PDA

Просмотр полной версии : Свищевые матки


Димас
13.04.2011, 11:50
Внезапная потеря царицы улья - трагедия для пчелосемьи и пчеловода. Даже не заглядывая в улей, опытный пчеловод определяет отсутствие ее по особому гулу бедствия, издаваемому пчелами, словно их обильно окурили дымом. Резко замедляется лет пчел, ритм работы в улье нарушается, по прилетной доске с трясущимися крылышками носятся разведчики в надежде отыскать пропавшую. Убедившись в безвозвратной потере, пчелы по только им ведомым законам закладывают от 3 до 10 свищевых маточников на открытом пчелином расплоде. Будущие матки могут развиться из одно-, двух- или даже трехдневных личинок. Они в изобилии получают маточное молочко и на 9-й день маточники запечатываются. Пройдя все стадии развития, куколка созревает во взрослую особь(имаго) и на 16-й день выходит из маточника. Когда случается потеря, пчелы закладывают маток на одно-, двух- и трехдневных пчелиных личинках. Значит, выход уже зрелых может растянуться на один, два, три дня. И тут вступает в силу закон избранности будущей царицы. По мере созревания первого маточника пчелы не дают ей выйти и убить всех ее соперниц. В прогрызенное отверстие маточника молодая просовывает хоботок, пчелы ее кормят, но не выпускают. Так происходит и с другими, заложенными на личинках двух- и одно*дневного возраста. Из всей когорты зрелых маточников с живыми матками, пчелы по только им известным признакам выбирают одну - самую качественную царицу улья. Выйдя, она разгрызает сбоку маточники соперниц и безжалостно уничтожает их своим жалом. Этот классический пример вывода свищевых маток предусмотрен самой природой,причем они часто бывают хорошими. Пчеловод, стремясь увеличить пасеку, или дать семье вторую матку, часто лишает пчел возможности выбрать себе «нужную» хозяйку улья. Он делает массу отводков, куда помещает зрелые «на выходе» свищевые маточники, вырезанные из семьи, потерявшей матку. Это грубейшая ошибка. Отсюда низкая продуктивность пасек. Нарушается природный баланс пчелосемьи. Во-первых: свищевые матки закладываются часто не на двухчасовых или однодневных, а на двух- и трехдневных пчелиных личинках. В этой стадии личинки уже получили корм, по химическому составу отличающийся от маточного молочка, предназначенного для маток. В теле личинок двух-трех дней начали формироваться органы пчелы, а не матки. Резкая перемена корма (молочко пчелиное и молочко маточное) способствует переформировке организма будущей пчелы в будущую матку. Но личинка двух-трех дней уже вкусила пищу будущей пчелы. Они бывают неполноценными, у них малое количество яйцевых трубочек, низкая яйценоскость. Но из группы 3-10 пчеломаток пчелы выбирают одну - самую лучшую - полноценную. Вмешиваясь в жизнь пчелосемьи, вырезая маточники для отводков, пчеловод, оставляя один, порой самый крупный, часто с плохой маткой, лишает пчел системы выбора. Во-вторых, объем основания пчелиной свежее отстроенной ячейки составляет 5,4 мм, а объем маточника около 9 мм. (При выводе маток на своей пасеке, мы пользуемся шаблоном для изготовления восковых мисочек диаметром 9,5 мм). При выводе свищевых маток из пчелиных ячеек, пчелы не могут расширить основание ячейки (мешают соседние, в которых лежат личинки), следовательно, количество маточного молочка там в два раза меньше, чем в роевых или искусственно выведенных маточниках. Пчелы в изобилии кормят личинок будущих маток маточным молочком, но расширить основание они не могут, поэтому свищевые маточники часто бывают вытянутыми, с загибами (мешают соседние соты), уродливые. Количество яйцевых трубочек, масса яичников, вес самой свищевой матки самый низкий по сравнению с роевыми или искусственно выведенными матками. Пчеловод, работая со свищевыми матками, теряет половину урожая меда, т.к. они редко откладывают более тысячи яиц в сутки, их половые органы недоразвиты. На медосборе зачастую некому носить нектар. Да, у вас на столе будет всегда стоять банка меда, ульи в палисаднике будут радовать вас, соседей и гостей, но в кладовке никогда не будет полных фляг меда, Свищевых маток пчеловоды часто называют матками-дворняжками, вероятно из-за близкородственного разведения. А что вы думаете по этому поводу?
Источник (http://razvedens.narod.ru/razvod08.html)

