PDA

Просмотр полной версии : От пчелопакета к сильной семье


бігунець
09.12.2014, 16:39
Не знаю, актуальная ли эта тема. Если нет, или если есть подобные, пусть модераторы удалят.

Меня всегда интересовало, как можно в короткий срок развить весной небольшую семейку, тот же отводок или пчелопакет. Не просто, чтобы были пчелы, а чтобы к концу сезона они сами себе принесли меда, и желательно не только себе, а и мне. И вот в "Объединенном пчеловодческом форуме" мне попался интересный и главное понятный метод пользователя под никомАлександр57, который и предоставляю вашему вниманию:
"Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину"

Хотелось бы прочесть ваши мнения по данному способу. Или нюансы его применения в Украине. И можно ли подобным методом развивать не только пчелопакет, а и слабые семьи.

vodolej
09.12.2014, 17:48
Хотелось бы прочесть ваши мнения по данному способу. Или нюансы его применения в Украине. И можно ли подобным методом развивать не только пчелопакет, а и слабые семьи.
План наполеоновский! Это конечно вариант, но вариант из один из сотен других. Я бы так не делал. А слабые семьи размножению не подлежат.

бігунець
09.12.2014, 18:43
Я бы так не делал
вот я бы и хотел узнать все что возможно и что могут посоветовать. Сейчас зима, есть время учится, поднабраться опыта хотя бы теоретического.

ved
09.12.2014, 18:53
Не знаю, актуальная ли эта тема. Если нет, или если есть подобные, пусть модераторы удалят.

Меня всегда интересовало, как можно в короткий срок развить весной небольшую семейку, тот же отводок или пчелопакет. Не просто, чтобы были пчелы, а чтобы к концу сезона они сами себе принесли меда, и желательно не только себе, а и мне. И вот в "Объединенном пчеловодческом форуме" мне попался интересный и главное понятный метод пользователя под никомАлександр57, который и предоставляю вашему вниманию:
"Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину"

Хотелось бы прочесть ваши мнения по данному способу. Или нюансы его применения в Украине. И можно ли подобным методом развивать не только пчелопакет, а и слабые семьи.

Я делаю что то подобное.А именно разрезаю сушью.Из минусов нужно постоянно лазить в ульи.И если нет взятка нужно обязательно кормить сиропом иначе :cool:

vodolej
09.12.2014, 20:44
вот я бы и хотел узнать все что возможно и что могут посоветовать. Сейчас зима, есть время учится, поднабраться опыта хотя бы теоретического.
Вы заявили о том что у вас 8 лет стажу и 30 семей пчел. Верить этому? Если это правда то школа уже пройдена и вопросы уже должны быть другими
Был я в ваших краях. Олевск, Овруч, Новая Боровая. У вас там за взяток какой? Какие медоносы? Какой привес и в какое время в сезон? Мне кажется что в одном месте 30 семей это слишком.
Скажите что правда а что нет и я потом скажу как бы я поступил.

бігунець
09.12.2014, 23:07
Да все заявлено правильно. 8 лет стажа пчеловодческого, если считать и колодное пчеловодство, а семей, вместе с семьями в колодах, поболе, поскромничал указывая. В рамочных пчел держу третий год, и все ищу лучший способ пчеловождения в нашей местности.
Взяток небольшой, но постоянный. В основном луговые цветы, крушина, в конце июля надо перевозить пчел в лес на вереск, возле стационара взяток прекращается.
В этом году с четырьмя семьями кочевал. Недалеко, но медоносная база расширилась акацией и липой. С двух семей взял неплохо, больше за местных пасечников, а две просто изроились. Мои ошибки, надо менять маток на молодых.
Ну это я прошел, теперь знаю (хотя вопросов будет еще уйма) как работать, чтобы иметь мед, пусть и не большой. А вот как правильно развить слабую семью - не очень представляю. Тут еще товарищ, имеющий деньги, предлагает дать деньги на покупку прицепа, пакетов. Вот и захотелось узнать поболе. Чтобы меньше ошибок совершить, и результат хоть какой-нибудь иметь в следующем году.
Так что извините. Если вопросы по колодах и содержанию в них пчел - обращайтесь, здесь посоветую. А вот с развитием и содержанием в рамочных - сам нуждаюсь в советах.

