PDA

Просмотр полной версии : Выравнивание силы семей


Димас
14.04.2011, 13:26
В практическом пчеловодстве сама собой возникает потребность передачи резервных пчел-кормилиц из сильных семей в слабые. Однако передача непосредственно молодых пчел сопряжена с трудностями, особенно на большой пасеке. А вот передача зрелого расплода эти трудности устраняет, а результат достигается тот же. Поэтому на своей пасеке я пользуюсь приемом подсиливания слабых семей зрелым расплодом без пчел.
Относительно весеннего выравнивания силы семей существует два противоположных мнения. Пчеловоды, которые на своих пасеках ежегодно не меняют маток, выступают против этого приема. Они доказывают, что каждая пчелиная семья должна развиваться индивидуально, тогда будет наглядно видно, чего стоит она и ее матка. Плохие семьи или матки потом выбраковываются. Если же на пасеке проводить весеннее выравнивание, то не всегда можно правильно определить истинное качество семьи или матки. При этом семьи с плохими матками могут вновь идти в зиму. Кроме того, при подсиливании слабые семьи часто приходят в роевое состояние, так как при низкой яйцекладке в них быстро накапливаются резервные пчелы. Эти пчеловоды по-своему правы. Однако данный метод требует индивидуального ухода за каждой семьей и в основном применим на мелких любительских и племенных пасеках.
Пчеловоды крупных пасек выступают сторонниками весеннего выравнивания силы семей, потому что только при наличии на пасеке примерно равных по силе семей можно осуществлять групповой уход, когда одна и та же операция выполняется одновременно во всех семьях точка или пасеки. Но при этом методе необходимо ежегодно менять маток, в противном случае на большой успех надеяться не приходится: на пасеке будет оставаться много некачественных семей и маток.
Я тоже весной выравниваю силу семей, ежегодно меняю маток и применяю групповой уход. Иначе было бы невозможно одному, без помощников, обслуживать 150-180 семей. Выравниваю силу семей одновременно с операцией по расширению гнезд в двадцатых числах апреля.
В это время в природе начинается взяток с ивовых. Семьи силой более 8 улочек, ограниченные на 10 рамках, нуждаются в расширении гнезд для размещения пчел, расплода, нектара и пыльцы. Накопление резервных пчел дает возможность пчеловоду использовать их внутри гнезда - на подготовке сотов для расплода и отстройке вощины.
Итак, в этот период пчеловод в основном заботится о подсиливании слабых семей зрелым расплодом, о расширении гнезд, загрузке молодых резервных пчел работой по строительству сотов и об использовании медосбора с ивовых. Главная цель - как можно полнее использовать потенциальную возможность интенсивной яйцекладки всех маток пасеки и максимально сократить время наращивания силы семей до появления резервных пчел, свободных от выращивания расплода. Чем быстрее появятся резервные пчелы, чем больше их будет переключаться на медосбор, тем продуктивнее семьи и пасека в целом используют ранний взяток с ивовых.
К расширению гнезд приступаю после смены перезимовавших пчел молодыми где-то после 20 апреля. Срок начала этих работ зависит от исхода зимовки и весеннего развития семей.
В. П. Цебро, "День за днем на пасеке (http://www.anatoly70.narod.ru/Cebro01.html#10)", 1991

Димас
14.04.2011, 14:22
Коллеги, кто применял полное выравнивание всей пасеки весной и какой результат? Я думаю, если выровнять в конце апреля все семьи, то по идее мы загрузим работой всех маток, семьи быстрее наберут силу, лучше будут работать на акции и с каждой семьи можно будет делать отводки. Или оставить так как есть, слабых позже подсилить немного расплодом и тогда они с средними по силе семьями как раз к подсолнечнику наберут максимальную силу, а сильные использовать на акации и сразу после взятка делать один-два отводка чтобы не роились. В принципе я так всегда и делаю, но хочу услышать ваше мнение, может все-таки лучше выровнять всю пасеку?

ВАРАКСИНО Ф
14.04.2011, 19:56
Выравнивать и подсиливать если матка стоющая, да и ранней весной если мало пчелы можно загубить расплод(не обогреют).

Димас
14.04.2011, 20:00
да и ранней весной если мало пчелы можно загубить расплод(не обогреют)
Это понятно, я имел в виду не ранней весной, а когда уже семьи усилятся, и в сильных будет по 6-7 рам расплода, а в слабых 2-4. Слабые семейки в средине весны я подсиливаю не расплодом, а молодой нелетной пчелой.

