PDA

Просмотр полной версии : Пчелы рядом с домашними животными


Олег-Рівне
11.11.2014, 14:57
не знаю в какую тему вопрос, выложу тут...
кто-то дежит кроликов рядом с пасекой? как такое соседство?
критично ли расстояние между клетками с кроликами и ульями 10-15 метров? хотелось бы не ломать копья...

Дет Котэ
11.11.2014, 15:11
не знаю в какую тему вопрос, выложу тут...
кто-то дежит кроликов рядом с пасекой? как такое соседство?
критично ли расстояние между клетками с кроликами и ульями 10-15 метров? хотелось бы не ломать копья...


Один год стояли улья в двух метрах от соседских клеток с кроликами...
Сосед говорил что пчелы ему пару раз дали прикурить. Но жалоб что пчелы кусали кроликов не предъявлял.

valentin
11.11.2014, 15:20
не знаю в какую тему вопрос, выложу тут...
кто-то дежит кроликов рядом с пасекой? как такое соседство?
критично ли расстояние между клетками с кроликами и ульями 10-15 метров? хотелось бы не ломать копья...
Мои стоят в четырех метров от нутрий,жалоб от соседа пока не было.Один сосед говорил, что мои пчелы гоняются за его голубями,может просто пошутил.

игорь 72
11.11.2014, 17:38
Один сосед говорил, что мои пчелы гоняются за его голубями,может просто пошутил.то наверное трутни за голубками:D

AmpirV
11.11.2014, 21:36
не знаю в какую тему вопрос, выложу тут...
кто-то дежит кроликов рядом с пасекой? как такое соседство?
...

В те давние времена, когда мы зимовали в омшанике, после выставки и первого облета пчелки стали брать воду с кроличьей поилки, потому как их поилку мы в суматохе забыли установить. А весна была очень бурной, лёт пошел с первого дня после выставки. Пришлось на неделю завешивать клетку тканью, пока привыкли к своей поилке. А в остальном, ни навоз пчёлкам, ни мёд кроликам никогда неудобств не доставлял.:old:

Олег-Рівне
12.11.2014, 15:11
по даной теме знаю несколько не совсем оптимистичных историй:
- выпасали близко к пасеке козу - загрызли бедолашную досмерти, владельцу пасеки козу пришлось откупить;
- напад на корову, тоже около пасеки, вовремя увидели, удалось спасти;
- и последняя, мужик подьехал к магазину на телеге, коней привязал к забору, ушёл за покупками,
пасека где-то метров 20, тоже напали, скакуны естественно сорвались и долго неслись по селу,
к счастью никто не пострадал...
истории достоверные, людей знаю лично.
вывод: излишняя аккуратность в этих вопросах не помешает!

AmpirV
12.11.2014, 15:53
по даной теме знаю несколько не совсем оптимистичных историй:
- выпасали близко к пасеке козу - загрызли бедолашную досмерти, ...

вывод: излишняя аккуратность в этих вопросах не помешает!

В селе, где у родителей стоит моя пасека, знаю лично порядка пятнадцати пасечников, у каждого от 5 до 65 пчелосемей, практически все стоят на подворьях, а если и выезжают к медоносам, то все равно рядышком найдется пастбище с телятами, коровами и т.д. За всю историю не помню случая напада (неспровоцированного) на домашних животных. Кота за лапы грызут периодически, так он, гад, играет возле летка с пчелками. Собаку за язык покусывают, но она их сильнее кусает, сразу наповал. У соседа пару лет назад бычок разбушевался, по осени на уже убраном огороде ботву со свеклы подъедал и перевернул улей. Досталось всем, кроме бычка.:D
Я знаю что пчелки плохо на духи реагируют. Может коза модницей была.:D
Но таки да, аккуратность нужна. Оптимальный способ - ограждение. И тема соответствующая на форуме есть

Олег-Рівне
17.11.2014, 17:58
поразмыслив, пришел к выводу: если запах от скотинки стационарный - пчелы воспринимают как данность и интереса не проявляют!
но обьезжать и осматривать пасеку на ослике было бы легкомыслием...)