PDA

Просмотр полной версии : Дадан на восемь рамок


Димас
23.10.2014, 21:02
В этом году как бы случайно:) заселил один восьмирамочный улей на рамку 145. То есть гнездо - восемь стандартных рамок на 300, а сверху магазины на 145. Заселение произошло в начале июня, семья слабачок, :03:карпатка, занимала 12 рамок на 300. Вниз поставил рамки с расплодом и медоперговые, в верхний корпус поставил 5 рамок суши под засев, предварительно подняв рамку с расплодом, сбоку утепление (стандартная порамочная технология). При следующем осмотре выявилось, что матка не перешла в верхний корпус, и засева нет.
Дальше взятка не было, и пчелы даже слабо обсиживали рамки в верхнем корпусе, добавлю, что леток только нижний.
Я решил, что матка эта безперспективная (честно, :ah:я выразился немного по другому) и её надо срочно менять, забрал сушь из верхнего корпуса в отводки из-за нехватки последней, а семейка осталась на 8-ми рамках. Подошел взяток с подсолнечника и я поставил на эту горе-семейку магазин из 145 рамок (две суши, шесть вощин), магазин откачал через время, гнездо не смотрел. Взяток продолжался и через время магазин снова наполнился до отказа, а пчела начала висеть бородкой под прилеткой. Поставил магазин вощины в разрез, отстроили и залили медом. Откачал, и оставил до августа, в конце августа отделил магазины пленкой с отверстием для свободного гоняния моли в магазинах, плюс обработка от клеща. Вроде всё, ничего интересного, но при снятии магазинов и сборке на зиму в октябре, я обнаружил, что восьмирамочное гнездо сложено идеально для зимовки, крайние полномедные, затем рамки с 2\3 меда, в средине чуть больше половины рамки меда. Пчела обсиживает все восемь рамок, расплода нет, матка старая с меткой.
Я был уверен, что там мало меда на зиму и пчелы кот наплакал, оказалось - зря лазил. Получается матке хватило места для наращивания пчелы в зиму, при наличии медового пояса, в магазинах расплода не было, гнездо сложено на восьми рамках.
В общем, вроде бы рассказ не о чём, так, на сон грядущий, опыта работы с таким ульем нет, но финал сезона мне понравился, минимум работы и максимум положительных эмоций.
Водить пчел в таких ульях пока не собираюсь, но может кого-то заинтересует, а может кто и держит пчел в таких ульях не один сезон и не один десяток семей и расскажет о данной системе подробней.

МЭД
23.10.2014, 22:08
Вроде всё, ничего интересного, но при снятии магазинов и сборке на зиму в октябре, я обнаружил, что восьмирамочное гнездо сложено идеально для зимовки, крайние полномедные, затем рамки с 2\3 меда, в средине чуть больше половины рамки меда.
Дима ,ситуация аналогичная была с 10 рамочным с июня игрался надставками ставил магазин ,затем в разрез вощину т ьолько в 20 числах августа добрался до гнезда (матка того же года была,отличная) гнездо сложено идеально ,забрал только крайнте медовые 1ю и 10ю ,на 8и ушли в зиму, еще и языки срезал с ладонь под гнездовыми так как это один из ульев где дно с откосом от 2см до10см.

ivankirue
24.10.2014, 13:01
заселил один восьмирамочный улей на рамку 145. То есть гнездо - восемь стандартных рамок на 300, а сверху магазины на 145.
По такой технологии работаю уже не один сезон. Здесь есть как свои плюсы так и свои минусы.
Плюсы:
- если семья середнячек или матка молодая то в гнездо можно не лазить до конца главного взятка;
- если матка так скажим постарше то есть есть вероятность роения или семья сильная тогда с гнездом на 8 рамок на 300 посложнее. Здесь нужно вовремя провести противороевые приемы, так как даже постановка в разрез корпуса вощина+суш не помогает. Матка не вкакую нехочет идти червить на рамку 145 вверху. Лично я делаю рядом отводок на 2 рамки расплода потом объединяю на главный взяток. Но тут опять становится вопрос с рамками на 300. Я перед главным взятком (только начинает зацветать первый подсолнечник) из гнезда основной семьи забираю медовые рамки и пополняю их рамками с расплодом из отводка оставшиеся рамки с пчелой из отводка ставлю сверху через газету, а через пару дней после обьединения их убираю. Эти рамки идут в запас.
- в зиму на 8 рамочном гнезде пчелы сами всего готовят хорошо, практически сильно что им помогать не нужно.
- зимуют на таком гнезде уменя на улице. Проблем тоже нет. Зимой ничем не утепляю, только весной ставлю по бока доски Гиёма из фольгоизола, развитие отличное.
Минусы:
- обновление рамок в гнезде. Реально можно обновить 1 или 2 рамки и все.
- удержать от роевого состояния сложно. Я считая это основным недостатком по сравнению если гнездо держать на рамку 145.
- делать отводки сложнее чем на рамке на 145.

новичок
24.10.2014, 16:33
Минусы:
- обновление рамок в гнезде. Реально можно обновить 1 или 2 рамки и все.
- удержать от роевого состояния сложно. Я считая это основным недостатком по сравнению если гнездо держать на рамку 145.
- делать отводки сложнее чем на рамке на 145.
Добавлю минусы:
1-Разнокалиберные рамки на пасеке,это головная боль причем постоянная
2-по поводу 1-го корпуса дадана и магазинов высказал свое негативное отношение Цебро(сам не проверял)

ivankirue
24.10.2014, 17:50
Разнокалиберные рамки на пасеке
300 и 145 не напрягаю а вот другие варианты с 230 это напряг. 300 потому что переходил из лежаков и пока еще 5 лежаков осталось. Но все таки на 145 многокорпусные лучше чем смешаные. Сам потихоньку буду переводить на 145 все "рогатые"

ysa57
27.10.2014, 14:38
Сам потихоньку буду переводить на 145 все "рогатые"
А по количеству рамок на 145 как лучше 8-10-12?

Александр Влад.
27.10.2014, 15:42
А по количеству рамок на 145 как лучше 8-10-12?
Не там интересуешся,зайди в тему 145тых там все расписано.

Пчеловод-любитель
08.11.2014, 20:12
Реальной информации по практическому опыту использования этих ульев не так и много, много болтовни на форумах:)

В журнале Пчеловодство 2007 г №1 была заметка Цветкова Е.П.:

Рекомендую ульи Кука

Для нормального развития биосистем требуется определенная интегральная доза поглощенного ими тепла. Растение, например, не зацветет, не накопив в себе этой дозы. От теплового режима в семье зависит и ее развитие. При прочих равных условиях важнейшее значение приобретает параметр ее плотности, то есть количество пчел на единицу объема гнездового пространства. Для ульев Кука, десятирамочного Рута и Дадана различие в темпах роста семьи иллюстрирует приведенный рисунок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Корпус улья Кука комплектуется восемью рутовскими рамками, благодаря чему гнездовое пространство в нем наиболее приближено к условиям дупла (особенно зимой при шести рамках в корпусе и двух теплых диафрагмах). В условиях Подмосковья с частыми возвратными холодами весной такой улей, по нашему мнению, наиболее предпочтителен. Преимущество его в сравнении с упомянутыми выше системами ульев основано на высокой плотности семьи в нем. Только она способна создать необходимый микроклимат даже при выходе семьи из зимовки.
Конечно, тепловой комфорт можно создать и электрообогревом, но все это искусственное и обязательно при каких-то условиях скажется негативно.
Десятилетний опыт с вождением пчел в ульях Кука на пасеке в 35-40 семей показал следующие его преимущества.
1. Раннее развитие семьи и быстрое наращивание силы семьи, что удобно для создания семей-медовиков.
2. Благодаря силе семей отмечается самовыздоровление, варроатоз отсутствует.
3. Отличная зимовка (за десять лет не погибла ни одна семья).
4. Стабильно высокие результаты на медосборе (примерно в 1,5 раза выше результатов семей, содержащихся в десятирамочном улье Рута).
Метод содержания пчел в улье Кука обычный и пчелы условно-карпатские. Однако есть и недостаток у этого жилища пчел: требуется большое число корпусов на семью (до пяти). Создается некоторое неудобство в работе. Так что у каждого пчеловода есть выбор: либо болезни, финансовые затраты, либо улей Кука.
Е.П.ЦВЕТКОВ

Может кто-то использует такие ульи не один год? Признавайтесь:comp:
Мне привезли один улей на 8 рамок (Дадан 435х300 мм) состоит с 3-х корпусов, подкрышника , крыши и дна .
Только метода содержания улья на этих рамках нигде нет или содержание пчёл эдентично с Рутом? Помогите с инфой.

kovivi
08.11.2014, 21:31
Мне привезли один улей на 8 рамок (Дадан 435х300 мм) состоит с 3-х корпусов, подкрышника , крыши и дна .
Только метода содержания улья на этих рамках нигде нет или содержание пчёл эдентично с Рутом? Помогите с инфой.

В нижнем будет перга-засев, во 2-ом засев -мед. Это гнездо, затем Разд\Реш. и магазин т.е. 3-ий корпус -тут Ваш мед. Просится и 4-ый, для созревания меда в 3-ем. Хотябы полукорпус.

vodolej
08.11.2014, 23:49
В нижнем будет перга-засев, во 2-ом засев -мед. Это гнездо, затем Разд\Реш. и магазин т.е. 3-ий корпус -тут Ваш мед. Просится и 4-ый, для созревания меда в 3-ем. Хотябы полукорпус.
И так и не так. В "Куке" можно работать корпусами а сдадановскими рамками придется работать порамочно. В "куке" матка засевает всю рамку одним возрастом а на дадановском на одноу рамке будет расплод разного возраста и т.д. и на дадановских рамках можно достичь результата не худшего, но труда нужно будет приложить больше.
Альтернатива - восьмирамочный "рогатый"(ИМХО)

Пчеловод-любитель
08.11.2014, 23:49
В нижнем будет перга-засев, во 2-ом засев -мед. Это гнездо, затем Разд\Реш. и магазин т.е. 3-ий корпус -тут Ваш мед. Просится и 4-ый, для созревания меда в 3-ем. Хотябы полукорпус.

Над магазином я уже задумывался , зимой буду делать ульи и магазин на 8-ми рамочный сделаю .

kolia
03.03.2018, 10:46
Кто что думает?

Ворон
03.03.2018, 11:01
Кто что думает?

Я яка різниця між 8 на 300,і 8 на 230,крім частішого розширення? :ah:

Юрий Нефёдов
03.03.2018, 12:50
А какая ширина корпуса внутри?

Andruhan
03.03.2018, 14:25
какая ширина корпуса внутри?
Наверное 305 мм?

Jon Doe
03.03.2018, 16:51
315мм

Andruhan
03.03.2018, 16:59
315мм
Как 315, у меня девятирамочные 340 мм!

Jon Doe
03.03.2018, 17:18
315мм - более универсально.

Дет Котэ
03.03.2018, 17:19
Как 315, у меня девятирамочные 340 мм!

Это что бы крайнюю рамку раздували... :)

Ворон
03.03.2018, 17:22
315мм

37*8=296+10 мм на прополіс,=~305 см.:confused:

zeus
03.03.2018, 17:51
А какая ширина корпуса внутри?

300

Димас
03.03.2018, 18:39
А какая ширина корпуса внутри?
300 мм пробовал, не понравилось, потом делал на 310 - оптимальный размер (ИМХО)

Сергей17
03.03.2018, 18:56
300

В чаде , перепутал у Шевчука 37,5 минимум на одну рамку. Для меня 305 достаточно. :ok:

kolia
03.03.2018, 21:53
А кто то держал 2 корпуса на 300 а потом магазинами 145

vodolej
04.03.2018, 12:06
А кто то держал 2 корпуса на 300 а потом магазинами 145Пробовал. Проблема была в том что пчелы не хотери переходить на рамки 145.
Пролему решил обильным опрыскиванием 145 рамок сиропом или сытой.

СКВИРЯНИН
04.03.2018, 14:10
А кто то держал 2 корпуса на 300 а потом магазинами 145

Я наробив в один розмір на 10 рамок корпусів на 145, 230 і на 300. Минулого року ставив в різних варіаціях залежно відсили сім'ї та взятку. Найбільше сподобалось гніздо на 300, а далі що завгодно. Замінивши на початку червня матку в гніздо до кінця літа не заглядав. На акації спочатку ставив зверху корпус на 230, через кілька днів на 145. Деяким і по 2 на 145. Якщо корпуса із сушшю то бджоли переходять чудово. Матка майже на корпуси з меншою рамкою не переходить.
Якщо ставити 300 +300 то гніздо завжди у верхньому корпусі, нижній частково забивають пергою. Це гніздо завелике. Поставивши зверху ще 1-2корпуси на 145 раму можемо мати в них мед, але через великий об'єм гнізда рамки на 300 розплодного корпусу теж будуть частково медові перемішані з розплодом. (В мене так було на акації. Я поставив цей корпус зверху щоб після виходу розплоду відкачати, але поки бджола вийшла мед з'їли) . . На мій погляд 300 плюс 300 для гнізда і зверху 145 не найкращий варіант. (ИМХО)

kolia
08.03.2018, 00:47
Пробовал. Проблема была в том что пчелы не хотери переходить на рамки 145.
Пролему решил обильным опрыскиванием 145 рамок сиропом или сытой.
А если ставить 3 корпуса на 300 ,По весу как рут

valekss
12.03.2018, 13:53
А если ставить 3 корпуса на 300 ,По весу как рут

Но поднять его будет сложно, мне тяжеловато просто поднять 300 на 10 рамок полностью медом залитых, а то еще с 3 го этажа... И таких ульев не пару штук...То спина спасибо не скажет, лично у меня...

kolia
13.03.2018, 13:21
Но поднять его будет сложно, мне тяжеловато просто поднять 300 на 10 рамок полностью медом залитых, а то еще с 3 го этажа... И таких ульев не пару штук...То спина спасибо не скажет, лично у меня...Согласен ,спину надо беречь

сам игорь
13.03.2018, 14:00
300 мм пробовал, не понравилось, потом делал на 310 - оптимальный размер (ИМХО)

Оптимальный 315 , можно поставить 8 дадановских или 12 украинских, можно комбинировать и крутить как захочется.

