леток ближе к этой стенке получится.
Резать улей я бы также не рекомендовал - точность размеров 10 рамочного улья выполнить сложнее на собранном улье. кроме того, неизвестно, какой улей Вы захотите через 3-5 лет. И последнее. 12 рамочный улей всегда можно разделить на 4- 5 отделений для отводков.

alex777
20.04.2014, 19:49
подскажите в прошлом году посадил отводки в такие ульи на подсолнухе оттянули по два магазина сейчас корпус на 300 по 10 рамок с пчелой по7-8 печатного расплода если поставить магазин матка пойдет в него. Как сделать отводок

=александр=
20.04.2014, 20:56
матка пойдет в него
Сомневаюсь. Для расплода достаточно гнездового. Я с таким ульем поморочился и забросил лучше рут с надставками, дадановская только в лежак.

порвидым
27.04.2014, 14:08
Десятирамочные с надставками использую третий сезон.Заселил на пробу 6 шт.До этого содержал часть семей в 12 рамочных с надставками и 2х корпусные.Хочу отметить более быстрое развитие; гнездо достаточно для матки; простота ухода и отбора мёда.
В первых числах мая начинаю вывод маток.Когда маточники созреют- из семьи забираю матку с двумя рамками расплода + кормовую и заселяю отводчный улей (6-8 или 10 рамок).Располагаю рядом с семьёй.Вместо отобранных рамок даю вощину; подставляю маточник.Бояться что соберут меньше мёда не стоит- до акации открытый расплод будет запечатан;семья мобилизуется на взяток.К концу взятка матка будет уже плодной.Имею несколько нуклеусов про запас-если матка потеряется -есть что подставить.Через некоторое время нужно взять из семьи 2 рамки печатного расплода и подсилить отводок.Гнездо семьи теперь можно не осматривать до августа.В начале взятка с подсолнечника отводок убираю на новое место - летная пчела подсилит семью.Мёд откачиваю по мере заполнения верхней надставки.На зиму 1 надставку ставлю под гнездо.В дне сделано отверствие 80 мм зарешеченое сеткой 2*2 мм.Закрывается только весной.
В общем улей понравился;он больше подходит для промысловиков и для опытных пчеловодов- когда нужно экономить время и поменьше заглядывать в улей; не нужно тягать тяжелые корпуса.
UR5ZBP.

beekeeper
28.04.2014, 03:47
подскажите в прошлом году посадил отводки в такие ульи на подсолнухе оттянули по два магазина сейчас корпус на 300 по 10 рамок с пчелой по7-8 печатного расплода если поставить магазин матка пойдет в него. Как сделать отводок
В десятирамочниках с магазинами, как и у других типах ульев, магазины используются только на хорошем взятке. Как расплодное гнездо магазин держать нельзя, иначе получите такой винегрет к главному взятку, что о полноценном медосборе можно будет и не мечтать. Просмотрите тему с начала, там на эти вопросы уже есть толковые ответы.
В общем улей понравился;он больше подходит для промысловиков и для опытных пчеловодов- когда нужно экономить время и поменьше заглядывать в улей; не нужно тягать тяжелые корпуса.
Совершенно верно, только вот корпуса двигать все же приходится, и они немного тяжелее многокорпусных. Но в отличие от многокорпусного в нем можно сочетать и порамочную технологию.
UR5ZBP.
Это позывной?

glider
29.04.2014, 08:42
Это позывной?
Это шифровка :)

Urik
29.04.2014, 14:53
Никогда раньше не пользовался изоляторами сегодня зашел в магазин изолятор на 300ю рамку однорамочный 90гр.Сделать самому не проблема.Для даной системы ульев какие изоляторы делать на 300 или хватит на 145 подставляя в гнездо изолятор-полурамка сверху или снизу?

uyry
16.05.2014, 22:32
Друзья! Как правильно организовать отстройку суши на 145? У меня сейчас во втором корпусе по 4 - 5 рамок на 300. Может взять вместо одного второго корпуса на 300 две надставки на 145 и в них поместить те 4 -5 рамки, что уже стоят, и добавить остальное магазинными рамками в "два этажа"? Как правильно разместить рамки? Где поставить с мёдом, расплодом (взятым из нижнего корпуса) и вощиной?

Meddoc
16.05.2014, 23:56
Друзья! Как правильно организовать отстройку суши на 145? У меня сейчас во втором корпусе по 4 - 5 рамок на 300. Может взять вместо одного второго корпуса на 300 две надставки на 145 и в них поместить те 4 -5 рамки, что уже стоят, и добавить остальное магазинными рамками в "два этажа"? Как правильно разместить рамки? Где поставить с мёдом, расплодом (взятым из нижнего корпуса) и вощиной?
Два варианта при двух полукорпусах вместо второго корпуса при достаточном количестве пчел: рамки на 300 по краям, полурамки с вощиной в двух полукорпусах посередине, возможно потом понадобится поменять полурамки полукорпусов местами. Или во втором корпусе чередовать две полурамки по вертикали с рамкой на 300 и так с одного края корпусов на другой. По краям должны быть рамки на 300, Потом возможно более крайние полурамки надо будет поменять местами с полурамками, расположенными ближе к середине. Первый вариант проще.

