PDA

Просмотр полной версии : Двухкорпусный улей на узковысокую рамку


PDD
12.04.2011, 05:52
Двухкорпусный улей на узковысокую рамку можно найти здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
12.04.2011, 08:35
Двухкорпусный улей на узковысокую рамку

PDD, как он на практике, пробовали?

glider
12.04.2011, 08:46
Димас, Есть мысль сделать подобный для эксперимента, только 3-х корпусный и на 8 рамок.

PDD
12.04.2011, 18:02
PDD, как он на практике, пробовали?

Не пробовал, но по размерам один корпус такого улья соответствует двум корпусам улья Делона, с вытекающими последствиями.
Если будете пробовать советую два корпуса + парочку Делоновских корпусов.
Преимущества - небольшой внутренний размер (примерно 30Х30 см.).

ILLYA
25.02.2012, 22:44
Один мужик создал и ведёт сайт украинских ульях.
Если интересно поищу адресс

ромка
25.02.2012, 23:50
Да информация интересная, но опять - кругом ХИМИЯ (влагостойкая фанера и пенопласта). Интересно если его одеть в систую синтетику или латекс как он себя будут чувствовать?(ИМХО)

glider
26.02.2012, 20:16
ромка, интересна сама идея стояка на узковысокую рамку, а реализовывать можно и нужно (ИМХО), в чисто деревянном варианте. Лично я других вариантов в изготовлении ульев не принимаю.

ромка
26.02.2012, 21:27
glider, я тебя потдерживаю, но тогда вопрос - как качать такие рамки, в обычной медогонке их не откачаеш. Может ктото работал с такими пусть ответят.(ИМХО)

Димас
26.02.2012, 21:30
интересна сама идея стояка на узковысокую рамку

glider, что в ней интересного? Очень неустойчивая конструкция будет...

glider
26.02.2012, 21:53
Нормальная конструкция, и ничего в ней неустойчивого не будет. Два гнездовых корпуса и днище приблизительно 1 метр высоты плюс пару магазинов. Ну пускай полтора метра и шо тут неустойчивого? А зимуют на узковысоких рамках более стабильно, судя по отзывам авторитетных пчеловодов. Неудобство как по мне одно - нестандартные рамки, это да...

Димас
26.02.2012, 23:08
Ну пускай полтора метра и шо тут неустойчивого?
Ничего себе! Полтора метра высоты при ширине примерно 44 см.:confused: Да ее свалит малейший ветерок, разве что растяжки поставишь.:)

medni1950
27.02.2012, 12:43
15 лет использую улей с гнездовыми рамками 360х450
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и медовыми 360х230
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
с одним летком. Очень доволен. У меня такие улики установленные на чердаке.

medni1950
27.02.2012, 13:13
Ничего себе! Полтора метра высоты при ширине примерно 44 см.:confused: Да ее свалит малейший ветерок, разве что растяжки поставишь.:)
Иногда на подсолнухе приходится иметь по 7 корпусов а это 1,8 метра и нормально, правда осмотр приходится начинать с табурета.

oleg_ator
29.02.2012, 12:12
medni1950 , а как качаете такие рамки?

medni1950
01.03.2012, 11:45
Медовые рамки качаю в обычной медогонке, а гнездовые не качаю.

oleg_ator
01.03.2012, 14:18
:beer:medni1950, суда по чертежу - 12 гнездовых и 14 медовых? Между гнездом и корпусами решетка? Чем обусловлено расширение на + две рамки? Заранее спасибо за ответы[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

medni1950
01.03.2012, 17:55
Гнездовых рамок 10 + 2 многофункциональных. Назначение многофункциональных рамок а) весной это строительная трутовая,
б) при разборке гнезда первой изымается эта рамка, тогда легче вынимается гнездовая,
в) зимой это пустой карман.
В медовом корпусе 12 рамок 360х230 на холодный занос или 10 рамок 435х230.
При необходимости ставиться дополнительная вставка под рамку 435х300.
Я постараюсь подготовить чертежи и описание этой конструкции.
Стандарт 360мм используется в других странах после 1935 года из за размеров клуба при зимовке 300 мм. и медового пространства которое проходит клуб при суровых зимах 400 мм. (при стандарте 435х300 это сделать затруднительно).

lakos
01.03.2012, 19:04
Преимущества - небольшой внутренний размер (примерно 30Х30 см.).Начитался Лупанова, Шапкина и др. сторонников борти и дупла; указанный поперечник - их идеал. Теория такова: пчёлы и сами зимой порегулируют вентиляцию, так как клуб способен перекрыть такой размер, а десять, даже 12 рамок это исключают. Не случаен интерес к 8-рамочникам, они к этому близки даже при стандартной рамке. Если "дупловики" правы, то с неустойчивостью "колонны" можно и примириться, можно и растяжки применить.

