PDA

Просмотр полной версии : Парогенератор для воскотопки своими руками.


valentin
18.12.2014, 18:55
На днях увидел на YouTube самодельный парогенератор и я решил себе сделать.Свободное время было,материал весь был,купил только электроды и два круга отрезных.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
18.12.2014, 19:24
Свободное время было...

И действительно, свободное время было. :ok:


У меня его не нашлось, но я нашел в сарае вот такую штуку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вместо клапана вставил переходник для шланга.
Скороварку "парогенератор" ставлю на газовый балон, буржуйку или костер... :ah:

valentin
07.02.2015, 21:15
Не получилось добиться перегретого пара с парогенератора ,решил я его переделать,вот что получилось.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
07.02.2015, 21:23
Не получилось добиться перегретого пара с парогенератора ,решил я его переделать,вот что получилось.
Оригинально.На паровоз похоже.Соответственно и КПД должно быть не больше 3% .......(ИМХО)

amator
07.02.2015, 22:46
valentin, белой завистью Вам завидую.:) Тоже так хочу уметь делать!

Arcadie Burla
07.02.2015, 23:50
Оригинально.На паровоз похоже.Соответственно и КПД должно быть не больше 3% .......(ИМХО)


Если уменьшить теплопотери водяной(паровой) рубашки хотя бы ,то КПД несомненно будет больше! Валентин- молодец!
У меня есть в наличии автоклав ВК-30- вот от него и забираю пар для воскотопки, хотя Валентинов "паровоз" оч. достойный агрегат!!! Им можно не только воск топить, но и классный самогон гнать.:old:

Берендей
08.02.2015, 17:18
Не получилось добиться перегретого пара с парогенератора ,решил я его переделать[/url]
Что переделывали и почему не получилось с первого раза? Мой уже в заготовках ждет сварочных работ.

valentin
08.02.2015, 19:11
Не устроила маленькая емкость для воды,а пар перегретый не получался думаю и за того, что было большое расстояние между дымоходной трубой и профтрубой. Сейчас сделал пять миллиметров.

vodolej
08.02.2015, 20:45
Не устроила маленькая емкость для воды,а пар перегретый не получался думаю и за того, что было большое расстояние между дымоходной трубой и профтрубой. Сейчас сделал пять миллиметров.
Пар, после образования, должен идти в трубе которая продолжает нагреваться

valentin
09.02.2015, 17:30
Пар, после образования, должен идти в трубе которая продолжает нагреваться

Честно говоря не понял!От парогенератора будет идти трубка к воскотопке,и эта трубка должна обогреаваться?

vodolej
09.02.2015, 19:39
Честно говоря не понял!От парогенератора будет идти трубка к воскотопке,и эта трубка должна обогреаваться?
А кто кино выше выставил? Посмотрите внимательно,- пар из бака поступает по трубе, которая проходит через трубу дымохода где дополнительно обогревается а вернее перегрвается.
Видел вариант когда эта труба паропровода проходит снова через саму топку, под баком воды а потом уже на выход

valentin
09.02.2015, 21:35
А кто кино выше выставил?
Я.
Посмотрите внимательно,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пар из бака поступает по трубе, которая проходит через трубу дымохода где дополнительно обогревается а вернее перегрвается.
Трубка это уголок,который вариваеться в бак с водой и в трубу ,у меня расстояние между дымоходной трубой и второй трубой пять миллиметров,Или Вы имели виду ,что надо было делать,чтоб трубка проходила через дымоход.

Arcadie Burla
09.02.2015, 22:35
а пар перегретый не получался думаю и за того, что
чтобы получить перегретый пар надо пропустиь ч/топку так как в дымоходе создать высокую т-ру очень затратно. Тем более что пар проходит по трубе с большой скоростью и время соприкосновения с дымоходом очень короткая, который к тому же имеет не очень высок. т-ру.
То колено, что входит в дымоход должно пройти ч/з топку как можно большей протяжености. Тогда Вы получите высокотемпературный пар.
Другой вариант- это герметизировать водяной бак и поднимать в него давление. Одновременно возрастет температура кипения и, соответственно т-ра пара. Но :old:для этого надо иметь специальный выпускной клапан и обязательно второй взрывной(защитный)! Иначе Ваш миниреактор подпрыгивать будет.:invalid:

Берендей
09.02.2015, 22:35
Не устроила маленькая емкость для воды,
На сколько литров была емкость в первом варианте? За какое время вода полностью выпаровывалась из емкости? К ящику с рамками подвод пара у вас будет каким образом реализован? Я сейчас рассматриваю 2 варианта, 1) гофра из нержавейки но на ней указано что выдерживает температуру до 160 градусов а здесь на выходе 300 (долго ли она протянет в таком режиме не знаю.) 2) жесткое соединение трубой из метала, а к чему пришли вы?

Arcadie Burla
09.02.2015, 22:39
жесткое соединение трубой из метала,

...и объязательно теплоизолировать(из практики)(ИМХО)

Берендей
09.02.2015, 22:46
...и объязательно теплоизолировать(из практики)(ИМХО)

Чем изолировали?

Arcadie Burla
09.02.2015, 22:52
...мягким азбестом, но можно и с/ватой

valentin
09.02.2015, 23:02
Емкость была примерно 5л. Выпаровывалась минут за 10,Сейчас емкость для воды, труба в нутри 200мм,длина 500мм ,если умеете считать обьем то напишите. Пока не думал как подсоединять к воскотопке,скорее всего жесткое соединение трубой из метала.