uyry
17.05.2014, 09:12
По краям должны быть рамки на 300, Потом возможно более крайние полурамки надо будет поменять местами с полурамками, расположенными ближе к середине.
Это в связи с тем, что по краям пчёлы отстраивают соты быстрее, чем в центре гнезда?
Meddoc, Предложеный Вами способ растановки рамок во втором корпусе (второй корпус состоит из двух полукорпусов) предполагает комплектовать его за один раз всеми 10 рамками? При этом 3 - 5 рамок с печатным расплодом поднять из нижнего корпуса, а пустое пространство верхнего заполнить вощиной? Что поставить в первый корпус вместо отобраных рамок с печатным расплодом, суш или вощину? Не резко ли будет меняться температура в гнезде? И есчё, нужно ли в магазинах делать круглые летки на 25мм?

Meddoc
17.05.2014, 10:32
Это в связи с тем, что по краям пчёлы отстраивают соты быстрее, чем в центре гнезда?
Meddoc, Предложеный Вами способ растановки рамок во втором корпусе (второй корпус состоит из двух полукорпусов) предполагает комплектовать его за один раз всеми 10 рамками? При этом 3 - 5 рамок с печатным расплодом поднять из нижнего корпуса, а пустое пространство верхнего заполнить вощиной? Что поставить в первый корпус вместо отобраных рамок с печатным расплодом, суш или вощину? Не резко ли будет меняться температура в гнезде? И есчё, нужно ли в магазинах делать круглые летки на 25мм?
Нет, по краям рамки на 300 в Вашем случае надо ставить потому, что пчелы тянут хуже вощину как раз по краям, а Вам надо использовать сезон для максимальной отстройки вощины на полурамках, как я понимаю. По краям двух верхних полукорпусов ставятся рамки с медом, дальше рамки с расплодом, ближе к центру полурамки с вощиной в два яруса. Когда полурамки отстроены во втором корпусе, то их можно поместить в отдельный полукорпус и этот полукорпус подставить снизу под первый корпус или на 1 корпус (на 300), а сверху все остальные корпуса или оставить как медовый полукорпус (в зависимости для чего будут использоваться полурамки). На месте вынутых отстроенных полурамок в верхних полукорпусах можно снова поставить полурамки с вощиной или убрать на откачку рамки на 300 и сформировать полурамки в одном полукорпусе.
По поводу поднятия рамок на 300 из первого корпуса. Если семья в рабочем состоянии (нет роевого настроения) я бы ничего не поднимал во второй корпус, а второй корпус расширил до полного комплекта вышеуказанным способом, если достаточно пчелы. Можно, конечно поднимать рамки на 300 во второй корпус, а на их место ставить полурамки с вощиной, тогда надо первый корпус менять на два полукорпуса, иметь не менее 2 рамоносов на 6 рамок на 300, много лишней работы.
До полного комплекта предлагаю расширить потому, что это уже все таки не ранняя весна и у Вас уже есть по 4-5 рамок на 300 во втором корпусе, то есть расширение будет на 5-6 рамок в пересчете на рамку на 300.
По поводу летков в магазинах. Лучше, чтобы в магазинах были летки (ИМХО), потому что за ненадобностью их всегда можно закрыть, но когда надо, например, при трех магазинах над разделительной решеткой в нижнем полукорпусе открыть леток а его нет. Или срочно надо отобрать отводок от семьи (предотвратить роение), то временно можно разместить в 2 полукорпусах с летками отводок на рамку на 300 и т.д.

бігунець
01.02.2015, 16:36
У меня вот такой вопрос: когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять? Ставить 2 полукорпуса и в первое время, пока семья развивается, рамки на 300 ставить туда, или сразу решетку и полурамку?
(Надо еще раз тему перечитать, может много ответов на вопросы ускользнули во время первого чтения).

ved
01.02.2015, 17:18
когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять? Ставить 2 полукорпуса и в первое время, пока семья развивается, рамки на 300 ставить туда, или сразу решетку и полурамку?
(Надо еще раз тему перечитать, может много ответов на вопросы ускользнули во время
Когда занято все гнездо ставлю медовые корпуса (рамка на 150 мм) сверху без РР и по мере заполнения подставляю вразрез вощину.

RVAnat
01.02.2015, 20:02
Цитата:
Сообщение от бігунець
когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять? Ставить 2 полукорпуса и в первое время, пока семья развивается, рамки на 300 ставить туда, или сразу решетку и полурамку?
(Надо еще раз тему перечитать, может много ответов на вопросы ускользнули во время
Когда занято все гнездо ставлю медовые корпуса (рамка на 150 мм) сверху без РР и по мере заполнения подставляю вразрез вощину.
При таком способе расширения тормозится развитие семьи. Вспоминая утверждения Цебро,что чем больше зимовалая семья вырастит пчел, тем больше собраного меда, в данном случае можно рамки с открытым расплодом наверх, по краям медовые, в первом расплодном корпусе даем сушь, вощину - матке простор для яйцекладки. За дней 9 до акации делаем отводок на плодной матке, как у ЛАВ, в семью-маточник и пусть работает на акации, у вас же ее ну очень много. Далее по ситуации, или на расширение пасеки (только поменять матку) или соединить через газету, пчелы сами разберутся лучше нас, какую из маток оставить.

