PDA

Просмотр полной версии : [Статья]: Ящик для бессотового пакета


Voblin_UA
18.12.2014, 16:59
Многократно поднимался вопрос, в том числе и мной, как же перевезти бессотовый пакет? Общее понимание было, отрывочные сведения в виде упоминаний и редких фото попадались, но не более того.
Плюсы и минусы бессотовых пакетов уже не раз упоминались. Преимущества: дешевле, легче, компактнее в транспортировке, а главное - нет опасности привезти на пасеку какую-нибудь заразу в сотах, да и антибиотики в том числе.
Недостатки: пчелы - всего 1,3-1,5 кг, расплода нет. Соответственно, развитие пакета в семью замедляется. Сотов тоже нет - надо отстраивать.

Что кому важнее - дело личное. Я же решил поделиться тем, что нашлось в результате моих поисков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наряду с использованием обычных шестирамочных пакетов в настоящее время рекомендуется транспортировать пчел без сотов (на положении роя). Для этого семьи помещают в небольшие пакеты, где пчелы питаются сахарным сиропом из специальных кормушек. Бессотовый пакет представляет собой фанерный ящик. У которого одна из боковых сторон открыта и зарешечена проволочной сеткой с размером ячеек 3X3 мм. Пакет имеет следующие наружные размеры (мм): длина 280, высота 250 и ширина 150. В таком пакете можно транспортировать 1—1,5 кг пчел. Для перевозки семьи большего веса надо пропорционально удлинить пакет при той же его высоте и ширине.
В качестве кормушки в бессотовом пакете применяется обычная литровая стеклянная банка; в нее входит 1350 г сахарного сиропа 60-процентной концентрации, что с учетом запаса меда в медовых зобиках обеспечивает пчел кормом не менее чем на неделю. Банку заполняют сиропом до краев и плотно закупоривают стандартной капроновой крышкой. Для постоянного очень медленного вытекания корма в крышке предварительно пробивают два отверстия диаметром 0,8 мм; Кормушку опрокидывают вверх дном и плотно вставляют в держатель (см. рис. 93). Необходимое количество пчел стряхивают в пакет с рамок через специальную воронку. Для транспортировки пакетов их соединяют попарно, скрепляя рейками на гвоздях, причем важно, чтобы сетчатые стенки каждой пары пакетов были обращены друг к другу, а между ними оставалось свободное пространство шириной 12 см. В этом случае в пути воздух беспрепятственно поступает к пчелам, и, кроме того, достигается некоторое притенение сетки от света.

Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 час 41 минуту
А теперь комикс ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
18.12.2014, 17:44
Многократно поднимался вопрос, в том числе и мной, как же перевезти бессотовый пакет?
Сережа,нашел где вот-так пчел насыпают?

Злой Сашка
18.12.2014, 18:33
Серега, когда ты все успеваешь???:ok:
Правильно, не только спрос порождает предложение. В даной ситуации Сергей делает предложение, а спрос будет.
Учитывая, что цена пакета пчел с сотами и без сот должна быть разная, то разницу в цене можно компенсировать увеличением веса пчел на те-же деньги.
Я лично готов брать такие пакеты.(ИМХО)

Voblin_UA
18.12.2014, 19:21
Сережа,нашел где вот-так пчел насыпают?
Предложение рождается спросом. Не было спроса - не было предложения. Точнее, оно было, но весьма ограничено. За 800 гривен покупать классические пакеты смысла я лично не вижу. Если бессотовые будут предложены дешевле (минус тара, минус рамки, минус килограммы корма, плюс дешевле перевозка по причине низкого веса и малого размера), то спрос будет. Я всего лишь по-своему готовлю и такой вариант развития событий. Не более того. Кого не устроит рассматриваемый вариант, я имею в виду пакетчиков, тот рискует остаться с непроданными пакетами и роями на деревьях.
Пока это всё а-ля взагалі. А предметно и без попыток предсказания можно будет начинать разговаривать не раньше начала марта, как мне кажется ;)

Сергей делает предложение, а спрос будет.
Скорее формирую спрос ;) Мы все в одной лодке. Не обеспечим спрос - пакетчикам тоже будет туго. Ну и кому это нужно? Думаю, никому. Так что - только взаимная поддержка и поиск путей выхода из затруднительной ситуации.
Может я и не совсем прав в чём-то по причине недопонимания, зато - от души!