Alex Sokol
23.08.2011, 10:39
Наработок по весеннему расширению много, все зависит от обстоятельств.
Вот некоторые примеры. В семье в 2008 году было около 100-и пчел и матка. Смотрю держутся пару недель, с расплодом. В противоположную от семьи стряхиваю молодых пчел, между ними полномедные рамки. Может драка и была, но матку не тронули. Второе уже такое усиление не пройдет - в улье уже пчел по больше. Второй раз через время дал рамку запечатанного расплода на выходе (от пол рамки до полной, нужно уже смотреть.) Третий раз дал рамку расплода. Здесь все. Взял флягу меда.
В 2010 году в одной средней семье есть матка но нет долго расплода. Причина? плохая матка, да нет, 2009 года - роевая, работала отлично. Даю по рамке печатного расплода всего 3 или 4-ре раза, после выхода расплода матка начала активно работать. Думаю две причины - все рамки оставил очень светлые ( 2010-й год был годом расширенния пасеки вощиной и увеличения количества семей) и весной матки в них не работают, и староватая пчела. Ну и так далее. Живу от пасеки 16 км, пару недель пришлось ездить чуть ли не каждый день чтобы выровнять семьи. Зато потом пошла сила.
Ведутся записи о количестве расплода, о перемещении рамок, здесь должна быть ясная ситуация и умение предвидеть ситуацию наперед. Это приходит с опытом. Период выравнивания в этом году был от 25 апреля до 19 мая, от сильных семей было отобрано наибольше по две рамки расплода, слабым семьям было дано от 1-й до 3-х рамок расплода.
Весной выравниваю все семьи. Но потом никогда не отбираю расплод только ради освобождения места для матки, какой бы силы семья не была. Если места в улье мало, а так было в этом году с 20-ти рамочными ульями, пчел пересаживаю в ульи другой конструкции - более вместительны. См. конец статьи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (это не реклама)

Димас
23.08.2011, 10:45
Наработок по весеннему расширению много, все зависит от обстоятельств.
Полностью не выравнивали всю пасеку весной, как в первом посте по Цебро? Я заметил что если от хорошей матки вовремя не отбирать лишний расплод, а взамен не ставить хорошую сушь, то она несколько снижает яйцекладку, так как долго ищет свободные ячейки и рамки.

Б.Л.Я.
23.08.2011, 11:38
Думаю две причины - все рамки оставил очень светлые ( 2010-й год был годом расширенния пасеки вощиной и увеличения количества семей) и весной матки в них не работают,
У меня наоборот некоторые матки игнорировали чёрную:eek: сушку ,я думаю причина в матках.:)

Димас
23.08.2011, 15:49
Весной выравниваю все семьи.
Ну вот, снова отредактировано сообщение, после моего вопроса.
Если места в улье мало, а так было в этом году с 20-ти рамочными ульями, пчел пересаживаю в ульи другой конструкции - более вместительны.
Лишняя головная боль
См. конец статьи
Там о выравнивании ничего не сказано...

Для себя сделал вывод поголовно не выравнивать всю пасеку, а подсиливать только слабые семьи, но с хорошей маткой. Если семья слабая из-за матки, то весной ее лучше ликвидировать, соединив с другой. Для самостоятельного развития семьи с качественной маткой, ее сила должна быть 1,5 кг пчел, 6 рамок дадана, дальше подсиливать ее смысла нет. За 45 дней до начала взятка такая семья набирает хорошую силу, проверено.

Б.Л.Я.
23.08.2011, 23:14
а подсиливать только слабые семьи, но с хорошей маткой. Если семья слабая из-за матки, то весной ее лучше ликвидировать, соединив с другой
А не лучше проделать это осенью ,помоему будет выгоднее.:)

Димас
23.08.2011, 23:22
А не лучше проделать это осенью ,помоему будет выгоднее
В некоторых учебниках так рекомендуют делать, но, все матки и семьи на протяжении сезона были практически в одинаковых условиях, уход был одинаковым, и некоторые матки не смогли наростить силу семей в зиму (если они не старые). Такие матки надо выбраковать еще осенью, а слабые семьи соединить, так как весной от них ничего хорошего ждать не следует (ИМХО).

beekeeper
24.08.2011, 03:20
все матки и семьи на протяжении сезона были практически в одинаковых условиях, уход был одинаковым, и некоторые матки не смогли наростить силу семей в зиму (если они не старые). Такие матки надо выбраковать еще осенью, а слабые семьи соединить, так как весной от них ничего хорошего ждать не следует
Однозначно правильно

Alex Sokol
25.08.2011, 10:23
не выравнивать всю пасеку, а подсиливать только слабые семьи, но с хорошей маткой. Если семья слабая из-за матки, то весной ее лучше ликвидировать, соединив с другой.
Продолжаю.
Подсиливание слабых (или слабой) семей как на меня это и есть выравнивание, в итоге от сильных (сильной) отбирается расплод, слабым дается - получается выравнивание всей пасеки и не важно ск. слабых, их может быть и одна семья.
Если семья слабая из-за матки, то весной ее лучше ликвидировать, соединив с другой.
Я не могу определить из за чего весной семья слабая, если матка есть (нет признаков трутовки, см. ниже) я стараюсь спасти её любой ценой, в крайнем случае до вывода молодых плодных маток.
из-за матки
Весной 2010 года матку-трутовку в сильной семье пришлось заменить нуклеусной. Все расплодные рамки были этой маткой переделаны в трутовые. Кстати после этого случая, и после того когда увидел сколько трутовых сотов сделал зимовавший на дереве рой, каждой семье поставил по одной строительной (трутовой) рамке, которые стоят в семье постоянно.
Там о выравнивании ничего не сказано...
Пересадка семьи в более вместительный улей с подстановкой суши или вощины это и есть как раз выравнивание, только уже не весеннее, а летнее. В журнале есть колонки "Количество расплода в семье", "Количество рамок в семье" я по этим показателям и выравниваю семьи. Поэтому и пересадка, а что делать если ещё с постсоветского пространства остались и лежаки и многокорпусные, жаль выбрасывать.
Пост "Выравнивание силы семей", это большая тема, которая относится не только к "Весенним работам на пасеке".

