PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2015)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Григорий1982
01.01.2015, 01:39
Всех с Новым Годом:) и открываем новую тему в 2015 году:) На улице - 19 мороза, тихо, без ветра..

Anatolij
01.01.2015, 02:40
Чтото МЕД не успел. Не хорошо нарушать традиции. Желаю всем удачного сезона и без потерь в зимовке.

МЭД
01.01.2015, 05:02
Видно ,задержался я за столом .... и мою традицию нарушили.... :(
Всех с новым 2015 годом Всем крепкого здоровья, мира и удачи !!!
За ульем -19 тихо жжжужим дальше

Sahan51
01.01.2015, 10:18
Присоединяюсь ко всем поздравлениям! С новым годом, с Новым Сезоном.
Интересно, какое мнение бывалых - сезон начинается с 1 января, или с марта, когда уже видны результаты зимовки; или он не имеет ни конца ни начала.
Когда начинается сезон, а когда он завершен?

Димас
01.01.2015, 10:33
и открываем новую тему в 2015 году

Видно ,задержался я за столом .... и мою традицию нарушили....
Отож. Кто не успел...Ладно, я договорился с Игорем, он вас по очереди покатает.
С Новым годом! И всем легкого утра!:)

бігунець
01.01.2015, 10:44
Когда начинается сезон, а когда он завершен?
Всегда думал: начинается с первым облетом и заканчивается глубокой осенью, когда пчелы идут в зимовку. Но потом где-то вычитал, что пчеловодческий сезон начинается с предыдущего лета, с подготовки семей к зиме. Вот так-то.

Отож. Кто не успел.
А я мог бы успеть. Заглядывал на форум около полуночи, но если традиция, решил не нарушать.

С Новым годом!

Sokol
01.01.2015, 10:52
А я мог бы успеть. Заглядывал на форум около полуночи, но если традиция, решил не нарушать.

С Новым годом![/QUOTE] А я теж так подумав.

:beer:

AmpirV
01.01.2015, 12:31
Я думаю не важно, кто тему открыл, важно, кто в ней останется:old:, и хочу пожелать всем в новом 2015 и во всех последующих годах быть всегда "в теме". Будь то тема пчеловодства или любое другое дело. С новым годом, коллеги:poz::beer:
Кстати, вопрос в тему - а почему в ВАЖНЫХ висит тема "Сейчас на пасеке (сезон 2013)"? Пора поменять на текущую тему.

Александр Влад.
01.01.2015, 13:37
Всегда думал: начинается с первым облетом и заканчивается глубокой осенью, когда пчелы идут в зимовку. Но потом где-то вычитал, что пчеловодческий сезон начинается с предыдущего лета, с подготовки семей к зиме. Вот так-то.
Сложилось впечатление,что ничего не заканчивается и не начинается.Все продолжается. Всех с НОВЫМ ГОДОМ, мира, здоровья, терпения и сил, жизнь продолжается. У нас с утра -20:confused:.

Serioga
01.01.2015, 15:27
У нас с утра -20
В 5,00 тоже было ровно -20*, а обещали -27, но мы как-то и не обиделись)))

Дима Бердянск
01.01.2015, 15:52
Нет в жизни богатства большего-чем здоровья телесного и радости-радости сердечной!И я вам этого желаю!У нас с утра -12 тихо,днем -5 в тени а так солнечно.

P4ELOVOD
01.01.2015, 17:56
Всех с НОВЫМ 2015 ГОДОМ! Здоровья, ВАМ и ВАШИМ родным. Всем НАМ МИРА, ДОБРА, ЧИСТОГО МИРНОГО НЕБА и что бы ЗЕМЛЯ НЕ СОДРОГАЛАСЬ ОТ ВЗРЫВОВ, а все остальное НАЖИВНОЕ. Пусть сбываются все ВАШИ мечты, - мир в каждый дом. А сейчас о погоде. Снега нет. Сегодня -1, моросит дождик и сразу же намерзает, вчера утром было -15 и решил прослушать семьи при максимальном в этом году понижении температуры. Все "ровненько " гудят. НО. В двух улья( три семь, а точнее две семьи и один отводок через перегородку) на верхнем летке есть немного инея. Не считаю это большой проблемой, но тема для размышлений есть. В других двух ульях так же, семья + через перегородку отводок , инея на верхних летках летках нет. Семьи и отводки в этих ульях по силе одинаковы. Отдельные семьи на 7рамок, отводки на 5. Сегодня посмотрел во всех летках инея уже нет, влаги тоже на летке нет.

bpetruk
02.01.2015, 10:39
сезон починається коли ти завів пасіку і закінчується коти ти відійшов від справ

бігунець
02.01.2015, 17:34
Опять без снега. где-то +3.

Voblin_UA
02.01.2015, 17:45
Резко потеплело и у нас до -1, снега по-прежнему много :) Сегодня самого младшего сына впервые в жизни катал на санках, предварительно усадив на них маму :) Все получили массу удовольствия - давно не было такой замечательной зимы с таким количеством снега! Погодка - сказка!

На пасеку не ездил, пчёл не трогал, пусть зимуют спокойно ;)

Sokol
02.01.2015, 20:59
сезон починається коли ти завів пасіку і закінчується коти ти відійшов від справ
Правду кажуть пасічників колишніх - небуває.
Снігу небуло два дні було -15, -17, сьогодні плюс 3 і дощ як в літі. Для бджіл тепло і лишня волога та різкі перепади температури не дуже добре.

Dimon4ik
03.01.2015, 09:46
Поздравляю всех с Новым годом! Желаю всем зимовки без проблем, много нектара со всех медоносов и мирного неба. Сейчас у нас -1, ветер западный и снежок метет. Пойду на пруд там тесть рыбу ловит.

Voblin_UA
03.01.2015, 14:45
А у нас +3 и потекло... Но на днях будет за 30 мороза по ночам, если верить прогнозу...

ЛАВ
03.01.2015, 16:46
А у нас потеплело, снег почти согнало, идёт дождь. Вот такая погода - почти как в Украине. Но скоро снова ожидаются морозы. Тем не менее пчелосемьи зимуют хорошо.
Это фото пасеки около дома. 65 семей. Как видите семьи стоят близко друг к другу, но путаницы при облётах почти нет! Потому что это карпатка!(ИМХО)
Забора около пасеки нет, а рядом живут соседи! Как то спрашиваю летом у соседа -донимают ли мои пчёлы? Да всё нормально - был ответ. Наверное правду говорит! Зимуем дальше.

Bushuy
03.01.2015, 17:38
А сейчас о погоде.
Опять без снега. где-то +3.
Резко потеплело и у нас до -1, снега по-прежнему много
Сейчас у нас -1, ветер западный и снежок метет.
Вопрос, а может открыть отдельную тему для наблюдения за погодой? А то заходишь в тему "Сейчас на пасеке (сезон 2015)", ожидаешь прочитать что-то по теме, а тут о погоде, о том, что кто-то катает детей на санках:ok: или чей-то тесть ловит рыбу:). Я не против личной жизни и маленьких семейных радостей, но на это есть соответствующие темы.;)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.01.2015, 17:41
Вопрос, а может открыть отдельную тему для наблюдения за погодой? А то заходишь в тему "Сейчас на пасеке (сезон 2015)", ожидаешь прочитать что-то по теме, а тут о погоде, о том, что кто-то катает детей на санках или чей-то тесть ловит рыбу. Я не против личной жизни и маленьких семейных радостей, но на это есть соответствующие темы.
А про что эта тема вообще ?что в ней писать- ,ну летом понятно ,а зимой ?
Дима а резина зимняя ?

бігунець
03.01.2015, 17:56
Вопрос, а может открыть отдельную тему для наблюдения за погодой?
Открыть тему не трудно, но, считаю, будет неправильно. Наблюдение за погодой - не менее важно, чем наблюдение за контрольным ульем и другие работы на пасеке. Кстати, есть много специализированных тем на форуме, а о погоде, так сложилось, пишут в теме "Сейчас на пасеке".

Aleksandr17
03.01.2015, 22:39
Мои зимуют вот так!
Поставил сеточки от мышей. А потом думал, как защитить быстро от синичек. Вот что было под руками, то и притулил. Вроде нормально вышло.

Андрей1985
04.01.2015, 09:38
Вчера ездил к своим, посмотреть как там со снегом, немного поупражнялся...
Забрал димарь подремонтировать!
Звыняйте за качество фото, с телефона, да еще и камера припотела:ah:

surgik
05.01.2015, 22:17
Привет всем!
Давно не появлялся, грустил наверное.
Я писал в такой же теме за 2014 год, пост #2896.
Суть такая что странным образом вымерли все пчелы, очень подозрительно.
Мнений было много и разных, в итоге сошлись на том что без анализа трудно
делать какие либо выводы.
Собрал вокруг уликов пол стакана пчел и отнес в лабораторию.
Подтвердилось как раз мое предположение, пчелы умерли от отравления
химическим веществом. В общем рука человека.
Теперь в раздумьях, как быть, участок у меня небольшой и угловой,
просматривается со всех сторон, прятать их некуда, а как обезопасить
пока не могу придумать.
Как не допустить подобного в будущем?

kostantin501
05.01.2015, 22:35
Теперь в раздумьях, как быть, участок у меня небольшой и угловой,
просматривается со всех сторон, прятать их некуда, а как обезопасить
Мой тебе совет, если хочешь держать пчёл, установи по периметру высокий забор, конечно прийдётся потратится но спокойствие, стоит этого. Удачи.

Димас
05.01.2015, 22:39
установи по периметру высокий забор, конечно прийдётся потратится но спокойствие, стоит этого.
Что он даст, если пчел можно отравить на расстоянии 2 км от пасеки.

Bushuy
06.01.2015, 14:54
пчелы умерли от отравления химическим веществом.
А каким именно веществом, в лаборатории не сказали?
Потому что если от дихлофоса или райда, то тогда нужно ставить забор и охрану пасеки, а если от инсектицидов применяемых в сельском хозяйстве, то разговор нужно вести (или хотя бы попытаться) с фермерами, чьи поля в зоне лета ваших пчел, или увозить пасеку в другое место.
А вообще, для более досконального обследования, мне кажется, нужно сдать на анализ еще и мед из сотов погибших семей.

kostantin501
06.01.2015, 15:35
Что он даст, если пчел можно отравить на расстоянии 2 км от пасеки.
Дима, так товарищ в ранних постах писал что и сосед его тоже держит пчёл рядом и он грешит на него. Так что Забор от злого соседа первое дело.:diabolo: С ув kostantin501

Александр Влад.
06.01.2015, 16:14
Так что Забор от злого соседа первое дело.
Ну забор и от доброго соседа не помешает,что-бы не озлобился.

Олег20
06.01.2015, 19:36
Поставил сеточки от мышей. А потом думал, как защитить быстро от синичек. Вот что было под руками, то и притулил. Вроде нормально вышло.
Да, меня синички в этом году задолбали! Садятся на леток и долбят клювом пока пчела не выйдет. Ничего не боятся твари:hunt:

Андрей1985
06.01.2015, 20:00
Вот что было под руками, то и притулил.

Кстати не плохая идея, есть возможность хоть 100 штук взять, в АТБ что у тещи под домом часто выбрасывают штук по 30-40 сразу...нужно договорится и себе взять именно для этой цели!

