PDA

Просмотр полной версии : Ветроэлектростанция


ria
29.11.2014, 23:47
Доброго вечера.Вот появилось время сделал и установил ветрячек, осталась одна мелочь проточить, но пообещал токарь ко вторнику.

Аллекс
30.11.2014, 18:51
извените что такое ветрячек и для чего он нужен ?еще не знаю для чего но у меня свой дом и думаю что мне тоже надо

Ворон
30.11.2014, 19:00
извените что такое ветрячек и для чего он нужен ?еще не знаю для чего но у меня свой дом и думаю что мне тоже надо
Ветрячок,это ничто иное,как привод от ветра,скорее всего это ветро-электростанция.

ria
30.11.2014, 19:29
извените что такое ветрячек и для чего он нужен ?еще не знаю для чего но у меня свой дом и думаю что мне тоже надо

Ветрячок,это ничто иное,как привод от ветра,скорее всего это ветро-электростанция.

Ворон прав это и есть ветро-электростанция, и как не удивительно хочу иметь толк. Еще в 2000г заготовил вышку и все откладывал, как только зима приходит жалел что не сделал. В общем говорить пока еще нечего
во вторник только выточат пром-вал, надо поднять обороты на генераторе.
В общих чертах хочу выход бросить на тэн, генератор при 300-400об. 1200вт. держит больше пока не пробовал.

Аллекс
30.11.2014, 20:51
у вас это своя разработка?

ria
30.11.2014, 21:03
у вас это своя разработка?

В общем, что можно было выдумать это сделано до нас, ветряк сделал аналог +- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Конечно, свои пять вставил, но это суть конструкции не меняет.
Генератор делал сугубо со своих соображений и считаю, что с такой мощностью и пусковыми характеристиками превосходит аналоги по заявленной мощности и оборотах, а главное не штука баксов.

ЛАВ
30.11.2014, 22:22
Ворон прав это и есть ветро-электростанция, и как не удивительно хочу иметь толк. Еще в 2000г заготовил вышку и все откладывал, как только зима приходит жалел что не сделал. В общем говорить пока еще нечего
во вторник только выточат пром-вал, надо поднять обороты на генераторе.
В общих чертах хочу выход бросить на тэн, генератор при 300-400об. 1200вт. держит больше пока не пробовал.

Давно мечтаю о собственной ветро -электростанции, если бы можно было ее купить!
Для частного дома нужное оборудование! :ok:

ria
30.11.2014, 22:36
Давно мечтаю о собственной ветро -электростанции, если бы можно было ее купить!
Для частного дома нужное оборудование! :ok:

Продают их как гвозди на развес, но цена!!!
На счет оборудование, преобразователь если надо 220в. но можно обойтись если переводить в тепловую, а те расходы перекроют по электро или газу. (ИМХО)

vodolej
30.11.2014, 22:44
Давно мечтаю о собственной ветро -электростанции, если бы можно было ее купить!
Для частного дома нужное оборудование! :ok:
Тут просмотрите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
30.11.2014, 22:54
генератор при 300-400об. 1200вт. держит больше пока не пробовал.
Генератор 12V + аккумулятор + инвертор?

ria
30.11.2014, 22:56
Тут просмотрите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Весь вопрос ..
Номинальная скорость ветра, м/с 12.5

Такой ветер бывает редкость, средний 3-4м/с
Если разобраться я из этих соображений делал тихоходный так как 12М/С редкость, а если и будет то эта конструкция в рознос не идет.

Генератор 12V + аккумулятор + инвертор?

Крутил без аккумулятора, нагрузку сразу на клемму. Выхода есть по постоянке, и три фазы переменку можно подключать. Переменку можно тянуть с меньшими потерями с тоньше проводом.

Если даже просто так подключить к тэну, чтобы даже несильно догревал воду, притом круглосуточно, но на дармовщину - разве плохо? Полную нагрузку сети не потянет, не надо питать иллюзий, но свою посильную лепту внесёт запросто!

Для этих целей и сделано плюс взрослая игрушка.

Не номинальная а мааксимально допустимая.


Максимальная скорость ветра, м/с

35

Voblin_UA
30.11.2014, 23:01
Если даже просто так подключить к тэну, чтобы даже несильно догревал воду, притом круглосуточно, но на дармовщину - разве плохо? Полную нагрузку сети не потянет, не надо питать иллюзий, но свою посильную лепту внесёт запросто!

vodolej
30.11.2014, 23:04
Номинальная скорость ветра, м/с 12.5
Не номинальная а мааксимально допустимая.

ria
30.11.2014, 23:16
Не номинальная а мааксимально допустимая.


Максимальная скорость ветра, м/с 35

Вы представ те если конкретно подует, лопасти такой гул выдавать будут, а пройти под ветряком. Один писал лопасти искал у соседа на огороде, благо что сосед не работал на огороде.(ИМХО)

Bushuy
01.12.2014, 11:32
Это если сделать без ума, то да и гул, и летающие оторванные лопасти, и поваленные мачты. А если знать, что такое "угол атаки", как он воздействует на скорость вращения генератора и как его регулировать, то ничего страшного не будет. Причем регулировка угла атаки на ветряках производится разными способами, начиная с изменяемым углом установки лопастей, торможения самим генератором, разворотом ветряка актуатором, ну и на конец управление хвостом. Я когда-то делал изменение угла атаки ветряка с подпружиненным хвостом, и со смещенным в сторону центром крепления генератора к мачте. Получалось, чем сильнее ветер, тем острее был угол поворота к ветру и тем меньший был угол атаки на лопасти.
Другой вопрос, что сделанная вами конструкция ветряка будет работать и при 1-2 м/с, где обычный ветряк может даже не заведется.

ria
01.12.2014, 12:30
........................ ветряка будет работать и при 1-2 м/с, где обычный ветряк может даже не заведется.