Б.Л.Я.
25.08.2011, 10:42
каждой семье поставил по одной строительной (трутовой) рамке, которые стоят в семье постоянно.

Alex Sokol, куда ставиш в корпусных ,какая по щёту ,и когда начинаеш ставить:)

Димас
25.08.2011, 21:01
Подсиливание слабых (или слабой) семей как на меня это и есть выравнивание, в итоге от сильных (сильной) отбирается расплод, слабым дается - получается выравнивание всей пасеки и не важно ск. слабых, их может быть и одна семья.
Согласен, вот меня и интересует еффект, если выровнять всю пасеку сразу, а единичное подсиливание семей делаем все мы. Кстати, Кашковский В.Г. в своей лекции критиковал выравнивание семей, так как все семьи через 2 недели снова становятся разными по силе, и мы таким выравниванием ухадшаем племенную работу на пасеке, тяжелее выявлять наиболее продуктивные семьи.

glider
26.08.2011, 00:04
Как по мне, лучше делать отводки от сильных и продуктивных семей, а слабые в конце сезона объединять, а весной менять в них маток на племенных, или от тех же продуктивных семей. Господин Кашковский прав (ИМХО)

Alex Sokol
26.08.2011, 09:23
всю пасеку сразу
В смысле за один прием, день, заход.
У меня так не получается. В некоторых семья не достаточно весной пчел для обогрева большого количества подставленного расплода, в некоторых его ещё не достаточно для отбора. При постепенном же выравнивании никакого риска угробить всю пасеку.

Димас
26.08.2011, 09:29
В смысле за один прием, день, заход.
За один прием, заход, по методу Цебро:

