PDA

Просмотр полной версии : Внезапная осыпь семей в ноябре


Voblin_UA
10.11.2014, 13:38
Вчера был на пасеке. Две семьи осыпались :( Посторонних запахов нет. Мышей нет. Крылья целы. Клеща визуально не нашёл, хотя не знаю, как искать. Кормов полно... Осталось по две горсти пчелы :(
Остальные летают помаленьку. Днём температуру не смотрел - нечем, а вечером после заката было +9°С. Давно не помню такого тёплого ноября (тьфу-тьфу-тьфу).

pr1zZ
10.11.2014, 13:58
Voblin_UA,
Кто-то отравил твоих пчел...

Voblin_UA
10.11.2014, 14:03
Voblin_UA,
Кто-то отравил твоих пчел...
Денис, как ты думаешь, кто, как и зачем? Ульи стоят в ряд.
Хотя меня зацепил твой вариант. Бессмысленность как-то не дала думать в этом направлении. Ульи-то в ряд стоят, а проблемные - только два. Но.... Рядом.

pcholkin
10.11.2014, 14:23
Ульи-то в ряд стоят, а проблемные - только два. Но.... Рядом.

Ульи в ряду стояли крайними?

ЛАВ
10.11.2014, 14:51
[quote="Voblin_UA;69625"]Клеща визуально не нашёл, хотя не знаю, как искать. Кормов полно...[/quote
Внимательно осмотрите подмор, мелкую крошку. Если пчёлы были сильно заражены клещом, то в подморе он будет точно и в большом кол -ве! Если его нет, то дело в другом. В любом случае надо добиться толку, найти причину, а причина, конечно, есть.

Добавлено через 2 минуты
[quote="Voblin_UA;69625"]Клеща визуально не нашёл, хотя не знаю, как искать. Кормов полно...[/quote
Внимательно осмотрите подмор, мелкую крошку. Если пчёлы были сильно заражены клещом, то в подморе он будет точно и в большом кол -ве! Если его нет, то дело в другом. В любом случае надо добиться толку, найти причину, а причина, конечно, есть.

Берендей
10.11.2014, 15:12
Если пчёлы были сильно заражены клещом, то в подморе он будет точно и в большом кол -ве!
Даже если клеща там вагон и маленькая тележка то за такой короткий промежуток времени такая осыпь только по вине клеща не могла произойти.

Voblin_UA
10.11.2014, 15:14
Ульи в ряду стояли крайними?
В том-то и дело, что нет. Средними. Причём это были две чуть ли не самые сильные семьи.


Внимательно осмотрите подмор, мелкую крошку. Если пчёлы были сильно заражены клещом, то в подморе он будет точно и в большом кол -ве! Если его нет, то дело в другом. В любом случае надо добиться толку, найти причину, а причина, конечно, есть.
Днище полностью сетчатое, крошка вся проваливается на землю, не найти там ничего. А весь подмор я сжёг, от греха подальше.

Берендей
10.11.2014, 15:21
Кто-то отравил твоих пчел...
На отравление тоже не сильно похоже, на фото у пчел не видно высунутых хоботков и язычков которые обычно наблюдаются при отравлении.

Димас
10.11.2014, 15:32
Кормов полно... Осталось по две горсти пчелы
Сергей, как корма были расположены? Можешь сделать фото рамок с описанием как они расположены были в корпусах?

pr1zZ
10.11.2014, 15:34
На отравление тоже не сильно похоже, на фото у пчел не видно высунутых хоботков и язычков которые обычно наблюдаются при отравлении.
В любом случае - это один из вариантов...

ЛАВ
10.11.2014, 15:37
Даже если клеща там вагон и маленькая тележка то за такой короткий промежуток времени такая осыпь только по вине клеща не могла произойти
Он же не пишет, что "вдруг обнаружил такую картину". Если "вдруг обнаружил", то это другое дело.! А если он давно не заглядывал, то очень даже может быть и от клеща! Хотя, согласен, что причины могут быть и другие.
Лично у меня не могло бы быть такое, что бы ни с того - ни с сего пчёлы взяли и осыпались! Это то же пчёлы! Мы за ними ухаживаем!(ИМХО)

pcholkin
10.11.2014, 15:37
Вчера был на пасеке. Две семьи осыпались Посторонних запахов нет. Мышей нет. Крылья целы. Клеща визуально не нашёл, хотя не знаю, как искать. Кормов полно... Осталось по две горсти пчелы
Остальные летают помаленьку. Днём температуру не смотрел - нечем, а вечером после заката было +9°С. Давно не помню такого тёплого ноября (тьфу-тьфу-тьфу).

Voblin_UA, фото бы подробней рамок гнезда ?... подмор ты зря спалил - нужно было хотя бы на клеща проверить, а лучше в лабораторию отнести.