Граніт
01.02.2015, 23:31
когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять?
Все зависит от времени до взятка. Ставиться второй корпус и переносится туда рамки с расплодом корм и суш с вощиной, а вместо освободившихся ставиться суш и вощина, если есть поддерживающий взяток. Как правило к акации в нашей зоне при такой технологии имеем два корпуса пчелы. Но я иногда поступаю немного по другому. После весеннего осмотра и чистки доньев я ставлю дно (леток открыт на 1-2 пчелы), на него корпус с маломедными рамками (некоторые поцарапаю) и сушью (леток закрыт), Сверху пленка, которая смещена назад. Спереди рамок есть зазор на 1-2 см. И ставлю зимовалый корпус с пчелой (леток открыт) Далее снова пленка подкрышник и утепление и крыша. Пчела бегает в нижний корпус и подносит мед в корпус. Это дает стимул для развития. Как пришло время расширять гнездо убираю нижнюю пленку, закрываю леток в верхнем корпусе и открываю в нижнем. Расширение занимает 10 секунд. Дальнейшее расширение полукорпусом в разрез. При этом матку лучше оставить в нижнем корпусе, через ганеманку, а в верхний переставить рамки с открытым расплодом. Чтоб наверняка заложили маточники на пару дней на нижний корпус можно положить пленку с вырезом 10 на 20 см.
Когда пришло время делать отводок, то один нижний корпус со старой маткой можно забрать на новое дно и поставить рядом. С началом цветения акации перенести его на новое место или развернуть в другую сторону. Вся летная впроситься в улей с молодой маткой и это увеличит взяток.

doc_doc
08.02.2015, 14:49
В какое время (весной, на медосборе, осенью) и каким образом производить замену старых рамок в гнездовом корпусе? По идее там будет то расплод, то мед для зимовки, желания подставлять второй корпус на 300 нет. Переставлять старые рамки в 2 магазина на 145 во время взятка, потом откачать? Или как лучше? Сама система 300 + магазины на 145 удобна, знай магазины проверяй, только проблема - замена рамок. Кто что делает?

Anatolij
10.02.2015, 00:26
только проблема - замена рамок
Из-за этой проблемы и плох улей 300+145.

Владимир Татомир
10.02.2015, 21:20
желания подставлять второй корпус на 300 нет.
В чем проблема установки второго корпуса?

doc_doc
11.02.2015, 01:26
В чем проблема установки второго корпуса?

Лишние манипуляции, да и 2 корпуса на 300 для гнезда много. Матка переберется в верхний, нижний будет с полосками меда и перги, ни туда, ни сюда. Сам смысл рамки на 300 при 2-х корпусах теряется, проще тогда 2 на 230 + 145 (хоть корпуса легче) или еще проще - все на 230.

Преимущество 300 + 145 - в держании гнезда в одном корпусе, в нем же зимовка, матка вверх почти не ходит, манипуляции с корпусами минимальны, по сути, сводятся к своевременной постановке магазинов. Объема гнезда достаточно, духоты нет, все отлично, одна морока - со старыми рамками. Можно сдвигать их к краям, а весной, если без расплода, откачать и скормить мед обратно, или летом поместить в 2 магазина (хотя на слабом взятке матка и потом на них залазит). Может, кто-то другой метод придумал.

Граніт
11.02.2015, 21:52
doc_doc, Второй корпус на 300 полюбому нужен. С ним очень удобно делать противороевой отводок. Поднял открытый расплод в верхний корпус, временно ограничил сечение улья пленкой и маточники потянут. А на выходе маточника делать отводок на старую матку.
Конечно на 230 рамку это можно сделать раньше, но тема не о ней.

Strelec
12.02.2015, 00:48
В какое время (весной, на медосборе, осенью) и каким образом производить замену старых рамок в гнездовом корпусе? Кто что делает?
У меня правда 12 рамочные,поэтому легче чем в 10 р - за два сезона получается поменять почти все гнездовые рамки. Осенью при сборке гнезд,все старые рамки в сторону,там конечно есть остатки меда.Весной под гнездо магазин с каким-то кол-вом меда,а в гнездо вощину под цветение садов. Старые рамки выставляю под забор, пчелы выбирают мед и в переплавку.Потом свежие рамки,в них уже один раз вывелся расплод, ставлю по краям (они пойдут в зиму),а старые в средине гнезда (их потом уберем осенью). Конечно будут какие-то нюансы,но принцип примерно такой.

бігунець
12.02.2015, 11:08
Второй корпус на 300 полюбому нужен
Зачем? два магазина = корпус. Сам собираюсь делать магазинные корпуса (так проще), но рамки внизу будут на 300. Посмотрим...

Граніт
12.02.2015, 20:32
Зачем? два магазина = корпус
А затем, что тема эта называется пчеловождение в 10 рамочных на рамку 300 + магазины. Хоть можно в два магазина и поставить рамки 300 и рамки 145, я так делал, а потом плевался подымаеш 1 магазин, а снизу торчат 300 рамки, сдвинулись -назад не всунеш. Сплошной гемор. Нет. Это не наш метод.

