PDA

Просмотр полной версии : Стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г.


Страницы : [1] 2 3 4

Димас
25.10.2014, 21:32
Интересно в какую цену будут пчёлы в 2015 г. на фоне осеннего "падежа" в этом году, экономической ситуации, курса доллара, цены на мед и т.д.? Кто-то договаривался предварительно о купли-продаже, по какой-то предварительной цене?

apbsvf
25.10.2014, 21:57
На данный момент трудно спрогнозировать цены. Еще не понятно какие будут и экономическая ситуация и курс доллара и ситуация в стране (это самое главное). Ну и не маловажное значение на формирование цен будет иметь результат зимовки.

Димас
25.10.2014, 21:59
Ну и не маловажное значение на формирование цен будет иметь результат зимовки.
Это понятно. Но, наш форумчанин написал: все пакеты заказаны. Какая-то предварительная договоренность всё же есть.

apbsvf
25.10.2014, 22:15
В прошлом году, в январе месяце я договорился (предварительно) продать пч. семьи по 100 гр. за обсиженую пчелами рамку. Планировал продать 10 семей. Но весной ситуация поменялась, цена упала до 60гр. рамка. В местной газете объявлений я насчитал 48 объявлений. Продал соседу по дачи 6 пч. семей и 2 пч. семьи в соседнюю деревню по 75 гр. Просто повезло.

Сезик
25.10.2014, 23:11
Когда у меня знакомый спросил почем я ему продам пчел весной на что я ему ответил почем ты мне продаш банку молока в маю ,а он держит корову откуда я знаю отвечает он .С такой обстановкой в стране больше чем на месяц планировать нельзя.

МЭД
25.10.2014, 23:24
Наверное Дима решил пакетами занятся :)
Интересно в какую цену будут пчёлы в 2015 г. на фоне осеннего "падежа" в этом году, экономической ситуации, курса доллара, цены на мед и т.д.? Кто-то договаривался предварительно о купли-продаже, по какой-то предварительной цене?
В этом году цена на семьи была стандартная 100грн. рамка. Знакомый брал по 600-800 за семью с уликом (лежак) , я спрашивал ,а какие семьи по силе , да разные говорит та ,что за 800 на 20 рамках была только спустя пару недель не нашол расплода и матку.покупал 8 семей!
В сентябре спрашиваю ну как дедушкины пчелы? Да ... говорит всего две остались . Я и мед говорит некачал. Ну либо пчелы неправильные , или пчеловод такой

Патриот17
26.10.2014, 07:28
На пакеты, цена поднимется, однозначно ( удорожания перевозки, общая инфляция, безпошленный мёд в ЕЕС, отход пчел зимой 14-15года(ИМХО)). Ну соответственно и стоимость семей подниматься, не на много. Но это все фигня, по сравнению с платоспроможністью населення! Но пчеловоды не всегда бедные люди(ИМХО)

Сергей 42
26.10.2014, 08:38
цена упала до 60гр. рамка.
у нас цена была весной, 75-80 за рамку

Димас
26.10.2014, 09:28
Наверное Дима решил пакетами занятся
Нэт:)
На пакеты, цена поднимется, однозначно ( удорожания перевозки, общая инфляция, безпошленный мёд в ЕЕС, отход пчел зимой 14-15года
Думаю да, поднимется, интересно на сколько.

Ворон
26.10.2014, 09:35
Это понятно. Но, наш форумчанин написал: все пакеты заказаны. Какая-то предварительная договоренность всё же есть.
Саме перше треба добре перезимувати,а вже потім складати ціну,а то получається що продаєте теля,яке ще не родилось,зима внесе свої корективи на ціноутворення пакетів,в нас ціна стала на вулик з бджолами-1000 грв.

Димас
26.10.2014, 09:41
Саме перше треба добре перезимувати,а вже потім складати ціну

Ворон, це я вже чую який рік підряд. На мою думку, в кого добре зимували, в того вони завжди перезимують, при будь-яких умовах. Бувають виключення з правил, але рідко.
а то получається що продаєте теля,яке ще не родилось,зима внесе свої корективи на ціноутворення пакетів
А поговорить? Цену зимой сложить.:D Для того эта тема и создана. Весной подведем итого, какая цена, кто по чем купил-продал.

Линденманн
26.10.2014, 09:52
...В июле месяце увидел объявление о срочной продаже пасеки в связи с выездом.Пчелы ухожены.Цена стартовала с 450 гр за семью и 200-350 гр за улей.Вроде бы как совсем и недорого ,но очередь не выстроилась.В итоге семьи ушли за 300,а улья уже отдавались "за сколько возьмут". Россияне как-то в этом сезоне тоже не проявили активности в покупке пакетов,да и высокая инфляция бьет по карманам украинцев.Поэтому больших сюрпризов в плане значительного роста цен ожидать не стоит.Все останется на том же уровне...(ИМХО)

Андрей Андреевич
26.10.2014, 09:58
Все останется на том же уровне...
Могу даже поспорить , что так и будет....ну ,что делаем ставки???

Сергей 42
26.10.2014, 10:03
в нас ціна стала на вулик з бджолами-1000 грв.
а какая была?

король орест
26.10.2014, 10:28
Добавлено через 11 минут
Сообщение от Ворон


в нас ціна стала на вулик з бджолами-1000 грв.

Вже пять років ціна одинакова 900-1000 грв. вулик з бджолами.
Якщо все разом,то я із Вами згідний.
Але...два роки тому пакет коштував 75$, - цього року ~300гр(я продав за 350гр).

Ворон
26.10.2014, 10:32
а какая была?
Вже пять років ціна одинакова 900-1000 грв. вулик з бджолами.

Добавлено через 24 минуты
Якщо все разом,то я із Вами згідний.
Але...два роки тому пакет коштував 75$, - цього року ~300гр(я продав за 350гр).
Я к на мене то пакет(відводок) і сімя-це різні речі,вказано ціну на сімю з вуликом.

король орест
26.10.2014, 10:48
Я к на мене то пакет(відводок) і сімя-це різні речі,вказано ціну на сімю з вуликом.
Дякую!
Різницю між сімєю і пакетом я знаю.
Писав не про те - якщо ціна пакета була 600гр(не знаю по чому Ви оцінювали сімю), то вартість вулика - 400гр.Цього року пакет 300гр(також не знаю вартості сімї) - то вулик 700гр. Підсумок: вартість двох комплектуючих помінялась.

Добавлено через 3 минуты
Цитата: Сообщение от Димас
Но, наш форумчанин написал: все пакеты заказаны.

Так, - приблизно місяць тому,подзвонив,купець,який брав у мене пакети раніше, -"100% приїду,нікому не обіцяй".Але....купець із Росії???,минулого року брали пакети в Білорусії - не сподобались??? На 2015р планують їхати на Україну через Білорусію.
Враховуючи воєнну ситуацію - все ще "вилами по воді писано".
Запасний варянт є.
Цитата: Сообщение от Димас
по какой-то предварительной цене?

Про ціну в такий період року не говоримо.Торги починаються на початку квітня,ціна на той час уже сформується.
Думаю ціна поміняється - в який бік???
На сьгодні:1)частина пасічників скоротили пасіки майже наполовину;
2)приблизно 30%сімей уже загинули;
По переду - зима!!!
(По необережносі був видалив дане повідомлення)

Ворон
26.10.2014, 11:04
Писав не про те - якщо ціна пакета була 600гр(не знаю по чому Ви оцінювали сімю), то вартість вулика - 400гр.Цього року пакет 300гр(також не знаю вартості сімї) - то вулик 700гр. Підсумок: вартість двох комплектуючих помінялась.
Ви вказали ціну нового вулика,а я вказав ціну вулика Б/У,різниця сутєва.

вэн
26.10.2014, 13:09
Все останется на том же уровне...
Хорошо бы все, но не все, мы станем на порядок беднее.

Патриот17
26.10.2014, 13:39
Хорошо бы все, но не все, мы станем на порядок беднее.

К этому есть предпосылки? Время покажет, осталось пол года подождать и будет видно...
Экономика не может падать вниз все время, думаю многим у руководства страны это и самим не нужно. В нищей стране на нищих особо и не заработаешь(ИМХО)!

pr1zZ
26.10.2014, 14:13
В нищей стране на нищих особо и не заработаешь!
Это ошибочное мнение... В истории есть много примеров. Допустим прочитайте о захват Бельгии колонии в Африке по добыче каучука.

Цена будет как всегда зависить от желания покупателя и от возможностей продавца.

Arcadie Burla
26.10.2014, 14:30
...думается что на цену пакетов повлияет так же оптовая цена меда, реализованный в эту пору(ИМХО)

vodolej
26.10.2014, 14:53
...думается что на цену пакетов повлияет так же оптовая цена меда, реализованный в эту пору(ИМХО)
Пчеловоды будут думать стоит ли в этом году (2015) расширять пасеку или воздержаться если мед будет дешев.(ИМХО)

МЭД
26.10.2014, 15:21
Вже пять років ціна одинакова 900-1000 грв. вулик з бджолами.
Така ціна тільки без вулика! Як щьо з вуликом б/у тоді 1250-1350 грн. А гнілі вулики і бджол з кліщем та іншими болячками можно придбати за 500-800 як і купив мій колега.

Ворон
26.10.2014, 16:03
Як щьо з вуликом б/у тоді 1250-1350 грн.
Макс зайди на сландо і набери слово бджоли,зразу все стає на свої місця,кліщі присутні завжди у вулику,все залежить від їх кількості,а ціна вулика і його стан обговорюється на місці,я вказав середню ціну по Україні.

pr1zZ
26.10.2014, 16:55
зайди на сландо
Сландо став OLX! Вы что не знали? :)

Ворон
26.10.2014, 18:44
Сландо став OLX! Вы что не знали?
Знав,але від перестановки доданків,сума не міняється.

pr1zZ
26.10.2014, 18:48
Знав,але від перестановки доданків,сума не міняється.
Да я пошутил...

Суть в том, что каждый год обсуждение цены - это не более чем обычное общение, которая никак не повлияет на реальные цены.
Кто-то год назад мог подумать, что будет война с россией? Всё может измениться в любую секунду

МЭД
26.10.2014, 19:54
Макс зайди на сландо і набери слово бджоли,зразу все стає на свої місця,кліщі присутні завжди у вулику,все залежить від їх кількості,а ціна вулика і його стан обговорюється на місці,я вказав середню ціну по Україні.
Я привів ціни для нашого регіону! А бджоляр якик слідкує за станом сімей ціна щьо в вересні щьо в травні однакова 100 грн .рамка , а купить можно і за пів ціни тільки щьо?

pr1zZ
26.10.2014, 20:16
Кстате, есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?

Балтян
26.10.2014, 20:41
Шановні добродії, мені важко заперечувати,алє продати не е купити! Попит мізерний -війна- у 14 році з 40 сімей продано 7, у зиму пішло 60 згодовано 6 бідонів меду що вижіве то е прибуток але кому вони потрібнні якщо не кочувати .

Charli
26.10.2014, 22:48
Кстате, есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?
Это предложение? Шутка, да, буду немного покупать.:)

Патриот17
27.10.2014, 07:55
Это ошибочное мнение... В истории есть много примеров. Допустим прочитайте о захват Бельгии колонии в Африке по добыче каучука.

Цена будет как всегда зависить от желания покупателя и от возможностей продавца.

Не соглашусь, совсем другой пример навели! При чем здесь захват другой страной ради полезных ископаемых? Я говорил о внутреннем рынке и о покупательской способности.

Добавлено через 7 минут
Кстате, есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?

Планов нет на покупку пакетов, но возможно прикуплю пару маток...
Расширение пасики планирую, но своими силами...

pr1zZ
27.10.2014, 13:01
Не соглашусь, совсем другой пример навели! При чем здесь захват другой страной ради полезных ископаемых? Я говорил о внутреннем рынке и о покупательской способности.
Ладно... Проехали... Могу привести еще уйма примеров богатых диктаторских правителей с нищим населением...


Планов нет на покупку пакетов, но возможно прикуплю пару маток...
Расширение пасики планирую, но своими силами...
Я думаю цена на маток не сильно измениться.
Я в этом году лишних маток продавал по 80 грн. В следуйщем году планирую цену не поднимать на маток. Так как у пчеловодов доход не увеличился, а себестоимость моих маток на курс доллара не сильно повлияло и не вижу смысла поднимать цену

вэн
27.10.2014, 13:27
В следуйщем году планирую цену не поднимать на маток. Так как у пчеловодов доход не увеличился, а себестоимость моих маток на курс доллара не сильно повлияло и не вижу смысла поднимать цену
Вот настоящий маркейтинкговый ход. Увеличить объем продаж, за счет цены.

pr1zZ
27.10.2014, 13:58
Вот настоящий маркейтинкговый ход. Увеличить объем продаж, за счет цены.
Это скорее реальность. Поднимать цену в трудный для пчеловодов период? Не вижу смысла...

apbsvf
27.10.2014, 14:11
Ладно... Проехали... Могу привести еще уйма примеров богатых диктаторских правителей с нищим населением...



Я думаю цена на маток не сильно измениться.
Я в этом году лишних маток продавал по 80 грн. В следуйщем году планирую цену не поднимать на маток. Так как у пчеловодов доход не увеличился, а себестоимость моих маток на курс доллара не сильно повлияло и не вижу смысла поднимать цену
Лишних маток не бывает. С таким подходом к делу, покупатель сможет купить вместо например четырех-шесть.

Добавлено через 5 минут
Я имею в виду, у покупателя лишних маток не бывает.

Димас
27.10.2014, 16:59
Кстате, есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?
Я бы купил 4+0 по
цього року ~300гр(я продав за 350гр).
:)

pr1zZ
27.10.2014, 17:37
Я бы купил 4+0 по
Суть в том, что не стоит гоняться за дешевыми пакетами.
Мы покупали в этом году 120 пакетов под Одессой по 400 грн (4+0).
Хотя могли купить и по 300 грн. Но предпочтение было такое, что человек занимается выводом маток и во всех пакетах матки июльские.
Когда начинаешь выбирать продавцов, у многих пакеты - это прошлогднии хвосты и матки там майские из маточника, которые не всегда устраивают по качеству...

бігунець
27.10.2014, 18:39
есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?
Собираюсь, если все будет нормально. В планах купить 40 пчелопакетов УС. Цена? Чем меньше - тем лучше.:) И чтобы пчел побольше, и...:) Короче, дождемся весны, посмотрим. Но как по мне, цена поднимется против сеголетней на % 30.

Віталій1973
27.10.2014, 19:16
Собираюсь, если все будет нормально. В планах купить 40 пчелопакетов УС. Цена? Чем меньше - тем лучше.:) И чтобы пчел побольше, и...:) Короче, дождемся весны, посмотрим. Но как по мне, цена поднимется против сеголетней на % 30.

Согласен, что поднимется. В 2014г. покупали пакеты при оптовой цене меда 12грн.. а сейчас цена 20грн. И я так думаю, что покупатели пакетов не торгуют медом на рынках, а сдают его оптом. Я оставил на ету зиму пчелам 2 т. меда которые сейчас стоят оптом 40000грн. а весной етот мед стоял 24000грн. Так что думайте поднимется цена на пакеты или нет!?:podzatylnik: :cool:

pr1zZ
27.10.2014, 19:33
Я оставил на ету зиму пчелам 2 т. меда которые сейчас стоят оптом 40000грн. а весной етот мед стоял 24000грн.
Весной у людей было 24 000, тоесть 3 000 $, а сейчас 40 000 это те же 3 000$. Конечно может цена подняться, но на КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР.

