PDA

Просмотр полной версии : Вирусный паралич пчел


Димас
13.04.2011, 21:22
Различают хронический вирусный паралич (черная болезнь, майская болезнь, вирусный паралич) и острый паралич пчел.

Возбудители относятся к РНК-содержащим вирусам. Вирусные частицы первого полиморфные, размером 20Х (30-60) нм, а второго — изометрические, диаметром 30 нм. Вирусы устойчивы к эфиру и четыреххлористому углероду. Большой устойчивостью к физико-химическим факторам отличается возбудитель хронического вирусного паралича. При —15 °С он сохраняется в трупах пчел более месяца, при 4 °С — до 4 дн. При нагревании до 60 °С инактивируется в течение часа, при 75 °С — в течение 10 мин. Ультрафиолетовые лучи убивают вирус в течение часа, 0,2 %-ный раствор формалина при 35°С — в течение 3 сут.

Эпизоотологическне данные.Гибель от хронического вирусного паралича может быть в любое время года, но острое течение отмечается, как правило, летом после смены холодной и дождливой погоды на жаркую Острый паралич может возникнуть в конце зимы, но чаще его наблюдают в весенне-летний период.

Возбудители внутри семьи передаются от больных к здоровым пчелам при кормовых контактах. Распространению возбудителя способствуют блуждание пчел и трутней, перестановка сотов с кормом из одной семьи в другую. Могут переносить возбудителей клещи Варроа. Внешне здоровые пчелы могут быть носителями возбудителей.

Часто в организме пчел встречаются оба возбудителя, по при 30 °С вирус хронического паралича подавляется вирусом острого паралича, а при 35°С отмечается более выраженная активность хронического паралича.

Патогенез. Вирус хронического паралича размножается в цитоплазме клеток нервной ткани, тонкой кишки, верхнечелюстных и гипофарингиальных железах. В пораженных клетках образуются полиморфные частицы. Цитопагогенное действие в культуре клеток медоносной пчелы отмечается через 48 ч после заражения. Деление клеток прекращается, они уменьшаются и округляются, а через 72 ч дегенерируют.

Вирус острого паралича размножается в нервной ткани, гипофарингиальных железах, клетках жирового тела и средней кишки. У пчел отмечают старение гемоцитов, нарушение белкового, жирового и минерального обмена.

Клинические признаки. При хроническом параличе признаки болезни появляются на 4—10-й день. Больные пчелы находятся в возбужденном состоянии. Они или стремительно движутся вперед, или совершают волчкообразные движения, отмечается прерывистое дрожание крыльев. Пчелы плохо реагируют на внешние раздражения, скучиваются у стенки или в нижнем углу улья, теряют способность к полету и погибают на 12—20-й день после заражения. Характерный признак болезни — потеря волосяного покрова, пчелы становятся черными, блестящими, с уменьшенным брюшком. Здоровые пчелы изгоняют больных из улья, и последние часто скапливаются на предлетковой площадке. Пчелиные семьи сильно слабеют и плохо развиваются.

При остром параличе чаще поражаются молодые пчелы. Они теряют способность к полету, ползают около летка или перед ульем, отмечаются асимметрия расположения крыльев, а иногда и увеличение брюшка. На дне улья и предлетковой площадке часто имеются погибшие пчелы. Заболевание протекает в пчелиных семьях по-разному. В одних отмечается незначительная гибель пчел, в других она значительна, в третьих — полная гибель. В течение секта возможны рецидивы болезни и слабое развитие пчелиных семей.

Диагноз. Ставят его с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и обязательного проведения лабораторных исследований.

При хроническом вирусном параличе при исследовании гистологических срезов тонкой кишки обнаруживают тельца-включения Морисона. Они выявляются и методом иммунофлюоресценции. Для диагностики заболевания используют реакцию диффузионной преципитации в агаровом геле или реакцию нейтрализации и культуре тканей. Вирионы можно обнаруживать электронной микроскопией гемолимфы или гистосрезов тонкой кишки и желез.

Дифференциальный диагноз. Исключают гибель пчел от токсикозов, белкового голодания, септицемии.

Профилактика. Применяют меры по охране пасеки от зноса возбудителя, строго соблюдают правила содержания и не допускают перегрева пчелиных семей. Особое внимание обращают на повышение резистентности пчелиных семей. В первую очередь обеспечивают пчелиные семьи достаточным количеством полноценного белкового (перга, пыльца) и углеводного кормов.

Для профилактики вирусного паралича можно использовать водный раствор рибонуклеазы. С этой целью 60 мл препарата растворяют в 15 мл воды и этим раствором опрыскивают пчел одной семьи четырехкратно через каждые 10 дн.

Лечение. При подозрении на вирусный паралич применяют бактериальную эндонуклеазу. Для этого перед обработкой в 1 л воды растворяют 1 флакон (100 тыс. ед. активности) препарата и для активации фермента в раствор добавляют 1 г хлористого магния. Обрабатывают пчел при температуре воздуха не ниже 14 "С 6-8 раз с интервалом 10 дн. Каждую улочку с пчелами опрыскивают в течение 2—3 с. Па одну пчелиную семью расходуется 40—50 мл раствора препарата.

Некоторые авторы рекомендуют для лечебных целей применять с сахарным сиропом биовит, но часто такое лечение не дает надлежащего эффекта.
Источник (http://www.obnogka.ru/infekcionnye/paralich-pchyol.html)

Сергей С
13.04.2011, 21:59
Некоторые авторы рекомендуют для лечебных целей применять с сахарным сиропом биовит, но часто такое лечение не дает надлежащего эффекта.
Подтверждаю. Пробовал, не сильно помогает. Но где найти эндонуклеазу?