Димас
13.04.2011, 21:05
Пробовал я несколько раз свищевых маток, качество у них 50 на 50, половина неплохо работали, половина гадость страшная. Теперь стараюсь больше с ними не связываться, хотя знаю есть деды, которые всю жизнь работают на свищевых, и им нормально. У кого какие мнения по этому поводу? Кто работает с свищевыми матками?

Панас
14.04.2011, 07:00
Лично я в целом свищевыми матками недоволен. Но знакомый уже много лет отводки делает на свищевых и результаты (медосбор) хорошие!

Аллочка
16.04.2011, 20:02
Мне нравятся свищевые матки, когда происходит тихая замена.Это 1 крупный маточник. Если особо не переставлять рамку с маточником (например, во второй корпус или в другой улей), то все получается у пчел замечательно.

Димас
16.04.2011, 20:39
Мне нравятся свищевые матки, когда происходит тихая замена
Маточники тихой замены и свищевые - это немного разные понятия. Тихой заменой меняют пчелы тматку, когда она их чем-то не устраивает или старая. Часто при тихой замене в улье можно наблюдать одновременно молодую и старую матку. Матки тихой замены обычно хорошего качества. Свищевых маток семья выводит при потере своей матки, при этом закладываются маточники на личинках возрастом от нескольких часов до трехсуточных, поэтому часто матки получаются плохого качества.
Это 1 крупный маточник.

Аллочка, при тихой замене один маточник - это редкость, обычно их два-шесть, иногда бывает и больше.

beekeeper
17.04.2011, 00:22
В семью от которой хочу получить маток с нужными хозяйственными признаками ставлю под яйцо свежеотстроенную рамку. Засеянную рамку ставлю в семью воспитательницу у которой за несколько часов до этого убираю матку. В приготовленной рамке с яйцом делаю клиновидный срез. Два яйца шпателем убираю, а третье оставляю, и так штук пять ячеек остается с яйцом будущих маточников. Поскольку сот свежий , то шаблончиком очень легко немножко расширить ячейку будущего маточника. Если безматочных семей несколько ( или отводков, или нуклеусов), а рамка с нужным яйцом одна то, можно использовать любые рамки с яйцом, которые готовятся под маточники точно так же, но потом можно в эти маточники сделать перенос личинки от нужной для селекции семьи. В самом же простом варианте брать полоски с яйцом или часть сота с яйцом от нужной семьи. Ненужные маточники на других рамках выламываются, причем осмотр надо делать очень тщательно, так как гдето в глубине может притаиться незаметный маточник и именно из него выйдет матка первой и уничтожит привитые маточники. Этот метод хорош, когда нужно сменить матку в семье, или в трех-пяти семьях воспитать с полсотни маток, если же нужно 100-200 маточников, то в этом случае, нужно применять прививочные рамки, но это уже другая технология. Так, что и свищевые маточники можно контролировать, да и , думаю, не только можно , но и нужно.

Димас
17.04.2011, 00:29
Так, что и свищевые маточники можно контролировать, да и , думаю, не только можно , но и нужно.
Борисович, я с Вами во всем согласен, только это у Вас по описанной технологии не свищевые матки, а выведенные искусственно без переноса личинок. А свищевые - это когда забрали матку и пчелы выводят сами маток, на любых личинках.

beekeeper
18.04.2011, 00:29
А свищевые - это когда забрали матку и пчелы выводят сами маток, на любых личинках.
В принципе это так, но в данном случае я просто свищевые заменяю контролируемыми, которые по сути тоже вполне справедливо назвать свищевыми. Пчелы закладывают на разных сотах, но я их направляю на нужную рамку, а остальные, конкретно свищевые, вырезаю.

gmenia
04.03.2013, 22:47
Десь читав що можна відібрати матку в сім`ї і вона заложить свіщеві маточники, а через вісім днів (якщо я не помиляюсь) переглянути рамки видалити всі запечатані маточники і залишити незапечатані. Нібито з них вийдуть матки не гірші ройових. Таке можливо практично?

vodolej
04.03.2013, 22:58
Десь читав що можна відібрати матку в сім`ї і вона заложить свіщеві маточники, а через вісім днів (якщо я не помиляюсь) переглянути рамки видалити всі запечатані маточники і залишити незапечатані. Нібито з них вийдуть матки не гірші ройових. Таке можливо практично?