Никитин
09.12.2014, 23:13
Добрый вечер! Собираюсь весной купить около 10 пчелопакетов. Можно ли в пакеты ставить только полномедные рамки ( остались с осени - подсолнечник) при этом не использовать сироп ?

vodolej
10.12.2014, 00:23
Вот и захотелось узнать поболе. Чтобы меньше ошибок совершить, и результат хоть какой-нибудь иметь в следующем году.
Дале только мое мнение. Технология пчеловождения для вас больше подходит ЛАВ это здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ульи для вас не подходят это лежаки, двухкорпусные на 12 или 13 рамок. Лучше всего малоформатные типа Роже Делона или же Альпийские. Подойдет и Рогатый. Если без экзотики то многокорпусный на полурамку. Я бы на вашем месте остановился на альпийце 108... или на улье ЛАВ. Ваша пасека должна быть на нескольких точках по селам в округе. Не точке не более пяти семей для начала. Пчелы принесут меда не больше чем позволит медосбор и если увеличить число ульев то меде больше не будет. Раньше там колоды вешали не ближе одного километра друг от друга.
По пакетам. Привозите. Ставите на те ульи в которые будете переселять. Пусть успокоятся и даже немного полетают.. далее переселяете добавляете по паре суши, по паре рамок с закрытым расплодом и по паре рамок медовых. Сверху кормушка с сиропом. Давать постоянно пока будут брать хотя бы с неделю. Дальше ухаживать как за полноценными семьями.
На нашем форуме выложена информация полнейшая. так что изучайте, учитесь. Удачи вам.

Паланочка
10.12.2014, 01:15
Добрый вечер! Собираюсь весной купить около 10 пчелопакетов. Можно ли в пакеты ставить только полномедные рамки ( остались с осени - подсолнечник) при этом не использовать сироп ?
Можно . Вскриваете печатку , теплой водой с росинки и в улей. и вощинку умеренно

бігунець
10.12.2014, 09:45
Я бы на вашем месте остановился на альпийце 108
Я решил попробовать 10-ти рамочный дадан и вверх магазины. Неплохо в этом году себя показал 16-ти рамочный лежак с магазином. 20-ти рамочный и Рут не очень понравились, но это может по неумению с ними работать.
Не точке не более пяти семей для начала.
У нас здесь через двор пчеловод. Подумываю организовать прямо в лесу точки. одно плохо - не смогу часто наведываться. Будут пчелы жить, как заблагорассудится.
В следующем году буду ставить упор на кочевку. Потом посмотрим.
переселяете добавляете по паре суши, по паре рамок с закрытым расплодом и по паре рамок медовых. Сверху кормушка с сиропом
В том-то и дело, проблема с расплодом. Возле дома из 18 семей в рамочных находится только 13, остальные в лесу. Две из 13 уже в конце осени резко ослабли, так что неизвестно сколько перезимует. Меда... может сумею по рамочке найти, остается только суш и сироп.

vodolej
10.12.2014, 09:59
бігунець, С таким подходом вы будете учиться очень долго

бігунець
10.12.2014, 10:27
бігунець, С таким подходом вы будете учиться очень долго
Ну вот, выдали сообщение и не объяснили мои ошибки. Что учится буду всю жизнь - возражений нет. Эту тему создал, чтобы получить ответы и советы. Надеялся, что люди станут делится своими методами, и удастся почерпнуть что-то новенькое и полезное. Заметьте, не стал выдавать на-гора советы и поучения (три года экспериментирований все же дали результат, не всегда положительный, но многие местные пчеловоды почему-то спрашивают советов и считаются с ними), а спрашиваю.

vodolej
10.12.2014, 10:53
Ну вот, выдали сообщение и не объяснили мои ошибки. Что учится буду всю жизнь - возражений нет. Эту тему создал, чтобы получить ответы и советы. Надеялся, что люди станут делится своими методами, и удастся почерпнуть что-то новенькое и полезное. Заметьте, не стал выдавать на-гора советы и поучения (три года экспериментирований все же дали результат, не всегда положительный, но многие местные пчеловоды почему-то спрашивают советов и считаются с ними), а спрашиваю.
Нет смысла вам советовать ,вы всеравно будете делать по своему.
" От купив п'ять маток А вони ]х всих повбивали. А як же ти підсаджував? Та не так я ви мені говорили а по своєму. А ну то вже твоя особиста справа."
От и все обучение закончилось из-за безсмысленности.