Вовас
08.05.2011, 19:41
Подтверждаю. Пробовал, не сильно помогает.
Сергей С Ну а реально чем победить эту заразу

Димас
08.05.2011, 20:24
Ну а реально чем победить эту заразу
Вирусы не лечатся, как известно. Только профилактические меры - сильные семьи, правильный уход и т.д. У меня в прошлом гола рано весной одна семья болела вроде вирусным параличем - сократил, утеплил, прошла болячка.

Вовас
09.05.2011, 11:45
- сократил, утеплил, прошла болячка.

Применяют меры по охране пасеки от зноса возбудителя, строго соблюдают правила содержания и не допускают перегрева пчелиных семей
Вот и думай што делать.Я ТО сократил утеплил а дальше што:kill:.Буду надеятся что дальше непойдет останется в одной семье.

Димас
30.05.2012, 21:40
У меня вопрос: кто-то замечал на данный момент подозрительные явления в семьях -наличие пчел с дрожащими или поврежденными недоразвитыми крыльями на дне улья или перед прилеткой, мертвых черных лысых пчел возле прилетки и выбрасывание пчелами больных пчел из улья? В этом сезоне у нас на форуме в разных темах и на других интернетресурсах часто задают вопросы по данному поводу. Все вышеописанные симптомы похожи на вирусный паралич.(ИМХО) Хочется выяснить насколько массовый характер имеет данное заболевание и сообща решить как с ним бороться. Прошу принять участие в обсуждении всех, кому не безразлично здоровье наших пчел.

yzhigman_it
30.05.2012, 21:55
Дима, у напарника похожая ситуация в одной семье. Я не рассматривал его мёртвых пчёл, но могу только сказать - на дне много подмора, под прилёткой устелено мертвой пчелой, прямо коврик. Пчёлы, такое ощущение, что не ползают, а топчутся на месте. На прилётке тоже топчутся целой толпой. Буду в пятницу - обязателно посмотрю

Димас
30.05.2012, 23:01
могу только сказать - на дне много подмора, под прилёткой устелено мертвой пчелой, прямо коврик.
Заболевание может проявляться как в острой, с массовой гибелью пчел, так и в хронической вформе. Читал, что это совершенно разные вирусы. На данный момент поступают сигналы о хронической форме - время от времени погибает несколько десятков пчел, практически естественный отход, семьи нормально развиваются при правильном уходе и дают товарную продукцию, НО, зачем оно нам надо -непонятно как все это будет протекать дальше, к осени, и на пасеках, где много клеща. Там может быть совсем другой сценарий...:(

Voha
05.07.2012, 23:35
У меня вопрос: кто-то замечал на данный момент подозрительные явления в семьях -наличие пчел с дрожащими или поврежденными недоразвитыми крыльями на дне улья или перед прилеткой, мертвых черных лысых пчел возле прилетки и выбрасывание пчелами больных пчел из улья? В этом сезоне у нас на форуме в разных темах и на других интернетресурсах часто задают вопросы по данному поводу. Все вышеописанные симптомы похожи на вирусный паралич. Хочется выяснить насколько массовый характер имеет данное заболевание и сообща решить как с ним бороться. Прошу принять участие в обсуждении всех, кому не безразлично здоровье наших пчел.
Уменя в одном улье вот такая картина:пчелки меньшего размера со скрученными крыльями , други слысеющими и чернеющими жопками эти пчелы ходят как пьяные, а личинки в сотах лежат как лодочки или как мешок при этом запаха у пропавшей личинки ни какого нет признак мешотчатого расплода . А если запах тухлой рыбы то это вирусный паралич .Корче говоря на карантин на неделе дам риванол потом стрептомицин и год карантина

Димас
06.07.2012, 10:31
на неделе дам риванол потом стрептомицин и год карантина
Антибиотики не эффективны при вирусах. Нужно применять противовирусные препараты типа эндоглюкина, лозеваля, вирусана и т.д.

Voha
08.07.2012, 19:52
Купил изатизон бутылочка 25 мл разводится на 2,5 литра сиропа 1:5 производить опрыскивание через росинку всю пасеку профилактически ,а зараженную семью 4 раза через 48 часов для лечения .Потом дам сироп с вирусаном . Пошел по соседям пчеловодам спрашиваю у них подобных проблем нет , говорят есть но лечить не хотят само пройдет .Один вообще сказал кому суждено сгореть не потонет

Димас
08.07.2012, 21:34
Купил изатизон бутылочка 25 мл
Я тоже его применял весной в некоторых семья - особого лечебного эффекта не заметил. Вот инструкция (http://www.potopalsky.kiev.ua/ru/izatizon.html) по применению и все о препарате. Сейчас пасеку пока не обрабатывай, а то вдруг в мед попадет.

pchelovod941
18.07.2012, 06:07
На стр. "Что за болезнь",я сообщил,что произошло с семьёй,но на вирусный паралич я её не рассматривал.В целях профилактики провёл тотальную обработку эндоглюкином.
При этом неизвестном заболевании есть запах - тухлятины.
У ползающих пчёл поведение разное,по которому можно определить любое заболевание.
По расплоду получается тоже целый букет.

Ворон
18.07.2012, 07:30
:confused:Одну сімю легше знищити,як лікувати,бо не дай боже ше перекиниться на інші сімї,тоді будете чухатись де не свербить(ИМХО)

Сергей Ск
20.07.2012, 22:01
Добрый день! У меня в одной семье пропала матка, поставил однодневный расплод, еще не смотрел оттянули маточник или нет, но уже больше недели пчелы на прилетной доске кучкуются и двигаются подозрительно - 5мм вперед - назад, вперед - назад. Сначала думал что воровки достают, но теперь сомневаюсь. На что еще обратить внимание чтоб поставить диагноз???

