PDA

Просмотр полной версии : Мешотчатый расплод


Димас
14.04.2011, 14:34
Инфекционная болезнь, вызванная вирусом, появляется в первой половине лета, после холодов и вызывает гибель взрослых личинок и молодых куколок, которые приобретают форму мешка с жидкостью. Болезнь встречается редко и часто наблюдается самовыздоровление.
Вирус мешотчатого расплода погибает в воде при 59°С и меде при 70—73°С в течение 10 минут. В высушенном состоянии при комнатной температуре сохраняется в течение трех недель, под прямыми солнечными лучами погибает за 4—7 часов, взвешенный в воде — в течение 4—6 часов, в меде — в течение 5—6 часов. При рассеянном свете и комнатной температуре сохраняется в меде около месяца. В 10%-ном бродящем растворе сахарного сиропа при комнатной температуре погибает за 3—5 дней. В гниющей среде сохраняется 7—10 дней, в 1—2%-ном растворе фенола — около трех недель.
Пути распространения болезни. Личинки заражаются через инфицированный корм. Инфицируют корм молодые пчелы, которые очищают улей от сора, ячейки — от больных и мертвых личинок, принимают приносимый нектар и кормят здоровый расплод. Заражение здоровых семей может произойти через воду, инвентарь, при переносе сотов из больной семьи в здоровую и при пчелином воровстве.
Течение болезни. Инкубационный период длится 5—6 дней. Мешотчатый расплод обычно возникает после весенних холодов, развитию болезни способствует недостаток корма в гнезде, так как при плохом питании резистентность личинок ослабляется и они наиболее подвержены заболеванию. Заражение расплода может произойти в конце мая, в июне, реже — в июле. С наступлением главного

медосбора болезнь исчезает, так как в семьях остается мало взрослых личинок.
Болезни подвержены семьи разной силы. Пчелиные, трутневые и маточные личинки могут заболеть в равной степени.
Течение болезни можно разделить на 5 стадий.
Первая стадия проходит без явно выраженных клинических признаков. Внешний вид и положение инфицированных личинок ничем не отличаются от здоровых. Иногда подлупой можно увидеть, что передний конец личинки несколько опущен, приобрел желтоватый цвет, а головной конец передней трети личинки стал прозрачнее, сегментация тела хорошо выражена, видны трахеи. Наружный покров заболевших личинок становится плотнее, его труднее разорвать, чем у здоровых, и под ним скапливается водянистая масса.
Во время второй стадии головной конец личинки отходит от крышечки ячейки. Она становится коричневато-желтого цвета. Передний конец тела — намного темнее заднего. Сегментация тела выражена слабее, и под наружным покровом на боках и задней части скапливается жидкость. Ткани личинки распадаются и превращаются в коричневатую водянистую массу.
В третьей стадии головной конец личинки перемещается к дну ячейки, ее тело, особенно передняя часть, становится коричневого цвета, теряется его упругость. Наружный покров становится очень прочным, но вытащить погибшую личинку из ячейки можно без труда.
Для четвертой стадии характерно высыхание личинки и отход ее головного конца от боковой стенки ячейки вверх. Окраска становится еще более темно-коричневого цвета. Сегментация плохо выражена, наружный покров сморщивается, жидкость под ним отсутствует.
В пятой стадии высохший коркообразный труп личинки располагается на нижней боковой стенке ячейки. Передняя треть его приподнята и втянута в глубь ячейки. Средняя и задняя части трупа личинки соответствуют форме ячейки и имеют гладкую поверхность. Высохшая личинка легко удаляется из ячейки, но корка ее очень ломкая.
Симптомы болезни. Пораженный расплод приобретает пестрый вид. В основном погибает запечатанный расплод. Часто здоровых личинок намного меньше, чем погибших. Последних можно определить по продырявленным крышечкам, размеры отверстий которых разнообразны. Позже пчелы самостоятельно распечатывают погибший расплод, отчего создается впечатление, что погиб открытый расплод. Погибшие личинки лежат вытянутыми вдоль нижней боковой стенки ячейки (рис. 169).

Рис. 169. Изменение личинок при мешотчатом расплоде:1—5 — здоровые личинки и куколки, 6—19 — пораженные болезнью; из них: 7, 8, 12, 16 — погибшие личинки,9—11— куколки, 13, 17, 18 — корочки личинок,
14, 15, 19 — корочки куколок

Диагноз болезни. Заболевание диагностируют по внешним изменениям личинок. При постановке диагноза следует исключить европейский и
американский гнилец, замерший и застуженный расплод.
Профилактика. Для предупреждения болезни на пасеках содержат сильные семьи, обеспечивают их полноценным питанием с достаточным количеством корма, обновляют гнезда, систематически дезинфицируют пчеловодный инвентарь.
Меры борьбы и лечение. Для ликвидации болезни проводят комплекс оздоровительных мероприятий: усиливают слабые семьи, создают для пчел более благоприятные условия, устраняют причины заболевания.
Прежде всего на пасеке вводят карантин. В больных семьях прерывают яйцекладку маток, пересадив их в клеточки на 5—7 дней. Позже этих маток заменяют на более продуктивных.
При сильном поражении расплода семью пересаживают в продезинфицированный улей на рамки с начатками искусственной вощины и скармливают ей сахарный сироп. Соты с пораженным расплодом сжигают. Через 7—10 дней осматривают семью и при необходимости усиливают ее, поставив соты со зрелым расплодом здоровой семьи.
Слабые семьи с небольшим поражением расплода усиливают, соединив их. Хорошие результаты дает подсаживание роев.
Скармливание лечебных препаратов при мешотчатом расплоде положительных результатов практически не дает. Для профилактики заболевания можно скармливать по 50 мг биомицина или левомицетина на 1 л 50%-ного сахарного сиропа.
Источник (http://www.pcheli.ru/view343.html)

На рис. 1 изображен участок сота с характерными признаками заболевания. Среди печатного расплода имеются ячейки, крышечки которых частично или полностью удалили пчёлы, в некоторых ячках видны головные концы вытянувшихся погибших личинок, много пустых ячеек (пёстрый расплод).
http://www.diafarm.org/images/stories/sot_uvelich_1.jpg
На рис. 2 изображены личинки пчел, извлечённые из ячеек. Вверху нормальные, из запечатанных ячеек. Внизу – погибшие от мешотчатого расплода, в том числе личинка, высохшая до состояния корочки. Фотографии сделаны на пасеке Московской области.
http://www.diafarm.org/images/stories/m._r._lich._kuk._terpeny.2009_014.jpg
Источник (http://www.diafarm.org/index.php/ru/articles/95)

beekeeper
14.10.2011, 23:30
Мне был задан вопрос о мешотчатом расплоде, поскольку выше Дима уже поместил достаточно обширную статью, напишу что обычно делается при такой беде на практике, может быть комуто еще пригодится. Мешотчатый расплод практически не лечится, а грубо говоря - выводится. Если болезнь не проявилась осенью, то это не значит, что она прошла сама собой, такого не бывает. весной все возобновится и не в меньшем количестве. Когда болезнь осенью не проявилась, то семьи пустить в зиму можно, но весной сразу же при первой возможности поменять матку, и эти семьи весной должны быть хорошо обеспечены углеводным и белковым кормом, ну и соответвственно ни в коем случае не должны попасть под переохлаждение. Ни мед, ни воск, или чтото еще с этих семей не должно попасть в здоровые семьи. Работать одним и тем же инструментом в больных и здоровых семьях нельзя. Во время устойчивого весеннего тепла и хотябы небольшого взятка обязательно сменить весь комплект сотов, заменив на новые, или даже на вощину. Соты сразу переплавить и воск от них прокипятить.. Ульи, вставные доски, потолочины и рамки тщательно очишают и орошают из расчета 0,5 л на 1 м2 поверхности одним из следующих растворов: 4%-ным раствором пероксида водорода, 2% ным раствором хлорамина, 1%-ным раствором формальдегида при экспозиции 3 ч. Затем их промывают водой, просушивают и используют через 5 ч. Ульевые холстики и наволочки утеплительных подушечек кипятят в 3%-ном растворе кальцинированной соды или зольного щелока в течение 30 мин. После этого хорошо прополаскивают в воде и высушивают. Если до главного взятка болезнь не проявилась, то можно УСЛОВНО считать, что вы ее победили, но еще не менее сезона с расплода "глаз не спускать".