Полностью согласен, можно даже добавить что и КПД у этого меньше, но снова таки у этой конструкции преимущество на привычных нам ветрах 3-5м/с. Правда это я надеюсь что это так, собственно через пару дней смогу уже более подробно сказать. Так что пока только надежды.
К Вам вопрос, и чем закончились Ваши эксперименты?

ria
17.12.2014, 20:19
Другой вопрос, что сделанная вами конструкция ветряка будет работать и при 1-2 м/с, где обычный ветряк может даже не заведется.

Да я тоже думал, вот и сделал, установив на вышку, он на холостых от любого потока ветра начинал вращаться, да в прочим и когда лежал на земле при сборке набирал обороты.
Вот уже сегодня могу уже что-то говорить о сделанной конструкции ветрогенератора. Как я уже писал сделан по аналогу зарубежных конструкций, все нормально не биение не особого шума нет, и если сравнивать с данными характеристиками то я думаю не хуже даже с учетом того что генератор в 100 раз дешевле, сделан на коленке он выдает даже не хуже.
Как я и говорил что вот поставлю пром вал на мультипликатор, собрал с передаточным 1/10,2 и вот беда то полный штиль, то ветер северо-западный а участок затеняют постройки соседей да и вера были 3м/с максимум ветряк вращался но результат 2-3в.
И вот вчера подул ветерок правда порывы где-то 4,5-5м/с подсоединил лампочку 12в 100вт но она раскалялась с не большой светоотдачей, вольтаж 6в.
В общем сегодня решил поднять обороты на генераторе, заменив промежуточный и получилось 1/16 старт практически не поменялся зато при порывах выдавал прилично лампа вспыхивала на полный накал, пока решилось со шкивом и установкой удалось пару раз увидеть и все, солнце на закат ветер стих. Вот таковы дела на сегодня измерять напряжение не успел, на данный момент легкий ветерок. В общем ветряк дело не плохое, если снимать 500вт и выше для таких надо ветер 5м/с.
Для того чтоб что-то генератор выдал к нему надо приложит силу, а ветер 3м/с этого не даст, для того чтоб получить при таком надо ставить ген на 200Вт.

vodolej
17.12.2014, 20:48
Не хочу воевать в этой теме. Но я знаючто вопрос решаемый. Генераторы используют автомобильные + реле-регулятор напряжения к нему + бесперебойный блок питания и все работает.
Кто хочет сделать тот ищет способ, кто не хочет поработать ищет оговорку.

ria
17.12.2014, 21:14
Не хочу воевать в этой теме. Но я знаючто вопрос решаемый. Генераторы используют автомобильные + реле-регулятор напряжения к нему + бесперебойный блок питания и все работает.
Кто хочет сделать тот ищет способ, кто не хочет поработать ищет оговорку.

Для такой цепочки уже все сделано, я хотел поделица результатом и изначально задумано использовать без аккумулятора просто сразу на тэны. Да для подзарядки он какие то токи будет давать и при малых оборотах, и в достигнутых резельтатах я доволен так как сделал гораздо дешевле чем хфирменнные.:neigh:
Так что кто посчитает для себя целесобразным сделать аналогичную, чтоб не наступать на грабли те что выброшены другими, а выброшено месяца полтора времени моего и токаря, плюс движок на 2,2кВт, пожалуйста могу поделюсь что к чему.

Александр Влад.
17.12.2014, 22:15
В общем сегодня решил поднять обороты на генераторе, заменив промежуточный и получилось 1/16 старт практически не поменялся зато при порывах выдавал прилично лампа вспыхивала на полный накал
Игорь,а как мощность самой ветровой установки,хватает крутить генератор или напрягается? Я к чему,если передаточное сделать 1/20, сможет крутить гену или силенок не хватит? Ну типа что-бы со старта лампочка горела без мерцаний.А вообще прикольно получается,живешь в 10км от Атомной Электростанции и свет добываешь.