Aleksandr17
06.01.2015, 23:59
Да, меня синички в этом году задолбали! Садятся на леток и долбят клювом пока пчела не выйдет. Ничего не боятся твари:hunt:
А маленькое зеркальце над летком?

Добавлено через 1 минуту
Кстати не плохая идея, есть возможность хоть 100 штук взять, в АТБ что у тещи под домом часто выбрасывают штук по 30-40 сразу...нужно договорится и себе взять именно для этой цели!

Рад, если помог! Мы их используем для хранения семенной картошки!

AmpirV
07.01.2015, 00:03
А маленькое зеркальце над летком?
И какой результат, сначала клюв подкрасят, потом долбят?:D

Дима Бердянск
07.01.2015, 09:29
Как там мои бедные пчёлычи,ветер порывистый и -11,мороз идёт на увеличение.:poklon:

Voblin_UA
07.01.2015, 09:30
Оп-па... Харьков, -20°С... Лёгкая дымка из перистых облаков, но солнечно.

Цветков АА
07.01.2015, 10:16
Утро!
Рождество Христово! На улице -27С. У пчёл в зимвнике +2С. Синички облепили выставленнй вчера пустой улей. Пытаются вызвать пчёл на "беседу".

ворон 001
07.01.2015, 11:35
Запорожье -18С. И не поднимается.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
07.01.2015, 12:16
Терновка -20 ,солнечно ,такая погода !
Отменён выезд в лес на шашлык (обидно),но не смертельно
Всех с РОЖДЕСТВОМ

Димас
07.01.2015, 13:35
12:30 за бортом -16 и довольно сильный ветер . -16 днем давненько такого не припомню, сколько же ночью надует:confused:

Ворон
07.01.2015, 13:43
12:30 за бортом -16 и довольно сильный ветер . -16 днем давненько такого не припомню, сколько же ночью надует
В нас зараз -10"С,ранком було -16"С,дивився прогноз,прогнозують підвищення температури і дощ,через три дні буде весело ходити.

apbsvf
07.01.2015, 14:03
У нас сейчас -18, и жалящий северный ветер.Ярко светит солнышко, красота.

Urik
07.01.2015, 14:38
Добрый день. С Рождеством Христовым! Праздник работать грех решил приехать в город к цивилизации к интернету. На пасеке пока все слава богу вчера прослушал все живы здоровы. Пару дней наблюдал за синичками, прилетают подбирают пчел с земли, если есть, к леткам не лезут у меня под гнездом пустые магазины летки сейчас открыты только нижние так что пока я с синичками не конфликтую.

игорь 72
07.01.2015, 21:05
уже -23 ,хоть вітер припинивсь, зімуєм далі

Никитин
07.01.2015, 23:57
Добрый вечер! Всех поздравляю с Рождеством !
Вчера был на пасеке и вот какая картина. Все пчелы находятся уже под подкрышником ( сеткой ) в 2-х корпусном улье , при этом на зиму оставлял 8-мь полноценных медовых рамок. Теперь переживаю может нужно давать потихоньку медок на сетку. Посоветуйте , что в этой ситуации лучше сделать !

Serioga
08.01.2015, 09:38
Ночью было -25*С, сейчас -23, солнечно и тихо...

Димас
08.01.2015, 11:12
Ночью было -25*С
И у нас, опять двадцать пять, с минусом.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
08.01.2015, 12:11
Добрый вечер! Всех поздравляю с Рождеством !
Вчера был на пасеке и вот какая картина. Все пчелы находятся уже под подкрышником ( сеткой ) в 2-х корпусном улье , при этом на зиму оставлял 8-мь полноценных медовых рамок. Теперь переживаю может нужно давать потихоньку медок на сетку. Посоветуйте , что в этой ситуации лучше сделать !
В двух корпусном на 300? может тепло было ?
У нас за бортом 25 ниже нуля брр

віталий
08.01.2015, 12:46
Добрый вечер! Всех поздравляю с Рождеством !
Вчера был на пасеке и вот какая картина. Все пчелы находятся уже под подкрышником ( сеткой ) в 2-х корпусном улье , при этом на зиму оставлял 8-мь полноценных медовых рамок. Теперь переживаю может нужно давать потихоньку медок на сетку. Посоветуйте , что в этой ситуации лучше сделать !

Я б поставив на сітку пакет канді, щоб 100% дотягнули до весни.

dronrum
08.01.2015, 12:58
Добрый вечер! Всех поздравляю с Рождеством !
Вчера был на пасеке и вот какая картина. Все пчелы находятся уже под подкрышником ( сеткой ) в 2-х корпусном улье , при этом на зиму оставлял 8-мь полноценных медовых рамок. Теперь переживаю может нужно давать потихоньку медок на сетку. Посоветуйте , что в этой ситуации лучше сделать !

Если возле летка то пока нормально ,а если возле задней стенки пора помогать.

король орест
08.01.2015, 14:05
Вчора ранком -22,сьогодні -16,вже на суботу-неділю показують +7,+8 -дощ.
6 січня(-9*) був на точку у сусідньому селі,-прослухав сімї,-гул ідеальний.Сьогодні ранком обійшов усі вулики,павільйон біля хати, візуально- верхні льотки у легонькому інії.Зимівля на початку зими:ok:

Александр Влад.
08.01.2015, 14:18
Посоветуйте , что в этой ситуации лучше сделать !
Вам надо проанализировать ситуацию,что-то Вы сделали не так.Или они у Вас каждый год на рамки вылазят?

Никитин
08.01.2015, 14:48
Второй год зимуют на улице. В прошлом году была такая же ситуация , и начинал в середине января подкармливать сахарной помадкой. Вот и ломаю теперь голову давать подкормку или должно хватить меда до марта.

бігунець
08.01.2015, 15:20
Если в каждой рамке оставлено хотя бы 2 кило меда - переживать не надо. За зимние месяцы пчелосемья употребляет приблизительно 3-4 кило меда, и только в марте употребление возрастает до 2-3 кило. Так что если не уверены и хотите подкармливать, то в конце февраля.
В ноябре месяце 2012 года я привез из леса пчелы в улье. Сидели на 6-ти рамках, корма с натяжкой кило 8 (думал будет хотя бы в 2 раза больше). Сироп уже не дашь, маломедных рамок тоже не подставишь. Пустил, как есть. В феврале положил канди, в марте еще дал, в начале апреля дал полномедную рамку из другой семьи, немного подкормил... и нормально пошло развитие.

Arcadie Burla
08.01.2015, 19:46
Днем -12 гр.С. Ночью -23 гр.С. Частично прикрыл сетчатые днища. Первый год с таким дном зимую. Выводы потом. Прослушал все семьи- везде монотонный гул. Значит пока ГУД.

Андрей Андреевич
08.01.2015, 20:13
Сегодня на пасеке...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ОХРАНА...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

П.С. Всё равно летом лучше...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Костя Куценко
08.01.2015, 22:21
Частично прикрыл сетчатые днища.
Сетчатые днища,одни из первых начали использовать скандинавы,а там куда холоднее и всю зиму они их не трогают,а вот при первом осмотре(облёте пчёл)наглухо закрывают и сокращают ульи(корпуса) до минимума,для того что бы пчёлам легче согреть расплод.Я думаю не стоит лишний раз тревожить пчёл особенно первую половину зимы.:zima:

Панас
08.01.2015, 22:43
У нас уже второй день ночью - 22, а днем -18

Arcadie Burla
09.01.2015, 00:48
...vikshad - что Вас огорчило в моем посте?

Sokol
09.01.2015, 00:56
Вчора ранком -22,сьогодні -16,вже на суботу-неділю показують +7,+8 -дощ.ok:
Вчора ранком -20, сьогодні -17, в обід побачив в двох вуликах (два корпуси 230 ) які стоять льотками на південь дружний літ. На градуснику -10, я так зрозумів що їх виманило яскраве сонячне світло. Прикрив вулики бджоли зразу заспокоїлись. Хочу запитати чи може такий обліт завдати шкоди бджолам?

МЭД
09.01.2015, 01:13
Хочу запитати чи може такий обліт завдати шкоди бджолам?
-Что то пчел беспокоит,это ни есть нормально.

бігунець
09.01.2015, 10:02
я так зрозумів що їх виманило яскраве сонячне світло.
Це найвірогідніше. вулики стоять з сонячного боку, у затишному місці, передня стінка прогрівається і бджоли летять. Багато гине на морозі.
Ще одна з причин зимнього льоту - сильна закліщеність.
Також можуть вилітати, коли неякісний мед і переповнений кишечник.

Після двох днів сонячної морозної погоди, знову прийшов снігопад. Температура -6.

Serioga
09.01.2015, 11:22
На градуснику -10, я так зрозумів що їх виманило яскраве сонячне світло.
А как с вентиляцией? Может надо увеличить, подложить что-то под крышку для создания небольшой щели.

МЭД
09.01.2015, 12:33
Це найвірогідніше. вулики стоять з сонячного боку, у затишному місці, передня стінка прогрівається і бджоли летять.
В мене стоять теж на проти сонця в затишку. Та ні одна бджола не вилітаїть нижче +10!

P4ELOVOD
09.01.2015, 13:21
сьогодні -17, в обід побачив в двох вуликах (два корпуси 230 ) які стоять льотками на південь дружний літ. На градуснику -10, я так зрозумів що їх виманило яскраве сонячне світло. Прикрив вулики бджоли зразу заспокоїлись. Хочу запитати чи може такий обліт завдати шкоди бджолам? Так, такий обліт завдає шкоди сім*ям.Бджоли гинуть при такому обльоті. Але потрібно визначити причину такого ранього облету. На сам перед продивітись льоткові отвори, можливо на них є залишки проносу., а також при потеплінні поверхньо оглянути гніздо,не розбираючи гніздо, можливо є обпоношені рамки. При не якісних кормах кишечник швидко переповнюється і бджоли дуже турбуються, покидають клуб і блукаючи по рамках гинуть від холоду. Можливо поселилась миша. Візміть зігнуту проволочку і через нижній льоток вигребіть підмор, якщо є не цілі а погризені, половинки підмору то турбує сімю миша. Також причиною може бути і велика закліщованість. Але сонячні промені при -10, це вже як другорядна причина, а основну потрібно знайти у гнізді, що змушує клуб розпадатись при такій низький температурі.

бігунець
09.01.2015, 14:18
В мене стоять теж на проти сонця в затишку. Та ні одна бджола не вилітаїть нижче +10!
Погано, що не вмію загружати відео з комп"ютера в повідомлення, а то показав би минулорічний обліт в лютому. Температура була в тіні менше нуля, на сонці тернометр показував +10-12. Чотири сім"ї, що стояли льотками на південь, в обідню пору облітувалися на повну, в решти льотки на схід, літали 1-2 бджоли, а то й зовсім не покидали вуликів.

бігунець
09.01.2015, 14:32
Найшов фото. Зроблені 7 лютого 2014. Тоді в інших вуликах не вийшла жодна бджола.В крайньому лівому бджоли були опоношені, їх мені віддали пізно осінню, зимували на вересковому меді. В решті - здорові.