бігунець
10.12.2014, 13:24
Нет смысла вам советовать ,вы всеравно будете делать по своему.
Почему же? Всегда внимательно прислушиваюсь к советам. И стремлюсь воплотить в практику. Может с некоторыми изменениями, что не всегда хорошо. Скажем весной решил вывести маток. Мне посоветовали сделать изоляторы с ганемановской решетки для проходу пчел. У меня были изоляторы из стенками из сетки. Одна семья сработала нормально, во втором изоляторе часть пчел запарилась (матка осталась жива и отложила некоторое количество яиц). Теперь уже не совершу подобной оплошности.
С подсадкой маток никогда проблем не возникало. Было и не раз, что пчелы через пару месяцев матку меняли, но это уже не от меня зависело.
В общем, пока что буду изучать метод Александра57, читать темы о весеннем развитии, разберусь с советами ЛАВ, проанализирую все хорошенько... Может еще кто дельный совет подбросит.

Сегодня заглянул на точек вблизи дома. Тишина и покой.

ЛАВ
10.12.2014, 18:34
Может еще кто дельный совет подбросит.
Посоветуйтесь с Цветковым Алексеем Алексеевичем! Можете в личку. Думаю, что он даст Вам дельный совет по теме! Толковый мужик, я Вам скажу!(ИМХО)

МЭД
10.12.2014, 22:57
одно плохо - не смогу часто наведываться.
Меньше будете тревожить ,будет больше меда. Учитывайте ваши медоносы время ГВ просчитайте и нечего туда лазить часто. Все просто при хорошем взятке пчелы тянут рамку на 300 трое суток ,рамку на 150 -1.5 суток ,вот и считайте. Главное ,что бы матке было где червить! Посчитали по дням продолжительность взятка поставили корпус суш вощина посчитали и уехали. При каждом осмотре во время взятка пчелы еще четыре дня не могут успокоится!
Если принос в день кг 3-4 то после осмотра во время взятка ,а тем более с утра у пчел пропадает весь процесс по медосбору . Вот и считайте сколько вы потеряете.
П.С . Смотрите мать часть.:)

pr1zZ
10.12.2014, 23:55
Все просто при хорошем взятке пчелы тянут рамку на 300 трое суток ,рамку на 150 -1.5 суток ,вот и считайте.
Это где Вы такую "матчасть" начитали? Первый раз такое вижу :)
Никто не слушайте :)

При каждом осмотре во время взятка пчелы еще четыре дня не могут успокоится!
Какие они у вас нервные :) А у меня даже не тревожуться, потому-что не лажу в гнездо.

П.С . Смотрите мать часть.
И вам советую.

МЭД
11.12.2014, 00:21
А у меня даже не тревожуться,
-У Вас Денис особые пчелы ...заморские. А у нас обычные.:)
И вощину они тянут соответственно выше сказанным срокам , .... по нашим ... украинским меркам , а то и чуть быстрей :)

Добавлено через 3 минуты
Какие они у вас нервные
Местные ... тока хозяина признают:)

pr1zZ
11.12.2014, 01:06
И вощину они тянут соответственно выше сказанным срокам , .... по нашим ... украинским меркам , а то и чуть быстрей
Хорошая семьи во время взятка с подсолнуха за 2 дня спокойно отстроит корпус вощины (рутовский). Я показывал в другой теме, что этой весной на рапсе корпус отстроили. Зато потом месяц без взятка и 0 отстройки.
Ну нет математической цифры по отстройке вощины.