ria
18.12.2014, 00:02
Игорь,а как мощность самой ветровой установки,хватает крутить генератор или напрягается? Я к чему,если передаточное сделать 1/20, сможет крутить гену или силенок не хватит? Ну типа что-бы со старта лампочка горела без мерцаний.А вообще прикольно получается,живешь в 10км от Атомной Электростанции и свет добываешь.
Да здесь разные хитрости, можно чтоб и 1/10 уже больше выдавал это добавить еще магниты, но получится таже самая нагрузка при страгивании что и применить 1/20-1/25 будет а возможно и не страгиваться при метрах 7м/с. В общем эта установка должна выдавать 2 кВт. при 18,77м/с
я чуток изменил кое что росчитываю что должна работать лучше, вопрос в генераторе сечение провода на нагрузку 1,5кВт. Это где-то минус 40 вт на подмагничивание возбуждения, собственно мне хватит, тем более что по бумаге на 1500вт надо ветер 16м/с ЦЕ ЗАНАПТО. Такие ветра редкость у нашей местности вот смотрел на следующею неделю проскакивает 10м/с вот тогда сделаю замер.
Насчет АЭС она чуток дальше огорода, а вот ГЭС за 3. минуты без :ura1::ura1:подпрышки прошагать. Но нам как и всем отключение производят, есть бензиновый на этот случай а толку интернета тогда тоже нет.:comp:

ria
18.12.2014, 01:27
Да здесь разные хитрости, можно чтоб и 1/10 уже больше выдавал это добавить еще магниты, но получится таже самая нагрузка при страгивании что и применить 1/20-1/25 будет а возможно и не страгиваться при метрах 7м/с. В общем эта установка должна выдавать 2 кВт. при 18,77м/с

Вот автогенератор на 2кВт переделан на тихоходный, якорь имеет магниты для начала возбуждения, вот за счет этого можно без аккумулятора, есть выхода 14в постоянка и три фазы переменки, реле регулятор штатный заводской.

Voha
18.12.2014, 23:28
ria, А вместе с ветрячком налоговая не появилась ? Рассматриваю себе вариант солнечной батареи , но дороговато.

ria
18.12.2014, 23:59
ria, А вместе с ветрячком налоговая не появилась ? Рассматриваю себе вариант солнечной батареи , но дороговато.
На сколько я осведомлен то продавать по зеленому тарифу не болие 10кВт, но этот вариант я не рассматриваю так как нужны очень и очень большие кап вложение и десятки лет отбивать. По поводу ветряка расход до двух тысяч грн. если взять цену электричества 0,94 имеем 2000/0,94=2127 кВт в роди нечего.

О налоге "в Украине можно без всякой регистрации использовать для личных нужд ветряные и солнечные установки мощностью не более 75 кВт и ветряки высотой не более 30м . " [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Был сайт и по свежей не могу найти.

Voha
19.12.2014, 00:01
О налоге "в Украине можно без всякой регистрации использовать для личных нужд ветряные и солнечные установки мощностью не более 75 кВт и ветряки высотой не более 30м .
Сосед тоже так думал , пол года пользовался потом 2 года судился потом снял

ria
19.12.2014, 00:04
Сосед тоже так думал , пол года пользовался потом 2 года судился потом снял

Так что он ставил и что снимал ?????
Интересная ситуация, что он ставил и что снимал, на каком основании ??
Если в курсе опешите.
Что то нет не ответа от Вас не в сети, явно свет рубанули.
Может ему экологическая или санитарная, мозги пудрила??

Voha
19.12.2014, 05:00
Так что он ставил и что снимал ?????
Интересная ситуация, что он ставил и что снимал, на каком основании ??
Если в курсе опешите.
Что то нет не ответа от Вас не в сети, явно свет рубанули.
Может ему экологическая или санитарная, мозги пудрила??
Ветряк установил , пользовался пол года потом смотрю не крутится неделю месяц, спрашиваю говорит налоговая денег хотела 0,1 ккопейки за кВт, естественно были посланы далеко , потом в гости пришли с электросети и объяснили что есть нормы установки ветрогенераторов от линий электропередач которые он нарушил .Это было в 2009 году

Serioga
19.12.2014, 09:43
Так выходит есть уже налог на ветер :confused: ?! А если начать собирать дождевую воду, то наверное придется платить налог на дождь?! Бред какой-то...
Немного не по теме... Когда летом в Луганске были проблемы с электричеством некоторые кулибины использовали старое авто для зарядки АКБ, вместо бензина бытовой газ по средствам шланга, воткнутого непосредственно в воздухофильтр. Бесперебойник от компа можно использовать как инвертор, подсоединив к акуму от авто...

ria
19.12.2014, 12:47
Ветряк установил , пользовался --------
--------
установки ветрогенераторов от линий электропередач которые он нарушил .Это было в 2009 году

Также могут предъявить и за антенну, у нас одного предупреждали он игнорировал, после порывов ураганного ветра телевизионная антенна рухнула прям на выход подстанции, сжег трансформатор и в результате за его счет производился ремонт.



Так выходит есть уже налог на ветер :confused: ?! А если начать собирать дождевую воду, то наверное придется платить налог на дождь?! Бред какой-то...

Да нет такого налога в природе есть требование по электросетям
если Вы вблизи опор и линий электопередач нечего не мудрите грубо говоря можно послать по дальше. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Serioga;72798]Немного не по теме... Когда летом в Луганске были проблемы с электричеством некоторые кулибины использовали старое авто для зарядки АКБ, вместо бензина бытовой газ по средствам шланга, воткнутого непосредственно в воздухофильтр. Бесперебойник от компа можно использовать как инвертор, подсоединив к акуму от авто...
Это не проблема в любой двигатель внутреннего сгорание можно подавать горючие газы он работает как на нефтепродуктах, если использовать газы без клопанов холостого хода и рабочего то просто краником отрегулировать силу потока газов. В общем можно но с головой, лучше чтоб это делал человек осведомленный и то это игра с огнем

Злой Сашка
19.12.2014, 18:29
Ветряк установил , пользовался пол года потом смотрю не крутится неделю месяц, спрашиваю говорит налоговая денег хотела 0,1 ккопейки за кВт, естественно были посланы далеко , потом в гости пришли с электросети и объяснили что есть нормы установки ветрогенераторов от линий электропередач которые он нарушил .Это было в 2009 году
Я ,мать их, специально ветряк поставлю, хочу посмотреть на их приход.
Загоню тварей в Рось и сниму пару немецких фильмов на телефон :mad::mad: Я им покажу (здесь обычно долго пикает) как у десантника крышу срывает.....