Voblin_UA
10.11.2014, 15:39
Сергей, как корма были расположены? Можешь сделать фото рамок с описанием как они расположены были в корпусах?
Фото сделать не скоро смогу, так что попробую просто описать.
Все рамки 145-е, верхняя рейка 9 мм, нижняя 7 мм. Часть вскрыта, но не опустошена. Мёд не севший - это видно во вскрытых ячейках. Зимовка в трёх корпусах, нижний пустой проходной на сетчатом дне (леток открыт на две пчелы), потом корпус с преимущественно вскрытыми сотами, верхний корпус полномёдный, 6 рамок из 8 запечатаны, крайние пустые. Это я не заморачивался с формированием и переформированием в зиму. Как они сами себе подготовили, так и зимуют, я не вмешивался.
Пока все пчёлы сидят наверху.

pcholkin
10.11.2014, 15:42
Это я не заморачивался с формированием и переформированием в зиму. Как они сами себе подготовили, так и зимуют, я не вмешивался.
... похоже эта основная причина падежа на фоне 145 рамки и сильной семьи

Димас
10.11.2014, 15:45
... похоже эта основная причина падежа на фоне 145 рамки и сильной семьи
Я тоже так подумал, так как судя по фото подмора, пчела не отравлена и от варроатоза не страдала

нижний пустой проходной
Пустой без рамок или с сушью?

Виталий91
10.11.2014, 16:00
вот и клещ

Voblin_UA
10.11.2014, 16:15
похоже эта основная причина падежа на фоне 145 рамки и сильной семьи
Дык, собственно, а что там готовить, если пчёлы закормлены и сложили всё так, как им нужно? Ульи абсолютно однотипны, рамки тоже, сушь свежая. Закармливал медово-сахарным сиропом всех одновременно. У остальных семей проблем не обнаружено. Местные радостно встретили и активно атаковали, племенной бакфаст ИО от teplov были исключительно пофигистичны, осыпался пойманный в этом году рой, вырасший в большую семью и давший товарный мёд, а также одна из семей местного бакфаста, пакет был куплен в мае у Брониславовича, и показал себя с самой лучшей стороны по медосбору.

Пустой без рамок или с сушью?
Абсолютно пустой, без рамок, все семьи стоят на пустом нижнем корпусе, кроме одной, экспериментальной.

Добавлено через 3 минуты
вот и клещ

Вот ссылка на фото в полном размере. Похоже, он самый: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 6 минут
А если он давно не заглядывал, то очень даже может быть и от клеща!
3 или 4 недели.

Лично у меня не могло бы быть такое, что бы ни с того - ни с сего пчёлы взяли и осыпались! Это то же пчёлы! Мы за ними ухаживаем!
Каюсь. Скорее всего, сам и недоследил - приходилось основные силы и время уделить семье по субъективным причинам. И тут уж либо одно, либо другое, увы. В следующий раз буду стараться всё сделать вовремя. Хотя человек предполагает, а Бог располагает...

zaporojec
10.11.2014, 16:21
Я тоже так подумал, так как судя по фото подмора, пчела не отравлена и от варроатоза не страдала
Как сказать. Вот это почему то пропустили
Причём это были две чуть ли не самые сильные семьи.
Вот и подумаем. Семьи несли мед, расплода было мало. Клещь на пчеле. К осени не успели нарастить молодую. Клещ опять на пчеле. Вот и отошла старая пчела. Но единственно , что странно, что так сразу. Интересно сколько прошло времени с того момента как последний раз смотрели эту семью, до момента пока обнаружили отход пчелы из этих семей. У меня было например в двух семьях, так же дно забито массой пчелы, месяц не заглядывал. Остальные ничего нормально, подмора не было на доньях. Я думаю клеща работа. И плюс ограничение червления медосбором. Побольше бы информации, что предшествовало, какой медосбор, когда закончился, сколько расплода было в семьях на тот момент
Пока писал поступило сообщение, что три - четыре недели не смотрел. Поэтому это не совсем вдруг. И старая пчела могла за это время обсыпаться. Морозы сильные были в течении этих трех - четырех недель ночами?

МЭД
10.11.2014, 16:29
Две семьи осыпались
Надо было сразу собрать и отнести на анализ!(ИМХО)
Как то все сранно...
Чем обрабатывал и как конкретно с этими двумя семьями? Если бипин то картина ясна...
Помнится ты упоминал про купленный бипинчик????

Дет Котэ
10.11.2014, 16:46
Вчера был на пасеке. Две семьи осыпались Посторонних запахов нет. Мышей нет. Крылья целы. Клеща визуально не нашёл, хотя не знаю, как искать. Кормов полно... Осталось по две горсти пчелы



А когда делал закорм сиропом и по сколько за раз?
Какое суммарное кол-во сиропа выдал на семью?

Voblin_UA
10.11.2014, 16:55
Ух, сколько вопросов и как мало времени...
Попробую кратко.
Семья в сезон на 3 корпуса по 8 полурамок. Оставлена зимовать на двух корпусах с мёдом, поставленных на полностью пустой корпус без рамок, на полностью сетчатом дне.
Медосбор разнотравье, потом пролёт по гибриду на подсолнухе. Старался всегда следить за местом для червления - он всегда было.
Август - поддерживающий взяток. Сентябрь - периодический закорм сиропом с добавлением мёда по 1-2 литра за один раз с периодичностью раз в неделю-две, потом провал по семейным обстоятельствам. На тот момент минимум по полномёдному корпусу сверху было. Предпоследний закорм был недели три назад по 2 литра, в одной из осыпавшихся семей из пакета и сироп не взяли практически. С голоду не пухнут, в общем.
Тактамит купил, обработать ещё не успел. Сделаю на неделе. По-другому пока никак.
Склоняюсь, что вполне мог клещ загрызть. Подмор на анализ не брал, потому что реально смотрю на вещи: с моей ситуацией мне бы сейчас всё равно было не до анализов - некогда :(

pr1zZ
10.11.2014, 17:02
Voblin_UA,
Хотел-бы у знать, вы в эти семьи летом переставляли рамки с расплодом из других семей?