P4ELOVOD
09.01.2015, 15:07
В крайньому лівому бджоли були опоношені, їх мені віддали пізно осінню, зимували на вересковому меді.
Так це і є основною причиною раннього облету. А сонячні промені, це вже як допоміжний чинник. Як би кишечники не були переповнені, а промені не побадали в льотки та не провокували бджіл яскравим світлом, то спокійно сиділиб до весняного потепління. А опопношення змушує поодинокихбджіл, вилітати навіть в морози.

Sokol
09.01.2015, 15:33
Дуже дякую всім що так дружно відгукнулись. Хочу внести трохи більше ясності: ці дві сім'ї одні з найсильніших, зимують (80 процентів) на цукровій підгодівлі, від кліща 25 серпня поставив дві пластинки Варотому потім бахнув з пушки ( згідно інструкції) цим гадаю присутність кліща зводиться на мінімум. Відкритий нижній льоток повністю, в першому корпусі круглий теж повністю відкритий і в другому круглий льоток відкритий на половину. Зверху холстік в якому теж лишив збоку маленьку щілинку для вентиляції і утеплення. Прикривши їх від сонця помітив що заспокоїлись, ввечері прослухав - спокійний монотонний гул. В гніздо не заглядав тай сьогодні сильний вітер. Буде гарна погода подивлюсь і відпишусь.

Serioga
09.01.2015, 19:50
Погано, що не вмію загружати відео з комп"ютера в повідомлення
Для этого нужно научиться загружать видео на Ютюб, а с него брать ссылку и вставлять в сообщение.

Mars
09.01.2015, 20:07
Чотири сім"ї, що стояли льотками на південь, в обідню пору облітувалися на повну
Таки у Вас облет! У нас -10, ветер, снега немного притрусило. Как утихнет поеду на пасеку.

Костя Куценко
09.01.2015, 20:13
Прикривши їх від сонця помітив що заспокоїлись, ввечері прослухав - спокійний монотонний гул. В гніздо не заглядав тай сьогодні сильний вітер.
С одной стороны хорошо Ваши сильные семьи вылетели и очистились,но последствия не из приятных пчёлы начали двигаться более энергичней расход еды намного больше,клуб становится более рыхлым и при резком похолодании они просто не успевают опять сойтись и это происходит довольно часто.Эти ближайшие дни довольно хорошее потепление(по крайней мере в нашей местности)постарайтесь что бы это тепло не особо попало в улей.Для этого должна быть хорошая вентиляция,но не сквозняк.В большинстве пчеловоды осенью сокращают семьи имею ввиду количество рамок на силу семьи и возможно плюс одна рамка это не всегда хорошо особенно в данном случае,будь помещение просторное и закрыто от прямых попаданий лучей солнца в леток облёта бы не было.Если дальше будет такое потепление матка начнет червить,а это пока рановато. Sokol,только не подумайте,что я Вас хотел,чем то обидеть,просто на вашем примере постарался дать совет (особенно молодым)пчеловодам.:frend1:Жел аю всем любителям пчёл благоприятного окончания зимы.:ok::frend1:

medodan
10.01.2015, 02:42
Да, меня синички в этом году задолбали! Садятся на леток и долбят клювом пока пчела не выйдет. Ничего не боятся твари:hunt:
Наблюдаю за пчеловодом , в "частном секторе". У дядьки 12 семей - и кочевой прицеп тоже на 12 , но зимует он в городе (может так спокойнее) , расставляя гнезовые корпуса на подворье . Вобщем гоняет птичек пакетами , сверху они похожи на "мусорные"- шелестящие , только не ясно как они не распушились и , по большей части , они всегда свисают - ветер их не закидывает. Ещё пара мест- вокруг , на ветках\ палках . На ульях - прямо напротив летков(у него лежаки), прижимает верх крышкой.
( Я живу на 7-м этаже высотки и мне всегда интересно за ним наблюдать =) )

Mars
10.01.2015, 10:03
На ульях - прямо напротив летков(у него лежаки), прижимает верх крышкой.

Это не есть хорошо, т.к. шуршащий на ветру целофан будет беспокоить пчел.

Urik
10.01.2015, 10:48
Дал дочке задание после праздников отбраковать старый "дождик" он шевелится и сверкает от малейшего дуновения причем бесшумно. Хотя... синички может и будут бояться но есть шанс собрать сорок со всей округи.

Дима Бердянск
10.01.2015, 14:09
Олег20 вы не пробовали ставить наклонные дощечьки?

бігунець
10.01.2015, 14:26
+4, безветренно. Снег превратился в мокрую кашу.
На пасеке тишина. Лишь из одного улья пару пчел вылетело. По записям, из этой семьи вылетали пчелы каждую зиму (3), даже в морозы. Причина?.. Весной будем разбираться.

Valik1986
10.01.2015, 14:40
если в зимовнике после включения света на 1 минуту и больше вылетает 1, иногда 2 пчелы это на свет или искать другие причины?

ЛАВ
10.01.2015, 14:51
По записям, из этой семьи вылетали пчелы каждую зиму (3), даже в морозы. Причина?.. Весной будем разбираться.
Нужно поменять генотип пчелосемьи! И обязательно проследить! Есть семьи, которые с большим трудом принимают подсаженных маток -потом всё равно выводят свою. Вот и получается то, что вы описываете.(ИМХО)

Gnat
10.01.2015, 16:15
День добрий у нас +6 з ранку . Глянув свою сімейку сидять біля передньої стінки зверху, поклав на рамки десь 600 г канді з нозетомом.Надіюсь гірше не зробив(ИМХО)

ivankirue
10.01.2015, 16:34
сегодня +4 все течет, начинается оттепель самое паршивое время на пасеки. Заметил что сильные семьи меньше реагируют на перемены температуры чем слабые, а в это году сильных не много, вот и волнуюсь.

Stigi
10.01.2015, 16:44
Минус две. А ведь еще не вечер.....

kovivi
10.01.2015, 16:50
[QUOTE=Sokol;75009]Дуже дякую всім що так дружно відгукнулись.

Если нет матки, тоже такое может быть.

Serioga
10.01.2015, 18:40
На пасеке тишина. Лишь из одного улья пару пчел вылетело. По записям, из этой семьи вылетали пчелы каждую зиму
У меня такая ситуация второй год с итальянкой. Наверное южная кровь дает о себе знать, не может долго без облетов.

Arcadie Burla
10.01.2015, 21:52
Наверное южная кровь дает о себе знать
...есть дальневосточная пчела(пока спорят- порода или нет). Так вот она облетывается при минусовой температуре.

Serioga
10.01.2015, 22:01
...есть дальневосточная пчела(пока спорят- порода или нет). Так вот она облетывается при минусовой температуре.
Мои в основном облетываются в один конец, и синицы рады :ura1:

Andrei
10.01.2015, 22:26
+2 днем было, интересно узнать мнение Алексея Владимировича, как зима проходит, до меня дошли слухи что у некоторых уже пасеки сыпаться начали, а знакомый как и журнал "Пасека" подтвердил 40% отхода семей

Gnat
10.01.2015, 22:26
Не зарано я дав канді 600гр.?????

Voha
10.01.2015, 22:33
Не зарано я дав канді 600гр.?????
Уже дал обратно не будешь же забирать, хотя не понятно зачем если возле передней стенки сидят

vit
10.01.2015, 22:34
Взагалі то рановато, можна підштовхнути матку до відкладки яєць. Тим більше що клуб розміщений біля передньої стінки, що цілком нормально на теперішній час.

Ворон
10.01.2015, 22:46
можна підштовхнути матку до відкладки яєць.
Канді ніколи не підштовне матку до відкладання яєць,бо бджоли його не складають в рамки,використовують по мірі необхідності.

Мефферт
10.01.2015, 23:06
Потихоньку зимуем
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
11.01.2015, 00:57
Потихоньку зимуем
А чому дата за 13.02.10?

Мефферт
11.01.2015, 07:54
А чому дата за 13.02.10?

"А шоб никто не догадался"
А если серьезно, то фотоаппарат сам ее ставит после каждой зарядки аккумулятора. А затереть я ее не умею.

З.Ы.Есть фото цветущей акации с февралем 2010:poklon::D

Arcadie Burla
11.01.2015, 18:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...Ульи Лаврова.


Добавлено через 8 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
11.01.2015, 21:58
Був сьогодні у своїх. Всі , слава богу, живі. Минулого разу всім поклав по 500 грам канді. Кожна сім'я взяла грам по 150. Але в одній сім'ї було забране все повністю!!! І ще в одній майже все. А меду оставляв всім майже однаково .....
Так треба класти підкормку?

Мефферт
11.01.2015, 22:04
Так треба класти підкормку?

Смотря как зимует семья. В большинстве случаев она лишняя и даже вредна.

спасатель 101
12.01.2015, 10:13
Смотря как зимует семья. В большинстве случаев она лишняя и даже вредна.
Ви знаєте Мефферт, я б ніколи не почав підгодовувати бджоли в зимку сиропом сахарним чи розтопленим медом, якби почав спочатку дивитися відео провідних пасічників та читати сучасну літературу (+, - і т.д.). На дослідження в мене не має часу. Однієї невдалої для мене зими старий пасічник посовітував підгодовувати бджоли вищевказаними підкормками, і це була середина січня. С тих пір, як тільки мене щось насторожує, я підгодовую. З тієї зими, тьфу-тьфу, в мене число осінніх сімей дорівнює весняним. В минулому році таким способом до весни дотягнув відводок на 3-х рамках у 20-ти рамочному лежаку.

vodolej
12.01.2015, 10:38
В минулому році таким способом до весни дотягнув відводок на 3-х рамках у 20-ти рамочному лежаку.
Було поподібне і в мене. В лежаку чомусь одна сім'я зарано піднялась під самі стелини. Почав підгодовувати і так аж до самої весни. Виявилось що сім'я зібралась зимувати на майже пустих рамках за заставною а той мед що я їм лишив на зиму так і лишився недоторканим. Так от завдяки підгодівлі я і спас сім'ю.
Яка б не була впевненість а підстраховуватись треба. Приклад - Крим та Донбас.

игорь 72
12.01.2015, 10:52
Виявилось що сім'я зібралась зимувати на майже пустих рамках
Ви мене вибачте, а шо вони (майже пусті рамки) роблять у вулику зимою

Алексей борец
12.01.2015, 12:46
Зимовка проходит хорошо, температура сейчас в помещении +2, в конце недели буду давать первую подкормку канди. Будет известно есть ли отход семей, иль нет.

vodolej
12.01.2015, 13:00
Ви мене вибачте, а шо вони (майже пусті рамки) роблять у вулику зимою
Лишив для того щоб отримати досвід. І це було давно

Мефферт
12.01.2015, 13:30
На дослідження в мене не має часу.

А на подкормку есть? Есть разные ситуации, но зимой нужно стараться меньше беспокоить пчел. А то уже появились плановые осмотры в январе, плановые подкормки ит.д. Не лезьте "со своим уставом в чужой монастырь" ;)

vodolej
12.01.2015, 14:20
Не лезьте "со своим уставом в чужой монастырь"
А кто мед у них позабирал? Это что по уставу?