Melissa
19.12.2014, 18:40
Да нет такого налога в природе....[/COLOR][/OFF]

Налога на ветер действительно нет.... Пока нет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот налог на колодцы уже есть

Voha
19.12.2014, 18:50
как у десантника крышу срывает.....
Короткометражкой поделишся? Я сейчас варю котел пиролизный тут контролер по свету нарисовалась , ну думаю трындец посмотрела сварочник включен в розетку счетчик крутится развернулась и ушла

Добавлено через 1 минуту
Налога на ветер действительно нет...
Есть с выше 18 метров это использование природных ресурсов т.е ветра
А вот налог на колодцы уже есть
А на колодцы свыше 51 м

bredun
19.12.2014, 19:13
Так выходит есть уже налог на ветер ?! А если начать собирать дождевую воду, то наверное придется платить налог на дождь?! Бред какой-то...
Ничто не ново под луной... Дж.Родари, цитата — С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!
Следующими будут введены налоги на осадки:
за простой дождь - 100 лир,
за проливной дождь - 200 лир,
за дождь с громом и молнией - 300 лир.
— Молчаааать!!!!

ria
19.12.2014, 21:33
Есть с выше 18 метров это использование природных ресурсов т.е ветра



Вышка около 5м голова 3м так что можно еще две головы добавить.
Конечно это шутка, правда есть задумка бросить на верх еще на 300вт ветряк, но пока не решил какого типа.

Voha
19.12.2014, 21:40
Я на следующий год Если все будет нормально , расщедрюсь на солнечную батарею , комплект 1,5кВт стоил правда по курсу 10 14000грн

ria
19.12.2014, 22:03
Я на следующий год Если все будет нормально , расщедрюсь на солнечную батарею , комплект 1,5кВт стоил правда по курсу 10 14000грн

Шо----то не понял, написали курс 10 в роди такого нет, 10шт панелей, а аккумуляторы плюс преобразователь?

Да ну такие деньги плюс расходные, я делал солнечный коллектор сезон отработал, старались без присмотра не оставлять при отключении электроэнергии быстренько накрывали. Но все таки накрылся, забился подающий кран пока жена звонила мне что температура поднялась до 90, пока объяснял когда говорит " Уже за 100 " в общем закипел.

хотел написать что 14000грн стоил когда курс был еще 10

Так это с акб и инвектором, и сейчас в прочим потом будет в двое дороже.
Просто откорректируйте в собщении.

Voha
19.12.2014, 22:33
написали курс 10
хотел написать что 14000грн стоил когда курс был еще 10

верес
20.12.2014, 07:31
...В пресі активно обговорюється тема використання вітроенергетичних та сонячних установок. Звертається увага, що спеціального законодавства про побутове використання вітроенергетичних та сонячних установок в Україні не існує. При цьому виробники вітряків зазвичай пропонують прирівнювати їх до звичайних побутових електроприладів (адже ми використовуємо на тих самих умовах бензинові та дизель-генератори, чи не так?). Також звертається увага, що обладнання обов’язково має бути сертифіковане в Україні і мати висновок про відповідність Системі стандартів з охорони праці (ССТБ). Тому що вітряки зазвичай монтуються на високій опорі, тому необхідно забеспечити захист від удару блискавки (встановити громовідвід). І ще звертається увага, що в Україні заборонений продаж енергії від приватних вітряків та сонячних батарей фізичним та юридичним особам або у загальну мережу, що мали випадки порушення кримінальної справи ...(цитата)

тож про які податки і про податкову йде мова, це поки що виглядає як те, що одна баба сказала.

ria
20.12.2014, 14:18
...В пресі І ще звертається увага, що в Україні заборонений продаж енергії від приватних вітряків та сонячних батарей фізичним та юридичним особам або у загальну мережу, що мали випадки порушення кримінальної справи ...(цитата)

тож про які податки і про податкову йде мова, це поки що виглядає як те, що одна баба сказала.

Вот интетесная статья "Зелёный тариф"
20.11.2012 00:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Закон обязывает энергоснабжающие компании с 1-го января 2014 года выкупать у домохозяйств по "зеленому тарифу" избыточную электроэнергию, производимую солнечными электростанциями мощностью до 10 кВт, смонтированными и ввёденными в эксплуатацию с апреля 2013 года.

