PDA

Просмотр полной версии : Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва


Страницы : [1] 2

mur
03.11.2014, 17:49
.. літом цього року відвідав місце, де "кучкувались" кочові пасічники. Там пригостили горілкою на травах і меду. Справила враження : не стільки її хотілось випити, скільки "винюхати" до дна. Дуже запашна, і відповідно смачна. Рецепт не сказали, :( тільки те, що це покупна магазинна грілка, + трави різні + мед. Колір був коньячний. Міцність 38 град. По п'ятибальній шкалі оцінка шість з плюсом ! Попробував щось подібне зробити сам, з свого першого меду і трохи різних трав - запах, колір, смак ( в порівнянні з тим, що пригостили) на оцінку "три з плюсом"...
Особисто мені тема цікава, бо магазинного алкоголю не купую 3 роки. Натомість переганяю на ректифікаційній колоні яблучне, виноградне вино і настоюю на дубі; або (рідше) переганяю просту цукрову брагу, горілку з якої настоюю на травах.
Поки що з цих виробів найкращий результат - "псевдокальвадос" з яблучного вина на дубі. Тепер ще й медова горілка, оцінив би мінімум на 4 бали... але розумію : до того зразка, що пробував у пасічників - ой як далеко.
Сподіваюсь, знайдуться і інші зацікавлені особи для спілкування на цю тему ?

Аллекс
03.11.2014, 18:22
у нас сейчас в моде трут хрен смешивают с медом а затем заливают водкой настаивают фильтруют и смакуют сам не пью вообще даже квас поэтому конкретнее ничего сказать об этом напитке не могу но думаю все должно быть в меру

mur
04.11.2014, 09:01
у нас сейчас в моде трут хрен смешивают с медом а затем заливают водкой настаивают фильтруют и смакуют сам не пью вообще даже квас поэтому конкретнее ничего сказать об этом напитке не могу но думаю все должно быть в меру

..звичайно, тільки міра в кожного своя;)

Charli
04.11.2014, 10:35
переганяю на ректифікаційній колоні
Можно поподробнее? Покупная или самодельная?..........:ah:

mur
04.11.2014, 16:37
Можно поподробнее? Покупная или самодельная?.
Саморобна.
Труба нерж. Ф=40 мм, приблизно 1,4 метра. На трубу накручений холодильник-дефлегматор Ф=80 мм, довжина приблизно 40 см, всередині його змійовик мідний 1,8 м загальної довжини. Шланги водяні = 4 м. Бюджет з роботою був (3 роки тому) =450 - 500 грн (метал брав в пункті прийому кольор.металів). На нижній торець труби між двох гайок затиснена кришка молочної фляги. Недавно зробили товаришеві, бюджет приблизно 650-700 грн (тільки колона, без ємності під брагу).
Фляга ще "совдеповська" - алюміній 20 літрова, взяв у кума за так, тепер і для нього переганяю. Навіть з першої перегонки (з браги чи вина) отримую 92-94 % об. Після другої перегонки - спирт, хоч такої "чистоти" з вина і не дуже потрібно; краще зберегти легкий запах яблук чи винограду.
Продають готові апарати в Україні, ціна від 5 000 грн.
Фізика процесу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мужик робив апарат сам і виклав (але у мене трохи інакший дефлегматор)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Удачі...
Мене цікавить приготування напоїв з трав і продуктів бджільництва при наявності горілки чи спирту. Перегон - це не по даній темі, але відповім на всі питання, пишіть в особисті повідомлення.

Берендей
04.11.2014, 16:53
..звичайно, тільки міра в кожного своя
Мера - старинная единица объема, в России обычно равнялась четверику — 26,24 литра.:alc::frend::rofl2:

mur
04.11.2014, 16:54
у нас сейчас в моде трут хрен смешивают с медом а затем заливают водкой
Таку робив мій товариш. Непогано, але думаю, що можна знайти (або винайти) рецепти набагато витонченіші, щоб і козакам, і молодицям !!

Charli
04.11.2014, 19:11
Мера - старинная единица объема, в России обычно равнялась четверику — 26,24 литра.:alc::frend::rofl2:
Да ...... многовато:) ну как для меня:ah:

san
04.11.2014, 20:04
Мера - старинная единица объема, в России обычно равнялась четверику — 26,24 литра.:alc::frend::rofl2:

Душа меру знает, лишнее вырвет.(ИМХО)

Andruhan
04.11.2014, 21:24
Душа меру знает, лишнее вырвет.
Да не всегда! И куда оно только лезет, :ah: в воскресенье с кумом проводили "испытания":frend:, результат 2:0, в пользу медовухи!:confused::ah:

Андрей Андреевич
04.11.2014, 21:39
результат 2:0, в пользу медовухи!
Извиняюсь за нескромный вопрос :" А НА УТРО МАТЧ РЕВАНШ БЫЛ?"...кто в финал вышел?

МЭД
04.11.2014, 21:52
-А свято де?:):beer:

gardener
05.11.2014, 16:32
у нас сейчас в моде трут хрен смешивают с медом а затем заливают водкой настаивают фильтруют и смакуют сам не пью вообще даже квас поэтому конкретнее ничего сказать об этом напитке не могу но думаю все должно быть в меру

Тут головне, щоби в результаті вийшла медова хріновуха, а не хренова медовуха.:)
Хрін з медом мішати не треба. Просто настоюєте на хроні, але не довго, днів чотири... не більше.

Andruhan
05.11.2014, 21:49
Извиняюсь за нескромный вопрос :" А НА УТРО МАТЧ РЕВАНШ БЫЛ?"...кто в финал вышел?
Матч-реванш не понадобился, голова не болела совсем, хотя общее состояние было не очень... "Изделие" испытание прошло!:ok:

спасатель 101
19.12.2014, 10:37
літом цього року відвідав місце, де "кучкувались" кочові пасічники. Там пригостили горілкою на травах і меду.
Ви знаєте mur, за аналогією трапилася і в мене подібна ситуація.
Цього літа на кочівлі познайомився з пасічниками із Київщини. Пригощали медевухою, а точніше, як вони називали - питний мед. Тобто цей продукт отриманий в результаті бродіння (довгого від 2 до 5 місяців) з додаванням ягод, терменін повної ферментації (дозрівання) 1 рік і навіть більше. Але Воно того стоїть.
Частували напоями з додаванням калини, терену. Нічого подібного я ще не вживав, хоча і неоднаразово купляв подібні напої. Але про головне. Ні вони, ні навіть на мою думку форумчани, які досягли певних досягнень з даних питань так просто нічого не викладуть... І я їх розумію і поважаю. Це їхні здобутки.
При великому бажанні можна починати з книги польського професора Цесельського і вже є багато українських видавців, але там багато що взято із вищевказаної книги. Я свою чергу вже щось подібне забадяжнічав якщо вийде розповім. Якщо цікаво!

Alexg
19.12.2014, 12:40
Вот так всегда: угощали, пробовал, классно, но никто ничего по рецептам не говорит. Расскажу про себя, решил в этом году попробовать на винограде сделать медовуху. Надавил руками полведра винограда (литров 8), разбавил 1/1 водой, добавил меда литра 3 и килограм дрожжей, хмеля сварил килограмма 2 на 2 литра воды и тоже туда. Бродило месяца полтора. Из того что я делал ранее - это получилось лучше всех. Во первых - кристально чистая, все лишнее выпало в осадок, во вторых - на вкус - приятная и легко пьется, как обычное вино, в третьих хмельная до ужаса:))) 150 грамм на грудь и можно отдыхать:)))

Andruhan
19.12.2014, 13:27
Во первых - кристально чистая, все лишнее выпало в осадок, во вторых - на вкус - приятная и легко пьется, как обычное вино, в третьих хмельная до ужаса)) 150 грамм на грудь и можно отдыхать))
А как на счёт похмельного синдрома, если случайно;) употребить немного больше?

бігунець
19.12.2014, 16:33
Про медові напої багато пише "Український пасічник". Сам не робив, меду не вистачає і покупцям, хоч бажання зробити є. Самогон медовий теж не жену, він не дуже людям подобається: сильний медовий запах, смак і по їх словам - похмільний синдром.:)
А ось горілку з воскодавнику хвалять. Приємний запах і смак, а головне, наступного дня не болить голова. :)

mur
06.01.2015, 13:10
..щось не пише ніхто рецептів. Напишу, що у мене вийшло, видумував сам.
Горілка - своя, перегнав на колоні цукрову брагу на виноградних віджимках. Цей спирт розчинив до приблизно 45-50 град (спиртомір у мене з маленькою шкалою, тому точно невідомо). На 3 л цієї горілки 2 жмені цвіту липи (сухого), 2 пакетики аптечної ромашки, жменю сушеного кіпрею (Іван-чай), трошки шавлії (шалфей). Дав 2 чи 3 стол. ложки меду (різнотрав'я), розколотив, хоча весь мед так і не розійшовся. Це все 3-4 рази на тиждень тряс в банці. Настоював 3 тижні. Потім злив від трав, відстояв ще пару тижнів (осідає каламуть). Результат : запах досить гарний, хоч і не "видатний". На смак занадто солодкий (забагато меду). В наступну партію давав уже 1 ложку меду, так краще. Після відстоювання стає прозорою, колір темновато-жовтий. Народ прийняв на "ура", але вони і інші мої "вироби" так сприймають.
Хто щось знає по цій темі - підказуйте.

віталий
06.01.2015, 16:06
Я в самогон добавляю по декілька гілочок лаванди, червоної рути, мед акції декілька ложок, перетинки горіха грецького які вбивають запах самогона та придають шоколадного відтінку горілці, трішки прополюсу, та декілька гілочок вишні. Настоюю 1-2 тижні, пропускаю через марлю, злегка охолоджую, і "домашня" готова до вживання. Останього разу переборщив з прополісом, він занадто глушив аромат трав, а мед навпаки пом'якшив смак. Успіхів!.:alc:

Andruhan
06.01.2015, 16:47
Да, коллеги, чуйствую, что когда закончится вся эта беда в стране, обязательно нужно будет встретится в фирменных футболках,;) без галстуков,:rofl2: на дегустацию:beer:. Всех с праздником!

mur
15.04.2015, 15:28
Якщо цікаво!
..звичайно, цікаво. Але наголошую, що моє питання- про рецепти горілки на меду і травах- горілка не проблема, а як настояти ? на чому? Про медовухи, кваси і т.п. матеріалу є багато, було б терпіння (чекати, поки перебродить і настоїться).

Leonidiy
02.05.2015, 12:51
..звичайно, цікаво. Але наголошую, що моє питання- про рецепти горілки на меду і травах- горілка не проблема, а як настояти ? на чому? Про медовухи, кваси і т.п. матеріалу є багато, було б терпіння (чекати, поки перебродить і настоїться). Здравствуйте! Я делаю настойки в самых обычных пропорциях. На 1 литр 45град. самогона бросаю одну столовую ложку травы или плодов. Например- 1 ст.л боярышника, 1ст.л красного корня,если хотите дубовой коры, 1ст.л мёда, и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Здравствуйте! Я делаю настойки в самых обычных пропорциях. На 1 литр 45град. самогона бросаю одну столовую ложку травы или плодов. Например- 1 ст.л боярышника, 1ст.л красного корня,если хотите дубовой коры, 1ст.л мёда, и т.д. Настаиваю минимум три недели.

Цветков АА
15.10.2015, 20:09
Здравствуйте Дорогие Пчеловоды!
Тема то хорошая, а почему то глохнет!
Внесу и я в поддержку темы свою лепту!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
15.10.2015, 23:57
Внесу и я в поддержку темы свою лепту!
Оператору, больше не наливать!;):alc: Механических примесей, много отбирается?

Urik
16.10.2015, 00:31
Здравствуйте Дорогие Пчеловоды!
Тема то хорошая, а почему то глохнет!
Внесу и я в поддержку темы свою лепту!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот и я на Покрову выгнал 19л. ректификата, больше 80 градусов, вот этим аппаратом. :ok: Алексей Алексеевич а сколько у Вас градусов выходит?

Цветков АА
16.10.2015, 08:48
Доброе утро Господа Пчеловоды и любители...!
Открою маленький секрет. Хлористый натрий - поваренная соль не взаимодействует со спиртом, а с остальные компоненты браги связывает, повышая температуру кипения, 60 граммов соли на один литр повышает температуру кипения на 10С. Процесс происходит значительно быстрее, особенно при повторном перегоне. Главное в этом деле не жадничать, при повторном перегоне продукт ниже 70% процентов в общую тару не брать, а оставить его, а его совсем не много будет, для перегона со следующей брагой. Тогда Вы получите продукт около 90-93%. Применяя хлористый кальция для связывания, можно получить при выходе 96-97%, но это нам не нужно.
После этого разбавьте до 45% и пропустите через фильтр из кокосового активированного угля. Имеется в продаже в сантехнических магазинах, или изготовьте сами, купив кокосовый уголь через интернет магазин.
Если я не надоел, то в дальнейшем я открою много секретов, которые собираю всю жизнь.
Успехов!

Charli
16.10.2015, 11:15
Если я не надоел, то в дальнейшем я открою много секретов, которые собираю всю жизнь.
Успехов!

Я лично уже приготовил блокнот для записей:ok:
P.S. Про соль не знал:ah:

Добавлено через 4 минуты
Оператору, больше не наливать!;):alc:
А вдруг он тогда следующий раз не захочет приехать:rofl2:

Andruhan
16.10.2015, 11:22
А вдруг он тогда следующий раз не захочет приехать
А вдруг, не захочет уезжать?:rofl2:

Urik
16.10.2015, 13:11
Если я не надоел, то в дальнейшем я открою много секретов, которые собираю всю жизнь.
Успехов!
Любая информация надоесть не может и лишней не бывает.(ИМХО) Тем более многолетняя, "одним куском", да еще и проверенная на практике (и на людях) :) Вопрос: сначала разводим потом фильтруем и почему.

Цветков АА
16.10.2015, 18:46
Вопрос: сначала разводим потом фильтруем и почему.
Опыт показывает, что это лучший вариант, особенно после двойной фильтрации. Когда разведёшь, то нужно дать устояться около суток.

Andruhan
24.10.2015, 16:23
мед слаще сахара, так что должно быть 2.1 тонны продукта, 50 град. Можем всем форумом приехать, помочь освоить)))
Не забывайте, что в мёде присутствует до 20% влаги, так, что мёду пойдёт больше, чем сахара(ИМХО). Производство продукта:alc: из мёда, отработано:ok:, но делаю по приборам, чистый мёд не ложу, потому и не знаю точно по весу, вымываю из забруса, из выбракованных рамок и т. п.

general_mayor
25.10.2015, 08:38
первую свою медовуху делал так - на 5 литров воды 1 кг меда, мед растворил в воде, медовую воду довел до кипения и кипятил пока перестала появляться пена (ее нужно снимать) , после остудил примерно до 30 гр и добавил пол чайной ложки сухих дрожей ни и под затвор, а дальше в бутылки и в подвал . Это рецепт нашел в одной из книг по пчеловодству

MERLIN-2
25.10.2015, 10:11
Хорошая тема. Дело в том, что мой опыт был не долгим. Только настроил аппарат - подоспел ремонт на кухне и всё было вывезено на дачу. Да там и лежит по сей день. Идут холода и я, такой бессердечный, сжалюсь... и привезу его домой:)
Хочу напомнить, хотя и многие знают, не забывайте отделять "ГОЛОВЫ" и "Хвосты" при изготовлении основы напитков.

спасатель 101
25.10.2015, 10:40
но делаю по приборам
По ареометру?

Добавлено через 13 минут
Хочу напомнить, хотя и многие знают, не забывайте отделять "ГОЛОВЫ" и "Хвосты" при изготовлении основы напитков.
З "хвостами" все зрозуміло, а щодо "голів", то тут 50 на 50%? Ну назбирав колега майже 5 л голів. Дав понюхати, не знаю первак як первак! І користувався його послугами, але від зняття "голів" відмовився.