Владимир Татомир
13.02.2015, 15:28
После весеннего осмотра и чистки доньев я ставлю дно (леток открыт на 1-2 пчелы), на него корпус с маломедными рамками (некоторые поцарапаю) и сушью (леток закрыт), Сверху пленка, которая смещена назад. Спереди рамок есть зазор на 1-2 см. И ставлю зимовалый корпус с пчелой (леток открыт) Далее снова пленка подкрышник и утепление и крыша. Пчела бегает в нижний корпус и подносит мед в корпус. Это дает стимул для развития.
В Мелитополе намного теплее ,чем в центре Украины.Если у нас так сделать после ревизии,то сможет ли пчела взять мед из маломедных рамок при невысокой температуре наружного воздуха? Вот если использовать подогрев,то было бы супер.

Граніт
13.02.2015, 19:25
Если поцарапать, то сможет. Еще нижний корпус служит для поилки
типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Александр Влад.
13.02.2015, 19:37
Еще нижний корпус служит для поилки
типа такой
Если можно про поилку подробней,типа как устроена.

Граніт
14.02.2015, 20:25
Если можно про поилку подробней,типа как устроена.
Да проще некуда. Паяеш пластиковую трубу на 32 с уголком и обрезаеш , а сверху пластиковая бутылка. Желательно из твердого пластика, и небольшой емкости, иначе сжимаеться. Сверлим леток 32 мм, Все [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) да в пробке сверлим отверстие или 2-3 диаметром 0,8 мм

Александр Влад.
14.02.2015, 22:25
Да проще некуда. Паяеш пластиковую трубу на 32 с уголком и обрезаеш , а сверху пластиковая бутылка.
Спасибо.Да в принципе так я и сделал одну на пробу,бутылку ставил стекло(что-бы не сжималось) с пробкой от пластиковой бутылки(отверстия пробил гвоздем).Но сняв через неделю и увидев погибших,мокрых пчел внутри трубы больше не ставил и не делал.Теперь вот думаю,может именно отверстия 0.8мм в пробке принципиально.А у Вас пчелы не гибли в поилке?

Граніт
14.02.2015, 22:40
А у Вас пчелы не гибли в поилке?
Нет не гибли, я давал сироп, сразу идет большой напор, а потом создается разряжение и корм поступает после как забран пчелами.

верес
15.02.2015, 06:26
Спасибо.Да в принципе так я и сделал одну на пробу,бутылку ставил стекло(что-бы не сжималось) с пробкой от пластиковой бутылки(отверстия пробил гвоздем).Но сняв через неделю и увидев погибших,мокрых пчел внутри трубы больше не ставил и не делал.Теперь вот думаю,может именно отверстия 0.8мм в пробке принципиально.А у Вас пчелы не гибли в поилке?
__________________

Нет не гибли, я давал сироп, сразу идет большой напор, а потом создается разряжение и корм поступает после как забран пчелами.
__________________
є в таких пристроях (вакуумних дозаторах), один нюанс, вони чутливі до зміни температури, а саме після прохолодної ночі спостерігається "переливання"- витіснення рідини понад норму внаслідок розширення повітря в пляшці над рідиною, так і самої рідини після їх прогрівання ранковими сонячними променями, тож це може бути причиною мокрих бджіл, бо надлишок рідини може утримуватися в кутику, це буде в випадку його "звалювання" під вагою пляшки , або заданої ще раніше, негоризонтальності як вулика відносно землі так і перпендикулярності кутика відносно стінки вулика.

Владимир Татомир
23.03.2015, 20:53
При расширении вторым корпусом,куда и каким образом распределяют расплод?

Граніт
23.03.2015, 22:13
При расширении вторым корпусом,куда и каким образом распределяют расплод? Я открытый расплод поднимаю во второй корпус и размешаю над расплодом первого корпуса.

Владимир Татомир
24.03.2015, 07:11
Я открытый расплод поднимаю во второй корпус и размешаю над расплодом первого корпуса.
Я тоже так делаю,так как закрытый расплод имеет тепло, которое поднимается вверх и идет на открытый расплод и матке комфортно червить во втором корпусе.Но в теме читал, что ставят закрытый во второй корпус, почему?

Добавлено через 3 минуты
В десятирамочном, главной задачей является перемещение расплода, печатного во второй, открытого в первый корпус, и только на главном взятке на мед работают все корпуса и магазины.Почему печатный во второй?

pit999
24.03.2015, 07:52
Почему печатный во второй?

Как правило, тасуют рамки при расширении/развитии семьи. Весной, при прохладной погоде, мы ставим второй корпус сверху и переносим туда часть запечатанного расплода. Он уже сам способен генерировать часть тепла для создания микроклимата. Пчелы-кормилицы могут сосредоточится внизу на вновьпоставленных пустых рамках и создать там наилучшие условия для активного червления/выкармливания расплода. Кроме того, такая перестановка способствует выводу из гнеда/первого корпуса старых темных сот на перетопку.