Местные ... тока хозяина признают
Были у меня местные. Первый раз слышу, что после осмотра они могут "нервничать" еще 4 дня :) Они "нервничают", когда ты нарушаешь их целостность гнезда и то быстро ориентируються.
Во время откачки, когда пчелу всю убираешь с магазинов и даешь новую, только откаченную, могут быть задержки, но максимум до след утра. А тут 4 дня :)
Теряеться нектар, когда используют лежаки без магазинов. Для хорошей семьи во время подсолнуха нужно 5-6 пустой суши, для нектара каждый день...

МЭД
11.12.2014, 08:57
Хорошая семьи во время взятка с подсолнуха за 2 дня спокойно отстроит корпус вощины (рутовский).
Не спорю. Было в этом году,тоже тянули.Но не надо сбивать человека с толку.Сколько и за сколько тянут пчелы рамку.Я исхожу из научных фактов и иследовательских результатах на опытных пасеках еще при бывшем союзе. А по поводу беспокойства семьи речь шла о лежаках, не пометил.

Voblin_UA
11.12.2014, 09:52
По моему опыту - на взятке мой корпус на 8 полурамок к вечеру отстраивается миллиметров по 8 с каждой стороны.
А вообще соглашусь с Денисом: малоперспективное это занятие, прогнозировать скорость отстройки... Всё зависит от наличия взятка.

Орієць
29.12.2014, 23:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
бігунець,
Що у Вас на вуликах?

бігунець
30.12.2014, 00:49
А що? Вулики, як вулики. Є на 20 рамок , є на 16, є корпусні на рамку Дадана, є на рамку Рута, на фото й нуклеусні є на рамку Дадана... Всього потроху. Так, в цьому році зроблю так звані "рогаті", матеріал підходящий трапився (вагонка), по іншому з нього не вийде.
Мабуть на корпусі на 10 рамок на 300 + магазини й зупинюся, перестану експериментувати, шукати найкращий.

бігунець
30.12.2014, 15:20
Що у Вас на вуликах?
Вибачте, неуважно прочитав.
Зробив такі невеликі верандочки від синиць, обтягнув де рибацькою сіткою, де прибив металеву сітку. Допомогло. Уже місяць на пасіці не бачу синиць, хоча навколо їх достобіса.

Schkiper
30.12.2014, 21:32
Эту тему создал, чтобы получить ответы и советы.
Пчелопакеты каких пчёл берёте и какого примерно числа ( конец апреля - начало мая). В течении месяца, с момента приобретения пчелопакетов, какой взяток в существует в Вашей местности? Ответьте на эти три вопроса и я вам поэтапно распишу как вырастить за сезон пчелопакет до семьи и качнуть ещё себе мёда.
В этом году я с пчелопакетов среднерусской взял в среднем по 28 кг товарного мёда и в зиму пошли полноценные семьи на 12 рамках.

бігунець
30.12.2014, 22:16
Пчелопакеты каких пчёл берёте и какого примерно числа
В результате прощупывания местных пчеловодов: не смогут ли они в начале мая продать пакеты, один знакомый предложил в начале апреля продать пчелосемьи на 7-9 рамок по 800грн. Я подумал и решил, что семьи взять будет выгоднее и если захочу, то легко смогу сделать отводки в мае.
А теперь по поводу Вашего предложения. Хочу сделать сам штук 9-10 отводков от лучших на данный момент семей на пасеке. Пчелы среднерусской породы полесской популяции.
Давайте по порядку.
Отводки, скажем, будут на 2 рамки печатного расплода, 1 - разновозврастного открытого (может лучше 3 печатного?), 1 - медовая. Сделаю 15 мая.
Взяток какой... не скажу. Лучше распишу.
На тот момент будет еще цвести одуванчик, каштан конский и некоторые сорта ивы (пчел тоже много посещает, хотя ивы в ту пору не очень много цветет). Чуть позже, приблизительно 17-19 мая зацветает крушина где-то за полкилометра от пасеки. с 20 мая начинает цвести малина (немного, но есть). С 22-24 цветет клевер белый и розовый на лугах. Ну еще василек можно добавить, немного липы. Кажись все рядом с пасекой.
Спасибо.