Можливо, чим старіший маточник тим старша була личинка на якій заклали маточник і тим гірша буде матка. Та краще їх всі знищити і підставити підготовлений сот або прививочну рамку з личинками з найкращої сім'ї. А осиротілу сім'ю підсилити.

ЛАВ
05.03.2013, 13:35
Десь читав що можна відібрати матку в сім`ї і вона заложить свіщеві маточники, а через вісім днів (якщо я не помиляюсь) переглянути рамки видалити всі запечатані маточники і залишити незапечатані. Нібито з них вийдуть матки не гірші ройових. Таке можливо практично?
Продолжительность развития свищевых маток зависитот возраста личинок. Раньше других выходят из маточников матки, выращиваемые из самых молодых личинок:

личинка 0,5 суток - выходит через 12,3 суток
1,5 - 2 суток выходит через 13,2 суток
2,5 -3 суток выходит через 13,3 суток
3,5 - 4 суток выходит через 14,1 суток
Если в семье оставить все свищевые маточники, то пчёлы выберут себе и оставят один из самых лучших (остальные уничтожат). Пользовался: Комаров "Пособие пчеловода любителя"
Конечно, оставлять все маточники не желательно. Пчёлы могут роиться.

vodolej
26.03.2013, 16:14
Считаю что ежели свищевые маточники заложеные на личинках возраст которых известен и контролируется пчеловодом вполне пригодны для вывода нормальных маток. Это еще если и сот будет подрезан и ячейка укорочена и расширена и лишние личинки удалены.
Но я все же считаю лучше роевых не бывает.

san
27.03.2013, 02:29
В 2012 г.03.05 при осмотре семей и сортировке расплода перед акацией в двух семьях было обнаружено по 10 рамок разновозрастного расплода,на тот момент в ульях было по 18-19 рамок пчелы.Поставил один из них на весы.Вспомнил дедовский метод,отобрал маток,и сделал отводки. Оставив их сиротами.На 5-й день ,обнаружил от 8-10 свищ.маточников ,без струшивания рамок ,удалил все запечатанные маточники.На 10-й день удалил все маточники.оставив 1 хорший, который находился ближе всех к верьхнему бруску,20 .05.проконтролировал выход.Вышли обе,и оставил их в покое на 13 дней,.Обе облетелись и начали не по детски сеять,не уступая своим матерям.Но, на акации по пчеле немного просели.Итог года повесам свищевой матки таков,акация-21,7кг,липа-8,4кг,разнотравие+подсолнух-38,4кг.Для Киевского региона это хороший показатель.В зиму одна пошла на 10 вторая на 11 рамках полной обсидки,при25кг.корма.С зимы вышли,и на 15.03. уже был расплод.Вообще я,не сторонник свищевых и роевых маток,это была вынужденная мера.

xx1976
21.02.2014, 19:37
Десь читав що можна відібрати матку в сім`ї і вона заложить свіщеві маточники, а через вісім днів (якщо я не помиляюсь) переглянути рамки видалити всі запечатані маточники і залишити незапечатані. Нібито з них вийдуть матки не гірші ройових. Таке можливо практично?
Есть еще один способ , не убирая матку из семьи . Когда в улике достаточно корма нужно выбрать рамку с червлением ( яйца , личинки разных возрастов ) и поставить в улике через одну, две рамки с медом и пиргой или на второй корпус и желательно по разным сторонам . Пчелы почувствуют что матки нету и потянут маточники . Я вышел на это случайно :ura1: и применял его уже не раз и всегда был довольный :ok:

Serioga
21.02.2014, 20:21
Есть еще один способ , не убирая матку из семьи .
Этот способ (без осиротения) вроде как не рекомендуется для вывода ранних маток, в нашем регионе его можно применять не раньше июня. Так ли это?

xx1976
23.02.2014, 11:21
Для раних маток это способ не желательно . Он хорош с середины июня по август , если тебе нужно 3-2 матки и чтоб корма было много .