Спасибо!!!

vreditel
21.07.2012, 22:53
У меня 2-3 недели похожая ситуация. На приставной доске в основном днём штук 40-50 лысых чёрных пчёл, которые дрожат крылышками и двигаются взад - вперёд. Не мог понять , что за фигня, думал воровки налетели, но особых драк на прилётке небыло. Некоторые чёрные с нормальными сцеплялись, а так бойни небыло, да и взяток с подсолнуха есть, с чего нападать. За болячку даже не думал, пока не прочитал информацию. Наверно для начала сгребу всех пчёл с прилёток (болячка в 1 улье) в ведро, здоровые улетят, а больные -пусть простят меня девки. Закончится взяток, что-то будем думать.

vreditel
04.08.2012, 18:48
За несколько заходов пособирал больных девок с прилётки (предварительно сбрызнув их водой, по другому никак) и сжёг.Утеплил и вчера обработал их санапином. По крайней мере в инструкции указано, что применяется в борьбе с вирусами.

Балтян
17.01.2014, 20:54
Добрый вечер всем форумчанам! Большое спасибо администрации форума что приняли в семью и как визитной карточкой хочу поделиться тем что знаю по этой болезни. Вирусный паралич синоним нервный паралич пчел- вирусное/инфекционное/ заболевание внутриульевой и летной пчелы семьи.Матки в больной семье с признаками НП наблюдать не приходилось. Протекает остро когда сыпится молодая муха и летная, и хроническая когда наблюдаются черные т.н. лаковые особи.Дифференцировать необходимо от весеннего токсикоза пчел при нем отсутствует гибель светлых пчел а преобладают лаковые. Я не сторонник уничтожения каких либо семей. Раз это инфекция то и поступать нужно соответсвено. Как любую ослабленую семью необходимо сократить утеплить обеспечить кормом. Старую, темную сушь перетопить рамку продезинфицировать 5% р-ром формалина или любым другим препаратом или методом. В виду появления противовирусных препаратов Лозеваль россия и Изотизон Украина можно успешно ликвидировать заболевание.Разведение 1:50 методом 3-4 кратного опрыскивания дает положительный результат.Неплохо работает трава тысячелистника, уместен санопин и влажная протирка внутреней части улья и потолочен формалином.

Димас
17.01.2014, 21:12
Старую, темную сушь перетопить
Только темную? А светлую, в которой не выводился расплод, топили?

Балтян
20.01.2014, 16:14
Замечено что как правило у выздоровившей семье больше НП не наблюдался.Как правило при любой болезни рамы метятся и не передаются в другие семьи по мере использования они перерабатываются зачем уничтожать хорошую сушь.Как учил меня один ветврач- ты знаешь что есть микроорганизмы и прочие возбудители так сделай так чтобы они себя не проявили.

Костя Куценко
22.01.2014, 16:32
В виду появления противовирусных препаратов Лозеваль россия и Изотизон Украина можно успешно ликвидировать заболевание.Разведение 1:50 методом 3-4 кратного опрыскивания дает положительный результат.Неплохо работает трава тысячелистника, уместен санопин
Лозеваль хороший противовирусный препарат,но ликвидировать заболевание,это наврядли,а залечить можно.Основным переносчиком этой болезни(ИМХО) является клещ Варроа.Сильная семья основа здоровой семьи.

Rusbel
30.03.2014, 19:58
Ув. форумчане. Кому то приходилось пользоваться препаратом Антивир в качестве лекарства от паралича пчел? Сегодня посоветовали применить. Но что то меня гложат сомнения... Если кто пользовался- поделитесь отзывами.

Rusbel
17.04.2014, 06:58
Раз никто ничего не сказал по этому препарату.Тогда скажу я.Заболела у меня одна семья. Изначально Дал первый препарат,который нашел в Виннице Антивир.Ефекта практически ноль.Пчелы все так же сыпались. При третьей подкормке обработал улей Санапином. Особого ефекта тоже не наблюдалось.Помог реально Эндоглюкин.Буквально на второй день количество больных и мертвых пчел уменьшилось в 2 раза.Через 4 дня ползающие на летке и мертвые у летка не наблюдаются. Рекомендую всем кто стыкнется с этой хворью обрабатывать Эндоглюкином.

Дима Бердянск
03.04.2015, 21:58
Добрый вечер!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.:03:

matveevich
04.04.2015, 16:55
Лозеваль хороший противовирусный препарат,но ликвидировать заболевание,это наврядли,а залечить можно.

Вирусные болезни пчёл наверное были всегда. Вот уже 32 года как занимаюсь с пчелами, и как минимум на третий год узнал, что это такое. Возможно это было и раньше на моей пасеке, но, тогда ещё не знал, будем говорить не понимал, что это такое или не замечал.

Примерно в 1988 году в одной из моих семей появился вирусный паралич, что подтверждалось запахом тухлой рыбы из улья. Наблюдалось большое скопление пчёл возле летка как ещё живых так и уже мёртвых, а так же мёртвые пчёлы на дне улья. У меня не было лекарств против этого заболевания, и я рискнул обработать их раствором формалина. Для чего взял 9 частей воды и добавил к ним одну часть 40 % формалина, вынув рамки из корпуса, очень обильно смочил раствором стенки и дно, а так же бросил на дно тряпку, смоченную в этом растворе. На дно упало с десяток молодых сереньких пчёл, семья никуда не слетела и не погибла, обработал таким образом ещё пару раз, примерно через 4-5 дней, сейчас уже точно не помню. Сказать, что избавил семью от этого заболевания не могу, но, притушил это точно.

Лет так 10 назад узнал о лозевале, и ввиду того, что пчёлки время от времени ползли, решить приобрести этот препарат и обработать им, но, то ли я приобрёл какую то подделку, то ли толку от него нет, не знаю, но после обработки им (согласно инструкции) появился аскосфероз, хотя лозеваль должен был излечивать пчёл от такого заболевания. У моих же пчёл этого заболевания не наблюдалось до того, как обработал их лозевалем, а закупил я его с запасом, после чего всё выбросил. Читал на других форумах, что лозеваль помогает, что вызывало у меня некоторое недоумение, но в разговор я не вступал.