Михайлович
09.03.2012, 16:49
А если попробовать составную рамку (435х300) + 435Х145)? Это улей Ф.Лазутина.
Подробно описано в его книге Лазутин Ф._Пчелы в радость, или Опыт естественного подхода в пасечном деле".

lakos
10.03.2012, 12:19
составную рамку (435х300) + 435Х145)?
"Пчёлы в радость" на диске имею; хочу попробовать составную рамку из 2х рутовских, 435х230. Нужно убрать плечики у нижней рамки, чтобы входила в корпуса, присоединить к верхней проволочными захватами. Плечики у таких рамок восстанавливаю, ввинчивая шурупы. Но не будет улей узковысоким, на что делают упор дупловики - Лупанов, Шапкин, рассчитывающие на перекрытие поперечника улья зимним клубом, способным по их мнению. управлять вентиляцией улья. Составная широкая рама порадует Глазова, требующего высокого неразрывного гнезда. Возможно, это оправдается летом?

medni1950
12.03.2012, 00:00
А если попробовать составную рамку (435х300) + 435Х145)? Это улей Ф.Лазутина.
Подробно описано в его книге Лазутин Ф._Пчелы в радость, или Опыт естественного подхода в пасечном деле".
Обратите внимание на узкую прорезь по средине рамки. Без этой прорези будут неприятности при зимовке.

lakos
12.03.2012, 19:20
Лазутин Ф._Пчелы в радость, или Опыт естественногоУ меня он давно на диске от Комиссара, но не привлекал внимания.

oleg_ator
13.03.2012, 10:22
medni1950, "Я постараюсь подготовить чертежи и описание этой конструкции." - ждём с нетерпением, как пчёлки пережили эту зиму в такой конструкции улья ?

lakos
13.03.2012, 11:38
medni1950 , а как качаете такие рамки?
Собираюсь стіковать 2 рутовские рамки временно, зацепами. При весенней ревизии к рамке пчёл цеплять рамку суши, убрав у неё плечики. Для качки отделю. Если нужно, восстанавливаю плечики, ввинчивая шурупы. Неясно с вощиной, придётся давать только вверху, а то внизу, где нет расплода, не потянут.

oleg_ator
13.03.2012, 14:04
Читал на форумах, что на составной рамке, разделённой двумя брусками матка сеет только в верхней части и на нижнюю не переходит. А не проще применить стандартную Дадановскую рамку 435Х300, переделав только плечики и получив рамку 300Х435? ВСЕ остается в стандарте. Никаких проблем с откачкой мёда, при необходимости. Улей в принципе не требует переделки (ставим магазинную надставку на 145 и получаем требуемую глубину, по ширине ставим заставную по длине улья и получаем требуемый размер под ширину рамки 300). Не понравилось вождение на узковысокую - поменяли плечики, убрали надставку, убрали заставную и вернулись без потерь к Дадановской рамке.

Добавлено через 6 минут
Обратите внимание на узкую прорезь по средине рамки. Без этой прорези будут неприятности при зимовке.
Это для перехода пчёл между улочками? Где то читал, что можно трубкой делать в медовых сотах, при компоновке гнезда на зиму, несколько отверстий диаметром 20 - 30мм. Пчёлы имеют возможность перемещения между улочками. По идее эффект тот же, но работа проще. Ваше мнение?:beer:

Alekzander
13.03.2012, 19:18
Где то читал, что можно трубкой делать в медовых сотах, при компоновке гнезда на зиму, несколько отверстий диаметром 20 - 30мм.

