PDA

Просмотр полной версии : Наборные фрезы


Yur
21.11.2014, 18:07
Попались под руку такие вот наборные фрезы, подскажите кто пользовался? Получится ли ими делать выборку под фалец и в четверть поперек волокон? 7859

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
21.11.2014, 18:32
Получится ,НО важна толщина фрезы ,обороты фрезера ,и ещё мне не показалось что они с кольцами в нутри ,если ДА то будет биение , ну и цена ?может не стоит распыляться

Дет Котэ
21.11.2014, 18:41
Попались под руку такие вот наборные фрезы, подскажите кто пользовался? Получится ли ими делать выборку под фалец и в четверть поперек волокон? 7859


Посмотрите строение пильных дисков Dado (наборные диски для пропила пазов на циркулярной пиле).

Эти фрезы похожи по строению на центральные ножи некоторых моделей Dado дисков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
21.11.2014, 18:46
Посмотрите строение пильных дисков Dado (наборные диски для пропила пазов на циркулярной пиле).

Эти фрезы похожи по строению на центральные ножи некоторых моделей Dado дисков.
КОТЭ сколько стоят ?

Дет Котэ
21.11.2014, 18:59
КОТЭ сколько стоят ?


В Украине нарыл только на одном сайте. Озвучили цену порядка 160-170 евро... Диск производства Фреуд.
Фелисатти думаю будет дешевле, но к нам завоза нет. :(

Yur
21.11.2014, 20:08
Достались почти бесплатно.
Ширина одного ножа 4 мм.
Буду использовать на УБДН 6м, по паспорту 3500 оборотов.
Интересует такой момент, когда использовать в сборе, резцы выставлять в одну линию или распределить равномерно по окружности?
Была мысль ими четверть для соединения стенок корпуса выбирать за один проход 24 мм.

Дет Котэ
21.11.2014, 20:19
Достались почти бесплатно.
Ширина одного ножа 4 мм.
Буду использовать на УБДН 6м, по паспорту 3500 оборотов.
Интересует такой момент, когда использовать в сборе, резцы выставлять в одну линию или распределить равномерно по окружности?
Была мысль ими четверть для соединения стенок корпуса выбирать за один проход 24 мм.

На сколько я помню, то ножи устанавливаются по окружности (крестообразно). Правда нужно подобрать еще и обычные пильные диски в качестве боковых подрезных.
Погуглите "Dado диск", инфа по работе с ними найти можно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
21.11.2014, 20:37
по паспорту 3500 оборотов.

Была мысль ими четверть для соединения стенок корпуса выбирать за один проход 24 мм.
Не знаю хватит ли оборотов,но стоит-ли 24мм в опилки переводить.Ведь четверти с двух установок легко циркуляркой сделать.

Yur
21.11.2014, 22:13
Не знаю хватит ли оборотов,но стоит-ли 24мм в опилки переводить.Ведь четверти с двух установок легко циркуляркой сделать.

Согласен с Вами, но имел ввиду выборку четверти поперек волокон для соеденения стенок корпусов. А такие обрезки сложно куда-то применить - только в топку.

Александр Влад.
21.11.2014, 22:28
А такие обрезки сложно куда-то применить - только в топку.
Та тут дело не в обрезках,просто пилой вжик и готово.По одной настройке все детали прошел перенастроил и закончил.А 24мм надо долго делать вжиииииик.Да еще при 3500 оборотов.

верес
22.11.2014, 09:22
просто пилой вжик и готово
з маленьким уточненням, все помноживши на два!

Yur
22.11.2014, 19:54
з маленьким уточненням, все помноживши на два!
+1 :)

vodolej
22.11.2014, 20:28
Та тут дело не в обрезках,просто пилой вжик и готово.По одной настройке все детали прошел перенастроил и закончил.А 24мм надо долго делать вжиииииик.Да еще при 3500 оборотов.
Так и не поняли.Это для нарезания шипов ящичных.Таким образом иногда корпуса ульев собирают
Типа этого
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
22.11.2014, 21:12
Была мысль ими четверть для соединения стенок корпуса выбирать
Иванович,я так понял коллега хочет выбрать четверть и он не ищет легкого пути.Я купил себе фрезер,попробовал шо-то туго идет,добавил оборотов веселей дело пошло.Вот и подумал,а каково парню будет с 3500об работать,решил отсоветовать.Но я жутко извиняюсь,если чего не так понял.

vodolej
22.11.2014, 22:21
Иванович,я так понял коллега хочет выбрать четверть и он не ищет легкого пути
Ничего страшного. И мы все не сразу становились грамотными так же много шишек понабивали на лбу. Да и сегодня еще учимся.
Думаю что товарищ просто путает понятие "четверти" и "шипа". Разберется.
Я вот и сам недавно обнаружил фрезы которые приобрел год 30 назад, а думаю как их на благо в работу запустить....