Обрабатывал и эндоглюкином, несколько лет назад, и неоднократно, особых результатов не заметил, но, и распространения большого тоже, списал всё на то, что недостаточно эффективно боролся с клещём Варроа.

Применял и синий йод, в какой то теме на данном форуме писал об этом, применял его и мой племянник, он особенно хорошо отозвался о синем йоде. Прошлый сезон усиленно пытался избавиться от клеща, так как он является основным разносчиком заболеваний и вирусов в том числе. После термообработки почти удалось избавиться от основной массы клеща, и семьи довольно не плохо перенесли зимовку и весной были только отдельные пчёлы, которые ползали. Решил прокормить их Ветомом 1,1. Давал его через 4 дня 6 раз. Но после первой подкормки дал в кормушки "серебрянную" воду, потом понял, что этого не надо было делать, так как серебро так же является сильным бактерицидным средством, и по всей вероятности я убил ту сенную палочку, которая входит в состав Ветома. Сказать о результатах обработки с достаточной достоверностью не могу, так как сейчас погода не устойчивая, но во время облёта вроде явно ползающих пчёл не наблюдается. У меня ещё выяснилась беда, такого характера, буквально метрах в 300-400 обнаружил пасеку, и ещё в нескольких местах по немногу ульев, как там борятся с клещём мне неизвестно, но, возможность перезаражения очень большая.

Приобрёл йод 5% спиртовую настойку, (без йодинола) попробую дополнительно обрабатывать синим йодом несколько раз.

Добавлено через 7 минут
!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.

Дима Бердянск, по всей видимости Вы во время предыдущего осмотра каким то образом механически повредили этих пчёлок. Это не страшно, просто работайте более аккуратно. Удачи.

ЛАВ
04.04.2015, 17:08
Добрый вечер!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.:03:
Ревизию семьи делали? Какой силы семья? Есть ли расплод? Достаточно кормов или дефицит? Есть ли признаки поноса?:)

Сезик
04.04.2015, 18:34
Добрый вечер!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.:03:

Скорее всего бронхиальный клещ. надо лечить.

matveevich
04.04.2015, 20:02
Скорее всего бронхиальный клещ. надо лечить.

Сезик, Вы предполагаете там акарапидоз? Насколько я понял
Диму Бердянск, то, у него ползают пчёлы со вмятыми спинками, это чисто механическое повреждение, при акарапидозе (трахейном клеще) такого не бывает. Лечить ничего не надо, просто более аккуратно надо собирать гнездо. Это конечно если идёт речь только о тех пчелах, у которых примята спинка. Здесь сомнений никаких нет, это 100%.

Сезик
04.04.2015, 21:11
Сезик, Вы предполагаете там акарапидоз? Насколько я понял
Диму Бердянск, то, у него ползают пчёлы со вмятыми спинками, это чисто механическое повреждение, при акарапидозе (трахейном клеще) такого не бывает. Лечить ничего не надо, просто более аккуратно надо собирать гнездо. Это конечно если идёт речь только о тех пчелах, у которых примята спинка. Здесь сомнений никаких нет, это 100%.

Чуш Вы хотите сказать что каждую пчелу он повреждал нажатием на грудную клетку , это акарапидоз 100% причем запущен. Лет 10 назад у меня было такое. Так что Димон пчел в баночку и в лабораторию потом отпишешся.

medodan
04.04.2015, 21:18
Насчет "Черных пчел" - ни разу не видел в первый год пчеловождения. На 2 году - заметил их в первый раз , возле миски от сиропа, которую поставил на обсушку (тогда ещё смутно представлял , что такое пчелиное воровство).
Помню , подумал - "Да это они в сироп (или воду) попали , а потом волоски выленяли - теперь они и черные." Через время - заметил таких уже в одном из ульев , при осмотре они первыми кидались , даже несмотря на дымарь и осторожность.

В конце июля , один из дачников сжег большое кол-во то-ли кабеля то-ли пластика , метрах в 40 от моего точка - все было в едком , тошнотворном дыму... и было множество пчел под ульями , которые не могли взлететь ,и "черные" - снова среди них.
В этот раз я подумал уже "Вот мразь! Людей дымом травит , так и пчелок довел!"... И когда в том улье появился странный запах - я ,конечно , не думал плохого...
Визуально клеща на пчелах не было , что нужно поставить полоски осенью - для профилактики, я "знал". А пока , по-немногу подкармливал семью сиропом , думая что причиной всему - сосед идиот , отравляющий округу. Сироп забирали плохо. В осень эта семейка шла с множеством странной мелкой пчелы и наименьшим кол-вом меда , по сравнению с другими. А этой весной оказалось , что уже -1 семья, и что не только сосед тому виной =( читаю этот форум и понимаю цену своему легкомыслию...

matveevich
04.04.2015, 22:03
Чуш Вы хотите сказать что каждую пчелу он повреждал нажатием на грудную клетку ,

Сезик, мне трудно с Вами спорить, с такой проблемой (имеются в виду вмятины на спинке) я столкнулся в 1983 году 16 апреля. Так как 15 апреля купил пчёл вместе со своим наставником Василием Васильевичем Проскурой, ныне покойным, Царствие небесное ему. Той же ночью перевёз их, а 16 апреля был облёт, и я обнаружил что из одного улья вышло несколько пчёл, которые не летали, и у них была примята спинка. Меня это очень обеспокоило, я собрал несколько пчёл в спичечный коробок и к наставнику, ему тогда уже было за 70 лет, из них лет 20 он проработал районным зоотехником по пчеловодству. Показал я ему своих пчёлок, а он мне говорит: "Витя не волнуйся, это они во время перевозки придавились, всё будет хорошо". Так потом и было, придавленные пчёлы отошли в мир иной, а остальным всё поровну.