Ворон
12.01.2015, 14:35
А кто мед у них позабирал? Это что по уставу?
Іванович,ви Архіваріус,тому вкажіть видання (устав),в якому вказано що в бджіл меду брати не можна,і друге в якому є рекомендації де треба цілу зиму кормити бджіл?:ah:

Сергей 42
12.01.2015, 17:31
Зимовка проходит хорошо
это у вас дом?

спасатель 101
12.01.2015, 17:44
А на подкормку есть? Есть разные ситуации, но зимой нужно стараться меньше беспокоить пчел. А то уже появились плановые осмотры в январе, плановые подкормки ит.д. Не лезьте "со своим уставом в чужой монастырь"
На мою думку! Підгодівля - це підвищення успішності зимівлі. А головне результат, який видно по бджолах.
А щодо ситуацій, то саме про них в цю пору і ідуть обговорення. Повністю згоден з Вами щодо зайвого втручання. А що до "чужого монастыря", то його було знищено коли люди посадили бджіл у вулики і вирішують що добре, а що погано!

Звісно, нікому нічого не навязую, це лише мій підхід та бачення....

kostantin501
12.01.2015, 18:56
Скажите пожалуйста, соседская собака всё время гавкает, метров тридцать от пасеки, не знаю что делать,переживаю за пчёл.

Димас
12.01.2015, 19:19
метров тридцать от пасеки, не знаю что делать,переживаю за пчёл.
У меня за три метра гавкает.

kostantin501
12.01.2015, 19:20
Дима,так она всё время гавкает, без умолку.

бігунець
12.01.2015, 19:21
Скажите пожалуйста, соседская собака всё время гавкает, метров тридцать от пасеки, не знаю что делать,переживаю за пчёл.
Не переживайте, пчелам тот собака... Знаю пасеки, стоящие за десяток метров от оживленной трассы (каждую минуту проезжают машины). И ничего, живут. Видел и возле ЖД-путей.

Димас
12.01.2015, 19:22
так она всё время гавкает, без умолку.
За 30 метров не думаю, что оно влияет на пчел.

ЛАВ
12.01.2015, 20:35
Скажите пожалуйста, соседская собака всё время гавкает, метров тридцать от пасеки, не знаю что делать,переживаю за пчёл.

Дима,так она всё время гавкает, без умолку.
Это и хорошо, что без умолку гавкает - для пчёл это всё равно как ветер шумит!:)

МедАль
12.01.2015, 20:52
Это и хорошо, что без умолку гавкает
У меня дворняга вообще бегает между ульями. Так от нее только польза. И дорожки в снегу протаптывает между ульями, и синичек не подпускает!

Serioga
12.01.2015, 21:01
Скажите пожалуйста, соседская собака всё время гавкает, метров тридцать от пасеки, не знаю что делать,переживаю за пчёл.
Мне бы Ваши проблемы, тут бывает пушки бахают недалеча, так что стекла звенят. Весной посмотрим насколько пчелы приспособлены к такой зимовке.

Мефферт
12.01.2015, 21:48
На мою думку! Підгодівля - це підвищення успішності зимівлі. А головне результат, який видно по бджолах.


Не дай бог затяжная безоблетная весна - результат будет виден на рамках. Подкормка в январе это НЕНОРМАЛЬНО.

vit
12.01.2015, 23:22
На 14 січня передають +14 сонячно і вітер 3м/с. Чує моє серце що можливий обліт, вулики стоять в затишку. Чи варто провести ревізію?

Димас
12.01.2015, 23:25
Чи варто провести ревізію?
Что она даст, зимовать еще два месяца. Разве что, какие-то подозрительные семьи подкормить. Я уже раз провел в начале февраля, с вызовом скорой:03::)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
12.01.2015, 23:38
С этим можно поспорить
Сегодня +2 на солнышке ,решил послушать ,так вот что происходит
не которые вверху спереди,а некоторые уже возле задней стенки
так что пришлось терминово подкормить мёдом на сетку

Димас
12.01.2015, 23:47
С этим можно поспорить

так что пришлось терминово подкормить мёдом на сетку
Не, Игорь, конечно, если меда с осени зажал, тогда надо уже колотиться:)

Anatolij
13.01.2015, 00:41
Сегодня +2 на солнышке ,решил послушать ,так вот что происходит
не которые вверху спереди,а некоторые уже возле задней стенки
так что пришлось терминово подкормить мёдом на сетку
У меня два отводка в конце декабря уже сидели возле задней стенки в верху, а спереди меда полно. Взял на заметку но кормить не собираюсь, проверю пойдут вперед или нет. Сейчас тепло возвращается часто так, что должны мед найти. Это не нормально в начале января бегать по пасеке с канди и заглядывать кому его дать. Сами себе ищем проблемы, чтоб их решить.

Мефферт
13.01.2015, 07:57
проверю пойдут вперед или нет
Пойдут, был бы мед. По моим наблюдениям. клуб начинает зимовать у задней стенки в ульях которые очень поздно готовятся в зиму.

donini
13.01.2015, 14:14
Добрый день. Это моя вторая зимовка. Вчера посмотрел своих. В двух слабых семьях опоносились на верхние брусочки. Подскажите как им можно помочь? Или до весни ничем помочь нельзя

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
13.01.2015, 16:49
Сейчас тепло возвращается часто так, что должны мед найти. Это не нормально в начале января бегать по пасеке с канди и заглядывать кому его дать. Сами себе ищем проблемы, чтоб их решить.
Согласен ,что не нормально ,"но должны найти или нет "тоже
лучше перестраховаться ,хуже не сделал
и мёда осенью не жалел)))

Gnat
13.01.2015, 17:49
Мої сьогодні зайнялись прибиранням, мертвячкуів винесли жменьку, літало паро штук масово не літали))
Добре це чи ні не знаю

Димас
13.01.2015, 18:04
Добре це чи ні не знаю
Температура яка була?

Gnat
13.01.2015, 18:07
Температура яка була?

Було +7,+10 зараз +5

Димас
13.01.2015, 18:24
Було +7,+10 зараз +5
Нормально зимуюча сім'я до +10 з вулика носа не висовує (ИМХО)

Алексей борец
13.01.2015, 19:05
это у вас дом?

Дом и надворные постройки служат как зимовник и сотохранилище. Строить (тобто бетонировать деньги) по нынешним временам дорого, проще поискать и купить подходящий вариант.:ok:

Valeriy_61
13.01.2015, 19:45
сегодня на солнышке +20 в тени +2,,,,,не полетели,

sahulka
13.01.2015, 19:47
сегодня на солнышке +20 в тени +2,,,,,не полетели,
Давно в улей заглядывал? Может там уже и лететь некому?

Valeriy_61
13.01.2015, 20:45
Давно в улей заглядывал? Может там уже и лететь некому?

все живы, в некоторые положил канди

Добавлено через 36 минут
На 14 січня передають +14 сонячно і вітер 3м/с. Чує моє серце що можливий обліт, вулики стоять в затишку. Чи варто провести ревізію?

посмотреть можно но ревизию,,,,ето как,

katran54
13.01.2015, 21:20
Вже тиждень дмуть сильні вітри. Сьогодні в обід +5. З 20 сімей мінус 4

спасатель 101
14.01.2015, 15:25
Скажите пожалуйста, соседская собака всё время гавкает, метров тридцать от пасеки, не знаю что делать,переживаю за пчёл.
Після такого запитання я і сам збагнув що випустив із вигляду лежак із відводками, який розташовувався тимчасово да так і пішов у зиму, на відстані від собаки на 2 м та 8 м від автодороги (із аеродромних плит) у місті. Вчора у вечері переглянув, але все прекрасно, бджоли знаходилися біля передньої стінки зверху. t-(+ 3), але бджоли були доволі активні, меду видно вдосталь, далі буде видно...

бігунець
14.01.2015, 15:30
Заходил сегодня к знакомому, старому пасечнику-бортнику, который уже лет 30-ть немного семей держит в рамочных. Из семи пропало две. Меда предостаточно, пчелы не очень. Спросил о обработке от клеща, замялся и говорит что обрабатывал. Навряд ли. Или обработал настоем часныка и полыни...
Не утерпел, заглянул к своим среднячкам. Пока нормально. Лишь одна семейка не понравилась. Корма достаточно, только успела уже рамки опоносить немного. Но что поделаешь, семья- поздний августовский рой, мед - вереск и падь, перевезти удалось из леса в конце октября. Решил не рисковать, дал кило канди. Выживут, вишь, не растерялись, только снял холстинку - сразу бросились в атаку.:)
Две семьи решили облететься. В одной лет был прекрасный, во второй с десяток пчел возле улья крутилось. Сфотографировал, но фото выкладывать не стану, чтобы не нарваться на критику о качестве ульев.:)
Ну да, в одном улье леток закрыт тряпочкой, второй улей вообще нуклеусный на 5 отделений на рамку 300... поленился пересадить пчел в запасной.
На солнечной стороне до +15, в тени +4-5.

Gnat
14.01.2015, 19:17
День добрий. У нас в обід +10 в тіні , мої літають. Що ця погода нам принесе???:(

Sokol
14.01.2015, 23:17
День добрий. У нас в обід +10 в тіні , мої літають. Що ця погода нам принесе???:(
Думаю якщо не похолодає, після обльоту буде січневий розплід.

vetalyon
14.01.2015, 23:39
В мене також лiтали, зняв утеплювач. Далi подивимось.

ivankirue
15.01.2015, 09:15
В мене також лiтали, зняв утеплювач
В скором времени будет расплод и утепление снимать нельзя.

Voblin_UA
15.01.2015, 11:18
В скором времени будет расплод и утепление снимать нельзя.
А зачем расплод в январе? Я бы снял утепление, чтобы холод спровоцировал пчёл расплод просто повыкидывать (ИМХО)

ЛАВ
15.01.2015, 13:22
В скором времени будет расплод и утепление снимать нельзя.
Тёплая погода провоцирует пчёл к началу выращивания расплода! Если гнездо оставить утеплённым, да ещё с плохой вентиляцией, то расплод появится и в январе! Надо пчеловоду снизить активность пчёл и постараться оттянуть момент начало выращивания расплода - хотя бы к концу февраля. Поэтому, не нужно готовиться к раннему расплоду и для этого утеплять тщательно гнездо, а, наоборот, охладить и усилить вентиляцию - вот этим мы сможем снизить активность пчёл, не дать матке откладывать так рано яйца, а в результате - спасти семью и сохранить её сильной к началу облёта!(ИМХО)

Voha
15.01.2015, 13:48
Дима,так она всё время гавкает, без умолку.
Главное что она не стучит по улью

Alla
15.01.2015, 14:47
Уважаемые пчеловоды! Одна семья проявила активность, я заглянула в улей, и обнаружила расплод на 3 рамах. ( я эти рамы хотела убрать на край, как легкие). Что мне делать с этой семьей. Семья сильная, подмора не обнаружено. Мед добавила,

ЛАВ
15.01.2015, 15:05
Уважаемые пчеловоды! Одна семья проявила активность, я заглянула в улей, и обнаружила расплод на 3 рамах. ( я эти рамы хотела убрать на край, как легкие). Что мне делать с этой семьей. Семья сильная, подмора не обнаружено. Мед добавила,
Мой совет. Если ещё стоит тепло, то смело, с дымарём уберите эти лёгкие, рамки с расплодом. Вместо них поставьте рамки с мёдом. Пчёл с расплодных рамок сметите на верх остальных рамок гнезда. Оставьте гнездо без утепления, проверьте вентиляцию.(ИМХО)

P4ELOVOD
15.01.2015, 19:55
А зачем расплод в январе? Я бы снял утепление, чтобы холод спровоцировал пчёл расплод просто повыкидывать
А как пчелы выкидывают расплод при минусовой температуре Ок.Среды? Они его будут согревать до последнего дыхания, Даже помирая голодной смертью.