Димас
10.11.2014, 17:08
6 рамок из 8 запечатаны, крайние пустые.
по 1-2 литра за один раз с периодичностью раз в неделю-две, потом провал по семейным обстоятельствам.
Как-то неуверенно звучит...Если по минимуму, 1 литр через две недели, это 2 литра+2 литра, выпарили, сложили меньше...
Предпоследний закорм был недели три назад по 2 литра
Посмотреть бы на месте или подробное фото рамок с кормом...

Voblin_UA
10.11.2014, 17:12
в эти семьи летом переставляли рамки с расплодом из других семей?
Нет. Не было необходимости.

Если по минимуму
По два. По литру - первый закорм. Остальное больше. Концентрация высокая - лился, как мёд.

подробное фото рамок с кормом
Постараюсь.

Виталий91
10.11.2014, 18:05
Нет. Не было необходимости.


По два. По литру - первый закорм. Остальное больше. Концентрация высокая - лился, как мёд.


Постараюсь.

Давал по 12л сиропа, в 1 корпусе на 230 после смотрел, некоторые семь были пустоватые, переформатировал гнезда, а по 2 литры это ничего

Voblin_UA
10.11.2014, 18:16
Виталий91, плюс по полномёдному корпусу на 145

Александр Влад.
10.11.2014, 19:39
Сережа,а как леток устроен, не был засыпан так,что не было прохода.

Берендей
10.11.2014, 20:01
Сережа,а как леток устроен, не был засыпан так,что не было прохода.
__________________
А какая разница был засыпан леток или нет ведь на фото видно что дно сетка в размер корпуса, следовательно кислорода по любому должно хватить даже если леток полностью закрыть.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
10.11.2014, 20:18
Рассмотрел внимательно фото,Виталий указал на клеща,клещ сидит под брюхом ? и сразу чють ниже её (пчелы )лежит пчела "головой в право "виднеется на брюхе вроде ещё ,но не клещ ,поправьте если не так

kovivi
10.11.2014, 20:18
5-6 ноября тепло, облеты. И уменя в 2 семьях вынесли по1-1.5 стакана подмора.В остальных по 3-10 пчел. Внутрь не заглядывал. Весна покажет. Мое мнение -неизученные болячки. Тоже стоят 2-ым и 3-им в ряду. Обрабатывал всех одинаково-трижды, бипин-пушкой.

Александр Влад.
10.11.2014, 21:08
Сережа,а как леток устроен, не был засыпан так,что не было прохода.
В теме "осенний слет",описывается как семьи тают на глазах(если часто осматривать). Если предположить,что в начале слета семей было холодно и первые пчелы не покинули улей,а умерли на пороге.Ну то-есть перекрыли выход,то остальные может и хотели куда-то слететь,но не смогли покинуть улей.Но пока Сергей не ответил,это так, как версия.

matveevich
10.11.2014, 22:14
Кормов полно... Осталось по две горсти пчелы
Остальные летают помаленьку.

Однозначно клещ, умышленное отравление исключается, так как осталось по две горсти пчёл, и они помаленьку летают, (а при умышленном отравлении они бы тоже погибли), на них тоже будет клещ, что будет видно после обработки эффективным препаратом оставшихся в улье живых пчёл. Рамки явно не причём, с голоду там тоже никто не умирал, при гибели от голода пчёлы заходят в ячейки, и там остаются, то есть видны только их попки. Клеща видно на фото, если бы не было сетчатого дна, то, там можно было бы увидеть не одну сотню клеща.

Димас
10.11.2014, 22:24
Однозначно клещ
Клещ там тоже, конечно есть, но на моей практике, обычно семьи от клеща загибаются значительно раньше, конец августа - сентябрь - начало октября. Если погода лётная, потихоньку умирают за пределами улья, если похолодало надолго - выпадают на дно. Только подмор характерный - у многих экземпляров укороченные брюшка, отсутствуют или изуродованы крылья, выброшенные куколки и т.д. На фото подмора ничего этого нет. Кроме этого на оставшихся живых пчелах должно быть море клеща, его видно хорошо невооруженным глазом. Сергею желательно бы всё это дело осмотреть внимательно. В общем, не видя полной картины, рамки, подмор, остатки семьи и т.д. - это гадание на кофейной гуще.

МЭД
10.11.2014, 22:41
Сергею желательно бы всё это дело осмотреть внимательно.
Да я так понял он уже может в пепле от пчел только палочкой покавырятся.

Димас
10.11.2014, 22:44
Да я так понял он уже может в пепле от пчел только палочкой покавырятся.
Не выяснив причину - нельзя идти дальше (ИМХО)

leonid.k69
10.11.2014, 23:05
Клещ там тоже, конечно есть, но на моей практике, обычно семьи от клеща загибаются значительно раньше, конец августа - сентябрь - начало октября......Кроме этого на оставшихся живых пчелах должно быть море клеща.
Вот цитата из статьи от МатвеевичаОднако из-за сильной заклещенности пчел, большинство из них оказались проколоты клещом. А как известно, пчела с одним проколом живет до 4-х месяцев, а с двумя проколами - до 2-х месяцев, то есть пчелы не могли дожить до весны. Из-за опоздания с обработкой пчел от гибели их не спас даже высокоэффективный препарат.
т.е. сейчас клеща может быть немного, а тот клещ который жил раньше, уже сделал свою работу.