Не надо было повреждать каждую пчёлку нажатием на грудку, достаточно было не аккуратно составить рамки, чтобы придавить три десятка пчёл.

Так что Димон пчел в баночку и в лабораторию потом отпишешся.

Дима Бердянск, и пожалуйста не забудьте поинтересоваться каким образом у пчёл появились вмятины на спинке. А чтобы не выглядеть бледно в лаборатории, воздержитесь немного от сдачи пчёл на анализ, так как с вмятинами их больше не будет если Вы прислушаетесь к моему совету. А если прав
Сезик, то Вы всё равно ничего не теряете, ведь

акарапидоз 100% причем запущен

сам по себе не пропадает, и Вы опять будете видеть пчёл с вмятинами, согласно утверждению Сезик, и тогда можете их сдавать на анализ.

Дима Бердянск
05.04.2015, 19:42
Чуш Вы хотите сказать что каждую пчелу он повреждал нажатием на грудную клетку , это акарапидоз 100% причем запущен. Лет 10 назад у меня было такое. Так что Димон пчел в баночку и в лабораторию потом отпишешся.

Да это акрапидоз!присмотрелся у некоторых пчел вывернутые крылья!А пчел купил у деда,мой отводок был здрав а теперь прищеться лечить и его.Чем лечить посаветуете?:nunu:

МЭД
05.04.2015, 20:21
это акрапидоз!
Вам сюда.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B8%D0%B4%D0%BE%D0%B7

matveevich
05.04.2015, 20:55
у некоторых пчел вывернутые крылья

При акарапидозе, это один из признаков, которые должны насторожить пчеловода, и предположить наличие трахейного клеща, но, ни каких вмятин на спинке при этом заболевании не бывает. Я не утверждаю, что в данной семье нет акарапидоза, но, ещё раз повторяю, что у Ваших пчёл имеются механические повреждения на которые Вы и обратили внимание в первую очередь.

Чем лечить посаветуете?

Прежде чем лечить, надо получить подтверждение в лаборатории. Сдайте пчёл на анализ, если подтвердится заболевание, тогда и будете лечить

Дима Бердянск
05.04.2015, 23:28
Не у всех ползающих пчел вмятины,да и сегодня вродебы меньше ползало,но профлечение будет.:nunu::cool::03:

Берендей
06.04.2015, 07:29
Не у всех ползающих пчел вмятины,да и сегодня вродебы меньше ползало,но профлечение будет.
Не исключаю как вы пишете акарапедоз. Но по поводу вмятин мучают меня смутные сомнения. Я так понимаю что вы совсем недавно приобрели пчел и перевезлиих себе, так же сократили колличество рамок в улье с 12 до 6. Так вот если у вас небыло до этого общения с пчелами то при этих манипуляциях повредить пчел (особенно если рамки без разделителей Гофмана) ничего не стоит. Проанадизируйте все всои действия, думаю сами найдете причину "помятых" пчел.

Дима Бердянск
06.04.2015, 14:09
С пчелами работаю аккуратно и на следующий день я рамки не трогал,скорее всего при перевозке(дароги ужас)но и где-то в литературе читал есть у какой-то болезни такие симптомы но не помню какая.

matveevich
06.04.2015, 21:22
где-то в литературе читал есть у какой-то болезни такие симптомы но не помню какая.

Я пчёл держу с 1983 года, уже говорил об этом, а мой друг держит с 1975 года, он закончил техникум по специальности пчеловодство, работал пчеловодом в колхозе, затем старшим пчеловодом. Кроме того, имеет высшее педагогическое образование, работал в школе физиком. Будем говорить человек разносторонний, любознательный, имеет серьёзную библиотеку по пчеловодству, постоянно сидит в Интернете, фанат пчеловодства, своя пасека 120 семей. Сегодня общался с ним на предмет примятостей, так как я в своей практике, кроме той причины которую указал здесь, то есть механические повреждения нигде ни в какой литературе ни в старой ни в новой не встречал. Когда ему сказал за вмятины в спинке, он сразу сказал, что это механические повреждения. Не возражаю, может быть есть и акарапидоз, он легко обнаруживается с помощью микроскопа, но, это совсем другое заболевание, которое ни какого отношения к вмятинам не имеет. Ещё раз советую Вам, сдать пчёл на анализ в лабораторию. Поверьте, я много проштудировал литературы и ж. "Пчеловодство" в своё время, и немного всё таки имею практического опыта. Однажды так же думал, что мои пчёлки заболелили акарапидозом, сдал на анализ (кстати с директрисой нашей ветлаборатории в очень хороших отношениях и давно, поэтому надеюсь, что результат там дали мне достоверный) а, мне говорят, что там всё чисто, надо было ещё проверять на вирусы, но, для этого у них такого оборудования, так как нужен электронный микроскоп, а он у нас имеется только в краевой лаборатории. Решать конечно Вам, но я бы сдал подозрительных на Ваш взгляд пчёл на анализ, и только потом думал, что делать дальше.

Димас
06.04.2015, 21:30
Никогда не видел помятых пчел. Дима Бердянск, Вы бы не могли выложить фото.

Дима Бердянск
08.04.2015, 08:43
Сейчас у нас дождь как подсохнет поищу мятых пчел если птицы не сьели,знаете мятых ползающих пчел было нетак много как пчел с виду нормальных но ползающим по травинкам с пархающими вывернутыми крыльями.Позавчера вечером провел окуривание всех семей АКАРОСАНОМ.

МЭД
08.04.2015, 11:39
Вот по этому фото видно ,что у пчелы ВП

Да еще как правило задняя пара лапок не аперабельна тельце короче обычного и как бы подогнуто под пчелу вниз .

