PDA

Просмотр полной версии : Каштан конский


Melissa
30.11.2014, 00:56
Род Конский каштан - Aesculus - включает около 25 видов. Если кто любопытствует, о некоторых из них пишут тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тот, который повсеместно растет у нас в городах и весях, - это конский каштан обыкновенный - Aesculus hippocastanum.
Не буду отягощать сообщение ссылками или копипастить доступную всем информацию. Скажу только, что этот вид всем хорош, однако у него есть маленькое "но". Оно проявляется брыдкими некрасивыми ржавыми пятнами на листве в середине лета - последствия работы незаконной мигрантки из Северной Америки - минирующей моли (Cameraria ohridella). Бороться с этим бесполезно. Разве только с применеием спец. феромонов и авиации.
К счастью, пока гибели деревьев это не вызывает, на цветении и плодоношении не отражается, для пчеловодства совершенно безвредно. Страдает только эстетическая сторона.

Если же, кроме меда, все равно хочется и красоты, то тогда стоит обратить внимание на другой, пока довольно редкий у нас вид Конский каштан мясо-красный - Aesculus ×carnea. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Его моль пока не кушает

Вырастить каштановую лесополосу из семян совершенно легко. Осенью в пору каштанопада, нужно собрать как можно больше плодов. В отличие от, скажем, липы, они прорастают очень легко.
Не пересушивая, сложить все в укромном местечке сада, увлажнить, засыпать опавшей листвой и забыть до весны. Весной раненько собрать все наклюнувшиеся каштаны и быстренько высадить их в почву на глубину ок. 10см.
Можно сделать проще. С осени каштанчики высадить в школку. Весной будет 100% всхожесть. Через год, как только почва оттает, пересадить на постоянное место.
Или еще проще. Сразу на постоянном участке сделать несколько загущенные посадки в лунки с тем, чтобы потом разредить или лишние растения в 3-4летнем возрасте угнуть для создания живой изгороди.

Если где-нибудь (например, есть в Киеве на Печерске несколько экз.) в сезон цветения увидите каштан с необычными малиновыми цветами, заметьте это дерево и попробуйте осенью собрать из-под него каштанчиков для посадки. Сама лично не пробовала, но говорят, что вырастить можно.

Новик
30.11.2014, 01:44
Недавно стала проблема обеспечения поддерживающего взятка для пассики на новом месте. Помимо обычных медоносов региона хотелось просадить на прилегающей территории каштан. Саженцев необходимом количестве нет, а посадка двух ведер собранных плодов каштанов той осенью весной не чего не дал. Садилось под специальный лесхозовский инструмент «меч»(заточная полоска метала в виде клина с ручкой на уровне пояса ) . Протыкали дерн на глубину 8-10 см. и туда кидался очищенный от колючей кожуры плод каштана. Результат ноль. Кто может подсказать, что не так было сделано в посадке. И вообще хотелось узнать, как оценивают ценность каштана как поддерживающего медоноса пчеловоды с многолетним стажем.

Димас
30.11.2014, 01:57
И вообще хотелось узнать, как оценивают ценность каштана как поддерживающего медоноса пчеловоды с многолетним стажем.
Стаж не сильно многолетний, но пока никакой ценности как медоноса не заметил...

Melissa
30.11.2014, 02:06
.......Результат ноль. Кто может подсказать, что не так было сделано в посадке. И вообще хотелось узнать, как оценивают ценность каштана как поддерживающего медоноса пчеловоды с многолетним стажем.
Возможно, плоды были пересушены. Пересохнуть они могли также в почве, если осень была сухая.
Кроме того, весной проростки могли повредить мыши, которые очень охочи до каштанов.
Ну, и еще: некоторые дендрологи относят каштаны к кальцефобам, т.е. они не переносят извести. Возможно потому и всхожесть нулевая.

Если все-таки решите повторить опыт, то лучше проращивать по первому способу. Или даже в ведре с влажным песком. Чтоб мыши не добрались.