Bushuy
20.12.2014, 17:23
Закон обязывает...
:rofl2::rofl2::rofl2:Закон обязывает...
Еще 15 лет назад уже были приняты подобные законы и нормативные акты, но вопрос для кого. Для ДТЭК Ахметова с его ветроэлектростанциями и Крымской электростанции на солнечных батареях Колесникова и им подобных, где у первого выкупали энергию (точно не помню) что-то около 3 грн, а у второго около 5.70 грн за 1 кВт, при себестоимости (в то время) на Запорожской ГЭС 2 коп/кВт, на АЭС 0,6 коп. Помню тогда еще показали директора АЭС, который чуть ли не со слезами на глазах говорил, что станция работает с нагрузкой 30% и энергию просто девать некуда.
Был у нас тогда в процессе завершения ветряк на 7,5 кВт 220 В. Пришел я в РЭС с распечаткой нормативных актов, а они мне - нет механизма и технических возможностей. Я к начальнику, а он:"Где такое видано, чтобы РЭС покупал, а не у него?" Хорошо - не хотите покупать, давайте я поставлю у себя на вводе реверсивный счетчик. По крайней мере я хоть должен не буду... Он сделал вот такие глаза:confused:, спросил:" а шо это?" и честно добавил:"не е..ите мне мозги".

ria
20.12.2014, 18:52
:rofl2::rofl2::rofl2:Закон обязывает...
. По крайней мере я хоть должен не буду... Он сделал вот такие глаза:confused:, спросил:" а шо это?" и честно добавил:"не е..ите мне мозги".

Я к чему По крайней мере я хоть должен не буду...
главное чтоб мозги не пудрили. Как для меня, так мне любой результат ,это уже результат лично своих достижений. Думаю что на следующий год он себя оправдает, так как энергоресурсы на 80% подымут придется наверное и о освещении подумать.(ИМХО)

верес
21.12.2014, 08:19
ria,та інші зацікавлені в вітряках, вчора в новинах "факти" показали теж оригінальну конструкцію вітряка, багатошвидкісного, придуманого і виготовленого в нас, в Україні, мене це збодрило, бо в голові ще не вмерла ідея використати енергію вітру, можливо Ви бачили це повідомлення і щось можете від себе добавити.

Bushuy
21.12.2014, 09:41
Видел я этот репортаж ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Сняли сюжет и подали материал красиво и возбуждающе, мол "придумали", "внедрили", "веерные отключения" и т.п., но...
Во первых конструкция лопастей не нова. Вспомните детскую вертушку. Эти лопасти практически тоже самое, только вывернуты назад и закрыты пустоты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подобные лопасти ветряков я уже видел на иностранных сайтах.
Во вторых, сложность изготовления "в домашних" условиях (центровка, балансировка). У ria конструкция проще (для самостоятельного изготовления), а заводиться будет также.
Дальше, громоздкость конструкции.
Ну и самое главное, они никуда не ушли от цены в 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А это самое "больное" для "пересічного громадянина", т.е для нас с вами.

ria
21.12.2014, 11:38
Видел я этот репортаж ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Сняли сюжет и подали материал красиво и возбуждающе, мол "придумали", "внедрили", "веерные отключения" и т.п., но... -----------
У ria конструкция проще (для самостоятельного изготовления), а заводиться будет также.
Дальше, громоздкость конструкции.
Ну и самое главное, они никуда не ушли от цены в 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А это самое "больное" для "пересічного громадянина", т.е для нас с вами.

Простоты в этой конструкции я бы не сказал что, простенько раз два и пальцы об асфальт. Скажу сразу Bushuy прав главное подача, выработка кВт аналогична, поставе ту конструкцию что я сделал в горизонтальное положение " лучше условно" хотя и используют в таком варианте. Так вот рабочей поверхности получается если не больше то одинаково можно добавить и третью лопасть. Если диаметр ветряка 2м то окружность имеем 6,3м. то есть если ветер подует 6,5м/с лопасть пройдет окружность круга, не знаю здесь они закрыли полости противопоставленную, значит будет разгон, а смысл. Вы знаете когда такая махина наберет 100об/м то так в роди и не чего, а когда без тормоза пойдет в роз нос.
И еще для сравнения говорится о старте - так нет отличия, и говорилось о ветрах 10м/с. Нет эта конструкция не плохая но она на маленькие генераторы, плюс требует ориентации по ветру. Как и какую делать конструкцию решать Вам, но нас ветра не балуют.(ИМХО)

верес
21.12.2014, 12:14
Как и какую делать конструкцию решать Вам, но нас ветра не балуют

ria,
Bushuy,
дакую за відповідь. Незнаю чи дійде черга до вітрогенератора, але була колись така і в мене ідея. Правда я так і не визначився з типом вітряка, най привабливішим мені чомусь видався типу"ромашка", з захистом від штормових вітрів методом "вспливання" в повітряному потоці.(це з журналу "МК" ще радянського періоду, виписував колись) а такого як виготовив
ria, нетраплялися мені, хотілось би про його ТХ почути більше, технологію виготовлення лопастей, габарити при певній потужності генератора.

