PDA

Просмотр полной версии : Варотом


Димас
18.03.2011, 18:10
ВАРОТОМ

Варотом используется для лечения пчелосемей от варроатоза. В упаковке 10 пластинок. Одна пластинка содержит 80 мг флувалината. Флувалинат, циа, нопиретроит широкого спектра, эффективно действует как яд на нервную систему клеща, приводя его к быстрой гибели. Применение лекарства не имеет временных ограничений, ставится между 3-й и 4-й, 7-й и 8-й рамками. Пластинки остаются в улье на 30—35 дней. Применяется ранней весной и поздней осенью. Достаточно, чтобы пластинка коснулась 10—15% пчел, которые разнесут флувалинат по всему улью. Обработку можно произвести и зимой при условии, что температура не ниже 10 °С.

Рекомендации по дозировке:
Как показали исследования, при использовании химических препаратов наиболее безвредно для пчел, человека и окружающей среды применение тимола, его можно использовать, опыляя верхние бруски сотов из расчета 2 г на улочку дважды с интервалом через 3—4 дня, помещая в холщевых мешочках поверх рамок, по 8—10 гтимола на семью на 30 дней. Следует опрыскивать 10-процентным спиртовым раствором сильно пораженный запечатанный расплод, скармливать с сахарным сиропом (1 г на 5 л) 3—4 раза по 100—150 г на улочку с интервалом 4—7 дней. Размещать на дне улья 10-процентную несъедобную пасту надо на 1—1,5 месяца. Пасту готовят, смешивая 100 г тимола с 400 г подогретого медицинского вазелина и 500 г порошка мела. Ее наносят по 100—150 г на пергаментную бумагу (20x30 см) или пленку и кладут на дно улья под центральными сотами. Очищая гнездо от пасты, пчелы освобождают себя от клещей, которые, осыпаясь на нее, погибают. Тимол легко улетучивается, поэтому при скармливании и при применении с пастами он не попадает в мед и другие продукты пчеловодства, но если и попадет, то беды не будет, так как его применяют в медицине при заболеваниях верхних дыхательных путей, сердечной недостаточности, гельминтозах, лямблиозе и других болезнях.

Способ и продолжительность применения:
Можно периодически обрабатывать сотовые рамки порошком тимола в хранилищах. Использование тимола при осенней и весенней подкормках (1г на 5л сиропа) предупреждает и лечит пчел от нозематоза и бактериальных инфекций. Если параллельно с подкормкой пчел весной опрыскать тимоловой водой (1 г на 5 л воды) дно и стенки улья, то на длительное время отступит аскосфероз.

Производитель: Сербия. Белая упаковка — для Сербии, желтая — для Украины.

ворон 001
01.09.2011, 15:43
Подскажите по сколько пластинок в улей ставить, одной достаточно? Первый раз купил хочу попробовать.

Димас
01.09.2011, 16:03
Подскажите по сколько пластинок в улей ставить, одной достаточно?
Одной недостаточно, надо - две.
Первый раз купил хочу попробовать.
По чем покупали? На качество варотома пошло много нареканий, поэтому я не рискнул с ним связываться.

ворон 001
01.09.2011, 20:39
Одной недостаточно, надо - две.

По чем покупали? На качество варотома пошло много нареканий, поэтому я не рискнул с ним связываться.

В запорожье в пчеловодческом магазине по 5 грн. В прошлом году только бипинил. Думаю что после варотома тоже разово пробипиню на всякий случай.

Димас
01.09.2011, 20:44
В запорожье в пчеловодческом магазине по 5 грн.
5 грн пластинка? Пачка - 50! Дороговато... Можно было заказать через нет дешевле по 35.
В прошлом году только бипинил.
Я тоже только бипинил раньше...и добипинился...Советую на будущее ставить пластины сразу после откачки меда, в начале августа.

ворон 001
01.09.2011, 21:14
Дима а какими пластинами сейчас пользуешься?

Димас
01.09.2011, 21:24
Дима а какими пластинами сейчас пользуешься?
Варостопом и фумисаном. Я в темах о них писал, где заказывал.

Streptase
02.09.2011, 20:01
Я брал варотом по 45,в инете по 40 стоял,но все магазины пусты-нет на складах!
Советую брать варотом Сербского производства, а не Россия(10 грн разница) но эффект лучше в сербских

Димас
02.09.2011, 21:58
но эффект лучше в сербских
На сербский варотом как раз и жаловались.