король орест
27.10.2014, 19:58
Конечно может цена подняться, но на КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР.
Не дуже можна підняти.В приклад цей рік:росіяни сказали не приїдем -"опасаємся за свою жизнь",у нас кругом ціна була 300гр.(на час продажі можна було взяти за 280(4+).Дзвінків було не багато,кому казав 350грн - відповідь -"дорого",нікого не цікавила порода,які матки і тд.Нижче вказаної ціни продавати не збирався.В середині квітня подзвонив купець,який брав у мене пакети до росіян.Не торгувався.
Якщо б не він я б пакетів не продав.

pr1zZ
27.10.2014, 20:32
Не дуже можна підняти.В приклад цей рік:росіяни сказали не приїдем -"опасаємся за свою жизнь",у нас кругом ціна була 300гр.(на час продажі можна було взяти за 280(4+).Дзвінків було не багато,кому казав 350грн - відповідь -"дорого",нікого не цікавила порода,які матки і тд.Нижче вказаної ціни продавати не збирався.В середині квітня подзвонив купець,який брав у мене пакети до росіян.Не торгувався.
Якщо б не він я б пакетів не продав.
На Западной Украине, где за последнее время развелось очень много матководов-пакетчиков время не простое, но остануться самые стойкии, которые действительно живут для пчел. И тогда пакеты, как и матки станут более качественными.

Dagon
27.10.2014, 23:56
Сейчас в продажах не важно каких вещи, техника или пчелопакеты одна тенденция - это уменьшение моржи. Оптовик зарабатывает меньше и розничник тоже борется за клиента уменьшением цены. Доходит до того что в некоторых сферах проще не работать, чем так работать. Стагнация сумасшедшая!!! Короче вывод из-за падения спроса цены на пчелопакеты, если и поднимутся,то очень незначительно.

P.S. Может так и нельзя сравнивать, но на прошлой неделе старики продали телку с 4-мя месяцами тельности за 7000 грн. В прошлом году они продали тоже телку и тоже примерно за 7000 грн. Сейчас просто больше не дают!!! И всем насрать, что корма подорожали и молоко тоже.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
28.10.2014, 00:39
Моё мнение ,да с чего вдруг подорожают ,ребятки потеряли клиентуру ,а производство пакетов не остановилось ,значит будет перенасыщение рынка соответственно цена пойдёт в низ, так что хоть бы такой же и осталось ,а то и меньше будет.Хотя меньшая цена на пакет это то же неплохо

vodolej
28.10.2014, 01:12
Думаю цена на опт поднялась в гривнах а при переводе в доллары она не изменилась. Но это потому что закупка велась для продажи за кордон.
Пакеты продавать будете на внутреннем рынке а тут зарплаты и пенсии заморожены ........

Патриот17
28.10.2014, 07:50
Думаю цена на опт поднялась в гривнах а при переводе в доллары она не изменилась. Но это потому что закупка велась для продажи за кордон.
Пакеты продавать будете на внутреннем рынке а тут зарплаты и пенсии заморожены ........

Пчеловоды работают на экспорт, по этому вне замораживания зарплат... ( частично)
Пакет стоял ~30$ столько и остаться, может быть... Будет спрос- цена будет гости, нет- останется на том же уровне!
Мелкие и менее качественные производители пакетов уйдут с рынка, если раша не откроет границы для 'не правильный украинских пчел'...

король орест
28.10.2014, 10:46
да с чего вдруг подорожают ,ребятки потеряли клиентуру
Хто має якісний товар,той має завжди купця(постійного).Є пасічники,які кожний рік купують пакети, і купують в основному у тих же.Є такі, які купують "халяву",потім теж мають на виході.
Пакеты продавать будете на внутреннем рынке
Вище писав про росіян.
Цієї весни на 20-25травня планувалась відправка партії(біля 3тис.шт) безрамкових пакетів на Німетчину по ціні 300гр(вже були обдзвонені пасічники)В звязку із ситуацією у країні німці відмовились."Все так не буде".
производство пакетов не остановилось ,значит будет перенасыщение рынка
Пасіки,дехто скоротив наполовину,третя частина сімей загинула осінню(подібна ситуація на Закарпатті).Про перенасичення ринку поговоримо у кінці лютого -березні.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
28.10.2014, 11:11
Пасіки,дехто скоротив наполовину,третя частина сімей загинула осінню(подібна ситуація на Закарпатті).Про
Что то я выпал с темы ,,,,,треть пчёл погибла В ЧЕМ ПРИЧИНА ? даже не догадывался ?
Мелкие и менее качественные производители пакетов уйдут с рынка, если раша не откроет границы для 'не правильный украинских пчел'...
__________________
На это надо время чтобы мелкие и менее качественные производители ушли, как говорится скакайте теперь без рынка не москали

Charli
28.10.2014, 11:23
третя частина сімей загинула осінню(подібна ситуація на Закарпатті).
Откуда такая статистика? Думаю цифра сильно преувеличена(ИМХО)

король орест
28.10.2014, 11:48
Откуда такая статистика? Думаю цифра сильно преувеличена
Інформація від пасічників -Жидачівський,Стрийський р-ни.
Це від колеги із м.Хуст,Закарпатської обл.:"В нас так само... це такой рik.. злетiло 40% пасiк..."

Добавлено через 6 минут
треть пчёл погибла В ЧЕМ ПРИЧИНА ?
Зайдіть на тему:"Осенний слет пчел".

pr1zZ
28.10.2014, 12:53
планувалась відправка партії(біля 3тис.шт) безрамкових пакетів
А кто у Вас занимаеться этим? Какая цена примерно на 1 кг пчел без матки в конце мая?

Берендей
28.10.2014, 13:46
Цена на пакеты в 2015 году в лучшем случае останется на уровне 2014 года. В худшем будет снижение на 10-15%. Нравиться это кому то или нет, но реалии таковы. Рынок сбыта пакетов значительно сократился. Приедут ли купцы с России большой вопрос, так же по известным всем причинам отсеялись Крым и Донецкая и Луганская обл. При условии подорожания всех продуктов и услуг розничная цена на мед и продукты пчеловодства осталась практически на уровне 2014 года. как мне очень часто говорят клиенты покупающие пол литровую баночку меда (хотелось бы взять сразу бутыль, но ситуация в стране такая что "не до жиру- быть бы жиивым." ) Нард стал значительно беднее и так как продукты пчеловодства это не продукты первой необходимости и их всегда покупают и покупали по остаточному принципу. По этому розница уже сравнялась с оптовыми закупками а где то даже и стала ниже. Оптовая же цена на мед в гривне вроде бы и увеличилась но в пересчете на доллары и с учетом подорожания энерго носителей осталась на уровне прошлого года. И так мы определились народ стал жить беднее, рынок сбыта значительно сократился. Даже если зимовка пройдет очень плохо то с такой ситуацией не все захотят приобретать пакеты вкладывая в такое тяжелое время наличные, в надежде на эфемерную прибыль. К тому же сейчас прослеживается тенденция среди пчеловодов в возрасте от 50 лет и количеством пчело семей до 40 шт. Что в следующем году они хотят отказаться от кочевок в связи с малой рентабельностью, затраты на коевку большие а выход чистой прибыли минимальный. Вот и выходит что нужно либо уменьшить количество семей и отказаться от кочевки то бишь чтоб обеспечивать медом всех постоянных клиентов либо увеличивать пасеку для получения запланированной прибыли. И очень многие выбирают именно первый вариант, оставить себе 10-15 семей и отказаться от кочевки . (Уже сейчас начинают распадаться бригады и люди ищут новых компаньонов.) Так что к весне будет довольно много предложений о продаже семей. И так как конкурировать кроме как снижением цены на товар мы не научились, то будет очень много "сладких" предложений по покупке семей что в свою очередь опять таки не лучшем образом для производителей пакетов повлияет на ценообразования оных. Так что реалии таковы и от них ни куда не денешься. В вообще всем продавцам желаю продать по дороже а покупателям купить по дешевле.

король орест
28.10.2014, 15:46
В вообще всем продавцам желаю продать по дороже а покупателям купить по дешевле.
А воно завжди так і виходить, - хто хоче купити -купить,хто продати -продасть.

А кто у Вас занимаеться этим?
Це було перший рік(до того безрамковими не знаю щоб хтось займався).Організовував Горішник В.Л.
Какая цена примерно на 1 кг пчел без матки в конце мая?
Відповідно і ціни Вам сказати не можу(в цей час це +-вартість рою).

Виталий91
28.10.2014, 16:53
Цена на пакеты в 2015 году в лучшем случае останется на уровне 2014 года. В худшем будет снижение на 10-15%. Нравиться это кому то или нет, но реалии таковы. Рынок сбыта пакетов значительно сократился. Приедут ли купцы с России большой вопрос, так же по известным всем причинам отсеялись Крым и Донецкая и Луганская обл. При условии подорожания всех продуктов и услуг розничная цена на мед и продукты пчеловодства осталась практически на уровне 2014 года. как мне очень часто говорят клиенты покупающие пол литровую баночку меда (хотелось бы взять сразу бутыль, но ситуация в стране такая что "не до жиру- быть бы жиивым." ) Нард стал значительно беднее и так как продукты пчеловодства это не продукты первой необходимости и их всегда покупают и покупали по остаточному принципу. По этому розница уже сравнялась с оптовыми закупками а где то даже и стала ниже. Оптовая же цена на мед в гривне вроде бы и увеличилась но в пересчете на доллары и с учетом подорожания энерго носителей осталась на уровне прошлого года. И так мы определились народ стал жить беднее, рынок сбыта значительно сократился. Даже если зимовка пройдет очень плохо то с такой ситуацией не все захотят приобретать пакеты вкладывая в такое тяжелое время наличные, в надежде на эфемерную прибыль. К тому же сейчас прослеживается тенденция среди пчеловодов в возрасте от 50 лет и количеством пчело семей до 40 шт. Что в следующем году они хотят отказаться от кочевок в связи с малой рентабельностью, затраты на коевку большие а выход чистой прибыли минимальный. Вот и выходит что нужно либо уменьшить количество семей и отказаться от кочевки то бишь чтоб обеспечивать медом всех постоянных клиентов либо увеличивать пасеку для получения запланированной прибыли. И очень многие выбирают именно первый вариант, оставить себе 10-15 семей и отказаться от кочевки . (Уже сейчас начинают распадаться бригады и люди ищут новых компаньонов.) Так что к весне будет довольно много предложений о продаже семей. И так как конкурировать кроме как снижением цены на товар мы не научились, то будет очень много "сладких" предложений по покупке семей что в свою очередь опять таки не лучшем образом для производителей пакетов повлияет на ценообразования оных. Так что реалии таковы и от них ни куда не денешься. В вообще всем продавцам желаю продать по дороже а покупателям купить по дешевле.
вы все очень правильно проанализировали. осталось добавить что сахар сейчас очень дешов по отношению к меду 7гр и 23 - 25 гр мед, цена вощины пока не повысилась, цена дереве возросла не значительно(в основном изза топлива) + дешевые пакеты - все это очень положительные факторы для развития и укрупнения пасек, меньше 100 семей возить будет не выгодно. Считаю прошедший год и последующий самыми перспективными в развитии крупных пасек(ИМХО)

бігунець
28.10.2014, 19:27
будет перенасыщение рынка соответственно цена пойдёт в низ
Не согласен. Хотя я сам собираюсь покупать пчел и казалось бы должен приветствовать понижение цен, но... Неужели пакетчики дураки и будут работать себе на убыток? Да они скорее оставят пакет себе, соберут мед, сдадут оптом и будут иметь небольшую прибыль (хотя бы кило двадцать иметь с пчелосемьи в немедоносной местности возможно). А если не захотят, то просто сократят число пчелосемей и будут ждать повышения спроса и соответственно роста цен.

король орест
28.10.2014, 19:59
А если не захотят, то просто сократят число пчелосемей и будут ждать повышения спроса и соответственно роста цен.
Так,цей рік продав 100шт пакетів,коли попередні роки продавав 150-180шт.Другу сотню розподілив між колег.
Із тих,що скоротили пасіки вже цього року є такі що перед загодівлею обєднали сімї,а є такі(не знаю яким словом їх назвати)що частину бджіл пустили на голодну смерть.
соберут мед, сдадут оптом и будут иметь небольшую прибыль
В нас оптова торгівля не дуже налагоджена,по причині - 1)меду відносно небагато(я за зиму продаю весь),2)оптова ціна низька. Але...у нас почали сіяти соняшник,і багато.Цього року витягнув павільйон на соняшник -відчув що це таке,- можна думати про опт.

Добавлено через 3 минуты
Неужели пакетчики дураки и будут работать себе на убыток?
Ми так як і Ви - пасічники.

pr1zZ
28.10.2014, 20:20
Неужели пакетчики дураки и будут работать себе на убыток?
Как Вам обьяснить... Вы наверняка никогда не было в Мукачево и смежных селах и городах. Там очень большое перенаселение пчел. В этом году пчелы именно ГОЛОДАЛИ, так как взятка не было практически.
Их заработок - это пакеты весной, потом подкормка хвостов и вывод маток.
В этом году не все вышли в 0, а в селах пакеты поставлены на "поток". У них реально другой возможности заработать нет.
Так что они опять будут ждать покупателей с России, а если не дождуться, прийдеться продавать за столько, за сколько купят или вообще не получат денег... Такова реальность.

король орест
28.10.2014, 21:02
прийдеться продавать за столько, за сколько купят или вообще не получат денег... Такова реальность.
Дійсно така реальність,- на закарпатті цього року меду немає взагалі,і пакети не всі продали.
Поставте себе на їхне(моє) місце, - не продасьте одного року,другого, - або продасьте за те, щоб покрити витрати.Скільки років будете займатись бджолами?
Залишуться фанати(до яких відношусь і я).Теж цього року думав скоротити пасіку до сотні,не вийшло....
А на рахунок заробити не має де, - Ви помиляєтесь,- границя рядом, і заробітки більші ніж біля бджіл.Пасічники - пенсіонери не поїдуть,молоді залишать бджіл.

Патриот17
28.10.2014, 21:24
Цена на пакеты в 2015 году в лучшем случае останется на уровне 2014 года. В худшем будет снижение на 10-15%. Нравиться это кому то или нет, но реалии таковы. Рынок сбыта пакетов значительно сократился. Приедут ли купцы с России большой вопрос, так же по известным всем причинам отсеялись Крым и Донецкая и Луганская обл. При условии подорожания всех продуктов и услуг розничная цена на мед и продукты пчеловодства осталась практически на уровне 2014 года. как мне очень часто говорят клиенты покупающие пол литровую баночку меда (хотелось бы взять сразу бутыль, но ситуация в стране такая что "не до жиру- быть бы жиивым." ) Нард стал значительно беднее и так как продукты пчеловодства это не продукты первой необходимости и их всегда покупают и покупали по остаточному принципу. По этому розница уже сравнялась с оптовыми закупками а где то даже и стала ниже. Оптовая же цена на мед в гривне вроде бы и увеличилась но в пересчете на доллары и с учетом подорожания энерго носителей осталась на уровне прошлого года. И так мы определились народ стал жить беднее, рынок сбыта значительно сократился. Даже если зимовка пройдет очень плохо то с такой ситуацией не все захотят приобретать пакеты вкладывая в такое тяжелое время наличные, в надежде на эфемерную прибыль. К тому же сейчас прослеживается тенденция среди пчеловодов в возрасте от 50 лет и количеством пчело семей до 40 шт. Что в следующем году они хотят отказаться от кочевок в связи с малой рентабельностью, затраты на коевку большие а выход чистой прибыли минимальный. Вот и выходит что нужно либо уменьшить количество семей и отказаться от кочевки то бишь чтоб обеспечивать медом всех постоянных клиентов либо увеличивать пасеку для получения запланированной прибыли. И очень многие выбирают именно первый вариант, оставить себе 10-15 семей и отказаться от кочевки . (Уже сейчас начинают распадаться бригады и люди ищут новых компаньонов.) Так что к весне будет довольно много предложений о продаже семей. И так как конкурировать кроме как снижением цены на товар мы не научились, то будет очень много "сладких" предложений по покупке семей что в свою очередь опять таки не лучшем образом для производителей пакетов повлияет на ценообразования оных. Так что реалии таковы и от них ни куда не денешься. В вообще всем продавцам желаю продать по дороже а покупателям купить по дешевле.