Граніт
24.03.2015, 11:48
Но в теме читал, что ставят закрытый во второй корпус, почему?

Почему печатный во второй?
Второй корпус для меда и расплод там быстрее освободит место для меда. При этом корпус уже освое пчелами. А когда нужно расширить семью, что-б пчела поднялась вверх -до взятка, тогда поступают так, как и мы с тобой.

Добавлено через 4 минуты
То что делаем мы, это часть технологической операции , что-б не тратить время на поиск матки. Открытый поднимают наверх, а пчел с рамок струшивают вниз, что-б не перенести матку. и сразу ставят ганемановскую решетку. А если порамочно играться, искать матку, то можно переносить и закрытый. Иногда решение какой расплод перенести играет срок до начала медосбора.

Санек))))
31.03.2015, 10:21
Геннадий Степаненко в своих видео очень доступно объяснил когда и как он переносит расплод во второй корпус, он действительно сначала переносит открытый расплод, а перед ГВ вверх переносится печатный расплод, пчела выходит и освобождаются соты для меда.

vados
08.04.2015, 13:15
я тоже работаю с многокорпусными даданами с магазинами, мне нравиться, хотя лежаки свои убирать не собираюсь,в корпусах делаю семью помощницу и на главный взяток делаю семью-медовик. кстати хочу себе украинский улик на высокую рамку для разнообразия,никогда не пробовал с таким работать.(ИМХО)

Гурович
09.04.2015, 11:38
vados, Ну и зачем тебе в запорожской области узковысокая рамка?

vados
09.04.2015, 11:56
а что плохого в узковысокой рамке? я ж говорю что ниогда не держал поетому и хочу попробывать.

Граніт
09.04.2015, 19:11
что плохого в узковысокой рамке? я ж говорю что ниогда не держал поетому и хочу попробывать.
Ничего плохого в этом нет, и корма даступнее и весеннее развитие лучше.

ved
09.04.2015, 21:13
Я открытый расплод поднимаю во второй корпус и размешаю над расплодом первого корпуса.

На не большой пасеке можно рамки тусовать.....но в этом нет необходимости(ИМХО)

Граніт
09.04.2015, 21:22
На не большой пасеке можно рамки тусовать.....но в этом нет необходимости
Необходимость есть, если во втором корпусе будет отводок, а что-б прием был лучше и нужно контролировать сроки.

Александр Влад.
09.04.2015, 22:19
На не большой пасеке можно рамки тусовать.....но в этом нет необходимости
А можно по подробней.

ved
09.04.2015, 22:22
А можно по подробней.

Что подробнее?Десять рамок Дадана матке хватает на моей пасеке для гнезда....выше магазины....

Gnat
12.04.2015, 20:27
Христос Воскрес! Питаня таке , корпус 10 рамок на 300+магазин через сітку. Як запобігати роїню які моніпуляції проводити?

Александр Влад.
12.04.2015, 21:51
Питаня таке , корпус 10 рамок на 300+магазин через сітку. Як запобігати роїню які моніпуляції проводити?

Gnat, судя по рекомендациям коллег, решетку (если ты ее имел ввиду) под магазины можно не ставить. Матка с 300ой на 145ую идет крайне неохотно , а значит решетка будет только мешать.

Ворон
13.04.2015, 07:21
Як запобігати роїню які моніпуляції проводити?
Решітка від роїння не спасає,зробити відводок,або поміняєте матку,тоді роїння на пасіці небуде,фактично щоб бджоли недумали роїтись,треба щоб бджоли постйно були загружені роботою,бо тільки появляються "сачкуни" ,це ознака що сімя починає підготовку до роїння.

Граніт
13.04.2015, 19:20
Христос Воскрес! Питаня таке , корпус 10 рамок на 300+магазин через сітку. Як запобігати роїню які моніпуляції проводити?
Это очень малый обьем улья. Увеличте его раза в два и тогда роение можно контролировать.

MERLIN-2
04.05.2015, 08:53
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить при установке магазина(ов)? Ставить 2 Х 145 или сначала один, потом доставить другой?

Raketin
04.05.2015, 10:00
Я открытый расплод поднимаю во второй корпус и размешаю над расплодом первого корпуса.
Вместо этого действия нужно делать отводок (или сборный). На место отобранных рамок ставим вощину. Исходим из того, что 10 рам на 300 матке за голову достаточно! А второй корпус даем под выходящую пчелу и, естественно, под взяток.
На практике это можно осуществить и вот так:
Поднимаем на верх за разделительную решетку 2 открытого и 2 печатного, матку не отыскиваем, пчёл стряхиваем, если матка попалась нам на глаза, ничего не трясём. Такое действие можно совершить с более чем сотней, а то и более, семей. Почти тупо. К открытому расплоду поднимется молодая пчела и завтра отобрав 2 печатного и стяхнув пчёл с открытого в новый улей (с закрытым летком) получить отводок. Открытый возвращаем в основную семью. Или еще с двух семей добавить так же и получим отличный сборный отводок. Почти готовый "к бою"! Матку даём плодную через 3-4 часа. Дней через 15-20, ко взятку, готовая семья.
Таким же способом можно делать много-много бессотовых пакетов...