"Выравниваю силу семей одновременно с операцией по расширению гнезд в двадцатых числах апреля.
В это время в природе начинается взяток с ивовых. Семьи силой более 8 улочек, ограниченные на 10 рамках, нуждаются в расширении гнезд для размещения пчел, расплода, нектара и пыльцы. Накопление резервных пчел дает возможность пчеловоду использовать их внутри гнезда - на подготовке сотов для расплода и отстройке вощины.
Итак, в этот период пчеловод в основном заботится о подсиливании слабых семей зрелым расплодом, о расширении гнезд, загрузке молодых резервных пчел работой по строительству сотов и об использовании медосбора с ивовых. Главная цель - как можно полнее использовать потенциальную возможность интенсивной яйцекладки всех маток пасеки и максимально сократить время наращива*ния силы семей до появления резервных пчел, свободных от выращивания расплода. Чем быстрее появятся резервные пчелы, чем больше их будет переключаться на медосбор, тем продуктивнее семьи и пасека в целом используют ранний взяток с ивовых.
К расширению гнезд приступаю после смены перези*мовавших пчел молодыми где-то после 20 апреля. Срок на*чала этих работ зависит от исхода зимовки и весеннего развития семей.
Приезжая на точок, в первую очередь подготавливаю соты и рамки с вощиной, необходимые для расширения гнезд.
Сушь просматриваю, увлажняю сиропом или водой и составляю в шестирамочные ящики. Подготавливаю и строительные рамки. В среднем на одну семью точка потребуется по два отстроенных сота, по одной рамке вощины и строительной рамке.
Вначале осматриваю племенные семьи. К этому вре*мени они, как правило, занимают 9-10 улочек. Их гнездо состоит из 10 рамок, которые оставлялись в зиму, и одного трутневого сота, поставленного уже весной. При осмотре племенной семьи снимаю с гнезда утеплительную по*душку, поилку, а холстик отгибаю до половины гнезда. Вынимаю из улья вставную доску. Осматриваю кормовые соты, вилкой снимаю печатку меда, если до этого он не был распечатан. Кормовые соты увлажняю водой и ставлю к левой стенке улья. После кормовых сотов помещаю рам*ку с вощиной, за ней три сота с расплодом, светло-коричневый сот из запаса, затем две рамки с расплодом и вновь пустой сот. Правую часть гнезда до конца не осматриваю. Я знаю, что там идут рамки с расплодом и в конце стоит кроющий сот. В таком порядке не так давно собирались все гнезда пасеки.
Некоторых пчеловодов может насторожить, что весной я ставлю два сота между расплодом. Во многих наставле*ниях по пчеловодству не рекомендуется этого делать. Но, как показала практика, семьи силой более 9 улочек уже в состоянии обогревать расплодное гнездо, которое не превышает их силы. Кроме того, благодаря ежедневному появлению на свет молодых пчел сила таких семей быстро увеличивается. Необходимость дополнительного обогрева гнезда загружает резервных пчел работой.
Вдобавок, поставив один-два пустых сота между расплодом, я заставляю пчел соединять расплодную часть гнезда. Они быстро чистят и полируют ячейки этих сотов, и матка откладывает в них яйца. Вощина, по мере увеличения силы семьи, так же будет отстроена и занята расплодом. Размещение суши на краю расплодной части гнезда в нашей местности, богатой пыльценосами, приводит иногда к тому, что пчелы забивают ее пергой и в дальнейшем сдерживается яйцекладка матки. При моем способе рас*ширения они вынуждены складывать пыльцу в крайних кормовых рамках вместо выбранного из них и перенесенного к расплоду меда. А все остальные соты гнезда можно занимать расплодом, что и требуется в этот период.
Скомплектовав гнездо, накрываю его холстиками, устанавливаю дозирующую кормушку, заполняю ее сиро*пом, кладу утеплительную подушку и улей закрываю.
Расплод от племенных семей для подсиливания других не отбираю, а даю им возможность накапливать как можно больше молодых пчел, необходимых в дальнейшем для воспитания качественных маток.
После племенных наступает очередь всех остальных семей пасеки. Перед их осмотром в зависимости от степени развития и состояния, количественного соотношения сильных и слабых семей на точке определяю, какое «пра*вило» применить при комплектации гнезд. Если на точ*ке слабых семей мало, то применяю «правило шести», при котором в каждой сильной семье оставляю шесть рамок с более молодым расплодом, а весь остальной более зрелый расплод отбираю для подсиливания слабых семей. Если же слабых семей оказалось много, то использую «правило пяти», когда в сильной семье остается пять рамок расплода.
Все эти расчеты по каждому точку делаю заблаго*временно на основании записей ранневесенних осмотров. Отбираю расплод только от тех семей, которые после обле*та имели силу более 7 улочек. Семей слабее 7 улочек на моей пасеке почти не бывает, и операция по их под-силиванию проходит быстро и без большого ущерба для сильных семей. В основном я применяю «правило шести». Считаю, что менее пяти рамок с расплодом оставлять нельзя. Выравниваю силу и расширяю гнезда вспомогатель*ных семей в следующей последовательности. Открываю улей сильной семьи, снимаю утепление, поилку, завора*чиваю холстик и вынимаю вставную доску. К левой стенке улья переставляю кормовые соты, предварительно распечатав в них зимовалый мед, бегло осматриваю все рамки с расплодом, решаю, сколько их можно взять для подсиливания слабых семей. С рамок, которые буду от*бирать, стряхиваю пчел, а потом переношу в переносной ящик. На их место в гнездо ставлю подготовленные зара*нее соты. Рядом с правой кроющей кормовой рамкой ставлю рамку с вощиной, потом размещаю рамки с рас*плодом и сушь. Следом за ними пойдут вощина, стро*ительная и кормовые рамки-до полного комплекта улья. Гнездо закрываю холстиками, устанавливаю поилку, заполняю ее водой, кладу утеплительную подушку.
Поставленные между расплодом пустые соты не рас*ширяют расплодную часть гнезда, так как они заняли место взятых рамок с расплодом. Еще раз напомню, что речь идет о семьях силой не менее 8 улочек. В семьях, занимающих менее 9-10 рамок, ни сушь, ни вощина внут*ри расплодной части гнезда не ставятся, а размещаются по его краям, между расплодом и кроющими кормовыми сотами. Разрывать расплодную часть гнезда слабых семей нельзя, потому что при возвратных холодах пчелам будет очень трудно обогревать расплод. Ранней весной я никогда не расширяю гнездо семьи вощиной, если ее сила не превышает 9 улочек. У нее не хватает пчел для выкармливания расплода. Отвлечение их на строительство сотов сдерживает рост семьи и яйцекладку матки.
Но вернемся к работам на точке. Закончив осмотр сильной семьи, взятыми от нее рамками с расплодом подсиливаю слабые семьи. Сначала к левой стенке улья передвигаю все кормовые рамки до первого сота с расплодом. По силе семьи и наличию в ней расплода определяю, сколько дополнительных рамок расплода она в состоянии обогреть. При этом пользуюсь правилом, которое гласит: общее количество рамок с расплодом в семье не должно превышать ее силы. В большинстве случаев в ослабевшую семью добавляю не менее 2 рамок зрелого, на выходе, расплода. Ставлю их между расплодными рамками семьи. Так они быстрее покрываются пчелами для обогрева. Кроме рамок с расплодом по краям гнезда ставлю соты с кормом. В улье должно быть на 3-4 сота больше силы семьи.
Если семья по каким-то причинам ослабла до такой степени, что не в состоянии обогреть дополнительные рамки с расплодом, то при осмотре отбираю у нее открытый расплод, а на его место ставлю рамки с печатным расплодом. Отобранный молодой расплод передаю на воспитание сильным семьям.
В конце осматриваю семьи, которые после облета имели силу 7 улочек. При этом по необходимости расширяю их гнезда сотами и вощиной, а также строительными рамками. Расплод от них не отбираю и им не добавляю.
Чего я добился, выполнив этот комплекс работ? Отбор от сильных семей 1-2 рамок зрелого расплода частично сдерживает их рост, служит важным противороевым приемом. Сила этих семей остается прежней, и продуктивность их маток не уменьшается, а даже увеличивается. Они получают простор для яйцекладки. Из зрелого расплода, переданного в ослабевшие семьи, очень быстро рож*дается много молодых пчел-кормилиц (2 полные рамки расплода дают 4 улочки пчел). Яйцекладка маток этих семей резко возрастает. "

В.П. Цебро "День за днем"

Vitalii
12.12.2011, 23:29
Не факт. Ты рискуеш и можеш потерять 2 семьи.