ria
21.12.2014, 12:33
ria,
Bushuy,
дакую за відповідь. ------
-- а такого як виготовив
ria, нетраплялися мені, хотілось би про його ТХ почути більше, технологію виготовлення лопастей, габарити при певній потужності генератора.
Если, действительно интересует могу описать с подробностями и если не будет нудно читать.
Можно посмотреть характеристики на этих сайтах, как делал я свой напишу чуть позже.
Делал по аналогу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот другого типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ria
21.12.2014, 14:36
ria,
Bushuy,
почути більше, технологію виготовлення лопастей
Для начала покупал профильную трубу; 15/15=24м.
17/17=72м.
Труба с внутренним 50мм и длиной 3м тонкостенная была с незапамятных времен.
Подшипники 2 шт.UC209 это импортные свободной посадки саморегулирующие.
Шкив с комбайна
Профильную трубу 15/15 порезал по 3м из семи кусков на трубогибном станке сделал кольца , та часть которая не прогнулась срезал так чтоб получался круг, все порезал точно пополам. После чего сварил как S , разметил места для их установки и прорезал. Трубу устанавливал вертикально внизу нарисовал круг который разделил на 12частей и с помощью отвеса и уровня вставлял S в вертикальную трубу и по прихватывал, обваривал когда собрал конструкцию. Для наружных колец использовал проф-трубу 17/17 с трех труб по 6м сделал три кольца с остальных растяжки.
Установил дополнительные лопасти ветряков Дарье, позволяют развивать дополнительную мощность. Лопасти сделал с жесткого проф-настила так как считаю скорость не большая и аэродинамика не столь важно, а может это и лучше так как поток толкает профиль который уже имеет инерцию. Обшивал оцинковой, крепил заклепками.
После всех процессов от балансировал, балансировать надо или в гараже или в безверетенную погоду так как от малейшего потока воздуха начинает вращаться.

bredun
21.12.2014, 22:47
К вопросу о конструкциях ветряков, попалось в журнале - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ria
21.12.2014, 23:12
К вопросу о конструкциях ветряков, попалось в журнале - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Конечно жаль что текст не разборчив, да это однотипные ветряки Савониуса данная конструкция еще проще но с меньшей скоростью и КПД чуток меньше.
В основном такого типа применяют в качестве привода насосов.

Вот подшипник который использовал.

Александр Влад.
21.12.2014, 23:52
Вот подшипник который использовал.
Игорь,только дошло, что весь этот так сказать "пропелер" опирается в низу в двух этих подшипниках,сверху опоры нет?

bredun
22.12.2014, 00:08
Конечно жаль что текст не разборчив
Движок обрезал по качеству,конвертнул в PDF, закинул в архив - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ria
22.12.2014, 00:08
Игорь,только дошло, что весь этот так сказать "пропелер" опирается в низу в двух этих подшипниках,сверху опоры нет?

Шо-то ты не так понял, опирается на нижний и верхний. Удерживающая крышки установлены так чтоб можно поменять полетевший, то есть нижний с под низу на край вала, а верхний сверху. На фото сразу не разберешь я их прикрыл колпаками чтоб не попала вода а то провернет пыле защиту на подшипнике. Эти подшипники чем интересны что имеют свободную посадку то есть одеваются скользяще и фиксируются двома болтиками к валу. Наружная обойма в профиль полусфера заходит в крышку в которой тоже полусфера таким образом подшипник становится в нужном положении.

Александр Влад.
22.12.2014, 00:32
Шо-то ты не так понял, опирается на нижний и верхний.
Та все я правильно понял.Весь"пропелер" стоит на подшипниковом узле (типа ступица).Короче, буду рядом заеду,увижу.

віталий
22.12.2014, 23:07
І громовідвід вітряку щоб незабули поставити, а то всяке буває.:crazy:

ria
22.12.2014, 23:39
І громовідвід вітряку щоб незабули поставити, а то всяке буває.:crazy:

Та он так заземлен конкретно, в первую очередь почти 1м вышки в бетоне и это все связано с аркой во дворе и аркой возле пчел, затем еще арка за летней кухней. В общем земля конкретная. Вот другой момент сижу как моряк который на паруснике, а ветра нет. Ни как не могу увидеть нормальной работы, дунет порывом и пару часиков легенький ветерок. По прогнозам давали 9-7-8 когда смотришь на время прошедшее там исправляют на 2 - 3. На трех стартует но не набирает, пару раз видел как лампа 190вт почти до полного свечения доходила, и все обрыв ветер исчезал. Вот ломаю голову стоило все это затевать, просто я рассчитывал использовать без накопителей, на прямую на спираль теперь не знаю.:(

Bushuy
23.12.2014, 10:34
Вот ломаю голову стоило все это затевать, просто я рассчитывал использовать без накопителей, на прямую на спираль теперь не знаю.:(
Вот... Я ждал, пока вы сами это скажете. А не отвечал сразу на ваш вопрос и чем закончились Ваши эксперименты? что бы не разводить полемику.
Мои эксперименты начались как и у вас с малого, взяли автомобильный генератор, на нем сделали ветрячек, поигрались с лампочками, поняли, что мало, нужно больше. Тогда был взят за основу генератор с Белаза 4200 Вт, 28 В, 150 А. И началась вокруг него разработка. Но как ни крути, законов физики никто не отменял и КПД ветроустановки 30-60% тоже. Так что идея использования генератора напрямую, с треском провалилась и начались расчеты по изготовлению и приобретению блока управления, стабилизаторов, инверторов, зарядных станций, а когда посчитали, что для нормальной работы такой установки еще понадобится минимум 5 шт 100А аккумуляторов (а лучше - больше), изготовление лопастей, механики, вышки, то...:confused: цена вопроса, действительно приближается к 700 - 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А для таких затрат нужно быть очень сильно готовым и иметь для них конкретную мотивацию (ну например, живешь в деревне и по 12 часов нет света). Были наработки и по асинхронным двигателям на 220 В, с применением неодимовых магнитов, но...поняли - "не в ту сторону идем товарищи".
Вы не задумывались, почему интернет напичкан информацией о ветряках, солнечных батареях, коллекторах и практически ничего о свободной, "холодной" энергии, разработок Тесла, Бедини, Капанадзе. Т.е. где-то, что-то проскакивает, но если у кого-то что-то получается, то или сайт закрывается, или форум рубится или человек больше не разговаривает.
Потому, что еще в начале прошлого века Тесла сказал (и показал), что вокруг нас столько энергии, что человечество должно получать ее бесплатно!!!