Schkiper
31.12.2014, 12:59
Отводки, скажем, будут на 2 рамки печатного расплода, 1 - разновозврастного открытого (может лучше 3 печатного?), 1 - медовая. Сделаю 15 мая.
Расскажу на примере 16 рамочного улья. К южной стенке рамку суши далее + расплод + вощина + расплод+ вощина +расплод + сушь + кормушка( внутреульевая), далее ставите диафрагму и утеплительные подушки. В кормушку даёте за раз 6 литров сиропа, если позволяет её объём, или за два раза если кормушка менее 6 литров, но без перерыва. Сироп - 2 части сахара на 1 часть воды. Гнездо утепляете также сверху подушкой и закрываете, леток сократить где то до 1 см.( соответственно расширять леток по мере роста семьи). Через 6 дней убираете из гнезда кормушку, отодвигаете крайнюю рамку суши и между ней и остальными рамками ставите 6 рамок с вощиной, снова диафрагму, подушки, опять же утепляете и оставляете их в покое дней на 18. Подкармливать сиропом больше не надо, так как в природе, судя по Вашему описанию, взяток уже будет. Среднерусские строят хорошо и за эти 18 дней все рамки будут отстроены. Далее, раздвинете рамки к стенкам улья и поставите в центр гнезда 3 рамки с вощиной и у Вас весь корпус 16-рамочника будет заполнен. Далее будете ставить магазин и продолжать работать уже как с полноценной семьёй. Я работаю так, надеюсь что и Вам этот метод пригодится.:beer: С наступающим!!!:)

бігунець
31.12.2014, 13:27
Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь. Просто, легко и по полочкам разложено.
У меня есть два вопроса. Другие породы пчел поведут себя так же, или для них другая методика?
У меня нет внутреульевых кормушек. Можно воспользоваться надрамочной, или все же лучше сделать внутриульевые?

Schkiper
31.12.2014, 13:43
. Другие породы пчел поведут себя так же, или для них другая методика?
У меня нет внутреульевых кормушек. Можно воспользоваться надрамочной, или все же лучше сделать внутриульевые?
Для карпатки думаю лучше будет дать вощину( 6 рамок) не подряд, а чередуя с уже отстроенными( строят они малость похуже среднерусской, но это не моё мнение) это их как то простимулирует на более активную работу. А что касается кормушек то думаю разницы большой нет. Мне больше нравятся внутриульевые, но тут как говорится "на вкус и цвет..."

Ксения
02.01.2015, 11:19
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Я на форуме "чайник", поэтому не нашла тему, куда его можно вписать...Тем не менее. С весны планирую разводить пчел. Сейчас усиленно учу теорию, приобретаю инвентарь. Мой родственник, пчеловод с большим стажем, будет моим наставником. На мой вопрос о пчелопакетах, где покупать и как, вчера предложил по весне купить их у него. Но! Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...

Ворон
02.01.2015, 11:24
Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...
Якщо формувати пакети в районі 12:00,коли вся льотна бджола в полі,нічого страшного не буде,попросіть родича щоб ще струсив бджіл з двох рамок,з посиланням на те що пасіка розташована недалеко,і льотна бджола яка потрапить в пакет повернеться додому.

Charli
02.01.2015, 11:32
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Я на форуме "чайник", поэтому не нашла тему, куда его можно вписать...Тем не менее. С весны планирую разводить пчел. Сейчас усиленно учу теорию, приобретаю инвентарь. Мой родственник, пчеловод с большим стажем, будет моим наставником. На мой вопрос о пчелопакетах, где покупать и как, вчера предложил по весне купить их у него. Но! Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...

Первых пчел брали совсем рядом, посмотрел по карте, около 750 метров, вроде бы нормально, но я тогда не отличал запечатанный мед от расплода.
В этом году брали, растояние 1400 метров, все ок.