Ничего не могу сказать про медоносную эффективность каштана, но вот зацветет он достаточно поздно, где-то на десятом году жизни. В отличие от, например, акации, которая на солнышке и на просторе может зацвести уже на 3 - 4 году. К тому же она терпима к щелочным почвам

Новик
30.11.2014, 02:11
Не пересушивая, сложить все в укромном местечке
Melissa свою ошибку понял. Ведра с каштанами стояли всю зиму в сухой относительно теплой кладовке где они просто пересохли. Отдельное,большое, спасибо за консультацию.

Новик
01.12.2014, 11:31
Постараюсь объяснить свой интерес к каштану. Год назад случайно присутствовал на сплошной вырубке массива липы и в шуточной форме пожурил бригадира за ущемление прав пчеловодов, на что тот ответил, что он оставляет почти по ячейки каштана по причине отсутствия коммерческого интереса к каштану вообще как к древесине. Он же рассказал что в советские времена на этом месте пасечники сидели на головах. Также у меня есть знакомый пасечник улья которого круглый год расположены в черте города (Северодонецк), так он говорит что веса начинают давать плюса именно в период зацветания не садов а каштана(коего большинство в городских насаждениях). На новом месте расположения песики в окрестностях много посадок с акацией, но ее регулярно местное население вырубает на топку. А стоящие в этой же посадке каштаны не трогают. Сказали, что даже если я срубаю и отвезу им домой, все равно им топить не будут, дословно «как топливо гав….». и последний довод получают же на Кавказе товарный мед с каштана. Поэтому и решено било раскидать по определенной территории(Посадка самая простая из имеющихся деревьев медоносом) плоды и получить через 10-15 лет высокорослую медоносную самостоятельно засаживающуюся изгородь от северных ветров в виде рощи каштана.

darveter94
24.12.2014, 14:36
в частном секторе растут каштаны, в основном старые больше 30лет им.
зимой(декабрь) собрал штук 20 прям с под дерева, вымачивал(при комнатной температуре) недельку пока не начали проклевываться.
проклюнулись почти все.Важно,надо часто менять воду, а то киснет быстро.

высадил в маю.(садить надо в затененном месте. так как те что были на Солнышке в июне уже листьев почти не имели),но деревцу в это время главное укорениться. все зимуют, почки имеют хорошие.высота 10-15 см.

еще в июне месяце заметил много саженцев под каштанами, перезимовали и проклюнулись в листве, их пересадил в другое место. те что на солнце оказались не выжили, те что в тени, имеют почки.

проблема каштанов у нас связанна с молью минером...
Листвы в середине лета совсем нет.

в этом году кстати была аномалия

8 Сентября, зацвел и выкинул молодые листья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



17022014 Мои саженцы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

darveter94
25.02.2015, 18:40
в этом году в связи с аномально теплыми днями в январе, было собрано 20 проросших каштанов.
и вот через месяц они
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AntonUa
07.05.2015, 19:17
Новик, В Калининградской области каштан это фактически ГВ ( информация попадала мне на глаза несколько раз на русском форуме )
А насчет посадки,могу сказать по собственно опыту. Если плод не пролежал зиму на улице то весной он не прорастает. Пробовал садить на даче. из 10 собранных осенью не один не пророс, а один, который случайно был найден весной пророс и сейчас растет на даче ему уже 12 лет, но он еще не разу не цвел

Кокарь
04.03.2018, 21:18
В Черкассах вся аллея из каштанов, но в последнее время листва ржавеет. Нашел в городе три дерева с розовым цветом, буду осенью собирать семена и пробовать садить. У нас по осени скупают оптовики каштаны, конкуренция блин.

AntonUa
04.03.2018, 22:00
На даче ( Киевская область, Васильковский район) Каштан растет уже лет 16-18 лет. За это время ни разу не зацвел.

Сергей17
05.03.2018, 06:04
Не знаю медопродуктивность каштана. Майского жука будите иметь в изобилии.