Vitalii, просьба цитировать текст, иначе не понятно кому адресовано ваше сообщение

lakos
12.12.2012, 09:21
весной выравниваю силу семей, ежегодно меняю маток
100% смена маток имеет минусы: 1.Весной матки дороговаты; 2. Подсадка маток не в 100% удаётся и довольно трудоёмкий процесс; иногда и за пол-часа не найти даже крашеную дуру. Бывают и без макияжа - роевые, и др. А могут и сгрызть метку - у меня только зачервила, ещё не перешла на другую рамку - а синей метки уже нет. Мною предложен, можно сказать "бесконтактный" метод смены маток (см. тема "весенн. ревизия", стр.2, пост 12) путём временной их изоляции на расплоде в нижнем корпусе и создания отводка вверху для подсадки новой матки. Что касается 100% смены маток, то есть и другой подход - 50% смена, считаю, что этого достаточно, если применить такой приём, как деление пасеки на 2 половины, подсиливание семей с сеголетними матками (не роятся, если вовремя расширены, и т.п.), а против роения остальных - удаление каждой 7-й рамки расплода и др. методы. (см. тема "подсиливание", пост 2).Считаю не обязательным равный выход мёда со всех семей; важен выход с пасеки.(ИМХО)

lakos
17.01.2017, 08:50
Как по мне, лучше делать отводки от сильных и продуктивных семей, а слабые в конце сезона объединять, а весной менять в них маток на племенных, или от тех же продуктивных семей. Господин Кашковский правВесенняя ежегодная смена маток не всеми приветствуется из-за неполноты феромонов сеголетней матки, хотя я это делаю, опасаясь роения, но семейку зимовалую всё же сохраняю для раннего взятка.

Алексей борец
17.01.2017, 10:49
На своей пасеке применял выравнивание пчелосемей пока содержал в лежаках и было до 50 ульев. С переходом на корпусную систему, и когда пасека перешла за 100, подчитав различную литературу отказался от выравнивания. Считаю лишней тратой времени с неизменным результатом. Более эффективно сделать отводки от сильных семей, без ущерба им. В слабых заменить маток, и если до конца сезона себя не оправдали - расформировать.
Выравнивание пчелосемей можно сравнить с откормом двух бычков. Один здоровый, второй больной изначально. Будем у здорового забирать часть корма и давать слабому. Что из этого получиться?
После того как прекратил выравнивание семей, количество полученного товарного меда на круг на одну зимовалую семью не изменилось.
А слабые семьи на пасеке однозначно надо выбраковывать (зачем держать корову, которая не дает молоко)(ИМХО)

vodolej
17.01.2017, 19:37
На своей пасеке применял выравнивание пчелосемей пока содержал в лежаках и было до 50 ульев. С переходом на корпусную систему, и когда пасека перешла за 100, подчитав различную литературу отказался от выравнивания. Считаю лишней тратой времени с неизменным результатом. Более эффективно сделать отводки от сильных семей, без ущерба им. В слабых заменить маток, и если до конца сезона себя не оправдали - расформировать.
Выравнивание пчелосемей можно сравнить с откормом двух бычков. Один здоровый, второй больной изначально. Будем у здорового забирать часть корма и давать слабому. Что из этого получиться?
После того как прекратил выравнивание семей, количество полученного товарного меда на круг на одну зимовалую семью не изменилось.
А слабые семьи на пасеке однозначно надо выбраковывать (зачем держать корову, которая не дает молоко)(ИМХО)
Подтверждаю, написана абсолютная правда. А для молодых пчеловодов что бы не влазить в дебри науки нужно просто внушить себе что слабая семья это генетический сбой и ни лечению не исправлению не подлежит. Такие семьи нужно "срабатывать на мед" а потом уничтожать.( читайте Кашковского.) Для это объединять по две три в одну а потом осенью отобрать мед вытрусить всех на волю.

Юрий Вл.
17.01.2017, 20:27
Не соглашусь. Слабая семья весной может быть не обязательно от плохой наследственности. Думаю, эта весна подтвердит это. Могут быть промахи пчеловода ( в первую очередь они ), могут сказаться условия зимовки или помехи для нормального развития осенью. Все это надо учитывать, семье с хорошим потенциалом достаточно добавить весной 1 рамку и она выйдет на уровень с остальными семьями. Посоединять все слабые семьи осенью - это лишить себя возможности иметь весной запасных маток, которые, бывает, ох как бывают нужны, да и на организацию новых семей нужно будет время и новые матки, с которыми как раз в это время проблемы. Все написанное не касается действительно плохих (старых) маток, которым не помогает никакое подсиливание и которых действительно держать себе в убыток и пчеловодов с большим количеством семей, которым нет смысла уделять много времени отдельным семьям в ущерб остальной пасеке.