Как-то все мрачно обрисовали(ИМХО).
Не люблю считать чужие деньги, но нравиться считать как кто зарабатывает, надеюсь это не одно и то же...:ah: так вот- пчеловод знакомый, не стесняясь рассказал и показал заработок с 20_ ти семей в этом году. С весны продал три семьи по 1000 за семью, суши 100 рамок по 25 за рамку, мёд майский не продавал, Днепропетровская область в основном пролетела с ним:(, собрал цветочного с примесью подсолнечного 10 бидонов и вторая качка тоже, 10 бидонов. Отнимим 5 бидонов на осенне-весеннее кормление и продадим по 20 грн за кило и получим
16 500 - за мёд оптом
+3 000 за три семьи
+2 500 за чушь
=20 000
Без учёта того, что воск сдать можно по 80 грн за кило, а купить вощину по 70 грн ( сейчас акция в магазине у нас в городе...
Естественно вычитаем на расходы ( каждый пусть сделает сам) и получаем прибыль от любимого увлечения или занятия. Пчеловод кочует и бизоны с медом, видел лично.
Погрешность на прибыль, за цветочный мёд, так как часть была продана в розницу по 150 грн за быт.
Описал конкретный случай, так что не судите строго...
Не спорю, сбыт на внутреннем рынке, может снизиться, но закардон будет рости

pr1zZ
28.10.2014, 21:33
Без учёта того, что воск сдать можно по 80 грн за кило
Люди по 70 не могут продать, а Вы про 80...


Естественно вычитаем на расходы ( каждый пусть сделает сам) и получаем прибыль от любимого увлечения или занятия. Пчеловод кочует
Вот это главное. От прибыли 20 000 нужно отнять стоимость топлива, тоесть перевозки. Мёд ведь еще выкачать надо, да и рабочий труд чего-то стоит...
Считаю рентабельным 1000 грн с семьи ЧИСТЫМИ. И нужно стараться занимать еще апитерапией, так как она приносит тоже + денег.

бігунець
28.10.2014, 22:18
Как Вам обьяснить
Мне не надо объяснять. Я писал о возможной цене на пакеты на следующий год. Некоторые товарищи говорят, что цена еще упадет, я же не согласен. Вы не согласны со мной. Думаете, что хозяева многих пасек Закарпатья будут работать себе в убыток? Покупали пакеты, был спрос - многие пчеловоды занялись пакетами. Не будет спроса... не стану же я тратит силы, средства, вкладывать деньги, а потом продавать за бесценок пакеты, или смотреть, как гибнут голодные пчелы.
А в Мукачево я был. Два года служил. Давно, правда, 20 лет прошло. Красивый город.

Димас
28.10.2014, 22:26
Мне почему-то кажется, что пакеты подорожают. Мед оптом подорожал, плюс "осенний падеж" и вообще всё дорожает.
+2 500 за чушь
А чё, неплохо, 2500 за чушь выручить:rofl2:
Опечатка прикольная:ok:

pr1zZ
28.10.2014, 22:49
Думаете, что хозяева многих пасек Закарпатья будут работать себе в убыток? Покупали пакеты, был спрос - многие пчеловоды занялись пакетами. Не будет спроса... не стану же я тратит силы, средства, вкладывать деньги, а потом продавать за бесценок пакеты, или смотреть, как гибнут голодные пчелы.
Вы наверно забыли, что пчелы - это не картошка.
Давайте смоделируем ситуацию.
Петро занялся пакетами 5 лет назад. Пасека 100 семей, каждый год продает 100 пакетов.
Год 2014 продал всего 20 пакетов по осталось 80 семей + 20 хвостов.
Как Вы думаете, что он дальше сделал? Думаете ПРОДАЛ ПЧЕЛ, так как пчелами стало не выгодно заниматься? И как он это сделал, если пакеты толком никто не купил, а Вы хотите, чтобы он продал всю пасеку :)
Конечно - же нет, он продолжил заниматься пчелами и кормил пчел. В зиму у него сейчас пошло 80 семей и он НАДЕЕТЬСЯ, что в 2015 году у него купят 80 пакетов.
Но тут пришла весна и за пакетами опять толком никто не едет. Что ему делать?
Ему нужно срочно бросать пасеку, тоесть продавать за столько, сколько дадут денег и уехать работать за границу.
Вывод, по какой цене будут пакеты, если опять будут проблемы с покупателями? Правильно - НИЖЕ!

Берендей
28.10.2014, 23:15
Как-то все мрачно обрисовали
Ну давайте посмотрим на вашем примере.
И так имеем 20 семей на кочевке. В расчет берем самую ближнюю кочевку, ориентировочно 15 км в одну сторону. И так одна поездка в две стороны 30 км. берем среднюю посещаемость пасеки 2 раза в неделю и получаем 60 км. Сезон кочевок длиться 4 месяца тоесть за это время необходимо откатать 1000 км. Стоимость бензина округляем по 15 грн. за литр, берем средний расход 8 литров на 100 км. итого 80 литров * 15 грн = затраты на проезд 1200 грн. Теперь поговорим о стороже который получает в месяц минимальную зарплату ориентировочно 1200 грн в месяц. Пусть в бригаде будет 4 человека то есть каждый за сезон на сторожа тратит 1200 грн. Теперь прибавляем еще 600 грн. Это оплата грузчиков и помощников на откачке. Пасеку будем обрабатывать от клеща и профилактика болезней еще +500 грн. Собственное потраченное время и стоимость инвентаря в расчет вообще брать не будем и так обязательных расходов 3500 грн. На счет продажи 100 рамок суши так если вычесть стоимость вощины самой рамки гвоздей и проволоки (опять же не считая своего времени) то получаем лист вощины 6 грн. рамка, проволока, гвозди еще 4 грн. то есть затраты на одну рамку суши составляют 10 грн. итого прибыль от реализации 100 рамок суши не 2500 а 1500 грн. Я не говорю что пчеловодство не приносит прибыль, я говорю что если у тебя нет хорошего рынка сбыта своей продукции в розницу то держать 20 семей для кочевки не рентабельно. Можно иметь ту же прибыль имея 10 семей на стационаре. Мы пришли к переломному периоду и сейчас каждый для себя должен решить что для него пчеловодство бизнес или хобби. Если хобби то держать на стационаре десяток семей, если бизнес то кочевать но тогда нужно держать пасеку не менее 70 семей.

Добавлено через 24 минуты
А чё, неплохо, 2500 за чушь выручить
Опечатка прикольная
А мне еще
бизоны с медом, видел лично. очень понравилось :)

МЭД
28.10.2014, 23:19
Да все это гадание ... на кофейной гуще ,стоимость семей и пчелопакетов! Время довольно таки нестабильное ,делать какие то прогнозы очень сложно! "Пчел по весне считают".Посмотрим итоги зимовки , ситуацию в стране, платежеспособность населения, курс долара и т д., но только не раньше марта. Ведь в прошлом году ,то есть год назад была бы такая тема ни кто бы не мог предположить сложившуюся ситуацию в стране и все последствия . А роения , а клещ и вообще аномальное поведение в развиеие пчел, погода ,цена на мед с 12-13грн. до нынешней 24-25грн. , осенние слеты:confused:
Будем посмотреть!

Патриот17
29.10.2014, 04:05
Ну давайте посмотрим на вашем примере.
И так имеем 20 семей на кочевке. В расчет берем самую ближнюю кочевку, ориентировочно 15 км в одну сторону. И так одна поездка в две стороны 30 км. берем среднюю посещаемость пасеки 2 раза в неделю и получаем 60 км. Сезон кочевок длиться 4 месяца тоесть за это время необходимо откатать 1000 км. Стоимость бензина округляем по 15 грн. за литр, берем средний расход 8 литров на 100 км. итого 80 литров * 15 грн = затраты на проезд 1200 грн. Теперь поговорим о стороже который получает в месяц минимальную зарплату ориентировочно 1200 грн в месяц. Пусть в бригаде будет 4 человека то есть каждый за сезон на сторожа тратит 1200 грн. Теперь прибавляем еще 600 грн. Это оплата грузчиков и помощников на откачке. Пасеку будем обрабатывать от клеща и профилактика болезней еще +500 грн. Собственное потраченное время и стоимость инвентаря в расчет вообще брать не будем и так обязательных расходов 3500 грн. На счет продажи 100 рамок суши так если вычесть стоимость вощины самой рамки гвоздей и проволоки (опять же не считая своего времени) то получаем лист вощины 6 грн. рамка, проволока, гвозди еще 4 грн. то есть затраты на одну рамку суши составляют 10 грн. итого прибыль от реализации 100 рамок суши не 2500 а 1500 грн. Я не говорю что пчеловодство не приносит прибыль, я говорю что если у тебя нет хорошего рынка сбыта своей продукции в розницу то держать 20 семей для кочевки не рентабельно. Можно иметь ту же прибыль имея 10 семей на стационаре. Мы пришли к переломному периоду и сейчас каждый для себя должен решить что для него пчеловодство бизнес или хобби. Если хобби то держать на стационаре десяток семей, если бизнес то кочевать но тогда нужно держать пасеку не менее 70 семей.

Добавлено через 24 минуты

А мне еще
очень понравилось :)
Не ездит он два раза в неделю, да и я против так часто смотреть в улей!(ИМХО) сам смотрю на 8-9 день,от прошлого осмотра! Только при взятке надо чаще, да и то верхние корпуса. Что рамки теребить почем зря?
Охрана обходиться дешевле из-за специфики охранника и условий договора...
В остальном согласен.
Начиная пчеловодить, думаю, каждый понимает и осознает что для него пчеловодство, по крайней мере на второй год... Люди на хобби и не такие деньги тратят -рыбаки, охотники и ни чего кроме удовольствия не имеют с такого увлечения, плюс расходы. В пчеловодстве, даже любителю,при правильном подходе, можно не зайти в минуса, даже кочуя с десятком семей.(ИМХО).Хотел ещё добавить - пакеты, основная масса, не рассчитаны на покупательскую способность любителей и начинающих, а на тех кто из года в год может позволить себе купить и заработать на пакете...Розниц в Украине, пошла на убыль, уже не рынок сбыта, если разница с оптом минимальна... Пережить время возможно минимизировав расходы и 'держать нос по ветру'.
Добавлено через 11 минут
Люди по 70 не могут продать, а Вы про 80...



В августе предлагали такую цену, сейчас перенасыщение, наверное, в этом причина удешевления закупки...

бігунець
29.10.2014, 08:07
Петру
нужно срочно бросать пасеку, тоесть продавать за столько, сколько дадут денег и уехать работать за границу.
Хочу купить пчел в Петра. :ah: Сообщите тихонько, где его искать. А то некоторые прогнозируют повышение цены:), и это при нынешних зарплатах.

zaporojec
29.10.2014, 08:33
берем среднюю посещаемость пасеки 2 раза в неделю
Не часто ездим? У меня 80 км до пасеки, езжу раз в 14 дней. Задумался, а не часто ли я там девкам надоедаю?

Берендей
29.10.2014, 08:56
Не часто ездим? У меня 80 км до пасеки, езжу раз в 14 дней. Задумался, а не часто ли я там девкам надоедаю?
__________________
Да это усредненные показатели. Туда вошли и перевозка своим прицепом по две ходки на вывоз и две на привоз, и подвоз воды, и хлебушек сторожу подвезти, и поиск места для кочевки, а домик сторожу перевезти и по окончанию сезона увезти, а пыльцу забрать для сушки. + Откачка меда сколько раз за сезон качаете и сколько дней ездите на пасеку??? Я же не говорю что каждые 3 дня обязательно надо лезть в улей, я просто посчитал что в среднем если раскинуть все поездки за сезон то выходит около 2х поездок в неделю.

Andruhan
29.10.2014, 09:22
В августе предлагали такую цену, сейчас перенасыщение, наверное, в этом причина удешевления закупки...
Вчера сдал в Днепропетровске воск на свечи по 65 грн/кг., по 80 грн. не берут.

Виталий91
29.10.2014, 09:56
Вчера сдал в Днепропетровске воск на свечи по 65 грн/кг., по 80 грн. не берут.

какой воск, из забруса или весь под ряд?

Ангел
29.10.2014, 11:07
Стоимость пчёлосемей весной 2015 года будет до 1300 грн., пчёлопакетов 500 - 600 грн. и к бабке не ходи. (ИМХО)

Voblin_UA
29.10.2014, 15:04
Кстате, есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?

Я собираюсь. В идеале - на полурамке. С десяток пакетов хотелось бы взять, хотя понятно, что в этой стране ничего не понятно... :(
В этом сезоне брал пакеты на полурамку 8+2 по 500 гривен.

zaporojec
29.10.2014, 15:42
Да это усредненные показатели. Туда вошли и перевозка своим прицепом по две ходки на вывоз и две на привоз, и подвоз воды, и хлебушек сторож
Понял.:ah::beer:

Andruhan
29.10.2014, 19:48
какой воск, из забруса или весь под ряд?
Продал из забруса, тот, что темнее- более ароматный, цена у них одна, берут на храм, для свечей,. Забрусовый ещё есть, подожду, может по 80 грн. сдам:ah:

Темир
29.10.2014, 20:27
Меня интересуют бессотовые пакеты. На сколько они могут быть дешевле сотовых?

Voblin_UA
29.10.2014, 20:36
Аналогично. Чем брать обычный на дадановской рамке и иметь проблемы с переходом на полурамку, я бы предпочёл бессотовый. И дешевле должен быть... По идее - на цену рамок суши.

Темир
29.10.2014, 20:55
По идее - на цену рамок суши.
.... и расплода

Димас
29.10.2014, 20:58
Чем брать обычный на дадановской рамке и иметь проблемы с переходом на полурамку, я бы предпочёл бессотовый. И дешевле должен быть...
И инфекций нет с чужой сушью. Мне сегодня приснился кошмарный сон, как я покупаю пакеты с пасеки, на которой были осенние "слёты".:)
Только развитие будет похуже, 4 рамки расплода - этой пчела выйдет, 8 занимают + 4 рамки молодой было, итого 12 рам, с бессотового такого не будет.

король орест
29.10.2014, 20:59
Меня интересуют бессотовые пакеты.

я бы предпочёл бессотовый. И дешевле должен быть...
Ви вище писали,якщо не помиляюсь - на кінець травня.
Із 10чисел травня у нас сімї починають роятись,а враховуючи що цього року багато пасічників не продали пакети,то безрамочні можна було придбати без проблем.
Звичайно повинен бути дешевший від рамочного пакета.

віталий
29.10.2014, 21:10
Стоимость пчёлосемей весной 2015 года будет до 1300 грн., пчёлопакетов 500 - 600 грн. и к бабке не ходи. (ИМХО)
Дивлюсь всім страшно стало від цього посту, з другого боку мед виріс в два раза з 12 до 25, так і бджолопакет повинен з 300 до 600 зрости. Всі ми під долларом ходимо і живем, і ви і ми, тому прошу адекватно та чесно ставитись продавців бджолопакетів =)

Темир
29.10.2014, 21:19
Только развитие будет похуже
Расчет на подсолнух. В этом году майские безсотовые отводки на подсолнухе мне дали по 40 кг. меда.

ved
29.10.2014, 21:37
з другого боку мед виріс в два раза з 12 до 25
Мед у нас берут по 19-20 ...я сдал по 20.....где берут подсолнух по 25??????

МЭД
29.10.2014, 22:32
Мед у нас берут по 19-20 ...я сдал по 20.....где берут подсолнух по 25??????
Кривой Рог Днепропетровской обл.