Streptase
02.09.2011, 22:04
Лично мне он очень понравился-эффективный
На сербский варотом как раз и жаловались.

Вовас
03.09.2011, 18:17
Я тоже только бипинил раньше...и добипинился..
Дима в чем проявилось?

Димас
03.09.2011, 18:23
Дима в чем проявилось?
В прошлом году было резкое ослабление семей из-за сильной заклещенности, еще в августе, еще и купил десяток семей, которых хозяин наверное не обрабатывал осенью ничем, они ляснули в первую очередь. Перед этим годами я применял только бипин. Теперь полоски весной и осенью, и клеща практически нет.

balega7
10.02.2012, 13:00
Теперь полоски весной и осенью, и клеща практически нет.
В инструкции по применению на упаковке Варотома не рекомендуется применять при наличии расплода. Замечено ли кем нибудь негативное влияние на открытий или запечатаный расплод Варотома, если так, то какое? Этой же инструкцией рекомендуется убирать пластины по истечении 30-35 дней. У меня в нескольких ульях осенью прошлого года летние матки червили практически до середины ноября и только после этого мною были поставлены пластины варотом в ульи. Извлечь их по истечении 35 дней уже не рискнул, поскольку наступило существенное похолодание, пчелы уже собрались в плотный клуб. Может ли это привести к каким либо нежелательным последствиям для пчел?

Alekzander
10.02.2012, 14:34
В инструкции по применению на упаковке Варотома не рекомендуется применять при наличии расплода. Замечено ли кем нибудь негативное влияние на открытий или запечатаный расплод Варотома, если так, то какое? Этой же инструкцией рекомендуется убирать пластины по истечении 30-35 дней. У меня в нескольких ульях осенью прошлого года летние матки червили практически до середины ноября и только после этого мною были поставлены пластины варотом в ульи. Извлечь их по истечении 35 дней уже не рискнул, поскольку наступило существенное похолодание, пчелы уже собрались в плотный клуб. Может ли это привести к каким либо нежелательным последствиям для пчел?
Лет 6-7 назад мне достались пластинки ВАРОСТОП без инструкции по применению. Сделал так. Числа 10 сентября, когда расплода в семье ещё достаточно, поставил по 2 полоски в 1-й корпус, во 2-м был в основном мёд. Полоски простояли в семьях вплоть до весенней ревизии. Никаких визуальных изменений, кроме практически полного отсутствия клеща, не заметил. Кстати, последующие года два поступал точно так. И только последние три года действую по инструкции. С клещём проблем нет. Так, что не бойся, всё будет хорошо.

lakos
03.03.2012, 18:28
Обработку можно произвести и зимой при условии, что температура не ниже 10 °С.Имеется в виду +10*С? У меня зимуют в помещении с температурой 0- +4*С, улей снаружи основательно утеплён. Под холстиком чувствуется тёплое пятног над расплодом. Сработает- ли флювалинат, если температура воздуха - ниже+10? Важна ведь температура в том месте, где помещён флювалинат ? Сегодня поставил, действие увижу по осыпи клещей..(ИМХО)(ИМХО).

Добавлено через 12 минут
пчел весной опрыскать тимоловой водой (1 г на 5 л воды) дно и стенки улья, то на длительное время отступит аскосфероз.Это ценно, меня (пчёл)мучил аско в прошлом сезоне, а тут и клеща глушишь. Скопирую в планы.

Б.Л.Я.
03.03.2012, 19:21
Сработает- ли флювалинат, если температура воздуха - ниже+10?
Тут имеется ввиду, что при таких цельсиях семья не активная тоисть в клубе:) , нужно что бы пчёлки потоптались по флювалинату, тогда будет эффект(ИМХО).

lakos
05.03.2012, 09:23
Применение должно продолжаться не менее 24 часов. После этого дно улья проверяют на наличие погибших клещей
Мне наиболее хвалили варотом. Обжёгся как то на более дешёвом харьковском...Позавчера положил полоску на бруски рамок впереди, выгреб подмор - с полсотни клещей, но мусор мешает учесть. Вчера выполнил пункт о вставке картонки в поддон, пришлось оторвать металл летка, запереть временно, придавив. Прохладно, в помещении где улей, ночью -5, днём +2, действие замедлено, поэтому учёт - через 48 ч.