Димас
15.01.2015, 21:19
Пчелам все равно, утепление хорошее или плохое, когда они в клубе, а на улице зима. За коркой клуба температура не сильно отличается от наружной. Кроме того, открыты летки. Пчелы выращивают расплод по своим биологическим часам, накануне весны. Он появляется в клубе небольшими пятачками, обычно в средине февраля. Семьи, которые выращивают расплод рано, среди зимы, обычно плохо зимуют, слабые или с заболеваниями. Поэтому не бегайте с утеплителями по пасеке туда-сюда. В современных ульях утеплена крыша, а утеплителя нет в принципе. Это же не значит, что сейчас надо выковыривать пенопласт с крышек ульев.;)

P4ELOVOD
15.01.2015, 21:36
Семьи, которые выращивают расплод рано, среди зимы, обычно плохо зимуют, слабые или с заболеваниями. Поэтому не бегайте с утеплителями по пасеке туда-сюда. В современных ульях утеплена крыша, а утеплителя нет в принципе. Это же не значит, что сейчас надо выковыривать пенопласт с крышек ульев. почитал о появлении раслода, и не выдержал. пошел прощупывать потолочины. В двух семях тепло почувствовал в районе размещения клуба. Ближе к задней стенке потолочины холодные, но матрацики снял, и через минут 10, потолочины в месте расположения клуба, уже холодные. И прихожу к выводу, что утеплять буду только в начале марта или после весеннего облёта. Зимы сейчас такие, теплые и больше держит + чем -. Так что пусть употребление корма увеличится на обогрев клуба, чем во много раз больше уйдёт на выращивание зимнего расплода, да и дотянет ли семья до весны с январским расплодом.

Димас
15.01.2015, 21:53
почитал о появлении раслода, и не выдержал. пошел прощупывать потолочины.
Я написал наоборот, чтобы не проверяли и ничего не снимали. А если семей сотня, до утра бы щупали?:)

P4ELOVOD
15.01.2015, 21:59
Я написал наоборот, чтобы не проверяли и ничего не снимали. А если семей сотня, до утра бы щупали?
Дима, я понял вашу мысль. По этому и изложил свою, лучше утеплять в начале весны, и не носиться с утеплителями посреди зимы.

бігунець
16.01.2015, 00:10
прихожу к выводу, что утеплять буду только в начале марта или после весеннего облёта.
А почему не в феврале, когда матка начнет червить?
В колодах, а их никто не утепляет, уже в марте полно печатного расплода. И пчела должна его обогревать. Улей далеко не колода. Не правильно установил рамки с медом + отсутствие утепления - погибнет семья. Конец февраля - начало марта - очень тяжелый период в жизни пчел.

P4ELOVOD
16.01.2015, 01:01
А почему не в феврале, когда матка начнет червить?

что утеплять буду только в начале марта

или после весеннего облёта
Моя покойная бабушка утепляла и колоды. Шила маты с камыша, и на зиму обварачивала колоды. Но зимы нынешние не ровнять с зимами 50х-60х годов. Нынешние зимы это не стабильность: то -20, то +5, то дождь то туман и сырость. И на мой взгляд по нынешним зимам, усердствовать с утеплением не стоит,( хотя у самого боковые-пенопласт, на потолочинах- холстик+ ф.изол+ ватный матрацик. И если на улице в тени +5, на солнце +12, да ещё и гнездо утеплено на ДВЕ совести, то эти 2курортные" условия могут и спровоцировать червление. А без старательного утепления, короткие периоды морозов, по 7-10 дней, пару раз за всю зиму, семья переживёт.Главное зимой правильная вентиляция, в весенний перид при появлении расплода уже нормальное утепление гнезда.

amator
16.01.2015, 01:23
P4ELOVOD, Вообще, как я понимаю, Вы забираете изолятор тепла. Поэтому перепады температур будут еще сильней влиять на семью. Если раньше Ваш улей прогревался только снаружи, то теперь будет и внутри прогревать.

ivankirue
16.01.2015, 09:33
при нынешних температурах лучше всего полистирольные ульи они менее подвержены перепадам температур. Вчера и сегодня с утра плюсовая температура и влажность очень высокая. Продолжаем зимовать.

ЛАВ
16.01.2015, 12:46
А почему не в феврале, когда матка начнет червить?
Если Вы уверены, что в феврале расплод в семье уже появился, то можно утеплить и в феврале - этим Вы создадите комфортные условия для активной работы пчёл и для матки, которая будет переходить от одной рамки к другой, разновозрастной расплод будет находиться на нескольких рамках! Если Вам это надо, то так и делайте. Если Вы воздержитесь на какое то время от утепления, то расплод в семье будет ограниченным, локальным - на небольших участках, во всяком случае его будет меньше, чем при утепленном гнезде! Вот и выбирайте, что Вам нужно. Можно сознательно подходить к делу.(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
В моей полосе пчеловодства не допустимо, чтобы семьи имели расплод в феврале, тем более в январе. Это буде не рационально. Допустимо - конец февраля, а лучше в марте! Некоторые пчеловоды убеждены, что расплод должен появиться после массового, весеннего облёта - и они, в какой то степени, тоже будут правы! Каждый пчеловод ставит перед собой задачу, но это должно быть рационально!

P4ELOVOD
16.01.2015, 13:43
Сегодня выборочно проверил две семьи из пяти, и четыре прошлогодних роя, на наличие кормов и расположение клуба.Предыдущий беглый осмотр проводил 23.12,на тот момент все сидели у передней стенки, За эти 25дней, клубы прошли в направлении задней стенки приблизительно от 3-5 до 10см. Осматривал приподняв холстик на несколько секунд. Кормов достаточно во всех. В семьях на 7 и 8 рамках клуб находится в 3 и 5см. от передней стенки. Верхняя оболочка клуба см. 2-3 ниже верхнего бруска. В 2х роях№9 и №12 клубы тоже расположились так же.В этих с кормами в норме. В двух других №10 и №11находятся ближе к центру, и крайняя не тронута. №10 рамки в испражнениях, обпоносился . Это от рой который, в конце октября с 8рамок, за две недели, превратился в ооочень слабенький, на три рамочки. Вот он проблемный и сейчас. Причина, видимо осенний клещ в паре с нозематозом. Течением зимовки на данный период доволен. Под более тщательным контролем,надо держать два роя,за остальные до средины февраля спокоен.

Alla
16.01.2015, 19:48
Течением зимовки на данный период доволен
цыплят по осени считают, а пчёл – по весне.

Sahan51
16.01.2015, 19:54
циплят по осени считают, а пчёл – по весне.
Такие опытные пчеловоды, как P4elovod наперед видят, чем закончится зимовка.Так. что если сказал, значит - все идет как надо.

P4ELOVOD
16.01.2015, 20:36
цыплят по осени считают, а пчёл – по весне.
Ч сказал: -на данный период
Течением зимовки на данный период доволен
Как побеспокоились и потрудились в августе, такой и пересчет будет весной.
Такие опытные пчеловоды, как P4elovod наперед видят, чем закончится зимовка.Так. что если сказал, значит - все идет как надо.
Какой я опытный.? Мне ещё учиться и учиться. Читаю на форуме полезные советы, рекомендации коллег со стажем 10-20 лет, и "глотаю" разумные и толковые пояснения той или другой ситуации, за что им благодарен.

Schkiper
17.01.2015, 08:44
А у нас потеплело, снег почти согнало, идёт дождь. Вот такая погода - почти как в Украине. Но скоро снова ожидаются морозы. Тем не менее пчелосемьи зимуют хорошо.
Это фото пасеки около дома. 65 семей. Как видите семьи стоят близко друг к другу, но путаницы при облётах почти нет! Потому что это карпатка!(ИМХО)
Забора около пасеки нет, а рядом живут соседи! Как то спрашиваю летом у соседа -донимают ли мои пчёлы? Да всё нормально - был ответ. Наверное правду говорит! Зимуем дальше.
ЛАВ, Вы рядом с болотом живёте? Нескошенная трава придавленная снегом - осока?

ЛАВ
17.01.2015, 11:00
ЛАВ, Вы рядом с болотом живёте? Нескошенная трава придавленная снегом - осока?
Да, ниже к болоту уже появляются кочки с осокой.

gmenia
17.01.2015, 15:02
Сьогодні перевірив своїх нажаль є втрати, липневий рій осипався біля передньої стінки, слабенький плюс мало скоротив гніздо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
залишилась жменька бджіл, всипав до іншого слабачка незнаю будуть чи ні.

Ворон
17.01.2015, 15:13
залишилась жменька бджіл, всипав до іншого слабачка незнаю будуть чи ні.
Такі маніпуляції треба було проводити осінню,бо найкраще зимують сильні сімї,і це не секрет.

Димас
17.01.2015, 15:16
Сьогодні перевірив своїх нажаль є втрати, липневий рій осипався біля передньої стінки, слабенький плюс мало скоротив гніздо

gmenia, если честно, он и должен был осыпаться - пчел минимум, как и меда в рамках. (ИМХО)

Valeriy_61
17.01.2015, 15:45
слабока надо в сильную семью

gmenia
17.01.2015, 21:35
Такі маніпуляції треба було проводити осінню,бо найкраще зимують сильні сімї,і це не секрет

gmenia, если честно, он и должен был осыпаться - пчел минимум, как и меда в рамках.
Все так, просто я об"єднувава цей рій ще з одним, і якось вийшло між двома рамками великий простір де вони відбудували декілька язиків хаотично, повноцінного огляду зробити не вдавалося бо в них був розплід, а кормив я доки брали сироп.

Ярос
17.01.2015, 21:48
Усім привіт! :) Пишу вперше. Сьогодні у мене +10. От і не втримався щоб не заглянути у вулик. Матка у серпневому відводку червить. Є 15 шт. печатного, біля 30-50 шт личинок, і яєць також не мало. :confused:
Може це через підгодівлю? Я її давав біля 14 днів тому. :ah: І що тепер?

Ворон
17.01.2015, 21:57
Все так, просто я об"єднувава цей рій ще з одним, і якось вийшло між двома рамками великий простір
Рій обєднується з любою сімєю незалежно від сили,бо бджоли рою впрошуються у сімю,користуючись своїми насоновими желєзами,тому бійок небуває ніколи,а що набудували між рамками язиків,так це ваша оплошность,напевно користуєтесь рамками без роздільників.

Добавлено через 1 минуту
І що тепер?
Терміново охолодіть гніздо,збільшивши вентиляцію,в вулику немає бути бокового утеплення.

Добавлено через 2 минуты
Може це через підгодівлю? Я її давав біля 14 днів тому.
Хотіли як краще,а вийшло як завжди,кормити бджіл потрібно максимум до кінця вересня ів потрібному обсязі,тоді проблема з кормлінням бджіл зимою пройде повз вас.