Sahan51
18.12.2014, 20:19
Сколько не ищу предложения бессотвых пакетов, предлагается везде только с рамками : 3+1 , 4+1 и другие.
Где же взять бессотовые, кто подскажет источник?

Voblin_UA
19.12.2014, 00:56
Сколько не ищу предложения бессотвых пакетов, предлагается везде только с рамками : 3+1 , 4+1 и другие.
Где же взять бессотовые, кто подскажет источник?
Смысл связываться? Если покупают и так, зачем новое? Это обычная психология. Потому и не было.
Всю жизнь торговали пакетами на дадановской рамке, а как оказалось, что всё больше людей переходят на полурамку, появился спрос - появилось и предложение пакетов на полурамке.
Аналогично и с бессотовыми пакетами: нужно более бурное развитие - получи пакет с расплодом, но будь готов раскошелиться. Нужен более бюджетный вариант - получи бессотовый пакет. К слову, пакетчику этот вариант тоже очень выгоден - не страдает сотовое хозяйство - не требуется его пополнение - закупка рамок, проволоки, вощины, снижается количество связанных с этим работ.
Опять же, сразу в спектр покупателей попадают пчеловоды с полурамками, альпийцами и прочим нестандартом - их тоже не так уж мало. Им разве не нужны бессотовые пакеты, или это удовольствие - переплатить за рамки, которые не понадобятся, и за заботы по переселению?
Спрос есть. И готовность продавать есть. Просто дело для многих новое, потому не было понимания, что именно делать и куда паковать пчелу.
Надеюсь, эта тема станет небольшим толчком к новому. И есть у меня предположение, что тот, кто решится - выйдет в новую нишу рынка, где нет конкуренции. Теперь для этого одним вопросом меньше - тара показана ;)

PS Если опечатки - простите, я с телефона, а экранная клавиатура - это зло :D

Sahan51
19.12.2014, 10:38
Просто дело для многих новое, потому не было понимания, что именно делать и куда паковать пчелу.
Точно! Цивилизованная Европа давно перешла на бессотовые, у нас - пока нет. говорят, что возни больше, а выручки меньше от продажи. Видать бессотовая продажа окупается в крупных пчелофермах, кустарям она не выгодна.(ИМХО)

Voblin_UA
19.12.2014, 12:43
Возможно, точно не считал пока. Но телодвижений однозначно меньше нужно. Возможно, со стряхиванием и больше возни, на первый взгляд. А сколько забот с заказом, покупкой, доставкой рамок, вощины, проволоки, сборкой, натяжкой, наващиванием, отстройкой - всего этого при работе на бессотовые пакеты можно избежать. Соответственно, освобождается время для других работ. А это значит, что, возможно, и пасеку, работающую на пакеты, можно увеличить, без увеличения трудозатрат, без увеличения себестоимости. Опять же, выше в статье по ссылке рассказано, что бессотовый пакет неплохо будет усилить, если есть такая возможность, через две и четыре недели. Это значит, что выводится следующая партия пчёл у пакетчика, и она снова востребована. В общем, есть, о чём задуматься.
Я тут уже почти готовую бизнес-модель расписал. Сильно в подробности ноу-хау не вдавался, это мой хлеб :cool: Но если дополнить написанное несколькими стратегическими элементами, можно сразу начинать работать :frend1:

король орест
19.12.2014, 13:23
Точно! Цивилизованная Европа давно перешла на бессотовые, у нас - пока нет.
Цієї весни,вже писав про це,було замовлення у Європу на партію безрамкових пакетів,вже обдзвонювали пасічників, - озвучувалась ціна -300гр.У звязку із подіями у країні договір був розірваний.
Видать бессотовая продажа окупается в крупных пчелофермах, кустарям она не выгодна.
На форумі купцями пропонувалась ціна -100-120гр. - це не окупна ціна.