lakos
06.03.2012, 14:01
продолжаться не менее 24 часов. После этого дно улья проверяют на наличие погибших клещейЧерез сутки упало свыше 50 клещей, проверка ёщё через 2 суток - ничего не прибавилось Чистая работа варротома. Пластинка пусть стоит до облёта.

lakos
07.03.2012, 09:15
при осенней и весенней подкормках (1г на 5л сиропа) предупреждает и лечит пчел от нозематоза и бактериальных инфекций. Если параллельно с подкормкой пчел весной опрыскать тимоловой водой (1 г на 5 л воды) дно и стенки улья, то на длительное время отступит аскосфероз.
Очень мне важно, что и от аскосфероза. Копирую это в планы и ищу тимол.

lakos
08.03.2012, 07:20
применял только бипин. Теперь полоски весной и осенью, и клеща практически нет.
Что нет - "слишком хорошо, чтобы было правдой" (Р.Кох о Пастере). Бди! Нашёл 5 клещей в подморе; положил на рамы варотом- насыпалось 50, через 3 сут. -1 клещ? Последний??? а бипинить советуют, как контрольный выстрел.

lakos
09.05.2012, 08:25
ставить пластины сразу после откачки меда, в начале августа.
Поставил сразу после выставки, пока расплода немного; Советуют совать в леток- все лётные полечатся. Но надо закрепить, а то сдвинут.

gmenia
29.07.2012, 10:20
Можно ли им пользоватся во время подкормки сахарным серопом?

Ворон
29.07.2012, 10:58
:ok:Зразу після складеня гнізд на зиму ставлю варотом і починаю годувати,ставте і все буде ОК:)

gmenia
29.07.2012, 15:19
Думаю сжимать гнездо со следующей недели, тогда поставлю и буду подкармливать. Не рано?

Ворон
29.07.2012, 15:37
Думаю сжимать гнездо со следующей недели, тогда поставлю и буду подкармливать. Не рано?
gmenia, Складаю гнізда 10>12 серпня,годувати починаю 15>17 серпня і стараюсь закінчити до 15 вересня включно,варотом ставлю на початку годівлі по дві полоски(гніздо формую на 8 рамках і менше)між1 і 2,7 і 8 рамками,тримаю 35 дні і видаляю з вулика,в листопаді грудні контрольна обробка біпіном.

Alekzander
29.07.2012, 17:03
в листопаді грудні контрольна обробка біпіном.
Очень плохой совет, нельзя так поздно обрабатывать препаратами, которые нужно распылять на пчел. В это время уже довольно холодно, ( возможно есть заморозки), обрабатывая семьи, Вы разбираете гнездо, тем самым охлаждаете его, при обрызгивании, капельки холодной жидкости попадают на пчел, тем самым ещё больше охлаждая гнездо и пчел. Кроме вреда, пользы от такой "заботы" о пчелах, никакой.

Ворон
29.07.2012, 19:35
Очень плохой совет, нельзя так поздно обрабатывать препаратами, которые нужно распылять на пчел. В это время уже довольно холодно, ( возможно есть заморозки), обрабатывая семьи, Вы разбираете гнездо, тем самым охлаждаете его, при обрызгивании, капельки холодной жидкости попадают на пчел, тем самым ещё больше охлаждая гнездо и пчел. Кроме вреда, пользы от такой "заботы" о пчелах, никакой.
Alekzander,при всій повазі до вас говорю вам ви не праві,прочитайте інструкцію про біпін яку дав Діма в темі про біпін а тоді говоріть хто з нас правий,користуюсь так як подав не один рік і все було ОК,і ще одне,де ви прочитали що треба розбирати гніздо,біпіном як ви самі написали в іншій темі поливається клуб бджіл між рамками по 10 мл двукратно з інтервалом 7 днів.

Alekzander
29.07.2012, 20:16
Говоря о разборке гнезда я имел ввиду не вытаскивание рамок из гнезда, а снятие подкрышника или потолочин, что ноябре-декабре равносильно полной разборке гнезда. Нет никакой необходимости так поздно обрабатывать семьи, что Вам мешает провести последнюю обработку в октябре, когда в семьях уже нет или практически нет расплода?