Alla
17.01.2015, 22:02
І що тепер?
я убрала из гнезда рамки с расплодом. Так выше шансы сохранить семью.

Ярос
17.01.2015, 22:04
Вентиляцію я збільшу. Але цей відводок знаходиться у вулику лежаку, між двома сім'ями (посередині). Щоб тепліше було.

Ворон
17.01.2015, 22:12
Але цей відводок знаходиться у вулику лежаку, між двома сім'ями (посередині). Щоб тепліше було.
Відкрийте всі льотки повністю,бокове утеплення також заберіть,бо сімя яка годує розплід у січні,опоноситься,через надмірне навантаження на пряму кишку і до весни недоживає.

Добавлено через 2 минуты
Щоб тепліше було.
Бджоли холоду небояться,при умові забезпечення кормами в достатьній кількості,бджоли бояться сирості(розплід)і голоду,ви неправильно підготувались до зимівлі.

михалыч1
17.01.2015, 22:29
Сьогодні перевірив своїх нажаль є втрати, липневий рій осипався біля передньої стінки, слабенький плюс мало скоротив гніздо.




залишилась жменька бджіл, всипав до іншого слабачка незнаю будуть чи ні.
Вот с зимы вышло 400гр.пчелы и что получилось.:appl:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=17

Дима Бердянск
18.01.2015, 00:02
Вот с зимы вышло 400гр.пчелы и что получилось.:appl:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=17

Кто думает что он стоит,смотри что бы не упасть.:old:

михалыч1
18.01.2015, 09:41
Кто думает что он стоит,смотри что бы не упасть.:old:

Я веду к тому что с зимы вышло 400гр. пчелы а к концу сезона 25кг мёда вот и слабая семья.:ok:И это можно сказать что не пчёлы носят мёд.:rofl2:

Александр Влад.
18.01.2015, 11:28
Бджоли холоду небояться,при умові забезпечення кормами в достатьній кількості Не подумайте,что я предлагаю выкинуть улья и пересадить пчел в табуретки:rofl2:.Интересный сериальчик,есть над чем задуматься.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
18.01.2015, 13:07
Не подумайте,что я предлагаю выкинуть улья и пересадить пчел в табуретки:rofl2:.Интересный сериальчик, есть над чем задуматься.

Нет не стоит но всё же есть в этом что то,у меня сегодня уже начался облёт

Gnat
18.01.2015, 13:38
День добрий . Мої вчора літали повним ходом, сьогодні сидять ніс не показують +5.Вчора вже рамки навошував:)

Serioga
18.01.2015, 14:41
У нас последние дни температура около нуля, то немного "+", то "-".

МЭД
18.01.2015, 17:25
Сегодня +5 ,пасмурно. Спустя три недели и я прорвался к своим. Всех прослушал ,прощупал под утеплением и там где в даданах пленка сверху глянул где клуб сидит. Все около передней стенки ,ближе к середине. Да вот одна семья которая три недели назад блудила по всем рамкам и улочкам активна и в прослушивании тоже. Открыл утепление смотрю под целофан все наверху во всех улочках, шумят.Вентиляция и утепление везде одинаковое. Открыт нижний леток(с заградителем) и верхний. положил руку на целофан тепло..... Подкормку с собой не брал. Так как знаю что кормов оставлял достаточно . В этой семье 8 рамок все как минимум были 2.8- 2,5 кг меда. Кинулся искать в хате мед. Нашел поллитровую с лишним банку с медом , чуть согрел ,размял ,сделал как сметану (по консистенции) и пошол давать .Три секунды, открыл полиэтилен бысто положил, но этого хватило ,что бы сорвалось около 20 пчел и дали мне январского "меду". Те которые вылетали чуть погадили и на снег и на меня. Вот такая ситуация. Буду наблюдать. Семья не слабач хорошая , на меде сработала хорошо. Матка прошлогодняя ,правда меняли ее повторно во второй половине августа тихой сменой.

МЭД
18.01.2015, 20:39
Зашел домой снимаю куртку, падает пчела , подбежал кот и чуть не слопал ,побоялся,замерзла еле передвигалась. Посадил в банку ,дал меда ,отогрелась меду наелась .Сейчас круги наматывает по банке. Меньшая дочка обрадывалась поставила папе возле кровати ,сказала она будет возле тебя спать :)

Ворон
18.01.2015, 20:49
Зашел домой снимаю куртку, падает пчела , подбежал кот и чуть не слопал ,побоялся,замерзла еле передвигалась. Посадил в банку ,дал меда ,отогрелась меду наелась .Сейчас круги наматывает по банке. Меньшая дочка обрадывалась поставила папе возле кровати ,сказала она будет возле тебя спать :)

Макс,чого мелочитись бери її під одіяло,жінка буде рада днів пять.;):rofl2:

Андрей Андреевич
18.01.2015, 21:32
бери її під одіяло,жінка буде рада днів пять.
Ярослав, колись...поділись опитом

МЭД
18.01.2015, 21:36
Це як в анікдоті ... так. Милий та ну її ту машину давай купим пасіку. Це піля того як чоловіка вкусила бджола за одне місце.:)

Алекс_7
18.01.2015, 21:38
Макс,чого мелочитись бери її під одіяло,жінка буде рада днів пять.;):rofl2:

Три дня (два года назад залезла втихаря как-то в шорты). Первый день страшно было смотреть когда доставал и болело когда ходиш. :(

МЭД
18.01.2015, 21:46
Три дня (два года назад залезла втихаря как-то в шорты). Первый день страшно было смотреть когда доставал и болело когда ходиш.
А как жена? Жена то довольна была?:)

Алекс_7
18.01.2015, 21:54
А как жена? Жена то довольна была?

Да, но только на третий день.:ah:

А виноват сам был. Нефиг рамки на землю ставить, когда достаешь с полного улья.

tigor
18.01.2015, 22:18
Сходив до своїх в гості. В хаті +3. Всі живі і на вигляд здорові.:)

Sokol
18.01.2015, 23:07
Це як в анікдоті ... так. Милий та ну її ту машину давай купим пасіку. Це піля того як чоловіка вкусила бджола за одне місце.:)
Хлопці як наші жінки тут начитаються, як почнуть експериментувати.... буде не смішно.

:D

Aleksandr17
18.01.2015, 23:21
Вот так сидят возле летков

Valeriy_61
19.01.2015, 00:54
Вот так сидят возле летков

не много ли утепления. на улице плюс,:confused:

Andruhan
19.01.2015, 01:25
Сходив до своїх в гості.
Ездил и я на хутор, ставил потолочины с сеткой. В ульях сухо, подмор есть но не критично, просмотрел три ряда из четырёх, из просмотренных пока живы все, но ещё зимовать долго и отход будет. Семьи слабоваты, подкосил всё-таки клещ:(.

Valeriy_61
19.01.2015, 02:02
Ездил и я на хутор, ставил потолочины с сеткой. В ульях сухо, подмор есть но не критично, просмотрел три ряда из четырёх, из просмотренных пока живы все, но ещё зимовать долго и отход будет. Семьи слабоваты, подкосил всё-таки клещ:(.

почему думаеш что клещ :(

вчера просмотрел семьи, обещяют неделю подержитца плюсовая погода, плохо,,,могут погнать расплод,:(

bpetruk
19.01.2015, 10:59
Знайшов вихід. На лоток почипив спорчені компютерні диски. і блистить і гладке і дирка є.

Добавлено через 14 минут
-2 дні Температура +9 обліт повним ходом. бджоли чистять вулики. я ставив пластини 2 різні вийшли всі що пішли на зиму. зайшов на сусідню пасіку оброблена пушкою впало 3 сімї вже при попередньому огляді кліщ. Зробив висновок що основною складовою падіння сімей всетаки є кліщ і пізня обробка.

Добавлено через 5 минут
Якщо сидять буля льотків може бути затепло.
Бджола нетак боїться холоду як тепла.

Aleksandr17
19.01.2015, 11:36
не много ли утепления. на улице плюс,
ну по-перше, не можу постійно знаходитись там і контролювати, яка буде погода. А раптом завтра мороз -10-15гра.С
По-друге, я утеплив навіть менше ніж казав мені попередній власник. Ящо б він побачив, то напевно був би в шоці.

спасатель 101
19.01.2015, 12:12
Вчора своїх дивився. Був дещо в шоці. У 2-х вуликах залізли миші, при чому однин з них нуклеус з 3-ма відводками. Сімей 5-ть обліпили сітку в потолочині, агресивні, я і не став вже й роздивлятись де той клуб і так стало все зрозуміло (зимую на соняху). Корму не брав, розрахвовував на силу сімей, кількість меду. Бджоли зимують у темному не продувному примішенні із досток оббитому із середини світломаскувальною бумагою.
Але є і позитив, такої сухості у вуликах мені ще не вдавалося, тепла над гніздами ніде не відчувалося, на прилітний дощечках поінде лежало по пару бджіл.
Раджу впевненим у результаті зимівлі колегам звернути увагу на небезпеку мишей і за необхідності підправити ситуацію...

Gnat
19.01.2015, 13:36
День добрий . Христос Охрестився!!! Я сьогодні сеничок ганяв від вулика:). Поставив над льотком обрізану з боку пластикову бутилку сенички не дістають:ok:

Urik
19.01.2015, 17:10
Заходил сегодня в магазин смотрел сетку есть всякая черная нержавейка оцинковка перфорированная плетеная просечно-вытяжная. Говорят могут высылать по предоплате. Ихний сайт ************. Не сочтите за рекламу я не приделах. Цены дешевле чем на наших рынках.

Владимир Татомир
19.01.2015, 17:36
Заходил сегодня в магазин смотрел сетку есть всякая черная нержавейка оцинковка перфорированная плетеная просечно-вытяжная. Говорят могут высылать по предоплате. Ихний сайт **********. Не сочтите за рекламу я не приделах. Цены дешевле чем на наших рынках.
В Кировограде нашел черную по 47,6 грн м.кв.

Urik
19.01.2015, 18:09
В Кировограде нашел черную по 47,6 грн м.кв.
2,5х2,5х05 черная 37,56гр/кв.м

P4ELOVOD
19.01.2015, 18:16
Бджоли зимують у темному не продувному примішенні із досток оббитому із середини світломаскувальною бумагою.

У 2-х вуликах залізли миші,
Осенью мыши ищут "убежище" в сельхоз. постройках. И так как строение не капитальное, то естественно проникнув во внутрь, видимо с осени при наступлении устойчивых холодов, они искали доступный им корм, потеплее место вот проникли в улей. Надо было с осени везде разложить отраву, в улей трупики не проникли бы.
звернути увагу на небезпеку мишей і за необхідності підправити ситуацію...
Обычно если ульи стоят на площадке где в конце лета убрана полностью трава, мыши в улей не проникают. А вот если слой пожухлой травы выглядит как пуховое одеяло, там много зимует грызунов. Тогда вероятность проникновения мышей возростает в разы.

Андрей1985
20.01.2015, 23:43
Так сказать, половина зимовки прошла, но самое тяжелое еще впереди!
И пргноз на начало февраля уже за +10 показивает!
Пока все жужат!