бігунець
02.01.2015, 12:14
Первые пчелы брал, если по прямой, за метров 400-500. В конце апреля, пчела еще далеко не отлетала от ульев в поиске нектара, сады еще не цвели, ива немного в стороне. И на второй и на третий день пчела продолжила лететь, но не так массово, как в первый. Выходит, летной хотя бы половина вернулась на старое место. Так что послушайте совета опытного Ворон
попросіть родича щоб ще струсив бджіл з двох рамок,з посиланням на те що пасіка розташована недалеко,і льотна бджола яка потрапить в пакет повернеться додому.

ЛАВ
02.01.2015, 15:20
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Я на форуме "чайник", поэтому не нашла тему, куда его можно вписать...Тем не менее. С весны планирую разводить пчел. Сейчас усиленно учу теорию, приобретаю инвентарь. Мой родственник, пчеловод с большим стажем, будет моим наставником. На мой вопрос о пчелопакетах, где покупать и как, вчера предложил по весне купить их у него. Но! Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...

Ксения, имейте в виду, что для пчёл 1км. это не большое расстояние и при хорошей погоде, как правило, лётные, рабочие пчёлы возвращаются на своё старое место, в родной улей. :old:Если Вы будете брать пакеты, когда уже установится тёплая погода ( например в начале мая), то пчёлы могут вылетать за взятком дальше одного км. и Вы лишитесь лётных пчёл, семейки ослабнут. Всё это мог бы сказать, объяснить Вам этот знакомый пчеловод, но почему то не сказал!:confused: Исходя из всего, я бы не советовал Вам брать пакеты у этого пчеловода.(ИМХО)

Voblin_UA
02.01.2015, 17:58
Если брать не пакеты, а семьи, но ещё до облёта, то ничего страшного не должно быть - первый облёт будет уже на новом месте, и ничего страшного не должно произойти, особенно если перед первым облётом ещё и препятствие перед летком организовать.
В целом же я согласен - брать надо не ближе хотя бы 7 км, тогда слёта на прежнее место можно не бояться (ИМХО), заодно и плясок с бубном не понадобится.

Serioga
02.01.2015, 19:06
Но! Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...
Для полной оценки ситуации не хватает цены, по которой планирует Вам продать родственник пчел. При таком малом расстоянии это будет уже не пакет, а отводок и стоить должен соответственно.
"Пчелы как и пчеловод очень жадные, пчеловоды наверное учатся у пчел, это правильно, потому что пчеловод видит с каким усердием, с каким старанием, с какой затратой сил пчёлы собирают миллиграммы меда и как они его берегут и, если Вы прольете или разломаете соты, как они набрасываются и спасают этот мед и невольно пчеловод таким становится." В.П.Цебро;)

МЭД
02.01.2015, 19:48
семьи, но ещё до облёта, то ничего страшного не должно быть - первый облёт будет уже на новом месте,
Семьи нужно брать которые достигли 7-8 рамок расплода + кроющие итого 10.! Внимательно смотреть каждую рамку , засев, и самое главное найти матку. А это где то конец апреля ,первые числа мая. И самое важное покупать не ближе 8-10 км от своей пасеки ,иначе деньги на ветер , а пчелы домой (на старое место)!

Граніт
02.01.2015, 21:43
На мой вопрос о пчелопакетах, где покупать и как, вчера предложил по весне купить их у него. Но! Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...
Пчелопакеты можно вывезти километров за 8 на неделю, а потом вернуть домой. Тогда пчела не слетит.

Димас
02.01.2015, 21:49
Парни, на форуме десять тем по поводу кто куда слетает, я уже устал переносить. Я понимаю, что девушка попросила, но давайте вернемся к изначальному названию темы, плиз. Расскажите лучше Ксении, что делать с пакетом, что выросла мощная семья.

vodolej
02.01.2015, 23:36
Расскажите лучше Ксении, что делать с пакетом, что выросла мощная семья.
В ее положении пакет по прибытию поставить в погреб хотя бы на сутки. Далее под вечер переселить в улей и дать подкормку в пакете, что бы они ночью привыкли (принюхались) к улью.Далее не тревожить хотя бы дня три. Далее ,для подстраховки, найти матку и поместить под колпак и добавить в улей пару рамок закрытого росплода от хорошей семьи.Через сутки матку выпустить. Через неделю осмотр, добавляем вощину, сушь, корм. Все, у нас новая семья.Лелеем и ждем медосбора. Подкармливаем до начала устойчивого взятка, ставим полоски против клеща.