Dimar1910
08.04.2015, 12:54
А Вы не путаете вирусный паралич и вирус деформации крыла?

дилявер
08.04.2015, 18:58
А Вы не путаете вирусный паралич и вирус деформации крыла?

+ на ней клещ сидит!!!

medodan
08.04.2015, 20:53
Вот по этому фото видно ,что у пчелы ВП

Да еще как правило задняя пара лапок не аперабельна тельце короче обычного и как бы подогнуто под пчелу вниз .

А если попались пчелы с "погрызанным" , со стороны спины , первым тергитом брюшка ? Просто интересно: это симптом (вароаттоз) или сугубо механическое повреждение ? На картинке - это область в красном кружке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=1a96180f9eaa05690116391c915b1c0e&oe=55974A0B

kovivi
08.04.2015, 21:40
На фото это Варроа

Балтян
09.04.2015, 17:15
Вирусный параличь- это вирусное заболевание - для не понятия очень маленькое и глазом не видное - но существует. Поэтому открой учебник и выучи признаки заболевания. Уразумей что паралич при том вирусный, это на сезон. Муха лаковая, чорная трясется, куча при летке и такая по линии лета.

ИгорьААА
07.05.2015, 11:22
А я с прошлого года стал замечать просто черных пчел без иных признаков болезни. В этом году опять вижу стали появляться на поилке черные пчелы. Сосед говорит что это такая порода ...

Костя Куценко
07.05.2015, 16:01
А я с прошлого года стал замечать просто черных пчел без иных признаков болезни. В этом году опять вижу стали появляться на поилке черные пчелы.
Вирусный паралич довольно легко определить,если чёрную пчелу раздавить пальцами в районе грудинки,то у больной пчелы в этом месте тело намного мягче,чем у здоровой.Больные пчёлы во время облёта не могут взлететь и падают с пролётной доски и их немало лазит по земле возле улья.
При параличе обычно деформации крыла не происходит.

Уразумей что паралич при том вирусный, это на сезон. Муха лаковая, чорная трясется, куча при летке и такая по линии лета.
Да паралич это весеннее заболевание,но если вовремя не обратить внимание,то эта болезнь довольно быстро расространяется по всей пасеке, но во второй половине летнего сезона паралич вообще затухает, а весной опять начинает прогресировать.:03:

chernega89
15.03.2017, 21:26
Пару дней подряд вижу в одном улье по несколько черных пчел задубевших на прилетке, по всем признакам - паралич. В прошлом году в этом улье весной тоже были черные, но к лету исчезли, хотя семья оставалась слабой и меду практически не дала.
Прочитав тему кроме эндоглюкина рекомендаций не нашел. Кто обрабатывал этим препаратом, какие отзывы? Есть какие то альтернативы этому препарату?

Димас
16.03.2017, 01:09
chernega89, для паралича еще рано проявляться, не типично, пока просто наблюдайте за сменой пчел.

Strannik_rus
18.04.2017, 07:44
Добрый день.
Две недели назад купил 2 пчелосемьи. У одной уже несколько дней наблюдаю это заболевание. Для лечения попытаюсь достать Эндоглюкин. Только одна проблема, в инстуркции указано: "лечение проводить при температуре не ниже 14 градусов", а температура на улице ближайшие 2 недели не будет подниматься выше 6 днем. Посоветуйте, что делать. Ждать улучшение погоды или рискнуть обработать в такую. На данный момент подмор 14 - 20 пчел в день.

Димас
18.04.2017, 07:51
а температура на улице ближайшие 2 недели не будет подниматься выше 6 днем. Посоветуйте, что делать. Ждать улучшение погоды или рискнуть обработать в такую.
Две недели это вряд ли. С понедельника или раньше потеплеет и обработаете, согласно инструкции. Сейчас это нереально, слишком холодно и дождь.

Strannik_rus
18.04.2017, 07:57
Вторую семью тоже обработать в профилактических целях? Я их на одной пасеке брал.

Димас
18.04.2017, 08:13
Вторую семью тоже обработать в профилактических целях?
Можно обработать, если хватает препарата.

Strannik_rus
18.04.2017, 09:55
Подскажите, где можно достать этот Эндоглюкин. Сегодня звонил в Глуховский пчеловодческий магазин, там сего лекарства не оказалось. Может кто знает надежный интернет магазин?

Димас
18.04.2017, 14:57
Может кто знает надежный интернет магазин?
Магазины, баннеры которых висят на форуме, все очень надежные. На данный момент эдноглюкин (эндовираза) есть в магазине "Дом пасечника" и "Все для пасеки", цены и наличие уточняйте по телефону.

Strannik_rus
22.04.2017, 20:55
Добрый вечер, 2 последних дня у заражонной семьи наблюдаю большой подмор (вчера больше 20, сегодня больше 30 особей на прилетной доске). Некоторые из них черные и лысые, но большая часть вроде обычные немолодые пчелы.
Заклещенности нет. Сейчас в ульях стоят по 2 пластинки Байварола. Беседовал с местными пасечниками - говорят это обычное явление, отмирание старых прошлогодних пчел. Якобы старые пчелы становятся черными. Советуют ничего не делать и ничем не лечить.

Вчера погода была солнечная, так они усиленно летали за взятком. С кормами вроде все ок. Пару дней назад - добавил рамку с медом.
В другом улье подмора вроде не наблюдаю (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Эндоглюкин достать проблематично, да еще и порция рассчитана на 10 ульев. Стоит около 250грн. А так как обрабатывать нужно от 3 до 5 раз, то влетает в кругленькую сумму 750 - 1250грн!!! Читал, что вроде есть расфасовка на 2 семьи, но в продаже в нете нигде не нашел.