Charli
25.10.2015, 11:26
По ареометру?

Добавлено через 13 минут

З "хвостами" все зрозуміло, а щодо "голів", то тут 50 на 50%? Ну назбирав колега майже 5 л голів. Дав понюхати, не знаю первак як первак! І користувався його послугами, але від зняття "голів" відмовився.

Значит что то не правильно делаете, у меня головы имеют другой запах. Попробуйте поджечь головы и основное тело, даже пламя должно быть разного цвета.
Я к чему веду, если бы не было разницы, никто бы в мире с этими головами хвостами не заморачивался(ИМХО)

general_mayor
25.10.2015, 11:37
я отделяю головы из расчета 50 мл на 1 кг сахара, а как кто делает? Головы имеют больше запах похожий на ацетон чем привычный нам продукт.

Charli
25.10.2015, 11:56
я отделяю головы из расчета 50 мл на 1 кг сахара, а как кто делает? Головы имеют больше запах похожий на ацетон чем привычный нам продукт.

Наверное приблизительно так и у меня получается. Но можно при отделении голов ориентироваться и на запах.(ИМХО)

Цветков АА
25.10.2015, 14:30
Наверное приблизительно так и у меня получается. Но можно при отделении голов ориентироваться и на запах.(ИМХО)
Нужно ли отбирать головы? Попробуйте добавить соль поваренную, она поднимает температуру кипения браги, её компонентов, кроме спирта, который не взаимодействует с солью. Два раза так перегоните и через кувшин с угольным фильтром раза два уже определённой крепости.
60 граммов соли поднимают температуру кипения воды на 10С. Лучше применять хлористый кальций, тогда получите спирт 96-97%.
А вот хвосты оставлять более крепкие, и оставлять для перегона с брагой
Хороший рецепт укропной водки: на 6 литров самогона 300 граммов измельчённых семян укропа, настоять недели три, перемешивая раза два в день и перегнать. Всё что ниже 70% оставить в хвосты. Всего получите литра полтора укропной эссенции 80-85%. Добавляя в полученный ранее самогон 45% и очищенный, 1-1,5 % эссенции, 1-2% сиропа сахарного, на кончике ножа соли и кислоты лимонной.
Приглашай на следующий день Кума с Кумой и хвастайся, что хорошей водки купил. Государева водка рядом не стояла.
Будете выпивать, вспомните!

general_mayor
25.10.2015, 14:43
Нужно ли отбирать головы? Попробуйте добавить соль поваренную, она поднимает температуру кипения браги, её компонентов, кроме спирта, который не взаимодействует с солью. Два раза так перегоните и через кувшин с угольным фильтром раза два уже определённой крепости.
60 граммов соли поднимают температуру кипения воды на 10С. Лучше применять хлористый кальций, тогда получите спирт 96-97%.
А вот хвосты оставлять более крепкие, и оставлять для перегона с брагой
Хороший рецепт укропной водки: на 6 литров самогона 300 граммов измельчённых семян укропа, настоять недели три, перемешивая раза два в день и перегнать. Всё что ниже 70% оставить в хвосты. Всего получите литра полтора укропной эссенции 80-85%. Добавляя в полученный ранее самогон 45% и очищенный, 1-1,5 % эссенции, 1-2% сиропа сахарного, на кончике ножа соли и кислоты лимонной.
Приглашай на следующий день Кума с Кумой и хвастайся, что хорошей водки купил. Государева водка рядом не стояла.
Будете выпивать, вспомните!

60 грамм соли на какой объем браги?

Цветков АА
25.10.2015, 15:09
на литр воды.

Andruhan
25.10.2015, 15:43
По ареометру?
Да, винометр, показывает сахар в сусле, деления до 25% и крепость до 18*
я отделяю головы из расчета 50 мл на 1 кг сахара, а как кто делает? Головы имеют больше запах похожий на ацетон чем привычный нам продукт.
Головы отделяю однозначно, 40 мл./кг сброженного сахара(примерно), идут в дело тоже- заливаю в бачок стеклоомывателя Нивы, правда, когда пользуюсь, принюхиваются все:rofl2:

B1ad325
27.11.2015, 15:42
Доброго дня. плавлю забрус на паровій воскотопці, а з воском стікає і солодка вода, чи можна з неї перегнати самогон?

Ворон
27.11.2015, 15:55
а з воском стікає і солодка вода, чи можна з неї перегнати самогон?
Щоб перегнати,треба солодку воду спрочатку збродити,от тоді перегнати.

Charli
27.11.2015, 17:16
Доброго дня. плавлю забрус на паровій воскотопці, а з воском стікає і солодка вода, чи можна з неї перегнати самогон?

Не можно, а треба:)

Andruhan
18.12.2015, 16:20
Если действительно сделают такие цены на водку, то самогон подскочит до 50 грн за бутылку, сейчас по 30.
Реально до 70/0,5, при определённой доводке, Немиров отдыхает! Коллеги, айда в другую тему, а-то придёт непьющий Админ:nunu: и заругает!:frend1:

Ivas
18.12.2015, 22:58
при определённой доводке
А про це можна детальніше?

Александр70
20.12.2015, 19:11
Просмотрев видео[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Попытался повторить рецепт "Медівки" .Основные пропорции попытался соблюдать,как возможно точнее,пока "шипит"и радует.Спасибо!

zelya343
21.12.2015, 13:32
mur, а який наповнювач в вашiй колонi?

Добавлено через 31 минуту
Головы отделяю однозначно, 40 мл./кг сброженного сахара(примерно), идут в дело тоже- заливаю в бачок стеклоомывателя Нивы, правда, когда пользуюсь, принюхиваются все
Головы состоят из легкокипящих компонентов, таких как ацетон, уксусный спирт и др. И вы льете их в бачек омывателя стекла? Залейте зто в бензобак вашей Нивы, она вам только спасибо скажет! Или краски разводите, только не маслянные.
А вот хвосты - в омыватель, там им самое место. Магазинные омыватели типа *Обзор* и другие - не что иное как отходы от спиртоделия, только с добавлением шампуня.

Александр Днепр
28.12.2015, 23:55
Мера - старинная единица объема, в России обычно равнялась четверику — 26,24 литра.:alc::frend::rofl2:

Не в россии, а на РУСИ!!!

Andruhan
15.01.2016, 17:42
Как видно по фото в теме про мастерскую, было продегустировано "изделие"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) от Urikа, вкус так и не разобрали:confused:, хорошо, что пили напоследок и грамм по 40 налил[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), как тяпнул- сразу как холодком ударило- СПИРТ! НО ВЕЩ:ok:

gru.v
17.01.2016, 18:13
а я вот сижу дегустирую свое первое вино, вместо сахара мед, правда оно еще 2 месяца назад закончило бродить, но интересно же что получется, вроде не плохо
вообще-то чидал что истиный вкус вина на меде проявляется через 9 лет, как бы его раньше недодегустировать до дна )))

Andruhan
17.01.2016, 19:15
вообще-то чидал что истиный вкус вина на меде проявляется через 9 лет, как бы его раньше недодегустировать до дна )))
Поставил дубовую бочку со своим изделием, думал, начать после 3-х лет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), а теперь думаю...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

gardener
17.01.2016, 19:56
Поставил дубовую бочку со своим изделием,

Бочка велика? В мене бочка на 10 літрів (фактично влізло 12) через рік випарувала ТРИ літри напою.

Andruhan
17.01.2016, 20:00
Бочка велика? В мене бочка на 10 літрів (фактично влізло 12) через рік випарувала ТРИ літри напою.
Да нет, у меня бочка чуть больше, поначалу текла, прогрел феном строительным и законопатил воском- стоит.

gardener
17.01.2016, 20:11
В мене за першим разом не провощена стояла. Тепер провощив і залив вином виноградним (шоби не пересихала).

Charli
17.01.2016, 21:06
Поставил дубовую бочку со своим изделием, думал, начать после 3-х лет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), а теперь думаю...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Поставил на три года:ok:, значит имей терпение(ИМХО);)

Andruhan
17.01.2016, 21:39
Поставил на три года, значит имей терпение
:ah:Да у меня Urikа "Есентуки", стояла с лета, и не попробовал даже, он смеялся, что впервые видит собаку с колбасой на шее!:rofl2::rofl2::rofl2:

mur
25.02.2016, 14:48
[QUOTE=zelya343;110758]mur, а який наповнювач в вашiй колонi?

[QUOTE=zelya343;110758]mur, а який наповнювач в вашiй колонi?

..наповнив господарськими (нержавійка !) сіточками для миття посуду. Всього пішло десь 10-12 шт на трубу довжиною 1,4 м. Важливо: при наповненні труби ні в якому разі їх НЕ трамбувати; навпаки, "з чуттям" кожен наступний шматок ледь доторкнути до попереднього. Має бути вільний простір (між сіточками) для проходу пари догори і зворотнього стікання рідини (не менше 3/4 від потужності колони) назад в бак. Якщо не дай бог натрамбуєте, в колоні будуть утворюватись гідро-пробки, забулькотить і пожене брагу вгору у вузол відбору. Якщо потужність "холодильника" більша за потужність нагрівання, то "захльобування" колони ніколи не відбудеться навіть без відбору "товару" (можна ганяти скільки завгодно часу).

Добавлено через 23 минуты
..совет Цветкову Алексею (после промотра Вашего видео). За 1 год даже хорошая бочка теряет в весе (а значит и в "товаре") от 3 до 10 % (и даже больше) за счет испарения воды и спиртов. Ваши бочки оценил глазомерно в 20 л каждая. В этом объеме достаточно настаивать полтора-два года . За это время "товар созреет". Потом переливайте в стеклотару, пусть отдыхает и ждет, когда "созрееют для женитьбы" Ваши внуки. Если оставите в бочках надолго, за 5-6 лет не возьмете и половины начального количества. p/s Три и больше лет держат в огромных (от 500 и более литров) бочках, где соотношение объема к внутр. поверхности бочки очень велико.

BATYA_63
25.02.2016, 14:50
5 кг сахара 3 кг мёда залить ведро горячей воды размешать сахар- потом добавить 1 кг пшеницы или ячменя и выдержать в тепле ,пока зерно не стартанёт(брожение),далее довести объём до 30л тёплой водой (24-28гр) добавить запару дрожжевую(100грамм сухих дрожей начавших бродить) Выход 9л 50%.

mur
26.02.2016, 09:43
отделяю головы из расчета 50 мл на 1 кг сахара, а как кто делает? Головы имеют больше запах похожий на ацетон чем привычный нам продукт.
..мета відділення "голови" погону - відділити (і використати НЕ для напоїв) легкі і найбільш шкідливі фракції, а саме ацетони і метиловий спирт, їх температура кипіння менша від темп.кипіння етилового спирту, який ми вживаємо.
Є 2 способи отримання спиртів :
1. Дистиляція (звичайний самогонний апарат - змійовик, що проходить крізь охолоджувач). На ньому з першого разу отримуєте (спирт-сирець) міцністю 50-60%. На такому апараті ацетони і метиловий спирт ефективно відділити неможливо, тому і не "партесь".
2. Ректифікація. Для цього використовують колону, яка якраз і дозволяє "розшарувати" по висоті колони (зверху до низу): ефіри, нижче ацетони, нижче метиловий спирт (це все - ГЕТЬ, на розпалку використати). За ними йде вже етиловий спирт, потім масла... А раз ми маємо можливість розшарувати, значить і послідовно відібрати кому що потрібно.
Висновок стосовно відділення голов: на звичайному апараті - "не тратьте, куме, сили". На колоні - відділяти ОБОВ'ЯЗКОВО.

Urik
26.02.2016, 14:28
mur, А можна детальніше про Вашу колону, з фото.

Andruhan
26.02.2016, 15:03
Висновок стосовно відділення голов: на звичайному апараті - "не тратьте, куме, сили".
И я отбираю головы, 40 мл/кг сброженного сахара, отрава ещё та, использую в бачок омывателя в Ниву.

mur
27.02.2016, 12:46
детальніше про Вашу колону, з фото.
..до мене на сторінку, в альбомі все є.

general_mayor
27.02.2016, 13:03
И я отбираю головы, 40 мл/кг сброженного сахара, отрава ещё та, использую в бачок омывателя в Ниву.

и перед каждым постом стекло в машине помыть :D

Urik
27.02.2016, 19:38
и перед каждым постом стекло в машине помыть :D
Ага и доцю с чупачупсом на переднее сидение посадить. :rofl2:

zelya343
03.03.2016, 19:32
..наповнив господарськими (нержавійка !) сіточками для миття посуду
От же я лошара! Думав, думав чим колону заповнити, а от до такоi брильянтовоi iдеi не дотумкав. Все шукав керамiчнi ролики. Закiнчилося тим що купив готову колону i закрив тему. А тепер втiшаю себе думкою що зекономив час (теж, кажуть, грошi...) Отаке

mur
18.03.2016, 09:56
купив готову колону i закрив тему.
..навпаки, Ви тільки відкриваєте для себе цікаву тему! Успіхів!

бігунець
25.03.2016, 21:17
Может кто подскажет.
Первая банка набегает чистая, прозрачная, а вторая мутная.
В чем проблема?

Цветков АА
25.03.2016, 22:26
В чем проблема?
Вечер добрый!
Остатки бражки снизу бидона не сливай, около литра. Ёмкость для перегона заполняй не более трёх четвертей. Но лучше всего на это не обращать внимание и взять за правило перегонять не менее двух раз и доводить крепость градусов до 85-90. Этим самым избавитесь от привкуса самогона. Слабую на повторный перегон. Очень хорошо добавлять в брагу при перегоне соль поваренную на литр браги граммов 50. Температура кипения воды и сивухи повышается градусов на десять и продукт получается значительно лучше и быстрее идёт перегон.
Успехов в производстве огненной воды.
Если интересно, то задавайте вопросы по производству высококачественного продукта.

бігунець
25.03.2016, 22:42
Но лучше всего на это не обращать внимание и взять за правило перегонять не менее двух раз и доводить крепость градусов до 85-90. Этим самым избавитесь от привкуса самогона
спасибо.
Не употребляю, не знаю, какой там привкус, но запах самогона отсутствует. Те, кого угощаю, говорят хорошая самогонка с едва уловимым вкусом меда. Ото только и беда, что последнее время бежит в конце мутный самогон. А крепость после гонки 55.
Боюсь, что 85-90 мой агрегат не выдюжит. Даже первак выходит всего около 80-ти.

Цветков АА
25.03.2016, 23:06
Ото только и беда, что последнее время бежит в конце мутный самогон. А крепость после гонки 55.
Боюсь, что 85-90 мой агрегат не выдюжит.
Агрегат выдюжит, дело в том, что бражка имеет излишки сладости и при выгоне она густеет и пузырит, попадая в холодильник, тем самым даёт муть. Также муть бывает когда пытаются гнать и слабую, остатки лучше брать на повторный перегон.
Если не пьёте,тогда как понять что производите? Я вот к соседке захаживаю, она говорит, что хорошо. А сосед говорит , что не хорошо. Вот как тут понять.

бігунець
26.03.2016, 00:19
Если не пьёте,тогда как понять что производите?
А я по запаху и спиртометру ориентируюсь.:) Все, кто пробовал просили еще попробовать.:) Говорят, хорошо посидеть в компании, пьешь, а голова ясная. А вот хлопцам, как понял, она не очень, хотя крепость 50 оставляю: какой резон от водки, когда не пьянеешь до упада?

Slavko
26.03.2016, 03:39
Когда начинал свой путь по дороге бутлера - много почерпнул на сайте HomeDistiller.ru Сейчас пришел к схеме - брага не самогонном аппарате без отбора головы, затем развожу все, что вышло до 30 градусов по спиртометру при ок. 20 градусов по цельсию, и давай дрочиться на колоне.
Цитируя мою жену - на район наверное один дебил, который выгоняет, разводит, перегоняет и такая приятная хрень после горячей сортировки выходит :)

general_mayor
26.03.2016, 13:27
Может кто подскажет.
Первая банка набегает чистая, прозрачная, а вторая мутная.
В чем проблема?

Поставьте сухопарник, он и муть уберет и запах сделает более приятный. В него можно также положить что-то для придания запаха. И не забывайте сливать с него жидкость.:beer:

mur
26.03.2016, 13:48
:nunu:Я вот к соседке захаживаю, она говорит, что хорошо. А сосед говорит , что не хорошо.
..так вы с какой целью к соседке? Вот сосед и говорит, что это нехорошо

Добавлено через 15 минут
Боюсь, что 85-90 мой агрегат не выдюжит
.. а який у Вас агрегат? Дистилятор чи колона? В любому випадку перший відгон можете робити нашвидко, а другий раз (начисто) початок (з відділенням голов) і кінець - на малій потужності нагрівача. Тоді "хвости" чистіше відберете. Ще пораджу такий прийом : в кінці перегонки слідкуйте, як краплі, що скрапують в банку, себе поводять відразу після падіння в основній масі (дивіться на просвіт). Якщо бачите хоч натяк на маслянистість, банку забирайте, чиста закінчилась; підставляйте іншу і "тягніть" поки горить або й довше; і цей "хвіст" вже колись знову дасте з новою партією в першу (попередню) відгонку. "Голови" (якщо відділяли), застосовувати тільки для технічних цілей, в повторну перегонку - ні в якому разі!

Raketin
27.03.2016, 10:19
Даже первак выходит всего около 80-ти.
уменьшаем скорость перегона! И не берем ниже 80. Все что ниже, на повтор! :) Разбавляем дистиллированной водой, добавляем секреты и, о, счастие!

bogus
30.04.2016, 22:33
Добрий день товариство!
Чесно сказать чу-чуть розчарований,думав тут знайду багато рецептів медовухи,хотілось би попробувать а ви тільки про самогон.Може все-таки хтось підскажить провірений рецепт доброй медовухи?Невже ніхто не робить?:beer:

hadzumaki
30.04.2016, 23:42
Може все-таки хтось підскажить провірений рецепт доброй медовухи?Невже ніхто не робить?
Тут не в рецептові справа, а в розумінні самой технології виробництва. Я би радив вам купить книгу Горніча. Медові вина. Там є декілька рецептів. Але повторюсь потрібно зрозуміти технологію, а далі добавляти ті інградієнти які вам до смаку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
30.04.2016, 23:48
bogus, у Булатова на відео Броніславович дає рецепт медовухи, я спробував не погана вийшла

мені цікаво наскільки ретельно потрібно переганяти щоб вийшов спирт 92 % для використання в дим пушці, тобто чи потрібний подвійний перегін і відбирання голів??

Slavko
04.05.2016, 17:51
Спирт можно получить только на колонне. Обычный аппарат даст не более 80 (и то в самом начале).

Andruhan
04.05.2016, 21:39
Тут не в рецептові справа, а в розумінні самой технології виробництва. Я би радив вам купить книгу Горніча. Медові вина. Там є декілька рецептів. Але повторюсь потрібно зрозуміти технологію, а далі добавляти ті інградієнти які вам до смаку.
На встрече в Градижске, Горнич угощал медовым квасом, вещь!:ok: И книга есть его у меня, но всё руки не доходят:ah:

Slavko
04.05.2016, 23:25
Относительно медовухи такой вот вопрос: я в прошлом году использовал винные дрожжи. Не очень понравилось - может с сахарнотью перебрал - весь сахар не выбродил. Хотя на вине из домашнего кислого винограда они показали себя очень даже. Чем заменить?

Slavko
08.05.2016, 14:55
не послали, уже хорошо. Что за форум такой, что писать самому себе приходиться?:)
Вчера перегонял самогон на спирт - было 16 л сэма разведенного до 30 градусов не цельсия, поулчил - головы грамм 200 (больше расчетного), спирта 94 градуса 3,5 литра, хвостов литра 2 - пойдет в повторную переработку. Убедился в необходимости замены термореле на регулятор мощности - не держит стабильную температуру в коллоне. Уже заказал, жду.
Приехал кум, и спирта осталось 2,5 литра

gardener
08.05.2016, 16:20
Нормальний кум.

Slavko
08.05.2016, 16:29
так он еще не уехал - завтра хочет :ok:

Urik
08.05.2016, 20:54
так он еще не уехал - завтра хочет :ok:
Судя по расходу то только после после завтра во второй половине дня. :ah:

Slavko
09.05.2016, 00:42
хз, завтра уже на работу надо ехать. т.е. уже за рулем, хотя сегодня в селе культ программу обещают (как раньше это называли "народное гуляние")

mur
09.05.2016, 13:30
в необходимости замены термореле на регулятор мощности - не держит стабильную температуру в коллоне.
..боюсь, що Ви невірно уявляєте процес ректифікації. В колоні температуру не потрібно регулювати з допомогою будь-яких приладів. Для правильної її (колони) роботи має виконуватись лише одна умова - холодильник (дефлегматор) має по потужності переважати нагрів. В цьому випадку колона може працювати скільки завгодно часу навіть без відбору спирту. Якщо ж холодильник не в змозі "перемогти" нагрів, тоді дійсно доведеться знизити потужність нагрівача. Яким методом - Вам видніше : якщо нагрівання йде через встроєний в бак ТЕН, то регулятор потужності - саме то. Якщо бак нагрівається зовнішнім джерелом (наприклад на газовій плиті), то просто зменшіть подачу газу.

Slavko
09.05.2016, 20:36
Ну как Вам сказать о колонне - в теории Вы правы, на практике у меня немного по другому - температура паров в бидоне за 80 градусов, термореле выставлено на 90 градусов. Происходит нагрев, температура в дефлегматоре поднялась до 75-78, упала до 72-73 и установилась. Выжидаю в таком режиме с пол часа, и начинаю отбирать головы (очень-очень медленно). В этот момент тэны отключаются ,и температура в дефлегматоре падает до 65 градусов. Хотя в бидоне колебания температуры максимально 3 градуса. Весь отбор прекращается, ничего не капает, пока не включатся тэны. И такая цикличность порядком меня утомила, так как, подозреваю, эти прыжки температуры не дают четко разделиться фракциям. И переходные фазы очень большие/объемные. Может дело в самой колонне, но покупать новую сейчас жаба давит. Хочу поставить регулятор, посмотреть что будет.

Добавлено через 1 час 37 минут
хз, завтра уже на работу надо ехать. т.е. уже за рулем, хотя сегодня в селе культ программу обещают (как раньше это называли "народное гуляние")
В итоге подвернул ногу и все планы пошли погулять. Давно не болел - оказывается это очень скучно. Ну хоть выспался.

mur
10.05.2016, 09:55
такая цикличность порядком меня утомила, так как, подозреваю, эти прыжки температуры не дают четко разделиться фракциям. И переходные фазы очень большие/объемные. Может дело в самой колонне, но покупать новую сейчас жаба давит. Хочу поставить регулятор, посмотреть что будет.
..Вам практична порада (обдумайте, поки нога не ходить): відімкніть реле температури зовсім. Перевірте свою колону при постійно ввімкненому нагрівачі. Якщо на протязі хоча би 30 хвилин не буде "захльобування" колони, то вона працює правильно (іншими словами - охолодження потужніше, ніж нагрівання). А якщо так, то і регулятор потужності не потрібен зовсім! В самій колоні температура саморегулюється за рахунок теплообміну на елементах, якими заповнена колона: між парами, що прямують вверх, і конденсатом, що протікає вниз. І ця температура протягом перегону міняється в залежності від співвідношення на кожен даний момент речовин в бразі, яка кипить. Після стабілізації температура внизу колони завжди буде біля 100 град (та вона нам і не цікава); а от вгорі буде так: спочатку в районі 56-60 град (ацетони), відберете їх - підніметься до 65 (метиловий спирт), виберете метиловий спирт - підніметься до 78,3 (це вже те що нам потрібно - етиловий спирт); і буде триматись довго. Закінчаться в суміші етил.спирт - підуть хвости, придатні хіба що в другу перегонку.

Добавлено через 1 час 15 минут
Slavko ..наскільки я знаю покупні колони, там завжди встроєні 2 ТЕНи. На розігрів куба (спочатку) працюють обидва, а коли доходить до кипіння, один вимикається терморегулятором, а другий продовжує нагрівання весь час до кінця процесу. Можливо, в Вашому випадку під'єднані ТЕНи так, що при досягненні певної температури вимикається не один ТЕН, а обидва? І причина в цьому?

Slavko
10.05.2016, 14:50
Захлинається. СТоїть 1 тен на 2 кВт, регулятор таки треба. Можна ще із засипкою погратися - колону купляв років з 10-12 назад. В якості засипки взагалі щебень був - переробив на засипку із різаної мочалки (навіть не знав, що є таке українське слово :)) На даний момент саме дешевше - регулятор (ціна 220 грн)

mur
11.05.2016, 14:48
щебень був - переробив на засипку із різаної мочалк
.. мочалку ріжте на 3-4 частини і (це важливо !) вставляйте не щільно (ні в якому разі не трамбуючи). Через щільну вставку елементів колона точно буде захльобуватись (мій гіркий досвід).

Slavko
11.05.2016, 18:47
мочалку ріжте на 3-4 частини
Порубил когда-то на кусочки по 1 см макс, а в качестве ограничителей вверху и внизу поставил ситечки из китайской нержавейки. В этом году дорезал еще 3 мочалки (так же мелко :() - видать усушка :) а ситечки превратились в ржавые коржи, которые выковырял. Поставил просто распушенные мочалки. Один хрен захлебуется, но не так быстро. Опять начал рыскать в просторах инета нашел насадку (3,5х3,5 мм) вроде бы по 800 грн кг, но пока жду прихода регулятора мощности.

mur
12.05.2016, 09:00
но пока жду прихода регулятора мощности.
..і правильно робите. Якщо у Вас зараз стоять "розпушені" мочалки, то це означає, що холодильник не справляється з двома Квт потужності. Купувати інші насадки недоцільно - гроші на вітер...
..і ще одне правило - бак (куб) наповнювати брагою не до кінця, сантиметрів 20-25 висоти (не менше) залишати (на піну) !

Leonidiy
17.06.2016, 19:40
mur, а який наповнювач в вашiй колонi?

Добавлено через 31 минуту

Головы состоят из легкокипящих компонентов, таких как ацетон, уксусный спирт и др. И вы льете их в бачек омывателя стекла? Залейте зто в бензобак вашей Нивы, она вам только спасибо скажет! Или краски разводите, только не маслянные.
А вот хвосты - в омыватель, там им самое место. Магазинные омыватели типа *Обзор* и другие - не что иное как отходы от спиртоделия, только с добавлением шампуня.
Здравствуйте! Скажите ,сколько голов надо добавлять в бензобак? У меня собралось 3 литра голов--это на какое колличество бензина?Спасибо

mur
22.06.2016, 09:37
,сколько голов надо добавлять в бензобак? У меня собралось 3 литра голов--это на какое колличество бензина?Спаси

..не я це радив... Але (думаю), до 5-10 %, не більше. Колись вимушено (закінчився бензин) заливав в бензобак 1 л спирту питтєвого, до заправки доїхав нормально, і різниці не відчув. В головах не зовсім спирти, але пробуйте.

Цветков АА
23.06.2016, 06:32
..не я це радив... Але (думаю), до 5-10 %, не більше. Колись вимушено (закінчився бензин) заливав в бензобак 1 л спирту питтєвого, до заправки доїхав нормально, і різниці не відчув. В головах не зовсім спирти, але пробуйте.

Доброе утро!
Как я понимаю автолюбитель, с целью экономии средств на поездку, добавит самогон в бак автомобиля. "Головы" - это тот же самогон. Что произойдёт? Произойдёт следующее: спиртовые фракции растворятся в бензине, а освободившая вода выпадет в осадок на дно бака. Каковы последствия очевидно Вы представляете. Оно Вам нужно?
Самогон нужно хорошо готовить и с друзьями по поводу, или без оного, употреблять на радость. А бензин, или топливо, покупать высококачественное, на фирменных АЗС. Тогда лишних проблем не будет в ближайшем будущем.
Счастливой дороги!

anm
23.06.2016, 07:31
Практичний досвід їзди на спиртовому пальному. Народ пообує. В когось виходить. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

Slavko
24.06.2016, 12:08
освободившая вода выпадет в осадок на дно бака
Температура кипения составляющих "головы" до ок. 78 град. Температура кипения воды на каких-то 20 град выше :). Т.е. в теории воды в "голове" быть вообще не должно, на практике ок 2% от объема. При условии, что "голова" медленно отбиралась на колоне, а не на самогонном аппарате.

mur
24.06.2016, 12:39
Произойдёт следующее: спиртовые фракции растворятся в бензине, а освободившая вода выпадет в осадок на дно бака
.. я думаю, что в результате смешивания (ацетоно-спиртовой смеси и бензина) освобождения воды не произойдет. Возможно, лишь зимой, в мороз эти несколько грамм воды закристаллизуются в лед. При движении автомобиля и температуре в баке выше нуля будет постоянное перемешивание.
А вообще головы надо не в бак (от греха подальше!), а используйте на растопку - печи, камина, костра на природе (и дымаря) - легко, приятно и эффективно!

zelya343
29.06.2016, 15:58
Головы состоят из легкокипящих компонентов, таких как ацетон, уксусный спирт и др. И вы льете их в бачек омывателя стекла? Залейте зто в бензобак вашей Нивы, она вам только спасибо скажет! Или краски разводите, только не маслянные.
А вот хвосты - в омыватель, там им самое место. Магазинные омыватели типа *Обзор* и другие - не что иное как отходы от спиртоделия, только с добавлением шампуня.

Это советовал я

Здравствуйте! Скажите ,сколько голов надо добавлять в бензобак? У меня собралось 3 литра голов--это на какое колличество бензина?Спасибо[/quote]

Произойдёт следующее: спиртовые фракции растворятся в бензине, а освободившая вода выпадет в осадок на дно бака

А с этим я не совсем согласен. Бензин (яко же и другие нефтепродукты) не взаиморасстворяются с водой. Зато спирты, эфиры, ацетоны и ацетаты, смесью которых и являются головы, взаиморасстворимы и с нефтепродуктами и с водой, правда не все так охотно, как , скажем, спирты. Это используется для чистки систем, в которых вода не желательна даже в микродозах. В топливных системах, например. То есть добавив головы в бензобак, получим некий однородный бульйон, который прекрасно сгорит в двигателе, и все. Заодно избавимся от воды, если там хоть капля ее была. Это хорошо промоет эмульсационные колодцы в карбюраторе, чистка которых - дело геморройное. А в инжекторных двигателях такая промывка вообще применяется как профилактика от загрязнения водой. Что касается дозировки, то тут сказать ничего не могу. Мне советовали на моем RENAULT KANGOO для промывки инжектора раз в году заливать 1 л спирта на бак бензина. Но головы - это действительно не только спирт, но и более летучие фракции. А они как-раз и могут расстворять и то, что не нужно. Диафрагму бензонасоса, например, или диафрагму ускорительного насоса. Поэтому ограничиться одним литром на бак думаю будет никак не лишним, учитывая что головы - это не голимый ацетон, а все-таки смесь разный гадостей.

wwlo
30.07.2016, 09:53
не послали, уже хорошо. Что за форум такой, что писать самому себе приходиться?:)
Вчера перегонял самогон на спирт - было 16 л сэма разведенного до 30 градусов не цельсия, поулчил - головы грамм 200 (больше расчетного), спирта 94 градуса 3,5 литра, хвостов литра 2 - пойдет в повторную переработку. Убедился в необходимости замены термореле на регулятор мощности - не держит стабильную температуру в коллоне. Уже заказал, жду.
Приехал кум, и спирта осталось 2,5 литра

А смертельная доза 800 грамм

Urik
30.07.2016, 15:50
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны, продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов :) неприятный запах отутствует полностью :ok:

Александр Днепр
30.07.2016, 16:13
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны, продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов :) неприятный запах отутствует полностью :ok:
А номера на банках зачем?:)

Urik
30.07.2016, 17:22
Да то не номера, то классификация. :) Разной крепости и очистки получается, самый крепкий и чистый Э- элит, согластно моим ареометрам-98, Л-люкс это последняя банка "хвосты" 90-94, ну и П- пойло для сторожа :rofl2: Я никогда не смешиваю что бы не:rofl2: терять качество. :ok: :)

Charli
30.07.2016, 19:35
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны

Сам делал?

zelya343
30.07.2016, 21:25
Да то не номера, то классификация. Разной крепости и очистки получается, самый крепкий и чистый Э- элит, согластно моим ареометрам-98, Л-люкс это последняя банка "хвосты" 90-94, ну и П- пойло для сторожа Я никогда не смешиваю что бы не терять качество.
Ну ваще! А я все никак до своей не доберусь. Несколько лет кряду выгоняю только сырец, а до ректификации все никак руки не доходят. Может этой осенью появится время.

balian
30.07.2016, 21:51
Вот закончил сегодня ходовые испытания своей ректификационной коллоны, продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов неприятный запах отутствует полностью

эти фотографии просто издевательство над умирающим :)))

Urik
30.07.2016, 22:47
Сам делал?

Привет Игорек! Да нет товарищ обещал сделать, уже два года как обицянками кормил, а я точно знал что все это время у него в ящике (на причале) лежит готовая, делалась для его кума, а он ее не забирал (наверное так нужна) ну я просто заехал на причал а там Саня, взял я его за горлышко и не отпускал пока он ящик не открыл. :ah: Теперь он и кум его будут с медом и спиртом а я с коллоной, а главное Саня живой остался. :rofl2:

Димас
30.07.2016, 23:45
продукт получился (если верить одному из не утонувших спиртометров) 96-98 градусов
С виду как березовый сок:) А как его пьют? Разбавлять надо? Как сказала мне тётя, итальяшки все спиртные напитки водой разбавляют, даже вино слабенькое.

serhio70
30.07.2016, 23:50
А как его пьют?
Спирт? 96 градусов?Да в такую жару? Да с удовольствием!

Димас
30.07.2016, 23:53
Спирт? 96 градусов?Да в такую жару? Да с удовольствием!
Вот и я не пойму зачем дяде Юре столько спирта. Может дезинфицировать что-то, ранки промывать...

Andruhan
31.07.2016, 10:07
Может дезинфицировать что-то, ранки промывать...
Да при такой оптовой цене на мёд, на сердце сплошная рана!!!

Urik
31.07.2016, 10:32
А как его пьют? Разбавлять надо?
Я развожу очищенной водой 1/1, получается порядка 50 градусов + настаиваю, в основном, на ореховых перепонках получается бомба, :ok: магазинная водка, даже самая крутая дорогая рядом не стояла!!! А количество то только кажется что много, самый что ни на есть расходный материал, за любую помощь народ о другой оплате и слышать ничего не хочет. Да и мне моя вера не запрещает употреблять. :ah: Ну и как говориться "запас в ...опу не ...бет и кушать не просит" :) а заедет кто в гости будет чем встретить и угостить. А может в перспективе и приторговывать начну, :ah: за товар стыдно не будет. ;)

Александр Днепр
31.07.2016, 13:34
А фото коллоны можно или пока засекречена?

МЭД
31.07.2016, 13:53
Вот и я не пойму зачем дяде Юре столько спирта
Это для пчел :)думаю он наливает им для дизинфехции и клещ гыбнет потом .То, вы не :)понимаете!

Andruhan
31.07.2016, 15:41
а заедет кто в гости будет чем встретить и угостить.На заднем плане, как раз, "Боржоми" от Urika! Угостил!:):frend1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
31.07.2016, 19:57
А фото коллоны можно или пока засекречена?

Так а я выкладывал уже, немного раньше, правда не свою а друга, ту которой пользовался до сих пор. Они один в один, колонна самая простая, не навороченая но если не форсировать события то и ее хватает. Конструкция есть в нете.

Urik
31.07.2016, 21:11
На заднем плане, как раз, "Боржоми" от Urika! Угостил!:):frend1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Андрюха то ж как раз на обмывку обновки. :)

Urik
01.08.2016, 05:02
Да к стати о птичках, кто подскажет где можно взять более менее ТОЧНЫЙ спиртометр по адекватной цене (только проверенная информеция) реклама с интернета не интересна. Как то не хочется выглядеть брехлом со своими 98ю градусами.

Цветков АА
01.08.2016, 07:32
Доброе утро !
Хочу обратить Ваше внимание на соблюдение температуры +20С, при которой производится измерение ареометром вашего продукта. Виноват не прибор, а не соблюдение температурного режима измерений.
Успехов!

Jon Doe
01.08.2016, 08:21
согластно моим ареометрам-98
Из колонки больше 96 выходить не может по определению - физика перегонки такая. Все что выше получается дегидрированием. Дегидрированный спирт гигроскопичен, да и не дегидрированный тоже.

P.S. Любой поверенный ареометр, градусник и таблица плотность-температура-"пруфы" поможет.

Andruhan
01.08.2016, 15:56
Да к стати о птичках, кто подскажет где можно взять более менее ТОЧНЫЙ спиртометр по адекватной цене (только проверенная информеция) реклама с интернета не интересна. Как то не хочется выглядеть брехлом со своими 98ю градусами.
Та то вже ваша Галя балована! Какая разница, 98 или 96, оно на вкус и не поймёшь наверное! Юра не парься, главное продукт качественный!

Andruhan
02.09.2016, 21:23
мед цвета карамели развести водой до содержания сахара по сахарометру(винометру) не более 17% ни и дрожжи согласно рецепту
Какого рецепта, что на выходе?

спасатель 101
15.09.2016, 09:37
Колеги! Срочно потрібна порада!!!!!
Виводив із обігу нестандар і на рамках залишилося чимало меду. У воді мед вимив і це сусло залишилося в приміщенні на дві доби. Сьогодня заглянув у ємність і відчув легкий запах бродіння.
Чи не пізно добавити дріжжі, розвести водою і ..... апарат.

Charli
15.09.2016, 09:58
Колеги! Срочно потрібна порада!!!!!
Виводив із обігу нестандар і на рамках залишилося чимало меду. У воді мед вимив і це сусло залишилося в приміщенні на дві доби. Сьогодня заглянув у ємність і відчув легкий запах бродіння.
Чи не пізно добавити дріжжі, розвести водою і ..... апарат.

Не поздно, это же не вино или медовуха.....

Andruhan
15.09.2016, 10:19
Колеги! Срочно потрібна порада!!!!!

Чи не пізно добавити дріжжі, розвести водою і ..... апарат.
Самое время!
И я,:ah: уже начал фильтровать и настаивать...

mur
15.09.2016, 13:53
это последняя банка "хвосты" 90-94, ну и П- пойло для сторожа :rofl2: Я никогда не смешиваю что бы не:rofl2: терять качество. :ok: :)

..думаю, краще весь (якісний) спирт змішати і отримати однорідний.
Як не дивно (після відбору "голів"- ацетонів, коли вже почнете брати "товарний спирт") і захочете в процесі відгонки визначати якість на запах то, якщо маєте добрий нюх, відчуєте наступне:

1 стадія.Будете відчувати деякий час певний легко-насичений запах (легкий); він НЕ неприємний, але мене це насторожувало на початках, чи не зарано закінчив з відбором "голови" погону. Проте, знаючи, що відбираєш (дуже повільно) і відкидуєш голови в обсязі 8-10% від загального прогнозованого об'єму спирту, можна бути в цьому плані спокійним.

2 стадія. Довго йде спирт з "правильним" запахом спирту.

3 стадія. Ближче до кінця відсутній жоден запах. Це предвісник того, що скоро підуть "хвости". Тут вже треба хоча б наполовину зменшити швидкість відбору, бути уважним, відбирати не у велику банку, а в маленьку і часто, через 10-15 хвилин "винюхувати" - я капаю на руку, розтираю і визначаю, чи ще добрий спирт. Якщо добрий - доливаю до основної пайки. ( Як тільки відчую хоча б натяк на запах "хвоста" - продовжую відбирати аж до "мутноти". Оцей справжній "хвіст" тримаю до наступної перегонки і вливаю в наступну порцію спирту-сирцю чи брагу. Таким чином втрат практично нема).

Всі ці 3 (нормальні) порції я змішую в один посуд - і виходить смачний і на запах, і на смак спирт.

Urik
15.09.2016, 14:09
И я,:ah: уже начал фильтровать и настаивать...
А я уже гоню!!! :ah:

Добавлено через 7 минут
Тут вже треба хоча б наполовину зменшити швидкість відбору, бути уважним, відбирати не у велику банку, а в маленьку і часто, через 10-15 хвилин "винюхувати"
Всі ці 3 (нормальні) порції я змішую в один посуд - і виходить смачний і на запах, і на смак спирт.
Я так і роблю тільки не винюхую, а міряю градус. То я не змішував перші рази, хотів побачити різницю, а тепер розділяти не мае сенсу.

Slavko
15.09.2016, 14:11
Хтось пробував прорахувати витрати на "видобування" спирту по електроенегрії з новими розцінками?

Urik
15.09.2016, 14:12
А ще в мене првильний запах спирту з*являеться десь через тиждень.

Slavko
15.09.2016, 14:17
Я так і роблю тільки не винюхую, а міряю градус.
Особисто пробував і міряти, і нюхати - при відборі "голови" ліпше нюхати. При відборі "хвоста" швидше використовувати папірець та запальничку (поки горить - в основну фракцію). перестало горіти - в інший посуд, поки як сказав mur не буде капати "мутним"

Urik
15.09.2016, 14:25
Хтось пробував прорахувати витрати на "видобування" спирту по електроенегрії з новими розцінками?

Скільки б не коштувало, я більше до магазину ні ногою!!! :alc:

Добавлено через 5 минут
Дінка загавкала мабудь пішли "хвости" ох і нюх у неї на це діло. :rofl2: :ok: Пішов мінять на нову порцію. ;)

mur
15.09.2016, 15:56
А ще в мене првильний запах спирту з*являеться десь через тиждень.
..як я роблю свою горілку:
1.Розбавляю до приблизно 45 град (спиртомір, як і в Urik, "ніякий").
2.Настоюю 2-3 тижні на добавках (трави чи ще що), зливаю і відфільтровую.
Але ця горілка відразу "гостра", вона не готова.
3.Розливаю в банки чи пляшки - і на відпочинок, хоча б на 3 тижні. Після цього смак
стає м'яким.
Хтось пробував прорахувати витрати на "видобування" спирту по електроенегрії з новими розцінками?
..розрахунок досить простий. Приведу приклад для своїх умов.
Наприклад, переганяємо з спирту-сирцю (самогону любої міцності, розбавленого до приблизно 40 об). ТЕН 1,5 КВт. ( 20 - 23 л рідини у баку). На виході буде (очікується) 4 л спирту. На практиці в мене на це йде приблизно 10 -- 12 годин:
-1,5 год - розігрів до кипіння;
-1,5 -- 2 год дуже повільний відбір "голов", приблизно 350-400 мл (8-10% від прогнозованого обсягу спирту);
- 6-8 годин відбір спирту (те, що будемо вживати; може, й занадто повільно, але
зате чистіший спирт);
-0,5 год - відбір "хвостів" в наступну перегонку.
Я напалюю загалом за місяць ел.енергії стільки, що попадаю в 2-й тариф, а це по новому 1,29 грн/КВт. Значить, мої 4 л спирту в електриці коштують 1,5 КВт х 10 год х 1,29 грн = 20 грн. або 5 грн/літру. Це на колоні, виготовити вже чистий (96%) спирт. А перед цим ще треба отримати самогон (спирт-сирець), але це менше часу і менші витрати, хай ще ляже по 2 грн на кожну літру.
До речі, якщо я переганяю яблучне (на "кальвадос" або виноградне на "коньяк" вино, то переганяю на колоні тільки 1 раз. Таким чином, в якійсь мірі зберігається відповідний аромат. При цьому спирт отримую в районі 92-95 %об.

Таким чином, не електрика нас вдарить по кишені, а... проточна холодна вода, якщо вона по лічильнику. А її витрачається за 10 годин боюсь уявити скільки, це вам не звичайний самогонний апарат. Як ви здогадались, у мене (поки-що) лічильника нема, але треба думати над цим питанням, бо все одно лічильники будуть з часом у всіх.

Добавлено через 13 минут
..я "народив" цю тему, і хочу змістити АКЦЕНТИ: від початку питання стояло так- поділитись рецептами алкогольних напоїв на основі горілки (значить міцних), але з використанням продуктів бджільництва і інших інгридієнтів (травки, квіти і т.п.). Тому, якщо хтось знає такі рецепти, то я і багато учасників були би вдячні!
Виготовлення медовух, квасів чи ще чогось (слабоалкогольних)- на то на форумі бачив відповідну тему. Обговорити процес отримання горілки чи спирту тут не зашкодить, але і на це є інші форуми, там це більш докладно можна дізнатись.

Slavko
15.09.2016, 16:02
Таким чином, не електрика нас вдарить по кишені, а... проточна холодна вода, якщо вона по лічильнику. А її витрачається за 10 годин боюсь уявити скільки, це вам не звичайний самогонний апарат. Як ви здогадались, у мене (поки-що) лічильника нема, але треба думати над цим питанням, бо все одно лічильники будуть з часом у всіх.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - рішення для дорогої води

Urik
15.09.2016, 16:24
..я "народив" цю тему, і хочу змістити АКЦЕНТИ: від початку питання стояло так- поділитись рецептами алкогольних напоїв на основі горілки (значить міцних), але з використанням продуктів бджільництва і інших інгридієнтів (травки, квіти і т.п.). Тому, якщо хтось знає такі рецепти, то я і багато учасників були би вдячні!
Виготовлення медовух, квасів чи ще чогось (слабоалкогольних)- на то на форумі бачив відповідну тему. Обговорити процес отримання горілки чи спирту тут не зашкодить, але і на це є інші форуми, там це більш докладно можна дізнатись.
Я зараз гоню без грама цукру, так що я в темі, тільки промиті обрізки з останньої відкачки, А настоюю на горіхових перепонках, в мене їх зараз як у дурня махорки, дякувати МЕДу, смак і вигляд дуже подобаеться. :ok: От коли гнав звичайний самогон було не те, як не очищай все одно смердить, та й самопочуття після вживання цих двух напоїв дуже відрізняеться, невідь якщо не "свинячіти".

mur
16.09.2016, 10:06
[QUOTE=Urik;152339]настоюю на горіхових перепонках,

..так, це класика для чачі, але годиться і для інших варіантів. Це пройдений етап (мною).

А хочеться щось "медовіше, бджолиніше", з ароматами квітів...
Я такі горілки пробував, та до рецептури не допускають!

Я думаю (сам не переганяв), що при перегонці медової браги в спирт його аромати зникають або змінюються не на краще (мед високих температур не любить); значить треба в горілку додавати мед в процесі настоювання. Бо ті "автори", що мене пригощали смакотою, самі не гонять, купують горілку або спирт, а далі вже чаклують, настоюють.

Urik
16.09.2016, 19:41
Очень давно еще в прошлой жизни, 80 какой то год, сидим у меня дома, компанией пчеловодов, ждем кума с пакетами из Муккачево. Ну а если мужиков собралось больше чем пальцев на руке, то естественно на столе появляется трехлитровая чекушка, ну так как теща (царство небесное) у меня работала ст. мастером на радиозаводе то на столе стоял чистый спирт. Я беру родниковую водичку разбавляю 1к1, добавляю по трошку меда на выбор, кому какой до вподобы, а один уперся я буду чистый (не хер переводить продукт) и кидает в наполовину наполненный гранчак столовую ложку меда. Я говорю Серега в чистом спирте мед не растворится нужно с водой или без меда
- тебе что жалко
-да нет делай что хочешь
Он взбивает эту субстанцию ложкой, и в рот, пока нес мед отслоися и осел на дно, он вливает в ротяку содержимое, спирт провалился а медом залепило весь рот, не может ни дохнуть ни перднуть, глаза на выкате, руками машет, а мы все скатились под лавку корчимся от смеха, и помочь ни чем не можем. Так я стех пор медом не пользуюсь, хотя на вкус штука приятная. :)

serhio70
23.09.2016, 21:15
Скільки б не коштувало, я більше до магазину ні ногою!!! :alc:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В нашем селе-6 человек умерли.

Urik
24.09.2016, 03:17
Так отож.

Urik
27.09.2016, 06:57
Заметил как на практике мой спирт теряет градус, с понижением температуры за бортом, :( от былых 98 не осталось и следа, :) так что все измерения нужно производить при температуре 20 градусов :old: "як книжка пише".

serhio70
27.09.2016, 07:02
А продавать(угощать)- горячим.:rofl2:

Slavko
27.09.2016, 11:05
Заметил как на практике мой спирт теряет градус, с понижением температуры за бортом, :( от былых 98 не осталось и следа, :) так что все измерения нужно производить при температуре 20 градусов :old: "як книжка пише".
Поправочная таблица на температуру:
(крепость) 5°C 10°C 15°C 20°C 25°C 30°C 35°C
20-60% +6% +4% +2% — -2% -4% -6%
65-80% +5% +3% +2% — -1% -3% -5%
85%+ +4% +3% +1% — -1% -3% -4%

77сем77
27.09.2016, 15:29
..як я роблю свою горілку:
1.Розбавляю до приблизно 45 град (спиртомір, як і в Urik, "ніякий").
2.Настоюю 2-3 тижні на добавках (трави чи ще що), зливаю і відфільтровую.
Але ця горілка відразу "гостра", вона не готова.
3.Розливаю в банки чи пляшки - і на відпочинок, хоча б на 3 тижні. Після цього смак стає м'яким........

Чи може простий смертний попробувати цей напій? Чи продасть хто спробувати ціеї горілки? :alc::frend:

Urik
27.09.2016, 23:06
Чи може простий смертний попробувати цей напій? Чи продасть хто спробувати ціеї горілки? :alc::frend:
Ну с земляком вообще "говно вопрос", ответил в личку, а кому обещал отправить почтой, немного потерпите, закончу с формировкой и сокращением гнезд и сразу займусь спаиванием народа. :rofl2: Да и продукт пусть дозреет немножко. :beer:

Цветков АА
28.09.2016, 08:02
Здравствуйте производители огненной воды и примкнувшие к ним Господа пчеловоды.
Не давно предложили мне рецепт крепкого спиртного напитка: берёшь в трёхлитровую банку наливаешь хорошего самогона литра два крепостью около 45%, прокалываешь лимон зубочисткой дырочек 30-50 и подвешиваешь его на крышке герметично закрывающей горловину. Через 10-20 дней получаешь замечательный напиток, слегка лимонного цвета, крепость почти не падает, но аромат и вкус так к себе и притягивают. Я поставил две банки, поставил бы больше, но лимоны купленные не проходили в горловину.
Попробуйте!

Urik
28.09.2016, 13:31
Алексей Алексеевич, а почему именно подвешивать а не просто кинуть в банку?

Владимир Татомир
28.09.2016, 14:03
Алексей Алексеевич, а почему именно подвешивать а не просто кинуть в банку?

Чтобы градус не падал, а запах набирался.Извините Алексеевич, что влез,но Юрик выпросил.:rofl2:

Urik
28.09.2016, 17:37
Все дошло я просто не внимательно прочитал, на форум заскакивал проездом, и сразу не дошло что банка не полная. Я ведь как и батюшка... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ov2BI52AQ&usg=AFQjCNEqYKdunyMY1DqJUfmr737CsogDVg :)

Osmievod
07.10.2016, 01:19
Чтобы виноград и вишни не пропадали - мы их ели, консервировали, морозили.... но место закончилось и банки некуда ставить, а съесть всё нереально. Решил сделать вино из вишен, винограда и йошты. Получилось несколько напитков разных по вкусу и крепости. Продавать не решаюсь, но с знакомыми рассчитался за работу сначала деньгами, но дал на пробу вина, так за вторую работу денег не хотели а просили ящичек винца. :)
Сам не употребляю (пробую напёрстком), а родичи в восторге. Перестали покупать магазинную бормотуху и просят домашнего :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
28.10.2016, 14:37
Поправочная таблица на температуру:
(крепость) 5°C 10°C 15°C 20°C 25°C 30°C 35°C
20-60% +6% +4% +2% — -2% -4% -6%
65-80% +5% +3% +2% — -1% -3% -5%
85%+ +4% +3% +1% — -1% -3% -4%

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
03.11.2016, 23:57
помню позапрошлый год, когда впервые выгнал "крепкий продукт", решил оставить 50 град. Выгнал, развел. А через неделю измерил градус - 44.:) Теперь даю остыть денька 2-3.

У меня вопрос к знатокам. Брагу делаю просто вода, сахар (на 30л 6 кг) и дрожжи (400гр). Уже в процессе брожения добавляю кило-два забруса, или прессованные соты с остатками меда из колод. И практически постоянно "прет" брага в сухопарник. В чем проблема?

МедАль
04.11.2016, 00:48
И практически постоянно "прет" брага в сухопарник. В чем проблема?
Попробуйте перед возгонкой добавить в емкость 0,5 л молока.

Цветков АА
04.11.2016, 10:35
И практически постоянно "прет" брага в сухопарник. В чем проблема?
Скорее всего не добродила, дрожжей граммов семьсот нужно, температуру разогрева можно и оставить, а перегона снизить и не торопиться.
Ну и бог с ней, что плюнула брагой, перегоните не разбавляя водой, продукт получится значительно качественнее. Добавите соль поваренную в брагу, на молочный бидон пару кг и при втором перегоне, получится значительнее крепче и чище. Будешь пить и вспоминать.
Успехов в столь ответственном деле.

mur
06.11.2016, 21:18
[QUOTE=Цветков АА;159529]Скорее всего не добродила, дрожжей граммов семьсот нужно, температуру разогрева можно и оставить, а перегона снизить и не торопиться.

.. 1. дрожжей граммов семьсот нужно, НЕ нужно! Лучше так: на указанные 6 кг сахара беру 100 г дрожжей, грамм 50-100 сахара, разбавляю это в 2-3 л воды и слегка подогреваю (не выше 30 град С !!!) в течение 2-3-х часов. Добившись бурного брожения, вливаю в сусло. Бродит примерно 3 недели, условия брожения должны быть 20-30 град С. Хороший выход спирта обеспечен + экономия дрожжей + (главное !) меньше плохих запахов на выходе.
2. а перегона снизить и не торопиться. Вот тут "в точку": при перегоне методом дистилляции (не ректификации) нагрев по максимуму, отбор при меньшем нагреве; ориентироваться по каплям на выходе.
3. Разговор начался с того, что забивает (выплескивает муть) при перегонке браги с добавлением забруса. Как я понимаю, это мед с восковыми крышечками. Этот воск расплавляется и "творит чудеса" в баке. Предполагаю (но не утверждаю), что добавление молока также навредит...

..да, еще одно: какой вид приобретет перегонная емкость после того, как выльете брагу - избавиться от воска тяжело наверное ? Во всяком случае кастрюля, в которой я плавил воск, уже ни на что другое не годится. Либо забрус удаляете еще до перегонки?

Цветков АА
07.11.2016, 05:38
Почему бражку перед перегоном не пропустить через фильтр для мёда?
В перегонном кубе у меня всегда чисто.
На 8.5 кг сахара 750 граммов дрожжей, воду до конца сужения горловины молочного бидона, стоит в котельной, температура около +30С, бродит не более пяти суток. :beer:

Кудлянин
07.11.2016, 07:16
помню позапрошлый год, когда впервые выгнал "крепкий продукт", решил оставить 50 град. Выгнал, развел. А через неделю измерил градус - 44.:) Теперь даю остыть денька 2-3.

У меня вопрос к знатокам. Брагу делаю просто вода, сахар (на 30л 6 кг) и дрожжи (400гр). Уже в процессе брожения добавляю кило-два забруса, или прессованные соты с остатками меда из колод. И практически постоянно "прет" брага в сухопарник. В чем проблема?

Вася причина единственная - много налил браги в бак для перегонки . У меня бак нж 35 литров - браги наливаю 28 . Вставлен тэн 2 Квт . Есть 2 обязательных условия успеха - постоянная температура кипения и холодильник должен быть ледяной , не теплый , а ледяной . Постоянную температуру кипения можно добится или тэном или на газу . Процесс длительный и на дровах этого достичь очень сложно . Весь забрус после обрезок и стекания высыпаю в 20 л ведра , заливаю водой и на 2 суток на отстой . Хорошо перемешали , отжали и в другое ведро - промыли отжали и в воскотопку . Сахар - если на отжимках - 5 , а если на воде 6 кг растворяю в отдельной емкости в горячей воде и размешиваю до полного растворения . Испытав все виды дрожжей остановился на Львовских сухих . В 3л емкости при температуре не более 40 гр развожу 2 ст ложки сахара или меда и засыпаю дрожжи постоянно помешивая . Через 5 минут дрожжи поперли - запустились - выливаем . Если чистый сахар 5 дней , если на чистом меду до 10 . Но если на чистом меду то меда на 30 л воды - 8 кг . В один год мыша прогрызла ящик где хранились полномедные рамки на весну и сука все 30 прошла по средине - ну съешь 2 целых так нет . Рамки ламаю , замачиваю в теплой воде на 2 суток . В эл . дрель вставляю венчик для размешивания шпатлевки - минутное дело и однородная масса . А дальше как по забрусу . Брагу перед заливкой в бак процеживаю через сито . Гоним гусей . 1 литра должна выйти не ниже 75 градусов , и я уже знаю что выход продукта будет 6 литров . Не напитка , а продукта . Развожу кипяченой холодной водой не раньше чем через сутки . Развожу до 44 гр . Процесс смешивания долгий . Проверяю через 7 дней 41 . Настаивал на всех видах трав которые только растут - только чебрец . Настаивал на всех ягодах - боярышник , малина . Предлагаю рецепт настойки Антигрипп . На банку 4,2 литра головку большую чеснока порезать + 50 гр хрена порезать мелко + 5 стрючков горького перца Огонек настаиваем 2 недели . Бомба . Но без фанатизма коллеги первый раз как хватонул - так по потолку ходил . Проверить и лучше разбавить чистым . Зима ноги промокли , горло дерет - принял через 5 минут как младенец . Жена говорит - что то у тебя стало горло часто болеть и по нескольку раз на день .

Добавлено через 7 минут
Скорее всего не добродила, дрожжей граммов семьсот нужно, температуру разогрева можно и оставить, а перегона снизить и не торопиться.
Ну и бог с ней, что плюнула брагой, перегоните не разбавляя водой, продукт получится значительно качественнее. Добавите соль поваренную в брагу, на молочный бидон пару кг и при втором перегоне, получится значительнее крепче и чище. Будешь пить и вспоминать.
Успехов в столь ответственном деле.

Я не представляю как может брага не добродить .Спичку зажгли и в битон - стабильно горит - вперед и с песней .

mur
07.11.2016, 09:58
температура около +30С, бродит не более пяти суток. :beer:
..всегда сбраживаю долго - до почти прозрачного состояния браги (примерно 3 недели): больше выход продукта и меньше сивушного запаха. Если кому надо по-быстрячку, то 5-7 дней тоже вполне хорошо. Каждый выбирает, что ему подходит в его обстоятельствах.

vano
07.11.2016, 10:30
Беру по быстрячку, 5 дней и выганяю.Брагу не осветляю, не снимаю с осадка и беру до 20 градусов.Затем выгнаный полуфабрикат заливаю в пустой куб, разбавляю 1 к 1 с водой и на повторную перегонку.Здесь как положено хвосты головы отбираю.Получается где-то 65 оборотов, разбавляю чистой водой до 45.Все продукт готов , нет ни запаха сивухи ни привкуса идет на ура.

Urik
07.11.2016, 18:14
А я просто пью, то что еще летом выгнал!!! :ok: :)

бігунець
07.11.2016, 18:30
Брагу при переливе процеживаю через марлю. Крошек воска практически нет. Пробовал с молоком, не помогает. Теперь собираюсь добавить после прекращения работы еще хотя бы по 100 грамм дрожжей, может брага просто не дорабатывала.
Последние 2 года дрожжи развожу прямо в бидоне, в котором делаю брагу. Разницы не увидел. Все равно выход 7л 50-ти градусной и 0.5 первака. Запах слабый медовый, иногда бывает слышно немного сивушного (бывает...). Водка ценится товарищами, хорошо просто посидеть в компании и понемножечку. А вот местные любители не приветствуют: и крепкая, и берет, но очень быстро отпускает.

АНД
08.11.2016, 11:10
А я просто пью, то что еще летом выгнал!!! В чора остання:alc: 1л ,пішла:frend: з дядьком хряпнув на квітку, за 3 місяці відстойки у підвалі смак зміннився вкращу сторону, жалко вже нема :( (зроблена з соняшникового забрусу)

Цветков АА
08.11.2016, 12:20
Добрый день Господа Пчеловоды!
Раз в год, или два, делаю двадцать литров вот этого напитка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Все травы и перуанское бальзамное масло покупаю в интернет магазинах, ну а остальное делаю сам.
Напиток получается очень смачный. Малину и чернику лучше брать раза в два или три больше, корень валерианы побольше.
Попробуйте, покупной в подмётки не годится.

Andruhan
08.11.2016, 14:52
Попробуйте, покупной в подмётки не годится.
Алексей Алексеевич, а коньяк домашний(самогон с мёду, очищенный через активированный уголь и настоянный в дубовой бочке), добавлять можно, на Ваш взгляд?

Владимир Татомир
08.11.2016, 15:22
Напиток получается очень смачный.
Если смачный, то за мир и дружбу поднимем бокалы.За пчеловодов и бджолярів:beer::frend:

Цветков АА
08.11.2016, 18:02
Алексей Алексеевич, а коньяк домашний(самогон с мёду, очищенный через активированный уголь и настоянный в дубовой бочке), добавлять можно, на Ваш взгляд?

А я и добавляю.:beer:

Andruhan
08.11.2016, 20:41
А я и добавляю.
Надо будет попробовать сделать!

Schkiper
08.11.2016, 20:51
:wow:Сегодня дегустировали медовуху с другом. 3 литра на двоих многовато оказалось. Прошло 2 часа - всё ещё хожу на ощупь.:wow::) Казалось бы мёд да виноград,чего там...

Ворон
09.11.2016, 09:24
:wow:Сегодня дегустировали медовуху с другом. 3 литра на двоих многовато оказалось. Прошло 2 часа - всё ещё хожу на ощупь.:wow::) Казалось бы мёд да виноград,чего там...

Яка це дегустація,не плутайте грішне з святим,це проста п"янка,що якраз показує справжнє обличя "старшого" брата,дегустація,це вживаня малими дозами напою,для його оцінюваня смакових якостей.:confused:

Andruhan
09.11.2016, 10:14
Яка це дегустація,не плутайте грішне з святим,це проста п"янка,що якраз показує справжнє обличя "старшого" брата,дегустація,це вживаня малими дозами напою,для його оцінюваня смакових якостей.
Ярослав, так они же по чуть-чуть и начинали...:frend:

Немолодий
10.11.2016, 21:29
Хтось цікавився спитрометрами.
Ареометр для спирта АСП-3 (спиртометр), набор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
10.11.2016, 21:46
Хтось цікавився спитрометрами.
Ареометр для спирта АСП-3 (спиртометр), набор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Та то Юрик, всё не верит, что его "огненная вода", самая огненная!:alc:

Немолодий
10.11.2016, 22:58
Как разводить спирт (или самогон)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Калькулятор самогонщика
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
15.11.2016, 18:30
,не плутайте грішне з святим
ворон, ты гостей наверно вином с ложки поишь? Мы гостей по другому встречаем, и это ни как не якраз показує справжнє обличя "старшого" брата.(ИМХО)

Ворон
15.11.2016, 20:15
ворон, ты гостей наверно вином с ложки поишь?
В мене сім*я віруюча і я гостей нічим не пою,крім солодкої і мінеральної води.

А'Лексаныч
16.11.2016, 00:07
Тесть угощает настойкой Калгана. Очень полезная штука. В его исполнениии ещё и дико крепкая, на чистом спирте. Штука очень специфичная и тёрпкая. Пить просто так не прикол ваще. Но.

На 10-15 мл обавляю не севшего меда ок 5-10 мл. Желательно разнотравье - за счёт богатого аромата напиток становится просто сказочным. Этот объём в 25 грам потребляется мельчайшими глотками, буквально смачивая губы, под интересную беседу.

Прекрасно согревает, тонизирует. Это предельный объём, больше уже не то. Лучше полпорции. Нравится женской компании за сладость, исклчительную мягкость и ароматность. Мужикам только тем кто способен не заливаться а пригублять. Т.к. залпом - невкусно. Хотя можно разбавить обычной вокой. Но смысл теряется полностью.

Andruhan
16.11.2016, 00:31
Тесть угощает настойкой Калгана. Очень полезная штука. В его исполнениии ещё и дико крепкая, на чистом спирте. Штука очень специфичная и тёрпкая. Пить просто так не прикол ваще.
Слышал много за калгановку, но не пробовал никогда:(

mur
16.11.2016, 12:58
Слышал много за калгановку, но не пробовал никогда
..не дивлячись на розкрученість цього "бренду", як випивка - не дуже смачно (моя суб'єктивна оцінка), скоріше як лікарство. Калгану (кореня) в аптеках повно, але важлива умова - настоювати НЕ ДОВШЕ 2-х (здається) тижнів!!! Хто хоче - пробуйте.

Немолодий
16.11.2016, 13:14
Шановний mur та і всі, хто може щось сказати про це. Для мене важлива Ваша думка про пристрій, що носить назву "попугай". Є різні думки з приводу його доцільності. Дякую.

Urik
16.11.2016, 14:39
Максимович ну шо? :ah: ;)

davolodya
16.11.2016, 19:24
Шановний mur та і всі, хто може щось сказати про це. Для мене важлива Ваша думка про пристрій, що носить назву "попугай". Є різні думки з приводу його доцільності. Дякую.

З "попугаєм" просто зручніше працювати-- постійно бачите міцність в струï продукту (ИМХО)можна обходитися і без нього. Я орієнтуюся на температуру в перегонному кубі. При 96* починають іти " хвости" . Ця ж температура відповідає міцності40%, міняю посуду і добираю окремо до 98-99* в кубі. Далі відбирати нема сенсу,далі іде майже вода

Немолодий
16.11.2016, 19:36
Максимович ну шо? :ah: ;)

Завтра друга серія дуже цікавого серіалу.:alc1:

mur
18.11.2016, 16:20
думка про пристрій, що носить назву "попугай".
..спочатку цитата від виробника ===Принцип работы устройства.
После начала процесса самогон или спирт, поступающий в устройство "Попугай", наполнит основной цилиндр, в котором находится спиртометр, и перельется через шланг из выходного штуцера в емкость для готового дистиллята. Спиртометр при этом всплывет и покажет мгновенную крепость продукта в текущий момент времени. На протяжении всего времени перегона вы будете иметь возможность для непрерывного контроля крепости самогона. ====

..прилад цей не дуже й потрібен. В приведеній цитаті словосполучення "покажет мгновенную крепость продукта в текущий момент времени" - явна натяжка (брехня). Ємність приладу десь 150-200 мл. Набирається цей об'єм: при дистиляції хвилин за 5-10, а при ректифікації рази в три довше. А як контролювати момент появи "хвостів"? Метода проста. Відбираєте "тіло" в основну посудину. Коли підходите до кінця (а ця величина прогнозована по обсягу), основний посуд на бік, і брати в меншу баночку, контролюючи приблизно 1 раз в 10-15 хвилин (пару крапель на руку і розмазати, визначати на запах). Якщо ще годиться в "тіло" - доливаємо до нього. Як тільки відчули найменший "дух хвоста" - то вже продовжуємо відбір в цю окрему баночку до кінця; потім це "гівно" додаєте в наступну перегонку. Таким чином нічого не втрачається, від перегонки до перегонки маєте перехідну кількість хвостів.

Добавлено через 1 час 54 минуты
Немолодой,
..Володимир Максимович, може, на цьому етапі Ви вже подібне читали, але зайвим не буде : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В кінці там по ректифікації, можете ще раз почитати.

Добавлено через 3 минуты
Немолодой,
..ну і "мультик" теж не зашкодить подивитись.

Добавлено через 53 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
03.12.2016, 22:49
Онлайн калькулятор теоретических тарелок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
03.12.2016, 23:58
Материал одного из форумов:
Виталий Черкун 17 гру 2013 о 20:58
""Я большой ценитель казенной настойки «Беловежская», которая, к сожалению, производиццо только на моей исторической Родине – в Белоруссии. Ее рецепт я и пытался найти и воспроизвести.

Благодаря в т.ч. и вашему форуму мне это более чем удалось в библиотеке самогонщика - смотрим там книгу "Рецептуры ликеров, наливок, пуншей, десертных напитков, настоек и инструкция по приготовлению полуфабрикатов к ним" Пищепромиздат, 1962 год – очень рекомендую эту книгу для понимания рецептов, купажей и получения настоек

Пищепромиздат в 1962 на стр. 137 давал такой ОРИГИНАЛЬНЫЙ рецепт «Беловежской» на 10 л:
Дубровка (лапчатка) – корневища – 16 г
Семя укропа – 12 г
Лавровый лист – 0,06 г
Сахар – 20 г
Колер («жженый» сахар) – 2 г (6 г в редакции 81 года - что больше соотв. нынешнему цвету казенной)
Крепость – 43%
Цвет – коричневый (чуть темнее хорошего коньяка)
Вкус – слегка жгучий, с незначительной горечью (словами не передать)
Аромат – сложный, слегка выделяется аромат укропа

Путем поиска различных названий полюбляемого тут КАЛГАНА (Лапча́тка прямостоя́чая, или Калга́н-трава, или Дубро́вка[1] (лат. Potentílla erécta) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лапчатка (Potentilla) семейства Розовые (Rosaceae)), я определил, что искомая мной ДУБРОВКА и есть Калган (корневища), продающиеся в травяных аптеках Украины.

Поэтому настойка этого Калгана, как вы поняли и без меня, это лишь часть рецепта восхитительного белорусского напитка «Беловежская» - можете глянуть отзывы о ней в нэте по форумам и блогам.

При этом данный рецепт – лишь основа для творчества под свой вкус и ингридиенты – качество сэма/спирта, трав и т.д.

Напиток лишен побочных эффектов в виде гипертонии – это напиток, а не лекарство.
После 0,5 за вечер на мое лицо, наутро НИКАКИХ похмельных симптомов, которые бывали после украинской казенки иногда даже после 150-200 мл в последнее время.

Мне пришлось делать следующим образом. Поскольку у меня был в наличии 50% виноградный сэм (чача, граппа) одинарной перегонки с химической очисткой марганцовкой (до 2 г на 1 л сэма), да еще и «испорченный» настойкой на аптечной дубовой коре, я изготовил настойки-вытяжки на чистом (без дуба) сэме со спиртом (60% крепости примерно) из каждой травы. О чем совсем не жалею – есть всегда возможность подкорректировать вкусовой букет напитка и удобно дозиовать мерным стаканчиком из расчета 0,5 л.

Настойки-вытяжки делал следующим способом:
Травы помолол в кофемолке, но несильно
Для каждой травы 0,5 л сэма (60%) в отдельную бутылку
25 г калгана (дубровки) (1/2 аптечнной пачки в 50 г)
10-15 г укропного семени – купил у бабок на рынке
10 г лаврового листа - брал у кацуков на рынке вместе с веткой – более ароматный, чем в пачках из магазина
Настаивал в темном месте (шкафу) 4 недели, каждый день хорошо взбалтывал. Первые купажи уже делал после 1 недели настойки – вполне достойно.

Вместо сахара пробовал добавлять натуральный светлый мед (майский, разнотравье и т.д.) – больше нравиццо именно с медом, хоть и необходимо отстаивать после помутнения

На 1 л готового напитка 40-43% свои настойки добавляю в следующем кол-ве:
Калган (дубровка) – 60-70 мл
Укропа – 40-50 мл
Лавра – 10-15 мл
Мед – чуть меньше 1 ч.л. или 2-3 г сахара (по вкусу)
Колер – 20-30 мл (состав сделал темно-коричневый, почти черный «на глаз» - жаренный сахар развел в том же сэме) – тоже дает свой аромат/привкус/сладость

Данный купаж практически полностью перекрывает привкус дуба – его можно прочувствовать, если знать о его существовании. И полностью перекрывает специфику виноградного сэма.

З.Ы. В качестве профилактики всяких болячек нутра принимаю лекарство – настой калгана (50 г на 1 л сэма) по 5 мл за 15-20 мин до еды, разводя его водой.""

Немолодий
04.12.2016, 22:31
Калькулятор флегмового числа колонны
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
04.12.2016, 23:46
Как вычислять абсолютный спирт?
"Пример. Бражка в количестве 20 литров с содержанием спирта 11%. Считать можно разными способами, но самый простой, перевести всё в миллилитры. 20 литров= 20000мл Этот объём нужно разделить на АС (абсолютный спирт-100%) и умножить на реальное содержание спирта -11%. 20000:100*11 = 2200мл АС Но! Как я уже говорил ранее, это теоретическая величина, в реале она будет меньше. Мы потеряем часть спирта при дистилляции, так как что-то окислится и прореагирует с другими примесями, часть этого объёма вообще не спирт, а примеси. Пример 2. Спирт сырец после дистилляции с содержанием спирта 45.7% и объёмом 9.7л 9700:100*45.7= 4432,9 мл. АС Вот собственно и вся наука".

(Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сообщество винокуров © [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немолодий
07.12.2016, 21:59
Користуючись калькуляторами ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ) склав таблицю, яка може комусь стати в пригоді при виготовленні РК. Цитата: "Опыт показывает, что для получения высококачественного спирта необходимо иметь не менеем15…30 ТТ" (Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сообщество винокуров © [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немолодий
19.12.2016, 14:58
Калькулятор дефлегматора для колонны
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Ничего сложного нет:
1) вычисляете 3/4 от подводимой мощности
2) вписываете диаметр трубки Димрота (обычно это трубка Ф6 мм)
3) вписываете вычисленную мощность (3/4 от подводимой) в графу "подводимая мощность"
4) выбираете пункт "холодильник Димрота"
5) нажимаете "расчет"
6) к полученной цифре можно прибавить 10 % от длинны трубки (на запас)
7) отмеряете трубку с запасом на выводы под воду ( я делаю по 30 см)
8) мотаете, режете, паяете, и т.д."
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сообщество винокуров © [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
10.01.2017, 23:11
если там 98% спирт полученный без дополнительных реактивов, то куплю и спирт и технологию за 5000$,
А прикол в том, что методом ректификации (разделения водно-спиртовой смеси) максимальная крепость спирта не может быть больше 96,4%. При такой концентрации имеет место точка азеотропы, а смесь называется азеотропной.
Азеотропными или нераздельно кипящими называют смеси, у которых пар, находящийся в равновесии с жидкостью, имеет тот же состав, что и жидкая смесь. При перегонке азеотропных смесей образуется конденсат того же состава, что и исходная смесь. Разделение таких смесей перегонкой и ректификацией исключается.
(см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Может ли быть спирт с большей чем 96,4% концентрацией? Оказывается может (спасибо balian)
самый чистый спирт который был у меня для сравнения (называется раствор сравнения) был 99,98%
Но это уже продукт полученный совсем другими способами, которые недоступны в домашнем производстве. Получить же в домашних условиях качественный спирт 95,5-96% (большего мне пока не удалось) вполне реально с помощью ректификационной колонны.

Цветков АА
11.01.2017, 08:33
Получить же в домашних условиях качественный спирт 95,5-96% (большего мне пока не удалось) вполне реально с помощью ректификационной колонны.
...,добавляя в брагу, или в готовый продукт для перегона, хлористый натрий, лучше хлористый кальций, из расчёта 60 граммов на литр перегоняемого продукта, повышается кипение воды и сивухи на десять градусов. При этом хвосты отрубать от основного продукта необходимо при повышении температуры. В этом главное не жадничать и получите продукт не менее 90% даже простейшим змеевиком, не говоря о спирально призматической насадке Селиваненко.
Хлористый натрий это поваренная соль, попробуйте. Процесс идёт значительно быстрее и качество высокое.

Немолодий
11.01.2017, 10:02
...получите продукт не менее 90% даже простейшим змеевиком,... попробуйте...
А зачем мне 90% с головами и хвостами (простой перегонкой их никак не отделить-это бред) если на колоне можно уверенно получить качественный спирт 95% и выше без метанола, ацетона, альдегида, сивушных масел и всякой другой дряни?
Когда я впервые на колоне отделил головы и хвосты от основного продукта и исследовал их на запах-я ужаснулся. Пренеприятнейшая вещь, скажу я Вам. И всем этим, употребляя самогон, мы нагружаем нашу печень да и весь организм. Жуть!

Цветков АА
11.01.2017, 13:18
А зачем мне 90% с головами и хвостами (простой перегонкой их никак не отделить-это бред) если на колоне можно уверенно получить качественный спирт 95% и выше без метанола, ацетона, альдегида, сивушных масел и всякой другой дряни?
Когда я впервые на колоне отделил головы и хвосты от основного продукта и исследовал их на запах-я ужаснулся. Пренеприятнейшая вещь, скажу я Вам. И всем этим, употребляя самогон, мы нагружаем нашу печень да и весь организм. Жуть!
Ничего нового сообщить Вы не смогли. Весь мир пьёт крепкие напитки только дистиллированные, а Вы уверяете что ректификат лучшая вещь. Алкоголь хоть дистиллированный, хоть ректифицированный - всё равно ЯД для организма. Или Вы будете уверять,что это не так? Яд послащённый, яд подкислённый или как то по другому облагороженный, организму всё равно ЯД. Остальное всё конкуренция "БРЕНДа".
R.S. Я неоднократно пытался найти понятие, "головы и хвосты", у изготовителей "шотландского самогона с запахом горелого торфа - виски" но не нашёл. И ещё маленький момент, погуглите и почитайте про спирально призматическую насадку Селеваненко.
Всего доброго!

zelya343
11.01.2017, 15:07
Ничего нового сообщить Вы не смогли. Весь мир пьёт крепкие напитки только дистиллированные, а Вы уверяете что ректификат лучшая вещь. Алкоголь хоть дистиллированный, хоть ректифицированный - всё равно ЯД для организма. Или Вы будете уверять,что это не так? Яд послащённый, яд подкислённый или как то по другому облагороженный, организму всё равно ЯД. Остальное всё конкуренция "БРЕНДа".
R.S. Я неоднократно пытался найти понятие, "головы и хвосты", у изготовителей "шотландского самогона с запахом горелого торфа - виски" но не нашёл. И ещё маленький момент, погуглите и почитайте про спирально призматическую насадку Селеваненко.
Всего доброго!
Уважаемый Алексей Алексеевич! Не собираюсь никого здесь обидеть. Итак:
1. *Весь мир пьет* - ну и пусть себе пьет. На здоровье или во вред - это больше символ веры, чем доказанный факт, к сожалению.

2. То что этот мир пьет продукт дистилляции а не ректификации - не соответствует действительности. Такие напитки как виски и разного рода бренди (и коньяк в их числе) - продукт дистилляции - это правда. Но только лишь потому что так сложилось исторически, т.к. народ всегда пил, а наука узнавала о законах термодинамики с течением времени. Попробуйте изготовить настоящую водку из продукта дистилляции, и посмотрите что получится (хоть 2, хоть 100 раз перегнанный, но все-равно САМОГОН, хоть и лучше с каждым разом). Просто в этих рецептах присутствуют добавки + фактор времени, что как-то снижает токсичность (или хотя-бы запах) голов и хвостов, или просто заглушая их своим запахом и вкусом. Водка всего этого не имеет, вот она и является эталоном.

3. Да, все яд. И лекарство тоже. Но яд яду - рознь, и то, из чего состоят головы, никак не могут быть лекарствами даже в гомеопатических дозах. Это ЯДЫ, и все.

4. * Я неоднократно пытался найти понятие, "головы и хвосты", у изготовителей "шотландского самогона с запахом горелого торфа - виски" но не нашёл*
- почему так узко? Неужели шотландцы - боги? Не они учредили законы природы и химические элементы, и не им их и отменять.

5. * Алкоголь хоть дистиллированный, хоть ректифицированный - всё равно ЯД для организма*.

Но как-бы то ни было, чистый базовый продукт пития - алкоголь, то бишь этиловый спирт, а не смесь оного с разными гадостями. Почему-то никто не ест мед даже с малым содержанием дегтя. Ректификация позволяет разделить смеси (хоть из 100 компонентов) с высокой точностью, используя разность температур кипения, чего не в силах обеспечить дистилляция

6. *И ещё маленький момент, погуглите и почитайте про спирально призматическую насадку Селеваненко*.
Какая разница чем заполнена колонна? Хоть скрученными проволочками, хоть мочалкой, хоть тарелками. Это детали, влияющие только на себестоимость колонны и технологичность ее изготовления, ну еще на ее вес и габариты. В любом случае расчеты ведутся исходя из необходимого количества теоретических тарелок, и потом пересчитывается уже на то что есть в наличии или дешевле.

Каждый пьет (или хвалит) то что что имеет в данный момент и не пробовал чего-нибудь другого - это похоже главная помеха. Явно видно что если вас не убеждают чисто теоретические факты, то вам осталось попробовать хорошего напитка из продукта ректификации.

Здоровья всем!
Не пейте гадость!

Немолодий
11.01.2017, 15:32
Эту дискуссию уместно наверное перенести в тему "Алкогольные напитки из продуктов пчеловодства". Но это решают модераторы.
погуглите и почитайте про спирально призматическую насадку Селеваненко.
Правильно Селиваненко. Если бы не читал-не писал бы. Кроме СПН есть ещё и РПН Панченкова, насадка Зульцера, кольца Рашига, проволочные мочалки и т.д.
Весь мир пьёт крепкие напитки только дистиллированные
Это Вы чересчур категоричны. Я бы так не утверждал.
Вы уверяете что ректификат лучшая вещь.
Безусловно, хотя бы потому, что в нем отсутствует тот букет гадостей, которые я упомянул. Взгляните и сравните данные анализов спиртосодержащих продуктов на приложенных фото (данные из интернета).
Алкоголь хоть дистиллированный, хоть ректифицированный - всё равно ЯД для организма.
А вот здесь я с Вами полностью согласен. Сам не пью, или почти не пью и Вам не советую.
А кому что нравится пить-это сугубо личное дело каждого.
Всяческих успехов Вам!

serhio70
16.01.2017, 23:06
Так а я выкладывал уже, немного раньше, правда не свою а друга, ту которой пользовался до сих пор. Они один в один, колонна самая простая, не навороченая но если не форсировать события то и ее хватает. Конструкция есть в нете.

Юра,а охлаждение(вода) чем подается? Можно ли самотеком?

Urik
16.01.2017, 23:17
Юра,а охлаждение(вода) чем подается? Можно ли самотеком?
У меня в водой проблем нет, водопровод и давление в норме. А вот у Немолодого как раз с водой проблема, и он нашел выход из положения, свяжись с ним, что бы я не был "испорченным телефоном", Максимович не откажет в помощи. :beer:

serhio70
16.01.2017, 23:23
У меня в водой проблем нет, водопровод и давление в норме.
С давлением и у меня в норме(станция 1,5 кВт),но если она будет целый день качать то дороговато выйдет.

Urik
17.01.2017, 06:19
С давлением и у меня в норме(станция 1,5 кВт),но если она будет целый день качать то дороговато выйдет.

У Владимира Максимовича тоже станция и он приспособил бочку на уровне крыши дома, краником регулирует количество воды, ну в общем подробности с ним, но знаю точно что все работает.

Немолодий
17.01.2017, 08:55
У Владимира Максимовича тоже станция и он приспособил бочку на уровне крыши дома, краником регулирует количество воды, ну в общем подробности с ним, но знаю точно что все работает.
Так. Цілком вірно. На Г-подібній полиці на зовнішній стіні будинку височенько стоїть пластикова 30-ти літрова каністра із штуцером внизу. Потім шланг (10 мм ПВХ) з краником і до колони. "Дімрот" у мене досить потужний, тому все працює нормально. Так як флегма не повинна занадто оходжуватись, то подачу води до холодильника регулюю краником посилаючись на показники U-манометра.

serhio70
17.01.2017, 09:02
Если я правильно понял вода идет самотеком,без давления?

Немолодий
02.02.2017, 15:59
"ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ ЭЛИТНОГО КОНЬЯКА!! В 100 РАЗ ЛУЧШЕ ПОКУПНОГО!! 2 года назад друг принёс бутылку коньяка. Я реально думал, что это элитка, а оказалось что он сам готовил! Теперь я тоже делаю свой домашний коньяк! По вкусу один в один с Хеннеси! Делать коньяк из водки или из самогона - это уже вам решать. Это уже не так важно, хотя отличие есть, но почувствовать эти отличия смогут только настоящие гурманы. Рецепт домашнего коньяка Для приготовления нашего домашнего коньяка нам понадобится: - Две столовые ложки сушёной коры молодых побегов побегов дуба. - Одна столовая ложка чёрного чая. - Три столовых ложки сахара. - Одна чайная ложка соды пищевой. - Восемь сухих соцветий гвоздики. (обыкновенная приправа). Берём бутыль с водкой или самогоном, у кого что есть, и все наши подготовленные ингредиенты высыпаем в бутыль. Можете для своего успокоения всё это перемешать. Бутыль закрываем герметично крышкой и ставим в тёмное место на две недели. В таких пропорциях наш домашний коньяк будет иметь насыщенный вкус. Если вам не понравится такой вкус коньяка, то вы можете добавить дуба меньше. Из своего опыта скажу, что кора дуба бывает разная, и я бы даже для первого случая уменьшил дозу коры в коньяк. Это вы сможете потом отрегулировать по своему вкусу. Ещё можно чай брать не развесной, а пакетированный. В таком случае на бутыль водки или самогона хватит два пакетика чая. Через две недели вы процеживаете ваш домашний коньяк, и уже чистый коньяк закатываете крышкой. Если вы конечно не собираетесь уже пить. Пить его можно уже сразу после отцеживания, но я обычно закрываю крышками и ставлю на хранение в тёмное прохладное место. Если вы переживаете что наш домашний коньяк будет пахнуть водкой или самогоном, не переживайте. Я обычно использую домашний самогон, люблю быть уверенным в своей продукции, и после двух недель отстоя домашнего коньяка я запаха не наблюдаю. А если вы делаете запасы впрок, а не на сейчас, то вам тем более переживать не стоит." (Юрій Абрамчук [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

serhio70
02.02.2017, 19:38
Немолодой, Уточните пожалуйста на бутыль какого объема даны пропорции?

Немолодий
02.02.2017, 19:45
Немолодой, Уточните пожалуйста на бутыль какого объема даны пропорции?

См. комментарии к статье по ссылке.

Андрей Андреевич
02.02.2017, 20:04
...так как официально, сам себе присвоил звание дегустатора...с большим подозрением рассматриваю продукт "КОНЬЯК" в который добавили чай...
Это как сравнивать ЗИНЬКОВСКУЮ КОЛБАСУ (Виньковецкого р-на, Хмельницкой обл) с обычной домашней колбасой с добавлением ГЛЮТАМАТА НАТРИЯ...что ,я этим хотел сказать "гурманы" поймут.

Юрий Вл.
02.02.2017, 20:23
Поддержу Андрея Андреевича, коньяк-это спирт и дуб, а писавший тот рецепт - дегустатор еще тот. И почему кора дуба ? Отлично получается с щепками, хотя кора, наверное, быстрее. Но нам спешить некуда :).

zelya343
03.02.2017, 02:11
коньяк-это спирт и дуб
И спирт должен быть ТОЛЬКО с винограда! Из пшеницы, других фруктов или даже из опилок - это уже другие напитки, как ни старайся подогнать их под коньяк. Не спорю, многие из них классные, но зачем называть их коньяком? По большому счету никто не имеет права называть коньяком свою продукцию на том простом основании что это - название французской провинции, где придумали этот рецепт. Довольно дико (хотя ностальгически привычно) режет уши название "Советское Шампанское". Шампань - тоже французская провинция. Вот наверное французам икалось в годы развитого социализма!

Raketin
06.02.2017, 20:35
Вот наверное французам икалось
Если дела мировые пойдут и дальше по известному сценарию, то от монсантовских семян будем икать все...

бігунець
08.02.2017, 17:24
Рассказал мне еще прошлым летом один чел, как надо правильно водку на меду делать. Одним из основных правил - кипятить мед, пока пена перестанет выступать. Было у меня литров 6 гречишного меда урожая 2015, решил сделать огненный продукт. Зажег плиту, поставил мед, снимаю пену. В какой-то момент не уследил, вся плита в меду, дым коромыслом в доме.:) Жена через полчаса придет с работы, надо бы куда на несколько часов смыться.:)
А мед и дальше пенится...

Andruhan
08.02.2017, 17:40
Рассказал мне еще прошлым летом один чел, как надо правильно водку на меду делать. Одним из основных правил - кипятить мед, пока пена перестанет выступать.
Василий, то не водку, а кажись ставленый мёд так делают! ;)

бігунець
08.02.2017, 18:29
Разговор шел как раз о водке. Но ладно, что сделал, то сделал.Главное жена на радостях, что завтра (обещают до - 25) не поедет по работе в Житомир, практически не обратила внимание на "дым коромыслом".:)

Немолодий
08.02.2017, 20:26
Одним из основных правил - кипятить мед, пока пена перестанет выступать.
Як це? А Оксиметилфурфурол? А карамелізація? Чи мова про водний розчин меду?

torris
08.02.2017, 23:35
"дым коромыслом"
Вася, да ты б его просто в воде размешал вместо сахара и тд, зачем варить то...

Urik
09.02.2017, 06:45
Вася, да ты б его просто в воде размешал вместо сахара и тд, зачем варить то...
Васек легких путей не ищет, зато сколько с него адреналина вытекло, пока жену дождался.:rofl2:

бігунець
09.02.2017, 08:45
его просто в воде размешал вместо сахара
Года 4 тому так и сделал. Еле-еле 3 литра выгнал, да и то пришлось постоянно сидеть возле розетки. Брага так и перла в сухопарник( у меня 3-х литровая банка) - баловался: включал, выключал.

Andruhan
09.02.2017, 10:10
Года 4 тому так и сделал. Еле-еле 3 литра выгнал, да и то пришлось постоянно сидеть возле розетки. Брага так и перла в сухопарник( у меня 3-х литровая банка) - баловался: включал, выключал.
За пути, Юра прав! Поставь релюху с "дворников" и сидеть возле розетки уже не будешь!;) Гоню только с мёду, нет проблем!

mur
09.02.2017, 11:10
Я неоднократно пытался найти понятие, "головы и хвосты", у изготовителей "шотландского самогона с запахом горелого торфа - виски" но не нашёл.
..если Вы "погуглите" пристальней, стараясь найти не общие фразы (из скрыто-рекламных сайтов), а найти именно технологию производства виски, коньяка, кальвадоса - ли, то неизбежно найдете примерно такое :

В результате дистилляции в первом аппарате (wash still) объемом 700-2300 декалитров получается жидкость крепостью 25-30% об., носящая имя «слабого вина» (low wines).

После завершения первой перегонки «слабое вино» поступает во второй аппарат (spirits still), имеющий объем 600-2100 декалитров, и дистиллируется еще один раз. Продуктом второй перегонки является виски крепостью до 70% об. Во время второй перегонки отделяют головную и хвостовую фракцию, то есть те части дистиллята, которые выходят из аппарата в начале и в конце процесса перегонки, а отбирают только среднюю фракцию.

Оставшиеся головную и хвостовую фракции сливают в «low wines» и опять направляют на перегонку. Форма перегонных аппаратов сильно влияет на окончательный вкус виски. Каждая винокурня имеет перегонные аппараты собственной формы и емкости. Считается, что высокие и узкие перегонные аппараты дают виски более легкий и тонкий, чем маленькие и широкие.

Добавлено через 43 минуты
:confused:"ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ ЭЛИТНОГО КОНЬЯКА!! В 100 РАЗ ЛУЧШЕ ПОКУПНОГО!! 2 года назад друг принёс бутылку коньяка. Я реально думал, что это элитка, а оказалось что он сам готовил! Теперь я тоже делаю свой домашний коньяк! По вкусу один в один с Хеннеси! Делать коньяк из водки или из самогона - это уже вам решать. Это уже не так важно, хотя отличие есть, но почувствовать эти отличия смогут только настоящие гурманы.
..ну Володимир Максимович... Не чекав від Вас розповсюдження такого "рецепту" :confused: Особливо підкупила його (як я розумію - Юрій Абрамчук), фраза "по вкусу один в один с Хеннеси", ну і в 100 раз " також вставляє ...

А якщо серйозно і відповідально ставитись до результатів свого виробництва і своєї "скромної марки", то :
"коньяк" - перегонка виноградного вина + в бочці не менше 1 року;
"кальвадос" - перегонка яблучного вина + в бочці не менше 1 року;
(У вино ні грама цукру!).
"віскі" - перегонка солодового сусла + в бочці не менше 1 року.
Назви подаю в "лапках" по всім відомим причинам. Тоді отримаєте щось подібне на правильний продукт.

Підозрюю, що "Хеннесі", з яким порівнює Юрій Абрамчук і яке він, безумовно, пробував, виготовлено було в якомусь підвалі по описаній ним же ж або ще крутішій технології. Неясно тільки, звідки різниця в 100 раз ??

mur
09.02.2017, 12:00
22447

..для прикладу - мій "кальвадос", 11 місяців у бочці (перед тим в бочці 2 міс. було вино, червоне здається). Ні карамелі, ні кольорів не додавав.

Ну і ще приклад. Відмічали мої 60-ть, на роботі. Пили, але масть йшла дуже добре, засиділись довше, і нам не вистачило. Директор взяв з бару французький коньяк (один француз у нас на території тримає свої 2 легковики, але коли їздить у Францію, то привозить і дарує пляшку чи дві коньяку), і ми продовжили.
22448
Чуємо - щось не те... Раніше привезені французом коньяки були добрі, а цей не такий. Хтось додумався почитати на обороті :
22449

Зробили висновок - Жан-Поль або забув купити там, у них, або комусь зпрезентував, а для директора придбав в Україні. "Почувствуйте разницу?". Ми відчули навіть після великої кількості раніше випитого... і навіть не допили! Залишок ви бачите на фото.

Andruhan
09.02.2017, 12:07
Чуємо - щось не те... Раніше привезені французом коньяки були добрі, а цей не такий. Хтось додумався почитати на обороті :
Зробили висновок - Жан-Поль або забув купити там, у них, або комусь зпрезентував, а для директора придбав в Україні.
Мабуть, достатньо довго прожив в Україні!;)

zelya343
09.02.2017, 12:30
Считается, что высокие и узкие перегонные аппараты дают виски более легкий и тонкий, чем маленькие и широкие.
Не прообраз ли это современной ректификационной колонны?! Это в адрес тех кто все еще не признают ректификацию. Знающих убеждать не нужно, они сами убеждают скептиков в превосходстве ректификации

mur
09.02.2017, 13:36
Не прообраз ли это современной ректификационной колонны?
..Це, по суті, аламбіки, скоріше перехідний стан до укріплюючої колони (ще не рект-ної). Але суть вони (винокури) вловили правильно - відбувається розділення по температурі залежно від висоти. Значить, можна відділяти голови!

Юрий Вл.
09.02.2017, 18:16
+ в бочці не менше 1 року
Шановний, скажіть будь ласка, скільки років Ви використовуєте бочки ? Поясню, чому запитую-після одержання продукту переробки залишків меду :), наливаю для настоювання до склюної ємності, куда додаю наколоті з дубової деревени чурки. Після приблизно 5 разів, цю дубову "приправу" потрібно змінювати, т.к. перестає змінюватись колір речовини і нема того "букета", який був, поки чурки були свіжими. В той же час читав, що на піприємствах, яки виготовляють коньячні вироби, діжки служать довго. Як співставити ці , на мій погляд, протилежні підходи ?

Немолодий
09.02.2017, 20:05
..ну Володимир Максимович... Не чекав від Вас розповсюдження такого "рецепту"
Ну так, шановний Романе Михайловичу, звідки б ми тоді дізналися про технологію виготовлення справжніх напоїв?:D:beer:

zelya343
09.02.2017, 20:06
Так ПРООБРАЗ...
Але суть вони (винокури) вловили правильно - відбувається розділення по температурі залежно від висоти. Значить, можна відділяти голови!
Саме це i малось на увазi

torris
09.02.2017, 23:12
Года 4 тому так и сделал. Еле-еле 3 литра выгнал, да и то пришлось постоянно сидеть возле розетки. Брага так и перла в сухопарник( у меня 3-х литровая банка) - баловался: включал, выключал.
да с меда не редко пениться, нужно было пол-литра молока в брагу влить и оно сразу перестает пениться. на счет сухопарника то 3х литровая банка-мало, у меня 10ти литровая

gardener
10.02.2017, 07:36
на счет сухопарника то 3х литровая банка-мало, у меня 10ти литровая

Сухопарником? 10 літрів? В мене на 1, 5 літра

mur
10.02.2017, 12:27
скажіть будь ласка, скільки років Ви використовуєте бочки ?
..якщо рахувати від першої, то 4 чи 5 років22461. Але поки ні одна з моїх 4-х бочок не заливалась більше 2-х разів, тому з свого досвіду про кратність використання говорити мені ще передчасно. Проте, якщо бочка "ослабне на колор", то є простий вихід - накидати в середину підготовлених (вимочених і трохи обвуглених) дубових брусочків. Вони дадуть додаткову поверхню для хімічних і фізичних перетворень дистиляту; а бочка буде продовжувати пропускати повітря для газообміну. Думаю, що різниці з свіжою бочкою не буде. До речі, мені восени при пробі своєї бочкової продукції не вистачило "ванільного смаку" в 2-х бочках, то я обпалив невелику к-ть брусочків і кинув у бочки, хай настоюється ще рік (вважається, що саме обвуглена поверхня додає "ваніль" у смак).
До речі, мені на ювілей шанувальники моїх "талантів" подарували ще 2 бочки по 15 л. Так що буде додатковий простір для творчості.

mur
10.02.2017, 12:33
наливаю для настоювання до склюної ємності, куда додаю наколоті з дубової деревени чурки.
..якщо настоюєте в банках, то провітрюйте хоча б раз на місяць - переливанням, наприклад, а якщо банка 10 чи 20 л - акваріумним компресором (як варіант).

torris
11.02.2017, 23:38
В мене на 1, 5 літра
а если пену как у Васи попрет? да и конденсата бывает что в 1.5 литра не влезет.

gardener
12.02.2017, 09:26
Ніколи ще пінки не гнало. А конденсату більше половини банки теж не було. Правда пару разів банка лопала:confused:(тоді головне -встигнути вогонь погасити):kill:

bvv
12.02.2017, 22:53
..якщо настоюєте в банках, то провітрюйте хоча б раз на місяць - переливанням, наприклад, а якщо банка 10 чи 20 л - акваріумним компресором (як варіант).

Будьте добры подскажите где Вы взяли информацию о том что необходимо проветривать раз в месяц?

mur
13.02.2017, 09:52
подскажите где Вы взяли информацию о том что необходимо проветривать раз в месяц
..конкретно де - не скажу (просто вже не пам'ятаю), але покопайтесь- пошукайте про заводську технологію, і знайдете, що при витримці в нерж. цистернах заводи практикують аерацію, і не роблять з цього таємниці. "Раз в місяць" - можливо чисто мій термін (срок), а може запам'ятав так (?). Коли в мене була тільки одна 5 л бочка, а решту настоювалось в банках, то при порівнянні (через приблизно півроку) бочка-банка перевага була (якщо це не самонавіювання) за бочкою - м'якший і солодший смак. Тому баночний товар переливав час від часу, а коли придбав ще бочок - злив туди; тепер нема з чим порівнювати.

Добавлено через 9 минут
..ще хочу додати таке - коли я зливаю весь товар з бочки (звільняю під нову заливку), то частину розливаю у пляшки, а частину в банки на закрутку. І час від часу, коли згадую про цю заначку, банки відкриваю і хвилин 5--10 провітрюю, без переливання. Мені здається, що це пом'якшує смак і видаляє "дух деревини". Можливо, це суб'єктивно...

B1ad325
13.02.2017, 14:16
Цветков АА, Підскажіть а де взяти хлористий калій? в гуглі водиш то вибиває якісь ліки в ампулах!

davolodya
13.02.2017, 14:35
Підскажіть а де взяти хлористий калій? в гуглі водиш то вибиває якісь ліки в ампулах!

По великих містах є гуртівні хімреактивів, багато з них торгують через інтернет, доставка перевізником за Ваш рахунок. Один з таких СФЕРА 7 у м.Львів. Пошукайте трохи ближче, таких магазинів по Украïні є багато

Urik
13.02.2017, 20:44
Цветков АА, Підскажіть а де взяти хлористий калій? в гуглі водиш то вибиває якісь ліки в ампулах!

По моему речь шла о поваренной соли.

Немолодий
15.02.2017, 20:41
Якраз по темі.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дід Роман
08.12.2018, 12:27
А ось горілку з воскодавнику хвалять. Приємний запах і смак, а головне, наступного дня не болить голова.
а можна конкретніше,з воскодавника-це про що?

zelya343
30.12.2018, 00:36
Как-то жаль что не появляется коллега Цветков АА. Он является противником ректификации, ратует за дистилляцию. Я как-раз только этой зимой запустил свою рект. колонну. Результатом просто ошеломлен. Продукт раньше пробовал, с теорией и технологией знаком не по-наслышке, но только теперь дошли руки самому вплотную заняться. Да, так вот, видел бы Алексей Алексеевич (и нюхал) какую жуткую гадость представляют собой головы!!! А он говорил о борьбе с хвостами, как будто голов и не существует. А при ректификации большая часть времени уходит как-раз на отбор голов, которых в концентрированном виде всего-то пустяк. Но именно головы - главная проблема, капля этого *добра* - и все коту под хвост. Это похуже чем ложка дегтя в бочке меда.
Но продукт - чистое здоровье! Если уж жена моя пьет с удовольствием, то это таки говорит о чем-то. Дух самогона она не переносит и чует его за версту.

Немолодий
30.12.2018, 08:34
... Я как-раз только этой зимой запустил свою рект. колонну. Результатом просто ошеломлен...
Но продукт - чистое здоровье!

Вітаю.:poz: Ще одним "колоністом" прибавилось.:ok: Голосую за кожне Ваше слово!:appl:
Успіхів і з Новим роком!

mur
31.12.2018, 11:37
Как-то жаль что не появляется коллега Цветков АА. Он является противником ректификации, ратует за дистилляцию. Я как-раз только этой зимой запустил свою рект. колонну. Результатом просто ошеломлен.


..відібравши "голови" на колоні, ми (хто жене на колоні) завжди можемо перевести її в режим, близький до дистиляції, якщо виникне таке бажання.
А таке бажання (в мене, наприклад) виникає, коли роблю перегонку на майбутній кальвадос яблучного вина- щоб було більше фруктового наповнення (трохи "масел запашних" ), які при витримці у бочці з часом перетворюються на цукри. Як перевести в такий режим? Дуже просто- збільшуєте відбір, тим самим зменшуючи флегмове число десь до =2. Результат: менше часу переганяєте дану кількість продукту і отримуєте "тіло", близьке до результату дистиляції, але з відсутніми "головами". Нюанс: ближче до кінця перегону (розрахувати цей обсяг легко) знову переведіть колону в режим ректифікації (зменшивши відбір і тим самим піднявши флегмове число до =4 чи й більше); таким чином відсічете гарно "хвости смердючі". З Новим Роком! :frend:

zelya343
31.12.2018, 14:55
..відібравши "голови" на колоні, ми (хто жене на колоні) завжди можемо перевести її в режим, близький до дистиляції, якщо виникне таке бажання.
А таке бажання (в мене, наприклад) виникає, коли роблю перегонку на майбутній кальвадос яблучного вина- щоб було більше фруктового наповнення (трохи "масел запашних" ), які при витримці у бочці з часом перетворюються на цукри. Як перевести в такий режим? Дуже просто- збільшуєте відбір, тим самим зменшуючи флегмове число десь до =2. Результат: менше часу переганяєте дану кількість продукту і отримуєте "тіло", близьке до результату дистиляції, але з відсутніми "головами". Нюанс: ближче до кінця перегону (розрахувати цей обсяг легко) знову переведіть колону в режим ректифікації (зменшивши відбір і тим самим піднявши флегмове число до =4 чи й більше); таким чином відсічете гарно "хвости смердючі". З Новим Роком!
Уже прогнал две партии. Начинаю вникать в эти тонкости. С первого раза понял что как бы не чесалось, а скорость отбора голов увеличивать не нужно. Лучше все-же подождать и отобрать их *по шею*. Саму шею, или т.н. подголовники пускаю к хвостам и - в следующую партию. Зато потом можно увеличить скорость отбора тела. Это совсем безопасно, т.к. происходит при стабильных параметрах (кроме, естественно, температуры в кубе, которая на всех ступенях постепенно растет). Ну и самое тонкое в этом - момент перехода от одной фракции к другой. У меня для этого есть очень надежный прибор - нос жены:ok:

Немолодий
31.12.2018, 15:06
Уже прогнал две партии
Доброго здоров"я і з наступаючим. Цікавлюсь параметрами Вашої колони. Висота царги, її діаметр. Який холодильник? Мочалки чи СПН? Продуктивність колони (мл тіла за годину). Потужність нагріву. І решта деталей. Всього лише чудового Вам!

art.
31.12.2018, 15:27
мда... а не пробовали настоящую колону... нагрев- охлаждение- сбор- нагрев- охлаждение с фильтрацией подогрева- выход напитка...

zelya343
31.12.2018, 21:28
Доброго здоров"я і з наступаючим. Цікавлюсь параметрами Вашої колони. Висота царги, її діаметр. Який холодильник? Мочалки чи СПН? Продуктивність колони (мл тіла за годину). Потужність нагріву. І решта деталей. Всього лише чудового Вам!
Доброго и Вам здоровья.
Сейчас опишу кратко, а подробно уже на днях как-то.
Я купил готовую установку, делают в Одессе. Куб изготовлен из пивного кега 50л, титановый сплав, верх вырезан и вварена нержавеечная скороварка с точно по контуру вырезанным дном. Очень удобно и надежно закрывать, не свистит никогда. Этот куб универсален. К нему прилагается (по желанию правда) или дистиллятор, или колонна, или и то и другое вместе. Я взял все сразу. Все хромированное и красивое, но дюже недешевое. Но тогда я еще работал (ходил в моря) и многие вопросы решал быстро и кардинально (теперь, имея статус пенсионера, уже не то). Самая дорогая часть у этой установки - электронный блок управления с дистанционным пультом управления. Все обвешано множеством датчиков, все программируется. Есть режимы разогрева, стабилизации колонны, отбора голов, подголовников, тела, хвостов, продувки и автоматическое отключение при завершении. Предусмотрено даже управление соленоидным клапаном на подаче воды. Сам соленоидный клапан и игольчатый клапан для регулирования подачи воды в комплект не входили, это я привез с работы. Дистиллятором пользовался несколько лет, а до ректификации руки дошли аж вот теперь, когда у меня, как у всякого порядочного пенсионера, появилось для этого время. А за эти несколько лет накопилось столько сырца, что наверное на всю эту зиму работы хватит. Но теперь ясно одно - обратно к питию дистиллята пути нет!!!

Немолодий
01.01.2019, 09:28
Я купил готовую установку
О-о-о. То Ваша колона може слугувати своєрідним еталоном для порівння з іншими по продуктивності та по отриманому показнику спиртуозності. Між іншим якої міцності продукт отримали? Яка швидкість відбору тіла?

zelya343
02.01.2019, 22:10
Высота царги 152 см от фланца до фланца, диаметр 51мм. Мощность ТЭНа 3,5 КВт, но регулируется, при разогреве на 3, 0 КВт максимум, во всех остальных режимах 50% от установленной на пульте при настройках. Скорость отбора голов от 50 до 200 мл/ч, скорость отбора тела от 500 до 4000 мл/ч. Фирма-изготовитель рекомендует работать на 1500 мл/ч. По-моему они перестраховываются. Спиртометры у меня никакие, поэтому точно не берусь утверждать какая крепость продукта. Но то что она , а равно как и чистота - на высочайшем уровне - это не вызывает сомнения. Поражает то что отбираются хвосты до *0*, при этом их крепость выше 90%.
С какой скоростью Вы отбираете головы и тело? (с оговоркой мощности)

Немолодий
03.01.2019, 00:38
Тіло - 1000 мл/год, голови значно повільніше. Колона саморобна. Царга 1700 мм, диаметр 40 мм, тен 2,5 квт для разігріву а потім 1,5 для відбору тіла. Дімрот діаметром 100 мм, довжина трубки 3000 мм, діаметр 8 мм. Вихід 95-96 при 20 по цельсію.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

zelya343
03.01.2019, 01:19
Уже работаю над темой приобретения нормального спиртометра. Смешно иметь такую серьезную установку и пользоваться игрушечными. Да, колонна заполнена СПН.

Немолодий
03.01.2019, 02:05
Уже работаю над темой приобретения нормального спиртометра. Смешно иметь такую серьезную установку и пользоваться игрушечными. Да, колонна заполнена СПН.

Беріть відразу комплект із трьох штук