Димас
10.11.2014, 23:17
т.е. сейчас клеща может быть немного, а тот клещ который жил раньше, уже сделал свою работу.
Самки клеща в первую очередь проникают в расплод пчел, и производят там новых паразитов ( если видели они намного светлее "молокососы" ), которые высасывают еще не родившихся пчел. Нет нового пополнения в августе, старая пчела быстро отошла, и на средину осени - горстка пчел. О проколах нигде не читал, и кто их считал точно, эти уколы шпагой,:duel: что именно
пчела с одним проколом живет до 4-х месяцев, а с двумя проколами - до 2-х месяцев,
????

Виталий91
10.11.2014, 23:24
Может это неоникотиноиды?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
10.11.2014, 23:39
Может это неоникотиноиды?
Попросил бы не выражаться

Мюллер
11.11.2014, 00:15
Всем добрый вечер. Имею такую же проблему. Только в более трагичном варианте. В августе привез с кочевки 48 сильных семей. 24 альпийца на рамку 210 по 4 корпуса, и 24 семьи по три корпуса дадановской рамки. Семьи делал большие к зиме по методу Цебро. Корма более чем достаточно. Сентябрь не заглядывал. Уже не первый год так делаю и все ок. А в октябре начал формировать гнезда а почти везде резкое ослабление. И на вчера осталось 4 сборных семьи. Подмор сдавал на анализ: акарапидоза, варроатоатоза, нозематоза нет. Осыпи возле летков не было. Обрабатывал как обычно в конце октября пушкой щавелевой кислотой. Так и не понял в чем проблема. Стою зимой во дворе у себя уже лет 20. Отравление соседями исключается. Матки все этого года, карпатки, покупные. В 20-х числах августа в семьях было не менее 8 рамок расплода, в пересчете на дадановскую рамку.

Димас
11.11.2014, 00:28
И на вчера осталось 4 сборных семьи.
Это из 48 осталось 4?
Подмор сдавал на анализ: акарапидоза, варроатоатоза, нозематоза нет.

Мюллер, куда именно сдавали? Клеща в этом году много. Не может быть, чтобы его не было вообще.
Обрабатывал как обычно в конце октября пушкой щавелевой кислотой.
После обработки клещ сыпался?

МЭД
11.11.2014, 00:56
Не выяснив причину - нельзя идти дальше
Да я согласен! Причину нужно искать!

leonid.k69
11.11.2014, 01:01
О проколах нигде не читал
Их колюще-сосущий ротовой аппарат позволяет без труда прокалывать хитиновые перепонки пчелы и проникать к гемолимфе.Питаясь гемолимфой взрослых пчел и личинок, клещ способствует распространению болезней пчел: септицемии, вирусного паралича, мешотчатого расплода, американского и европейского гнильцов, микозов. В результате в ноябре-декабре происходит массовая гибель пчел от клеща. Вся статья ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Хотя проколы это тоже предположение.

zaporojec
11.11.2014, 08:27
Хотя проколы это тоже предположение.
И обработки после того как клещ вовсю поработал и на взрослых пчелах, и на личинках расплода, улучшить ситуацию не смогут. Клеща собьем, но пчела не жизнеспособная остается, и отходит раньше срока. Так же нужно помнить, что гамолимфа у пчел не сворачивается как кровь у человека, и проколы не затягиваются

leonid.k69
11.11.2014, 08:58
И обработки после того как клещ вовсю поработал и на взрослых пчелах, и на личинках расплода, улучшить ситуацию не смогут. Клеща собьем, но пчела не жизнеспособная остается, и отходит раньше срока. Так же нужно помнить, что гамолимфа у пчел не сворачивается как кровь у человека, и проколы не затягиваются
Все верно! Кто то на форуме уже писал "пчела просто истекает кровью".

Димас
11.11.2014, 10:43
Их колюще-сосущий ротовой аппарат позволяет без труда прокалывать хитиновые перепонки пчелы и проникать к гемолимфе
Это понятно, я имел в виду цифры кто эти проверял, что от двух проколов живет именно 2 месяца пчела? Может она и месяца не протянет.
пчела с одним проколом живет до 4-х месяцев, а с двумя проколами - до 2-х месяцев