Александр Влад.
21.05.2015, 13:00
Две семьи по два корпуса на 300 (стоит РР, матка внизу) , можно-ли вразрез магазин вощины дать (магазинной суши нет).

Дет Котэ
21.05.2015, 13:27
Две семьи по два корпуса на 300 (стоит РР, матка внизу) , можно-ли вразрез магазин вощины дать (магазинной суши нет).

Если есть взяток, то можно.

Александр Влад.
21.05.2015, 13:56
Если есть взяток
Акация, однако :ah:. А если серьезно, то прут чего-то (в ульях много напрыска), а на выходные вывезу в "поле", там и акация, и еще всякого разного. Да и для перевозки объем улья увеличится.

Дет Котэ
21.05.2015, 14:01
Акация, однако :ah:. А если серьезно, то прут чего-то (в ульях много напрыска), а на выходные вывезу в "поле", там и акация, и еще всякого разного. Да и для перевозки объем улья увеличится.


Я бы ставил в разрез уже после переезда. До выходных пару дней осталось.
При переезде, пчела может поднять температуру в улье и вощину покрутит.

бігунець
21.05.2015, 14:10
Читал-читал зиму форум, а когда до дела дошло...
Матка пнется-старается поперед нектара засеять пустую ячейку в верхнем корпусе, пчелы складывают мед, а внизу, после выхода расплода, пустые соты. Когда есть разделительная решетка - вниз открытый расплод, пустые соты, струсить пчел. А когда нет ее? Переставить корпуса?

Дет Котэ
21.05.2015, 14:30
Читал-читал зиму форум, а когда до дела дошло...
Матка пнется-старается поперед нектара засеять пустую ячейку в верхнем корпусе, пчелы складывают мед, а внизу, после выхода расплода, пустые соты. Когда есть разделительная решетка - вниз открытый расплод, пустые соты, струсить пчел. А когда нет ее? Переставить корпуса?


Переодически переставлять рамки с крытым расплодом в верх, тем самым сгоняя матку в низ (расплод выходит и ячейка тут-же заливается медом).

Bee_Keeper
21.05.2015, 14:36
Две семьи по два корпуса на 300 (стоит РР, матка внизу) , можно-ли вразрез магазин вощины дать (магазинной суши нет).

Саша, поставь магазин наверх. Зальют 2й корпус и отстроят надставку.
Вразрез магазин с вощиной без суши не всегда осваивают. Ходят пешком через вощину во второй корпус. Такое бывало с рамкой на 230.

Дет Котэ
21.05.2015, 14:49
Саша, поставь магазин наверх. Зальют 2й корпус и отстроят надставку.
Вразрез магазин с вощиной без суши не всегда осваивают. Ходят пешком через вощину во второй корпус. Такое бывало с рамкой на 230.

А мои девки наоборот, в разрез строят лучше, нежели если сверху.
И в Даданах так было и теперь в Рутах та-же картина. :confused:

Bee_Keeper
21.05.2015, 14:57
Две семьи по два корпуса на 300 (стоит РР, матка внизу) , можно-ли вразрез магазин вощины дать (магазинной суши нет).
Если бы это было б во время цветения подсолнечника, я бы согласился. А сейчас...вставил свои пять.

А мои девки наоборот, в разрез строят лучше, нежели если сверху.
И в Даданах так было и теперь в Рутах та-же картина.

Действительно, муки выбора начнутся у Александра Владимировича :)

Александр Влад.
21.05.2015, 15:50
Действительно, муки выбора начнутся у Александра Владимировича
Андрей, уже выбрал и сделал, эта семья поедет на поле чуть позже.
Саша, поставь магазин наверх.
Это во второй семье, теперь посмотрю как себя поведут.

Oleg L.
25.05.2015, 22:17
Решітка від роїння не спасає,зробити відводок,або поміняєте матку,тоді роїння на пасіці небуде,фактично щоб бджоли недумали роїтись,треба щоб бджоли постйно були загружені роботою,бо тільки появляються "сачкуни" ,це ознака що сімя починає підготовку до роїння.
На одні питання відповіді отримав, натомість, після прочитання теми виникли нові. Планував перхід на систему: нижній корпус 10 на 300 + магазин на 145. В прцесі виготовлення корпусів довелося перейти до 9-ти рамок в гніздовому копусі і магазинах. Даю будівельні рамки в гніздовий крпус, ставлю надставку з сушшю. Результат:будують будівельну, до гори на хочуть йти (за винятком двох сімей). Як наслідок, в скорому часі помічаю "халявщиків" і свіжовідбудовані мисочки. Доводиться одну гніздову з червою піднімати до гори. В результаті так-сяк починається освоєння надставки, язики під гніздовою, купа роботи і витрченого часу. Хотілося б запитати у пана Ворна і в тих хто трмає подібну систему, як Ви проводите перше (весняне) розширення гнізда, як бджіл заманити у надставку з гнізда, чи ставите у надставку медові магазинні рамки із запасів чи тільки 100% суш? Якщо суш, то чим скроплюєте (сироп, медова сита), або якось обробляєте перед встановленням над гніздом? Чи то мені так "пощастило" із сім"ями, які вперто не хочуть йти до гори з гнізда.:)

beekeeper
26.05.2015, 03:56
Андрей, уже выбрал и сделал, эта семья поедет на поле чуть позже.