Просто дело для многих новое, потому не было понимания,
Напишу як "пакетчик".Основний дохід - продаж пакетів.Цілий рік працюю,щоб весною отримати свою заробітну плату за цей рік.І тут два варіанта(розцінки цієї весни) 1 - рамковий пакет - 350грн; 2 - безрамковий - 120грн.(коли ціна зимувалої матки і цьогорічної(травень-червень) ~100гр)
Я же решил поделиться тем, что нашлось в результате моих поисков.
Мене цікавить банка із сиропом на фото, - як бджоли із нею контактують,як при перевезенні.Не простіше дати канді?
Дякую.

pr1zZ
19.12.2014, 13:57
Мене цікавить банка із сиропом на фото, - як бджоли із нею контактують,як при перевезенні.Не простіше дати канді?
Дякую.
Внизу в банке есть отверстие...
На счет Канди - это огромная проблема. Потому-что его многие просто НЕ УМЕЮТ делать.

Делают канди дома, вроде хороший. А потом в дороге он "течет"... Вот и я представляю, как эти 2 кг канди "потекут" на пчел...

В Европе для пересылки маток, есть специальный коробки, где клеточки с матками закреплены. Канди вниз направлено. Наши матководы не все об этом задумываються и могут быть проблемы...

белыйпасечник
19.12.2014, 14:28
На форумі купцями пропонувалась ціна -100-120гр. - це не окупна ціна.
1. 100грн это цена за 1кг пчёл а без сотовый пакет это 1,5-2кг пчёл
2. без сотовые пчеловод может продать 3-4 раза за весну при условии что он затемняться выводом маток. К слову сказанного я в этом году покупал и пчеловод который мне продавал на следующий год будет продавать только безсотовые говорит что так выгоднее

Voblin_UA
19.12.2014, 15:01
100-120гр. - це не окупна ціна.
За кілограм ;) А безсотовий пакет, згідно стандарту, це 1,3 кг.
Якщо ціна 120 грн/кг, маємо 156 гривень за бджолу, за матку - нехай ще 80 гривень, плюс сироп трошки - нехай 250 гривень за все. Це припустима ціна? Не сарказм, в жодному разі.
Доречі, для порівняння розмірів - на 2 лісти А4 стане 3 безсотових пакети. Розмір та вага значно менші за сотовий пакет. А значить, за один раз можно довезти більшу їх кількість, що знижує собівартість та робить безсотові пакети більш привабливими для шабаїв.

Якщо розглядати сотовий за мінусом, то що отримаємо? Рамка зі стільниками - по 20 гривенггь, тобто 4-рамковий пакет це мінус 80 гривень. Одна рамка має бути з кормом, тобто ще 4 кг меду, або близько 100 гривень. На перший погляд, якщо сотовий рахувати по 450, то майже те на те й виходить. Але якщо нормально налаггодити доставку, то безсотові непогано би через 2 та 4 тижні підсилювати бджолою. Отже, бджоли виходять знову та продаються вже просто на вагу, без маток.
Це не я придумав - це в статті описано, що я в пешому повідомленні теми давав...

Звісно, я тут вже зовсім ідеальну картину запропонував, але хто ж це реалізує, як не ми самі?

Добавлено через 1 минуту
без сотовые пчеловод может продать 3-4 раза за весну
В том числе и на подсиливание просто весовой пчелой.

Добавлено через 12 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Темир
19.12.2014, 15:33
Я думаю вместо банки с сиропом в крышке лучше вмонтировать сетку для канди, а пчел при перевозке несколько раз сбрызнуть водой.

Voblin_UA
19.12.2014, 15:38
Темир, это если 10 пакетов везти на заднем сиденье легковой машины. А когда прицеп затарен по крышу, там тривиально не подлезешь... Потому сироп (ИМХО)

pr1zZ
19.12.2014, 15:47
Одна рамка має бути з кормом, тобто ще 4 кг меду, або близько 100 гривень.
Да никто вам полномёдную рамку весной не даст :) Да и не будет таких... Максимум 2-3 и то половина не запечатано. И это будет на 50% сироп :)
Так что 100 грн за кормовую рамку...