Попросил бы не выражаться
Неоникотиноиды являются классом инсектицидов, которые влияют на центральную нервную систему насекомых и вызывают их гибель. Читать полностью (http://www.apiworld.ru/praktika/pestitsidy/kak-uberech-pchel-ot-neonikotinoidov/)

vodolej
11.11.2014, 11:46
Неоникотиноиды являются классом инсектицидов, которые влияют на центральную нервную систему насекомых и вызывают их гибель. Читать полностью
Вот за это спасибо, скачал.
P.S.
1.Встречал "проект какого то закона по пчеловодству" по моему в России,- так там предлагалось обязать пчеловодов вывозить свои пасеки на период обработки растений ядохимикатами.
2. В Финляндии и в соседних с ней странами считаю что мед оставлять пчелам на зиму нельзя ибо это вредно для пчел ...???
3. Ну и про клеща и его "проколы" считаю очень правдивым и серьезным вопросом
Если от отравы мы можем как то прикрыть, корм на зиму мы можем хотя бы частично заменить на сироп с добавками, а вот клещ победить это все же на сегодня самая главная задача.. И мне так кажется даже что мы даже на нашем форуме при таком огромном интеллектуальном потенциале мы сможем отработать алгоритм (последовательность выполнения работ) и победить клеща.
В некоторых местах России есть попытки организовать "общества пчеловодов" со своей бюрократией которую нужно содержать за счет взносов! И кроме того в уставе записано что пчеловод обязан предоставить свою пасеку для обработки пчел специальной команде да еще и обязан оплатить эти услуги. Но, подобное начинание даже в России нарвалось на жуткое сопротивление со стороны пчеловодов.

Voblin_UA
11.11.2014, 13:20
Сережа,а как леток устроен, не был засыпан так,что не было прохода.
Леток высотой 22 или 27 мм - не помню, сокращён с двух сторон рейками-вкладышами соответствующей высоты, проход для пчёл однозначно оставался.

при гибели от голода пчёлы заходят в ячейки, и там остаются
Ничего подобного не отмечено.

Только подмор характерный - у многих экземпляров укороченные брюшка, отсутствуют или изуродованы крылья, выброшенные куколки и т.д. На фото подмора ничего этого нет. Кроме этого на оставшихся живых пчелах должно быть море клеща, его видно хорошо невооруженным глазом. Сергею желательно бы всё это дело осмотреть внимательно.
Осмотрел, насколько мог. Нормальная пчела, пошерудил - клеща не видно такого количества, чтобы прям ах, крылья целы, брюшки в норме.
Скорее всего таки клещ. Не имел я возможности в прошлом месяце съездить обработать, надо обработать завтра-послезавтра, если ещё не поздно...

zaporojec
11.11.2014, 13:41
Это понятно, я имел в виду цифры кто эти проверял, что от двух проколов живет именно 2 месяца пчела? Может она и месяца не протянет
Отличительная особенность арахнозов - трудность в ранней диагностике. Клещи быстро размножаются внутри пчелиного гнезда, питаясь гемолимфой пчёл. Травмируют пчел, делая многочисленные проколы в хитине. Кроме того, через эти проколы гемолимфа в дальнейшем может самопроизвольно вытекать. Популяция клещей достигает критической массы, приводящей к гибели пчёл, обычно на второй год. Клещи Tropilaelaps clareae могут погубить пчелиную семью даже в конце первого года. Кроме того, паразитирующий клещ часто выступает в роли переносчика инфекционных заболеваний (все виды гнильцов, аскосфероз и др.), а также активизирует скрытые заболевания (вирусные и бактериальные, болезнь деформации крыла и др.).
Это пока для разминки. Вся статья здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Растет число пчел с дефектами. Укорачивается продолжитель*ность жизни пчел. Choi S.V. и Woo K.S. (1974) показали, что при поражении клещом варроа вес куколок достоверно сокращается и что при наличии на одной куколке 6 клещей, вес куколки сокращается на 10%. Oder Е.(1979) установил что питаясь гемолимфой пчелы клещ варроа якобсони сокращает вес пчелы на 0,1-0,2% через каждые 2 часа. Исследования, проведенные Damatskava C.F. (1980) показали, что поражение семей паразитом вызвало определенное ингибирование белкового метаболизма. Средний вес вылупившихся пораженных пчел был на 6,3-25% меньше веса здоровых пчел. Наблюдается отрицательная корреляция между числом клещей на пчеле и ее жизнеспособность. Известно, что продолжительность жизни пчел, пораженных варроа якобсони во время стадии куколки меньше. По данным DeJongD., Jong Р.Н. (1982) если свободные от клеща пчелы в стадии куколки живут в среднем 27,6 дней, пораженные двумя или большим числом клещей пчелы живут только 9 дней.

Заражение оказывает отрицательное влияние на общественное поведение пчел, главным образом на способность рабочих пчел воспитывать расплод и защищать семью от возможного нападения извне (Гриффис Д.А., 1989).
Это уже с циферьками. Вся статья здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть еще статьи, но пока времени не очень. Потом если не забуду почитаем

matveevich
11.11.2014, 20:33
обычно семьи от клеща загибаются значительно раньше, конец августа - сентябрь - начало октября. Если погода лётная, потихоньку умирают за пределами улья, если похолодало надолго - выпадают на дно. Только подмор характерный - у многих экземпляров укороченные брюшка, отсутствуют или изуродованы крылья, выброшенные куколки и т.д. На фото подмора ничего этого нет.