Темир
29.10.2014, 22:38
Мед у нас берут по 19-20 ...я сдал по 20.....где берут подсолнух по 25??????
Если не ошибаюсь Бартник берет по 25 от 5 тонн.
Сегодня звонил знакомый отвез в Токмак по 25.

pr1zZ
29.10.2014, 23:32
Ви вище писали,якщо не помиляюсь - на кінець травня.
Із 10чисел травня у нас сімї починають роятись,а враховуючи що цього року багато пасічників не продали пакети,то безрамочні можна було придбати без проблем.
Звичайно повинен бути дешевший від рамочного пакета.
Это я писал. Но чем раньше, тем лучше. В этом году хотел купить, звонил некому Роману. Он мне предложил по 200 грн = 1 кг пчел + 100 грн матка, я пожелал ему удачи в продаже

Voblin_UA
30.10.2014, 15:52
Даже учитывая все нюансы типа отсутствия расплода в пакете и т.п., я с десяток бессотовых хочу в следующем сезоне взять. Так что если кто-то занимается - впишите меня в свой список :)

Дима Полтавский
30.10.2014, 16:07
Цены могут быть разные!! Так как у каждого "Хотелка" разная!!! В этом году можно было купить семью от 300 грн до 1200 грн. (мог купить пасеку 50 семей за 15 тис грн - 300 грн\семью).
Я мониторю цены на семьи с весны и до сейчас! То на западной укр. пакет можно купить было за 300 грн (4 рамки), а на востоке и в центре по 350-500 грн.(4 рамки).
В этом году по моим наблюдениям возросло количество продажи больших пасек за низкую цену (распродажа от стамески и до ....)
Я думаю следующий год 2015 будет таким самым по цене! Даже если доллар взлетит!! Так как у наших людей зарплата не добавляется, а они платить дорого не хотят и не будут!!(ИМХО)

Віталій1973
05.11.2014, 10:02
Моё мнение ,да с чего вдруг подорожают ,ребятки потеряли клиентуру ,а производство пакетов не остановилось ,значит будет перенасыщение рынка соответственно цена пойдёт в низ, так что хоть бы такой же и осталось ,а то и меньше будет.Хотя меньшая цена на пакет это то же неплохо

Я живу в Одесской обл. продаю пакеты. Если цена пакета будет ниже 600грн., продавать пакеты не буду, переведу пчел на мед. В Западной Украине такой альтернативы нет, так что для них цена на пакет и 350-450 грн. будет нормальной.:ok: А для нас живущих в подсолничниковых полях при оптовой цене на подсолничниковый мед 23грн. (и деньги дают сразу) :kopilka: такая цена как 350-450 грн. вообще не устраивает. :hunt: Ето всего на всего 20кг. меда(одна неделя роботы пчелосемьи). Так что ситуация вообще не понятная.:confused:

Дима Полтавский
06.11.2014, 00:09
Я живу в Одесской обл. продаю пакеты. Если цена пакета будет ниже 600грн., продавать пакеты не буду, переведу пчел на мед. В Западной Украине такой альтернативы нет, так что для них цена на пакет и 350-450 грн. будет нормальной.:ok: А для нас живущих в подсолничниковых полях при оптовой цене на подсолничниковый мед 23грн. (и деньги дают сразу) :kopilka: такая цена как 350-450 грн. вообще не устраивает. :hunt: Ето всего на всего 20кг. меда(одна неделя роботы пчелосемьи). Так что ситуация вообще не понятная.:confused:


У Вас могут брать пакеты те кто рядом живет, чтоб далеко не ездить(ИМХО) А кто хочет набрать отводков от 50 штук я думаю чтоб с экономить они будут ехать на Западную укр.(ИМХО)

Пчеловод-любитель
06.11.2014, 00:49
Кстате, есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?

Якщо все буде в нормі (військові дії і т.д) то буду купувати не будуть же пустувати вулики після зльоту осіннього . Тільки яку ціну буде коштувати пакет?

prigara
06.11.2014, 20:38
Тільки яку ціну буде коштувати пакет?

У нас на Закарпатье около 500 грн(по опросам колег, и без учета зимовки)

Voblin_UA
06.11.2014, 21:39
У нас на Закарпатье около 500 грн(по опросам колег, и без учета зимовки)
Разместил сегодня на пасика.биз объяву о покупке 10 бессотовых или полурамочных пакетов. Через полчаса - первый звонок из Полтавской области, 170 км от меня. Тоже прицениться, по сути. Вердикт - по 50 гривен за полурамку, как я брал в этом году, товарищ отдавать не хочет...

Schkiper
06.11.2014, 22:17
Снижению спроса на пчелопакеты способствуют как транспортные расходы, так и снижение качества пчелопакетов.(ИМХО) Дешевле выходит сохранить зимой пчёл чем каждый год вваливать деньги в пакеты.(ИМХО) Три года назад я брал семьи на 10 рамках по 5000 руб., а в этом году пакеты с Украины были по 5000. В Новосибирске и в Кемерово можно было взять свои п\пакеты в пределах 2500 - 2800 руб за 4х рамочный

pcholkin
07.11.2014, 08:13
, а в этом году пакеты с Украины были по 5000.

... в этом году пакеты можно было взять не дороже 1000 руб... От куда цена в 5000 руб.?

Schkiper
07.11.2014, 08:27
От куда цена в 5000 руб.?
Да от туда!! Вы наверное наивно полагаете что купив на Украине по 1000, перекупщики продадут пчелопакеты в Сибири так же по 1000 руб. Они что бл.... альтруисты или как?

pcholkin
07.11.2014, 08:40
Да от туда!! Вы наверное наивно полагаете что купив на Украине по 1000, перекупщики продадут пчелопакеты в Сибири так же по 1000 руб. Они что бл.... альтруисты или как?

Ну пускай перекуп продаст в три раза дороже... но в пять???

Schkiper
07.11.2014, 08:51
Ну пускай перекуп продаст в три раза дороже... но в пять???

А вот так вот и живём.:beer:Поищите в интернете цены на п\пакеты в Сибири в 2014 году сами увидите. Ещё "узбечек" по 3500 продавали.

Гурович
26.11.2014, 18:01
[QUOTE=Schkiper;69448]Снижению спроса на пчелопакеты способствуют как транспортные расходы, так и снижение качества пчелопакетов.(ИМХО) Дешевле выходит сохранить зимой пчёл чем каждый год вваливать деньги в пакеты.
:ok:

И если цена пакета будет 400 грв то смысла на зу ехать нет никакого, за эту же цену на месте можно купить пакеты не хуже, а матки всё равно менять.(ИМХО)

Пчеловод-любитель
08.12.2014, 00:07
Сьогодні зайшов та промоніторив інтернет на ціни пакетів у 2015 році то ціни удивили а можна сказати шокували , ось знайшов потолок цін
Пчелопакеты Карпатка 2015 , 700 грн.
Закарпатская обл.
Игорь Иванович, 05-12-2014, Продам.
А так починаючи від 450 грн але середня ціна 600 грн , от у мене в голові не вміщаеться з відки такі ціни ?
Зараз в людей можна сказати гроші на ісході , якщо купувати пакет за 700 грн то стільки тоді повинен коштуватиме мед?
Я ще новачок в бджільництві але рахувати вмію , якщо десь зроблю помилку то поправте мене : от купую я пакет за 700 + матка 100 + 2 кг вощини по 108 грн кіло
( до речі вчора поїхав був у Боярку купувати вощину прополюсовану а мені говорять що ціна змінилася з 95 грн /кг на 108 грн а звичайна 104 грн ) + вет препарати 60 грн ,
і от виходить 1076 грн одних затрат .
Далі якщо повезе то получу десь 50 кг меду продам його ну нехай по 30 грн якщо не на базарі , то виходить 1500 грн -1076 грн = 424 грн прибутку без урахування затрат на транспорт а вони не малі 200 грн поїздка . Ну а ще якщо ще купити вулик то залишаешся в " 0 " а може і в мінусі.
Як на мене 700 грн пакет це занадто да ще в такий важкий час , я думаю що 350 - 450 грн це саме те.
Що скажете?

Димас
08.12.2014, 00:13
але середня ціна 600 грн , от у мене в голові не вміщаеться з відки такі ціни ?
На фоне осеннего падежа пчел по всей стране будут еще и выше (ИМХО)
424 грн прибутку без урахування затрат на транспорт а вони не малі 200 грн поїздка .
Ну и нормально, а что Вы хотели в первый год сразу сказочно разбогатеть на пчелах?

vodolej
08.12.2014, 00:21
Що скажете?
А скажу що всі ми з вами стали в два рази біднішими. Це якщо нашу зарплату перерахувати на долари......От і матководи і пакетчики ціну в доларах не змінили а що вийшло в грвнях то вони вам і показали.
А нам зостається надіятись на те що якось буде проведена індексація зарплат та пенсій і що закупівельна ціна на мед так само виросте як і ціна на долари.
Доречі,яка зараз ціна на полоски?

Димас
08.12.2014, 00:28
А нам зостається надіятись на те що якось буде проведена індексація зарплат та пенсій і що закупівельна ціна на мед так само виросте як і ціна на долари.
Закупочная цена на мед даже в долларах немного выросла. Или Вы хотите чтобы мед стоил дорого, а пчелы копейки? Так не бывает.

Пчеловод-любитель
08.12.2014, 00:37
Доречі,яка зараз ціна на полоски?
Вчора брав VAROTOM -ціна 60 грн в Боярці в Києві на Мілютенка 65 грн.

Добавлено через 2 минуты
Закупочная цена на мед даже в долларах немного выросла. Или Вы хотите чтобы мед стоил дорого, а пчелы копейки? Так не бывает.
Як на мене то ціна на мед ніяк не виросла , мед есть а купця нема тої кількості що було , коли люди купували на зиму 2-4 банки меду то на сьогодняшній день 1-2 банки .

Димас
08.12.2014, 00:41
мед есть а купця нема тої кількості що було , коли люди купували на зиму 2-4 банки меду то на сьогодняшній день 1-2 банки .
Я говорю о оптовой цене. Покупали на рынке меня вообще не интересуют.

Пчеловод-любитель
08.12.2014, 00:46
Я говорю о оптовой цене. Покупали на рынке меня вообще не интересуют.
Я взял к примеру . Ведь тоже было время года два назад что подняли цены на пакеты а потом рады были продать за пол цены да и большое количество росиян неприедет изза военных действий .

Anatolij
08.12.2014, 00:51
Далі якщо повезе то получу десь 50 кг меду продам його ну нехай по 30 грн якщо не на базарі , то виходить 1500 грн -1076 грн = 424 грн прибутку без урахування затрат на транспорт а вони не малі 200 грн поїздка . Ну а ще якщо ще купити вулик то залишаешся в " 0 " а може і в мінусі.
Это у нас токо торгаши на базаре сегодня купил, а послезавтра продал. Легкого бизнеса не бывает. Вы хотите за 4 месяца получить прибыль в 200%, а пакетчик хочет пчел продать дороже, чем мед который эти пчелы могли бы принести. Но "хотеть не вредно." Если бы деньги потраченные на пчеловодство возвращались через 3-4 месяца, то у нас пасеки были бы на каждом углу. И еще, вы не забывайте, что все что покупается для пасеки служит не один год ( кроме ветпрепаратов). Согласен "стартонуть" тяжело, но потом кроме труда, денег на пасеку тратится мизер.

Пчеловод-любитель
08.12.2014, 00:57
Это у нас токо торгаши на базаре сегодня купил, а послезавтра продал. Легкого бизнеса не бывает. Вы хотите за 4 месяца получить прибыль в 200%, а пакетчик хочет пчел продать дороже, чем мед который эти пчелы могли бы принести. Но "хотеть не вредно." Если бы деньги потраченные на пчеловодство возвращались через 3-4 месяца, то у нас пасеки были бы на каждом углу. И еще, вы не забывайте, что все что покупается для пасеки служит не один год ( кроме ветпрепаратов). Согласен "стартонуть" тяжело, но потом кроме труда, денег на пасеку тратится мизер.
Я с вами согласен на все 100% но 700 грн согласитесь занадто. да пасичники не бедный народ но и выкладывать большие деньги тоже не каждый захочет .
Хотел брать около 20 пакетов но понимаю что остановлюсь на 10 наверное если непоменяеться ничего.

Димас
08.12.2014, 01:10
да пасичники не бедный народ но и выкладывать большие деньги тоже не каждый захочет .
Будет спрос - будет и цена расти. Всё банально просто.

Anatolij
08.12.2014, 01:18
Я с вами согласен на все 100% но 700 грн согласитесь занадто. да пасичники не бедный народ но и выкладывать большие деньги тоже не каждый захочет .
Хотел брать около 20 пакетов но понимаю что остановлюсь на 10 наверное если непоменяеться ничего.
Мед то подорожал на опте, значит пасечники, которые продают мед, стали слишком богатые, но не надолго. Цены на все, что связано с пчеловодством, тоже поднялись. Таковы реалии нашей страны. Покупайте 10 пакетов,а когда благополучно перезимуют, сделаете себе 20. Я 6 лет назад начинал с двух роев залетевших в старые ульи. Раньше была проблема где взять пчел, а сейчас в быстром изготовлении ульев. Хороший инструмент стоит подороже чем 10 пакетов.

Добавлено через 4 минуты
Будет спрос - будет и цена расти. Всё банально просто
Да, закон рынка еще ни кто не отменял. Можно здесь и лоб об монитор разбить:kill:, а рынок все раставит на свои места.

Пчеловод-любитель
08.12.2014, 01:44
Если говорить о законе рынка то надо сопоставлять все стороны и цены на долар и попыт но мне кажеться чтопопыт упадёт изза большой потери Росийского рынка а пакеты надо будет продавать .
Да в мае может и будет цена большая но в Июне будут по 300.

Voblin_UA
08.12.2014, 08:29
Падёж пчёл в Украине - да, проблема, спрос повысится. Но не приедут россияне. Так что как бы в итоге не получилось снижение спроса, по факту. И хотеть действительно не вредно. Только вот реально покупать по завышенной цене будут не все, и не в таком количестве, как предполагали. Вот и считайте, что лучше - 10 пакетов по 700, или 20 по 450... Вот вам первая ласточка...

король орест
08.12.2014, 09:37
Но не приедут россияне.
Це відносно приїзду росіян:"сможем ли мы попасть к вам на Украину за пчёлами со стороны Белоруссии. Как там у них переход границы? Я имею в виду, что Я из России приеду в Белоруссию, а потом из Белоруссии в Украину, и также домой" - можливо і не приїдуть,до весни ще може все помінятись.По знайомих,хто продавав пакети - до всіх уже були джвінки, - попередньо домовились(тільки більша із знайомих уже не мають що продавати).Про ціну ще ніхто не домовляється.
Да, закон рынка еще ни кто не отменял. Можно здесь и лоб об монитор разбить, а рынок все раставит на свои места.
100% -ок.

бігунець
08.12.2014, 10:05
Я ще новачок в бджільництві але рахувати вмію , якщо десь зроблю помилку то поправте мене : от купую я пакет за 700 + матка 100 + 2 кг вощини по 108 грн кіло
Порахували Ви дещо неправильно. Матку купуєте разом з пакетом, так що 100 грн. можна відкинути. Чотирирамковий пакет навряд чи відбудує 2 кг вощини, максимум, та й то невіриться, 1. Так що ще відніміть 100грн. Ще затрати на ліки, сахар, бензин, але ж не 1 сім"я... може й набереться 1100.
колись я теж в інтернеті шукав пакети, ціни, як для мене, захмарні. Потім зрозумів, що можна найти в 2 рази дешевші. Правда не відомо, якого походження в дешевших пакетах матки.
Сам збираюся покупати пакетів 30 і звичайно хочеться купити за грн. 300, ну 350. Будемо сподіватися, що деякі наші колеги не помилилися, і пакети навпаки стануть дешевші.:)

pr1zZ
08.12.2014, 11:42
Сам збираюся покупати пакетів 30 і звичайно хочеться купити за грн. 300, ну 350. Будемо сподіватися, що деякі наші колеги не помилилися, і пакети навпаки стануть дешевші.
Ох, думаю не купите в пакеты :)
Реальная цена пакета 450-500 грн. А у кого есть репутация и свои клиенты - то 600-700.