Темир
19.12.2014, 16:06
Темир, это если 10 пакетов везти на заднем сиденье легковой машины. А когда прицеп затарен по крышу, там тривиально не подлезешь... Потому сироп
А зачем подлазить? Положил грам 200 канди (лепешку), дня на 3 думаю хватит. Ну конечно чтоб сбрызнуть водой надо будет раздвигать - тут согласен.

Voblin_UA
19.12.2014, 16:13
Они не раздвигаются - они сколачиваются рейками в "батарею" с зазором между собой. Так и грузятся, так и перевозятся. А когда они в штабеле - сбрызнуть получится только наружные ящики, внутрь-то как попасть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Темир
19.12.2014, 16:30
Они не раздвигаются - они сколачиваются рейками в "батарею" с зазором между собой. Так и грузятся, так и перевозятся. А когда они в штабеле - сбрызнуть получится только наружные ящики, внутрь-то как попасть?
Ну прийдется конечно немного пораздвигать. Но оттого , что они сбиты в батарею думаю дело пойдет быстро. А брызгать опрыскивателем ( как колорадского жука), так будет быстрее. Ну думаю на полностью загруженный прицеп уйдет минут 30-40. Как раз перекур от дороги.

Voblin_UA
19.12.2014, 16:37
Темир, мы точно говорим об упрощении? ;) Намешать канди, раздвигать-опрыскивать вместо отдыха, когда можно налить в банку сахарный сироп и больше не заморачиваться? ;)
Америкосы не дураки, у них это не первый год на потоке. Было бы так проще - сделали бы (ИМХО)

Темир
19.12.2014, 16:50
Темир, мы точно говорим об упрощении? Намешать канди, раздвигать-опрыскивать вместо отдыха, когда можно налить в банку сахарный сироп и больше не заморачиваться?
Ну не знаю. Я уже думал и так и так, но остановился на канди. Допустим прийдется с собой везти эти баночки с сиропом, либо наполнять из на месте, а вести бидон с сиропом. Еще думается мне что, на 3 -й день он может начать подкисать. Кстати и банки с крышками прийдется где то покупать, искать - лишние затраты. А лепешку канди положил на сетку, сверху накрыл пергаментной бумагой, чтоб не сохло и всё. А при наполнении пакета сбрызнуть пчелу один раз, и потом в дороге один раз.

король орест
19.12.2014, 19:30
А при наполнении пакета сбрызнуть пчелу один раз, и потом в дороге один раз.
Із безрамковими пакетами справи не мав,але я б збризнув при загрузці,а в дорозі....скільки тої дороги,- Кіровоград із рамковими вечером(10-12год)виїзджають - ранком на місці,якщо через всю Україну 1,5,максимум 2доби.

Граніт
19.12.2014, 20:32
Еще думается мне что, на 3 -й день он может начать подкисать. .
Если сделать сироп большей концинтрации, то подкисания не будет.

Темир
19.12.2014, 21:25
Если сделать сироп большей концинтрации, то подкисания не будет.
Незнаю, может быть. Но то,что канди не скисает это знаю точно.

Voblin_UA
30.12.2014, 12:01
Спасибо коллеге за наводку, привожу цитату с жёлтого форума (авторство не моё) - технология быстрого сбора бессотового пакета.