А загниваюшие капиталисты, это давно учли, и выпускают специальную вощину, с отверстиями внизу, для сообщения.(Communication holes)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
13.03.2012, 19:28
по ширине ставим заставную по длине улья и получаем требуемый размер под ширину рамки 300). Не понравилось вождение на узковысокую - поменяли плечики, убрали надставку, убрали заставную
Заставная должна держать за плечики узковысокие рамки? И не сдвинуться случайно, чтобы всё не попадало...А чем заполнить пустоту за заставной? Ведь пчёлы туда пойдут и понастроят. Выходит, что улей надо переделывать в украинский. А многие не считают стандартную ширину (470мм) помехой, а высоту хотели бы увеличить, не переделывая улей.

oleg_ator
13.03.2012, 22:49
Заставная должна держать за плечики узковысокие рамки? И не сдвинуться случайно, чтобы всё не попадало...А чем заполнить пустоту за заставной? Ведь пчёлы туда пойдут и понастроят. Выходит, что улей надо переделывать в украинский. А многие не считают стандартную ширину (470мм) помехой, а высоту хотели бы увеличить, не переделывая улей.
Заставную закрепить не проблема и сделать глухой, что бы пчёлки не пошли за нее (набросаю варианты крепления - выложу), а на счет рамки 470Х435 - это уже не Узковысокая а квадратная (Длиннорусская) рамка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут
15 лет использую улей с гнездовыми рамками 360х450 и медовыми 360х230
А почему именно такой размер рамок? Ведь отличие от стандартных 300Х435 и 435Х230 не такое уж и значительное, а получается не стандарт, со всеми вытекающими последствиями. Хочу разобраться в "цене вопроса" ;) мое первое образование - инженер конструктор, поэтому четко помню НЕПОКОБЕЛИМЫЕ :) принципы стандартизации, универсальности и взаимозаменяемости.

medni1950
15.03.2012, 16:53
А почему именно такой размер рамок? Ведь отличие от стандартных 300Х435 и 435Х230 не такое уж и значительное, а получается не стандарт, со всеми вытекающими последствиями.
В 80-х годах я не занимался пчелами. Мне попалась статья французского ученного, который проводил исследование конструкций ульев разных стандартов. В описании результатов о среднерусском лежаке с рамками 435х300 сказано «Все что можно было нарушить в жизни пчел это сделано в среднерусском лежаке» Когда пришлось заняться пчелами я вспомнил эту статью и решил по памяти изготовить самую удачную конструкцию из описанных. Результаты поразили меня, и я заменил все улики на эту конструкцию.
При зимовке средний клуб имеет Ф300 мм , и требуется 400мм медового пространства в суровые зимы, поэтому рамка 435х300 не совсем подходит. Вентиляцией заставить пчел двигаться по диагонали не всегда получается. В 30-е годы многие страны перешли на стандарт 360 вместо 435.

lakos
15.03.2012, 17:49
требуется 400мм медового пространства в суровые зимы, поэтому рамка 435х300 не совсем подходит.
А как же тогда пчёлы терпят рамы Глазова, порядка 500х500! Повертикали, правда, запас хорош, но зимой клуб - в огромном пространстве; дупла такого не бывает, разве в баобабе, или расщелина в скалах...

oleg_ator
18.03.2012, 21:42
medni1950 Спасибо за отличные чертежи и описание !!!!!!

lakos
19.03.2012, 21:02
Ведь отличие от стандартных 300Х435 и 435Х230 не такое уж и значительное, а получается не стандарт, со всеми вытекающими последствиями. Хочу разобраться в "цене вопроса"
Я тоже сторонник стандарта. Среди "естественников" , требующих улей 300х300 есть склонные к компромиссу: согласны на стандартные рамки, но числом 7, ещё лучше 6, тогда сечение будет соответствовать дуплу. Ведь могло быть дупло не круглое, а овальное сечением? А о цене - с других позиций. Не купить ли вместо корпусов- рамконосы: сделать из них 4 корпуса 6- рамочных? Для лета ДВП сойдёт; будет недорого.

vetalyon
16.04.2013, 19:02
15 лет использую улей с гнездовыми рамками 360х450
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и медовыми 360х230
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
с одним летком. Очень доволен. У меня такие улики установленные на чердаке.
medni1950, Улья на чердаке?? А как же летом там же наверное как в печи? Ответ интерисует потому что и сам задумывался над этим, так как на участке места реально нет , а вот на гараже при изменённом чердаке можно было бы и попробывать, НО ТЕМПЕРАТУРА????