Дет Котэ
13.03.2018, 14:10
Оптимальный 315 , можно поставить 8 дадановских или 12 украинских, можно комбинировать и крутить как захочется.


При высоте корпуса равной рамке Дадан (310мм), каким образом можно поставить 12 украинских рамок?

сам игорь
13.03.2018, 14:28
При высоте корпуса равной рамке Дадан (310мм), каким образом можно поставить 12 украинских рамок?

310 + магазин. И у Вас гнездовой корпус на 12 украинских рамок.

Дет Котэ
13.03.2018, 15:12
Логично! :ah:
Но это скорее вариант для тех, кто любит устроить винегрет из ульев различных систем. Или не знает с чего начать, а хочет все и сразу. (ИМХО)

Но с другой стороны - вопрос о размере вырастает от размера свободного пространства для удобства вынимания рамок. При 12-ти рамках, размера 450мм (6мм на вынимание рамок) некоторым может оказаться мало... Выходит его нужно увеличить до минимум 455мм. А значит обычная рамка на 300 уже не подходит... И так по замкнутому кругу... :)

сам игорь
13.03.2018, 18:17
Логично! :ah:
Но это скорее вариант для тех, кто любит устроить винегрет из ульев различных систем. Или не знает с чего начать, а хочет все и сразу. (ИМХО)

Но с другой стороны - вопрос о размере вырастает от размера свободного пространства для удобства вынимания рамок. При 12-ти рамках, размера 450мм (6мм на вынимание рамок) некоторым может оказаться мало... Выходит его нужно увеличить до минимум 455мм. А значит обычная рамка на 300 уже не подходит... И так по замкнутому кругу... :)

Это подходит для тех у кого мало семей и относительно много времени на эксперементы. У меня в таких ульях нормально помещаются 12 рамок (весной) а к осени иногда напрягает (если не чистить прополис).

vodolej
13.03.2018, 18:35
При высоте корпуса равной рамке Дадан (310мм), каким образом можно поставить 12 украинских рамок?
Корпус + полукорпус.

Leytenant
27.12.2019, 12:16
Доброго дня! Перечитав всю тему, але так і не знайшов для себе відповіді на деякі питання. Тема вже давно не обговорюється, тому спробую уточнити свої запитання, можливо хтось тримає 8-рамочні дадани.
Я більше схиляюся до одного гніздового корпусу на 300, а далі магазини на 145 (в основі рішення - вага корпусів). Але чи вистачить 8 рамок під гніздо, адже продовжуються дебати про те, чи достатньо місця матці в 10-ти рамочному (маю такі, місця вистачає, крайні 1 і 10 медові, на 2-ій і 9-ій досить багато меду буває), а тут 8 рамок взагалі... Чи має хтось доствід? Поділіться...

Димас
27.12.2019, 12:24
Але чи вистачить 8 рамок під гніздо, адже продовжуються дебати про те, чи достатньо місця матці в 10-ти рамочному (маю такі, місця вистачає, крайні 1 і 10 медові, на 2-ій і 9-ій досить багато меду буває), а тут 8 рамок взагалі... Чи має хтось доствід? Поділіться...
На мою думку, не вистачить 8 рамок для нормальної cім'ї, тільки для відводків, і то під питанням. Тому я ці вулики більше не використовую. Можна лише як два гніздових 8х300, а далі магазини. (ИМХО)

Leytenant
27.12.2019, 12:36
Тома я ці вулики більше не використовую.
Тобто використовували, але належного розвитку не було і відмовилися? Бо на початку пишите На мою думку,....

Димас
27.12.2019, 12:42
Тобто використовували, але належного розвитку не було і відмовилися? Бо на початку пишите
Якщо просто написати - фігня, а не вулики:)

novichok
27.12.2019, 14:21
Доброго дня! Перечитав всю тему, але так і не знайшов для себе відповіді на деякі питання. Тема вже давно не обговорюється, тому спробую уточнити свої запитання, можливо хтось тримає 8-рамочні дадани.
Я більше схиляюся до одного гніздового корпусу на 300, а далі магазини на 145 (в основі рішення - вага корпусів). Але чи вистачить 8 рамок під гніздо, адже продовжуються дебати про те, чи достатньо місця матці в 10-ти рамочному (маю такі, місця вистачає, крайні 1 і 10 медові, на 2-ій і 9-ій досить багато меду буває), а тут 8 рамок взагалі... Чи має хтось доствід? Поділіться...
Арифметично повинно вистачати, а практично - дві рамки з пергой, дві з медом - і потрібен другий корпус.

Добавлено через 5 минут
Якщо просто написати - фігня, а не вулики:)

В них є переваги в порівнянні з десятирамковими даданами - реально корпус підняти - важить, як рут десятирамковий. А робота небагато відрізняється від інших корпусних.

Ворон
27.12.2019, 14:47
Арифметично повинно вистачати, а практично - дві рамки з пергой, дві з медом - і потрібен другий корпус.

Добавлено через 5 минут


В них є переваги в порівнянні з десятирамковими даданами - реально корпус підняти - важить, як рут десятирамковий. А робота небагато відрізняється від інших корпусних.

А 8 рамочний рут ще легший.;)

Pchelhom
27.12.2019, 15:29
А 8 рамочний рут ще легший.;)

8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.

bvv
27.12.2019, 15:31
Доброго дня! Перечитав всю тему, але так і не знайшов для себе відповіді на деякі питання. Тема вже давно не обговорюється, тому спробую уточнити свої запитання, можливо хтось тримає 8-рамочні дадани.
Я більше схиляюся до одного гніздового корпусу на 300, а далі магазини на 145 (в основі рішення - вага корпусів). Але чи вистачить 8 рамок під гніздо, адже продовжуються дебати про те, чи достатньо місця матці в 10-ти рамочному (маю такі, місця вистачає, крайні 1 і 10 медові, на 2-ій і 9-ій досить багато меду буває), а тут 8 рамок взагалі... Чи має хтось доствід? Поділіться...

Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.

Leytenant
27.12.2019, 17:00
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.
А коли забираєте 145 корпус з-під гніздового 300? Чи він там стоїть постійно до осені?

Ворон
27.12.2019, 17:09
8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.

Знаю. найкрщі 12 рамочні,квадратне гніздо,можна ставити як на голодний так і теплий занос,але я вибирав вулик для кочівлі,тобіш вони будуть жити цілорічно на колесах,дадани заважкі,145 рамка,в моєму розуміні,це магазина рамка,тому вибір впав на Кука,їх більше ввійде на платформу,планую 30,а скільки ввійде,побачим,щось бльше склоняюсь до двох корпусв рутів,гніздо,далі магазини на 145 рамку,водити бджіл в усіх корпусах на рут,мені не сподобалось,ось моя задумка.:ah:

Димас
27.12.2019, 17:23
В них є переваги в порівнянні з десятирамковими даданами - реально корпус підняти - важить, як рут десятирамковий.
Я корпуса не піднімаю ніякі, майже ніколи, не хочу лікуватись:) 8 -рамковий на 300 повний меду досить важкий. 4-рамковий на 300:) або магазин 8х145 - це вже приємна річ. Якщо вже на те пішло, то краще два восьмирамочних рута під гніздо і вище магазини під мед(ИМХО). Про що краще - гірше вже не сперечаюсь по десять сторінок, спитали - сказав:beer:

novichok
27.12.2019, 17:29
А 8 рамочний рут ще легший.;)

Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Добавлено через 4 минуты
8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.

Спірне твердження. Але, як приклад, зимівля в одному корпусі восьмирамочного дадана мені здалася кращою, ніж в одному корпусі рут. Хоча все, врешті-решт зводиться до стану сім'ї.

Ворон
27.12.2019, 17:32
Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Пробував знімати корпус Кука з медом,спина довго "дякувала",краще магазин на 145 рамку.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Добавлено через 4 минуты


Спірне твердження. Але, як приклад, зимівля в одному корпусі восьмирамочного дадана мені здалася кращою, ніж в одному корпусі рут. Хоча все, врешті-решт зводиться до стану сім'ї.

Зимував завжди в двох корпусах.:ok:

Ромен
27.12.2019, 19:49
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.
В нижньому магазині ,що під гніздом матка сіє? Якщо так, то яка кількість розплоду?

bvv
27.12.2019, 21:50
В нижньому магазині ,що під гніздом матка сіє? Якщо так, то яка кількість розплоду?

В нижнем магазине я расплода не видел. Нижний магазин с рамками поднимаю на расплодный корпус через пчелоотделитель обычно где-то 8-12 сентября. Взамен в низ ставлю пустой магазин.

Сергей17
28.12.2019, 11:06
Были посты,для гнезда достаточно один корпус Рут,может хватить и восемь Дадана. У меня рои на восьми Р.Д. матка сеяла в магазине.

zeus
28.12.2019, 17:56
Выберите технологию, где гнездо росширяется на 2 корпуса на пике яйцекладки а после ужимается в один

Ромен
28.12.2019, 21:52
Нижний магазин с рамками поднимаю на расплодный корпус через пчелоотделитель обычно где-то 8-12 сентября. Взамен в низ ставлю пустой магазин.

А який сенс цієї маніпуляції?

bvv
28.12.2019, 23:04
А який сенс цієї маніпуляції?

Уверен что, имея девять лет пчеловодного стажа, Вы точно знаете, в чем смысл данной операции и в какой-то степени просто перепроверяете, насколько осознано я выполняю эти работы.
Нижний корпус с сушью осенью уже не нужен, так как пчелы стало меньше, потому он и переставляется на расплодный корпус через пчелоотделитель, а на следующий день просто убирается на склад уже без пчел.
Пустой корпус ставится вниз для улучшения условий зимовки.
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

Ромен
28.12.2019, 23:31
Уверен что, имея девять лет пчеловодного стажа, Вы точно знаете, в чем смысл данной операции и в какой-то степени просто перепроверяете, насколько осознано я выполняю эти работы.
Нижний корпус с сушью осенью уже не нужен, так как пчелы стало меньше, потому он и переставляется на расплодный корпус через пчелоотделитель, а на следующий день просто убирается на склад уже без пчел.
Пустой корпус ставится вниз для улучшения условий зимовки.
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.
Немає ніякого умовивіряння ,насправді цікавлять різні деталі, можна мати стаж 30 років ,а якусь цікаву новацію підлягати у новачка , дякую за розгорнуту відповідь.:beer:

Сергей17
28.12.2019, 23:50
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

И в ноябре получите сухие полурамки с пергой и легко можно получить пергу

bvv
29.12.2019, 00:08
И в ноябре получите сухие полурамки с пергой и легко можно получить пергу

Ранее пробовал оставлять магазинный корпус с рамками на более долгий срок, но перги в них практически не было, баки сложили ее на крайних дадановских рамках. Видимо в моей местности такая флора или есть какая-то другая причина.

Сергей17
29.12.2019, 04:01
Ранее пробовал оставлять магазинный корпус с рамками на более долгий срок, но перги в них практически не было, баки сложили ее на крайних дадановских рамках. Видимо в моей местности такая флора или есть какая-то другая причина.

Или особенность баков. У моих дворян осталось по пол п-рамки перги.

bvv
29.12.2019, 10:27
Или особенность баков. У моих дворян осталось по пол п-рамки перги.

А может сезон на сезон не приходится. Если точнее то в 2017 году было немного перги и в нижнем магазинном корпусе. А вот в 2018 и 2019 годах не было.

Leytenant
29.12.2019, 14:24
Виглядає так, що якщо 2 корпуси 300-х по 8 рамок, то все ніби просто і логічно в плані нарощування сім'ї, достатньо місця для матки під засів, створення відводків і т.д., але оперувати корпусами ой як непросто. Для гнізда 16 рамок - забагато, мабуть по 2 крайні рамки з обох боків у кожному корпусі будуть медовими, всеодно під засів залишається приблизно 8 рамок, але вони "повноцінні" і можуть бути повністю засіяні.
Якщо один гніздовий корпус (8 рамок 300-их), то більшість схиляється до думки, що цього ніби замало для гнізда під час нарощування сімей, питання оновлення гнізда стає гостро, зате легше працювати, простіша комплектація в зиму, з відвдоками буде складніше, так як потрібно буде порамочно працювати.

bvv
29.12.2019, 15:03
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора. Я попробовал и мне понравилось. Очень помог фильм мастер-класс Александра Пронько и материалы которые размещали на форумах пчеловоды работающие по такой системе.