МК ульи удобны для применения различных приспособлений для облегчения работы с пчелами. Мы сделали оборудование, для отбора пчелы из улья за 5-7 мин, без поиска матки и вынимания рамок. Нужно было делать стартеры для вывода маток. Стартер сделали. Потом отбирали пчелу для 30 нуклеусов. 5-7 минут и литр - полтора пчелы забиралось из улья. Оборудование делали посмотрев заграничные фильмы про создание безсотовых пакетов. Там все заводское. Мы сделали из подручных материалов. Конус (воронка) сделан из ламинированных (скользкие) дверок от кухонного шкафчика.
Для отбора пчелы, кладем РР на улей. На РР ставим пчелосборник (на фото корпус с 17 листами ДВП). На него кладем металлическую сетку. После этого дымим в леток и стучим по улью колотушкой (на фото с красной изолентой) интенсивно. Через 3-5 минут улей "закипает" и пчела поднимается через РР в пчелосборник. Предварительно готовим тару (ящик, пустой улей с сушью, нуклеус). На него ставим конус.
Когда соберется достаточно пчелы, быстро снимаем пчелосборник и ставя на конус, постукиваем об него пчелосборником. Пчела почти вся ссыпается вниз. Щель в конусе закрывается рейкой (на фото рядом с колотушкой) . Затем быстро снимаем конус, и закрываем пчел холстиком или крышкой.

Voblin_UA
30.12.2014, 12:21
Мы много говорим о необходимости взаимопомощи пакетчиков и медовиков.
Ну что, помог? ;)
При таких технологиях бессотовый пакет вполне реально уложить в 250-300 гривен при полутора килограммах пчелы (ИМХО)

белыйпасечник
30.12.2014, 13:41
Мы много говорим о необходимости взаимопомощи пакетчиков и медовиков.
Ну что, помог?
При таких технологиях бессотовый пакет вполне реально уложить в 250-300 гривен при полутора килограммах пчелы
Ты конечно прав но те которые продают пакеты хотят лёгких денег а если пакетчику предложить пакет от медовика по их цене то они вам скажут дорого и не выгодно.

Voblin_UA
30.12.2014, 14:33
Не все :) Найдётся сосед, который начнёт нормально продавать. А остальные будут над златом чахнуть, попутно лазая по деревьям за выходящими роями... В итоге продадут за ту сумму, которую предложат. Хотя можно было бы за это время продать намного больше, и без лишней эквилибристики...

Накормить человека можно двумя способами: дать человеку рыбу, или дать человеку удочку. Я даю удочку, причём прямо в руки вкладываю, попутно рассказывая, что делать. Если и в такой ситуации кто-то будет пытаться умереть с голоду, то я даже не знаю, что мне ещё сделать :D

zaporojec
30.12.2014, 17:12
технология быстрого сбора бессотового пакета.
Мы по этой технологии имеем и старых и молодых пчел? По идее и по совести бессотовый должен быть из молодых пчел. Только в этом случае мы можем рассчитывать на какие то результаты.
Еще к вопросу технологии формирования пакетов. Можно использовать и удалители Квебек, только перевернув наоборот. Пчела понимется в верхний корпус, а из него не сможет уйти. Так некоторые пчеловоды поступают, для создания медовиков допустим на акацию. Отобрали, увезли на точек где нужно подсилить, обьединили. Если пролет с акацией, то таким же способом, можно отобрать пчелу из медовика
Тут вот кое что про бессотовый нашол [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
30.12.2014, 17:37
По идее и по совести бессотовый должен быть из молодых пчел.
В теории - да. В "Ротационном разведении пчёл" говорится, что в верхнем корпусе только молодая пчела. Насколько это соответствует действительности - я не знаю.
С другой стороны, имея разновозрастную пчелу, мы не создаём перекоса, оставляя в одной семье только старых, в другой - только молодых пчёл...
Это просто мысли вслух.

Берендей
30.12.2014, 17:45
Накормить человека можно двумя способами: дать человеку рыбу, или дать человеку удочку. Я даю удочку, причём прямо в руки вкладываю, попутно рассказывая, что делать. Если и в такой ситуации кто-то будет пытаться умереть с голоду, то я даже не знаю, что мне ещё сделать
Прошу прощения за офтопик но Наши люди тебя еще и лупанут этой же удочкой по голове и пока ты будешь в отключке просто почистят твои карманы.

zaporojec
30.12.2014, 17:46
В "Ротационном разведении пчёл" говорится, что в верхнем корпусе только молодая пчела.
Может и так. Но думаю, что после обильного дымления и колотушки там будут все. (ИМХО)