Kostik
23.02.2014, 11:58
Есть еще один способ , не убирая матку из семьи . Когда в улике достаточно корма нужно выбрать рамку с червлением ( яйца , личинки разных возрастов ) и поставить в улике через одну, две рамки с медом и пиргой или на второй корпус и желательно по разным сторонам . Пчелы почувствуют что матки нету и потянут маточники . Я вышел на это случайно :ura1: и применял его уже не раз и всегда был довольный :ok:
Свищевые маточники пчелами закладываются в основном на трехдневных личинках. После выхода матки в них никогда не остается маточного молочка. Поэтому такие матки не качественные, менее плодовитые. Нет смысла их оставлять. Лучше спровоцировать тихую замену. Для этого надо у старой матки подрезать крылышко на ¼,или лапку повредить. Пчелы сразу приступят к выводу молодой матки. При этом старая продолжает червить до самого спаривания выведенной матки, а иногда и вместе работают. Качество вновь выведенных маток хорошее и сохраняется хозяйственная ценность матки. При планировании вывода матки крылышко подрезают за 20-25 дней до начала главного взятка.

anatolii
24.02.2014, 18:14
пчелхом Дата: Четверг, 05-Май-2011, 21:44 | Сообщение № 11
Хомич Владимир Васильевич
Район: Кузнецкий
Сообщений: 339
Offline Начинающим,не имеющим исскуственных сотов для вывода маток,предлагаю проверенный способ вывода качественных маток.
Поставьте в середину гнезда-( утром- в сильную пчелосемью),где заметна побелка- сбрызнутый сиропом белый сот.На четвертый день,найдите матку в семье,которая подлежит выбраковке из-за ее низкого качества,уберите ее и на ее место пустите ,без всяких предосторожностей ,матку от той семьи,в которую ставили сот под засев и которая ,в дальнейшем,будет выращивать маток. У меня не было ни одного случая неприятия подсаживаемой хорошей сеющей матки,отобранной от семьи и тут же подсаженной на сот,вместо убранной. взамен плохой.Через час,после отбора матки, выньте белый сот ,где уже нарождаются личинки и стамеской сдерите до средостения ячейки,сделав горизонтальные полосы с двух сторон сота,шириною 40-50мм, на разном уровне,чтобы затем удобно было вырезать маточники,за сутки до выхода маток..Личинки при этом не повреждаются.Пчелы выберут личинок для воспитания маток и отстроят хорошие маточники без всяких мисочек. Отпишитесь о результатах,кто использует сей метод.Удачи!!!
Это вот отсюда : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Этим способом выводил маток в 2013 году ,несколько его видоизменив. Матки нормальные , все закладываются на только что вышедших личинках, специально проверял.