бігунець
03.07.2015, 14:28
У меня на пасеке неприятность (наверное, не только у меня, двое пасечников со стажем жаловались) - погибают личинки и куколки. Писал в теме: "Что за болезнь?" Мне ответили, что все признаки Мешотчастого расплода. Таких семей была одна. Позднее - месяц тому - обнаружил еще одну. Потом еще одну на кочевке. Сегодня, пересаживая рой из ловушки, привезенной за 40 км, увидел две погибшие личинки. Принял решение пересмотреть все семьи возле дома. И вот, в 8 семьях обнаружил погибший расплод. Когда приблизительно месяц тому смотрел - все было отлично, а теперь... И рамок ведь не тасовал, не переставлял из улья в улей, подставлял только вощину на новых рамках. И как эта зараза так быстро распространилась?

Bortjanik
03.07.2015, 15:08
И рамок ведь не тасовал, не переставлял из улья в улей, подставлял только вощину на новых рамках. И как эта зараза так быстро распространилась?Распрост аняется через все-взрослые пчелы тоже носители вируса,через пчел-воровок,инвентарь. мед, пергу, рамки, ульи, рои, через все.Могу только посочувствовать и опять же посоветовать:2раза с интервалом 8 дней окурить дымом из 1-й раздавленной ампулы Санапина на 10-19 рамок пчел, закрыв летки и сверху улей на 30-40 минут,потом проветрить,на руки не лить и не вдыхать, естественно в дополнение к другим средствам от этого заболевания.Источник:Стать я В. П. Лысенко,засл-м.прац-м.промисловості УкраЇни,дир.ДВП"Скіф" в украинском журнале,копию этой странички я благополучно сохранил.По его статье так дезинфицирует большинство возбудителей болезней пчел, приводит к выздоровлению и не попадает в тов. мед.

Костя Куценко
03.07.2015, 20:28
опять же посоветовать:2раза с интервалом 8 дней окурить дымом из 1-й раздавленной ампулы Санапина на 10-19 рамок пчел, закрыв летки и сверху улей на 30-40 минут,
Санопин это хорошо,но маргацовка с сиропом ещё лучше.с этим бороться можно и нужно,а самое главное довольно просто.Сделать сироп1;1 и на 1литр добавить 1г марганцовки,так повторить 2-3 раза и победа за вами.На сильную семью давать около 1л сиропа,перед этим откачать мёд.

бігунець
06.07.2015, 10:20
Санопин это хорошо,но маргацовка с сиропом ещё лучше
Обошел все магазины и аптеки - марганцовки нет нигде. Простое хорошее и доступное раньше для всех средство стало дефицитом. Сговор фармакологических олигархов, или борьба с наркоманией? Буду искать в интернете.

Костя Куценко
06.07.2015, 22:22
Обошел все магазины и аптеки - марганцовки нет нигде. Простое хорошее и доступное раньше для всех средство стало дефицитом. Сговор фармакологических олигархов, или борьба с наркоманией? Буду искать в интернете.
Если есть связи в россии,то там с марганцовкой проблем нет,останется одно доставить домой и применить.

vasil
07.07.2015, 11:42
Обошел все магазины и аптеки - марганцовки нет нигде.
У нас продают только по рецепту , и то только одна аптека. Обратитесь к докторам , возможно и у Вас так.

chupira
14.07.2015, 12:58
Чи допоможе санопін при мішочотому розплоді, буду вдячний.

бігунець
14.07.2015, 14:29
Спасибо, уже нашел марганцовку. На паре семей решил испробовать "Оксибактоцид"

chupira
14.07.2015, 14:33
як результат?

бігунець
14.07.2015, 22:21
Пока еще никак. Только мед откачал. Хотел вывезти на подсолнечник здоровые семьи и приступить до лечения.
Сегодня смотрел рой, что заселил ловушку недели три назад. Ловушка новая, рамки новые, вощины полоски... правда, холстик прополисованный сверху. И "наметанным глазом" сразу определяю, что с расплодом не порядок. Что за... ф...ня? Ну ладно, этот рой изловлен близко до сел, а раньше привез из леса за 25 км по прямой от дома, за 10 км от ближайшего села. И та же беда.

chupira
15.07.2015, 08:45
В мене теж така ситуація , заніс цю заразу з роем. Пасткі нові тай рамкі з вощиною теж нові.

бігунець
24.07.2015, 12:50
В мене теж така ситуація , заніс цю заразу з роем. Пасткі нові тай рамкі з вощиною теж нові.

Сьогодні мені ще двоє товаришів призналися, що на пасіці та ж напасть. А скільки не каже. Я лікую, другий-третій лікує, а решта?..

Дмитрий84
22.08.2015, 11:23
Здравствуйте! Согласно выложенных фото это похоже на мешатчатый расплод??

бігунець
22.08.2015, 12:20
Похоже. При том сильная степень поражения.

Мое лечение результат дало, но не вылечило полностью. Буду весной проводить профилактику у всех семей. Куча работы.

И еще одна проблема с этой болезнью: раньше забрус или воскодавник выносил во двор и за день пчелы выбирали остатки меда. Пара семей, что стоит возле дома, пополняли запас меда на 3-5 кг. Теперь придется забрус и воскодавник промывать водой. Того количества, что имеется, на водку много.:)

Urik
22.08.2015, 14:04
Того количества, что имеется, на водку много.
Водки много не бывает! :old: :frend:

Дмитрий84
22.08.2015, 22:15
В разделе " Недоразвитые пчелы" частично описал свои действия в моем случае, прокомментируйте пожалуйста исходя из времени и т.д. какие могут быть мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!!!

Берендей
22.08.2015, 22:32
Здравствуйте! Согласно выложенных фото это похоже на мешатчатый расплод??
А зачем гадать? возьмите пинцет и достаньте хоть одну куколку. сухая- аскофероз, мешочек с жидкостью - мешотчатый.

Дмитрий84
22.08.2015, 23:35
Так блин и не сухая ( лаборатория не подтвердила что это аскосфероз ), и не жидкость.....

Добавлено через 1 минуту
Голова кругом идет от этих болезней пока определиш точно что это, куколка больше на аскосфероз, а вот личинка и предкуколка то мешатчатый.....

бігунець
23.08.2015, 09:57
Так лаборатория должна была определить болезнь.
Вы поищите погибшие личинки и
возьмите пинцет и достаньте хоть одну куколку. сухая- аскофероз, мешочек с жидкостью - мешотчатый.
Сильная семья успевает очистить ячейки от погибших личинок, но все же можно найти. Куколки тоже вычищают и они не успевают пройти следующие стадии превращения: потемнение, разложение.

Добавлено через 3 минуты
Водки много не бывает! :old: :frend:

Я не пью, в гости приходят тоже малопитущие, так что она в основном идет, как презент и плата за помощь. Ну и угостить друзей-товарищей.:ok:

Дмитрий84
23.08.2015, 18:57
Как мне обяснили в вет лаборатории аскосфероза нет. ( после анализа ). Также насколько я правильно понял при аскосерозе личинка должна быть покрыта " войлочным" налетом. Поэтому думаю что мешотчатый.

спасатель 101
25.08.2015, 15:31
Сделать сироп1;1 и на 1литр добавить 1г марганцовки,так повторить 2-3 раза и победа за вами.
Як на око вгадати 1 гр марганцовки? Чи не буде лишнім, коли вже таке лихо трапилося з однією сім'єю, вказаний засіб приготувати для всіх сімей - в якості профілактики?

Тільки що розмовляв з лікарем, марганцовку в аптеці продають вільно 1 флакон на брата. Піду придбаю.

Костя Куценко
25.08.2015, 21:02
Тільки що розмовляв з лікарем, марганцовку в аптеці продають вільно 1 флакон на брата. Піду придбаю.
Там и развесь по грамам

Дмитрий84
25.08.2015, 21:58
сегодня забрал "типа " результаты анализа согласно поста №15. из бак отдела гнильца эвропейского нет, на мешотчатый анализ не делают, получил ответ там в ячейках у вас куча яиц клеща даже одного взрослого видели из кусочка сота 13см\13см. и продолжает - "Я думаю что это все из-за клеща когда мы доставали куколку то была куча яиц и тоненькая нить я считаю что у Вас есть парагнилец но основная это вароаа" Вот так......... и это сказали в бак. отделе относительно клеща. Чесно говоря я запутался ещо больше. Я понимаеш начал читать снова сипмтомы парагнильца ну совсем не сходятся......