Voblin_UA
30.12.2014, 18:01
что после обильного дымления и колотушки там будут все
Это даже не подлежит сомнению. Я не до конца уверен, что в спокойном состоянии там будет только молодая пчела.
В чистом виде молодую пчелу можно отделить только так, как в приведенной выше статье - отнеся улей в сторону. Но есть у меня сомнения, что кто-то будет это делать.

zaporojec
30.12.2014, 18:05
В чистом виде молодую пчелу можно отделить только так, как в приведенной выше статье - отнеся улей в сторону. Но есть у меня сомнения, что кто-то будет это делать.
А Квебек?. Я не применял, но если порассуждать чисто теоретически?. Думаю менее трудозатратно будет, чем колотить колотушкой?

Берендей
30.12.2014, 18:09
А Квебек?. Я не применял, но если порассуждать чисто теоретически?. Думаю менее трудозатратно будет, чем колотить колотушкой?
А чем думаете заманивать пчелу в верхний корпус??? Если с помощью квебека соединяют и разъединяют пчел на медовики то корпус заполняется сушью и маломедными рамками а в пустой коробке чем их приманивать?

zaporojec
30.12.2014, 18:16
А чем думаете заманивать пчелу в верхний корпус???
Думаю просто отверстием в Квебеке. Ведь для отбора для медовиков, пчелы ведь так же не знают, что там суш. Нужна сила семьи , тогда и пойдут (ИМХО)

Берендей
30.12.2014, 18:20
Думаю просто отверстием в Квебеке. Ведь для отбора для медовиков, пчелы ведь так же не знают, что там суш. Нужна сила семьи , тогда и пойдут
Нет, сначала корпус стоит некоторое время без квебека и только потом ставиться он ставиться. Ведь вам нужно собрать в ящик не пару сотен любопытных пчел а более кг пчелы.

zaporojec
30.12.2014, 18:25
Ведь вам нужно собрать в ящик не пару сотен любопытных пчел а более кг пчелы.
Попробую весной. Тогда и будет ясно

Темир
30.12.2014, 20:30
А почему в безсотовом пакете должна быть только молодая пчела? Ведь это по сути рой. А в рою пчелы всех возрастов и даже трутни.

zaporojec
30.12.2014, 20:47
А почему в безсотовом пакете должна быть только молодая пчела? Ведь это по сути рой. А в рою пчелы всех возрастов и даже трутни.
Да потому , что ей нужно отстроить гнездо, воспитать расплод. И к каким срокам Вы хотите иметь пакет?.

Добавлено через 44 секунды
Ведь это по сути рой.
Да не совсем

Voblin_UA
30.12.2014, 22:07
Чтобы оставить только молодую пчелу, надо собранную пчелу отнести в сторону, ссыпать в тару, и постучать уже по таре, или даже не стучать, а просто оставить в покое (но это дольше) - лётная слетит домой, останется только молодая. Я так отводки делал, чтобы получить гарантированный приём маток. Ну, сказано громко и красиво, но приняли обеих :D

zaporojec
30.12.2014, 23:21
Чтобы оставить только молодую пчелу, надо собранную пчелу отнести в сторону, ссыпать в тару, и постучать уже по таре, или даже не стучать, а просто оставить в покое (но это дольше) - лётная слетит домой, останется только молодая. Я так отводки делал, чтобы получить гарантированный приём маток. Ну, сказано громко и красиво, но приняли обеих
Так смысл то в чем? отдадим пакет сегодня с старой пчелой, назавтра очереди на бессотовый не будет

Voblin_UA
31.12.2014, 14:22
Смысл в том, что собираем пчелу, относим для слета старой, оставляем молодую. На это нужны считанные минуты, по моему опыту.

vodolej
31.12.2014, 14:51
На это нужны считанные минуты, по моему опыту.
Не спешите. Сделать это нужно утром а вечером уже можно подсаживать ( интервал времени минимум 5 часов) и это прилетной погоде, что бы улей покинула летная пчела.И не стучите,так и молодую пчелу порозгоняете.