Вадим Попов
29.12.2019, 15:43
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора. Я попробовал и мне понравилось. Очень помог фильм мастер-класс Александра Пронько и материалы которые размещали на форумах пчеловоды работающие по такой системе.Де можна більш детально почитати про утримання бджіл в 8р вуликах на 300?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Leytenant
29.12.2019, 17:21
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора.

Всюди пишуть факт, що якщо є рамка на 300, то сіяти на 145 матка зовсім не хоче. Так, заходить в магазин, сіє трошки на 1-2 рамках невеличкими п'ятачками і повертається на велику рамку.
Такими спостереженнями ділилися знайомі, в яких 10-рамкові дадани. Можливо причина в цьому? Маю на увазі, що матці достатньо місця в 300-му корпусі і немає потреби сіяти на магазинній рамці? А якщо всього 8 рамок, щось зайнято медом і пергою, матці не вистачає вільного місця і вона підіймається на 145? Засіває 145, в 300-му виходить розплід і знову є місце, вона знову спускається.... Але це все припущення. Ви ж теж пишите, що в 145 розплоду немає, а тільки нектар і перга. І стоїть він під 300 у Вас.

bvv
29.12.2019, 18:32
Всюди пишуть факт, що якщо є рамка на 300, то сіяти на 145 матка зовсім не хоче. Так, заходить в магазин, сіє трошки на 1-2 рамках невеличкими п'ятачками і повертається на велику рамку.


Точно также ведет себя матка и в 8-ми рамочнике. Это может произойти также тогда, когда при интенсивном медосборе, пчелы занесли нектар и разбросали его по всему улью, в том числе и в расплодной части, а Вы кинули еще магазинную рамку с сушью в разрез между гнездовыми и магазинными рамками. Вот на нее матка может перейти и начать сеять раз нету никакого медового барьера, а на этой рамке есть свободные соты.

Добавлено через 27 минут
Де можна більш детально почитати про утримання бджіл в 8р вуликах на 300?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Leytenant
29.12.2019, 18:33
Точно также ведет себя матка и в 8-ми рамочнике. Это может произойти также тогда, когда при интенсивном медосборе, пчелы занесли нектар и разбросали его по всему улью, в том числе и в расплодной части, а Вы кинули еще магазинную рамку с сушью в разрез между гнездовыми и магазинными рамками. Вот на нее матка может перейти и начать сеять раз нету никакого медового барьера, а на этой рамке есть свободные соты.

Так в мене задача така стоїть - заставити матку сіяти на 145 рамці, тому що я остерігаюся, що 8 даданівських їй не вистачить, а 12 (8 на 300 і 8 на 145) якраз те, що потрібно. От тілки чи захоче матка сіять на ній нормально - оце питання. Засіє корпус на 300, а далі шукатиме мічце де в ньому "підсіяти", замість того, щоб на 145 перейти...:(

bvv
29.12.2019, 18:55
Так в мене задача така стоїть - заставити матку сіяти на 145 рамці, тому що я остерігаюся, що 8 даданівських їй не вистачить, а 12 (8 на 300 і 8 на 145) якраз те, що потрібно. От тілки чи захоче матка сіять на ній нормально - оце питання. Засіє корпус на 300, а далі шукатиме мічце де в ньому "підсіяти", замість того, щоб на 145 перейти...:(
У меня задача прямо противоположная. Я хочу чтобы матка сеяла только в расплодном корпусе, а в магазинах был только мед. Это почти получается. Да и медосбор получается не хуже чем у других пчеловодов, у которых матка сеет на большем количестве дадановских рамок.

Leytenant
29.12.2019, 19:15
У меня задача прямо противоположная. Я хочу чтобы матка сеяла только в расплодном корпусе, а в магазинах был только мед. Это почти получается. Да и медосбор получается не хуже чем у других пчеловодов, у которых матка сеет на большем количестве дадановских рамок.

Яку силу набирають Ваші сім‘ї, якщо матка сіє тільки в одному корпусі на 300?

bvv
29.12.2019, 20:05
Яку силу набирають Ваші сім‘ї, якщо матка сіє тільки в одному корпусі на 300?

Я уже писал, что 18 мая семья семья работала уже в 6-ти магазинных корпусах что занимало объем как 24 рамки дадана.

Leytenant
29.12.2019, 20:51
Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Ось знайшов цікаві ролики. Це друга частина, якраз мова йде про розплідний корпус в 8 рамок на 300 і його достатність для нарощування сім'ї.

Leytenant
30.12.2019, 00:06
Ось знайшов цікаві ролики. Це друга частина, якраз мова йде про розплідний корпус в 8 рамок на 300 і його достатність для нарощування сім'ї.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чомусь посилання по-людськи не вставляється.

Vorobeyko
30.12.2019, 00:49
В ссылке нужно заменить http на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (по крайней мере на это ругается браузер)

Димас
30.12.2019, 01:02
Нет, тут проблема в другом (https://mwob.com.ua/showpost.php?p=277594&postcount=426).
Сейчас вставить видео можно только как линк, скопировав url адрес.

Bee_Keeper
30.12.2019, 19:50
Хлопці, вставлю свої п'ять...В минулому році прикупив два десятки пакетів з Іршави. Мета була підстрахуватися на рахунок організації нуклеусного парку - роздерибанити на нуклеуси. Але, так сталося, що бджоли хватило з власної пасіки на засипку нуків. Пакетні сімейки були зсипані по 2, мали гніздо з 7рам дадана та крайніх рута. А на другу плідну зроблено відводок на одну рамку + добавлена кормова. Пізніше, з відводка забиралася рамка дадана і підставлялась в основні сім'ї. До соняшника гніздо мало вигляд 8 рамок дадана і по крайній рута.
Так от, ці сім'ї дали по корпусу майського. Коли кинув решітку карпатка на відріз відмовилася йти через решітку. Чорна решітка Лисонь, то кАка, через яку ніяка бджола не йде (моє особисте враження). На соняшнику бджоли працювали без РР. Так от, так чи інакше гніздо я бачив щонайменше тричі. Коли забирав стару матку і давав нову, коли контролив під час відкатки меду на предмет нової матки та при обробітку восени. Наймощніша сім'я на серпень місяць мала розплоду 7рам дадана. Компактний, майже на всю рамку. Крайні перга та мед. Враження, що структура гнізда така, якби стояла решітка. В медових надставках розплоду не було. Саме менше розплоду було 5рамок.
Не скажу, що в мене погані бджоли. Меду беру нормально, зимують без значних втрат. Але якби в мене була можливість продати рути, то послухав особистих порад Скрипника перейти на 8 рам. рогатий на рамку дадан з надставками на 145у рамку. Здоров'я важливіше.

Вадим Попов
30.12.2019, 20:30
Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Ви мене підбиваєте на 8*145? Думав про такі вулики, думав в про 2 на 8*300 + маги...

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

bvv
30.12.2019, 21:45
Ви мене підбиваєте на 8*145? Думав про такі вулики, думав в про 2 на 8*300 + маги...

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Нi. Я Вас пiдбиваю на такий комплект : 8*145+8*300+8*145+8*145+8*145

Вадим Попов
30.12.2019, 22:44
Нi. Я Вас пiдбиваю на такий комплект : 8*145+8*300+8*145+8*145+8*145Я зрозумів, нижній 145 фактично перговий буде (можна добувати пергу, або ж на весну ставити поверх гнізда, щоб пергу виїдали), далі гніздо на 300, потім магазини під мед ????
Одне питання, як вибраковувати суш при такій малій кількості рамок в гнізді?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Leytenant
30.12.2019, 23:26
Одне питання, як вибраковувати суш при такій малій кількості рамок в гнізді?
Думаю, що рамки можна замінювати у гнізді коли робити відводки. Якщо відводки не потрібні, або сила сім'ї не дозволяє їх робити в першій половині сезону, то можна, мабуть, наступним чином.
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і настав час ставити другий магазин над гніздом, то можна зняти перший магазин і поставити замість двох магазинів корпус на 300. Таким чином вийде 145+300+300. Можливо навіть нижній магазин підняти над 300: 300+300+145.
Стосовно ще одного корпусу на 300, то його ідеально укомплектувати сушниною, ящо є звичайно. А якщо немає, то мабуть можна укомплектувати вощиною і взяти пару рамок з розплодом зі старого корпусу, відповідно частина рамок оновиться в першому корпусі і частина в другому. Після того, як відтягнуть і матка хоч частково їх засіє - ще раз перебрати гніздо і в один корпус зібрати всі світлі соти, спустити в нього матку, потім ганеманка і корпус зі старими рамками. Зі старих сотів вийде розплід, зал'ють медом і після відкачки їх на перетопку.
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

bvv
30.12.2019, 23:43
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

Вы очень хорошо все расписали.

Добавлено через 3 минуты
Я зрозумів, нижній 145 фактично перговий буде (можна добувати пергу, або ж на весну ставити поверх гнізда, щоб пергу виїдали), далі гніздо на 300, потім магазини під мед ????


Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Да Вы можете и вниз перговый поставить, а на него пленку с отверстием 9 см, чтобы пчелам теплее было.

Добавлено через 4 минуты
Нi. Я Вас пiдбиваю на такий комплект : 8*145+8*300+8*145+8*145+8*145

Кроме того у меня стоят подкрышники 85 мм. То есть можно сложить 153+85=238 и получить при необходимости корпус под рамки рута.

zeus
31.12.2019, 00:10
Думаю, що рамки можна замінювати у гнізді коли робити відводки. Якщо відводки не потрібні, або сила сім'ї не дозволяє їх робити в першій половині сезону, то можна, мабуть, наступним чином.
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і настав час ставити другий магазин над гніздом, то можна зняти перший магазин і поставити замість двох магазинів корпус на 300. Таким чином вийде 145+300+300. Можливо навіть нижній магазин підняти над 300: 300+300+145.
Стосовно ще одного корпусу на 300, то його ідеально укомплектувати сушниною, ящо є звичайно. А якщо немає, то мабуть можна укомплектувати вощиною і взяти пару рамок з розплодом зі старого корпусу, відповідно частина рамок оновиться в першому корпусі і частина в другому. Після того, як відтягнуть і матка хоч частково їх засіє - ще раз перебрати гніздо і в один корпус зібрати всі світлі соти, спустити в нього матку, потім ганеманка і корпус зі старими рамками. Зі старих сотів вийде розплід, зал'ють медом і після відкачки їх на перетопку.
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

Всё это лирика. Самая чёрная рамка из гнезда, если с расплодом, то ставится в два магазина, благополучно заливается и откачивается. Взамен вощину. Как минимум до сотни семей данный метод будет работать. А на большее количество система не годится, да и до сотни под вопросом. Медовики толком не сделаешь, ровнять проблемно. При интенсивных взятках может произойти конфуз в виде залитого гнезда и всё просядет. Даже тихая смена приведет к заливке всего живого.. Отводки корпусно не сделаешь. Я поиспытываю ещё, но пока выводы такие.

bvv
31.12.2019, 08:05
Всё это лирика. Самая чёрная рамка из гнезда, если с расплодом, то ставится в два магазина, благополучно заливается и откачивается. Взамен вощину. Как минимум до сотни семей данный метод будет работать. А на большее количество система не годится, да и до сотни под вопросом. Медовики толком не сделаешь, ровнять проблемно. При интенсивных взятках может произойти конфуз в виде залитого гнезда и всё просядет. Даже тихая смена приведет к заливке всего живого.. Отводки корпусно не сделаешь. Я поиспытываю ещё, но пока выводы такие.

А по подробнее по всем пунктам : почему до сотни годится, а дальше под вопросом; почему нельзя сделать медовики;о конфузе; о тихой смене и заливке всего живого. На чем Вы испытываете и какая порода пчел? Мне не промышленнику важно что по этому поводу думают пчеловоды причисляющие себя к промышленникам. Без шуток.

zeus
31.12.2019, 09:59
А по подробнее по всем пунктам : почему до сотни годится, а дальше под вопросом; почему нельзя сделать медовики;о конфузе; о тихой смене и заливке всего живого. На чем Вы испытываете и какая порода пчел? Мне не промышленнику важно что по этому поводу думают пчеловоды причисляющие себя к промышленникам. Без шуток.
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых. До 100 семей это не ощущается, есть время перебирать гнёзда, отстраивать трехсотые рамки в магазинах и так далее. Можно запомнить, в каких корпусах стоят эти рамки, как-то помечать их.. А при больших механизированных точках на это времени уже
не остается, тут должно быть все максимально упрощено и обезопасено от непрофессионализма рабочих. И тут гнездо на двух корпусах показывает себя стабильнее. Хотя я сторонник гнезда на одном 10р. Руте, но, даже имея в своей команде лучших специалистов, было не просто вытянуть эту технологию, и часть семей ослабла.
Остальные мысли после праздников

bvv
31.12.2019, 10:19
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых.

Кто бы спорил. Но ведь не все же здесь крупные промышленники. Вместе с тем пчеловод Пронько имеет около 200 семей в рогатых ульях на 8 рамок. Справляется.

Leytenant
31.12.2019, 10:57
При интенсивных взятках может произойти конфуз в виде залитого гнезда и всё просядет. Даже тихая смена приведет к заливке всего живого..
Таке можливо в будь-яких вуликах при вказаних ситуаціях. В мене в 10 рамочному дадані з надставками в цьому році була тиха зміна на акації, навіть не під час головного взятку і то залили і магазини і гніздо. Я навіть зрадів цьому, бо і акацієвого меду взяв і питань з набором сили до головного взятку не було.
Якби це відбулося на соняху, було б складніше, однак це може бути в будь-якому вулику.