Это во второй семье, теперь посмотрю как себя поведут.

Можете перетасовать рамки вощины между корпусами. Только рамки в центре нижнего корпуса, нужно вовремя убрать, поменяв с расплодными верха, так как их сразу, отстроив, начнут пчелы забивать пергой.

ysa57
29.06.2015, 23:52
Прошу срочного совета,если возможно.Ситуация такова:
В начале мая купил пакеты на 4рпр, как уверяли-карпатка из Черновицкой области.Но с самого начала они показали свою массовую агрессивность по сравнению с моими зимовалыми дворняжками.Жала какие-то длинные,прокусывают через костюм и маску в районе лба.Домашних жалят в огороде и во дворе... Развитие,правда,грех жаловаться,гораздо быстрее моих средних и они уже требуют третий корпус на 300.Поскольку опыта мало,почитал инет,посмотрел ролики,решил сделать расширение 3-м корпусом "по-науке".Вот только погода стоит нелетная,а расширять нужно срочно,тюкю могут зароиться.И неизвестно когда наладится.Короче,полез я сегодня к ним .Все как положено,продымил,аккуратн о,все заранее подготовил,Хотел сделать так: снимаю крышу,утепление,осматриваю рамки 2-го корпуса,медовые откладываю в заранее подготовленный 3-й корпус,с открытым расплодом и подготовленные под черву-в ящик для переноса в 1-й корпус.Далее снимаю 2-й корпус ставлю рядом,смотрю рамки 1-го,изымаю с печатным на выходе для 2-го,вместо них ставлю подготовленные. При этом пчел стряхиваю в 1-й корпус,чтобы не попала матка.Для страховки туда же стряхиваю пчелу с рамок,что остаются во 2-м. Затем на 1-й корпус разделит.решетку,2й корпус и на него 3-й с 2-мя медовыми ,+2 суши+1 вощина.И во 2-й 2 вощины.В общем,дали жару по самое немогу несмотря на снаряжение и дымарь. С горем пополам закончил улей и еще полчаса за мной летал рой озлобленных пчел.
Теперь вопрос по-существу:
Как быть с остальными? Может отказаться от затеи с переносами рамок и установкой разделит.решеток,а просто поставить полузаполненный 3-й корпус наверх,а затем потихоньку добавлять рамки до полного? Вощину они тянут нормально.Подсолнух зацветет не раньше середины июля.
Применение магазинов в этом году не планирую.
Я понимаю,что полез к ним не вовремя и трясти может не надо бы,но они и в другое время очень агрессивные.Видимо,придетс я маток менять.

B1ad325
30.06.2015, 11:23
Хто підскаже, зараз в сімї стоїть 1 корм на 10 рам. на 300 + 4 магазини після відкачування рамок скільки магазинів залишити на сонях? пасіка кочова, я навідуюсь 1 раз в 4 дні.

Дет Котэ
30.06.2015, 12:45
Прошу срочного совета,если возможно.Ситуация такова:
В начале мая купил пакеты на 4рпр, как уверяли-карпатка из Черновицкой области.Но с самого начала они показали свою массовую агрессивность по сравнению с моими зимовалыми дворняжками.Жала какие-то длинные,прокусывают через костюм и маску в районе лба.Домашних жалят в огороде и во дворе... Развитие,правда,грех жаловаться,гораздо быстрее моих средних и они уже требуют третий корпус на 300.Поскольку опыта мало,почитал инет,посмотрел ролики,решил сделать расширение 3-м корпусом "по-науке".Вот только погода стоит нелетная,а расширять нужно срочно,тюкю могут зароиться.И неизвестно когда наладится.Короче,полез я сегодня к ним .Все как положено,продымил,аккуратн о,все заранее подготовил,Хотел сделать так: снимаю крышу,утепление,осматриваю рамки 2-го корпуса,медовые откладываю в заранее подготовленный 3-й корпус,с открытым расплодом и подготовленные под черву-в ящик для переноса в 1-й корпус.Далее снимаю 2-й корпус ставлю рядом,смотрю рамки 1-го,изымаю с печатным на выходе для 2-го,вместо них ставлю подготовленные. При этом пчел стряхиваю в 1-й корпус,чтобы не попала матка.Для страховки туда же стряхиваю пчелу с рамок,что остаются во 2-м. Затем на 1-й корпус разделит.решетку,2й корпус и на него 3-й с 2-мя медовыми ,+2 суши+1 вощина.И во 2-й 2 вощины.В общем,дали жару по самое немогу несмотря на снаряжение и дымарь. С горем пополам закончил улей и еще полчаса за мной летал рой озлобленных пчел.
Теперь вопрос по-существу:
Как быть с остальными? Может отказаться от затеи с переносами рамок и установкой разделит.решеток,а просто поставить полузаполненный 3-й корпус наверх,а затем потихоньку добавлять рамки до полного? Вощину они тянут нормально.Подсолнух зацветет не раньше середины июля.
Применение магазинов в этом году не планирую.
Я понимаю,что полез к ним не вовремя и трясти может не надо бы,но они и в другое время очень агрессивные.Видимо,придетс я маток менять.


