PDA

Просмотр полной версии : Трехрамочный изолятор


kostantin501
25.10.2014, 15:41
Только что получил по Новой почте изолятор трёх рамочный от Тупоты. Скажите можно ли его использовать при осеннем соединении слабых семей и вообще его применение и зачем.... я его купил? Может он особо и не надо? Завтра утром хочу соеденить отводки на три рамки и на четыре в одну семью, может и перезимуют,но ночью снятся плохие сны. Как быть?

ivankirue
25.10.2014, 16:09
Завтра утром хочу соеденить отводки на три рамки и на четыре в одну семью,
Я тоже собираюсь объединять два отводка. Оставил специально каждый на трех рамках и буду ждать когда закончиться облетнный период то есть чтобы уже днем температура не поднималась больше чем +5, и тогда пересажу просто все три одновременно рамки к другому отводку. Да, до этого я так не делал попробую первый раз. Думаю должно получится, пчела на старое место уже не слетит, а два клуба обЪеденятся. Результат будет виден только весной. Да, матки присутствуют в обеих отводках.

Андрей Андреевич
25.10.2014, 16:49
изолятор трёх рамочный от Тупоты. Скажите можно ли его использовать при осеннем соединении слабых семей и вообще его применение и зачем.... я его купил?
Есть два типа изоляторов : для ограничения червления матки и для изоляции матки при подсадке.
Скорее всего Вы купили первый...хорошо его применять за 20 дней до выкачки мёда...в улье остаётся только три рамки с расплодом-- остальные идут на выкачку. Мне они нравятся в работе...применяю в лежаках 16рамочных...и иногда и в многокорпусных.

Костя Куценко
25.10.2014, 18:02
Я тоже собираюсь объединять два отводка. Оставил специально каждый на трех рамках и буду ждать когда закончиться облетнный период то есть чтобы уже днем температура не поднималась больше чем +5, и тогда пересажу просто все три одновременно рамки к другому отводку. Да, до этого я так не делал попробую первый раз. Думаю должно получится, пчела на старое место уже не слетит, а два клуба обЪеденятся. Результат будет виден только весной. Да, матки присутствуют в обеих отводках.
Очень хорошее решение соединения отводков,лично давно так соединяю.Две матки зимуют вместе и весной при первом облёте я довольно часто нахожу две матки целыми и невредимыми,можно опять сделать два отводка,если нужно.

kostantin501
25.10.2014, 18:25
Скажите, а завтра утром можно будет объединить два отводка, температура вроде позволяет?

МЭД
25.10.2014, 18:48
Трехматочный изолятор очень хорошо работает весной когда семьи достигли пика , за 10 -12 дней до медосбора матка ограничивается и сажается в изолятор на три рамки суши (сеет от бруска до бруска) и вперед на акацию!

Костя Куценко
25.10.2014, 20:38
Скажите, а завтра утром можно будет объединить два отводка, температура вроде позволяет?
Соединять можно даже при минусовой температуре,но при этом не должно быть ветра и пересаживать чем побыстрее,что бы пчелиный клуб не очень остыл.

matveevich
25.10.2014, 23:09
Завтра утром хочу соеденить отводки на три рамки и на четыре в одну семью, может и перезимуют,но ночью снятся плохие сны. Как быть?
,
kostantin501, полностью согласен с предыдущими высказываниями, но есть ещё один вариант. Можно взять улей и вставить в него глухую перегородку, в ней вырезать окно, скажем размером 20*15 см. и это окно заделать сеткой (как на клещеулавливающих поддонах), с обоих сторон перегородки поставить соты с мёдом, в количестве примерно по 2,5 кг, и далее чтобы в средней рамке тоже было не менее 2,5 до 3 кг мёда, ну и ещё сколько остаётся, с плотно обсиживаемыми пчелами. То есть Вы обе семейки как бы объдините, но они будут самостоятельными, и в то же время они вместе будут обогревать друг друга, то есть будут как одна семья. С обоих сторон семейки оградите заставными досками, желательно оббитыми пенофолом фольгой к пчелам.
Предостережение: НЕ СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ОКНО БОЛЬШИМ! Большое окно затянутое металлической сеткой будет выполнять роль теплоотвода из клуба, если пчёл будет мало, а их у Вас как я понял маловато. Весной можно будет работать с каждой семьёй как с отдельной единицей, кроме того, семейки будут иметь практически один запах, если вдруг в какой семье будет идти лучшее развитие, то можно переставлять рамки с пчелами, сохраняя предосторожность, чтобы не перенести матку из одной семейки в другую. Когда семейки войдут в силу и им станет тесно, их надо будет рассадить и ухаживать за ними в отдельности. Удачи Вам.