Ворон
29.07.2012, 21:12
Говоря о разборке гнезда я имел ввиду не вытаскивание рамок из гнезда, а снятие подкрышника или потолочин, что ноябре-декабре равносильно полной разборке гнезда. Нет никакой необходимости так поздно обрабатывать семьи, что Вам мешает провести последнюю обработку в октябре, когда в семьях уже нет или практически нет расплода?
:confused:розплід під час обробки не допускається,а в жовтні ,не знаю як в вас ,а в нас бджоли ще літають і клуба просто немає а обробка в такий час проблемна(жалять нещадно,а це вже грозить поганими наслідками) а коли температура +2 0"С а таке в жовтні рідкість,з того випливає що листопад,грудень(ИМХО):trud: інструкцію не я придумав.

lakos
18.08.2012, 10:21
gmenia, Складаю гнізда 10>12 серпня,годувати починаю 15>17 серпня і стараюсь закінчити до 15 вересня включно,варотом ставлю на початку годівлі по дві полоски(гніздо формую на 8 рамках і менше)між1 і 2,7 і 8 рамками,тримаю 35 дні і видаляю з вулика,в листопаді грудні контрольна обробка біпіном.
Так багато полосок не ставлю, лише по одної на корпус. 17.08 сформував гніздо; оскільки розплід на 12рамках Рута, довелося унізі дать 10 рамок, наверсі 9, хоча краще було б навпаки; це не остаточнє, ще наверсі 2 рамкі з розплодом.:tnp:

Ворон
18.08.2012, 14:31
Так багато полосок не ставлю, лише по одної на корпус.
Інструкція гласить як написав вище і не я її придумав,Лакос навіщо винаходити велосипед треба просто сідати і їхати!

lakos
29.08.2012, 15:37
Одной недостаточно, надо - две.
Сказали поставить 2 в расплодный корпус.

Димас
29.08.2012, 17:21
Сказали поставить 2 в расплодный корпус.
Кто сказал?;)

lakos
29.08.2012, 18:15
Кто сказал?
На форуме, но не Вашем; найду, сообщу.

Димас
29.08.2012, 19:53
lakos, не здесь (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=51&page=4) случайно? Вы дублируете одни и те же вопросы и ответы в разных темах, почти в одно время. ;) Будьте внимательнее! Удачи!:)

gmenia
05.10.2012, 21:45
Після обробки залишилось декілька невикористаних пластин. Чи можна ними повторити обробку весною чи викинуту? Втрачають вони лікувальну силу після зберігання в розпечатаній упаковці?

Alekzander
05.10.2012, 21:54
Після обробки залишилось декілька невикористаних пластин.
После 35 дней, в течение которых в семьях стояли пластинки, пересмотрите внимательно семьи, а вернее донья ульев. В семьи, где на дне обнаружите самое большое у-во опавшего клеща, поставьте ещё по одной пластинке на тот же срок.

gmenia
05.10.2012, 22:02
Думаю обробити біпіном. Питання чи будуть придатні ці пластини які залишились весною чи краще купити нові?

Alekzander
05.10.2012, 22:27
Если не будете использовать пластинки этой осенью, то очень плотно замотайте их в пленку (есть такая рулонная пищевая пленка). Срок годности пластин, по моему, 2 года. До весны доживут.

lakos
05.03.2013, 11:54
Если не будете использовать пластинки этой осенью, то очень плотно замотайте их в пленку (есть такая рулонная пищевая пленка). Срок годности пластин, по моему, 2 года. До весны доживут. Еду на пасеку на 7е марта с варотомом, поставлю по1 в летки, закрепив,( если полетят). А потом, приподняв верхние корпуса всуну пластинки в шель впоперёк слева, клуб вроде там. А если он под потолком - пластинку на рамки.:old:

Димас
05.03.2013, 12:07
поставлю по1 в летки, закрепив,( если полетят). А потом, приподняв верхние корпуса всуну пластинки в шель впоперёк слева, клуб вроде там. А если он под потолком - пластинку на рамки.
Применяем препараты как попало, основываясь на собственных выдумках, а потом жалуемся на плохое качество и неэффективность.
В инструкции четко написано:

ставится между 3-й и 4-й, 7-й и 8-й рамками.
Поставить можно во время ревизии.