Димас, Ваши рассуждения верны для того времени о котором Вы упоминаете, то есть тогда, когда выходит расплод или он только вышел. Вы говорите: "На фото подмора ничего этого нет. Это можно было наблюдать несколько раньше, а теперь как говорится поезд ушёл. Пришло время, когда будем наблюдать более позднюю стадию, клещ в своё время был придушен, частично или, предположим почти полностью (судя по тому, что на фото был обнаружен один клещ, значит после обработок кто то, всё же остался), что мало вероятно, то есть клеща сбили, а его последствия остались. Пчела то уже покусана, я специально давал информацию по этому вопросу в статье "О коварстве клеща варроа, или почему погибают пчёлы" я там заголовок выделил красным цветом. Это кажется в теме по слёту пчёл, где то на предпоследних страницах. Понимаю, что у Вас как у администратора форума полно работы, и надо побывать во всех темах везде следить за порядком, но, всё таки, уделите немного времени на эту статью, там очень ценный материал. Потом в той же теме было представлено видео: Василий Анатольевич Гайдар, неважно, что название дано с ошибкой отчества. Василий Антонович там на встрече с пчеловодами читает лекцию. Не скажу в первой или во второй части этого видео, Гайдар говорит о вирусах, которые переносит клещ Варроа. И объясняет, что если мы видим нормально развитых молодых пчёл не способных к полёту, то это тоже вирус. Так вот я думаю, что в этой теме как раз мы и видим работу клеща, то есть погибших пчёл, от ранее полученных проколов, и от занесённых вирусов. То есть на лицо работа клеща.
Димас, если Вы не смотрели это видео, то очень советую посмотреть, там Василий Антонович ещё и объясняет, что делать с этими вирусами.

Добавлено через 14 минут
Осмотрел, насколько мог. Нормальная пчела, пошерудил - клеща не видно такого количества, чтобы прям ах, крылья целы, брюшки в норме.

Сейчас клещ находится глубоко под брюшными складками, и его ни как не увидеть, и пчёл с повреждёнными крыльями сейчас уже не будет, они ушли во время облёта, значительно раньше.

Димас
11.11.2014, 22:09
Пришло время, когда будем наблюдать более позднюю стадию, клещ в своё время был придушен, частично или, предположим почти полностью (судя по тому, что на фото был обнаружен один клещ, значит после обработок кто то, всё же остался), что мало вероятно, то есть клеща сбили, а его последствия остались.

matveevich, всё может быть. Если бы мы могли посмотреть всю картину, рамки, расплод, подмор, то может что-то бы установили конкретно. То, что я наблюдал у себя, во время "апокалипсиса" на пасеке от клеща, на этот случай не слишком похоже. Вообще, к пчелам надо относится серьезнее, наскоковое пчеловодство, как видим, не проходит в последнее время. (ИМХО)

Andruhan
12.11.2014, 02:36
Вообще, к пчелам надо относится серьезнее, наскоковое пчеловодство, как видим, не проходит в последнее время.
Да оно, по большому счёту, никогда не проходило!

Мюллер
14.11.2014, 15:41
Это из 48 осталось 4?


Мюллер, куда именно сдавали? Клеща в этом году много. Не может быть, чтобы его не было вообще.

После обработки клещ сыпался?

сдавал в Запорожье в лабораторию. от клеща обрабатывал 3 раза в августе дым-пушкой.

Добавлено через 52 секунды
а остались ли последние сборные 4 посмотрю завтра.

Димас
15.11.2014, 00:28
Мюллер, советую Вам для эксперимента положить во все оставшиеся семьи на дно бумагу и обработать бипином, например бипин-Т обычным способом, проливом по улочкам. Интересно количество выпавшего клеща.

PDD
15.11.2014, 06:56
matveevich, Вообще, к пчелам надо относится серьезнее, наскоковое пчеловодство, как видим, не проходит в последнее время. (ИМХО)

Ну позвольте не согласиться. Если понятие "наскоковое пчеловодство" заменить на "пасечник выходного дня" и выбросить слово "серьезно" (не серьезно пасекой заниматься НЕЛЬЗЯ), то определенное к-во семей водить успешно возможно.
К примеру: поставил контрольки, ч-з неделю картина по клещу как на ладошке, или цикл вывод маток совпадает с выходными и т.д.

Димас
15.11.2014, 11:34
(не серьезно пасекой заниматься НЕЛЬЗЯ)
Имелось в виду: выкачал в мед в августе и забыл до октября. Сокращать, обрабатывать, утеплять - а зачем, потом, некогда...

Kostik
03.12.2014, 21:42
Да я согласен! Причину нужно искать!

Вот такая интересная статья в инете:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если сокращение популяции пчел продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли.
Исчезновение пчел грозит человечеству многими бедами
Ученые из Великобритании опасаются за судьбу пчел. В течение ближайших десятилетий пчелы могут полностью вымереть, говорится в статье в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.
Исследователи рассматривали влияние на пчел экзотических паразитов, которые вследствие глобального изменения климата приживаются на новых территориях, например, в Великобритании. Речь идет о паразите Nosema ceranae, который в перспективе вполне может расселиться по всей территории Европы.

В статье говорится, что начиная с зимы 2006 года популяция пчел в Европе и Америке стремительно сокращается. Миллионы пчелиных семей погибли от вируса CCD (Colony Collapse Disorder), который распространился с территории Израиля.

Осложняет ситуацию то, что пестициды и другие химические вещества, используемые в сельском хозяйстве, ослабляют иммунитет пчел. Кроме того, рост городов и сокращение количества дикорастущих растений-медоносов заставляет пчел в поисках нектара летать очень далеко, что повышает риск распространения вируса. Если сокращение популяции пчел продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли.

Исчезновение пчел грозит не только утратой меда, но и ставит под угрозу урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов и некоторых злаков. Опыление многих растений, и следовательно, их урожайность полностью зависят от активности пчел. Одна пчелиная семья может опылить за день около 3 миллионов цветов. По эффективности с пчелами не могут сравниться другие насекомые: шмели, бабочки, жуки и мухи.

vodolej
03.12.2014, 23:22
Вот такая интересная статья в инете:
Не паникуйте, выбросите эту гадость из мыслей ибо они могут материализоваться. Все будет у нас хорошо. Будут и пчелы, будет и мед

Kostik
04.12.2014, 20:02
Не паникуйте, выбросите эту гадость из мыслей ибо они могут материализоваться. Все будет у нас хорошо. Будут и пчелы, будет и мед

не вижу чтобы на форуме кто-то паниковал. Существует проблема слета и гибели пчел, и коллеги ищут причину и решение по её устранению. А Вы суеверны, батюшка.

bpetruk
31.12.2014, 11:42
На заході України така сама проблема. Робив вет-аналіз. Хвороб та кліща в убивчій кількості не виявили. Переглядав і аналізував свої записи. Зечепився що перед початком злету матка переставала сіяти потім пропадала. відповідно маточники потягнути не було з чого. ?????
Може в когось є ще якісь ідеї ??

Добавлено через 12 минут
....... головне щоб вулики стояли

vodolej
31.12.2014, 14:41
Я просмотрел последнее выступление Егошина.Так он намекнул на то что в Украине как и в Европе начала гулять НОЗЕМА. Причем это такой вид нозематоза который визуально не проявляется. Профилактика и лечение это применение в подкормках КАС-81.Но только по другой технологии готовится. Раньше предлагалось варить и настаивать а теперь, что бы не убить лечащее вещество в полыни, Нужно эти Травы по рецепту вложенные залить кипятком и настоять (до утра). Логика есть, я поверил.

Urik
31.12.2014, 15:41
Профилактика и лечение это применение в подкормках КАС-81.Но только по другой технологии готовится. Раньше предлагалось варить и настаивать а теперь, что бы не убить лечащее вещество в полыни, Нужно эти Травы по рецепту вложенные залить кипятком и настоять (до утра). Логика есть, я поверил.
Во всяком случае хуже не будет. Егошин акцентирует внимание на соблюдении дозировки.

МЭД
31.12.2014, 16:50
Профилактика и лечение это применение в подкормках КАС-81

Во всяком случае хуже не будет. Егошин акцентирует внимание на соблюдении дозировки.
Значит весной нужно будет подкармливать. КАС не даю, я уже писал в теме хвой ный экстракт 15-20 мл на 1л сиропа. В этом году пошли на чистом меде .В прошлом кормил сиропом 1:2 + на 1л сиропа хвойный экстракт по 15-20 мл ,считаю профилактикой от клеща и ноземы супер! Посмотрим весной ,что будет от чистого меда.

ivankirue
31.12.2014, 17:58
Весной даю подкормку с хвойным экстрактом, столовая ложка на 1 л сиропа (медовой сыты) в этом году добавлю полынь, в аптеках есть без проблем. А вообще нуж но будет заготовить с весны полыни и чебреца.

vodolej
01.01.2015, 18:57
Значит весной нужно будет подкармливать. КАС не даю, я уже писал в теме хвой ный экстракт 15-20 мл на 1л сиропа. В этом году пошли на чистом меде .В прошлом кормил сиропом 1:2 + на 1л сиропа хвойный экстракт по 15-20 мл ,считаю профилактикой от клеща и ноземы супер! Посмотрим весной ,что будет от чистого меда.
Максим просмотри то кино. Главный ингредиент это полынь.

Buriy
08.01.2015, 14:48
ПРИЧИНА МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ПЧЕЛ НАЙДЕНА
ДВА ВИРУСА - МИКРОСПОРИДИИ И НОЗЕМАТОЗЫ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ ДРУГ С ДРУГОМ, УНИЧТОЖАЮТ ПЧЕЛ.

Изучив проблему, американские ученые задумались над тем, почему пчелы за несколько лет так и не смогли выработать иммунитет против пришельца из Азии (ведь в случае с Nosema apis это получилось). Недавние исследования трупов пчел, погибших в результате нозематоза, показали, что паразит не так прост, каким кажется на первый взгляд. Дело в том, что это микроскопическое существо, для того, что бы подавить иммунитет насекомого, заключает союз с некоторыми вирусами.

Помимо нозем, в трупах рабочих особей из зараженных семей были обнаружены следы PHK-виpycoв. Блaгoдapя нoвoй cиcтeмe анализа белков и нуклеиновых кислот, paзpaбoтaннoй вoeнными специалистами, yдaлocь пoдтвepдить нaличиe PHK-виpyca, нocитeлeм кoтopoгo являeтcя вappиaтoзный клещ, и пикopнaпoдoбнoгo PHK-виpyca кaкyгo, a тaкжe выявить нeизвecтный ДHK-виpyc из ceмeйcтвa иpидoвиpycoв.

Добавлено через 1 минуту
Читать статью полностью здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
08.01.2015, 15:57
ДВА ВИРУСА - МИКРОСПОРИДИИ И НОЗЕМАТОЗЫ
...нозематоз вызывается простым одноклеточным паразитом, а не вирусом.
Микроспоридия- тоже возбудитель не вирус, а грибоподобныое прстейшее. Обнаружение тех или иных вирусов в орг-ме пчел еще не означает что они явл. причиной какого то заболевания. Они могут быть просто сапрофитами. Надо еще доказать что именно они вызывают ту или иную болезнь.

Leo4wd
24.01.2015, 22:13
:bur2:Поделюсь и я своей трагедией, из 25 семей осталось 11ть. Обрабатывал как всегда бипином(+профилактика полынь чебрец...на протяжении сезона) до этого проблем не было. В этом году в сентябре заметил реальное ослабление семей, да в некоторых семьях был обнаружен клещ, думал после повторной обработки все будет ОК, но как говорится результат на лицо, у меня такого не было. Я просто не понимаю как такое может быть, открываю улей, у меня корпуса на 145ю, и картина ,3 корпуса, нижний пустой 2й маломедный с пергой и верхний полностью медовые рамки,мед на месте, все чисто, парочка мертвых пчел на рамках и на дне пол жмени и все:confused:, где пчелы? Да и есть семьи которые реально осыпались, ну там хоть видно что пчелы были. Не знаю, что делать, но что то буду делать нужно спасти оставшиеся семьи.

vodolej
24.01.2015, 22:28
Leo4wd,
1. Опишите подробно как боролись склещем на протяжении сезонаот облета весной до ухода на зимовку.
2. Скольно было расплода на протяжении августа и начала сентября

Voblin_UA
25.01.2015, 00:22
Есть мнение, что попался палёный бипин. У Мегастарателя на ютубе есть видео, где бипин не срабатывает, взял бипин от другого производителя, и дело пошло на лад.
Вон, в Харькове уже и на палёный апизан жалуются... Хотя у тех, кто через пчеловодческое общество берёт напрямую от производителя, вроде не было проблем.

Vbifyz
25.01.2015, 00:47
Внезапная осыпь и сильное ослабение семей осенью,осыпь семей при зимовке при остатке кормов это дествие пестицидов(химический токсикоз).
В нашей месности наблюдается третий год и никакое лечение варатоза и нозематоза не помогает.В этом году уже пропало до 30% пасек.

Leo4wd
25.01.2015, 13:16
vodolej, да ничего особенного, заваривал цвет чебреца,иногда чебрец и полынь, опрыскивал распылителем семьи, в процессе осмотра, откачки меда..
Первую обработку Бипином делал после откачки подсолнуха, во второй средине августа, всегда так делал проблем не было. Думаю подвел Бипин, ах да расплода в некоторых семьях в конце августа было маловато.

Ворон
25.01.2015, 13:28
Первую обработку Бипином делал после откачки подсолнуха, во второй средине августа, всегда так делал проблем не было.
До знищення кліща,раніше цього було достатньо,але через застосування одного і тогож препарату,кліщ до амітразу(водний розчин) адаптувався,тому знищувати кліща треба комплексно,чергуючи:фізичн і,акарицидні рослини,хімічні сполуки,протягом всього активного сезону,тоді буде толк. П/с.Згадайте що сталось з пеніциліном при лікувані людей,історія повторюється,тільки з кліщем Вароа.

Leo4wd
25.01.2015, 21:57
Спасибо, просто до этого Бипин не подводил, если все будит хороше в этом сезоне, попробую что то другое, буду изучать соответствующие темы О:)

Думаю вот одна из моих ошибок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
25.01.2015, 22:42
Неохота багато печатати. Перегляньте уважно ось це кіно. Там повна відповідь. Якщо зразу не дойде то прегляньте кілька разів. я тек роблю часто.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Leo4wd
15.03.2015, 23:05
Значит весной нужно будет подкармливать. КАС не даю, я уже писал в теме хвой ный экстракт 15-20 мл на 1л сиропа. В этом году пошли на чистом меде .В прошлом кормил сиропом 1:2 + на 1л сиропа хвойный экстракт по 15-20 мл ,считаю профилактикой от клеща и ноземы супер! Посмотрим весной ,что будет от чистого меда.

Ну как там дела? Помог хвойный экстракт?

Владимир@
21.03.2015, 09:59
почитайте Коржа (осений слёт пчёл )и всё станет понятно 5 книга

Voblin_UA
21.03.2015, 20:47
почитайте Коржа (осений слёт пчёл )и всё станет понятно 5 книга
А можно в двух словах суть?

san
21.03.2015, 20:51
.Voblin_UA. Без обид .Напрягаете свой мозг,включаете память. Вспоминаю Ваши посты помоему в бре.. месяце как Вы пластины ставили .Причина- В связи с семейными обстоятельствами.Пчелы ждать не могут и не обязаны ,когда у хозяина время появится.Вовремя обрабатывать нужно. В Армии это называется Про...л. Вина только ВАША.ИМХО.

Voblin_UA
22.03.2015, 10:45
san, это я сам написал и вопросов по этой части я не задавал. Но на всякий случай ещё раз уточню: я в курсе. Спасибо.
Мой вопрос касался исключительно Коржа.

король орест
22.03.2015, 13:41
Внезапная осыпь и сильное ослабение семей осенью,осыпь семей при зимовке при остатке кормов это дествие пестицидов
Як пояснити загибель бджіл по таких-же ознаках у гірських районах Карпат - посівних там немає.
Згідний повністю -
никакое лечение варатоза и нозематоза не помогает