Александр Влад.
03.01.2015, 00:21
Иванович,нет у Ксении ни пчел,ни расплода для подсиливания. С весны планирую разводить пчел.

Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...Выше Вам правильно советуют,после покупки отвести их км на 8-10.При покупке пакета(садите прямо в свой улей) попросите родственика сразу доукомплектовать (расширить)рамками с сущью и вощиной (пусть водички плеснет), покормите (почитайте темы про подкормки) и на деревню к дедушке. Дней через 7-10 заберете домой и Вы уже пчеловод.

Kostik
03.01.2015, 14:53
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Я на форуме "чайник", поэтому не нашла тему, куда его можно вписать...Тем не менее. С весны планирую разводить пчел. Сейчас усиленно учу теорию, приобретаю инвентарь. Мой родственник, пчеловод с большим стажем, будет моим наставником. На мой вопрос о пчелопакетах, где покупать и как, вчера предложил по весне купить их у него. Но! Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...

Правильно сформированный пакет можно смело брать. Если 4-х рамочный пакет, то в нем долины быть: плодная матка, 1,1 кг пчел, 4 сота на гнездовую рамку, из которых два сота с расплодом, взятые вместе с пчелами(обязательное условие, т.к там молодая пчела),3 кг. запечатанного меда. в пакет стряхнуть еще дополнительно пчел с одного-двух сотов с расплодом( обязательное условие). При такой комплектации в пакете будет в основном молодая пчела и слета не будет или будет совсем незначительным. При 6-рамочном пакете комплектация другая, но условие брать молдую пчелу остаются. Когда пакеты прибудут на пасеку , их сразу расставте на те места, где будут стоять ульи. Откройте летки. После того, как пчелы успокоятся и облетятся их переселяют в ульи. Если будите покупать целую семью, тогда продавца выбирайте на ближе чем за 3 км. То же,если пакет формируется из разновозрастной пчелы. Желаю успехов.

kovivi
03.01.2015, 18:46
Ксения, берите у родственника. Даже если слетит летная, то останется дядя - надежный консультант. Если купите где-то, то к дяде уже не потыкайся... Пусть будет больше молодой нелетной пчелы, через 4-6 дней уже будет летной. По теме: пакет кормить, кормить и ... Кормите пчел до ИВАНА, они сделают из Вас Пана... Ну и о клеще не забывать.

vodolej
03.01.2015, 20:10
Тогда ловите другой совет.Если это родственник то пусть сделает отводок рамок на 6 с маткой. в отдельный улей утром. вечера вся летная пчела уйдет в старый улей. Останется как раз на пакет на 4 рамки молодой пчелы.. На следующее утро смело везите домой и никакая пчела от вас не улетит. Пустые ячейки забрызгайте водой. А все остальное что я советовал выше остается в силе.
И впрям как на Красной площади. ......

Ксения
03.01.2015, 22:04
Всем большое спасибо за дельные советы! Для себя сделала вывод: пчел можно покупать, но смотреть в оба, чтобы было с запасом, и все рекомендации учту))). А вообще, большая благодарность модераторам за этот форум, где можно быстро и оперативно найти всю нужную информацию.:)

Марина Чмель
23.04.2015, 15:09
Все пишут про обработку пакета против клеща, а мёд же потом покажет антибиотики (если сдавать)? Как тут быть?

Voblin_UA
23.04.2015, 15:39
Все пишут про обработку пакета против клеща, а мёд же потом покажет антибиотики (если сдавать)? Как тут быть?
Марина, Вы путаете разные понятия. Мёд светится на антибиотик после лечения таковым пчёл от болячек. Следы остаются в сотах. Собственно говоря, риск столкнуться с этой проблемой (если его не используете Вы сами) появляется в случае покупки пакетов на сотах. В случае с бессотовым пакетом проблема исключена.
А от клеща обрабатывают не антибиотиком. а обычными ядами, если совсем упростить описание.

vodolej
23.04.2015, 18:11
Все пишут про обработку пакета против клеща, а мёд же потом покажет антибиотики (если сдавать)? Как тут быть?
Препараты против клеща не содержат антибиотики

Граніт
23.04.2015, 21:27
Препараты против клеща не содержат антибиотики
Бипин не пройдет лабораторию.

vodolej
23.04.2015, 21:47
Бипин не пройдет лабораторию.
Пройдет

Voblin_UA
24.04.2015, 07:08
Бипин не пройдет лабораторию.
Откуда информация? Столько лет все обрабатывают, и ничего... Или какие-то новые методики исследований?