lakos
05.03.2013, 12:17
Поставить можно во время ревизии.Так и сделаю обязательно, но ревизия не скоро, обещают лишь 1 день +8*С, 7-го. А что вылетающие хорошо контачат с пластинкой, вычитал; потом её всуну в улей, послужит и внутри.
Поставить можно во время ревизии.Увы, до ревизии оч. далеко, после 20-го только пойдёт плюсовая температура, а пока холодрыга, ночами ниже -10...Варотом отвёз на пасеку, но под потолок не совал, а можно было, пчёлы видны через сетку потолка, но не хотел контакта, дал по 0,5 л сиропа через марлю.

lakos
09.04.2013, 19:55
Поставить можно во время ревизии.
Первоапрель не надурил, дал +12*С, облёт и возможность мини-ревизии (пятаки расплода на 2 рамках. При облёте варотом держал в летке, потом подвесил в улье, правда, 1 полоску. Подложил бумагу красивую (предвыборный портрет кандидита...). В последующие дни клещей = 0. Расстроился (?):ura1:

lakos
13.04.2013, 18:19
ставится между 3-й и 4-й, 7-й и 8-й рамками.

Поставить можно во время ревизии.Завтра погода позволит ревизовать, поставлю по инструкции.

lakos
25.04.2013, 19:59
Поставить можно во время ревизии.Пожадничал, 2 полоски в №8; порадовала 15 клещами, №6, слабак- 5-ю.

ЮВ.
25.08.2016, 11:10
Здравствуйте уважаемые форумчане, данным препаратом пользуюсь несколько лет, результат был всегда положительный. Несколько дней назад купил 5 пачек, две были не герметично запаянные так как обнаружил дома претензии ставить нет смысла (возможно и в прошлые годы было так же но просто не обратил внимание). Ставил полоски в ульи одну из герметичной пачки одну из не герметичной. Вот теперь думаю если нарушена герметичность упаковки значит лекарственное вещество могло улетучиться и лечение малоэффективно. На фото показываю так сказать дефект, возможно из за этого и иногда такая низкая эффективность.Будьте внимательны при покупке.

Valik1986
25.08.2016, 12:41
У меня кроме внешней упаковке ещё и сами пластины в вакуумной упаковке упакованы, поставил пластины неделю назад, осенью ещё бипином обработаю

ЮВ.
25.08.2016, 14:43
У меня кроме внешней упаковке ещё и сами пластины в вакуумной упаковке упакованы, поставил пластины неделю назад, осенью ещё бипином обработаю

Ни разу не встречал что бы были дополнительно упакованы пластинки у этого производителя, бипином из пушки также обрабатываю осенью когда уже нет расплода.

lakos
27.08.2016, 14:16
бипином из пушки также обрабатываю осенью когда уже нет расплода.Расплода пока больше половины рамок, значит, обрабатывать рано? ПОставил по 1 пластине байварола и по 2 Харьковских (Кулиничи, где хлебозавод), с целью диагностики клеща, а придёт время - буду бипинить, но пушки у меня нет.

бігунець
02.03.2017, 10:06
В запорожье в пчеловодческом магазине по 5 грн
Ни фига себе. Вчера пришли по 100. Прогресс хотя бы в ценах.:)
Пришло мне 6 упаковок. Но в связи с ослаблением некоторых семей, которым 2 пластинки много, да с уменьшением количества, решил продать 1 упаковочку. соседу. Долго он мулял, а затем решительно: - "Знаешь, у меня еще Байварол остался. Вытащил аккуратно из улья прошлым летом, в кулечек положил, так что его пока испосльзую". Я не нашел что сказать:) Поняв мое недоумение по-своему, объяснил: - "Срок годности Байварола еще не закончился, так он еще действует на клещ". - Дальнейший разговор упущу, все равно мне не удалось его переубедить. Но все же замечу, что этот же сосед на меня раньше сильно нападал, потому что не обрабатываю от клеща пчел в колодах и сприяю (изв.) распространению клеща.:)

kroxaru
02.03.2017, 10:25
"Знаешь, у меня еще Байварол остался. Вытащил аккуратно из улья прошлым летом, в кулечек положил, так что его пока испосльзую". Я не нашел что сказать
До боли знакомо:(.
При чем достаточно системно распростронено.:kill:

Urik
02.03.2017, 16:29
Я не нашел что сказать
Интересно а если ему сказать что сами полоски и покупать не стоит, хватает и ихних фоток с названием, клюнет или нет.:)

lakos
03.03.2017, 20:24
"Знаешь, у меня еще Байварол остался. Вытащил аккуратно из улья прошлым летом, в кулечек положил, так что его пока испосльзую". Я не нашел что сказать Поняв мое недоумение по-своему, объяснил: - "Срок годности Байварола еще не закончился, так он еще действует на клещ".И я не нахожу слов...Даже нормальный препарат в улье действует не бесконечно долго, а срок годности говорит лишь о том, до какого года, месяца его ещё можно хранить до применения.

torris
17.07.2017, 20:26
Кто то применяет препарат после последней откачки меда, то есть в августе? как результат? на расплод негативного действия не имеет?
Все таки в инструкции сказано "Применяется ранней весной и поздней осенью"

Андрей Андреевич
17.07.2017, 20:45
torris, ...применяю при подготовке к зиме уже лет 6 (раньше ВАРОТОМом... сейчас ВАРОЛОМом) . Сразу после отбора рамок на откачку ,после 19 августа , ставлю полоски... ничего плохого не заметил. Пчёлы зимуют хорошо...

Димас
17.07.2017, 20:49
Кто то применяет препарат после последней откачки меда, то есть в августе? как результат? на расплод негативного действия не имеет?
Во всех полосках обычно применяются два действующих вещества: флувалинат (варотом, фумисан) и флуметрин (варостоп болгарский, антиваро украинский). Названий плосок может быть десятки, а вещество одно и тоже. Применял и те и другие в августе, при наличии расплода, негативного влияния не обнаружил.

torris
17.07.2017, 20:52
Димас, а как наше Украинское по качеству по сравнении с европейским? есть разница?

Димас
17.07.2017, 21:16
а как наше Украинское по качеству по сравнении с европейским? есть разница?
Моё мнение может быть необъективным:) Варотом никогда не покупал, ничего не скажу. Варостоп покупал лет 5 назад, работал отлично, но он тогда и стоил 35 грн. Фумисан (флувалинат) тоже работал неплохо. Потом, в один прекрасный год я купил варостоп, флуметрий (украинский) и российские полоски . Ни одни не действовали, почему, не знаю, думаю что клещ привык или что-то в этом роде. Последние из полосок что тестировал недавно - Антиваро. Впервые за несколько лет увидел что клещ посыпался от полосок.
Планирую в этом сезоне лечить так. Вальну клеща сразу после откачки бипином или чем-то в этом роде. Весной применял Биварол, понравился, очень эффективен. Посмотрю на осыпь, дальше возможно полоски на месяц и потом пару обработок бипином (биваролом) , когда уже не будет расплода.

Сергей17
18.07.2017, 06:48
После байварола начал применять Укр. Рус. Все зависит где и как барывги хранят их до покупки Вами. Отлично работают пластины которые береш на прямую у производителя. Так, что не всегда вина производителя.

pit999
18.07.2017, 07:43
Кто то применяет препарат после последней откачки меда, то есть в августе? как результат? на расплод негативного действия не имеет?
Все таки в инструкции сказано "Применяется ранней весной и поздней осенью"

После изобретения письменности, ни одна инструкция не писалась с чистого листа. Этож думать надо. Фраза взята из справочника середины прошлого века.

Alexandr L
18.07.2017, 08:13
Во всех полосках обычно применяются два действующих вещества: флувалинат (варотом, фумисан) и флуметрин (варостоп болгарский, антиваро украинский). Названий плосок может быть десятки, а вещество одно и тоже.
Есть еще полоски с действующим веществом амитраз, например - Варропол, Вароацид, Амитраз-Т и т.д.

Димас
18.07.2017, 08:29
Есть еще полоски с действующим веществом амитраз, например - Варропол, Вароацид, Амитраз-Т и т.д.
Вы правы, я назвал самые ходовые, есть еще и с другими веществами, например, содержащие бромпропилат.

Сергей17
19.07.2017, 05:02
Наука советует менять действующие вещество чтобы не было прывыкания. Но как они взаимозаменяемы и что полоски могут содержать разное количество вещества. И если Вы применяли с 80-тю единицами то и хорошие с 40-ка будут не результативны.