Владимир@
24.11.2020, 01:14
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых. До 100 семей это не ощущается, есть время перебирать гнёзда, отстраивать трехсотые рамки в магазинах и так далее. Можно запомнить, в каких корпусах стоят эти рамки, как-то помечать их.. А при больших механизированных точках на это времени уже
не остается, тут должно быть все максимально упрощено и обезопасено от непрофессионализма рабочих. И тут гнездо на двух корпусах показывает себя стабильнее. Хотя я сторонник гнезда на одном 10р. Руте, но, даже имея в своей команде лучших специалистов, было не просто вытянуть эту технологию, и часть семей ослабла.
Остальные мысли после праздников

на промышленика не претендую , для них рут 4 корпуса это идеал , наёмный труд ,спина наёмного рабочего потянет и 30 и за 30 кил..если он молод и здоров....Выбрал эту систему потому что оптимальна на мой взгляд для спины .( здоровье важнее любых систем .)... а мёд они у меня будут носить и в этих ульях.;) Есть + есть минусы как и везде , для меня минусы не существенные ,плюсов намного больше.

Владимир@
24.11.2020, 07:58
Кто бы спорил. Но ведь не все же здесь крупные промышленники. Вместе с тем пчеловод Пронько имеет около 200 семей в рогатых ульях на 8 рамок. Справляется.

Васильевич буду у вас теперь консультироваться ,если вы не против . Смотрел я его видел ,говорит у нас не подходит ,большие взятки ,но я думаю подойдёт ,так как не такие они уже и большие .

bvv
24.11.2020, 09:15
Васильевич буду у вас теперь консультироваться ,если вы не против . Смотрел я его видел ,говорит у нас не подходит ,большие взятки ,но я думаю подойдёт ,так как не такие они уже и большие .

Мне на данном форуме в консультациях никто и никогда не отказывал. Я тоже, если позволит мой небогатый опыт, постараюсь довести до Вас то, что освоил за четыре сезона. Направьте мне в личку свой номер телефона и будем общаться:beer:

Владимир@
24.11.2020, 23:17
Мне на данном форуме в консультациях никто и никогда не отказывал. Я тоже, если позволит мой небогатый опыт, постараюсь довести до Вас то, что освоил за четыре сезона. Направьте мне в личку свой номер телефона и будем общаться:beer:

Договорились Васильевич, Димас я так понял меня разблокировал , теперь через этот ник могу входить ,а через Добрый не получается .( чат тоже что то не работает ). Пока в Польше , ,приеду ,обязательно с вами свяжусь ...писать то такое ,лучше по телефону Вы правы. Ульи думаю деревянные всё же ( сьёмное дно ,сетка .)..но попробую и в Эппс . Вам здоровья ,а пчёлам хорошей зимовки!.

AVA
27.11.2020, 09:51
Договорились Васильевич, Димас я так понял меня разблокировал , теперь через этот ник могу входить ,а через Добрый не получается .( чат тоже что то не работает ). Пока в Польше , ,приеду ,обязательно с вами свяжусь ...писать то такое ,лучше по телефону Вы правы. Ульи думаю деревянные всё же ( сьёмное дно ,сетка .)..но попробую и в Эппс . Вам здоровья ,а пчёлам хорошей зимовки!.
300 корпус Еппс , дно сітка , магазини дерево Так проще у виготовлені
Весною у Еппс матка сіє на крайніх рамках даже знаружі в сочетанії сітки на все дно , бджоли нескладають мед у гніздо , матка працює на 8р
В сновнов до акації як раз у притик, після акації два магазини в пару і різні варіанти заміни гніздових рамок , два спарені магазини можуть працювати і до акації як корпус у сильних сімей
Сітка на все дно дає возможность незалится на соняху , мед іде в магазини , от тільки в зиму пусте гніздо , приходится опускать магазин сразу після взятку + закорм

Владимир@
02.12.2020, 19:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] технология Паливоды ,с 27 минуты примерно .,может кому пригодиться,кто не видел.

Дан
02.12.2020, 19:45
Владимир@, посоветую делать ульи на 9 рам.
Точнее, на 10, но ставить 9. Вычитал у многих, в том числе и у Константина из Канады. Фишка в том, что в гнезне рамки сдвигаются к центру и остаются зазоры по бокам, а в магазинах рамки распределяются равномерно.
В таком случае из гнезда легко доставать рамки, их легче заменять (у меня, например, крайние раздувают, заливают медом, я их достаю и откачиваю, остается 7 рам на зиму, весной вощину или рамки новые в середку).
В магазине тоже рамки слегка раздувают, это сильно облегчает откачку.
Вес магазина около 25 кг, в самый раз. Еще обратите внимание, что многие радиальные медогонки делают кратно 9 (36 и выше). Восемь, да еще узких, как -то совсем грустно, у нас бывают периоды, когда лишний запас меда и перги в ульях не помешает.
Но замечу, что имею и 12-рам ульи, и вот семьи в них сильнее.

Владимир@
02.12.2020, 20:04
Владимир@, посоветую делать ульи на 9 рам.
Точнее, на 10, но ставить 9. Вычитал у многих, в том числе и у Константина из Канады. Фишка в том, что в гнезне рамки сдвигаются к центру и остаются зазоры по бокам, а в магазинах рамки распределяются равномерно.
В таком случае из гнезда легко доставать рамки, их легче заменять (у меня, например, крайние раздувают, заливают медом, я их достаю и откачиваю, остается 7 рам на зиму, весной вощину или рамки новые в середку).
В магазине тоже рамки слегка раздувают, это сильно облегчает откачку.
Вес магазина около 25 кг, в самый раз. Еще обратите внимание, что многие радиальные медогонки делают кратно 9 (36 и выше). Восемь, да еще узких, как -то совсем грустно, у нас бывают периоды, когда лишний запас меда и перги в ульях не помешает.
Но замечу, что имею и 12-рам ульи, и вот семьи в них сильнее.

на прополис оставлю это понятно , размер нужен чёткий так как качевать постоянно буду ,разве что вставную доску тогда оставлять ,вытянул доску а потом и рамку ,вроде легче да ,но .... надо думать,спасибо. Васильевич интересно что скажет ??..

Дан
02.12.2020, 20:18
на прополис оставлю это понятно , размер нужен чёткий так как качевать постоянно буду ,разве что вставную доску тогда оставлять ,вытянул доску а потом и рамку ,вроде легче да ,но ....
Кочевать. Я однажды возил домой 12 рам даданы, где было вынуто 4-5 рам, и без заставных, только холстики. Все ок, просто несколько дней трогать не нужно и ехать спокойно. Все это выдумки. Чаще от жары рамки плывут, но в таком случае перевозить надо просто утром и все.
Про доску - думаю это лишнее. В моем описанном случае рамку раздувают, но неравномерно - вверху больше. Когда рамку вынимаешь, пчела не давится. А пчелы будет много, так как гнездо узкое. Да и зачем доска круглый год в улье?
Наверно, вы представляете, что там полтора-два см от рамки до стенки будет. Ан нет, 1 см максимум, даже не замечаешь

Владимир@
02.12.2020, 20:50
Кочевать. Я однажды возил домой 12 рам даданы, где было вынуто 4-5 рам, и без заставных, только холстики. Все ок, просто несколько дней трогать не нужно и ехать спокойно. Все это выдумки. Чаще от жары рамки плывут, но в таком случае перевозить надо просто утром и все.
Про доску - думаю это лишнее. В моем описанном случае рамку раздувают, но неравномерно - вверху больше. Когда рамку вынимаешь, пчела не давится. А пчелы будет много, так как гнездо узкое. Да и зачем доска круглый год в улье?
Наверно, вы представляете, что там полтора-два см от рамки до стенки будет. Ан нет, 1 см максимум, даже не замечаешь

бывает так что откачал мёд и сразу надо уезжать ( переезжать)..ждать день два не вариант в моих условиях.С другой стороны в гнездо лазить особо не собираюсь...но в магазинах подавяться тогда.( волнение и последствия)...если бы не кочевал ставил бы в магазин 7 р.

Вадим Попов
02.12.2020, 22:12
Думаю, що рамки можна замінювати у гнізді коли робити відводки. Якщо відводки не потрібні, або сила сім'ї не дозволяє їх робити в першій половині сезону, то можна, мабуть, наступним чином.
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і настав час ставити другий магазин над гніздом, то можна зняти перший магазин і поставити замість двох магазинів корпус на 300. Таким чином вийде 145+300+300. Можливо навіть нижній магазин підняти над 300: 300+300+145.
Стосовно ще одного корпусу на 300, то його ідеально укомплектувати сушниною, ящо є звичайно. А якщо немає, то мабуть можна укомплектувати вощиною і взяти пару рамок з розплодом зі старого корпусу, відповідно частина рамок оновиться в першому корпусі і частина в другому. Після того, як відтягнуть і матка хоч частково їх засіє - ще раз перебрати гніздо і в один корпус зібрати всі світлі соти, спустити в нього матку, потім ганеманка і корпус зі старими рамками. Зі старих сотів вийде розплід, зал'ють медом і після відкачки їх на перетопку.
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

Я тут лежав і на трохи випившу голову придумав собі таку схему заміни суші в гнізді:
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і потрібно поставити ще один магазин, то робиться наступна процедура: 145ті рамки з верхнього магазину розкидаються по 4шт в два магазини, потім 4 темні рамки з гнізда підіймаються теж в магазин, а в гніздо замість них ставиться світла суш/вощина в центр. На гніздо ганеманку, матку, відповідно, вниз. Коли розплід вийшов, рамки залиють медом, відкачуємо і вибраковуємо.

Чи проконає таке?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Кудлянин
02.12.2020, 22:40
Я тут лежав і на трохи випившу голову придумав собі таку схему заміни суші в гнізді:
Шо на трохи випившу голову не залізе в голову:confused: .Це гемор ще той .Це треба всі вуліки перековиряти . А якщо їх 40 , або 100 ?

Вадим Попов
02.12.2020, 22:50
Ну в мене поки що 8 сімей. На весну думаю ще прикупити кілька пакетів і зупинитися десь на 20-25 сім'ях. То думаю, що роботи не так уже й багато.

Підходжу до вулика, ставлю поруч пустий магазин. Відкриваю сім'ю, беру 4 рамки з магазина, ставлю в пустий, ставлю магазин з сім'ї на новий. Вибираю 4 рамки з гнізда, ставлю в магазини, в гніздо 4 вощини/суші, ганеманку, магазини на сім'ю, закриваю вулик. Думаю в 10 хвилин можна поміститися.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Владимир@
04.12.2020, 10:54
Ну в мене поки що 8 сімей. На весну думаю ще прикупити кілька пакетів і зупинитися десь на 20-25 сім'ях. То думаю, що роботи не так уже й багато.

Підходжу до вулика, ставлю поруч пустий магазин. Відкриваю сім'ю, беру 4 рамки з магазина, ставлю в пустий, ставлю магазин з сім'ї на новий. Вибираю 4 рамки з гнізда, ставлю в магазини, в гніздо 4 вощини/суші, ганеманку, магазини на сім'ю, закриваю вулик. Думаю в 10 хвилин можна поміститися.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Лучше зимовать на 5 рамках ,3 по осени выбраковать , ранней весной сжать до 3-4 ,мёд за заставную ,вскрыть ,пусть кушают ,чистят ..расплод будет полностью на 3-4 р. через три недели , старые из под мёда на выброковку ,тоесть ещё 1-2 р. лучше сжимать на трёх , две тогда отброковать ,и того 5 рамок мы меняем каждый год... дальше уже апрель ,расширять вощиной , постепенно ,по одной ,обратные холода не страшны ,пчела меняется , дать сиропчика немного если не погода. Я так планирую , так по мне проще.Весной время есть ,работы не особо ..летом не до замены будет..

Вадим Попов
04.12.2020, 15:54
Лучше зимовать на 5 рамках ,3 по осени выбраковать , ранней весной сжать до 3-4 ,мёд за заставную ,вскрыть ,пусть кушают ,чистят ..расплод будет полностью на 3-4 р. через три недели , старые из под мёда на выброковку ,тоесть ещё 1-2 р. лучше сжимать на трёх , две тогда отброковать ,и того 5 рамок мы меняем каждый год... дальше уже апрель ,расширять вощиной , постепенно ,по одной ,обратные холода не страшны ,пчела меняется , дать сиропчика немного если не погода. Я так планирую , так по мне проще.Весной время есть ,работы не особо ..летом не до замены будет..А якщо погода не дає тягнути вощину, то можна брати світлі рамки з лежака/16р/12р, які в мене є і поки що їх позбутися не наважуюсь. На весну хочу поставити 2 вулики на 8р і 2 альпійці, так би мовити, на пробу. Що зайде, тим буду користуватися.

А по темі, в мене в цьому році одна сім'я жила в 8р вулику (2 корпуси), сім'я була не сильна, так, нижче середнього. То я весною на них поставив магазин, в якому було 12р альпійських. Вперше спробував меду з садів.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Владимир@
04.12.2020, 16:57
А якщо погода не дає тягнути вощину, то можна брати світлі рамки з лежака/16р/12р, які в мене є і поки що їх позбутися не наважуюсь. На весну хочу поставити 2 вулики на 8р і 2 альпійці, так би мовити, на пробу. Що зайде, тим буду користуватися.