vodolej
18.01.2017, 09:34
Не соглашусь. Слабая семья весной может быть не обязательно от плохой наследственности. Думаю, эта весна подтвердит это. Могут быть промахи пчеловода ( в первую очередь они ), могут сказаться условия зимовки или помехи для нормального развития осенью. Все это надо учитывать, семье с хорошим потенциалом достаточно добавить весной 1 рамку и она выйдет на уровень с остальными семьями. Посоединять все слабые семьи осенью - это лишить себя возможности иметь весной запасных маток, которые, бывает, ох как бывают нужны, да и на организацию новых семей нужно будет время и новые матки, с которыми как раз в это время проблемы. Все написанное не касается действительно плохих (старых) маток, которым не помогает никакое подсиливание и которых действительно держать себе в убыток и пчеловодов с большим количеством семей, которым нет смысла уделять много времени отдельным семьям в ущерб остальной пасеке.
Я разделяю понятия "слабая семья" и "малочисленная семья". А смысл подсиления я рассматриваю как помощь малочисленным семьям. Считаю что пчелиная семья по своим задаткам и законам природы в определенный период времени должна иметь соответствующую силу. Если по каким то причинам произошло отставание то семья будет стараться ускорить наращивание пчелы и при этом на одну пчелу кормилицу припадает больше личинок и тогда вырастают более слабые пчелы что не желательно. Что бы этого избежать и нужно подсилить. Кстати, подкармливание в период роста освобождает часть пчел от полетов за взятком и их уже большее число занимается расплодом

Юрий Вл.
18.01.2017, 09:50
Я разделяю понятия "слабая семья" и "малочисленная семья"
Доброе утро, полностью поддерживаю.

lakos
04.02.2017, 14:14
Выравнивание пчелосемей можно сравнить с откормом двух бычков. Один здоровый, второй больной изначально. Будем у здорового забирать часть корма и давать слабому.Похоже, что я этим занимаюсь, покупаю пакет с сеголетней маткой и туда переношу почти весь расплод от зимовалой семьи,во избежание роения, которого панически боюсь. В результате зимовалые становятся нетоварными и выравниваю в конечном итоге не силу семей, а корм для них в зиму. Но меня интересует итог по товарному мёду, а не равенство семей. Правда, меня бьют за то, что сеголетние матки ещё не развиты по гормонам, может, итоги медосбора на этом и проигрывают, по сравнениями с пасечниками, которые борются с роением иными методами?

Алексей борец
04.02.2017, 14:58
Похоже, что я этим занимаюсь, покупаю пакет с сеголетней маткой и туда переношу почти весь расплод от зимовалой семьи,во избежание роения, которого панически боюсь. В результате зимовалые становятся нетоварными и выравниваю в конечном итоге не силу семей, а корм для них в зиму. Но меня интересует итог по товарному мёду, а не равенство семей. Правда, меня бьют за то, что сеголетние матки ещё не развиты по гормонам, может, итоги медосбора на этом и проигрывают, по сравнениями с пасечниками, которые борются с роением иными методами?

Насколько я знаю пакет покупается с маткой которая перезимовала, тобто прошлогодней. Перенос в пакет всего расплода из зимовалой пчелосемьи не решает вопрос роения на пасеке в целом(ИМХО). Пороиться может в итоге пакет.
Из сильных перезимовавших семей на своей пасеке делаю отводки, как противороевой прием. При этом увеличивается выход товарной продукции. В купленные пакеты (всегда беру 4 р.р.) не подсиливаю, создаю им благоприятные условия для развития и на подсолнечнике от пакетов откачиваю 30-60 кг товарного меда.

ved
04.02.2017, 20:57
С переходом на корпусную систему, и когда пасека перешла за 100, подчитав различную литературу отказался от выравнивания.

Не знаю что вы подразумеваете под выравниванием но в начале середине мая всегда подсиливаю печаткой семьи и отводки с молодыми матками(прошлогодки). Эффект ощутимый. И размер пасеки не причем(ИМХО)У мну более 200 но так буду делать и когда будет больше .....сот:)

vodolej
04.02.2017, 21:07
Похоже, что я этим занимаюсь, покупаю пакет с сеголетней маткой и туда переношу почти весь расплод от зимовалой семьи,во избежание роения, которого панически боюсь. В результате зимовалые становятся нетоварными и выравниваю в конечном итоге не силу семей, а корм для них в зиму. Но меня интересует итог по товарному мёду, а не равенство семей. Правда, меня бьют за то, что сеголетние матки ещё не развиты по гормонам, может, итоги медосбора на этом и проигрывают, по сравнениями с пасечниками, которые борются с роением иными методами?
Тут сравниваются метры, килограммы и вольты. Как то разделить надо.

Алексей борец
04.02.2017, 23:18
Не знаю что вы подразумеваете под выравниванием но в начале середине мая всегда подсиливаю печаткой семьи и отводки с молодыми матками(прошлогодки). Эффект ощутимый. И размер пасеки не причем(ИМХО)У мну более 200 но так буду делать и когда будет больше .....сот:)

Под выравниванием пчеловоды понимают перестановка рамок с печатным расплодом от семей более сильных, более слабым.
Если матка прошлогодняя, нормальная и семья хорошей вышла из зимовки, зачем подсиливать? они и сами до подсолнуха доростут. Или прошлогодние матки хуже сеют, чем позапрошлогодние?

ved
05.02.2017, 09:33
они и сами до подсолнуха доростут
До подсолнуха говорите....в прошлом сезоне этот прием дал возможность хорошо взять разнотравье да и работать с более менее равными по силе точками куда удобнее.Но сенсеям виднее :neigh:

Ворон
05.02.2017, 09:43
До подсолнуха говорите....в прошлом сезоне этот прием дал возможность хорошо взять разнотравье да и работать с более менее равными по силе точками куда удобнее.Но сенсеям виднее :neigh:

якщо матка не якісна і сім"я по якихось причинах відстає від загалу,то без зміни матки на якісну,толку з сім"ї,чи сімей небуде.(ИМХО)

бігунець
18.05.2017, 23:20
Кстати, Кашковский В.Г. в своей лекции критиковал выравнивание семей, так как все семьи через 2 недели снова становятся разными по силе, и мы таким выравниванием ухадшаем племенную работу на пасеке, тяжелее выявлять наиболее продуктивные семьи.
Вот это и имел в виду, когда спрашивал стоит ли заниматься выравниванием силы семей? В предыдущие годы иногда подставлял рамки с расплодом, соединял семьи. Если семья хорошая, но по каким-либо причинам (чаще через меня) ослабла и ей дать пару рамок расплода - начнется бурное развитие. Если дать пару рамок расплода среднячку - через некоторое время после скачка по силе он опять станет среднячком.
Так и по объединению: ну не получалось у меня семьи после объединения нескольких слабачков. ажись три рамки на три семейки - будет 9 - хорошая перспективная семья. Ан нет. Выходит у меня в итоге - 3.

Константин Корпусов
19.05.2017, 08:30
бігунець, а если матку заменить и расплод дать семья станет сильнее?

спасатель 101
19.05.2017, 08:53
В предыдущие годы иногда подставлял рамки с расплодом, соединял семьи.
В таких питаннях як завжди скажуть свою думку 50% на 50%.
По моєму, головне зрозуміти що саме за причина прослаблення.

Вийшли із зими сім'ї, як ніколи! Взяв просто в кінці квітня і напочатку травня поміняв вулики місцями сильні із слабими. І все стало на свої місця, пасіка майже вирівнялася, а головне видно тих, кого спасе лише кардинальне втручання.

Але! Якби не цей захід, то майже 50% гарних маток, разом із "жменями" бджіл, да при таких погодних умовах, просто зависли баластом. І якщо не акація, то до липи все буде ОК.

Юрий Нефёдов
19.05.2017, 11:13
якщо матка не якісна і сім"я по якихось причинах відстає від загалу,то без зміни матки на якісну,толку з сім"ї,чи сімей небуде.(ИМХО)

У сенсеїв толку не буде, а у тих хто наробив помилоквосени та в зимку толк може бути. В мене полвина тих яких підсилив у квітні вже подоганяли передовиків.а друга половина так і залишається в хвостах. І чим більша матка, тим гірша динаміка в сім'ї.

Володимир Jos
19.05.2017, 11:56
І чим більша матка,
Розміром?

Юрий Вл.
19.05.2017, 19:52
Подсиливаю за счет сильных семей. Мои аргументы - первоочередной отбор семей веду по количеству принесенного меда, а для того, чтобы этот показатель выглядел объективным, семьи принимающие участие в процессе, должны иметь близкую силу. Разная сила семей, выходящих из зимовки, не всегда отражает реальность и качество матки , при подсилении семья получает 2-ой шанс, который часто использует. Отбор расплода от самых сильных помогает оттянуть момент роения и загрузить дополнительной работой, что тоже позволяет убедиться, что они не случайно попали в "передовики" . Если первое подсиление не дает толку, дальше не подсиливаю и такие матки получают билет до станции "За забор" при появлении новых маток .

Юрий Нефёдов
20.05.2017, 14:13
Розміром?

Так, розміром. Не дочекаюсь коли вже їх поміняю на нових.

vodolej
20.05.2017, 18:11
Вот это и имел в виду, когда спрашивал стоит ли заниматься выравниванием силы семей? В предыдущие годы иногда подставлял рамки с расплодом, соединял семьи. Если семья хорошая, но по каким-либо причинам (чаще через меня) ослабла и ей дать пару рамок расплода - начнется бурное развитие. Если дать пару рамок расплода среднячку - через некоторое время после скачка по силе он опять станет среднячком.
Так и по объединению: ну не получалось у меня семьи после объединения нескольких слабачков. ажись три рамки на три семейки - будет 9 - хорошая перспективная семья. Ан нет. Выходит у меня в итоге - 3.
Как не крути а Кашковский прав. Я разделяю слабые семьи и малочисленные. Малочисленные имеют хорошую матку и пчел из можно подсилить а вот слабые имеют плохих и маток и пчел и их не стоит подсиливать и размножать. Задача как из различить, определить кто что может по этому поводу сказать?

Володимир Jos
20.05.2017, 19:03
Я цього року витягував двох слабачків. З зими вийшли на парі рамок, а потім взагалі долоня бджіл, п"ятак розплоду і матка. Спочатку підсилив молодою бджолою, потім дав печатного... Добавилось бджоли, матки почали сіяти з подвоєною швидкістю, і вже сім"ї практично займають корпус. Матки в них 16 року. Як далі спрацюють, буде видно.

Юрий Вл.
20.05.2017, 20:34
Задача как из различить, определить
Выравнивание делается до взятка, а в это время единственное, что можно оценить, это качество откладки яиц маткой. Сплошной пчелиный засев на рядом стоящих рамках дает надежду, что матка нормальная и ее рано списывать, а окончательно будет видно по весАм :) .

Vitto
21.05.2017, 07:26
Добрый день! Подскажите новичку. Можно ли подсиливать слабые семьи крытым расплодом и молодой пчелой в период зацветения акации? Или оставить на взяток всех как есть? Спасибо.