Димас
25.08.2015, 22:53
ответ там в ячейках у вас куча яиц клеща даже одного взрослого видели из кусочка сота 13см\13см. и продолжает
Лечите по факту основную причину, а думать он может всё что угодно. В конце лета чаще и проявляется варроатоз, а не гнильцы и мешотчатый расплод.

Дмитрий84
25.08.2015, 23:18
Спасибо Дима! ДА вот рисковать не хочу та и время уже не то. Перегоню завтра в чистый улей на вощину на 2-3 дня там пчелы 3-4 рамки, профилактика апимаксом ( апивир ). и соединю с отводком последнему только в плюс пойдет вот только жалковато две рамки меда хорошие им в зиму..... но авось они заражены.....эх.

бігунець
19.10.2015, 18:25
Посоветуйте, как, какими препаратами, чтобы дешево и сердито, продезинфицировать соторамки. Рисковать и оставлять без обработки боязно, а перетапливать все...
Может я делаю из мухи слона, но лучше переусердствовать, чем недооценить проблему.

бігунець
28.05.2016, 00:02
Нет, она меня таки достала эта болячка.
Оставил в соседнем селе возле дома матери болевшие прошлый год семьи, чтобы не держать с остальными. С весны все было нормально (зимой пропала 1 и одну весной подселил к соседке). Еще неделю назад все было благополучно, на рамку 1-2 погибшие личинки. Меры борьбы дали результат. Сегодня заменить еще матки хотел, заглянул в улей и сел. Руки опустились от безысходности. Половина расплода поражена...
Матки таки заменил. Подожду недели две, посмотрю. Если не будет улучшения - пережену пчел на вощину и повторно заменю матки. А если и это не поможет...
Нервов не хватает.

Voha
28.05.2016, 03:13
Изотизон поможет решить проблему

МЭД
28.05.2016, 08:52
Нет, она меня таки достала эта болячка.
Оставил в соседнем селе возле дома матери болевшие прошлый год семьи, чтобы не держать с остальными. С весны все было нормально (зимой пропала 1 и одну весной подселил к соседке). Еще неделю назад все было благополучно, на рамку 1-2 погибшие личинки. Меры борьбы дали результат. Сегодня заменить еще матки хотел, заглянул в улей и сел. Руки опустились от безысходности. Половина расплода поражена...
Матки таки заменил. Подожду недели две, посмотрю. Если не будет улучшения - пережену пчел на вощину и повторно заменю матки. А если и это не поможет...
Нервов не хватает.
Василий , не муч не пчел не себя все в топку вместе с ульем иначе это будет продолжатся бесконечно .Можно посадитьь всех навощину дать сироп . Но рамки точно в топку с расплодом. Улей новый . Тот в обработку трехкратную!

gru.v
29.05.2016, 19:14
бігунець, якщо будеш робити перегон можеш спробувати 2 денне голодування в підвал чи інше прохолодне місце

бігунець
30.05.2016, 21:26
бігунець, якщо будеш робити перегон можеш спробувати 2 денне голодування в підвал чи інше прохолодне місце

Не получится. На днях в лес подальше на всякий пожарный отвезу. Буду применять частичное голодание: на 2 дня рамки с полосками вощины, затем они убираются и ставятся с целыми листами. Пчелы продолжают летать. А вот матку... наверное сразу уберу, а в клеточке дам плодную. Выпущу, когда пчел пущу на вощину.

gru.v
30.05.2016, 21:32
в мене теж прогресу не має ( але я їх залишив на основному точку щоб заразу не возити по окрузі, тепер думаю де організувати точок для умовно здорових сімей
що правда я далі обробіток марганцовкою ще не просунувся, думаю може спробувати санапін, хоча як по мені то від нього толку як від димаря
чи можливо ріванолом спробувати пролікувати :confused:

В целях оздоровления пчелиных семей рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты: перманганат калия (марганцовокислый калий) по 2—3 г (для слабых семей — 2 г, для сильных — 3 г) или этакридин лактат (риванол) в дозе 1 г на I л воды или сахарно*го сиропа.

Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку. Обра*батывают рамку с двух сторон в дневное время при тем*пературе воздуха не ниже 18—20 °С. Не рекомендуется наносить раствор на открытый расплод, так как это вы*зывает частичную гибель личинок. Обрабатывают семьи водным раствором перманганата калия 3—4 раза с ин*тервалом 5 дней.

Риванол применяют в сахарном сиропе. При приготовлении лечебной подкормки риванол предварительно растворяют в небольшом количестве кипяченой воды, а затем выливают в сахарный сироп (1 часть сахара и 1 часть воды). Подкормку с риванолом дают по 100 г на улочку 3—4 раза через каждые 5 дней в вечер*нее время.

Способы дезинфекции полностью не разработаны. Учитывая значительную устойчивость вируса, применяют те же способы обеззараживания пчеловодного инвентаря и сотов, как и при оздоровлении пасек, пораженных европейским гнильцом.

Профилактические мероприятия в местности, небла*гополучной по мешотчатому расплоду, проводят аналогично лечебным — путем обработки пчелиных семей водным раствором перманганата калия или дачи сахарного сиропа с риванолом.

бігунець
11.06.2016, 19:02
В этом году, эта гадость пойдет по многим пасекам, холодина, меда мало, иммунитет у пчел подорван...А вирусу только это и нужно.
Сегодня пересматривал, подставлял рамки, пересаживал три рои, теперешние семьи. Так вот, только в одной семье все благополучно по расплоду, в двух других... Выложу фото пересадки семьи из ящика, я писал раньше, что забрал ее из рамочной колоды.
- новый домик снаружи. Не крашен, ну да ладно;
- он же внутри. Доска ситевая, но пойдет;
- семье на 7 рамках тесно;
- островки расплода на каждой рамке. Эта наиболее засеяна. Видно хорошо, какой расплод "дырявый".

Димас
11.06.2016, 20:43
Сегодня пересматривал, подставлял рамки, пересаживал три рои, теперешние семьи.
Вася, так ты пересаживаешь пойманные рои на свою сушь? Или и ловишь на свою? Она с каких семей, с проблемных?

бігунець
11.06.2016, 21:33
Она с каких семей, с проблемных?
У той, что на фото, так там вообще без суши было. Полоски вощины, да и то сомневаюсь, что за год она еще держалась. даже холстика не было, кусок новой клеенки поверх рамок.

По рамкам. Прочел всю литературу по мешотчатом, так пишется, что в суши вирус сохраняется 90-105 дней. У меня хранятся на чердаке с октября и по сей час. Ими и подставляю. Считаю, что вируса уже нет. Может не прав?
(Дима, может перенеси эти сообщения в соответствующую тему).

Александр70
11.06.2016, 23:02
А Вам не спадало на думку що це можуть бути непридатьні для засіву комірки.При пошкодженні вощіни,суші бжоли на їх місці будують перехідні або трутневі комірки.

Димас
12.06.2016, 09:49
А Вам не спадало на думку що це можуть бути непридатьні для засіву комірки.
І з-за комірок гинуть лічінки?
Половина расплода поражена...


У той, что на фото, так там вообще без суши было. Полоски вощины, да и то сомневаюсь, что за год она еще держалась. даже холстика не было, кусок новой клеенки поверх рамок.
Получается, что они прилетели уже зараженными. Смотрел зарубежные фильмы, говорят вирус не лечится, помогает смена матки, проходит сам по себе. У нас рекомендуют марганцовку и эндоглюкин, опять же без гарантии излечения...

бігунець
12.06.2016, 16:39
помогает смена матки, проходит сам по себе
Вот это то. Когда в одной семье увидел погибшие личинки, убрал матку, хотя и жаль было, дал неплодку. Вчера смотрел - расплод намного лучше, плотный.

Димас
12.06.2016, 20:24
Когда в одной семье увидел погибшие личинки, убрал матку, хотя и жаль было, дал неплодку.
А рамки старые остались в этой семье? Сушь не менял?