бігунець
08.12.2014, 12:32
Реальная цена пакета 450-500 грн. А у кого есть репутация и свои клиенты - то 600-700.
Вот видите, а еще 28 октября Вы писали: "Их заработок - это пакеты весной, потом подкормка хвостов и вывод маток.
В этом году не все вышли в 0, а в селах пакеты поставлены на "поток". У них реально другой возможности заработать нет.
Так что они опять будут ждать покупателей с России, а если не дождуться, прийдеться продавать за столько, за сколько купят или вообще не получат денег... Такова реальность."
Что за такую цену (300-350) невозможно будет купить пакет с хорошей маткой согласен. Купим дороже. А то бывало: покупаешь дешевый товар, потом приходится или новый покупать уже дороже, или в старый вкладывать деньги. Но за 700 нет, не выделит мой спонсор такие деньги:), а вот за 450 нормально.
Еще можно купить отводки, семейки, рои за 250-300, заменить матки. только марудное это дело.

Пчеловод-любитель
08.12.2014, 13:04
:D:DЧто за такую цену (300-350) невозможно будет купить пакет с хорошей маткой согласен. Купим дороже. А то бывало: покупаешь дешевый товар, потом приходится или новый покупать уже дороже, или в старый вкладывать деньги. Но за 700 нет, не выделит мой спонсор такие деньги, а вот за 450 нормально.
Еще можно купить отводки, семейки, рои за 250-300, заменить матки. только марудное это дело.
Проще заказать хорошую матку и обойдётся за 400-450 ну не 600-700 .
Уже имеем проблемы на авторынке ( он тупо стоит ) и цены упали прилично вот такая ситуация возможна и в пакетном бизнесе только вот автомобиль может простоять и год подождать и больше а пакет нет и деньги улетучиваются .
Я думаю спад будет , ато что если долар будет 20 то пакет 1200

vodolej
08.12.2014, 13:24
:D:D
Проще заказать хорошую матку и обойдётся за 400-450 ну не 600-700 .
Уже имеем проблемы на авторынке ( он тупо стоит ) и цены упали прилично вот такая ситуация возможна и в пакетном бизнесе только вот автомобиль может простоять и год подождать и больше а пакет нет и деньги улетучиваются .
Я думаю спад будет , ато что если долар будет 20 то пакет 1200
Не паникуйте! Но логика у вас есть. Сработают законы рынка. Показателем эффективности рынка продаж это количество навара в единицу времени ( день, неделя, месяц год. сезон). При цене равной себестоимости + накладные расходы навар равен нулю. При завышенной цене продано будет мало и полученный навар не перекроет затрат. Кто найдет золотую середину тот будет на коне. Решающими факторами на внутреннем рынке являются покупательная способность населения и потребительская стоимость товара
Решение вопроса это покупка пчел за пределами радиуса в 10 км. от вашей пасеки. Далее деление, замена маток и просто добросовестная работа

pr1zZ
08.12.2014, 13:55
Что за такую цену (300-350) невозможно будет купить пакет с хорошей маткой согласен. Купим дороже.
Так вы же хотите максимум за 350. Определитесь :)
Еще можно купить отводки, семейки, рои за 250-300, заменить матки. только марудное это дело.
Отводок, вроде и есть пакет... Рои - это уже начало июня - и их цена 300 - дорого.

бігунець
08.12.2014, 14:16
Определитесь
Я с самого начала писал, что пчелопакеты подорожают ( предположительно на 25-35%), и в то же время с первого дня писал, что хочу купить подешевле.:)
Шутки-шутками, а если серьезно, то в бюджет закладена цена 400-450 грн. Если будут дороже, то придется существенно уменьшить количество пакетов, или скорее всего заняться отводками. Хочется сразу заселить 24 улья на прицепе.
А рои? У нас перваки в средине мая. И цена 250-300.

pr1zZ
08.12.2014, 15:04
Если будут дороже
Цена на семьи не увеличилась. У местных можно купить семьи по 800-1000 грн.
Как по мне - это ведь даже лучше пакета.

А рои? У нас перваки в средине мая. И цена 250-300.
Ну это смотря какая весна будет в регионе.

вэн
08.12.2014, 22:05
Я с самого начала писал, что пчелопакеты подорожают ( предположительно на 25-35%), и в то же время с первого дня писал, что хочу купить подешевле.
Ни чего не подорожает. Не может быть так, что в период кризиса уровень жизни не менялся в худшую сторону. Кто может похвастаться, что не ощутил на себе все, что сейчас творится в стране?. В смысле финансовом отношении, а не в моральном.

Новик
08.12.2014, 22:48
. Не может быть так, что в период кризиса уровень жизни не менялся в худшую сторону
Не знаю или кризис или что то еще но у меня мед стали брать не спрашивая подсолнух или что то еще. Просто надо мед. Продаю подкормочные запасы, потому что «скрутно». В разговорах объясняют, что лучше мед, чем карамельки грызть. На вопрос где были раньше отвечают, « то было раньше». Вот такая реалия по меду, а значит и по пакетам одно тянет другое. Сам пакеты брать не буду хочу поморочится и попробую удвоить самостоятельно.

вэн
09.12.2014, 00:42
но у меня мед стали брать не спрашивая подсолнух или что то еще. Просто надо мед. Продаю подкормочные запасы, потому что «скрутно».
Везет. У меня все на оборот. Продажи упали на ноль.

Andruhan
09.12.2014, 01:33
Везет. У меня все на оборот. Продажи упали на ноль.
Сегодня разговаривал с другом, он стоит на базаре, та самая картина! :(

Новик
09.12.2014, 10:36
Везет. У меня все на оборот. Продажи упали на ноль.
Я полагаю, что современная специфика региона у нас сейчас такая. Лично у себя в семье деньги на карточках не держим(закупка продуктов питания, и самого необходимого в прок) отсюда и спрос на мед который кстати недобрали осенью. И это при снижении уровня зарплаты, у меня в полтора раза, нестабильности, угрозы боевых действий, и т. д.:hunt: . Поэтому в нашем регионе пакеты в будущем году будут неактуальны(ИМХО).

Voblin_UA
09.12.2014, 13:50
Местные харьковские уже декларируют по 600-650 гривен за пакет. Это такая же цена, как и в 2013-2014 гг., когда карпатку на Западной Украине предлагали по 400.

Пчеловод-любитель
09.12.2014, 23:15
Я полагаю, что современная специфика региона у нас сейчас такая. Лично у себя в семье деньги на карточках не держим(закупка продуктов питания, и самого необходимого в прок) отсюда и спрос на мед который кстати недобрали осенью. И это при снижении уровня зарплаты, у меня в полтора раза, нестабильности, угрозы боевых действий, и т. д. . Поэтому в нашем регионе пакеты в будущем году будут неактуальны
Да сейчас повсей Украине картина с деньгами не очень , и каждый хочет секономить а если пакетчики завалят цену 600-650-700 то будут без денег сидеть и пакеты остануться или потом продадут по 300. Если что то буду делать отводки и потихоньку росширяться но по 600-700 я не готов отдавать.

Andruhan
09.12.2014, 23:35
а если пакетчики завалят цену 600-650-700 то будут без денег сидеть и пакеты остануться или потом продадут по 300. Если что то буду делать отводки и потихоньку росширяться но по 600-700 я не готов отдавать.
А почему "завалят"? Вы посмотрите,что с гривной творится! Если при оптовой продаже мёда 12 грн/кг. пакет стоил 300-350грн., то при нынешних даже 25-26грн/кг., цена пакета 600-700грн., оправдана! Тем-более, что зимовка будет трудная, это уже сейчас видно, да и пакетов избытка, думаю, не будет! Многие пакетчики, даже тут, на форуме, обещали свернуть часть производства, при той цене, что была. Сам не пакетчик, но людей понимаю, они тоже кушать хотят!

Arcadie Burla
09.12.2014, 23:44
я не готов отдавать.
...до весны есть время готовиться.

pr1zZ
10.12.2014, 13:09
А можно добавить в обсуждение стоимость маток на 2015 год?
У кого какие прогнозы?

бігунець
10.12.2014, 13:27
У кого какие прогнозы?
Будет старая цена.

белыйпасечник
10.12.2014, 14:33
Вставлю и я свои 5 копеек. Цена на пакеты будут такие как и в этом году и матки тоже не подорожают обосную очень всё просто так как зарплаты в население не выросли и вряд ли вырастут к моменту покупки пакетов это факт

pr1zZ
10.12.2014, 14:39
зарплаты в население не выросли и вряд ли вырастут к моменту покупки пакетов это факт
Как Вы думаете, кто основные покупатели пакетов?

Ворон
10.12.2014, 14:46
Білий Пасічник,ви забули вказати що це тільки ваша думка,і що ви заробляєте на різниці між купівлею і продажею пакетів.

Шурік
10.12.2014, 15:15
Вставлю и я свои 5 копеек. Цена на пакеты будут такие как и в этом году и матки тоже не подорожают обосную очень всё просто так как зарплаты в население не выросли и вряд ли вырастут к моменту покупки пакетов это факт

а при чому тут зарплата, ціна на мед піднялась відповідно і пакет повинен піднятись. Зарплата впливає на купівельну спроможність, а на ціну собівартість. Охочих купити багато видно навіть з попередніх постів правда купити на халяву, а навіщо продавати нижче собівартості тим самим посилюючи конкуренцію на медовому ринку. Коли завів перші сімї 4 пасічники було в селі зараз 15 після подорожання меду зявляється бажаючих ще більше.

pr1zZ
10.12.2014, 15:21
Білий Пасічник,ви забули вказати що це тільки ваша думка
Вставлю и я свои 5 копеек.
Он не забыл - это Вы забыли прочитать.

а при чому тут зарплата, ціна на мед піднялась відповідно і пакет повинен піднятись.
Зарплата тут имеет прямое отношение. А ведь есть пчеловоды, которые планируют купить 10-20 пакетов и продавать мёд в РОЗНИЦУ. А Розничная цена НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ.

а на ціну собівартість.
а навіщо продавати нижче собівартості
Так я прошу продавцов, чтобы озвучили свою себестоимость. Вы думаете, себестоимость пакетов увеличилась намного?

белыйпасечник
10.12.2014, 16:08
Как Вы думаете, кто основные покупатели пакетов?
Основные покупатели пакетов это пчеловоды у которых пасека это дополнительный доход а у пасечников которые зарабатывают только на пчёлах цена в 350 гривен это уже не выгодно не говоря что 600 и более. Продажи пакетов будут с каждым годом все меньше и меньше так как пчеловоды которые живут с пасеки уже укрупнились и в массовых закупкой пчёл не нуждаются а мелкие пчеловоды много пакетов не покупают

Добавлено через 43 минуты
Білий Пасічник,ви забули вказати що це тільки ваша думка,і що ви заробляєте на різниці між купівлею і продажею пакетів.

Я не зарабатываю на разнице я беру деньги только за свой труд по отбору пакетов за риск во время транспортировки и транспортные расходы. По поводу цены что я не прав припомните этот год и кто был прав ? Вы хотите поработать так как я милости просим я вам помогу

Костя Куценко
10.12.2014, 17:34
Основные покупатели пакетов это пчеловоды у которых пасека это дополнительный доход а у пасечников которые зарабатывают только на пчёлах цена в 350 гривен это уже не выгодно не говоря что 600 и более. Продажи пакетов будут с каждым годом все меньше и меньше так как пчеловоды которые живут с пасеки уже укрупнились и в массовых закупкой пчёл не нуждаются а мелкие пчеловоды много пакетов не покупают
Мечтать не вредно,но старых цен на пакеты в 2015году не будет. Европейские страны уже в этом уходящем году делали закупки пакетов,но больше безсотовых и им понравилось, если на следующий год они создадут конкуренцию, уже сейчас хотят приехать заключить договора,вот тогда определится цена на пакеты.Расчёт был в долларах и если сравнить по курсу, то 350 гр. маловато будет.

Шурік
10.12.2014, 17:54
Он


Зарплата тут имеет прямое отношение. А ведь есть пчеловоды, которые планируют купить 10-20 пакетов и продавать мёд в РОЗНИЦУ. А Розничная цена НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ.

так це не пасічники це кандидати в пасічники- абітурієнти. Вони ще не здали вступні іспити а уже прибутки пощитали. Помню одного року уже таке було ціна на мед піднялась всі уже пощитали прибутки і почали організовувати пасіки але ціна на мед упала і сезон не зовсім удачним і осінню пасік продавалось не мало. Таких історій багато коли ціна є на капусту всі сіють капусту осінню приорюють. Ціна на молодняк свиней всі обзаводяться свиноматками і т д. Стосовно ціни на мед в моєму районі опт наверно уже вище розниці, але стоять дядьки і торгують щоб ніхто на мені не заробив.

Voblin_UA
10.12.2014, 17:55
Сегодня проскочила информация о восстановлении Белоруссией таможенного контроля на границе с Россией... Это к вопросу россиян, которые поедут за пакетами через Белоруссию...

белыйпасечник
10.12.2014, 17:57
[quote="Костя Куценко;72037"]Мечтать не вредно,но старых цен на пакеты в 2015году не будет.
Цены будут!!!!
Европейские страны уже в этом уходящем году делали закупки пакетов,но больше безсотовых и им понравилось,
Может и делали но это не то кол-во которое производятся на Украине
на следующий год они создадут конкуренцию,
Помню я и те года когда Своих земляков-Украинцев "пакетчики" посылали далеко и говорили что нам дают больше а теперь где "Те" покупатели?
уже сейчас хотят приехать заключить договора,
К кому приезжать и заключать договора Не смешите:rofl2:
вот тогда определится цена на пакеты
Цена уже давно известна
Кто мёдом занимается тот может озвучить свои траты на семью и свои доходы и сказать выгодно или нет а вот кто занимается пакетами пусть озвучат свои затраты:appl:

Voblin_UA
10.12.2014, 17:57
так це не пасічники це кандидати в пасічники
При чём тут это? Речь не о том, кем Вы их считаете, а о об их количестве, напрямую влияющем на спрос...

Костя Куценко
10.12.2014, 18:10
К кому приезжать и заключать договора Не смешите
Ну по крайней мере не к Вам.
занимается пакетами пусть озвучат свои затраты
Неужели так руки чешутся посчитать разницу.

белыйпасечник
10.12.2014, 18:23
Неужели так руки чешутся посчитать разницу.
Нет я никогда не считаю чужие деньги мне просто интересно откуда берут такие огромные цены

Ворон
10.12.2014, 18:26
Зимівля розставить всі крапки над усіма буквами І,так що спочатку треба перезимувати без втрат,щоб було що продавати.

Димас
10.12.2014, 18:35
Цена на пакеты будут такие как и в этом году и матки тоже не подорожают обосную очень всё просто так как зарплаты в население не выросли
Не могут остаться старые цены, всё подорожало, начиная от хлеба и заканчивая бензином, а цены на пчел что заморожены? Что такое 350-400 грн уже в наше время? Пакет приносит мед, а значит доход, мед подорожал, а почему пакет не должен?

Voblin_UA
10.12.2014, 20:20
Потому что увеличенная сумма на новый пакет ещё не заработана в новых экономических условиях, и заработана уже не будет, скорее всего. Мёд продавался в розницу ещё по старой цене.
А промышленникам, как тут уже упоминалось, пакеты в таком количестве и не нужны. Да и сколько их, таких профи, живущих одними пчёлами?
Я не пытаюсь обидеть пакетчиков. Я просто вслух рассуждаю. Цену-то можно поставить какую угодно, но без учёта покупательной способности целевой аудитории задирать цену бессмысленно - кто покупать тогда будет?

Димас
10.12.2014, 20:31
Потому что увеличенная сумма на новый пакет ещё не заработана в новых экономических условиях, и заработана уже не будет, скорее всего.
Почему она не будет заработана? Мед будет дешеветь? Пакет к осени превратится в семью, и на следующий год она тоже даст доход. Это никто не считает?