В нете сегодня наткнулся на совет на одном из форумов "Лечение безобидное. Купите таблетки Амизон (это от гриппа у людей.) Разотрите две таблетки, добавьте сахарной пудры, обтрясите этой пудрой каждую рамку с пчелами и расплодом тоже. Через 3-4 дня процедуру повторите. Достаточно 3 раза. Должно помочь.

Лично моим пчелам никакой антибиотик не помог, а только амизон. Он убивает вирус."

Подскажите кто пользовался Амизоном? Или может есть еще какой-то действенный не очень дорогой способ лечения? Читал про синий йод, есть шансы, что поможет?
Какая дневная норма подмора пчел в весеннее время на большую пчелосемью (12 рамок занято пчелами)?

Заранее благодарен за помощь!

Bortjanik
22.04.2017, 21:27
Подскажите кто пользовался Амизоном? Или может есть еще какой-то действенный не очень дорогой способ лечения?
Ветврач как-то очень давно, обмениваясь опытом по 2х маточному содержанию пчел, рассказал случай из своей практики: 3х кратная обработка разными препаратами, по очереди, с интервалом в 5-7 дней у клиента позволила оздоровить семьи и симптомы исчезли. Одним из препаратов оказалась настойка елеутерококка добавленная в дозе 1 чайная ложка на стакан сироп и скормленная пчелам. Что касается Амизона то читал вроде что сделан как раз таки на йодной основе, так что вреда не должно быть, в комплексном лечении можно и попробовать при желании, на мой взгляд.

Strannik_rus
22.04.2017, 21:37
1 чайная ложка на стакан сироп и скормленная пчелам.

А как заставить пчел проесть сироп? Я своим ставил 1 : 1 Не хотят ни в какую. Может в сироп немного меда добавить? Или есть вероятность, что с медом из другой пасеки можно еще какую-то заразу занести?

Bortjanik
23.04.2017, 06:55
А как заставить пчел проесть сироп? Я своим ставил 1 : 1 Не хотят ни в какую. Может в сироп немного меда добавить? Или есть вероятность, что с медом из другой пасеки можно еще какую-то заразу занести?Налить из чайного чайничка с носиком прямо в рамку где в ячейках нет расплода и поставить поближе к расплодному гнезду, сироп можна и с меньшей концентрацией сахара, елеутерокок только часть комплексного лечения, его одного будет недостаточно. Мед и пыльцу в канди уже ну очень давно с других пасек не даю, для большего спокойствия-так надежнее, чтоб возможные возбудители болезней не попали на мои семьи.

Костя Куценко
24.04.2017, 14:30
Эндоглюкин достать проблематично, да еще и порция рассчитана на 10 ульев. Стоит около 250грн. А так как обрабатывать нужно от 3 до 5 раз, то влетает в кругленькую сумму 750 - 1250грн!!! Читал, что вроде есть расфасовка на 2 семьи, но в продаже в нете нигде не нашел.
Да нет никаких проблем приобрести этот препарат, эндоглюкин в ветаптеках, а интерферон или его аналоги в обыкновенных аптеках, так это дешевле и намного доступней приобрести, необходимо только знать составную в тыс. единиц, зная это можно спокойно обрабатывать пчел, но предупреждаю сразу ни эндоглюкин ни интерферон не лечат, а просто остановливают на какое то время заболевание вирусного паралича. Я это уже прошел, после обработки с этой болезнью может бороться сильная семья, а со слабой только проблемы и дурная трата денег.

анна сергеева
27.07.2018, 10:48
есть подозрение что в одной семье вирусный паралич
Юра, глянула, что пишет забугорная пресса по поводу хронического паралича пчел (CBPV). Вирус передается от больной пчелы к здоровой. Больная пчела выделяет вирусы через эпидермис и с фекалиями (больные пчелы могут страдать поносом). Матка не при делах. Лечения как такового нет.
Я интуитивно чувствую:ah:, что это как с гриппом: как эпидпорог превышен, нужно объявлять карантин. А может быть и так, что какой-то процент населения заболеет, но до эпидемии так и не дойдет.
Похоже, лучшее, что пока предлагается – удалить больных пчел, чтобы остановить распространение вируса.
В британском журнале Bee Farmer (апрель 2016 года) пчеловод Крис Нил описал следующий прием, опробованный им в борьбе с вирусным параличом: проблемный улей он отнес в сторону на 50 м (или более), матку в клеточку, рамки с пчелами вынул, освободил улей, обжег для дезинфекции и вернул пустым на прежнее место. Затем (в 50-ти метрах) аккуратно сметал пчел с вынутых ранее рамок в воздух (не на землю!), стремясь к тому, чтобы летная пчела сразу слетала на прежнее место и не смешивалась с упавшими на землю больными нелетающими пчелами. В конце вернул матку в семью. Пчел, которые не смогли взлететь, уничтожил, как и подмор перед ульем. Семьи выжили и продолжали производить хороший урожай.

К сожалению, статью нашла только в пересказе, где нет ни указания на сроки, ни рекомендаций по поводу замены рамок. Только: «метод признан перспективным и некоторые (если не все) нашли этот метод полезным». При сильном заражении для пущего эффекта предлагают повторить процедуру через шесть дней.

При сильном заражении возможно большое количество мертвых и умирающих пчел перед ульем.
«Энди Воттам, национальный пчелиный инспектор, любезно выделил два различия между отравлениями пестицидов и вирусным параличом:
1. Пчелы, страдающие хроническим вирусным параличом, никогда не совершают движения «умирающей мухи», вращаясь по кругу на спине, не в состоянии летать. Этот симптом наблюдается исключительно при отравлениях пестицидами.
2. Мертвые и умирающие пчелы при заражении параличом обнаруживаются непосредственно перед ульем, тогда как при отравлении пестицидами ковер мертвых пчел расположен по пасеке более равномерно, что можно объяснить умершими в полете пчелами.»

aleksandrfeed
14.03.2019, 22:03
Кашковский в своих последних лекциях рекомендует использовать в целях профилактики препарат ВИТОМ 1 . Кто-то сталкивался с этим препаратом ? Есть ли положительные отзывы ? И еще , он в анализах не светится ?