віталий
23.12.2014, 18:18
цена вопроса, действительно приближается к 700 - 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А для таких затрат нужно быть очень сильно готовым и иметь для них конкретную мотивацию (ну например, живешь в деревне и по 12 часов нет света).
Я вам скажу що до добра не йде, тільки до гіршого, на жаль...
просто я рассчитывал использовать без накопителей,
без накопителей ваша робота піде на смарку, де ж взяти той вітер? хіба що декілька хом'ячків прикупити.

dronrum
23.12.2014, 21:03
Вот интересное видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bushuy
23.12.2014, 21:17
Ничего интересного, это 100% фейк, а не свободная энергия.

Василий Николаевич
25.12.2014, 13:11
Вот интересное видео

А вот его окончание :kap:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
25.12.2014, 15:33
...В пресі активно обговорюється тема використання вітроенергетичних та сонячних установок. Звертається увага, що спеціального законодавства про побутове використання вітроенергетичних та сонячних установок в Україні не існує. При цьому виробники вітряків зазвичай пропонують прирівнювати їх до звичайних побутових електроприладів (адже ми використовуємо на тих самих умовах бензинові та дизель-генератори, чи не так?). Також звертається увага, що обладнання обов’язково має бути сертифіковане в Україні і мати висновок про відповідність Системі стандартів з охорони праці (ССТБ). Тому що вітряки зазвичай монтуються на високій опорі, тому необхідно забеспечити захист від удару блискавки (встановити громовідвід). І ще звертається увага, що в Україні заборонений продаж енергії від приватних вітряків та сонячних батарей фізичним та юридичним особам або у загальну мережу, що мали випадки порушення кримінальної справи ...(цитата)
Да, в странах с нормальным правительством, при нехватке энергии, производителей энергии, получаемых от солнца или ветра, должны поддерживать и поощрять, при соблюдении всех стандартов её производства, должна быть государственная программа на все эти дела, а у нас если и будет, то покажут пару красивых роликов по TV, "обрастёт" всё тендерами и откатами, разворуют бюджетные деньги, ни-кого не поймают...:nunu: цена на газ и свет ещё поднимется:(:confused: ...и будем мы строить ветряки на свой страх и риск, боясь, что придёт налоговая или ещё кто, голодный...

ria
21.01.2015, 22:15
.......
Так что идея использования генератора напрямую, с треском провалилась и начались расчеты по изготовлению и приобретению блока управления, стабилизаторов, инверторов, зарядных станций, а когда посчитали, что для нормальной работы такой установки ....................

В общем могу с Вами не согласится о использовании автогенератора как основа ветроустановки, а по вопросу на прямую вполне согласен.
Вот залез я в эти дебри и теперь хоч не хоч надо довести до ума.
Сделал преобразователь 12/220в. осталось трансформатор сделать.
А по поводу автогенератора сделал так, как я уже писал на якоре есть магниты и обмотка также не тронута, по порядку=
1.Обмотки соединил в звезду и вывел нулевую точку на которую поставил еще пару диодов.
2.Поставил перед микросхемой возбуждения тиристор, который запитивается от диодов для возбуждения и подобранным сопротивлением на ключ. Включается обмотка возбуждение когда генератор выдает больше 7в.
Что это дает?
Генератор свободно разгоняется до набора 7в и только потом возбуждение начинает потреблять на себя 30Вт и если силы ветра достаточно выдает 14в.
Скажите а что до 7в теряем?
Нет не теряем так ка сделал блокинг генератор который с 3в уже выдает 13в но естественно сила тока зависит от мощности.
Когда ветрогенератор набирает свои 14в то ток свободно протекает через обводные диоды.
Прошу не очень пинать за схему так ка делал ее сам и занимался этим лет 30 тому, в общем получилось не плохо. Даже 4 разряженных батарейки от пульта дают 13в.

ria
22.01.2015, 01:17
Для нормальной работы я убрал подстроечное сопротивление.

leonid.k69
22.01.2015, 02:32
Сделал преобразователь 12/220в. осталось трансформатор сделать.
А я вчера спалил свой заводской на 1.2квт. Если не смогу его отремонтировать, прийдётся тоже собирать(стоил 400гр, сейчас ок. 2000гр), на всякий случай схемой поделитесь!

ria
22.01.2015, 11:12
А я вчера спалил свой заводской на 1.2квт. Если не смогу его отремонтировать, прийдётся тоже собирать(стоил 400гр, сейчас ок. 2000гр), на всякий случай схемой поделитесь!