Берендей
09.02.2015, 23:09
...мягким азбестом, но можно и с/ватой

Вот думаю не ужели так нужно бороться за каждый градус ? Температура плавления воска 60 градусов. На выходе генератора имеем температуру 300 градусов. Это в пять раз превышает необходимую температуру. Пусть на перепады температуры уйдет 50-60 градусов. и даже при таком раскладе температура остается в 4 раза выше необходимой.

Arcadie Burla
09.02.2015, 23:42
труба в нутри 200мм,длина 500мм ,если умеете считать обьем то напишите.

V= πR(в квадрат)H; V=3,14*0,01м.*0,5м.=15,7л.
п=3,14(постоянная)
R-радиус
H-длина. Переведи все в метрах и умножай.

Добавлено через 9 минут
Вот думаю не ужели так нужно бороться за каждый градус ?
...нет, конечно, для воска вполне хватает. Я в этой ситуации преследую другие цели, а именно: высокотемпературным паром добиваюсь хорошей стерилизации рамок, инвентаря ,конечно еще экономлю время. Трубу скорее всего надо утеплять(изолировать) чтобы по неосторожности не получить ожоги.
Есть некоторые возбудители болезней в т.ч. и вирусные, которых берет только высокая т-ра. Поэтому рамки после такой обработки практически стерильны.:ok:

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Берендей;77898 Температура плавления воска 60 градусов. На выходе генератора имеем температуру 300 градусов. [/QUOTE]

...в этом Вы уверены. Это пар оч. высокой т-ры!!!

Берендей
09.02.2015, 23:52
[QUOTE=Arcadie Burla(Арлекино)

...в этом Вы уверены. Это пар оч. высокой т-ры!!![/QUOTE]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
10.02.2015, 00:36
Емкость была примерно 5л. Выпаровывалась минут за 10,Сейчас емкость для воды, труба в нутри 200мм,длина 500мм ,если умеете считать обьем то напишите. Пока не думал как подсоединять к воскотопке,скорее всего жесткое соединение трубой из метала.
V = 0,785 D кв.x L/ 0,785 Х 2 дм. Х 2 дм. Х5 дм =15,7 литра
Ошибок много сугубо технических.(ИМХО)

Михайлович
10.02.2015, 09:27
...Пока не думал как подсоединять к воскотопке,скорее всего жесткое соединение трубой из метала.
Есть гибкая гофрированная трубка из нержавейки диаметром примерно 20 мм, для подключения газовых приборов к магистрали. Подойдет к этому "агрегату".(ИМХО)

Берендей
10.02.2015, 10:06
Есть гибкая гофрированная трубка из нержавейки диаметром примерно 20 мм, для подключения газовых приборов к магистрали. Подойдет к этому "агрегату".(ИМХО)

Заявленный производителем предел температуры 160 градусов а у нас на выходе 300 на долго ли хватит этой трубки ?

baristor
30.03.2016, 12:20
..в этом Вы уверены. Это пар оч. высокой т-ры!!![/quote]
Я бы обратил внимание на датчик температуры. Если это биметалический, то он мог конкретно врать во влажной среде.
Я не совсем понял устройство, но как может пар быть 300градусов, если емкость воды пока не выкипит не нагревается выше 100градусов.
Пар должен быть насыщеным. Это достигается давлением.

gru.v
30.03.2016, 17:27
Я не совсем понял устройство, но как может пар быть 300градусов, если емкость воды пока не выкипит не нагревается выше 100градусов.
Пар должен быть насыщеным. Это достигается давлением.

якщо ще іде додатковий підігрів пару то може бути вище, у мене бак стоїть на вогню, а трубка з паром проходить під баком через вогонь

Берендей
30.03.2016, 17:59
Заявленный производителем предел температуры 160 градусов а у нас на выходе 300 на долго ли хватит этой трубки ?

Проверено, хватает с головой. У меня с этой трубкой целое приключение было. Купил трубку в магазине длинной 80 см. обошлась она мне тогда около сотни "+- точно не помню". Прикрутил, запустил работает отлично. Но решил в самом генераторе поставить нормальные колосники, поехал на приемку метала за колосниками но на тот момент их там не оказалось. Зато нашел гофро трубку из нержавейки такую же как купил утром но длинной 1м. взвесили, рассчитались обошлась мне трубка 2 грн. 50 коп. Купленную в магазине сдать не получилось, пришлось оставить на запаску ;).

baristor
30.03.2016, 20:13
якщо ще іде додатковий підігрів пару то може бути вище, у мене бак стоїть на вогню, а трубка з паром проходить під баком через вогонь
при нагреве без давления он становится ненасыщенным, и теплообмен сильно снижается. Да и время дополнительного нагрева малое.
Если вставить датчик в герметичную гильзу можно измерять точнее. Только дождаться стабильных показателей.

gru.v
30.03.2016, 23:57
при нагреве без давления он становится ненасыщенным, и теплообмен сильно снижается. Да и время дополнительного нагрева малое.
Если вставить датчик в герметичную гильзу можно измерять точнее. Только дождаться стабильных показателей.

кожному своє, мене влаштовує так, а заморочуватися з усілякими форсунками то занадто довго, плюс потрібно робити запобіжний клапан для скидання критичного тиску, а який той критичний тиск хто його знає, я ліпше так чим буде паровий вибух
да і тиск там є від самої пари, що правда він не значний
в моєму випадку підігрів короткий але він суттєво впливає на якість пару, набагато ліпше в тих конструкціях де пар проходить через димохід, але я спростував конструкцію