МЭД
14.03.2019, 22:45
Кашковский в своих последних лекциях рекомендует использовать в целях профилактики препарат ВИТОМ 1 . Кто-то сталкивался с этим препаратом ? Есть ли положительные отзывы ? И еще , он в анализах не светится ?

Я хочу попробывать в этом году . Владимир Георгиевич говорит ,что в анализах не светится так как это пробиотик 5г витома на 1 л воды дважды весной на семью и так же осенью.
Уже присмотрел в вет аптеке 500 г пакетик ,буду брать пробывать в этом сезоне.

matveevich
15.03.2019, 10:33
Похоже, лучшее, что пока предлагается – удалить больных пчел, чтобы остановить распространение вируса.

Наверное очень правильное решение для снижения уровня заболевания, но вряд ли для полного его исключения.

Прочитал сообщение Анны Сергеевой и вспомнил, что когда я впервые столкнулся с этим заболеванием пчёл, то применил немного варварский способ по борьбе с ним.

Для чего использовал 4% раствор формалина (1 часть воды и 9 частей продажного формалина). Протирал дно и стенки улья этим раствором, а затем в задней части улья ложил тряпку увлажнённую этим раствором, процедуру проводил вечером. Улей стоял в тени. Через три дня трижды повторял это. Результат был положительный.

Думаю, что если выполнить то, о чём сказано в сообщении Анны Сергеевой, а затем дополнить тем, что делал я, то результат будет намного лучше.

Добавлено через 4 минуты
Кашковский в своих последних лекциях рекомендует использовать в целях профилактики препарат ВИТОМ 1 . Кто-то сталкивался с этим препаратом ? Есть ли положительные отзывы ?

Три года назад пользовался этим препаратом, результатов не заметил.

kovivi
28.04.2019, 22:15
[QUOTE=анна сергеева;241259]Юра, глянула, что пишет забугорная пресса по поводу хронического паралича пчел (CBPV). Вирус передается от больной пчелы к здоровой. Больная пчела выделяет вирусы через эпидермис и с фекалиями (больные пчелы могут страдать поносом). Матка не при делах.
Спасибо Анна, хороший метод Вы подметили у британца. Способ действительно работает - испытал. Подготовил улей из запаса. Рамки извлек в 2 ящика, чтобы легче одному отнести. Матку в клетку и на дно в подготовленный улей, и поменял ульи местами. Старый улей с остатками пчел и ящики с рамками и пчелами отнес в конец огорода-30м. Дальше как описано-пчел струсил вверх, не на землю. Рамки вернул семье, матку выпустил, хотя ее можно и не заключать в клетку при таком раскладе. Операцию проводить при хорошем лете. Плюс отсебячина - через 2 часа обработал эндовиразой первый раз. Результат -до операции семья изгоняла 20-30 больных пчел,после 2-3 за сутки. Сегодня ни одной. Понаблюдаем, но уже рекомендую.

kovivi
22.04.2020, 07:38
Прошел год, и опять в одном изгоняют черных пчел. За сутки у прилетки примерно десяток мертвых черных пчел. Характерно что это сильная семья. Мед, перга, вода-все есть. Перечитываю все по новой, и запутался. Читаю -хронический паралич в скобках майская болезнь. Оказывается хронический паралич -опасная болезнь, а майская болезнь -не заразная. Кто поможет деду развязать этот узелок?

анна сергеева
22.04.2020, 10:41
Думаю, что майская болезнь и вирус паралича – одно и то же. Других болезней с лысыми пчелами, кроме вирусного паралича (острого или хронического), не нашла, сколько не искала. Вирус хронического паралича - широко распространенная вирусная инфекция, которая, вероятно, встречается на низких уровнях у нескольких особей в большинстве семей. Вирус может сохраняться в семье, как скрытая инфекция в течение многих лет, но может быстро размножаться до высоких уровней так, что семья теряет большое количество взрослых пчел.
Т.к. передача вируса происходит от пчелы к пчеле, то развитию болезни способствует большая плотность пчел в замкнутом пространстве. Такие условия чаще создаются весной в сильных семьях при плохой погоде, удерживающей много пчелы в ограниченном пространстве улья (отсюда название майская болезнь). Как написал один пчеловод: «Это немного похоже на вирус гриппа в лондонском метро в час пик! Никто не сможет сбежать, стоя рядом с кашляющим и чихающим парнем! Вы просто знаете, что через несколько дней у вас появятся симптомы!»

Описаны два типа симптомов вирусного паралича, которые могут присутствовать одновременно в семье:
1. обычные с виду пчелы, потерявшие способность летать и ползающие перед ульем по земле или траве. Характерны дрожание крыльев и тел, возможны вздутие брюшка и понос. Пчелы умирают в течение нескольких дней после появления симптомов.
2. необычные черные (темные) лысые пчелы, из-за чего они кажутся блестящими (жирными) и мельче здоровых пчел. Их можно увидеть на верхних брусках рамок, при использовании дыма, они не спешат уходить с другими пчелами вниз. Крылья часто нетипично растопырены, деформации крыльев обычно нет. Поначалу черные лысые пчелы могут летать. Здоровые пчелы изгоняют их из улья или нападают на них при попытке вернуться в улей, из-за чего лысых пчел можно принять за воровок. Через несколько дней они теряют способность летать и вскоре умирают.

Как и все вирусные болезни, вирусный паралич медикаментозно эффективно не лечится ничем. Большое значение имеет иммунитет пчел. Болезнь проходит сама по себе или сильно ослабляет семью.

колян"
20.09.2020, 21:40
по поводу препарата "ветом",он есть 1.1,2,3,4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]