Если понадобится, то дам там сложного нет ничего, а вот с блокин-генератором игрался всю ночь, то в такую частоту завел что жена проснулась и с криком что там пищит.

Bushuy
22.01.2015, 11:42
В общем могу с Вами не согласится о использовании автогенератора как основа ветроустановки
Это вы о чем...не понял?

ria
23.01.2015, 02:27
Это вы о чем...не понял?

Вот... Я ждал, пока вы сами это скажете. А не отвечал сразу на ваш вопрос что бы не разводить полемику.
Мои эксперименты начались как и у вас с малого, взяли автомобильный генератор, на нем сделали ветрячек, поигрались с лампочками, поняли, что мало, нужно больше. Тогда был взят за основу генератор с Белаза 4200 Вт, 28 В, 150 А. И началась вокруг него разработка. Но как ни крути, законов физики никто не отменял и КПД ветроустановки 30-60% тоже. Так что идея использования генератора напрямую, с треском провалилась и начались расчеты по изготовлению и приобретению блока управления, стабилизаторов, инверторов, зарядных станций, а когда посчитали, что для нормальной работы такой установки еще понадобится минимум 5 шт 100А аккумуляторов (а лучше - больше), изготовление лопастей, механики, вышки, то...:confused: цена вопроса, действительно приближается к 700 - 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А для таких затрат нужно быть очень сильно готовым и иметь для них конкретную мотивацию (ну например, живешь в деревне и по 12 часов нет света). Были наработки и по асинхронным двигателям на 220 В, с применением неодимовых магнитов, но...поняли - "не в ту сторону идем товарищи".
..........................


"не в ту сторону идем товарищи".

Имел в веду это. Просто посчитал что Вам как человеку конкретно сталкивающемуся с проблемой генераторов будет интересно.
К стати только что, блокин-генератором проверял сколько дадут батарейки 4 убитые на выходе 4,7в дают заряд на аккумулятор 0,02А 14В 0,28Вт. телефонная зарядка 5в видает 0,14А 14В 1,96Вт вот таким образом можно использовать генератор практически любой конструкции главное чтоб он начинал выдавать со старта. Когда подключу к генератору отпишу, но по прогнозам пока ветра нет.

Bushuy
23.01.2015, 08:56
Я не против тех или иных вариантов получения энергии. Не против ветроустановок на автомобильных или других генераторах, я за их целесообразность и экономическую эффективность.
...цена вопроса, действительно приближается к 700 - 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А для таких затрат нужно быть очень сильно готовым и иметь для них конкретную мотивацию (ну например, живешь в деревне и по 12 часов нет света).
Возьмите солнечные панели, дорого? Как по мне - безумно. Но например, в Монголии, у кочевников практически возле каждой юрты стоит спутниковая тарелка и солнечная панель. Потому что в их условиях, другого источника энергии просто нет и им так удобно.
Вы начали делать свою ветроустановку, (снимаю перед вами шляпу, т.к. вы не сидите, делаете, созидаете), но какую ветроустановку и зачем. Просто чтобы у вас не получилось: "работа - ради работы". Это будет видно, когда вы ее (ветроустановку) соберете, получите стабильный результат и разделите его на затратную часть при производстве.

ria
23.01.2015, 11:52
.............. Это будет видно, когда вы ее (ветроустановку) соберете, получите стабильный результат и разделите его на затратную часть при производстве.


Да здесь и к бабке не ходи, уже все и так понятно,а именно дурноватая затея но коль влез постараюсь доделать. Именно почему так считаю, да не рентабельная, ветер не постоянный, аккумуляторы дорого. Это так доделать и дополнить парой солнечных, тогда можно снимать на освещение и то делать диодное, а если учесть потребляемую мощность диодов то затраты на все это дело будут аналогично оплате по потреблению светодиодов на лет 10-15. Разве что у нас есть "перспектива" повышение цены на эл энергию в общем будем посмотреть.

Voblin_UA
25.01.2015, 10:09
Вброшу чуток...
Не покупайте в украинских магазинах, то же самое на алиэкспрессе или ебэй стоит в 3-5 раз дешевле. Это с доставкой. И мои слова легко проверить - посмотоите цены на светодиодные лампы там, сравните с ценами у нас...

ria
17.03.2015, 18:15
Вот ветрогенератор в работе при таком ветре на заряженную акб выдавал 0,3-0,8А
Для визуальной оценки ветра прицепил ветошь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Oleg_70
17.03.2015, 21:03
..... а можно подробнее, схема, принцип работы? Спасибо

ria
17.03.2015, 21:19
..... а можно подробнее, схема, принцип работы? Спасибо
В общем на форуме VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] при каждых изменениях описывал, интерес отпал так как эта игра не оправдывает себя. Схему выкладывал

menger
03.05.2016, 22:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Саморобний вітрогенератор на 1 квт , на майбутнє хочу змонтувати на павільйон для заряду АКБ (2 акб в павільйоні і штатний трактора)
Генератор Белаз- статор перемотаний, ротор на постійних магнітах.