белыйпасечник
10.12.2014, 20:33
Я всегда говорю что цена должна быть аргументирована. Цена на мёд здесь не причём. Цена на пакеты должна складываться с затрат на содержание и временных затрат на семью.Я в этом году подсчитывал временные затраты на одну семью (без откачки мёда) вышло 2 часа. Вы озвучите остальные затраты на семью и с этих цифр сформируется цена на пакеты и ни у кого не будет ни каких разногласий

Arcadie Burla
10.12.2014, 20:44
откуда берут такие огромные цены
...в т.ч. и от перекупщиков!:)

Димас
10.12.2014, 20:47
Цена на пакеты должна складываться с затрат на содержание и временных затрат на семью.
То есть спрос на эту продукцию (пакеты пчел) и другие рыночные факторы не должны учитываться?

Serioga
10.12.2014, 21:11
Зимівля розставить всі крапки над усіма буквами І
Это точно. И не только зимовка пчел, но и зимовка пчеловодов. Будущий год (ИМХО) весьма не предсказуемый, уж очень много "если" .

ved
10.12.2014, 21:32
Пакет к осени превратится в семью, и на следующий год она тоже даст доход. Это никто не считает?
Чтобы пакет превратился в семью нужно:
1.Оставить в ему в зиму 20-25 кг меда это минимум 460 грн
2.Пролечить от клеща около 20 грн
3.Купить вощины около 100 грн
4.Расходы на кочевку(у меня) около 100 грн на семью
5.Ульи,рамки,кормушки, поддоны (подставки) у меня это около 300 грн на семью.
То есть пакет через год после покупки "съесть" около 980 грн.
Некоторые присутствующие на форуме считают проще :
пакет 700 грн -меда с него накачают 100 кг на 2300 грн
а на второй год пакет вообще несет золотые яйца и 0 затрат
Так не бывает!Почему то пакетчики считают свои затраты (держа пасеку у себе в садку) а о затратах (и рисках) купившего пакеты даже слушать не хотят.
В позапрошлом году у меня знакомые с пакетов накачали аж по 20-25 кг меда(подсолнуха)...... больше в Франковскую ехать желание пропало....

Димас
10.12.2014, 21:50
Чтобы пакет превратился в семью нужно:

ved, "пакетным" пчеловодством в чистом виде, как оно изначально зародилось, у нас мало кто занимается. Я имею в виду купил пакеты - выкачал до ноля, пчел закурил. Это "спор" двух сторон, покупателю всегда кажется дорого, а продавцу дешево. Лично я бы за 350 грн не продал сейчас пакет. А ты?:)

ved
10.12.2014, 21:57
ved, "пакетным" пчеловодством в чистом виде, как оно изначально зародилось, у нас мало кто занимается. Я имею в виду купил пакеты - выкачал до ноля, пчел закурил. Это "спор" двух сторон, покупателю всегда кажется дорого, а продавцу дешево. Лично я бы за 350 грн не продал сейчас пакет. А ты?:)

Реальная цена 450-500 до 5 мая
350-400 после
(ИМХО)
Кстате за все время купил 3 пакета когда начинал.......

prigara
10.12.2014, 22:34
ved, затраты пакетчиков может и не больше Ваших, но практически приближаются к цене пакета, распишу как у Вас:

Чтобы пакет превратился в семью нужно:
-----Чтобы продать Вам пакет нужно:
1.Оставить в ему в зиму 20-25 кг меда это минимум 460 грн
---- Оставить 10 кг меда/8 кг сахара
2.Пролечить от клеща около 20 грн
----Пролечить от(незнаю, я в 20 грн ну никак неукладуюсь, никак!, или вы только с клещем боретесь)
3.Купить вощины около 100 грн
----Купить вощины около 70грн
4.Расходы на кочевку(у меня) около 100 грн на семью
----Знаете ли и у пакетчиков есть небольшие рейды в горы, после пакетов..
5.Ульи,рамки,кормушки, поддоны (подставки) у меня это около 300 грн на семью.
---- Тоже приходится сколачивать (И ТОЖЕ НЕ ДАРОМ)
То есть пакет через год после покупки "съесть" около 980 грн.
---То есть продать пакет за 350 грн. для пакетчика -супер ????
Некоторые присутствующие на форуме считают проще :
пакет 700 грн -меда с него накачают 100 кг на 2300 грн
---- не все так считают...
а на второй год пакет вообще несет золотые яйца и 0 затрат
--- ну если удачный год - поспорить можно
Так не бывает!Почему то пакетчики считают свои затраты (держа пасеку у себе в садку) а о затратах (и рисках) купившего пакеты даже слушать не хотят.
В позапрошлом году у меня знакомые с пакетов накачали аж по 20-25 кг меда(подсолнуха)...... больше в Франковскую ехать желание пропало....
---- Приезжайте в Закарпатье на карпатку(совет берите межтиповой гибрид Вучково-Синевир, и будет Вам мед... Удачи.

pr1zZ
10.12.2014, 22:53
prigara,
Так распишите затраты пакетчика.


Мед будет дешеветь?
А почему такая уверенность, что он будет только дорожать?
совет берите межпородный гибрид Вучково-Синевир,
Это просто гениально :) Не используйте не знакомые Вам слова :) Вучково и Синевир уже отдельные породы и еще гибриды есть :)

prigara
10.12.2014, 22:59
извиняюсь, механически - межтиповой..

Добавлено через 4 минуты
prigara,
Так распишите затраты пакетчика.
так вверху ж расписал затраты на семью ..
ps. опечатка чисто механически..

Шурік
10.12.2014, 23:24
prigara,

Вучково и Синевир уже отдельные породы и еще гибриды есть :)
вучківський тип хоч із 5 одна попалась суперова інші 4 середняк, а синевір як кажуть ні краси ні розуму.

Arcadie Burla
10.12.2014, 23:37
Вучково и Синевир уже отдельные породы
...это типы одной и той же породы(карпатка). Межтиповые гибриды не дали положительных рез-тов и поэтому их дальше не разводят.

pr1zZ
10.12.2014, 23:51
...это типы одной и той же породы(карпатка). Межтиповые гибриды не дали положительных рез-тов и поэтому их дальше не разводят.
Я это знаю, просто товарищ хотел посоветовать то, чего не существует :) Вот такие "басни" и ходят, что межтиповые гибриды дают супер мёда, хотя по сути для этого нужно соблюдать строгую изоляцию :)

Димас
11.12.2014, 00:20
А почему такая уверенность, что он будет только дорожать?
Большую массу меда уже скупили. Сегодня уже и тару назад вернули))).
Количество семей уменьшается естественным путем большими масштабами.
Курс гривны падает.
Дешеветь точно не будет в ближайшее время.

pr1zZ
11.12.2014, 00:29
Дешеветь точно не будет в ближайшее время.
Вы знаете, а если полномаштабная война с рф?
Пакеты конечно станут дороже, но у тех, кто действительно следит за качеством и есть репутация.

Паланочка
11.12.2014, 00:40
а як хто думає скільки має вартувати кг бджоли на початку (10) травня ??

белыйпасечник
11.12.2014, 08:00
Вчера после всех моих писанин был звонок с зу моего поставщика и он говорит следующее что приезжай цена будет какая скажиш доже и по цене этого года будем продавать пчеловоды не хотят сидеть 3 год без денег. И ДАВАЙТЕ НАКОНЕЦ ТО РОЗЩЕТАЕМ ЦЕНУ ПАКЕТА И ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО

Stigi
11.12.2014, 09:16
Вы знаете, а если полномаштабная война с рф?
Пакеты конечно станут дороже, но у тех, кто действительно следит за качеством и есть репутация.

Если полномасштабная война, цены на пакеты нас точно волновать уже не будут.

Voblin_UA
11.12.2014, 09:37
Почему она не будет заработана? Мед будет дешеветь?
Потому что не мёдом единым... Повторю ещё раз: живут от одного мёда - единицы. И им, как правило, пакеты в таком количестве давно не нужны. Надо думать о тех, кто живёт на зарплату или пенсию.

Пакет к осени превратится в семью, и на следующий год она тоже даст доход. Это никто не считает?
До этого момента ещё дожить надо, а мы ещё даже пчёл не купили. Но уже посчитали прибыль. Не рано???
За считанные месяцы 2014 года жизнь подорожала в разы, зарплаты при этом порезали, мёд в розницу уже продан по старой цене, а вы всё элегии какие-то поёте... :(

Шурік
11.12.2014, 14:47
а як хто думає скільки має вартувати кг бджоли на початку (10) травня ??
знайшов в книзі як обліковували продукцію бджільництва. "Для визначення собівартнсті продукції бджільництва попередньо кожний її вид необхідно перевести в умовні одиниці. За таку одиницю береться 1 кг меду. При переведені користуються відповідними коефіцієнтами. 1 кг воску 2.5кг меду, 1 рій 5кг, 1 плідна матка 2кг, 1 чистопородна плідна матка 2.5 кг, 1 неплідна 0.5 кг, 1 кг бджіл 5 кг, 1 рамка відбудована 0.5кг
1 кг маточного молочка 440 кг меду." Звідси можна порахувати що безрамочний пакет при ціні меду в межах 30 грн/кг 1.3 кг бджіл коштує 195 грн, + бджолина матка 60 грн. Ітого 255 грн Стільниковий пакет 1.2-1.5 кг бджіл 180-225 грн+матка 60 грн+4-6 стільники 120-150 грн корму не менше 3-4 кг це ще +90-120 грн ітого 450-555грн сюда ще можна добависи вартість рожплоду який знаходиться на рамках і ще 20% ПДВ яке скрізь пхають, це на розвиток пасіки .(ИМХО)

Димас
11.12.2014, 15:26
Повторю ещё раз: живут от одного мёда - единицы. И им, как правило, пакеты в таком количестве давно не нужны. Надо думать о тех, кто живёт на зарплату или пенсию.
Почему я должен о них думать? Мне своих проблем хватает.


За считанные месяцы 2014 года жизнь подорожала в разы, зарплаты при этом порезали, мёд в розницу уже продан по старой цене, а вы всё элегии какие-то поёте...
Элегии это Вы поете, как все плохо.
Для справки: Эле́гия (др.-греч. ἐλεγεία) — лирический жанр, содержащий в свободной стихотворной форме какую-либо жалобу, выражение печали, или эмоциональный результат философского раздумья над сложными проблемами жизни.

Я накачал мед, сдал его по нормальной цене (как по мне), бросил жалкую работёнку и плевать мне на теперь на мою зарплату, пусть урезают сколько хотят.:)

МедАль
11.12.2014, 15:55
Мне своих проблем хватает.
Коллега Димас, не ввязывайтесь в подобные бесполезные дискуссии, рациональнее используйте свое драгоценное время. А то Дет Котэ все видит...:nunu:

бігунець
11.12.2014, 16:40
плевать мне на теперь на мою зарплату, пусть урезают сколько хотят
Хорошо Вам. По идее, я тоже уже смог бы бросить работу. Только трудно будет. А ведь еще увеличить пасеку раза в 2-3 хочется. Можно дикими роями, отводками, только больно это хлопотное неблагодарное дело.
Позвонил сегодня знакомому пчеловоду в нашем районе, пасека в 100 пчелосемей. Намекнул на пчелопакеты. Не против, только готов их продать в конце мая, когда молодые матки выведет. Советует брать семьи, цена как и пчелопакетов - 100грн. рамка. А почему бы и нет? Взял 20 семей в апреле, в мае поделил, если есть желание... А нет, можно уже с акации брать мед.

Паланочка
11.12.2014, 18:04
бджолина матка 60 грн.
цікаво хто вам за таку ціну матку продасть ?

знайшов в книзі як обліковували продукцію бджільництва.
то все було дійсним тоді коли було СССР і мед коштував не так як зараз.
__________________________
Хтось реально купував в травні бджіл на кг ? (без матки сотів і розплоду)

белыйпасечник
11.12.2014, 18:28
безрамочний пакет при ціні меду в межах 30 грн/кг 1.3 кг бджіл коштує 195 грн, + бджолина матка 60 грн. Ітого 255 грн
Предположим что это пусть будет так

Стільниковий пакет 1.2-1.5 кг бджіл 180-225 грн+матка 60 грн+4-6 стільники 120-150 грн корму не менше 3-4 кг це ще +90-120 грн ітого 450-555грн сюда ще можна добависи вартість рожплоду який знаходиться на рамках і ще 20%
А вот с сотовым готов поспорить корм уже никто не берёт всем нужен расплод и что рамка с вощинной у вас стоит 30грн.
На моё мнение без сотовый пакет это цена 200-250грн а сотовый должен стоить на 20% дороже из-за наличия в нём расплода. ЭТО СПРАВЕДЛИВЫЕ ЦЕНЫ

Шурік
11.12.2014, 19:03
цікаво хто вам за таку ціну матку продасть ?


то все було дійсним тоді коли було СССР і мед коштував не так як зараз.
я Вас розумію що ви маток брали за € і штучно їх запліднюєте але не може матка коштувати кучу грн, а мед ніпочім. Тоді для чого ці матки? У Європі звідки ми брали матки самі бачили що ціни на матки від 25 € і вище в залежності від чистопородності, виду спаровування перевірка на засів і тд. А у нас все під один гребінець. (ваші умови продажу нд маю на увазі)

Добавлено через 11 минут
А вот с сотовым готов поспорить корм уже никто не берёт всем нужен расплод и что рамка с вощинной у вас стоит 30грн.
На моё мнение без сотовый пакет это цена 200-250грн а сотовый должен стоить на 20% дороже из-за наличия в нём расплода. ЭТО СПРАВЕДЛИВЫЕ ЦЕНЫ 20% дорожче це 40-50 грн, збита рамка коштує 5 грн листок вощини скоро дотягне до 10 грн 4 рамки це вже 60 грн. а розплід собі у мінус?

pr1zZ
11.12.2014, 19:43
За таку одиницю береться 1 кг меду
Сколько стоил мёд в СССР?

цікаво хто вам за таку ціну матку продасть ?
Если в этом году продавали в Мукачево по 50 грн матку. Как думаешь, продадут?

а сотовый должен стоить на 20% дороже из-за наличия в нём расплода. ЭТО СПРАВЕДЛИВЫЕ ЦЕНЫ
Это нереальные цены. Сотовый в 2 раза дороже должен стоить.

белыйпасечник
11.12.2014, 20:13
Это нереальные цены. Сотовый в 2 раза дороже должен стоить.
Почему в 2 раза дороже к примеру большинством моих заказчиков рамки с пакетов ненужны. В этом году я на пробу привозил себе и некоторым своим знакомым безсотовые пакеты но не 1.2 а по 2 2.2кг то они по мёду вышли всего на 10 15%меньше а пакеты я брал по180грн на 12 мая и я на 2015год склоняюсь к безсотовым обосную: скорость отбора пакетов минимальное я вижу товар по приезду я сразу обработал от клеща. Пчёл засипали на весах подсаживали матку в клеточках и ставили банку с кормом

pr1zZ
11.12.2014, 20:33
Почему в 2 раза дороже
Потому-что в пакете еще как минимум 1.5 кг молодой пчелы, которая выйдет из расплода и строительный потенциал.
Допустим когда привозишь пакет 4 РР + пчела. Легко ставишь 2 вощины, которые они отстроят. При этом семья готова. В безсотовом молодая пчела появиться только через 3 недели...

Ворон
11.12.2014, 20:45
В безсотовом молодая пчела появиться только через 3 недели...
+ треба ще не менше 4ри рамки готової суші на сімю,бо безсотовий пакет,це не рій,який має ройову енергію,тому він посажений на саму вощину буде тормозитись у розвитку,робіть висновки самі.