Юрий 63
24.04.2015, 08:47
Откуда информация? Столько лет все обрабатывают, и ничего... Или какие-то новые методики исследований?
Года три назад делали расширенный анализ в Харьковском институте в лаборатории.. так вот при нормальном анализе можно даже выделить составляющие вашего дымаря когда вы сгоняете пчёл (определить на чём вы разжигали дымарь) С тех пор использую только полоски.. там же в институте изготавливают

Граніт
24.04.2015, 18:58
Сообщение от Граніт

Бипин не пройдет лабораторию.

Откуда информация? Столько лет все обрабатывают, и ничего... Или какие-то новые методики исследований?

Пройдет
Бипин запрещен по показаниям к применению везде, кроме России и Украины. Мед везут не на Россию, поэтому бипин не пройдет лабораторию.

medodan
24.04.2015, 19:54
...С тех пор использую только полоски.. там же в институте изготавливают...
Ого , не иначе спектральный хроматограф в лаборатории...
Если не затруднит , расскажите подробнее о полосках от той лабы.
(Действ.вещ-во, цена , возможность заказать)

vodolej
24.04.2015, 20:01
Ого , не иначе спектральный хроматограф в лаборатории...
Если не затруднит , расскажите подробнее о полосках от той лабы.
(Действ.вещ-во, цена , возможность заказать)
И вы клюнули .....Каждый производитель хвалит свое и хаит чужое

medodan
24.04.2015, 20:23
И вы клюнули .....Кадлый производитель хвалит свое и хаит чужое
Охотно клюю , но проверяю . =)
У меня ещё и в том интерес , чтобы уйти от покупки всего со штрих-кодом на 046...
Бизнес - бизнесом , но за политику своего государства пусть отвечают.

Юрий 63
24.04.2015, 20:30
(Действ.вещ-во, цена , возможность заказать)
________________
Состава не знаю...в прошлом году цена была 30гривен...когда в Харькове проходят медовые выставки на них присутствуют люди связанные с институтом.. они пчеловоды..у них многие берут...можете купить любые где хотите а то некоторые уже рассказывают что производители хвалят своё корыто Да добрые здесь люди!!!

Патриот17
24.04.2015, 23:22
Состава не знаю...в прошлом году цена была 30гривен...когда в Харькове проходят медовые выставки на них присутствуют люди связанные с институтом.. они пчеловоды..у них многие берут...можете купить любые где хотите а то некоторые уже рассказывают что производители хвалят своё корыто Да добрые здесь люди!!!

Как называется институт? А препарат? Дайте, пожалуйста, более детальную инфу.

Юрий 63
25.04.2015, 13:31
Как называется институт? А препарат? Дайте, пожалуйста, более детальную инфу.
__________________
Харьковский аграрный В.В.Докучаева...препарат не помню.. буду на даче посмотрю название

medodan
26.04.2015, 02:39
Харьковский аграрный В.В.Докучаева...препарат не помню.. буду на даче посмотрю название
Вероятнее всего , они придерживаются собственных методик (их факультетские методички), а значит применяют что-либо из перечисленного:
фенотіазин, вароатин, фольбекс, фольбекс ВА,
тимол, тимолвмісні рослини,
мурашину,щавлеву кислоти,
варобраулін,
КАС-81...
Почему так ? Вот , например , их-же методичка (PDF) "Практикум з бджільництва" (2014). ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BC%20%D0%B7%20%D0%B1%D0%B4%D0%B6%D1%96%D0%BB%D1% 8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%B0.pdf)