Борис01
21.05.2017, 16:06
Добрый день! Подскажите новичку. Можно ли подсиливать слабые семьи крытым расплодом и молодой пчелой в период зацветения акации? Или оставить на взяток всех как есть? Спасибо.
Особисто я вчора так і зробив, розплод взяв із сім"ї яка зароїлась.

lakos
22.05.2017, 06:41
единственное, что можно оценить, это качество откладки яиц маткой. Сплошной пчелиный засев на рядом стоящих рамках дает надежду, что матка нормальная и ее рано списывать, а окончательно будет видно по весАмЗасева 5 рамок, первая с ладошку, далее на 50% и более, на последней открытый расплод, так что матка нормальная (прошлого года). Думаю, правда, сделать отводок на сеголетней матке и забрать в него расплод, а то с прошлогодней маткой могут зароиться. Покка что расширил улей 3-м корпусиком.

Владимир Татомир
22.05.2017, 07:30
Засева 5 рамок, первая с ладошку, далее на 50% и более, на последней открытый расплод, так что матка нормальная (прошлого года). Думаю, правда, сделать отводок на сеголетней матке и забрать в него расплод, а то с прошлогодней маткой могут зароиться. Покка что расширил улей 3-м корпусиком.
Кому там роиться, не чудите, пусть семья наберет нормальную силу.Роение определить легко и принять меры, тем более что пчелы рядом.

ДобровоЛ
20.04.2019, 11:18
Я цього року витягував двох слабачків. З зими вийшли на парі рамок, а потім взагалі долоня бджіл, п"ятак розплоду і матка. Спочатку підсилив молодою бджолою, потім дав печатного... Добавилось бджоли, матки почали сіяти з подвоєною швидкістю, і вже сім"ї практично займають корпус. Матки в них 16 року. Як далі спрацюють, буде видно.
Володимире, а не простіше було б їх з"єднати, залишивши ліпшу матку.
А вже з часом зробити збірний відводок. Так би було б ліпше, - експерементував я з цим не раз.(ИМХО)

бігунець
20.04.2019, 23:33
Відмовився від вирівнювання вже декілька років тому. Допомога не допомагає (вибачайте) всім, добре коли 1-2 сім"ї з 5-ти з вдячністю примуть її і почнуть розвиток, решта, заглянеш через 2-3 неділі, знову буде в аутсайдерах, без бджіл і меду. У мене було так.

Сергей17
21.04.2019, 13:19
Выравнивание пустая трата времени. Слабаков срабатываем на мед, с передовиков делаем отводки. Волкотрубенко не жаль улетевших роев не стоит возиться с слабаками.

Димас
21.04.2019, 13:40
Волкотрубенко не жаль улетевших роев не стоит возиться с слабаками.
Жаль ему. Потому что с роями улетают самые сильные матки, а слабые семьи не роятся.

Н Петрович
22.04.2019, 11:34
Выравнивание пустая трата времени
Слабаков никогда не вытягиваю, а вот средние семьи ( в настоящее время они на 6-7 рамках ) подсиливаю. Выбираю две или четыре семьи , в которых мне не нравятся матки и каждую неделю от них забираю по рамки печатки на выходе. Перед акации их соединяю по две, получается хорошие семьи. С сильных семей не дергую, если вижу что семья сильно прет, то между корпусами кидаю сетку и через 10 дней делаю маленький отводок, семья не входит в ройку и хорошо работает на акации и получаем молодую матку.

MERLIN-2
30.04.2019, 19:50
В мене іншого виходу нема, крім підсилити минулорічний відводок.
Взимку дятел(чи синиці) вибили бджіл. Залишилась молода матка і півтора рамки бджіл.

Сергей17
01.05.2019, 08:37
В мене іншого виходу нема, крім підсилити минулорічний відводок.
Взимку дятел(чи синиці) вибили бджіл. Залишилась молода матка і півтора рамки бджіл.

А, не проще присоединить где старая матка. Каждый прав как делает он. Гейома доску применял для других целей, также и гнезда сжимали весной...

Юрий Вл.
01.05.2019, 11:23
В мене іншого виходу нема, крім підсилити минулорічний відводок.
Вихід завжди є :) . Я вже провів вирівнювання сімей, але 2 таких, як у Вас залишив. Їх час прийде, коли почнеться пора раїння і тоді вони "переїдуть" на місця найбільш бажаючих відпрустити роя.

MERLIN-2
01.05.2019, 21:20
А, не проще присоединить где старая матка. Каждый прав как делает он. Гейома доску применял для других целей, также и гнезда сжимали весной...

Нема в мене старих маток.

vsmityukh
11.03.2020, 01:06
Незнаю, может уже не в тему, но Ян Степплер с Канады выравнивает семьи одновременно с созданиями отводков. Т.е. при создании последних, в донорских семьях он оставляет по 4 рамки расплода (руты). И основной целью, о которой мне кажется забыли, является именно последующее удобство в обслуживании своей промышленной пасеки (1200-1500пс), а не спасание слабачков.
Ослабевшие семьи с норм маткой он выравнивает раньше, путем постановки слабака на сильную семью через РР и газету до полного выравнивания семей. Делает это тогда, когда сильная семья будет нуждаться во втором корпусе, не раньше.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk