PDA

Просмотр полной версии : Мои любимые акарицидные полоски


Андрей Андреевич
02.11.2014, 22:34
стояли достойные полоски
Достойные ---это какие?
Предлагаю АДМИНАМ сделать опрос :Кто какие полоски применяет и если можно оценку напротив (типа пять звёздочек)

Димас
02.11.2014, 22:41
Предлагаю АДМИНАМ сделать опрос :Кто какие полоски применяет и если можно оценку напротив (типа пять звёздочек)

Андрей Андреевич, могу просто опрос, без звездочек. Только что он даст, если например, варостоп, который раньше не давал сбоев, в этом году оставил после себя клеща. И все полоски, которые я применял, очень плохо сработали именно в этом году. Все не могли подделать? Как говорит, Матвеевич, клещ привык к химии?

Андрей Андреевич
02.11.2014, 22:49
Димас, Может и так...но у меня Варотом и Экопол сработали можна сказать на отлично. Опосля обработал ДЫМ ПУШКОЙ (щавелька +тимол)...выпало может штук пять...Но опять же...весна покажет результат. Сделай если не трудно табличку с названиями полосок...просто интересно

Димас
02.11.2014, 23:04
Сделай если не трудно табличку с названиями полосок...просто интересно
Андреевич, названий полосок штук двадцать могу вспомнить, а в опрос можно включить только десять. Остальные, которые не вошли, пишите сами.
Название темы не пугает? Могу исправить, если что.:)

mixa
02.11.2014, 23:10
Применял прошлые сезоны Варотом и Фумисан - но такой осыпи клеща как в этом году от Экопола ещо не наблюдал.

Андрей Андреевич
02.11.2014, 23:12
Могу исправить, если что
Всё ОК...(такое внимание к моей персоне ,аж неудобно).
Только жаль,что за две полоски проголосовать нельзя.

Димас
02.11.2014, 23:16
Только жаль,что за две полоски проголосовать нельзя.
Та это я что-то тупонул, теперь не могу исправить.:ah:

По теме: такого доверия к полоскам, как раньше уже нет...



Те, кто нажал кнопку "Другие", пишите пожалуйста, какие именно.

Krestovtuz
03.11.2014, 00:15
В сентябре поставил полоски фумисан по 2-е в каждую семью, а позавчера (1.11.2014) их снял и обработал бипином для надежности. Также для контроля осыпи клеща в ульях положил белые листы А-4 пропитанные олией. Утром 2.11.2014 пошел проверять и был приятно удивлен, когда в первой семье обнаружил всеволижь 5 штук клещей. Потом открыл вторую семью и обнаружил десятка три клеща, но когда посмотрел третью я был шокирован - белый лист устелен клещом. Вот вам и результат - неоднозначный.

МЭД
03.11.2014, 00:25
-Да ,к многим брендовым полоскам доверия нет! Это такие же хваленые "Варостоп". Во первых были сухие, по дате хоть и свежие, но сработали отвратительно. После ставил наши Украинские (не помню название),были пропитаны ,аж текло с них, результат ярче, затем пошол "Экопол". Вообщем мой личный вывод клещ получил прививку (иммунитет) ко многим препараиам которыми мы его пугали Теперь на мой взгляд клеща необходимо гонять не только весной и осенью но и на протяжении сезона при чем всеми возможными методами что бы у него "поехала крыша " начиная с весны к примеру с полосок таких как "экопол" на натур основе затем вырезка трутня+окуривание пижмой+ложи под рамки ,шалфей, чеснок,деревий, и др.(летний сезон) осенью ,полоски ,дым пушка, термуха, бипин. И ,я думаю с такой начинкой в меде про сдачу оптом можно забыть! Но зато практически избавимся от клеща.(ИМХО)

einar
03.11.2014, 09:08
Улюблені смужки не можуть будти одними, так як їх потрібно змінювати щороку.
Для мене улюблені ті, при виробництві яких, хоча б теоретично, ведеться контроль за якістю- тобто- не українські і не російські.
Але, враховуючи ціну обробки біпіном та полосками, а також ефективність обробок, починаю замислюватися про перехід на один тип смужок- в ампулах.
Наприклад -три разова обробка ( після взятку та після виходу розплоду) біпіном від різних виробників.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.11.2014, 11:26
:comp:Можно ли оставлять в улье полоски на всю зиму ? В этом году полосками не пользовался ,но судя по всему наверно поставлю для подстраховки ,разным Бипином обработал 3 раза

vodolej
03.11.2014, 12:01
Вот она, скотина:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ссылку кликнуть правой кнопкой мыши а затем кликнуть "открыть". Там в конце есть видео. Это если не захочет сразу открыться.
А вот для размышления
Полоски.
Название, содержание в полоске,Число полосок, цена, производитель.
Варотом 80 мг флувалината . 10 полосок. 55 грн. Сербия.
Байварол - 3,6 мг. - флуметрина. Картонная коробка, которая содержит 5 герметически закрытых пакетов из фольги с 4 поливинилхлоридными полосками Байварола® размером 200 мм Х 1 мм в каждом. ; 4 полоски 39 грн. Германия.
Фумисан 100 мг флувалината .10 полосок 50грн. Россия
Варостоп 3,6 мг флуметрина (Flumethrinum 10 полосок 50 грн. Болгария.
Экопол эфирные масла тимьяна, полыни горькой, кориандра и мятное масло с высоким содержанием ментола. 10 полосок, 50грн. Украина.
Апизан Одна полоска содержит:40+0,001 мг флювалината натрия . 10 полосок 38гр. Украина.
Апифит по 100 мг флювалината 10 полосок 50 грн. Россия.
Анти-Варо 3,6 мг флуметрина 10 полосок 38 грн. Украина.
Флуметрий 3,85мг флуметрина, 0,80мг тимола, 0,75мг пихтового масла 10 полосок 35,7грн. Украина.
Первый раз полоски ставлю после весенней ревизии, стоят до цветения акации. Потом выбрасываю.
Второй раз полоски ставлю после откачки меда с акации но уже с другим отравляющим веществом. Стоят до цветения подсолнуха. Затем выбрасываю.
После откачки меда с подсолнуха уже обрабатываю дым-пушкой раза два, три. и все на том.

Andruhan
03.11.2014, 14:58
Экопол эфирные масла тимьяна, полыни горькой, кориандра и мятное масло с высоким содержанием ментола. 10 полосок, 50грн. Украина.
Экопол- производитель Агробиопром, Россия!

vodolej
03.11.2014, 20:35
Экопол- производитель Агробиопром, Россия!
Да, вы правы, я не там списал.:poklon:

роман иваныч
13.08.2015, 14:52
я ставлю сразу три полоски разные и разных производителей с разны составом, в этом году поставил амипол (амитраз, тимол) антиваро (флуметрин) и апизан (флювалинат). апизан почемуто полоски были сухие, первые две хоть выкручивай. сегодня поставил, завтра проверю. а в октябре еще дым пушкой пару раз с интервалом неделя.

matveevich
15.08.2015, 22:26
такого доверия к полоскам, как раньше уже нет...

Раньше уже где то писал, что только апистаном был доволен. Давно это было, может быть сейчас было бы другое мнение, так как со временем приходит опыт, и происходит переоценка ценностей. Возможно конечно, что низкое качество изготовления пластинок (достаёшь её, а она сухая, или чуть влажная, пока донёс до улья, а она высохла) возможно привыкание клеща, да и в улье уже зачастую имеется набор клещей, которые устойчивы к различным акарицидам, но только у меня больше недоверия к пластинкам чем доверия. Как боролся с клещём в прошлом году я писал в теме "варроатоз", чем многим изрядно надоел, просто хотелось чтобы другие не наступали на те же грабли, на которые наступал я. В этом году после завершающей термообработки сделанной осенью прошлого года, кроме вырезки трутнёвого расплода (при вырезке трутнёвого расплода по данным учёных уничтожается до 40% клеща) не делал ничего.
Друг уговорил изготовить пластинки на базе флувалината, чтобы иметь действительно пропитанные, а не сухие, и сменить их на свежие через 10-12 дней, а те, что стояли в улье опять положить на пропитку, может быть и получится, что то из этого, но в заключение всё таки термообработка. В данный момент семьи сильные, и их пришлось немного ослабить путём отводков.

menger
25.08.2015, 12:10
Питання... Чи наявність полосок в вулику впливає на активність бджіл? Поставив полоски, на другий, третій день великий літ бджіл біля вулика (кружляють, сідають на траву і тд) Підкажіть будь-ласка:)

Happy hiver
19.02.2016, 10:20
С радостью, покупал бы своё, НО, если б оно работало! А так, что мы имеем? Амитраз+, ФлуметРий, Эко Плюс- "вітчизняні", не работают, а их продают, видел на твоих фотках с ярмарки!:confused: А список, то такэ, если перечисленные лекарства есть в том списке, то им можно под***ется!(ИМХО) Извините за грубость:ah:

Руденко на ярмарке сказал: "Если я бы организовывал эту ярмарку, я бы на пушечный выстрел не подпустил продавцов этих лекарств. А Вы их покупаете.!"
Я тут уже выкладывал список лекарств, которые выпускает Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины. Никто не спросил, где их можно купить и достать. Есть институт животноводства НАНУ (Руденко), который выпускает те же полоски Апизана. Так что, кто ищет, тот найдет. Мне на курсах по пчеловодству преподаватель рассказывал, что некоторые лекарства, которые разрешены в России, у нас запрещены. Да, они помогают, но при этом в воск заходит антибиотик, который потом уже не выведется. В общем не в ту степь залезли. Но к сожалению, нам надо начинать с себя.
По теме, в этом году вроде бы мед будут покупать при наличии ветеринарного паспорта пасеки. Если это правда, то всем крупным пасечникам придется выйти из тени.

Владимир 22
19.02.2016, 12:36
Руденко на ярмарке сказал: "Если я бы организовывал эту ярмарку, я бы на пушечный выстрел не подпустил продавцов этих лекарств. А Вы их покупаете.!"
Зачем плодить конкуренцию.

Алексей борец
19.02.2016, 16:00
. Есть институт животноводства НАНУ (Руденко), который выпускает те же полоски Апизана. Так что, кто ищет, тот найдет.

А полоски эти на клеща то не очень действуют. То ли клещ Варроа у меня на пасеки особый, то ли пластины особые. После обработки бипином-т осыпалось клеща достаточно много.

Happy hiver
19.02.2016, 16:09
А полоски эти на клеща то не очень действуют. То ли клещ Варроа у меня на пасеки особый, то ли пластины особые. После обработки бипином-т осыпалось клеща достаточно много.

Я ни кого не агитирую, но в Харькове они у всех работают. По крайне мере у тех, кто ходит на собрания. Покупайте и брызгайте хоть святой водой. У нас люди любят эксперименты. И интернетом пользоваться могут, а зайти вот сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и узнать, зарегистрировано ли данное лекарство ну никак.

Н Петрович
19.02.2016, 16:13
А полоски эти на клеща то не очень действуют. То ли клещ Варроа у меня на пасеки особый, то ли пластины особые. После обработки бипином-т осыпалось клеща достаточно много.

То, наверно, клещ такой в прошлом году был, я все время ставил пластинки воротома, клещ сыпался, а прошлой осенью сыпался мало, после бипина сыпанулось тоже много. Теперь думаю, какие взять на весну?

Берендей
19.02.2016, 18:31
а зайти вот сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и узнать, зарегистрировано ли данное лекарство ну никак.
А посмотреть что на апизан который вы рекомендуете регистрация просрочена??? :nunu:
Апізан

Назва препарату: Апізан

Форма випуску: смужки

Діюча речовина:

натрію флювалінат

Види тварин, до яких застосовується препарат: Бджоли

Способи введення: міжрамковий простір

Реєстраційний номер препарата: 2666-02-853-07

Дата реєстрації: 2007-05-31

Тип реєстрації: Первинна реєстрація

Реєстрація дійсна до: 2012-05-31

ATCvet-класифікація: QP53AC10.

Група препарату: 2

Виробник: ПП „Наукове”, Україна

Панас
19.02.2016, 18:35
Я ни кого не агитирую, но в Харькове они у всех работают. По крайне мере у тех, кто ходит на собрания. Покупайте и брызгайте хоть святой водой. У нас люди любят эксперименты. И интернетом пользоваться могут, а зайти вот сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и узнать, зарегистрировано ли данное лекарство ну никак.

Вот именно агитируете и рекламируете. И не в одном посте. Угадывается личная заинтересованность. А я уже дважды убедился в неэффективности АПИЗАНА. Т.к. после них бипинил и клеща на вкладышах десятки, а у некоторых - до сотни. Дешева рибка - погана юшка.

cuba
19.02.2016, 20:40
Вот именно агитируете и рекламируете. И не в одном посте. Угадывается личная заинтересованность. А я уже дважды убедился в неэффективности АПИЗАНА. Т.к. после них бипинил и клеща на вкладышах десятки, а у некоторых - до сотни. Дешева рибка - погана юшка.
Панас, это потому, что вы на собрания не ходите.:D
А если серьезно, то Апизан этот меня тоже не впечатлил. Работает на троечку. Напарник тоже пользовался - результат тот же. Брал один раз на пробу в магазине возле цирка. Больше брать не буду.

Happy hiver
19.02.2016, 22:22
Я агитирую не за Апизан, я агитирую против российских препаратов. Личного интереса нет, ибо его распространяет другой человек. Но! Я считаю, что тот же Руденко несет ответственность перед нашими пчеловодами в отличие от продавцов в магазинах.
А еще я рекламирую лекарства института ветмедицины. Но у них есть лекарства, которые еще не получили лицензию, но они эффективны. Но их просто так не купишь.
Своих я осенью обработал два раза - полосками и лекарством с составом щавелевой кислоты.

Алексей борец
19.02.2016, 22:34
Я ни кого не агитирую, но в Харькове они у всех работают. По крайне мере у тех, кто ходит на собрания. Покупайте и брызгайте хоть святой водой. У нас люди любят эксперименты.
Года три назад брал полоски у Руденко Евгения Владимировича при личной встрече. В качестве препарата никак не сомневался. Всё серьозно и солидно. Зимовка 2014-2015гг была не очень удачна, как и в целом по стране. После откачки меда и формирования в зиму поставил полоски Апизан и Варолом. В октябре обработал Бипином-Т. И каковы же были мои удивления когда посчитал клеща на картоне смазаном вазелином. И это при том, что летом забирал трутневой расплод на гомогенат.
А работает Апизан, если после него не было бы массовой осыпи клеща при обработки препаратом с другим действующим веществом.
У меня доверия к никаким полоскам нет, поэтому в голосовании не участвовал.
Собрания которые проводит Измайлов посещал. Интересно и познавательно. Слушать и говорить - это хорошо. Но чтоб увеличить доходы от пасеки, надо не слушать и говорить, а работать. Что и делаю:trud::trud::trud::confused:
Как говорил мой знакомый: "Раньше чтоб боль мень нормально жить, надо было держать сто семей, а сейчас - триста." Я того же мнения.:)

amator
19.02.2016, 22:44
Апизан этот меня тоже не впечатлил.
а как нужно впечатлить? Нужно, чтоб ведро клещей сыпануло?:D

После Апизана обработал бипином через Варромор. Клеща не нашел. Нужно учесть, что у нас осень 2014 - весна 2015 отошли пасеки, что обрабатывали "как-то так". Теперь все обрабатывают несколько раз на сезон.

Добавлено через 4 минуты
Добавлю за Руденко Евгения Владимировича. Звонил пару раз на телефон указанный на упаковке Апизана. Оказалось звонил лично ему. Меня выслушали и уделили столько времени, сколько могли и сколько нужно было мне. Это говорит о том, что не только хочет "впихнуть", а и надеется продавать еще очень долго.

Добавлено через 4 минуты
поставил полоски Апизан и Варолом
так какой результат по контрольной обработке, где больше сыпануло? Сколько стояли пластины до контроля?

Владимир 22
19.02.2016, 23:08
А полоски эти на клеща то не очень действуют. То ли клещ Варроа у меня на пасеки особый, то ли пластины особые. После обработки бипином-т осыпалось клеща достаточно много.

Что касается Апизана, у меня в 2015г. Также. Брал через Харьковского пчеловода вхожего к Руденко. Что не понравилось,то что открываешь одну пачку с полосок аж течет жидкость, в другой пачке полоски сухие. Может ли такое быть в качеснном припарате? Все пачки одной партии

Добавлено через 10 минут
Я агитирую не за Апизан, я агитирую против российских препаратов. Личного интереса нет, ибо его распространяет другой человек. Но! Я считаю, что тот же Руденко несет ответственность перед нашими пчеловодами в отличие от продавцов в магазинах.
А еще я рекламирую лекарства института ветмедицины. Но у них есть лекарства, которые еще не получили лицензию, но они эффективны. Но их просто так не купишь.
Своих я осенью обработал два раза - полосками и лекарством с составом щавелевой кислоты.

Агитируете из за плохого качества препаратов или по другой причине? Я пользуюсь Московским бипин-т,

cuba
19.02.2016, 23:42
а как нужно впечатлить? Нужно, чтоб ведро клещей сыпануло?
Просто после Апизана обработали другим препаратом, и клещ еще сыпался.
Что не понравилось,то что открываешь одну пачку с полосок аж течет жидкость, в другой пачке полоски сухие.
Может быть у меня в этом и была причина - полоски были почти сухие.
Я против Е.В. Руденко ничего не имею, только вот наверняка не он лично изготавливал эти полоски, а какие-то наемные работники, и они могли напортачить.

Берендей
20.02.2016, 00:00
Но! Я считаю, что тот же Руденко несет ответственность перед нашими пчеловодами в отличие от продавцов в магазинах.
То есть если после обработки семей Апизаном согласно инструкции. За зиму у меня осыпиться семьи и лаборатория даст заключение что семья заражена варроатозом мне вернут деньги за погибшие семьи и компенсируют затраты на анализ лаборатории? Или о какой ответственности идет речь? И как быть с тем что регистрация препарата закончилась в 2012 году? То есть деюро препарат не легален уже 4 года. И по логике вещей он не имеет право распространять данный препарат на территории Украины.
Если найти мои ранние посты в теме АПИЗАН то я был в восторге от этого препарата. Пока не попал на абсолютно не работающие полоски. Если бы современно не принял меры а просто понадеялся на данный препарат то потерял бы наверное большую часть пасеки.

amator
20.02.2016, 00:29
То есть деюро
Вы же сами знаете, что де-юре с де-факто не всегда сходятся, особенно у нас. Конечно никто не вернет никаких потерь. Да Вы и сами знаете, что даже за рубежом такого не будет, если не докажут, что препарат был некачественный.
И по логике вещей препарат Апизан пока распространен по нашей стране и мнение и наши отзывы для производителя очень важны. Имеет смысл жаловаться и ожидать выпуска только качественного препарата.

ДобровоЛ
20.02.2016, 01:09
То есть если после обработки семей Апизаном согласно инструкции. За зиму у меня осыпиться семьи и лаборатория даст заключение что семья заражена варроатозом мне вернут деньги за погибшие семьи и компенсируют затраты на анализ лаборатории? Или о какой ответственности идет речь? И как быть с тем что регистрация препарата закончилась в 2012 году? То есть деюро препарат не легален уже 4 года. И по логике вещей он не имеет право распространять данный препарат на территории Украины.
Если найти мои ранние посты в теме АПИЗАН то я был в восторге от этого препарата. Пока не попал на абсолютно не работающие полоски. Если бы современно не принял меры а просто понадеялся на данный препарат то потерял бы наверное большую часть пасеки.

То вам ще повезло. Бо я позаторік нарвався на рівенський "Варофарм". То через три дні вже на дні лежало по півтори рамки зимової бджоли. А скільки вимерло за межами вулика, то й не відомо. Та й то добре, що через три дні повикидав той рівенський "Варофарм", а не через місяць, як за інструкцією. Достукався до виробників. Відповідь була убивчою: " Та то ми прорахувалися з дозуванням". І все. Навіть простого вибачення не почув. "Зроблено в Україні",- а щоб їх дідько прибрав!!:tnp:

Добавлено через 8 минут
Вот именно агитируете и рекламируете. И не в одном посте. Угадывается личная заинтересованность. А я уже дважды убедился в неэффективности АПИЗАНА. Т.к. после них бипинил и клеща на вкладышах десятки, а у некоторых - до сотни. Дешева рибка - погана юшка.

Золотії слова!:ok:

Happy hiver
21.02.2016, 08:36
варроатозом мне вернут деньги за погибшие семьи и компенсируют затраты на анализ лаборатории? Или о какой ответственности идет речь? И как быть с тем что регистрация препарата закончилась в 2012 году? То есть деюро препарат не легален уже 4 года. И по логике вещей он не имеет право распространять данный препарат на территории Украины.
Если бы в Харькове массово осыпались пчелы, я думаю, что Руденко бы досталось... Что в Ваших семьях - я не знаю. Как я уже говорил, точнее не я, а на семинаре, в Украине не контролируется ввоз ветлекарств, ГМО и т.д. Поэтому "маємо, те що маємо". А надо всего-то, чтобы пчеловодческие организации (или институт пчеловодства) добивались от контролирующих организаций:
1. безбюрократическую регистрацию ветпрепаратов;
2. запрет и контроль за ввозом запрещенных препаратов.
В моих словах можно найти нестыковочки. Вот я говорил, что надо отслеживать зарегистрированные лекарства и применять только их. Но при этом я покупал в одном из институтов незарегистрированный уже много лет препарат, который они наверное ( я только предполагаю) не могут зарегистрировать из-за очень больших бюрократических проволочек (то биш, пока денег не отвалишь). Может то же касается и Апизана.
Вот ранее я приводил в пример Чехию, где госорган регулировал обработку пчел на территории страны одним препаратом. Вот так надо сделать и у нас. А пока мы никому не нужны. Но думаю, это дело времени. Надеюсь Вы меня поняли.

У нас к сожалению, вся жизнь в виде эксперимента: улики у каждого свои, рамки у каждого свои, лекарства - как в большом супермаркете конфет. Вот в чем проблема.

Н Петрович
21.02.2016, 11:05
Золотії слова!
Ну и все-таки какие полоски приобрести на весну?

Andruhan
21.02.2016, 11:31
Ну и все-таки какие полоски приобрести на весну?
У меня Антиваро в прошлом году сработали нормально.

Александр 1985
12.04.2016, 20:59
Уважаемые коллеги! Перечитал всю тему но про полоски "Аписан" вообще ни слова. Кто пользовался? Отзывы.

Ворон
18.04.2016, 19:24
Сьогодні отримав полоски варотом,з*явились "зайві" кошти,от і вирішив придбати на осінню обробку,бо гроші мають таку особливість,щезати коли їх треба.;)

Андрей Андреевич
18.04.2016, 19:42
Ворон, Прошлой осенью испытал ВАРОЛОМ (Мелиса 93), аналог ВАРОТОМа...испытания прошли на отлично--ничем не хуже Сербских...даже лучше (ценной и "механизмом" крепления-зацепом в улье)--так , что РЕКОМЕНДУЮ.
Раньше (до подорожания ) тоже пользовался ВАРОТОМом--никогда не подводили

vos111
16.07.2016, 16:15
Вопрос по Варотому, в инструкции написано, что нельзя к рамкам с расплодом, а у меня в купленом ройке все 6 рамок с расплодом, ставить полоски? Ройок у продовца был пойман, обработок не проводилось.

Ворон
16.07.2016, 18:07
Вопрос по Варотому, в инструкции написано, что нельзя к рамкам с расплодом, а у меня в купленом ройке все 6 рамок с расплодом, ставить полоски? Ройок у продовца был пойман, обработок не проводилось.
Обробите після складаня гнізда на зиму,тобіш після 15 серпня,думаю до того часу нічого з ним не станеться,осталось не так багато часу.(ИМХО)

Андрей Андреевич
16.07.2016, 18:55
что нельзя к рамкам с расплодом
...ставьте между рамок без расплода (если не будете откачивать мёд), к расплоду нельзя--потому, что перекрывается доступ к ячейкам пчёлам... и это приводит к гибели расплода по площади полоски...уже от полоски , где она не покрывает , с розплодом ничего не случается.

trugbild
16.07.2016, 23:38
к расплоду нельзя--потому, что перекрывается доступ к ячейкам пчёлам... и это приводит к гибели расплода по площади полоски.
А вот и нет. Расплод гибнет от длительного контакта с действующим веществом акарицида на полоске, подвешенной рядом с ним (расплодом). Для обычных пчел, проходящих мимо полоски, доза вещества минимальна из-за кратковременного контакта и вроде бы безопасна. А вот расплод вынужден "облучаться" так сказать дни и ночи напролет. От того и гибнет.

vos111 по Вашему вопросу. Поймите суть дела и вопрос отпадет сам собой. Акарицид действует на клеща, находящемся на ходящей пчеле и не действует на клеща, запечатанного в ячейке на расплоде. Если Вы поставите полоски сейчас, получите три негативных результата:
1. Гибель расплода по причине, описанной выше
2. Неэффективность обработки (читай выкинутые деньги), так как клещ останется жив на печатном расплоде и прекрасно выйдет вместе расплодом
3. Обеспечите устойчивость клеща к действующему веществу (неубитый клещ в ячейке на печатном расплоде недополучит дозу и разовьет в себе иммунитет к действующему веществу) Тут уместна поговорка "что не убивает, делает сильнее". Будете мучиться с клещами в последующие годы тыкая в него то флувалинат, то флуметрин, то тимол, пока не найдете лекарство от "своего прокачанного клеща"

Следуйте рекомендациям производителя. Дождитесь выхода расплода и обработайте, как все.

amator
16.07.2016, 23:59
trugbild, к чему это Вы? Полоски ставятся не на пару часов, а на месяц. Как раз суть применения полосок продолжительном воздействии и уничтожении выходящего клеща из расплода, так и нового занесённого.

trugbild
17.07.2016, 00:10
Как раз суть применения полосок продолжительном воздействии и уничтожении выходящего клеща из расплода, так и нового занесённого.
Ну это понятно и ежу! Вопрос был ставить ли полоски к расплоду! Нет! Выйдет на рамке, тогда ставить. А расплоду на других рамках, который не контактирует с полосками, ничего не угрожает. Пчелки выйдут, вынесут на себе клеща, подойдут к полоске, клещ осыпется. Все просто.

Андрей Андреевич
17.07.2016, 07:38
А вот и нет. Расплод гибнет от длительного контакта с действующим веществом акарицида на полоске, подвешенной рядом с ним (расплодом). Для обычных пчел, проходящих мимо полоски, доза вещества минимальна из-за кратковременного контакта и вроде бы безопасна. А вот расплод вынужден "облучаться" так сказать дни и ночи напролет. От того и гибнет.
...прежде чем , что то категорически утверждать (ставя не согласен) проведите эксперимент , суть которого заключается в следующем: поставьте между рамок с расплодом старую (прошлогоднюю , выветревшуюся полоску на которой акарицида нет уже и в помине) и понаблюдайте как будет вести себя росплод под ней...
П.С. ..вопрос был задан конкретно по ВАРОТОМу ... так , что не пишите ерунду.