Ворон
16.04.2013, 19:47
а вот на гараже при изменённом чердаке можно было бы и попробывать, НО ТЕМПЕРАТУРА????
Робіть теплоізоляцію криши і буде вам щастя,і зимою краще зимувати будуть,не буде різких скачків температури.

vetalyon
16.04.2013, 21:46
Еврика!!!! Вот бы фоточку как утеплено и с ульями в придачу тёща:diabolo: с тестем:bur2::kar: в жизни не отвертятся а чердак отдадут:kar:)))))

lakos
19.04.2013, 10:23
четко помню НЕПОКОБЕЛИМЫЕ принципы стандартизации, универсальности и взаимозаменяемости.От узковысоких перебежал к малоформатникам, у них высота неограниченная...Начал делать рамочки Удава, но не успевал, перешхожу к стандарту полурамок на 145 мм высотой и магазинчикам вместо корпусов. Но к зиме возможен вариань, пропагандируемый А.Д. Комиссаром, как "революция в зимовке: подвесить рамки рута, повернув на 90* как узковысокие

oleg_ator
29.04.2013, 13:15
Обратите внимание на узкую прорезь по средине рамки. Без этой прорези будут неприятности при зимовке.
Я так понимаю прорезь для перехода пчёл между рамками зимой?
И еще вопрос, как идет замена гнездовых рамок? Ведь со временем соты темнеют, стареют, уменьшаются в размере и т.д. Это провоцирует как минимум роение (по Лазутину, семья начинает искать новое "дупло"). Какая технология замены?
Заранее спасибо.

lakos
04.05.2013, 19:10
Я так понимаю прорезь для перехода пчёл между рамками зимой?
А зачем в зиму 2 узковысоких корпуса? Даже рутовцы умудряются в 1 корпусе зимовать.

oleg_ator
20.05.2013, 14:36
А зачем в зиму 2 узковысоких корпуса? Даже рутовцы умудряются в 1 корпусе зимовать.

Хочется не умудряться а быть уверенным, что корма хватит и на зиму и на весеннее развитие без побуждающих подкормок, имитации взятка и т.д.:ok:

Добавлено через 14 минут
В этом сезоне заселил два улья на 14 Дадановских 435Х300 + магазинная надставка на полурамку 435Х145, приподняв на рейках гнездовые рамки, сократив расстояние между рамками корпуса и магазина до 5мм., и увеличив подрамочное. Магазины уже начали заливать акацией. Дальше планирую ставить магазины в разрез с верхним, оставляя все время пчелкам мёд над головой, по Палагину "Пчеловодство по законам дупла". В зиму планирую пустить гнездовой корпус с рамками 435Х300 + магазинные 435Х145, сократив по максимуму "междурамочное" для перехода клуба (переживаю, перейдут ли?). В результате получаем увеличенную рамку 435Х445 (300+145) без кардинальной переделки ульев, рамок, медогонок и пр., и не выходя за рамки принятых стандартов. Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые пчеловоды.

moskvach
20.05.2013, 16:23
Так это уже будет не узковысокая рамка а даже не знаю как правильно назвать, улей с уменьшенным меж рамочным пространством между корпусами.

oleg_ator
20.05.2013, 16:37
А я и пишу, что рамка увеличенная. Уменьшенное межрамочное пространство (см. сообщение 21-е в этой теме). Исхожу из имеющихся исходников:
- есть пустые готовые ульи;
- есть магазинные надставки;
- есть готовые рамки и полурамки (435Х300 и 435Х145);
почему бы не скомпоновать увеличенную рамку без дополнительных вложений (рейки под плечики рамок для регулировки зазора между гнездом и магазином затратами не считаю).

Ворон
20.05.2013, 18:24
А я и пишу, что рамка увеличенная. Уменьшенное межрамочное пространство (см. сообщение 21-е в этой теме). Исхожу из имеющихся исходников:
- есть пустые готовые ульи;
- есть магазинные надставки;
- есть готовые рамки и полурамки (435Х300 и 435Х145);
почему бы не скомпоновать увеличенную рамку без дополнительных вложений (рейки под плечики рамок для регулировки зазора между гнездом и магазином затратами не считаю).
Використовуйте те що маєте,багато пасічників використовують якраз таку рамку,можете прочитати повідомленя сансея форуму ЛАВ,він якразх використовує дану рамку,і якщо не підводить мене память він не зхбирається переходити на іншу,з часом самі виберете тип вулика і рамки під себе і все буде Окей,якщо душа лежить до бджіл!!!