Пчелу лучше не трусить с рамок, а вначале найти матку и отсадить ее в рамконос в месте с той рамкой на которой была найдена. Ну а затем - переформировать гнездо. (Приучайтесь трусить пчелу с рамок в крайних случаях. Так-как при стряхивании можно навредить матке.)

Зачем вам ставить третий корпус, когда до подсолнечника еще далеко?
Пакетам купленным в начале мая, вполне достаточно и двух корпусов. Из них: нижний расплодный, верхний - для меда и пчелы. Третий корпус ставить когда будет идти взяток с подсолнечника (через неделю после начала цветения).

ysa57
30.06.2015, 13:02
Пакетам купленным в начале мая, вполне достаточно и двух корпусов.
Дык они их освоили ,много пчелы сидит на внутренних стенках улья,и еще будет пчела выходить из печатного. в первом корпусе начали роевые маточники тянуть на центральной рамке понизу вряд.Я их конечно повыламывал,но это уже сигнал... А так думаю,поставлю 3-й корпус пусть осваивают его.вощину-то тянут.Мне вот только с разделительной непонятно- её лучше все-таки поставить или не нужно при таких обстоятельствах?

Добавлено через 2 минуты
Пчелу лучше не трусить с рамок, а вначале найти матку
Так-то оно так,но пчелы на рамках очень много и матку пол-дня искать придется...

Дет Котэ
30.06.2015, 13:14
Дык они их освоили ,много пчелы сидит на внутренних стенках улья,и еще будет пчела выходить из печатного. в первом корпусе начали роевые маточники тянуть на центральной рамке понизу вряд.Я их конечно повыламывал,но это уже сигнал... А так думаю,поставлю 3-й корпус пусть осваивают его.вощину-то тянут.Мне вот только с разделительной непонятно- её лучше все-таки поставить или не нужно при таких обстоятельствах?



Если разделительную не ставить то матка будет червить в верхнем, а нижний могут забить пергой и он выйдет из работы.
Появление роевых мисочек (Или именно уже маточники?), может быть спровоцированно как раз этим - матка зажата сверху медом, а с низу пергой...

Пчела сидит на стенках в обоих корпусах или только в верхнем (расплодном) корпусе?

Решетка уже стояла или только хотите поставить?

ysa57
30.06.2015, 13:23
Если разделительную не ставить то матка будет червить в верхнем, а нижний могут забить пергой и он выйдет из работы.
Появление роевых мисочек (Или именно уже маточники?), может быть спровоцированно как раз этим - матка зажата сверху медом, а с низу пергой...
Пчела сидит на стенках в обоих корпусах или только в верхнем (расплодном) корпусе?

Решетка уже стояла или только хотите поставить?

Решетка не стояла.Пергой не забито .Напрыск есть во многих рамках в гнезде,но не полностью,а как бы венцом хотя есть и пятаками вперемешку с пергой и расплодом.
Пчела сидит на стенках в обоих корпусах.Настроены в основном мисочки,но 2 штуки уже были вытянуты до размеров и формы маточника.

Дет Котэ
30.06.2015, 13:39
Решетка не стояла.Пергой не забито .Напрыск есть во многих рамках в гнезде,но не полностью,а как бы венцом хотя есть и пятаками вперемешку с пергой и расплодом.
Пчела сидит на стенках в обоих корпусах.Настроены в основном мисочки,но 2 штуки уже были вытянуты до размеров и формы маточника.


Перформируйте гнездо...
Нижний (первый) корпус:
- Крайние рамки медовые
- Предпоследние, медовоперговые
- В центр, пять рамок суши + рамку с засевом на которой будет найдена матка.
Верхний (второй) корпус:
- В центр все остальные рамки с расплодом
- Медовые по краям.
Корпуса разделите Г-решеткой.

Через неделю, проверьте верхний корпус на наличие свищевых маточников. Ну и загляните в нижний, на предмет роевых мисочек.

...Спустя неделю (может чуть меньше) после начала взятка с подсолнечника, под второй поставите третий корпус с сушь+вощина.

ysa57
30.06.2015, 13:58
Перформируйте гнездо...
Попробую,если конечно,пчелы позволят... погода уж очень не располагает и они нервные летают по округе.
Интересно,на время осмотра может летки у них позакрывать? а сверху какие-нибудь холстики или будет еще хуже?

Дед Василь
30.06.2015, 14:39
Всем привет! В сфере десятирамочного я начинающий-решил попробовать. 20лет у меня лежаки дедовские,в этом году решил попробовать. Остановился на два корпуса на 300 и 2надставки 145.Сейчас у меня три эксперементальных улья по два корпуса. До взятка с подсолнечника осталось совсем ничего,вопрос надставку 145 лучше наверх ставить или в разрез? И ещо вопрос часто ежу в командировки по дороге вижу большую пасеку недалеко от трасы 10-ти рамочние на 300 и под каждым корпусом надставка,причем стоят эти надставки постоянно. Зимой незнаю а с весны до осени точно.Просветите пожалуста...Любопытство сжирает.....