Паланочка
11.12.2014, 21:27
я Вас розумію що ви маток брали за € і штучно їх запліднюєте але не може матка коштувати кучу грн, а мед ніпочім.
ну якщо ви знаете що я продаю маток ІО , то і ціну мою знаєте . якщо знайдете матки ІО тієїж категорії дешевше (ссилку на оглошення), я готовий вам парочку подарувати вкінці червня. :)
Тоді для чого ці матки?
якщо говорити про ІО то це матки для виведення від них маток в товарні сімї , тобто ф1. Це чистопородні матки які дадуть чистопородних дочок.
У Європі звідки ми брали матки самі бачили що ціни на матки від 25 € і вище в залежності від чистопородності, виду спаровування перевірка на засів і тд.
так 25Є це матка звичайного обльоту , ті що в нас від 80 грн (50 грн) коштують. якщо ж матка ІО або острівна то вартість її від 60Є і до 120 Є в залежності від породи і спарювання. якщо прирівняти до наших цін то матка з контрольованим трутнем повинна коштувати в 2,5-5 раз дорожче за природнє спарювання тобто 200-400 грн.
А у нас все під один гребінець. (ваші умови продажу нд маю на увазі)
про "нд" не зрозумів вибачте
Если в этом году продавали в Мукачево по 50 грн матку. Как думаешь, продадут?
Питав Дочинця за ці матки , він сказав що свою неплідку за 50 грн подумає ще чи продавати.... Плідна матка може коштувати 50грн в двох випадках , якщо матковод має перевиробництво і не знає куди дівати лишніх маток, тоді діє принцип "краще синиця в руках ніж журавель в небі" , або коли матка виведенна з малими затратами недивлячись на погіршення якості... Як варіант коли нук сам виховуе матку....
а по 2 2.2кг то они по мёду вышли всего на 10 15%меньше а пакеты я брал по180грн на 12 мая
якщо відкинути ціну матки (мінімум 50 грн) тоді вартість одного кг 65 грн . по такій ціні я б прикупив весною з 40 кг

ПодвОх
11.12.2014, 21:27
+ треба ще не менше 4ри рамки готової суші на сімю,бо безсотовий пакет,це не рій,який має ройову енергію,тому він посажений на саму вощину буде тормозитись у розвитку,робіть висновки самі.
При наличии небольшого взятка, 2-кг пчел сыпал на вощину, строят не хуже чем рой.

Ворон
11.12.2014, 21:40
При наличии небольшого взятка, 2-кг пчел сыпал на вощину, строят не хуже чем рой.
Так то так,але погода вносить свої корективи,якщо взяток обірветься раптово,або задощить на неділю,без підкормки така сім"я приречена на голодне виживання,не говорячи що будівництво стільників і вирощування розплоду майже припиняється,тому все це відносно.

pr1zZ
11.12.2014, 21:52
Питав Дочинця за ці матки , він сказав що свою неплідку за 50 грн подумає ще чи продавати.... Плідна матка може коштувати 50грн в двох випадках , якщо матковод має перевиробництво і не знає куди дівати лишніх маток, тоді діє принцип "краще синиця в руках ніж журавель в небі" , або коли матка виведенна з малими затратами недивлячись на погіршення якості... Як варіант коли нук сам виховуе матку....
Так Дочинец имеет свой "канал" на Россию. А в Мукачево вообще "рассадник" матководов, где огромное перепроизводство...

Паланочка
11.12.2014, 21:59
Так Дочинец имеет свой "канал" на Россию. А в Мукачево вообще "рассадник" матководов, где огромное перепроизводство...
согласен , но я бы по такой цене маток не продавал , лучше тогда вообще етим не заниматся...

vetalyon
11.12.2014, 22:21
В середині червня мені з Мукачева привезли 2 плідні матки по 60 грн. Прийняли їх нормально, але чогось особливого в них я в цьому сезоні не виявив, розвивались не дуже, хоча й підсилював їх і підгодовував, на зиму підсилив ройками щоб була більша вірогідність нормальної зимівлі. Побачу як перезимують і стартують на весні.

pr1zZ
11.12.2014, 22:37
согласен , но я бы по такой цене маток не продавал , лучше тогда вообще етим не заниматся...
Ну ты бы и пакеты по 300 грн не продавал. Тут условия играют роль...

Пчеловод-любитель
11.12.2014, 23:35
Вы знаете, а если полномаштабная война с рф?
Пакеты конечно станут дороже, но у тех, кто действительно следит за качеством и есть репутация.
Якщо буде повномаштабна війна то повірте пакети ніхто купувати небуде , Ви спитайте у людей які живуть на Донеччині , Луганщині там де дії так званого АТО проходять , чи будуть вони займатися скупкою пакетів , там грошей на хліб нема а ви про пакети під час війни.

pr1zZ
11.12.2014, 23:39
Якщо буде повномаштабна війна то повірте пакети ніхто купувати небуде , Ви спитайте у людей які живуть на Донеччині , Луганщині там де дії так званого АТО проходять , чи будуть вони займатися скупкою пакетів , там грошей на хліб нема а ви про пакети під час війни.
Так я об этом говорю, что нельзя планировать на будущее. Так как в наше время, всё может оч измениться. Нельзя говорить, что будет мёд дороже и еще пакеты дадут мёд. Ведь всё может измениться в любой момент. Ждем весны и дай Бог мира.

leonid.k69
12.12.2014, 02:58
Поки ви тут вирішуєте яка буде навесні ціна пакета, бджолярі вже склали ціни і продають за ціною 350 - 400 гр:rofl2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]пчелопакеты/

Добавлено через 15 минут
Навесні середня ціна у нас в Хотинському районі була 300 - 350 за пакет, пізніше опустилася до 250гр, деякі тримали ціну 400 - 500гр.

ВИКТОР57
12.12.2014, 12:06
Поки ви тут вирішуєте яка буде навесні ціна пакета, бджолярі вже склали ціни і продають за ціною 350 - 400 гр:rofl2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]пчелопакеты/

Добавлено через 15 минут
Навесні середня ціна у нас в Хотинському районі була 300 - 350 за пакет, пізніше опустилася до 250гр, деякі тримали ціну 400 - 500гр.

Ну просить можно столько насколько хватит фантастики.Ну во первых в 2015году будет закрыт рынок в Россию.В во вторых к нам в Россию сейчас поступает к сожалению дешёвый китайский мёд. В третьих Краснодарский край увеличил производство пчела пакетов. Ив четвёртых если не изменится политика обеих стран убытки будут нести и Вы и мы. С уважением Виктор.

vodolej
12.12.2014, 12:23
Ну просить можно столько насколько хватит фантастики.Ну во первых в 2015году будет закрыт рывок в Россию.В во вторых к нам в Россию сейчас поступает к сожалению дешёвый китайский мёд. В третьих Краснодарский край увеличил производство пчела пакетов. Ив четвёртых если не изменится политика обеих стран убытки будут нести и Вы и мы. С уважением Виктор.
Следовательно украинским производителям пакетов и маток уже следует подумать о балансе спроса и предложения и не о стихийном, что всегда очень болезненно, а об управляемом и прогнозируемом. В будущем можно будет обойтись и без российского рынка но на это нужно будет какое то время.
:old:

ВИКТОР57
12.12.2014, 12:39
Следовательно украинским производителям пакетов и маток уже следует подумать о балансе спроса и предложения и не о стихийном, что всегда очень болезненно, а об управляемом и прогнозируемом. В будущем можно будет обойтись и без российского рынка но на это нужно будет какое то время.
:old: Вы меня не правильно поняли. Весь вопрос заключается в том как мне приехать и купить и пакет и матку. Везде у Вас самовывоз.К Вам самому приехать это опасно. Как быть?/

pr1zZ
12.12.2014, 13:18
купить и пакет и матку. Везде у Вас самовывоз.
Матки давно отправляют на Москву поездом.

К Вам самому приехать это опасно. Как быть?/
Опасность очень преувеличена. Был не давно во Львове. Я разговариваю всегда на русском и никто мне не предьявил притензии. Летом были родственники из Сургута. К их удивлению их не сьели :)

ромка
12.12.2014, 18:30
Обзвонил знакомых о продаже пакетов то цена на карпатку 400-600, карника-бакфаст 800-1000, но уточнять после крещения.

белыйпасечник
13.12.2014, 21:16
Я не понимаю одного медовики неоднократно терпели минусовый доход иногда выходили в ноль с покупкой пакетов никто не принимал это во внимание как только мёд поднялся в цене и сразу и пакет полез вверх. ПАРАДОКС

Димас
13.12.2014, 21:51
как только мёд поднялся в цене и сразу и пакет полез вверх. ПАРАДОКС
А в чем парадокс? Пакет должен дешеветь если мед дорожает?

Костя Куценко
13.12.2014, 21:54
Я не понимаю одного медовики неоднократно терпели минусовый доход иногда выходили в ноль с покупкой пакетов никто не принимал это во внимание как только мёд поднялся в цене и сразу и пакет полез вверх. ПАРАДОКС
Если покупка пакетов не рентабельна,то зачем столько разговоров в пустую.Если неоднократно терпели минусовый доход,значит не стоит этим горе пчеловодам ехать за очередной партией пчелопакетов,считайте,а потом решайте ехать или...:kill:

Александр Влад.
13.12.2014, 22:00
мёд поднялся в цене
С медом вроде понятно,полтора бакса дают потому,что есть куда вывозить(сейчас спрос есть)-ну как-то так.
пакет полез вверх
А пакет полез пока чисто теоретически
цена на карпатку 400-600, карника-бакфаст 800-1000
Если не откроется рынок за пределами Украины,у коллег с продажей пакетов будут проблемы(сейчас спроса нет),а судя по заявкам форумчан(я-30,я-40,я-10 пакетов прикупил-бы)в одном пакетно-выводном селе всем форумом скупиться можно.И цена на мед, во всем этом хипише далеко не на первом месте.

Stigi
13.12.2014, 22:04
С пакетами все понятно. А что по поводу семей?

король орест
13.12.2014, 22:17
у коллег с продажей пакетов будут проблемы(сейчас спроса нет)
У мене особисто є заявка на 300шт пакетів,замовник із України,+250-300шт із Росії -поки-що під питанням.До знайомих, хто мав своїх купців вже також дзвонили,правда більша половина із них вже на сьогодні не мають що продавати.Потрібно ще перезимувати!!!

Александр Влад.
13.12.2014, 22:27
У мене особисто є заявка на 300шт пакетів,замовник із України,+250-300шт із Росії -поки-що під питанням.До знайомих, хто мав своїх купців вже також дзвонили,правда більша половина із них вже на сьогодні не мають що продавати.Потрібно ще перезимувати!!!
Я искренне рад когда у коллег,друзей,знакомых все получается.Перезимуем и всем удачной зимовки.

Arcadie Burla
13.12.2014, 23:23
В будущем можно будет обойтись и без российского рынка но на это нужно будет какое то время.
...если трезво подумать для пакетчиков закрытие российского рынка будет большой минус. Да и переориентироваться на мед не каждый сможет. Нужна-же ведь, во первых, медоносная база! :(

Пчол
13.12.2014, 23:23
Рынок именно по этому продукту сжался в несколько раз.
Удерживать цену, возможно, вытаскивать ее за уши, ну-ну.

Димас
13.12.2014, 23:26
Рынок именно по этому продукту сжался в несколько раз.

Пчол, по какому продукту?

Пчол
13.12.2014, 23:29
Пчол, по какому продукту?
Пчелопакет продукт же пчеловодства?

Александр Влад.
14.12.2014, 00:17
Удерживать цену
Та никто никакие цены не удержит,в следующем году дадут оптовики 15гр(типун мне на язык) и прийдется сдавать.Приедут росияне,поляки или еще хто и будут пакеты по 30-50 долларов,и никто не вспомнит почем мед.У нас прогнозы делать не благодарное дело,тут подойдет не помню чья подпись"делай что должен и будь что будет".

Пчол
14.12.2014, 01:05
Я об этом и говорю. Себе дороже выйдет.

Сергей 42
14.12.2014, 01:13
Пчелопакет продукт же пчеловодства?
на соседнем форуме прочитал что, с этим продуктом можно и антибиотик прихватить, очень расстроился из за этого. а так хотелось штук 50 прикупить, уже и ящики начал делать.

Тол
14.12.2014, 01:28
К сожалению не только антибиотик.

Димас
14.12.2014, 01:31
на соседнем форуме прочитал что, с этим продуктом можно и антибиотик прихватить, очень расстроился из за этого.
Думаю, что не проблема пометить четыре пакетных рамки и избавится от них в течении сезона или хотя бы мед не качать.

ved
14.12.2014, 09:16
Думаю, что не проблема пометить четыре пакетных рамки и избавится от них в течении сезона или хотя бы мед не качать.

Если купить хотя бы 50 пакетов то это та еще работенка.......

Костя Куценко
14.12.2014, 11:54
Если купить хотя бы 50 пакетов то это та еще работенка.......
Пчеловодство это должно быть, в большинстве случаев,не работа,а отдых.Мы живём один раз,не надо работать на износ.:);):frend1:

бігунець
14.12.2014, 12:36
На дядю я должен работать за полторы-две штуки наших на износ, а на себя нет? Если все получится, как задумал, брошу на фиг работу. Тут мне на соседнем форуме люди советовали вообще учится выводить маток и заниматься разведением полесской пчелы. А чё, вместо барбосов сторожить дома - хорошая замена.:D

Arcadie Burla
14.12.2014, 14:22
с этим продуктом можно и антибиотик прихватить
период выведения АБ такой что шансы Вам его "прихватить" сведены к минимуму.

Voblin_UA
14.12.2014, 21:32
Ага, один на этом минимуме 4 тонны сдал, второй - 5 тонн с положительным тестом на антибиотик, да по 18 гривен вместо 27 за килограмм...
Один из наглядных доводов в пользу бессотовых пакетов.
Цена на килограмм пчёл в бессотовом пакете называется 150-200 гривен. Это реальная цена? Вопрос пакетчикам.

ЛАВ
14.12.2014, 21:48
Пчеловодство это должно быть, в большинстве случаев,не работа,а отдых.Мы живём один раз,не надо работать на износ.
Я по себе знаю - вся работа, связанная с пчёлами, мне в радость! Если чувствуешь, что работаешь на износ и эта работа уже обуза, то бросай пчеловодство и не мучай пчёл!(ИМХО)

Stigi
14.12.2014, 21:56
Ага, один на этом минимуме 4 тонны сдал, второй - 5 тонн с положительным тестом на антибиотик, да по 18 гривен вместо 27 за килограмм...
Один из наглядных доводов в пользу бессотовых пакетов.
Цена на килограмм пчёл в бессотовом пакете называется 150-200 гривен. Это реальная цена? Вопрос пакетчикам.
Может анализы суши перед покупкой помогут? и пчел тоже.

Сергей 42
14.12.2014, 22:05
Это реальная цена? Вопрос пакетчикам.
Присоеденяюсь к вопросу Сереги!

Александр Влад.
14.12.2014, 22:22
Цена на килограмм пчёл в бессотовом пакете называется 150-200 гривен. Это реальная цена? Вопрос пакетчикам.
Вот конкретный вопрос по теме,а то-"любит,не любит".Но думаю Сергей сейчас нам врядле ответят- мед же 27гр,ждем февраля-марта.
по 18 гривен вместо 27 за килограмм.
Ну это примерно то,что про мед я писал раньше.

Voblin_UA
15.12.2014, 13:39
Может анализы суши перед покупкой помогут? и пчел тоже.
1. Сколько это занимает по времени?
2. Если настолько не доверяешь пакетчику, что просишь его же заранее предоставить результаты теста на антибиотик (отдельный тест - с каждой рамки каждого улья?), то какова вероятность того, что он предоставит реальный результат анализа? Спросить вруна, не врёт ли он? ;) Каламбуор получается, простите - никого не хотел обидеть.
Вроде бы в Канаде и США принципиально отказались от сотовых пакетов в карантинных целях (сюда же можно и антибиотик добавить, исходя из украинских условий), там это прямо запрещено, и на этом фоне украинский вариант с сотовыми пакетами выглядит несколько архаичным и более опасным. По крайней мере, когда берёшь у неизвестного тебе поставщика. В случае покупки у хорошо известного человека, гарантированно не использующего антибиотики, риск снижается. Хотя вроде были жалобы на положительный тест после использования каких-то там акарицидных полосок российского производства, так что об опасности и сам пчеловод может не знать, до поры...
Опять же, и при перевозке бессотовый пакет места занимает поменьше, и масса брутто ниже... Есть определённые плюсы и у бессотовых пакетов, несмотря на несколько меньшую скорость развития в виду отсутствия печатного расплода.