А по темі, в мене в цьому році одна сім'я жила в 8р вулику (2 корпуси), сім'я була не сильна, так, нижче середнього. То я весною на них поставив магазин, в якому було 12р альпійських. Вперше спробував меду з садів.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
суш конечно лучше ставить , тогда на подсолнухе дать нескольким семьям с верху рамки на 300 на пару дней ( отстроят сразу забрать ,сделать запас ,).. буду пробовать и так и так .

Кудлянин
04.12.2020, 19:23
суш конечно лучше ставить , тогда на подсолнухе дать нескольким семьям с верху рамки на 300 на пару дней ( отстроят сразу забрать ,сделать запас ,).. буду пробовать и так и так .

Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел ):DО взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .
. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло ":rofl2: .

Владимир@
04.12.2020, 20:40
Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел ):DО взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .
. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло ":rofl2: .

тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.

Вадим Попов
04.12.2020, 20:59
Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел ):DО взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .

. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло ":rofl2: .Хотів би я побачити у себе взяток 10кг в день. В минулому році максимум було 3.6кг і то не в мене, а в дядька на іншому березі, цьому до соняху було 1км, мені 2 найближче. Ну то з його слів. Я поки що вагами хоча б на 150кг не розжився... І, мабуть, розживусь, коли здам свою першу тону соняху.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.Два альпійця все таки поставлю, для проби.
А сам буду робити 8р.+магазини. Якщо що то і ті, і інші є кому продати, якщо не "зайдуть".

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Sauron
04.12.2020, 21:24
Хотів би я побачити у себе взяток 10кг в день.

А для этого не так уж и много надо - свои надцать га земли и засевать хорошими медоносами их и подсолнухом , ну и гонять понаехавших, или брать с них плату за постой ;) . Есть средства на покупку земельки ? Тогда вперед к 10 кг. в день .

Алексей Гапон
05.12.2020, 00:45
Я поки що вагами хоча б на 150кг не розжився... І, мабуть, розживусь, коли здам свою першу тону соняху.
Поспрашивайте в пунктах приема металлолома. Можно отличные весы купить за 500 грн.

Dmitry31
05.12.2020, 07:45
доброе утро,уважаемые коллеги-пчеловоды.В этом году пробовал водить в 10 ульях 1 корпус+магазины.Если матка молодая,семья сильная,то магазин ещё осваивают,хотя нехотя.Чуть зевнул-маточники.От кого сделал отводки,и потом магазины на сеголетку-отлично.
Как то не пошло без отводков противороевых...А в 8 рамочнике ещё жёстче этот вопрос должен стоять...Как вы решаете эту проблему,8рамочники?

Добавлено через 14 минут
в этом году пробовал водить в 10 рамочных ульях 1 корпус +магазины.Чтоб пошли в магазины,надо подольше подержать в корпусе,рамки становятся полнее заполнены расплодом,пчелы всё больше,а то в магазин не пойдут...Ставишь магазин,а они всё равно не идут...Глядь,а там маточники...
А где кидал магазины на сеголетку,всё норм,хотя и прошлогоднюю семью к ним присоединял.Не пошло без противороевых отводков...
А в 8 рамочном улье эта проблема доложна ещё жёстче стоять...Как вы решаете этот вопрос,уважаемые 8 рамочники?

Кудлянин
05.12.2020, 09:23
А для этого не так уж и много надо - свои надцать га земли и засевать хорошими медоносами их и подсолнухом , ну и гонять понаехавших, или брать с них плату за постой ;) . Есть средства на покупку земельки ? Тогда вперед к 10 кг. в день .

Витя , не всегда так получается . Отсутствия дождей в период цветения и амбец . Ноль . Единственное растение которое выделяет чем жарче тем больше - это синяк . Много раз пытался сеять - всхожесть нулевая . Да и на буграх уже лет 10 его не видно ( редкие особи ) . А бывали годы - все синее кругом . Единственно что можно сеять ( ему хватит весенней влагозарядки до цветения ) - это эспарцет . Но агротехника серъезная нужна . Пахота - 50 грн сотка + культивация- 25 , + посев + семена . Так в первый год он только розетку дает . цвет на второй год . Его косить и убирать с поля нужно - затраты . Да , можно договориться ( кто держит КРС ) на сено . Но на сено косят его пока трубка не задеревянела , а это до средины цветения колоса , а если полностью отцветет - то на дрова . Сильнейший медонос и цветет до двух недель и поле можно до трех лет использовать . Мед похожий на акацию , чуть с зеленцой , но ни вкуса , ни запаха .Короче , зимой лежа на диване планируем посевы :ura1: , а на выхлопе :kill:

Добавлено через 1 час 28 минут
в этом году пробовал водить в 10 рамочных ульях 1 корпус +магазины.Чтоб пошли в магазины,надо подольше подержать в корпусе,рамки становятся полнее заполнены расплодом,пчелы всё больше,а то в магазин не пойдут...Ставишь магазин,а они всё равно не идут...Глядь,а там маточники...
После угрозы возвратных холодов , и когда хоть небольшой взяток пошел - ни в коем случае не зажимать гнездо . 8 рамок плотно обсиженной пчелы ( 9я уже стоит ) ставим 10ю рамку и бязательно магазин с сушью!!! Я сушь не отсушиваю после откачки - сбрызнул теплой водичкой и прыгают на нее аж бегом . А если ждать пока набьется пчелы полный корпус - то это роение . Если матку пригнали к роевой мисочке и она кинула туда яйцо - уже в магазин их не загнать . А то что пчелы сначала гнездо медом подбивают - так это ихняя биология . Если в гнезде нет минимум 7-8 кг корма - матку ограничивают в кормлении .

Добавлено через 6 минут
Меня интересует сетчатое дно,
Второй год тренируюсь на сетчатом дне . Отлично !!!

Вадим Попов
05.12.2020, 09:48
тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.Десь читав, що на півночі Європи (не пам'ятаю в якій країні) бджолам восени або в кінці літа все гніздо міняють на вощину і заставляють відбудувати, годуючи сиропом. Виходить вони зимують на світлих сотах і на сезон їх вистачає з головою.
А я тут подумав, можна на 1-2 сім'ях спробувати зробити таку штуку лише не в кінці літа, а на соняху. Дати на гніздо через ганеманку корпус (світла суш - 6вощин - світла суш) на відбудову і заливання, а потім на тих рамках зимувати? Гніздо після виходу розплоду забирають, рамки можна (відкачати/залишити для весняної підгодівлі), після осушки - перетворити, якщо чорні, якщо більш-менш світлі - можна використати повторно в інших вуликах.
Виходить зимівля на соняху, мед соняху - фуражний, для мене особливої цінності не являє, можу бджолам залишити на зиму. Більше цікавлять ранні меди.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
...Меня интересует сетчатое дно

Цієї зими пустив 2 10р на сітчастому дні. Після зими відзвітую.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Владимир@
06.12.2020, 00:09
Десь читав, що на півночі Європи (не пам'ятаю в якій країні) бджолам восени або в кінці літа все гніздо міняють на вощину і заставляють відбудувати, годуючи сиропом. Виходить вони зимують на світлих сотах і на сезон їх вистачає з головою.
А я тут подумав, можна на 1-2 сім'ях спробувати зробити таку штуку лише не в кінці літа, а на соняху. Дати на гніздо через ганеманку корпус (світла суш - 6вощин - світла суш) на відбудову і заливання, а потім на тих рамках зимувати? Гніздо після виходу розплоду забирають, рамки можна (відкачати/залишити для весняної підгодівлі), після осушки - перетворити, якщо чорні, якщо більш-менш світлі - можна використати повторно в інших вуликах.
Виходить зимівля на соняху, мед соняху - фуражний, для мене особливої цінності не являє, можу бджолам залишити на зиму. Більше цікавлять ранні меди.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 1 минуту


Цієї зими пустив 2 10р на сітчастому дні. Після зими відзвітую.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

я опасаюсь зимовать на чистом подсолнухе , лучше сиропом с полынью их вскармить по осени и так отправить ,сплю тогда спокойно. ( проверенно). Замена рамок ( суши) как я описал выше самая оптимальная в моих условиях,Вы можете экспериментировать ,я уже эти эксперименты для себя провёл.

Добавлено через 12 минут
Витя , не всегда так получается . Отсутствия дождей в период цветения и амбец . Ноль . Единственное растение которое выделяет чем жарче тем больше - это синяк . Много раз пытался сеять - всхожесть нулевая . Да и на буграх уже лет 10 его не видно ( редкие особи ) . А бывали годы - все синее кругом . Единственно что можно сеять ( ему хватит весенней влагозарядки до цветения ) - это эспарцет . Но агротехника серъезная нужна . Пахота - 50 грн сотка + культивация- 25 , + посев + семена . Так в первый год он только розетку дает . цвет на второй год . Его косить и убирать с поля нужно - затраты . Да , можно договориться ( кто держит КРС ) на сено . Но на сено косят его пока трубка не задеревянела , а это до средины цветения колоса , а если полностью отцветет - то на дрова . Сильнейший медонос и цветет до двух недель и поле можно до трех лет использовать . Мед похожий на акацию , чуть с зеленцой , но ни вкуса , ни запаха .Короче , зимой лежа на диване планируем посевы :ura1: , а на выхлопе :kill:

Добавлено через 1 час 28 минут
После угрозы возвратных холодов , и когда хоть небольшой взяток пошел - ни в коем случае не зажимать гнездо . 8 рамок плотно обсиженной пчелы ( 9я уже стоит ) ставим 10ю рамку и бязательно магазин с сушью!!! Я сушь не отсушиваю после откачки - сбрызнул теплой водичкой и прыгают на нее аж бегом . А если ждать пока набьется пчелы полный корпус - то это роение . Если матку пригнали к роевой мисочке и она кинула туда яйцо - уже в магазин их не загнать . А то что пчелы сначала гнездо медом подбивают - так это ихняя биология . Если в гнезде нет минимум 7-8 кг корма - матку ограничивают в кормлении .

Добавлено через 6 минут

Второй год тренируюсь на сетчатом дне . Отлично !!!

я буду делать так , раней весной стараться их зогнать сразу в магазин , когда семья будет на 6 рамках ,меняется на молодую,пчелы много ,висят с низу рамок, ,я буду ставить магазин 6 р. начало апреля ,им пока не до роения ,потом уже буду расширять гнездо когда пчелы освоят магазин.Главное быстрее их загнать в магазин , мне нужны ранние меда,..по поводу съёмного дна ,Вы не качюете , на стационаре оно самое то,но если постоянно кочевать пропил и решетка сетчатая в дне ближе к задней стенке может быть удобнее... пока думаю что для меня лучше..... 7-8 кг корма...можно и пару килограм за заставкой ...и будут работать и матку кормить ..не думаю что ранней весной они будут чем то ограничивать и не кормить матку. У меня наоборот всегда было после зимы очень много лишнего севшего мёда ,и приходилось убирать эти рамки ставить нормальную суш под засев , от переизбытка кормов матка ограничивалась в червлении.




Добавлено через 12 минут
доброе утро,уважаемые коллеги-пчеловоды.В этом году пробовал водить в 10 ульях 1 корпус+магазины.Если матка молодая,семья сильная,то магазин ещё осваивают,хотя нехотя.Чуть зевнул-маточники.От кого сделал отводки,и потом магазины на сеголетку-отлично.
Как то не пошло без отводков противороевых...А в 8 рамочнике ещё жёстче этот вопрос должен стоять...Как вы решаете эту проблему,8рамочники?

Добавлено через 14 минут
в этом году пробовал водить в 10 рамочных ульях 1 корпус +магазины.Чтоб пошли в магазины,надо подольше подержать в корпусе,рамки становятся полнее заполнены расплодом,пчелы всё больше,а то в магазин не пойдут...Ставишь магазин,а они всё равно не идут...Глядь,а там маточники...
А где кидал магазины на сеголетку,всё норм,хотя и прошлогоднюю семью к ним присоединял.Не пошло без противороевых отводков...
А в 8 рамочном улье эта проблема доложна ещё жёстче стоять...Как вы решаете этот вопрос,уважаемые 8 рамочники?

эта система ульев так и ведётся ,замена в мае матки .. я буду делать отводок на две рамки расплода .( буду брать карнику с Германии ,делать дочек).

Ворон
06.12.2020, 01:40
тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.

:appl::ok:

Владимир@
06.12.2020, 02:42
:appl::ok:

немного не правильно выразился ,отьёмное сетчатое дно имел ввиду , может просто сделать пропил в дне у задней стенки и сетку поставить ( по весне закрывать )... как бы цельный улей , но минус что нельзя будет магазин под низ поставить при желании...Пока не знаю как будет лучше , думаю обойдусь без магазина с низу ,( что намного легче в работе) а ульи делать с высоким дном 10 см ,что улучшит зимовку .Пока думаю ....

Кудлянин
06.12.2020, 05:59
буду делать так , раней весной стараться их зогнать сразу в магазин , когда семья будет на 6 рамках ,меняется на молодую,пчелы много ,висят с низу рамок, ,я буду ставить магазин 6 р. начало апреля ,им пока не до роения ,потом уже буду расширять гнездо когда пчелы освоят магазин.Главное быстрее их загнать в магазин , мне нужны ранние меда,..по поводу съёмного дна ,Вы не качюете , на стационаре оно самое т
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .:rofl2:В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .:D

Владимир@
06.12.2020, 06:35
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .:rofl2:В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .:D

спасибо за расклад , у меня немного другие условия ,пыльцы очень мало ,я наоборот сою с перцем красным в марте даю , стимулирует матку .( сиропчика чуть ).. Так что ничего они у меня не забьют аж до рапса ,на рапсе пару рамок забьют ,но потом быстро их оприходуют ,нет у меня пыльцевого хорошего взятка , всё распахано ( и обработанно гербецидами) деревьев тоже не особо , в степи живу ).Но если вдруг поменяються условия ,поставлю пыльцесборник .Про 6 рам и пчелы весят почему так думаю , будут зимовать плотно на 5 рамках ,отводок тот что в мае буду делать будет помогать лётной пчелой на подсолнухе ,в зиму его соеденю с основной ,думаю висеть будут в начале апреля на 6 рамках,но понятно это пока только намётки .... всё корректироваться будет по мере и по ситуации. мне главное до 15 апреля что бы семьи были уже с магазинами ( рапс бывает и часто уже 15 цветёт) ..на 6 рамках они будут не долго ,освоят магазин ,дам остальные две рамки .За дно спасибо ,надо думать. .Я тоже опасаюсь что погода может не дать рапса и семьи начнут в сжатом гнезде думать о не хорошем ,для этого и хочу побыстрее их загнать в магазин . У нас с Вами немного разные условия ,я южнее , 20 км до херсонской обл.У нас нет весны , у нас зима а потом сразу лето...обычно так.( бывает разное конечно ,но в основном так). До рапса я сомневаюсь что что то смогу взять ,вербы у нас не много ,садов не особо ,пчёлам покушать не более.А вот рапса с каждым годом всё больше и больше.Акации тоже не много ,больше пчеловодов чем акации .В общем моя цель рапс ,немного акации, кариандр если найду и подсолнух .Разнотравия нет почти ,в балках чуть . Гарбузы ещё бывают .( тоже надо искать) Израиль семечку берёт

Владимир@
06.12.2020, 21:13
По такой технологии работаю уже не один сезон. Здесь есть как свои плюсы так и свои минусы.
Плюсы:
- если семья середнячек или матка молодая то в гнездо можно не лазить до конца главного взятка;
- если матка так скажим постарше то есть есть вероятность роения или семья сильная тогда с гнездом на 8 рамок на 300 посложнее. Здесь нужно вовремя провести противороевые приемы, так как даже постановка в разрез корпуса вощина+суш не помогает. Матка не вкакую нехочет идти червить на рамку 145 вверху. Лично я делаю рядом отводок на 2 рамки расплода потом объединяю на главный взяток. Но тут опять становится вопрос с рамками на 300. Я перед главным взятком (только начинает зацветать первый подсолнечник) из гнезда основной семьи забираю медовые рамки и пополняю их рамками с расплодом из отводка оставшиеся рамки с пчелой из отводка ставлю сверху через газету, а через пару дней после обьединения их убираю. Эти рамки идут в запас.
- в зиму на 8 рамочном гнезде пчелы сами всего готовят хорошо, практически сильно что им помогать не нужно.
- зимуют на таком гнезде уменя на улице. Проблем тоже нет. Зимой ничем не утепляю, только весной ставлю по бока доски Гиёма из фольгоизола, развитие отличное.
Минусы:
- обновление рамок в гнезде. Реально можно обновить 1 или 2 рамки и все.
- удержать от роевого состояния сложно. Я считая это основным недостатком по сравнению если гнездо держать на рамку 145.
- делать отводки сложнее чем на рамке на 145.

рад что матка не переходит на 145 р.. вы не пользуетесь решетками ? Они точно не нужны будут ? ..или бывает в каком то процентном эквиваленте по пасеке что матка засевает на нескольких рамках на 145 ?.. Какая у Вас пчела ( порода ?) я по началу думал баков но люди правильно подсказали ,спасибо им, решил карнику брать с Германии и делать дочек, рапс нужен а он зацветает у нас с 15-20 апреля.

Ромен
06.12.2020, 21:26
рад что матка не переходит на 145 р.. вы не пользуетесь решетками ? Они точно не нужны будут ? ..или бывает в каком то процентном эквиваленте по пасеке что матка засевает на нескольких рамках на 145 ?.. Какая у Вас пчела ( порода ?) я по началу думал баков но люди правильно подсказали ,спасибо им, решил карнику брать с Германии и делать дочек, рапс нужен а он зацветает у нас с 15-20 апреля.

Ох Володимир, бачу ви на пасічникуєте, за 10 років стажу можна було вже і визначитися - розумний, чи красивий.:ah:

Вадим Попов
06.12.2020, 21:35
Ох Володимир, бачу ви на пасічникуєте, за 10 років стажу можна було вже і визначитися - розумний, чи красивий.:ah:А посередині не можна? :umora:

В мене вже тиждень син (3роки) перейшов на режим: спить з 1:00 до 7:00 і з 15:00 до 18:00, то я довгими ночами можу собі дозволити думати про те, як за сезон вибракувати всі 8 рамок...
Є вже кілька схем, але про них не буду поки що писати, бо їх треба спершу перевірити.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Ромен
06.12.2020, 21:51
А посередині не можна? :umora:



Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Чому не можна, можна, тільки дупа буде між стільцями;)

Владимир@
06.12.2020, 22:40
Ох Володимир, бачу ви на пасічникуєте, за 10 років стажу можна було вже і визначитися - розумний, чи красивий.:ah:

Я спрашиваю так как на 145 рамке пчел не держал ( в Ютубе люди разное говорят ,кто говорит что матка засевает несколько рамок ,кто говорит что нет ).. мне не нужно что бы матка там сеяла . За 10 лет я и пришел к тому что надо уменьшать нагрузку.( трусить дадановскую рамку при качке несколько дней тоже не хочу ,руки не железные ..и подымать больше 20 кил не моё). Здоровье пока есть но оно не вечно ,а о вечности надо думать уже сейчас.А Вы я думаю тоже через несколько лет начнёте думать как бы нагрузку уменьшить на руки и на позвоночник.( года идут ).

Ромен
06.12.2020, 23:23
Я спрашиваю так как на 145 рамке пчел не держал ( в Ютубе люди разное говорят ,кто говорит что матка засевает несколько рамок ,кто говорит что нет ).. мне не нужно что бы матка там сеяла . За 10 лет я и пришел к тому что надо уменьшать нагрузку.( трусить дадановскую рамку при качке несколько дней тоже не хочу ,руки не железные ..и подымать больше 20 кил не моё). Здоровье пока есть но оно не вечно ,а о вечности надо думать уже сейчас.А Вы я думаю тоже через несколько лет начнёте думать как бы нагрузку уменьшить на руки и на позвоночник.( года идут ).

100% матка не сіятиме в магазині коли будете користуватися ганіманкою. Я для себе вже вибрав, під свій регіон, 12 рам саме то, захочу 10 рам, кину дві заставні по бокам і т.д., а ось з 8 рам не зробиш ні 10 ні 12,а якщо кидати магазин під гніздо, то нема чого турбуватися,що матка засіє пару рам в магазині.(ИМХО)(ИМХО)

Вадим Попов
07.12.2020, 00:10
а якщо кидати магазин під гніздо, то нема чого турбуватися,що матка засіє пару рам в магазині.(ИМХО)(ИМХО)

І що, Ви думаєте, що якщо знизу буде магазин, то в верхньому без ганеманки сіяти не буде? Я думаю буде. Тому згоден з Вами, ганеманка - 100% надійність.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

bvv
07.12.2020, 09:52
І що, Ви думаєте, що якщо знизу буде магазин, то в верхньому без ганеманки сіяти не буде? Я думаю буде. Тому згоден з Вами, ганеманка - 100% надійність.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

В 2017, 2018, 2019 годах ставил в низ магазины с сушью. Матка с расплодного корпуса в верхние магазины практически не заходила. Решетками не пользовался.

В 2020 году поставил в низ магазины с сушью и вощиной ( в некоторых случаях просто с полосками) напополам.

Результат плачевный. Почти во всех семьях матка заходила и засевала часть рамок в верхних магазинных корпусах. Я затем использовал эти рамки в нуклеусах.:)

Владимир@
07.12.2020, 11:27
Спасибо ,без ганемановской решетки не обойтись ,придётся покупать хорошие ,у меня польские остались,( лучше их не брать ).

Добавлено через 6 минут
100% матка не сіятиме в магазині коли будете користуватися ганіманкою. Я для себе вже вибрав, під свій регіон, 12 рам саме то, захочу 10 рам, кину дві заставні по бокам і т.д., а ось з 8 рам не зробиш ні 10 ні 12,а якщо кидати магазин під гніздо, то нема чого турбуватися,що матка засіє пару рам в магазині.(ИМХО)(ИМХО)

Не хочу потом магазиные рамки выбраковывать ,у меня моль лютует ,жара . ( много хлопот с этой молью).....Я собираюсь производить и сотовый мёд тоже , эти ульи подойдут ,( кил 100 сотового мёда я продам ) если пойду по стопам Берендея продам намного больше.

Вадим Попов
07.12.2020, 14:35
Спасибо ,без ганемановской решетки не обойтись ,придётся покупать хорошие ,у меня польские остались,( лучше их не брать ).

Добавлено через 6 минут


Не хочу потом магазиные рамки выбраковывать ,у меня моль лютует ,жара . ( много хлопот с этой молью).....Я собираюсь производить и сотовый мёд тоже , эти ульи подойдут ,( кил 100 сотового мёда я продам ) если пойду по стопам Берендея продам намного больше.Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

bvv
07.12.2020, 17:32
Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

В последнем сезоне брал решетки разделительная Никот 12 рамок 500*500.
Из двух, после обрезки в размер, получаются три (одна составная из двух половинок)

Владимир@
07.12.2020, 18:08
Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

если надумаете кочевать они будут мешать ,лучше сделать так как Васильевич.( и дешевле и практичнее). Гонеманка лежит почти весь сезон ,надо на каждый улей иметь свою.

Юрій Чугай
07.12.2020, 20:08
Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Сонце не додасть міцності пласмасі:old:.

Ворон
07.12.2020, 20:12
Якщо гніздо рамки дадан,то генематка зайва,матки нехочуть червити на магазиних,хоча часом бувають виключення,решітками некористуюсь.

Sauron
07.12.2020, 20:23
Якщо гніздо рамки дадан,то генематка зайва,матки нехочуть червити на магазиних,хоча часом бувають виключення,решітками некористуюсь.

Ошибаешся Ярослав, еще как червят в магазинах на 145. У меня в этом году , такое же было и в 10 и 12 рамочных - гнездо 300, и в магазине 145 оттянули и зачервила, при чем вощина на 145 была трутневая .

Владимир@
07.12.2020, 20:45
Ошибаешся Ярослав, еще как червят в магазинах на 145. У меня в этом году , такое же было и в 10 и 12 рамочных - гнездо 300, и в магазине 145 оттянули и зачервила, при чем вощина на 145 была трутневая .

когда то я тоже думал применять трутневую вощину в магазинах , и ставить на одну или две рамки меньше ,но кочевка не позволяет и люди всё равно говорили что матка бывает заходит и сеет на пару рам.. и в этой теме ещё рас переспросил и убедился что без гонеманок не обойтись ..Спасибо! У Ярослава может другие условия ,всякое бывает.( ему верю).он и пишет что бывают исключения.

bvv
07.12.2020, 21:41
На следующий сезон буду смотреть по обстоятельствам. Если будет необходимость, то буду ставить решетки. А если матки будут держаться в основных корпусах - ставить не буду. Год на год не приходится.

Ворон
07.12.2020, 21:47
Ошибаешся Ярослав, еще как червят в магазинах на 145. У меня в этом году , такое же было и в 10 и 12 рамочных - гнездо 300, и в магазине 145 оттянули и зачервила, при чем вощина на 145 была трутневая .

В мене гніздо на 16 рамок дадан +магазин,з 50 сімей,зачервила одна в магазині і то на лодонь трутня.:)

Вадим Попов
07.12.2020, 21:50
На следующий сезон буду смотреть по обстоятельствам. Если будет необходимость, то буду ставить решетки. А если матки будут держаться в основных корпусах - ставить не буду. Год на год не приходится.Я хочу, щоб без ганеманок. Це все таки зайві витрати, а грошей і так немає. Розумію, що в 8р вулику важко без них. Та і суші в мене магазинної на 8 сімей штук 45 десь є всього лиш. В цьому році відбудував лиш 10р 145х.

Dmitry31
07.12.2020, 22:59
Мне кажется,что без второго корпуса не обойтись,пусть даже и временно,для формирования отводка.
Мне хочется спросить у bvv-Вы делаете противороевые отводки?

bvv
08.12.2020, 08:19
Dmitry31,
Делаю отводки. А что мне останется делать, когда из восьми рамок на шести будет крытый расплод от планки до планки. Лучше не доводить до роения.


Получается, что с ранней весны я разгоняю семьи чтобы взять майскй мед. Мед беру (в основном боярышник и черноклен, редко акацию), но вынужден применять противороевые приемы.

Dmitry31
08.12.2020, 11:10
Dmitry31,
Делаю отводки. А что мне останется делать, когда из восьми рамок на шести будет крытый расплод от планки до планки. Лучше не доводить до роения.


Получается, что с ранней весны я разгоняю семьи чтобы взять майскй мед. Мед беру (в основном боярышник и черноклен, редко акацию), но вынужден применять противороевые приемы.

получается после акации делаете отводки?

bvv
08.12.2020, 13:59
получается после акации делаете отводки?

Пример 2019 года
Пчелы хорошо собрали мед с боярышника и ченоклена, а вот во время цветения акации некоторые семьи пошли в блуд. Пришлось срезать маточники и забрать с каждой семьи до трех рамок расплода в отводки. Хотя есть и положительный момент – получилось свыше 20 кг майского меда на зимовалую семью.

Dmitry31
08.12.2020, 14:36
Пример 2019 года
Пчелы хорошо собрали мед с боярышника и ченоклена, а вот во время цветения акации некоторые семьи пошли в блуд. Пришлось срезать маточники и забрать с каждой семьи до трех рамок расплода в отводки. Хотя есть и положительный момент – получилось свыше 20 кг майского меда на зимовалую семью.

Я понял,спасибо.А я делал в этом году так-наверх во 2 корпус через ганеманку отсадил матку, почти весь расплод внизу.Через 9дней матку ссадил на отдельное дно,нижнему дал матку,правда плодную покупную,конечно предварительно проверил маточники.Мне понравилось.
А кто ещё как делает отводки?

zelya343
08.12.2020, 15:56
Миниатюры
Только не совсем понял, почему "рога" внутри

Ворон
08.12.2020, 16:12
Только не совсем понял, почему "рога" внутри

Роги зсередини тільки в дні,в корпусах класично,так задумав щоб була опора загроджувачам льотка,:ok:

Владимир@
08.12.2020, 17:01
Я понял,спасибо.А я делал в этом году так-наверх во 2 корпус через ганеманку отсадил матку, почти весь расплод внизу.Через 9дней матку ссадил на отдельное дно,нижнему дал матку,правда плодную покупную,конечно предварительно проверил маточники.Мне понравилось.
А кто ещё как делает отводки?

Буду делать пропил в улье на две рамки ,что бы поставить перегородку с гонемановкой решеткой ( старые польские использую), отсаживать туда старую матку на одну суш и одну вощину ( или вместо вощины на тёмную р с расплодом на выходе ,для замены суши ,посмотрю )10 дней матка будет работать ,потом сделаю отводок на эту матку с этим расплодом + струшу пчёл .В основную дам плодную через колпачёк,через сутки выпущу, потом проверка на засев и больше в гнездо до августа не буду смотреть.Отсаживать старую на 2 р.буду где-то в первых числах мая ,может в конце апреля ,по ситуации,.на акации начнёт работать уже молодая.Планирую так.До этого по одной рамки расплода с пчелой заберу для нуклеусов.( 20-25 апреля). Семьи в зиму будут идти сильными ,на сжатом гнезде ,соединять в зиму буду основную и отводок ,отводок будет помогать лётной пчелой на подсолнухе.( рапса у нас много ,хочу сделать этот взяток как основной ...рапсо подсолнечный основной будет... всё остальное бонус.) год на год не приходиться ,бывает рапс 15 апреля уже даёт..бывает в конце апреля .

Dmitry31
08.12.2020, 20:29
Буду делать пропил в улье на две рамки ,что бы поставить перегородку с гонемановкой решеткой ( старые польские использую), отсаживать туда старую матку на одну суш и одну вощину ( или вместо вощины на тёмную р с расплодом на выходе ,для замены суши ,посмотрю )10 дней матка будет работать ,потом сделаю отводок на эту матку с этим расплодом + струшу пчёл .В основную дам плодную через колпачёк,через сутки выпущу, потом проверка на засев и больше в гнездо до августа не буду смотреть.Отсаживать старую на 2 р.буду где-то в первых числах мая ,может в конце апреля ,по ситуации,.на акации начнёт работать уже молодая.Планирую так.До этого по одной рамки расплода с пчелой заберу для нуклеусов.( 20-25 апреля). Семьи в зиму будут идти сильными ,на сжатом гнезде ,соединять в зиму буду основную и отводок ,отводок будет помогать лётной пчелой на подсолнухе.( рапса у нас много ,хочу сделать этот взяток как основной ...рапсо подсолнечный основной будет... всё остальное бонус.) год на год не приходиться ,бывает рапс 15 апреля уже даёт..бывает в конце апреля .

План замечательный.Только вот нюансик...Разделите свой 8рамочник ещё и вертикальной ганеманкой...Теснота будет,и ВЫ будете вынуждены раненько отводить отводок,а в старую семью надо матку,а где ж её взять
так рано?

Ромен
08.12.2020, 20:38
План замечательный.Только вот нюансик...Разделите свой 8рамочник ещё и вертикальной ганеманкой...Теснота будет,и ВЫ будете вынуждены раненько отводить отводок,а в старую семью надо матку,а где ж её взять
так рано?

План ніякий, робити розрахунок на ріпак, та ще й ділити сім'ї, хто той мед буде носити? На ріпак, як і на акацію сім'ї потрібно готувати з осінні.

Владимир@
08.12.2020, 20:39
План замечательный.Только вот нюансик...Разделите свой 8рамочник ещё и вертикальной ганеманкой...Теснота будет,и ВЫ будете вынуждены раненько отводить отводок,а в старую семью надо матку,а где ж её взять
так рано?

минус этой схемы в моих условиях это зависимость от погодных условий ..( 70% примерно по годам , всё будет в те сроки что я планирую ,но 30% .по годам я просто буду делать медовики ,выдёргивать по две три рамки с пчелой и расплодом на выходе ,оставлять один маточник и пусть носят рапс. ( просто немного сместятся сроки ). Если будет проще и выгоднее не выводить самому а покупать маток в Крыму буду делать так как проще и выгоднее .. ( всё по ситуации).Я от Крыма не долеко.( маршрутки шастают постоянно ,у меня там родня). Если погода хорошая ,мне выгоднее маток выводить самому.

Dmitry31
08.12.2020, 20:44
План ніякий, робити розрахунок на ріпак, та ще й ділити сім'ї, хто той мед буде носити? На ріпак, як і на акацію сім'ї потрібно готувати з осінні.
Ну да,как то всё рано слишком.Но ВЛАДИМИР хочет отделить только 2 рамки...Хотя в апреле наверно и зимовалая пчела не сменится.Так что я согласен с РОМЕНОМ,рано такой кипешь поднимать.

Владимир@
08.12.2020, 21:09
План ніякий, робити розрахунок на ріпак, та ще й ділити сім'ї, хто той мед буде носити? На ріпак, як і на акацію сім'ї потрібно готувати з осінні.

в Ваших условиях может это не подойдёт ,у вас холодно .У меня это работать будет ,я и так семьи соединять буду в зиму ,вы наверное не всё прочитали.

Добавлено через 9 минут
Ну да,как то всё рано слишком.Но ВЛАДИМИР хочет отделить только 2 рамки...Хотя в апреле наверно и зимовалая пчела не сменится.Так что я согласен с РОМЕНОМ,рано такой кипешь поднимать.

у нас 1мая уже может быть поздно ) Вы не забывайте что семья сильная ,она к 20 -25 апреля уже будет занимать 8 р и магазин ( 12 р дадановских )....25 матку отделяю на двух рамках ,5 мая делаю отводок и через 6 часов даю матку под колпачка ,6 выпускаю,10 проверяю на засев и больше в гнездо не заглядываю. Семьи стоят на рапсе всё это время . Потом еду за акацией .

Кудлянин
08.12.2020, 21:18
Ну да,как то всё рано слишком.
15-17 дней разницы по началу цветения медоносов . От этого и пляшем .

Dmitry31
08.12.2020, 21:23
в Ваших условиях может это не подойдёт ,у вас холодно .У меня это работать будет ,я и так семьи соединять буду в зиму ,вы наверное не всё прочитали.

Добавлено через 9 минут


у нас 1мая уже может быть поздно ) Вы не забывайте что семья сильная ,она к 20 -25 апреля уже будет занимать 8 р и магазин ( 12 р дадановских )....25 матку отделяю на двух рамках ,5 мая делаю отводок и через 6 часов даю матку под колпачка ,6 выпускаю,10 проверяю на засев и больше в гнездо не заглядываю.
А юг Украины-это какая область? Конечно надо учитывать местные условия

Владимир@
08.12.2020, 21:40
А юг Украины-это какая область? Конечно надо учитывать местные условия

20 км от херсонской обл ,запорожская. До Днепра( Днепропетровск) 230- 250 примерно ,даже там погода отличается ..

Ромен
08.12.2020, 21:47
15-17 дней разницы по началу цветения медоносов . От этого и пляшем .

В цьому році коли був перший повноцінний обліт,і коли зацвіла у Вас акація?

Владимир@
08.12.2020, 22:03
нюансы конечно будут ,как без них ,тем более я в такой системе ульев пчёл не держал . Самый страшный нюанс это потравы для меня.( остальное можно приспособить)

Dmitry31
08.12.2020, 22:30
нюансы конечно будут ,как без них ,тем более я в такой системе ульев пчёл не держал . Самый страшный нюанс это потравы для меня.( остальное можно приспособить)
Потравы это тема отдельная,а вот как ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБИТЬ,как раз и хотелось бы обсудить:frend:

Владимир@
08.12.2020, 22:39
Потравы это тема отдельная,а вот как ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБИТЬ,как раз и хотелось бы обсудить:frend:

на Вашем месте я бы просто брал маток в Крыму и не заморачивался.( Вам не выгодно их выводить самому ,выгоднее купить и в нужные для Вас сроки).поменять на молодую и нужной породы ( найти проверенного матковода ).И Всё .Подвозить в плотную к медоносам. Кочевать.Главное поменять старую на молодую в начале сезона.

Вадим Попов
08.12.2020, 22:39
Потравы это тема отдельная,а вот как ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБИТЬ,как раз и хотелось бы обсудить:frend:Так ми тут цим і займаємось

Ромен
08.12.2020, 23:01
Потравы это тема отдельная,а вот как ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБИТЬ,как раз и хотелось бы обсудить:frend:

У 8рамочних навіть не уявляю, в10 або 12 рамочними, осінью дві сім'ї через сітку ,корпус на корпус зимують ,весною до ріпаку,або акації розвиваються через сітку,перед акацією забираємо одну матку,відкритий розплод, печатку + бджолу заганяємо в один корпус з верху магазин, ось вам медовик на акацію. У відводку на вибор,або матку міняємо, або використовуємо як донор,або розганяємо до соняха і знову об'єднуємо з основною сім'єю в медовик. Далі політ вашої фантазії.;)

Dmitry31
08.12.2020, 23:34
Так ми тут цим і займаємось
я попробовал,пусть, не 8 рамочные,а 10 рамочные-1 корпус+магазины.Пришёл к твёрдому выводу-чтоб в гнездо не заглядывать,нужна матка сеголетка.Тогда пройдёт и 10,и 8,и даже 6 рам гнездо.
Вопрос-как лучше подготовиться к формированию отводка(то есть отделить матку от гнезда),и где взять маток так рано?
Маток можно выписать и к началу мая с Кавказа,но хорошо тянут на карман...
Вот и подумал я-всё же поставлю 2 корпус.Потянется время,семья разовьётся,выведу своих маток,и после акации подсажу.У нас акация цветёт с 23 мая по 3 июня,это как в норме.Этот год чистая порнография,нетипичен совершенно.

Добавлено через 27 минут
У 8рамочних навіть не уявляю, в10 або 12 рамочними, осінью дві сім'ї через сітку ,корпус на корпус зимують ,весною до ріпаку,або акації розвиваються через сітку,перед акацією забираємо одну матку,відкритий розплод, печатку + бджолу заганяємо в один корпус з верху магазин, ось вам медовик на акацію. У відводку на вибор,або матку міняємо, або використовуємо як донор,або розганяємо до соняха і знову об'єднуємо з основною сім'єю в медовик. Далі політ вашої фантазії.;)

Ну это уже высший пилотаж.Подготовка медовика уже с осени.А как по ВАШЕМУ опыту,какой медовик будет сильнее-объединённый осенью,или весной?Хотя явное преимущество весной-будем иметь лишнюю матку.

Владимир@
08.12.2020, 23:37
я попробовал,пусть, не 8 рамочные,а 10 рамочные-1 корпус+магазины.Пришёл к твёрдому выводу-чтоб в гнездо не заглядывать,нужна матка сеголетка.Тогда пройдёт и 10,и 8,и даже 6 рам гнездо.
Вопрос-как лучше подготовиться к формированию отводка(то есть отделить матку от гнезда),и где взять маток так рано?
Маток можно выписать и к началу мая с Кавказа,но хорошо тянут на карман...
Вот и подумал я-всё же поставлю 2 корпус.Потянется время,семья разовьётся,выведу своих маток,и после акации подсажу.У нас акация цветёт с 23 мая по 3 июня,это как в норме.Этот год чистая порнография,нетипичен совершенно.

Добавлено через 27 минут


Ну это уже высший пилотаж.Подготовка медовика уже с осени.А как по ВАШЕМУ опыту,какой медовик будет сильнее-объединённый осенью,или весной?Хотя явное преимущество весной-будем иметь лишнюю матку.

подумайте о своей спине ( здоровье важнее всего остального). Сколько у Вас плодная матка стоит в начале или средине мая?

Вадим Попов
08.12.2020, 23:56
подумайте о своей спине ( здоровье важнее всего остального). Сколько у Вас плодная матка стоит в начале или средине мая?Ех, Володя, от ми з Вами зробили тему активною :ok:
Я на весну хочу спробувати 2 варіанти -
1й - 300+300+145, роблю відводок, a потім 300+n*145, відводок працює як окрема сім'я, в ньому пізніше міняю матку і в зиму йде 2 сім'ї (розширюю пасіку) або перед соняхом роблю медовик чи об'єдную в зиму (готуюсь до акації на наступний рік)
2й - 145+300+n*145, відводок на 3 рамки, в гніздо світлу суш і маточник або вощину і матку. Потім за рахунок лежаків розганяю відводок до соняху і в зиму пускаю 2 сім'ї, або два відводку працювати самостійно і перед соняхом роблю медовик або з'єдную в зиму.
Побачу, що краще "зайде", тим і буду користуватися.

Dmitry31
09.12.2020, 00:00
подумайте о своей спине ( здоровье важнее всего остального). Сколько у Вас плодная матка стоит в начале или средине мая?

Цена на матку плодную породы краинка с Кавказа(Адыгея) если брать больше 10 была от 1200 до 1500 рублей.Но были проблемы со временем доставки из за вирусов.Вот Вам и ага.Под отводки всё готово,а маток нэма.

Ромен
09.12.2020, 00:06
Ну это уже высший пилотаж.Подготовка медовика уже с осени.А как по ВАШЕМУ опыту,какой медовик будет сильнее-объединённый осенью,или весной?Хотя явное преимущество весной-будем иметь лишнюю матку.

При об'єднанні осінью в кожному корпусі повноцінна сім'я з матками, весною розвиваються дві сім'ї, одна одну гріє, на акацію виходе мінімум 12 рам розплоду, в ідеалі 16, з цих 16рам 10 печатаного. Сила сім'ї на акацію,така як одна повноцінна сім'я виходить на ГВ сонях. Можна і весною так робити, мені подобається з осінні, зимою гріють одна одну. В мене опиту небагато, другий рік тільки так пробую на групі сімей, але те що бачу, мені подобається.

Владимир@
09.12.2020, 00:21
Ех, Володя, от ми з Вами зробили тему активною :ok:
Я на весну хочу спробувати 2 варіанти -
1й - 300+300+145, роблю відводок, a потім 300+n*145, відводок працює як окрема сім'я, в ньому пізніше міняю матку і в зиму йде 2 сім'ї (розширюю пасіку) або перед соняхом роблю медовик чи об'єдную в зиму (готуюсь до акації на наступний рік)
2й - 145+300+n*145, відводок на 3 рамки, в гніздо світлу суш і маточник або вощину і матку. Потім за рахунок лежаків розганяю відводок до соняху і в зиму пускаю 2 сім'ї, або два відводку працювати самостійно і перед соняхом роблю медовик або з'єдную в зиму.
Побачу, що краще "зайде", тим і буду користуватися.

я такое даже не рассматриваю ,мне не нужна лишняя работа ...или работа ради работы. хочу по максимуму уменьшить физическую и часовую нагрузку. Хочу поменять матку и забыть ...качать мёд и кочевать. Вадим уж очень много придётся работать по этим вариантам ...дорогой мёд получиться.

Dmitry31
09.12.2020, 00:45
я такое даже не рассматриваю ,мне не нужна лишняя работа ...или работа ради работы. хочу по максимуму уменьшить физическую и часовую нагрузку. Хочу поменять матку и забыть ...качать мёд и кочевать. Вадим уж очень много придётся работать ...дорогой мёд получиться.
Вы не обидтесь только.Как говорила моя бабушка-он панько всэ врэмя думкой богатие,а вы мои хлопци,робить свое.Всё хочу,хочу..
Уважаемый bvv,как ВЫ дальше будете развивать свою систему?как планируете сезон 2021?

Владимир@
09.12.2020, 01:31
Вы не обидтесь только.Как говорила моя бабушка-он панько всэ врэмя думкой богатие,а вы мои хлопци,робить свое.Всё хочу,хочу..
Уважаемый bvv,как ВЫ дальше будете развивать свою систему?как планируете сезон 2021?

Коллега мы тут обсуждаем тему про 8 рамочный с магазином на 145, я по теме излагаю, говорю как планирую, если есть что сказать говорите? Мысли вашей бабушки меня не интересуют,ближе к теме.

Владимир@
09.12.2020, 05:32
Ех, Володя, от ми з Вами зробили тему активною :ok:
Я на весну хочу спробувати 2 варіанти -
1й - 300+300+145, роблю відводок, a потім 300+n*145, відводок працює як окрема сім'я, в ньому пізніше міняю матку і в зиму йде 2 сім'ї (розширюю пасіку) або перед соняхом роблю медовик чи об'єдную в зиму (готуюсь до акації на наступний рік)
2й - 145+300+n*145, відводок на 3 рамки, в гніздо світлу суш і маточник або вощину і матку. Потім за рахунок лежаків розганяю відводок до соняху і в зиму пускаю 2 сім'ї, або два відводку працювати самостійно і перед соняхом роблю медовик або з'єдную в зиму.
Побачу, що краще "зайде", тим і буду користуватися.

это всё пробовал и не рас ,да и то что Ромен описывал тоже .( мы говорим про систему ульев 8 р и 145 магазины ,...эта система подбераеться под условия и предпочтения пчеловода ,мне она подойдёт ,но нельзя отходит от системы работы с ними иначе нет смысла . ( это как пчеловодить порамочно в рутах). Чем меньше телодвижений тем лучше. Я выбрал 8 рам из за веса и из за ряда других преимуществ ,есть и минусы ,эти минусы надо сгладить .Надо продумать все минусы и найти решения. Васильевич кидает в низ магазин ,подозреваю что у него много пыльцы, у меня нет такого белкового фона ,я не буду кидать под низ магазин , . мне нужно что бы семьи были постоянно в рабочем состоянии , перга или избыток перги тоже вызывает роевое состоянии , хоть матка будет и молодая но не хочу искушать . + вроде как объем для матки ,клуба ,но и минус надо тоже учитывать. Опять же что потом с этими рамками делать.( опять работа). Васильевич пробовали не кидать магазин в низ ? Сделать отводок на старую ,подсадить молодую и всё.? И поставить пыльцесборник?

bvv
09.12.2020, 10:57
Уважаемый bvv,как ВЫ дальше будете развивать свою систему?как планируете сезон 2021?

Если пчелы хорошо перезимуют, то оставлю десяток семей, а остальные продам. Причина – старость и отсутствие прежнего здоровья. Если получу полтонны меда, то я легко продам в его розницу. Заморачиваться с оптом не буду. Планирую получить майский, немного с разнотравья и основной с подсолнуха. Часть меда реализую в сотах (размер сотовой рамки половина магазинной). Эти магазинные рамки изготовлены так, что когда мед будет полностью запечатан, то она просто разрежется лобзиком и вложится в картонные коробки как у МеДаля. Если не запечатан, то просто откачаю его на медогонке. Проволоки там нет. Заготовки заказывал и получил от Татомира. С роением буду бороться известными дедовскими способами, для профилактики отбирать рамки с запечатанным расплодом и передавать их более слабым семьям, взамен ставить рамки с открытым расплодом и яйцами. А если зароятся, то буду делить, как захочу. Или «налет на детку» или «налет на матку» в зависимости от ситуации.
Но самое главное это то, что в этом году я получил матку ИО от Вальчука. Сейчас она зимует на шести рамках с утеплением и я надеюсь, что в сезоне 2021 я буду иметь своих маток F1 и вопрос о профилактике роения перейдет в другую плоскость. Нуклеусы готовы. Всякие. Изготовил от скуки. На дадановскую, на магазинную, на миниплюсовскую рамки. Буду пробовать.
Как-то менять систему и переходить на что-то другое не планирую. Здесь получается прекрасная экономика. Сами ульи дешевые. А получаемые ранние меда, идут в улет по очень хорошей цене.
:beer:

Вадим Попов
09.12.2020, 14:47
это всё пробовал и не рас ,да и то что Ромен описывал тоже .( мы говорим про систему ульев 8 р и 145 магазины ,...эта система подбераеться под условия и предпочтения пчеловода ,мне она подойдёт ,но нельзя отходит от системы работы с ними иначе нет смысла . ( это как пчеловодить порамочно в рутах). Чем меньше телодвижений тем лучше. Я выбрал 8 рам из за веса и из за ряда других преимуществ ,есть и минусы ,эти минусы надо сгладить .Надо продумать все минусы и найти решения. Васильевич кидает в низ магазин ,подозреваю что у него много пыльцы, у меня нет такого белкового фона ,я не буду кидать под низ магазин , . мне нужно что бы семьи были постоянно в рабочем состоянии , перга или избыток перги тоже вызывает роевое состоянии , хоть матка будет и молодая но не хочу искушать . + вроде как объем для матки ,клуба ,но и минус надо тоже учитывать. Опять же что потом с этими рамками делать.( опять работа). Васильевич пробовали не кидать магазин в низ ? Сделать отводок на старую ,подсадить молодую и всё.? И поставить пыльцесборник?

В мене пилок є в природі від котиків і аж до перших заморозків, тому без нижнього магазину буде важко.
В мене в цьому році ~7-8р розплоду по журналу було вже в сильних сім'ях 2-5 травня, а в середніх на 12-15.
Тобто відводки можна вже робити в перших числах травня (наприклад збірні, видьоргуючи по 1 рамці печатки, відтягуючи роїння або на стару матку з 2-3 рамки печатки), але ж одне "але": де взяти на це число маток? Купувати? На мої 8 сімей купити маток це десь біля 2 тис. грн, для мене дороговато. Самому вивести? Буду пробувати.
Короче, є з чим погратися.

Dmitry31
09.12.2020, 14:50
Если пчелы хорошо перезимуют, то оставлю десяток семей, а остальные продам. Причина – старость и отсутствие прежнего здоровья. Если получу полтонны меда, то я легко продам в его розницу. Заморачиваться с оптом не буду. Планирую получить майский, немного с разнотравья и основной с подсолнуха. Часть меда реализую в сотах (размер сотовой рамки половина магазинной). Эти магазинные рамки изготовлены так, что когда мед будет полностью запечатан, то она просто разрежется лобзиком и вложится в картонные коробки как у МеДаля. Если не запечатан, то просто откачаю его на медогонке. Проволоки там нет. Заготовки заказывал и получил от Татомира. С роением буду бороться известными дедовскими способами, для профилактики отбирать рамки с запечатанным расплодом и передавать их более слабым семьям, взамен ставить рамки с открытым расплодом и яйцами. А если зароятся, то буду делить, как захочу. Или «налет на детку» или «налет на матку» в зависимости от ситуации.
Но самое главное это то, что в этом году я получил матку ИО от Вальчука. Сейчас она зимует на шести рамках с утеплением и я надеюсь, что в сезоне 2021 я буду иметь своих маток F1 и вопрос о профилактике роения перейдет в другую плоскость. Нуклеусы готовы. Всякие. Изготовил от скуки. На дадановскую, на магазинную, на миниплюсовскую рамки. Буду пробовать.
Как-то менять систему и переходить на что-то другое не планирую. Здесь получается прекрасная экономика. Сами ульи дешевые. А получаемые ранние меда, идут в улет по очень хорошей цене.
:beer:
Как я понял,Вы будете выравнивать силу семей,меняя расплод открытый на закрытый,тем самым ослабляя семьи,и при возникновении роения-делить.Спасибо.
ИОшка-это круто,я всё никак не решусь.:beer:

Владимир@
10.12.2020, 20:40
Мне кажется,что без второго корпуса не обойтись,пусть даже и временно,для формирования отводка.
Мне хочется спросить у bvv-Вы делаете противороевые отводки?

ну если даже и так ,временно поставить два магазина и применить метод Александра ,матку на одну рамку и вощина в первый корпус (для меня один из самых лучших противороевых приёмов). а дальше уже отводок ,молодую матку и по схеме. Я постараюсь без этих приёмов ,но если погода не позволит можно и так .( что бы время выиграть)...можно по разному .смотрите как Вам под медоносы лучше.

Добавлено через 13 минут
В мене пилок є в природі від котиків і аж до перших заморозків, тому без нижнього магазину буде важко.
В мене в цьому році ~7-8р розплоду по журналу було вже в сильних сім'ях 2-5 травня, а в середніх на 12-15.
Тобто відводки можна вже робити в перших числах травня (наприклад збірні, видьоргуючи по 1 рамці печатки, відтягуючи роїння або на стару матку з 2-3 рамки печатки), але ж одне "але": де взяти на це число маток? Купувати? На мої 8 сімей купити маток це десь біля 2 тис. грн, для мене дороговато. Самому вивести? Буду пробувати.
Короче, є з чим погратися.

мне проще купить за 250 г матку ,вопрос только в качестве ,нужен проверенный матковод.( нужны дочки отселекционированная пчела ).. на Закарпатье всё равно на две недели раньше погода стартует.Но если не найду качество придётся самому покупать в Германии и выводить.( в Крыму как я понял дорого будет покупать).