ЛАВ
20.05.2013, 20:29
В этом сезоне заселил два улья на 14 Дадановских 435Х300 + магазинная надставка на полурамку 435Х145, приподняв на рейках гнездовые рамки, сократив расстояние между рамками корпуса и магазина до 5мм., и увеличив подрамочное. Магазины уже начали заливать акацией. Дальше планирую ставить магазины в разрез с верхним, оставляя все время пчелкам мёд над головой, по Палагину "Пчеловодство по законам дупла". В зиму планирую пустить гнездовой корпус с рамками 435Х300 + магазинные 435Х145, сократив по максимуму "междурамочное" для перехода клуба (переживаю, перейдут ли?). В результате получаем увеличенную рамку 435Х445 (300+145) без кардинальной переделки ульев, рамок, медогонок и пр., и не выходя за рамки принятых стандартов. Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые пчеловоды.
У Палагина И. Д. в практическом пособии "Пчеловодство по законам дупла" хорошо описана зимовка пчелосемей на рамках (435-300) +(435-145) и дальнейшая технология работ. Палагин И. Д. пишет "Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом... Эксперемент удался." Вам и мудрить ничего не надо! Внимательно прочитайте пособие и следуя его рекомендациям- работайте! (ИМХО)

Немолодий
21.05.2013, 09:13
Палагин И. Д. "Пчеловодство по законам дупла"
скачать можно отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EE%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE%20%EF%EE%20%E7%E0%EA%EE%E D%E0%EC%20%E4%F3%EF%EB%E0&action=download&razdel=glav&type=download
или отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

oleg_ator
21.05.2013, 12:04
Спасибо всем за отзывы, как я понял данная методика уже откатана с положительными результатами. (ведь судя по форумам, "великих изобретателей" новых "уникальных" методов пчеловождения хватает, а наступать на чьито грабли не хочется) Единственное, в чем пока сомневаюсь - перейдут ли зимой пчелки на магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла) или возможно при формировании гнезда на зиму зазор убрать полностью??? Подобрав под плечики гнездовых рамок рейки, которые их поднимут вплотную к магазинным?

Ворон
21.05.2013, 16:17
магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла)
Для типу рамки яку маєте в виду ви магазина рамка зайва,одне слово магазин,ємкість для складаня меду.

lakos
24.05.2013, 22:35
"Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом... Эксперемент удался."Присоединяюсь, на рут поставил 2 магазина с полурамками, заполнят- сохраню для зимы

Сергей.хм
28.09.2013, 23:45
Есть мысль сделать подобный для эксперимента, только 3-х корпусный и на 8 рамок.
Удалось ли реализовать задуманное?

ЛАВ
29.09.2013, 17:52
Я бы не советовал применять систему ульев из трёх корпусов на узко-высокую рамку, даже из двух корпусов появляются нежелатальные, дополнительные сложности удержать семьи от роения. У меня в технологии используется два корпуса на узко -высокую рамку - один корпус как гнездовой, второй для отводка. Для складирования мёда, в основном, использую магазины. Для гнезда на узко-высокую рамку, использовать магазины на низкую рамку - будет самый рациональный метод!(ИМХО)

lakos
07.10.2013, 19:45
Спасибо всем за отзывы, как я понял данная методика уже откатана с положительными результатами. (ведь судя по форумам, "великих изобретателей" новых "уникальных" методов пчеловождения хватает, а наступать на чьито грабли не хочется) Единственное, в чем пока сомневаюсь - перейдут ли зимой пчелки на магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла) или возможно при формировании гнезда на зиму зазор убрать полностью??? Подобрав под плечики гнездовых рамок рейки, которые их поднимут вплотную к магазинным?В улье было 3 этажа по 6 полурамок чтобы сечение соответствовало МФУ . Но зимовать в таком варианте не стал, ведь а Удаваи др. всё вылизано, "как у Нюськи", в смысле межрамочных промежутков, Оставил только 1 магазин с полурамками внизу, а на него поставил рутовский корпус с 6 довольно полными рамками. Онсзади застеклён и видно как умницы уже в клубе на границе между корпусами, ближе к переду.:old:

Виталий Т.
10.02.2014, 18:03
Дорогие пчеловоды, хочу обсудить с вами свой вариант 2корпусного улья на узко высокую рамку. Чертежей пока нет т.к. надеюсь, что будут конкретные предложения по устройству улья, да пока и не знаю как закачать файл. Постараюсь дать внятное и краткое описание улья, подробности в процессе обсуждения.
Улей состоит из: 1. верхней и нижней крыши-дна. Крыша устанавливается обвязкой внутрь корпуса (не в нахлобучку) и не выступает за его периметр. Обвязка крыши нижней частью упирается в верхние бруски рамок и фиксирует их, внутрь обвязки вставляется утеплитель из пенопласта. 2. Два корпуса на узковысокую рамку.
Каждый корпус по центру оборудован круглым летком для простоты изготовления
диаметром 25 мм. Между верхним и нижним корпусом устанавливается горизонтальная диафрагма из фанеры или двп с отверстием в ней диаметром 30 мм., смещённому к углу (устанавливается на время весеннего развития пчелосемьи для вентиляции и постепенного освоения новых рамок).
3. Под нижний корпус так же ставится крыша-дно, внутрь обвязки крыши-дна вставляется глухая диафрагма для подмора. С противоположной стороны от летков между крышами и корпусами ставятся ТРИ петли, а со стороны летков запоры.
В каждом корпусе по 8 рамок, причём в нижнем корпусе верхние бруски рамок находятся снизу, а в верхнем стоят как обычно.
Управление ульем.
Весной семья пчёл находится в верхнем корпусе улья. После развития семьи открывается запор между корпусами, верхний корпус наклоняется образуя щель, не остужая гнездо и удаляется диафрагма, что позволяет пчелосемье развиваться далее сверху вниз, в нижний корпус. Запор закрывается. По окончании медосбора, рамки верхнего корпуса откачиваются и остаются в улье, вставляется диафрагма, пчёлы зимуют в нижнем корпусе.
Весной открывается запор нижней крыши-дна, оба соединённых запором корпуса наклоняются, из образовавшейся у дна щели извлекается глухая диафрагма с подмором, крыша дно запирается.
Отпирается запор между корпусами, верхний корпус наклоняется на оси и ставится крышей на землю (подставку), нижняя часть корпуса поворачиваясь на оси поднимается вверх (становится на бывший верхний корпус). закрываем запор и разворачиваем улей вокруг своей оси летками в нужную сторону.
Пчелосемья снова оказывается вверху, а свободные рамки внизу, процесс повторяется снова.
Жду Ваших советов и предложений.

Ворон
10.02.2014, 18:12
Жду Ваших советов и предложений.

В каждом корпусе по 8 рамок, причём в нижнем корпусе верхние бруски рамок находятся снизу, а в верхнем стоят как обычно.
16 рамок для хорошего медозбора маловато,а чтоб сделать магазин,будет не удобно с ним работать,если можно фото даного улья,чтоб можно было видеть о чём ведём речь по существу.

Виталий Т.
11.02.2014, 16:17
16 рамок для хорошего медозбора маловато,а чтоб сделать магазин,будет не удобно с ним работать,если можно фото даного улья,чтоб можно было видеть о чём ведём речь по существу.
Хочу пояснить, что это ПРОЕКТ улья поэтому никаких фото нет, но Вы предугадали мою мысль добавить магазин. Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12. Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

Ворон
11.02.2014, 16:37
Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.
А как рамки,как они будут держаться,и на чём,и как можно вытянуть рамку для откачки,
Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12.
Рамок будет мало на медозбор,трудность обслуживания-всота улья,мне кажется что вы пытаетесь вынайти велосипед,а зачем,он уже есть,только садится и ехать,конструкций ульев достаточно,выбрать есть с чего,подобный улей у ЛАВ,только он пчеловодит стандартно,без переворачивания с ног на голову.

ЛАВ
11.02.2014, 16:59
Хочу пояснить, что это ПРОЕКТ улья поэтому никаких фото нет, но Вы предугадали мою мысль добавить магазин. Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12. Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.
Если Вы задумали такую своеобразную конструкцию улья, да ещё на узковысокую рамку в двух корпусах, то Вам следует сделать такой улей хотя бы в одном экземпляре, поработать с ним, потом предоставить нам на обсуждение. Понимаю, что на это надо время! А как иначе!? Я могу посоветовать - не продолжать разработку в этом направлении, но решать Вам. Советую подумать над конструкцией улья на узковысокую рамку с магазинами! Мы неоднажды говорили о преимуществах сбора мёда в магазины. Магазины могут быть разной конструкции! На это можно обратить внимание. Удачи!(ИМХО)

Meddoc
11.02.2014, 17:28
Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.
А как найти матку на 16 рамках? А как сделать отводок, если матка будет сеять в обоих корпусах? А как будете бороться с клещом на 16 рамках? Ведь осенью при обработке от клеща пчелы будут в обоих корпусах.
Для облегчения труда я бы сказал проще альпиец или "рогатый" (ИМХО).