Yur
22.11.2014, 22:59
путает понятие "четверти" и "шипа"
Обижаете :) эти понятия сложно спутать.
Просто, для меня не ясно предназначение выше упомянутых фрез.
Хотел бы почерпнуть чей-то полезный опыт.
Александр Влад. поделился и спасибо ему огромное за это.

Александр Влад.
22.11.2014, 23:31
Просто, для меня не ясно предназначение выше упомянутых фрез.
Повесь на гвоздик,прийдет их время.

Voblin_UA
22.11.2014, 23:38
Я бы набирал из них нужную толщину под паз для щитования в рейку и т.п. У меня аналогичные по сути фрезы, боковой подрезкой не пользуюсь, вроде нормально.
Тоже УБДН-6М с доработанной регулировкой глубины пропила/фрезерования путём изменения высоты установки стола.

general_mayor
11.11.2015, 14:11
Подскажите можно ли такими фрезами выбирать четверть на ременной циркулярке

Voblin_UA
11.11.2015, 14:17
Подскажите можно ли такими фрезами выбирать четверть на ременной циркулярке
Два фото, два ответа:
1. Да.
2. Нет.
Обоснование: первая фреза на 6 зубов, по дереву будет отлично. Вторая - это по металлу, низкоскоростные, на "деревянных" оборотах будут жечь и не будут резать.
Можно доработать, как у меня, оставив всего 5 зубов, но это делалось ещё во времена советского безрыбья, когда или так, или никак. Сколько камней при такой обточке убили - страшно представить, всё-таки это Р6М5 или Х18, что-то типа того, то есть вполне себе взрослая сталюка... Хотя на самом деле можно было сточить каждый нерабочий зуб примерно на миллиметр, чтобы вывести из работы, и всё :)
Фреза 100х15 мм с посадкой 32, стоит на УБДН-1, использую для выборки четверти 11х11 мм, подложив 2 мм дюралюминий на стол для обеспечения нужной глубины.

Дет Котэ
11.11.2015, 15:01
Подскажите можно ли такими фрезами выбирать четверть на ременной циркулярке


А почему не делать четвертя обычным диском, в два прохода?
Работа с подобной фрезой актуальна если требуется быстро делать широкий паз, или ящичный шип, а покупать Dado давит жаба. Но заморачиваться с фрезой только лишь для выборки четверти - мне кажется бессмысленно. :(

Voblin_UA
11.11.2015, 15:06
А почему не делать четвертя обычным диском, в два прохода?
Потому что две регулировки глубины пропила на станке без такой регулировки - это тяжко... В моём случае данный вопрос решается одной фрезой, в один проход :)

Дет Котэ
11.11.2015, 15:27
Потому что две регулировки глубины пропила на станке без такой регулировки - это тяжко... В моём случае данный вопрос решается одной фрезой, в один проход :)


Серега, ты давеча хвастался приспособой для пропила пазов под вощину, а сварганить приблуду для выборки четверти - залип.
За то время которое ты проводишь с УБДН, жалобы на отсутствие регулировки высоты стола должны были уже рассосаться (кануть в лета). :)

Voblin_UA
11.11.2015, 15:42
Та не, не залип :) Зачем тратить время на проблему, которая уже решена простой постановкой фрезы? ;) Я об этом уже и думать забыл :) Приспособу для вощины сделал, по сути, забавы ради :) При моём размещении проволоки в 15 мм от верхнего бруска можно верхний край и не крепить вовсе :) Просто так показалось прикольнее :D
Единственный способ решить проблему регулировки глубины пропила - это сменить станок. Всё остальное - это ерунда и временные решения.

Дет Котэ
11.11.2015, 15:51
Единственный способ решить проблему регулировки глубины пропила - это сменить станок. Всё остальное - это ерунда и временные решения.


Только для тебя!
Могу подсобить с приобретением УБДН-1м "Пионэр".
Там, кстати, стол с регулировкой высоты. ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Charli
11.11.2015, 16:03
Только для тебя!
Могу подсобить с приобретением УБДН-1м "Пионэр".]
Да, из далека зашел:rofl2:

Voblin_UA
11.11.2015, 16:03
Та регулировку высоты я и на УБДН-6М сделал, но это всё не совсем то, к чему лежит душа :) А душа лежит к ручечкам и крутилочкам :D

А сейчас сделано по образу и подобию (свою фотку лениво искать):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сезик
11.11.2015, 18:31
Подскажите можно ли такими фрезами выбирать четверть на ременной циркулярке

Фрезами по металу хорошо выбирать боковушку на рамку, если есть вертикальный фрезерный станок.

Voblin_UA
11.11.2015, 18:54
Фрезами по металу хорошо выбирать боковушку на рамку, если есть вертикальный фрезерный станок.
... с низкими оборотами, потому что на оборотах порядка 3000 об/мин будет жечь. Это практический опыт.