Urik
21.01.2015, 06:41
Андрюха на переднем плане то тара под мед сохнет:D

Valeriy_61
21.01.2015, 14:20
Андрюха на переднем плане то тара под мед сохнет:D

для меда маловата будет,а для медовухи пойдет:ura1:

олегол
22.01.2015, 20:58
Зимовка карпатки.Состояние Семьи на 22 января.Симферополь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AmpirV
22.01.2015, 22:50
Зимовка карпатки.Состояние Семьи на 22 января.Симферополь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А у нас ещё вся зима впереди - февраль однако на носу:(

Дима Бердянск
24.01.2015, 00:42
Сегодня проверил свою семейку ,послушал возле летка (сидят спокойно ели шслышно) постучал в ответ хороший дружный гул

Voblin_UA
24.01.2015, 18:42
Был сегодня у своих. В доме хорошо и стабильно -3° С.
Минус одна семья - позапрошлогодний первенец-рой местной пчелы, отказывавшийся переходить на полурамку - отправился в страну вечной весны... Впрочем, при прошлом осмотре уже было видно, что не жилец...
Семья, вызывавшая у меня сомнения, бакфаст от Брониславовича - линию не помню, приятно удивила - больше пчелы, чем я думал, зато попыталась при открывании крышки вскипеть и мне выдать. Скафандр только и спас. Еле полоски забрал - перчатки были облеплены пчёлами.
Семьи с матками бакфаста ИО от Юры teplov из Хмельницкого осматривал уже с дымарём, хоть и в доме. Вот для них мог не зажигать. Опять приятно удивили миролюбием - флегмы :)
Всем дал по полкило канди, на всякий случай, любимой семье досталось два пакета - оставался лишний в связи с уменьшением количества закармливаемых...

МЭД
24.01.2015, 21:05
Я сегодня тоже у своих был на прослушивании. Все жжужат тихо только одна семья которую я прошлый раз описывал решила расплод погнать ,за неделю забрали литр сыты , чуть подуспокоились и не так гасают по улочкам. Сегодня зарядил им еще литр. Будем спасать. Сегодня 0 градусов и сильный ветер. На этот раз меду мне не дали. Зимуем дальше.

vodolej
24.01.2015, 22:20
Вчера был у своих. Пока, слава богу, все живы.Канди едят.Расход средний - 400 грамм за две недели на семью. Пчелы сидят впереди или по центру гнезда.В пенополистирольном улье конструкции Лаврова пчелы так в клуб и не собрались, лазят по всему пространству свободно. В одной семье под пленкой дальше от гнезда много капель воды - оказалось в нижнем летке стоял вкладыш на одну пчелу ,убрал. Склероз однако.....

lepik
25.01.2015, 00:09
Был на пасеке минус два отводка ,одна семья дальше середины положыл под холстик полномедную рамку,остальные пока нормально в переди возле летков, некоторые доходят до середины зимуем дальше.

Voblin_UA
25.01.2015, 00:16
Сейчас ставил машину - показалось, что как-то холодновато. Оказалось - не казалось: погнало мороз, -10°С.
Приятно осознавать, что пчёлам в доме несколько легче, чем было бы на улице.

lepik
25.01.2015, 00:24
унас -2

Valik1986
25.01.2015, 10:55
я вот больше воолнуюсь чтоб им небыло очень тепло, в зимовнике +2+4 и утеплил так что огого (моя первая зимовка) вот и чешу затылок, в ульях видел плесень но впереди февраль и нужно чтоб тепло им было ибо пойдет расплод.
уменьшать утепление или нет!?
летки полностью открыты...но вентеляции всеравно нехватает

Ворон
25.01.2015, 11:11
летки полностью открыты...но вентеляции всеравно нехватает
Якщо бджоли в зимівнику,то утеплення не потрібно ніякого,бо краще недоутеплити.

Александр Влад.
25.01.2015, 11:19
я вот больше воолнуюсь чтоб им небыло очень тепло, в зимовнике +2+4 и утеплил так что огого (моя первая зимовка) вот и чешу затылок, в ульях видел плесень но впереди февраль и нужно чтоб тепло им было ибо пойдет расплод.
Ну про "пчелы холода не боятся" ты наверное читал,а если утеплил "огого" зачем им с расплодом тянуть до февраля.

бігунець
25.01.2015, 16:51
я вот больше воолнуюсь чтоб им небыло очень тепло
Вот такой менталитет человеческий. Ведь люди боятся холода и думают, что пчелки такие же мерзляки. И хорошо, когда опытный пасечник утепляет, он хотя бы оставит отверстие для вентиляции, а когда новичок...
Осенью знакомый (первый год пчелы) вижу обивает утепленные улья пенопластом. Зачем? - спрашиваю. Чтобы не померзли, - отвечает. - А сверху на рамках?.. - Байковое одеяльце.
Посоветовал, пусть так и зимуют, утеплить хорошо можно будет уже в конце зимовки. Выслушал, согласился, а позавчера... Пропали, жалуется. А утеплял? И пенопластом, и одеялом, и...

Владимир Татомир
25.01.2015, 17:17
Посоветовал, пусть так и зимуют, утеплить хорошо можно будет уже в конце зимовки. Выслушал, согласился, а позавчера... Пропали, жалуется. А утеплял? И пенопластом, и одеялом, и...
Какая причина гибели соседских пчел?

Ворон
25.01.2015, 19:02
Какая причина гибели соседских пчел?
Причина до безобразія проста,в дуже утеплених вуликах бджоди починають вирощувати розплід,а розплоду потрібна стала температура 34 градуси,а щоб її підняти,бджоли активно споживають зимові запаси корму,а кишечник в бджіл не безрозмірний,тому вони ходять до "туалету" прямо у вулику,аце вже опоношені гнізда з усіма наслідками,і бджоли сипляться(гинуть),ось тому краще бджіл недоутеплити,як переутеплити,з двох зол треба вибрати менше.

san
25.01.2015, 19:37
Я сегодня тоже у своих был на прослушивании. Все жжужат тихо только одна семья которую я прошлый раз описывал решила расплод погнать ,за неделю забрали литр сыты , чуть подуспокоились и не так гасают по улочкам. Сегодня зарядил им еще литр. Будем спасать. Сегодня 0 градусов и сильный ветер. На этот раз меду мне не дали. Зимуем дальше.

МЭД. Сыта дается в апреле,для обильного засева и наращ.пчелы на акацию, а не в январе. (ИМХО)Кишка выдержит до облета после сыты.

МЭД
25.01.2015, 19:47
МЭД. Сыта дается в апреле,для обильного засева и наращ.пчелы на акацию, а не в январе.
SAN,я неправильно выразился. Я давал мед , НО так, что бы он стал как сметана я добавил немного воды (и размял).Так ,что все нормально;)

ysa57
26.01.2015, 16:07
Терміново охолодіть гніздо,збільшивши вентиляцію,в вулику немає бути бокового утеплення.
А что будет с расплодом,если там уже матка что-то насеяла? Может действительно убрать рамки с расплодом?

Ворон
26.01.2015, 17:22
А что будет с расплодом,если там уже матка что-то насеяла? Может действительно убрать рамки с расплодом?
можна і забрати дані рамки,якщо остальних рамок хватить для розміщення сімї,але недумаю що розплоду багато,тому при теперішній погоді нічого критичного,тому і весь час пишу існину,краще недоутеплити,як потім боротись з наслідками зайвого утеплення.

МЭД
26.01.2015, 17:45
краще недоутеплити,як потім боротись з наслідками зайвого утеплення.
Це все зрозуміло. Але бувають різні випадлки. В мене он одна сім*я з росплодом ,тепер даю мед бо мабуть корма пішли. А лишав десь 17-19 кг.Утепління цілий рік однакове щьо в літку щьо в зимку. Матки в усіх сімях 2014р.

Ворон
26.01.2015, 19:37
Це все зрозуміло. Але бувають різні випадлки. В мене он одна сім*я з росплодом ,тепер даю мед бо мабуть корма пішли.
Макс,в мене також верхнє утеплення круглорічно,але бокове відсутнє +добра вентиляцію,погода тепла непо зимовому,але натяків на розплід немає,бо для нього ще не пора.

Valik1986
27.01.2015, 08:13
спрашиваю у пасичников "как зимуют?" у многих -30% и более, клещ делает свойо

RVAnat
27.01.2015, 10:06
Вот такой менталитет человеческий. Ведь люди боятся холода и думают, что пчелки такие же мерзляки. И хорошо, когда опытный пасечник утепляет, он хотя бы оставит отверстие для вентиляции, а когда новичок...
Осенью знакомый (первый год пчелы) вижу обивает утепленные улья пенопластом. Зачем? - спрашиваю. Чтобы не померзли, - отвечает. - А сверху на рамках?.. - Байковое одеяльце.
Посоветовал, пусть так и зимуют, утеплить хорошо можно будет уже в конце зимовки. Выслушал, согласился, а позавчера... Пропали, жалуется. А утеплял? И пенопластом, и одеялом, и...

Причина гибели, скорее всего ,не только в переутеплении, хотя зимы у нас, можно сказать, еще и не было.

Добавлено через 14 минут
В эту зиму пустил карпатку в МФУ сечением корпуса 315х315 мм., дерево, толщ стены 35 мм., высота рамки 22 см., на 3 корпусах, нижний без рамок. Вчера смотрел, клуб во втором. Без всякого утепления, леток на всю ширину корпуса.

Матковод
27.01.2015, 16:37
Добрый день! На с чет того что клещ вносит свои коррективы Вы правы, в данной ситуации у самого 2 семьи пошли под откос, вся пчела как ковром заслана по дну, а пару жмень в том числе и матка были в рамках, корма употребили на ладонь с каждой рамки перед летком где и сидели. Ульи стоят в зимовнике. В августе стояли пластины Varroatom, а в Ноябре 13 го обработал Бипином. Да согласен раньше надо было бипином обработать. Также у товарища аналогичная ситуация произошла еще осенью.

Valeriy_61
27.01.2015, 22:32
спрашиваю у пасичников "как зимуют?" у многих -30% и более, клещ делает свойо

,,30% и больше,, это :confused: очень много, до конца зимовки еще далеко а семьи слабеют,облета так и не было:cool:надеемся на раннею весну:appl: пока бес потерь,,,

Krestovtuz
27.01.2015, 22:41
В субботу своим положил по 0,6 кг канди. Клуб у всех семьях находится вверху по центру. Есть еще мед в рамках в направлении к задней стенке улья. Канди положил для страховки. Когда ложил подкормку пчелы вели себя не очень "дружествено", бросались на руки и в лицо, благо, что одел маску и перчатки, а то получил бы под завязку :)

Valeriy_61
27.01.2015, 23:14
А может пчелы просто соскучились за тобой?

Krestovtuz
27.01.2015, 23:30
А может пчелы просто соскучились за тобой?
Знаете, мне тоже самое сказал мой опытный наставник с больши стажем в пчеловодстве:"Они были тебя рады видеть, после долгой разлуки" :)

ysa57
28.01.2015, 00:13
Смотрел только что ролик Харьковского ОП "Вопрос-ответ" Ведет Геннадий Измайлов:

Там затронута тема влияния переутепления улья на появление сверхраннего расплода.Так Г.Измайлов категорично заявляет,что переутеплить улей в принципе невозможно...

