PDA

Просмотр полной версии : Влияние на пчёл отпугивателя насекомых


AmpirV
12.11.2014, 12:11
Поиск по форуму результатов не дал, но может плохо искал.:ah:
Не было-ли у форумчан печального (или не очень) опыта по применению вблизи пасеки современных электронных чудо-игрушек для отпугивания грызунов и насекомых. Рекламируемые приборы имеют весьма ощутимый радиус действия, а поскольку пчела тоже насекомое, не могут-ли благие намерения по удалению грызунов и комариков стать причиной слёта пчёл. Задавал вопрос распространителям этого чуда, говорят что не должны влиять на пчёл, якобы некоторые пасечники покупают специально для сотохранилищ. Но пасека то обычно рядом. Поделитесь опытом или мнением. И может-ли такой прибор моль гонять?

Алекс_7
12.11.2014, 20:34
Для отпугивания кротов на даче лет 5 назад пытался использовать электронный отпугиватель кротов. Ближайший к ульям стоял метрах в 3-4. Пришел к выводу, что данный девайс - абсолютно бесполезный. Вначале колебания издаваемые прибором раздражают крота и он уходит в сторону. При этом куч роет больше прежнего! Через 3 дня крот к ним привыкает и роет прямо возле отпугивателя. Никакого вреда ни кроту ни пчелам не было. Радиус действия прибора был сильно преувеличен.

AmpirV
12.11.2014, 21:53
... Никакого вреда ни кроту ни пчелам не было. Радиус действия прибора был сильно преувеличен.

В кротопугалке низкочастотные колебания, сам когда-то ставил такую, а в отпугивателях насекомых заявлен ультразвук, распространяемый по электропроводке. Некоторые изготовители обещают отпугивать и пчел, и ос, и даже оленей, например здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):(

Александр Влад.
12.11.2014, 21:57
Некоторые изготовители обещают отпугивать и пчел
Это что,повесил на шею и дымарь не нужен?

AmpirV
12.11.2014, 22:04
Это что,повесил на шею и дымарь не нужен?

Типа того. А если мощности добавить да частотой поиграться, может мёд сами в вёдра сливать будут. В одной статье (реклама отпугивателя, сайт не запомнил) описана американская технология воздействия на пчел, которые от этого забывают куда лететь и гибнут не долетая до улья.
Но не всё это можно отнести к рекламному бреду. К сожалению.

Сергей17
18.08.2017, 21:39
:hunt:Не знаю как другие дивайсы, а мой китаец и канадец лохотрон хотя обещали и клорада прогнать. Пчелы пока на юг не улетели.

EW3DS
18.08.2017, 22:10
Не было-ли у форумчан печального (или не очень) опыта по применению вблизи пасеки современных электронных чудо-игрушек для отпугивания грызунов и насекомых.
Пятый год использую ЩИТ-001, вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Работает круглосуточно, и зимой и летом постоянно. Выключаю только тогда, когда работаю в помещении, иначе звуковой генератор мозг выносит. Проблемы с мышами полностью исчезли. Отрицательного влияния на пчел не заметил. Пасека от излучателя находится в 20-ти метрах, поилка в трех метрах. Пчелы, залетая в помещение, совершенно не реагируют на работу генератора. Всегда включаю функцию ультразвук + звук. На моль совершенно не действует.

Small_Bee
18.08.2017, 23:25
Про ультразвук и комаров

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]