Дет Котэ
11.02.2014, 17:38
наклоняется образуя щель, не остужая гнездо и удаляется диафрагма, что позволяет пчелосемье развиваться далее сверху вниз, в нижний корпус.


Пока матка будет думать перейти ли ей в нижний корпус, пчелы могут забить пергой нижние рамки до такой степени, что матке останется лишь класть яйца в роевые мисочки... :)

lakos
12.02.2014, 19:40
,конструкций ульев достаточно,выбрать есть с чего,подобный улей у ЛАВ,только он пчеловодит стандартно,без переворачивания с ног на голову.Переворачивани - возврат к стародавнему пчеловождению, а узковысокий улей = подобие дупла...Флаг Вам в руки.

Виталий Т.
13.02.2014, 12:13
В принципе меня устраивают мои двухстенные даданы и 16 рамочный лежак, зимуют на воле, но что бы вынуть магазин из лежака например приглашаю соседа т.к. более 10 кг, после болезни и теперь всегда, мне поднимать нельзя. Поставил 12 рамочный двухкорпусный-хороший улей, только со вторым корпусом нужно корячиться и хранить.
Для отводков ульев достаточно.(Пытаюсь ответить всем сразу). Отсюда мысль сделать к весне улей (один) предварительно обсудив с более опытными товарищами + и -.
Требования к улью: стационарный, простой в изготовлении и обслуживании, стандартная рамка, малоформатный типа Варре(альпиец), обслуживание-заселил семьёй и забыл до осени. Что касается борьбы с варроатозом то корпуса полностью доступны пчеловоду через крышу, наклонив верхнийкорпус, открываете доступ к нижнему и ставьте себе палочки с бипином или обсыпайте сахарной пудрой, кому что нравится. Сам способ переворота улья действительно древний. Ранее использовали переворачиваемые колоды, в улье всем известного Прокоповича использовалась та же идея. По поводу дупла не согласен улей не дупло! Конструкция задумывалась под меня, а новое это хорошо забытое старое и не означает плохое. Вспомните советских времён хлеб, мороженное или портвейн, который сейчас в Москве стоит от 300 до 800 рублей, но по качеству гораздо хуже СТАРОГО. Поэтому просьба обсудить проект, указать на недостатки, улучшить, а может быть предложить что то другое, подходящее под требование: улей для ленивых, или точнее улей для инвалидов и пенсионеров.

Немолодий
27.03.2014, 07:45
Если Вы задумали такую своеобразную конструкцию улья, да ещё на узковысокую рамку в двух корпусах, то Вам следует сделать такой улей хотя бы в одном экземпляре, поработать с ним, потом предоставить нам на обсуждение. Понимаю, что на это надо время! А как иначе!? Я могу посоветовать - не продолжать разработку в этом направлении, но решать Вам.
Самый умный коммент в этой теме! :appl:

vodolej
27.03.2014, 10:35
Самый умный коммент в этой теме!
"...Каждому городу нрав и права,
Каждый имеет свой ум голова ... !
Сковорода
По моему у ЛАВ завершенный опыт и при длительных и малоинтенсивных взятках в условиях, например, лесов это практически идеальный вариант. Заметьте что у улья ЛАВ второй корпус разбит на три полукорпуса.
Все конструкции ульев прекрасные, но каждый из них для определенных условий. Да, и самое главное, к каждому улью нужна соответствующая технология а также нужен и соответствующий пчеловод с определенными навыками, опытом и знаниями.

lakos
28.03.2014, 17:55
Палагин И. Д. пишет "Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом...А у меня с точностью до наоборот, перезимовали, только магазин не сверху гнезда, а подставлен снизу. Улей то был из 3 магазинов, но так зимовать я не решился, опасаясь пространств между магазинами. А теперь перейду к 2 магазинам, чередуя в них расплод на рутовских рамках с полурамками суши, чтобы её засеяли.