Что скажете по этому поводу? Просто сейчас проверял с медом на рамках и обнаружил в некоторых ульях в районе пакетов с медом рукой температура явно выше т-ры моего тела но не особо горячие.Если это признак расплода то что делать разутеплять или нет?

Димас
28.01.2015, 00:46
Просто сейчас проверял с медом на рамках и обнаружил в некоторых ульях в районе пакетов с медом рукой температура явно выше т-ры моего тела но не особо горячие.Если это признак расплода то что делать разутеплять или нет?
А я даже не проверял температуру, все ульи не слушал, канди никакое не ложил...Как я живу зимой?:rofl2:Еще и разутеплять...та ну его.

ysa57
28.01.2015, 01:51
А я даже не проверял температуру, все ульи не слушал, канди никакое не ложил...Как я живу зимой?Еще и разутеплять...та ну его.
Дело в том,что это у меня июльские отводки,ушли в зиму на 6-7 рамках,еще в декабре верх клуба был наверху рамок (дадан) и я переживаю что из-за теплой зимы и излишнего утепления погонят ранний расплод, чем себя и погубят... Опыта у меня очень мало, а погубить можно как бездействием,так и ненужными действиями.Мед в пакетах положил неделю назад для подстраховки.У меня схема (снизу вверх) такая:дно-полукорпус пустой -корпус дадан-пленка-лист фольгоизола -подкрышник с подушкой из стружки-крыша с пенопластом внутри.Кроме того в корпусе по бокам гнезда диафрагмы-пенопласт+фольгоизол с двух сторон.Летки открыты нижний +круглый в нижнем полукорпусе.В ульях сухо,на пленке конденсата нет.Пока убрал подушки и фольгоизол из подкрышников.Диафрагмы из корпусов пока не трогал. На улице около нуля то +1 то -2 *С.

Valeriy_61
28.01.2015, 06:56
Дело в том,что это у меня июльские отводки,ушли в зиму на 6-7 рамках,еще в декабре верх клуба был наверху рамок (дадан) и я переживаю что из-за теплой зимы и излишнего утепления погонят ранний расплод, чем себя и погубят... Опыта у меня очень мало, а погубить можно как бездействием,так и ненужными действиями.Мед в пакетах положил неделю назад для подстраховки.У меня схема (снизу вверх) такая:дно-полукорпус пустой -корпус дадан-пленка-лист фольгоизола -подкрышник с подушкой из стружки-крыша с пенопластом внутри.Кроме того в корпусе по бокам гнезда диафрагмы-пенопласт+фольгоизол с двух сторон.Летки открыты нижний +круглый в нижнем полукорпусе.В ульях сухо,на пленке конденсата нет.Пока убрал подушки и фольгоизол из подкрышников.Диафрагмы из корпусов пока не трогал. На улице около нуля то +1 то -2 *С.
больших морозов не обещяют,оставляй как есть,на улеце+ вот и погнали,теперь главное корм, в феврале полюдому будет облет,:confused:

Siemens
28.01.2015, 09:19
Дело в том,что это у меня июльские отводки,ушли в зиму на 6-7 рамках,еще в декабре верх клуба был наверху рамок (дадан) и я переживаю что из-за теплой зимы и излишнего утепления погонят ранний расплод, чем себя и погубят... Опыта у меня очень мало, а погубить можно как бездействием,так и ненужными действиями.Мед в пакетах положил неделю назад для подстраховки.У меня схема (снизу вверх) такая:дно-полукорпус пустой -корпус дадан-пленка-лист фольгоизола -подкрышник с подушкой из стружки-крыша с пенопластом внутри.Кроме того в корпусе по бокам гнезда диафрагмы-пенопласт+фольгоизол с двух сторон.Летки открыты нижний +круглый в нижнем полукорпусе.В ульях сухо,на пленке конденсата нет.Пока убрал подушки и фольгоизол из подкрышников.Диафрагмы из корпусов пока не трогал. На улице около нуля то +1 то -2 *С.
В конце февраля ждем облет! :bees:А там и жизнь наладится:bayan:Главое чтобы у пчел был корм!

ivankirue
28.01.2015, 09:44
Если появился расплод то наоборот нужно утеплить и дать корм, а не все поснимать и создать больше проблем пчелам. Через недельки две три будет облет и уже будет ясно как работать дальше.

ysa57
28.01.2015, 10:16
Если появился расплод то наоборот нужно утеплить и дать корм, а не все поснимать и создать больше проблем пчелам. Через недельки две три будет облет и уже будет ясно как работать дальше.
Так вот это же! Одни говорят срочно разутеплить,другие-не надо...Просто сам расплод то я не смотрел,а только подозрение из-за температуры.Может они просто собой пакеты с медом разогрели? Или стопудово если тепло-то расплод есть? Не стал лазить смотреть,т.к. холодновато еще.

бігунець
28.01.2015, 10:24
А я даже не проверял температуру, все ульи не слушал, канди никакое не ложил...Как я живу зимой?Еще и разутеплять...та ну его.
Аналогично. Хотя в 2 семьи, которые не понравились осенью при сборке гнезда, дал канди.
Читаю посты на форуме и удивляюсь: утеплил - снял утепление, закрыл леток - открыл леток и - слушаю... слушаю... слушаю... Зима для пчел и так очень тяжелый период, зачем же делать его еще хуже? На формирование клуба кроме меда еще влияет утепление, размер летка и другие факторы. И пчелы каждый день благодаря нам должны приспосабливаться.

МЭД
28.01.2015, 10:42
Облет ждем суббота,воскресенье...

ysa57
28.01.2015, 10:50
Коллеги!А как у вас все ли живы на данный момент? В нашем регионе у многих поотходило порядка 30-50% .Причем среди них есть Пчеловоды с большим стажем и довольно таки щепетильные,готовили в зиму серъезно и объединяли и т.п. Многие с осени сильные и благополучные семьи пропали,при наличии кормов.

Владимир@
28.01.2015, 11:05
Из17 семей с 17 отводков -пока -отошли в мир иной один отводочек и две семьи-вентеляцию я понял в нашей местности(слишком влажно) надо делай хорошую-я с верху ложил в два слоя ватин и подушку с синтепона- (но они у меня в повельёне -и больне ничего-всё сухо-а вот в лижаках немного хуже -та батя рулит-сказал теперь зимовка всех только в павельёне) маленький вопросик кто небудь пробывал добовлять как белковую подкормку спортивное питпние(протеин аминокислоты-там вся таблица минднлеева)- если да отпишите-чтоб я зря эксперементы не проделывал))

vodolej
28.01.2015, 11:12
Коллеги!А как у вас все ли живы на данный момент? В нашем регионе у многих поотходило порядка 30-50% .Причем среди них есть Пчеловоды с большим стажем и довольно таки щепетильные,готовили в зиму серъезно и объединяли и т.п. Многие с осени сильные и благополучные семьи пропали,при наличии кормов.
Подготовка пчел к зимовке начинается с весенней ревизии. Собираем информацию, анализируем, делаем выводы, не плачем, благодарим бога за науку, принимаем решения и продолжаем работать.
Наши ошибки в основном в решении трех проблем, конечно что уходящие в зиму пчелы сильные и здоровые -
1. Борьба с клещем.
2. Профилактика нозематоза.
3. Обеспечение качественным кормом для зимовкки.
:old::old::old:

Димас
28.01.2015, 12:34
кто небудь пробывал добовлять как белковую подкормку спортивное питпние(протеин аминокислоты-там вся таблица минднлеева)- если да отпишите-чтоб я зря эксперементы не проделывал))
Спортивное питание не пробовал, а вот свежий борщ добавлял в подкормку весной, там много полезных витаминов в овощах. Все тщательно сбивал блендером 1:1 и давал по 200 грамм в день, семьи росли как на дрожжах, и пчелы такие мощные были, морды розовые. Еще хочу попробовать детское питание "Малыш", тоже говорят - бомба.:)

ЛАВ
28.01.2015, 12:46
Наши ошибки в основном в решении трех проблем, конечно что уходящие в зиму пчелы сильные и здоровые -
1. Борьба с клещем.
2. Профилактика нозематоза.
3. Обеспечение качественным кормом для зимовкки.
Добавлю. Я обращаю внимание на силу семьи и количество расплода, после того, как заберу мёд на откачку. Проверяю каждую семью. Обращаю внимение на кол- во расплода и соотношение закрытого расплода к открытому. Всё в семье нормально, если разновозрасного расплода, примерно 4- 5 рам, не меньше - значит матка хорошая. Дальше. Если закрытого расплода больше открытого, то матка начала снижать яйцекладку, а если открытого больше, матка ежедневно увеличивает яйцекладку, если закрытого и открытого поровну, то темп яйцекладки на одном уровне - а какой он высокий или низкий нужно смотреть кол -во расплодных рам. В моей местности для меня приемлемо, если к концу августа яйцекладка матки снижается, поэтому я смотрю за тем, чтобы закрытого расплода было больше. Подозрительные семьи, сильно отличающиеся по расплоду и яйцекладке от других семей, отмечаю - потом слежу за ними в течение зимы и потом делаю для себя выводы.(ИМХО)

Voblin_UA
28.01.2015, 12:50
А как у вас все ли живы на данный момент?
Неделю назад Брониславович называл статистику в среднем на уровне 10% по региону. Сегодня опять встречаемся - наверняка обновлённую информацию приведёт.

ЛАВ
28.01.2015, 12:52
пчелы такие мощные были, морды розовые.
Особо обращаю внимание, чтобы пчёлы были "плечистые" - ведь, летать за нектаром придётся далеко!:rofl2:

ysa57
28.01.2015, 13:16
Подозрительные семьи, сильно отличающиеся по расплоду и яйцекладке от других семей, отмечаю - потом слежу за ними в течение зимы и потом делаю для себя выводы.
И что Вы с ними делаете? На выбраковку?

Yur
28.01.2015, 13:19
Сегодня заглянул на пасеку, а на прилетке одного улья штук 10 пчелок бродит! При том что на улице всего +2. Через час снова глянул уже пусто. Прослушал жужжат ровно, как и остальные. Чего бы это им, работать охота или может корма закончились?

Valeriy_61
28.01.2015, 15:10
Подготовка пчел к зимовке начинается с весенней ревизии. Собираем информацию, анализируем, делаем выводы, не плачем, благодарим бога за науку, принимаем решения и продолжаем работать.
Наши ошибки в основном в решении трех проблем, конечно что уходящие в зиму пчелы сильные и здоровые -
1. Борьба с клещем.
2. Профилактика нозематоза.
3. Обеспечение качественным кормом для зимовкки.
:old::old::old:

А про вентеляцию забыли:p

ЛАВ
28.01.2015, 15:50
И что Вы с ними делаете? На выбраковку?
Я обращаю внимание на расплод, на работу матки - подозрительные семьи отмечаю, я их не выбраковываю, в зиму они идут как и все семьи, т.е. идёт сокращение гнёзд, закорм сахарным сиропом, обработка бипином от клеща. Весной снова обращаю внимание на эти семьи и, тогда, наконец, принимаю решение, что с ними делать.