Вывод маток.
За четыре дня до начала вывода маток поставьте в середину гнезда-( утром- в сильную пчелосемью от которой будем брать личинки для вывода маток),где заметна побелка- сбрызнутый сиропом белый сот . Хотя можно использовать одну и туже семью ,для забора личинок и в качестве стартера и воспиталки. (Забор рамки с «засевом» для вывода МАТОК желательно проводить через 36 часов после постановки под «засев» )
Формируем стартер и воспиталку в выбранной семье в улье :
Вечер (через три дня после постановки сота). В одну половину корпуса переносим рамки в следующем порядке , а затем ставим решетку и глухую перегородку :
1 - медоперговая рамка (на ней минимум печатного расплода ,тогда рамку №2-с печатным расплодом можно не ставить)
2-печатный-расплод
3-прививочная-рамка 4-рамка-суши,для размещения пчел (можно две) 6-решетка 7-глухая-перегородка
Собираем это всё в описанном порядке от стенки корпуса, стряхиваем пчёл с двух-трех рамок открытого расплода. Даем почувствовать «сиротство».
Утро следующего дня (хотя и вечерние действия можно сделать сразу утром ,без дачи почуствовать сиротство).По методу Хомич Владимира Васильевича на четвертый день выньте белый сот ,где уже нарождаются личинки и стамеской сдерите до средостения ячейки,сделав горизонтальные полосы с двух сторон сота,шириною 40-50мм, на разном уровне,чтобы затем удобно было вырезать маточники,за сутки до выхода маток..Личинки при этом не повреждаются.Пчелы выберут личинок для воспитания маток и отстроят хорошие маточники без всяких мисочек. На следующий день надо убрать все "лишние" принятые маточники,кроме 15-20шт,что обеспечивает их высокое качество,
Воссоединение семьи.
На третьи сутки после дачи личинок на воспитание, проверяем приём, и если всё нас устраивает, соединяем семью со стартером следующим образом:
Из-за перегородки переносим две рамки с открытым расплодом в стартер, распологая их по обеим сторонам прививочной рамки. Убираем глухую перегородку , оставляем разделительную решетку на месте . Соединение семьи проходит без драк (На третьи сутки), а МАТКА остается за разделительной решеткой.
P.S. Через четверо суток (дата постановки сота + 4 ) ,после постановки сота с личинками на прием по выводу маток, проверить запечатывание маточников и удалить ВСЕ запечатанные ( чтобы исключить закладку маточников на более зрелую личинку,чем одни сутки). Хотя у меня таковых не было.

За сутки до выхода маток (т.е. через десять суток от постановки прививочного сота «к дате постановки +10=дата вырезания маточников») вырезать маточники и использовать их по усмотрению пчеловода. Можно раздать маточники в образованные нуклеусы или поместить в клеточки для дальнейшего вывода. (сот с расплодом возвращаем назад в семью ,откуда забирался первоначально с личинками

hanter201
25.02.2014, 18:21
Тут есть по свищевым и про увеличение количества пчелосемей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Гурович
25.02.2014, 23:26
Kostik, не нужно рассказывать сказки про обрезание крыла. Обрезку крыльев делают не для тихой смены. Я всем маткам режу крылья после начала яйцекладки, но меняют очень малый %.

vetalyon
26.02.2014, 20:00
Я всем маткам режу крылья после начала яйцекладки
Зачем Вы обрезаете маткам крылья?

Олег к
19.05.2016, 14:20
Можно ли вычислить сроки возможного роения,при известной дате отбора матки из семьи?Максимальные.

Олег к
19.05.2016, 17:05
До засева?

Vladimir 7
01.06.2016, 23:42
Всем доброго времени суток.У меня вопрос 32 дня назад сформировал сборный отводок,были заложены маточники,но спустя 31 день с момента отводка Матку не могу обнаружить,засева нет.Примерно на 27 день подсилил рамкой с расплодом.Подскажите что делать в такой ситуации?

Владимир Татомир
02.06.2016, 00:50
Подскажите что делать в такой ситуации?
Если нет матки, быстро купить хорошую плодную матку и подсадить в отводок.

Ворон
02.06.2016, 07:01
Если нет матки, быстро купить хорошую плодную матку и подсадить в отводок.
Пока сімя не вивела низькоякісну матку,або не струтньовіла

mixa
19.06.2016, 20:22
Сегодня в одну семью подсадил из нуклеуса плодную матку вместо свищевой не плодной, коллеги можно-ли эту свищевую неплодную матку подсадить в нуклеус - не возвратится ли она при облете назад в прежнюю семью и наворотит там делов?

Вовановыч
09.08.2016, 16:55
Маточники тихой замены и свищевые - это немного разные понятия. Тихой заменой меняют пчелы тматку, когда она их чем-то не устраивает или старая. Часто при тихой замене в улье можно наблюдать одновременно молодую и старую матку. Матки тихой замены обычно хорошего качества. Свищевых маток семья выводит при потере своей матки, при этом закладываются маточники на личинках возрастом от нескольких часов до трехсуточных, поэтому часто матки получаются плохого качества.


Аллочка, при тихой замене один маточник - это редкость, обычно их два-шесть, иногда бывает и больше.Как сделать чтоб пчёлы сделали тихую замену