Stigi
15.12.2014, 22:42
1. Сколько это занимает по времени?
2. Если настолько не доверяешь пакетчику, что просишь его же заранее предоставить результаты теста на антибиотик

Откуда я знаю. Спрашиваю, потому что есть интерес на весну. Естественно боюсь попасть. По поводу безсотового ничего не скажу, меня интересуют семьи, а не пакеты. Чтобы на мае уже работали. Во вторых в любом случае сушь тоже нужно докупать и тут тоже есть опасность.

Voblin_UA
16.12.2014, 12:24
Моё мнение: будет взяток - оттянут и так, аж бегом. Из двух зол - вероятность огрести антибиотик или незначительное снижение медосбора по причине отстройки сотов - я бы выбрал второе. На взятке у меня корпус на 8 полурамок к вечеру оттягивают миллиметров по 8 с каждой стороны. На каждой рамке...
Я склоняюсь к бессотовым пакетам ещё и по той причине, что у меня - полурамки. И если с дадановскими и рутовскими рамками всё более-менее понятно, то с полурамкой - сложности. Я сейчас не о дефиците пакетов на полурамку - кто ищет, то находит. Я сейчас, в первую очередь, о разнобое конструкций рамок. Начинаются чудеса - у того 150 мм вместо 145 мм, у большинства - верхний брусок минимум 15 мм толщиной против моих 9 мм, а для компенсации повышенной дистанции перехода с рамки на рамку начинают чудить с нижним брусокм, делая его квадратным и сдвигая в сторону - пчёлы начинают рамки сращивать... И т.д. и т.п. Я с этим уже столкнулся - больше геморроиться с этим желания не возникает.
Ну, и ещё вышеупомянутые проблемы - зараза и антибиотик. Я брал у проверенного и хорошо известного пчеловода, потому мог не переживать, но не всегда так будет везти...

Виталий91
25.12.2014, 01:56
Откуда я знаю. Спрашиваю, потому что есть интерес на весну. Естественно боюсь попасть. По поводу безсотового ничего не скажу, меня интересуют семьи, а не пакеты. Чтобы на мае уже работали. Во вторых в любом случае сушь тоже нужно докупать и тут тоже есть опасность.

зачем тебе боятся, ты же мед в розницу продаешь

Stigi
25.12.2014, 09:29
зачем тебе боятся, ты же мед в розницу продаешь

Что значит зачем?) Если я продаю в розницу, это не значит, что можно продавать абы что. Продаю дорого, качество есть, и должно быть на высоте.

Паланочка
25.12.2014, 10:25
то стільки тоді повинен коштуватиме мед?
25 грн кг, при 50 кг з сімї за сезон - сума 1250 грн.
от у мене в голові не вміщаеться з відки такі ціни ?
уже не від одної людини чув що мав пасіку в 30 сімей а зосталось 3 вже на цей час , скоріше всього на весну пакетів треба буде багато , звідси і ціна....
я думаю що 350 - 450 грн це саме те.
Що скажете?
я теж так думаю тому що я скоріше купець пакетів ніж продавець , хоча за свої більш ніж 20 років стажу ні одного пакета не купив , тільки продавав в невеликих кількостях.
От і матководи і пакетчики ціну в доларах не змінили а що вийшло в грвнях то вони вам і показали.
ну не знаю. матки продавали по 150 грн це 20 доларів ... хто зараз на матки поставив ціну в 400 гривень?

vodolej
25.12.2014, 11:13
ну не знаю. матки продавали по 150 грн це 20 доларів ... хто зараз на матки поставив ціну в 400 гривень?
На те що вироблено в Україні ціна не повинна мінятися якщо в звтратах немає імпортної складової.

Stigi
25.12.2014, 12:52
На те що вироблено в Україні ціна не повинна мінятися якщо в звтратах немає імпортної складової.
То есть мед тоже дорожать не должен? Импортная составляющая есть всегда. Хотя бы тоже топливо.

Виталий91
25.12.2014, 13:14
Что значит зачем?) Если я продаю в розницу, это не значит, что можно продавать абы что. Продаю дорого, качество есть, и должно быть на высоте.
нет ну я к тому веду, что если в пакете будут 4 рамки воск в которых будет содержать например хлорамфеникол(левомицитин) то меде останется какая то десятитысячная часть этих веществ, что на качество никоим образом не повлияет, другое дело евростандарты, не хотят они такую продукцию везти, а у нас такой мед кушают на ура, подрзреваю что во всех магазинах именно такой и продается, и считается качественным, все едят и радуются. в россии например вобще разрешен такой мед. Вощину все покупают например, а кто в ней делает анализ? ведь ее делают из все тах же рамок воск которых накопил остатки антибиотиков, так что те 4 рамки из пакета, даже если ты с них мед будешь качать, на качество меда погоды не построят, у нас такая продукция разрешена. Если планируеш здавать оптом то достаточно будет просто не качать в общий кател мед с этих рамок

Bushuy
25.12.2014, 13:21
Читаю эту тему и ощущаю дежавю.
Честное слово, не понимаю о чем здесь разговор? Ведь все это уже было пережёвано, только, в теме "Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році". Раскатали тему до мая на 22 страницы, а пришло время и повернуло так, что до сих пор не разобрались. Сейчас декабрь а здесь уже 23 стр. Не лучше ли просто подождать мая 2015 г, а не заниматься делением шкуры не убитого медведя.
Бог даст день, даст и пищу.

бігунець
25.12.2014, 19:06
Не лучше ли просто подождать мая 2015 г, а не заниматься делением шкуры не убитого медведя
А что нам делать долгими зимними вечерами, как не рассуждать и предполагать. И общаться, и спорить. Когда придет май, будет уже не до интернета.

Тол
28.12.2014, 21:10
Реальная цена будет 100 долларов 3 пакета, так было всегда, либо оптовая цена половины бидона подсолнечного меда

бігунець
28.12.2014, 22:02
Реальная цена будет 100 долларов 3 пакета, так было всегда, либо оптовая цена половины бидона подсолнечного меда
Произвел небольшой подсчет.
Выходит, в этом году продавали по 230-260грн. пакет.
В следующем по 560 (если официальный курс - 17грн) - 700грн. (бидон на 40л, оптовая цена 25)
Поживем - увидим.

Тол
28.12.2014, 22:10
Курс весной был 12, мед берут по 27

minya
28.12.2014, 23:21
Кстате, есть вообще тут кто-то, кто собираеться покупать весной пакеты?
70 штук нужно, предложения в личку

король орест
28.12.2014, 23:46
цена будет 100 долларов 3 пакета, так было всегда,
У 2012р - вартість одного пакета -75$.

Берендей
29.12.2014, 00:01
У 2012р - вартість одного пакета -75$.
Не курс доллара не оптовая стоимость закупки меда не влияют так на ценообразование пакетов как количество спроса и предложений, ну и само собой разумеющееся это покупательная способность населения. И самое странное, что ко мне на рынке подходит пообщаться масса пчеловодов. И все рассказывают что слышали от своих знакомых о значительном отходе пчелосемей своих знакомых или знакомых которым об отходе рассказали их знакомые. Но по факту у всех тех которые рассказывают эти страшилки на данный момент отхода семей не наблюдается максимум что удавалось услышать из первых уст это отход 1-2х поздних отводка которые в принципе без объедения и не должны были выжить но оставили как есть на АВОСЬ. Так что странно как то получается вроде ходят масса слухов о плохой зимовке но из первоисточника еще не разу не удалось услышать о большом отходе пчел.

Мефферт
29.12.2014, 00:15
Так что странно как то получается вроде ходят масса слухов о плохой зимовке но из первоисточника еще не разу не удалось услышать о большом отходе пчел.
Да ты что такое говоришь?
Вчера сосед говорил...позавчера друг звонил...и т.д. А в опросе у большинства семьи сильнее прошлых годов. Интернэт всемогущ. Каждый зарегистрировавшийся автоматически сохраняет и усиляет свои семьи

король орест
29.12.2014, 00:27
всех тех которые рассказывают эти страшилки
Колего,це не страшилки а реальність.
вроде ходят масса слухов о плохой зимовке
Розмова ішла не про зимівлю,-вона тільки почалась.Пасіки почали сипатись у кінці вересня.Особисто був у знайомого- із 32 "злетіло" 17шт.Залишились рамки із медом і на 1-2рамках критої на ладонь черви,у декількох вуликах ще були матки і 1-2десятка бджіл.Кліща не знайшов ні у залишках черви,ні на бджолах які залишились.Самі більші втрати - із 70шт залишилась -1сімя,із 180шт - 70,із 40шт -3.Є пасіки на яких все нормально, - до зимівлі було без втрат.

Берендей
29.12.2014, 00:29
Да ты что такое говоришь?
Вчера сосед говорил...позавчера друг звонил...и т.д. А в опросе у большинства семьи сильнее прошлых годов. Интернэт всемогущ. Каждый зарегистрировавшийся автоматически сохраняет и усиляет свои семьи
В том то и дело, что с кем общаюсь лично все как один заявляют что семьи в зиму пошли слабее чем обычно. Еще ни один не сказал что семьи пошли в зиму хотя бы на уровне прошлых лет. Реально рассказывают про случаи что осенью семи слетели или их разбомбили воровки. Но из тех что пошли в зиму на данный момент не слышал о гибели семей, кроме как кто то кому то говорил.

бігунець
29.12.2014, 10:34
Курс весной был 12, мед берут по 27
Ошибочка, признаю. Значит, пакет весной стоил 400. За месячную зарплату я мог купить 4 пакета. Теперь два. Да, нищаю, хотя работаю не меньше, чем раньше.

Віталій1973
29.12.2014, 11:17
Не курс доллара не оптовая стоимость закупки меда не влияют так на ценообразование пакетов как количество спроса и предложений, ну и само собой разумеющееся это покупательная способность населения. И самое странное, что ко мне на рынке подходит пообщаться масса пчеловодов. И все рассказывают что слышали от своих знакомых о значительном отходе пчелосемей своих знакомых или знакомых которым об отходе рассказали их знакомые. Но по факту у всех тех которые рассказывают эти страшилки на данный момент отхода семей не наблюдается максимум что удавалось услышать из первых уст это отход 1-2х поздних отводка которые в принципе без объедения и не должны были выжить но оставили как есть на АВОСЬ. Так что странно как то получается вроде ходят масса слухов о плохой зимовке но из первоисточника еще не разу не удалось услышать о большом отходе пчел.

У нас с братом пасеки стационарные, стоят в одном селе на расстояние 800м. одна от другой. Так брат рассказывает, что у него днище ульев засыпаны подмором, у меня на дне ульев по 10-20шт. мертвых пчел. Думаю, что причина в том, что брат откачал свою пасеку в августе, а я свою в конце октября. Уверен, что брат не врет.

Берендей
29.12.2014, 11:40
У нас с братом пасеки стационарные, стоят в одном селе на расстояние 800м. одна от другой. Так брат рассказывает, что у него днище ульев засыпаны подмором, у меня на дне ульев по 10-20шт. мертвых пчел. Думаю, что причина в том, что брат откачал свою пасеку в августе, а я свою в конце октября. Уверен, что брат не врет.
Коллега Віталій1973 уж извините что я немного скептически отнесусь к вашему сообщению НО пасека у вас заявлена в 100 семей вы пишите что она стационарная и в приделах продуктивного лета пчел находится судя по вашему сообщению как минимум еще одна пасека, исходя из вышесказанного я сомневаюсь что у вас пасека исключительно медового направления, поэтому рискну предположить что скорее всего вы связаны с продажей пакетов либо семей. "поправьте меня если я ошибаюсь". Вот когда я услышу из уст "медовика" о большом отходе семей в зимой период на личной пасеке, тогда это уже будет хоть какая то информация. А так все рассказки о большом отходе семей на данный момент считаю простым рекламным ходом людей которые заинтересованы в реализации пакетов.

Віталій1973
29.12.2014, 11:54
Коллега Віталій1973 уж извините что я немного скептически отнесусь к вашему сообщению НО пасека у вас заявлена в 100 семей вы пишите что она стационарная и в приделах продуктивного лета пчел находится судя по вашему сообщению как минимум еще одна пасека, исходя из вышесказанного я сомневаюсь что у вас пасека исключительно медового направления, поэтому рискну предположить что скорее всего вы связаны с продажей пакетов либо семей. "поправьте меня если я ошибаюсь". Вот когда я услышу из уст "медовика" о большом отходе семей в зимой период на личной пасеке, тогда это уже будет хоть какая то информация. А так все рассказки о большом отходе семей на данный момент считаю простым рекламным ходом людей которые заинтересованы в реализации пакетов.

Нет не ошибаетесь. Только те медовики которые покупают у меня пчелопакеты(с Николаевской обл.) пчел в зиму не пускают,а откачивают из них мед под ноль и голодная смерть.Так, что от них мы о результатах зимовки точно, что не узнаем. Верите?

Берендей
29.12.2014, 12:13
Верите?
Верю. Все что людям приносит доход все идет в дело. Мертвые пчелы "то бишь подмор" приносят тоже довольно существенную прибыль. Сужу по своим продажам 15 грамм подмора это 20 грн. 100 млл. настойки подмора это 25 грн. Плюс ко всему подмор и настойка подмора пользуются куда большим спросом чем даже прополис и настойка прополиса. Поэтому если взять что с одного пакета можно получить 40 кг меда а после умертвить пчел и реализовать их на сумму примерно около 2000 грн. то почему бы некоторым так и не поступать. А если еще находишься в большом городе где потенциальных покупателей еще больше чем в моем городке то может и вовсе не выгодно оставлять пчел на зиму. А если есть такие экономические показатели то найдутся и желающие работать по такой схеме.

Віталій1973
29.12.2014, 12:42
Мертвые пчелы "то бишь подмор" приносят тоже довольно существенную прибыль.

Как то страшновато и не гуманно:diabolo:. Я за две недели откачки меда в октябре, задавил по неосторожности пчел 15 не больше. Вам же не жалко загубить их несколько милионов, откачать весь мед и зимой рассуждать на форумах о цене на етих пчел.

Берендей
29.12.2014, 12:49
Вам же не жалко загубить их несколько милионов, откачать весь мед и зимой рассуждать на форумах о цене на етих пчел.
Не перекручивайте факты. Я пчел зимую и постоянно расширяю пасеку. Речь идет о чистой экономике. Ну и если вам так жалко погибших 15 пчел не ужели не екает сердце когда вы продаете пакеты купцам с Николаевской обл. зная что они каждый год пчел в зиму не пускают,а откачивают из них мед под ноль и обрекают пчел на голодную смерть?

Мефферт
29.12.2014, 13:49
Да никто не даст сейчас 800 грн за пакет, тем более при роебойной системе. Вообще последние годы пчеловодство как бизнес очень рискованно. А если ситуация с таким отходом пчел правда, то человек вдвойне задумается стоит ли так влаживать деньги.

Тол
29.12.2014, 16:08
В моем районе действительно есть небольшой отход пчел, но этот отход наблюдается в основном у начинающих пчеловодов со стажем пчеловождения до 5-ти лет в основной массы пчеловодов ситуация на сегодняшний день ситуация нормальная. Но судя из разговоров пострадавшие пчеловоды уже не хотят покупать пчел, многие хотят заняться ловлей роев. Цена в 600 гр. на сегодняшний уже не подъемная для начинающего пчеловода. Я кроме пчеловодства занимаюсь изготовлением ульев на заказ, так вот цена за работу осталась на прежнем уровне 250 гр. -300 никто не даст. Посмотрите на цену новых ульев она не изменилась.