Ворон
31.12.2014, 15:14
Смысл в том, что собираем пчелу, относим для слета старой, оставляем молодую. На это нужны считанные минуты, по моему опыту.
в мене на рівному місці виникло питання,вірніше два,хотів би почитати посилання де вказано що безсотовий пакет формується тільки з молодих бджіл,і друге запитання,хто буде годувати відкритий розплід коли забрати всю молоду бджолу в пакет,а її на мою думку більше в вулику немає як 1,5 кг.

Voblin_UA
31.12.2014, 15:43
Не спешите. Сделать это нужно утром а вечером уже можно подсаживать ( интервал времени минимум 5 часов) и это прилетной погоде, что бы улей покинула летная пчела.И не стучите,так и молодую пчелу порозгоняете.
Вы правы. Так и надо. Я просто был сильно ограничен во времени, потому пришлось плясать с бубном, на свой страх и риск в надежде, что получится. Получилось. Разогнал лётную пчелу размахиваниями над отводком, через некоторое время, с полчаса, повесил туда матку в клеточке Гайдара. Сажал бакфаст к бакфасту - обошлось. Признаю, на грани фола.

Voblin_UA
02.01.2015, 19:59
в мене на рівному місці виникло питання,вірніше два,хотів би почитати посилання де вказано що безсотовий пакет формується тільки з молодих бджіл,і друге запитання,хто буде годувати відкритий розплід коли забрати всю молоду бджолу в пакет,а її на мою думку більше в вулику немає як 1,5 кг.
Прошу прощения за задержку с ответом - новогодние праздники ;)
Поискал ответ на вопрос, который интересовал и меня. Я видел рекомендации по отбору пчёл в погожий солнечный день, чтобы отобрать больше молодой пчелы. Но это рекомендация. Если же говорить о регламентирующих документах, то нашёл ГОСТ - 20728-75 на бессотовые пчелопакеты, согласно которому в них входят разновозрастные пчёлы с маткой, которой не более 2 лет.
Вот ссылка на сам документ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
02.01.2015, 20:20
Добавлено через 5 минут
Поискал ответ на вопрос, который интересовал и меня. Я видел рекомендации по отбору пчёл в погожий солнечный день, чтобы отобрать больше молодой пчелы. Но это рекомендация. Если же говорить о регламентирующих документах, то нашёл ГОСТ - 20728-75 на бессотовые пчелопакеты, согласно которому в них входят разновозрастные пчёлы с маткой, которой не более 2 лет.
Вот ссылка на сам документ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Що і треба було доказати,бо дивно чути від пасічника що пакет має бути тільки з молодої бджоли і 1.5 кг,хтож тоді годуватиме відкритий розплід,молодих бджіл ще не так багато щоб можна було вилучити бджіл без наслідків для сімї ,тому і завдав таке провокативне запитання,хоч знав на нього відповідь.

zaporojec
02.01.2015, 20:28
Що і треба було доказати,бо дивно чути від пасічника що пакет має бути тільки з молодої бджоли і 1.5 кг,хтож тоді годуватиме відкритий розплід,молодих бджіл ще не так багато щоб можна було вилучити бджіл без наслідків для сімї ,тому і завдав таке провокативне запитання,хоч знав на нього відповідь.
Я думаю, что бессотовые пакеты, это так сказать поздние пакеты. Так ка в апреле, что со старой, что с молодой пчелой, отобранной из гнезда, обогревать расплод некому будет. Но вот допустим в мае, во второй половине, я элементарно в своей зоне могу набрать, без ущерба для семьи. Но вопрос, а кому он нужен в конце мая? разве, что в Сибирь. В позапрошлом году, в Запорожскую обл, после сильной потравы, был спрос на пчелу после акации

Voblin_UA
02.01.2015, 21:54
Везде есть свои нюансы. Я думаю, не всё так печально на самом деле. В позапрошлом году у нас в апреле почти до самого конца месяца снег лежал...

pr1zZ
31.01.2015, 12:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нашел интересный канал в ютубе. Смотрите :)