бігунець
12.06.2016, 20:37
Нет, не менял. Если честно, тогда я был в прострации. Нормальная семья без признаков болезни и вдруг на паре рамок чуть ли не треть расплода погибла. Выбросил я эти рамки и матку заодно. И махнул рукой. Устал уже бороться. Если не поможет замена маток в семьях с признаками болезни, пережену в августе все семьи на вощину. Одна беда: если эта болезнь в районе, не поможет и перегон. Тогда останется только ждать самовыздоровления пчел.:(

N_Nemo
05.08.2016, 23:44
Я "получил" мешотчатый расплод в подарок с пакетами от "друзей" из закарпатья )))
5 лет "вычухивался" , причем 2 года я вообще не мог разобраться в чем дело , мне фсе рассказывали , что это атипичная форма гнильца )))
В пораженных семьях еще до того как он становиться видимым появляется специфический запах , вы его нисчем не спутаете , мы с ним познакомилиь когда везли в салоне машины ящики с пакетами , я своему напарнику сразу по запаху сказал , что "в пакетах подарок"
Не пытайтесь перегонять на вощину , это бесполезно , я сдури на 3 год 40 семей пересыпал и еще 2 замены маток сделал ((( по совету бельгийца (((
Сейчас на пасеке чисто уже 3 год ))) рецедивов нет , а то думал уже пускать всех пчел на "длительное хранение" и завозить новых )))
В ульях не должно быть черной суши , нельзя использовать препараты с антибиотиками , и желательно замену маток делать с интервалом , те убрали матку и пока не практически не выйдет весь расплод не давать , лучше молодую неплодную , те макс разрыв в червлении ( речь идет о пораженных семьях)
С весны обращайте внимание на слабые семьи , если семья с молодой маткой и ровно червит , но затягиваеться в развитии то это кандидат на вспышку в июне , можете даже не играться
Плем материал с других пасек не ввозите , бесмысленно , или только с тех в которых вы уверены , обязательна макс обработка от клеща - причем чередую методы и не впадаясь в крайности злоупотребления химии
Я вместо того чтобы как мне советовали уничтожить "сборные" расплодные больные отводки ( схему дали в личку с зарубежных источников" вывез их и 2 года давал только обработку от клеща , маток "давил " так вот в них произощло на 3 сезон востановление полное , заболевание ушло полностью
Да основные семьи 2 года весной обрабатывал 4 хратно эндоглюкином - проливал с сиропон , а не брызгал
Вобщих чертах все )))
Да чуть не забыл , я не ловлю чужие рои принципиально лет 10 )))
Будут вопросы звоните или в личку , но главное не теряйте терпениея , пчелы достат саморегулирумая система , немцы в этом полностью правы
Да и не вносите постоянно свежий плем материал , каждый раз будете получать вспышку болячки с отсрочкой
У меня остались лазолван и какой то еще противовирусный препарат , но там год или 2 назад закончились сроки годноти , если не боитесь могу выслать бесплатно для обработки попробуете обработать

Kagarlik
06.08.2016, 16:00
Плем материал с других пасек не ввозите , бесмысленно , или только с тех в которых вы уверены , обязательна макс обработка от клеща - причем чередую методы и не впадаясь в крайности злоупотребления химии
У мене тоже якась болячка попала із племінною маткою. щось похоже на аскосфероз але не лежить на дні і на гнилець не похоже личинки лежать у вигляді мішечка потім сохнуть (не аскосфероз точно) Що робить не знаю за матку дав 100 баксів давить рука не підніметься, що порадиш колего?

N_Nemo
09.08.2016, 20:24
У мене тоже якась болячка попала із племінною маткою. щось похоже на аскосфероз але не лежить на дні і на гнилець не похоже личинки лежать у вигляді мішечка потім сохнуть (не аскосфероз точно) Що робить не знаю за матку дав 100 баксів давить рука не підніметься, що порадиш колего?

Дайте фото и четкое описание - сила семьи , откуда взяли расплод для отводка , состояние семьи донора для отводка ))) цвет , запах ???? из улика , что делали как развивалась ??? вы же практически ничего для каких либо выводов не дали
Если матка ценная , из европы , то сбросьте в личку от кого получали , за 5 лет я проблем с племи материалом по своим каналам не имел , но все "материнка " "сидят на своей отсроеннолй суши" , рамки под вощину только новые или обработанные каустиком и тд итп
А так сжимаете максимально семю и смотрите что буде дальше , если слабая , то готовьте к зимовке 2 корпусом и смотрите за клиникой
Вообщем прежде чем о чем то говорить нужна инфа
С ув (ИМХО)

Oleg L.
09.08.2016, 20:41
рамки под вощину только новые или обработанные каустиком и тд итп (ИМХО)

Якщо можете, то опишіть будь ласка більш детально процес дезинфекції рамок у вас. Як готуєте рамки до дезинфекції, % розчину, температура, час витримки рамок в розчині, скільки разів промиваєте після каустика.

Kagarlik
09.08.2016, 23:18
Дайте фото и четкое описание - сила семьи , откуда взяли расплод для отводка , состояние семьи донора для отводка ))) цвет , запах ???? из улика , что делали как развивалась ??? вы же практически ничего для каких либо выводов не дали
Если матка ценная , из европы , то сбросьте в личку от кого получали , за 5 лет я проблем с племи материалом по своим каналам не имел , но все "материнка " "сидят на своей отсроеннолй суши" , рамки под вощину только новые или обработанные каустиком и тд итп
А так сжимаете максимально семю и смотрите что буде дальше , если слабая , то готовьте к зимовке 2 корпусом и смотрите за клиникой
Вообщем прежде чем о чем то говорить нужна инфа
С ув (ИМХО)

Пішов взяток болячки не стало матку брав у Австрії паспорт скину в приват. Отводок робив як завжди 2 рамки на виході 2 кормові . На пасіці ніяких болячок немає. Запаху від хворих личинок небуло.

N_Nemo
10.08.2016, 10:17
Пішов взяток болячки не стало матку брав у Австрії паспорт скину в приват. Отводок робив як завжди 2 рамки на виході 2 кормові . На пасіці ніяких болячок немає. Запаху від хворих личинок небуло.

Ответил в личку

Когда идет активный принос нектара , пчелы в первую очередь чистят и заливают проблемные ячейки медом -своего рода дезинфекция и ограничиваю немного яйцекладку матки :ah:
а вот при поддерживающем взятке "вылазят" все проблемы , особенно после бурной раскачки майской ))))(ИМХО)

N_Nemo
10.08.2016, 15:09
бігунець


У меня остались лазолван и какой то еще противовирусный препарат , но там год или 2 назад закончились сроки годноти , если не боитесь могу выслать бесплатно для обработки попробуете обработать

Все отправил , проверьте личку :ah:

бігунець
12.08.2016, 22:24
Спасибо. Сегодня получил. На выходные проштудирую инструкцию и примусь к лечению. Одна беда - практически все пчелы в лесу на вереске. Посмотрю, может можно приступить к лечению в сентябре, когда пчелы будут дома.

Oleg L.
04.07.2017, 14:45
Спасибо. Сегодня получил. На выходные проштудирую инструкцию и примусь к лечению. Одна беда - практически все пчелы в лесу на вереске. Посмотрю, может можно приступить к лечению в сентябре, когда пчелы будут дома.

Розкажіть про результати лікування мішотчастого. Чи проявляється цього року?

бігунець
04.07.2017, 19:44
Вы знаете, тьху-тьху-тьху! - не замечал. И лекарства не применял. Привез пчелы из леса в средине сентября, решил не лечить.

иван лекович
04.07.2017, 20:28
У меня была аналогичная проблема, и решить ее с этим решением

Состав: 1 мл раствора содержит:
- Йод .............................. 5 г
- аскорбиновая кислота 1,25 г ......
- На - 0,5 г Бензоат ...............
- Очищенная вода до 100 мл ........
Применение и дозировка: 100 мл Растворить препарат в 5 литров свежей и горячей воды, этоим раствором делат распыление внутрь улья 3 раза с интервалом в 5 дней. Если препарат вводят в корме, 100 мл препарата растворяется в 30 л сиропа, это количество, достаточное для 30 пчелиных семей.
Может также использоваться натриевые benzoat- используется для сохранения овощей, 5 г в 10 л сиропа и распыляется внутри улья и пчел

Если подозревают, что эта гнилец, возьмите 30 мл повидон-йода (йод 10%), растворенного в 1 л сахарного сиропа с добавлением меда, и опрыскиват сверху пчел и рамки три раза с интервалом в 5 дней

Добавлено через 7 минут
Существует препарат с тем же составом, добываемый в Сербии, и можна
купит тоже в Украине, называется Ascotом. Изготовитель Evrotom Рума

Oleg L.
04.07.2017, 21:00
Вы знаете, тьху-тьху-тьху! - не замечал. И лекарства не применял. Привез пчелы из леса в средине сентября, решил не лечить.

Добре що болячка відійшла, але хотілося б уточнити: минулого року або вже цього року, після того як визначили хворі сімї, ви міняли маток, робили безрозплідний період, скорочували і утеплювали гніздо, міняли рамки з хворим розплодом на чисту вощину чи просто залишили все як є і сім"ї самі з зараженим розплодом і старими рамками оздоровилась. Питаю, бо виявив у себе рецедив минолорічний у двох сім"ях. Причому на весні материнська сім"я розвивалась добре, я навіть взяв з неї молодих бджіл для безрозплідного відводка на неплідну матку. А на сьогодні в материнській сім"ї вже поміняв матку і знищив весь розплід. Зараз молода матка сіє, але все одно з пропусками. Відводок же на неплідній матці також почав ні з того ні з сього просідати. Вже помітив кілька мертвих личинок білого і коричнуватого кольору.

бігунець
04.07.2017, 23:13
Весь минулий рік був присвячений боротьбі з хворобою. Маток міняв (у хворих), рамки з хворим розплодом рука не піднімалася знищити, а треба було, так всі зібрав до найгіршої сім"ї, вивіз до лісу ( 4 км від села) і там вона відійшла. Рамки, коли брав з сім"ї - до неї й повертав. Коли ж, бувало, не знав звідки рамка, відкладав її на перетопку. руки, рукавиці, стамеску після огляду сім"ї обов"язково промивав 3% розчином перекису (руки горіли, мусив працювати в рукавицях).

До цих пір коли згадую піт виступає...

Shpion
28.06.2019, 00:48
Прошу допомоги. Помітив в себе мішотчатий розплід.:confused: Спочатку в 4-х сім'ях. Маток в клітки, перегнав на вощину і дав ендоглюкін. Пройшов тиждень і знайшов ще 2 хворих, почав ретельно переглядати усі сім'ї і зрозумів, що вже більше хворих аніж здорових. Пасіка 50 сімей. Зараз усі матки в клітках. Замінити їх не маю чим. Хотів перегнати на вощину, але люди пишуть що так просто не пройде. Чим пролікувати уяви не маю. Хтось дає пробіотики, хтось антибіотики, а хтось народними методами. Одним словом лікування методом "тику". Надіявся, що бджілки допоможуть розібратися з боргами після онкології дружини, але не тут то було. Як виявляється в зебри є не тільки чорні і білі полоси, а ще і задниця. Прошу Вас допомогти порадою, як допомогти бджілкам вилікуватися.:poklon: Дякую

бігунець
28.06.2019, 07:29
Не уверен, что это мешотчатый. Вам бы рамку показать с расплодом. Или сами ищите по признакам в соответствующей литературе.

Shpion
28.06.2019, 10:42
Ще фото які робив. Коли личинка підвішена, то знизу видно рідину, інколи більше інколи меньше, доходить до 1/4 розміру личинки. Запаху не має, не тянеться. Рамка з печатаним розплодом виглядає, на перший погляд, нормально. За виключенням де-не-де дирочка в кришечці, де і лежать ці хворі личинки. В деяких сім'ях є відкритий розплід, у якого видно сформовані очі.

Димас
28.06.2019, 11:10
Ще фото які робив. Коли личинка підвішена, то знизу видно рідину, інколи більше інколи меньше, доходить до 1/4 розміру личинки. Запаху не має, не тянеться. Рамка з печатаним розплодом виглядає, на перший погляд, нормально. За виключенням де-не-де дирочка в кришечці, де і лежать ці хворі личинки.
Желательно фото всей рамки с расплодом. Больше похоже на европейский гнилец. Надо делать безрасплодный период в больных семьях. Давить маток, пусть тянут свищевых, если нечего подставить. Взяток с подслнечника у вас будет? Тогда еще и меда принесут. Сушь поменять по максимуму, желательно всю.
Ульи продизенфицировать формалином или обжечь. По лекарствам хз, применяют разные и антибиотики тоже. Можно было бы попробовать пока без них.

Владимир@
28.06.2019, 11:26
Ще фото які робив. Коли личинка підвішена, то знизу видно рідину, інколи більше інколи меньше, доходить до 1/4 розміру личинки. Запаху не має, не тянеться. Рамка з печатаним розплодом виглядає, на перший погляд, нормально. За виключенням де-не-де дирочка в кришечці, де і лежать ці хворі личинки. В деяких сім'ях є відкритий розплід, у якого видно сформовані очі.

По фото точно не сказать, есть засохшие личинки с торчащими сухими бошками во внутрь ячейки...если есть марганцовки с калием , по граму примерно на пару литров ,с росинки ... раза три с интервалом два три дня ..матку я бы поменял и добавил ( присоединил бы к ним отводок ,усилил имунитед семьи,)... Расплодные рамки с больной семьи убрал .сжал гнезда и дал сиропа.

Shpion
28.06.2019, 11:54
Коли помітив перші хворі сім'ї, маток подавив, і обробив всю пасіку марганцовкою. розводив 5г на 10л. Розчин був дуже темний. Через тиждень знайшов ще декілька хворих, і закинув обробляти марганцовкою, хотя можливо зря закинув. В понеділок здам розплід на аналіз, щоб виключити гнилець. Завтра посаджу решту маток в клітки. Нехай виходить розплід, спалити весь розплід з 50 сімей накладно. Вийде розплід (частина) всі рамки на перетопку, позсипаю по 2 сім'ї в 1 і посаджу на вощину, випущу ту матку від якої не бачив хвороби. Які препарати давати поки не вирішив. За 1 км зацвітає гречка, а за 100м соняшник. Хоть годувати не доведеться, бо цукру вже не має за що взяти:kill:. Між оглядами сімей рукавиці і стамеску мию в 10% розчині формаліну, також маю каустичну соду, нею мию вулики. Клітки маток, решітки і рамки варю в 5% розчині каустичної соди. Маю можливість діставати в необмеженій кількості молочну сироватку на піприємстві де вигрівають сир. Буде від неї якась користь? АХ да і оброблю від кліща димпушкою з мавріком, або екопол(ом), якщо зможу взяти.

Юрій Чугай
28.06.2019, 13:04
Коли помітив перші хворі сім'ї, маток подавив, і обробив всю пасіку марганцовкою. розводив 5г на 10л. Розчин був дуже темний. Через тиждень знайшов ще декілька хворих, і закинув обробляти марганцовкою, хотя можливо зря закинув. В понеділок здам розплід на аналіз, щоб виключити гнилець. Завтра посаджу решту маток в клітки. Нехай виходить розплід, спалити весь розплід з 50 сімей накладно. Вийде розплід (частина) всі рамки на перетопку, позсипаю по 2 сім'ї в 1 і посаджу на вощину, випущу ту матку від якої не бачив хвороби. Які препарати давати поки не вирішив. За 1 км зацвітає гречка, а за 100м соняшник. Хоть годувати не доведеться, бо цукру вже не має за що взяти:kill:. Між оглядами сімей рукавиці і стамеску мию в 10% розчині формаліну, також маю каустичну соду, нею мию вулики. Клітки маток, решітки і рамки варю в 5% розчині каустичної соди. Маю можливість діставати в необмеженій кількості молочну сироватку на піприємстві де вигрівають сир. Буде від неї якась користь? АХ да і оброблю від кліща димпушкою з мавріком, або екопол(ом), якщо зможу взяти.
Ви не гарячкуйте з марганцівками і маврикоми/сиворотками хоча б до результатів аналізу. Можете ще гірше зробити, та й подумайте, що за мед ви продаватимете...
Маю досвід лікування мішочкуВатого - матку в клітку / задавити (бажано перед останнім взятком), через умовно тиждень маточник з більш-менш здорової сім'ї, як тільки нова матка почне сіяти - всі рамки з вулика на відкачку. Взамін 6-8 вощин (якщо не обсиджують об'єднати) і закорм літрів по 15мінімум (залежно від взятку). Треба щоб матка вже не сіяла осінню. Зимою контролювати корма
Твку процедуру проводив в кінці липня. Допомогло. Весною гарні вийшли сім'ї.

Добавлено через 6 минут
Дезінфекцію проводьте вже після процедури. Зараз вона вам як мертвому припарки - тільки час тратите.(ИМХО)

doc_doc
28.06.2019, 13:59
По-моему, мешотчатый не должен распространяться по всей пасеке, не настолько заразный. Гнилец может, но был бы запах.
Считаю, если мешотчатый, достаточно поменять маток, и не обмениваться сотами в этом году. Вирус больше месяца не живет, соты станут безопасными к весне. К тому времени вирус в части семей пройдет сам собой, в оставшихся опять поменять маток и в условный карантин. Главное, чтоб американского гнильца не было, остальное не критично. Но это не американский точно.
Не исключено, кстати, поражение расплода клещем.

Владимир@
28.06.2019, 14:46
От клеща все эти проблемы , ослабление семьи и имунитета ( клеща надо срочно сбивать ,к осени с семьи может остаться рамки три пчелы,доходях)то что писал выше проверено ,работает,..это мне старший коллега по качевке со стажем как мне лет подсказал.

Юрій Чугай
28.06.2019, 16:44
От клеща все эти проблемы , ослабление семьи и имунитета ( клеща надо срочно сбивать ,к осени с семьи может остаться рамки три пчелы,доходях)то что писал выше проверено ,работает,..это мне старший коллега по качевке со стажем как мне лет подсказал.

Кліщ по ситуації, але всіх собак на нього вішати не варто(ИМХО). В людини вся пасіка хворіє. Де йому взяти 50 відводків? Яке скорочення гнізда перед ГВ? Якщо буде взяток і сім'ї не зовсім доходяги, то і самі себе гарно скоротять. Та й не весна зараз - бджоли боряться з високою температурою, а на зжатому гнізді цей процес ускладнюється.
В будь-якому разі потрібні результати аналізів (можна і тест на кліща провести) - це я вам кажу як колега з незначним стажем, але з досвідом.:beer:

Владимир@
28.06.2019, 16:57
Кліщ по ситуації, але всіх собак на нього вішати не варто(ИМХО). В людини вся пасіка хворіє. Де йому взяти 50 відводків? Яке скорочення гнізда перед ГВ? Якщо буде взяток і сім'ї не зовсім доходяги, то і самі себе гарно скоротять. Та й не весна зараз - бджоли боряться з високою температурою, а на зжатому гнізді цей процес ускладнюється.
В будь-якому разі потрібні результати аналізів (можна і тест на кліща провести) - це я вам кажу як колега з незначним стажем, але з досвідом.:beer:
Смысл , это поднять иммунитет семьи и убрать клеща.
Ночью +13 в день 22 до понедельника.( У нас завтра) у вас наверное ещё прохладней. Сильные семьи не болеют. Я когда так делал как писал выше ещё веточку чистотела с верху рамок ложил. И от клеща обрабатывал (убрав весь расплод) ..а потом подсилил отводком( роя не было) коллега роями подсиливает. Каждый пусть делает как ему хочется, мы просто опытом обменивается. Можно соединить по две семьи,если отводков нет и пусть матку себе выращивают( мёда заразом натаскают)..по поводу сжать имел ввиду убрать лишние рамки которые не обсижывают,они занесут рамки мёдом на которых сидят.( И выздоровят ) .Почитайте литературу 70 годов , мешотчатый расплод именно от клеща.( Клешь разносит болячки и снижает имунитет) . Я бы и трохейный Клешь погонял( Муравьинка) как рас снижение температуры на руку. П С ....Ворон вы там писали что у вас почти вся пасека легла ( в округе в том числе,пару лет назад)..90% что это от трахейного клеща,.проходил я это.

Юрій Чугай
28.06.2019, 17:46
Смысл , это поднять иммунитет семьи и убрать клеща.
Ночью +13 в день 22 до понедельника.( У нас завтра) у вас наверное ещё прохладней. Сильные семьи не болеют. Я когда так делал как писал выше ещё веточку чистотела с верху рамок ложил. И от клеща обрабатывал (убрав весь расплод) ..а потом подсилил отводком( роя не было) коллега роями подсиливает. Каждый пусть делает как ему хочется, мы просто опытом обменивается. Можно соединить по две семьи,если отводков нет и пусть матку себе выращивают( мёда заразом натаскают)..по поводу сжать имел ввиду убрать лишние рамки которые не обсижывают,они занесут рамки мёдом на которых сидят.( И выздоровят ) .Почитайте литературу 70 годов , мешотчатый расплод именно от клеща.( Клешь разносит болячки и снижает имунитет) . Я бы и трохейный Клешь погонял( Муравьинка) как рас снижение температуры на руку.
В 70-х кліщ тільки з'явився, тому там дійсно всі проблеми були від нього. В наш час великий спектр препаратів для його профілактики. Сильні сім'ї хворіють також як і всі (я це сам перевірив):rofl2:. А кислотами ви ще аскосфероз можете спровокувати в ослаблених сім'ях. Йому якраз треба трошки кислого середовища і мертвих гниючих личинок.
Простим підсиленням сім'ї ви посилюєне гігієнічну сторону колонії, а імунітет виробляється поколіннями бджіл і зміною матки (з власної пасіки з менш хворої сім'ї).
Я також багато яких травок клав на рамки :rofl2: - ніякого покращення не помітив. Лікування мішка діло не одного сезону(ИМХО).

Владимир@
28.06.2019, 18:44
Сильные семьи имеют хороший иммунитет, если с клещем всё в норме ,то они не болеют. Если боитесь Муравьинкой обрабатывать это ваши дела,я обрабатывал у меня всё было норм. Доказывать никому ничего не собираюсь , каждый сам пусть под себя решает что ему и когда лучше. Я вылечил и забыл ( две семьи были под вопросом пару лет назад, коллега сказал что сделать ,я сделал , и доволен). Про иммунитет вы как то не в папад, если семья ослаблена болезнью её надо усилить , а там она выкарабкается и выздоровит, мы помогаем марганцовкой и калием замедлить распространение инфекции, ( и убрав параженный рассплод) ...если нет взятка подкормить и сжать( убрать лишние не обсидиваемые рамки ,что бы микроклимат им было легче себе сделать) в общем создать им хорошие условия, и усиленная семья эту напасть переживет и поправиться.

бігунець
28.06.2019, 19:03
Ви не гарячкуйте з марганцівками
Согласен полностью. Только хуже стало.
мешотчатый не должен распространяться по всей пасеке, не настолько заразный. Гнилец может, но был бы запах.
Считаю, если мешотчатый, достаточно поменять маток, и не обмениваться сотами в этом году. Вирус больше месяца не живет, соты станут безопасными к весне. К тому времени вирус в части семей пройдет сам собой, в оставшихся опять поменять маток и в условный карантин. Главное, чтоб американского гнильца не было, остальное не критично. Но это не американский точно.
Не исключено, кстати, поражение расплода клещем.
Месяц в меду. В пустой рамке 100 дней. Так же в пустом улье. Та корочка, что остается после личинки, точно уже не помню, но кажись полгода сохраняет в себе вирус. легко передается от больной семьи к здоровой, достаточно после больной той же стамеской поработать в здоровой. Трудно лечится, если семья слабая ничто не поможет, сильная, если не очень поражена, излечивается.

Владимир@
28.06.2019, 19:50
Может вы дозу большую дали ( я опрыскивал калий+ марганцовки примерно по граму на два литра) норм было.щипотку. Сам хотел химией лечить ,но не пришлось.( и так оправились)...возможно в зависимости как поражена семья,когда заметил,вовремя или нет.я воспринимаю каждую пчелу как клетку в организме ,чем больше здоровых клеток тем лучше для организма ,тем больше шансов побороть вирусы и ТД.

doc_doc
28.06.2019, 20:47
Месяц в меду. В пустой рамке 100 дней. Так же в пустом улье. Та корочка, что остается после личинки, точно уже не помню, но кажись полгода сохраняет в себе вирус. легко передается от больной семьи к здоровой, достаточно после больной той же стамеской поработать в здоровой. Трудно лечится, если семья слабая ничто не поможет, сильная, если не очень поражена, излечивается.

Я читал, мешотчатый в сухой корочке вообще не содержится, но содержится в мешочке-личинке с жидкостью (в отличие от американского гнильца, которого относительно мало в тянущейся гнилой личинке и очень много в засохшей корочке). Также вне улья до весны не доживает нигде, это же вирус, а не споры, ему нужен организм.
Вирус не сильно заразен, например заражение через поилку маловероятно. Проще всего заразить - обмен сотами.
На главном взятке мещотчатый затухает и зиму проводит на взрослых пчелах, которые переносят его в скрытой форме. Весной может вернуться, а может и нет.
Факторы - недостаточная обеспеченность кормами, слабая семья, перерасширенное гнездо, генетическая предрасположенность. И клещ - фактор всех заболеваний.
Вообще, тема интересная для большой пасеки, как избежать обмена сотами, самого верного способа распространения болезней. Либо качать один раз, либо пронумеровать соты.

Ворон
28.06.2019, 20:47
Смысл , это поднять иммунитет семьи и убрать клеща.
Ночью +13 в день 22 до понедельника.( У нас завтра) у вас наверное ещё прохладней. Сильные семьи не болеют. Я когда так делал как писал выше ещё веточку чистотела с верху рамок ложил. И от клеща обрабатывал (убрав весь расплод) ..а потом подсилил отводком( роя не было) коллега роями подсиливает. Каждый пусть делает как ему хочется, мы просто опытом обменивается. Можно соединить по две семьи,если отводков нет и пусть матку себе выращивают( мёда заразом натаскают)..по поводу сжать имел ввиду убрать лишние рамки которые не обсижывают,они занесут рамки мёдом на которых сидят.( И выздоровят ) .Почитайте литературу 70 годов , мешотчатый расплод именно от клеща.( Клешь разносит болячки и снижает имунитет) . Я бы и трохейный Клешь погонял( Муравьинка) как рас снижение температуры на руку. П С ....Ворон вы там писали что у вас почти вся пасека легла ( в округе в том числе,пару лет назад)..90% что это от трахейного клеща,.проходил я это.

100% пасіка лягла від кліща вароа,аналізи здавались,висновок лікарів був,акарапідозу не виявлено,досвідом ділитись треба своїм,і практичним,ане теоретичним,про дану хворобу сказати нічого немжу,нестикався з нею пратично,а теорія нікому тут не потрібна.:)

doc_doc
28.06.2019, 20:57
100% пасіка лягла від кліща вароа,аналізи здавались,висновок лікарів був,акарапідозу не виявлено,досвідом ділитись треба своїм,і практичним,ане теоретичним,про дану хворобу сказати нічого немжу,нестикався з нею пратично,а теорія нікому тут не потрібна.:)

Вы напрасно так. Теория формируется на основе практики. И человек, когда столкнется, уже должен знать, что делать, а не учиться на ошибках. Например есть пчеловоды, не признающие теорию, а действуюшие по советам прадедов, которые начинают бороться гнильцом полынью, задавливанием матки, сыворотками, иконками и т.п. Из-за таких людей под угрозу опасной болезни попадают другие.

Ворон
28.06.2019, 21:01
Вы напрасно так. Теория формируется на основе практики. И человек, когда столкнется, уже должен знать, что делать, а не учиться на ошибках. Например есть пчеловоды, не признающие теорию, а действуюшие по советам прадедов, которые начинают бороться гнильцом полынью, задавливанием матки, сыворотками, иконками и т.п. Из-за таких людей под угрозу опасной болезни попадают другие.

Ви неправі,я мав ввиду теорію з книжок,недумаю що комусь булоб цікаво щоб я переписав теорію з книг,ане власний досвід.:confused:

Владимир@
28.06.2019, 21:03
100% пасіка лягла від кліща вароа,аналізи здавались,висновок лікарів був,акарапідозу не виявлено,досвідом ділитись треба своїм,і практичним,ане теоретичним,про дану хворобу сказати нічого немжу,нестикався з нею пратично,а теорія нікому тут не потрібна.:)

Опыт свой , и практики предостаточно ...в этом вопросе( тоже пол пасеки как то потерял в зиму). Многие пренебрегают трохейный клещем, года два три и семьи на всей пасеке ложаться зимой ..в Донецкой области в Розовке
года четыре назад у многих пасеки от трохейного легли ( люди делали анализы).. Ворон вы в чате совсем недавно говорили что не знаете от чего у вас пасека легла ,сейчас всё прояснилось с причиной?( Рад за вас).

doc_doc
28.06.2019, 21:08
Я считаю, лечить надо только клеща. Семьи с гнильцом уничтожать, улей и рамки сжигать. Остальные болезни - меры о нераспространению и заменить матку. Не помогло - повторить. Снова не помогло - уничтожить.

Ворон
28.06.2019, 21:11
Опыт свой , и практики предостаточно ...в этом вопросе. Многие пренебрегают трохейный клещем, года два три и семьи на всей пасеке ложаться зимой ..в Донецкой области в Розовке
года четыре назад у многих пасеки от трохейного легли ( люди делали анализы).. Ворон вы в чате совсем недавно говорили что не знаете от чего у вас пасека легла ,сейчас всё прояснилось с причиной?( Рад за вас).

Я так і незнаю від чого лягла пасіка,в висновок лікарів не повірив,бо пасіки лягли не в мене одного,Діма написав що це колапс бджіл,але до сьогодні невірю в теорію кліща,неможе пасіка 50 сімей розстанути до весни,обробляв варотомом,і коли вийшов роплід біпіном,але таке сталось по всій моїй області,аможе і нетільки.:)

Владимир@
28.06.2019, 21:15
Я так і незнаю віб чого лягла пасіка,в висновок лікарів не повірив,бо пасіки лягли не мере одного,Діма написав що це колапс бджіл,але до сьогодні невірю в теорія кліща,неможе пасіка 50 сімей розстанути о весни,обробляв варотомом,і коли вийшов роплід біпіном,але таке сталось по всій моїй області,аможе і нетільки.:)

Тоже самое было в Розовке ( пару пчеловодов не поверили что у них пасеки от варово легли и сделали анализ на трохейного на остатке пчел,а там полная попа,им дышать толком нечем было ..и у меня так же было...я только из за этого стал Муравьинку применять, анализы у вас правдиво проверяют?.можно доверять? У нас по знакомству только можно более менее доверять.

Ворон
28.06.2019, 21:28
Тоже самое было в Розовке ( пару пчеловодов не поверили что у них пасеки от варово легли и сделали анализ на трохейного на остатке пчел,а там полная попа,им дышать толком нечем было ..и у меня так же было...я только из за этого стал Муравьинку применять, анализы у вас правдиво проверяют?.можно доверять? У нас по знакомству только можно более менее доверять.

Аналізи робили по дорученю начальника вет служби району,як і всі мої потреби по ветиренарії,правда дав 2 літри меду,як і кожного року,начальник вет служби,мій родич.:ah:

Владимир@
28.06.2019, 21:48
Аналізи робили по дорученю начальника вет служби району,як і всі мої потреби по ветиренарії,правда дав 2 літри меду,як і кожного року,начальник вет служби,мій родич.:ah:

Это само плохо когда непонятно от чего пчёлы не перезимовали( опасность в том что может повториться,а причина непонятна).. у вас опыта предостаточно , возможно что то с кормами, вы сироп в зиму вскармливаете ,если нет возможно падь ,на падь не проверяли?.Под коллапсом я больше склоняюсь к химии на полях и к растениям которые выделяют нектар, переработка пчёлами этого нектара и употребление мёда с этого нектара зимой. Другими словами плохое питание и ослабление иммунитета в следствии этого питания.

Ворон
28.06.2019, 22:42
Это само плохо когда непонятно от чего пчёлы не перезимовали( опасность в том что может повториться,а причина непонятна).. у вас опыта предостаточно , возможно что то с кормами, вы сироп в зиму вскармливаете ,если нет возможно падь ,на падь не проверяли?.Под коллапсом я больше склоняюсь к химии на полях и к растениям которые выделяют нектар, переработка пчёлами этого нектара и употребление мёда с этого нектара зимой. Другими словами плохое питание и ослабление иммунитета в следствии этого питания.

Сироп даю завжди по 10 літрів на сім,ю,останні роки з полином,непонятні причини уговорили мене не покупку варомора і заграничної хімії до неї,зимівля остані три роки 100%.,хімія неможе впливати на всю область одночасно,така інформація провірена,бо донесена до пасічників на зборах редакцією журналу Бджоляр і гостями зборів які досліджують проблеми бджіл,вони працюють в Львівській ветеринарній академії.:)

seim
30.06.2019, 19:43
Ви неправі,я мав ввиду теорію з книжок,недумаю що комусь булоб цікаво щоб я переписав теорію з книг,ане власний досвід.:confused:
В книжках не теорiя а досвiд професiоналiв. Людей, якi присвятили все свое життя вивченню бджiл. Якщо це книжка яку написали вiдомi люди. Теорiя це те що нiхто не перевiрив. А люди перевiряли на протязi багатьох рокiв а потiм виклали свiй досвiд у книзi.

Ворон
30.06.2019, 22:56
В книжках не теорiя а досвiд професiоналiв. Людей, якi присвятили все свое життя вивченню бджiл. Якщо це книжка яку написали вiдомi люди. Теорiя це те що нiхто не перевiрив. А люди перевiряли на протязi багатьох рокiв а потiм виклали свiй досвiд у книзi.

Інтесно що важливіше,що написане в книгах,чи власний досвід,хтоб сів в автомобіль до теоретичного водія,чи водія таксі,який вибір теоретики?:confused:

Добавлено через 3 минуты
В книжках не теорiя а досвiд професiоналiв. Людей, якi присвятили все свое життя вивченню бджiл. Якщо це книжка яку написали вiдомi люди. Теорiя це те що нiхто не перевiрив. А люди перевiряли на протязi багатьох рокiв а потiм виклали свiй досвiд у книзi.

Людина просила пораду про власний досвід бородьби з хворобою,недумаю що книги були недоступні.

Владимир@
14.07.2019, 09:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] c 13 минуты суть всей основной речи.

ВикторПчела
16.08.2019, 19:32
я только из за этого стал Муравьинку применять

Як Ви обробляєте?

Владимир@
17.08.2019, 10:55
Як Ви обробляєте?

Ложу картонку на неё крышечку капроновую(в неё наливаю ) и с верху еще картонку с дырочками и накрываю плёнкой.(закрываю верхние летки)

Лиза
30.04.2020, 17:49
Похоже не обошла эта болезнь и моих пчел. Прошлый год в двух семьях обнаружила засохшие личинки в сотах. Эти семьи ни чем не лечила, надеялась, что так пройдет - несколько раз подсиливала их печатным расплодом. Из зимы вышли, вроде, более- менее нормальные. Вчера при осмотре обнаружила проседание этих семей и снова в ячейках мёртвые личинки.
Решила эти семьи заморить, соты переварить. И жалко их ликвидировать и не знаю......

Димас
30.04.2020, 20:30
И жалко их ликвидировать и не знаю.....
Маток давите, тянут свищевую, расплод выходит, всю сушь в костер. Семье новый улей и новые рамки, пчелы остаются живы - минимальные потери.

doc_doc
01.05.2020, 00:51
Похоже не обошла эта болезнь и моих пчел. Прошлый год в двух семьях обнаружила засохшие личинки в сотах. Эти семьи ни чем не лечила, надеялась, что так пройдет - несколько раз подсиливала их печатным расплодом. Из зимы вышли, вроде, более- менее нормальные. Вчера при осмотре обнаружила проседание этих семей и снова в ячейках мёртвые личинки.
Решила эти семьи заморить, соты переварить. И жалко их ликвидировать и не знаю......

Матку задавить, дать другую от хорошей семьи или маточник (чтоб не плодить неустойчивых пчел) - но червить она должна начать после выхода всего расплода. После этого желательно заменить все соты. Сократить, утеплить, подкормить. Можно и улей поменять, да. И полоски поставить, скорей всего от клеща пошло.

Но важно исключить гнилец (тянется нить), это опасная штука для всей пасеки. Там строго огонь.

бігунець
01.05.2020, 10:13
Маток давите

Матку задавить
Сколько мороки по себе знаю. Все-таки проще и легче если есть пчелы на замену (а в этом году пчелы не дорогие), как и решили - пчелы усыпить, соты с расплодом переварить, улей хорошо продезинфицировать и через дней 10 новая здоровая семья живет. И никаких болезней.

Но... Наблюдайте за другими семьями, если после осмотра больных Вы не дезинфицировали руки и инструмент. И если решите спасать заболевшие, после каждого осмотра дезинфицируйте (перекис водорода), рамки пометьте номером улья, чтобы невзначай не поставить в другой.

Кстати, пчел можно не усыплять, они не есть переносчиком болезни. Новую матку, новый улей, по максимуму вощину.

aleksandrfeed
01.05.2020, 11:01
Матку задавить, дать другую от хорошей семьи или маточник
Больше соглашусь с Димасом , матка выведенная в больной семье может иметь имунитет к болезни , поэтому , как выйдет свищевая матка , семью пересаживают на вощину ! такая семья будет иметь имуннитет к данной болезни....

doc_doc
01.05.2020, 15:21
Больше соглашусь с Димасом , матка выведенная в больной семье может иметь имунитет к болезни , поэтому , как выйдет свищевая матка , семью пересаживают на вощину ! такая семья будет иметь имуннитет к данной болезни....

Ну вы насоветуете. Больший иммунитет имеет та семья которая не заболела. Оставляя гены заболевшей (а ее трутни будут подливать гены в остальные) вы наоборот ведете селекцию на уязвимость к болезням.

Добавлено через 9 минут
Кстати, пчел можно не усыплять, они не есть переносчиком болезни. Новую матку, новый улей, по максимуму вощину.

Именно пчелы являются носителями мешка в безрасплодный период, потому что вирус (в отличии от спор гнильца) неустойчив и вне живого организма долго не живет. Другое дело взрослые пчелы переносят мешотчатый без клинических признаков, хотя вроде у них сокращается продолжительность жизни.

Смысл избавления семьи от мешка такой: при безрасплодном периоде он прекратит размножаться. Далее при замене сотов, подсиливании здоровыми пчелами и получии матки от менее восприимчивой семьи вирус либо не будет поражать новый засев либо пчелы с лучшими гигиеническими свойствами будут удалять личинки до размножения вируса в умирающей личинке. В конце-концов взрослые носители отомрут и после зимовки вирус полностью исчезнет на пчелах, в улье и сотах.

Ромен
01.05.2020, 20:14
Ліза, а Ви впевнені ,що поставили правильний діагноз, мішотчатий чи аскрофероз ?

Лиза
01.05.2020, 20:56
Ліза, а Ви впевнені ,що поставили правильний діагноз, мішотчатий чи аскрофероз ?

Уверенная, при изъятии личинки, снизу мешочек.
Ликвидировала я те две семьи, посчитала, что лучше освобожу улья и сделаю сборные отводки, которые на подсолнухе принесут товарного меда и не будут розносить заболевание.
Потолочины, заставные доски и рамки прокипятила в щелоке. А теперь задача чем продезинфицировать улья? Выжигать не чем.

Димас
01.05.2020, 21:00
А теперь задача чем продезинфицировать улья?
Раствором формалина и перекисью водорода. Формалин 100% надежность.:)

Ромен
01.05.2020, 21:06
Раствором формалина и перекисью водорода. Формалин 100% надежность.:)
Концентрат перекису водню 10% теж надійно. Тільки руки бережіть, горять ;)

Лиза
01.05.2020, 21:16
Раствором формалина и перекисью водорода. Формалин 100% надежность.:)
Перекись водорода есть пчеловодческих интернет магазинах, а формалина нет.
:) Формалин у ветеринарных аптеках продают?

Ромен
01.05.2020, 22:09
Перекись водорода есть пчеловодческих интернет магазинах, а формалина нет.
:) Формалин у ветеринарных аптеках продают?

Я формалін у вільному доступі не знайшов :(

Димас
01.05.2020, 22:51
Формалин у ветеринарных аптеках продают?
Судя по поиску в Гугле, да. Мне привозила фирма, которая занимается полосками от варроатоза и пр. ветпрепаратами.

torris
01.05.2020, 22:53
Я формалін у вільному доступі не знайшов :(

може погано шукали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] h0fVwiGEAYYASABEgKufPD_BwE

король орест
02.05.2020, 06:31
а формалина нет.

Наберіть "сфера сім формалін" - є літрова фасовка(ціна не вказана,але є тлф)

alexashka
03.05.2020, 23:08
Две недели назад покупал формалин в вет аптеке , флаконы 100 гр. Ни каких проблем , причем в нескольких аптеках был.