верес
11.11.2015, 20:05
Фрезами по металу хорошо выбирать боковушку на рамку, если есть вертикальный фрезерный станок.
можна, але необхідно їх доробити,
1- прорідити зуби (я робив це болгаркою),
2- зробити затиловку під "дерево" залишених зубів, (по радіусу і по висоті),
3- зробити якісну заточку (кут 40-42*)
4- працювати на швидкостях різання (це рекомендації для роботи на фрезерних верстатах, що вертикальних, що горизонтальних) - 40 і більше м/с, для прикладу якщо фреза має діметер 100 мм то обертатися вона має для досягнення такої швидкості різання 127 раз за сек,(об/с), або 7600 за хв. тому при виконанні перших 3 пунктів треба добитися правильного балансу майбутньої фрези, в ідеалі - відбалансувати її,
Така творчість "сделай сам" була резонною в часи "перестройки", коли такі фрези (по металу) валялися по базарах і підсобках, а для дерева небуло нічого, на сьогодні мабуть простіше купити фрезу спеціально для дерева.

Сезик
11.11.2015, 22:22
... с низкими оборотами, потому что на оборотах порядка 3000 об/мин будет жечь. Это практический опыт.

Если пробирать паз то да , а если боковушку на рамку 10 мм фрезой в 12мм получается изумительно и не бьет в руку.

Voblin_UA
12.11.2015, 01:55
Если пробирать паз то да , а если боковушку на рамку 10 мм фрезой в 12мм получается изумительно и не бьет в руку.
Не совсем понял... Можно как-то по-другому сформулировать?

Urik
12.11.2015, 06:06
Не совсем понял... Можно как-то по-другому сформулировать?
Попробуй соточку накатить.:rofl2:

бігунець
18.11.2015, 22:29
Разжился...

amator
18.11.2015, 22:40
Разжился...

Очет будет? :) На какой станок ставите?

бігунець
18.11.2015, 23:13
Очет будет? :) На какой станок ставите?

Когда дойдет до фрезеровки, отчитаюсь. Сначала надо заказать шураку, чтобы выточил прямые ножи на наборную фрезу.

Владимир Татомир
19.11.2015, 03:27
Когда дойдет до фрезеровки, отчитаюсь. Сначала надо заказать шураку, чтобы выточил прямые ножи на наборную фрезу.
Вася, очень осторожно в работе, особенно самоточки.Не знаю ,что будешь фрезеровать, но большую подачу не делай, нагрузки большие, руки нужно беречь.

amator
19.11.2015, 23:18
А мне как то пан Верес говорил, что подача должна быть не меньше чем хх_метров. Мне страшно, но пан Верес профи. Может кто еще раз обьяснить?

верес
19.11.2015, 23:40
Может кто еще раз обьяснить?

amator, я вів мову не про подачу, а про швидкість різання.
Швидкість подачі це та швидкість з якою подається деталь на інструмент, вимірюється в м/хв.
Швидкість різання це швидкість з якою рухається різальна кромка інструмента, вона залежить від обертів і вимірюється в м/сек. від неї залежить якість обробки деревини, при ручній (не механізованій) подачі заготовок рекомендують не менше 40 м/сек, це для підвищення безпеки роботи. (менше випадків виривів деревини і як наслідок можливих відкидів деталі, що є прямою небезпекою травмування для працюючого
П.С. для тих що виставив бігунець, прикид такий, що то 125 мм -го діаметра фрези, щоб досягнути швидкості різання 40 м/с, оберти для них мають бути більше 6000 за хв
І ще, фреза з вставними ножами має бути хорошо відбалансованою.

amator
20.11.2015, 00:45
верес, дуже дякую пан Верес! Я сплутав цi поняття. Вчасно Ви пояснили. А як вирахувати мінімальні оберти? І чи бувають фрези розраховані на невеликі оберти?

Добавлено через 3 минуты
Чи можливо зменшити швидкість подачи, щоб робити на менших обертах?

верес
20.11.2015, 01:15
чи бувають фрези розраховані на невеликі оберти?
так, бувають, як правило рекомендовані оберти на фабричних фрезах вказані. А залежать вони від діаметра конкретної фрези, зрозуміло, що чим більший діаметер, тим менші оберти, і навпаки.
Чи можливо зменшити швидкість подачи,
для досягнення вищої продуктивності праці йдуть по шляху збільшення швидкості подачі, і щоб не погіршити якість обробки збільшують кількість ріжучих частин, (зубів), але зменшуючи її ми не можемо компенсувати недостатню швидкість різання, тому ефект від малої подачі при малих обертах незначний, працювати можна, але слід мінімально зменшити і об"єм фрезерування, (глибина * ширина)
як вирахувати мінімальні оберти?
треба знайти довжину кола в метрах, задану швидкість різання поділити на знайдену довжину кола і результат помножити на 60 сек (1хв).
пр. фреза має діаметер 125 мм, тож довжина її кола = 0,125 х 3,14 =0,3926 м;
40 / 0,3926 = 101,88 об/сек;
101,88 х 60 = 6113 об/хв.